Оглавление диссертации Колесников, Владимир Владимирович :: 2005 :: Москва
Сокращения, принятые в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и причины современной тяжелой сочетанной механической травмы.
1.2. Последовательность этапного оказания помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой.
1.3. Терминологический словарь политравмы.
1.4. Патофизиология тяжелой сочетанной травмы.
1.4.1. Состояние иммунной системы при тяжелой сочетанной травме
1.4.2. Состояние системы гемостаза при тяжелой сочетанной травме.
1.5. Клиника и методы диагностики сочетанных абдоминальных повреждений.
1.6. Тактика и методы хирургического лечения пострадавших с тяжелой механической сочетанной травмой живота.
1.7. Осложнения и летальность посттравматического периода.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика пострадавших.
2.2. Методы исследования пострадавших.
2.2.1. Методы оценки системы гемостаза.
2.2.2. Методы оценки иммунной системы.
2.3. Методы объективной оценки тяжести травмы.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава III. ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ТРАВМЫ.
3.1. Объективная оценка тяжести травмы в зависимости от тяжести механических повреждений, общего состояния пострадавших и количества поврежденных анатомических областей.
3.2. Сравнительная оценка тяжести механических повреждений и состояния пострадавших при различных механизмах травмы
3.3. Количественная оценка тяжести травмы у пострадавших вследствие дорожно-транспортных происшествий.
3.4. Количественная оценка тяжести травмы у пострадавших вследствие падениия с высоты.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ.
4.1. Методы инструментальной диагностики повреждений живота.
4.2. Состояние системы гемостаза у пострадавших.
4.2.1. Изменение отдельных показателей коагулограммы.
4.2.2. Математическое моделирование системы гемостаза.
4.2.3. Клинико-лабораторно-математические параллели (обоснование сроков и объемов хирургических вмешательств, необходимости и длительности проведения антикоагулянтной терапии).
4.3. Состояние иммунной системы у пострадавших.
4.3.1. Изменение отдельных показателей иммунограммы.
4.3.2. Математическое моделирование иммунной системы.
4.3.3. Клинико-лабораторно-математические параллели обоснование сроков и объемов хирургических вмешательств).
Глава V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ТЯЖЕЛЫХ СОЧЕТАННЫХ
ТРАВМАХ ЖИВОТА.
5.1. Стратегия и тактика оказания неотложной помощи пострадавшим.
5.2. Применение противошокового костюма «Каштан» (сравнительная характеристика результатов лечения).
5.3. Хирургическое лечение пострадавших.
5.3.1. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений живота.
5.3.2. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений головы и живота.
5.3.3. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений груди и живота.
5.3.4. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений таза и живота.
5.3.5. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений позвоночника и живота.
5.3.6. Клинические особенности и тактика хирургического лечения сочетанных повреждений конечностей и живота.
Глава VI. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА.
6.1. Тромбо-геморрагические осложнения.
6.1.1. Тромбопластиновая коагулопатия политравмы.
6.1.2. Гепаринопрофилактика тромбопластиновой коагулопатии политравмы и терапия связанных с ней осложнений.
6.2. Гнойно-септические осложнения.
6.3. Респираторный дистресс-синдром взрослых и синдром полиорганной недостаточности.
6.4. Синдром жировой эмболии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Колесников, Владимир Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Характерной особенностью современной травмы являются множественные и сочетанные повреждения (Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1998; Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., Розанов В.Е., 2001; Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 2002; Wick М. et al., 1997). При сочетанных травмах с повреждениями живота летальность составляет 28,6-70% (Лебедев В.В., Охотский В.П., Каншин Н.Н., 1980; Чернышев В.Н., 2000), при острых массивных кровотечениях, являющихся следствием травмы живота летальность достигает 68-90% (Бельков Ю.А. и соавт., 1997; Самохвалов И.М. и соавт., 1999). В США 7% случаев смерти являются следствием повреждений, которые влекут за собой 26% финансовых затрат на лечение всех умерших (Rice D., MacKenzic Е.А., 1989). Ситуация по травматизму в России за последние 10 лет резко ухудшилась. За период 1997-1999гг., по сравнению с 1993-1996гг., сочетанная травма выросла в среднем на 25% (Елфимов П.В. и соавт., 2000). Причем если количество пострадавших, нуждающихся в амбулаторном лечении, выросло на 6%, то число пострадавших, нуждающихся в госпитализации - на 64%. Среди причин смертности населения России травмы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а среди лиц трудоспособного возраста - первое, составляя 45% от общего числа всех причин. Несмотря на то, что пострадавшие с политравмой, подлежащие стационарному лечению, составляют всего 8-10%, на них приходится до 70% летальных исходов от всех травм (Соколов В.А., 1999). Наиболее частыми причинами политравмы и самой высокой летальности являются дорожно-транспортные происшествия (rood traffic accidents) (Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995; Соколов В.А., Потапов В.И., 1997; Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., Розанов В.Е., 2001; Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001; Zenker et al., 1992; Darren A.Kilroy, B.Tesfayohannes, 2001).
По образному высказыванию И.А. Ерюхина и Е.К. Гуманенко (1991), завершилось выделение новой специальной области клинической медицины -хирургии тяжелых сочетанных повреждений. Хотя успехи в диагностике и лечении тяжелых и сочетанных травм живота очевидны, однако остаётся много еще спорных и нерешенных вопросов тактического и методического плана (Шапот Ю.Б. и соавт., 1994). Результаты оказания помощи пострадавшим с политравмой на догоспитальном и госпитальном этапах нельзя признать удовлетворительными. Во многом это зависит от организационных, тактических и мировоззренческих упущений врачей различных специальностей, оказывающих помощь пострадавшим (Совцов С.А. и соавт., 2000). До сих пор не выявлены клинические особенности течения тяжелой сочетанной травмы в зависимости от области доминирующего повреждения и характера сопутствующей травмы, нарушений витальных функций, кровопотери, не уточнены характер, объем и последовательность выполнения хирургических вмешательств.
Успех лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой невозможен без фундаментальных исследований прикладных проблем в данном разделе хирургии. Такими объединяющими факторами, влияющими на клиническую картину и исходы политравмы, являются вопросы посттравматических нарушений системы гемостаза и иммунной системы. Объективная оценка тяжести повреждений и состояния пострадавших с учетом изменений в системе гемостаза и иммунной системы позволит объективизировать тактику лечения в посттравматическом периоде, выработать последовательность оказания помощи, определить безопасный объем выполняемых оперативных вмешательств, прогнозировать возникновение осложнений травмы и разработать новые методы их профилактики и лечения. Данный подход в решении проблемы тяжелых сочетанных повреждений позволит обогатить клиническую концепцию травматической болезни, определяющую методологию понимания существа наблюдаемых патологических проявлений и выбор дифференцированной, патогенетически обоснованной лечебно-диагностической тактики.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота путем углубленного изучения изменений системы гемостаза и иммунной системы при травматической болезни, выявления общебиологических закономерностей течения посттравматического периода и на основе этого совершенствование диагностической, лечебной и хирургической тактики.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать опыт крупного хирургического стационара по диагностике, лечению и хирургической тактике при тяжелой сочетанной механической травме живота с помощью методов объективной многофакторной оценки тяжести механических повреждений и состояния пострадавших.
2. Выявить и дать характеристику основных клинических особенностей тяжелой сочетанной травмы в зависимости от ее вида, анатомической области доминирующих повреждений, характера сопутствующих травм и нарушений жизненно важных функций.
3. Оценить значение инструментальных (лапароцентез, диагностическая лапароскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная томография) методов исследования в диагностике тяжелой сочетанной травмы живота, ее последствий и осложнений.
4. Оценить и дать практические рекомендации по применению противошокового костюма «Каштан» в комплексном лечении тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной геморрагическим шоком.
5. Сформулировать основные принципы тактики диагностики и хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы живота в зависимости от области доминирующего и сочетанных повреждений, тяжести состояния пострадавших.
6. Оценить и сопоставить изменения количественных показателей системы гемостаза и иммунной системы у различных групп пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. С помощью системного многофакторного анализа по коэффициентам влияния выявить наиболее информативные из них, влияющие на величину интегрального показателя.
7. Используя системный многофакторный анализ, на математических моделях оценить морфофункциональное состояние системы гемостаза у пострадавших с тяжелыми сочетанными механическими повреждениями с целью определения степени риска возникновения тромбозов и эмболий в посттравматическом периоде, выбора оптимальных сроков для выполнения реконструктивно-восстановительных операций, необходимости и длительности проведения антикоагулянтной терапии.
8. Используя системный многофакторный анализ, на математических моделях оценить морфофункциональное состояние иммунной системы у пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями с целью выявления вторичного иммунодефицитного состояния, определения степени риска возникновения гнойно-септических осложнений в посттравматическом периоде и выбора оптимальных сроков для выполнения реконструктивно-восстановительных операций.
9. Изучить частоту возникновения тромбо-геморрагических, гнойно-септических осложнений, синдрома полиорганной недостаточности, респираторного дистресс-синдрома взрослых и синдрома жировой эмболии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в зависимости от ее тяжести, области доминирующих повреждений и пролонгированной гепаринопрофилактики.
10.Разработать практические рекомендации по необходимости и длительности гепаринопрофилактики посттравматических тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболий легочной артерии, по оптимальным срокам выполнения реконструктивно-восстановительных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с позиций углубленного изучения патогенеза травматической болезни - математического моделирования системы гемостаза и иммунной системы. 11. Разработать программы вычисления рабочих математических моделей системы гемостаза и иммунной системы для практического применения в комплексной диагностике и лечении пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями.
Научная новизна. С помощью программы ЭВМ отобраны истории болезни пострадавших с тяжелой механической сочетанной травмой живота. Результаты лечения обобщены с учетом методов объективной оценки тяжести механических повреждений и тяжести состояния. Показана зависимость частоты возникновения осложнений у пострадавших в посттравматическом периоде и летальности от тяжести травмы и анатомической области доминирующих повреждений (авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте № 2001610845 от 10.07.2001г.).
Разработана тактика хирургического лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и неустойчивой гемодинамикой, основанная на динамической оценке компенсации жизненно важных систем с позиций «пограничного состояния» компенсированного шока и соразмерении ее с объемом оперативных вмешательств.
При лечении травматического и геморрагического шока использовано госпитальное применение противошокового костюма «Каштан» (положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2003123993/20 (025949) от 01.09.03г.). С помощью метода объективной оценки тяжести состояния пострадавших доказана эффективность его применения. Установлено, что использование его у пострадавших позволяет стабилизировать гемодинамику, продлить «золотой час» и своевременно оказать неотложную хирургическую помощь.
Впервые при комплексном изучении фагоцитарной (макрофагической) и иммунной систем у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой на основании полученных данных на математических моделях описан сравнительный характер и направленность развивающихся биологических процессов в зависимости от тяжести механических повреждений, что позволило диагностировать и наглядно охарактеризовать вторичное иммунодефицитное состояние, возникающее в посттравматическом периоде, и обоснованно превентивно назначать иммуномодуляторы и антибактериальные препараты.
Впервые с помощью математического моделирования системы гемостаза у пострадавших в посттравматическом периоде выявлены нарушения ее, характерные для тромбопластиновой коагулопатии. С помощью методов объективной оценки тяжести травмы установлена прямо пропорциональная зависимость между тяжестью механических повреждений и частотой возникновения тромбопластиновой коагулопатии, даны рекомендации по профилактике и лечению ее осложнений.
Впервые при помощи математического моделирования системы гемостаза пострадавших с тяжелой сочетанной травмой предложены для внедрения в практику тесты коагулограммы, наиболее полно отражающие состояние изучаемой системы, позволяющие интегрально определить оптимальные сроки для проведения реконструктивно-восстановительных операций, степень риска возникновения тромбозов и эмболий в посттравматичеком периоде, необходимость и длительность проведения антикоагулянтной терапии (приоритетная справка на изобретение № 2003124430 (025909) от 11.08.03 г.). Клинически доказана эффективность применения гепаринопрофилактики в раннем посттравматическом периоде.
Впервые при помощи математического моделирования макрофагической и иммунной систем пострадавших с тяжелой сочетанной травмой предложены для внедрения в практику тесты иммунограммы, наиболее полно отражающие состояние изучаемых систем, позволяющие интегрально диагностировать вторичный иммунодефицит, определить степень риска возникновения гнойно-септических осложнений и оптимальные сроки для проведения реконструктивно - восстановительных операций в посттравматическом периоде (приоритетная справка на изобретение № 2003124431 (025910) от11.08.03г.). Разработаны рабочие программы математических моделей систем гемостаза и иммунной системы для практического применения в комплексной диагностике и лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.
Научно-практическая значимость работы
1. Сформулирована тактика принятия оптимальных решений для выполнения оперативных вмешательств по неотложным и срочным показаниям, основанная на своевременной диагностике повреждений и состояний, угрожающих жизни пострадавших, с позиций предложенных клинических признаков, характеризующих «пограничное состояние» компенсированного шока.
2. В клинической практике показана, а при корректном сравнении результатов лечения с помощью методики объективной оценки тяжести состояния пострадавших подтверждена эффективность госпитального применения противошокового костюма «Каштан» у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной декомпенсированным шоком. Применения его позволило снизить летальность пострадавших в 2,9 раза. Предложен протокол госпитального применения противошокового костюма.
3. Доказана эффективность гепаринопрофилактики осложнений тромбопластиновой коагулопатии в посттравматическом периоде у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Применение её позволило снизить количество тромбо-геморрагических и гнойно-септических осложнений в 3 и 1,7 раза, соответственно. Даны рекомендации по технологии гепаринопрофилактики и лечению осложнений тромбопластиновой коагулопатии.
4. Обоснована возможность использования математического моделирования системы гемостаза в клинике у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с целью определения у них степени риска возникновения тромбозов и тромбоэмболий, необходимости и длительности проведения антикоагулянтной терапии и оптимальных сроков для проведения РВО.
5. Обоснована возможность использования математического моделирования макрофагической и иммунной систем в клинике у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой с целью диагностики у них вторичного иммунодефицитного состояния, определения степени риска возникновения гнойно-септических осложнений и оптимальных сроков для проведения реконструктивно-восстановительных операций.
6. С помощью математического моделирования выявлены и предложены информативные диагностические тесты коагулограммы и иммунограммы, которые наиболее полно отражают состояние системы гемостаза, макрофагической и иммунной систем у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой в посттравматическом периоде.
Реализация работы. Результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу травматологических, хирургических, анестезиологических и реанимационных отделений городской клинической больницы № 1, городской больницы № 2, № 4, станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Тольятти., городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова г. Самары, кафедры травматологии и ортопедии Оренбургской медицинской академии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета, кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Омской государственной медицинской академии.
Результаты диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций врачам-хирургам, травматологам и анестезиологам-реаниматологам на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО в рамках циклов усовершенствования врачей по теме «Сочетанные повреждения» и при проведении практических занятий и чтении лекций студентам, врачам-интернам и клиническим ординаторам на кафедре хирургических болезней № 2 СамГМУ.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на 778 (2000), 785 (2001), 792 (2001), 793 (2002), 798 (2002) заседаниях Самарского научно-медицинского общества хирургов им. В.И. Разумовского, городских конференции хирургов г. Тольятти (1998, 1999, 2000, 2002), областных научно-практических конференциях г. Самары (1999, 2000, 2001), XXXVI межрегиональной научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2001), научно-практической конференции хирургов Самарской, Пензенской, Ульяновской областей (2000,2003), на VI съезде травматологов и ортопедов России, г.Нижний Новгород, (1997), конференции и Пленуме правления Ассоциации ортопедов и травматологов России «Диагностика и лечение политравм», Ленинск-Кузнецкий, (1999), Российской научно-практической конференции «Организационные, диагностические и лечебные проблемы неотложных состояний», на Пленуме межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи и проблемной комиссии «Неотложная хирургия», РАМН г. Омск (2000), Российском научном форуме с международным участием «Неотложные состояния на догоспитальном этапе», г. Москва (2000), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной тяжёлой травмы», посвященной 70-летию основания кафедры военно-полевой хирургии ВМА, г.Санкт-Петербург (2001), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, г. Омск (2002).
Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликованы печатных работ, из них в центральной печати. Получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте № 2001610845 от10.07.2001г., положительные решения на два и приоритетные справки на четыре изобретения, 8 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 483 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 442 источника, в том числе 122 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 108 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение тяжелой сочетанной травмы живота"
ВЫВОДЫ
1. При тяжелой сочетанной травме выбор методов диагностики повреждений живота зависит от тяжести состояния пострадавшего. При этом наиболее значимыми, первоочередными инструментальными методами диагностики являются ультразвуковое исследование и лапароцентез.
2. Структура повреждений и клинические особенности тяжелой сочетанной травмы зависят от ее механизма (ДТП, кататравма), от области доминирующих повреждений, характера сопутствующих травм, кровопотери и нарушений витальных функций.
3. Своевременное применение противошокового костюма «Каштан» в комплексном лечении тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной геморрагическим шоком, позволяет достигнуть параметров компенсации жизненно важных функций, обеспечить более эффективное выполнение неотложных и срочных оперативных вмешательств и снизить летальность пострадавших в 2,9 раза
4. Тактика хирургического лечения тяжелой сочетанной травмы живота зависит от области доминирующих и сочетанных повреждений, динамической оценки компенсации жизненно важных систем с позиций «пограничного состояния» компенсированного шока. Это позволяет хирургу и анестезиологу содружественно определять объем оперативных вмешательств, необходимость использования приемов запланированного этапного хирургического лечения и корректно оказывать хирургическую помощь пострадавшим.
5. Периодом максимального напряжения компенсаторных механизмов системы гемостаза и максимально возможного риска возникновения тромбозов и эмболий у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой являются 1-2-3 недели посттравматического периода (с максимальными изменениями на 14-21 сутки).
6. Гемостазиологические изменения при политравме соответствуют нарушениям, характерным для тромбопластиновой коагулопатии. Частота возникновения ее прямопропорциональна степени тяжести механических повреждений и обратно пропорциональна сроку посттравматического периода.
7. Улучшение результатов хирургического лечения сочетанных повреждений во многом зависит от корректной регуляции гемостаза в раннем послеоперационном / посттравматическом периоде. Проведение пролонгированной гепаринотерапии в посттравматическом периоде позволяет снизить число тромбо-геморрагических и гнойно-септических осложнений в 3 и 1,7 раза соответственно.
8. Частота возникновения осложнений и летальность у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой зависят от анатомической области доминирующего повреждения и прямо пропорциональны тяжести механических повреждений.
9. Оптимальными сроками выполнения реконструктивно-восстановитель-ных операций у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой являются 22-28 сутки посттравматического периода.
10. У пострадавших с крайне тяжелыми повреждениями в 1-7 сутки после травмы развивается картина выраженной иммунной дисфункции - период вторичной иммунной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оказание специализированной хирургической помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой необходимо производить согласно положениям тщательно разработанного и адаптированного к конкретным условиям внутреннего протокола лечения политравм, в котором четко определены приоритеты в программе лечебной помощи, направленные на диагностику и лечение повреждений, представляющих угрозу для жизни пострадавших.
2. При поступлении пострадавшего с политравмой (даже при благоприятном состоянии гемодинамики, дыхания, сознания) его необходимо немедленно перевести из приемного отделения в операционную, чтобы одновременно с диагностикой проводить интенсивную терапию и при необходимости выполнить операцию по неотложным показаниям. Перекладывание пострадавшего на операционный стол необходимо производить только после катетеризации одной-двух вен, достаточного обезболивания, нормализации газообмена и только при необходимости оперативного вмешательства.
3. В комплексное лечение тяжелой сочетанной травмы живота, осложненной геморрагическим шоком, необходимо своевременно включать противошоковый костюм «Каштан», что позволяет достигнуть параметров относительной компенсации жизненно важных функций, продлить «золотой час», обеспечить более эффективное выполнение неотложных и срочных оперативных вмешательств и снизить летальность. Пострадавшим с угрозой развития геморрагического шока при выполнении оперативного пособия необходимо еще до операции накладывать ножные секции ПШК (без пневмокомпрессии) для того, чтобы в процессе операции своевременно стабилизировать гемодинамику.
4. При применении ПШК "Каштан" персоналу необходимо соблюдать порядок и условия выполнения компрессии и декомпрессии согласно выработанному нами протоколу. Преждевременно и неправильно выполненная декомпрессия ПШК вызывает срыв компенсаторных механизмов, развитие необратимого декомпенсированного шока.
5. Для эффективной диагностики повреждений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой врачу-хирургу необходимо учитывать выявленные нами анатомические характеристики наиболее часто встречающихся повреждений в зависимости от вида травмы и их клинические особенности в зависимости от сочетания повреждений различных анатомических областей.
6. Выбор методов диагностики повреждений живота при тяжелой сочетанной травме необходимо осуществлять в зависимости от тяжести состояния пострадавшего. В первую очередь необходимо применять наиболее значимые инструментальные методы диагностики повреждений живота - ультразвуковое исследование и лапароцентез, а при сомнительных результатах их - лапароскопию. В критических ситуациях объем диагностического поиска должен быть сужен до физикальных методов обследования с целью быстрого выявления угрожающих жизни осложнений и их устранения.
7. Тактика хирургического лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и неустойчивой гемодинамикой должна основываться на динамической оценке компенсации жизненно важных систем с позиций «пограничного состояния» компенсированного шока. Это позволяет хирургу и анестезиологу содружественно определять объем оперативных вмешательств, необходимость использования приемов тактики запланированного этапного хирургического лечения и корректно оказывать хирургическую помощь пострадавшим.
8. Для оценки системы гемостаза и иммунной системы у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в посттравматическом периоде необходимо использовать следующие информативные диагностические тесты коагулограммы: Ti и МА (АКТ), Ф и ТВ - и иммунограммы: ТФР E-POJI (%), E-POJI (%) и НСТ (акт), выявленные нами с помощью математического моделирования и наиболее полно отражающие состояние указанных систем.
9. Для определения степени риска возникновения тромбозов и эмболий в посттравматическом периоде у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, необходимости и длительности проведения антикоагулянтной терапии при уже возникших тромботических осложнениях нужно использовать разработанные нами рабочие программы математической модели системы гемостаза, адаптированные к персональному компьютеру.
10.Для диагностики вторичного иммунодефицита и определения степени риска возникновения гнойно-септических осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в посттравматическом периоде необходимо использовать разработанные нами рабочие программы математической модели иммунной системы, адаптированные к персональному компьютеру.
11.Реконструктивно-восстановительные операции у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой целесообразно выполнять на 22-28 сутки посттравматического периода.
12.Для корректной оценки результатов лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, прогнозирования у них осложнений и летальности необходимо использовать объективные методы оценки тяжести травмы -«ВПХ-П(МТ)», ISS и «ВПХ-СП».
13.В связи с латентным течением ТГВНК у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в посттравматическом периоде необходимо целенаправленно обращать внимание на состояние глубоких вен нижних конечностей.
Н.Пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой необходимо проводить гепаринопрофилактику (не позже, чем через 12 часов после травмы / операции) нефракционированным гепарином в дозировке 10000 ЕД в сутки или низкомолекулярным гепарином (фраксипарин в дозировке 0,3мл в сутки) в течение 21 дня после травмы. При восстановлении функции желудочно-кишечного тракта и сохраненном сознании пролонгированную антикоагулянтную терапию целесообразно продолжать с помощью непрямого антикоагулянта варфарина. При этом гепарин необходимо отменять постепенно, лишь после достижения терапевтического диапазона среднего уровня гипокоагуляции - MHO 2,5 (2,0-3,0).
15.При наличии осложненного течения травматической болезни (ТГВНК, ТЭЛА) пострадавшим необходимо проводить гепаринотерапию нефракционированным гепарином (в индивидуальной дозировке от 10-50 тыс. ЕД в сутки с помощью инфузомата) под контролем АЧТВ, удлиняя его в 1,5-2 раза (до 42-76 сек.) по отношению к исходной величине, или низкомолекулярными гепаринами (фраксипарин в лечебных дозировках по 0,1мл на каждые 10 кг веса х 2 раза в сутки) с последующим назначением варфарина в дозировке среднетерапевтического диапазона уровня гипокоагуляции - MHO 2,5 (2,0-3,0)
16.Всем пострадавшим, перенесшим острый симптоматический ТГВНК, необходимо проводить обязательную - не менее 6 месяцев, а при ТЭЛА -пожизненную профилактику рецидивов тромбозов и тромбоэмболий непрямым антикоагулянтом варфарином (с рассмотрением вопроса об установке кава-фильтра). При этом необходимо ориентироваться на исчезновение маркеров внутрисосудистого свертывания крови - РФМК, выявляемых с помощью высокочувствительного воспроизводимого количественного о-фенантролинового теста (ОФТ) и на реканализацию сосудов.