Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Диагностика и терапия ранних стадий диабетической энцефалопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и терапия ранних стадий диабетической энцефалопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и терапия ранних стадий диабетической энцефалопатии - тема автореферата по медицине
Сидорова, Надежда Сергеевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сидорова, Надежда Сергеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенез и клинические проявления диабетической энцефалопатии.

1.2 Роль допплерографии в диагностике различных видов энцефалопатий.

1.3 Использование психометрических тестов для диагностики энцефалопатий.

1.4 Терапия энцефалопатий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методика анализа клинических проявлений.

2.3 Методика неврологического осмотра.

2.4 Методика допплерографического исследования. ./

2.5 Методика нейропсихологического исследования.

2.6 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО РЕЗЕРВА И ФОНОВОГО МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ И ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.

3.1 Сравнительная оценка цереброваскулярной реактивности у пациентов с СДЭ и ДЭ по результатам тестов химической природы.

3.2 Сравнительная оценка цереброваскулярной реактивности у пациентов с СДЭ и ДЭ по результатам тестов физической природы.

3.3 Сравнительная оценка фонового церебрального кровотока у пациентов с СДЭ и ДЭ.

3.4 Обсуждение.

ГЛАВА 4. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ СДЭ И ДЭ (ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ).

4.1 Сравнительная оценка нейропсихологических показателей у пациентов с СДЭ и ДЭ.

4.2 Обсуждение.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ И ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1 Сравнительный анализ показателей ЛСК и вазомоторной реактивности по данным ультразвуковой допплерографии у больных СДЭ и ДЭ до и после лечения инстеноном.

5.2 Анализ динамики данных нейропсихологического тестирования до и после лечения инстеноном у больных

СДЭ и ДЭ.

5.3 Сравнительный анализ показателей ЛСК и вазомоторной реактивности по данным ультразвуковой допплерографии у больных СДЭ и ДЭ до и после лечения инстеноном и кавинтоном.

5.4 Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сидорова, Надежда Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема сахарного диабета (СД) в последние годы приобретает все большее медико-социальное значение во всем мире, что объясняется непрерывным увеличением числа больных [Пезешкиан Н., 1996; Котов C.B. с соавт., 2001]. Распространенность сахарного диабета среди населения экономически развитых стран составляет около б %, в возрастной группе старше 60 лет—до 10 %, а старше 65 лет—до 16 %. [Балаболкин М.И., 1994]. Разнообразные поражения нервной системы с высоким постоянством обнаруживаются у 30-90% больных сахарным диабетом [Котов C.B. с соавт., 2001; Pirat J.,1978; Palumbo P.J., Elveback l.R. et al, 1978; Ragozzino M.V., Melton L.J., 1984; Dyck P.J. et al., 1985; Cameron N.E., Cotter M.A., 1993; Emanuele N.V., Emanuele M.A., 1997]. В большинстве работ, посвященных изучению неврологических осложнений СД, основное внимание уделяется поражениям периферической нервной системы [Сорраск S.W., Watkins P.J., 1991; Dyck P.J. et al., 1992; Bravendoer В.A. et al., 1994; Cameron N.E. et al., 1994; Crawford C.L., Hobbs M.J., 1995]. Некоторые авторы не признают существования диабетической энцефалопатии [Pfeifer М.А., Schumer М.А., 1995; Stevens M.J. et al., 1995; Yagihashi S., 1995]. В то же время проблемы хронической диабетической энцефалопатии остаются малоизученными [Скоромец A.A. с соавт., 1990; Ефимов A.C., Маньковский Б.Н., 1991; Котов C.B. с соавт., 2001; Moglia A. et. al., 1994; Harati Y., 1996].

Недостаточно внимания уделяется выявлению начальных стадий как диабетической (СДЭ), так и дисциркуляторной (ДЭ) энцефалопатий. Начальные стадии энцефалопатии являются наиболее ранними формами нарушения мозгового кровообращения, которые длительное время могут существовать латентно и выявляются главным образом при диспансеризации или путем скрининга. В то же время лечебно-профилактические мероприятия на этих стадиях энцефалопатии являются наиболее эффективными [HamadaY. et.al.,1993; Williamson J.R. et.al.,1993; Sima A.F. et al.,1994; Stevens M.J., 1994].

До недавнего времени не существовало современной высокоинформативной неинвазивной методики исследования мозговых сосудов в реальном режиме времени. Развитие ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) позволило выявлять и наблюдать в динамике изменения в артериях головного мозга [Горбунова Ф.Е. с соавт., 1996; Неретин В.Я. с соавт., 1996; Губский JI.B., 1996; Калинин А.П. с соавт., 1996; Лепахин В.К. с соавт., 1992; Дубенко А.Е., Калашников В.И., 1994; Баранцевич Е.Р. с соавт., 2000].

Несмотря на высокие диагностические и прогностические возможности допплерографии, исследования, посвященные изучению изменений церебрального кровотока при диабетической энцефалопатии, малочисленны [Богданов Э.И. с соавт., 2000; Манвелов JI.C., Кадыков A.C., 2001]. Нейропсихологическое тестирование широко используется для оценки состояния больных цереброваскулярной патологией и контроля за эффективностью лечения, однако практически все исследования касаются поздних стадий ДЭ [Скоромец A.A. с соавт., 1994; Шутов A.A., Шестаков В.В., 1994]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению нейропсихологических показателей при СДЭ.

Определение корреляций между допплерографическими характеристиками церебральной гемодинамики, нейропсихологическими данными и результатами клинического осмотра пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ представляется актуальным и может дать возможность улучшить диагностические и прогностические показатели.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - провести сравнительную оценку диагностической значимости показателей ТКДГ и данных нейропсихологического тестирования у пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ и эффективности инстенона для улучшения лечения этих категорий больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить параметры показателей реактивности сосудистой стенки и линейных скоростей кровотока по средним мозговым и позвоночным артериям у больных СДЭ и ДЭ на ранних стадиях с использованием методики транскраниальной допплерографии.

2. Оценить диагностическую значимость опросника «Самочувствие, активность, настроение» (САН) и уровень тревожности у больных с СДЭ и ДЭ.

3. Сравнить выраженность когнитивных расстройств у больных СДЭ и ДЭ, определить наиболее информативные нейропсихологические тесты у этих категорий больных.

4. Оценить эффективность инстенона при лечении СДЭ и ДЭ с использованием различных методик (клинико-неврологический осмотр, транскраниальная допплерография, нейропсихологические методики).

5. Дать сравнительную характеристику эффективности инстенона и кавинтона по данным транскраниальной допплерографии и нейропсихологического тестирования при лечении СДЭ и ДЭ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен сравнительный анализ комплекса допплерографических показателей линейной скорости кровотока (ЛСК) и реактивности сосудистой стенки у пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ. Выявлено, что у пациентов с СДЭ возникают более выраженные изменения изученных показателей. Изменения реактивности сосудистой стенки у пациентов на ранних стадиях СДЭ являются наиболее отчетливыми.

Впервые применен комплекс высокочувствительных методик нейропсихологического тестирования больных СДЭ и ДЭ, позволяющий выявить изменения когнитивных функций и уровня тревожности уже на начальных стадиях заболевания. У данных категорий больных наиболее информативными оказались тесты на кратковременную память.

Показана высокая эффективность терапии инстеноном по данным ТКДГ, нейропсихологического тестирования, клинико-неврологического обследования у больных на ранних стадиях СДЭ и ДЭ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана необходимость проведения своевременной скринин-говой диагностики на ранних этапах развития СДЭ (еще до возникновения активных жалоб) с использованием методик транскраниальной допплеро-графии (ТКДГ) и нейропсихологического тестирования для снижения частоты тяжелых осложнений, инвалидизации и потери трудоспособности больных СД.

Выявлено, что у больных СДЭ нейропсихологические изменения и нарушения параметров церебрального кровотока выражены в большей степени, чем при ДЭ. У больных на ранних стадиях СДЭ и ДЭ определены наиболее информативные нейропсихологические тесты.

По данным клинико-неврологического обследования, ТКДГ и нейропсихологического тестирования показана высокая эффективность инстенона в изученных дозировках для лечения больных уже на ранних стадиях СДЭ и ДЭ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Показатели реактивности сосудистой стенки, полученные с помощью метода ТКДГ, имеют важное значение для раннего выявления СДЭ. Параметры линейной скорости кровотока (ЛСК) на ранних стадиях СДЭ являются менее информативными.

Исследование выраженности нейропсихологических изменений у больных СДЭ и ДЭ с помощью психометрических тестов позволяет своевременно выявить данную патологию. Комплекс методик нейропсихологического тестирования с обязательным включением тестов на кратковременную память расширяет возможности ранней диагностики СДЭ и ДЭ и позволяет эффективно контролировать процесс лечения.

Использование инстенона (фирма «№1сотес1») в изученных дозах (внутривенное капельное введение 2 мл препарата в 200 мл физиологического раствора один раз в сутки в течение 5 дней, затем пероральное применение по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца) целесообразно для лечения ранних стадий ДЭ и особенно СДЭ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу медицинского отдела ГОУ Детский дом № 9, клиники неврологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1998), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), на заседании Президиума Правления Всероссийского общества неврологов (Москва, 2003) и научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот» на базе ГОУ Детский дом № 9 (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 161 странице текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована б таблицами и 92 рисунками. Указатель

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и терапия ранних стадий диабетической энцефалопатии"

ВЫВОДЫ

1. При исследовании тестов на гипер- и гипокапническую нагрузку у пациентов СДЭ и ДЭ выявляется снижение коэффициентов Кр+ и ИВМР по сравнению со средними возрастными значениями, что указывает на снижение вазодилататорного резерва у изученных категорий больных и является одним из ранних признаков как СДЭ, так и ДЭ.

2. При анализе показателей линейных скоростей кровотока по средним мозговым и позвоночным артериям отклонения от нормальных возрастных значений (вазоспазм, снижение или ускорение ЛСК) обнаружены у 83,3% пациентов с СДЭ и у 80 % пациентов с ДЭ. Эти изменения в большей степени выражены при СДЭ.

3. Нарушения познавательных процессов, психологических свойств и состояния личности (ухудшение кратковременной памяти, внимания, повышенная утомляемость, снижение работоспособности), повышение уровня тревожности возникают на ранних стадиях СДЭ и ДЭ и оказываются более выраженными при СДЭ.

4. Наиболее информативными у больных на ранних стадиях СДЭ и ДЭ являются психологические тесты на кратковременную память.

5. После курса лечения инстеноном в изученных дозировках происходит достоверное улучшение допплерографических, нейропсихологических и клинико-неврологических показателей как у пациентов с СДЭ, так и с ДЭ. При нейропсихологическом тестировании значимо снижаются уровни когнитивных расстройств и различных видов тревожности. По данным транскраниальной допплерографии выявлено значительное улучшение реактивности (Кр+ р<0,05; ИВМР р<0,001) и тонуса сосудистой стенки СМА (р<0,01) и ПА (р<0,05). Эффективность инстенона выше у пациентов СДЭ.

6. Среди исследованных параметров по данным ультразвуковой допплерографии и психометрического тестирования более эффективным оказался инстенон по сравнению с кавинтоном. Наиболее отчетливая положительная динамика у больных, получавших инстенон, отмечена в отношении уровня когнитивных расстройств и показателей тревожности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. В комплекс методик ранней диагностики СДЭ и ДЭ целесообразно включать оценку реактивности сосудистой стенки по данным допплерографической пробы на гиперкапническую нагрузку.

2. Использование комплекса нейропсихологических методик с обязательным включением тестов на оценку уровня кратковременной памяти помогает диагностике и контролю за эффективностью лечения СДЭ.

3. При лечении больных ДЭ и особенно СДЭ уже на начальных стадиях заболевания инстенон в изученных дозировках оказывает значительный терапевтический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частым осложнением СД является поражение ЦНС. У больных СД в возрасте старше 40 лет церебральные нарушения развиваются в основном вследствие поражения сосудов по типу церебральной микро- и макроангиопатии на фоне метаболических нарушений в ткани головного мозга [Ефимов A.C., Маньковский Б.Н., 1991; Shimomura I. et al., 1988]. У молодых людей проявления хронической диабетической энцефалопатии маскируются последствиями перенесенных острых кетоацидотических эпизодов, а у пожилых- атеросклеротическими нарушениями мозгового кровообращения [Котов C.B. с соавт., 2000]. Развитие СДЭ оказывает существенное влияние на качество жизни, трудоспособность и социальную активность больных. При СД неврологические нарушения нередко прогрессируют даже при адекватном контроле уровня сахара в крови. В связи с этим необходима не только коррекция гипергликемии, но и нормализация имеющих место при СД метаболических и дисциркуляторных расстройств. В патогенезе повреждения любых тканей и органов при СД можно выделить три взаимосвязанных и взаимобуславливающих звена: метаболическое (связанное с изменением метаболизма глюкозы), свободнорадикальное (обусловленное развитием оксидативного стресса) и сосудистое (развитие микро- и макроангиопатий, реологические сдвиги и изменения в системе гемостаза). Каждое из звеньев в той или иной степени затрагивает метаболизм жирных кислот, имеющей особое значение для нервной ткани. [Баранцевич Е.Р. с соавт., 2000]. Сосудистые церебральные нарушения, возникшие под влиянием гипогликемии и кетоацидоза, являются частью патогенетических механизмов воздействия этих факторов на ЦНС [Прихожан В.М., 1981; Маньковский Б.Н.,1990]. В последние годы установлено, что дефицит инсулина при СД вызывает нарушения не только углеводного, но и липидного обмена, связанные, в частности, со снижением активности липопротеиновой липазы сыворотки крови, что способствует увеличению содержания в крови триглицеридов, усилению липолиза. [Скоромец A.A. с соавт., 1987].

В клинико-неврологической практике все более широко применяются методы неинвазивного исследования кровотока в артериях дуги аорты и сосудах мозга [Одинак М.М., 1994; Верещагин Н.В., 1996], среди которых ведущее место занимает УЗДГ [Позин A.A., 1994; Никитин Ю.М., 1982; Покровский A.B. с соавт., 1988]. УЗДГ дает возможность проведения функциональных проб, с помощью которых оценивается состояние механизмов регуляции мозгового кровотока [Росин Ю.А., 2000; Покровский A.B. с соавт., 1988; Одинак М.М. с соавт., 1994], и может быть использована в клинике с целью раннего выявления сосудистой патологии различного генеза, а также для скрининга при обследовании больших контингентов людей с повышенным риском развития цереброваскулярной патологии [Маньковский Н.Б. с соавт., 1988].

Нейропсихологическое исследование позволяет получить дополнительные диагностические критерии для оценки степени выраженности и характера цереброваскулярной недостаточности, эффективности проводимых больным различных лечебно-реабилитационных мероприятий [Волошин П.В. с соавт., 1989], основой которого является использование коротких тестовых испытаний [Леонова А.Б., 1984; Пятков A.B. с соавт., 2000; Кабалов М.М., Личко А.Е., 1983; Сорокина Н.Д. с соавт., 2001].

Лечение СДЭ и ДЭ должно быть комплексным, длительным и проводится с учетом возраста больных, индивидуальной реакции на лекарственное средство и избирательного влияния его на структуру нервнопсихического дефекта [Бурцев Е.М., 1991]. Следует отметить важность ранней диагностики энцефалопатии с целью начала своевременного лечения [Минц А.Я., 1981; Маньковского Н.Б. с соавт.,

1989], а также необходимость применения вазоактивных средств с целью улучшения мозговой гемодинамики и связанного с нею нейрометаболизма при начальной ДЭ и СДЭ с учетом дозы препарата и курса лечения для больных различных возрастных групп [Манвелов JI.C, Кадыков A.C., 2001; Котов C.B. с соавт., 2001; Ефимов A.C., Маньковский Б.Н., 1991; Федорова Н., 1998].

Высокоэффективным препаратом для лечения СДЭ и ДЭ оказался инстенон, комбинированный препарат нейропротекторного действия, включающий вазоактивный агент из группы ксантиновых производных (этофиллин), вещество, влияющее на состояние восходящей ретикулярной формации и корково-подкорковые взаимоотношения (этамиван), и, наконец, активатор процессов тканевого дыхания в условиях гипоксии (гексобендин). Отмечено отчетливое воздействие препарата на состояние когнитивных функций, психоэмоциональное состояние больных и биоэлектрическую активность головного мозга. Выявлено нормализующее влияние препарата на состояние системной и мозговой гемодинамики. [Котов C.B. с соавт., 2001].

В настоящей работе проведено комплексное изучение состояния системы кровоснабжения мозга с помощью ТКДГ, нейропсихологических показателей; дана оценка эффективности инстенона у больных СДЭ и ДЭ.

Для решения поставленных задач проведен сравнительный анализ данных допплерографического и нейропсихологического методов исследования больных СДЭ и ДЭ.

В нашей работе проведен сравнительный анализ и оценка не только параметров показателей JICK, но и реактивности сосудистой стенки с помощью метода ТКДГ у больных СДЭ и ДЭ на начальных стадиях заболевания. В литературе недостаточно изученным остается вопрос об изменении ЦВР при СДЭ и ДЭ, в нашем же исследовании этой проблеме уделено особое внимание, так как данные изменения являются наиболее ранними признаками изменений церебральных артерий. Результаты исследования подтвердили гипотезу о случаях нарушения ЦВР с большой вероятностью у больных начальных стадий СДЭ и ДЭ. При использовании тестов химической природы (тесты на гипер- и гипокапническую нагрузку) было выявлено, что коэффициенты Кр+ и ИВМР были ниже средних возрастных значений у всех пациентов. Кр- у большинства пациентов был в пределах нормы и лишь у единичных пациентов—ниже возрастной нормы (в основном у пациентов старшей возрастной группы—после 50 лет). Это связано с тем, что нарушение ЦВР на задержку дыхания является одним из наиболее ранних признаков церебральной дисциркуляции, когда в магистральных артериях головного мозга еще могут не регистрироваться изменения ЛСК, тогда как отсутствие реакции на гипервентиляцию или ее выраженное снижение наблюдается только при значительной степени выраженности цереброваскулярной патологии [Кузнецов А.Н., Вознюк И.А., 1999], что может иметь место в основном на поздних стадиях СДЭ и ДЭ. Кроме того, при сравнительном анализе данных показателей у наших пациентов были выявлены их более низкие значения при СДЭ, по сравнению с ДЭ, причем при оценке Кр+ различие оказалось достоверным (р< 0.05), а при подсчете Кр—достоверность оказалась низкой (р<0.1), что может быть связано с вышеизложеными причинами: диапазон значений Кр- был неоднородным в различных возрастных группах—соответствовал возрастной норме или был ниже нормального уровня или же реакция отсутствовала и /или с тем, что Кр- изменяется только при выраженных изменениях церебрального кровотока на поздних стадиях заболевания. Достоверность различичий ИВМР (при СДЭ этот коэффициент также снижен) объясняется тем, что различия коэффициентов реактивности на гиперкапническую нагрузку оказались достоверными; ИВМР является кумулятивным индексом (подсчитывается с использованием Кр+ и Кр-), характеризующим реактивность мозгового кровотока в целом. У ряда пациентов СДЭ (10 человек; 16,6 %) и ДЭ (15 человек; 30%) больных при каротидном компрессионном тесте было выявлено резкое и значительное снижение кровотока по СМА (вплоть до полного прекращения ). Это говорит о неэффективности коллатерального кровотока через соединительные артерии Виллизиева круга вследствие их отсутствия или, более вероятно, функциональной неполноценности [Кузнецов А.Н., Вознюк И.А., 1999], что может усугубить изменения ЛСК и снижение реактивности в ответ на тесты химической природы и увеличить вероятность возникновения ОНМК. Было выявлено, что у пациентов с СДЭ и ДЭ при пробе с компрессией ОСА посткомпрессионная гиперемическая реакция была снижена (снижение коэффициентов КО и САР), по сравнению с нормальными возрастными значениями, в большей степени у пациентов с СД, что свидетельствует о снижении ауторегуляционных резервов. О достоверности данных различий, в данном случае, трудно судить из-за ограниченного количества наблюдений. Таким образом, в результате исследования выявлено снижение уровня вазодилаторного резерва в ответ на предявленные физические или химические нагрузки, что является наиболее ранним признаком нарушения церебрального кровотока, который может выявляться уже на начальных стадиях заболевания, на которых снижения ЛСК еще может и не быть.

В виду того, что в нашем исследовании принимали участие пациенты только с начальными стадиями СДЭ и ДЭ, отклонения фонового мозгового кровотока от нормальных возрастных значений были выявлены не у всех пациентов, так как на ранних стадиях СДЭ и ДЭ изменения параметров мозгового кровотока могут быть лишь на уровне изменения ЦВР. При исследовании ЛСК по основным церебральным артериям мы оценивали, прежде всего, выраженность вазоспазма СМА у данной категории пациентов, что чаще и в более выраженной степени встречается у пациентов с СДЭ. Изменения ЛСК по ПА (наблюдались либо высокие, либо низкие скорости кровотока) были выявлены у большинства пациентов с ранними стадиями СДЭ и ДЭ (41 человек с СДЭ—68,3%; 33 человека с ДЭ—66%), с преобладанием по выраженности у пациентов с СД.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ данных показателей между группами больных СДЭ и ДЭ, что не нашло отражения в литературе. Как показало проведенное исследование, показатели фонового кровотока и ЦБР у пациентов с СДЭ хуже, чем у больных ДЭ, особенно четкие различия были выявлены при анализе Кр+ и ИВМР. Это может быть обусловлено следующими факторами, приводящими к разрушению нервных клеток: повышенная концентрация глюкозы в крови, которая приводит к развитию лактаацидоза; суточные колебания уровня гликемии (« размахи в течение суток от гипо- до умеренной или даже выраженной гипергликемии), что существенно ухудшает энергетический обмен нервной ткани; неблагоприятные условия общего метаболизма (воздействие гипергликемии на свертывающую систему крови, на реологические свойства плазмы и форменных элементов, на баланс сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов); снижение сродства гликированного гемоглобина к кислороду.

Кроме того, в нашей работе исследована выраженность нейропсихологических изменений у больных СДЭ и ДЭ на начальных стадиях заболевания по данным широкого спектра различных психометрических методик (одиннадцать) , которые дополняют и подтверждают результаты друг друга. Для сравнения, при нейропсихологическом исследовании больных СДЭ по данным Котова C.B. с соавт. (2000) использовалось только лишь три психологических методики. Как при ДЭ, так и при СДЭ выявлено снижение (по сравнению с нормой) показателей активности внимания, кратковременной памяти, уровеня узнавания, уровеня устойчивости внимания, работоспособности в динамике показателя «Концентрация внимания», «Темп выполнения», показателей «Самочувствие» «Активность» «Настроение», повышение уровня тревожности. В целом, это свидетельствует о низкой устойчивости внимания, снижении объема кратковременной памяти, ухудшении функционирования процессов узнавания наглядного материала, повышения уровня реактивной и личностной тревожности, снижении уровня умственной работоспособности и быстрой утомляемости и позволяет выявить даже субклинически протекающую энцефалопатию.

Также в настоящей работе дана сравнительная характеристика психометрических изменений при СДЭ и ДЭ, что на сегодняшний день не получило освещения как в отечественной, так и в зарубежной литературе. При ДЭ показатели активности внимания и кратковременной памяти оказались лучше при сравнении двух групп .У больных СДЭ уровень узнавания оказался ниже, по сравнению с ДЭ. Построена « кривая истощаемости (утомляемости)», которая показывает, что уровень устойчивости внимания и работоспособность в динамике хуже у пациентов с СДЭ по сравнению с пациентами с ДЭ. Также было установлено, что при СДЭ показатели «Концентрация внимания» и «Темп выполнения» ниже, чем у пациентов с ДЭ, что свидетельствует о более низкой устойчивости внимания, большем количестве допущенных ошибок и снижении скорости просмотра на протяжении всего задания. Кроме того, установлено, что у больных СДЭ объем кратковременной памяти ниже, чем у больных ДЭ. Был выявлен более высокий уровень показателей «Самочувствие», «Активность», «Настроение» у больных ДЭ. Был выявлен более высокий уровень тревожности у больных СДЭ, по сравнению с ДЭ.

Следует обратить внимание на то, что после лечения инстеноном, произошло достоверное улучшение, как ряда нейропсихологических показателей, так и показателей мозгового кровотока у пациентов с СДЭ и ДЭ. По данным психометрических методик, как и по результатам других авторов [Котов C.B. с соавт., 2001], значимо снизился уровень когнитивных растройств, что выражается улучшением памяти, внимания, повышением умственной работоспособности. Кроме того, существенно снизился уровень различных видов тревожности. При анализе церебральной гемодинамики по данным ТКДГ было выявлено значительное улучшение реактивности и тонуса сосудистой стенки основных артерий головного мозга. Также следует отметить, что эффективность инстенона оказалась выше у пациентов СДЭ, что можно объяснить особенностями эффекта трех компонентов, составляющих препарат, которые действуют совместно, одномоментно и однонаправленно на различные звенья патогенеза ишемического и гипоксического поражения ЦНС.

Кроме того, по данным УЗДГ и психометрических методик с уверенностью можно заключить, что после лечения инстеноном, как у пациентов СДЭ, так и ДЭ произошло более выраженное по сравнению с кавинтоном достоверное улучшение ряда вышеперечисленных показателей: улучшение показателей активности внимания, кратковременной памяти, уровня узнавания, уровня устойчивости внимания, работоспособности в динамике, концентрации внимания, темпа выполнения, объема кратковременной памяти, показателей «Самочувствие», «Активность», «Настроение»; снижение уровеня реактивной и личностной тревожности; увеличение Кр+, Кр- и ИВМР. По нашим данным, применение инстенона оказалось более эффективным, по сравнению с кавинтоном методом терапии как СДЭ, так и ДЭ. Отмечено отчетливое воздействие препаратов на состояние когнитивных функций, психоэмоциональное состояние больных. Это может быть обусловлено тем, что инстенон—это прежде всего многокомпонентный нейрометаболит, а, по данным литературы [Врублевский О.П. с соавт., 1993; Скоромец A.A. с соавт., 1999],основным средством активации востановительных процессов в ЦНС является, в первую очередь, стимуляция всех видов нейрометаболизма при поддержании адекватного кровотока.

В итоге можно с уверенностью заключить, что применение инстенона оказалось эффективным методом лечения как СДЭ , так и ДЭ. Все это позволяет рекомендовать инстенон для лечения и профилактики данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и терапия ранних стадий диабетической энцефалопатии

На правах рукописи

СИДОРОВА

Надежда Сергеевна

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ РАННИХ СТАДИЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

14.00.13-нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

2004

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Баранцевич Евгений Робертович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чухловина Мария Лазаревна

доктор медицинских наук, профессор Осетров Борис Александрович

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская

академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в_часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.090.06 при

Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Автореферат разослан

«_»_2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета догп р медицинских наук, /л

профессор: //¡/1/(/ Дндур Михаил Дмитриевич

ът

мига

3

Актуальность проблемы

Проблема сахарного диабета (СД) в последние годы приобретает все большее медико-социальное значение во всем мире, что объясняется непрерывным увеличением числа больных [Пезешкиан Н., 1996; Котов С.В. с соавт., 2001]. Распространенность сахарного диабета среди населения экономически развитых стран составляет около 6 %, в возрастной группе старше 60 лет—до 10 %, а старше 65 лет—до 16 %. [Балаболкин М.И., 1994]. Разнообразные поражения нервной системы с высоким постоянством обнаруживаются у 30-90% больных сахарным диабетом [Котов С.В. с соавт., 2001; Pirat J.,1978; Palurabo P.J., Elveback LR. et al., 1978]. Большинство исследований посвящено изучению поражения периферической нервной системы при СД, тогда как проблема хронической диабетической энцефалопатии остается малоизученной [Скоромен A.A. с соавт., 1990; Ефимов АС., Маньковский Б.Н., 1991; Котов С.В. с соавт., 2001].

Недостаточно внимания уделяется выявлению начальных стадий как диабетической (СДЭ), так и дисциркуляторной (ДЭ) энцефалопатий. Начальные стадии энцефалопатии являются наиболее ранними формами нарушения мозгового кровообращения, которые длительное время могут существовать латентно и выявляются главным образом при диспансеризации или путем скрининга. В то же время лечебно-профилактические мероприятия на этих стадиях энцефалопатии являются наиболее эффективными.

До недавнего времени не существовало современной, высокоинформативной, неинвазивной методики исследования мозговых сосудов в реальном режиме времени. Развитие ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) позволило выявлять и наблюдать в динамике изменения в артериях головного мозга [Горбунова Ф.Е. с соавт., 1996; Неретин В.Я. с соавт., 1996; Губский Л.В., 1996; Калинин А.П. с соавт., 1996; Лепахин В.К. с соавт., 1992; Дубенко А.Е., Калашников В.И., 1994; Баранцевич Е.Р. с соавт., 2000].

Несмотря на высокие диагностические и прогностические возможности допплерографии, исследования, посвященные изучению изменений церебрального кровотока при диабетической энцефалопатии, малочисленны [ Богданов Э.И. с соавт., 2000; Манвелов JI.C., Кадыков A.C., 2001]. Нейропсихологнческое тестирование широко используется для оценки состояния больных цереброваскулярной патологией и контроля за эффективностью лечения, однако практически все исследования касаются поздних, стадий ДЭ [Скоромец A.A. с соавт., 1994; Шутов A.A., Шестаков В.В., 1994]. Практически

2 '•<()' к

.¡АЛЬНЛЯ ''•ГЕКА

-к^рг

отсутствуют работы, посвященные изучению нейропсихологических показателей при СДЭ. Определение корреляций между допплерографнческими характеристиками церебральной гемодинамики, нейропсихологическими данными и результатами клинического осмотра пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ представляется актуальным и может дать возможность улучшить диагностические и прогностические показатели. Цель работы

Провести сравнительную оценку диагностической значимости показателей ТКДГ и данных нейропсихологического тестирования у пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ и эффективности инстенона для улучшения лечения этих категорий больных. Задачи исследования:

1. Изучить параметры показателей реактивности сосудистой стенки и линейных скоростей кровотока по средним мозговым и позвоночным артериям у больных СДЭ и ДЭ на ранних стадиях с использованием методики транскраниальной допплерографии.

2. Оценить диагностическую значимость опросника «Самочувствие, активность, настроение» (САН) и уровень тревожности у больных с СДЭиДЭ.

3. Сравнить выраженность когнитивных расстройств у больных СДЭ и ДЭ, определить наиболее информативные нейропсихологические тесты у этих категорий больных.

4. Оценить эффективность инстенона при лечении СДЭ и ДЭ с использованием различных методик (клинико-неврологический осмотр, транскраниальная допплерография, нейропсихологические методики).

5. Дать сравнительную характеристику эффективности инстенона и кавинтона по данным транскраниальной допплерографии и нейропсихологического тестирования при лечении СДЭ и ДЭ. Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ комплекса допплерографических показателей линейной скорости кровотока (ЛСК) и реактивности сосудистой стенки у пациентов на ранних стадиях СДЭ и ДЭ. Выявлено, что у пациентов с СДЭ возникают более выраженные изменения изученных показателей. Изменения

реактивности сосудистой стенки у пациентов на ранних стадиях СДЭ являются наиболее отчетливыми.

Впервые применен комплекс высокочувствительных методик нейропсихологического тестирования больных СДЭ и ДЭ, позволяющий выявить изменения когнитивных функций и уровня тревожности уже на

начальных стадиях заболевания. У данных категорий больных наиболее информативными оказались тесты на кратковременную память.

Показана высокая эффективность терапии инстеноном по данным ТКДГ, нейропсихологического тестирования, клинико-неврологического обследования у больных на ранних стадиях СДЭ и

дэ.

Практическая значимость работы

Показана необходимость проведения своевременной скрининговой диагностики на ранних этапах развития СДЭ (еще до возникновения активных жалоб) с использованием методик транскраниальной допплерографии (ТКДГ) и нейропсихологического тестирования для снижения частоты тяжелых осложнений, инвалидизации и потери трудоспособности больных СД.

Выявлено, что у больных СДЭ нейропсихологические изменения и нарушения параметров церебрального кровотока выражены в большей степени, чем при ДЭ. У больных на ранних стадиях СДЭ и ДЭ определены наиболее информативные нейропсихологические тесты.

По данным клинико-неврологнческого обследования, ТКДГ и нейропсихологического тестирования показана высокая эффективность инстеноиа в изученных дозировках для лечения больных уже на ранних стадиях СДЭ и ДЭ. Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели реактивности сосудистой стенки, полученные с помощью метода ТКДГ, имеют важное значение для раннего выявления СДЭ. Параметры линейной скорости кровотока (ЛСК) на ранних стадиях СДЭ являются менее информативными.

2. Исследование выраженности нейропсихологических изменений у больных СДЭ и ДЭ с помощью психометрических тестов позволяет своевременно выявить данную патологию. Комплекс методик нейропсихологического тестирования с обязательным включением тестов на кратковременную память расширяет возможности ранней диагностики СДЭ и ДЭ и позволяет эффективно контролировать процесс лечения.

3. Использование инстеноиа (фирма «№котес1») в изученных дозах (внутривенное капельное введение 2 мл препарата в 200 мл физиологического раствора один раз в сутки в течение 5 дней, затем пероральное применение по 1 таблетке 3 раза в день в течение одного месяца) целесообразно для лечения ранних стадий ДЭ и особенно СДЭ.

Внедрение результатов научных исследований в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу медицинского отдела ГОУ Детский дом № 9, клиники неврологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1998), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летаю со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), на заседании Президиума Правления Всероссийского общества неврологов (Москва, 2003) и научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот» на базе ГОУ Детский дом № 9 (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 183 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 92 рисунками. Указатель литературы включает 324 источника, из них 153 отечественных и 171 иностранных авторов. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методики исследования

Представленная научная работа основана на анализе результатов клинико-инструментальных и нейропсихологических исследований пациентов с СДЭ и ДЭ до и после курса лечения инстеноном. Обследовано 60 пациентов с СДЭ и 50 пациентов с ДЭ, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении ГМПБ №2, терапевтическом отделении больницы № 31, а также проходивших курс амбулаторной терапии в медицинском отделе ГОУ Детский дом № 9 в период с 2000 по 2002 год. Больные с СДЭ получали тот же объем медикаментозного лечения, что и пациенты с ДЭ. Терапию начинали с внутривенного капельного введения

2 мл инстенона (фирма №коте<3) в 200 мл физиологического раствора медленно (5 инъекций на курс). Затем переходили к пероральному применению инстенона по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца. Кроме того, был проведен курс лечения кавинтоном (фирма Гедеон Рихтер) у 20 больных СДЭ и у 15 больных ДЭ. Терапию начинали с внутривенного капельного введения 2 мл препарата в 200 мл физиологического раствора

один раз в день, на курс 5 инъекций. Затем переходили к пероральному применению кавинтона по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.

Среди 60 больных СДЭ мужчины составили 32 (53,33 %), а женщины 28 (46,67 %) человек. Из 50 больных ДЭ мужчины составили 26 (52 %), а женщины 24 (48 %) человек. Возраст пациентов на момент исследования колебался от 27 до 59 лет, средний возраст 43+0.2 (М+т) лет. Количество больных СДЭ в возрасте от 20 до 29 лет составило 12 (20 %) человек, от 30 до 35 лет—16 (27 %) человек, от 40 до 45 лет—14 (23 %) человек, от 50 до 59 лет—18 (30 %) человек. Количество больных ДЭ в возрасте от 20 до 29 лет составило 11 (22 %) человек, от 30 до 35 лет—9 (18 %) человек, от 40 до 45 лет—12 (24 %) человек, от 50 до 59 лет—18 ( 36 %) человек. Протокол исследования включал:

1. Сбор данных анамнеза (давность и тип сахарного диабета, наличие ком в анамнезе, получаемая терапия).

2. Анализ клинических проявлений до и после приема препарата.

3. Неврологический осмотр до и после приема препарата.

4. Оценка состояния церебральной гемодинамики по результатам ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий и транскраниальной допплерографии до и после приема препарата.

5. Нейропсихологическое тестирование до и после приема препарата

Критериями исключения при отборе исследуемых групп были: СДЭ в сочетании с гипертонической болезнью, СДЭ с частыми комами в анамнезе. Кроме того, ограничением для принятия участия в данном исследовании являлось значительное снижение зрения (в связи с невозможностью прохождения полного объема психологического тестирования).

Для исследования состояния церебральной гемодинамики использовали систему транскраниальной допплерографии Companion производства фирмы «Nikolet». Локацию общих сонных артерий, экстракраниального отдела внутренних сонных и позвоночных артерий проводили с помощью датчика 4 МГц. Интракраниальные отделы внутренней сонной (ВСА) и позвоночной (ПА) артерий, средние мозговые артерии, передние мозговые артерии, задние мозговые артерии и основную артерию—с помощью датчика 2 МГц. Локацию базальных артерий мозга осуществляли с использованием ультразвуковых окон: темпорального (для СМА, супраклиноидного сегмента ВСА, ПМА и ЗМА) и субокципитального (для дистальных сегментов ПА и OA), а исследование экстрадуральных сегментов ПА осуществляли, помещая датчик на 2-3 см сзади от сосцевидного

отростка. Локацию PI сегмента ипсилатеральной задней мозговой артерии (ЗМА) осуществляли на глубине 65-75 мм, смещая датчик на 1 см к уху, и придавали ему каудальное направление. Экстрадуральные сегменты ПА озвучивали при положении датчика за сосцевидным отростком на глубине 40-50 мм. Оценивали систолическую (Vs), диастолическую (Vd) и среднюю (Vm) линейные скорости кровотока. Учитывали значения пульсационного индекса (PI) и индекса сопротивления (RI). Вазодилататорный резерв оценивали с помощью проб на гипер и гипокапническую нагрузки, компрессионного теста и пробы с изменением положения головы.

Для нейропсихологического тестирования был использован ко:. щеке из 11 тестов, включающий тесты на познавательные процессы—методики для исследования памяти и внимания (узнавание фигур для исследования процессов восприятия и узнавания); методика определения кратковременной памяти (с целью определения объема кратковременной зрительной памяти); методики «Оперативная память» и «Образная память» (с целью исследования кратковременной памяти); заучивание 10 слов (с целью оценки состояния памяти, утомляемости, активности внимания); корректурная проба (с целью исследования степени концентрации и устойчивости внимания); методика «Таблицы Шульте» (для определения устойчивости внимания и динамики работоспособности) и тесты для исследования основных психологических свойств и состояния личности: опросник САН (для оценки самочувствия, активности и настроения); шкала самооценки (для исследования уровня тревожности в данный момент реактивная тревожность) и уровня тревожности как устойчивой характеристики (личностная тревожность); личностная шкала проявлений тревоги (для измерения уровня тревожности); тест Кэттелла.

Полученные результаты заносились в информационные карты и подвергались статистической обработке с использованием пакета программ MS EXCEL, GraphPad InStat. Использовались методы статистического описания переменных, корреляционного анализа. Достоверность различий переменных в выборках оценивали по Т-кркгерию Стьюдента (достоверным считали отличие при р<0.05). В; статистические процедуры выполнялись на ПЭВМ ШМ PC/AT Р'ЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Всем пациентам проведен неврологический осмотр по стандартной схеме, в результате которого у ряда больных были выявлены симптомы, представленные в Таблице 1.

Таблица 1

Анализ данных неврологического осмотра у пациентов с СДЭ и ДЭ.

Симптомы СДЭ (количество пациентов, п) % ДЭ (количество пациентов, п) %

Нистагм 31 51,7 20 40

Дистальный гипергидроз 24 40 21 42

Оживление глубоких рефлексов 22 36,7 19 38

Тремор век закр. глаз 12 20 11 22

Тремор пальцев вытянутых рук 9 15 7 14

Рефлексы орального автоматизма 5 8,3 3 6

Акроцианоз 3 5 1 2

Снижение поверхностных брюшных рефлексов 2 3,3 1 2

Неустойчивость в позе Ромберга 11 18,4 5 10

Диаб. ангиопатия 40 66,7 0 0

Гипертоническая ангиоп, 0 0 27 54

При сравнительном анализе и оценке не только параметров показателей ЛСК, но и реактивности сосудистой стенки с помощью метода ТКДГ у больных СДЭ и ДЭ на начальных стадиях заболевания результаты исследования подтвердили гипотезу о случаях нарушения ЦБР с большой вероятностью у больных начальных стадий СДЭ и ДЭ.

При использовании тестов химической природы (теста на гипер и гипокапническую нагрузку) было выявлено, что коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку

(Кр+) и индекс вазомоторной реактивности (ИВМР) были ниже средних возрастных значений у всех пациентов. Коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку (Кр-) у большинства пациентов был в пределах нормы и лишь у единичных пациентов—ниже возрастной нормы (в основном у пациентов старшей возрастной группы—после 50 лет). Кроме того, при сравнительном анализе данных показателей у наших пациентов были выявлены их более низкие значения при СДЭ по сравнению с ДЭ, причем при оценке Кр+ различие оказалось достоверным (р< 0.05), а при подсчете Кр- достоверность оказалась низкой (р<0.1), что может быть связано с следующими причинами: диапазон значений Кр- был

неоднородным в различных возрастных группах—соответствовал возрастной норме или был ниже нормального уровня или же реакция отсутствовала или с тем, что Кр- изменяется только при выраженных изменениях церебрального кровотока на поздних стадиях заболевания. Достоверность различий ИВМР (при СДЭ этот коэффициент также снижен) объясняется тем, что различия коэффициентов реактивности на гиперкапническую нагрузку оказались достоверными; ИВМР являются кумулятивным индексом (подсчитывается с использованием Кр+ и Кр-), характеризующим реактивность мозгового кровотока в целом. У ряда пациентов с СДЭ ( 10 человек, 16,6 % ) и ДЭ ( 15 человек, 30% ) при каротидном компрессионном тесте было выявлено резкое и значительное снижение кровотока по СМА (вплоть до полного прекращения ). Это говорит о неэффективности коллатерального кровотока через соединительные артерии Виллизиева круга вследствие их отсутствия или, более вероятно, функциональной неполноценности. У пациентов с СДЭ и ДЭ при пробе с компрессией общей сонной артерии посткомпрессионная гиперемическая реакция была снижена (снижение коэффициентов КО и САР) по сравнению с нормальными возрастными значениями в большей степени у пациентов с СД, что свидетельствует о снижении ауторегуляционных резервов. О достоверности данных различий в данном случае трудно судить из-за ограниченного количества наблюдений. Таким образом, в результате исследования выявлено снижение уровня вазодшгаторного резерва в ответ на предъявленные физические или химические нагрузки, что является наиболее ранним признаком нарушения церебрального кровотока, который может выявляться уже на начальных стадиях заболевания, на которых снижения ЛСК еще может и не быть.

Ввиду того, что в нашем исследовании принимали участие пациента только с начальными стадиями СДЭ и ДЭ, отклонения фонового мозгового кровотока от нормальных возрастных значений были выявлены не у всех пациентов, так как на ранних стадиях СДЭ и ДЭ изменения параметров мозгового кровотока могут быть лишь на уровне изменения ЦБР. При исследовании ЛСК по основным церебральным артериям мы оценивали, прежде всего, выраженность вазоспазма СМА у данной категории пациентов, что чаще и в более выраженной степени встречается у пациентов с СДЭ. Изменения ЛСК по ПА ( наблюдались либо высокие, либо низкие скорости кровотока) были выявлены у большинства пациентов с ранними стадиями СДЭ и ДЭ (41 человек с СД ,68,3%; 33 человека с ДЭ, 66%) с преобладанием по выраженности у пациентов с С Д

Проведен сравнительный анализ данных показателей между группами больных с СДЭ и ДЭ. Как показало проведенное исследование, показатели

фонового кровотока и ЦВР у пациентов с СДЭ хуже, чем у больных ДЭ, особенно четкие различия были выявлены при анализе Кр+ и ИВМР.

При исследовании выраженности нейропсихологических изменений у больных с СДЭ и ДЭ на начальных стадиях заболевания по данным широкого спектра различных психометрических методик (одиннадцать), которые дополняют и подтверждают результаты друг друга, как при ДЭ, так и при СДЭ выявлено снижение (по сравнению с нормой) показателей активности внимания, кратковременной памяти, уровня узнавания, уровня устойчивости внимания, работоспособности в динамике, показателей «концентрация внимания», «темп выполнения», показателей «самочувствие», «активность», «настроение», повышение уровня тревожности. В целом это свидетельствует о низкой устойчив :сти внимания, снижении объема кратковременной памяти, ухудшении функционирования процессов узнавания наглядного материала, повышении уровня реактивной и личностной тревожности, снижении уровня умственной работоспособности и быстрой утомляемости и позволяет выявить даже субклинически протекающую энцефалопатию.

При сравнительной характеристике психометрических изменений при СДЭ и ДЭ, что на сегодняшний день не получило освещения как в отечественной, так и в зарубежной литературе, при ДЭ показатели активности внимания и кратковременной памяти оказались лучше при сравнении двух групп. У больных СДЭ уровень узнавания оказался ниже. Кроме того, по данным УЗДГ и психометрических по сравнению с ДЭ. Построена «кривая истощаемости (утомляемости)», которая показывает, что уровень устойчивости внимания и работоспособность в динамике хуже у пациентов с СДЭ по сравнению с пациентами с ДЭ. Также было установлено, что при СДЭ показатели « концентрация внимания » и « темп выполнения » ниже, чем у пациентов с ДЭ, что свидетельствует о более низкой устойчивости внимания, большем количестве допущенных ошибок и снижении скорости просмотра на протяжении всего задания. Кроме того, установлено, что у больных СДЭ

объем кратковременной памяти ниже, чем у больных ДЭ. Был выявлен более высокий уровень показателей «самочувствие», «активность», «настроение» у больных ДЭ. Был выявлен более высокий уролгнь тревожности у больных СДЭ по сравнению с ДЭ.

Следует обратить внимание на то, что после лечения инстенсном произошло достоверное улучшение как ряда нейропсихологических показателей, так и показателей мозгового кровотока у пациентов с СДЭ и ДЭ. По данным психометрических методик значимо снизился уровень когнитивных растройств, что выражается улучшением памяти,

внимания, повышением умственной работоспособности. Кроме того, существенно снизился уровень различных видов тревожности. При анализе церебральной гемодинамики по данным ТКДГ было выявлено значительное улучшение реактивности и тонуса сосудистой стенки основных артерий головного мозга.

Также следует отметить, что эффективность инстенона оказалась выше у пациентов СДЭ, что можно объяснить особенностями эффекта трех компонентов, составляющих препарат, которые действуют совместно, одномоментно и однонаправленно на различные звенья патогенеза ишемического и гипоксического поражения ЦНС. Кроме того, по данным методик можно заключить, что после лечения инстеноном у пациентов СДЭ, так и ДЭ произошло более выраженное по сравнению с кавингоном достоверное улучшение ряда вышеперечисленных показателей: улучшение показателей активности внимания, кратковременной памяти, уровня узнавания, уровня устойчивости внимания, работоспособности в динамике, концентрации внимания, темпа выполнения, объема кратковременной памяти, показателей «самочувствие», «активность», «настроение», снижение уровня реактивной и личностной тревожностей, увеличение Кр+, Кр- и ИВМР (рис. 1, 2, 3).

И Пациенты с диабетической энцефалопатией □Пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией

Рис.1. Характеристика уровня тревожности по данным методики «Личностная шкала проявлений тревоги» у пациентов с диабетической и дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием приема кавинтона и инстенона, р<0,01

1—Уровень тревожности у пациентов до лечения.

2—Уровень тревожности у пациентов после лечения кавинтоном.

3—Уровень тревожности у пациентов после лечения инстеноном.

150,00

В Пациенты с диабетической энцефалопатией □ Пациенты с дисциркуляторной энцефалопатией

Рис.2.Индекс вазомоторной реактивности у больных диабетической и дисциркуляторной энцефалопатией до и после лечения инстеноном и кавинтоном, р<0,001

1 - ИВМР у пациентов до лечения.

2 - ИВМР у пациентов после лечения кавинтоном.

3 - ИВМР у пациентов после лечения инстеноном.

И Оператив. память СДЭ

□ Оператив память ДЭ

Рис.3. Сравнительная характеристика динамики показателей оперативной памяти до и после лечения инстеноном и кавинтоном у больных СДЭ и ДЭ, р<0,01

1 - Характеристика показателей оперативной памяти у пациентов до лечения.

2 - Характеристика показателей оперативной памяти у пациентов после

лечения кавинтоном.

3 - Характеристика показателей оперативной памяти у пациентов после

лечения инстеноном.

Таким образом, по нашим данным применение инстенона оказалось более эффективным по сравнению с кавинтоном методом терапии как СДЭ, так и ДЭ. Отмечено отчетливое воздействие препаратов на состояние когнитивных функций, психоэмоциональное состояние больных. Выводы:

1. При исследовании тестов на гипер- и гипокапническую нагрузку у пациентов СДЭ и ДЭ выявляется снижение коэффициентов Кр+ и ИВМР по сравнению со средними возрастными значениями, что указывает на снижение вазодилататорного резерва у изученных категорий больных и является одним из ранних признаков как СДЭ, так и ДЭ.

2. При анализе показателей линейных скоростей кровотока по средним мозговыми позвоночным артериям отклонения от нормальных возрастных значений (вазоспазм, снижение или ускорение ЛСК) обнаружены у 83,3% пациентов с СДЭ и у 80 % пациентов с ДЭ. Эти изменения в большей степени выражены при СДЭ.

3. Нарушения познавательных процессов, психологических свойств и состояния личности (ухудшение кратковременной памяти, внимания, повышенная утомляемость, снижение работоспособности), повышение уровня тревожности возникают на ранних стадиях СДЭ и ДЭ и оказываются более выраженными при СДЭ.

4. Наиболее информативными у больных на ранних стадиях СДЭ и ДЭ являются психологические тесты на кратковременную память.

5. После курса лечения инстеноном в изученных дозировках происходит достоверное улучшение допплерографических, нейропсихологических и клинико-неврологических показателей как у пациентов с СДЭ, так и с ДЭ. При нейропсихологическом тестировании значимо снижаются уровни когнитивных расстройств и различных видов тревожности. По данным транскраниальной допплерографии выявлено значительное улучшение реактивности (Кр+ р<0,05; ИВМР р<0,001) и тонуса сосудистой стенки СМА (р<0,01) и ПА (р<0,05). Эффективность инстенона выше у пациентов СДЭ.

6. Среди исследованных параметров по данным ультразвуковой допплерографии и психометрического тестирования более эффективным оказался инстенон по сравнению с кавинтоном. Наиболее отчетливая положительная динамика у больных, получавших инстенон, отмечена в отношении уровня когнитивных расстройств и показателей тревожности.

Практические рекомендации:

1. В комплекс методик ранней диагностики СДЭ и ДЭ целесообразно включать оценку реактивности сосудистой стенки по данным допплерохрафической пробы на гиперкапническую нагрузку.

2. Использование комплекса нейропсихологических методик с обязательным включением тестов на оценку уровня кратковременной памяти помогает диагностике и контролю за эффективностью лечения СДЭ.

3. При лечении больных ДЭ и особенно СДЭ уже на начальных стадиях заболевания инстенон в изученных дозировках оказывает значительный терапевтический эффект.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Баранцевич Е.Р., Сидорова Н.С. Влияние психосоциальных факторов на развитие и течение сахарного диабета //Сборник материалов научной конференции посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.—Санкт-Петербург, 1997.

2. Сидорова Н С. Влияние микросоциального окружения на развитие и течение сахарного диабета // Сборник материалов 45 итоговой студенческой научной конференции ММСИ, проходившей в рамках фестиваля «Студенческая медицинская наука - 97».—Москва, 1997.

3. Баранцевич Е.Р., Сидорова Н.С., Мельникова Е.В., Паткина НА., Шестакова C A. Влияние супероксидцисмутазы на поведенческие реакции крыс с сахарным диабетом // Материалы научной конференции посвященной 100 - летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.-Санкт-Петербург, 1998.-С.28-29.

4. Баранцевич Е.Р., Сидорова Н.С., Мельникова Е.В., Паткина H.A., Шестакова С. А. Изменение поведенческих реакций крыс с хроническим сахарным диабетом в зависимости от его продолжительности/Материалы научной конференции посвященной 100-летию кафедры патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.- Санкт-Петербург, 1998.-С.26-28.

5. Баранцевич Е.Р., Мельникова Е.В., Александрова JI.A., Чурилова И.В., Сидорова НС. Влияние супероксидцисмутазы на степень поражения головного мозга при экспериментальном сахарном диабете // Ученые записки СПБ мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова.-2000 -Т7, № 3,-С.137-144.

6. Баранцевич Е.Р., Мельникова Е.В., Степанов Р.П., Чая Я., Махова O.A.,Сидорова Н.С.,Александрова JI.A., Томсон В.В. Эффективность применения милдроната при диабетическом повреждении головного мозга // Ученые записки СПБ мед. ун-та им. акад. И П. Павлова.-2000,-Т.7,№3.-С. 133-136.

7. Сапгтов И.П., Сидорова Н.С. К вопросу о важности профилактики сосудистых заболеваний у детей-сирот детских домов Санкт-Петербурга // Сборник материалов научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот»,- Санкт-Петербург, 2003.-С. 34-35.

8. СагитовИП, СидороваН.С. Оценка данных по выявлению неврологических заболеваний у детей-сирот на ранних стадиях проявления заболеваний по результатам работы диагностического лечебно-реабилитационного медицинского центра // Сборник материалов научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот—Санкт-Петербург, 2003.-С. 36-38.

РНБ Русский фонд

2006-4 3298

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 17.06.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 эю Заказ 389/04 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ

17 СЕНМ