Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика, профилактика, распространенность остеопороза и связанных с ним переломов (на примере популяции Самарской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, профилактика, распространенность остеопороза и связанных с ним переломов (на примере популяции Самарской обл.) - диссертация, тема по медицине
Цейтлин, Олег Яковлевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Цейтлин, Олег Яковлевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Диагностика и эпидемиология остеопороза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Частота переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья среди городского населения Самарской области.

3.2. Результаты изучения прочности и структурно-функционального состояния костной ткани обследованных.

3.3. Результаты изучения прочности и структурно-функционального состояния костной ткани в городах Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске.

3.4. Факторы риска остеопороза и показатели кальций-фосфорного обмена, костного метаболизма у женщин и мужчин разного возраста при нормальных ультразвуковых характеристиках костной ткани.

3.5. Показатели кальций-фосфорного обмена, костного метаболизма у женщин и мужчин разного возраста при сниженных ультразвуковых характеристиках костной ткани.

3.6. Программа ранней диагностики остеопороза и профилактики связанных с ним переломов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Цейтлин, Олег Яковлевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Рост числа лиц пожилого возраста в современном обществе выдвигает в один ряд с такими проблемами, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и остеопороз (ОП). В развитых и в развивающихся странах это очень распространенное заболевание, причем частота его быстро растет. Это позволяет оценивать остеопороз как глобальную проблему современности. Тяжелым осложнением ОП являются переломы, сталкиваться с которыми приходится травматологам-ортопедам. Из них наиболее неблагоприятны переломы проксимального отдела бедренной кости (С.П.Миронов, С.С.Родионова, 2003, Риггз Б.Л., Мелтон Л.Д. III, 2000 и др). В 1990 году во всем мире произошло примерно 1,7 миллиона переломов шейки бедра. Вследствие увеличения продолжительности жизни и населения земного шара число таких переломов к 2050 году составит более 6 миллионов (Рекомендации рабочей группы ВОЗ, 1999). В России среди лиц старше 50 лет каждый десятый имеет перелом позвонка, каждый двухсотый - перелом дистального отдела предплечья, и каждый двухтысячный перелом шейки бедра (Шандор Эрдес., 2000). Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза требует не только специальных способов остеосинтеза (Буачидзе О.Ш., Волошин В.П., Дорожко И.Г. с соавт., 1999, Балберкин А.В., Назаров Е.А. Шавырин А.Б., Назаров А.Е., 2003), но и сочетания оперативного лечения с медикаментозным, направленным на восстановление ремоделирования костной ткани (Балберкин А.В., Назаров А.Е., 2003, Лазарев А.Ф., Родионова С.С., Солод Э.И , 2003, Родионова С.С., Колондаев А.Ф., Соколов В.В., с соавт., 2003). Переломы шейки бедра приводят к значительному увеличению летальности, ограничению способности к самообслуживанию, резкому снижению качества жизни, высокой стоимости лечения. Летальность в ближайшие сроки после перелома в 8 раз превышает общегородские показатели смертности для тех же возрастных групп в г. Екатеринбурге. Примерно только половина из тех лиц, кто жил независимо и самостоятельно до перелома, могут обойтись без посторонней помощи после перелома шейки бедра (Лесняк О.М., 2000, Ершова О.Б., Семенова О.В., Дегтярев А.А., 2000, Меньшикова А.В., Дзизинский с соавт., 2000). Величина расходов на лечение переломов шейки ' бедра составляет 80% затрат на лечение всех переломов на фоне остеопороза (Рекомендации рабочей группы ВОЗ, 1999).

Данные зарубежных исследователей (Lummings S.R., Kelsey J.L. et al., 1985, Kanis J.A., et al., 1994, Melton L.J., 1997) свидетельствуют о высокой распространенности остеопороза в Америке и странах Западной Европы. Однако, просто экстраполировать результаты этих исследований на жителей России, в которой проживают разные национальности и народности со своими традициями жизненного уклада и особенностями питания, физической активности, нельзя. Необходимы собственные исследования по остеопорозу с изучением «на национальном уровне заболеваемости, распространенности и смертности, разработкой рекомендаций по изменению ситуации в популяции и выделение приоритетов для ее изменения» (Насонова В.А., 2000), а также создание Российской референтной базы данных для денситометров, что позволит улучшить диагностику ОП. Работа в этом направлении уже началась, например, в Московском регионе (А.К.Морозов, Родионова С.С., Бурдыгина Н.В., 2003).

Внедрение в клиническую практику современных технологий, позволяющих качественно оценивать минеральную плотность костной ткани в разных участках скелета, дало возможность рано диагностировать остеопению и остеопороз, определить характер нарушений метаболизма костной ткани, используя биохимические маркеры, и дифференцированно подойти к профилактике и лечению остеопенического синдрома.

Цель исследования: разработать и внедрить программу ранней диагностики остеопороза и профилактики связанных с ним переломов на основе изучения факторов риска и распространенности остеопороза у женщин и мужчин в разных возрастных группах.

Задачи исследования.

1. Провести ретроспективное исследование частоты переломов проксимального отдела бедра и дистального отдела предплечья на фоне остеопороза у лиц 50 лет и старше за шести, семилетний период в малых городах Самарской области (Новокуйбышевск, Жигулевск, Отрадное, Чапаевск).

2. Изучить с помощью скрининг-обследования распространенность остеопороза, остеопении и ультразвуковые характеристики костной ткани у женщин и мужчин в возрасте 20-89 лет в г. Самаре и городах области.

3. Выявить основные факторы риска, способствующие снижению прочности костной ткани и увеличивающие риск переломов.

4. Выделить группу лиц без факторов риска и дать ультразвуковую характеристику состояния у них костной ткани

5. Сравнить ультразвуковые костные характеристики у лиц без факторов риска с группами лиц аналогичного возраста с различными факторами риска.

6. Оценить исходы переломов шейки бедра и прямые экономические затраты на их лечение в год.

7. Изучить параметры кальций-фосфорного обмена, паратгормона и метаболизма костной ткани у лиц с нормальными и сниженными ультразвуковыми характеристиками костной ткани.

8. Разработать программу ранней диагностики остеопороза и профилактики связанных с ним переломов.

9. Создать областной межведомственный Центр профилактики остеопороза.

Положения, выносимые на защиту:

- Распространенность остеопороза и связанных с ним переломов в Самарской области выдвигает эту проблему в приоритетные, делает ее не только медицинской, но и социально-экономической. Проведенное эпидемиологическое исследование частоты переломов и остеопороза установило вариабельность этих показателей в разньк городах одного региона.

- Обследование лиц с подозрением на остеопороз должно включать в себя определение прочности костной ткани. Ультразвуковая денситометрия-эффективный метод скрининга для выявления группы риска будущих переломов. Снижение прочности костной ткани (ПКТ), выявленное при ультрасонографическом исследовании позволяет не только прогнозировать перелом на фоне остеопороза, но и провести в динамике мониторирование структурно- функционального состояния костной ткани.

- Факторы риска остеопороза и их сочетание значительно ухудшают ультразвуковые характеристики костной ткани и ведут к развитию остеопороза. Выделение их дает возможность формировать группы повышенного риска развития остеопороза и использовать в программе «Ранняя диагностика остеопороза и профилактика связанных с ним переломов» для проведения скрининга. Основой программы является областной межведомственный Центр профилактики остеопороза.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые в России проведен с помощью ультразвуковой денситометрии скрининг остеопенического синдрома в популяции женщин и мужчин Самарской области в возрасте от 20 до 89 лет. Установлена распространенность остеопороза и остеопении у женщин и мужчин в разном возрасте.

Впервые изучена частота переломов проксимального отдела бедра и дистального отдела предплечья на ф™ е остеопороза в регионе Среднего Поволжья в популяции жителей 50 лет и старше. Проанализированы исходы переломов шейки бедра, оценены прямые ежегодные экономические затраты на их лечение.

Впервые в Р»> ии даны ультразвуковые характеристики костной ткани в возрастном аспекю женщин и мужчин.

Выделены основные факторы риска остеопороза.

Уточнены особенности снижения прочности костной ткани в молодом, пожилом и старческом возрасте.

Разработаны недорогие и широко применяемые методы диагностики, намечены пути профилактики.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику

На основании проведенных исследований выделены факторы риска остеопороза. Разработаны рекомендации по выделению групп с факторами риска развития остеопороза и переломов.

Разработаны рекомендации по диагностике остеопороза, его профилактике. Количественная ультразвуковая денситометрия может быть использована в качестве скрининга для диагностики остеопенического синдрома.

Предложены биохимические тесты первого и второго уровня для уточнения характера нарушений метаболизма в костях.

Даны ультразвуковые характеристики костной ткани у лиц без факторов риска. Показано, что их снижение происходит у женщин только после 60 лет, оставаясь при этом в пределах нормальных значений. У мужчин они находятся в пределах нормальных значений даже в возрасте 70-79 лет.

Уточнены параметры содержания в сыворотке крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, остео кальцина, паратгормона, коэффициента кальций/креатинин, фосфор/креатинин в моче в возрастном аспекте у лиц с нормальной и сниженной прочностью костной ткани.

Прослежены исходы переломов проксимального отдела бедра в двух городах Самарской области, показаны экономические затраты на их лечение.

На основании проведенного денситометрического скрининга рассчитано ориентировочное число лиц с остеопорозом в Самарской области. Эти данные использованы при составлении региональной программы по профилактике остеопороза и переломов.

Разработана и внедрена программа «Ранняя диагностика остеопороза и профилактика связанных с ним переломов».

Результаты работы послужили основанием для создания в клиниках Самарского государственного медицинского университета областного межведомственного Центра профилактики остеопороза в Самарской области

Соглашение между департаментом здравоохранения Администрации Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом, департаментом социальной защиты населения Администрации Самарской области от 30.08.01. Приказ ректора СамГМУ №95 от 09.10.01). Методы диагностики остеопороза, выделения групп риска по остеопорозу внедрены в практику его работы. Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в шссертации, используется в лекционных курсах студентам и врачам-терапевтам, эндокринологам, профпатологам, семейным врачам в последипломном обучении.

Издано методическое пособие для врачей «Эпидемиология диагностика и профилактика остеопороза (на примере популяции Самарской области), утвержденное Учебно- методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России МЗ РФ, июнь 2001 года).

Издано методическое пособие для врачей «Распространенность, диагностика, профилактика остеопороза», утвержденное Управлением научно-исследовательских медицинских учреждений МЗ РФ, май 2002 г.).

Издана монография «Эпидемиология остеопороза в Самарской области».

Личный вклад автора

Автором разработана программа исследований и проведен выбор адекватных методик, полностью и самостоятельно сформулирована цель, задачи исследования. Автор проводил обследование жителей Самары и других городов области, ретроспективно изучил частоту переломов, лично обобщил и проанализировал полученные результаты, разработал программу ранней диагностики остеопороза и профилактики связанных с ним переломов, изучил особенности снижения прочности костной ткани в разном возрасте. В ряде исследований приняли участие сотрудники кафедры, что отражено в совместных публикациях.

Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Апробация работы и публикации

Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарского государственного медицинского университета, Самара, 1999, на Международной научно-практической конференции «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения»,- Смоленск, 1999; на II Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» -Самара, 1999; на первом Российском съезде геронтологов и гериатров - Самара, 1999; на Международной конференции «Актуальные проблемы остеопороза» - Евпатория, 1999; на третьем Российском симпозиуме по остеопорозу - Санкт-Петербург, 2000 г.; на Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях»-Москва, 2001 г.; на IV Украинской научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение»- Харьков, 2001, на Всероссийской научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана «Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России»- Самара, 2002 г.; на первом Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов»,- г.Курган, 1314 марта 2002 г.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 2 методических пособия, монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследопяний, главы результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, профилактика, распространенность остеопороза и связанных с ним переломов (на примере популяции Самарской обл.)"

Выводы

1.Частота переломов проксимального отдела бедра на фоне остеопороза у мужчин и женщин в даже в городах одной области разная. Она колеблется от низкой ( у женщин г.Новокуйбышевска), до средней (у мужчин и женщин г.Отрадного, Жигулевска, у мужчин Новокуйбышевска) и высокой (у женщин и мужчин г. Чапаевска). Преобладание женщин по частоте переломов шейки бедра по сравнению с мужчинами недостоверное. 2.Частота переломов дистального отдела предплечья на фоне остеопороза во всех городах оценивается у женщин как средняя, у мужчин - как низкая, у мужчин города Чапаевска частота переломов этой локализации средняя. Переломы дистального отдела предплечья случаются в 3 - 8 раз чаще у женщин по сравнению с мужчинами.

3.Частота переломов на фоне остеопороза увеличивается с возрастом. Экспоненциальный рост переломов проксимального отдела бедра отмечается у женщин после 65 лет, у мужчин- после 75 лет. Рост частоты переломов дистального отдела предплечья у женщин начинается после 50 лет, у мужчин - после 70 лет. Тенденция к нарастанию частоты переломов в последние годы отмечена у женщин г. Отрадного, Жигулевска, у мужчин г. Чапаевска.

4.Переломы шейки бедра не только значительно увеличивают смертность, которая к концу третьего года составляет 46,7%, лишают трудоспособности, способности к самообслуживанию (активными остаются только 19,6% из выживших), но представляют большую экономическую проблему. Затраты на лечение достигают 10% от годового бюджета здравоохранения обследованных регионов.

5.Распространенность i стеопороза увеличивается с возрастом, по данным ультразвуковой денситометрии значимо возрастает у женщин старше 40 лет, у мужчин на 10 лет позже. Среди женщин в среднем в популяции г. Самары остеопороз встречается у 15,9%, среди мужчин - у 7,2%, остеопения у 25,0% и 22,2% соответственно.

6.Индекс прочности костей в период пика костной массы у мужчин достоверно выше, чем у женщин. Критическое снижение индекса прочности кости происходит у женщин к 60 годам, у мужчин к 70 годам. К 80 годам по сравнению с пиком костной массы у женщин он снижается на 47,8%, у мужчин - на 24,0 %.

7.По динамике потери прочности костной ткани в жизни женщины можно выделить три периода: пре- и менопаузальный (40-59 лет, потеря ПКТ= 4,55%), постменопаузальный (до 69 лет, потеря костной массы 8,11%) и инволюционный (после 70 лет, потеря костной массы 8-8,24%). Потеря ПКТ у мужчин меньше, но также можно выделить три периода: в четвертом десятилетии она составила 2,56%, в возрасте 50-69 лет - 4,74%, после 70 лет наступает, как и у женщин инволюционный период (потеря ПКТ - 9,3%).

8.Скорость потери ПКТ у женщин увеличивается после 40 лет, становится почти вдвое больше после 60 лет и остается на таком же уровне в следующие десятилетия жизни. У мужчин скорость потери ПКТ увеличивается после 50 лет, после 70 лет скорость потери ПКТ становится такой же, как у женщин.

9.У женщин без факторов риска показатели, характеризующие состояние костной ткани, достоверно снижаются только после 60 лет, оставаясь при этом в пределах нормальных значений. У мужчин без факторов риска ультразвуковые характеристики состояния костной ткани значительно выше, чем у женщин. Снижение их начинается после 40 лет, и в возрасте 40-49 лет показатели соответствуют периоду пика костной массы у женщин, и даже в возрасте 70-79 лет остаются нормальными.

10.К факторам риска развития остеопороза относится: возраст старше 50 лет, низкий ИМТ, курение, переломы от минимальной травмы в анамнезе, ранний климакс, аменорея больше 6 месяцев, кастрация до 40 лет, прием контрацептивов в течение 1 года и более, хронический бронхит у мужчин, язвенная болезнь у женщин, боли в костях, проходящие после отдыха, снижение ПКТ, выявленное при ультразвуковой денситометрии.

6.Индекс прочности костей в период пика костной массы у мужчин достоверно выше, чем у женщин. Критическое снижение индекса прочности кости происходит у женщин к 60 годам, у мужчин к 70 годам. К 80 годам по сравнению с пиком костной массы у женшчн он снижается на 47,8%, у мужчин - на 24,0 %.

7.По динамике потери прочности костной ткани в жизни женщины можно выделить три периода: пре- и менопаузальный (40-59 лет, потеря ПКТ= 4,55%), постменопаузальный (до 69 лет, потеря костной массы 8,11%) и инволюционный (после 70 лет, потеря костной массы 8-8,24%). Потеря ПКТ у мужчин меньше, но также можно выделить три периода: в четвертом десятилетии она составила 2,56%, в возрасте 50-69 лет - 4,74%, после 70 лет наступает, как и у женщин инволюционный период (потеря ПКТ - 9,3%).

8.Скорость потери ПКТ у женщин увеличивается после 40 лет, становится почти вдвое больше после 60 лет и остается на таком же уровне в следующие десятилетия жизни. У мужчин скорость потери ПКТ увеличивается после 50 лет, после 70 лет скорость потери ПКТ становится такой же, как у женщин.

9.У женщин без факторов риска показатели, характеризующие состояние костной ткани, достоверно снижаются только после 60 лет, оставаясь при этом з пределах нормальных значений. У мужчин без факторов риска ультразвуковые характеристики состояния костной ткани значительно выше, чем у женщин. Снижение их начинается после 40 лет, и в возрасте 40-49 лет показатели соответствуют периоду пика костной массы у женщин, и даже в возрасте 70-79 лет остаются нормальными.

10.К факторам риска развития остеопороза относится: возраст старше 50 лет, низкий ИМТ, курение, переломы от минимальной травмы в анамнезе, ранний климакс, аменорея больше 6 месяцев, кастрация до 40 лет, прием контрацептивов в течение 1 года и более, хронический бронхит у мужчин, язвенная болезнь у женщин, боли в костях, проходящие после отдыха, снижение ПКТ, выявленное при ультразвуковой денситометрии.

11.В снижении ПКТ у молодых имеет значение снижение кальция в крови и увеличенное выведение его с мочой, что ведет к формированию низкой пиковой костной массы. Отсутствие при этом изменения паратгормона, остеокальцина и щелочной фосфатазы свидетельствует о низком уровне обмена в костях, о замедлении костеобразования. В пожилом возрасте усиливается и резорбция, и костеобразование с преобладанием резорбции. В старческом возрасте снижается костеобразование и усиливается резорбция.

12. Предложенная программа позволяет формировать группы риска, своевременно диагностировать изменения прочности КТ и проводить профилактику переломов на фоне остеопороза. Создание центра, являющегося организационно-методической структурой, определяющей основные направления работы и координацию действий, решает проблему профилактики и лечения остеопороза на региональном уровне.

Практические рекомендации

1. Количественная ультразвуковая денситометрия цолжна стать обязательным ежегодным исследованием как скрининговый метод для всех, кто имеет факторы риска, а также для мониторинга лечения. Рентгеновская абсорбциометрия должна проводиться по показаниям.

2. Биохимическими маркерами могут быть щелочная фосфатаза, кальций и фосфор в сыворотке крови и в утренней порции мочи по отношению к экскреции креатинина. Исследование остеокальцина, паратгормона и других гормонов должно производиться по показаниям.

3. Структурой, координирующей работу по остеопорозу врачей различных специальностей должен стать областной Центр профилактики остеопороза.