Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение слюннокаменной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение слюннокаменной болезни - диссертация, тема по медицине
Оконская, Юлия Игоревна Владивосток 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Оконская, Юлия Игоревна :: 2003 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-диагностические аспекты слюннокаменной болезни (СКБ).

1.2. Консервативные и хирургические методы лечения СКБ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Описание обследуемых групп.

2.2. Методика компьютерной дермографии (КД).

2.3. Основы метода экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии (ЭУВЛ).

2.4. Методики исследования макро- и микроэлементов в ротовой жидкости.

2.5. Экспериментальные исследования. Дробление слюнных камней в искусственно созданной среде.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ С СКБ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Сравнение результатов лечения СКБ за периоды 1998-1999 и 20002001 г.г.

3.2. Диагностические критерии сиалолитиаза при обследовании методом компьютерной дермографии.

3.3. Результаты слюнной литотрипсии

3.4. Влияние структуры и плотности слюнных камней на их способность к дезинтеграции. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Сравнение результатов количественного анализа железа, натрия, кальция и фосфора в ротовой жидкости пациентов СКБ и другими заболеваниями слюнных желез.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Оконская, Юлия Игоревна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Слюннокаменная болезнь - наиболее распространенное заболевание среди всей патологии слюнных желез. На ее долю по данным разных авторов приходится от 20,5 до 78% случаев (Клементов А. В., 1975; Ромачева И. Ф. с соавт., 1987; Sazama L., 1971). В Приморском крае эта цифра составляет 52,5%. По данным Н. 1го и др. (1992) СКВ встречается у 12 из 10000 людей в популяции.

Своевременность и качество диагностики СКВ оказывают непосредственное влияние на эффективность лечения и позволяют избежать радикальных методов. Несмотря на целый арсенал методов лучевой диагностики (обзорная рентгенография, сиалография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование) для многих врачей бывает трудно выставить правильный диагноз. Зачастую это связано с тем, что пациенты с данной патологией обращаются к врачам различных специальностей: хирургам, терапевтам, ЛОР-врачам, стоматологам. Поэтому необходимы методы, которые могут быть использованы врачами всех специальностей для постановки правильного первичного диагноза и направления пациента в соответствующее профильное медицинское учреждение. Они должны быть объективными, неинвазивными, доступными и экономичными. На наш взгляд этим требованиям удовлетворяет метод компьютерной дермографии (КД), разработанный в информационно- вычислительном центре (ИВЦ) Управления здравоохранения администрации Приморского края (авт. свидетельство № 1531993 от 01.09.1989 г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения Российской Федерации к постановке на производство и применению в медицинской практике (Протокол Комитета Российской Федерации по новой медицинской технике № 195/23-560-91 от 14.06.91 г., сертификат качества Министерства здравоохранения Российской Федерации № 142 от 30.06.94 г.), с помощью которого возможно создание к системы информационно- алгоритмической поддержки врача в комплексе лечебно- диагностических мероприятий у больных различного профиля. В доступных литературных источниках мы не нашли работ, посвященных применению данного метода в челюстно- лицевой хирургии, поэтому решили применить КД для диагностики заболеваний слюнных желез.

Для лечения СКБ в большинстве случаев применялась хирургическая тактика, которая была сопряжена с риском повреждения лицевых нервов и сосудов, образованием послеоперационных слюнных свищей, психоэмоциональной травмой пациента (Н. Д. Лесовая, 1972; В. С Коваленко, 1970; Ю. И. Вернадский, 2000). Более 10 лет большие слюнные железы рассматривают как звено в цепи всех эндокринных желез, так как из них экстрагирован ряд биологически активных веществ: факторы роста эпителия и нервов, тимоциттрансформирующий фактор, фактор летальности. В околоушной железе синтезируется паратгормон, стимулирующий выработку гормонов щитовидной железы. Поднижнечелюстная слюнная железа вырабатывает инсулиноподобный белок (И. Ф. Ромачева с соавт., 1987). Учитывая роль слюнных желез в общем эндокринном обмене и операционный риск, мы считаем целесообразным их сохранение. В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения современных, эффективных малоинвазивных методов лечения сиалолитиаза.

В последние годы появились сообщения об успешном применении метода литотрипсии для лечения СКБ ( Н. Iro et all.; К. L. Rubaltelli et all.; P. Katz, 1998; В. В. Афанасьев, M. P. Абдусаламов, 1999). Этот вид лечения вызывает интерес благодаря его неинвазивности, удобству для пациента и врача, достаточной эффективности. На результаты экстракорпоральной ударно- волновой литотрипсии (ЭУВЛ) влияет множество факторов: размеры и локализация камней, их структура, длительность заболевания, состояние железы и протоковой системы, количество импульсов, опытность врача, проводившего процедуру. Если выявить закономерность между этими факторами и результатами дробления, то можно будет выделить основные критерии отбора пациентов для ЭУВЛ и предположить результаты лечения больного данным методом, что позволит более эффективно его использовать. Однако вопросы прогнозирования результатов слюнной литотрипсии в доступной нам литературе не освещены и поэтому требуют углубленного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности диагностики и лечения больных СКБ за счет использования компьютерной дермографии и экстракорпоральной ударно- волновой литотрипсии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить возможности метода компьютерной дермографии для диагностики СКБ и внедрить его в практику.

2. Провести сравнительную оценку результатов применения метода слюнной литотрипсии с результатами оперативных методов лечения СКБ.

3. Определить эффективность метода экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии для лечения СКБ.

4. Установить зависимость результатов слюнной литотрипсии от возраста пациентов, стадии СКБ и размера камня.

5. Установить взаимосвязь структуры и плотности сиалолита, определяемым с помощью рентгенснимков, с результатом его дробления ультразвуком.

6. Определить показания и противопоказания для проведения ЭУВЛ.

7. Провести сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в ротовой жидкости у больных СКБ и больных с другой патологией слюнных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые для диагностики СКБ применен метод компьютерной дермографии.

2. Впервые изучена взаимосвязь структуры и плотности сиалолита с его дезинтеграцией под воздействием ударной ультразвуковой волны.

3. Прослежена зависимость результатов слюнной литотрипсии от возраста пациента, стадии заболевания и размера камня.

4. Впервые на Дальнем Востоке для лечения СКБ использован метод ЭУВЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

С помощью метода КД можно улучшить и ускорить диагностику СКБ и других заболеваний слюнных желез, так как он является быстрым, недорогим, эффективным и удобным.

Литотрипсия слюнных желез позволит избежать удаления слюнной железы у пациентов с расположением камня во внутрижелезистой части протоковой системы железы и стать паллиативным видом лечения у лиц пожилого возраста и больных, которым противопоказано оперативное лечение.

Разработанные критерии отбора пациентов для ЭУВЛ дадут возможность наиболее эффективно использовать этот вид лечения.

Результаты данных исследований помогут разработать и усовершенствовать методику слюнной литотрипсии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные положения диссертации доложены на X Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов (Владивосток, 5 августа 2001 г.), заседаниях Приморского краевого научно- практического хирургического общества (Владивосток, 29 января 2002 г.) и Приморского краевого научно-практического стоматологического общества (Владивосток, 15 марта 2002 г.).

В медсанчасти работников рыбного хозяйства для диагностики СКБ и других заболеваний слюнных желез внедрен метод ультразвукового исследования слюнных желез (акт о внедрении новых методик «Исследование слюнных желез методом УЗИ», февраль 2001 г.).

Для лечения СКБ разработан и внедрен метод экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии (акт о внедрении новых методик «Экстракорпоральная ударно-волновая слюнная литотрипсия», ноябрь 2001 Г.).

Разработан и внедрен в деятельность практического здравоохранения Приморского края метод КД в комплексе лечебно- диагностических мероприятий у лиц с патологией слюнных желез.

Материалы используются в учебном процессе у студентов 5- 6 курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедре стоматологии, слушателей ФПО на кафедре внутренних болезней № 2 Владивостокского государственного медицинского университета, в работе ИВЦ Управления здравоохранением администрации Приморского края по обучению и повышению квалификации врачей, работающих с диагностическим комплексом «КД-1».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Патологические процессы в слюнных железах отображаются в изменениях кривых графиков базовых функций КД. Ретенция (задержка, нарушение оттока) слюны при СКВ в графическом отображении базовых функций проявляется рассогласованием графиков F2 и F3 с разницей более 1,5 единиц (артериовенозная разница) в сегментах С* 6,7,8 при расположении камня в поднижнечелюстной железе и С*4,5 при камне околоушной железы; отклонением графика F4 в сегментах С*4,5.

2. Литотрипсия слюнных желез позволяет избежать удаления слюнной железы и возможных интра- и послеоперационных осложнений; является паллиативным методом лечения для лиц пожилого возраста и неоперабельных пациентов.

3. Возраст пациента, стадия СКВ, а также размер, строение и плотность камня, выявленные на рентгенограмме позволяют прогнозировать результаты слюнной литотрипсии.

4. Полное выведение фрагментов сиалолита после ЭУВЛ достигается в 86% случаев.

5. Существует закономерность в распределении уровней содержания железа, магния, кальция, натрия и фосфора в ротовой жидкости у группы пациентов с СКВ и группы с другими заболеваниями слюнных желез (все - жители Приморского края).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста на русском языке. Иллюстрирована 11 таблицами, 37 рисунками и фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы и 2 глав собственных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение слюннокаменной болезни"

выводы

1. Характерные изменения графиков базовых функций на сегментарной матрице при проведении КД (рассогласования F2 и F3 в сегментах С*8-6 при СКБ ПЧСЖ и в сегментах С*5-4 при СКБ ОУСЖ; смещения графика F4 в сторону минимума в сегментах С*5-4; отклонения F1 более, чем на 2 единицы) дают возможность предположить у пациента слюннокаменную болезнь.

2. Благодаря применению метода слюнной литотрипсии процент больных, которым была выполнена сиаладенэктомия, сократился в 8 раз.

3. Полное выведение фрагментов отмечено у 86% пациентов, которым применили ЭУВЛ для лечения СКБ.

4. У молодых людей под воздействием ударных волн камни разрушались лучше, чем у лиц зрелого возраста, фрагменты выводились быстрее и почти безболезненно.

В начальной стадии заболевания фрагменты элиминируются быстрее, чем во 2 и 3 стадиях. В поздней стадии полного отхождения фрагментов не наблюдалось.

Чем меньше диаметр конкремента, тем короче период выведения фрагментов.

5. При больших камнях и камнях с большой плотностью требуется больше импульсов, а следовательно и времени, для их дезинтеграции. При камнях с большой (неровной) поверхностью достигался лучший эффект воздействия ударной волны, чем при шаровидных и гладких. Конкременты, имеющие ровную (однородную) структуру, были более резистентны к воздействию ударной волны по сравнению с СК неоднородной (гетероморфной) структуры.

Показания для проведения ЭУВЛ: СКБ в период ремиссии, если 1- 2 стадии; размер СК 0,3-1,0 см; сумма баллов равняется 4- 8 (согласно составленным таблицам); возраст пациента до 55 лет;

Исключения: пациенты с 3 стадией СКБ, с размером СК более 1 см в диаметре, в возрасте более 55 лет, настаивающие на консервативных методах лечения; неоперабельные больные. Противопоказания для проведения ЭУВЛ: абсолютные:

СКБ в стадии обострения; осложненные формы слюннокаменной болезни; относительные: поздняя стадия заболевания; размер конкремента превышает 1 см в диаметре; сумма баллов по оценке признаков рентгентени равна 9- 10; возраст пациента более 55 лет.

Изменения минерального обмена при СКБ отражаются на составе неорганического компонента ротовой жидкости пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Чтобы достигнуть хороших результатов лечения СКБ методом ЭУВЛ следует учитывать показания и противопоказания для применения данного вида терапии.

2. Больные, имеющие признаки СКБ должны быть дополнительно обследованы методом КД, позволяющим выставить правильный диагноз.

3. Пластику устья протока слюнной железы целесообразно проводить после полной элиминации фрагментов конкремента.

4. Для ускорения выведения фрагментов и повышения эффективности лечения методом ЭУВЛ рекомендуется после 2- 3 сеансов назначать слюнногонную терапию (1% раствор пилокарпина гидрохлорида по 5- 7 капель 3 раза в день за 15 минут до еды, слюнногонная диета, самомассаж железы, обильное питье).

5. Наряду с рентгенографическим исследованием рекомендуется выполнять ультразвуковое исследование слюнных желез на сонографах с частотой 7,5 МГц, при которой можно точно определить размер конкремента и состояние протоковой системы и паренхимы железы. Особенно важно проводить такое исследование, если литотриптор оснащен ультразвуковым монитором.