Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика. патогенетическое значение и терапия нарушений центральной нервной регуляции у больных бронхиальной астмой
г ц № ^
Государственный научный центр Пульмонологии Министерства здравоохранения России
На правах рукописи
Ловнцкий Сергей Владимирович
УДК [616.248:616.831-07-08-092
ДИАГНОСТИКА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.43 - Пульмонология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 1997 год
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии имени академика М.В.Черноруцкого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова
Научные консультанты: член-корреспондент РАМН,
лауреат Государственной премии СССР,
доктор медицинских наук,_
профессор \Н.Н. Василевский
доктор медицинских наук, профессор В.И.Трофимов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор О. В. Коровина
доктор медицинских наук, профессор А.Н. Кокосов
доктор медицинских наук, профессор А. И. Кирсанов
Ведущая организация - Военно-медицинская академия
Защита диссертации состоится "_"_ 1997 года
в 10 часов на заседании специализированного Совета Д.074.15.01 при Государственном научном центре пульмонологии Министерства здравоохранения России (197089, г.Санкт-Петербург, ул. Рентгена д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра пульмонологии Министерства здравоохранения России.
Автореферат разослан "_"_ 1997 года.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,
профессор Н.А.Богданов
Актуальность проблемы. Распространенность бронхиальной астмы среди населения Земли составляет около 3% и продолжает расти (Федосеев Г.Б., 1996). В нашей стране количество больных этим недугом составляет около 1% взрослого населения (Адо А.Д., 1978). В документе "Бронхиальная астма. Глобальная стратегия. Основные направления лечения и профилактики бронхиальной астмы" (ВОЗ, 1993) рекомендуется поиск патогенетических механизмов, осуществляющих "нейрогенный контроль при бронхиальной астме". Также указывается, что роль нейроген-ного контроля дыхательных путей в гиперреактивности и гиперчувствительности бронхов нуждается в дальнейшем изучении. При этом наименее изучена нейрофизиологическая основа нарушений регуляции в ЦНС.
Самым распространенным методом объективного исследования функционального состояния ЦНС, позволяющим изучить в том числе нейрофизиологические основы нарушений регуляции ЦНС, является электроэнцефалография (Зимкина A.M. ,1966). Несмотря на известные сложности в трактовке изменений электроэнцефалограммы, других широко распространенных, неинвазивных и более информативных методов, позволяющих оценить функциональное состояние ЦНС у больных, в настоящее время нет. Неудовлетворенность результатами терапии больных бронхиальной астмой заставляет искать новые методики лечения этой группы пациентов. Одно из перспективных направлений - использование функциональных резервов мозга человека (Зимкина A.M., 1978). Для мобилизации резервов организма вообще и головного мозга в частности одним из оптимальных физиологических методов является биоуправление с обратной связью (БОС) (Штарк М.Б., 1992). Одним из вариантов БОС является БОС по ЭЭГ.
Метод ЭЭГ-зависимого БОС в настоящее время широко применяется в России и за рубежом с целью коррекции нарушений регуляции различных органов и систем. В России активным пропагандистом метода БОС является НИИ Экспериментальной медицины РАМН. Особенно хорошие результаты были получены с помощью метода БОС при лечении дезадаптаций, неврозов, двигательных расстройств у детей. Были разработаны специальные приборы для БОС по электрокардиограмме, элект-ромиограмме. Тем не менее БОС по электроэнцефалограмме остается недостаточно разработанным, несмотря на значительные усилия специалистов многих стран.
Целью настоящей работы явилось изучение связи нарушений функционального состояния ЦНС по ЭЭГ данным с течением бронхиальной астмы, исследование влияния коррекции этих расстройств на состояние больных бронхиальной астмой и разработка лечения больных бронхиальной астмой методом биоуправления с обратной связью по электроэнцефалограмме.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить функциональное состояние ЦНС и характер его изменений электроэнцефалографическим методом с учетом особенностей течения бронхиальной астмы.
2 Исследовать взаимосвязь нарушений ЭЭГ с изменениями чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой.
3. Применить принцип БОС как метод коррекции нарушений функционального состояния ЦНС для лечения больных бронхиальной астмой.
4. Выявить клинические и электроэнцефалографические показания и противопоказания для применения БОС по ЭЭГ.
5. Оценить эффективность лечения больных бронхиальной астмой методом БОС по ЭЭГ, в том числе в сравнении с применением дилантина, парами валерьяны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В работе впервые проведено комплексное исследование функционального состояния ЦНС по анализу ЭЭГ, вегетативной нервной системы (расчетом индекса Шипоша по тесту Люшера) и глюкокортякоидной функции коры надпочечников у больных бронхиальной астмой. Доказано наличие у некоторых больных бронхиальной астмой нарушений внутрицентральных взаимоотношений в системе мозговых дисфункций. Показана связь нарушений центральной нервной регуляции с формированием обструкции бронхов, изменением их чувствительности и реактивности. Впервые показана связь характера мозговых дисфункций по данным ЭЭГ с дисбалансом вегетативной нервной системы и глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Установлена эффективность лечебного применешм метода БОС по ЭЭГ у больных бронхиальной астмой: нормализация паттернов ЭЭГ и улучшение нервно-психического состояния и клинического течения основного заболевания. Изучены возможные механизмы влияния изменений внутрицентральных взаимоотношений на формирование измененной чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой. Получены данные, способствующие обоснованному выбору метода БОС по ЭЭГ в качестве одного из методов патогенетической терапии больных бронхиальной астмой. Разработаны рекомендации по применению метода БОС по ЭЭГ у больных бронхиальной астмой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:
Впервые был применен метод БОС по ЭЭГ для лечения больных бронхиальной астмой.
Разработаны показания для тренировки методом БОС по ЭЭГ больных бронхиальной астмой.
Обоснована эффективность терапии методом БОС по ЭЭГ у больных бронхиальной астмой.
Оценена сравнительная эффективность лечения методом БОС по ЭЭГ дилантином, а также вдыханием паров валерьяны в коррекции регулятор-ных дисфункций ЦНС у больных бронхиальной астмой.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У трети обследованных больных бронхиальной астмой выявляются дисфункции мозга по диэнцефалыгому варианту, играющие определенную роль в патогенезе заболевания и требующие специального лечения.
2. При нарушении внутрицентральных взаимоотношений по диэнцефаль-ному варианту снижается порог чувствительности бронхов и увеличивается гиперреактивность бронхов у больных бронхиальной астмой.
3. Одним из эффективных методов коррекции дисфункций ЦНС является биоуправление с обратной связью по ЭЭГ, что может использоваться в комплексе реабилитационных мероприятий в качестве средства восстановления и тренировки рсгуляторных биоритмов мозга и благоприятно сказываться на состоянии больных бронхиальной астмой.
4. Фармакологическая коррекция (дилантин, валериана) нарушений центральной нервной регуляции у больных бронхиальной астмой менее показана, чем БОС по ЭЭГ, т.к. дилантин оказывает гепатотоксическое и нефро-токсическое действие, особенно выраженное при повторных курсах терапии, а валерьяна не влияет существенно на течение бронхиальной астмы.
5. Лечение больных бронхиальной астмой, особенно с наличием дисфункций ЦНС, целесообразно проводить под контролем ЭЭГ и с использованием специальной корригирующей терапии.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Данные о нарушении внутрицентральных взаимоотношений по параметрам биоэлектрической активности головного мозга как коммуникационном звене патогенеза бронхиальной астмы и связанные с этим возможности патогенетической терапии внедрены в лечебный и учебный процессы, а также научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии. Разработанная компьютерная система анализа ЭЭГ и методика БОС по ЭЭГ используется в лечебной работе клиник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Отдельные положения диссертации доложены на городской конференции ученых и специалистов в Физиологическом институте им. И.П. Павлова РАН (1988), конференции ГИДУВа "Клинические и экспериментальные аспекты физиологии и патологии системы дыхания и кровообращения" (1989), заседании секции электроэнцефалографии общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (1989, 1995), международной конференции "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности", Караганда (1993), первой международной конференции ЮНЕСКО "Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина",
Москва (1993), конференции "Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний", Санкт-Петербург (1993), Первом, Втором и Третьем национальных конгрессах по профилактической медицине, Санкт-1 Петербург (1994, 1995, 1996), заседании Санкт-Петербургского общества
, аллергологов (1989, 1994), конференции "Впервые в медицине", Санкт-
{ Петербург (1994), 5 национальном конгрессе по болезням органов дыха-
; ния, Москва (1995), на совещании в Институте Эволюционной Физиологии
и Биологии им. И.М. Сеченова РАМН (1995) .
По теме диссертации опубликованы 61 научная работа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и содержит 61 таблицу. Библиография включает 525 наименований, из них 242 - отечественных и 283 работ зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач было обследовано 429 человек в возрасте от 18 до 60 лет, находившихся на стационарном обследовании и лечении в клинике госпитальной терапии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова с 1984 по 1996 год. Основную группу составили 237 больных бронхиальной астмой. Сравнительная группа включала 41 больного с легким течением бронхиальной астма, 44 больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, 38 больных хроническим бронхитом, 33 больных язвенной болезнью и 26 больных в состоянии "предастмы". Контрольную группу составляли 10 практически здоровых лиц. Диагностика "предастмы" осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными на кафедре госпитальной терапии 1 ЛМИ имени академика И.П.Павлова (Федосеев Г.Б., Дегтерева З.Я., 1984). С учетом изучения нарушений регуляции в ЦНС все больные были осмотрены невропатологом. Основанием для включения в исследование было заключение невропатолога об отсутствии органических изменений нервной системы. Возраст большинства (р=0,60) обследованных больных - от 26 до 45 лет .
Всем больным проводилось общепринятое клиническое, лабораторное и рентгенологическое обследование, позволяющее оценить общее состояние больного и наличие воспалительного процесса в бронхах и легких. Кроме этого, больным проводились аллергологическое, бронхоскопическое исследования, цитологический анализ мокроты или смывов из бронхиального дерева. Почти все больные осмотрены ЛОР-специалистом и врачом-психотерапевтом. Всем больным и здоровым проводилось исследование
функции внешнего дыхания: определяли бронхиальное сопротивление, удельную проводимость бронхов, объемную скорость выдоха на различных уровнях форсированной жизненной емкости легких, диффузионную способность легких, содержание газов в крови и кислотно-основное состояние крови. Для оценки чувствительности и реактивности бронхов использовался ацетилхолиновый (АЦХ) тест, который выполнялся путем регистрации методом общей плетизмографии изменений бронхиальной проходимости в ответ на ингаляцию возрастающих доз АЦХ (100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 мкг). Доза АЦХ, вызывающая снижете SGsw на 25% от исходной величины, считалась пороговой (ПДИ) и использовалась для характеристики чувствительности бронхов. Реактивность бронхиального дерева определялась по величине угла альфа (град/мкг) - удельного угла наклона кривой "доза-ответ" от уровня И Д23 до конечной дозы АЦХ, используемой в тссте (Щемелинина Т.И., 1988). Показатели чувствительности и реактивности бронхов рассчитывались путем построения кривой "доза-ответ" на 3BM"Magna-88" (Великобритания). Регистрация электроэнцефалограмм проводилась в специальной экранированной комнате на 16-ти канальном энцефалографе фирмы "Орион" (Венгрия). Электроды располагались по стандартной международной схеме 10 х 20. В качестве физиологического критерия эффективности БОС по ЭЭГ использовалась проба Генча - максимальное время задержки дыхания на выдохе, в качестве психофизиологического критерия - расчет индекса Шипоша (на основании раскладки 8 цветного теста Люшера), в качестве психологического критерия - тест реактивной тревоги Спилбергера-Ханина.
Методика БОС по ЭЭГ была реализована следующим образом. Осуществлялась запись биоэлектрической активности головного мозга пациента путем регистрации электроэнцефалограмм. С промежуточных усилителей электроэнцефалографа производился съем аналогового сигнала и подавался на аналогово-цифровые преобразователи, в качестве которых использовались модули "Электроника С-5-2102". Преобразованный в цифровую форму сигнал подавался в ЭВМ ДВК-3, где осуществлялась математическая обработка по специально созданной программе с расчетом матриц переходных вероятностей ритмов ЭЭГ (в соответствии с методологией, разработанной в отделе Экологической физиологии ИЭМа РАМН, под руководством члена-корреспондента РАМН, профессора H.H. Василевского). Из матрицы переходных вероятностей выделялся один из параметров ЭЭГ - длительность генерации альфа-волн. Индикатором служили наушники с изменяемой частотой щелчков в них. Частота щелчков в наушниках находилась в обратно пропорциональной зависимости с длительностью генерации альфа-воли, т.е. при нарастании длительности генерации альфа-волн частота щелчков в наушниках уменьшалась. Методом следящего окна с периодом накопления информации 5 секунд в
реальном масштабе времени производился анализ изменений биоэлектрической активности головного мозга. Больной получал информацию о текущем изменении биоритмики своего мозга и мог ее произвольно изменять, вызывая у себя состояние расслабления. Длительность 1 сеанса составляла 30 минут, проводилось обычно 7 сеансов, которые осуществлялись ежедневно. Определение уровня 11-оксикортикостероидов в капиллярной крови проводилось в эндокринологической лаборатории (руководимой профессором В.И. Трофимовым) кафедры госпитальной терапии имени академика М.В. Черноруцкого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова врачом Д. П. Лебедевой, за что автор выражает ей искреннюю благодарность .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Все обследованные больные бронхиальной астмой были разделены на несколько групп по ведущему клшшко-патогенетическому варианту заболевания, в соответствии с классификацией А.Д. Адо и П.К. Булатова (1969), усовершенствованной Г.Б. Федосеевым (Федосеев Г.Б., 1996). Учитывалась также фаза болезни. Диагностика предастмы производилась но общепринятым критериям (Федосеев Г.Б., Дегтярева З.Я., 1984).
В результате исследований все индивидуальные различия в биоэлектрической активности головного мозга у больных был;: условно разделены на три основных варианта ЭЭГ, в соответствии с типами внутрицен-тральных взаимоотношений, известными по литературным данным. Для их классификации нами были использованы критерии Поворинского А.Г. (1978). По этим признакам все больные были разделены на три группы.
Для 1-го варианта ЭЭГ был характерен хорошо выраженный и правильно распределенный симметричный, веретенообразный альфа-ритм индексом 80-90% и амплитудой 50- 70 мкВ. Регистрировался он в затылочных и те-менно-затылочных отведениях. Альфа-ригм мог быть незначительно искажен одиночными дельта- и тета-волнами. При воздействии фотостимуляции наблюдалось снижение амплитуды и индекса альфа-ритма, а также усвоение отдельных частот. Такой вариант электроэнцефалограммы соответствовал характеристикам ЭЭГ здорового человека и условно расценивался как отражение нормальных внутрицентральных отношений. Этот 1 вариант ЭЭГ зарегистрирован у 90 больных БА средней тяжести течения (р=0,38).
Для больных со 2-м вариантом ЭЭГ было также характерно наличие хорошо выраженного, доминирующего альфа-ритма индексом 60-80% и амплитудой 50-90 мкВ, но альфа-ритм обычно искажался другими ритмами. Субдоминирующей активностью были либо перемежающиеся нерегулярные дельта- и тета-волны, общим индексом 40-60%, либо вспышки регулярного тета-ритма или дельта-ритма. Кроме того, у больных регис-тировались медленные двух- и трех-фазные спайки, что расценивалось
как признак снижения порога судорожной готовности. Реакцией на фотостимуляцию и гипервентиляцию у подавляющего большинства больных было увеличение медленной активности и спайков. Этот 2 вариант ЭЭГ расценивался как результат нарушения внутрицентральных взаимоотношений с преимущественным вовлечением в процесс диэнцефаль-ных образований и снижением порога судорожной готовности корковых нейронов (в дальнейшем - диэнцефальный).Этот вариант зарегистрирован у 82 больных БА средней тяжести течения (р=0,35).
Для 3-го варианта ЭЭГ было характерно либо полное отсутствие альфа-ритма, либо его низкий уровень, индекс которого не превышал 30%. По всем отведениям доминировала низко-амшппудная полиморфная медленная активность, субдоминировала частая асинхронная активность, иногда со вспышками низкочастотного бета-ритма. У многих больных отмечались вспышки регулярного тета-ритма. Фотостимуляция вызывала увеличение или возбуждение бета-активности. Этот 3-ий вариант ЭЭГ рассматривался, в соответствии с выбранной классификацией, как следствие раздражения глубоких структур мозга с преимущественным вовлечением в процесс оральных отделов ствола (в дальнейшем - стволовой). Такой вариант зарегистрирован у 65 пациентов, страдавнгах БА средней тяжести течения (р=0,27) .
Известно, что измененная чувствительность и реактивность бронхов является ключевым звеном патогенеза БА. С целью изучения взаимосвязи между измененной чувствительностью и реактивностью бронхов и особенностями биоэлектрической актив и ости головного мозга было исследовано 29 больных БА, находящихся на обследовании и лечении в клинике госпитальной терапии. Среди этих больных 9 оказались с 1 вариантом ЭЭГ. Средняя величина чувствительности бронхов у больных в этой группе составила (Х±<т) 1226±140,4 мкг, средняя реактивность 1,49±1,43 град/ мкг. У 20 больных был выявлен 2 вариант ЭЭГ. Средняя величина чувствительности бронхов в этой группе была 328±281 мкг, а средняя реактивность 7,26±6,68 град/мкг. Больных с 3 вариантом ЭЭГ выявлено не было.
Полученные различия в величинах чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой с двумя сравниваемыми вариантами ЭЭГ оказались достоверными (р<0,01, оценка достоверности по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни). Коэффициент Чупрова не выявил устойчивой взаимосвязи между вариантом ЭЭГ и чувствительностью бронхов, но показал существенную взаимосвязь между реактивностью бронхов и вариантом ЭЭГ (КЧ =2,199). Согласно Бейли Н.(1963), связь рассматривалась как существенная, устойчивая при КЧ>0,3.
Оказалось, что при измененном функциональном состоянии ЦНС наблюдаются достоверно различные изменения чувствительности и реак-
тивности бронхов. Причем, если реактивность бронхов была в достоверной взаимосвязи с нарушением внутрицентральных взаимоотношений с вовлечением в процесс диэнцефальной зоны, то порог чувствительности бронхов в такой взаимосвязи не находился. Полученные данные позволяют предположить, что порог чувствительности бронхов меньше зависит от центральных регулирующих механизмов, а связан преимущественно с местными клеточными реакциями, в то время как реактивность бронхов сильнее связана с регулирующими влияниями ЦНС.
С целью изучения причины развития этих нарушений были проанализированы особенности биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с наследственной отягощенностью по бронхиальной астме. У практически здоровых кровных родственников больных бронхиальной астмой выявляется первый вариант ЭЭГ. Вместе с тем, у пациентов, у которых имеется наследственная отягощенность по бронхиальной астме, 2 вариант ЭЭГ встречается значительно чаще (р=0,72), чем у больных с другими вариантами ЭЭГ. Эгот факт позволяет говорить, что имеется наследственная предрасположенность к нарушению внутрицентральных взаимоотношений в биоэлектрической активности головного мозга, выявляемая только на этапе развертывания патологического'процесса. По-видимому, в ряду биологических дефектов, участвующих в формировании бронхиальной астмы, нарушение внутрицентральных ьзакмоотиошений играет определенную роль, хотя и не выявляется до развития болезни.
С целью исследования возможного механизма влияния на порог чувствительности и степень гиперреаюгивцости бронхов были исследованы уровни 11-оксикортикостеровдов в капиллярной крови у больных с различными вариантами ЭЭГ. В результате исследования уровня 11-оксикор-тикостероидов в капиллярной крови у больны), с различными вариантами ЭЭГ оказалось (р<0,05), что у больных с 1 вариантом ЭЭГ средний уровень 11-ОКС наивысший среди больных всех трех сравниваемых групп (540,8±113,1 нмоль/л), у больных со 2 вариантом ЭЭГ уровень 11-ОКС был несколько ниже (337,9±93,8 нмоль/л) (р<0,05), и у больных с 3 вариантом ЭЭГ этот уровень был самым низким (292,4±80 нмоль/л).
Результаты этой части работы заставили предположить, что одним из механизмов влияния на бронхи нарушений внутрицентральных взаимоотношений является нарушение регуляции в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников. Для проверки этой гипотезы были проведены исследования малого дексаметазонового теста у больных с 3 вариантами ЭЭГ. Оказалось, что у больных, у которых выявляется положительный дексаметазоновый тест, достоверно, чаще (р=0,78) выявляется 1 вариант ЭЭГ, у больных, у которых выявляется отрицательный дексаметазоновый тест, чаще (р=0,54) выявляется 3 вариант ЭЭГ; у больных, у которых выявляется парадоксальный дексаметазоновый тест, достоверно
чаще (р=0,72) выявляется 2 вариант ЭЭГ. Эти факты также свидетельствуют, что при нарушении внутрицентральных взаимоотношений происходит нарушение регуляции в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников.
Было проанализировано наличие взаимосвязи между тяжестью течения бронхиальной астмы и особенностью центральной нервной регуляции. Результаты представлены в таблице 1.
Из таблицы видно, что хотя распределение статистически достоверно (р<0,05) коэффициент Чупрова (0,08) указывает на отсутствие взаимосвязи между тяжестью течения бронхиальной астмы и нарушениями центральной нервной регуляции.
Таблица 1.
Варианты электроэнцефалограмм у больных бронхиальной астмой различной степенью тяжести.
Бронхиальная астма Варианты электроэнцефалограмм Число обследованных
1 норма 2 "диэнцефапьный" 3 " СТВОЛОВОЙ"
коли чес тво
абсолютное относительное абсолютное относительное абсолютное относительное
легкое течение 19 0,46 14 0,34 8 0,20 41
течение средней тяжести 90 0,38 82 0,35 65 0,27 237
тяжелое течение 5 0,11 10 0,22 29 0,67 44
Всего 114 0,35 106 0,33 102 0,32 322
Достоверность: %2= 21,4; М; р<0,05; КЧ=0,08 Было также проанализировано наличие взаимосвязи между 3 вариантами ЭЭГ и клинико-патогенетическими вариантами течения бронхиальной астмы (см. таб.2). Статистически было установлено, что данное распределение вариантов ЭЭГ по клинико-патогенетическим вариантам БА с достоверностью р<0,001 соответствует истинному распределению (при бесконечно большом числе наблюдений), а коэффициент Чупрова (КЧ) больше, чем 0,30, свидетельствует о том, что взаимосвязь между признаками устойчива и существенна.
Анализ ЭЭГ у больных БА выявил следующее: у больных с атопи-ческим клинико-патогенетическим вариантом течения БА чаще других встречался 1-ый вариант ЭЭГ (условно- норма) (частота появления р=0,53) (таблица 2).
Таблица 2.
Варианты электроэнцефалограмм и клишпсо-патогенетические варианты бронхиальной астмы(БА).
Бронхиальная астма клинико-патогенетический вариант течения Варианты электроэнцефалограмм Число обследованных
1 норма 2 "диэнцефальный" 3 "стволовой"
коли чес тво
абсолютное относительное абсолютное относительное абсолютное относительное
Атопи. меский 32 0,53 20 0,30 8 0,14 60
Атоп.+нер8н.-псих. 11 0,32 17 0,50 6 0,18 34
Атоп.+инф.зав. 17 0,32 28 0,54 7 0,14 52
"Астматич. Триада" 5 0,22 15 0,65 3 0,13 23
Инфекц.-завис. 25 0,40 1 0,02 37 0,58 63
Дисгормональный 0 0 1 0,20 4 0,80 5
Всего 90 0,38 82 0,35 65 0,27 237
Больные "предастмой" 2 0,08 16 | 0,62 3 0,30 26
Хроническим бронхитом 19 0,5 5 0,13 14 0,37 38
Язаениой болезнью 12 0,36 21 0,64 0 0 33
Практически здороаые 10 1,0 0 0 0 0 10
Всего 43 0,32 42 0,43 22 0,25 107
Достоверность полученного распределения го группе больных бронхиальной астмой с различными клинико-патогеиетическими вариантами ее течения: %2=84,9853; МО; р<0,001; КЧ=0,34.
Достоверность полученного распределения по сравниваемой группе больных: %2=31,7546; (=4; р<0,05, КЧ=0,11.
У больных с "астматической триадой" (р=0,65), у больных с сочетанием атопического и инфекционно-зависимого (р=0,54), а также атопи-ческого и нервно-психического (р=0,50) вариантов БА, достоверно чаще других выявлялся 2 вариант ЭЭГ. Достоверно реже этот вариант ЭЭГ наблюдался у больных при дисгормональном (р=0,20) и инфекционно-зависимом (р=0,22) клинико-патогенетическом вариантах БА. Наиболее значительные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, отражаемые 3 вариантом ЭЭГ, достоверно чаще выявляются у больных с дисгормональным (р=0,80) и инфекционно-зависимым (р=0,58) клини-ко-патогенетическими вариантами БА. Этот факт может бьггь объяснен длительностью и тяжестью течения заболевания при этих формах.
В результате изучения степени бронхообструкции у больных бронхиальной астмой с различными вариантами ЭЭГ были получены следующие данные. Незначительные изменения функции внешнего дыхания достоверно чаще выявляются у больных со 2 вариантом ЭЭГ. Среди больных, у которых обструкция не была выявлена, частота встречаемости 2 варианта ЭЭГ р=0,5. А среди больных с полностью обратимой обструкцией - частота встречаемости второго варианта ЭЭГ р=0,73. Эти факты позволяют утверждать, что у этих больных изменения в бронхах не столь значительны, и для возникновения приступов экспираторного удушья нарушение внутрицентральных взаимоотношений играет особую роль. При выявлении умеренной частично обратимой обструкции достоверно чаще выявляются больные с 1 вариантом ЭЭГ (р=0,72).
Первая запись биоэлектрической активности головного мозга осуществлялась в фазу обострения. Последующее динамическое наблюдение показало, что вариант ЭЭГ (1,2 или 3) является устойчивым для каждого больного. В фазу обострения заболевания выраженность нарушений биоэлектрической активности головного мозга максимальна. По мере стихания обострения наблюдается положительная электроэнцефалографическая динамика в виде нарастания индекса альфа-волн, уменьшения индекса медленной активности, уменьшения выраженности пароксизмальных проявлений.
При исследовании особенностей уровня реактивной тревоги (РТ) (на основании опросника Спилбергер-Хаиина) и выраженности дисбаланса вегетативной нервной системы (методом расчета вегетативного индекса (ВИ) Шипоша на основании теста Люшера) больных с тремя сравниваемыми вариантами ЭЭГ были получены следующие интересные факты. У лиц с 1 вариантом ЭЭГ уровень РТ был самым низким в трех сравниваемых группах: 48,3±4,6 условных единиц. Самым высоким уровень РТ оказался у пациентов со 2 вариантом ЭЭГ: 58,6±6,2 (р<0,05). У больных с 3 вариантом ЭЭГ он составил 55,1±5,7 условных единиц. Размахи колебаний ВИ также достоверно (р<0,05) отличались у обследованных; так в группе лиц со 2 вариантом ЭЭГ отклонения ВИ от сбалансированного состояния были максимальны (0,29-3,4), что свидетельствовало о том, что у них дисбаланс вегетативной нервной системы был максимально выражен. У тех людей, у которых был выявлен 1 вариант ЭЭГ, размах колебаний В И был минимальный (0,73-1,35), что позволяет предположить, что при ненарушенных внутрицентральных взаимоотношениях, судя по проведенному тесту, вегетативная нервная система находилась в более сбалансированном состоянии. Таким образом, у больных БА наблюдается два основных варианта нарушений общего функционального состоя-
ния центральной нервной системы: первый - с преимущественным вовлечением в процесс диэнцефальных образований, второй - с преимущественным вовлечением ствола мозга. Причем нарушения внутри-центральных взаимоотношений оказывают достоверное влияние на чувствительность и реактивность бронхов, уровень 11-ОКС, уровень реактивной тревоги и выраженность дисбаланса вегетативной нервной системы. Все это позволяет говорить о важности этого вида нарушений функционального состояния ЦНС в патогенезе бронхиальной астмы. I
Проверка значения нарушения внутрицентральных отношений, эффективность коррекции этих изменений дилантином при лечении больных БА проведена в группе из 54 человек. Основанием для включения в группу было выявление при регистрации клинической электроэнцефалограммы 2 варианта ЭЭГ. Выбор 2 варианта ЭЭГ в качестве критерия отбора обусловлен тем, что он отражал нарушение внутрицентральных взаимоотношений ЦНС на диэнцефальном уровне и снижение порога судорожной готовности нейрснов ЦНС (при этом логично было бы ожидать эффект от противосудорожного препарата - дилантина). Методом рандомизации (Двойрпн В.В., Кли-менков А.А.,1985) больные были разделены на две статистически достоверно сравнимые подгруппы, по 27 человек в каждой. В подгруппе А терапия больных БА проводилось по общепринятой схеме (эуфиллин, беротек, антагонисты кальция). В подгруппе Б больные получали препарат дилантин (по схеме в течение 21 дня): 21 человек - в виде монотерапии, у 6 человек лечение в первые 10 дней курса было проведено на фоне приема эуфиллина, ингаляций беротека. Терапия дилантином начиналась у 5 больных в фазу затихающего обострения, у 1 больного в фазу обострения заболевания и у 21 больного в фазу ремиссии. Сравнение электроэнцефалограмм у больных, лечившихся дилантином, и у больных сравниваемой группы показало, что у всех пациентов под влиянием дилантина наблюдалась положительная динамика изменения ЭЭГ: увеличивался индекс альфа-ритма, уменьшался индекс медленных волн, уменьшалось количество комплексов "быстрая волна-медленная волна". В подгруппе А характер электроэнцефалограммы оставался без существенных изменений в течение всего периода наблюдений. Дилантин достоверно не влиял на степень вегетативного дисбаланса. До начала курса дилантина раз-махи колебаний вегетативного индекса в целом по группе 0,35-3,2. Через 6 недель после начала приема дилантина - размахи колебаний от 0,41 до 3,2 (различия статистически не достоверны р>0,05). Результаты изучения клинической эффективности дилантина приведены в таблице 3.
Таблица 3
Длительность ремиссии у больных бронхиальной астмой, лечившихся дилантином и у больных сравниваемой группы.
Длительность ремиссии: Количество больных
Лечившихся дилантином Сравниваемая группа
менве 1 месяца 0 5
1 месяц 4 5
2 месяца 7 10
3 месяца 10 7
4 месяца в 0
Всего 27 27
Достоверность различий между группами, критерий Розепбаума р<0,01, КЧ=0,29
Дальнейшее наблюдение позволило получить следующую информацию: в среднем через 12 месяцев после окончания курса лечения дилантином наблюдался возврат электроэнцефалографггческих изменений, свидетельствующих о снижении порога судорожной готовности корковых нейронов. Это сопровождалось ухудшением клинической симптоматики, увеличением тяжести бронхообструктивного синдрома, что потребовало назначения повторного курса противосудорожных препаратов. Однако, повторное назначение дилантина привело к развитию побочных токсических эффектов, лабораторно проявляющихся в нарастании креатинина, билирубина и трансаминаз (в основном аланинаминотранс-феразы).
Для определения показаний и противопоказаний к БОС по ЭЭГ была изучена эффективность БОС у больных с тремя вариантами ЭЭГ, а также с двумя наиболее часто встречающимися вариантами БА (атоническим и инфекционно-зависимым). Была рассмотрена эффективность БОС путем сравнения с контрольной группой, в которой сеансы БОС имитировались, т.е. была исключена возможность управления биоэлектрической активностью головного мозга с помощью обратной связи. С целью изучения эффективности БОС по ЭЭГ у больных с различными вариантами ЭЭГ по описанным выше методикам было обследовано 60 человек: по 20 больных с каждым из трех сравниваемых вариантов ЭЭГ.
В таблице 4 представлены результаты изучения характера течения БА за 12 месяцев до и через 12 месяцев после БОС по ЭЭГ.
Как видно из таблицы 4, под влиянием БОС по ЭЭГ течение БА достоверно изменяется только у больных с 1 и 2 вариантами ЭЭГ (удлиняется период ремиссии заболевания (р<0,01), сокращается период "дыхательно-
го дискомфорта" (р<0,05), уменьшается количество ингаляций адреноми-метика, которое необходимо больному (р<0,01).
Таблица 4.
Характер течения бронхиальной астмы у больных с тремя вариантами ЭЭГ до и после лечения БОС по ЭЭГ .
Показатели течения бронхиальной астмы Варианты ЭЭГ
1 2 3
Длительность ремиссии после выписки из стационара (в днях) до лечения 61,4±17,6 44,2*21,3 48,4±16,8
после лечения 96,7±14,9 93,8±14,8 51,8*19,4
Длительность ощущения дыхательного дискомфорта (в днях в течение года) до лечения 124,1 ±9,7 154,2+32,6 147,3±62,4
после лечения 98,6±42,8 93,7±51,9 132,3±43,8
Количество ингаляции адреномиметика у больных в среднем за неделю до лечения 18,6±5,2 19,7±4,3 20,3+3,4
после лечения 3,6±2,4 4,7±2,8 18,1±6,7
С целью изучения эффективности БОС у больных с различными кли-нико-патогенетическими вариантами (КПВ) БА были проведены сеансы БОС у 40 человек: у 20 больных с ведущим атопическим КПВ и у 20 пациснтоЕ с ведущим инфекционно-зависимым КПВ. В таблице 5 представлены результаты изучения характера течения Б А за 12 месяцев до и через 12 месяцев после БОС по ЭЭГ.
Таблица 5.
Характер течения бронхиальной астмы у больных с двумя вариантами бронхиальной астмы до и после лечения БОС по ЭЭГ.
Показатели течения бронхиальной астмы Клинико-патогенетические варианты БА
Атопический Инфекцион. -зависимый
Длительность ремиссии после выписки из стационара (в днях) до лечения 51,7±21,3 39,8±28,3
после лечения 106,8±31,8 40,7*27,8
Длительность ощущения дыхательного дискомфорта (в днях в течение года) до лечения 137,8±52,9 165,9±52,7
после лечения 71,4±25,8 156,3±48,7
Количество ингаляции адреномиметика у больных в среднем за неделю до лечения 18,9±6,1 22,9±7,2
после лечения 4,9±2,8 17,1±6,7
Как видно из таблицы 5, достоверно изменялось течение Б А после БОС по ЭЭГ только у больных с ведущим атопическим клинико-патоге-нетическим вариантом течения БА (удлинялся период ремиссии заболевания (р<0,05), сокращался период "дыхательного дискомфорта" (р<0,05), уменьшалось количество ингаляций адреномиметика, которое необходимо больному (р<0,05) .
Проверка эффективности лечения больных БОС по сравнению с контрольной группой проведена у 95 больных БА. Разделение больных на две достоверно сравнимые подгруппы осуществлялось методом рондоми-зации (Двойрин В.В., Клименков А.А.,1985). У больных контрольной группы имитировался сеанс биоуправления, но частота щелчков не регулировалась пациентом, а задавалась постоянной - 30 ударов в 1 минуту. Длительность 1 сеанса составляла 30 минут, проводилось по 7 сеансов БОС. В таблице б представлены результаты изучения характера течения БА за 12 месяцев до и через 12 месяцев после БОС по ЭЭГ у больных БА, прошедших БОС и у больных контрольной группы.
Таблица 6.
Результаты лечения больных Б А, прошедших БОС, и больных контрольной группы.
Показатели течения бронхиальной астмы Группы больных
лечившиеся БОС Контрольная группа
Длительность ремиссии после выписки из стационара (в днях) до лечения 52,5±18,7 51,9±17,9
посла лечения 109,8+29,7 49,8+29,1
Длительность ощущения дыхательного дискомфорта (в днях в течение года) до лечения 139,3+49,8 136,9±46,8
после лечения 26,4±8,9 132,3+47,1
Количество ингаляции адреномиметика у больных в среднем за недело до лечения 19,4+4,2 19,2±3,9
после лечения 4,1 ±3,4 17,8±4,1
Как видно из таблицы 6, достоверное облегчение течения БА наблюдалось только у больных, у которых действительно проводились сеансы БОС по ЭЭГ (удлинялся период ремиссии заболевания (р<0,01), сокращался период "дыхательного дискомфорта" (р<0,01), уменьшалось количество ингаляций адреномиметика, которое необходимо больному (р<0,01). В группе больных, у которых сеансы БОС только имитировались, достоверных различий получено не было. Эти факты доказывают эффективность применения БОС по ЭЭГ в лечении больных Б А.
Сопоставление динамики изменения показателей уровня реактивной тревоги и вегетативного индекса у больных БА, лечение которых проводилось дилантином и методом БОС по ЭЭГ особенно четко выявило достоинства метода БОС по ЭЭГ, который подавлял уровень реактивной тревоги в среднем по группе после 5 сеанса БОС с 56,1±2,2 до 46,1±1,3 (достоверность различий р<0,01). В контрольной группе (имитация БОС) достоверной динамики нет: уровень реактивной тревоги до 1 сеанса составил 55,8±2,1, а после 5 сеанса - 53,8±2,1 (р>0,05).
Однако в отличие от психотерапевтических методик, воздействия которых ограничиваются только изменением восприятия окружающего мира, методика БОС оказывает влияние на физиологические механизмы. Под влиянием БОС по ЭЭГ отклонение вегетативного дисбаланса от сбалансированного состояния достоверно уменьшается. До начала БОС по ЭЭГ размах колебаний составлял от 0,35 до 3,2, после 5 сеансов БОС - 0,61 -2,12 (р< 0,01). В контрольной группе (имитация БОС) достоверной динамики нег:0,41-3,2 и 0,46-3,2 соотвегственно(р>0,0.5). БОС по ЭЭГ увеличивал длительность ремиссии после выписки из стационара (р<0,01). При этом БОС по ЭЭГ не обладал токсическим повреждающим действием на внутренние органы (почки, печень) и какими-либо другими отрицательными побочными действиями.
В таблице 7 приведены непосредственные и отдаленные результаты лечения больных бронхиальной астмой.
Таблица 7.
Оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения методом БОС по ЭЭГ больных бронхиальной астмой.
Оценка Непосредственные (через 3 месяца) Отдаленные (через 3 года)
Отлично 5 0
Хорошо 33 19
Удовлетворительно 9 19
Без изменений 0 9
Всего 47 47
Известно, что диффузным формам внимания соответствует состояние расслабленного бодрствования с четко выраженным альфа-ритмом, при этом наблюдается расслабление не только поперечно-полосатой, но и гладкой мускулатуры (Лобзин B.C., Решетников М.М., 1986), к которой относится и мускулатура бронхов. Следовательно, при тренировке БОС по ЭЭГ, направленной на увеличение длительности альфа-ритма, происходит в том числе тренировка на торможение нейрогенных центров, поддерживающих тонус мышц бронхов. Это, по-видимому, является одним из возможных объяснений положительного влияния БОС по ЭЭГ на течение бронхиальной астмы.
Суммарные биоэлектрические процессы головного мозга, регистрируемые, в частности на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), являются надкле-точиыми формами активности, которые модулируют состояние ЦНС. Поэтому модификация ЭЭГ-акгивности может изменять функциональное состояние мозга, облегчая или затрудняя процессы, протекающие в других функциональных системах и предполагающие определенный фон биоэлектрической активности. Это создает, в свою очередь, условия для ассоциаций текущего функционального состояния ЦНС с состоянием
других функциональных систем и закрепления их в памяти, а затем воспроизведение желаемых феноменов по типу условных рефлексов.
Интересны результаты, полученные при исследовании влияния БОС по ЭЭГ на уровень 11-ОКС в капиллярной крови у больных 1 и 2 вариантами ЭЭГ. У больных с 1 вариантом ЭЭГ достоверных изменений уровня 11-ОКС в капиллярной крови не происходило: до начала БОС по ЭЭГ 535,3±113,1 нмоль/л, после 5 сеанса БОС 546,3±93,8 нмоль/л. В то время, как у больных со 2 вариантом ЭЭГ уровень 11-ОКС в капиллярной крови достоверно (р<0,05) повышался (до начала БОС - 337,9±93,8 нмоль/ л, после 5 сеанса БОС - 507,6±132,4 нмоль/л). Возможно, одним из механизмов положительного влияния БОС по ЭЭГ у больных со 2 вариантом ЭЭГ на течение бронхиальной астмы является повышение уровня 11-ОКС в капиллярной крови.
Сравнительный анализ ЭЭГ у больных основной группы, лечившихся БОС по ЭЭГ, и у пациентов контрольной группы, проходивших имитацию сеансов БОС, показал следующее: 1) У больных бронхиальной астмой, у которых сеансы БОС только имитировались, характер ЭЭГ сохранялся без существенной динамики на протяжении всего периода наблюдения (более 1 года). 2) У больных, проходивших БОС по ЭЭГ, уже после 1 сеанса наблюдалась видимая даже при визуальном анализе ЭЭГ положительная динамика, выражавшаяся в нарастании альфа-индекса, уменьшении паро-ксизмальной активности, острых волн и комплексов "острая волна+мед-ленная волна". Еще более ярко эта динамика была выявлена компьютерным анализом ЭЭГ. Вероятность генерации альфа-волн (Раа) до начала курса в основной и контрольной группах практически одинакова (0,325±0,112 и 0,327±0,113 соответственно). В то же время после курса БОС по ЭЭГ вероятность генерации альфа-волн в основной группе достоверно (р<0,01) возрастала до 0,571±0,052, а в контрольной группе практически не изменилась (0,333±0,127). 3) Отсутствие динамики по ЭЭГ сопровождалось более короткими периодами ремиссии заболевания (р<0,01) (в среднем в контрольной группе 49,8±29,1 дней, а в группе больных, проходивших БОС по ЭЭГ - 109,8±29,7 дней), хотя до применения БОС по ЭЭГ длительность периодов ремиссии в двух сравниваемых грушах не отличалась (51,9± 17,9 дней в контрольной группе и 52,5±18,7 дней в группе больных, проходивших БОС). 4) Необходимое количество ингаляций ад-реномиметика для обеспечения адекватной вентиляции уменьшилась (р<0,01) только в группе больных, проходивших БОС по ЭЭГ. В группе, в которой сеансы БОС только имитировались, количество ингаляций адре-номиметика практически не изменилось. Полученные данные подтверждают, что эффект плацебо не позволил достичь положительных результатов.
В результате проведенного исследования удалось установить, что нарушение внутрицентральных взаимоотношений является ключевым зве-
ном среди изменений ЦНС в патогенезе БА. Это доказывается следующими данными :
1) взаимосвязью нарушений внутрицентральных взаимоотношений с измененной чувствительностью и реактивностью бронхов,
2) различной частотой встречаемости вариантов нарушений внутрицентральных взаимоотношений у больных с различными клинико-патогене-тическими вариантами Б А,
3) воздействия, направленные на коррекцию нарушений внутрицентральных взаимоотношений, облегчают течение БА. Наиболее эффективным и физиологическим методом воздействия на нарушение внутрицентральных взаимоотношений является БОС по ЭЭГ.
Нарушения внутрицентральных взаимоотношений на диэнцефальном уровне у обследованных больных, вероятно, играют важную роль в патогенезе хронических неспецифических заболеваний легких, в том числе БА. Механизм участия диэнцефальных нарушений в развитии патологического процесса многогранен (Но1гешап М.О.,1982). Во-первых, гипоталамус играет важную роль в модуляции величины иммунного ответа при аллергических реакциях. Патологический иммунный ответ (реакция антиген-антитело на слизистой бронха) - важное звено в формировании измененной чувствительности и реактивности бронхов. Во-вторых, гипоталамус оказывает влияние на гормональный фон организма, з том числе через секрецию рилизинг-факторов. Нарушение механизмов регуляции в ЦНС способствует дизрегуляции гормонального гомеостаза как гипоталамо-ш-пофизарно-надночечниковой, так и гипоталамо - гипофизарно - тиреовд-ной систем, что способствует изменению чувствительности рецепторного аппарата клеток эпителия бронхов к антигенам. В-третьих, дисбаланс в ЦНС может приводить к дисфункции вегетативной нервной системы в целом, нарушению взаимодействия между вагусными и пуринэргическими влияниями. Это также оказывает отрицательное воздействие на чувствительность и реактивность бронхов. В-четвертых, ЦНС может оказывать влияние на синтез эндорфинов, которые, в свою очередь, могут влиять на чувствительность рецепторного аппарата бронхов.
Различные варианты ЭЭГ могут отражать патологические изменения в ЦНС: с одной стороны, разный тип процессов ретуляции, а с другой - различные адаптивные возможности человека. Адаптация организма происходит, в первую очередь, за счет более чувствительных и быстро перенастраивающихся нервно-рефлекторных механизмов. Если внешнее возмущающее воздействие продолжается достаточно долго, возникает перестройка механизмов гуморальной регуляции, которая обеспечивает оптимальную длительную адаптацию организма к новым условиям.
Конечно, метод БОС не следует рассматривать как панацею или новое средство для тактической терапии в фазе выраженного обострения болез-
ни. Но на этапе стратегической терапии, у больных со 2 (диэндефальным) вариантом ЭЭГ, сниженным порогом судорожной готовности корковых нейронов этот метод, ио-видимому, находится вне конкуренции.
Механизмы воздействия БОС на организм человека многообразны. Во-первых, усиливаются естественные регуляторные процессы за счет дополнительной информации, поступающей в мозг по каналам обратной связи, и эмоционально-психических усилий пациента. Во-вторых, активизируются саногенетические внутренние механизмы за счет восстановления нормальных низкочастотных межнейронных взаимодействий в коре головного мозга.
Таким образом, полученные результаты позволили выявить достоверные различия нейрофизиологических особенностей внутрицентральных взаимоотношений у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами течения БА, что позволяет рассматривать нарушения функционального состояния ЦНС в качестве коммуникационного звена патогенеза заболева-1шя. Нарушение внутрицентральных взаимоотношений требует включения в комплекс реабилитационных мероприятий специализированных средств, направленных на нормализацию функционального состояния ЦНС, что позволяет улучшить результаты лечения больных бронхиальной астмой.
ВЫВОДЫ:
1. У обследованных больных бронхиальной астмой выявлено три электроэнцефалографических варианта нейрофизиологических характеристик функционального состояния ЦНС: соответствующие норме - у 38 % больных, у 35 % - "диэнцефальный" вариант дисфункций, у 27% больных -"стволовой" вариант дисфункций.
2. Установлена взаимосвязь характера внутрицентральных нарушений и клинико-патогенетического варианта бронхиальной астмы. Ненарушенные внутрицентральные взаимоотношения чаще выявляются при изолированном атоническом клинико-патогенетическом варианте течения бронхиальной астмы. Нарушения внутрицентральных взаимоотношений по "диэнцефальному" варианту чаще выявляются при "астматической триаде", сочетании атопического и нервно-психического, а также атопического и инфекционно-зависимого клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы. Нарушения внутрицентральных взаимоотношений по "стволовому" варианту чаще выявляются при инфекционно-зависимом и дисгор-моналыюм клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы
3. У больных бронхиальной астмой с нарушениями внутрицентральных взаимоотношений по "диэнцефальному" варианту чувствительность и реактивность бронхов достоверно выше, чем у больных с ненарушенными внутри-центральными взаимоотношениями, что свидетельствует об участии центральных регуляторных механизмов нервной системы в формировании порога чувствительности и реактивности бронхов. Реактивность бронхов и особенности биоэлектрической активности головного мозга находятся в достоверной
устойчивой взаимосвязи, что позволяет говорить о значительном влиянии на реактивность бронхов нарушений внутрицентральных взаимоотношений.
4. У больных бронхиальной астмой с признаками нарушения внутри-центральных взаимоотношений выявляется более выражеш!ый дисбаланс в вегетативной нервной системе, более высокий уровень реактивной тревоги и более низкий уровень 11-О КС в капиллярной крови, чем у больных с ненарушенными внутрицентральными взаимоотношениями.
5. Метод биоуправления с обратной связью по ЭЭГ наиболее эффективен у больных с ненарушенными внутрицентральными взаимоотношениями в биоэлектрической активности головного мозга и у больных с нарушениями внутрицентральных взаимоотношений но диэнцефальному варианту. Этот метод менее эффективен у больных с нарушением внутрицентральных взаимоотношений по "стволовому" варианту.
6. Метод биоуправления с обратной связью по ЭЭГ наиболее эффективен у больных с ведущим атопическим клинико-патогенетическим вариантом течения бронхиальной астмы, но менее эффективен у больных с ведущим инфекционно-зависимым клинико-патогенетическим вариантом течения бронхиальной астмы.
7. Тренировка методом биоуправления с обратной связью по ЭЭГ позволяет достоверно удлинить ремиссию бронхиальной астмы, уменьшить уровень реактивной тревоги и выраженность дисбаланса вегетативной нервной системы. Положительный эффект БОС по ЭЭГ от одного курса лечения сохраняется до 1 года. Противопоказаний, т.е. каких-либо фактов, ограничивающих применение БОС по ЭЭГ, не выявлено.
8. Эффект биоуправления с обратной связью но ЭЭГ не связан с "плацебо-эффектом" от применения нового метода лечения больного, так как при имитации сеанса БОС достоверного сдвига по сравниваемым клиническим и физиологическим показателям получено не было.
9. Применение дилантина у больных бронхиальной астмой со сниженным порогом судорожной готовности центральной нервной системы позволяет облегчить течение заболевания на срок до 12 месяцев. Однако повторные курсы лечения этим препаратом оказывают гепатотоксическое и нефротоксическое действия, что не позволяет рекомендовать дилантин к широкому применению для лечения больных бронхиальной астмой.
10. Вдыхание паров валерьяны оказывает только легкое седативное действие на больных, не влияя существенно на течение бронхиальной астмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных бронхиальной астмой необходимо дополнить регистрацией биоэлектрической активности головного мозга с целью выявления лиц со снижением порога судорожной готовности ЦНС. Особенно лечение методом БОС по ЭЭГ показан больным с атопическим клинико-патогенетическим вариантом бронхиальной астмы.
2. Больным бронхиальной астмой с выявленным снижением порога судорожной готовности ЦНС целесообразно проводить коррекцию этих изменений, так как это облегчает течение бронхиальной астмы.
3. Одним из методов коррекции измененного функционального состояния ЦНС, рекомендуемых к практическому применению, является биоуправление с обратной связью по ЭЭГ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Особенности электроэнцефалограммы у больных бронхиальной астмой. // Деп. во ВНИИМИ 17.06.88 Д-15714-88 (соавт.И.А.Святогор)
2. Динамика временной структуры ритмов электроэнцефалограммы у больных бронхиальной астмой во время стационарного лечения. // Деп. во ВНИИМИ 17.06.88 Д-15715-88.
3. Особенности перестройки биоэлектрической активности мозга у больных бронхиальной астмой. // Механизмы регуляции физиологических функций.-Л., 1988.-С.51-52.
4. Варианты клинической электроэнцефалограммы у больных бронхиальной астмой и предастмой. // Этиология, патогенез, клишпса, лечение и профилактика бронхиальной астмы .-Л., 1989.-С.34-36.
5. Перестройка матриц переходных вероятностей ритмов электроэнцефалограммы у больных бронхиалыюй астмой в процессе лечения. / / Бронхиальная астма .- Л. ,1989.- С.47-51.
6. Оценка функционального состояния ЦНС у больных бронхиальной астмой. // Физиология человека.-1992.-Т.16,М.2.-С.152-154. (соавт. Федосеев Г.Б., Василевский H.H., Власова И.В., Ловицкая O.A.).
7. Немедикаментозная терапия и реабилитация больных бронхиальной астмой посредством биоуправления с обратной связью по параметрам ЭЭГ. // Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности. Тезисы докладов международной конференции.-Караганда, 1993.-С.51(соавт. Василевский H.H.).
8. Восстановление функциональных резервов мозга у больных бронхиальной астмой. / / Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина. Тезисы докладов Первой международной конференции ЮНЕСКО,21-24 сентября 1993 Г.-М.Д993.-С.75.
9. К вопросу о патогенезе чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой. // Актуальные вопросы патофизиологии экспериментальных состояний. Материалы международной научной конференции,23-24 дек.1993г.-СПб.,1993.-С.160.
10. Немедикаментозная коррекция некоторых изменений ЦНС у больных бронхиальной астмой. // Актуальные проблемы клинической аллергологии и иммунологии.- СПб., 1993.-С.50-53.
11. Восстановление функции центральной нервной системы немедикаментозным методом. // Тез.докладов Первого нац. конгр. по профилактической медицине, 17-21 мая 1994 г.-СПб.,1994.-Т.2.-С.7-8.
12. Биоэлектрическая активность головного мозга и состояние чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой. // Тез.докладов Первого нац. конгр. по профилактической медицине, 17-21 мая 1994г.-СПб., 1994.-Т.З.-С.67-68. (соавт. Федосеев Г.Б., СиницинаТ.М.)
13. Psychophysiological Biofeedback Training in Treatment the Patients with Asthma Branchiale. //Bookoftesis 13-th International Symposium on Respiratory Psychophysiology.-Saint-Flour (France),25-28 September,1994.-P. 19.
14. Первый опыт применения БОС по ЭЭГ в лечении больных бронхиальной астмой. / / Впервые в медицине .1995.-N 1- С.69 (соавт. Федосеев Г. Б.).
15.Компьютерный комплекс для БОС по ЭЭГ- впервые в терапевтической практике . // Впервые в медицине,1995.-NI.- С.43.
16. Первые итога отдаленных наблюдений за больными бронхиальной астмой, лечившихся дилантином. / / Впервые в медицине, 1995.-N 1,- С.42-43.
17. Некоторые показатели гормонального гомеостаза у больных бронхиальной астмой с различным» вариантами электроэнцефалограммы. / / Вггервыев медицине, 1995--N 1 .-С.65.(соавт.Трофимов В.И., Лебедева Д.П.)
18. Совершенствование лечения больных бронхиальной астмой. // Тез.докладов 1-го Конгресса пульмонологов и аллергологов Центральной Азии 7-8 июня 1994 года.-Ташкент,1994.-Ы.161(соавт.Федосеев Г.Б.)
19. К вопросу о совершенствовании лечения больных бронхиальной астмой. // Совремешпле проблемы стационарной медицинской помощи.-СПб., 1994.-С. 130-132.
20. Изменение чувствительности и реактивности бронхов при нарушении внутрицентральных взаимоотношений в биоэлектрической активности головного мозга у больных бронхиальной астмой. / /Тез.докладов 5-го национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17 марта 1995 r.-M.,1995.-N.114 (соавт. Федосеев Г.Б., СиницинаТ.М.)
21. Особенности гормонального гомеостаза больных бронхиальной астмой с различными вариантами электроэнцефалограммы. //Тез.докладов 5-го национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17 марта 1995 г.-М.,1995.- N.129 (соавт.Трофимов В.И., Лебедева Д.П.)
22. Немедикаментозный метод восстановления функции центральной нервной системы. // Тез.докладов 5-го национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17 марта 1995 г.-М.,1995.- N.580.
23. Значение оценки биоэлектрической активности головного мозга для совершенствования лечения больных бронхиальной астмой. //Тез.докладов 5-го национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17 марта 1995 г.-М.,1995.-N.134 (соавт. Федосеев Г.Б.)
24. Профилактика приступов экспираторного удушья путем восстановления оптимальной биоритмики головного мозга у больных бронхиальной астмой. // Впервые в медицине.-1995.-N.2-3.-С. 102.
25. Особенности чувствительности и реактивности бронхов при нарушении внутрицентральных взаимоотношений в биоэлектрической активности головного мозга у больных бронхиальной астмой. // Впервые в медицине.-1995.-Ы.2-3.-С.149 (соавт. Федосеев Г.Б., Синицина Т.М.)
26. Ряд показателей гормонального гомеостаза у больных бронхиальной астмой с различными вариантами ЭЭГ. // Впервые в медицине.-1995.-N.2-3.-C. 159(соавт. Трофимов,В-И., Лебедева Д.П.)
27. Повышение индивидуальной устойчивости к влияшш неблагоприятных факторов окружающей среды у больных бронхиальной астмой. // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции конференции.-СПб.,1995.-С.190(соавт. ФедосеевГ.Б.)
28. Значение курсового применения препарата дилантин для профилактики приступов экспираторного удушья у больных бронхиальной астмой. / / Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -СПб.,1995.-С.109-110
29. Увеличение длительности ремиссии бронхиальной астмы после терапии дилантином. //Сборник-резюме Международной конференции "Улучшение качества жизни при бронхиальной астме и аллергии. СПб, 1316 июня 1995 года.-СПб., 1995.-С.84 (соавт. Г.Б.Федосеев)
30. Особенности реактивности бронхов при некоторых вариантах ЭЭГ у больных бронхиальной астмой. //Клин.мед. 1995.-N.1.-С.38-39 (соавт. Федосеев Г.Б., Синицина Т.М.)
31.Тренировка биорегуляторных процессов головного мозга у больных бронхиальной астмой. // Пульмонология. 1995.-N.4.-С.68-71. (соавт. Федосеев Г. Б.)
32. Изменение нервной системы в патогенезе обструкщщ воздухоност-ных путей. // Механизмы обструкции бронхов .-СПб.: Медицинское информационное агентство, 1995.-С. 191-209. (соавт. Федосеев Г.Б., Марченко В.Н., Лотоцкий А.Ю.).
33. Sensity and reactivity of the bronchi in patient with disorder of the bioelectric activity of the brain. // Allergy.-1996.-vol.30, N.51 ,suppl.-P.73 (co-worker Fedoseev G.B., SinicinaT.M.)
34. The method of training central nervous system in patient with asthma bronchial. // Allergy.-1996.-vol.30, N.51,suppl.-P.28
35.Значение состояния биоэлектрической активности головного мозга для чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой. / / Сборник резюме 6 национального конгресса по болезням
органов дыхания , Новосибирск, 1-4 июля 1996 года. N .1039 (соавт. с Федосеев Г.Б., Синицина Т.М.)
36. Характер бронхообструкции у больных бронхиальной астмой с изменениями в биоэлектрической активности головного мозга. // Сборник резюме 2 Международного конгресса пульмонологов Центральной Азии, Ал-маты, 19-20 сентября 1996 годаМ.97 (соавт. Федосеев Г.Б., Синицина Т.М.)
37. Возможное участие ЦНС в формировании клинико-патогенетичес-ких вариантов бронхиальной астмы. // Сборник резюме 2 Международного конгресса пульмонологов Центральной Азии, Алматы 19-20 сентября 1996 года N .101 ( соавт. с Федосеев Г.Б.)
38. Central nervous system role in regulation on sensity and reactivity of the bronchi in patients with asthma bronchially. //19 Nordic Congress on Allergology. Helsinki, Finland. August 10-13, 1996.-n.31, P.59. (coworkers Fedoseev G.B., SinicinaT.M.)
39. Тренирующая методика как средство профилактики приступов бронхиальной астмы. // Сборник резюме 3 национального конгресса но профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996 года. С.93
40. Применение дилантина для профилактики приступов бронхиальной астмы. // Сборник резюме 3 национального конгресса по профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, 28-31 мая 1996 года. С.93
41. The biofeedback electroencephalogram training in patients with asthma. // Biological Psychology, 1996.-N.43.-P.262.
42. Changes of the bioelectric activity of the brain and sensity and reactivity of the bronchi. // Biological Psychology, 1996.-N.43.-P.258. (coworker Fedoseev G.B., SinicinaT.M.)
43. Роль изменений нервной системы в патогенезе обструкции бронхов у больных бронхиальной астмой. // Бронхиальная астма .-СпБ.: Медицинское информационное агентство, 1996.-С.78- 83. (соавт. Марченко В.Н., Лотоцкий А.Ю.).
44. Лечение больных бронхиальной астмой методом биоуправления с обратной связью по электроэнцефалограмме. // Бронхиальная астма -СпБ.: Медицинское информационное агентство, 1996.-С.326-327.
45. Безмедикаментозный метод профилактики обострений бронхиальной астмы. // Сборник трудов: " Современные проблемы аллергологии и клинической иммунологии". 1 национальная конференция российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. -М., 1997,- С. 689
46. Применение пирроксана у больных бронхиальной астмой женщин в климактерическом периоде. // Сборник трудов: "Современные проблемы аллергологии и клинической иммунологии". 1 национальная конференция российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. -М., 1997.- С.225. (соавт. Трофимов В.И., Петрова А.И.)