Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика ранних форм лабиринтопатий профессионального генеза
На правах рукюписи
волошин
Иван Михайлович
ДИАГНОСТИКА РАННИХ ФОРМ ЛАБИРИНТОПАТИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГЕНЕЗА
14.00.04 — болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0031Т5552
Санкт-Петрбург 2007
003175552
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава.
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук доцент ПАЩИНИН Александр Николаевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич доктор медицинских наук БОБОШКО Мария Юрьевна
Ведущая организация ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава
Защита диссертации состоится 10 декабря 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215 002 09 при Военно-медицинской академии им СМ Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С М Кирова
Автореферат разослан «ЗО» 2007г
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Состояние вопроса и актуальность темы диссертации. Одной из центральных проблем в сурдологии, вестибулологии и профпатологии J10P-органов является сенсоневральная тугоухость и дисфункция вестибулярного анализатора До настоящего времени нет единого подхода к учету лиц с нарушениями слуха, следствием чего имеет место разброс данных по количеству лиц с данной патологией Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих, неудовлетворительное состояние условий труда, является основной причиной формирования у работающих профессиональной патологии
Профпатология имеет свои специфические особенности и четко очерченные задачи, продиктованные в основном требованиями практического здравоохранения Эти требования обусловлены, прежде всего, структурой профессиональных заболеваний, в которой превалирующими являются профессиональные нарушения слуха, развивающиеся в форме сенсоневральной тугоухости и профессиональной кохлеовестибулопатии (Ретнев В М и соавт , 2001, Измеров НФ , Суворов ГА, 2003, Митрофанов В В и соавт , 2003, Артамонова В Г , Мухин Н А , 2004, Панкова В Б и соавт , 2006) В целом, по Российской Федерации, частота профессиональной тугоухости среди работников различных групп "шумоопасных" профессий колеблется от 10 до 56% (Мазитова Н Н , и Рахимова Г Г , 2001, Митрофанов В В , 2003) На протяжении последних лет отечественными JIOP-профпатологами исследована фактическая распространенность профессиональной тугоухости среди лиц, работающих в условиях производственного шума и вибрации в различных отраслях промышленности (авиационной, строительной, текстильной и др ), определены степени риска повреждающего действия шума на орган слуха, сроки возникновения и прогнозирование профессиональной тугоухости различной степени выраженности (Свидовый В И, 1997, Панкова В Б, 1999, Капцов В А , 2002, /Дроздова Т В , 2006)
Своевременная диагностика сенсоневральной тугоухости шумового гене-за, рациональный профотбор и экспертиза трудоспособности могут предотвратить возникновение профессиональной кохлеорестибулопатии (Говорун М И , 2003, Пащинин А Н , 2005, Еремина Н В, 2006, Синева Е Л и соавт , 2006, Drazmn Е , Theriot К О , 1993), с другой - развитие поражений жизненно важных органов и систем (Моренко В М , 2002, Evans W А , 1993) При этом ряд авторов воздействие шума и вибрации на периферические отделы внутреннего уха считают приоритетными (Пащинин АН , 1997, Нехорошее АС, 1998, Артамонова В Г, Мухин НА, 2004, Hamemik R Et al, 1989, Moan В J , 1998), а другие полагают, что наиболее чувствительным к влиянию интенсивного производственного шума и вибрации являются центральные отделы слуховой и вестибулярной систем (Заболотный Д И и соавт, 2001, Шидловская Т А , 2006,Bhattacharyya Т К , Dayah V S , 1991, Allm J Н, Shepard NT , 1999) из-за поражения которых потенцируются патологические реакции преддверно-улиткового органа (Аничин В Ф , Нехорошее АС,] 991, Шидловская Т А , 2002, Davis А С , 1991, Hoehman D , 1993)
Накопленные к настоящему времени сведения, дают возможность систематизации данных видов патологии, и это открывает достаточно очерченные перспективы решения основных проблем разработки ранней диагностики, адекватного лечения и профилактики профессиональных заболеваний звукового и вестибулярного анализаторов
Правовая основа оценки этих заболеваний получила признание в принятом 24 июля 1998 года Федеральном Законе № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Однако до последнего времени не разработаны критерии диагностики субклинических и ранних форм заболеваний ушного лабиринта, а также принципы их стандартизации, которые могут возникать у малостажированных рабочих шумовиброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха Изменения в слуховом и вестибулярном анализаторах, в стадии начальных проявлений (при сохранении профессиональной трудоспособности), могут рассматриваться как ранние клинические признаки (субклиническая стадия) воздействия вибрации и шума на организм
Таким образом, выше сказанное диктует настоятельную необходимость в разработке новых подходов к комплексному исследованию слуховой и вестибулярной систем, позволяющих проводить диагностику субклинических и ранних форм тугоухости шумовибрационного генеза, а также ранних форм профессиональной вестибулопатии Это и определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования: разработать комплексный метод диагностики ранних и субклинических форм кохлео- и вестибулопатий, у лиц подверженных воздействию производственных шума и вибрации, включая работников с имевшими ранее воспалительные заболевания среднего уха, для своевременного их лечения и реабилитации
Задачи исследования
1 Составить перечень методик обследования и провести их предварительную апробацию с участием лиц, находящихся на стационарном лечении в клиниках оториноларингологии и профессиональных заболеваний
2 Установить нормативные показатели для здоровых лиц по исследуемым функциональным критериям «нормы» для слуховой, вестибулярной и оптокинетической систем
3 Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, особенно малостажированных (со стажем работы до 5 лет), с использованием установленного перечня методик
4 Провести исследование слуховой, вестибулярной, оптокинетической систем у работников шумо-виброопасных производств, перенесших (до поступления на работу) воспалительные заболевания среднего уха, с использованием установленного перечня методик
5 Определить диагностическую ценность пупиллометрии, как метода позволяющего судить о вегетативном статусе сопутствующем профессиональным заболеваниям ушного лабиринта
6 Разработать методологию диагностики ранних и субклинических форм ла-биринтопатии у лиц, подвергающихся воздействию шума и вибрации, а также предложений по стандартизации применяемых методов
Научная новизна исследования
Новизна исследования заключается в разработке оптимальных методов диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии при действии шума, либрации у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха, определить роль и место этих методов в системе подходов стандартизации, обеспечивающей проведению диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий
Впервые установленные диагностические критерии субклинических и ранних форм лабиринтопатии у лиц, ранее перенесших воспалительные заболевания среднего уха, создают благоприятные условия для своевременного применения методов лечения и реабилитации на той стадии патологического процесса, когда действие этих мероприятий оказываются наиболее эффективными, а сам процесс представляется обратимым
Впервые для диагностики ранних и субклинических форм вестибулопа-тии применен метод видеонистагмографии, что позволило выявить новые закономерности патологических реакций вестибулоокулярных рефлексов Впервые для определения вегетативного статуса лиц с субклиническими и ранними и формами вестибулопатии применен метод пупиллометрии, входящий в систему компьютерного анализа системы \nsTG ЦЪМЕК.
Практическая значимость работы Результаты исследования имеют как практическое, так и теоретическое значение Полученные данные о функциональных нарушениях слуховой и вестибулярной функций, возникающих под воздействием шума и вибрации у лиц, перенесших воспалительные заболевания среднего уха до поступления на работу, могут быть использованы для диагностики ранних и субклинических форм кохлео- и вестибулопатий профессионального генеза А также при профессиональном отборе для специальностей связанных с воздействием производственного шума и вибрации
Оценка состояния слуховой функции, особенно у малостажированных работников, должна, в первую очередь, основываться на показателях аудиомет-рического исследования в расширенном диапазоне частот, т к начальные проявления нарушения слуха получают свое отражение, в первую очередь, в области высоких частот - 9-20 кГц
Применение методологии видеонистагмографии системы ЦЪМЕК
может быть рекомендовано как весьма эффективное средство не только для диагностики ранних форм вестибулопатии, но и в широкой клинической и научно-исследовательской практике
Основные попожения выносимые на защиту:
1 Тональная пороговая аудиометрия в расширенном диапазоне частот у ма-лостажированных рабочих шумо-виброопасных производств, особенно в случаях ранее перенесенных воспалительных заболеваний среднего уха, является эффективным методом для диагностики субклинических и ранних клинических форм профессиональной сенсоневральной тугоухости (профессиональной кохлеопатии)
2 Выявление феномена ускоренного нарастания громкости у работников со стажем работы в условиях воздействия производственных факторов (шума и вибрации) до 5 лет и перенесших острый гнойный средний о гит, свидетельствует о наличии у них субклинических и ранних форм тугоухости
3 У малостажированных работников шумо-виброопасных производств, перенесших острый гнойный средний отит, патологические изменения звукопроводящей системы среднего уха соответствуют изменению акустического сопротивления структур барабанной полости
4 Метод видеонистагмографии с использованием тестов саккад, калорических и оптокинетических тестов позволяет исследовать взаимодействие вестибулярного и зрительного анализаторов, выявлять степень паюлогического состояния вестибулярного аппарата при субклинических и ранних формах вестибулярной дисфункции, вызванной производственными факторами у работников, перенесших до поступления на работу воспалительные заболевания среднего уха
Апробация работы Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского научно-медицинского общества оториноларингологов (2002, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н П Симановского, Санкт-Петербург (2004), Научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им И И Мечникова посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Санкт-Петербург (2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной К Л Хилову, Санкт-Петербург (2005), Материалы XII съезда оториноларингологов России (2006), Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В И Воячека, Санкт-Петербург (2006)
Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник оториноларингологии и профессиональных болезней Больницы им Императора Петра Великого при ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова, Военно-медицинской академии им С М Кирова, Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Материалы диссертационно! о исследования используются также в учебном процессе этих ВУЗов
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в 2х журналах находящихся на учете в ВАК РФ Изданы методические рекомендации «Вестибулометрические критерии определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений» (2005) для использования их в соответствующих лечебно-диагностических
учреждениях Получен патент «Способ определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений » № 2257844 от 10 авгусга 2005
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и содержит 41 таблицу Список использованной литературы содержит 217 источников, из них 165 отечественных и 52 зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основным источником шума и вибрации в формовочных цехах является работающее оборудование (бетоноукладчики, виброплощадки) Шум на рабочих местах постоянный, широкополосный в основном средне- и высокочастотный Уровень звука при работе виброплощадок превышает ПДУ на 1925 дБА Вибрация по источнику возникновения технологическая - категория 3, по месту действия - тип а Корректированные уровни виброскорости не превышали допустимых величин Алгоритм сравнительного анализа результатов обследованных лиц по группам и подгруппам.
В клиниках оториноларингологии и профессиональных болезней СПбГМА им И И Мечникова было обследовано 149 человек в возрасте от 21 до 60 лет, из которых были сформированы 4 группы 1-я контрольная группа - 20 человек, II группа - 71 пациент, со стажем работы от 1 до 30 лет В зависимости от стажа работы они были разделены на четыре подгруппы II «А» подгруппа — 28 человек, без воспалительных заболеваний уха в анамнезе, со стажем работы до 5 лет, II «Б» подгруппа — больные начальной стадии вибрационной болезни и профессиональной сенсоневральной тугоухостью 1 степени, со стажем работы 6-10 лет (7 человек), II «В» подгруппа - больные вибрационной болезнью I стадии и профессиональной сенсоневральной тугоухостью II степени, со стажем работы 11—20 лет (19 человек), II «Г» подгруппа - бочьные вибрационной болезнью I—IX стадии и профессиональной сенсоневральной гугоухостью III степени со стажем работы 21—30 лет (17 человек), III группа - 32 человека, лица с непрофессиональной патологией, которую составили пациенты перенесшие воспалительные заболевания среднего уха, IV группа - 26 человек, перенесшие до начала трудовой деятельности острые заболевания среднего уха с резидуальными явлениями, составивших группу «риска», со стажем работы до 5 лет
Первая и третья группы состояли из студентов 4-5 курсов ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова, и больных находящихся на лечения в клинике болезней joca, горла и носа, а II «А» подгруппа и VI группа из рабочих формовочного цеха завода железобетонных изделий «Баррикада» №8, где преобладающим являются производственный шум, вибрация Лица II («Б», «В», «Г») подгрупп, работающие в производственных условиях, где преобладаю-
щим является шумо-вибрационный фактор, находились на обследовании и лечении в клинике профессиональных болезней СПбГМА
Все выборки, подвергнутые статистическому анализу В группах вычисляли средние величины (М), среднюю ошибку арифметического (т) Значимость различий между двумя группами определяли посредством t-критерия Стьюдента (при соответствии выборки нормальному закону распределения в каждой группе) Критерием статистической достоверности получаемых результатов считали общепринятую величину р<0,05
Методы исследования функционального состояния слуховой системы
В настоящей работе мы руководствовались общепринят,ой оценкой определения степени тугоухости в соответствии с рекомендацией ВОЗ (1997) Функциональное состояние слуховой системы проведено у 149 человек Всем обследуемым проводилось эндоскопическое исследование ЛОР — органов Исследование слуховой функции проводилось с обязательным полным аку-метрическим обследованием и включало определение восприятия шепотной и разговорной речи, камертональное обследование (тесты - Ринне, Федеричи и Вебера) камертонами Сш и C2o4s Тональную пороговую аудиометрию в расширенном диапазоне частот (0,125-20 кГц), «надпороговую» (определение порогов слухового дискомфорта и динамического диапазона слухового поля, определение дифференциального порога восприятия силы звука по Люшеру, индекса малых приростов интенсивности - ИМГТИ, чаще обозначаемый, как (SISI - Short Increment Sensitivity Index) и речевую аудиометрию проводили по общепринятой методике с использованием клинического аудиометра «Grason-Stadler» GSI-61 (США) с компьютерным интерфейсом и наушниками TDH 50Р
Акустическая импедансометрия (тимпанометрия) проводилась с помощью автоматического тимпанометра GSI-37 AUTO ТХМР В качестве зондирую-inei о сигнала использовали низкочастотный тон (226 Гц)
Исследованию вестибулярного анализатора подверглись лица в том же групповом составе, что и при исследовании функции органа слуха В исследовании был применен метод компьютерной видеонистагмографии VNG ULMER Применены тесты в следующей последовательности 1) тест саккад, 2) гест плавного слежения, 3) оптокинетический тест, 4) битермальный калорический тест В первых трех тестах исследовали оптомоторные реакции, возникающие в ответ на предъявление качественно различных кинетических стимулов, при помощи четвертого теста исследовали специфическую глазодвигательную реакцию в виде калорического вестибулярного нистагма, отражающую функциональное состояние вестибулярной системы
В дополнении к гестам видеоокулографии в обязательном порядке проводили пупиладметрию Обработка показателей глазодвигательных оптомоторных реакций по всем отмеченным тестам производилась в быстродействующем автоматическом режиме с немедленным отображением результатов на экране монитора
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Результаты исследования функционального состояния слуховой сис-гемы при действии прои тодственных факторов (шума, вибрации) и наличии в анамнезе воспалительных заболеваний уха
У работников II «А» подгруппы (39,44% от общего числа обследованных II группы), с небольшим стажем работы (не выше 5 лет), при действии шума и вибрации без воспалительных заболеваний уха в анамнезе, при отоскопии под операционным микроскопом обнаружены явления мирингита барабанной перепонки с микроь ровоизлияниями в области короткого отростка и по ходу рукоятки молоточка
Все лица данной обследованной подгруппы жалоб на снижение слуха не предъявляли По данным тональной пороговой аудиометрии имелось снижение слуховой чувствительности по воздушной проводимости на тоны диапазона частот (0,125—20 кГц) Повышение порогов на низких частотах (125 Гц) составило до 16,1 дБ и (250 Гц) до 12,5 дБ, средних (500-2000 Гц) - от 9,012,5 дБ и высоких (4000—8000 Гц) — от 18,2 до 22,8 дБ с преимущественным повышением на частоте 4000 Гц В области расширенного диапазона частот (9-20 кГц) имело место, более выраженное снижение слуховой чувствительности, особенно для тонов (12,5-16 кГц) и составили от 29,9 дБ до 37,1 дБ Пороги костной проводимости на частотах (250-8000 Гц) находились практически в пределах нормы (от 3,9 до 9,3 дБ) Аудиометрическая картина (рис 1) характеризуется нисходящим типом кривых и наличием костно-воздушного интервала на частотах 250-8000 Гц от 5 до 15 дБ
В IV группе, у работников с ранее перенесенным острым средним отитом (38,74% от общего числа обследованных), после которого у некоторых из них сохранялась односторонняя невыраженная тугоухость (со слов пациентов), не причинявшая им каких-либо существенных беспокойств, отмечались более выраженные изменения на тоны диапазона частот (0,125-20 кГц) Во всех случаях отмечалось более выраженное снижение слуховой чувствительности на стороне патологического процесса Для обычного диапазона (125-8000 Гц) пороги воздушной проводимости у.этой группы пациентов составляли на частотах (125 и 250 Гц) - от 11,9 до 18,1 дБ, средних (500-2000 Гц) - от 11,3 до 21,3 дБ и высоких (4000-8000 Гц) - от 21,9 до 36,3 дБ Для тонов (9-18 кГц) отмечено более выраженное повышение порогов слуховой чувствительности от 31,3 до 43,8 дБ Пороги костной проводимости на частотах (2508000 Гц) были незначительно повышены (от 4,4 до 11,9 дБ) Костно-воздушный интервал составил 10—30 дБ У работников этой группы, по данным тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот, отмечаются более выраженные изменения слуховой функции, которые являются результатом воздействия на ушной лабиринт шума и вибрации При этом имело место двустороннее снижение слуховой функции
На основании данных аудиометрических исследований выведена усредненная аудиограмма (рис 1), определен динамический диапазон слухового поля на тоны диапазона частот (0,125 Гц-20 кГц) Форма аудиометрической кривой вогнутая
II «Л» подгруппа Обозначения: IV группа
—О— йлдушпаг [грэвнялмол! гтр&зога ута (Л "'Н ' К^/жи*:[грдки^идастълевогора(ЛЕИ.))
■ ■* - КасийЕ щщро^ у7я (М>;Е)}
■ © - Ко^Е^про^аи^гет^гвого (А3№5 -^рорйяь его ржхон^и [у:^)
-НЕСЯушнгя пройояимкгь лраарго ута (ЛГЖи -Ео^Туикш т^елдимош. .пжто ука (АВД) "■Ко?п[ая и|*Юйшмостг.дравоа,й.£Щ |А1>|У|| "КОСтт^я левого уад
- Уриъекк слухового зйсксм^ргг (усд)
Рис. 1. Усредненная аудмограмма у работников ![ «А» подгруаиы и IV группы.
Сравните л ьный анализ'результатов, полученных при исследовании работников со стажем работы до 5 лет на шумо-ви б рационном производстве показал, что последствия перенесенных воспалительных процессов в среднем ухе являются существенным фактором риска в отношении возникновения более значительных изменений слуховой функции, чем при аналогичном стаже на том же производстве, но без патологии среднего уха в анамнезе.
Обследование работников (П «А» и IV группы) 11 ту мо-л и брани о н н ы х производств со стажем работы до 5 лет, б су »клинической стадии профессиональной тугоухости позволило выявить разные туты аул и о метри ческ их кривых при тональной .пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот. Показано, что рельеф а.удиометрических кривых, зависит как От1 параметров производственного шума и вибрации, превышающих ПДУ, так и последствий перенесенных воспалительных процессов в среднем ухе,
О более выраженном сочетай ном действии двух неблагоприятных факторов (профессионального и воспалительного с резидуалытами явлениями) говорят и данные «надпороговой» аудиометрии. Если уровень слухового дис-
Частота 1КII /1
0,125 0,260 0,6(10 1 £ 4- ® 9 10 11,2 12,5 14 1С 18 20
комфорта слегка повышен, а слуховые пороги у этих больных повышены главным образом на частотах 2000—4000 Гц и в ряде случаев 8000 Гц, и расширенного диапазона частот, то сужение слухового поля у них наблюдается именно на этих частотах, что следует расценивать как проявление положительного ФУНТ на соответствующих частотах
В тесте Люшера (табл 1), у работников II «А» подгруппы, величина ДПС при интенсивности 20 дБ отмечалась в пределах 1,0-1,2 дБ, а при интенсивности 40 дБ - 0,9-1,2 дБ ФУНТ отрицательный
У работников IV группы величина ДПС при интенсивности 20 дБ на частотах 250, 500, 1000 и 2000 Гц отмечалась в пределах от 0,9 до 1,1 дБ, при интенсивности 40 дБ на частотах 2000 и 4000 Гц - 0,7 до 0,8 дБ, что говорит о поражении рецептора улитки По данным ДПС, на частотах 2000 и 4000 Гц, отмечается тенденция к положительному ФУНТ (р<0,05)
Таблица 1
Средние значения (М±т) величины дифференциального порога силы звука
(ДПС) во II «А» и IV группе
05 /хо частота (Гц)
С С 250 500 I 1000 2000 4000
о. U дБ 20 40 20 40 20 40 20 40 20 40 I
II AD 1,2± 0,05 1Д± 0,05 1,2± 0,05 1,1± 0,04 1,2± 0,05 1,1± 0,04 1,2± 0,05 1,2± 0,06 1Д± 0,04 0,9± 0,02
«А» AS 1,2± 0,05 1,1± 0,04 1,2± 0,04 1,2± 0,03 1,2± 0,05 1,1± 0,04 1,2± 0,07 1,1± 0,09 1,0± 0,05 0,9± 0,05
IV AD 1,0± 0,1 0,9± од 1,0± 0,1 1,0± ±0,1 1,1± 0,2 0,9± 0,02 0,9± од 0,8± 0,1 0,8± 0,2 0,8± 0,2
AS 1,0± 0,06 0,9± 0,06 0,8± 0,02 1,0± 0,02 1,0± 0,04 1,0± 0,02 0,8± 0,02 0,8± 0,09 0,7± 0,16 0,7± 0,16 1
Сравнение результатов исследования дифференциального порога силы звука (ДПС) между работниками подверженных действию шума и вибрации (II «А» подгруппа) и таких же работников, но с ранее перенесенным острым средним отитом с нарушением слуховой функции (IV группа), на тонах 250— 4000 Гц показали их существенное различие
При исследовании индекса малых приращений интенсивности (8181 - оценок) (табл 2) обследуемые II «А» подгруппы для тонов 250 - 2000 Гц демонстрировали низкий процент обнаружения звуковых приращений 17—27% (низкий индекс приращений) Для высокого тона 4000 Гц процент обнаружения звуковых приращений составил 45% и определен нами как сомнительный, что оценивалось как тенденция к положительному ФУНГ (р<0,05)
У обследуемых IV группы в доклиническом периоде значения 8181-оценок (табл 2) на тоны 250 Гц нами определены как отрицательные до 27% (низкий индекс приращений) Для тона 500-4000 Гц как сомнительные до 46% и оценивали как тенденция к положительному ФУНГ
Таблица 2.
Средние значения (M±m) приращения интенсивности сигнала SIS1 - тест (%) _^_____у яиц II «А» и IV группы_______
Ухо частота (Гц)
Группа 250 500 1000 2000 4000
дБ 1 I 1 1 1
И «А» AD 19±2,1 22±3,1 23±3,0 45:1:3,9
AS 17JA.7 22-^,9 22-2,6 27±3,4 44±4,2
IV AD 25±10,8 38±14,6 4.1 ±17,3 42±12,9 40±14,9
AS 27±12,3 24±11,0 46±16,5 36±18,8 33 ±20,4
При речевой аудиометрия (рис. 2) наблюдалось отклонение кривой разборчивости в области высоких уровней на величину, приблизительно равную средней потере слуха.
О 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 100 110 120 -в- Контроль [Черен. ОГСО
-•-Шум, вибрация (до 5 пет) -±-Шум вибрация (до 5 лет) с перен. ОГСО
Рис. 2, Речевые аудиогралшы группы контроля, II «А», 111 и IV групп.
При смешанной форме тугоухости конфигурация кривой изменялась в виде большего отклонения в области высоких порогов разборчивости я достигала уровня 100%.
По данным 'гдмнанометрии у работников со стажем работы до 5 лет (II «А» подгруппа), работающих в условиях действия шума и вибрации, пыявле-на достоверная разница (р<0,05) акустического сопротивления у пациентов по сравнению с группой контроля, при наличии в обеих группах нормального слуха. Податливость звукопроводящей системы среднего уха (П «А>; подгруппа) составила 0,87=0,09 см3. Увеличение податливости зэукопроводящей системы среднего уха, происходит за счет атрофическнх изменений барабан-
ной перепонки, что проявляется в повышении амплитуды пика тимпаномет-рической кривой тип А (с более высоким пиком) и уменьшении импеданса системы звукопроведения среднего уха В тех случаях, когда производственному шуму и вибрации начинают подвергаться лица, перенесшие до поступления на производство воспалительные заболевания среднего уха (IV группа), особый интерес представляло сопоставление данных тимпанометрии с характером отоскопической картины При отоскопии барабанные перепонки серые, мутные, рубцово-изменены с наличием видимых атрофических участков, ретракционных карманов в расслабленной ее части, укорочен или отсутствовал световой конус, встречаются петрификаты в 10% случаев Анализ результатов тимпанометрии показал достоверное (р<0,05) увеличение податливости (0,73±0,13 см3) звукопроводящей системы среднего уха у пациентов IV группы, по сравнению с группой контроля, что свидетельствует о зависимости изменений от сочетанного воздействия воспалительного (с резидуальн-ными явлениями) и шумо-вибрационного факторов
У лиц IV группы выявлено 2 тица тимпанограмм типа «А» Ая «низкий» -низкие значения податливости (высокий акустический импеданс), тип А «с более высоким пиком» - высокие значения податливости (низкий акустический импеданс), избыточная подвижность (низкая упругость) среднего уха и тип С, что свидетельствует об изменениях, наступающих в звукопроводящей системе среднего уча и не исключено вовлечения в патологический процесс структур периферического отдела слухового анализатора
Таким образом, у работников II «А» подгруппы и IV группы при отсутствии жалоб на состояние слуховой функции, выявлено достоверное повышение порогов восприятия чистых тонов при тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот, что свидетельствует о наличии нарушения рецепторных структур основного завитка улитки Более выраженное повышение порогов имеет место у лиц, перенесших ранее воспалительные заболевания среднего уха Надпороговые аудиометрические тесты свидетельствуют о повреждении под действием шума и вибрации различных участков звукового анализатора, которые отражают глубину деструктивного процесса, но не зависят от частотного спектра воздействовавшего шума
При тимпанометрии выявлено изменение податливости барабанной перепонки, характерны тимпанометрические кривые типа А тип А «с более высоким пиком» и Аб «низкий» и тип С, что свидетельствует об изменениях, наступающих в звукопроводящей системе среднего уха Показатели акустического сопротивления звукопроводящего аппарата слуховой системы свидетельствуют о ранних изменениях податливости среднего уха при сочетанном действии профессионального и воспалительного (с резидуальными явлениями) факторов Несмотря на то, что острый гнойный средний отит нарушает функцию звукопроведения, однако доставляемой во внутреннее ухо производственной звуковой энергии достаточно, чтобы привести к выраженным изменениям функции звуковосприятия Это мы объясняем пониженной толерантностью рецеп горов к шуму в результате имевшего ранее воспалительного заболевания среднего уха
И. Результаты исследования окуломоторных и вестибулооку-ломоторных реакций при действии производственных факторов (шума, вибрации) и наличии в анамнезе воспалительных заболеваний уха
В нашем исследовании предполагалось, что изменения окулярных оптомоторных реакций, наряду с изменениями состояния вестибулярного анализатора, могут отражать ранние проявления вибрационной болезни, то в результате их комплексного анализа создается возможность разработки критериев ранней диагностики начальных форм нарушения как вестибуло-опгомоторной функции, имеющей большое значение в реализации множества видов профессиональной деятельности, так и углубления теоретических положений в обласги теории взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов
Исследование калорического теста у работников II «А» подгруппы
Результаты исследования лиц, не болевших воспалительными заболеваниями среднего уха и не предъявляющих жалоб на какие-либо признаки нарушения функционального состояния вестибулярного аппарата, сравнивались с результатами группы контроля, а их анализ базировался на результатах битермального теста Поэтому результаты битермального теста предпосланы результатам саккад, плавного слежения и ОКН Калорическая проба, при применении битермального теста позволяет получать информацию о функциональном состоянии каждого лабиринта в отдельности Результаты исследования приведены в табл 3
Таблица 3
Средние параметры калорического нистагма у лиц группы контроля и II «А» подгруппы
Число обследованных Параметры возбудимости (М+т)
Рефлективность (°/с) Абс преобл направленности (%) Дирекцион преобладание (%) Преобл по лабиринту (%)
Контроль 20 II «А» 28 «+»12 +8,2+1,57 +1,6+0,51 +5,8+1,57 +7,2+0,01
«-»8 -6,4+1,32 -1,4+048 +4,8+0,43 "4,6+0,03 -6,6+0,02
«+»16 +12,2+1,87 +12,8+0,12 +14,2+0,11
«—»12 -7,4+1,42 -3,5+037 -12,6+0,16 -16,6+0,14
Параметры калорического нистагма у работников II «А» подгруппы отличаются от таковы < для лиц группы контроля (р<0,05) (см табл 3) тем, что в них прослеживается закономерная тенденция в появлении сверхнормативной межлабиринтной асимметрии как по параметру дирекционного (+12,8+0,12%), так и лабиринтного (+14,2+0,11%) преобладания для лиц с правонаправленной межлабиринтной асимметрией и, соответственно для лиц левонаправленной межлабиринтной асимметрией (-12,6+0,16% и -16,6+0,14%)
В результате проведения битермальной калорической пробы было уста-
новлено, что у работников данной подгруппы со стажем работы не более 5 лет в условиях комбинированного воздействия шумо-вибрационного фактора возникает статистически значимая межлабиринтная асимметрия вестибулярной возбудимости при отсутствии каких-либо субъективных жалоб Этот факт позволяет предполагать, что показатели этой асимметрии могут служить критериями диагностики ранней, или даже субклинической формы вестибулярной дисфункции
Исследование саккад в подгруппе II «А» и III группе
В результате проведенного исследования выявлен факт достоверной пес-симизации параметров саккад по показателям латентного периода (мс) и угловой скорости cf ачка (°/с) у лиц, подвергавшихся воздействию шума и вибрации в течение первых 5 лет трудовой деятельности, а точность фиксации стимула (%) оказалась нормальной Снижение активности динамических компонентов ФПГ определенным образом зависит от пессимизации функции вестибулярной системы
У пациентов, перенесших ранее острый гнойный средний отит, все параметры отличаются по абсолютной величине от соответствующих параметров группы контроля Следовательно, фактор преобладания по лабиринту, независимо от стороны его преобладания, существенно влияет на величину параметров саккад Это указывает на то, что имеет место некое измененное функциональное состояние вестибулярного аппарата, которое способно оказывать влияние на фиксационную функцию зрительного анализатора При активизации одно1 о из лабиринтов происходит снижение активности другого лабиринта, то еслъ происходит перекрестное изменение их возбудимостей, усиливающее асимметрию по лабиринту
Таким образом, результаты теста саккад свидетельствуют об изменении саккадической функции зрительного анализатора при действии профессионального и воспалительного факторов Изменение происходит при зависимости параметров с аккад от соотношения направления саккад (вправо или влево)
Исследования плавного слежения в подгруппе II «А» и III группе
Сочетанное действие шума и вибрации вызывает снижение числа точных прослеживающих движений глаз как по параметру амплитуды, так и по параметру скорости (р<0,05) относительно аналогичных параметров тестового сигнала Эти результаты, так же как и результаты исследования саккад, могут свидетельствовать о том, что снижение активности динамических компонентов ФПГ определенным образом зависит от пессимизации функции вестибулярной системы, поскольку они коррелируют с выявленными при помощи битермального теста возбудимости вестибулярного аппарата
В случае перенесения острого среднего отита, даже спустя 10 лет после этого, функция плавного слежения, так же, как и функция саккад, испытывает на себе влияние возникшей в результате имевшей место воспалительной
реакции в среднем ухе, латентно текущей асимметрии реактивности между правым и левым лабиринтом, достоверность, которой определяется коэффициентом р<0,05 Этот факт указывает на универсальную функциональную связь вестибулярной системы со всеми существующими разновидностями зрительных глазодвигательных реакций
Исследование оптокинетического нистагма в подгруппе И «А»
Наиболее тесные структурные и функциональные связи с вестибулярным анализатором имеет оптомоторная система, наиболее специфической реакцией, которой является оптокинетический нистагм Рефлекторная дуга ОКН включает в себя вестибулярные ядра и без их участия не может реализовать двухкомпонентную реакцию ОКН. Следовательно, любые функциональные изменения в вестибулярной системе неизменно сказываются и на функции ОКН На этом основании следовало предполагать, что именно на параметрах этой реакции наиболее отчетливо отразятся изменения функционального состояния вестибулярного анализатора, возникающие под влиянием шума и вибрации Нормативные параметры приведены в табл 4
Таблица 4
Параметры кортикального и субкортикального оптокинетического нистагма
для лиц I группы (контроль) и II «А» подгруппы
св Кортикальный ОКН Субкортикальный ОКН
а в МК 1 2 3 4 5 6
а ОКН ± т О ±т КА й~ ± т в ±т КА
С/с) (\УЛУ) (%) (7с) (ш/М0 (%)
I Вправо 22,8± 1,03 1,Ю± 0,05 -3,9 +0,02 (р>0,05) 19,5± 1,30 0,95± 0,05 -1,4 ±0,02 (р>0,05)
Влево 21,1+ 0,6 . 1,06± 0,03 18,9± 0,98 0,93± 0,06
п Влево 15,2± 1,03 0,80± 0,07 ~4,9± 0,04 (р<0,05) 14,4± 1,25 0,72+ 0,09 -5,9+ 0,05 (р<0,05)
«А» Вправо 14,0+ 1,38 0,71± 0,09 12,8+ 1,48 0,66+ 0,12
Обозначения ы+т- средняя угловой скорости медленных компонентов ОКН и ошибка средней (°/с), С+т — средняя величина отношения м> , КА±т(%) - коэффициент асимметрии и ошибка средней, знак «-» при КА свидетельствует о преобладании параметра при направлении МК ОКН влево
При анализе результатов, полученных у работников II «А» подгруппы (см табл 4), следует отметить низкие значения СМК у большинства обследованных При скорости стимула в 207с СМК ОКН едва достигала 14,0 - 15,27с Столь низкие скорости медленных компонентов можно расценить как признак нарушения механизмов зрительного слежения за движущимся стиму-
лом, обусловленного снижением активности в потенцировании этой функции со стороны вестибулярного аппарата Об этом, в частности, свидетельствует статистически достоверные величины коэффициента асимметрии параметров \virn и С±т (р '0,05) между право- и левонаправленными оптокинетическими реакциями, коррелирующие с таковыми при исследовании межлабиринтной асимметрии с применением битермального теста у обследованных данной подгруппы Обращает на себя внимание закономерное и статистически достоверное преобладание параметров кортикального ОКН над параметрами субкортикального ОКН, что не наблюдалось в контрольной группе У работников этой подгруппы, у которых наблюдались кортикально-субкортикальный дисбаланс по параметрам скорости ОКН и межлабиринтная асимметрия по битермальному калорическому тесту, было также диагностировано нарушение слуховой функции
Это свидетельствует о том, что шум и вибрация оказывает комплексное влияние как на ушной лабиринт в целом, поражая спиральный орган и рецепторы вестибулярного аппарата, а также на начальных этапах профпатологии этих систем нарушает и оптомоторную функцию зрительного анализатора Таким образом, исследование ОКН методом генерации кортикального и субкортикального нистагма, проведение битермального теста и аудиометриче-ских проб, позволяет обнаруживать системное нарушение функций заинтересованных анализаторов, что может служить для работников, стаж которых не превышает 5 лет, средством диагностирования у них начальной формы лабиринт опатии профессионального генеза
Таким образом, при исследовании работников подгруппы II «А», подверженных комбинированному действию профессиональных шума и вибрации выявлены нарушения в оптокинетической системе Асимметрия кортикальных и субкортикальных оптокинетических реакций возникает очень рано, т е в «субклинической» стадии вибрационной болезни Эти нарушения сопровождаются явлениями сенсоневральной профессиональной тугоухости, что указывает на системный характер поражения органов ушного лабиринта и оптомоторной системы Результаты, полученные при обследовании лиц группы II «А» (стаж до 5 лет), свидетельствуют о первичном вовлечение в патологический процесс периферического отдела вестибулярного анализатора Но уже на этой стадии заболевания намечаются признаки централизации патологического процесса
Исследование вестибулярной и оптомоторной функций у лиц IV группы, ранее перенесших острый средний отит, подвергающихся производственным шуму и вибрации
В данном разделе рассматривается основная цель работы, а именно изучение влияния ранее перенесенного острого среднего отита на возникновение профессиональной вестибулопатии, как одного из синдромов вибрационной болезни и сенсоневральной тугоухости
Исследование калорического теста у работников IV группы
Чтобы доказать, являются ли последствия перенесенных воспалительных процессов в среднем ухе существенным фактором «риска» в отношении возникновения более значительных изменений вестибулярной и оптомоторной функции, чем при аналогичном стаже и в аналогичных производственных условиях, но без патологии среднего уха в анамнезе, мы произвели сравнительный анализ результатов, полученные при исследовании лиц групп II «А», имеющих тот же стаж работы на шумо-вибрационном производстве, и группы IV с таким же ст ажем и на том же производстве, а также III непрофессиональной группы (табл 5)
Таблица 5
Средние параметры калорического нистагма у лиц группы контроля ___и III и IV групп_
Группы К-во обследованных Параметры возбудимости лабиринтов (М+т)
Рефлективность (7с) Абс преобл направленности (7с) Дирекц преобладание (%) Преобл по лабиринту (%)
Контроль 6,3±0,4 4,7±0,7 5,7±0,5 6,9±0,3
III (27) +Ю,8±0,7 +8,5±0,6 +9,7+0,8 +12,3±0,4
-9,8+0,8 -7,2+0,7 -9,8+0,7 -13,6+0,7
IV (26) +14,8+0,5 +12,7±0,7 +17,9+0, 5 +21,6+0,8
-13,9±0,6 -13,4+0,6 -18,2+0,6 -23,8+0,7
Результаты указывают на присутствие тех же принципиальных закономерностей, которые были выявлены при проведении битермального теста у лиц III группы, однако эти результаты относятся к иной генеральной совокупности параме гров, модификация которых произошла в процессе развития вибрационной болезни, основное отличие которых является существенное преодоление порога нормы по параметрам межлабиринтной асимметрии и значительная пессимизация оптомоторных реакций
В IV группе начинает возрастать параметр дирекционного преобладания, что свидетельствует о вовлечении в процесс вестибулярных центров Сравнение аналогичных параметров, например из II «А» подгруппы (табл 3) подтверждает это наблюдение Особенно контрастны эти различия при сравнении результатов бит ермального теста в группах III и IV
Таким образом, в тех случаях, когда производственному шуму и вибрации начинают подвергаться лица, перенесшие до поступление на производство воспалительные заболевания среднего уха, у них развиваются выраженные явления вестибулопатии, которые существенно контрастируют с показателями вестибулярной функции лиц, перенесших те же заболевания среднего уха, но не контактирующих с профвредностями
В группе IV исходные позиции в состоянии лабиринтов были иными лица поступили на вредное производство, как это было показано при исследовании испытуемых III группы, с ранее приобретенным маркером вестибулярной дисфункции б виде статистически значимой межлабиринтной асимметрии Именно этот факт и предопределил неодинаковую реакцию ушных лабиринтов на одинаковое для обоих лабиринтов воздействие вибрации и шума Оказалось, чго показатели межлабиринтной асимметрии в этой группе вышли за пределы нормы (>10%) и именно с тем знаком, который, по данным исследования лиц III группы, был предопределен стороной предшествующего патологического процесса при (р<0,05), имеющееся в анамнезе патологическое состояние среднего уха, как уже было отмечено и выше, оставляет после себя маркер скрытой вестибулярной дисфункции, проявляющейся межлабиринтной асимметрией как по направлению, так и по стороне Однако второй вид межлабиринтной асимметрии, выявленный у лиц IV группы с обусловленной суб клинической или ранней формой вестибулопатии, статистически значимо преобладает над асимметрией по направлению, что свидетельствует о реакции на воздействие вибрации преимущественно периферических рецепторов вестибулярного аппарата, при том, что уже на этой стадии вибрационной ботезни и сенсоневральной тугоухости в реакцию начинают вступать и вестибулярные центры
Таким образом, на основании сравнительного количественного анализа результатов, полученных при проведении битермального теста, можно сделать вывод о том, что перенесенные в прошлом воспалительные заболевания среднего уха являются фактором «риска» в отношении более агрессивного действия вибрации на вестибулярный аппарат, что необходимо учитывать при лрофосмо грах данного контингента работающих
В предыдущих исследованиях было установлено, что нет принципиальных различий между теми влияниями вестибулярной системы на исследованные нами оптомоторные реакции, мы решили ограничиться приведением результатов исследования ОКН у лиц IV группы, как наиболее физиологически родственной Е.естибулярной системе реакции
Исследование оптокинетического нистагма у работников IV группы
В наших исследованиях было установлено, что перенесенные в прошлом воспалительные заболевания среднего уха, оставляют после себя маркер скрытой вестибулярной дисфункции, проявляющийся увеличением относительно нормы ко »ффициента межлабиринтной асимметрии Результаты исследования ОКН свидетельствуют о ряде фактов 1) коэффициент дирекци-онной асимметрии (КА) для группы IV превышает нормативный показатель при достоверном различии р<0,05 и р<0,01, этот факт свидетельствует о том, что у лиц IV группы существенное влияние на междирекционную асимметрию ОКН оказывает описанный нами для III группы маркер скрытой недостаточности вестибулярной системы, 2) коэффициентом дирекционного преобладания группы IV выявляется значимое статистическое различие
(р<0,05), что также подтверждает положение (1), 3) среднее значение угловой скорости МК ОКН ( н'+т) во вех наблюдениях оказывается более низким в тех случаях, МК ОКН направлен в сторону переболевшего уха Это также подтверждает положение о том, что в результате острого воспаления среднего уха в соответствующем вестибулярном аппарате сохраняется скрытое состояние межлабиринтной асимметрии При исследовании ОКН у лиц, ранее переболевших острым воспалением среднего уха и с установленным диагнозом «субклинической» стадии вибрационной болезни, наблюдается более выраженная междирекционная асимметрия ОКН, соответствующая стороне соответствующего уха, чем у лиц с таким же диагнозом, но без патологии уха в анамнезе
Таким образом, в IV группе тест ОКН позволил получить доказательство того, что у работников обнаружена скрытая форма вестибулярной дисфункции, обусловленная сочетанным действием профессиональных (шум, вибрация) и предшествующего воспалительного фактора На этом основании следует полагать, что перенесенное ранее воспалительное заболевание среднего уха является фактором «риска» не только в усугублении собственно функционального состояния вестибулярного анализатора, но и зависящей от него оптомоторной системы
В дополнении к тестам видеонистагмографии проводили пупиллометрию с целью выявления вегетативного компонента в возникновении вестибулярной дисфункции У работников при сочетанном действии производственных (шума и вибрации) и воспалительного факторов с резидуальными явлениями со стороны среднего уха показатели пупиллярного рефлекса (ПР) и лабиринтной асимметрии (ЛА) были повышены и составите соответственно 41,4% и -23,8%, что позволило выявить изменение вегетативного статуса опосредованно через пупиллярный рефлекс, сопутствующее дисфункции вестибулярного анализатора По результатам исследования, при не соответствии нормы указанных показателей, рекомендовано временно ограничение работ, связанных с воздействием производственных факторов (шум, вибрация) у пациентов перенесших до поступления на работу воспалительные заболевания среднего уха, проведению более углубленного обследования и при необходимости реабилитационных мероприятий
ВЫВОДЫ
1 В результате проведенного исследования впервые разработан комплексный метод диагностики субклинических и ранних форм профессиональной патологии звукового и вестибулярного анализаторов у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха
2 При помощи современных методов исследования функционального состояния звуковою и вестибулярного анализаторов установлено, что у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха, даже при отсутствии визуальных патологических изменений в области барабанной перепонки, а также у лиц с тимпанальными анатомическими изменениями длительное время
(месяцы и годы) сохраняется пониженная толерантность к шумо-вибрационному фактору, что способствует раннему возникновению у них клинико-функциональных признаков функциональной кохлео- и вестибуло-патии
3 Основными диагностическими критериями выявления начальной стадии профессиональной тугоухости, возникающей у лиц, ранее перенесших острое воспаление среднего уха, является повышение порогов восприятия тональных звуков в расширенном диапазоне частот, которое может наблюдаться у малостажированных рабочих уже через три года (а у некоторых лиц и после первого года) от начала их трудовой деятельности в шумо-вибрационной среде
4 У лиц, чьи специальности связаны с воздействием шума и вибрации, со стажем менее 5 лет, ранее перенесших острое воспаление среднего уха установлено
а) по данным тттанометрии, наличие резидуальных структурных изменений в среднем ухе, приводящих к кондуктивной тугоухости, способствуют появлению ранних форм профессиональной тугоухости, которые возникают в те же сроки и раньше, чем у лиц, не имевших в анамнезе воспаления среднего уха,
б) у лиц с ранними формами профессиональной тугоухости с наличием в анамнезе острых гнойных средних отитов выявлены признаки феномена ускоренного нарастания громкости, что может свидетельствовать о снижении толерантности волосковых клеток спирального органа к шумо-вибрационному фактору после перенесенного в прошлом воспаления среднего уха
5 Результаты комплексного вестибулометрического исследования позволили впервые установить у данного контингента лиц ряд доказательных критериев, свидетельствующих о возникновении у них при воздействии шумо-вибрационного фактора признаков вестибулярной дисфункции
а) увеличение в два и более раз относительно нормы показателя межлабиринтной асимметрии (по битермальному калорическому тесту) за счет угнетения возбудимосш лабиринта причинного уха,
б) изменение оптомоторных реакций, проявляющееся в снижении точности зрительной фиксации и зрительного прослеживания движущихся целей (по тесту саккад, плавного слежения и оптокинетического нистагма), находящееся в прямой корреляционной зависимости от направления и величины межлабиринтной асимметрии,
в) полученные результаты в пакете вестибулометрических исследований свидетельствуют о системном характере возникающей вестибулярной дисфункции и указывают на системообразующую функцию вестибулярного анализатора
6 Метод пупиллометрии позволяет выявлять ранние признаки вовлечения вегетативной нервной системы в патологический процесс, обусловленный воздействием шумо-вибрационного фактора на ушной лабиринт и организм в целом
7 Ранее перенесенные воспалительные заболевания среднего уха в зависимости от глубины и распространенности патологического процесса являются фактором «риска» в отношении возникновения ранних форм профессиональной тугоухое ги и вестибулопатии, что должно учитываться при профессиональном отборе работников «шумо-вибрационных» профессий и при организации проведения лечебно-реабилитационных мероприятий ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Разработанный комплекс методик для диагностики ранних и субклинических форм лабиринтопатии (кохлео- и вестибулопатий), возникающих у работников при действии физических факторов производственной среды (шума и вибрации), включая работников с воспалительными заболеваниями среднего уха, имевших место до поступления на работу, может быть использован для
- динамического наблюдения за состоянием слуховой и вестибулярной функций в целях организации мероприятий по предотвращению дальнейшего углубления патологического процесса,
— углубленного индивидуального обследования работников, контактирующих с производственными факторами (шум, вибрация), в целях ранней диагностики лабиринтопатии, а также для проведения реабилитационных мероприятий, динамического наблюдения за состоянием здоровья особенно мало-стажированных (со стажем работы до 5 лет) работников шумо-виброопасных профессий и врачебно-трудовой экспертизы
2 При проведении периодических медицинских осмотров малостажирован-ных (со стажем работы до 5 лет) работников, подверженных воздействию производственных факторов (шум, вибрация), рекомендовано использование аудиометрии в расширенном диапазоне частот, «надпороговой» аудиометрии и акустической импедансометрии (тимпанометрии)
3 Метод УЫС иЪ.МЕЛ может быть рекомендован как самый современный, информативный и обладающий большими потенциальными возможностями метод для исследования вестибулярной и оптокинетической систем, а также определения профпригодности работников с воспалительными заболеваниями среднего уха, имевшими место как в анамнезе (до поступления на работу), так и в текущем состоянии При прогрессировании вестибулярной дисфункции целесообразно своевременное лечение, реабилитация и перепрофилирование
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Говорун М И Состояние слуховой функции у больных с различной патологией головного мозга /МИ Говорун, И М Волошин, В Е Парфенов // Вестник СПбГМА им ИИ Мечникова -2003 - №1 С 129-131
2 Волошин И М О состоянии функции слухового анализатора у лиц, перенесших в детстве острый гнойный средний отит /ИМ Волошин, А Н Па-щинин, А Т Пакунов // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения НП Симановского СПб, 2004 -С 129
3 Пащинин А Н Методические рекомендации Вестибулометрические критерии определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений /АН Пащинин, В И Бабияк, И М Волошин - СПб , 2005 - 18с
4 Волошин И М Состояние функции вестибулярного и слухового анализаторов у больных хроническим гнойным средним отитом и у лиц перенесших острый гнойный средний отит /ИМ Волошин // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения К Л Хилова СПб , 2005 - С 129
5 Волошин И М Состояние слуха у лиц пенсионного возраста, страдающих профессиональной тугоухостью /ИМ Волошин, Н Н Петрова // Материалы научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им И И Мечникова, посвященной 60-летию великой победы в Великой Отечественной войне СПб, 2005 - С 49
6 Волошин И М Функциональное состояние слухового, вестибулярного анализаторов и вегетативной нервной системы у лиц, перенесших в детстве острый гнойный средний отит /ИМ Волошин, А Н Пащинин, А Т Пакунов, НН Петрова//Рос оторинолар -2005 -№3(16) - С 8-14
7 Волошин И М Профессиональная патология ушного лабиринта в аспектах проблем реабилитации в оториноларингологии / ИМ Волошин, ННПетрова, ЛоттаМВ //Рос оторинолар -2005 - №3(16) -С 14-17
8 Волошин И М Речевая аудиометрия на раннем этапе диагностики профессиональных нарушений слуха /ИМ Волошин, Н Н Петрова, А Т Пакунов // Материалы научно-практической конференции посвященной состоянию окружающей среды и здоровье населения северо-западного региона СПб, 2006 С 41- 42
9 ПегроваНН Клинико-функциональные изменения слухового анализатора при действии воспалительных и невоспалительных факторов / Н Н Петрова, И М Волошин, А Т Пакунов // Материалы XII съезда оториноларингологов России, Нижний Новгород 2006 СПб РИА-АМИ, 2006 - С. 59
10 Волошин И М Диагностика поражений слухового анализатора при шумо-вибрационном воздействии /ИМ Волошин // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В И Воячека СПб, 2006 -С 14-16
11 Пащинин А Н (.Способ определения профессиональной пригодности для работ, связанных с воздействием вибрационных ускорений» /АН Пащинин, В И Бабияк, И М Волошин Решение о выдаче патента на изобретение № 2257844 от 10 августа 2005
Подписано в печать ш ; Формат 60x84 х/[
Объем 1 пл_Тираж 100 экз_Заказ №775
Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6