Оглавление диссертации Маренина, Елена Александровна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии туберкулеза.
1.2. Методы диагностики туберкулеза у детей.
1.3. Применение ПЦР для выявления микобактерий туберкулеза.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДНК
МБТ МЕТОДОМ ПЦР У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЦР НА ДНК МБТ У БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЦР И ИФА ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ЗА
ДЕТЬМИ ИЗ ГРУПП РИСКА
5.1. Общая характеристика групп риска по результатам ПЦР и ИФА.
5.2. Диагностическое значение ПЦР и ИФА у детей, не инфицированных микобактериями туберкулеза.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Маренина, Елена Александровна, автореферат
Актуальность исследования. В условиях ухудшающейся эпидемической обстановки проблема раннего выявления туберкулеза остается важным вопросом, особенно у детей. Известно, что детский возраст имеет свои особенности клиники и течения туберкулеза. Важнейшими из них являются мало- и бессимптомное начало заболевания, преобладание абациллярных и олигобациллярных форм. Поэтому микробиологическое исследование мокроты на МБТ не является столь информативным в этой возрастной группе. Вследствие этого появилась необходимость поиска более чувствительных методов лабораторной диагностики туберкулеза у детей. С конца 80- х годов для повышения чувствительности в практику внедряются молекулярно -генетические методы выявления МБТ в диагностическом материале, в частности, полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет определять ДНК МБТ в образцах мокроты, мочи, ликвора, гноя, экссудатов. В литературе начали появляться данные о ПЦР как о методе, используемом во фтизиопедиатрии. Однако нет данных о связи обнаружения ДНК МБТ с клиническими проявлениями туберкулеза и нет однозначных выводов о значении ПЦР как методе для формирования групп повышенного риска у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета. Эта проблема обусловила актуальность нашего исследования.
Цель исследования. Изучение особенностей клинических проявлений туберкулеза у детей с различными результатами ПЦР и диагностической значимости результатов ПЦР в раннем выявлении локальных форм у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета ( в РППТИ, с гиперпробой и нарастанием чувствительности к туберкулину).
Задачи исследования.
1. Определить особенности клинических проявлений туберкулеза у детей с положительными и отрицательными результатами ПЦР в крови и мокроте.
2. Изучить прогностическую роль результатов ПЦР в течении туберкулеза у детей.
3. Определить значение ПЦР в оценке эффективности химиотерапии у детей, больных туберкулезом.
4. Определить значимость ПЦР в раннем выявлении локальных форм туберкулеза у детей из групп риска, а также в оценке эффективности превентивного лечения и лабораторного подтверждения специфичности синдрома общих нарушений в этой группе.
Научная новизна. Впервые изучены клинические проявления туберкулеза у больных с различным результатом ПЦР в крови и мокроте и дана клиническая характеристика групп больных с учетом результатов ПЦР. Обоснована прогностическая роль ПЦР в течении туберкулеза у детей, а также роль ПЦР в оценке эффективности проведенной химиотерапии. Установлено, что сочетание положительных результатов ПЦР и ИФА в крови детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета, является поводом для углубленного обследования, на туберкулез с использованием КТГ грудной клетки для раннего выявления локальных форм заболевания. Определено, что наличие синдрома общих нарушений у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета, при обнаружении ДНК МБТ в крови, как правило, связано с туберкулезной инфекцией. Изучена роль ПЦР в оценке эффективности превентивного лечения у детей из групп риска.
Практическая значимость работы. Определение ДНК МБТ методом ПЦР позволяет подтвердить диагноз туберкулеза, прогнозировать течение и оценить эффективность химиотерапии, что имеет существенное значение для лечебной тактики.
Полученные результаты позволили усовершенствовать комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулеза у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета. Использование критериев специфичности синдрома общих нарушений у детей из групп риска по результатам ПЦР и ИФА обосновывает необходимость активной превентивной химиотерапии и ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты ПЦР могут быть использованы в качестве дополнительного лабораторного показателя при постановке диагноза туберкулеза у детей.
2. У детей с локальными формами туберкулеза определение ДНК МБТ в крови и мокроте имеет прогностическое значение. В зависимости от того, в каком диагностическом материале определяется ДНК МБТ до начала лечения, можно предположить клинические особенности течения и возможные исходы заболевания.
3. Результаты ПЦР могут служить лабораторным критерием, подтверждающим специфическую этиологию синдрома общих нарушений, а также эффективность проводимой превентивной терапии у детей из групп риска.
4. Дети, наблюдаемые по VI ipynne диспансерного учета с ДНК МБТ и AT к МБТ в крови, составляют группу повышенного риска, которым необходимо углубленное обследование на туберкулез с использованием КТГ грудной клетки.
Внедрение в практику. Методика внедрена в работу детско -подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН и при обследовании детей из групп риска в детской поликлинике УДП РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых (2001 , 2003 гг.), на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2001, 2002 гг.), на конгрессах Европейского респираторного общества (2001, 2002 гг.), на конгрессе Международного Союза по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями легких (2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР"
126 ВЫВОДЫ.
1. Чувствительность ПЦР на МБТ у больных локальными формами туберкулеза составляет, по нашим данным, 79%. При этом положительный результат ПЦР наиболее часто регистрировался одновременно в крови и мокроте (46.8% случаев) и только в крови (38%), значительно реже - только в мокроте (15.2%). Специфичность теста, по нашим данным, 100%.
2. Выявление ДНК МБТ в диагностическом материале зависит от распространенности процесса. При ограниченных процессах наиболее высокий удельный вес занимает выявление ДНК МБТ в крови (41,8%), при распространенных - одновременно в крови и мокроте (63,6%).
3. Отрицательный результат при определении ДНК МБТ методом ПЦР имеет место при отсутствии активности процесса во внутригрудных лимфатических узлах или при локализации специфических изменений в периферической лимфатической системе.
4. Результаты ПЦР на ДНК МБТ в крови и мокроте становятся отрицательными на 1 -2 месяца позже, чем положительная клинико - рентгенологическая динамика процесса, что свидетельствует о сохранении активности процесса и может служить критерием для определения продолжительности основного курса лечения.
5. Результаты ПЦР имеют прогностическое значение и отражают эффективность химиотерапии. При определении ДНК МБТ только в крови и при отрицательном результате у 90% и 95,2% соответственно, имело место гладкое течение заболевания и преобладали незначительные остаточные изменения (соответственно, 60% и 52.4%). В случаях определения ДНК МБТ в крови и (или) мокроте часто отмечалось торпидное (29,8% и 41,7% соответственно) и волнообразное (21,6%) течение заболевания, а также выраженные остаточные изменения (48,7% и 58,4% соответственно).
6. Результаты ПЦР на ДНК МБТ и ИФА на AT к МБТ в крови отражают эффективность превентивной химиотерапии. Сочетание положительных результатов указанных тестов после проведенной превентивной химиотерапии свидетельствует о сохранении активности туберкулезной инфекции («пограничное состояние») и определяет необходимость удлинения курса лечения до 6 месяцев или проведения его повторно с использованием 2-х противотуберкулезных препаратов.
7. Высокий процент одновременного определения ДНК МБТ и AT к МБТ в крови у детей из групп риска при наличии симптомов интоксикации (81%) подтверждает туберкулезную этиологию синдрома общих нарушений.
8. Сочетание положительного результата ПЦР и ИФА в крови у детей из групп риска является показанием для углубленного рентгенологического обследования, в том числе с использованием КТГ. У 10 из 22 детей этой группы выявлены локальные формы туберкулеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для прогнозирования течения туберкулезного процесса у детей с локальными формами необходимо определение ДНК МБТ в крови и мокроте. Обнаружение ДНК МБТ в мокроте или одновременно в крови и мокроте чаще является прогностически неблагоприятным признаком, а обнаружение ДНК МБТ только в крови и отрицательный результат ПЦР - благоприятным.
2. Для оценки эффективности проведенной химиотерапии у детей, больных туберкулезом, в качестве дополнительного метода исследования необходимо определять ДНК МБТ в крови и мокроте. Отрицательный результат ПЦР в процессе лечения при исходном положительном свидетельствует об эффективности проводимой химиотерапии.
3. Для раннего выявления локальных форм туберкулеза у детей из групп риска в качестве дополнительного исследования необходимо одновременное определение ДНК МБТ методом ПЦР и AT к МБТ методом ИФА. При их одновременном положительном результате необходимо углубленное обследование с использованием КТГ грудной клетки.
4. Д ля оценки эффективности проводимого превентивного лечения у детей из групп риска необходимо определение ДНК МБТ методом ПЦР и AT к МБТ методом ИФА в динамике, до и после проведения превентивной терапии. В случае получения отрицательных результатов после лечения можно судить об его эффективности.
5.