Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение до- и послеоперационного цистита при опухоли мочевого пузыря
На правах рукописи
БОРЗУНОВ Игорь Викторович
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДО- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЦИСТИТА ПРИ ОПУХОЛИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 1997 г.
*
Работа выполнена б Уральской государственной медицине кой академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.Н. Журавлев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Э.К. Яиенко доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Асламазов
Ведущее учреждение:
Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко
Защита диссертации состоится "_"__1997г
в_____часов на заседании диссертационного Советг
Д.074.05.09/приМосковской медицинской академии им. И. М. Се ченова по адресу: г. Москва, ул. Б.Пироговская., д.2/6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (Зубовская площадь, д 1).
Автореферат разослан "_'__1997г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
В.И. Тельпухог
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Улучшение диагностики и результатов лечения больных при сочетанном течении воспалительного и опухолевого процесса в мочевом пузыре явллется одной из актуальных проблем современности.
Диагностика, особенно дифференциальная, хронического воспалительного процесса, лейкоплакии и рака мочевого пузыря представляет значительные трудпости, так как существующие традиционные методы обследования недостаточно эффективны, ведутся по разньш программам, некомплексно, без детального анализа результатов исследований, особенно в динамике. Они, как прилило, не стандартны, трудно сопоставимы, что приводит к раз-лтнюл трактовке одних и тех же результатов, не позволяют установить своевременный правильный диагноз и предупредить переход воспалительного процесса в злокачественный, что может привести к тяяселым и непоправимым последствиям.
Тактика лечения воспалительного и опухолевого процесса вызывает много дискуссий среди урологов и онкологов из-за отсутствия четкой и достаточно разработанной системы лечения цистита, особенно при наличии опухоли мочевого пузыря. До настоящего времени не раскрыта зависимость метода и объема оперативного лечения от вида, стадии опухоли и степени воспалительного процесса слизистой мочевого пузыря.
На современном этапе имеются противоречивые данные литературы о принадлежности к предраку хронического цистита, не определены критерии обоснованного рассмотрения воспалительного процесса мочевого пузыря как фона для развития рака или предрака, не выявлена динамика клинического течения и морфологических изменений.
Вызывает определенные сложности клиническая и трудовая реабилитация больных с сочетанным течением воспалительного и опухолевого процесса в мочевом пузыре.
Решение выше указанных вопросгв определяет актуальность избранной темы и объясняет цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Улучшить диагностику и результаты лечения больных при сочетанном течении воспалительного и опухолевого процесса в мочевом пузыре.
2. Тактика и методика лечения до- и послеоперационного цистита при опухоли мочевого пузыря, позволяющие увеличить число трансуретральных вмешательств и резекции пузыря и снизить количество цистэктомнн, а также число послеоперационных ос-лолененпй и рецидивов.
3. Закономерность восстановления трудоспособности пациентом в зависимости от степени воспалительного процесса в мочевом пузыре, стадии опухоли, характера применяемого лечения п возраста.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования используются в клинике урологии Уральской государственной медицинской академии на базе Свердловской областной клинической больницы № 1, включены в лекционный курс интернов, клинических ординаторов, слушателей факультетов последипломной подготовки врачей \ кафедре урологии УГМАг.Екатеринбурга.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции медицинского радиологическогоцентра РАМН (Обнинск, б октября 1994 г.), на заседании Свердловского областного научного общества урологов (Екатеринбург, 15 ноября 1994 г.); на УП научно-практической конференции врачей областной клинической больницы К? 1 (Екатеринбург, 15 декабря 1994 г.); на клинической межкафе,/тральной конференции УГМА (Екатеринбург,!9 октября 1995 г.); на объединенной научно-практической конференции клиники урологии УГМА и областной клинической больницы № 1 (Екатеринбург, 18 декабря 1995 г.); на Пленуме Правления I сероссийского общества урологов (Екатеринбург, 17 октября 1996 г.), на совместном заседании кафедр урологии, хирургических болезней, онкологии и рент-генорадиологии УГМА (Екатеринбург, 17 января 1997 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе семь в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 98 отечественных и 66 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу работы положены клинические наблюдения за 120 больными циститом и опухолью мочевого пузыря, лечившихся в период с 1993 по 1996 гг. в урологических отделениях клиники урологии Уральской государственной медицинской академии на базе Свердловской областной клинической больницы № 1 и находившихся на диспансерном наблюдении в течение пяти лет. При обследовании больных использовался весь арсенал современных методов исследования: УЗН, компьютерная томография, цистоскопия, эндовезикальная биопсия и др. Большое внимание уделялось выполнению трансуретральной биопсии слизистой оболочки и опухоли мочевого пузыря с последующим морфологическим исследованием, благодаря которой устанавливалось состояние так называемой интактной стенки мочевого пузыря.
На основе данных цистоскопии больные условно разделены на две группы - с опухолью мочевого пузыря (50) и опухолью мочевого пузыря с признаками перификального воспаления (70).
Среди 120 больных при эндоскопии у 70 чел. (о8,1%) установлены сочетание хронического цистита и опухоли в мочевом пузыре, преобладали мужчины (59%). В стадии T-1N0M0 наблюдалось 18 (25,7%) больных,в стадий T-2N0M0 -12 (17,1%) и в стадии T-3N0M0 - 24 (34,3%), T-4N М0 - 16 (12,9%). Возраст пациентов составлял от 19 до 70 л«т. На Фрудоспособный возраст приходится 58% больных опухолью мочевого пузыря и 62,8% при сочетании опухоли с циститом. Следует отметгить Наиболее частое сочетание опухоли с циститом йрй локализаций новообразования в треугольнике Льето до 42,0% и в шейке мочевого пузыря 23,6% (рис.1).
Клинические проявления заболевания характеризовались дизурией и гематурией, которые были значительно ЁЫражены при сочетании опухоли с циститом, соответственно - дизурия 21,4% и 4%, гематурия - 36% и 11,5% .
В первое полугодие с moml дта появления первых симптомов заболевание обратилось в медицинские учреждения только 62% больных опухолью мочевого пузыря й 67,1% пациентов при сочетании опухоли и воспаления.
Клинические проявления опухоли мочевого пузыря зависи-Ли от стадии заболевания и наличия сопутствующего цистита. Они были наиболее выражены в стадиях Т-3 и Т-4 (40-5^,7%).
В
,' ^«жцкзиилижяен'дя—а—ими—цщ, игц и', и |И ifiiw.ii——им«"« ими ■' пни » ии.и
Рис. 1. Локализация новообразования у обследованных больных
А, - изолированное течение опухоли А2 - сочетанное течение опухоли и цистита
1 - боковая стенка мочевого пузыря
2 - задняя стенка мочевого пузыря
3 - шейка пузыря
4 - треугольник Льето
5 - верхушка пузыря
6 - множественное и обширное поражение пузыря
Морфологические исследование тканей получегных в моде оперативного вмешательства установили на 29% чаще низкодиф-ферепцнрованный рак мочевого пузыря при его сочетании с циститом. Выявленная зависимость характера опухоли от сопутствующего воспаления подтверждает необходимость своевременного его распознавания и проведения соответствующего лечения,
в пред- и послеоперационном периодам.
* * *
Для научения характера воспелительного процесса мочевого пузыря нами проводился комплекс диагностических мер, включавших лабораторные, бактериологические, рентгенологические, радионзотопные исследования, цистоскопию, цитологический анализ мочи и биопсию опухоли.
У 91 (75,8%) больных отмечалась пиурия. У 41 (34,1%) больного наблюдалась выраженная степень бактериурин с содержанием бактерий в моче до 10° в мл.
Ускоренная скорость оседания эритроцитов крови, как фактор, отражающий наличие воспалительного процесса, зарегистрирована в 70,8% наблюдений. ;
Цистоскопическая картина отмечалась значительным разнообразием. У17 больных цитосконическая картина напоминала изменения, характерные для фолликулярного цистита, что было подтверждено морфологическими исследованиями только у шести.
При цистоскопии 14 больных выявлены мелкие папиллярные образования диаметром 0,2-0,5 см, эрозированные участки, покрытые фибринозными пленками. При морфологическом исследовании расцененные как проявления железиото- кистозного цистита. У 6 больных цистоскопическая картина соответствовала слабо выраженному циститу, который у 2 с типичными лейкоплакичес-кими бляшками, а у;«стальных они были заподозрены. Участки лейкоплакии локализовались в области шейки мочевого пузыря и треугольника. При морфологическом-исследовании биопсийпого материала у всех пациентов установлена плоскоклеточная метаплазия эпителия.
В 12,4% кистозные образования подслизистого слоя пузыря сопровождались псевдололипозными разрастаниями воспалительного характера, вдавались в просвет шейки мочевого пузыря и при цистоскопии имитировали опухоль. От новообразования мочевого пузыря псевдополипозные разрастания отличались ярко-красной
в
окраской, налегшем фестончатого рисунка всей остальной слизистой шейки пузыря. "Указанные разрастания чаще отмечались у г.юнщнн.
При цистоскопии в области мочепузырного треугольника, шейки или купола пузыря п 9,7% случаев определялись мелкие образования тина зерен, что расцешшо как проявление грануляционного цистита.
При анализе выявленных эндоскопических изменений установлено, что лишь отдельные из них характерны и соответствуют той или иной форме заболевания. Так, ограниченные очаги белесоватой слизистой оболочки на фоне гиперплазии зафиксированы у 64,3% больных с пролифератнвным циститом и только у 17,9% -с непролиферативным.
Е целом, оценивая дифференциально-диагностическое значение выявленных признаков при хроническом пролиферативном и непролиферативном цистите, отмечаем, что цистоскопия не позволяет с достоверностью установить форму заболевания.
На современном этапе дифференциальной диагностики хронического цистита и опухоли мочевого пузыря решающее значение принадлежит эндовезикалыюй биопсии.
Материал для морфологических исследований забирали как из всех патологических очагов, так из визуально неизмененной стенки пузыря на разном расстоянии от видимо патолог ических участков. Установлены в 65% случаев у больных с хроническим циститом однотипные морфологические изменения как в поврежденной ,так и ннтактной слизистой оболочке ,что свидетельствует о трудности определения воспалительного процесса в мочевом пузыре на основании только клинического или эндоскопического исследования.
Анализ морфологических данных показал чрезвычайное многообразие форм воспалительного процесса. Так,у 43,3% наблюдений отмечался кистозный цистит, у 15,0% - фолликулярный, у 10,8% - железистый. ''
Морфологическими исследованиями у больных с так называемой папилломой установлено, что в 28,9% случаев ей сопутствовал хронический пролиферативный и непролиферативный цистит с явлениями дисплазг.и.
Аналогичные исследования у больных раком выявили Закономерность, подтверждающую возможность наличия у одного и С того же больного опухоли различной степени дифференцировки и развития ее в одних очагах с различными формами хронического
цистита. У 12,1% в интактной при эндоскопическом иследовании стенке отмечены элементы нивазивной опухоли.
При оценке результатов гистохимических исследований наблюдали закономерные сдвиги метаболических процессов в сторону малигнизации, нарастающие в цепи от хронического воспалительного заболевания с явлениями диснлазии до рака мочевого пузыря.
Предоперационное лечение хронического цистите проведено 68 больным для устранения или уменьшения перифокального во с паления. Предоперационное лечение включало применение антибактериальной, десенсибилизирующей терапии, направленной т ликвидацию очагов инфекции и восстановление нарушенной уро-динамики. Дополнительно назначали нестеропдные противовоспалительные препараты. В ряде случаев проводилась предоперационная лучевая терапия (табл.1).
Таблица 1,
Предоперационное лечение больных с сочетанием воспалительным к оиухолевьш процессом мочевого пузыря
Методы лечения Количество больных
абс. число процент
Антибактериальная терапия 68 100,0
Прием уросептяков 63 £>2,6
Инсталляции в м/п дибунола 54 79,4
Инсталляции антисеитиков(фурациллин, V
хлоргексидин, диоксидин) ,49 72,0
Инсталляции жировых эмульсий 13 19,1
Нестеропдные препараты 55 80,8
Лучевая терапия 14 20,6
Всего: 68 100,0
Антибактериальное лечение производилось после определенш 'вствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам В результате проведенного предоперационного лечения у 5£ (86,8%) больных уменьшилась дизурия и снизилась степень лен коцнтурии, что позволило точно определить границу резекции мо левого пузыря в 67,6% , снизить в три раза число послеоперацион
г, 10
ных осложнений и рецидивов, а также произвести в 28% трансуретральную и в 62% расширенную резекцию мочевого пузыря с опухолью, снизить число цистэктомий.
В связи с запущенностью опухо певого и воспалительного процесса 15 (5,7%) больным произведены паллиативные операции.
При оценке непосредственных результатов лечения больных опухолью в 54,7% отмечали полный эффект, .41% - частичный, в 11,6% - незначительный, в 2,7% - стабилизацию процесса. У боль-пых с сочеташшм течением опухолевого и выраженного воспалительного процесса эти показатели были в два раза хуже.
Изучение отдаленных результатов позволило установить полное выздоровление в 25,7% наблюдений, улучшение - у 53,4% .стабилизацию процесса - у 15,6% .Прогрессирование заболевания отмечено в 5,3%.
Послеоперационные осложнения зарегистрированы у 8,9% больных опухолью при изолированном течении и у 26,7% больных опухолью с сопутствующим хроническим циститом. Наиболее частыми осложнениями (38,7%) явились обострения хронического цистита, пиелонефрита, простатита, несостоятельность анастомоза (17,5%), почечная недостаточность (11,9%), кровотечение(15,6%), пузырио-мочеточный рефлюкс (4%). Летальный исход составил 2,2%.
Эффективностью предоперационного лечения хронического цистита можно объяснить отсутствие существенной разницы в сроках возникновения рецидивов заболевания у больных с изолированным и сочеташшм течением цистита и опухоли (рис.2).
Наибольшее число рецидивов мы наблюдали в первые три0 года после лечения: в 82,2% при изолированном течении и в 85,7% при сопутствующем воспалительном заболевании мочевого пузыря. Следует отметить ,что роцпднвы опухоли до года развивались у больных после перенесенной эндовезикальной электрорезекции, при ошибочно оцененной стадии процесса, при многофокусном поражении мочевого пузыря или при недостаточно полном удалении опухоли, что обусловливало более частое диспансерное наблюдение (ежемесячное эндоскопическое обследование до года). Возникновение рецидивов в более поздние сроки (пять и более лет) свидетельствует о необходимости пожизненного контроля независимо от морфологического строения опухоли.
При рецидивной опухоли мочевого пузыря в стадии Т-1 у 29 больных (24,2%) произведена ТУР, в стадии Т-2 у 11 больных
А,
24.4
18,7
г г.г
I'
$
•'Ы -1:
1
. I -!;
¡2,2 2.2 2.2 2.2 1.1
ттттт
1 2 3 4 5 6 7 В 9101112 123456 7 69101112
Рис. 2. Сроки возникновения рецидивов опухоли мочевого пузыря у обследованных больных
А1 - изолированное течение опухоли А2 - сочетанное течение опухоли и цистита
1 - до 1/2 года
2 -1/1-2 год
3 -1-2 года
/ - 9-4 гемго
5 - 3-4 года
6 - 4-5 лет
7 - 5-6 лзт
С - С-Т
9 - 7-8 лет
10 - 8-9 лет 11-9-10 лег
(9,1%) резекция моченого пузыря.
У пяти больных (4,2%) проведены паллиативные операции, 47 (39,2%) больных получили курс химиотерапии и применением ТИО-ТЭФ по 40 мг 2 раза в неделю № 6-10 с последующим поддерживающим курсом по показаниям, шести (5%) был назначен курс аядриомнцина но 40 мг в виде инсталляций в мочевой пузырь один раз в две недели.
Линимент 10% днбунолапрн рецидивах назначался 57 бон: -аык (47,5%).
Повторный курс лучевой терапии в послеоперационном периоде проведен у четырех больных с рецидивными опухолями, что позволило продлить им жизнь более чем на пять лет.
Предоперационное лечение больных хроническим циститом при на чичии опухоли позволило достигнуть полных ремиссий длительностью до 24 месяцев и более в 63,7% и увеличить продолжительность повторных ремиссий.
Пятилетняя выживаемость у больных переходноклеточной папилломой составила 95,1 и 92,3% при ее сочетании с циститом.
■к it А
Мы наблюдали 105 больных с послеоперационным циститом п возрасте от 44 до 70 лет. Наличие у изучаемых пациентов сопутствующего воспалительного процесса подтверждено комплексом диагностических методов. Пиурия обнаружена у 86 (81,9%) больных, повышенная скорость оседания эритроцитов крови отмечена у 82 (78,1%), а бактернурия - у 97 больных (92,4%).
Среди возбудителей послеоперационного цистита преобладали различные штаммы протея - 58,2% бак. посевов. Существенно реже регистрировались такие микроорганизмы, как стафилококки (12,1%), кишечная палочка (9,9%), синегнойная палочка (9,1%), энтерококки (8,3%), другие бактерии (8,2%), а также микробные ассоциации (14,2%). В 29,9% случаев микроорганизмы были чувствительны к антибактериальным препаратам. Следует отметить наибольшую чувствительность у протея (10,1%).
При морфологическим исследовании биопсий, взятых ко время операций из макроскопически неизменных отделов мочевого пузыря, обнарх живались самые различные измененияяоча-гн с расширенными сосудами и инфильтратами, гиперплазией 1 и деструкцией эпителия, с дефектами эпителиального покрова. Нередко даже при отсутствии лейкоцитурии и бактериурии на-
ходили выраженный воспалительный процесс. Выраженное воспаления находилась в прямой зависимости от стадии опу> ли (рис. 3).
При стадии Т0 цистит зарегистрирован у 8 человек (7,6°/ С нарастанием стадии процесса соответственно увеличиваете* ^число больных с циститом* Так, при стадии Т-1 послеоперацис ный цистит наблюдался у 14 пациентов (13,3%), при стадии 1 у 27 человек страдали воспалительным процессом (25,7%), а в с*; дии Т-3 послеоперационный цистит отмечается у 31 больно (29,5%). Среди морфологических изменений в наибольшей с пени зафиксированы единичные кровоизлияния в слизистой подслизистой оболочках мочевого пузыря (30,5%), кровоизл! ния, окруженные лейкоцитарными инфильтратами (28,6%), ] нозное полнокровие и участки некроза (29,5%). Развитие гра! ляционной ткани во всех слоях мочевого пузыря имело мест< 11,4% (рис.3).
У больных с грубыми морфологическими изменениями в ст< ке мочевого пузыря вблизи новообразования намного медленне послеоперационном периоде зосстанавливалось спонтанное мо* испускание, длительнее сохранялась дизурия, а также в три рг чаще развивались осложнения в виде обострения хронического г елонефрита, почечной недостаточности и рецидивы опухоли. \ менения в стенке мочевого пузыря выявленные в ходе операт! ного вмешательства, а также наблюдения за ходом реабилитац больных , свидетельствуют о необходимости обязательного ле" ния цистита в послеоперационном периоде.
В числе лечебных мероприятий у этих больных следует « метить более длительное дренирование мочевого пузыря, щ мывание растворами антисептиков, а также использование е тибактериальных препаратов, сочетаемых с уросептиками и I стительными диуретиками. Препараты применялись поочер« но и назначались на основании антибиограммы мочи. Провод мое лечение способствовало заживлению раны мочевого пуз ря. Непрерывный курс лечения сохранялся в течение шести и. сями недель, затем неделю или две недели больные получа только растительные мочегонные средства: клюквенный мо] настой шиповника, брусничного листа и др. Затем курс уроа тисептиков и антибактериальных препаратов повторялся. Ци лечения хронического цистита составлял от четырех до шее месяцев при простой резекции мочевого пузыря и 6-8 месян
л
щ
щ
/о
15-
10- 7,6
13,3
ш
Ша
г .а"
Ш:
25,7
&-Л...
Г"
ш
>( Я у.
нк?я
23,8
М
у,. (А.
!й ШШ
ИР
1
3 4 5
7 8
9
Рис. 3. Выраженность воспалительного процессе п мочевом пузыре у болы^гх по еле операции
- в зависимости от стадии опухолевого процесса А2 - в зависимое!!! от морфологических изменений
1 -Т 2-Т-1 3 - Т-2 4-Т-З б-Т-4
6 - единичные кровоизлияния в слизистой оболочке
7 - кровоизлияния, окруженные лимфоцитарньши инфильтратами
8 - венозное полнокровие
9 - грануляционная ткань
после резекции с уретероцистоанастомозом или при расшир ных резекциях.
В дальнейшем, в периоды возможных обострений воспа. тельного процесса больным назначался профилактический к; уроаитисептиков или антибактериальны:' препаратов, черед: щихся с растительными мочегонными средствами.
Для улучшения, регенерации слизистой оболочки мочев пузыря больные получали витамин А, Е, /четилурацнл, приме лось местное лечение в виде инсталляции 10% линимента дибу на, облепихового масла, смеси, состоящей из 0,25% р-ра новок на, 1,5 г метилурацила, витамина В12 - 1000 мкг, гидрокортн на - 125 мкг, антибиотиков.
Для профилактики рецидива опухоли выполняли мести химиотерапию при множественных папилломах мочевого пу; ря и раке мочевого пузыря в стадии Т-1-Т-2. Следует отмети что местная химиотерапия проводилась только в плане ком1 иированного лечения, непосредственно после ТУР. Адриамии вводили в полость мочевого пузыря раз в неделю по 40 мг № 6, далее раз в месяц № 12. Прим енение адриамицина у 15 бо пых с сочетанным течением воспалительного и опухолевого п цессов позволило снизить частоту рецидивирования у 13 па] ентов.
Тиофосфамид вводили в мочевой пузырь по 40-60 мг 2-3 р в неделю в течение месяца с поддерживающей терапией по 40 мг; в месяц в течение года. Препарат применялся у 22 больных, част рецидивирования снизилась только у семи человек (31,8%).
Фарморубицин применялся у шести больных по 40-50 мг ч раза в неделю в течение месяца с поддерживающей дозой 40-50 раз в месяц в течение года.
10 больным проведены инсталляции в мочевой пузырь в цины БЦЖ по 120 мг два раза в неделю в течение четырех неде затем поддерживающая доза один раз в месяц.
Для изучения анатомо-функциональных изменений моче го пузыря и почек 76 больным в разные сроки после лечения (1 ле1-) осуществлена экскреторная урография с нисходящей цист рафией, по показаниям для исключения пузырно-мочеточнико го рефлюкса - восходящая цистография.
Комбинированное лечение послеоперационного цистита с: собствовало более раннему восстановлению объема и формы мо пого.пузЕлря.
2 года, затем один раз ежегодно. Для дифференциальной диагностики воспалительного процесса с рецидивом опухоли показана люхтсия из подозрительных участков слизистой.
4. Лечение больных по поводу цистита после оперативного удаления опухоли мочевого пузыря должно быть комплексным, контролируемым и продолжаться до нормализации или устойчивого улучшения клинической картины и анализов крови и мочи.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Диспансерное наблюдение больных с опухолью мочевого пузыря // Тез. докл. на науч.-практ. конф. врачей ОКБ № 1 1 .Екатеринбург, 1994. -С./127-128. Соавт.: Баженов И.В., Когаи 0. С., [Сокин IO.A.
2. Диагностика и лечение опухоли мочевого пузыря и цистита // Там же. - С. 128-129. Соавт.: Мирошниченко В.И., Мах-шн A.B.
3. Предоперационная лучезая терапия в комбинированном течении рака мочевого пузыря // Актуальные вопросы лечения >нкологическ::х заболеваний / Матер, конф,- Обнинск, 1994. -3. 70-71. Соавт.: Журавлев В.Н., Баженов И.В., Мирошниченко З.И., Кокин Ю.А.
4. Диагностика и лечение опухоли мочевого пузыря и цистита // Ма^ер. Пленума Всерос. общ-ва урологов. - Пермь, 1994. С. 7475. Соавт.: Журавлев В.Н., Мирошниченко В.И.,Махлин A.B.
5. Диспансерное наблюдение больных опухолью мочевого зузыря // Матер. Пленума Всерос. общ-ва урологов. - Кемерово, L995, -С. 198-199. Соавт.: Баженов И.В., Журавлев В.Н., Сима? <ов В.Н., Сорочкия А. И.
6. Пути улучшения результатов леч ния больных опухолью лочевого пузыря //Там же.' - С; 247-248. Соавт.; Мирошничен-{о В.П., Махлин А. В.
7. ТУР в диагностике и лечении опухоли мочевого пузыря // Гез. докл. УШ науч.-практ. конф.: Актуальные вопросы деятель-гости клинич. центров спец. мед. помощи. - Екатеринбург, 1996.
88. Соавт.: Баженов И.В., Зырянов A.B.
8. Диагностика и лечение до- и послеоперационного цистита 1ри опухоли мочевого пузыря // Там же. - С. 89. Соавт. Журав-1ев В.Н.
9. Профилактика и лечение обострений хронического пиело-гефрита после резекции мочевого пузыря // Матер. Пленума Прав-
ленияВсерос. общ-ва"рологоБ. - Екатеринбург, 1996. - С. 131-13 Соавт.: Баженов И.В., Зырянов A.B., Храмов А.Г., Мирошниче ко В.И.
10. К лечению хронического пиелонефрита у больных нов образованием мочевого пузыря // Там же. - С. 132 - 133. CoaBi Баженов И.В., Кокин Ю.А.
11. Диагностика и лечение до- и послеоперационного цист та при опухоли мочевого пузыря // Региональная конф. уролого Челябинск, 1996. - С. 55. Соавт.: Журавлев В.Н., Баженов И.В.