Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Диагностика и лечение детей с болезнью Пертеса

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение детей с болезнью Пертеса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение детей с болезнью Пертеса - тема автореферата по медицине
Юмагузин, Урал Ульфатович Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Юмагузин, Урал Ульфатович :: 2009 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПЕРТЕСА

У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ БАЛЬНЕОГРЯ

ЗЕТЕРАПИИ НА ОРГАНИЗМ РЕБЕНКА С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА.

ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПЕРТЕСА У ДЕТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Юмагузин, Урал Ульфатович, автореферат

Актуальность. Болезнь Пертеса является одной из распространенных заболеваний тазобедренного сустава у детей, причем в последние годы она стала встречаться гораздо чаще. По литературным данным, в структуре ортопедической патологии остеохондропатия головки бедренной кости составляет 0,17— 1,9%, а среди заболеваний тазобедренного сустава у детей — 25—30%. Заболевание протекает длительно до 3—5 лет, а у 20—25% детей образуется выраженная деформация головки бедренной кости, а в последующем развивается деформирующий коксартроз, который может привести к ранней инвалидизации [100, 124, 196,206].

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на прогноз эволюции заболеваний тазобедренных суставов, является своевременная диагностика поражения суставов, особенно, на ранних стадиях формирования патологического процесса, когда адекватная терапия может в значительной степени повлиять на характер развития заболевания [55, 98, 126].

В распознавании болезни Пертеса у детей широко используется рентгенография вследствие сложившейся традиции и ее доступности. Однако в начальной стадии заболевания отсутствуют рентгенологические симптомы, что является одной из причин поздней и ошибочной диагностики болезни Пертеса. Заболевание диагностируется в 55% случаях во вторую-третью стадии заболевания, когда уже происходит явная деформация головки [100]. Вышеперечисленное свидетельствует о необходимости поиска методов, позволяющих проводить раннюю диагностику данной патологии. Одним из таких методов диагностики является магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако в педиатрической практике для диагностики болезни Пертеса МРТ используется редко [130, 151]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных комплексному лечению болезни Пертеса, на сегодняшний день проблема лечения детей с данной патологией далека от своего окончательного решения [52, 78, 182, 189, 205]. Ряд авторов рекомендуют санаторно-курортное лечение детей с болезнью Пертеса, однако по данному вопросу нет единого мнения [63, 98, 99, 107]. Одни авторы отмечают, что под влиянием санаторно-курортных факторов возможно быстрое рассасывание головки бедра, поэтому рекомендуют проводить санаторно-курортное лечение лишь в III, IV стадии заболевания [123, 133]. Другие подчеркивают положительное влияние санаторно-курортных факторов на ранних стадиях заболевания [100, 102, 137, 186].

Вышесказанное диктует необходимость постоянного поиска новых методов диагностики и лечения детей с указанной патологией.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения детей с болезнью Пертеса с использованием МРТ и комплексной терапии с применением лечебных факторов детского санатория «Красноусольский».

Задачи исследования:

1. Определить информативность различных лучевых методов (рентгенологических, ультразвуковых методов и магнитно-резонансной томографии) в диагностике болезни Пертеса у детей.

2. Разработка методики применения минеральных и грязевых ванн для лечения детей с болезнью Пертеса.

3. Уточнить характер иммунного реагирования организма ребенка на патологический процесс до и после комплексного лечения.

4. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов санаторно-курортных и консервативных методов лечения детей с болезнью Пертеса.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ информативности рентгенографии, УЗИ и магнитно-резонансной томографии в диагностике различных стадий болезни Пертеса у детей.

Доказано, что МРТ имеет высокую диагностическую значимость в оценке изменений костного и мягкотканого компонентов уже в начальных стадиях заболевания.

Изучена МРТ семиотика остеохондропатии головки бедренной кости по стадиям.

Впервые в комплексном лечении детей с болезнью Пертеса разработана методика и применены лечебные факторы (минеральные воды и грязелечение) детского санатория «Красноусольский» при болезни Пертеса у детей, доказана высокая эффективность.

Впервые в сравнительном аспекте изучены отдаленные результаты лечения детей с болезнью Пертеса с применением лечебных факторов (минеральные ванны и грязелечение) детского санатория «Красноусольский» и комплексного консервативного лечения в условиях хирургического отделения больницы.

Практическая значимость:

1. Использование МРТ позволяет своевременно диагностировать в ранней (первой стадии) болезни Пертеса у детей, сократить количество рентгенологических исследований и уменьшить лучевую нагрузку, а таюке диагностические ошибки.

2. Разработаны методики применения минеральных и грязевых ванн для лечения детей с болезнью Пертеса.

3. Использование методики санаторно-курортной терапии с применением лечебных факторов позволит повысить эффективность лечения детей с болезнью Пертеса.

Внедрение в практику результатов работы. Результаты работы используются в Республиканской детской клинической больницы; в детском санатории «Красноусольский». Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов и интернов на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информативность магнитно-резонансной томографии при диагностике болезни Пертеса у детей, значительно превосходит данные рентгенографии и ультразвуковых методов диагностики.

2. Комплексное лечение детей с болезнью Пертеса с применением лечебных факторов санатория «Красноусольский» имеет преимущества перед традиционными методами лечения.

3. Изучение отдаленных результатов лечения детей с болезнью Пертеса в зависимости от методов лечения показало эффективность разработанной лечебной методики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» ( Москва, 2005); на Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2006, 2007). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детской хирургии, ортопедии и анестезиологии; факультетской педиатрии; педиатрии и детской хирургии ИПО; оперативной хирургии; госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии; детских инфекционных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна статья в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 187 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение детей с болезнью Пертеса"

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном изучении информативности рентгенографии, эхографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике болезни Пертеса у детей установлена высокая информативность МРТ. Об этом свидетельствует высокая чувствительность в распозновании остеохондропатии — 98%, специфичность - 100%, точность - 98,6%.

2. Разработанная комплексная санаторно-курортная терапия, включающая питьевую воду источника «Красноусольский» и бальнеогрязелечение, а также минеральные ванны, способствует уменьшению клинических проявлений болезни Пертеса и восстановлению функции тазобедренного сустава, а также структуры головки бедренной кости.

3. Применение в комплексном лечении сероводородно-хлоридно-натриевых и грязевых процедур у детей с болезнью Пертеса способствует нормализации уровней иммуноглобулинов А, М, G, что свидетельствует о повышении защитно-приспособительных функций организма и о снижении активности дистрофических и воспалительных процессов. Изучение хемшпоме-нисценции крови до и после бальнеогрязетерапии свидетельствует об активизации окислительно-восстановительных процессов и нормализации нарушенного тканевого метаболизма.

4. Полученные результаты лечения болезни Пертеса у детей в санатории «Красноусольский» свидетельствуют о необходимости более широкого использования местных природных лечебных факторов в лечении и реабилитации больных указанной патологии.

5. Сравнительное изучение отдаленных результатов лечения болезни Пертеса у детей показывает высокую эффективность санаторно-курортного лечения перед консервативным, о чем свидетельствует увеличение хороших результатов в 3,7 раза и уменьшение неудовлетворительных - в 4,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у ребенка в возрасте от 2 до 7 лет болей в тазобедренном или коленном суставах при ограниченных или болезненных ротационных движениях является основанием для использования современных диагностических методов (УЗИ, МРТ) для диагностики болезни Пертеса у детей.

2. Традиционная рентгенография в ранней (первой) стадии заболевания не информативна и не позволяет диагностировать болезнь Пертеса у детей.

УЗИ служит методом скрининга для выявления патологических изменений в тазобедренном суставе, подозрительных на остеохондропатию головки бедренной кости, a MP томография позволяет подтвердить или исключить эту патологию, что рекомендует её как ведущий метод в ранней диагностике данной патологии.

3. Высокая эффективность санаторно-курортного лечения дает основание рекомендовать проведение бальнеогрязетерапии пациентам с болезнью Пертеса. Применение данного метода наиболее целесообразно в I-II стадии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение детей с болезнью Пертеса

На правах рукописи

ЮМАГУЗИН УРАЛ УЛЬФАТОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

--

Уфа-2009

003460809

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Гумеров Аитбай Ахметович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Климанов Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор Стрелков Николай Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 19 февраля 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «/3 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук C.B. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Болезнь Пертеса является одной из распространенных заболеваний тазобедренного сустава у детей, причем -в последние годы она стала встречаться гораздо чаще. По литературным данным, в структуре ортопедической патологии остеохондропатия головки бедренной кости составляет 0,171,9%, а среди заболеваний тазобедренного сустава у детей — 25-30%. Заболевание протекает длительно до 3-5 лет, а у 20-25% детей образуется выраженная деформация головки бедренной кости, а в последующем развивается деформирующий коксартроз, который может привести к ранней инвалидизации (Есь-кин H.A., 2000; Белянин О.Л., 2002; Малахов O.A., Шарпарь В.Д., 2005; Guille J.T., 2000; Bunker S.R., 2004).

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на прогноз эволюции заболеваний тазобедренных суставов, является своевременная диагностика поражения суставов, особенно, на ранних стадиях формирования патологического процесса, когда адекватная терапия может в значительной степени повлиять на характер развития заболевания (Садофьева В.И., 2000; Малахов O.A., 2001; Иванов A.B., 2001).

В распознавании болезни Пертеса у детей широко используется рентгенография вследствие сложившейся традиции и ее доступности. Однако в начальной стадии заболевания отсутствуют рентгенологические симптомы, что является одной из причин поздней и ошибочной диагностики болезни Пертеса. Заболевание диагностируется в 55% случаях во вторую-третыо стадии заболевания, когда уже происходит явная деформация головки (Малахов O.A. и др., 2003). Вышеперечисленное свидетельствует о необходимости поиска методов, позволяющих проводить раннюю диагностику данной патологии. Одним из таких методов диагностики является магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако в педиатрической практике для диагностики болезни Пертеса МРТ используется редко (Селиверстов П.В., 2Ö00; Пикельгаупт И.В., 2006). Несмотря на значительное количество работ, посвященных комплексному лечению болезни Пертеса, на сегодняшний день проблема лечения детей с данной патологией далека от своего окончательного решения (Шевцов В.И. и др., 2000; Епифанов В.А.,2001; Малахов O.A. и соавт., 2007; Носков Н.В., 2008; Axer А., 1986; Griffin P.R., 1999, Linnenbaum F., 2000). Ряд авторов рекомендуют са-

3

наторно-курортное лечение детей с болезнью Пертеса, однако по данному вопросу нет единого мнения (Калашникова О.М., 1997; Минеев К.П., 1999; Малахов O.A., 2004). Одни авторы отмечают, что под влиянием санаторно-курортных факторов возможно быстрое рассасывание головки бедра, поэтому рекомендуют проводить санаторно-курортное лечение лишь в III, IV стадии заболевания (Иванова Е.В., 1981; Пономарева Л.Г., Белоусов В.Ф., 1988), Другие подчеркивают положительное влияние санаторно-курортных факторов на ранних стадиях заболевания (Корольков А.Б., 1985; Осипенко A.B., 1999; Малахов O.A., 2004).

Вышесказанное диктует необходимость постоянного поиска новых методов диагностики и лечения детей с указанной патологией.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения детей с болезнью Пертеса с использованием МРТ и комплексной терапии с применением лечебных факторов детского санатория «Красноусольский».

Задачи исследования:

1. Определить информативность различных лучевых методов (рентгенологических, ультразвуковых и магнитно-резонансной томографии) в диагностике болезни Пертеса у детей.

2. Разработка методики применения минеральных и грязевых ванн для лечения детей с болезнью Пертеса.

3. Уточнить характер иммунного реагирования организма ребенка на патологический процесс до и после комплексного лечения.

4. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов санаторно-курортных и консервативных методов лечения детей с болезнью Пертеса.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ информативности рентгенографии, УЗИ и магнитно-резонансной томографии в диагностике различных стадий болезни Пертеса у детей. Доказано, что МРТ имеет высокую диагностическую значимость в оценке изменений костного и мягкотканого компонентов уже в начальных стадиях заболевания. Изучена МРТ семиотика остео-хондропатии головки бедренной кости по стадиям.

Впервые в комплексном лечении детей с болезнью Пертеса разработана методика и применены лечебные факторы (минеральные ванны и грязелечение)

детского санатория «Красноусольский» при болезни Псртеса у детей, доказана высокая эффективность.

Впервые в сравнительном аспекте изучены отдаленные результаты лечения детей с болезнью Пертеса с применением лечебных факторов (минеральные ванны и грязелечение) детского санатория «Красноусольский» и комплексного консервативного лечения в условиях хирургического отделения больницы.

Практическая значимость:

1. Использование МРТ позволяет своевременно диагностировать в ранней (первой стадии) болезни Пертеса у детей, сократить количество рентгенологических исследований и уменьшить лучевую нагрузку, а также диагностические ошибки.

2. Разработаны методики применения минеральных и грязевых ванн для лечения детей с болезнью Пертеса.

3. Использование методики санаторно-курортной терапии с применением лечебных факторов позволит повысить эффективность лечения детей с болезнью Пертеса.

Внедрение в практику результатов работы. Результаты работы используются в Республиканской детской клинической больнице; в детском санатории «Красноусольский». Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов и интернов на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информативность магнитно-резонансной томографии при диагностике болезни Пертеса у детей значительно превосходит данные рентгенографии и ультразвуковых методов диагностики.

2. Комплексное лечение детей с болезнью Пертеса с применением лечебных факторов санатория «Красноусольский» имеет преимущества перед традиционными методами лечения.

3. Изучение отдаленных результатов лечения детей с болезнью Пертеса в зависимости от методов лечения показало эффективность разработанной лечебной методики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); на Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2006, 2007). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр детской хирургии, ортопедии и анестезиологии; факультетской педиатрии; педиатрии и детской хирургии ИПО; оперативной хирургии; госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии; детских инфекционных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, июнь 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна статья в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 187 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 129 детей с болезнью Пертеса. В зависимости от способов лечения пациенты разделены на 2 группы. Первую (основную) группу составили 80 пациентов, которые получали санаторно-курортное лечение с применением лечебных факторов санатория «Красноусольский», вторую (группу сравнения) составили 49 пациентов, которым проводилось комплексное, консервативное лечение в условиях ортопедического отделения Республиканской детской клинической больницы.

Возраст детей колебался от 5 до 14 лет. Наиболее часто болезнь Пертеса встречается у мальчиков в возрасте от 7 до 10 лет. Правый и левый тазобедренный суставы поражались с одинаковой частотой. Среди 129 детей болезнь Пертеса в

первой стадии была выявлена у 17 (13,18%) пациентов, во второй - у 27 (20,93%), в третьей - у 51 (39,53%), и в четвертой, пятой - у 34 (26,36%) больных.

Методы исследования. Всем пациентам было проведено клинико-лучевое исследование. Алгоритм исследования включал в себя сбор анамнеза, осмотр, определение объёма движений в тазобедренных суставах по нейтрально-нулевому методу (О. Маркс, 1978).

Исследование сердечно-сосудистой системы (п=110) включало определение частоты сердечных сокращений, артериального давления, электрокардиографию (ЭКГ).

Рентгенографическое обследование тазобедренных суставов выполнено всем 129 детям в прямой и аксиальной проекциях на рентгенологических аппаратах: «Emerix» фирмы MEDICOR (Венгрия), «Siregraph CF» фирмы Siemens (Германия), по данным которых оценивались следующие параметры: высота, ширина и сферичность поверхности головки бедренной кости, ширина суставной щели, структура костной ткани.

. Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов было проведено с помощью ультразвуковых аппаратов «HD1 3500» фирмы Phillips, Aloka 2000 с линейными датчиками с частотой 7,5 МГц. Ультразвуковое исследование проводилось при поступлении и в динамике заболевания. При этом оценивались форма и структура эпифиза и суставного хряща бедренной кости, ширина суставной щели, наличие жидкости в суставе, состояние окружающих сустав мягких тканей.

Магнитно-резонансная томография тазобедренных суставов проводилась 92 больным на аппарате «Magnetom Open» фирмы Siemens. Оценивали Т1W, T2W, STIR видеоизображения. Исследование проводилось в трёх плоскостях: коронарной, аксиальной и косо-сагиттальной.

Определение иммуноглобулинов классов M, G, А методом Manchini, 1965 г. (п=67). При количественном определении иммуноглобулинов использовали компьютерную программу «Иммуноглобулин» в режиме SC-4.

Статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере IBM PC Pentium 4-2600 MHz с использованием стандартного программного обеспечения: операционная система «Windows-XP».

Для статистического анализа использовались программы: «Microsoft Excell ХР», «Statistica 6.0», «MedCalc», работающие в операционной среде «Windows». Нормальность распределения показателей проверялась с помощью критериев Шапара-Уилка, Колмогорова-Смирнова, а также с помощью визуального анализа гистограмм распределения. Для установления взаимосвязей между изучаемыми параметрами, имеющими нормальное распределение, определялись среднее значение параметра, достоверность различий (it-критерий Стьюдента), среднее квадратичное отклонение, ошибка среднего. Достоверность изменений средних величин признавалась при вероятности ошибки р, меньшей или равной 0,05. Для показателей, не имеющих нормального распределения, вычислялись медиана и интеркартильный размах (25 и 75 перценти-ли). Достоверность различий количественных показателей оценивалась по критерию Манна-Уитни, а относительных показателей - по хг-критерию Пирсона.

Методика лечения детей. Всем детям группы сравнения (49 пациентов) в ортопедическом отделении РДКБ проводилось традиционное лечение: разгрузка пораженного тазобедренного сустава вытяжением за голени на функциональной кровати, массаж нижних конечностей, лечебная физкультура, электрофорез с 2% раствором новокаина или 3% раствором йодида калия на область сустава.

В основной группе санаторно-курортное лечение больных состояло из комплекса мероприятий: внутренний прием минеральной воды, минеральные ванны, грязевые аппликации, лечебная гимнастика, массаж, климатолечение.

Внутренний прием минеральной воды. Минеральную воду источника № 12 назначали из расчета 3 мл на 1 кг массы тела ребенка в однократной дозе или 10 мл на 1 кг массы в суточной дозе три раза в день до еды.

Наружное применение минеральных вод. Детям назначали минеральные ванны с температурой воды 36-37° С, начиная с 5 мин с последующим увеличением продолжительности ванн до 15 мин, через день. Курс состоял из 8-10 процедур. После приема ванны больные отдыхали в комнате отдыха в течение 20-30 минут.

Грязевые аппликации. Методика грязевых аппликаций: на кушетку раскладывали одеяло, на него клали простыню, затем клеенку, а поверх нее — кусок холста. На холст накладывали слой грязи толщиной 5-6 мм, нагретой до темпе-

ратуры 38-40° С. После чего больного укладывали на слой грязи, открытые участки покрывали слоем грязи, затем обвертывали простыней, клеенкой и одеялом. Продолжительность грязевой процедуры составляла 10 минут. По окончании процедуры больной принимал водный душ с температурой 36-37° С и отдыхал в течение 30-40 минут в специальной комнате. Процедуры проводили через день, чередуя с минеральными ваннами. На курс лечения назначали 810 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наши исследования показали, что болезнь Пертеса у детей длительное время протекает скрыто. В начале заболевания в большинстве случаев -95 (73,6%) больные предъявляли жалобы на непостоянные, незначительные боли в паховой области, в тазобедренном суставе на пораженной стороне. Все пациенты связывали появление болевого синдрома с нагрузкой на нижнюю конечность, после отдыха боль проходила. Усиление болей к вечеру отмечено у 101 (78,3%) обследованных, у 28 (21,7%) детей интенсивность болей не менялась в течение дня. На всем протяжении заболевания боль не изменялась по интенсивности у 54 (41,9%) пациентов. 15 (11,7%) пациентов отметили усиление боли. В более поздних стадиях у 78 (60,4%) больных отмечалась хромота. У 118 (91,4%) детей наблюдалась гипотрофия мышц бедра на пораженной стороне. Ограничение отведения бедра до 20-30° и внутренней ротации до 10—20° отмечено у 69 (53,5%) пациентов, относительное укорочение нижней конечности на 1-2 см выявлено в 98 (75,9%) случаях.

Самым важным в диагностике остеохондропатии является установление диагноза на первой стадии, которая очень скудна клиническими и рентгенологическими симптомами. Для выявления остеохондропатии головки бедренной кости основное место отводится рентгенографии. Однако по данным проведенного исследования из 17 детей в I стадии заболевания ни у одного ребенка не диагностирована остеохондропатия головки бедренной кости. При ультразвуковом исследовании отмечены некоторые изменения в суставах, заключающиеся в утолщении капсулы, расширении суставной щели и увеличении количества внутрисуставной жидкости. Однако вышеуказанные сонографические симпто-

9

мы не носили специфического характера, а лишь подтверждали наличие патологического процесса в тазобедренном суставе и служили показанием к проведению магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Начальная стадия остеохондропатии головки бедренной кости у 17 больных при МРТ-графии характеризовалась, также как при УЗИ, наличием выпота и расширением суставной щели. Кроме того, визуализировались диагностически значимые MP-признаки: изменения интенсивности сигнала гипоинтенсивного на Т1 ВИ и гиперинтенсивного на STIR ИП и Т2 ВИ с головки бедренной кости на стороне поражения. Изменения наблюдались только в субхондральной зоне, что позволяет обнаружить нарушения микроциркуляции губчатого вещества кости, сопровождающиеся его ишемическими изменениями, тем самым диагностировать болезнь Пертеса у детей на начальном этапе заболевания - дорентге-нологической стадии. Из 27 больных во II стадии на рентгенограмме у более половины случаев определялось снижение высоты головки бедренной кости. У 19 детей выявлено укорочение шейки бедренной кости. Почти у всех пациентов выявлено расширение суставной щели. На 27 представленных рентгенограммах диагноз был установлен у 24 детей. При УЗИ у всех 27 детей со II стадией заболевания констатировано расширение суставной щели и наличие выпота в полости сустава. У 11 детей отмечено снижение высоты эпифиза и нечеткость контуров сустава. На МРТ практически у всех обследованных определялось наличие выпота (4-5 мл) в суставе, суставная капсула была истончена и растянута. Костно-хрящевая пластинка отделялась от нижележащей зоны некроза с теми же сигнальными характеристиками, как и на I стадии. Кроме того, у 25 (92,6%) больных отмечалось снижение высоты эпифиза головки бедренной кости. С помощью МРТ болезнь Пертеса во II стадии диагностирована у всех пациентов.

В III стадии у всех больных (51 ребенок) на рентгенограмме определялось расширение суставной щели, грибовидная деформация и неоднородность структуры головки бедренной кости. У 62% детей визуализировался подвывих бедренной кости кнаружи, у 12% - вывих. На III стадии (49 детей) в более половине случаев на УЗИ выявлено расширение суставной щели и наличие выпота, а также снижение высоты эпифиза, уплощение головки бедра, у части больных - секвестрация и фрагментация головки бедра. На МРТ в III стадии (51 па-

циент) наблюдали негомогенный (в обоих режимах) сигнал в проекции головки бедренной кости с участками снижения сигнала, как результат некроза, наличия фиброструктур и очагов воспаления, чередующихся с участками нормальной структуры костной ткани, дающими высокую интенсивность сигнала в Т1ВИ режиме. Участки фибросклероза в обоих режимах сопровождались низкой интенсивностью сигнала, а участки некроза сопровождались в Т1ВИ режиме низкой, а в Т2ВИ высокой интенсивностью сигнала. В полости сустава определялось избыточное количество жидкости в пределах 2-7 мл, суставная капсула была истончена и растянута. У всех детей выявлялась гипотрофия мышц тазобедренной области. У 71% детей определялся подвывих головки бедра кнаружи и кпереди. На МРТ у всех детей диагностирована болезнь Пертеса III стадии.

На IV-V стадиях заболевания нам удалось получить не только данные о структуре головки, но также и о покрытии головки бедра, глубине вертлуж-ной впадины, наличии деформаций и костных разрастаний.

Нами проведен сравнительный анализ выявляемое™ остеохондропатии головки бедренной кости методом классической рентгенографии, УЗИ, МРТ по стадиям, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ОСТЕОХОНДРОПАТИИ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОГРАФИИ, УЗИ И МРТ

Стадия заболевания Ii Рентгенография УЗИ МРТ Статистические критерии

абс. % абс. % абс. % Стью-дент Пирсона

t х1 Р

I 17 0 0 11 64,7 17 100 3,321 Р=0,02 5 7,99 0,005

II 27 24 88,9 26 96,3 27 100 14,28 0,000

III 51 49 96,1 50 98,1 51 100 9,67 0,002

IV, V 34 34 100 34 100 34 100 12,34 0,000

Всего ... 129 107 - 125 - 128 - 50,44 0,000

Как видно из таблицы, частота выявляемое™ остеохондропатии методом МРТ значительно выше, особенно в ранней стадии, чем при рентгенографии и эхографии.

С целью сравнения диагностической эффективности рентгенографии, УЗИ и МРТ в выявлении остеохондропатии головки бедренной кости у детей были определены чувствительность, специфичность, точность методов (табл. 2).

Таблиг/а 2

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ

В ДИАГНОСТИКЕ ОСТЕОХОНДРОПАТИИ ГОЛОВКИ БЕДРА У ДЕТЕЙ

Диагностическая эффективность Вид исследования, % Достоверность

рентгенография УЗИ МРТ уровень значимости (р)

Чувствительность 86 92 98 <0,05

Специфичность 98 96 100 <0,05

Точность 94 96 98 <0,05

Как видно из таблицы 2, показатели диагностической эффективности МРТ в установлении диагноза остеохондропатии головки бедра составили: чувствительность - 98%, специфичность - 100%, точность - 98%. Приведенные наблюдения свидетельствуют о высокой информативности МРТ и позволяют рекомендовать его для диагностики болезни Пертеса, особенно на ранних стадиях. Кроме того, МРТ может также использоваться для контроля за течением заболевания на разных стадиях, представляя высокоинформативные данные о происходящих в головке бедра процессах, что позволяет дозировать нагрузку на пораженный тазобедренный сустав.

С целью исследования эффективности комплексной бальнеогрязетерапии у детей с болезнью Пертеса сначала нами было изучено влияние минеральных ванн и грязевых аппликаций на функцию сердечно-сосудистой системы. Процедуры проводили под строгим контролем врача. До и после минеральных ванн и грязевых аппликаций больным измеряли температуру тела и артериальное давление, подсчитывали число сердечных сокращений и проводили электрокардиографию. Динамика изменений некоторых клинических показателей в процессе приема минеральных ванн отображена в табл. 3.

Таблица 3

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВАНН НА ГЕМОДИНАМИКУ У ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА

Показатели До ванны После ванны В конце курса п=73

в начале курса п=73

Температура тела, С° 36,55±0,084 36,75±0,069 36,43±0,078

Систолическое давление, мм. рт. ст. 110±4,055 106±3,821 108±4,445

Диастолическое давление, мм. рт. ст. 71±2,789 66±2,442 70±3,279

ЧСС, в мин. 86±4,081 93±3,793 82 ±3,941

ЧД, в мин. 19±0,83 21±0,71 18,84±0,63

* — различия достоверны (уровень статистической значимости р < 0,05).

Из таблицы следует, что после приема минеральных ванн у детей происходит кратковременное повышение температуры тела в среднем на 0,2-0,3°С, увеличение частоты сердечных сокращений на 6-8 ударов в минуту и частоты дыхания на 3-5 в мин, снижение артериального давления на 6 мм рт. ст. Эти показатели постепенно в течение 1,5-2 часов после приема ванн возвращались к исходному уровню. Аналогичные изменения выявлены после проведения грязевых аппликаций (табл. 4).

Как видно из таблиц 3, 4, при сочетании гелоидотерапйи и минеральных ванн существенных изменений величин частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления у детей не происходит. Проведенные ЭКГ у 62 детей в различных возрастных группах так же не выявили каких-либо отклонений в сердечной деятельности.

Клинические наблюдения показали, что большинство детей - 69 (86,25%) -хорошо перенесли комплексное лечение, ни у одного пациента не отмечена баль-неореакция. В тоже время следует отметить, что в начале лечения у 7 (8,75%) детей во время и вскоре после процедуры (грязевые аппликации и гидромассаж) усилились боли в поражённом тазобедренном суставе, которые в течение 1-2 часов исчезли самостоятельно и не ухудшили результатов лечения,

Таблица 4

ВЛИЯНИЕ ГРЯЗЕВЫХ АППЛИКАЦИЙ НА ГЕМОДИНАМИКУ У ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА

Показатели До грязевых аппликаций После грязевых аппликаций В конце курса п=73

в начале курса п = 73

Температура тела, °С 36,55±0,084 36,75±0,069 36,31±0,078

Систолическое давление, мм. рт. ст. 110±4,055 106±3,821 107±4,075

Диастолическое давление, мм. рт. ст. 71±2,789 66±2,442 70±3,01

ЧСС, в мин. 85,б±3,79 92,3±3,93 81,07±3,905

ЧД, в мин. 19±1,5 21,30±0,755 18,84±0,63

* различия достоверны (уровень статистической значимости р < 0,05).

У 4 (5%) детей усиление болей в суставе и хромоты были связаны с нарушением ортопедического режима. При появлении болей, как правило, мы пересматривали лечение и переводили больного на более щадящий режим: уменьшали частоту процедур и прекращали некоторые процедуры, в частности, грязевые аппликации).

Таким образом, проведенные комплексные исследования до и после приема минеральных ванн и грязевых аппликаций показали отсутствие их отрицательного влияния на организм ребёнка.

ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

Для оценки эффективности санаторно-курортного лечения нами оценивались самочувствие и общее состояние детей, исчезновение боли в области тазобедренного сустава, восстановление объёма движений, а также анатомических структур костей и суставного хряща. Учитывая, что пациенты имели дегенеративно-дистрофические заболевания разной степени выраженности, то сразу после лечения мы не ожидали исчезновения болевого синдрома, так как при этих заболеваниях имеются выраженные структурно-функциональные нарушения тазобедрен-14

ного сустава. Для проявления эффекта проведенного лечения требуется определенное время. Поэтому мы изучали эффект спустя 2 месяца после лечения.

В первой стадии заболевания при повторном осмотре боли в тазобедренном и коленном суставах и хромота в первой группе прекратились у всех детей, а в группе сравнения указанные симптомы исчезли только у одного из 6; у оставшихся 5 пациентов сохранялись жалобы на незначительные периодические боли, усиливающие при физической нагрузке (табл. 5).

Таблица 5

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ И ХРОМОТА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА

Стадии заболевания Группы Количество (п) Исчезли Сохранились

I основная 11 11 -

сравнения 6 1 5

II основная 18 17 1

сравнения 9 4 5

III основная 31 25 6

сравнения 20 7 13

IV, V основная 20 18 2

сравнения 14 9 5

Итого ... основная 80 71 9

сравнения 49 21 28

Мы обращали внимание также и на восстановление объема движений в суставах. Отведение бедра (до 50-60°), а также внутренняя ротация (до 40-50 °) восстановлены в основной группе у всех больных, а в группе сравнения - у более половины пациентов. При УЗИ наличие выпота в полости сустава в основной группе не констатировано ни у одного ребенка, а в группе сравнения - у одной трети детей. На МРТ в основной группе установлено восстановление формы и структуры головки бедренной кости, а в группе сравнения в большинстве случаев отмечено сохранение небольшого уплощения формы головки бедра.

Во второй стадии заболевания в основной группе боли в тазобедренном и коленном суставах и хромота сохранялись только у одного ребенка из 18; в группе сравнения указанные симптомы исчезли только у половины больных. Восстановление объема движений, в частности, отведение бедра до 30-40° констатировано у подавляющего большинства (у 15 из 17 детей) в основной группе, а во группе сравнения только в одном из пяти случаев. Имеющиеся ограничения внутренней ротации до 20-30° полностью купированы у всех детей в основной группе, а в группе сравнения только у 2 детей из 7. После лечения атрофия мышц бедра сохранилась у детей основной группы только у 3 из 15, а в группе сравнения - более чем у половины больных. На повторных рентгенограммах расширение суставной щели до 4 мм, снижение высоты эпифиза и уплотнение структуры головки бедра выявлены только у 1/3 пациентов в основной группе, а в группе сравнения - более чем в половине случаев. На УЗИ констатированы аналогичные результаты. На МРТ более отчетливо определялось восстановление формы, и структуры головки бедренной кости, ширина суставной щели приближалась к нормальным размерам.

В основной группе у больных с третьей стадией заболевания боли в тазобедренном и коленном суставах и хромота сохранились только у 6 из 31 больного, а в группе сравнения указанные жалобы выявлены у одной трети обследованных. При осмотре небольшая атрофия мышц бедра, относительное укорочение конечности на 1-2 см отмечены в основной группе у одной трети, а в группе сравнения - почти у половины детей. Наблюдалось некоторое улучшение функции сустава: увеличилось отведение бедра до 30-40 ° и внутренняя ротация до 20-30° в основной группе почти у всех пациентов, а во И группе - у одной трети детей. При рентгенологическом исследовании тазобедренного сустава расширение суставной щели до 4-8 мм, снижение высоты головки бедра сохранились лишь у 1/3 больных в основной группе и в более половине случаев в группе сравнения. Кроме того, при УЗИ у аналогичного количества детей диагностировано наличие выпота в суставе, а при МРТ визуализировался неоднородный МРТ-сигнал за счет некроза, фрагментации и восстановленного участка, дающих гиперинтенсивный сигнал на Т1ВИ вИП БЕ и гипоинтенсивный - на Т2ВИ в ИП БЕ.

В четвертой стадии заболевания более четверти пациентов предъявляли жалобы на непостоянные боли в тазобедренном суставе. При осмотре у 1/3 де-16

тей выявлена небольшая (до 1-2 см) атрофия мышц бедра, относительное укорочение конечности на 20-25 мм, а также ограничение отведения бедра до 6070° и внутренней ротации до 30-40°. При сравнительном изучении констатировано, что указанные признаки заболевания в основной группе выявлены в 1,52 раза меньше, чем в группе сравнения. На УЗИ расширение суставной щели установлено в основной группе в 3 раза меньше, чем в группе сравнения. Деформация головки бедра и укорочение шейки обнаружены в основной группе в 1,5-1,8 раза реже, чем в группе сравнения. При МРТ деформация головки бедра и укорочение шейки среди детей в основной группе в 2 раза меньше, чем в группе сравнения, тем не менее, полное восстановление головки бедренной кости не наблюдалось ни у одного пациента в той и другой группе.

Таким образом, лечение болезни Пертеса с использованием лечебных факторов санатория «Красноусольский» имеет несомненное преимущество перед традиционной консервативной терапией. Об этом свидетельствует значительное уменьшение или исчезновение болевого синдрома, хромоты у подавляющего большинства пациентов, восстановление или улучшение функции тазобедренного сустава. Восстановление головки бедренной кости различной степени наблюдалось преимущественно среди детей основной группы. Сравнительный анализ показывает, что наилучшие результаты после санаторно-курортного лечения достигались у пациентов с I—II стадией заболевания.

Для уточнения влияния бальнеогрязетерапии на иммунологический статус детей нами было проведено исследование одной из интегральных групп показателей функции системы иммунитета, а именно концентрации иммуноглобулинов в плазме до и после лечения в условиях санатория (табл. 6).

Как следует из таблиц 6 и 7 исходный фон уровня иммуноглобулинов сыворотки крови детей группы сравнения и основной группы был практически одинаковым и характеризовался напряженностью иммунного реагирования на дистрофический процесс в виде гипериммуноглобулинемии по классам Ми А, что свидетельствует о наличии дисиммуноглобулинемии, сопровождающий локальный воспалительный процесс. Комплексное лечение детей с использованием санаторно-курортных факторов завершилось упорядочением соотношений иммуноглобулинов между собой.

Таблш(а б

СОДЕРЖАНИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КРОВИ ДО ЛЕЧЕНИЯ

Показатели Группа сравнения п=10 I, II ст. п=18 III ст. п=24 IV, V ст. п—16

Светосумма 16,2±2,7 8,01±1,31* 5,62±0,56* 8,29±1,8*

Спонтанное свечение 3,1±0,9 0,40±0,07* 0,22±0,06* 0,40±0,06*

Вспышка 5,9±1,7 1,83±0,3* 2,08±0,62* 1,3±0,19*

Макс, свечение 10,8±2,1 2,9±0,37* 2,23±0,55* 2,92±0,5*

Наклон 1,6±0,5 0,65±0,21* 0,78±0,42* 0,11±0,02*

ЮА 2,95±0,3 1,22±0,13* 1,2± 0,09* 1,44±0,24*

ЮМ 1,4± 0,1 2,1± 0,16* 2,2± 0,15* 1,98±0,13*

Юй 13,5±2,1 12,7±0,8 12,3±0,67 13,2±0,53

* — различия достоверны (уровень статистической значимости р < 0,05).

Таблица 7

СОДЕРЖАНИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КРОВИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

Показатели Группа сравнения (п = 10) I, II ст. п=18 III ст. п=24 IV, V ст. п= 16

Светосумма 5,9±1,3 14,6±1,52* 13,3±1,8* 12,1±2,1*

Спонтанное свечение 0,3±0,06 0,36±0,13* 0,56±0,19* 0,42±0,06*

Вспышка 1,29±0,3 4,2±0,5* 3,6±0,42* 3,02±0,76*

Макс, свечение 2,24±0,3 6,4±0,42* 4,65±0,63* 4,19±0,95*

Наклон 0,6±0,37 0,6±0,18* 2,1 ±0,3* 1,94±0,75*

ЮА 3,05±0,11 1,64±0,13* 2,0±0,26* 1,6±0,19*

ЮМ 1,35±0,12 1,32±0,14* 1,37±0,09* 1,35±0,09*

Юв 12,2±0,61 12,5±0,87 12,9±0,69 13,6±0,56

* - различия достоверны (уровень статистической значимости р < 0,05 ).

Более значимо это демонстрирует снижение уровня иммуноглобулина класса М. Что касается иммуноглобулина класса А, ответственного преимущественно за противовирусный секреторный иммунитет, то его динамика характеризовалась приростом, что следует рассматривать как перераспределение синтеза иммуноглобулинов. Динамика иммуноглобулина класса в не претерпевала существенных изменений, т. е. не выходила из диапазона физиологической нормы, и это обстоятельство является аргументом в пользу формирования у наблюдаемых детей достаточно устойчивого антибактериального и антитоксического гуморального иммунитета. Нивелирование дисиммуноглобулинемии косвенно свидетельствует также о снижении активности дистрофического и воспалительного процессов, что в итоге подтверждено результатами клинико-инструментальных исследований и достаточно высокой степенью санации. Изучение хемилюминесценции крови у детей до и после санаторно-курортной реабилитации показало, что до лечения отмечено снижение светосуммы свечения по сравнению с группой сравнения. После бальнеогрязетерапии наблюдалась тенденция к нормализации показателей светосуммы свечения с 5,95 до 12,07. Полученные данные свидетельствуют об активизации окислительно-восстановительных процессов и нормализации нарушенного метаболизма клеток крови.

Оценка отдаленных результатов была проведена в сроки от 1 до 3 лет. Оценивались: болевой синдром, выпот в суставе, объем движений в тазобедренном суставе, гипотрофия мышц бедра, нарушение структуры сустава; учитывали длительность клинического эффекта от проводимой терапии. С учетом приведенных критериев нами проведена комплексная оценка результатов лечения болезни Пертеса.

Таблица 8

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПЕРТЕСА У ДЕТЕЙ

Результат Основная группа (п=80) Группа сравнения (п=49) Р

абс. % абс. %

Хороший 41 51,25 12 24,49 <0,05

Удовлетворительный 29 36,25 18 36,73 <0,05

Неудовлетворительный 10 12,50 19 38,78 <0,05

Всего ... 80 100,00 49 100,00 <0,05

Хорошими мы считали отдаленные результаты у тех лиц, которые не предъявляли жалобы на боли в тазобедренном суставе. Кроме того, у них отмечалось восстановление формы, и структуры головки бедренной кости и функции сустава с сохранением опороспособности конечности. Хорошие результаты выявлены у 41 (51,25%) больного основной и у 19 (24,49%) группы сравнения (табл. 8).

К удовлетворительным отнесены отдаленные результаты пациентов, которых беспокоили боли в суставе, особенно после длительной ходьбы и физической нагрузки. При исследовании больных отмечалось частичное восстановление структуры головки бедренной кости и ограничение функции сустава (отведение бедра до 50-60°, внутренняя ротация до 30-40°), с относительным укорочением конечности до 2 см. Удовлетворительные результаты констатированы у 29 (36,25%) пациентов основной группы и у 18 (36,73%) - в группе сравнения.

Неудовлетворительными результатами считали, те при которых больные предъявляли жалобы на боли в суставе в покое и при физической нагрузке, имелись нарушения формы и структуры головки бедренной кости с грубой деформацией, а также ограничение функции сустава с формированием контрактур сустава, нарушением опороспособности конечности. Неудовлетворительные результаты выявлены у 10 (12,50% больных основной группы и у 19 (38,78%) - группы сравнения.

Следует отметить, что хорошие отдаленные результаты наблюдались у детей с первой и второй стадиями заболевания. Таким образом, комплексное лечение детей с болезнью Пертеса с использованием местных факторов санатория «Красноусольский» показало высокую эффективность по сравнению с традиционными методами лечения.

ВЫВОДЫ

1. При сравнительном изучении информативности рентгенографии, эхографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике болезни Пертеса у детей установлена высокая информативность МРТ. Об этом свидетельствует высокая чувствительность в распозновании остеохондропатии - 98%, специфичность — 100%, точность - 98,6%.

2. Разработанная комплексная санаторно-курортная терапия, включающая питьевую воду источника «Красноусольский» и бальнеогрязелечение, а также 20

минеральные ванны, способствует уменьшению клинических проявлений болезни Пертеса и восстановлению функции тазобедренного сустава, а также структуры головки бедренной кости.

3. Применение в комплексном лечении сероводородно-хлоридно-натриевых и грязевых процедур у детей с болезнью Пертеса способствует нормализации уровней иммуноглобулинов А, М, G, что свидетельствует о повышении защитно-приспособительных функций организма и о снижении активности дистрофических и воспалительных процессов. Изучение хемилюменисцен-ции крови до и после бальнеогрязетерапии свидетельствует об активизации окислительно-восстановительных процессов и нормализации нарушенного тканевого метаболизма.

4. Полученные результаты лечения болезни Пертеса у детей в санатории «Красноусольский» свидетельствуют о необходимости более широкого использования местных природных лечебных факторов в лечении и реабилитации больных указанной патологии.

5. Сравнительное изучение отдаленных результатов лечения болезни Пертеса у детей показывает высокую эффективность санаторно-курортного лечения перед консервативным, о чем свидетельствует увеличение хороших результатов в 3,7 раза и уменьшение неудовлетворительных - в 4,8 раза.

Практические рекомендации

1. Наличие у ребенка в возрасте от 2 до 7 лет болей в тазобедренном или коленном суставах при ограниченных или болезненных ротационных движениях является основанием для использования современных диагностических методов (УЗИ, МРТ) для диагностики болезни Пертеса у детей.

2. Традиционная рентгенография в ранней (первой) стадии заболевания не информативна и не позволяет диагностировать болезнь Пертеса у детей.

УЗИ служит методом скрининга для выявления патологических изменений в тазобедренном суставе, подозрительных на остеохондропатию головки бедренной кости, a MP томография позволяет подтвердить или исключить эту патологию, что рекомендует её как ведущий метод в ранней диагностике данной патологии.

3. Высокая эффективность санаторно-курортного лечения дает основание рекомендовать проведение бальнеогрязетерапии пациентам с болезнью Пертеса. Применение данного метода наиболее целесообразно в I-II стадии заболевания.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка эффективности лечения детей с болезнью Пертеса в санатории «Красноусольский» Республики Башкортостан / Юмагузин У.У., Давлет-шин Р.И., Псянчин Т.С. // Пермский медицинский журнал. - 2008. - Том 25 -Ks 5 - С. 23-28.

2. Лучевые методы диагностики болезни Пертеса у детей / Гумеров A.A., Дав-летшин Р.И., Юмагузин У.У. // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы IV Российского конгресса-Москва, 2005. - С. 409-410.

3. Диагностика болезни Пертеса у детей / Гумеров A.A., Давлетшин Р.И., Юмагузин У.У.// Казанский медицинский журнал- 2005. Том JLXXXVI: Приложение.-С. 137.

4. Оценка эффективности санаторного лечения детей с болезнью Пертеса / Гумеров A.A., Давлетшин Р.И., Псянчин Т.С., Юмагузин У.У.// Казанский медицинский журнал- Казань. 2005. Том LXXXVI: Приложение. - 2005. - С. 138.

5. Диагностика и лечение болезни Пертеса у детей / Юмагузин У.УГумеров A.A., Давлетшин Р.И., Псянчин Т.С. //Матер. Всеросс. научн.-практ. конфе-ренц. Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям. Новые технологии спец. мед. помощи. Роль стац. Дет. Учреждении в выполнении Федеральной программы. — Уфа. — 2007. - С. 258-259.

6. Диагностика и лечение болезни Пертеса у детей в зависимости от стадий процесса / Гумеров A.A., Давлетшин Р.И., Псянчин Т.С., Юмагузин У.У. // Медицинский вестник Башкортостана - 2007. Том 2. - № 5: Приложение. - С. 59-60.

ЮМАГУЗИН УРАЛ УЛЬФАТОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ПЕРТЕСА

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 15.01.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 443.