Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики при ишемической нейропатии зрительного нерва у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Оглавление диссертации Пономарева, Мария Николаевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты сосудистой патологии зрительного нерва
1.2. Современные методы диагностики сосудистой патологии зрительного нерва.
1.3. Генетические аспекты сосудистых заболеваний зрительного нерва.
1.4. Лечение сосудистой патологии зрительного нерва.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования органа зрения.
2.2.2. Методы оценки функционального состояния зрительного анализатора.
2.2.3. Методы оценки гемодинамики в сосудах глазного яблока
2.2.4. Ультразвуковое сканирование орбиты.
2.2.5. Исследование морфометрической структуры диска зрительного нерва.
2.3. Методы оценки гемодинамики в сонных артериях.
2.4. Методы исследования сердца.
2.5. Неврологическое исследование.
2.6. Исследование функций слухового анализатора.
2.7. Методы генетического исследования.
2.8. Методы статистического анализа.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
3.1. Офтальмологическое обследование больных с сосудистой патологией зрительного нерва.
3.1.1. Острая артериальная ишемическая нейропатия.
3.1.2. Первично хроническая ишемическая нейропатия.
3.2. Клинические особенности ИБС и АГ у больных с ишемической нейропатией.
3.3. Клинические особенности сосудистой мозговой недостаточности у больных с ишемической нейропатией.
3.4. Клинические особенности патологии слухового анализатора у больных с ишемической нейропатией.
3.5. Сравнительная оценка данных офтальмологического исследования по клиническим формам ишемической нейропатии.
Глава 4. ДИАГНОСТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕЙРООПТИКОПАТИИ
4.1. Дополнительные биохимические исследования - липидный спектр крови
4.2. Ультразвуковые методы исследования.
4.2.1. Методы исследования кровотока в каротидных артериях.
4.2.2. Ультразвуковое сканирование орбиты.
4.2.3. Каротидно-офтальмическое соотношение (КОС).
4.2.4. Тип сосудистой реакции и функциональное состояние глазного яблока.
4.3. Эхокардиографическое исследование.
4.4. Психофизические и электрофизиологические показатели глаза и соотношение индексов RY и RI ВСА.
4.5.Магнитно-резонансная томография головного мозга.
4.6. Реоэнцефалография головного мозга.
Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Генетические факторы ишемической нейрооптикопатии у пожилых больных.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ГЕМО ДИНАМИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИМВАСТАТИНА
6.1. Медикаментозное лечение первично хронической ишемической нейрооптикопатии.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Пономарева, Мария Николаевна, автореферат
Сосудистая патология зрительного нерва за последние 20 лет является основным этиологическим, патогенетическим фактором слепоты, слабовидения и инвалидизации по зрению пожилых людей и составляет 15 - 20, 8%, по данным разных авторов [106,119], представляя социально значимую проблему.
Клинические аспекты этой проблемы представлены в литературе достаточно подробно [13,75,155,292]. В диагностике острых и хронических нарушений кровообращения широко используются различные виды периметрии [77,141,19,288], электрофизиологические [47,49], ультразвуковые методы исследования [95,174,187,276].
В лечении этих заболеваний используют рациональную консервативную терапию основной болезни. Терапевтические мероприятия включают тонизирующие, кардиотонические, гипотензивные, спазмолитические препараты, антикоагулянты, ангиопротекторы, ноотропные нейрометаболические) средства [139,82,87].
Характерное для нашего времени постарение населения, частота в пожилом возрасте сосудистого поражения зрительного нерва, факторами риска которого являются ИБС, АГ, с хронической сосудистой мозговой недостаточностью сделали изучение генетических механизмов развития ишемической нейрооптикопатии одной из важнейших медицинских и социальных проблем.
Однако диагностические критерии сосудистой патологии и дифференциальной диагностики ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста изучены не достаточно. Генетические аспекты сосудистой патологии зрительного нерва у лиц пожилого возраста специально не изучались. Недостаточно разработана медикаментозная коррекция нарушений липидного обмена, микроциркуляции и транскапиллярного обмена, изменений метаболизма при сосудистом поражении зрительного нерва у лиц пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 7
Цель исследования
Разработка диагностического комплекса и системы корректирующих мероприятий нарушений гемодинамики при ишемической нейрооптикопатии у больных пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Задачи исследования
1. Разработать прогностические критерии нарушения функции зрительного анализатора для врачей - офтальмологов поликлинического звена на основании оценки изменений кровотока в сосудах зрительного нерва, цереброваскулярного резерва, параметров центральной гемодинамики у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
2. Оценить прогностическое значение данных морфометрической структуры диска зрительного нерва у пожилых больных с сердечнососудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
3. Исследовать состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
4. Определить диагностические критерии поражения сосудистой оболочки и сосудов зрительного нерва по данным ультразвукового исследования сосудов глаза у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Изучить особенности нарушений церебральной, регионарной и внутрисердечной гемодинамики с использованием ультразвуковых методов исследования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ишемической нейрооптикопатией.
6. Установить генетические маркеры риска ишемической нейрооптикопатии путем генотипирования по двум полиморфизмам: del-425 и З'-UTR гена c-fms и полиморфизму 64V гена CCR2 у пожилых больных с ИБС, АГ и хронической мозговой недостаточностью.
7. Изучить эффективность симвастатина в коррекции нарушений церебральной, регионарной и внутрисердечной гемодинамики у больных с ишемической нейрооптикопатией при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Научная новизна
Для диагностики клинических форм ишемической нейрооптикопатии впервые изучены особенности морфометрической структуры диска зрительного нерва у пожилых больных при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показана диагностическая ценность изменения трех показателей: Disk Area, Mean RNFL Thickness, RNFL Cross Sectional Area. Справка на изобретение № 2010100751 от 11.01.2010.
Впервые изучено состояние эпибульбарной конъюнктивы у пожилых больных с ишемической нейропатией зрительного нерва при сердечнососудистых заболеваниях. Показана клиническая значимость изменений эпибульбарной конъюнктивы в диагностике данной патологии. Патент РФ №2374981 от 10.12.2009 г.
На основании ранее предложенной нами методики (патент РФ №2257854 от 10.08.2005 г.) ультразвукового исследования сосудистой оболочки и зрительного нерва глазного яблока у пожилых больных изучена толщина сосудистой оболочки и диаметр зрительного нерва с оболочками у лиц пожилого возраста при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Впервые исследованы характеристики регионарного кровотока сосудов зрительного нерва во взаимосвязи с показателями цереброваскулярной и внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого возраста при сердечнососудистых заболеваниях, осложненных ишемической нейрооптикопатией.
В зависимости от выраженности атеросклеротического поражения сосудов центрального и регионарного уровня у лиц пожилого возраста выделены три варианта сосудистых реакций, два из них характеризуют срыв компенсации кровоснабжения. Показано, что данные патологические сосудистые реакции являются следствием не только местного изменения регионарных сосудов зрительного нерва, но и атеросклеротического поражения сосудов каротидной зоны, а также снижения насосной функции сердца.
Впервые показано, что снижение функций зрительного и слухового анализаторов обусловлено дополнительным влиянием патологических факторов, таких как нарушение центральной гемодинамики в виде снижения 9 сердечного индекса, ударного объема, минутного объема, фракции выброса, ударного индекса. Патент РФ № 2381007 от 10.02.2010.
Впервые предложено понятие «абсолютное приращение индекса каротид» (AIC) на фоне функциональной физической нагрузки. Уменьшение данного показателя < - 0,18 характеризует снижение цереброваскулярного резерва и повышает риск нарушений регионарного кровотока в системе глазной артерии. Патент РФ № 2316257 от 10.02.2008 г.
В качестве патологических маркеров предрасположенности к развитию ишемической нейрооптикопатии у пожилых людей были выбраны два гена: с-fms и CCR2. Экспрессия этих генов имеет отношение к трансформации стенки сосудов в процессе атеросклероза. Впервые изучена частота распределения генотипов и аллелей по двум полиморфизмам del-425 и З'-UTR гена c-fms и полиморфизму 64 V гена CCR2 у пожилых больных с ишемической нейрооптикопатией. В результате генотипирования впервые установлены генетические маркеры риска ишемической нейрооптикопатиии и установлена их взаимосвязь с полом: у женщин генотип 12 полиморфизма del-425 гена с-fms и генотип 64V/641 полиморфизма 64V гена CCR2; у мужчин - генотип 12 полиморфизма З'-UTR гена c-fms. Полученные данные позволили выделить группу лиц повышенного генетического риска ишемической нейрооптикопатии с ее прогредиентным течением в пожилом возрасте. Заявка на изобретение № 2009134609 от 15.09.2009
У больных с ишемической нейрооптикопатией доказана высокая эффективность комплексной терапии, включающей длительное применение симвастатина. Заявка на изобретение № 2009120672 от 29.05.2009.
Практическая значимость работы Для клинической практики предложен комплекс клинико-инструментального обследования пациентов пожилого возраста с сосудистой патологией зрительного нерва на фоне сочетания ИБС, АГ с хронической мозговой недостаточностью: эхобиометрия глазного яблока в В - режиме, морфометрическое исследование структуры диска зрительного нерва, дуплексное сканирование и допплерография сосудов каротидной зоны с нагрузочной физической пробой, магнитно-резонансная томография и реоэнцефалография головного мозга, эхокардиография в М- и В — режимах, исследование липидного спектра крови, генотипирование по полиморфизмам del-425 и З'-UTR гена c-fms и полиморфизму 64 V гена CCR2.
В практическом здравоохранении для ранней диагностики ишемической нейрооптикопатии необходимо: проводить морфометрическое исследование структуры диска зрительного нерва: при увеличении показателя диска зрительного нерва > 2,01мм2, снижение показателя средней толщины нейроретинальных волокон < 0,17 и площади поперечного сечения нейроретинальных волокон < 0,88 относительно общепринятой нормы выявляется первично хроническая форма ишемической нейрооптикопатии;
- обращать внимание на такие изменения формы сосудов, как уменьшение артериовенозного соотношения более 1/4, патологическую извитость вен, наличие зон запустевания, формирование сетчатой структуры, микротромбоз;
- использовать разработанную методику ультразвукового исследования сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками глазного яблока;
- рассчитывать показатель абсолютного приращения индекса каротид (Д1С) при проведении ультразвуковой допплерографии;
- выявлять отрицательное влияние снижения фракции выброса и индекса реактивности внутренней сонной артерии RY ВСА на функции зрительного и слухового анализаторов с помощью ЭхоКГ, дуплексного сканирования и допплерографического исследования.
Для формирования группы лиц повышенного генетического риска ишемической нейрооптикопатии с прогредиентным течением рекомендуется использовать генетические методы: генеалогический анализ родословной и генотипирование по полиморфизмам генов c-fms и CCR2.
Продемонстрирована эффективность длительного (полугодового) комплексного медикаментозного лечения ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ишемическая нейрооптикопатия у пожилых больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией возникает в результате срыва компенсации с возникновением патологических сосудистых реакций, что является следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и атеросклеротического поражения сосудов каротидной зоны и снижения насосной функции сердца.
2. Применение нагрузочной физической пробы с определением динамики кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки, цилиарных артериях позволяет выявить скрытые нарушения гемодинамики и оценить компенсаторные возможности и резервы системы кровообращения глаза.
3. Генотипирование по двум полиморфизмам del-425 и З'-UTR гена c~fms и полиморфизму 64V гена CCR2 дает возможность прогнозировать развитие ишемической нейрооптикопатии, выделить группу риска с прогредиентным течением.
4. Данные своевременной комплексной оценки состояния сосудистой системы глаза являются основанием для создания индивидуальной программы профилактики, лечения и медицинской реабилитации.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического, кардиологического, неврологического и глазных микрохирургических отделений № 1 и № 2, дневного офтальмологического стационара и поликлиники государственного учреждения «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн» (г. Курган, ул. Перова, 59); в учебный процесс на кафедре терапии, кафедре офтальмологии ФПК и ППС ГОУ ВПО
ТюмГМА Росздрава (г. Тюмень, ул. Одесская, 54); офтальмологического
12 отделения ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» (г. Тюмень, ул. Котовского, 55); ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 13» в практику работы поликлиники и терапевтического отделения (626380 Тюменская область, село Исетское, улица Кирова, дом 91); ГЛПУ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» в практику работы поликлиники и терапевтического отделения (625000 г. Тюмень, улица Володарского дом 47/1); ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2», внедрение в практику работы поликлиники и кардиологического отделения (625039 г. Тюмень, улица Мельнекайте, дом 75), филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический диспансер» (625026 г. Тюмень, улица Мельнекайте, дом 111).
Апробация работы
Результаты работы изложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященной 60-летию Дня Победы, (Тюмень, 2005); на XXXVII научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Курган, 2005); на XII научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2005); на XIII научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2006); на IV Всероссийской конференции по практической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье»» (Тюмень, 2006); на XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения» (Курган, 2007); на конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2007» (Тюмень, 2007); на конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2007); на 40-й научно-практической конференции врачей, посвященной 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине» (Курган, 2008); на терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); на V Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2009); на VI Международном конгрессе «Гериатрическая кардиология» (Тюмень, 2009), на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения» ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2009): межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2009); конференции главных офтальмологов Московской области в центре МОНИКИ им. Владимирского (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 9 - в рецензируемых ВАК журналах и получено 5 патентов РФ, 3 приоритетные справки по заявкам на патент.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 74 рисунков и 43 таблицы. Список литературы включает 199 отечественных и 491 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики при ишемической нейропатии зрительного нерва у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями"
выводы
1. Впервые у пожилых больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями и первично хронической ишемической нейрооптикопатией при исследовании морфометрической структуры диска зрительного нерва выявлено снижение показателей средней толщины нейроретинальных волокон < 0,17 и площади поперечного сечения нейроретинальных волокон < 0,88 относительно общепринятой нормы.
2. Определена взаимосвязь изменений эпибульбарной конъюнктивы и сосудистой патологии зрительного нерва в виде уменьшения артериовенозного соотношения более 1Л, патологической извитости вен, наличия зон запустевания, формирования сетчатой структуры, микротромбоза у больных пожилого возраста на фоне ассоциации ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии с хронической сосудистой мозговой недостаточностью и ишемической нейрооптикопатией.
3. Установлено увеличение толщины сосудистой оболочки глазного яблока и диаметра зрительного нерва с оболочками методом ультразвукового сканирования в В-режиме у больных с острой формой ишемической нейропатии.
4. Модифицирована нагрузочная проба у больных с ишемической нейропатией в пожилом возрасте для изучения показателей центрального и регионарного кровотока, позволившая выявить наличие сосудистой реакции 3 типов.
5. Определены факторы риска снижения показателей центральной и регионарной гемодинамики у пожилых больных с сосудистой патологией зрительного нерва с помощью ультразвуковых исследований:
- показатель абсолютного приращения индекса каротид (AIC), от (-) 0,18 и менее указывает на снижение цереброваскулярного резерва и нарушение регионарного кровотока в системе глазной артерии;
- показатели индекса КОС ЦАС 0,96 и ниже, КОС ЗКЦА 0,99 и ниже указывают на наличие сосудистой патологии зрительного нерва;
- нарушение центральной гемодинамики в виде снижения фракции выброса < 55% и снижение индекса реактивности RY < 1,25 указывает на снижение функций слухового и зрительного анализатора.
6. Впервые установлены генетические маркёры повышенного риска ишемической нейрооптикопатии у пожилых больных: гетерозиготные генотипы 12 полиморфизмов del-425 и З'-UTR гена c-fms и гетерозиготный генотип 64V/641 полиморфизма 64 V гена CCR2-, влияние антропопопуляционного фактора. Генетическая предрасположенность к ишемической нейрооптикопатии реализуется при условии развития неблагоприятной триады риска: ИБС с АГ и выраженной хронической сосудистой мозговой недостаточностью.
7. Отмечена эффективность полугодового комплексного медикаментозного лечения с коррекцией нарушения липидного обмена статинами, улучшением функций глазного яблока, гемодинамических показателей, липидного спектра крови у больных пожилого возраста с сосудистой патологией зрительного нерва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На уровне поликлинического звена больным с сосудистой патологией зрительного нерва в пожилом возрасте с целью оценки характера заболевания во взаимосвязи с цереброваскулярным резервом, нарушением центральной гемодинамики и назначения адекватной медикаментозной коррекции необходимо комплексное клинико-инструментальное обследование: эхобиометрия глазного яблока в В режиме, морфометрическое исследование диска зрительного нерва, дуплексное сканирование, допплерография сосудов каротидной зоны с нагрузочной физической пробой, магнитно-резонансная томография и реоэнцефалография головного мозга, эхокардиография в М- и В - режимах, исследование липидного спектра крови.
2. Врачам-офтальмологам поликлинического звена для ранней диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у больных пожилого возраста необходимы биомикроскопия бульбарной конъюнктивы, ультразвуковое исследование глазного яблока с измерением толщины сосудистой оболочки и диаметра зрительного нерва с оболочками, морфометрическое исследование диска зрительного нерва.
3. При дуплексном сканировании сосудов каротидной зоны у больных пожилого возраста врачам поликлинического звена необходимо обращать внимание на степень их стеноза и тип атеросклеротических бляшек. Для оценки функциональных возможностей зрительных параметров глазного яблока и состояния цереброваскулярного резерва необходимо изучить соотношение индекса реактивности внутренней сонной артерии и индекса резистентности регионарных сосудов, показателя абсолютного приращения индекса каротид (AIC), каротидно-офтальмического соотношения (КОС) центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий.
4. Врачам поликлинического звена для выявления усугубляющих патологических факторов нарушения гемодинамики зрительного нерва и слухового анализатора у больных пожилого возраста необходимо учитывать показатели внутрисердечной гемодинамики (нарушение центральной гемодинамики в виде снижения сердечного индекса, ударного объема, минутного объема, фракции выброса, ударного индекса).
5. Врачам-офтальмологам поликлинического звена для определения риска ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста рекомендуется генеалогический анализ родословной и генотипирование по полиморфизмам del-425 и З'-UTR гена c-fms и гетерозиготному генотипу 64V/641 полиморфизма 64Vгена CCR2.
6. Врачам-офтальмологам поликлинического и стационарного звена рекомендовано назначать, на срок не менее 6 мес., применение статинов, сосудистых и улучшающих мозговое кровообращение препаратов больным с сосудистой патологией зрительного нерва в пожилом возрасте с ассоциацией нескольких заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии с хронической мозговой недостаточностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики при ишемической нейропатии зрительного нерва у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
На правах рукописи
Пономарёва Мария Николаевна
ДИАГНОСТИКА И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.01.07 - глазные болезни
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва -2010
003492520
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор Кашуба Э А.)
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Коновалова Наталья Александровна Кляшев Сергей Михайлович
Рябцева Алла Алексеевна Киселева Ольга Александровна
Гапон Людмила Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Росздрава.
Защита состоится 9марта 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.042.01 при ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца Росмедтехнологий". (по адресу: 105062 г. Москва, Садовая-Черногрязская ул.,14/19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий"
(по адресу: 105062 г. Москва, Садовая-Черногрязская ул.,14/19). Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Филатова Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Сосудистая патология зрительного нерва за последние 20 лет является основным этиологическим, патогенетическим фактором слепоты, слабовиде-ния и инвалидизации по зрению пожилых людей и составляет от 15 до 20, 8% по данным разных авторов (Е.С. Либман,2000; В.В. Нероев, 2000; С.Э. Аветисов, 2007), представляя социально значимую проблему.
Клинические аспекты этой проблемы представлены в литературе достаточно подробно (В.В. Нероев, 2000; С. А. Бойцов, 2001; Т. Н. Киселева, 2001; Б. Я. БасИа с1 а1., 2001). В диагностике острых и хронических форм нарушений кровообращения зрительного нерва широко используются различные виды периметрии (Л. М. Мирошникова, 1989; А. В. Густов и др., 2000; А. Ф. Бровкина, Г. А. Щуко, 2008; А. М. СЬиЮпап с( а!., 2002), электрофизиологические (Е. А. Егоров и др., 2006; Л. Н. Еднева, 1993), ультразвуковые методы исследования (С. А. Борисова, 1999; Т. В. Смирнова с соавт., 2006; Т. Ьуато1о Ы а1., 2002).
В лечении этих заболеваний используют рациональную консервативную терапию основного заболевания. Терапевтические мероприятия включают тонизирующие, кардиотонические, гипотензивные, спазмолитические препараты, антикоагулянты, ангиопротекторы, ноотропные (нейрометаболи-ческие) средства (В. В. Нероев с соавт., 2000; Т. Н. Киселева с соавт., 2006; А. Коваленко, С. Голубев, 2003; Г. С. Полунин с соавт., 2007).
Характерные для нашего времени старение населения, высокая частота в пожилом возрасте сосудистых поражений зрительного нерва, факторами риска которых является ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, сделали изучение генетических механизмов развития ишемической нейрооптикопатии одной из важнейших медицинских и социальных проблем.
Однако диагностические критерии сосудистой патологии и дифференциальной диагностики ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста изучены недостаточно. Генетические аспекты сосудистой патологии зрительного нерва у лиц пожилого возраста не изучались. Недостаточно раз-
работаны методы медикаментозной коррекции липидного обмена, нарушений микроциркуляции, транскапилярного обмена и метаболизма при сосудистых поражениях зрительного нерва у лиц пожилого возраста с сердечнососудистыми заболеваниями.
Цель исследования
Разработка диагностического комплекса и системы корректирующих мероприятий нарушений гемодинамики при ишемической нейрооптикопа-тии у больных пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Задачи исследования
1. Разработать прогностические критерии нарушений функции зрительного анализатора для врачей - офтальмологов поликлинического звена на основании оценки изменений кровотока в сосудах зрительного нерва, цереб-роваскулярных резервов, параметров центральной гемодинамики у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
2. Оценить прогностическое значение данных морфометрической структуры диска зрительного нерва у пожилых больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
3. Исследовать состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при ишемической нейропатии зрительного нерва.
4. Определить диагностические критерии поражения сосудистой оболочки и сосудов зрительного нерва по данным ультразвукового исследования сосудов глаза у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Изучить особенности нарушений церебральной, регионарной и внутрисердечной гемодинамики с использованием ультразвуковых методов исследования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ишемической нейрооптикопатией.
6. Установить генетические маркеры риска ишемической нейроопти-копатии путем генотипирования по двум полиморфизмам: с!е1-425 и 3'-1Л11 гена сфп$ и полиморфизму 64У гена СС112 пожилых больных с ИБС, АГ и хронической мозговой недостаточностью.
7. Изучить эффективность симвастатина в коррекции нарушений церебральной, регионарной и внутрисердечной гемодинамики у больных с ишемической нейрооптикопатией при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Научная новизна Для диагностики клинических форм ишемической нейрооптикопатии впервые изучены особенности морфометрической структуры диска зрительного нерва у пожилых больных при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показана диагностическая ценность изменения трех показателей: Disk Area, Mean RNFL Thickness, RNFL Cross Sectional Area. Справка на изобретение № 2010100751 от 11.01.2010.
Впервые изучено состояние эпибульбарной конъюнктивы у пожилых больных с ишемической нейропатией зрительного нерва при сердечнососудистых заболеваниях. Показана клиническая значимость изменений эпибульбарной конъюнктивы в диагностике данной патологии. Патент РФ № 2374981 от 10.12.2009 г.
На основании ранее предложенной нами методики ультразвукового исследования сосудистой оболочки и зрительного нерва глазного яблока у пожилых больных изучены показатели толщины сосудистой оболочки и диаметра зрительного нерва с оболочками у лиц пожилого возраста при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Впервые исследованы характеристики регионарного кровотока сосудов зрительного нерва во взаимосвязи с показателями цереброваскулярной и внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого возраста при сердечнососудистых заболеваниях, осложненных ишемической нейрооптикопатией.
В зависимости от выраженности атеросклеротического поражения сосудов центрального и регионарного уровня у лиц пожилого возраста выделены три варианта сосудистых реакций, два из них характеризуют срыв компенсации. Показано, что данные патологические сосудистые реакции являются следствием не только местного изменения регионарных сосудов зрительного нерва, но и атеросклеротического поражения сосудов каротидной зоны, а также снижения насосной функции сердца.
Впервые показано, что снижение функций зрительного и слухового анализаторов обусловлено влиянием дополнительных патологических факторов, таких как нарушение центральной гемодинамики в виде снижения сердечного индекса, ударного объема, минутного объема, фракции выброса, ударного индекса. Получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке на патент N 2008129937 от 21.07.2008г.
Впервые предложено понятие абсолютного приращения индекса каро-тид (Д1С) на фоне функциональной физической нагрузки. Уменьшение данного показателя < - 0,18 характеризует снижение цереброваскулярных резервов и повышает риск развития нарушений регионарного кровотока в системе глазной артерии. Патент РФ № 2316257 от 10.02.2008 г.
В качестве патологических маркеров предрасположенности к развитию ишемической нейрооптикопатии у пожилых людей были выбраны два гена: с-/т и ССК2. Экспрессия этих генов имеет отношение к трансформации стенки сосудов в процессе атеросклероза. Впервые изучена частота распределения генотипов и аллелей по двум полиморфизмам (Ы-425 и 3'-иТ11 гена с-/тх и полиморфизму 64У гена ССЯ2 у пожилых больных с ишемической нейрооптикопатией. В результате генотипирования впервые установлены генетические маркеры риска ишемической нейрооптикопатиии и установлена их взаимосвязь с антропопопуляционным фактором: для лиц женского пола генотип 12 полиморфизма с1е1-425 гена и генотип 64У/641 полиморфизма 64V гена ССЯ2\ для лиц мужского пола - генотип 12 полиморфизма 3'-ШИ гена с-/ям. Полученные данные позволили выделить группу лиц повышенного генетического риска ишемической нейрооптикопатии, предрасположенных к прогредиентному течению в пожилом возрасте. Заявка на изобретение № 2009134609 от 15.09.2009
У больных с ишемической нейрооптикопатией доказана высокая эффективность комплексной терапии, включающей длительное применение симвастатина. Заявка на изобретение № 2009120672 от 29.05,2009.
Практическая значимость работы Для клинической практики предложен комплекс клинико-инструментального обследования: эхобиометрия глазного яблока в В - режи-
6
ме, морфометрической структуры диска зрительного нерва, дуплексное сканирование и допплерография сосудов каротидной зоны с проведением нагрузочной пробы физической природы, магнитно- резонансная томография и реоэнцефалография головного мозга, эхокардиография в М и В - режимах, исследование липидного спектра крови, генотипирование по полиморфизмам del-425 и З'-UTR гена c-fms и полиморфизму 64V гена CCR2.
В практическом здравоохранении для ранней диагностики ишемиче-ской нейрооптикопатии необходимо:
- проводить морфометрическое исследование структуры диска зрительного нерва и при увеличении показателя Disk Area > 2,01 мм2, снижении показателя Mean RNFL Thickness < 0,17, снижении показателя RNFL Cross Sectional Area < 0,88 выявляется первично хроническая форма ишемической нейрооптикопатии;
- обращать внимание на такие изменения формы сосудов, как уменьшение артериовенозного соотношения более 1/4, патологическую извитость вен, наличие зон запустевания, формирование сетчатой структуры, микротромбоз;
- использовать разработанную методику ультразвукового исследования сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками глазного яблока;
- рассчитывать показатель абсолютного приращения индекса каротид (Д1С) при проведении ультразвуковой допплерографии;
- выявлять отрицательное влияние снижения фракции выброса и индекса реактивности внутренней сонной артерии па функции зрительного и слухового анализаторов с помощью ЭхоКГ, дуплексного сканирования и допплерографического исследования.
Для формирования группы лиц повышенного генетического риска ишемической нейрооптикопатии с прогредиентным течением рекомендуется использовать генетические методы, генеалогический анализ родословной и генотипирование по полиморфизмам генов c-fms и CCR2.
Продемонстрирована эффективность длительного (полугодового) комплексного медикаментозного лечения ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ишемическая нейрооптикопатия у пожилых больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией возникает в результате срыва компенсации с возникновением патологических сосудистых реакций, что является следствием не только местного поражения регионарных сосудов, но и атеросклеротиче-ского поражения сосудов каротидной зоны и снижения насосной функции сердца.
2. Применение нагрузочной физической пробы с определением динамики кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки, цилиарных артерий позволяет выявить скрытые нарушения гемодинамики и оценить компенсаторные возможности и резервы системы кровообращения глаза.
3. Генотипирование по двум полиморфизмам с!е1-425 и З'-ШИ гена с-/тя и полиморфизму 64У гена ССЛ2 дает возможность прогнозировать развитие ишемической нейрооптикопатии, выделить группу риска с прогредиентным течением..
4. Данные своевременной комплексной оценки состояния сосудистой системы глаза являются основанием для создания индивидуальной программы профилактики, лечения и медицинской реабилитации.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического, кардиологического, неврологического и глазных микрохирургических отделений № 1 и № 2, дневного офтальмологического стационара и поликлиники государственного учреждения «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн» (г. Курган, ул. Перова, 59); в учебный процесс на кафедре терапии, кафедре офтальмологии, кафедре клинических дисциплин ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (г. Тюмень, ул. Одесская, 54); офтальмологического отделения ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» (г. Тюмень, ул. Котовского, 55).
Апробация работы
Результаты работы изложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», посвященной 60-летию Дня Победы, (Тюмень, 2005); на XXXVII научно-практической конференции, по священной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Курган, 2005); на XII научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2005); на XIII научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза» (Екатеринбург, 2006); на IV Всероссийской конференции по практической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье»» (Тюмень, 2006); на XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения» (Курган, 2007); на конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2007» (Тюмень, 2007); на конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2007); на 40-й научно-практической конференции врачей, посвященной 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине» (Курган, 2008); на терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); на V Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2009); на VI международном конгрессе «Гериатрическая кардиология» (Тюмень, 2009), на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения» ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2009): межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2009); конференции главных офтальмологов Московской области в центре МОНИКИ им. Владимирского (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 9 - в рецензируемых ВАК журналах и получено 4 патента РФ, I положительное решение о выдаче патента РФ, 3 приоритетные справки по заявкам на патент.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 60 рисунков и 54 таблицы. Список литературы включает 184 отечественных и 430 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
В период с 2005 года по 2009 год в государственном учреждении «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн» проведено 5031 офтальмологическое обследование, из них 981 пациент с подозрением на сосудистую патологию зрительного нерва осмотрен с помощью УЗИ. У 621 пациента выявлены изменения показателей сосудистой оболочки глазного яблока и зрительного нерва с оболочками, характерные для сосудистой патологии этого нерва. С целью диагностики атеросклеротического поражения ка-ротидных и позвоночных артерий проведено их ультразвуковое дуплексное сканирование, у 356 больных - с использованием нагрузочного теста физической природы. Для выполнения поставленных в работе задач, направленных на изучение состояния центральной, регионарной гемодинамики и вазомоторной реактивности сосудов каротидного бассейна, проведено обследование и динамическое наблюдение 213 больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, с хронической сосудистой мозговой недостаточностью и 75 больных с первично хронической ишемической нейрооптикопатией. Использовались методы общеклинического обследования: сбор анамнеза с изучением факторов риска атеросклероза сосудов, изучение данных объективного статуса, дополнительных клинических и биохимических методов исследования, включая общий анализ крови, биохимическое исследование крови (липидный спектр крови, серомукоид, трансаминазы); офтальмологические, электрофизиологические, функциональные, ультразвуковые, магнитно-резонансная томография.
ю
Критерии включения больных в исследование:
- наличие ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, хронической мозговой недостаточности;
- наличие офтальмологических клинических критериев сосудистой патологии зрительного нерва;
-пожилой возраст больных (60 - 75 лет).
Критерии исключения из исследования:
- сопутствующая патология различных органов и систем, в том числе с нарушением их функций (тяжелая сердечная, дыхательная, почечная, печеночная, надпочечниковая недостаточность и др.);
- флеботромбоз сосудов глазного яблока без клинического поражения зрительного нерва;
- глаукома всех видов;
- наличие в анамнезе проникающего ранения глазного яблока, воспалительных заболеваний сетчатки, сосудистой оболочки и зрительного нерва, нисходящей атрофии зрительного нерва, врождённой патологии зрительного нерва.
В результате проведенного скрининга больных выделена основная группа -115 человек с сосудистой патологией зрительного нерва на фоне ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, хронической мозговой недостаточности, которым был проведен весь комплекс обследования. Для медикаментозной коррекции нарушений гемодинамики сосудов глаза, мозга и сердца из основной группы выделено 75 больных с частичной атрофией зрительного нерва сосудистого генеза, которые были разделены на две группы по 36 и 39 человек в зависимости от вида медикаментозной коррекции. Больные первой группы получали вазоактивные и гиполипидемические средства, больные второй группы - только вазоактивные препараты. Контрольную группу составили 98 больных пожилого возраста, с ИБС, АГ, хронической мозговой недостаточностью без сосудистой патологии зрительного нерва. У 200 больных этих групп и у 91 коренного жителя Курганской области (контрольная группа) проведены генетические исследования после его информированного согласия на обследование.
11
Для анализа данных клинических и параклинических исследований обследованные лица были распределены на группы в зависимости от пола (табл. 1). Первую группу составили больные с острой формой нейрооптико-патии: 1 а - с артериальной формой, 16 - с венозной; 2 группу - больные с первично хронической формой заболевания; 3 группу - больные без нейро-оптикопатии (контрольная группа). Для анализа эффективности лечения первично хронических форм заболевания 75 больных (получавших лечение) распределены на две группы в зависимости от характера лечения. Генетические исследования проведены в трех группах: 1 группа - больные с нейрооп-тикопатией, 2 группа - без нейрооптикопатии (больные с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, хронической мозговой недостаточностью), 3 группа - контрольная (коренные жители Курганской области). Данные генетического исследования сопоставлялись с популяционными данными, полученными по России в рамках программы МОНИКА. В исследуемых группах первично хроническая форма сосудистой патологии зрительного нерва была в 75 (35,2%) случаях, в 45 из них с поражением парного глаза, а острая форма - в 40 (18,8%) случаях.
Таблица 1
Антропологическая характеристика исследуемых групп
Группы Показатели пола и возраста в исследуемых группах
Средний Мужчины Женщины Всего
возраст, лет п % п % п %
Клинические формы сосудистой патологии зрительного нерва и контрольная
группа
1а группа 67,7 + 5,1 10 4,7 9 4,2 19 8,9
16 группа 64,2 + 3,9 11 5,2 10 4,7 21 9,9
2 группа 68,6 + 5,6 42 19,7 33 15,5 75 35,2
3 группа 69,4 + 5,2 69 32,4 29 13,6 98 46,0
Итого 68,5 + 5,2 132 62,0 81 38,0 213 100
Группы генетического исследования
1 группа 68,6 + 5,6 50 17,2 52 17,9 102 35,1
2 группа 69,4 + 5,2 67 23,0 31 10,6 98 33,6
Згруппа 68,0 + 5,1 34 11,7 57 19,6 91 31,3
Итого 68,7 + 53 151 51,9 140 48,1 291 100
Группы медикаментозной коррекции
1 группа 69,2+4,5 21 28,0 15 20,0 36 48,0
2 группа 68,4 + 5,1 22 29,3 17 20,7 39 52,0
Итого 68,8 + 4,8 43 56,7 32 43,3 75 100
Всего 68,3 + 5,2 188 61,6 117 38,4 305 100
Методы исследования
Все больные были обследованы офтальмологом, кардиологом, неврологом, отоларингологом. Группы медикаментозной коррекции обследованы до лечения и в динамике через б мес. и 1 год. Исследование клинического анализа крови, биохимического исследования серомукоида проводилось с целью исключения воспалительного заболевания (болезнь Хортона). При исследовании липидного спектра крови за норматив принимались значения липопротеидов крови, утвержденные «Новые Европейские рекомендации III пересмотра, версия 2003». Фенотипы дислипидемий (ДЛП) в исследуемых группах больных оценивались по классификации, предложенной «Национальными рекомендациями по диагностике и лечению атеросклероза».
Кардиологическое исследование включало одномерную эхокардио-графию (М-режим), двухмерную эхокардиографию (B-режим) и допплерэхо-кардиографию в импульсном, непрерывноволновом и цветовом режимах. Исследование выполнялось на эхокардиографе «Shimasonic SDL- 310»(Япония). У всех больных определяли размер полостей сердца. Конечный диастоличе-ский размер полостей ЛЖ (КДР, см) измеряли на уровне вершины зубца R, конечный систолический размер ЛЖ (КСР, см)- на уровне нисходящего колена зубца Т на синхронно записываемой ЭКГ. Конечный систолический (КСО, мл) и конечный диастолический (КДО, мл) объём ЛЖ определяли по формуле L.Teicholtz (1972), рассчитывали ударный объём ЛЖ (УО, мл), фракцию выброса (ФВ,%), степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ (%AS,%), минутный объем (МО, л/мин). Ударный индекс (УИ, мл/м2) рассчитывали как соотношение УО к площади поверхности тела, сердечный индекс (СИ, л/мин/м2) - как отношение МО к площади поверхности тела. Неврологическое исследование включало в себя верифицирование диагноза хроническая мозговая недостаточность. В нашей работе была использована классификация хронической мозговой недостаточности Е.В. Шмидта, Д.К. Лунева, Н.В. Верещагина (1976). Исследование функций слухового анализатора включало в себя верификацию нейросенсорной тугоухости. В нашей работе была использована классификация В.Т. Пальчуна, А.И.Крюкова (1997). В группах консервативного лечения дополнительно до назначения препаратов
определялась активность трансаминаз (аминотрансфераз) для возможности гиполипидемической терапии. В 1 группе повторные исследования этих показателей выполняли через 1, 3 и 6 мес.
Офтальмологическое обследование включало определение остроты зрения в стандартных условиях освещённости, исследование поля зрения стандартной кинетической периметрией и статической периметрией, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию в условиях медикаментозного мидриаза, осмотр глазного дна с помощью бинокулярного офтальмоскопа и линзы Гольдмана, тонометрию по Маклакову. Для оценки поля зрения проводилась автоматическая периметрия при помощи стандартных тестов на анализаторе полей зрения фирмы «KOWA» (Япония). Микрососуды бульбарной конъюнктивы исследовали при помощи щелевой лампы Slim Lamp SL40/45/45 DX с использованием устройства с видеокамерой WAT - 202 D (pal). Исследование морфометрической структуры диска зрительного нерва. Сканирования проводились на аппарате HRT II (Гейдельберг Инжиниринг, Доссен-хейм, Германия). Электрофизиологическое исследование глаза включало определение порога электрической чувствительности (ПЭЧГ) и лабильности зрительного нерва (ЭЛЗН). Исследование проводилось прибором «Sunshine VSD-002»(Poccm).
Методы оценки гемодинамики в сосудах глазного яблока. Телевизионная флюоресцентная ангиография выполнена для оценки состояния глазного дна, использованы фундускамера «Ретинофот 211» (ГДР), 10% раствор флюоресцеина. Ультразвуковое сканирование орбиты, каротидных и позвоночных артерий проводили на ультразвуковом диагностическом приборе «Toschiba - 270» Исследование включало: серошкальное ультразвуковое исследование (B-режим), цветовое допплеровское картирование и энергетическое картирование, позволяющее оценить кровоток в сосудах. Оценивали: пиковую систолическую скорость (PSY м/с), конечную диастолическую скорость (EDV м/с), максимальную среднюю скорость за сердечный цикл (MSV м/с), резистентный индекс (RI). Дуплексное сканирование проводилось в положении больного лёжа на спине. При описании эхоморфострукту-ры атеросклеротических бляшек использовали классификацию A. Nicolaidis
14
(1996) с выделением 5 типов. Допплеровское картирование проводилось на обшей сонной артерии (ОСА); наружной сонной артерии (НСА); внутренней сонной артерии (ВСА) и в её экстракраниальном сегменте; позвоночной артерии (ПА) до и после нагрузочной пробы. Нагрузочная проба: в положении больного лежа с поднятыми вверх и согнутыми в коленях до 90° ногами регистрировали гемодинамические показатели и индекс реактивности (RY), исходно и на 2-й минуте после нагрузки.
Методы оценки гемодинамики в сонных артериях. Транскраниальная допплерография осуществлялась трансорбитальным методом с использованием допплер системы «Multigon» (США) и датчиком 2 МГц в импульсном режиме для изучения кровотока в глазной артерии (ГА) и сифоне внутренней сонной артерии (ВСА). Атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга определяли магнитно - резонансной томографией однократно в процессе обследования. Обследование проводилось на диагностическом приборе «Magneton Sympony Siemens». Томограммы подвергались качественному анализу. Состояние церебрального кровотока оценивали с помощью реоэнцефалографии на диагностическом комплексе «Полирон -МБП» (Россия).
Методы генетического исследования. Для генетического исследования брали кровь с последующим определением аллель специфической полиме-разной цепной реакции по локусам del-425 и З'-UTR гена c-fms и локусу 64V гена CCR2 в образцах ДНК, выделенных стандартным методом фенолхлоро-формной экстракции.
Методы статистического анализа. Статистический анализ полученного цифрового материала проводился на персональном компьютере с использованием статистической программы «SPSS». Применялись методы вариационной статистики. Полученные данные представлены в виде М±т. Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи критерия t Стьюдента, для проведения множественных сравнений использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. При ненормальном распределении выборок - по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Достоверность динамики показателей с помощью парного критерия t
15
Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Достоверность разности между выборочными долями определяли по критерию сравнения выборочных долей z . За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. Для определения линейной связи количественных признаков применялся коэффициент корреляции Пирсона, при нелинейной связи для качественных и порядковых признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для оценки связи различных факторов с зависимой переменной применяли многовариантный дисперсионный анализ (ANOVA) и многофакторный дисперсионный анализ (GLM). Для оценки взаимосвязи между особенностями распределения генотипов и аллелей (по локусам del-425 и 34JTR гена c-fms и локусу 64V гена CCR2) и ишемической нейрооптикопатией рассчитывали следующие показатели: частоту встречаемости генотипов и аллелей у больных и в контрольной группе; достоверность различий в частоте встречаемости генотипов и аллелей рассчитывали с помощью критерия х2 с поправкой Vates на непрерывность выборки; для определения силы ассоциации между генотипом и болезнью рассчитывали показатель относительного риска развития RR по формуле Haldane - Woolf; вычисляли атрибутивный риск или этиологическую фракцию EF. Наибольшая величина этиологической фракции, вероятно, указывает на первичность ассоциативной связи заболевания с конкретным генотипом. Более низкие величины EF свидетельствуют, скорее всего, о том, что ассоциация определенного генотипа с заболеванием существует за счет неравновесного сцепления генов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Частота сердечно-сосудистых заболеваний в исследуемых группах наглядно представлена на рис. 1. Наиболее распространенной сопутствующей патологией у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложненных ишемической нейрооптикопатией, была артериальная гипертония - в 100% случаев у больных с острыми формами, при хронической форме у 64 (86,0%) больных, в группе контроля- 67 (68,4%) пациентов.
1 а группа 1 б группа 2 группа 3 группа
Рис. 1. Сердечно-сосудистые заболевания в исследуемых группах
Артериальная гипертония I степени встречается только у больных первично хронической формой заболевания в 11 (14,7%) случаях, и в 22 (22,4%) случаях контрольной группы. Артериальная гипертония II - III степени была у 100% больных с острыми формами ишемического поражения зрительного нерва по сравнению с первично хронической формой - в 43(71,3%) случаях и контрольной группой - в 45(46%). Ишемическая болезнь сердца была диагностирована у 100% больных острой формой сосудистой патологии зрительного нерва, у 50 (67,3%) больных первично хронической формой и у 51(52,0%) пациента контрольной группы. У всех больных с острой формой ишемической нейропатии выявлено сочетание артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, которое встречается у больных первично хронической формой в 50 (67,3%) случаев. У больных с первично хронической формой заболевания уровень общего холестерина был характерен для пограничных изменений в рамках легкой гиперхолестеринемии. Самые высокие цифры общего холестерина и ХСЛНП отмечены у больных с острыми формами и достоверно превышали норму (р<0,05), а также были достоверно выше, чем у больных с первично хронической формой заболевания. Однако показатели ТГ у больных первично хроническими формами заболевания достоверно превышают показатели больных с острыми формами болезни и контрольной группы (табл. 2).
Таблица 2
Показатели липидного спектра крови у больных в исследуемых группах (М+т)
Показатели la 1 6 2 3 Норма
Ммоль/л n= 19 n=21 n=75 n= 98
охс 5,S7+0,19& 6,03+0,35#& 5,21+0,29 6,0+0,59& <5.0
хслнп 3,5+0,22*#& 3,57+0,24*#& 2,8+0,23 2,7+0,25 <3.0
ХСЛВП муж l,17+0,20& 0,9+0,10& 1,09+0,20& l,28+0,20& >1,5
жен 0,92+0,10& 1,16+0,20 0,86+0,10& 1,00+0,10& >1,2
TT 1,8+0,10 1,8+0,10 1,9+0,14*& 1,6+0,15 <1,7
Примечание - *р<0,05 по отношению к группе контроля, # р<0,05 по отношению ко 2 группе, & р<0,05 по отношению к норме
Типы гиперлипидемий в исследуемых группах больных распределялись следующим образом: у больных с первично хронической формой заболевания тип IIa, IIb—в 12% (9 больных), тип IV- в 88% (66 больных); у больных с острыми формами тип IIa, IIb отмечен в 100%; в контрольной группе тип I наблюдался в 5% случаев (5 больных), IV - в 50% (49 больных), V - в 8% (8 больных), IIa, IIb - в 37% (36 больных). Таким образом, у больных, имеющих ассоциацию заболеваний в виде сосудистой патологии зрительного нерва, ишемической болезни, артериальной гипертонии и хронической мозговой недостаточности, наиболее часто отмечались типы гиперлипидемий IIa, IIb, IV являющиеся наиболее атерогенными.
Состояние церебрального кровотока головного мозга. У 91,3% (105) пожилых больных с сосудистой патологией зрительного нерва и у 84,7% (83) без сосудистой патологии зрительного нерва по данным реоэнцефалографии отмечен систолодиастолический тип кривой, указывающий на атеросклеро-тическое поражение сосудистой стенки. В нашем исследовании в 100% случаев выявлено снижение величины и скорости притока крови в бассейне внутренней сонной и позвоночной артерии, высокий тонус магистральных сосудов (артерий распределения), повышенная резистентность мелких и средних артерий. Затруднение венозного оттока было у 42,6% (49) пожилых
больных с сосудистой патологией зрительного нерва, у 40,8% (40) - без сосудистой патологии. Эти данные относительно распространенности атероскле-ротических изменений сосудов головы отражают общее состояние проблемы наших пациентов.
Исследование кровотока в каротидиых артериях позволило диагностировать атеросклеротические изменения у 100% наших больных.
При атеросклеротическом изменении каротидных артерий важна оценка структуры атеросклеротической бляшки, её гетерогенности со склонностью к распаду и эмболизации. При описании эхоморфоструктуры бляшек использовали классификацию А.№со1а1сН$ (1996), с выделением 5типов: 1-й тип эхонегативная структура; 2-й - преобладание эхонегативной структуры над эхопозитивной (>50%); 3-й тип - преобладание эхопозитивной структуры над эхонегативной (>50%); 4-й тип - однородная эхопозитивная структурой; 5-й - наличие акустической тени вследствие выраженного кальциноза, препятствующей оценке эхоморфоструктуры бляшки.
При дуплексном сканировании обращали внимание на характер поверхности АСБ. Частота разных типов бляшек, в том числе с неровным или изъязвленным контуром, у больных с ишемической нейропатией и контрольной группы представлено на рис. 2а, 26. Неровный или изъязвленный контур, как показало дуплексное сканирование, чаще имеют бляшки И и III типа, как у пациентов контрольной группы (66 и 75% соответственно), так и у больных ишемической нейрооптикопатией (77 и 74% соответственно). Таким образом, данные типы бляшек потенциально опасны в плане сосудистой эмболии. При малом стенозе встречались бляшки всех типов: в 31% случаев -1 и IV тип; в 25% - II и V; в 8% - III тип. При среднем и выраженном стенозе отмечалось явное преимущество II и III типа бляшек (31,2и 42,1%; и 32,5 и 41,5% соответственно)( рис.3). Частота бляшек различного типа при острой и первично хронической форме ишемической нейрооптикопатии и в контрольной группе представлена на рис. 3 а, 3 б.
1 ТИП 2 ТИП 3
Ровный контур АСБ
1 тип 2 тип 3 тип 4 тип 5 тип
Неровный или изъязвленный контур АСБ
Рис.2. Атеросклсротичсское поражение сосудов (типы бляшки и характер ее контура): а - 3 группа, б - 1а, 16, 2 группы
Щ1 тип В2тил ОЗтип ППип
Малый
выраженный
Ж / /
Рис.3. Частота атероеклеротических бляшек: а - при различной степени стеноза ВСА; б - в исследуемых группах
Анализ данных исследования показал, что острые и хронические формы ишемической нейрооптикопатии встречаются при стенозирующем атеросклерозе бляшками с I, II, III типа в ВСА. Следует отметить, что бляшки I типа отмечены в 66% случаев в группе с острой формой ишемической нейропатии, в 13% - в группе с ее первично хронической формой и в 21% -в контрольной группе. При острых формах ишемической нейропатии бляшки II типа наблюдались в 35% случаев, III типа - в 37%, в то же время при
первично хронических формах бляшки III типа встречались реже - в 10% случаев; IVrana - одинаково часто как при острой, так и первично хронической форме нейропатии. Бляшки V типа диагностированы у 50% больных с первично хронической формой заболевания. У пациентов контрольной группы преобладали бляшки I и III типа - 30 и 20% соответственно.
Ультразвуковая допплерография сосудов каротидной зоны. Анализируя показатели индекса RI сосудов ОСА после нагрузки (табл. 3), в группе контроля нужно отметить, что он оставался ниже по сравнению с таковым у больных с осложненной ишемической нейрооптикопатией. Индекс RI в сосудах ВСА после нагрузочной пробы достоверно выше (р<0,05) в группах с острой формой заболевания по сравнению с таковым в группе контроля. При анализе показателей индекса RI в сосудах НСА отмечено его повышение во всех группах после нагрузочной пробы относительно группы контроля. Достоверное повышение этого показателя выявлено у больных с первично хронической формой заболевания и острой артериальной формой (р<0,03). Отмечена четкая тенденция к снижению сопротивления в ПА до и после пробы в группах с патологией зрительного нерва, хотя данный показатель был неизменным в 3 и 1 а группе. В результате расчёта показателей индекса реактивности нами отмечено снижение RY PSV в исследуемых сосудах в группе с осложненной ишемической нейрооптикопатией.
При анализе данных табл. 4 видно, что способность каротидных сосудов к вазодилятации в ответ на физическое воздействие ограничена у больных с осложненной ишемической нейрооптикопатией, при этом сохраняется стойкое снижение уровня перфузионного давления при атеросклеротическом поражении сосудов.
При физической нагрузке у больных нами выделено 3 типа сосудистой реакции в экстракраниальных сосудах ОСА, ВСА и НСА. Первый тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (APSV,%) свыше 20% от исходного значения. Второй тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (APSV,%) от 1 до 20% от исходного значения - характеризует срыв компенсации резервов гемодинамики регионарных сосудов и отмечается их сниже-
ние. Третий тип сосудистой реакции - отсутствие реакции либо снижение относительной величины прироста пиковой скорости кровотока (ДРБУ,%). При третьем типе реакции резервы отсутствуют.
Таблица 3
Показатель индекса Ш сосудов каротидного бассейна (М+т)
Клинические формы
ОСА
НСА
ВСА
ПА
0,75+0,03 0,69+0,05 0,72+0,05 0,53+0,04
0,77+0,03 0,81+0,05** 0,79+0,05* 0,53+0,04
0,79+0,03 0,68+0,06 0,74+0,05 0,59+0,04
0,78+0,03 0,67+0,06 0,77+0,05 0,55+0,04
0,77+0,04 0,81+0,04** 0,67+0,04* 0,61+0,03
0,74+0,04 0,79+0,04** 0,71+0,04 0,53+0,03
0,74+0,03 0,65+0,06 0,66+0,03 0,55+0,03
0,73+0,03 0,77+0,06 0,65+0,04 0,55+0,03
1а группа п=19
16 группа п=2г
2 группа п=120
3 группа п=196
до после до после до после
до после
Примечание: п - число исследуемых артерий; *р<0,05 по сравнению с 3 группой, **- р<0,03 по сравнению с 3 группой.
При индивидуальном анализе результатов нагрузочной пробы (НП) в
ВСА у пациентов контрольной группы в 41% случаев отмечен 1 тип, в 59% -2 тип сосудистой реакции. У больных с первично хронической формой заболевания в 44% случаях - второй тип, в 56% - третий тип. У больных с острой артериальной формой выявлен в 90% случаев второй тип, в 10 % - третий тип. В группе больных с острой венозной формой у 31% исследуемых выявлена реакция второго типа, а у 69% - третьего. Таким образом, лучшая способность сосудов ВСА к вазодилятации (свыше 20%) на физическое воздействие выявлена только у пациентов контрольной группы. При индивидуальном анализе результатов реакции ПА на нагрузочную пробу во всех группах был отмечен второй тип сосудистой реакции. Это можно объяснить ее анатомической особенностью: артерия проходит в костном канале и мышечного воздействия на неё не происходит.
Как показали результаты исследования гемодинамических показателей EDV (м/с) ОСА и ВСА, происходит их увеличение, при выполнении физической нагрузки, у пациентов контрольной группы, в то время как у больных с ишемической нейропатией эта скорость остается неизменной либо уменьшается (табл. 5).
Показатели RY сосудов карогидного бассейна и полномочном артерии (М + т)
Сосуды RY 1 а группа 1 б группа 2 группа 3 группа
n=19 n=21 n=120 n=196
ОСА RVpsv 1,10+0,05* 0,96+0,05* 1,04+0,06* 1,22+0,06
RY Env 1,00+0,01* 1,00+0,01* 1,17+0,02* 1,28+0,02
ВСА HYpsv 1,04+0,05* 0,96+0,06** 1,04+0,06* 1,17+0,06
RY EDV 0,86+0,02* 0,86+0,02* 0,89+0,03* 1,20+0,02
IICA RYfsv 1,19+0,07** 0,96+0,07** 1,10+0,08** 1,54+0,06
RYedv 0,75+0,01** 1,00+0,02 1,17+0,02* 1,00+0,02
ПА RYpsv 1,13+0,02 1,06+0,02 1,06+0,05 1,11+0,04
RY EDV 1,14+0,01 1,14+0,01 1,29+0,01* 1,12+0,01
Примечание: -*р<0,05 по сравнению с 3 группой ** р<0,01 - по сравнению с 3
группой
Таблица 5
Влияние нагрузочной пробы на диастоличсскнс показатели EDV м/с сосудов карогидного бассейна (М+т)
Сосуды, нагрузка 1 а группа п = 19 1 б группа п = 21 2 группа п=120 3 группа п= 196
ВСА до НП 0,07+0,02 0,07+0,02 0,09+0,02 0,10+0,02
после НП
0,06+0,02* 0,06+0,02* 0,08+0,02 0,12+0,02
ОСА до НП 0,05+0,01 0,05+0,01 0,06+0,02 0,07+0,02
после НП 0,05+0,01 0,05+0,01 0,07+0,02 0,09+0,03
Примечание: - *р<0,05 по сравнению с 3 группой
Нами предложено расширение арсенала средств для диагностики це-реброваскулярных резервов и прогнозирования сосудистой патологии зрительного нерва при сердечно-сосудистых заболеваниях у пожилых больных путем оценки величины абсолютного прироста индекса каротид Д1С. По данным табл. 6, значение индекса каротид > 1 отмечалось как у пациентов контрольной группы, так и у больных с ишемической нейропатией. Однако во всех группах отмечено уменьшение 1С после нагрузки, позволяющее су-
дить о снижении скорости кровотока во время диастолы. Анализ полученных данных показал, что уменьшение абсолютного приращения индекса каротид Д1С на фоне нагрузочной пробы < - 0,18 говорит о снижении цереброваску-лярных резервов, скорости кровотока во время диастолы и о возможности нарушения регионарного кровотока в системе глазной артерии.
Таблица 6
Индекс каротид и абсолютное приращение индекса до и после нагрузочной пробы (М+т)
Показатель гемодинамики 1а группа, п = 19 1 б группа, п = 21 2 группа, п = 120 3 группа, п = 196
1С до нагрузки 1,40+0,02 1,40+0,02 1,50+0,02* 1,42+0,02
Юпослс нагрузки 1,20+0,02** 1,20+0,02** 1,14+0,02** 1,33+0,02
ДГС -0,2+0,02** -0,2+0,02** -0,36+0,02** -0,09+0,02
Примечание: - *р<0,05 по сравнению с 3 группой, ** р<0,01 - по сравнению с 3
группой
Данные ультразвукового сканирования орбиты в исследуемых группах. Исследование включало УЗИ в В - режиме, цветовое допплеровское и энергетическое картирование. При серошкальном двухмерном изображении в В - режиме учитывались анатомические особенности ретроламинарной части зрительного нерва, мы посчитали целесообразным изучить его диаметр с оболочками в исследуемых группах по ранее предложенной нами методике. Выявлено достоверное увеличение диаметра ретробульбарной части зрительного нерва с оболочками при острых формах ишемической нейропатии (р<0,001) по сравнению с таковым в группе контроля, причём у больных данных групп размеры его были больше, нежели в группе с первично хроническими формами. Результаты исследования показали, что увеличена толщина сосудистой оболочки и оболочек глаза в контрольной группе (от 1 до 1,2 мм) по сравнению с нормой (до 1 мм), увеличена толщина стенки сосуда и его уплотнение, связанное со склеротическими изменениями в сосудах глазного яблока. Достоверное увеличение толщины сосудистой оболочки при острых формах ишемической нейропатии (р<0,001) связано, с нашей точки зрения, с увеличением кровообращения по ретинальным и хориои-
дальным венозным коллатералям головки зрительного нерва и сосудистой оболочки. При многофакторном математическом анализе зависимости остроты зрения от состояния ультразвуковых параметров выявлено математическое выражение; Visus после операции = 13, 5197 - 15,7044 х -0,5037 у +2,5709 х 2+1,3955х у - 0,14у 2, где х - толщина сосудистой оболочки, у - величина зрительного нерва с оболочками. Данная зависимость позволяет прогнозировать остроту зрения с коррекцией у больных после оперативного лечения катаракты с имплантацией искусственной окулярной линзы (рис. 4). Выявлена высокая обратная корреляционная зависимость между этими показателями (г - 0,91 р<0,0001).
О.эр.по« 13,б197-15,7044*х-0,5037*у+2.б709-х*хМ.3955*х*у-0,14-у-у
Рис 4. Зависимость остроты зрении от показателей сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками. СО соответствует толщине сосудистой оболочки и графической оси х. 311 соответствует диаметру зрительного нерва с оболочками и графической оси у. ОЗРио соответствует остроте зрения с коррекцией и графической оси г.
Цветовое доптеровское и энергетическое картирование использовали для исследования кровотока в регионарных сосудах зрительного нерва -ГА, ЦАС, ЗКЦА. При нагрузочном стимуле ответ сосудистой системы зависит от её функционального резерва, количественной характеристикой которого является индекс реактивности (табл. 7). Анализ индекса КЛ' Р8у и ЕУ ноу в группах ишемической нейропагии по отношению к группе контроля
25
показывает на достоверное снижение способности к расширению ГА на физическую нагрузку (р<0,05). Способность сосуда к расширению во время систолы полностью отсутствует при острых формах ишемической нейропа-тии в сосудах зрительного нерва ЦАС и ЗКЦА. При первично хронической форме ишемической нейропатии эта способность полностью утрачена в сосудах ЗКЦА как во время систолы, так и диастолы. Таким образом, способность регионарных сосудов глазного яблока к вазодилятации на фоне физического стимула более выражена во время систолы во всех группах. Во время диастолы способность к вазодилятации сохраняется только в ГА и ЗКЦА в контрольной группе, а у больных с первично хронической формой ишемической нейрооптикопатии она значительно уменьшается, что говорит о парадоксальной реакции сосуда - вазоспазме в ответ на физическую нагрузку, а следовательно, о формировании синдрома обкрадывания зрительного нерва при данном виде патологии.
Таблица 7
Показатели КУ по позолотим на фоне физической нагрузки (М+т)
Сосуды, 1 а группа, 1 б группа, 2 группа, 3 группа,
показатели п = 19 п = 21 п = 120 п = 196
ГА ЛУМУ 0,95+0,06* 1,04+0,04* 1,07+0,01* 1,13+0,03
КУЕОУ 1,0+0,001* 1,0+0,005* 1,0+0,006* 1,08+0,02
ЦАС ЯУР8У 0,87+0,02* 0,87+0,02* 1,0+0,02* 1,12+0,02
ЙУКВУ 1,0+0,01 1,0+0,01 1,0+0,01 1,0+0,01
0,70+0,02** 0,70+0,02** 0,89+0,02* 1,13+0,02
ЗКЦА ИУ
КУеиу 1,0+0,01* 1,0+0,01* 0,67+0,02** 1,13+0,02
Примечание: *-р<0,05 по сравнению с 3 группой, ** р<0,001 - по сравнению с 3
группой.
Анализ соотношения типов сосудистой реакции и функционального состояния глазного яблока (табл. 8).
Острота зрения с коррекцией соответственно типу сосудистой реакции у больных (М±ш) _"__
Тин реакции 1 а группа, п = 19 1 б группа, п = 21 2 группа, п = 120 3 группа, п = 196
1 - - - 0,7+0,2 п=80
2 0,17+0,02* п=17 0,35+0,05 п-1 0,5+0,2 п—66 0,5+0,2 п=116
3 0,08+0,06* п=2 0,25+0,07 п=14 0,43+0,25 п=54 -
Примечание: п -число глаз; * р<0,001 - по сравнению с 3 группой.
Из табл. 8 видно, что острота зрения с коррекцией у всех пациентов уменьшается при увеличении сосудистой реакции патологического типа. По ранее предложенной нами методике математического моделирования была выведена зависимость ОЗСК от показателей индексов Ш и 11У. Отмечена корреляция между показателями индексов 11У, М, резервом кровообращения и зрительными функциями.
Рассмотрено соотношение типа сосудистой реакции и показателей периметрии (табл. 9).
Таблица 9
Соотношение типа сосудистой реакции и показателей периметрии в группах (М+т)
Группа 1 тип 2 тип 3 тип
1а группа - 105,8+173** (п =17) 79,2+19,1** (п =2)
16 группа - 79,2+28,15** (п =7) 69,12+29,02** (п =14)
2группа - 127,17+12,2* (п=66) 101,2+50,4*(п =54)
3 группа 167,6+11,9(11=80) 155,38+12,5 (и =116) -
Примечание: п - количество глаз; *- р<0,05 по сравнению с первым типом 3 группой, ** р<0,001 - по сравнению с первым типом 3 группой.
При наличии реакций ВСА второго и третьего типа, характеризующих срыв компенсации резервов гемодинамики регионарных сосудов, уменьшается объем поля зрения во всех группах и даже в группе контроля. Поле зрения при всех исследуемых нозологиях сохраняет ту же тенденцию, что ОЗСК: уменьшение показателей при увеличении типа сосудистой реакции.
Показатели эхокардиографии. При анализе показателей ЭхоКГ в 3 группе при втором типе сосудистой реакции отмечена прямая связь между показателями RYBCA и У И г -0,64 р<0,0003; RY ВСА и СИ г-0,45 р<0,01. Анализируя показатели эхокардиографии больных 2 группы с сосудистой реакцией второго типа, выявили прямую связь между показателями: RY ВСА и М.О. (г-0,95 р<0,00001); RYBCA и У .О. (г-0,94 р<0,00001); RYBCA и ФВ (г -0,82 р<0,00002). Корреляция RY ВСА и показателей центральной гемодинамики при третьем типе сосудистой реакции у больных 2 группы представлена на рис. 5. Таким образом, обращает внимание прямая корреляция между показателями RY ВСА и показателями эхокардиографии, отвечающими за насосную функцию сердца. Данная взаимосвязь имеет большую прогностическую значимость в оценке тяжести заболевания и хрониза-ции процесса: она отражает адаптивно-компенсаторные возможности как центральной, так и регионарной гемодинамики.
Рис.5. Корреляция показателей центральной гемодинамики и КУ ВСА и сосудистой реакции третьего типа у больных 2 группы.
Следовательно, RY ВСА можно назвать маркёром или интегральным показателем, отражающим напряжение адаптивных возможностей организма, что подтверждают дальнейшие наши исследования в диагностике хронической нейросенсорной тугоухости. На основе математического моделирования была прослежена взаимосвязь показателей индекса реактивности, центральной гемодинамики и слухового анализатора. У всех больных как с
осложненной, так и неосложненной ишемической нейропатией выявлено снижение сердечного выброса <55% и индекса реактивности RY <1,25, причем снижение реактивности RY у больных было достоверным по сравнению с показателями контрольной группы. Можно сделать вывод о нарушении не только регионарного кровотока при хронической нейросенсорной тугоухости, но и снижение показателей центральной гемодинамики (фракции выброса) и способности сосудов к вазодилятации (адекватной способности сосуда на физическую нагрузку). Снижение показателей центральной гемодинамики ведет к нарушению функций вышерасположенных анализаторов: слухового и зрительного. При наличии хронической нейросенсорной тугоухости больных необходимо направлять на обследование к кардиологу и офтальмологу для адекватной консервативной терапии.
Показатели магнитно-резопасиой томографии головного мозга. Полное соответствие между нейровизуализационной картиной и клиникой наблюдалось не всегда. По данным клинического обследования у 83,1% больных диагностирована хроническая сосудистая мозговая недостаточность II степени и второй тип сосудистой реакции у 1,4% больных - хроническая мозговая недостаточность III степени. По данным магнитно-резонансной томографии, больные с хронической сосудистой мозговой недостаточностью II степени (более выраженные мелкоочаговые изменения и лейкареоз) составили 80,8%. Уверенно можно утверждать, что возраст больного, способность ВСА к вазодилятации и длительность существования хронической вазаце-ребральной недостаточности играют роль в развитии патологического процесса в зрительном нерве при острой или первично хронической форме заболевания. На возможность параллельно протекающих первичных патологических дегенеративно-атрофических процессов в головном мозге указывает наличие выраженной церебральной атрофии у больных с клинической картиной хронической сосудистой мозговой недостаточности, особенно II и III степени, при отсутствии четкой связи с выраженностью изменений на глазном дне и типом сосудистой реакции (рис. 6 а, б).
а б
Рис.6. Компьютерная томограмма головного мозга при хронической сосудистой мозговой недостаточности III степени
Медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики при первично хронических формах ишемической нейрооптикопатии. Из обследованных больных с первично хронической ишемической нейрооптикопатией и сопутствующей патологией: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и хронической мозговой недостаточностью методом случайной выборки выделены две группы больных по 36 и 39 человек (60 и 59 глаз соответственно) для назначения медикаментозной коррекции. Выделенные группы не различались по полу, возрасту и другим клиническим параметрам. Больным 1 группы назначалось лечение пентоксифиллином в таблетках по 0,2г 3 раза в день после еды, пирацетам по 40 мг 3 раза в день до еды, симвастатин 10 мг однократно в вечернее время, длительно, до 6 мес., под контролем липидно-го спектра крови. Больным 2 группы не назначали симвастатин. Курс лечения 6 мес. Наряду с гиполипидемическим действием, симвастатин оказывает плейотропное действие - улучшает функцию эндотелия, снижает содержание С-реактивного белка, подавляет агрегацию тромбоцитов, пролиферативную активность гладкомышечных клеток. У больных с гипертонической болезнью лечение проводилось на фоне привычной антигипертензивной терапии. Показатели центральной гемодинамики по данным ЭхоКГ в группах были сопоставимы между собой (табл. 10).
Показатели центральной гемодинамики (но данным ЭхоКГ) у больных хронической формой заболевания на фоне лечения (М+т)
Группа, сроки исследования ФВ, % МО, л/мин УО, мл СИ, л/мин/м УИ, мл/л2
1 группа, п~36
до лечения 49,23+3,7 3,95+0,85 55,68+8,2 2,9+0,27 35,3+3,05
ч/з 6 мес. 50,12+3,8 4,05+0,97 57,36+6,1 3,1+0,16 35,9+4,05
ч/з год 51,01+4,4 4,14+0,85 57,98+7,3 3,1+0,11 36,1+2,98
2 группа, п=39
до лечения 49,5+3,9 3,9+0,72 56,28+7,66 2,9+0,16 35,9+2,75
ч/з б мес. 50,02+1,8 3,98+0,53 56,73+5,33 2,9+0,09 35,9+1,05
ч/з год 48,7+2,9 3,89+0,64 55,98+8,42 2,9+0,28 35,3+2,73
Анализ показателей ЭхоКГ выявил не достоверное улучшение у больных первой группы на протяжении всего периода наблюдения, а у больных второй группы данная тенденция наблюдалась через 6 месяцев и возврат или незначительное ухудшение через год. Через 6 мес. после проведенного курса лечения у больных 1 группы отмечалось увеличение максимальной систолической скорости кровотока в 1,15 раза в ГА, в 1,3 раза в ЦАС, в 1,33 раза в ЗКЦА по сравнению с показателями до' лечения. Регистрировали более значительное увеличение конечной диастолической скорости - в 1,33 раза в ГА, в 1,5 раза в ЦАС, в 1,33 раза в ЗКЦА. Через год показатели гемодинамики у больных 1 группы не изменились. Во 2 группе наблюдалось увеличение диастолической скорости кровотока в ГА в 1,17 раза, в ЗКЦА - в 1,33 раза, в ЦАС она не изменилась по сравнению с показателями до лечения. Через 6 мес. после курса лечения у больных 1 группы отмечалось увеличение максимальной систолической скорости кровотока и конечной диастолической скорости в 1,33 раза в ВСА по сравнению с показателями до лечения. Через год показатели гемодинамики у больных 1 группы увеличились в 1,4 раза. Во 2 группе наблюдалось увеличение систолической скорости кровотока в 1,07 раза, показатели диастолической скорости не измененились по
31
сравнению с показателями до лечения. Отмечалось улучшение индекса реактивности в 1,13 раза после лечения через 6 мес. и год в 1 группе (р<0,05) (табл.11).
Таблица 11
Средние гемодинамическве параметры в сосудах глаза (М+т)
Сроки, показатели ГА ЦАС ЗКЦА
1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1групиа 2 группа
п=бО п=59 п=60 п=59 п=60 п=59
До лечения
PSV м/с 0,26 ±0,01 0,27 ± 0,02 0,07+0,02 0,07+0,03 0,09+0,01 0,09+0,03
EDV м/с 0,06± 0,006 0,06±0,006 0,02+0,01 0,02+0,01 0,03+0,01 0,03+0,02
RI 0,77 ± 0,01 0,78 ±0,01 0,73+0,02 0,73+0,03 0,73+0,03 0,73+0,05
Ч/з 6 мес.
PSV м/с 0,3+0,01* 0,29+0,02 0,09+0,02 0,08+0,03 0,12+0,01* 0,10+0,02
EDV м/с 0,08+0,01 0,07+0,01 0,03+0,01 0,02+0,02 0,04+0,01 0,03+0,02
RI Ч/з год 0,73+0,01* 0,76+0,02* 0,67+0,01* 0,75+0,03 0,67+0,01* 0,7+0,02
PSV м/с 0,29+0,01* 0,25+0,02 0,09+0,01* 0,07+0,02 0,12+0,01* 0,1+0,02
EDV м/с 0,08+0,01 0,05+0,006 0,03+0,01 0,02+0,01 0,04+0,01 0,02+0,01
RI 0,72+0,01* 0,80+0,01 0,67+0,01* 0,71+0,01 0,67+0,01* 0,8+0,01*
Примечание: п- число исследуемых сосудов, *- р<0,05 по отношению к показателям до лечения.
Во 2 группе индекс реактивности практически остался неизменным. Показатель абсолютного приращения индекса каротид достоверно увеличился (р<0,03) у больных 1 и 2 группы после лечения через 6 мес. и через год в 1,8 раза и 1,38 раза соответственно. Опираясь на данные в таблицах, необходимо отметить широкий спектр обнаруженных изменений в реакции сосудистой стенки. Отмечено достоверное снижение сопротивления во ВСА при комплексном лечении в течение 6 мес. и достоверное повышение способности сосуда к вазодилатации при физической нагрузке (табл. 12).
Таблица 12
Средине гемодинамичсские параметры ВСА и исследуемых группах (М+т)
Группа, сроки РЭУ и/с ЕПУ „/с м ИУЕВУ Л1С
1 группа п=36
до лечения 0,27+0,05 0,09+0,02 0,67+0,04 1,04+0,06 0,89+0,03 - 0,36+0,02
ч/з 6 мсс 0,36+0,03 0,12+0,02 0,67+0,02 1,18+0,06* 0,98+0,03* - 0,20+0,02*
ч/з год 0,38+0,04 0,13+0,02 0,66+0,03 1,19+0,07* 0,99+0,03* - 0,21+0,02*
2 группа п=39
до лечения 0,27+0,06 0,09+0,02 0,67+0,04 1,04+0,06 0,89+0,03 -0,36+0,02
ч/з 6 мсс. 0,29+0,04 0,09+0,03 0,69+0,03 1,06+0,06 0,90+0,04 -0,26+0,02*
ч/з год 0,28+0,05 0,09+0,04 0,68+0,04 1,05+0,07 0,89+0,02 -0,24+0,02*
Примечание, п- число исследуемых сосудов, *- р<0,05 по отношению к показателям до лечения.
На фоне лечения у больных 1 группы наблюдается достоверное снижение ОХС (р<0,05) и ХСЛНП (р<0,05) не достигая, однако, целевых значений для данного контингента у 20% больных. При лечении больных 2 группы отмечено также улучшение ОХС в 1,01 раза. Показатель ХСЛНП во 2 группе остался неизменным.
Данный эффект - тенденция к нормализации показателей липидного обмена на фоне длительной терапии в сочетании со статинами - заслуживает особого внимания, так как, по протоколу исследования, гипотензивная терапия у больных не изменялась в течение всего периода наблюдения. При этом все больные с хронической ишемической нейропатией, у которых проводилось данное лечение, находились в стадии адекватной компенсации обменных процессов.
т с
XI
с
260 230 200 170
-1 группа
- 2 группа
До лечения М/з 6 мес Ч;э год
Рис. 7. Динамика зрительных функций на фоне лечения: а - ОЗСК, 6 - ПЗ, в - ПЭЧГ, г-ЭЛЗН
Анализируя динамику зрительных функций на фоне лечения (рис.7), мы отметили улучшение зрительных функций через 6 мес. после лечения: в 1 группе - у 22 (65%) больных и у 10 (30%) больных во 2 группе. Через год за счет прогрессирования процесса зрительные функции снизились у 19 (56%) больных 2 группы (рис. 7 а). Через 6 мес. у больных 1 группы после лечения улучшение состояния поля зрения отмечено у 79%, через год у 86% оно проявлялось увеличением светочувствительности, уменьшением скотом. Во 2 группе через 6 мес. положительная динамика отмечена лишь в 25% случаев, через год состояние поля зрения ухудшилось в 39% случаев (рис. 76). При проведении электрофизиологических исследований выявлено достоверное снижение ПЭЧГ (рис. 7 в) и увеличение электролабильности зрительного нерва только в 1 группе(р<0,05) (рис. 7 г). Таким образом, эти данные
могут подтверждать мнение о том, что длительная терапия симвастатином в
34
сочетании с препаратами, улучшающими реологические свойства крови, микроциркуляцию, транскапиллярный обмен, мозговое, периферическое кровообращение, уменьшает выраженность клинических компонентов хронической сосудистой патологии зрительного нерва. Генетические факторы ишемической нейрооптикопатии у больных страдающих ИБС, АГ, хронической мозговой сосудистой недостаточностью. При изучении частоты распределения генотипов и аллелей по полиморфизмам del-425 и 3''-UTR гена с-Jms в двух группах больных и контрольной группе не выявлено достоверных различий в частоте генотипов 11,12,22 и аллелей 1 и 2. Генотип 11 полиморфизма del-425 гена c-fms преобладал в группах больных и контрольной группе (соответственно: 76,5; 84,0; 82,4%), далее следовал генотип 12 (соответственно: 22,5; 15,0; 16,5%) и наиболее редко встречался генотип 22 (соответственно: 2,0; 1,0; 1,1%). Преобладала 1 аллель относительно 2 аллели (соответственно 86,5 -91,0 % и 13,5 - 9,0%). В 1 группе отмечалась тенденция к увеличению частоты гетерозиготного генотипа 12 относительно 2 группы и контрольной. Проанализировано влияния антропопопуляционного фактора на частоту генотипов и аллелей по полиморфизму del-425 гена c-fms в группах больных и в контрольной группе (рис. 8).
I гр. 2 гр. контр. 11 генотип
1 гр. 2 гр. контр. 12 генотип
1 гр. 2 гр. контр. 22 генотип
Рис. 8. Частота генотипов полиморфизма <1е1-425 гена с-/гт в группах в зависимости от пола
Примечание: *р<0,05 при сравнении частоты генотипа 12 женщин 1 и 2 групп, чин 1 группы и лиц контрольной группы.
муж-
Установлено, что у пожилых женщин с ишемической нейрооптикопа-тией достоверно чаще встречается гетерозиготный генотип 12, чем у женщин без данной патологии (соответственно 28,8; 10,4; 17,4%; р-<0,05), у мужчин 1группы и группы контроля (соответственно: 28,8; 14,0; 17,7%; р-<0,05). Для
определения силы ассоциации генотипа 12 полиморфизма <1е1-425 гена с-/т,у с ишемической нейрооптикопатией у пожилых женщин рассчитаны показатели ЯЯ - относительный риск и НР - этиологическая фракция (условные единицы) (рис.9).
X 10
к .
б г ь
-
п 6 я
15
показатели
(Ш ЕЯ
контр.гр.муж.
2 гр, жен.
Рис. 9. Показатели риска развития (Ш1) и этиологической фракции (ЕР) у пожилых женщин с ишемической нейрооптикопатией, носителей генотипа 12 полиморфизма с!е1-425 гена с-/тл
Примечание: сравнение частоты генотипа 12 у женщин с ишемической нейрооптикопатией (1 гр.) с частотой идентичного генотипа в контрольной группе и у женщин с отсутствием нейрооптикопатии (2 гр.) в показателях К.К и ЕЙ.
Анализ данных показателей позволяет предположить, что ассоциация генотипа 12 полиморфизма с1е1-425 гена с-/т$ с ишемической нейрооптикопатией у пожилых женщин усиливается в 2 раза при наличии у них сочетания ИБС, АГ с хронической сосудистой церебральной недостаточностью (КК: 3,5; 1,7; 1,6), также почти в 2 раза повышается этиологическая фракция (ЕР: 10,7; 6,2; 5,6). Следовательно, генотип 12 полиморфизма (1е1-425 гена с-/т$ является потенциальным маркёром ишемической нейрооптикопатии у пожилых женщин при наличии у них сочетания ИБС, АГ, хронической сосудистой церебральной недостаточности, при отсутствии этой триады риск развития ишемической нейрооптикопатии уменьшается в 2 раза. Анализ данных генотипирования по полиморфизму З'-Ш'Я гена с-/пк показал, что в группах больных и контрольной группе преобладает генотип 11 (63,7; 67,4; 63,4%) и аллель 1 (79,8; 78,0%), реже встречается генотип 12 (31,4; 22,4; 34,1%) и генотип 22 (4,9; 10,2; 2,2%) и аллель 2 (20,2; 22,0%). Достоверных различий в частоте генотипов и аллелей в группах не установлено. Изучение частоты ге-
36
нотипов и аллелей полиморфизма З'-иТК гена с-/тя в зависимости от пола позволило предположить вероятную ассоциацию генотипа 12 с ишемической нейрооптикопатией у пожилых мужчин (рис.Ю). У мужчин 1 группы данный генотип обнаруживался достоверно чаще, чем у мужчин 2 группы (соответственно 38,0; 21,8%; р-<0,05), у женщин 1 и 2 группы (соответственно 38,0; 25,0; 26,7%; р-<0,05).
от пола
Примечание: *р<0,05 при сравнении частоты генотипа 12 у мужчин и женщин 1 и 2 группы.
Чтобы определить силу ассоциации генотипа 12 с ишемической нейрооптикопатией у пожилых мужчин, рассчитаны показатели ЛИ. (риск развития) и ЕР (этиологическая фракция). Показатель Ш1 у мужчин 1 группы был в 2 раза выше, чем у мужчин 2 группы и у лиц контрольной группы. Показатель ЕР был также более значительным у пожилых мужчин 1 группы относительно больных мужчин 2 группы и сохранялся высоким при сравнении с лицами контрольной группы (рис. 11). По данным генотипирования по полиморфизму 64У гена ССК2 во всех группах установлено преобладание генотипа 64У\64У (соответственно 77,5; 84,7; 85,7%), редкое наличие генотипа 641/641, который несколько чаще встречался в 1 группе больных, чем в остальных (соответственно 22,8; 143; 14,1%). Гомозиготный генотип 641/641 обнаружен в одном случае у больного 2 группы, в остальных группах он отсутствовал. При изучении взаимосвязи генотипов полиморфизма 64У гена ССК2 с полом (рис.12) была отмечана большая частота генотипа 64ЛЛ641 у женщин 1 группы относительно лиц того же пола 2 и контрольной группы (соответственно 25,9; 103; 14,3%; рО,05).
0 III I I
контр.rp.жен. контр.гр.муж. Z гр. муж
Рис. 11. Показатели риска развития (RR) и этиологической фракции (EF) у пожилых мужчин с ишемической нейрооптикопатией, носителей генотипа 12 полиморфизма 3'UTR гена c-fms
Примечание; сравнение частоты генотипа 12 у мужчин с ишемической нейрооптикопатией (1 гр.) с частотой идентичного генотипа в контрольной группе и у мужчин с отсутствием нейроонтикопатии (2 гр.) в показателях RR и EF.
Сила ассоциации генотипа 64VX641 полиморфизма гена CCR2 у пожилых женщин с ишемической нейрооптикопатией 1 группы была примерно в 3 раза выше, чем у женщин 2 группы без этой патологии (RR=2,9), в 2 раза выше относительно лиц контрольной группы (рис. 13).
1 гр. 2 гр. контр. I гр. 2 гр. контр. 1 гр. 2 гр. контр.
11 генотип 12 генотип 22 генотип
Рис. 12. Частота генотипов полиморфизма У64 гена ССЯ2 в группах в зависимости от пола
Примечание; *р<0,05 при сравнении частоты генотипа 64У/641 у женщин в группах наблюдения.
Показатель этиологической фракции также наиболее высоким был при сравнении больных женщин 1 и 2 групп (ЕР=8,5), несколько меньше при сравнении с мужчинами и женщинами группы контроля (ЕР; 6,5 и 6,5). Полученные данные генотипирования по двум полиморфизмам с1е1-425 и 3'-ЦГО гена с-/тх и полиморфизму 64У гена ССЛ2 подтвердили гипотезу о возможном значении отдельных генотипов и пола в формировании наслед-
38
ственного риска ишемической нейрооптикопатии у пожилых людей и взаимосвязи сосудистого поражения зрительного нерва с наиболее частыми сердечно-сосудистыми заболеваниями: ИБС, АГ с хронической сосудистой церебральной недостаточностью. В качестве потенциальных генетических маркеров риска ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста в зависимости от антропопопуляционного фактора установлены: генотип 12 полиморфизмов (1с1-425 у женщин и З'-иТЯ гена с-/тя у мужчин и вероятный маркёр генотип 64У\641 полиморфизма 64У гена ССК2 у женщин.
и | | | ................
• 1
О I I I I м . I I
контр.гр.жвн. контр-гр.муж. 2 гр. жен.
Рис. 13. Показатели риска развития (1Ш) и этиологической фракции (ЕР) у пожилых женщин с ишемической нейрооптикопатией, носителей генотипа 64У/641 полиморфизма 64У гена ССЯ2
Примечание: сравнение частоты генотипа 64У/641 у женщин с ишемической нейрооптикопатией (1 гр.) с частотой идентичного генотипа в контрольной группе и у женщин с отсутствием нейрооптикопатии (2 гр.) в показателях ЯК и ЕЙ.
Выявленную особенность ассоциации ишемической нейрооптикопатии
с генотипом 12 разных полиморфизмов с1е1-425 и З'-иТЯ гена с-/тз в зависимости от пола и наличие риска сосудистого поражения зрительного нерва при наиболее частых сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии) можно объяснить существующим неравновесным сцеплением генов с-/ш с генами, контролирующими пол и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Носители генотипов - маркёров риска ишемической нейрооптикопатии составляют группу риска сосудистой патологии зрительного нерва и нуждаются в строгом соблюдении профилактических и лечебных мер по ИБС и АГ, а также сосудистым заболеваниям мозга и глаза, • . ^
39
выводы
Л. Впервые у пожилых больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями, страдающих первично хронической формой ишемической нейрооп-тикопатии, при исследовании морфометрической структуры диска зрительного нерва выявлено снижение показателей Mean RNFL Thickness < 0,17; RNFL Cross Sectional Area < 0,88.
2. Впервые определена взаимосвязь изменений эпибульбарной конъюнктивы и сосудистой патологии зрительного нерва в виде уменьшения ар-териовенозного соотношения более 1А, патологической извитости вен, наличия зон запустевания, формирования сетчатой структуры, микротромбоза у больных пожилого возраста на фоне ассоциации ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии с хронической сосудистой мозговой недостаточностью и ишемической нейрооптикопатией.
3. Установлено увеличение толщины сосудистой оболочки и диаметра зрительного нерва с оболочками методом ультразвукового сканирования глазного яблока в В-режиме у больных с острой формой ишемической ней-ропатии.
4. Модифицирована нагрузочная проба у больных ишемической ней-ропатией в пожилом возрасте для изучения показателей центрального и регионарного кровотока, позволившая выявить наличие сосудистых реакций 3-х типов.
5. Определены факторы риска показателей центральной и регионарной гемодинамики у пожилых больных с сосудистой патологией зрительного нерва с помощью ультразвуковых исследований:
- показатель абсолютного приращения индекса каротид (Д1С), от (-) 0,18 и менее, указывает на снижение цереброваскулярного резерва и нарушение регионарного кровотока в системе глазной артерии;
- индекс каротидно-офтальмического соотношения цилиарной артерии (КОС ЗКЦА) и индекс каротидно-офтальмического соотношения центральной артерии сетчатки (КОС центральной артерии сетчатки) позволяет адекватно оценить нарушения регионарной гемодинамики, показатели КОС центральной артерии сетчатки в пределах 0,81+0,04, КОС ЗКЦА в пределах
40
0,81+ 0,05 и менее указывают на наличие сосудистой патологии зрительного нерва;
- нарушение центральной гемодинамики в виде снижения фракции выброса < 55% и снижение индекса реактивности ЯУ в условных единицах <1,25 указывает на снижение функций слухового и зрительного анализатора.
6. Впервые установлены генетические маркёры повышенного риска ишемической нейрооптикопатии у пожилых больных: гетерозиготные генотипы 12 полиморфизмов <1е1-425 и З-ШИ гена с-/тз и гетерозиготный генотип 64У/641 полиморфизма 64У гена ССЯ2; влияние антропопопуляционно-го фактора. Реализация генетической предрасположенности к ишемической нейрооптикопатии осуществляется при условии развития неблагоприятной триады риска: ИБС с АГ и выраженной хронической сосудистой мозговой недостаточностью.
7. Отмечена эффективность полугодового комплексного медикаментозного лечения с коррекцией нарушения липидного обмена статинами, на улучшение функций глазного яблока, гемодинамических показателей, липидного спектра крови у больных пожилого возраста с сосудистой патологией зрительного нерва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На уровне поликлинического звена больным с сосудистой патологией зрительного нерва в пожилом возрасте с целью оценки характера заболевания во взаимосвязи с цереброваскулярным резервом, нарушением центральной гемодинамики и назначения адекватной медикаментозной коррекции необходимо комплексное клинико-инструментальное обследование: эхо-биометрия глазного яблока в В - режиме, морфометрическое исследование диска зрительного нерва, дуплексное сканирование, допплерография сосудов каротидной зоны с нагрузочной физической пробой, магнитно резонансная томография и реоэнцефалография головного мозга, эхокардиография в М- и В - режимах, исследование липидного спектра крови.
2. Врачам-офтальмологам поликлинического звена для ранней диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у больных пожилого возраста необходимы биомикроскопия эпибульбарной конъюнктивы, ультразву-
41
ковое исследование глазного яблока с измерением толщины сосудистой оболочки, диаметра зрительного нерва с оболочками, морфометрическое исследование диска зрительного нерва.
3. При дуплексном сканировании сосудов каротидной зоны у больных пожилого возраста врачам поликлинического звена необходимо обращать внимание на степень их стеноза и тип атеросклеротических бляшек. Для оценки функциональных возможностей зрительных параметров глазного яблока и состояния цереброваскулярного резерва необходимо изучить соотношение индекса реактивности внутренней сонной артерии и индекса резистентности регионарных сосудов, показателя абсолютного приращения индекса каротид (Д1С), каротидно-офтальмического соотношения КОС ЦАС и КОС ЗКЦА.
4. Врачам поликлинического звена для выявления усугубляющих патологических факторов нарушения гемодинамики зрительного нерва и слухового анализатора у больных пожилого возраста необходимо учитывать показатели внутрисердечной гемодинамики (нарушение центральной гемодинамики в виде снижения сердечного индекса, ударного объема, минутного объема, фракции выброса, ударного индекса) и показатели индекса реактивности внутренней сонной артерии.
5. Врачам-офтальмологам поликлинического звена для определения риска ишемической нейрооптикопатии у лиц пожилого возраста рекомендуются генеалогический анализ родословной и генотипирование по полиморфизмам <1е1-425 и З'-ЦТК гена с-/тх и гетерозиготному генотипу 64У/641 полиморфизма 64У гена ССЯ2.
6. Врачам-офтальмологам поликлинического и стационарного звена рекомендовано назначать, не менее 6 мес., применение статанов, сосудистых и улучшающих мозговое кровообращение препаратов больным с сосудистой патологией зрительного нерва в пожилом возрасте с ассоциацией нескольких заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и хронической мозговой недостаточности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зависимость остроты зрения в раннем послеоперационном периоде от электрофизиологических показателей у лиц пожилого возраста // XI научно-практическая конференция: сборник материалов. - Екатеринбург, 2003. - С. 192-J 93. (Пономарева М.Н., Гуссв И.Т.)
2. Показатели ультразвуковой допплерографии в диагностике ишемических оптикопатий // XXXVI научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 65-летшо со дня рождения профессора Я.Д.Витебского: сборник материалов. - Курган, 2004. - С. 167 - 168. (Пономарева M.IL, Н.А.Коновалова.)
3. Допнлерографическая диагностика сосудистой патологии зрительного нерва у геронто-логических больных при дисциркуляторной энцефалопатии: методические рекомендации-Тюмень, 2004. -28С. (Н.А.Коновалова, Пономарева М.Н.)
4. Показатели регионарной гемодинамики при сосудистой патологии зрительного нерва по данным ультразвуковой допплерографии // Межрегиональная научно - практическая конференция посвященная 60- летию Тюменской области: сборник научных трудов «Избранные вопросы офтальмологии». - Тюмень, 2004. — С.83-84. (Пономарева М.Н., Н.А.Коновалова.)
5. Состояние зрительных функций от типов сосудистых реакций у лиц геронтологическо-го возраста на фоне ДЭП П Межрегиональная научно - практическая конференция посвященная 60- летию Тюменской области: сборник научных трудов «Избранные вопросы офтальмологии». - Тюмень, 2004 - С.223-226. (НА.Коновалова, Пономарева М.Н.)
6. Взаимосвязь индекса реактивности внутренней сонной артерии и показателей центральной гемодинамики при сосудистой патологии зрительного нерва // Жизнесохраняю-щие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье»: материалы IV Всероссийской конференции по практической кардиологии. - Тюмень, 2006. - С. 61. (Пономарева М.Н., Н.А.Коновалова, С.М.Кляшев.)
7. Клинико-статистическая характеристика глазной патологии при ДЭП у госпиталя ВВ // IV Евроазиатская конференция по офтальмохирургии: сборник материалов. - Екатеринбург, 2006. -С 15-16. (Пономарева М.Н., Николаева J1.A., Коновалова H.A., Лац A.C.)
8. Заболевания глаз и цереброваскулярные резервы при патологии позвоночника И XXXIX научно-практическая конференция врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения»: сборник материалов. - Курган, 2007.-С.104-105. (Пономарева М.Н.)
9. Способ прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии, в раннем послеоперационном периоде // XV научно-практическая конференция офтальмологов; сборник материалов. - Екатеринбург, 2007. - C.20-2I. (Пономарева М.Н., Гусев И.Т., Мерецкова Р.Н., Кныш Н.О, НА.Коновалова, А.С.Косарев.)
10. Пол - зависимое распределение аллелей DEL 425 и 3,UTR CA гена С- FMS у пожилых больных нейрооптикопатией на фоне дисциркуляторной энцефалопатии // XV научно-практическая конференция офтальмологов: сборник материалов. - Екатеринбург, 2007. -С.75-76. (Пономарева М.Н. Соболева Д.Е., Коновалова H.A., Губила М.А., Куликов И.В., Ромащенко А.Г.)
11. Центральная гемодинамика и индекс реактивности внутренней сонной артерии при сосудистой патологии зрительного нерва на фоне биологического старения // 40-я научно-практическая конференция врачей, посвященная 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине»: сборник материалов. - Курган, 2008. - С. 79. (Пономарева М.Н., Сазонов Н.Н, Кляшев С.М., Коновалова H.A..)
12. Цсреброваскулярная патология и сосудистая патология зрительного нерва при биологическом старении40-я научно-практическая конференция врачей, посвященная 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине»: сборник материалов. - Курган, 2008. - С. 83. (Пономарева М.Н., Васильева В.В., Коновалова H.A., Кляшев С.М.)
13. Роль атеросклеротического фактора при сосудистой патологии зрительного нерва // 40-я научно-практическая конференция врачей, посвященная 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине»: сборник материалов. - Курган, 2008,- С. 82-83. (Пономарева М.Н., Эльмер Л.И., Коновалова H.A., Кляшев С.М.)
14. Анализ результатов дополнительной диспансеризации населения районов Курганской области по глазной патологии // 40-я научно-практическая конференция врачей, посвященная 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине»: сборник материалов. - Курган, 2008. - С. 81- 82 (Решетуи Ю.М., Скляр JI.B., Ручкин
B.И., Пономарева М.Н.)
15. Изменение плотности стекловидного тела относительно переднезаднего размера глазного яблока // 40-я научно-практическая конференция врачей, посвященная 65-летию образования Курганской области «Инновационные процессы в медицине»: сборник материалов. - Курган, 2008,- С. 80. (Лац A.C., Кныш И.О., Пономарева М.Н.)
16. Возможности ультразвуковых методов диагностики сосудистой патологии зрительного нерва И Актуальные вопросы офтальмологии: сборник трудов научно-практической конференции офтальмологов Тюменской области. - Тюмень, 2008. - с.61-66 (Пономарева М.Н.)
17. Изучение полиморфизма V643 гена CCR2 у больных с сосудистой патологией зрительного нерва // Актуальные вопросы офтальмологии: сборник трудов научно-практической конференции офтальмологов Тюменской области. - Тюмень, 2008. - С. 7 -8 (Пономарева М.Н., Соболева Д.Е., Коновалова H.A., Губина М.А., Куликов И.В., Ро-мащеикоА.Г.)
18. Сосудистая патология в геронтологическом возрасте // V терапевтический форум: сборник тезисов. - Тюмень, 2008. - С. 72. (Пономарева М.Н., Кляшев С.М., Коновалова H.A.)
19. Влияние физической нагрузки на функциональные резервы сосудистой системы ише-мической оптикопатии // Клиническая физиология кровообращения. - 2007. - № 4. -С. 16-19. (Пономарева М.Н., Коновалова Н. А., Кляшев С. М.)
20. Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва в геронтологическом возрасте. // Клиническая физиология кровообращения. - 2007, - Лз 4. -С. 77-79. (Пономарева М.Н., Коновалова Н. А., Кляшев С. М.)
21. Дуплексное сканирование в диагностике сосудистой патологии зрительного нерва П Патология кровообращения и кардиохирургия. -2007. -№ 1.- С. 61-63. (Пономарева М.Н., Коновалова Н. А., Кляшев С. М.)
22. Степень выраженности цереброваскулярной патологии при сосудистой патологии зрительного нерва // Клиническая героитология-2008.-№12.-С.61-63 .(Пономарева М.Н.)
23. Взаимосвязь показателей центральной гемодинамики и индекса реактивности внутренней сонной артерии при сосудистой патологии зрительного нерва на фоне биологического старения // Бюллетень сердечно-сосудистых заболеваний. - 2008. - № 6. - С. 70 -76. (Пономарева М.Н., Кляшев С. М., Коновалова H.A., Сазонов H.H.)
24. Расширение арсенала средств для диагностики цереброваскулярных резервов и прогнозирования сосудистой патологии зрительного нерва // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2008. - № 4. - С.63-66. (Пономарева М.Н., Коновалова Н. А., Кляшев
C.М.)
25. Состояние гемодинамики и липидного спектра крови у пациентов геронтологического возраста, имеющих ассоциацию нескольких заболеваний Н Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2008. - № 4. - С.75-80. (Пономарева М.Н., Кляшев С.М, Сазонов H.H., Эльмер Л.И., Коновалова H.A.)
26. Показатели центральной гемодинамики в ранней диагностике сосудистой патологии зрительного нерва и хронической нейросенсорной тугоухости // Международный конгресс по гериатрической кардиологии и неивазивной визуализации сердца. Совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»:
сборник тезисов. - Тюмень, 2009. - С. 122-123. (Пономарева M.Ii., Кляшев С.М., Коновалова H.A.)
27. Виды медикаментозной коррекции при хронической сосудистой патологии зрительного нерва // Международный конгресс по гериатрической кардиологии и неивазивной визуализации сердца. Совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»: сборник тезисов. - Тюмень, 2009. - С. 132-133. (Пономарева М.Н., Кляшев С.М., Коновалова H.A.)
28. Роль атеросклерогического фактора при сосудистой патологии зрительного нерва у лиц геронтологического возраста // Международный конгресс по гериатрической кардиологии и неивазивной визуализации сердца. Совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии»: сборник тезисов. -Тюмень, 2009. - С.192-193. (Пономарева M.IL, Кляшев С.М., Коновалова H.A., Скляр JI.B., Сазонов H.H., Эльмер Л.И.)
29. Совокупность ультразвуковых показателей, влияющих на прогнозирование отслойки сосудистой оболочки при глаукомиых операциях // V Евроазиатская конференция по оф-тальмохирургии: сборник материалов. - Екатеринбург, 2009. -С. 151. (Пономарева М.Н., Коновалова H.A., Скляр Л.В., Мерецкова Р.Н., Гусев И.Т., Кныш Н.О.)
30. Ультразвуковые критерии прогнозирования остроты зрения в раннем послеоперационном периоде П V Евроазиатская конференция по офтальмохирургии: сборник материалов. - Екатеринбург, 2009. - С.321. (Пономарева M.II., Коновалова H.A., Скляр J1.B., Мерецкова Р.Н., Гусев И.Т., Кныш Н.О.)
31. Прогнозирование остроты зрения с коррекцией в раннем послеоперационном периоде катаракты // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Якова Давыдовича Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии»: сборник материалов. - Курган, 2009. - С 75-76. (Пономарева М.Н., Коновалова H.A., Скляр Л.В.,Меренкова Р.И.,Гусев И.Т., Кныш Н.О.)
32. Анализ офтальмологических жалоб больных пожилого возраста при ассоциации нескольких заболеваний // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Якова Давыдовича Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии»: сборник материалов. - Курган, 2009. - С 77-78. (Пономарева М.Н., Васильева В.В., Сазонов H.H., Скляр Л.В.)
33. Влияние центральной гемодинамики на зрительный и слуховой анализаторы в пожилом возрасте // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Якова Давыдовича Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии»: сборник материалов. - Кургап, 2009. - С 79-80. (Пономарева M.II., Зуева A.A., Сазонов H.H., Кляшев С.М., Коновалова H.A.) 3 4.Сравнительная характеристика плотности ретролентального и препапилярного стекловидного тела глазного яблока // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Якова Давыдовича Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии»: сборник материалов,- Курган, 2009. - С 84-85. (Лац A.C., Гладкина H.A., Пономарёва М.Н., Скляр Л.В.)
35. Факторы риска ишемической нейрооптикопатии у пожилых людей // Конгресс терапевтов «Урал-2009» к 100 - летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов «актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»: сборник тезисов. - Тюмень, 2009. - С-94-95. (Пономарева М.Н., Коновалова H.A., Руднева Л.Ф.)
36. Атсросклеротическое поражение сосудов каротидного бассейна - фактор ишемической нейропатии у лиц геронтологического возраста. II V Евроазиатская конференция по офтальмохирургии: сборник материалов. - Екатеринбург, 2009. - С.322. (Пономарева М.П.,Кляшев С.М.,Коновалова H.A.,Скляр Л.В.,Сазонов H.H., Эльмер Л И.)
37. Прогнозирование отслойки сосудистой оболочки при антиглаукомных операциях //Уральский медицинский журнал - 2009. - № 1.- С. 84-87. (Пономарева М.Н., Коновалова НА, Скляр JI.B., Меренкова Р.Н., Гусев И.Т., Кныш И.О.)
38. Атеросклеротический фактор при сосудистой патологии зрительного нерва // Бюллетень сердечно-сосудистых заболеваний. - 2009. - № 1. С. (Пономарева М.Н., Кляшев С.М, Коновалова Н.А, Эльмер Л.И., Сазонов H.H.)
39. Принята в печать. Современные аспекты классификаций и этиопатогенеза сосудистой патологии зрительного нерва // Клиническая геронтология-2010.(Поиомарсва М.Н.)
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Патент РФ № 2316257 от 10.02.2008 г. «Способ диагностики цереброваскулярпых резервов и прогнозирования сосудистой патологии зрительного нерва при дисциркулятор-ной энцефалопатии у геронтологических больных» - Пономарева М.Н., Коновалова H.A., Кляшев С.М., Косарев A.C., Николаева Л.А., Лац A.C.
2. Патент РФ № 2353298 от 27.04.2009 г. «Способ прогнозирования остроты зрения» -Пономарева М.Н., Гусев И.Т., Меренкова Р.Н., Кныш Н.О., Коновалова H.A., Косарев С .А.
3. Патент РФ № 2373860 от 27.11.2009г. «Способ прогнозирования отслойки сосудистой оболочки, при операциях глаукомы с помощью ультразвуковых диагностических критериев» - Скляр Л.В., Пономарева М.И., Гусев И.Т., Меренкова Р.Н., Кныш Н.О.
4. Патент РФ № 2374981 от 10.12.2009 г. «Способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва» - Пономарева М.Н., Кляшев С.М., Н.А.Коновалова H.H., Зуева A.A., Сазонов H.H.
5. Получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке на патент N 2008129937 от 21.07.2008г «Способ диагностики нейросенсорной тугоухости» Пономарева М.Н., С.М. Кляшев, Н.А.Коновалова
6. Подана заявка на патент - «Способ диагностики ишемической нейрооптикопатии» № 2010100751 от 11.01.2010 Скляр Л.В., Н.А.Коновалова Пономарева М.Н., Меренкова Р.Н., Кныш Н.О., Лац A.C.
7. Подана заявка на патент - «Способ диагностики предрасположенности к ишемической нейрооптикопатии» № 2009134609 от 15.09.2009 ПономареваМ.Н., Коновалова Н А., Скляр Л.В., Руднева Л.Ф., Ромащенко А.Г., Губина М.А., Соболева Д.Е., Колчанов H.A.
8. Подана заявка на патент - «Способ коррекции гемодинамических нарушений при сосудистой патологии зрительного нерва» № 2009120672 от 29.05.2009 Пономарева М.Н., Кляшева Ю.М., Коновалова H.A., Скляр Л.В., Кляшев С.М.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
С-/тз - ген рецептора макрофагального-колониестимулирующего фактора
СС112- ген, входящий в субсемейство хемокиновых рецепторов
ЕБУ-конечная диастолическая скорость
РвУ - пиковая систолическая скорость
К1 - резистентный индекс
ЯУ - индекс реактивности
1С - индекс каротид
АСБ - атеросклеротические бляшки
ГА- глазная артерия
ЗН - зрительный нерв
ЗН с О - зрительный нерв с оболочкой
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
КОС - каротидно-офтальмическое соотношение
МО - минутный объем
НСА - наружная сонная артерия
НП - нагрузочная проба
ОЗСК - острота зрения с коррекцией
ОСА - общая сонная артерия
ПА - позвоночная артерия
ПЗ - поле зрения
ПЭЧГ - порог электрочувствительности глаза
СО - сосудистая оболочка
ТГ- триглицериды
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЭЛ - электролабильность зрительного нерва (ЭЛЗН)
ХСЛНП - холестерин липопротеиды низкой плотности
ХСЛВП - холестерин липопротеиды высокой плотности
Подписано в печать 20.01.2010 г. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л 3,0 Тираж 100 Заказ 32 Редакционно-издательский центр К ГУ. 640069, г.Курган, Гоголя 25. Курганский государственный университет.