Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевового пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевового пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевового пузыря - тема автореферата по медицине
Пиров, Тоджидин Абдуллоевич Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевового пузыря

На правах рукописи

004605573

ПИРОВ Точидин Абдуллоевич

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

14,01.17- хирургия 14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 0 нюн 2010

Душанбе-2010

004605573

Работа выполнена на кафедрах травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и урологии Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор

Раззаков Абдували Абдухамитович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Султанов Джавли Давронович

- доктор медицинских наук Кадыров Зиератшо Абдуллоевич

Ведущая организация: - ФГУ «Научно-исследовательский

институт урологии Росмедтехнологий»

Защита состоится $$ 2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 737.005.01 при Таджикском Государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, г.Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан «(7^»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Рашидов Ф.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время травматизм превратился в одну из актуальных проблем медицинской науки и общества, что связано с увеличением его удельного веса в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности. Характерно не только количественное увеличение травматизма, но и качественные сдвиги в его структуре, обусловленные возрастанием частоты множественных и сочетанных повреждений. Так, по данным различных авторов, в структуре травматизма сочетанная травма встречается от. 8,0% до 43,0% [Соколов В.А., 2006]. Ежегодно в мире от травм погибает до 5 миллионов человек [Теодоридис К.А., 2001; Анкин Л.Н., Анкин H.JL, 2002; Western Н., 2001], при этом около 70,0% приходятся на долю сочетанной травмы [Бокарев М.И., 2006; Pape Н. et al., 1999].

В структуре сочетанных травм немаловажное значение имеют повреждения мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря с транзиторным нарушением его функции [Минасов Б.Ш. с соавт, 2009; Wilder R., 2005]. В качестве основных причин нарушений функции мочевого пузыря рассматриваются переломы костей таза, а также забрюшинные гематомы, которые сопутствуют повреждениям таза, мочевого пузыря, почек, позвоночника, живота, сосудов забрюшинного пространства и других органов [Корнилов Н.В. с соавт., 2004; Хамзин А.Г., 2001;. Akash С., 2000; Brown M.A.et all., 2001; Demetriades D., 2002].

При диагностике и лечении сочетанной травмы применяются различные тактические подходы, каждый из которых имеет определенные преимущества и недостатки. Не останавливаясь на этих особенности, отметим, что практические врачи руководствуются не всегда оправданной идеей «индивидуального подхода». Из-за многообразия вариантов течения рассматриваемых травм и учета огромного количества комбинаций в литературе нет объективных критериев для обоснованного применения различных тактических схем их диагностики и лечения, что является одной из причин развития осложнений и неудовлетворительных исходов. Развитие осложнений не только усугубляет течение сочетанной травмы, но и осложняет выбор тактики лечения и является причиной развития других осложнений [Борисов М.Б., 2001; Селезнев С.А., 2004].

В остром периоде сочетанной травмы с нарушением функции; мочевого пузыря основное внимание уделяется жизнеопасным

повреждениям. Решение проблем, связанных с повреждениями мочеполовой системы, из-за отсутствия реальной угрозы для жизни больных, оставляется на второй план до стабилизации их состояния [Селезнев С.Л., 2004; Talles S. et al.,-„ 2005]. Многими исследователями основное внимание уделяется повреждениям мочевого пузыря, в то время как проблемы, связанные с : транзитррными нарушениями функций мочевого пузыря при повреждениях таза, позвоночника, формировании забрюшинных гематом и других причин, остаются мало исследованными. Опыт показывает, что при сочетанной травме часто имеет место нарушение функции мочевого пузыря в виде длительной задержки самопроизвольного мочеиспускания. На практике эти, с первого взгляда, второстепенные проблемы, с которыми обычно встречаются специалисты хирургического профиля, обычно решаются эпизодическим участием уролога и, как правило, по этому поводу проводится длительная катетеризация мочевого пузыря. В литературе мало уделено внимания проблемам своевременной диагностики, лечения и профилактики гнойно-воспапительных осложнений мочевыводящих путей в контексте их взаимосвязи с другими компонентами сочетанных травм. В то же время развитие различных гнойно-воспалительных осложнений затрудняют тактику комплексного лечения, отрицательным образом влияют на дальнейшую тактику лечения и исходы сочетанной травмы. Вышеназванные предпосылки послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель работы - улучшение результатов комплексного лечения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря путем оптимизации тактики их диагностики и лечения.

Задачи исследования

L Изучить причины нарушения функции мочевого пузыря и особенности его клинических проявлений в остром периоде сочетанной травмы.

2. Разработать оптимальную тактику комплексного лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

3. Разработать комплекс мероприятий по профилактике, диагностике и лечению гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей при сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря.

4. Провести сравнительный анализ результатов традиционных и разработанных подходов лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

Научная новизна. Выявлены структура, причины и особенности клинического течения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря. Усовершенствована тактика комплексного лечения острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря. Предложена и реализована в клиническую практику усовершенствованная система комплексной диагностики, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей при сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря, в том числе с применением методики инфракрасной спектроскопии мочи (патент Республики Таджикистан № Т1 231 от 18 июня 2009 года). Доказана корреляционная зависимость результатов и исходов сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря от тяжести состояния больных и повреждений, локализации доминирующей травмы и особенностей лечебной тактики.

Практическая значимость. Применение оптимизированной лечебной тактики с учетом результатов' балльной оценки тяжести состояния больных и повреждений, а также Выявленных клинических проявлений острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря, способствует улучшению результатов лечения и исходов обсуждаемых повреждений. Доказана эффективность применения инфракрасной спектроскопии и усовершенствованной методики бактериологического исследования мочи, а также продленной катетеризации, электростимуляции и комплексного медикаментозного лечения в профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей. Уточнены очередность и сроки выполнения оперативных вмешательств при различных вариантах течения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые ий защиту

1. Диагностика и лечение нарушений функции мочевого пузыря при сочетанной травме должны проводиться сучетом их причин и особенностей клинического течения острого периода травматической болезни.

2. Наряду с ранней стабилизацией переломов таза, позвоночника и длинных костей, проведение электростимуляции мочевого пузыря, ранней продленной катетеризации и комплексного

медикаментозного лечения способствуют скорейшему регрессу нарушений функции мочевого пузыря и относятся к эффективным способам профилактики и лечения проявлений синдрома «взаимного отягощения».

3. При сочетанной травме применение разработанной оптимальной системы диагностики и лечения нарушений функции мочевого пузыря,.. включая использование методики инфракрасной , спектроскопии мочи, позволяет в более ранние сроки выявить и эффективно устранить гнойно-воспалительные осложнения мочевыводящих путей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделений сочетанной травмы и экстренной хирургии, нейрохирургии и урологии Национального медицинского центра Республики Таджикистан, Республиканского центра урологии и городской больницы скорой медицинской помощи и Хатлонской областной больницы №1 в г. Курган-Тюбе. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах урологии, нейрохирургии и травматологии, ортопедии и ВПХ ТОЛУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в обследовании и лечении больных. Разработка структуры базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования автором проведены лично.

Апробация работы. Результаты работы доложены на: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии повреждений» (Турсун-заде, 2006); годичной конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008); I съезде травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2009); I Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Бишкек, 2009); заседании Республиканского общества травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2009); обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи и 6 тезисов, получен патент Республики Таджикистан «Способ ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений нижних мочевыводящих путей при сочетанной травме» (№ ТЛ 231 от 18 июня 2009 года).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы,

3 глав собственных исследований, заключения,' выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В списке, литературы содержится 236 источников, в том числе 125 на русском и 111 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами • и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

В основу настоящего исследования положен анализ результатов комплексного обследования и лечения 117 больных с сочетанной травмой с нарушением функции мочевого пузыря, находившихся на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино на базе отделений, сочетанной травмы, экстренной хирургии и урологии Национального медицинского Центра Республики Таджикистан за период 2003-2009 годы. Среди обследованных пациентов преобладали лица мужского пола (71 больной - 60,7%) и трудоспособного (87 больных - 82,9%) возраста. Основная часть пострадавших (91,5%) поступили до 3 часов после травмы. В 14,5% наблюдений выявлялись сопутствующие заболевания и в 5,1% - алкогольное опьянение. В 98,6% пострадавшие доставлены попутным транспортом без оказания медицинской помощи либо у них в различных проявлениях выявлены дефекты оказания догоспитальной помощи.

В состоянии травматического шока, оцениваемого по многомерной шкале Назаренко, поступили 103 (88,0%) пострадавших, в том числе шок I степени установлен у 61 (52,1%), II степени - у 25 (21,4%) и III степени - у 17 (14,5%) пациентов. Тяжесть состояния больных при поступлении по балльной системе «ВПХ-СП» по Гуманенко: удовлетворительное - 8 (6,8%), средней тяжести - 60 (51,3%), тяжелое - 42 (35,9%), крайне тяжелое г- 5 (4,3%) и критическое - 2 (1,7%).

В зависимости от предпринятой лечебно-диагностической тактики больные распределялись на основную и контрольную группы. В основной группе применялась разработанная в ходе . настоящей работы лечебно-диагностическая тактика, в контрольной группе - общепринятые подходы. В основную группу включены 64 (54,7%) больных, в контрольную - 53 (45,3%). Распределение больных по основным сравниваемым параметрам было

приблизительно одинаковым, что свидетельствует об их сопоставимости.

Методы исследования. Обследование больных проводилось в условиях специализированного многопрофильного лечебного учреждения с участием хирурга, травматолога, уролога, реаниматолога и других специалистов. Первоначально больные обследовались в условиях приемного покоя и, в зависимости от тяжести и характера повреждений и тяжести их состояния, переводились в профильные отделения.

Рентгенологическое исследование. Данное исследование проведено у всех 117 пациентов. В зависимости от варианта течения сочетанной травмы прибегали к различным стандартным и специальным методам рентгенологического исследования. При проведении рентгенологического исследования руководствовались изложенными в литературе рекомендациями [Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987].

Компьютерная томография. Применение компьютерной томографии в остром периоде сочетанной травмы, особенно в первые сутки, считаем неоправданным в связи с тяжелым общим состоянием больных. После стабилизации состояния больных данное исследование применено в 4 случаях для уточнения характера повреждений мочевого пузыря. Исследование проводилось совместно с С.Сичотхоновым с помощью компьютерного томографа «Тошиба» (Япония).

Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование проводилось 52 (44,5%) больным. Показанием к нему послужило подозрение на разрыв мочевого пузыря и почек, забрюшинные гематомы, повреждения органов брюшной полости, а также гематомы мягких тканей. Исследование проводилось при любом состоянии больных и в динамике, в круглосуточном режиме совместно со специалистами по функциональной диагностике Национального медицинского центра Республики Таджикистан.

Лапароцентез. Лапароцентез выполнен у 9 (7.7%) больных с соблюдением традиционной методики. Исследование проводилось совместно с врачами-хирургами отделения сочетанной травмы Национального медицинского центра.

Лапароскопия. Лапароскопия в остром периоде сочетанной травмы проведена 12 (10,1%) больным по традиционной методике лапароскопом «Красногвардеец» (Ленинград, СССР) с участием врачей-хирургов отделения сочетанной травмы Национального медицинского центра.

Лабораторное исследование крови и мочи. Данные виды исследования начинались с первых часов поступления больных в стационар. При необходимости они проводились неоднократно в динамике. Определяли общеклинические лабораторные методы исследования крови и мочи, проводили биохимический анализ крови, коагулограмму, микрогематурию и другие параметры.

Инфракрасная спектроскопия мочи. Исследование проводилось у 45 (38,5%) больных с помощью разработанного в клинике травматологии и ортопедии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и физико-техническом институте АН Республики Таджикистан метода инфракрасной (ИК) спектроскопии, с применением разработанного нами метода (патент Республики Таджикистан № 'П 231 от 18 июня 2009 года). Для проведения данного исследования у пострадавшего производился забор мочи и, используя методику «высушенной осадки» и смешивая с монокристаллом КВг, получали таблетку, с которой записывали ИК- спектр. Запись ИК-спектров проводили на двулучевом спектрометре «5ресогс1-75-1Я» в спектральном интервале частот 400-4000 см'1. Использовали оптическую подложку из монокристаллов КР8-5, КНБ-б, которые хорошо пропускают ИК-излучение в диапазоне 400-4000 см'1 и не боятся влаги. С целью подготовки материала для исследования 2 - 6 капель исследуемого вещества наносили на поверхность подложки и равномерно распределяли. Материал помещали в сушильный шкаф при температуре 50-60°С до полного выпаривания воды и образования тонкой пленки на поверхности подложки с исследуемым веществом. Появившиеся в моче исследуемых больных субстраты поглощают инфракрасные лучи. В результате на спектре появляются патологические полосы, характерные для ранних стадий гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы. Идентификация и соотношение полос в исследуемых спектрах мочи сравнивали с ИК-спектрами мочи здоровых людей (стандарта) и больных с различными осложнениями мочевыводящих путей в динамике. Результаты исследования сопоставлялись с клинико-лабораторными данными.

Бактериологическое исследование мочи. В бактериологическое исследование включали посев мочи на аэробную, анаэробную и грибковую флору, а также определение чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам. Бактериологическое исследование проводилось в микробиологической лаборатории Национального медицинского центра. Исследование анаэробной флоры проводили на кафедре микробиологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино под руководством

9

д.м.н., профессора С.С.Сатгорова с учетом облигатной анаэробной микрофлоры (Fusobacterium, Peptostreptococus, Bacteroides и др.) с использованием газогенераторных пакетиков (Gastrak Plus, BESTON DICKINSON, USA), питательной среды Шедлера и среды для контроля стерильности.

Статистические методы исследования. В ходе выполнения работы была реализована комплексная программа клинико-лабораторного обследования и лечения больных с применением методики формализации исследуемых параметров. Разработанная «Карта обследования пострадавшего сочетанной травмой с нарушением функции мочевого пузыря» была реализована в компьютерном варианте, и собранный таким способом клинический материал со всей Выборкой составил базу данных по исследуемой проблеме. База данных использовалась для математической обработки Клинического материала с применением пакета прикладных программ.

Результаты исследования и их обсуждение

Этиологическими факторами нарушения функции мочевого пузыря при сочетанной травме являлись: переломы костей таза (20 набл.-17,1%), переломы позвоночника (10 набл.-8,6%), интраоперационно установленные забрюшинные гематомы (20 набл. - 17,1%), рефлекторная задержка мочи (59 набл.-50,4%) и их сочетание (8 набл.-6,8%). Течение и исходы рассматриваемых повреждений зависели от частоты повреждения различных органов и систем, которые в совокупности обуславливали развитие синдрома «взаимного отягощения». В частности, повреждения черепа установлены в 47 (40,2%) случаях, грудной клетки - в 20 (17,1%), позвоночника - в 18 (15,4%), живота - в 28 (23,9%), таза - в 20 (17,1%), конечностей - в 47 (40,1%). Повреждения мочеполовых органов в различных комбинациях установлены у 11 (9,4%) больных, в частности, у 3 (2,6%) пациентов установлены повреждения почек, у 6 (5,1%) - повреждения мочевого пузыря и у остальных 2 (1,7%) пациентов имело место повреждение мошонки.

Уточнены особенности течения синдрома «взаимного отягощения» рассматриваемых травм при различных вариантах доминирующего повреждения. Так, при доминирующей травме черепа (И набл. - 9,4%) на фоне отсутствия сознания (18,8%) имелись трудности в плане определения причин задержки мочи, отсутствие самопроизвольной попытки к мочеиспусканию удлиняло сроки регресса рефлекторной задержки мочи. При доминирующей

травме грудной клетки (3 набл. - 2,6%) на первый план-выступали дыхательные расстройства на фоне множественных переломов ребер. Усиление болевого синдрома при попытке самопроизвольного мочеиспускания также негативно отразилось на динамике регресса нарушений функции мочевого пузыря. При доминирующей травме позвоночника (8 набл.-6,8%) имелась сложность в плане дифференциальной диагностики причины нарушения функции мочевого пузыря. Основными проявлениями синдрома «взаимного отягощения» при доминирующей травме живота (17 набл. - 14,5%) являлись трудности диагностики из-за перекрывания симптомов, сложности установления причины нарушения функции пузыря в первые сутки после травмы из-за тяжелого шока, ограниченное применение специальных методов исследования из-за тяжелого состояния больных. При доминирующей травме таза (8 набл. - 6,8%) проявления травматического шока, кровопотери и болевого синдрома также были наиболее выраженными. Проведение любого лечебно-диагностического мероприятия, связанного с изменением положения больного, способствовало ухудшению его состояния и отрицательно отражалось на динамике регресса проявлений нарушения функции мочевого пузыря. Характерными особенностями доминирующей травмы конечностей (46 набл.-39,3%) являлись сочетание с жировой эмболией, сложности с применением вспомогательных методов исследования, которые были связаны с особенностями тактики лечения переломов конечностей. При взаимоконкурирующих травмах (24 набл. - 20,6%) вышеназванные факторы имелись в различных комбинациях, зачастую в более сложных проявлениях. По вышеперечисленным причинам при использовании объективных балльных методов в остром периоде сочетанной травмы выявлены ограничения в применении всего спектра лечебно-диагностических мероприятий по тяжести повреждений по многомерной шкале Назаренко (35,9%) и по тяжести состояния больных по шкале Гуманенко (41,9%).

Основываясь на результатах проведенного исследования, нами оптимизирована тактика комплексного лечения обсуждаемых повреждений. Оперативное лечение проводилось при повреждении живота (28), открытых переломах с кровотечением (2), ран с кровотечением (18), разрывах мочевого пузыря (6), повреждениях груди (1), повреждении позвоночника (2) и травмах других органов и систем (11). Этим пострадавшим выполнялись лапаротомия (17),

лапароцентез (9), лапароскопия (12), торакоцентез (1), задний спондилодез (2), ПХО ран (18), остеосинтез. переломов (10), наложение стержневых аппаратов при повреждениях таза (3) и другие корригирующие (11) операции.

Оперативные вмешательства у 3 (2,6%) пациентов выполнялись по неотложным, у 59 (5.0,4%) - по экстренным и у 11 (9,4%) - по отсроченным показаниям.

В силу присутствия причинно-следственных связей между отдельными составляющими сочетанной травмы решение проблемы оптимизации тактики лечения нарушений функции мочевого пузыря не представлялось возможным без взаимосвязи с оптимизацией других компонентов обсуждаемых повреждений.' '

При определении тактики лечения в остром периоде обсуждаемых повреждений в обеих группах приоритет отдавался хирургическому лечению жизнеопасных повреждений, которые выполнялись на фоне комплексных противошоковых мероприятий и коррекции нарушений гомеостаза. У больных с доминирующими травмами внутренних органов и взаимоконкурирующими повреждениями, требующими одновременного выполнения неотложных и экстренных операций на полостных органах и конечностях, при отсутствии повреждений сосудов в критических зонах, первым этапом производили операцию на внутренних органах. Если тяжесть состояния больного позволяла, выполняли симультанные операции (9). Лапаротомия выполнена 17 больным по результатам лапароцентеза (6), лапароскопии (3) и в связи с наличием убедительных данных повреждения органов живота (8). Во всех случаях установлены забрюшинные гематомы, удельный вес которых с учетом результатов лапароскопии (3) составил 17,1%. По поводу ' повреждения живота всем больным . выполнены оргаяосохраняющие операции в виде ушивания ран органов, в том числе печени (4), кишечника (3), мочевого пузыря (6), почки (4) и селезенки (1). При повреждениях живота результаты исследования подтвердили обоснованность интраоперационного гемостаза в забрюшинном пространстве, когда имелись убедительные признаки повреждения крупных сосудов (5). На завершающем этапе операции прибегали к катетеризации брыжейки тонкого кишечника для лимфотропного введения антибиотиков и обезболивающих средств. По поводу повреждения мочевого пузыря (6) ушивание с эпицистостомией выполнялось у пациентов с ограниченными внебрюшинными повреждениями при отсутствий воспалительных изменений в околопузырной клетчатке (5). Ушивание с

эпицистостомией и дренированием околотазовой клетчатки по Буяльскому выполнялось при наличии инфекции в околопузырной клетчатке (1).

Принципы лечения повреждений таза, позвоночника и конечностей в основной группе существенно отличались от контрольной, прежде всего по срокам выполнения необходимых пособий, характеру и тактике лечения. В контрольной группе (45,3%) по поводу вышеназванных повреждений преимущественно прибегали к консервативному лечению или к отсроченной хирургической коррекции. В основной группе (54,7%) после решения первоочередных задач по лечению жизнеопасных повреждений применяли оптимизированную тактику лечения, которая включала модификацию основных компонентов комплексного лечения, т.е. приоритет отдавался максимально ранней ликвидации очагов периферической болевой импульсации. Во вторую очередь выполняли операции, направленные на коррекцию потери функции органа или системы органов, - остеосинтез переломов, операции по поводу повреждения мочеполовых органов. При остеосинтезе переломов предпочтение отдавали стабильно-функциональному экстрамедуллярному и компрессионно-дистракционному остеосинтезу. Остальные операции, отсрочка в выполнении которых существенно не влияла на выживаемость и качество жизни больных, выполнялись в отсроченном порядке.

У больных с наличием признаков травматического шока II ИIII степеней, а также у больных с тяжестью состояния свыше 20 баллов, при условии отсутствия показаний для экстренных и неотложных операций, приоритет отдавался реанимационным мероприятиям. При улучшении общего состояния и устойчивой стабилизации показателей гемодинамики им в отсроченном порядке были предложены другие компоненты комплексного лечения. При тяжести повреждений до 20 и состоянии больных до 30 баллов выполняли полный объем лечебно-диагностических пособий. По общепринятым правилам у подавляющей части пострадавших основной группы выполняли ранний остеосинтез или раннюю окончательную стабилизацию переломов. При тяжести состояния больных до 20 баллов и повреждений до 13 баллов все операции выполнялись в полном объеме, свыше указанных величин - в упрощенном варианте, т.е. они, в первую очередь, были направлены на остановку кровотечений. При тяжести состояния больных свыше 31 балла и повреждений свыше 21 балла выполняли только операции, направленные на остановку критического кровотечения, и

осуществлялись оперативные вмешательства реанимационного характера.

При повреждениях таза (20) преимущественно прибегали к консервативному лечению (15). Результаты проведенного исследования показали высокую эффективность скелетного вытяжения с помощью методики клиники (2) и стабилизации стержневыми аппаратами (3) при нестабильных его повреждениях. В последнем случае создавались оптимальные условия для гемостаза в забрюшинном пространстве, уменьшение потока болевых импульсов от травмированной зоны позволяло проводить лечение других составляющих компонентов рассматриваемых повреждений в более выгодных условиях.

В остром периоде сочетанной травмы в основной группе экстренные операции, в том числе остеосинтез, при тяжести состояния больных до 20 баллов выполнялись на фоне адекватного противошокового лечения. При сочетанной травме выполнение ранней и окончательной стабилизации переломов длинных костей имело очень важное и принципиальное значение не только в плане их консолидации, но и создания более благоприятных условий для регресса нарушения функции мочевого пузыря.

К характерным особенностям рассматриваемых повреждений также следует отнести высокий удельный вес наиболее патогенных микробов при бактериологическом исследовании: Str.pyogenus - 19,3%; S.aureus - 19,3%; Pseudomonas aeroginosa - 6,4%; Proteus - 13,0%; S.epidermidis - 32,3%; вайонеллы - 6,5%; ассоциация вайонеллы и S.aureus - 3,2%. Удельный вес наиболее антибиотикорезистентных форм микрофлоры составил 18 (60,0%).

Учитывая несовершенство общепринятых методов ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей, нами разработан «Способ ранней диагностики гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей при травмах» (патент Республики Таджикистан № TJ 231 от 18 июня 2009 года, патентообладатели: Т.Ш.Шукуров, Т.А.Пиров, А.А.Раззаков, К.Х.Сироджев). При развитии гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей для полос, лежащих в области частот 38002600 см"1, наблюдается слияние полосы с vMait 3400 с полосой 3155 см'1 в единую, с максимумом 3155 см"1, а также многократное увеличение интенсивности, полосы имеют низкочастотную асимметрию. (Рис. 1.)

Vue. I. ИК спектры осадки мочи в области частот 3800-2600 см ': 1 - донор; 2 - гнойно-воспалительные осложнения; 3 —микрогематурия; 4 — остаточные посттравматические изменения.

В ИК-спектрах для полос, лежащих в области частот 1800-400 см"1, происходит перераспределение интенсивностей с увеличением интенсивности полосы 1600 см'1, слабая дуплетная полоса при микрогематурии расщепляется на две четкие, с существенно отличающимися интенсивностями полосы с vMaK. 1420 и 1320 см"'. Наблюдаются также сильные изменения для широкой полосы, лежащей в области частот 800-400 см"1, происходит расщепление

Рис. 2. ИК спектры осадки мочи в области частот 1800-400 см'1.: 1 - донор; 2 - гнойио-воспалительные осложнения; 3 -микрогематурия; 4 - остаточные посттравматические изменения.

Наблюдаемые на ИК-спектрах изменения позволяют определить признаки развития гнойно-воспалительных осложнений значительно раньше, чем клинические и бактериологические данные, что позволяет значительно раньше предпринять превентивные лечебно-диагностические мероприятия.

Вышеназванные особенности течения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря и маскировка клинической симптоматики способствовали развитию различных осложнений (28) у 22 (18,8%) больных, среди которых доминировали острая сердечнососудистая (12,8%) и полиорганная недостаточность (6,8%). Среди них на первые 3 суток приходится 24 (88,9%) осложнения. Развитие вышеназванных осложнений в 13 (11,1%) наблюдениях привели к летальным исходам, в том числе в первые сутки 6 (5,1%) больных, на 2-3 сутки - 4 (3,4%) и более 3 суток - 3 (2,6%) больных.

Тактика профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей в контрольной группе ничем не отличалась от традиционных подходов и применялась нами на начальных этапах выполнения работы. Она заключалась в неоднократной катетеризации мочевого пузыря и проведению антибактериальной терапии при развитии вышеупомянутых осложнений.

В основной группе применяли оптимизированную тактику профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений, ключевыми звеньями которой являлись:

- продленная катетеризация мочевого пузыря с целью профилактики нарушений, обусловленных застоем мочи;

- электростимуляция мочевого пузыря при неэффективности общепринятых методов лечения рефлекторной задержки мочи (16,2%);

- ранняя диагностика гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы с помощью метода инфракрасной спектроскопии (38,5%);

- применение усовершенствованной схемы микробиологического исследования с определением аэробной и анаэробной микрофлоры (26,5%);

- ранняя стабилизация нестабильных повреждений конечностей и таза;

- комплексное медикаментозное лечение, в том числе по поводу нарушений функции мочевого пузыря.

16

При анализе ближайших результатов под "- влиянием предложенных подходов в основной группе наблюдалось статистически достоверное укорочение сроков регресса нарушений функции мочевого пузыря, по сравнению с контрольной группой (соответственно 6,5±0,4 и 11,2±0,2 дней), а также снижение частоты гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы на 42,3% (соответственно 39,1 % и 81,4%).

Таблица 1

Частота гнойно-воспалительиых осложнений мочеполовой системы

Гнойно-воспалительные осложнения основ. (п=64) контр. (п=53) Итого (п=117)

Абс. % Абс. % Абс. %

Уретрит 9 14,1 12 22,6 21 17,9

Цистит 10 ; 15,6 14 26,4 24 20,5

Простатит Г 1,6 1 1,9 2 1,7

Орхоэпидедимиты 2 3,2 2 3,8 4 3,4

Восходящие пиелонефриты 3 4.7 5 9.4 8 6,8

Итого: 25 : 39,1 34 81,4 59 50,4

В частности, в основной группе частота уретритов снизилась в 1,6 раза: (соответственно 14,1% и 22,6%), циститов - в 1,7 раза (соответственно 15,6% и 26,4%) и восходящих пиелонефритов - в 2 раза (соответственно 4,7% и 9,4%). При динамическом анализе результатов посева мочи на микрофлору под влиянием проведенного лечения отмечалось уменьшение удельного веса наиболее патогенных штаммов и увеличение частоты стерильных посевов.

Исходы сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря прослежены у 115 (98,3%) пациентов. При этом неблагоприятные исходы отмечены у 23,1% больных, среди которых у 9 (7,7%) - временная и у 5 (4,3%) - стойкая инвалидность, а в 13 (11,1%) случаях отмечены летальные исходы.

Отдаленные результаты лечения проанализированы у 115 (98,3%) больных. В целом, хорошие результаты (отсутствие косметических и функциональных нарушений и осложнений) установлены у 40 (34,2%) пациентов, удовлетворительные (наличие изменений косметического или функционального характера, а также

осложнений, существенно не отражающихся на выполнении привычной физической активности и основных функций органов и систем) - у 56 (47,9%), неудовлетворительные (наличие любых изменений, а также осложнений, влияющих на выполнение привычной физической активности и основных функций органов и систем) - у 6 (5,1%), летальный исход отмечен в 13 (11,1%) наблюдениях.

Таблица 2

Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения

Результаты лечения Основная группа Контрольная группа Итого

Абс.: % Абс.: % Абс.: %

Хороший 28 43,8 12 22,7 40 34,2

Удовлетворительный 27 42,2 29 54,7 56 47,9

Неудовлетворительный 2 3,1 4 7,5 6 5,1

Летальный исход 6 9,4 7 13,2 13 11,1

Неизвестен 1 1,5 1 1,9 2 1,7

Итого: 64 100,0 53 100,0 117 100,0

В отдаленном периоде неудовлетворительные результаты, обусловленные последствиями нарушения функции мочевого пузыря, наблюдались у 2 больных из контрольной группы. В частности, в одном наблюдении имело место удаление яичка после орхоэпидедимита, в другом - функционирующий надлобковый свищ.

При детальном анализе в основной группе имело место снижение частоты неудовлетворительных результатов На 4,4% (соответственно 3,1% и 7,5%) и летальности на 3,8% (соответственно 9,4% и 13,2%). Удельный вес неудовлетворительных результатов при повреждениях таза составил 5,0%, при рефлекторной задержке мочи - 3,4%, при сочетании этиологических факторов - 25,0%. Частота летальности при доминирующих повреждениях таза составила 15,0%, при забрюшинных гематомах - 15,0%, при повреждении позвоночника - 20,0%, при сочетании этиологических факторов -62,5%. При отсутствии шока и шоке I степени неудовлетворительные результаты или летальные исходы не отмечены. Частота неудовлетворительных исходов при шоке 11 составила 14,3%,

летальности - 23,8%, при шоке III степени соответственно 8,7% и 21,1%. Частота летальности при этих же значениях тяжести травматического шока в основной группе составила 26,1%, в контрольной - 36,8%. Выраженной зависимости частоты неудовлетворительных результатов от локализации доминирующей травмы не выявлено. В то же время частота летальности при доминирующей травме черепа составила 18,2%, живота-23,5%, таза - 25,0%, конечностей - 6,5%, взаимоконкурирующих травмах - 8,3%.

Наблюдается выраженная корреляционная зависимость результатов лечения от тяжести состояния больных. Так, при тяжести состояния больных до 20 баллов (п=68), только у одного больного из контрольной группы отмечен неудовлетворительный результат, летальных исходов не отмечено. В то же время при тяжести состояния больных свыше 20 баллов (п=49) частота неудовлетворительных исходов составила 30,6%, летальности -26,5%. Частота неудовлетворительных исходов при сумме баллов свище 20 в основной группе (п=29) составила 6,9%, в контрольной (п=20) - 15,0%. Частота летальности при этих же значениях тяжести состояния больных в основной группе составила 20,7%, в контрольной - 35,0%.

При сопоставительном анализе исходов повреждений удельный вес выздоровления в основной группе на 9,8% больше, чем в контрольной (соответственно 79,6% и 69,8%). В то же время в основной группе имеет место снижение частоты инвалидности на 5,6% (соответственно 9,5% и 15,1%) и летальности на 3,8% (соответственно 9,4% и 13,2%).

Проведенное исследование показало, что основными факторами риска развития осложнений при сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря являлись: тяжесть состояния больных (свыше 21 балла по шкале Гуманенко), тяжесть шока (свыше 14 баллов по шкале Назаренко), тяжелые доминирующие травмы черепа, живота, таза и конечностей, а также применение традиционных тактических подходов при профилактике и лечении осложнений. Результаты проведенного анализа также показали, что результаты и исходы обсуждаемых травм зависят не только от их характера и масштабности, но и от особенностей избранной тактики лечения.

Подводя итог результатам проведенного исследования, необходимо отметить, что они позволили систематизировать наиболее часто встречающиеся повреждения мочеполовой системы

при сочетаиной травме, которые условно объединены под названием «нарушение функции мочевого пузыря при сочетанной травме». Данные литературы и результаты настоящего наблюдения свидетельствуют о высокой частоте гнойно-воспалительных осложнений при обсуждаемых повреждениях. Решение этой проблемы, несмотря на кажущуюся простоту, оказалось невозможным без ее рассмотрения во взаимосвязи с диагностикой и лечением других компонентов сочетанной травмы. Исходя из этого, в основной группе предпринималась попытка оптимизации тактики комплексной диагностики и лечения обсуждаемых повреждений. В частности, эти вопросы рассматривались в контексте результатов объективных балльных методов оценки тяжести состояния больных и повреждений. В комплексной диагностике учитывались результаты современных методов диагностики экстрауретральных повреждений (УЗИ, лапароцентез, лапароскопия и др.), а также проявления нарушений функции мочевого пузыря (анализ аэробной и анаэробной микрофлоры, инфракрасная спектроскопия мочи). Комплексное лечение экстрауретральных повреждений проводилось с учетом общеизвестных и вновь выявленных отрицательных последствий синдрома «взаимного отягощения». Вопросы тактики лечения в основной группе проводились также с учетом результатов балльной оценки тяжести состояния больных и повреждений, а также выявленных особенностей клинического проявления обсуждаемых повреждений. В частности, уделялось внимание устранению периферического очага болевой импульсации путем более ранней окончательной стабилизации переломов и других компонентов сочетанной травмы с преимущественным применением малоинвазивных методов лечения повреждений опорно-двигательного аппарата. В комплексном лечении рассматриваемых нарушений мочевого пузыря прибегали к продленной катетеризации и электростимуляции мочевого пузыря, раннему профилактическому лечению осложнений мочевьтодящих путей. Все это позволило значительно улучшить результаты как экстрауретральных повреждений, так и нарушений функции мочевого пузыря. Вышеизложенное, с нашей точки зрения, объясняется следующими обстоятельствами:

- выделением рассматриваемых нарушений функции мочевого пузыря в единую группу по признаку «рефлекторная задержка мочи» с анализом их этиологической структуры;

- проведением лечебно-диагностического процесса с учетом результатов углубленного исследования структуры и особенностей анализируемых повреждений;

- дифференцированным применением общеизвестных и разработанных лечебно-диагностических решений с учетом выявленных особенностей анализируемых повреждений и синдрома «взаимного отягощения»;

- разработкой комплексной системы диагностики, профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей.

Таким образом, комплексная диагностика и лечение сочетанной травмы с учетом выявленных особенностей нарушений функции мочевого пузыря позволяет минимизировать отрицательные их последствия и является эффективным методом снижения частоты осложнений, инвалидности и летальности.

ВЫВОДЫ

1. Основными причинами нарушения функции мочевого пузыря при сочетанной травме (94,9%) являются ушибы и гематомы в области мочевого пузыря в результате переломов костей таза (17,1%) и позвоночника (8,6%), формирования забрюшинных гематом (6,8%), сочетания этих факторов (6,8%), а также рефлекторная задержка мочи в связи с наличием нескольких болевых очагов и вынужденным горизонтальным положением больного (50,4%). Только в 5,1% случаях развитие данного симптомокомплекса обусловлено разрывами мочевого пузыря.

2. Основными отличительными особенностями острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря являются: высокий удельный вес шока (88,0%), общих неинфекционных осложнений (18,8%), гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей (81,4%); преобладание доминирующих травм конечностей (39,3%), живота (14,5%) и взаимоконкурирующих (20,6%) повреждений; выраженная зависимость нарушения функции мочевого пузыря от причины данного симптомокомплекса, а также от локализации и тяжести доминирующей травмы.

3. Ранняя хирургическая коррекция и активное консервативное лечение экстрауретральных повреждений с учетом выявленных причин и особенностей течения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря способствуют быстрейшему

21

регрессу клинических проявлений обоих компонентов сочетанной травмы.

4. Использование продленной катетеризации и электростимуляции мочевого пузыря, бактериологического мониторинга посева мочи с идентификацией аэробной и анаэробной микрофлоры, инфракрасной спектроскопии мочи, комплексного медикаментозного лечения и оптимизированной тактики лечения экстрауретральных повреждений позволяли снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей на 42,3%, по сравнению с традиционными методами лечения (соответственно 39,1% и 81,4%).

5. Применение предложенных подходов позволило снизить частоту неудовлетворительных результатов на 4,4%, по сравнению с контрольной группой (соответственно 3,1% и 7,5%), и летальности на 3,8% (соответственно 9,4% и 13,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря проведение лечебно-диагностического процесса с учетом выявленной структуры и особенностей их клинических проявлений позволяет эффективно снизить удельный вес диагностических ошибок и улучшить исходы и результаты лечения обсуждаемых повреждений.

2. Применение объективной балльной оценки тяжести состояния больных и повреждений в остром периоде сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря позволяет минимизировать риск развития осложнений, связанных с ухудшением состояния больных во время проведения лечебно-диагностических манипуляций.

3. Ранняя ликвидация очагов периферической болевой импульсации путем окончательной стабилизации переломов костей и проведение хирургической коррекции повреждений других органов и систем относятся к эффективным методам лечения нарушений функции мочевого пузыря.

4. При лечении нестабильных повреждений таза с нарушением функции мочевого пузыря предпочтение следует отдавать стабилизирующим операциям с помощью стержневых аппаратов.

5. Ранняя продленная катетеризация мочевого пузыря, электростимуляция и комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение способствуют раннему регрессу

нарушений функции мочевого пузыря и создают объективные предпосылки для успешной профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений и лечения других компонентов сочетанной травмы.

6. В комплексной диагностике гнойно-воспалительных осложнений больных с сочетанной травмой с нарушением функции мочевого пузыря необходимо использовать разработанную методику с применением метода инфракрасной спектроскопии мочи с идентификацией аэробной и анаэробной микрофлоры.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пиров Т.А. Расстройства мочеполовой системы при политравме / Т.А. Пиров, А.Г.Гафуров, К.Х. Сироджов // Актуальные вопросы хирургии повреждений: материалы Республиканской научно - практической конференции хирургов и травматологов. -Турсунзаде, 2006. -С. 72-73.

2. Темуров А. А. Лапароскопическая диагностика повреждений органов брюшной полости у больных с сочетанной травмой / А.А.Темуров, К.Х. Сироджов, Д.Н. Давлатов, Т.А. Пиров // Актуальные вопросы хирургии повреждений: материалы Республиканской научно - практической конференции хирургов и травматологов. -Турсунзаде, 2006. -С. 93 -94.

3. Сироджов К.Х. Результаты лечения переломов костей таза при сочетанной травме / К.Х. Сироджов, Ф.А. Разоков, Т. А. Пиров // Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе 2007. -№3 (160) -С. 63- 69.

4. Пиров Т. А. Совершенствование тактики лечения функциональных изменений и травматических повреждений мочевого пузыря при политравме / Т.А. Пиров II Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения. Пути интеграции и сотрудничества: материалы годичной научно -практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150- летаю основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки. -Душанбе, 2008. -С. 177- 178.

5. Пиров Т.А. Ранняя диагностика гнойно-воспалительных осложнений нижних мочевыводящих путей при политравме / Т.А. Пиров, Т.Ш.Шукуров, A.A. Раззаков // Оценка качества жизни пациентов и пути ее изучения: материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ

имени Абуали, ибни Сино, посвященной 80- летию со дня рождения член - корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, профессора М. Г. Гулямова. - Душанбе, 2009. -С. 315 -317.. , .

6. Пиров T.À. Гнойно-воспалительные осложнения при политравме с, расстройствами функции мочевого пузыря / Т.А. Пиров // Оценка качества жизни пациентов и пути ее изучения: материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 80-летию со дня рождения член - корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, профессора М. Г. Гулямова. - Душанбе, 2009.-С. 317-319.

7. Разоков Ф.А. Тактика хирургического лечения сочетанных повреждений конечностей с расстройствами функции мочевого пузыря / Ф.А.Разоков, T.À. Пиров // Оценка качества жизни пациентов и пути , ее изучения: материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 80- летию со дня рождения член - корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, профессора М. Г. Гулямова. - Душанбе, 2009. -С. 325327.

8- Пиров Т-А. Особенности течения сочетанных повреждений конечностей с расстройствами функции мочевого пузыря /Т.А.Пиров [и Др-J // Здравоохранение Таджикистана. -2009. -№1. -С. 71 -75.

9. Раззаков А. А. Оптимизация тактики диагностики и лечения гнойно - воспалительных осложнений мочеполовой системы при политравме, /А.А.Раззаков, Т.А.Пиров [и др.] // Здравоохранение Таджикистана. -2009. -№1. -С. 37-44.

10. Пиров Т. А. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений мочеполовой системы при сочетанной травме /Т.А.Пиров, А.А.Раззаков, Ф.А.Разоков // Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества: матер. 57 годичной научно- практической международной конференции, посвященной 70-летию Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. -Душанбе, 2009. -С.440-442.

11.Патент № Т J 231 на изобретение «Способ диагностики гнойно- воспалительных осложнений нижних мочевыводящих путей при травмах», выдан 18 июня 2009г. Патентообладатели: Т.Ш.Шукуров, Т.А.Пиров, А.А.Раззаков, К.Х.Сироджев.

ХУЛОСА

Пиров Т.А. «Ташхис ва табобати садамаи омехта бо ванроишавнп

фаъолияти масона» Днссертатсияи номзадй (14.00.27 - чаррохия ва 14.01.23 - уролочи)

Натичаи умумии ташхис ва табобати садамахои омехта бо вайроншавии фаъолияти масона, ки дар вакти оссбёби ва латхурии кос (17,1°/!), хангоми амалиёти чаррохД муайян кардани хуномосх,ои паси сифокдардаш (17,1%), шикасти усгухонхои сутунмухра (8,6%), манъшавии шадиди рефлектории пешоб (50,4%) ва дар якчоягии хамдигар (6,8%) чой доштанд, тахдид шуданд. Сабаби пайдоиши 1ш холат дар 91,6% омоси хунии паси сифокдарда буда, факдт дар 9,4% осеби масона аст.

Натичахои санчиш шадидтар гузаштани синдрОми «хамдигарваслкунанда»-ро, ки ба чой доштани мшггакдхои зиёди импулсх,ои дардмандй алокаманд мебошад, муайян кард. Табобати оммавии ин чамъп аломатхо бештар ба зиёд шудани оризах,ои газакй-фасодии рохх,ои пешоббарор ва дигар оризахо оварда мерасонад. Дар асоси ин нишондодао ба гурухи асосй тактикаи бехтаркардашудаи табобати чаррохй ва пешгирии оризахои кайдшуда гузаронида шуд. Шархи асосии тактикаи табобатии пешниходшуда фаъолона гузаронвдани амалиётхои чаррохй бо харчи тезтар пешгирй кардани марказп импулсхои дардмандии беруна, найчагузории масона, фаъол кардани кори масона бо ёрии дастгохн электростимуляторй, ташхиси барвак,тии орюхои газкй-фасодй бо иддентификатсияи микробхои аэробн-анаэробй ва усули нурафшонии спектроскопии пешоб ва табобати вусъатноки хаматарафа бо доруворихо ва табобати физиотерапевта вобаста мебошад.

Дар гурухи асосй хднгоми гузарониданиусулхои нави табобатию ташхисии пешниходшуда вакти баркароршавии вайроншавии фаъолияти масона дар мукриса ба гурухи назоратй хеле кам мебошад (мутаносибан 6,5±0,4 ва 11,2±0,2 руз). Хамчунин нисбатан кам шудани оризах,ои фасоди-газакии рохдои пешоббарор то 42,3°/) чой дорад (мутаносибан 39,1% ва 81,4%). Ха;магй нишондодаои хуб дар 40 нафар беморон (34,2%), миёна - дар 56 (47,9%) ва гайрикдноатбахш -дар 6 (5,1%) нафар беморон чой доштанд. Фавтидагон 13 нафарро (11,7%) ташкил доданд. Хангоми тафтиши к,атъии наищахои, табобат дар гурухи асосй назар ба гурухи назоратй кам шудани натичахои гайриканоатбахш то 4,4% (мутаносибан 3,1% ва 7,5%) ва фавт то 3,8% (мутаносибан 9,4% ва 13,2%) дида мешавад. Сахифа -146; чадвал -17; раем - 27; адабиёт - 236.

SUMMARY

Pirov T.A. «The diagnostics and the treatment of the associative of the trauma with infringement of the urinary bladder function».

The candidate dissertation (14.01.17 - surgery and 14.01.23-urology)

The results of complex diagnostics and the treatment of the associative of the trauma with infringement of the urinary bladder function, which has been caused by basin damages (17,1%), intra-operational established retroperitoneal hematomas (17,1%), the fractures of spinal column (8,6%), a reflex delay of urine (50,4%), with their combinations (6,8%) are analyses In 91,6% of the cases the reason of it symptom- complex were retroperitoneal hematomas and only in 9,4% the supervision of the urinary bladder damages.

The results of research has revealed the expressed correlation in dependence of display of a syndrome of «mutual damages», which has been in most cases caused by presence of the many centers with the painful impulse. The traditional treatment of this symptom-complex has revealed high frequency of pyo-inflammatory complications urinoexcretory ways and other complications. The proceeding from it, in a combination with prolonged the catheterization and bladder electrostimulations, the early diagnostics of pyo - inflammatory complications with application of a urine, and also complex medicament us and physiotherapeutic treatment.

Under the influence of the offered approaches and the basic of group are observed statistically authentic shortening of terms of the recourse of infringements of the function of a bladder in comparison with control group (accordingly 6,5±0,4 and 11,2±0,2 days), and also decrease in frequency of pyo-inflammatoiy complications of urinogenital system on 42,3% (accordingly 39,1% and 81,4%). As in a whole havens good results are established at 40 (34,2%) patients, satisfactoiy - at 56 (47,9%), unsatisfactory - at 6 (5,1%), the lethal outcome is noted in 13 (11,1%) supervision. At the detailed analysis of results to the basic group decrease in frequency of unsatisfactory results on 4,4% in comparison with control group (accordingly 3,1% and 7,5%) and lethal on 3,8% (accordingly 9,4% and 13,2%) takes place.

Pages - 146; tables-17; pictyres - 27; the literature - 236.

Сдано в набор 20.04.2010 г. Подписано в печать 22.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути б.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение сочетанной травмы с нарушением функции мочевового пузыря"

выводы

1. Основными причинами нарушения функции мочевого пузыря при сочетанной травме (94,9%) являются ушибы и гематомы в области мочевого пузыря в результате переломов костей таза (17,1%) и позвоночника (8,6%), формирования забрюшинных гематом (6,8%), сочетания этих факторов (6,8%), а также рефлекторная задержка мочи в связи с наличием нескольких болевых очагов и вынужденным горизонтальным положением больного (50,4%). Только в 5,1% случаях развитие данного симптомокомплекса обусловлено разрывами мочевого пузыря.

2. Основными отличительными особенностями острого периода сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря являются: высокий удельный вес шока (88,0%), общих неинфекционных осложнений (18,8%), гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей (81,4%); преобладание доминирующих травм конечностей (39,3%), живота (14,5%) и взаимоконкурирующих (20,6%) повреждений; выраженная зависимость нарушения функции мочевого пузыря от причины данного симптомокомплекса, а также от локализации и тяжести доминирующей травмы.

3. Ранняя хирургическая коррекция и активное консервативное лечение экстрауретральных повреждений с учетом выявленных причин и особенностей течения сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря способствуют быстрейшему регрессу клинических проявлений обоих компонентов сочетанной травмы.

4. Использование продленной катетеризации и электростимуляции мочевого пузыря, бактериологического мониторинга посева мочи с идентификацией аэробной и анаэробной микрофлоры, инфракрасной спектроскопии мочи, комплексного медикаментозного лечения и оптимизированной тактики лечения экстрауретральных повреждений позволяли снизить частоту гнойно-воспалительных осложнений мочевыводящих путей на 42,3%, по сравнению с традиционными методами лечения (соответственно 39,1% и 81,4%).

5. Применение предложенных подходов позволило снизить частоту неудовлетворительных результатов на 4,4%, по сравнению с контрольной группой (соответственно 3,1% и 7,5%), и летальности на 3,8% (соответственно 9,4% и 13,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетанной травме с нарушением функции мочевого пузыря проведение лечебно-диагностического процесса с учетом выявленной структуры и особенностей их клинических проявлений позволяет эффективно снизить удельный вес диагностических ошибок и улучшить исходы и результаты лечения обсуждаемых повреждений.

2. Применение объективной балльной оценки тяжести состояния больных и повреждений в остром периоде сочетанной травмы с нарушением функции мочевого пузыря позволяет минимизировать риск развития осложнений, связанных с ухудшением состояния больных во время проведения лечебно-диагностических манипуляций.

3. Ранняя ликвидация очагов периферической болевой импульсации путем окончательной стабилизации переломов костей и проведение хирургической коррекции повреждений других органов и систем относятся к эффективным методам лечения нарушений функции мочевого пузыря.

4. При лечении нестабильных повреждений таза с нарушением функции мочевого пузыря предпочтение следует отдавать стабилизирующим операциям с помощью стержневых аппаратов.

5. Ранняя продленная катетеризация мочевого пузыря, электростимуляция и комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение способствуют раннему регрессу нарушений функции мочевого пузыря и создают объективные предпосылки для успешной профилактики развития гнойно-воспалительных осложнений и лечения других компонентов сочетанной травмы.

6. В комплексной диагностике гнойно-воспалительных осложнений больных с сочетанной травмой с нарушением функции мочевого пузыря необходимо использовать разработанную методику с применением метода инфракрасной спектроскопии мочи с идентификацией аэробной и анаэробной микрофлоры.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2010 года, Пиров, Тоджидин Абдуллоевич

1. Абакумов М.М. Повреждения живота при сочетанной травме. / М.М.Абакумов, Н.В.Лебедев, В.И. Малярчук // -М.: Медицина. -2005. -169с.

2. Абакумов М.М. Диагностика и лечение повреждений живота / М.М.Абакумов, Н.В.Лебедев, В.И.Малярчук // Хирургия. -2001. -№6. -С.24-28.

3. Абакумов М.М. Объективная оценка тяжести травмы у пострадавших с сочетанными повреждениями / М.М Абакумов, Лебедев Н.В., Малярчук В.И // Вестник хирургии. -2001. -Т. 160. -№6. -С. 42-45.

4. Абдусаламов И.С. Оперативное лечение переломов длинных костей при множественной и сочетанной травме в остром периоде травматической болезни. /И.С Абдусаламов // Дисс. . канд. мед. наук. — Москва, 2001. -300с.

5. Аляев Ю.Г. Ультразвуковые методы функциональной диагностики в урологии / Ю.Г. Аляев, А.В.Амосов // Урология. 2000. - №4. - С. 26-33.

6. Анестезиологическое обеспечение неотложной хирургической помоши при травмах / З.А.Курбанов и др. // Актуальные вопросы реконструктивной и пластической хирургии: материалы Респ. науч.-прак. конф. с международным участием. -Душанбе. -2007. -С.181-183.

7. Анкин Л.Н Принципы стабильно-функционального остеосинтеза. / Л.Н Анкин, В.Б Левицкий // -Киев. -1991. 142 с.

8. Бандаев И.Б. Оптимизация диагностики и лечения закрытых сочетанных травм груди. / И.Б. Бандаев // Дисс. . канд. мед. наук. — Душанбе, 2004. -158с.

9. Вайнберг З.С. Неотложная урология. / З.С. Вайнберг //- М.: Медицина. 1997. -123с.

10. Ганин В.Н. Лечение множественных переломов костей таза у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами универсальными стержневыми аппаратами комплекта КСТ-1 / В.Н.Ганин // Дис. канд. мед.наук.-С-Пб. -2000.-217с.

11. Гасанов Н.Г. Прогнозирование и лечебная тактика повреждений костей таза при политравме в остром периоде:/ Н.Г Гасанов // Дисс. . канд. мед. наук. -Баку, 1992.

12. Гиршин С.Г. Клинические лекции по неотложной травматологии / С.Г Гиршин // -М:. «Азбука». -2004. -544с.

13. Горшков С.З. Закрытые сочетанные повреждения живота и таза/ С.З.Горшков, И.З. Козлов, B.C. Волков // Хирургия. 1985. - №11. - С. 4244.

14. Горшков С.З. Закрытая черепно-мозговая травма, сочетающаяся с повреждениями внутренних органов живота / С.З Горшков, Ю.В.Румянцев, B.C. Волков // Хирургия. 1986. - №11. - С. 55-58.

15. Горячев И.А. Огнестрельные ранения органов мочеполовой системы/ И.А Горячев, Е.С. Шпиленя // Воен. мед. журнал. - 1992. - №6. - С. 18-21.

16. Гостев B.C. Забрюшинные кровоизлияния при закрытых переломах костей таза / B.C. Гостев // Вестник хирургии. — 1971. №2. — С. 49-53.

17. Гуманенко Е.К. Сочетанные травмы с позиции объективной оценки тяжести травм / Е.К Гуманенко // Автореф. доктора мед. наук. -СПб. -1992.-48 с.

18. Гуманенко Е.К. Достижения в лечении сочетанных травм / Е.К Гуманенко // Клинич. медицина и патофизиология. 1995. - №2. - С. 18-25.

19. Гуманенко Е.К. Объективная оценка тяжести травмы. / Е.К., Гуманенко , В.В.Бояринцев , Т.Ю .Супрун // СПб., 1999. - 109 с.

20. Гураль К.А. Травматический шок человека / К.А. Гураль, В.В.Ключевский, Г.Ц. Дамбаев//. Ярославль; Томск: «Рыбинский дом печати». -2006. - 352 с.

21. Гэлли Р.Л. Неотложная ортопедия: Позвоночник: Пер. с англ. / Р.Л.Гэлли, Д.У.Спайт, Р.Р.Симон // М.: Медицина. -1995. - 432 с.

22. Денисов A.C. Сочетанная нейротравма. / А.С.Денисов, И.В. Куршакова // В кн. Сочетанная травма и травматическая болезнь (общие и частные вопросы патогенеза, клиника и лечение) Под ред. С.А. Селезнева, В.А. Черкасова. -Пермь. 1999. - С. 92-96.

23. Джураев Х.М. Оптимизация тактики комплексного лечения сочетанных черепно-мозговых травм с переломами конечностей. / Х.М Джураев //Дисс. канд. канд. мед. наук. Душанбе, 2002. -145с.

24. Диагностические алгоритмы экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с политравмой / В.И.Потапов и др. // Московский медицинский журнал. -1999. -№2. -С.7-11.

25. Ельский В.Н. Избранные аспекты патогенеза и лечения травматической болезни / В.Н. Ельский В.Г. Климовицкий, С.Е.Золотухин // Донецк: ООО «Лебедь». -2002 - 360 с.

26. Ермолов A.C. Актуальные вопросы диагностики и лечения закрытых повреждений живота / A.C. Ермолов, М.М. Абакумов, Е.С

27. Владимирова // Актуальные вопросы неотложной хирургии. М., 1999.-С. 136-140.

28. Ерюхин И.А. Принципы диагностики и лечения тяжелой сочетанной травмы / И.А.Ерюхин // Воен мед. журн. - 1996. - №11.— С. 26-30.

29. Ерюхин И.А. Тяжелая сочетанная механическая травма как форма экстремального состояния организма человека. / И.А.Ерюхин // Актуальные проблемы современной тяжелой травмы — СПб. -2001. — С. 4445.

30. Ефименко H.A. Диагностическая и лечебная видеолапароскопия при сочетанной травме живота / H.A. Ефименко, В.Е Розанов, В.Г. Романовский // Актуальные проблемы современной тяжелой травмы СПб., 2001.

31. Журавлев С.М. Медико- демографические аспекты травматизма, связанного с мототранспортными несчастными случаями./ С.М Журавлев , К.А.Теодоридис , П.Е.Новиков // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. -1996. -N3. -С. 61-64.

32. Зильбер А.П. Медицина критических состояний / А.П Зильбер.// — Петрозаводск, 1995. 357 с.

33. Золотухин С.Е. Прогнозирование вероятности и срока развития осложнений в постшоковом периоде травматической болезни / С.Е.Золотухин, Ю.Я.Крюк, О.В.Лавриненко // Осложнения шокогенной травмы и травматической болезни. СПб. -1994. С- 53 — 57.

34. Казанцев А.Б. Чрескостный остеосинтез в лечении больных с повреждениями таза / А.Б. Казанцев, С.М Путятин, М.Е Гнитиев // «Современные технологии в травматологии, ортопедии : ошибки и осложнения профилактика, лечение» -М. -2004. -С. 47-49. .

35. Каплан A.B. Повреждения костей и суставов / А.В Каплан //. М: Медицина. -1979. - 586 с.

36. Карпова Р.В. Диагностика и лечение под контролем УЗИ внеорганных отграниченных жидкостных скоплений в брюшной полости / Р.В. Карпова, А.Н .Лотов // Хирургия. 1999. - №IV. -С.63-67.

37. Кильдюшов Е.М. Анализ диагностических возможностей рентгенологического и компьютерно-томографического исследований при повреждениях таза у детей. / Е.М. Кильдюшов // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. -1996. -N.2. -С.45-48.

38. Ключевский В.В. Хирургия повреждений / В.В Ключевский // Рыбинск: «Рыбинская дом печати». -2004. -784с.

39. Ключевский В.В. Повреждения груди, живота и органов таза. / В.В Ключевский // Хирургия повреждений. -Ярославь — Рыбинск: ОАО «Рыбинский дом печати», 2004. С. 665-725.

40. Козлов И.З Повреждения живота / И.З. Козлов, С.З. Горшков, В.С.Волков // М., Медицина, 1988. - 234 с.

41. Корлэтяну М.А. Тяжелые сочетанные черепно-мозговые травмы и повреждения опорно-двигательной системы / М.А. Корлэтяну, В.К.Бецишор, В.Д. Бурунсус //-Кишинев: Штиинца. -1990. — 168 с.

42. Корнилов Н.В. Повреждения позвоночника: Тактика хирургического лечения / Н.В. Корнилов, В.Д. Усиков.// СПб.: МОРСАР AB. -2000. - 232 с.

43. Коровин Ю.И. Редкое ранение мочевого пузыря / Ю.И. Коровин, Н.И. Дмитрев, В.В. Астафьев // Вестник хирургии. — 2000. №6. - С. 7677.

44. Котельников Г.П. Множественные и сочетанные повреждения / Г.П.Котельников, С.П.Миронов //Травматология. Национальное руководство. -Москва. «Геотар-Медиа». -2008. -С.609-646.

45. Котельников Г.П. Травматическая болезнь / Г.П.Котельников, И.Г.Чеснокова // -Москва. -«Медицина». -2003. -154с.

46. Котельников Г.П. Травматическая болезнь / Г.П. Котельников, И.Г. Чеснокова. М.: Медицина, 2002. - 154 с.

47. Кузнечихин Е.П. Множественная и сочетанная травмы опорно-двигательной системы у детей / Е.П.Кузнечихин, В.П.Немсадзе. // —Москва. -«Медицина». -1999. -335с.

48. Кукуруз Я.С. Хирургическая тактика при сочетанных повреждениях костей таза и внутренних органов / Я.С. Кукуруз , JI.M Анкин , В.В Бурлука // Клин.хирургия. -2001. -№4(29). -С.29-32.

49. Курбопов K.M. Современные технологии в комплексной диагностике и лечении повреждений печени / К.М.Курбонов, М.Г.Хамидов, Н.М.Даминова // Здравоохранение Таджикистана. -Душанбе. -2009. -№1. -С. 60-63.

50. Курбонов K.M. Внедрение эндовидеохирургии при остром животе./ К.М Курбонов // Здр. Таджикистана. 2005. -N 3. -С. 78-79.

51. Кутепов С.М. Методика проведения чрескостного остеосинтеза при переломах костей таза / С.М. Кутепов, К.П. Мииеев, К.К. Стельмах.// -Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1994. — 32 с.

52. Лебедев Н.М. Лечебно диагностическая тактика при повреждениях живота у пострадавших с сочетанной травмой / Н.М Лебедев // Дис. докт. мед.наук.: Москва. -2003. -223с.

53. Лебедев Н.В. Диагностика повреждений живота при сочетанной травме / Н.В Лебедев, М.М. Абакумов , В.И. Малярчук // Хирургия. -2002. -Т 3. -№12. -С. 53-58.

54. Ли А.Д. Чрескостный остеосинтез в неотложной травматологии / А.Д.Ли, Р.С.Баширов // Руководство по чрескостному компрессионно-дистракционному остеосинтезу. -Томск. -2002. -С. 1-146.

55. Люлько A.B. Повреждение органов мочеполовой системы. / A.B., Люлько, А.Е .Романенко, П.С. Серняк //. -Киев: Здоровье, 1981. 256 с.

56. Мак Каллах Д.Л. Трудный диагноз в урологии/ Д.Л Мак - Каллах //: Пер с англ. - М.: Медицина, 1994. - 437 с.

57. Маскин С.С. Ультрасонография при закрытых травмах живота./ С.С. Маскин, Н.К Ермолаев // Неотложная и специализированная хирургическая помощь: первый конгресс московских хирургов. -М. -2005 -С. 185-186.

58. Марков И.Н. Посттравматические забрюшинные гематомы / И.Н., Марков, Б.Н. Алпаидзе // Хирургия. 1986. -№11. - С. 74-79.

59. Мингазов Р.Г., Хирургическое лечение полифокальных нестабильных повреждений таза при множественных и сочетанных повреждениях / Р.Г Мингазов // Дис. канд. мед.наук. -Уфа. -1999. -143с.

60. Мииеев К.П. Лечение тяжелых повреждений таза и позвоночника / К.П. Минеев, Стэльмах.// Ульяновск: Сибирская книга. -1996. - 182 с.

61. Минеев К.П. Обоснование хирургической тактики при тяжелых повреждениях таза / К.П Минеев// Руководство по травматологии. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та. -1992. 160 с.

62. Молитвословов А.Б. Диагностика повреждений живота у пострадавших с сочетанной травмой /А.Б Молитвословов, М.И Бокарев, Р.Е .Мамонтов // Хирургия. -2002. -№ 9. -С. 22-27.

63. Москвичев A.M. Состояние ортопедо-травматологической помощи в Российской Федерации и перспективы ее совершенствования / А.М.Москвичев, Н.В.Корнилов // Вестник травматологии т ортопедии им. H.H. Приорова. 1997. - № 4. - С. 3 - 8.

64. Назаренко Г.И. Травматическая болезнь. /Т.И Назаренко// Руководство по травматологии и ортопедии. Под редакцией Ю.Г. Шапошникова. -М.: Медицина, 1997. -Т. 1. С. 217-253.

65. Назаров Ф.Н. Видеоэндохирургические методы в диагностике и лечении абдоминальных повреждений сочетанных травм / Ф.Н.Назаров и др. // Здравоохранение Таджикистана. -Душанбе. -2009. -№1. -С. 223-225.

66. Назаров Х.Н. Профилактика и лечение осложнений у пострадавших с тяжелой механической множественной и сочетанной травмой при ведущем повреждении конечностей. / Х.Н. Назаров// Здравоохранение Таджикистана. -Душанбе. -2009. -№1. -С. 68-71.

67. Назаров Х.Н. Оптимизация методов диагностики, лечения и профилактики осложнений закрытых сочетанных травм живота и нижнихконечностей. / Х.Н. Назаров.// Дисс.канд. мед. наук. -Душанбе. -2000. 154с.

68. Никитин Г.Д. Множественные и сочетанные переломы костей / Г.Д Никитин , Н.К Митюнин, Э.Г .Грязнухин // Л.: Медицина, 1979. - 263 с.

69. Новые подходы к организации медицинской помощи при сочетанных травмах / А.А.Темуров и др. // Актуальные вопросы хирургии повреждений: матер, науч. прак. конф. хирургов и травматологов. — Турсунзаде. -2006. -С. 3-5.

70. Новиков A.C. Осложнения множественной и сочетанной травмы (профилактика, диагностика, лечение) / А.С Новиков, Ю.Б Шапот // Сочетанная травма и травматическая болезнь — Пермь. — 1999. — С. 277-309.

71. Объективные методы оценки тяжести состояния больных и повреждений при травмах/ A.A. Раззаков и др. //Душанбе: Сурушан, 2001. (учебно-методическое пособие) — 26 с.

72. Оптимизация лечебной тактики при множественных и сочетанных повреждениях / Б.Ш.Минасов и др. // Центрально-азиатский медицинский журнал. -2009. Т. XY. -Приложение 3. Материалы 1-го Евразийского конгресса травматологов-ортопедов. -С. 41-43.

73. Особенности диагностики и лечения повреждений печени при сочетанной травме / Д.Н Давлятов и др. // Актуальные вопросы клинической медицины: сборник статьей, посвященный 40-летию РКБ им. Дьякова. -Душанбе. -2004. -С.73-77.

74. Повреждение кровеносных сосудов таза при его нестабильных переломах и вывихах у больных с сочетанной травмой / М.М Дятлов //Вестник травматологии и ортопедии им. Н.И. Пирогова .-1999. -№ 2 с. 2731.

75. Повреждение паренхиматозных органов при сочетанных травмах / Т.Х.Жураев и др. // Актуальные вопросы хирургии повреждений: матер, науч. прак. конф. хирургов и травматологов. -Турсунзаде. -2006. -С. 27-29.

76. Пожарицский В.Ф. Политравмы опорно-двигательной системы и их лечения на этапах медицинской эвакуации./ В.Ф. Пожарицкий. // М.: Медицина, 1989. - 254 с.

77. Политравма / В.В. Агаджаняна и др. Новосибирск: Наука. -2003.-388 с.

78. Применение инфракрасной спектроскопии в комплексной диагностике и лечении жировой эмболии при политравме /А.А.Раззаков и др . // Доклады АН Республики Таджикистан. -2006. — Том 49. N6. -С. 568-573.

79. Пути профилактики тромбоэмболических осложнений при множественной и сочетанной травме /Б.Д.Сафаров и др.// Здравоохранение Таджикистана. -Душанбе. -2009. -№1. -С. 265-266.

80. Пытель Ю.А. Неотложная урология / Ю.А.Пытель Ю.А, И.М.Золотарев // М.: «Медицина». - 1985. - 320 с.

81. Раззаков A.A. Диагностика и лечение политравмы в остром периоде / A.A. Раззаков //-Худжанд, 1996. 103 с.

82. Ревенко Т.А. Сочетанные повреждения костей таза, мочевого пузыря и уретры / Т.А. Ревенко , С.Х. Чирах , В.А Бабаша // — Киев: «Здоровья». — 1978. 88 с.

83. Решение прикладных задач диагностики и лечения политравмы с помощью современных компьютерных технологий / A.A. Раззаков и др. // Известия Академии Наук Республики Таджикистан. -2003. -№2(149). С. 60-64.

84. Романенко А.Е. Закрытые повреждения живота. / А.Е Романенко //— Киев: Здоровья. -1978. -154с.

85. Рябов Г.А. Синдром критических состояний / Г.А Рябов. // М.: Медицина. -1994. 368 с.

86. Руководство по урологии / H.A. Лопаткин и др. // М.: Медицина. -1998.-Т. 3.-670 с.

87. Руководство по внутреннему остеосинтезу / М.Е.Мюллер и др .// — 3-е изд. М.: Изд-во Ad Marginem, 1996 - 750 с. 68.

88. Салимов Н.Ф. Прогнозирование риска развития осложнений в остромпериоде сочетанных травм / Н.Ф Салимов // Дисс.канд. мед. наук. 1. Душанбе. -1999. -139с.

89. Светухин A.M. Системы объективной оценки тяжести состояния больных / A.M. Светухи , A.A. Звягин, С.Ю.Слепнев // Хирургия. — 2002.- №9.-С. 51-57.

90. Селезнев С.А. Травматическая болезнь и ее осложнения / С.А Селезнев, Ю.Б .Багненко, А.А . Курыгин // С-Пб: «Политехника». -2004. -414с.

91. Сирожов К.Х. Разработка экспертной системы для определения оптимальной тактики лечения шокового периода политравмы./ К.Х Сирожов // Дисс.канд. мед. наук. -Душанбе, 2004. -165с.

92. Сирожов К.Х. Современные принципы тактики комплексной диагностики им лечения острого периода политравмы. / К.Х. Сирожов, Ф.А. Раззаков., Ф.А. Батыров //Доклады АН Республики Таджикистан. -2005. -Т. XLIII. -N11-12.-С. 77-86.

93. Соколов В.А. Множественные и сочетанные травмы./ В.А. Соколов // -Москва. -«ГЕОТАР-Медиа». -2006. -512с.

94. Соломин JT.H. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова / Л.Н Соломин // Спб.: ООО «МОРСАР АВ». -2005. 544 с.

95. Сорока И.В. Особенности диагностики повреждений мочевого пузыря при сочетанной шокогенной травме / И.В Сорока // Травма, шок, травматическая болезнь: Республ. сб. научн. трудов СПб: НИИСП им. И.И. Джанелидзе. -1993.-С. 108-110.

96. Сочетанная травма и травматическая болезнь (общие и частные вопросы патогенеза, клиника и лечение) / С.А. Селезнев, В.А. Черкасов. -Пермь: Пермская гос. мед. акад. -1999. — 332 с.

97. Сочетанная травма позвоночника / М.Х. Кариев, и др. //. — Ташкент: Изд-во им. Абу Али ибн Сина.-1997. 152 с.

98. Сочетанная черепно-мозговая травма / М.Г.Григорьев и др. // -Горький: Волго-Вятское кн. изд-во. -1977. 240 с.

99. Тактика хирургического лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота / В.В .Колесников и др. // Травматология и . ортопедия России. -2004. -№2-3. -С. 20-25.

100. Таланов Е.А. Результаты лечения больных с политравмой в специализированном отделении / Е.А.Таланов, С.В.Першин // Сочетанная и множественная травма (клиника, диагностика и лечение). СПб. -1997. - С. 110-113.

101. Тсодоридис К.А. Медико-социальные аспекты дорожных моторно-транспортных несчастных случаев в России / К.А. Теодоридис //Автореферат дисс. . док.мед.наук. -Иркутск. 2000. -40с.

102. Травматическая болезнь / И.И.Дерябин, О.С.Насонкин //. Л.: Медицина, 1987. - 304 с.

103. Травматология и ортопедия: Руководство для врачей / Под редакцией /Н.В.Корнилова и др. // Санкт-Петербург. -«Гиппократ». -2004.

104. Травматическая болезнь и ее осложнения. / Руководство для врачей / Под редакцией С.А. Селезнева и др . // Санкт-Петербург: Политехника, 2004. - 404 с.

105. Хамзин А.Г. Особенности диагностики и лечебной тактики при сочетанных и изолированных повреждениях мочеполовых органов./ А.Г Хамзин // Дисс. . канд. мед. наук. Санкт-Петербург, 2001. - 115 с.

106. Хирургическое лечение нестабильных переломов таза при политравме / Б.Ш.Минасов и др. // Центрально-азиатский медицинскийжурнал. -2009. Т. XY. -Приложение 3. Материалы 1-го Евразийского конгресса травматологов-ортопедов. —С. 436 -439.

107. Цыбин Ю.Н. Многофакторная оценка тяжести травматического шока в клинике/ Ю.Н .Цыбин // Вестн. хир. 1980. - №9. - С. 62-65.

108. Цыбуляк Г.Н. Лечение тяжелых и сочетанных повреждений / Г.Н.Цыбуляк// СПб.: Гиппократ, 1995. - 432 с.

109. Черкес-Заде Д.И. Повреждения таза /Д.И.Черкес-Заде //Руководство по травматологии и ортопедии. -М.: Медицина. -1997. -Т 2. -С. 249-267.

110. Шаповалов В.М. Хирургическая стабилизация таза у раненых и пострадавших / М.В.Шаповалов, Е.К. Гуманенко, А.К. Дулаев.// СПб: МОРСАР АВ. -2000. - 240 с.

111. Шапот Ю.Б. Принципы и методы оценки совокупной тяжести повреждений при травме. Понятие доминирующего повреждения / Ю.Б Шапот // В кн.: Сочетанная травма и травматическая болезнь Пермь. — 1999. - С. 65-78.

112. Шапот Ю.Б. Концепция травматической болезни (современные представления) / Ю.Б Шапот. // В кн.: Сочетанная травма и травматическая болезнь. Пермь. -1999. - С. 5 -14

113. Шапошников Ю.Г. Системы оценки тяжести травм (состояние и перспективы проблемы) / Ю.Г Шапошников, Г.И Назаренко, Н.П. Миронов // Ортопед, травматол. протез. 1990. - № 4. - С. 1-5.

114. Шапошников Ю.Г. Руководство по травматологии и ортопедии / Ю.Г. Шапошников // М.: Медицина, 1997. -Т. 2. 592 с.

115. Щеткин В.А. Лечение повреждений костей и сочленений таза у пострадавших с политравмой / В.А Щёткин // Дис. . док.мед.наук. -Москва. -1999. -217с.

116. Agolini S.F. Arterial embolization is a rapid and effective technique for controlling pelvic fracture hemorrhage./ S.F Agolini, К Shah , J Jaffe . // J.Trauma -1997. N. 43:-P. 187-191.

117. Akash C. Pelvic and abdominal trauma. / С Akash // Journal of forensic medicine and toxicology. -2000. N1 (2). -H. 740-926.

118. Allen C.F. Management guidelines for hypotensive pelvic fracture patients / C.F. Allen, P.W Goslar, M Barry // Am.Surg. -2000. -N66(8). -P.735-738.

119. Alexander V. Pelvic fractures / V Alexander, J Walt // Emergency surgery: Year book medical pubishers. Chicago; London, 1984. - P. 217 - 223.

120. Amoroso T.A. Evaluation of the patient with blunt abdominal trauma: an evidence based approach. / T.A Amoroso // Emergency Medicine Clinics of North America. -1999. -N. 1. -N. 63-75.

121. Apache II score and prognosis of intensive care patients after trauma-results of a quality assurance study of 939 patients / R Lefering et al. //Langenbecks Arch. Chir. Suppl. Kongress. 1997. - Vol. 114, - P. 1387-1389.

122. A prospective analysis of diagnostic laparoscopy in trauma. /Fabian T.C et al. //Annals of Surgery. -1993. -N. 217. -P. 557-565.

123. Asensio J. Approach to management of complex hepatic injuries/ J Asensio, D Demetriades, S Chahwan // J.Trauma. -2000. -N48(1). -P. 66-72.

124. Associated injuries in severe pelvic trauma. /S.Aiegmeth et al. // Unfallchirurg. -2000. -N103(7). -P. 572-581.

125. Ballard M.B. An algorithm to reduce the incidence of false negative / M.B Ballard., G.S Rozycki., P.G Newman // J.Am.Col.Surg. -1999. -N189. -P.145-151.

126. Biffl WL. Evolution of a multidisciplinary clinical pathway for the management of unstable patients with pelvic fractures. / W.L Biffl, E.E. Moore, W.R. Smith // Ann Surg. -2001. -N233(6). -P. 843-850.

127. Bircher M. Indications and techniques of external fixation on the injured pelvis / M Bircher / Injury. -1996. -N27 (2). -P. 3-19.

128. Blunt abdominal trauma: screening us in 2,693 patients/: /M.A Brown et al. //Radiology. 2001.-Vol. 218, -N2.-P. 352-358.

129. Bode PJ. Abdominal ultrasound as a reliable indicator for conclusive laparotomy in blunt abdominal trauma / P.J Bode, A Niezen, A.B Van Vugt // Trauma. -1993. -P. 34-27.

130. Bouillon B. Outcome after politrauma/ B Bouillon, E Neugebauer // -, Langenbeck Arch. Surg. -1998. -Vol. 383. -P. 228-234.

131. Brown MA. Importance of evaluating organ parenchyma during screening abdominal ultrasonography after blunt trauma / M.A.Brown, G. Casola, C.B.Sirlin //J. Ultrasound Med. -2001. -N. 20 (6). -P. 577-583.

132. Buck G.C. Diagnostic laparotomy for abdominal trauma. A university hospital experience / G.C. Buck, M.L. Dalton, W.A. Neely // Am Surg. -1996, Jan. -N52(1).-P.41-43.

133. Buckl R. Emergency reduction of for pelvic ring disruption and control of associated hemorrhage using the pelvic stabilizer. / R Buckl, B.D., Browner, M. Morandi // Tech.Orthop. -1995. -N. 9. -P. 258-256.

134. Buduhan G. Missed injuries in patients with multiple trauma / G., Buduhan, D.I. McRitchie // J.Trauma. -2000. -P. 600-605.

135. Cass A. The multiple injured patient with bladder trauma/ A Cass. // J. Trauma. 1984. - Vol / 24, №8. - P. 731-734.

136. Catagni M.A. Atlas for the insertion of transosseus wires and half-pins Ilizarov method / M.A. Catagni.// Milan: Medical-plastic. -2002. - 46 p.

137. Cetti N.E. Trauma to the genitourinary tract / N.E. Cetti. // Surgery. -1989. N4.-P. 1492- 1499.

138. Chiu F.Y. Treatmrnt of unstable pelvic fractures: use of transiliac sacral rod for posterior lesion and external fixator for anterior lesions. / F.Y.Chiu, T.Y.Chuang, W.H. Lo // J.Trauma. -2004. -N57(1). -P. 141-144.

139. Conversion of external fixation to intramedullary nailing for fractures of the shaft of the femur in multiply injured patients / P.J.Nowotarski et al. // J. Bone Joint Surg. 2000. - Vol. 82-A, N6. -P.781-788.

140. Culemann U. Pelvic fracture. Diagnostics and current treatment options / U. Culemann, G. H Tosounidis // Chirurg. -2003. -N74(7). -N. 687-698.

141. Corbanese U. . Improved prediction from A Severity Characterization of Trauma (ASCOT) over Trauma and Injury / U. Corbanese , C Possamai , L Casagrande // Severity Scores (TRISS) // J. Trauma. 1996. -Vol. 41, N3,-P. 573-574.

142. Dalai S.A. Pelvic fracture in multiple trauma: classification by mechanism is key to pattern of organ injury, resuscitative requirements and outcome./ S.A. Dalai , A.R Burgess , J.H Siegel // J.Trauma. -1989. -N. 29. -P. 321-329.

143. Dc Vries J.E. False positive Peritoneal lavage due to retroperitoneal haematoma / J.E., De Vries , W. van der Slikke . // Injury. 1980. - Vol. 12. N3. -P. 191-193.

144. Demetriades D. Pelvic fractures: epidemiology and predictors of associated abdominal injuries and outcomes. / D. Demetriades, M. Karaiskakis, K. Toutouzas // J.Am.Coll.Surg. -2002 Jul. -N. 195(1). -P. 1-10.

145. Diagnostic and management of blunt small bowel injury: A servey of the Membership of the American Association for the Surgery of Trauma / M.Brownstcin M et al. //J. Trauma.-2000.-N.3-P. 402-407.

146. Diaz J. Bedside laparotomy for trauma: Are there risks? / J.Diaz, A.Mauer, <

147. A.K.May // Surg Infect. -2004. -N5(1). -P. 15-20.

148. Dolich M. Ultrasounds in blunt abdominal trauma / M. Dolich, M. McKenney, J. Varela // J.Trauma. -2001 Jan. -N50(1). -N. 108-112.

149. Early osteosynthesis and prophylactic mechanical ventilation in the multitrauma patient / Goris R.G et al. // J. Trauma. 1982. - Vol. 22. № 11. -P. 895-902.

150. Eastridge B. The importance of fracture pattern in guiding therapeutic decision-making in patients with hemorrhagic shock and pelvic ring disruption. /

151. B.Eastridge, A. Ster., J. Minie // Trauma. -2002. -N. 53(3). -P. 446-451.

152. Engel R. Trauma of genitourinary system / R Engel // The Management of trauma. Philadelphia etc., 1979. - P. 500-521.

153. Epidemiologic des Schwerverletzten. Eine prospective Erfassung der praklinischen und klinischen Versorgung. AG Polytrauma der DGU / M.Bardenheüer et al. // Der Unfallchirurg. -2000. -Bd. 103, -№. 5 S. 355 -363.

154. Ertekin C. Our conservative management results in blunt abdominal trauma / C Erlelcin , H Akyeldez , K Taviloplu // Ulus. Travma Derg. -2001. -N. 7(4). -P. 224-230.

155. Evaluation of diagnostic protocol using screening diagnostic peritoneal lavage with selective use of abdominal computed tomography in blunt abdominal trauma./ T Mele et al. // J Trauma. -1999. -N. 5. -P. 847-852.

156. Experience of surgical treatment of the civil population with gunshot wounds of chest and abdomen / A.S Ermolov et al. // Europ. emerg. surg. intens. care. 1997. -V. 20. -N2. - P. 107-110.

157. Extrenal fixation as a bridge to intramedullary nailing for patients with multiple injuries and with femur fractures: damage control orthopaedics / T.M.Scalea et al. // J. Trauma. 2000. - Vol. 48, N4. - P. 613 - 621

158. Fangio P. Early embolization and vasopressor administration for management of life-threatening hemorrhage from pelvic fracture / P.Fangio, K. Asehnoune, A. Edouard // J.Trauma. -2005. -N. 58(5). -P. 978-984.

159. Fleming W. Control of hemorrhage in pelvic crush injuries / W. Fleming., J .Bowen. // J. Trauma. 1973. - Vol. 13, №6. - P. 567 - 570.

160. Flint L. Definitive control of bleeding from severe pelvic fractures/ L Flint, A.Bowen, J. Richardson // Ann. Surg. 1979. - Vol. 186, №6. - P. 709 -726.

161. Foltin E. Effect of injury pattern on predictability of four multiple trauma scores. Presentation of a method for identifying artifacts / E Foltin , A. Stockinger //. Unfallchirurg. -1999. -N. 102(2). -P. 98-109.

162. Foster L.M. Managing pelvic fractures, Part 1: Understanding causes and types. / L.M Foster, E.D Barton //Journal of Critical Illness. -2001, Apl. ,-P. 457469.

163. Frankel H. The use of TRISS methodology to validate rehospital intubation by urban EMS providers / Frankel H et al. // Am. J. Emerg. Med. -1997,-Vol. 15.-N7. -P. 630-632.

164. Galois L The value of external fixation for unstable pelvic ring injuries / F. Pfeffer, D. Mainard // Acta Orthop. Belg. -2003. -N. 69(4). -P. 321-327.

165. Gao J.M. Management of severe pelvic fracture associated with injuries of adjacent viscera / J.M. Gao, X.Y. Tian, P/ Hh // Chin. J Traumatol. -2005. -N.8(1). -P. 13-16.

166. Garrison J.R. Predicting theneed for earlypacking in severe intraabdominal hemorrhage / J.R Garrison, A.Hilakos, J.D. Richardson // J. trauma. 1995. - N1. - P. 174.

167. Ghanayem A.J. The effect of laparotomy and external fixator stabilization on pelvic volume in an unstable pelvic injury / A.J. Ghanayem, J.H. Wilber, J.M. Lieberman // J.Trauma. -1995. -N.38. -P. 396-401.

168. Gonzalez R. Complimentary roles of diagnostic peritoneal lavage and computed tomography in the evaluation of blunt abdominal trauma./ R. Gonzalez, J. Ickler, P. Gachassin // J.Trauma. -2001 .-N.51 (6). -P. 1128-1136.

169. Haclcam D. J. Effects of Other Infra-abciominal Injuries on the Diagnosis. Management, and Outcome of Small Bowel Trauma / D. J Hackam, A. Jameel, S. S Jastaniah // J. Trauma. -2000, October. -N. 49. -P. 606 610.

170. Hannan E.L Predictores of mortality in adult patiens with blunt injures in New York State: a comparison of the Trauma and Injury Severity Score (TRISS) and the International Classification of Disease, Ninth

171. Revision-based njury Severity Score (ICISS) / E.L Hannan // J. Trauma. -1999.-Vol. 47. N 1. — P. 8-14.

172. Hotker U. Blunt abdominal trauma and severe pelvic rupture / U Hotker, P.M Rommens // Acta Chir Belg. -1997, Apr. -N. 97(2). -P.65-68.

173. Hotker U. Blunt abdominal trauma and severe pelvic rupture. What to do? / U. Hotker, P.M . Rommens // Acta-chir-Belg. 1997. - V. 97 (2). - P. 65-68.

174. Hou L.F. Comparison between of TRISS and ASCOT methods — in Taivan area. Trauma and Injury Severity Score. A Severity Characterization of Trauma/ L.F. Hou., M.C. Tsai. // Kaohsing. J. Med. 1996. - Vol. 12, N 12. -P. 691-698.

175. Hughes J. Initial management of fractures and joint injuries: thoracic and lumbar spine, pelvic and hip / J. Hughes // The Management of trauma. — Philadelphia. -1979. P. 610-625.

176. Improved predictions from a severity characterization of trauma / H.R Champion et al //(ASCOT) over Trauma and Injury Severity Scores (TRISS): results of an independent evaluation // J. Trauma. — 1996. — Vol. 40, N 1. — P. 42-45.

177. Inaba K. The increasing incidence of severe pelvic injury in motor vehicle collision./ K Inaba., P.W Sharkey, D. Stephen // Injury. -2004. -N. 35. -P.759-765.

178. Jimenez M.L. Management of open pelvic fractures. / M.L Jimenez //Second annual Chicago Tauma Symposium. -2000; June. -P. 23-25.

179. Jones H.J. Scoring in surgical patients./ H.J.S Jones., L DeCossart. Risk // British Journal of Surgery. -2000. -P. 86(2). -P. 149-157.

180. Knaus W.A. The APACHE III prognostic sistem / W.A Knaus, D.P. Wagner, E.A. Draper// Chet. 1991. - Vol. 100. -N 6. -P. 1619-1636. •

181. Knudson M.M. Non-operative Management of solid organ injuries-Past, Present and Future / M.M. Knudson, K.I. Maull // Surg Clin North Am. -1999. -N. 79.-P. 1357-1371.

182. Lethal abdominal gunshot wounds at a lever I trauma center: analisis of TRISS (Revised Trauma Score and Injury Severity Score) fallouts / E.E Cornwell E.E et al. . // // Am. Coll. Surg. 1998. - Vol. 187, N 2. - P. 123129.

183. Livingston D.H. The role of laparoscopy in abdominal trauma / D.H Livingston, B.J Tortella, J Blacwood // J. trauma. 1992. - V. 33. - N3. - P. 471475.

184. Mason W.T. Complications of temporary and definitive external fixation of pelvic ring injuries / W.T Mason, S.N. Khan, C.L. James // Injury. -2005. -N. 36(5). -P. 599-604.

185. Mears D. Management of complex pelvic factures. External fixation/ D Mears // D. Mears. New York, 1979. - 167 p.

186. Mohapatra S. Options in the management of solid visceral injuries from blunt abdominal trauma. / S . Mohapatra // Indian J Surg. -2003. -N. 65. -P.263-268.

187. Mucha P. Analisis of pelvic fracture management / P. Mucha, M. Farnell // J. Trauma. 1984. - Vol. 24. -№5. - P. 779 - 786.

188. Ochsner T.G. Urogenital wounds in Vintnam / T.G Ochsner., F.M Busch., B.G. Clark // J. Urol. 1969. - Vol. 101, №2. - P. 224-225.

189. Oestern H.J. Scoring Versorgung polytraumatisierter im internationalev vergleich / H.J Oestern // Unfallchirurg. 1999. - Bd. 102. -N 2. -S. 80-91.

190. Osier T. Modification of Injury Severity Score that both improves accuracy and simplifies scoring/ T. Osier., S.P. Baker., W. A .Long // J. Trauma: Injury. 1997. - Vol. 43, N 6. - P. 922-926.

191. Oslerwalder J.J. Quality assessment of multiple trauma management bu ISS, TRISS or ASCOT? / J.J Osterwalder , M Riederer // Schweiz. Med. Wsehr. 2000. - Vol. 130, N 8. - P. 499-504.

192. Paces V. Urologicke komplicace pri Zlomeninach panve/ V Paces., B Skrland // Acta Chir. Orthop. Traum. cech. -1975. Vol. 42. -N. 4. P. 295-304.

193. Pannen F. Laparoskopie beim stumpfen Bauch — trauma / F. Pannen, H. Frangenheim // Akt. Chir. -1976. Bd 11. -N 1. - S. 7-14.

194. Pajenda G.S. Concomitant intra-abdominal injuries in pelvic trauma/ G.S Pajenda, H Seitz, M Mousavi // Wien Klin Wochenschr. -1998, Dec. -N. 11. -V. 110 (23).-P. 834-840.

195. Pape H. Optimal duration of primary surgery with regards to borderline situation in polytrauma patients/ H. Pape, M.Stalp, M. Dahlweid // Unfallchirurg. -1999. -N 102(11). -P. 861-869.

196. Parre i ra G J. The role of associated injuries on outcome of blunt trauma r patients sustaining pelvic fractures / G.J Parreira, R Coimbra, S. Rasslan //Injury. I".-* * ' -2000. -N 31(9). -P. 677-682.

197. Polk H. Intra-abdominal injuries in politrauma / H. Polk, L. Flint // Wold J. Surg. 1983.-Vol. 7, №1.-P. 56-57.

198. Predictors of death in patients with life-threatening pelvic hemorrhage after successful transcatheter arterial embolization / H.Hagiwara // J.Trauma. -2003. -N. 55(4). -P. 696-703.

199. Primary external fixation of rotationally unstable pelvic fractures in obese patients / T. Hupel et al. // J.Trauma. -1998. -N. 45(1). -P. 111-115.

200. Prognosis of polytrauma patients with severe craniocerebral trauma during the critical care phase / U. Pehmann et al. // Langenbecks Arch Chir Suppi Kongressbd. -1996. -N13. -P. 340-341.

201. Rafaat Ami. Current management of pelvic fractures./ Ami Rafaat, Mary Jo Wright // South Med J. -2000. -N. 93(8). -P. 760-762.

202. Regel G Treatment results of patients with multiple trauma: an analysis of 3406 cases treated between 1972 and 1991 at a German level 1 trauma Center. / G Regel, P. Lobenhoffer, M. Grotz // J.Trauma. -1995. -N. 38(1). -P. 70-78.

203. Rieger H. Injury of the pelvic ring and abdominal trauma./ H. Rieger H, D Pennig, E. Brug // Unfallchirurg. -1991, Mar. -N. 94(3). -P. 110-115.

204. Ring E. Arteiographic management of hemorrhage following pelvic fracture/ E. Ring // Radiologe. 1973. - Vol. 109, № 1. - P. 65 - 72.

205. Routt M.L. Percutaneous fixation of pelvic ring disruptions / M.L Routt,

206. S.E. Nork, W.J. Mills // Clin.Orthop.Relat.Res. -2000. -N. 375. -P. 15-29.

207. Ruchholtz S. Free abdominal fluid on ultrasound in unstable pelvic ring fracture: is laparotomy always necessary? / S. Ruchholtz., C. Waydhas, U. Lewan //J.Trauma. -2004. -N. 57(2). -P. 278-287.

208. Shih H.C., Noninvasive evaluation of blunt abdominal trauma: prospective study using diagnostic algorithms to minimize nontherapeutic laparotomy./ H.C., Shih, Y.S. Wen, T.J. Ko // World J. Surg. -1999, Mar. -N.23 (3). -P. 265-269.

209. Siegmeth A. Associated injuries in severe pelvic trauma. / A Siegmeth T. Mellner, C. Kukla //Unfallchirurg. -2000. -N. 103(7). -P.572-581.

210. Sirlin C .B. Quantification of fluid on screening ultrasonogrphy for blunt abdominal trauma: a simple scoeing system to predict severity of injury / C .B. Sirlin, G Casóla., M.A Brown // J Ultrasound Med. -2001. -N. 20(4). -P. 359-364.

211. Sorensen V. Is delayed laparotomy for blunt abdominal trauma a valid quality improvement measure in the era of nonoperative management of abdominal injuries?/ V Sorensen , M Judy, R .Karmy-Jones // J.Trauma. -2002. -N. 52(3). -P. 51-53.

212. Sriussadaporn S. Abdominopelvic vascular injuries / S Sriussadapora // J Med Assoc Thai. -2000, Jan. -N. 83(1). -P. 13-20.

213. Sriussadaporn S. Pelvic fractures: experience in management of 170 cases at a university hospital in Thailand / S. . .Sriussadaporn, B. Sirichindakul., R. PaK-Art // J.Med.Assoc.Thai. -2002. -N. 85(2). -P. 200-206.

214. Stamey T.A. Patogénesis and treatment of urinary tract infections. / T.A. Stamey // Baltimore: Williams and Wilkins. -1980. P. 320.

215. Steers W.D. The use of indwelling stents in managing ureteral injuries due to external vilolence/ W.D. Steers, J.N. Corriere, M.A/ Berson // J. Trauma. -1985.-25.-P. 1001-1003.

216. Stephen D Early detection of arterial bleeding in acute pelvic trauma./ D. Stephen, H.ICrder, H.Day // J.Trauma. -1999. -N.47. -P.638-642.

217. Surgical treatment of spine injury in patients with polytrauma / O. Salvatierra ct al. // «12Ih European Congress of Neurosurgery», September 7-12, 2003. Resumos/Posters. Lisboa. -2003. -P. 307.

218. Taller S. Urgent management of the complex pelvic fractures / S.Taller, R. .Lukos, J. Srom // Rozhl Chir. -2005. -N. 84(2). -P. 83-87.

219. Tatic M. Scoring systems for evaluating injury severity/ M. Tatic, A. Komarcevic, V. Borisev. // Med. Pregl. (Roman). 2000. - Vol. 53, N 9-10. - P. 521-525.

220. The accuracy of diagnostic laparoscopy in trauma patients: a prospective, controlled study / D.Elliott // International Surgery. -1998. -N. 4. -P.294-298.

221. The Impact of a dedicated / D. Demetriades. et al . // Trauma Program on Outcome in Severely Injured Patients // Arch. Surg. 1995. — Vol. 130.-P. 216-220.

222. The role of associated injuries on outcome of blunt trauma patients sustaining pelvic fractures / G.J. Tarreira et al. // Injury. -2000, Nov. -N. 31(9).-P. 677-682.

223. Tile M. Factures of the pelvis and acetabulum / M. Tile //. Baltimore: Wiliams & Wilkins, 1984. - P. 830.

224. The value of external fixation for unstable pelvic ring injuries. / L.Talois et al. // Acta Orthop Belg. -2003. -N. 69(4). -P. 321-327.

225. Treatment results of patients with multiple trauma: An analyses of 3406 cases treated between 1972 and 1991 at a German level I trauma center / G.Tegel et al. // J. Trauma. 1995. -Vol. 38. -Nl. -P. 70 - 78.

226. TIUSS methodology in trauma: the need for alternatives / D Demetriades L et al . // J. Surg. 1998. - Vol. 85, N 3 - P. 379-384.

227. Tscheme H Internal fixation of multiple fractures in patients with polytrauma / H.Tscheme, G .Regel, H.C. Pape // Clin Orthop. -1998. -N. 347. -P. 62-78.

228. Wagner A.K The value of trauma scores: predicting discharge after traumatic brain injury / A.K. Wagner // Am. J. Phys. Med. Rehabil. 2000. -Vol. 79, N3.-P. 235-242.

229. Wick M. Epidemiologic des politraumas/ M. Wick., A. Ekkernkamp, G. Muhr //Chirurg.- 1997.-Vol. 68,N11.-P. 1053-1058.

230. Wilder R. High incidence of ischemic necrosis of the gluteal muscle after transcatheter angiographic embolization for severe pelvic trauma / R. Wilder // J.Trauma. -2005. -N.58(5). -P. 985-990.