Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Диагностика первичного гиперальдостеронизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика первичного гиперальдостеронизма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика первичного гиперальдостеронизма - тема автореферата по медицине
Рогаль, Екатерина Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика первичного гиперальдостеронизма

На правах рукописи

Рогаль Екатерина Юрьевна

Диагностика первичного гиперальдостеронизма

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2012 год

005044691

005044691

Работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении Эндокринологический научный центр Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (директор академик РАН и РАМН И.И. Дедов)

Научный руководитель: Бельцевич Дмитрий Германович

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Платонова Надежда Михайловна

доктор медицинских наук

Харнас Сергей Саулович

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение: Московский областной

научно-исследовательский

клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится «20» июня 2012г., в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.126.01 в ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова дом 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан «18» мая 2012г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящий момент первичный гиперальдостеронизм (ПГА) признается одной из основных причин артериальной гипертензии (АГ). По современным представлениям, распространенность ПГА составляет до 15% от всех АГ и 30% от вторичных (симптоматических) АГ (Калинин А.П., 2000; Щетинин В.В. 2002; Connell J.M. 2002; Gordon R.D. 1993; Kaplan N.M., 2004). Однако, до недавнего времени оценка распространенности ПГА варьировала от 0,05% до 2%, что отчасти было связано с отсутствием надежного скринингового теста, а также переоценкой гипокалиемии и АГ, как основных диагностических критериев ПГА (Young WF Jr., 2002). Однако, с внедрением в клиническую практику определения соотношения альдостерона (А) к активности ренина плазмы (АРП) в 1981 г. Hiramatsu (Hiramatsu К, 1981), выявляемость ПГА значительно возросла (Mulatero Р., 2004).

Несмотря на то, что альдостерон-рениновое соотношение (АРС) является самым доступным и распростарненным методом скрининга ПГА (McKenna TJ., 1991, Stowasser M., 2003), плохая воспроизводимость данного теста, отсутствие стандартизированных условий его проведения, а также низкая специфичность с большим количеством ложноположительных результатов делают сомнительной диагностическую значимость данного соотношения.

С момента активного применения АРС проводилось множество исследований, пытающихся установить алгоритм диагностики ПГА (Gordon RD., 1994; Lim PO., 2000; Fardella CE., 2000; Gallay BJ„ 2001; Strauch В., 2003; Nishizaka MK., 2005). Эти исследования отличались по выборке пациентов, скрининговым тестам, условиям забора крови, единицам измерения лабораторных параметров, референсным значениям АРС (критическим точкам разделения), и в настоящий момент вопрос формирования единого диагностического алгоритма ПГА остается открытым.

Не менее спорным является вопрос выбора высокоспецифичного теста, подтверждающего наличие ПГА. Из 4 существующих тестов (тест с пероральной натриевой нагрузкой, тест с физиологическим раствором, тест с флудрокортизоном, тест с каптоприлом) ни один не может быть предложен в

качестве предпочтительного, что связано с вопросами безопасности нагрузочных тестов при АГ, сложностью выполнения теста с флудрококртизоном и низкой специфичностью теста с каптоприлом. Тем не менее, проведение теста, верифицирующего наличие ПГА, является обязательным, так как метод с высокой степенью достоверности уменьшает количество ложноположительных диагнозов ПГА, а значит, избавляет от необходимости проведения сложных дорогостоящих диагностических процедур, например, сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен (ССВЗК).

Не менее актуальным вопросом является стандартизация методики ССВЗК, которая в настоящее время остается единственным методом дифференциальной диагностики двух основных нозологических форм ПГА (альдостерон-продуцирующей аденомы (АПА) и идиопатического гиперальдостеронизма (ИГА)). Однако, низкая результативность данной диагностической процедуры, связанная с техническими особенностями ее выполнения, не всегда позволяет рассматривать этот метод диагностики в качестве "золотого стандарта".

Необходимо понимать, что успех лечения и прогноз у этих больных напрямую зависят от своевременности диагноза, от понимания преимуществ и недостатков диагностических тестов ПГА, формирования правильных показаний к ССВЗК и подходов к дальнейшей терапии. Возможность полного излечения части пациентов с ПГА при своевременной диагностике и выборе оптимальной тактики, а также современные эпидемиологические представления о распространенности заболевания делает проблему лечебно-диагностической концепции ПГА особенно актуальной. Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация диагностики ПГА.

Задачи исследования

1. Определить чувствительность и специфичность А, АРП, калия и АРС в первичной диагностике ПГА у пациентов с АГ и одно- или двусторонними изменениями в надпочечниках.

2. Сравнить диагностическую ценность АРС, рассчитанного в горизонтальном положении больного после ночного сна, а также через 2 и 4 часа ортостаза.

3. Сравнить чувствительность и специфичность теста с физиологическим

раствором и теста с капотеном в диагностике ПГА.

4. Сравнить результативность различных методик ССВЗК.

5. Разработать диагностический протокол ПГА.

Научная новизна

Впервые обследование пациентов с АГ, одно- и двусторонними изменениями в надпочечниках проведено в соответствии с международным протоколом с определением АРС в качестве теста скринига и высокоспецифичного верифицирующего теста с физиологическим раствором. Стандартизировано определение АРС в качестве теста первичной диагностики ПГА. Обоснован выбор теста с физиологическим раствором в качестве предпочтительного верифицирующего теста. Впервые стандартизирована двухэтапная методика ССВЗК, с предварительной оценкой результативности по градиенту селективности и последующим расчетом градиента латерализации.

Практическая значимость

На основании стандартизированного определения АРС первичная диагностика ПГА перенесена на амбулаторный этап. Отработана методика проведения теста с физиологическим раствором в качестве высокоспецифичного верифицирующего теста. На основании двухэтапного диагностического протокола ПГА уменьшено количество выполненных процедур ССВЗК, а также оперативных вмешательств у пациентов с АГ и гормонально-неактивными образованиями надпочечников. В результате отработки двухзтапной методики ССВЗК повышена ее результативность.

Апробация работы и публикации

Апробация работы состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ ЭНЦ 14 марта 2012г. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в отечественных научных изданиях; все работы опубликованы в журналах, рецензируемых в ВАК РФ.

2009-2010 гг. соисполнитель гранта президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ по теме: "Диагностика и лечение первичного гиперальдостеронизма" (МД-4463.2009.7).

2011 г. - соавтор патента "Способ стандартизированной двухэтапной диагностики первичного гиперальдостеронизма у пациентов с сочетанным наличием объемного образования надпочечника и артериальной гипертензии".

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 104 страницах, содержит 19 таблиц, 11 рисунков, 1 формулу. Список литературы содержит 118 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С 2008 по 2010 гг. в ФГУ ЭНЦ Минздравсоцраэвитйя РФ обследовано 100 пациентов с АГ и различными опухолевыми изменениями в надпочечниках.

Всем пациентам на подготовительном этапе была рекомендована либерализованная солевая диета (прием не менее 5 г NaCl). При наличии гипокалиемии (менее 3,5 ммоль/л), проводилось восстановление уровня калия до нормальных значений (более 3,5 ммоль/л). При приеме пациентами гипотензивных препаратов, потенциально влияющих на уровень А, АРП и, как следствие, АРС, данные препараты были отменены на 3-4 недели. Контроль артериального давления (АД) осуществлялся гипотензивными препаратами из группы недигидропиридиновых блокаторов Са++ каналов (Верапамил), а-адреноблокаторов (Доксазозин).

Задачей амбулаторного этапа явилось проведение теста скрининга в группе пациентов с АГ и различными опухолевыми изменениями в надпочечниках, включающее в себя определение А, АРП с последующим расчетом АРС. Забор крови осуществлялся в утренние часы с 8 до 10 при соблюдении условий подготовительного этапа и нахождении пациента в сидячем положении в течении 10-15 минут непосредственно перед венепункцией. В соотвествии с клиническими рекомендациями по диагностике и лечению ПГА (Clinical Practice Guidelines, 2008) диагностически значимой величиной по наличию ПГА нами было принято АРС более 30 (или 750 при измерении альдостерона в СИ). По результатам амбулаторного этапа пациенты были распределены следующим образом - 64 пациента вошли в группу пациентов с АГ и высоким АРС, а 36 пациентов - в

группу пациентов с АГ и нормальным АРС (контрольная группа).

В первой группе пациентов изменения в надпочечниках по данным инструментальных методов исследования (КТ, МРТ) были распределены следующим образом:

• одностороннее объемное образование - 48 пациентов (75%);

• двусторонние объемные образования - 16 пациентов (25%);

Во второй группе пациентов изменения в надпочечниках по данным инструментальных методов исследования (КТ, МРТ) были распределены следующим образом:

• одностороннее объемное образование - 28 пациентов (78%);

• двусторонние объемные образования - 8 пациентов (22%);

Задачей первого этапа исследования явилось определение А, АРП с последующим расчетом АРС в разные временные интервалы:

1. Базально, то есть при условии нахождения пациента в горизонтальном

положении перед пробуждением (как минимум в течение 6-8 часов);

2. Через 2 и 4 часа пребывания пациента в вертикальном положении.

Задачей второго этапа исследования явилось проведение 2-х

функциональных верифицирующих тестов (теста с физиологическим раствором и теста с капотеном) и их сравнение.

Методика проведения тестов, подтверждающих ПГА.

Методика проведения теста с физиологическим раствором.

Пациент находится в горизонтальном положении в течение часа до начала проведения теста, то есть, забора крови на А, калий в базальной точке с 8:00 до 9:30. Далее производится внутривенное медленное введение 2 л 0,9% раствора NaCl в течение 4 часов, по окончании которого осуществляется повторный забор крови на А, калий. Во время проведения теста необходим мониторинг АД, пульса.

Методика проведения теста с капотеном.

Пациент находится в горизонтальном положении в течение часа до начала проведения теста, то есть, забора крови на А, АРП в базальной точке с 8:00 до 9:30. Далее пациент принимает капотен 25 мг с последующим определением А, АРП через час после приема капотена. Во время проведения теста необходим мониторинг АД, пульса. В течение всего теста пациент продолжает находиться в

горизонтальном положении.

Таким образом, всем пациентам были проведены подтверждающие тесты (тест с физиологическим раствором, тест с капотеном), а также тест с постуральной нагрузкой при условии обязательной госпитализации.

По результатам теста с внутривенной натриевой нагрузкой в группу пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом ПГА вошли 42 человека, в группу с эссенциапьной АГ - 17 человек, в группу пациентов с результатами, соотвествующими "серой зоне" (СЗ), - 5 человек.

На третьем этапе исследования всем пациентам при условии лабораторно подтвержденного диагноза по данным теста с физиологическим раствором, отсутствия необратимого поражения органов-мишеней, а также желания пациента на проведение оперативного лечения проводился ССВЗК.

Методика проведения ССВЗК.

ССВЗК производился в ранние утренние часы на фоне эндогенной стимуляции адренокортикотропного гормона (АКТГ). Доступ к надпочечниковым венам осуществляли через правую бедренную вену по методике Сельдингера. С помощью проводника диагностического STORQ, интродюсера 5F, а также катетеров SIMMONS, COBRA, HOOK осуществлялась катетеризации обеих надпочечниковых вен. Положение наконечника катетера проверялось аккуратным введением минимального количества контрастного вещества. При удовлетворительном положении катетера, введение контрастного вещества прекращалось. Катетеризация начиналась с правой надпочечниковой вены. Забор крови слева типично производился в точке соединения нижней диафрагмальной и левой надпочечниковой вен. Перед забором крови из надпочечниковых вен контрастное вещество из системы полностью удалялось.

На первом этапе ССВЗК оценивалась селективность катетеризации по градиенту кортизола между центральными венами надпочечника и образцом периферической крови, то есть нижней полой веной (НПВ). В соответствии с Clinical Practise Guidelines, 2008, удовлетворительным коэффициентом селективности мы считали 3:1.

При получении достоверного коэффициента селективности на втором этапе определялся градиент латерализации, который мы расчитывали по формуле 1.

Формула 1. А(Д)/кортизол(Д) к А(Н)/кортизол(Н)

А - концентрация альдостерона плазмы

Д-доминантная сторона

Н - недоминантная сторона

Градиент латерализации более 2 свидетельствовал об односторонней продукции альдостерона, менее 2 - о двустороннем поражении надпочечников.

Согласно Методнке-I одновременный забор крови на альдостерон и кортизол осуществлялся из одного образца крови справа, слева и НПВ.

В соответствии с Методикой-Н вначале производился забор крови на кортизол из максимально возможного количества точек справа (как правило, 5), одного образца крови слева и НПВ, с последующим определением альдостерона только в образцах крови с достоверным градиентом селективности.

Методы исследования

Клинический метод.

При поступлении пациента он включал в себя сбор анамнеза, стандартное клиническое обследование по органам и системам.

Лабораторные методы.

Исследование уровней биохимических и гормональных показателей в сыворотке крови выполнялось в лаборатории клинической биохимии ФГБУ ЭНЦ (руководитель - А.В. Ильин), а также в гормональной лаборатории ФГБУ ЭНЦ (руководители - профессор Н.П. Гончаров, профессор Г.С. Колесникова). Лабораторные методы включали в себя:

• биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, калия и натрия;

• гормональный анализ крови с определением альдостерона и активности ренина плазмы методом радиоиммунологического анализа на автоматическом анализаторе (фирма "Immunotech" Франция/Чехия), а также кортизола методом усиленной хемилюминисценции с помощью автоматизированной системы Vitros ECi (фирма Ortho-Clinical Diagnostics, Великобритания).

Инструментальные методы.

• радиологический, который включал в себя оценку структурных

изменений надпочечников при проведении компьютерной томографии забрюшинного пространства с помощью объемно-динамического мультиспирального компьютерного томографа Aquilion Опе-320.

• ангиографический, который включал в себя проведение ССВЗК с использованием интродюсера 5F, катетера Кобра 5F и 4F, катетера Simon 1, проводника диагностического STORQ (стандарт, софт), позитронно-эмиссионного томографа, контрастного вещества (Визипак).

Статистический метод.

Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета программ «SPSS 17.0» («SPSS: An IBMCompany» США). Количественные непрерывные показатели проверялись на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Качественные признаки описывались в виде долей и абсолютных значений. Для количественных признаков вычислялись медиана, квартили [25%-75%] и min-max. Для сравнения независимых выборок применялись непараметрические критерии Манна-Уитни (U). Для сравнения зависимых выборок - непараметрический критерии Уилкоксона и Фридмана. Расчёты прогностической значимости функциональных проб (проба с физиологическим раствором, проба с капотеном) выполнялись с использованием «латинского квадрата» (таблицы сопряжённости). Результат или разница значений считалась достоверной при уровне значимости (р<0,05). Для расчёта коэффициента корреляции применялся ранговый метод Спирмена и метод частичной корреляции с учётом дополнительных показателей.

Результаты собственных исследований.

Общая характеристика пациентов.

В основной проспективный этап исследования вошли 64 пациента с АГ, повышенным АРС на амбулаторном этапе, односторонними и/или двусторонними микро- и/или макронодулярными изменениями, а также 36 пациентов контрольной группы. Из 64 пациентов у 28 пациентов была зафиксирована гипокалиемия (калий менее 3,5 ммоль/л) на амбулаторном этапе, в связи с чем, проводилось восполнение уровня калия, как минимум до 3,5 ммоль/л. Ни у одного пациента в контрольной группе гипокалиемии зафиксировано не было. Всем пациентам проводилось определение АРС в трех временных интервалах при условии обязательной

госпитализации, а также подтверждающие функциональные тесты - тест с физиологическим раствором и тест с капотеном, а также их сравнительный анализ.

Первый этап исследования - стандартизация АРС.

На первом этапе исследования проводили определение АРС базально (до подъема пациента с кровати), через 2 и 4 часа пребывания пациента в вертикальном положении. Расчет АРС осуществлялся на основании абсолютных значений уровня А и АРП в разных временных точках. Оценка чувствительности и специфичности диагностических величин А, АРП, калия и АРС в первичной диагностике ИГ А осуществлялась по отношению к тесту с физиологическим раствором, который был принят нами в качестве "золотого стандарта". По результатам теста с физиологическим раствором в группе 64 пациентов с АГ и высоким АРС у 42 пациентов был диагностирован ПГА, 5 пациентов попали в "серую зону" (СЗ), у 17 пациентов - АГ.

Расчет уровня калия.

В группе пациентов с лабораторно верифицированным диагнозом ПГА у 27 на преаналитическом этапе отмечалась гипокапиемия. В группах с АГ, СЗ и контрольной группе (КГ) у всех пациентов на преаналитическом этапе уровень калия был в пределах нормальных значений.

Таб. 1. Уровень калия на амбулаторном этапе.

i M±SD Min Мах Md(25%-75%)" N

ПГА 3,330±0,624 2,3 4,6 ! 3,2(2,8-3,625) 42

АГ ! 4,241 ±0,429 3,6 5,2 ! 4,2(3,9-4,6) 17

СЗ i 3,920±0,540 3,1 4,5 ; 4,1(3,4-4,35) 5

КГ 4,022±0,268 3,8 4,7 i 3,95(3,8-4,175) 36

При сравнении уровня калия достоверные различия были зафиксированы между группой пациентов с ПГА и остальными группами пациентов, а также между группами пациентов с АГ и контрольной группой пациентов (р <0.01, достоверность определялась с помощью критерия Манна— Уитни). Медиана уровня калия в группе пациентов с ПГА находилась в зоне гипокапиемии, в то время как в других группах пациентов - в диапазоне нормальных значений.

Расчет уровня альдостерона.

В группе пациентов с ПГА медиана уровня альдостерона в базальной точке составляет - 1684 пмоль/л, крайние квартили - 962,45 и 2295,2 пмоль/л, в группе

пациентов с АГ медиана альдостерона- 293 пмоль/л, крайние квартили - 179,95 и 452 пмоль/л, в подгруппе пациентов СЗ медиана альдостерона - 322 пмоль/л, крайние квартили 304,5 и 672,5 пмоль/л, в контрольной группе пациентов данные показатели 223 пмоль/л, 166,75 и 276 пмоль/л соответственно.

Таб.2. Уровень альдостерона в базальной точке.

М±БО 1УПп Мах М<1(25%-75%) N

ПГА 1858,3± 1322,9 312 6546 1684,0(962,45-2295,2) 42

АГ 369,04±273,00 131 1200 293,00(179,95-452,00) 17

СЗ 455,20±200,74 296 714 322,00(304,50-672,50) 5

кг 229,97±66,849 134 340 223,00(166,75-276,00) 36

При определении альдостерона в базальной точке все группы пациентов,

кроме группы пациентов с АГ и СЗ, а также группы с АГ с контрольной группой пациентов достоверно различались между собой (р<0.01, достоверность определялась с помощью критерия Манна — Уитни). В группе пациентов с ПГА разброс значений альдостерона был максимальным, в остальных группах -минимальным. Все значения альдостерона, кроме группы пациентов с ПГА, находились ниже верхней границы нормальных значений.

Рис.1. Уровень альдостерона в базальной точке, через 2 и 4 часа

ортостаза.

| II И

ш 'И

■ ■ ■

ПГА АГ СЗ КГ

группы

I Альдостерон базальная точка I Альдостерон через 2 часа ортостаза

Альдостерон через 4 часа ортостаза

Уровень альдостерона в группе пациентов с ПГА был достоверно повышен в трех временных интервалах. В группах пациентов с АГ и СЗ уровень альдостерона в базальной точке находился в диапазоне высоконормальных значений, а в точках 2 и 4 часа ортостаза отмечалась тенденция к повышению его уровня. В контрольной группе пациентов уровень альдостерона в трех временных интервалах не достигал верхней границы нормы. Достоверные различия в уровне альдостерона в разные временные интервалы были выявлены в группе пациентов с АГ (р 0,015) и контрольной группе пациентов (р <0.001) (достоверность определялась с помощью критерия Фридмана).

Расчет уровня АРП.

В группе пациентов с ПГА медиана уровня АРП в базальной точке составляет - 0,2 нг/мл/ч, крайние квартили - 0,1 и 0,3 нг/мл/ч, в группе пациентов с АГ медиана АРП - 0,2 нг/мл/ч, крайние квартили - 0,1 и 0,35 нг/мл/ч, в группе пациентов СЗ медиана АРП - 0,1 нг/мл/ч, крайние квартили 0,1 и 0,35 нг/мл/ч, в контрольной группе пациентов данные показатели 1,0, 0,925 и 1,30 нг/мл/ч соответственно.

Таб.3. АРП в базальной точке.

М±БО Мш Мах Мс)(25%-75%) N 1

ПГА 0,312±0,377 0,1 1,9 0,200(0,100-0,300) 42 ;

АГ 0,229±0,131 0,1 0,5 0,200(0,100-0,350) 17 |

СЗ 0,200±0,173 0,1 0,5 0,100(0,100-0,350) 5 !

кг 1,08±0,232 0,7 1,4 1,00(0,925-1,30) зб !

При определении АРП в базальной точке достоверно различались группы пациентов с ПГА, АГ, СЗ с контрольной группой (р <0.01, достоверность определялась с помощью критерия Манна— Уитни). Разброс значений АРП в контрольной группе пациентов находился выше нижней границы нормы, в то время как медиана уровня АРП в остальных группах пациентов находилась ниже нижней границы нормальных значений.

Рис.2. Уровень АРП в базальной точке, через 2 и 4 часа "ортостаза".

J о-

"у ^

о_

<С і о-

о S-

О О-

ПГА АГ СЗ КГ

т-1-г

группы

І АРП базальная точка I АРП 2 часа после

АРП 4 часа после

Достоверные различия в уровне АРП в разные временные интервалы были отмечены внутри групп пациентов с ПГА (р 0,008), АГ (р 0,003), контрольной группе пациентов (р 0,001, достоверность определялась с помощью критерия Фридмана).

Расчет уровня АРС.

При определении АРС в базальной точке в группе пациентов с ПГА медиана АРС составляет 10242, крайние квартили 3198 и 18447, в группе пациентов с АГ медиана - 1617, крайние квартили - 1221 и 1868,5, в группе пациентов с СЗ медиана - 2960, крайние квартили - 1413,5 и 5180. В контрольной группе пациентов вышеуказанные показатели 222, 166,25 и 285,5 соответственно

Таб.4. APC в базальной точке.

M±SD Min Мах Md(25%-75%) N

ПГА 13147±]3330 906 65460 10242(3198,0-18447) 42

ЭАГ 1686,8±685,1 853 3380 1617,0(1221,0-1868,5)

СЗ 3229,4±2345,5 1262 7140 2960,0(1413,5-5180,0) 5

КГ 222,67±79,232 103 377 222,00(166,25-285,50) 36

При определении АРС в базальной точке все группы пациентов, кроме пациентов с АГ с СЗ, достоверно различались между собой р <0.01 (достоверность определялась с помощью критерия Манна— Уитни). В группе пациентов с ПГА и СЗ (р=0,049, т.е. <0,05).

Рис.3. АРС в базальной точке, через 2 и 4 часа "ортостаза". 40СССг|

^ 3)000-"

гъа

о-

ПГА АГ СЗ КГ

группы

I АРС базальная точка ■ АРС 2 часа АРС 4 часа

Достоверные различия в уровне АРС были зафиксировны только в контрольной группе пациентов (р<0.001). В группах пациентов с ПГА, АГ и СЗ статистически значимых различий в уровне АРС в разные временные интервалы получено не было (достоверность определялась с помощью критерия Фридмана).

АРС продемонстрировало наибольшую чувствительность (93,44%) в первичной диагностике ПГА по сравнению с альдостероном (87,22%), АРП

U

i à

Л

(70,18%) и калием (80%) в первичной диагностике ПГА по отношению к тесту с физиологическим раствором.

Второй этап исследования.

Тест с внутривенной натриевой нагрузкой (тест с физиологическим раствором).

На втором этапе обеим группам пациентов проводили подтверждающие функциональные тесты - тест с физиологическим раствором и тест с капотеном. Согласно Clinical Practice Guidelines, 2008.

Результаты теста с физиологическим раствором:

1. постинфузионный уровень альдостерона более 277 пмоль/л в ходе теста с физиологическим раствором соответствует положительному диагнозу ПГА;

2. постинфузионный уровень альдостерона от 139 до 277 пмоль/л соответствует "серой зоне" (СЗ);

3. постинфузионный уровень альдостерона менее 139 пмоль/л соответствует отрицательному диагнозу ПГА;

В соответствии с вышеуказанными критериями при проведении теста с внутривенной натриевой нагрузкой в группе из 64 пациентов с повышенным АРС диагноз ПГА был подтвержден у 42 пациентов, 17 пациентов рассматривались как пациенты с АГ, 5 пациентов попали в "серую зону".

Таб.5. Уровень альдостерона до проведения теста с физиологическим раствором.

M±SD Min Мах Md(25%-75%) N

ПГА 1568,2± 1076,5 236 5430 1440,5(878,00-1843,7) 42

АГ 409,12±438,56 66 1984 312,00(186,95-492,00) 17

СЗ 470,38±71,773 388 581 452,00(414,50-535,45) 5

КГ 300,17±71,233 230 450 300,00(235,00-323,00) 36

Таб.6. Постинфузионный уровень альдостерона в ходе теста с физиологическим раствором.

M±SD Min Мах Md(25%-75%) N

ПГА 1071,9±813,24 257 4700 997,00(501,00-1346,7) 42

АГ 70,429±42,697 18 128 62,000(23,500-112,00) 17

СЗ 201,60±35,204 162 239 209,00(165,00-234,50) 5

КГ 113,11 ±9,9248 98 135 110,00(105,00-118,00) 36

Достоверные различия между уровнем альдостерона до проведения теста и постинфузионным уровнем альдостерона были зафиксированы во всех группах -ПГА (р <0.01), АГ (р <0.01), СЗ (р <0,05), КГ (р <0.01) (достоверность определялась с помощью критерия Уилкоксона). Разброс значений постинфузионного уровня альдостерона в группе пациентов с ПГА оставался достоверно повышенным. В контрольной группе пациентов и группе пациентов с АГ все значения альдостерона через 4 часа после проведения теста располагались ниже диагностической величины 139 пмоль/л.

Чувствительность и специфичность теста с внутривенной натриевой нагрузкой составила 65,96% и 100% соответственно. Прогностическая ценность положительного результата 100%, прогностическая ценность отрицательного результата 76,81 %).

Тест с капотеном.

Также всем пациентам был проведен тест с капотеном. Clinical Practice Guidelines, 2008 не дают четких критериев интерпретации результатов теста с капотеном. Согласно клиническим рекомендациям у пациентов с ПГА уровень альдостерона остается повышенным, а уровень АРП - сниженным, в то время как в норме капотен снижает уровень альдостерона более чем на 30%. Таким образом, снижение уровня альдостерона через час после приема 25 мг капотена на 30% и более рассматривалось нами как отсутствие ПГА. Из 31 пациента с хирургически верифицированной АПА и подтвержденным диагнозом ПГА на основании теста с физиологическим раствором у 11 пациентов наблюдалось снижение уровня

альдостерона при тесте с капотеном на 30% и более, то есть получен ложноотрицательный результат.

В группе из 17 пациентов с АГ у 5 пациентов не наблюдалось должного снижения альдостерона.

Результаты теста с капотеном в группе пациентов СЗ не анализировались, в связи с нсуточнснной диагностической концепцией.

В контрольной группе из 36 пациентов у 9 не наблюдалось должного снижение уровня альдостерона через час после приема 25 мг капотена, то есть получены ложноположительные заключения ПГА.

Таб.7. Уровень альдостерона до проведения теста с капотеном.

М±5Б Міп Мах Мс1(25%-75%) N

; ПГА 1522,1±1090,7 252 5320 1331,5(762,25-1844,7) 42

і АГ 299,10± 176,62 100 723 234,00(160,40-406,00) 17

; сз 302,54± 143,98 114 487,7 275,00(177,50-441,35) 5

: КГ 312,44±77,034 212 465 320,00(250,00-320,00) 36

Таб.8. Уровень альдостерона после проведения теста с капотеном.

М±БО Міп Мах Мс1(25%-75%) N

' ПГА 1289,5±1006,4 110 5210 1053,5(717,50-1676,75) 42

АГ 183,26±146,10 28 65 146,00(94,200-196,00) 17

СЗ 324,64± 183,44 100 611,2 300,00(193,50-468,10) 5

КГ 180,89±48,65 98 290 185,00(134,00-212,00) 36

Достоверные различия между уровнем альдостерона до и после проведения геста с капотеном были выявлены в группах пациентов с ПГА, АГ и контрольной группе (р <0.0, достоверность определялась с помощью критерия Уилкоксона).

Чувствительность и специфичность теста с капотеном составила 47,37% и 72,84% соответственно. Прогностическая ценность положительного результата 29,03%, прогностическая ценность отрицательного результата 85,51%.

Третий этап исследования.

На третьем этапе всем пациентам с лабораторно верифицированным диагнозом, при отсутствии необратимого поражения органов-мишеней, а также при желании пациентов прооперироваться в случае выявления односторонней формы заболевания был выполнен ССВЗК.

10 пациентам был выполнен ССВЗК по Методике-1. Результативность составила 10%.

21 пациенту ССВЗК был выполнен по Методике-И. В данной группе пациентов по данным КТ у 15 было выявлено одностороннее образование надпочечника, у 6 - двусторонние микро- и макронодулярные изменения в надпочечниках.

Обе надпочечниковые вены были успешно катетеризированы у 15 пациентов, таким образом, результативность процедуры составила 70%. Среднее значение Кортизол над/п вена/Кортизол НПВ справа было 5 (2,8; 33,2), слева 3,6 (2,5; 23,9). Уровень кортизола справа был выше, чем слева у 11 пациентов (78,5% пациентов). У 2 пациентов рассчитать эффект разведения было затруднительно. У 2 пациентов градиент селективности слева был выше, чем справа (15,2 и 9,2, слева, 2,8 и 3,6 справа соответственно). Среднее значение кортизол справа/кортизол слева составило 1,4.

Из 15 пациентов с успешно проведенным ССВЗК у 11 пациентов была выявлена односторонняя гиперпродукция альдостерона, у 2 пациентов -двусторонняя гиперпродуцкция альдостерона. У 2 пациентов ССВЗК был выполнен селективно, с учетом достоверного градиента селективности 3:1 на первом этапе. Однако на втором этапе, получить абсолютные значения кортизола и альдостерона не удалось. Это было связано с предельно допустимым разведением сыворотки (в 10 раз), а значит, с высокой вероятностью получения ошибки при подсчете показателей альдостерона и кортизола при дальнейшем разведении. В данном случае следует вести речь о ССВЗК, выполненном селективно, но нерезультативно, в связи с невозможностью получения результата исследования. Данным пациентам планируется повторное проведение ССВЗК.

Из 12 пациентов с односторонним объемным образованием по данным КТ у 10 по данным ССВЗК была выявлена унилатеральная гиперпродукция альдостерона, которая соответствовала ипсилатеральной стороне поражения. У 2 пациентов с односторонним образованием по КТ в ходе ССВЗК была выявлена двусторонняя гиперпродукция альдостерона. У 1 пациента с двусторонними изменениями в надпочечниках по данным КТ была выявлена латерализация гиперпродукции альдостерона по ССВЗК

Всем 12 пациентам с унилатеральной гиперпродукцией альдостерона по данным ССВЗК была выполнена односторонняя адреналэктомия. У пациентов с хирургически верифицированной АПА среднее значение альдостерона в ипсилатеральной надпочечниковой вене составило 19911 пмоль/л (7007,1 -79069) и 3233,3 пмоль/л (573 - 18929) на контрлатеральной стороне. Среднее значение кортизол корректированного уровня альдостерона, или градиента латерализации, составило 5,8 (АПА:нормальный надпочечник) (2,2 - 23), Таким образом, все пациенты с хирургически подтвержденной АПА имели индекс латерализации более 2.

При проведении ССВЗК у 1 пациента зафиксирован пароксизм мерцательной аритмии, который в дальнейшем был успешно фармакологически купирован. Во всех остальных случаях таких осложнений, как диссекция надпочечниковой вены, кровоизлияние в надпочечник, экстравазация контрастного вещества с образованием гематомы в парасупраренальном пространстве нами выявлено не было.

Из 42 пациентов с лабораторно верифицированным ПГА 31 пациенту выполнена односторонняя адреналэктомия с нивелированием клинических и биохимических показателей в послеоперационном периоде, 2 пациента отказались от оперативного лечения, 3 пациентам планируется повторное выполнение ССВЗК с определением дальнейшей тактики ведения, 6 пациентам проводится консервативная терапия с учетом двусторонних изменений в надпочечниках и положительного эффекта на фоне приема Верошпирона.

Приложение.

Алгоритм обследования пациентов с АГ и объемным образованием надпочечника

Выводы:

1. APC обладает наибольшей чувствительностью в первичной диагностике ПГА у пациентов с АГ и одно- или двусторонними изменениями в надпочечниках.

2. При сравнении АРС, рассчитанного в базальной точке, а также через 2 и 4 часа ортостаза, достоверных различий получено не было

3. Тест с физиологическим раствором продемонстрировал большую специфичность (100%) по сравнению с тестом с капотеном (72,84%) на диагностическом этапе подтверждения ПГА. Тест позволяет выявить ложноположительные результаты ПГА, полученные на этапе первичной диагностики.

4. Двухэтапная методика ССВЗК продемонстрировала наибольшую результативность в дифференциальной диагностике форм ПГА.

5. Двухэтапный протокол продемонстрировал наибольшую эффективность в диагностике ПГА

Практические рекомендации:

1. При наличии показаний к диагностике ПГА в качестве первичного теста может быть предложено АРС.

2. Возможно амбулаторное определение АРС, вне зависимости от времени проведенного пациентом в вертикальном положении, в первую половину дня до 12 часов (с учетом стимулирующего влияния АКТГ)-

3. Проведение верифицирующего теста является обязательным. В качестве наиболее удобного и высокоспецифичного может быть предложен тест с физиологическим раствором.

4. ССВЗК рекомендовано проводить поэтапно с определением градиента селективности на первом этапе (рассчитанного по уровню кортизола) и градиента латерализации на втором этапе (рассчитанного по уровню альдостерона).

5. Диагностику ПГА рекомендовано проводить на основании двухэтапной методики - определения высокочувствительного АРС на первом этапе и выполнения высокоспецифичного верифицирующего теста на втором этапе

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Е.Ю. Рогаль, Д.Г. Бельцевич, В.В. Фадеев, Н.В. Молашенко, Г.А. Мельниченко "Диагностика первичного гиперальдостеронизма". Проблемы эндокринологии, №2-2010, 47-52.

2. В.В. Фадеев, Д.Г. Бельцевич, Е.Ю.Рогаль, Н.В. Молашенко, Г.А. Мельниченко "Лечение первичного гиперальдостеронизма". Проблемы эндокринологии, №3-2010, 41-46.

3. И.И.Ситкин, В.В. Фадеев, Д.Г.Бельцевич, Е.Ю. Рогаль, Н.В.Молашенко, Г.С. Колесникова "Дифференциальный диагноз первичного гиперальдостеронизма: роль и место сравнительного селективного забора крови из надпочечниковых вен". Проблемы эндокринологии, №2-2011, 52-56.

4. И.И.Ситкин, В.В.Фадеев, Д.Г.Бельцевич, Е.Ю. Рогаль, Н.В.Молашенко, Г.С. КолесниковА "Сравнительный селективный забор крови из надпочечниковых вен - критический взгляд на проблему". Диагностическая и интервенционная радиология, №2-2011, 45-55.

Список принятых сокращений

1. А - концентрация альдостерона плазмы;

2. АГ - артериальная гипертензия;

3. АД - артериальное давление;

4. АКТГ - адренокортикотропный гормон;

5. А ПА - альдостерон-продуцирующая аденома;

6. АРП - активность ренина плазмы;

7. АРС - альдостерон-рениновое соотношение;

8. ИГА - идиопатический гиперальдостеронизм;

9. КТ - компьютерная томография;

10. КГ - контрольная группа;

11. МРТ - магнитно-резонансная томография;

12. Над/п вена - надпочечниковая вена;

13. НПВ - нижняя полая вена;

14. ПГА - первичный гиперальдостеронизм;

15. СЗ-серая зона;

16. ССВЗК - сравнительный селективный забор крови из надпочечниковых вен;

Подписано в печать:

14.05.2012

Заказ № 7353 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru