Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Диагностика и лечение часто встречающихся заболеваний, выявленных при диспансеризации мужчин, работающих в нефтедобывающей промышленности
Оглавление диссертации Бердичевский, Вадим Борисович :: 2011 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.1.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности клинические проявления заболеваний внутренних органов в условиях вахтового труда.
1.2. Современные представления о влиянии внешних факторов и условий труда на состояние здоровья мужчин.
1.3. Структурно-функциональная организация мембран как показатель воспаления и критерий эффективности проводимого лечения.
1.4. Антибактериальная терапия инфекций органов мочевой системы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных и методов исследования.
2.2. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность и заболеваемость внутренних органов у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области.
3.2. Клинико-функциональные особенности впервые выявленной артериальной гипертонии у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области.
3.3. Клинические и лабораторные проявления заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин в условиях вахтового труда на нефтепромыслах Тюменской области.
3.4. Функциональное состояние предстательной железы и степень активности процессов липопероксидации в мембранах нейтрофилов у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области, с хроническим бактериальным простатитом
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бердичевский, Вадим Борисович, автореферат
Здоровье мужчин как категория здоровья общества относится к одному из основных критериев эффективности социальной и экономической политики любого развитого государства, фактором его национальной безопасности [9, 64, 78, 111].
Приоритетным направлением национального проекта «Здоровье» является усиление амбулаторного звена здравоохранения для решения очень существенных задач. С одной стороны, необходимы медицинская образованность людей, их информированность и активность в сохранении собственного здоровья, а с другой - адекватный уровень квалификации врачей, оснащенность современным оборудованием, что позволяет получать информацию о реальном состоянии вопроса [41, 86, 104].
По данным Медицинского информационно-аналитического центра департамента здравоохранения Тюменской области, в структуре общей заболеваемости населения региона болезни внутренних органов и мочеполовой системы в последние годы составляют свыше 34%, что близко к общероссийскому уровню - 36%. В то же время рост количества заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы с диагнозом, установленным впервые в жизни, за последние годы имеет тенденцию к увеличению [8, 45, 46].
Единение усилий пациента и врача наиболее полно реализуется в процессе профилактических осмотров. Диспансеризация позволяет выявить существующую проблему, и предложить своевременную и эффективную схему ее решения. В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к новым условиям пребывания и труда, которые возникают при вахтовом методе производства. Отрыв от устоявшихся условий быта, профессиональной деятельности, вредное влияние производства, вынужденное воздержание от сексуальной жизни — все это в комплексе создает мощный фактор риска для обострения имеющихся и возникновения новых заболеваний у мужчин, работающих в нефтедобывающей промышленности [24, 44, 46, 78].
Цель исследования
На основании диспансеризации мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области, улучшить диагностику и лечение наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы.
Задачи исследования
1. В рамках диспансерного обследования мужчин 35-55 лет, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, проанализировать распространенность и заболеваемость внутренних органов.
2. Верифицировать клинико-функциональные особенности впервые выявленной артериальной гипертонии у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области.
3. Изучить особенности клинических и лабораторных проявлений заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин в условиях вахтового труда на нефтяных месторождениях Тюменской области.
4. Исследовать функциональное состояние предстательной железы и степень активности процессов липопероксидации в мембранах ней-трофилов у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных ме-строждениях Тюменской области, с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом.
5. Оценить эффективность монотерапии отечественным препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом.
Научная новизна
В ходе диспансеризации 1120 мужчин в возрасте 35-55 лет, проводимой в рамках областной реализации национального проекта «Здоровье», изучена распространенность и заболеваемость внутренних органов среди мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области. Проведено исследование особенностей клинических и лабораторных проявлений заболеваний сердечнососудистой системы и органов мочеполовой системы у мужчин в условиях вахтового труда на нефтяных месторождениях.
Склонность мужчин, работающих вахтовым методом, к субклиническим проявлениям артериальной гипертонии, требует тщательного медицинского отбора перед трудоустройством и постоянного диспансерного наблюдения с целью ранней диагностики заболевания и профилактики его осложнений.
В результате настоящего исследования установлено, что формирование клинических и лабораторных проявлений впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, коррелирует с функциональным состоянием предстательной железы и активностью ли-попероксидации в мембранах нейтрофилов.
Показано, что назначение отечественного препарата «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» у пациентов с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом, является удобным и эффективным методом купирования клинико-лабораторных проявлений воспаления в предстательной железе.
Практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику
В результате настоящего исследования получены конкретные данные о заболеваниях внутренних органов и мочеполовой системы среди мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области.
Практическая ценность работы определятся установлением значимости проведения профилактических осмотров мужчин в ранней диагностике и своевременном адекватном лечении впервые выявленных заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы.
Положения, выносимы на защиту
1. Диспансеризация мужчин в возрасте 35-55 лет, работающих вахтовым методом в Тюменской области, показала высокую эффективность в ранней диагностике артериальной гипертонии.
2. Формирование клинических и лабораторных проявлений урологических заболеваний у мужчин, работающих на нефтяных месторождениях Тюменской области, кореллирует с функциональным состоянием органов мочеполовой системы в условиях вахтового труда и быта.
3. Своевременное противовоспалительное лечение впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, с учетом чувствительности микрофлоры простатического секрета, сопровождается купированием клинико-лабораторных проявлений болезни.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу отделений профилактических осмотров и урологии Тюменской областной клинической больницы. Используются в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные материалы исследования доложены на 41-ой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблем теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2007 год), научно-практической конференции «Организация специализированной медицинской помощи в условиях Заполярья» (г. Салехард, 2010 год), Международном конгрессе по андрологии (Тунис, Сусс, 2010 год), на 45-ой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2011 год). По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 190 наименований, в том числе 108 отечественных и 82 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение часто встречающихся заболеваний, выявленных при диспансеризации мужчин, работающих в нефтедобывающей промышленности"
- 101 -выводы
1. По результатам профилактических осмотров мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области, установлено, что общая заболеваемость внутренних органов у них в целом ниже областных и региональных показателей, что является результатом соблюдения строгих медицинских требований при трудоустройстве.
2. У мужчин, работающих вахтовым методом, впервые выявленная артериальная гипертония характеризуется высоким диастолическим давлением (93,8+1,8), низким пульсовым давлением (51,9±1,8). Она имеет отрицательный суточный индекс (-3,1%), повышающий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
3. Диспансеризация мужчин, работающих на нефтяных месторождениях Тюменской области вахтовым методом, показала, что общая заболеваемость органов мочеполовой системы у них выше среднестатистических показателей, что в определенной степени связано с особенностями вахтового труда и быта, а также - участием уролога в осмотре мужчин.
4. Формирование клинических и лабораторных проявлений впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области, кореллирует с функциональным состоянием предстательной железы и характеризуется накоплением первичных и промежуточных продуктов липопероксидации в мембранах нейтрофилов.
5. Монотерапия впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области отечественным препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные», является эффективным методом купирования клинико-лабораторных проявлений воспаления.
- 102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение заболеваемости внутренних органов и мочеполовой системы у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, зависит от соблюдения строгих медицинских требований к профессиональному допуску и качественной диспансеризации.
2. Разработка, реализация и оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий по результатам текущей диспансеризации мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, рекомендуется как важный этап планирования последующих медицинских осмотров.
3. Проведение еженедельного контроля артериального давления в период работы в условиях вахты и суточного мониторирования артериального давления у мужчин, работающих более 2-х лет вахтовым методом, предлагается как прогностический тест ранней диагностики развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
4. В качестве метода купирования впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, рекомендуется отечественный препарат «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» в течение 30 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение часто встречающихся заболеваний, выявленных при диспансеризации мужчин, работающих в нефтедобывающей промышленности
На правах рукописи
БЕРДИЧЕВСКИЙ Вадим Борисович
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ! МУЖЧИН, РАБОТАЮЩИХ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.01.04 - внутренние болезни 14.01.23 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 7 ОКГ 2011
Тюмень-2011
4858385
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Жмуров Владимир Александрович
доктор медицинских наук,
профессор Журавлев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Гапон Людмила Ивановна Филиал учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр»
доктор медицинских наук,
профессор Борисов Владимир Викторович
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России.
Защита состоится «_»_2011 г. в «_» часов
на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01. в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Здоровье мужчин, как категория здоровья общества относится к одному из основных критериев эффективности социальной и экономической политики любого развитого государства, фактором его национальной безопасности (Лопаткин Н. А., Камалов А. А., 2010; Аполихин О. И. и соавт., 2011)
Приоритетным направлением национального проекта «Здоровье» является усиление амбулаторного звена здравоохранения для решения очень существенных задач, с одной стороны, необходимы медицинская образованность людей, их информированность и активность в сохранении собственного здоровья, а с другой адекватный уровень квалификации врачей, их оснащенность современным оборудованием, позволяющие получать информацию о реальном состоянии вопроса. (Журавлев В. Н. и соавт., 2010; Савельев В. Н. и соавт., 2011)
По данным Медицинского информационно-аналитического центра департамента здравоохранения Тюменской области, в структуре общей заболеваемости населения региона болезни внутренних органов и мочеполовой системы в последние годы составляют свыше 34%, что близко к общероссийскому уровню - 36%. в то же время рост количества заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы с диагнозом установленным впервые в жизни, за последние годы имеет тенденцию к увеличению (Ветош-кин А. с и соавт., 2008; Прибытков Г. Н. 2009; Габерман О. Е. и соавт., 2011; Неймарк А. И. и соавт., 2011).
Единение усилий пациента и врача наиболее полно реализуется в процессе профилактических осмотров. Диспансеризация позволяет на деле выявит существующую проблему, и предложить своевременную и эффективную схему ее разрешения, в последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к новым условиям пребывания и труда, которые возникают при вахтовом методе производства. Отрыв от устоявшихся условий быта, профессиональной деятельности, вредное влияние производства, вынужденное воздержание от сексуальной жизни, все это в комплексе создает мощный фактор риска для обострения имеющихся и возникновения новых заболеваний у мужчин работающих в нефтедобывающей промышленности (Гапон Л. И. и соавт., 2006; Середа Т. В. и соавт., 2008; Давидов М. И., 2011; Оганов Р. Г. и соавт., 2011; Wagenlehner F. М and al., 2007).
Цель исследования
На основании диспансеризации мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей отрасли Тюменской области, изучить состояние их здоровья, разработать мероприятия по диагностике и лечению наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы.
Задачи исследования
1. В рамках диспансерного обследования мужчин 35-55 лет, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области проанализировать распространенность и заболеваемость внутренних органов.
2. Верифицировать клинико-функциональные особенности впервые выявленной артериальной гипертонии у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области.
3. Изучить особенности клинических и лабораторных проявлений заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин, в условиях вахтового труда на нефтяных месторождениях Тюменской области.
4. Исследовать функциональное состояние предстательной железы и степень активности процессов липопероксидации в мембранах нейтрофилов у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом.
5. Оценить эффективность антибактериальной терапии отечественным препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом.
Научная новизна
В ходе диспансеризации 1120 мужчин в возрасте 35-55 лет, проводимой в рамках областной реализации национального проекта «Здоровье» изучена распространенность и заболеваемость внутренних органов среди мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области. Проведено исследование особенностей клинических и лабораторных проявлений заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов мочеполовой системы у мужчин в условиях вахтового труда на нефтяных месторождениях.
Склонность мужчин работающих вахтовым методом к субклиническим проявлениям артериальной гипертонии требует тщательного медицинского отбора перед трудоустройством и постоянного диспансерного наблюдения с целью ранней диагностики заболевания и профилактики его осложнений.
В результате настоящего исследования установлено, что формирование клинических и лабораторных проявлений впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом, на нефтяных месторождениях Тюменской области коррелирует с функциональным состоянием предстательной железы и активностью липопероксидации в мембранах нейтрофилов.
Показано, что назначение отечественного препарата «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» у пациентов с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом является удобным и эффективным методом купирования клинико-лабораторных проявлений воспаления в предстательной железе.
-4-
Практическая значимость
В результате настоящего исследования получены конкретные данные о распространенности заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы среди мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области.
Практическая ценность работы определятся установлением значимости проведения профилактических осмотров мужчин в ранней диагностике и своевременном адекватном лечении впервые выявленных заболеваний внутренних органов и мочеполовой системы.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделений профилактических осмотров и урологии Тюменской областной клинической больницы. Используются в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедр пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.
Положения, выносимые на защиту
1. Диспансеризация организованных мужчин в возрасте 35-55 лет в Тюменской области показала высокую эффективность в ранней диагностике артериальной гипертонии.
2. Формирование клинических и лабораторных проявлений урологических заболеваний у мужчин, работающих на нефтяных месторождениях Тюменской области кореллирует с функциональным состоянием органов мочеполовой системы в условиях вахтового труда и быта.
3. Своевременное противовоспалительное лечение впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, с учетом чувствительности микрофлоры простатического секрета сопровождается купированием клинико-лабораторных проявлений болезни.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на 41 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблем теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2007 год. Научно-практической конференции «Организация специализированной медицинской помощи в условиях Заполярья», Салехард, 2010 год. Международном Конгрессе по андрологии. Тунис, Сусс, 2010 год. На 45 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблем теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2011 год.
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 10 научных работ, из них 3 из них в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу - отражающую собственные исследование, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа содержит 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 194 источников, среди которых 112 отечественных и 82 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами проведено изучение результатов дополнительной диспансеризации мужчин 35-55 лет, работников нефтяных месторождений проводимой в Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Работа выполнена на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии с курсом урологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Мин-здравсоцразвития России в отделении профилактических осмотров, диагностическом центре и урологическом отделении ГОУ ЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», являющихся базой кафедр.
Уватское нефтяное месторождение расположено на севере Тюменской области. Число работающих вахтовым способом мужчин Тюменской нефтедобывающей компании Уват и участвующих в диспансеризации в возрасте 35-55 лет составило 556 человек. Горно-Правдинское нефтяное месторождение расположено на юге Ханты-Мансийском национального округа. Число работающих вахтовым способом мужчин в Горно-Правдинской нефтегазо-разведочной экспедиции и участвующих в диспансеризации в возрасте 35-55 лет составило 564 человек. Нефтяные промыслы расположены вдоль берегов реки Иртыш, на расстоянии 200 километров друг от друга. Климатические условия, технология разведки и добычи полезных ископаемых, бытовое обеспечение вахтового труда в течение 14 дней с последующим двухнедельным отдыхом, требования к состоянию здоровья мужчин, привлекаемых к работе в условиях вахтового производства, были идентичные и соответствовали требованиям Государственного стандарта по разведке, добычи нефти и соблюдения правил техники безопасности. Диспансеризация проводилась в осенний период 2009 года силами выездной бригады ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница». Распределение мужчин по возрастным группам представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение мужчин по возрастным группам, п = 1120
Возрастные группы, годы Количество наблюдений Частота, в %
35-39 421 37,5
40-44 235 20.9
45-49 246 22,1
50-55 218 19,5
35-50 902 80,5
Как видно, доля мужчин в возрасте 35-50 лет составила 80,5% от общего числа наблюдавшихся. Средний возраст обследованных составил 42 ± 5,8 года. Длительность работы вахтовым методом мужчин колебалась от 2 до 5 лет. Всем сотрудникам, участвующим в профилактических осмотрах проведено общеклиническое обследование, исследование общих анализов крови и мочи, биохимических показателей крови, функциональных исследований внутренних органов (ЭКГ, УЗИ) с последующим осмотром терапевта, кардиолога, хирурга, уролога и других специалистов. Суточное мониторирова-ние артериального давления (СМАД) выполнялось у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией, с помощью переносных суточных мониторов производства ОАО «Инкарт» (Санкт-Петербург). Углубленное урологическое обследование выполнялось у мужчин с заболеваниями предстательной железы. Диагноз артериальная гипертония устанавливался в соответствии с Национальными рекомендациями экспертов Всероссийского научного общества кардиологов пересмотра 2008 года. Диагноз простатит устанавливался в соответствии с современной классификацией простатита института Здоровья США (1995). Для постановки диагноза болезней пищеварительного тракта и дыхательной системы использовалась предложенная экспертами ВОЗ (1996) международная классификация 10 пересмотра.
Критерии включения пациентов в исследование: мужчины 35-55 лет работающие вахтовым методом с впервые выявленной артериальной гипертонией и впервые выявленным бактериальным простатитом.
Обследуемые заполняли специально разработанные анкеты, направленные на выявление возможных хронических заболеваний. На основании полученных данных формировали группу для углубленного обследования и лечения у специалистов диагностического центра. Специальные биохимические исследования клеточных мембран нейтрофилов выполнялось у мужчин с впервые выявленным бактериальным простатитом, и включали в себя определение уровня диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов по методу Волчегорской И. А. (1989) в модификации Писаревского Ю. А. (2000). Определение содержания а-токоферола по методу Рудаковой-Шилиной Н. К. (1982), Определение содержания супероксиддисмутазы по методу Верболович В. П., Подгорной Л. М. (1987). Липидный профиль - по ферментативному методу на биохимическом анализаторе Beckman Coulter (реактивы Human). Мембраны нейтрофилов в настоящем исследование выбраны в качестве общепринятой модели, объективно отражающей течение воспалительного процесса в организме человека. Методики подробно описаны в методических пособиях [2, 7].
Статистический анализ результатов проводили с использованием программного пакета Statistica for Windows (версия 11.5) Достоверность выявленных различий оценивалась по t-критерий Стьюдента со статистически значимой границей р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно данным Медицинского информационно-аналитического центра Департамента здравоохранения Тюменской области и отделения профилактических осмотров ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», заболеваемость взрослых и ее структура в Тюменской области за 2007-2009 годы в целом соответствует Российским показателям и имеет тенденцию к некоторому снижению по анализируемым разделам патологии. Вместе с тем, показатели заболеваемости на 1000 взрослого населения вУватском и Ханты-Мансийском районах, где расположены нефтяные месторождения, характеризуется более низким уровнем болезней органов кровообращения, органов пищеварения и органов дыхания, при повышенных показателях болезней органов мочеполовой системы. (Прибытков Г. Н., 2009). Представленные результаты дают основание полагать, что «омоложение» населения указанных районов за счет привлечения в ТНК и НГРУ новых кадров и повышение качества медицинской помощи, являются основными причинами улучшения показателей здоровья в целом у обследованного контингента, а так же особенностей ее структуры, в структуре заболеваемости населения Уватского и Ханты-Мансийского районов среди болезней кровообращения, артериальная гипертония превалирует над ишемической болезнь сердца. Среди болезней органов дыхания, преобладают хронические болезни верхних дыхательных путей. Болезни органов пищеварения в изучаемых районах выявляются реже статистических. При этом болезни мочеполовой системы встречаются значительно чаще, чем по России и Тюменской области в целом. Среди урологической патологии превалируют заболевания предстательной железы, а показатели болезней почек и мочеточников ниже Российских и областных. Полученные данные послужили поводом для анализа заболеваемости внутренних органов и мочеполовой системы у мужчин, работающих вахтовым методом. Настоящее исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе исследования для изучения общей и первичной заболеваемости внутренних органов методом сплошной выборки проведен ретроспективный анализ 1120 амбулаторных карт профилактических осмотров мужчин работающий на нефтяных месторождениях вахтовым методом за 2009 год. Результаты представлены в таблице 2.
Полученные данные показывают, что в организованной группе мужчин работающих вахтовым методом, общая заболеваемость внутренних органов составляет 290,1 на 1000 работающих, что ниже Российских и областных показателей (360,2 и 340,3 на 1000 работающих).
Вместе с тем, прирост впервые выявленной заболеваемости в целом на 25,2%, при областных показателях 22,4% может отражать влияние на ее формирование условий вахтового труда и быта.
На втором этапе исследования из общего числа проанализированных индивидуальных карт сформирована группа из 323 мужчин, среди которых у 86 заболевания внутренних органов были выявлены впервые. Чаще региональных показателей выявлялись болезни системы кровообращения
с преобладанием артериальной гипертонии, что стало предметом специального анализа и сравнительного мониторирования. Все пациенты с артериальной гипертонией обследованы по программе I этапа двух этапной схемы для определения характера артериальной гипертонии в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями «Диагностика и лечение артериальной гипертонии» третьего пересмотра, утвержденного ВНОК в 2009 году.
Таблш1а 2
Заболеваемость внутренних органов по классам и отдельным нозологням среди мужчин, сотрудников ТНК и НГРЭ работающих вахтовым методом по результатам профилактических осмотров за 2009 год (п = 1000)
Название классов и отдельных заболеваний Сотрудники нефтяных месторождений
общая заболеваемость первичная заболеваемость Уд. вес выявленных впервые в жизни (%)
Всего 290.1 73.2 25,2
Болезни системы кровообращения 100,0 18,7 18.7
Из них: - гипертоническая болезнь 85,7 17.8 20.3
- ишемическая болезнь 14,2 0,9 6.2
Болезни органов дыхания 18,7 2.7 14,2
ХОБЛ 12.5 1.8 14,3
Болезни органов пищеварения 17,9 2,7 15.0
язвенная болезнь 3,6
гастрит, дуоденит 10,7 1.7 15.4
болезни желчевыв. путей 3,6 0,8 16,7
Прочие 153.6 48,2 31.4
Проведенное исследование показало, мужчины с впервые выявленной артериальной гипертонией не имели отягощенного семейного анамнеза и стойкой субъективной симптоматики, указывающей на наличие повышенного артериального давления, у всех мужчин не отмечено значимых изменений в показателях крови и мочи. Биохимические исследования крови не выявили значимых отклонений от нормативных показателей. По данным ЭКГ у всех пациентов отсутствовали признаки гипертрофии левого желудочка и на рушения сердечного ритма. Функциональные исследования почек были в переделах возрастной нормы и исключали почечный генез артериальной гипертонии. Результаты обследования стали свидетельством полноценного качественного медицинского отбора мужчин для работы вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области. Средняя длительность работы вахтовым методом у данной группы мужчин составила 2,3 ± 0,4 года, у 50% пациентов имели место факторы риска в формировании артериальной
-9-
гипертонии. Вместе с тем установлено, что курят 25% пациентов, у 15% холестерин крови был на уровне 6,5 млмоль/л. у 10% пациентов отмечено мор-бидной ожирение 1 степени.
Таблица 3
Сравнительная оценка показателей СМАД у мужчин 35-45 лет с впервые выявленной гипертонией мужчин, работающих в бюджетной сфере и вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области
Показатель Бюджетная сфера Вахтовый метод
I (п = 20) II (п = 20)
Среднесуточные
САД, мм рт. ст. 143,7 ± 1,3 145,7 ± 1,9
ДАД. мм рт. ст. 88.2 ±1.7 93,8 ±1,8*
ПАД, мм.рт.ст 56,2 ± 1,5 51,9 ± 1.8*
ЧСС.уд в мин 73.8 ±5,1 84,5 ± 3,2*
Среднедневные
САД. мм рт. ст. 146,2 ± 1,1 148,3 ±2,2
ДАД, мм рт. ст. 90,3 ± 2,2 97,7 ± 1,7*
ПАД, мм.рт.ст 55.9 ± 1,6 50,6 ± 1,9*
ЧСС.уд в мин 79,1 ±5,4 86,3 ± 3,9
Средненочные
САД. мм рт. ст. 141,2 ± 1,5 143,5 ± 1,7
ДАД, мм рт. ст. 86,1 ± 1,3 89,9 ±2.1*
ПАД. мм.рт.ст 55,1 ± 1,4 53,6 ± 1.9*
ЧСС.уд в мин 68,5 ± 4,9 79.1 ±2,5*
Примечание: * - р < 0,05 различия статистически достоверны по сравнению с мужчинами работающими в бюджетной сфере (критерий достоверности I-Стьюдента).
Результаты суточного артериального мониторирования показали, что, в течение дня среднее систолическое артериальное давление у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях, было 148,3 ±2,2 мм рт. ст., что несколько выше среднестатистических показателей у мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (146,2 ±1,1 мм рт. ст.). Среднее диастолическое артериальное давление у них было 97,7 ± 1,7, что достоверно выше давления мужчин работающих в бюджетной сфере (90,3 ±2,2*). Результаты СМАД представлены в таблице 3.
Пульсовое артериальное давление зафиксировано у вахтовиков на цифрах 50,6 ± 1,9, что достоверно ниже показателей мужчин страдающих гипертонией и работающих в бюджетной сферы (55,9 ±1,6*). Частота сердечных сокращений у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией, работающих вахтовым методом имела тенденцию к повышению относительно мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (86,3 ±3,9 и 79,1 ±5,4).
Аналогичное исследование ночью показало, что среднее систолическое артериальное давление у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, было 143,5 ± 1,7 мм рт. ст., что несколько выше среднестатистических показателей мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (141,2 ± 1,5 мм рт. ст.). Среднее диастолическое артериальное давление у них было 89,9 ± 2,1, что достоверно выше давления мужчин работающих в бюджетной сфере (86,1 ± 1,3*) Пульсовое артериальное давление зафиксировано у вахтовиков на цифрах 53,6 ± 1,9, что достоверно ниже показателей мужчин с артериальной гипертонией, работников бюджетной сферы (55,1 ± 1,4*). Частота сердечных сокращений у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией работающих вахтовым методом имела достоверную тенденцию к росту относительно мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (79,1 ± 2,5 и 68,5 ± 4,9*). Изучение среднесуточных параметров артериальной гипертонии показало, что среднее систолическое артериальное давление у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области, было 145,7 ±1,9 мм рт. ст., что несколько выше среднестатистических показателей мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (143,7 ±1,3 мм рт. ст.). Среднее диастолическое артериальное давление у них было 93,8 ± 1,8, что достоверно выше давления мужчин работающих в бюджетной сфере (88,2 ± 1,7*) Пульсовое артериальное давление зафиксировано у вахтовиков на цифрах 51,9 ± 1,8, что достоверно ниже показателей мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (56,2 ± 1,5*). Частота сердечных сокращений у мужчин с впервые выявленной артериальной гипертонией работающих вахтовым методом имела тенденцию к росту относительно мужчин с артериальной гипертонией работающих в бюджетной сфере (84,5 ±3,2 и 73,8,5 ± 5,1*). Анализ спектральной плотности ритма сердца показал наличие выраженной симпатикотонии в дневное время у всех обследуемых этой группы, у 19 из них симпатикотония сохранялась в ночные часы. Это указывало на повышенное влияние симпатического звена на артериальное давление мужчин работающих вахтовым методом.
Суточный ритм артериального давления у мужчин вахтового труда имел отрицательный суточный индекс (-3,1%). Такое ночное снижение является проявлением ночной гипертонии с типом кривой найт-пикер или стресс-индуцированного типа артериальной гипертензии.
Таким образом, в отличие от проявлений впервые выявленной гипертонии у мужчин работающих в бюджетной сфере, гипертония в условиях вахтового труда характеризуется стойким суточным проявлением и обладает большим риском развития сердечно сосудистых осложнений, что позволяет говорить о высоком прогностическом значении исходного суточного индекса (СИ). Вместе с тем достоверно более низкое пульсового артериальное давление у вахтовиков, как индикатор ригидности крупных артериальных сосудов, может указывать на сохранность у них компенсаторных механизмов стаби-
лизации давления. Впервые выявленная артериальная гипертония у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области носила субклинический характер и проявлялась в первой (легкой) степени течения с низкой и средней степенью риска. По результатам проведенного исследования сформирована диспансерная группы. Всем мужчинам этой группы было рекомендовано нефармакологическое лечение включающее:
а) отказ от курения,
б) понижение массы тела за счет уменьшения в диете жиров и углеводов,
в) ограничение потребления поваренной соли (4-5 г вдень), уменьшение общего количество потребляемой жидкости - 1,2-1,5 л в день),
г) санаторно-курортное лечение, методы физиотерапии и лечебной физкультуры в межвахтовый период.
Согласованы совместные мероприятия по улучшению доступности и качества кардиологической медицинской помощи на месторождениях. Рекомендовано проведение обязательного суточного мониторирования артериального давления у мужчин работающих более 2 лет вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области с целью ранней диагностики и лечения данного вида патологии.
Участие уролога в диспансеризации мужчин вредного производства было одним из условий текущего специализированного осмотра. Имеющиеся и впервые выявленные урологические заболевания у мужчин, работающих вахтовым методом на нефтяных менсторождениях Тюменской области, представлены в таблице 4.
Таблица 4
Уровень общей и первичной заболеваемости органов мочеполовой системы у мужчин 35-55 лет, работающих вахтовым методом в ТНК и НГРЭ Тюменской области (на 1000 человек)
Название классов и отдельных заболеваний Сотрудники нефтяных месторождений
общая заболеваемость первичная заболеваемость Уд. вес выявленных впервые в жизни (%)
Всего 93,8 43,7 46,7
Мочекаменная болезнь 5,3 2,6 50,0
Болезни почек и мочеточника 2,6 2.6 100,0
Из них:
- пиелонефрит 0,9 0,9 100.0
- киста почки 1,8 1,8 100,0
Заболевания предстательной железы 84,8 36,6 40,6
Из них:
- хронический простатит 81,2 33,0 40,7
- аденома простаты 3,6 3,6 100,0
Прочие болезни МПС (гидроцеле, варикоцеле) 1.8 1.8 100,0
В ходе посещения уролога у мужчин была реальная возможность повысить свою осведомленность о состоянии своего здоровья и путях его сохранения. Большая часть осмотренных мужчин положительно оценили предоставленную возможность и проявили готовность ежегодного посещения уролога вне зависимости от наличия жалоб.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что состояние урологического здоровья сотрудников нефтяных месторождений Тюменской области работающих вахтовым методом в целом ниже средних национальных и региональных показателей (93,8 против 51,5 в РФ и 68,0 в Тюм.обл. на ] ООО населения). Результаты представлены в таблице 4.
Полученные данные показывают, что мочекаменная болезнь, болезни почек, мочеточников и прочие урологические заболевания у обследованных мужчин встречаются на уровне средних статистических показателей.
В большей части они выявлены в процессе текущего осмотра специалиста. Исключение составили заболевания предстательной железы (84,8 против 21,5 РФ. и 33,8 Тюм. обл. на 1000 мужского населения) с преобладанием впервые выявленного хронического бактериального простатита (33,0 против 14,8 РФ и 14,5 Тюм. обл. на 1000 мужского населения). Полученные результаты могут быть следствием профессиональных особенностей труда и быта мужчин, работающих вахтовым методом и в определенной степени детерминировано участием в диспансеризации специалиста уролога.
Таблица 5
Заболеваемость внутренних органов по классам и отдельным нозологиям у мужчин с урологической патологией, сотрудников ТНК и НГРЭ работающих вахтовым методом по результатам профилактических осмотров за 2009 год (на 1000 работающих)
Сотрудники нефтяных месторождений
Название классов Уд. вес вы-
и отдельных заболеваний общая первичная явленных
заболеваемость заболеваемость впервые в жизни
Всего 23,7 4.6 19,2
Болезни системы кровообращения 6.2 1.8 28.6
Из них:
гипертоническая болезнь 4.7 1.8 40.0
ишемическая болезнь 1.8
Болезни органов дыхания 5.4 0,9 16.6
ХОБЛ 4.7 0,9 20.0
Болезни органов пищеварения 5.4 0.9 16.6
язвенная болезнь 0.9
гастрит, дуоденит 3.6 0.9 25.0
болезни желчевыв. путей 0.9
Прочие 6.7 1.9 28.6
Мужчины с выявленными урологическим заболеваниями взяты на диспансерный учет. Им проведено лечение согласно региональным стандартам, в рамках настоящего исследования следующим этапом проведен анализ сопутствующих заболеваний внутренних органов у мужчин с урологической патологией работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области. Результаты представлены в таблице 5.
Из представленных данных видно, что общая (290,1 и 27,6 на 1000 работающих), и первичная (73,2 и 6,7 на 1000 работающих) заболеваемость внутренних органов у урологических больных в целом значительно ниже средних показателей полученных в процессе настоящей диспансеризации мужчин работающих вахтовым методом. При этом, рост удельного веса впервые выявленных заболеваний по ряду нозологии, особенно артериальной гипертонии может отражать влияние вахтового труда и быта на здоровье обследованных мужчин. Все пациенты взяты на диспансерное наблюдение и лечение профильными специалистами.
Анализируя итоги диспансеризации мужчин работающих вахтовым методом на нефтяных месторождениях Тюменской области в целом, можно сделать вывод, что более четверти обследованных имела те или иные заболевания внутренних органов. При этом полученные данные не превышали показателей общей и первичной заболеваемости в области и регионе. Они не противоречили требованиям медицинского допуска к труду на нефтепромыслах. Вместе с тем, у каждого 10 мужчины обнаружены урологические заболевания. в целом наибольшая эффективность текущей дсипансеризации оказалась в отношении диагностики впервые в жизни у мужчин работающих вахтовым методом артериальной гипертонии и хронического бактериального простатита.
Склонность мужчин с урологической патологией работающих вахтовым методом к субклиническим проявлениям артериальной гипертонии стала предметом планирования более тщательного медицинского отбора работников перед трудоустройством и постоянного диспансерного наблюдения с целью ранней диагностики заболеваний и профилактики их осложнений.
На третьем этапе исследования среди мужчин с установленными урологическими заболеваниями, сформирована группа из 95 человек с заболеваниями предстательной железы, в которой проведено углубленное урологическое обследование, у 4 мужчин в возрасте старше 50 лет с жалобами на учащенное мочеиспускание, при функциональном и лабораторном исследовании (УЗИ, ПСА) диагностирована доброкачественная гиперплазия предстательной железы I стадии. Пациенты взяты на диспансерное наблюдение и лечение уролога диагностического центра.
У 91 мужчины в возрасте 35-55 лет, были жалобы на ноющие боли в промежности и над лоном носящие периодический характер. Они усиливались при эпизодах переохлаждения. Показатель суммарного балла по специальной шкапе предложенной американской ассоциацией урологов и отражающей субъективную оценку состояния предстательной железы (МН- СРБ), во всех случаях был клинически значимым (более 15 баллов).
Количество лейкоцитов в простатическом соке при микроскопическом исследовании, у этих мужчин превышало 10 в поле зрения, что подтверждало наличие воспаления. При ультразвуковом исследовании предстательной железы ее объем во всех наблюдениях превышал норму (более 30 см3), в ней выявлены диффузные изменения характерные для хронического воспаления. Остаточной мочи в мочевом пузыре после мочеиспускания во всех наблюдениях не обнаружено. Наличие субъективных проявлений воспаления в простате, его лабораторное и инструментальное подтверждение послужили поводом для проведения комплекса лечебных и профилактических мероприятий, согласно рекомендаций Национального Руководства по урологии 2002 года и стандарта оказания помощи урологическим больным утвержденного Департаментом здравоохранения Тюменской области в 2008 году. Все пациенты взяты на диспансерный учет. Им даны рекомендации по мерам предупреждения рецидива болезни в условиях пребывания на вахте.
Из мужчин с воспалением предстательной железы участвующих в исследовании, сформирована группа из 37 человек, у которых в процессе текущей диспансеризации впервые в жизни выявлен и лабораторно подтвержден хронический бактериальный простатит. После бактериологического изучения чувствительности микрофлоры простатического секрета к фторхиналонам, с письменного согласия этим пациентам проведена монотерапия отечественным препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные». Этот комбинированный препарат рекомендован к применению Минздравсоцразвитием в 2007 году. Регистрационный номер ЛСР-002821/07 Отпуск из аптек разрешен без рецепта. Он обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. Не исключается наличие у препарата антиоксидантных свойств. (Лопаткин Н. А., 2010.)
В процессе монотерапии 37 мужчин с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные», у 30 пациентов получен положительный клинический результат, подтвержденный лабораторными и функциональными исследованиями. Результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6
Общая оценка эффективности монотерапии впервые выявленного хронического бактериального простатита препаратом «Витапрост® Плюс»
Эффект терапии Оценка пациента на 30 день лечения Оценка врача На 30 день лечения
Выраженный 5(13,5%) 9 (24,3%)
Хороший 15(40,5%) 15 (40,5%)
Удовлетворительный 10(27%) 8(21,6%)
Неудовлетворительный 7(18,9%) 5(13,5%)
У 7 пациентов с неудовлетворительными результатами монотерапии в последующем проведено стационарное лечение, позволившее купировать клинику воспаления в предстательной железе.
В группе из 30 пациентов с положительным клинико-лабораторным эффектом от монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные» выполнено специальное биохимическое исследование крови.
Исследование проведено с целью изучение влияния назначенного препарата на структурно-функциональное состояние и активность клеточных мембран в организме на примере нейтрофилов периферической крови. Выбор объекта исследования основан на непосредственном участии этих клеток в воспалительном процессе и доступности получения материала.
Результаты исследования представлены в таблице 7.
Таблица 7
Показатели процессов липопероксидации липндов в мембранах нейтрофилов у больных с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом и до и после монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные» (X ± т)
Показатель Здоровые мужчины (доноры) (п=10) Хронический бактериальный простатит (до лечения) (п = 30) Хронический бактериальный простатит (после лечения) (п = 30)
ДК нмоль/мл. 0,132 ±0,034 0,158 ±0,025 0,214** ±0,033
МДА нмоль/мл 0,028 ± 0,005 0,039* ± 0,004 0,60** ±0,09
ШО у.е. /мг. Лип 1,0 ±0,20 0,60* ±0,03 0,21** ±0,01
Примечание: * - р < 0,05 различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми; ** - р < 0,001 Р1.2 -различия статистически достоверны по сравнению с больными хроническим бактериальным простатитом после монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные (критерий достоверности 1-Стьюдента).
Полученные результаты показали, что в отличие от здоровых мужчин, для пациентов с хроническим бактериальным простатитом характерно возрастание в нейтрофилах уровня начальных (диеновых коньюгаций) и особенно промежуточных продуктов липопероксидации (малонового диальдегида). Одновременно имело место достоверное снижение содержания конечного продукта этого процесса (шиффовых оснований).
По окончании 30 дневного курса монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс» установлено, что имеет место нарастание процессов липопероксидации в нейтрофилах по критерию достоверного увеличения содержания в мембранах нейтрофилов начальных (ДК) и промежуточных продуктов (МДА), что может быть связано с активизацией фагоцитарных свойств изучаемых клеток. Вместе с тем, низкий уровень конечных продуктов этого
процесса (ШО), может свидетельствовать о достаточно эффективном гашение этого процесса. Результаты проведенного исследования дают основание отнести факт активации пероксидации липидов в нейтрофилах на фоне положительного эффекта от монотерапии, к адаптивным проявлениям.
Показатели содержания фосфолипидов, холестерина и антиоксидантов в мембранах нейтрофилов у больных с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом до после монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные» представлены в таблице 8.
Таблица 8
Показатели содержания фосфолипидов, холестерина и антиоксидантов в мембранах нейтрофилов у больных с впервые выявленным хроническим бактериальным простатитом до после монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные» (X ± т)
Показатель Здоровые мужчины (доноры) (п= 10) Хронический бактериальный простатит (до лечения) (п = 30) Хронический бактериальный простатит (после лечения) (п = 30)
Фосфолипиды (мкмоль/мл) 0.055 ±0,001 0,050* ± 0,001 0,056* ± 0,001
Холестерин (мкмоль/мл) 0,114 ± 0.010 0,118 ±0,015 0,077* ±0,015
ХС/ФЛ индекс микровязкости 2.05 ± 0.24 2,87* ± 0,43 1.63** ±0,31
Альфа-токоферол (нмоль/мл) 0,90 ±0.02 0,89 ±0.02 0.96* ± 0,02
Супероксиддисмутаза (усл.ед) 46.6 ± 3.0 29,7* ± 4.3 46,1** ±4,2
Примечание: * - р < 0,05 различия статистически достоверны по сравнению со здоровыми: ** • р < 0,001 pi-2 -различия статистически достоверны по сравнению с больными хроническим бактериальным простатитом после монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные (критерий достоверности 1-Стьюдента).
Нами установлено, что антиоксидантная защита цитомембран нейтрофилов тестируемая по уровню альфа-токоферола и супероксидисмутазы у обследованных больных мужчин на фоне хронического бактериального простатита, характеризовалась снижением активности, что указывало на состояние ее депрессии, в условиях снижения уровня антиоксидантной защиты цитомембран нейтрофилов, сопровождающих клинико-лаборатоные проявления хронического бактериального простатита, имело место достоверное увеличение индекса микровязкости ХС/ФЛ (2,05 ± 0,24 и 2,87* ± 0,43) совпадающего с обеднением липидного каркаса клеток фосфолипидами (0,053 ± 0,001 мкмоль/мл. и 0,050* ± 0,001 мкмоль/мл.).
Это может способствовать увеличению жесткости цитомембран, нарушению их проницаемости, и может существенно влиять на функциональное состоянием иммунокомпетентных клеток.
По окончании 30 дневного курса монотерапии препаратом «Витапрост® Плюс» установлено, что имеет место достоверное увеличение содержания в липидном каркасе нейтрофилов фосфолипидов при обеднении их холестерином. Насыщение мембран фосфолипидами сопровождается значительным снижением индекса микровязкости ХС/ФЛ (2,87* ±0,43 и 1,63** ± 0,31), что может способствовать увеличению проницаемости мембранных структур и активации обменных процессов. Одновременно нами выявлен достоверный рост антиоксидантной защиты цитомембран нейтрофилов, тестируемых по уровню альфа-токоферола (0,89 ± 0,02 нмоль/мл. и 0,96* ± 0,02 нмоль/мл.) супероксиддисмутазы. (29,7* ±4,3 мкмоль/мл и 46,1** ±4,2 мкмоль/мл.). Полученные результаты могут быть свидетельством антиоксидантного эффекта от проводимого лечения.
Таким образом, проведенное клинико-лабораторное исследование показало, что хронический бактериальный простатит сопровождается активацией процессов липопероксидации липидов, снижением антиоксидантной защиты и увеличением микровязкости мембран нейтрофилов. Это может быть связано как с проявлением самой патологии, так и со снижением функциональной активности этих клеток в результате реализации иммунологических реакций. Монотерапия хронического бактериального простатита препаратом «Витапрост® Плюс, суппозитории ректальные» в течение 30 дней сопровождается в 81,1% наблюдений купированием клинико-лабораторных проявлений воспаления и сочетается с улучшением биохимических показателей и свойств клеточных мембран нейтрофилов.
Выявленное наличие, у изучаемого препарата антиоксидантных свойств, позволяет рекомендовать его к практическому применению при лечении впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтяной промышленности.
Следует отметить, что в соответствии с новой программой модернизации национального здравоохранения, к 2014 году планируется максимально обеспечить Российское Здравоохранение отечественными лекарственными препаратами, не уступающими по качеству и безопасности зарубежным аналогам. в проведенном исследовании для лечения впервые выявленного хронического бактериального у мужчин работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области использован препарат отечественного производства обладающий всем набором требований предъявляемых к лекарственным средствам включенным в национальный стандарт лечения урологических заболеваний.
Подводя итоги текущей диспансеризации мужчин работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области, можно констатировать, что исполнение постановлений Правительства России, приказов Мин-здравсоразвития, Департамента здравоохранения Тюменской области, атак же социальных программ Тюменской нефтедобывающей компании Уват
-18-
и Горно-Правдинской нефтегазоразведочной экспедиции позволили в 2009 году на деле реализовать региональный фрагмент национального проекта «Здоровье». Уровень здоровья мужчин, работающие на нефтепромыслах Тюменской области в целом находится на хорошем уровне, что позволяет качественно исполнять трудовую деятельность в комфортных условиях.
Вместе с тем, условия труда и быта вахтового производства оказывают отрицательное влияние на функцию внутренних органов и мочеполовой системы мужчины. Это выражается в частности формированием у мужчин артериальной гипертонии и хронического бактериального простатита, и если изменить сам характер производства на современном этапе технического процесса не представляется возможным, то предвидение возможного возникновения детерминированных условиями труда болезней, не только реальная, но и решаемая проблема. Включение в программу ежегодных профилактических осмотров мужчин работающих вахтовым методом на нефтепромыслах более 2 лет обязательного суточного мониторирования артериального давления и исследования функционального состояния предстательной железы позволит ранней диагностике субклинических проявлений патологии, а обеспечение здравпунктов на местах подготовленными по этим разделам медицины специалистами и эффективными и удобными для применения отечественными лекарственными препаратами, позволит качественному оздоровлению мужчин желающих продолжить трудовую деятельность в условиях экстремального производства.
ВЫВОДЫ
1. По результатам профилактических осмотров мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области, установлено, что заболеваемость внутренних органов у них в целом ниже областных и региональных показателей, что является следствием строгих медицинских требований к профессиональному допуску к труду.
2. У мужчин вахтового метода труда, впервые выявленная артериальная гипертония характеризуется высоким диастолическим давлением (93,8±1,8), низким пульсовым давлением (51,9±1,8). Она имеет отрицательный суточный индекс (-3,1%), повышающий риск развития сердечно сосудистых осложнений.
3. Диспансеризация мужчин работающих на нефтяных месторождениях Тюменской области вахтовым методом показала, что заболеваемость органов мочеполовой системы выше среднестатистических показателей, что в определенной степени связано с особенностями вахтового труда и быта, а так же следствием участия уролога в специализированном осмотре мужчин.
4. Формирование клинических и лабораторных проявлений впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области кореллирует с функциональным состоянием предстательной железы и активностью липопероксидации в мембранах нейтрофилов.
5. Монотерапия впервые выявленного хронического бактериального простатита у мужчин работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности Тюменской области отечественным препаратом «Ви-тапрост® Плюс суппозитории ректальные» является эффективным методом купирования клинико-лабораторных проявлений воспаления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение заболеваемости внутренних органов и мочеполовой системы у мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, зависит от соблюдения строгих медицинских требований к профессиональному допуску и качественной диспансеризации.
2. Разработка, реализация и оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий по результатам текущей диспансеризации мужчин, работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, рекомендуется как важный этап планирования последующих медицинских осмотров.
3. Проведение еженедельного контроля артериального давления в период работы в условиях вахты и суточного мониторирования артериального давления у мужчин, работающих более 2 лет вахтовым методом, предлагается как прогностический тест ранней диагностики развития сердечно сосудистых заболеваний и их осложнений.
4. В качестве метода купирования впервые выявленного хронического бактериального простатита, у мужчин работающих вахтовым методом в нефтедобывающей промышленности, рекомендуется отечественный препарат «Витапрост® Плюс суппозитории ректальные» в течение 30 дней.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обменные нарушения липидов у урологических больных / Д. В. Тевс, В. Б. Бердичевский, Д. В. Бузолин, А. Н. Дружинин // Материалы 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». — Тюмень, 2006 г. -С.171.
2. Применение антиоксидантов в урологической практике / В. Б. Бердичевский, М. С. Макарова, В. Г. Новоселов, Д. В. Бузолин // Материалы 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, эксперемен-тальной и клинической медицины». - Тюмень, 2007 г. - С.188.
3. Урологические болезни в аспекте мембранной патологии / В. Б. Бердичевский, В. Г. Новоселов, М. С. Макарова, Д. В. Бузолин // Материалы 41-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». — Тюмень, 2007 г. - С. 190.
4. * Мембранолитические процессы у пациентов с инфекцией мочевых путей / В. Б. Бердичевский, А. А. Овчинников, Р. А. Султанбаев // Медицинская наука и образование Урала - 2007. - № 3. - С. 58-60.
5. Монотерапия хронического бактериального простатита / В. Б. Бердичевский, А. А. Овчинников, Р. А. Султанбаев // Материалы Российского национального конгресса « Человек и лекарство. Урал-
2010 «..- Тюмень, 2010г. - С. 59.
6. Состояние цитомембран нейтрофилов периферической крови у пациентов с хроническим бактериальным простатитом / В. Б. Бердичевский, В. Г. Новоселов, Д. В.Бузолин, С. В. Дмитриев // Материалы VII Научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов», Тюмень. - 2010. С. 168.
7. Антиоксидантный эффект препарат витапрост плюс суппозитории ректальные у пациентов с хроническим бактериальным простатитом / В. Б. Бердичевский. // Материалы научно-практической конференции «Организация оказания специализированной медицинской помощи в условиях Заполярья», Салехард. - 2010. - С. 45-46.
8. * Лечение хронического простатита по результатам профилактических осмотров мужчин работающих вахтовым методом на нефтепромыслах Тюменской области / В. Б. Бердичевский, В. А Жмуров, В. Н. Журавлев, А. А. Овчинников, Р. А. Султанбаев, В. Г. Новоселов. // Медицинская наука и образование Урала - 2010. - № 3.- С. 87-90.
9. * Состояние здоровья мужчин работающих в нефтяной промышленности Тюменской области/ В. Б. Бердичевский, В. А. Жмуров, В. Н. Журавлев, А. А. Овчинников, Р. А. Султанбаев, В. Г. Новоселов. // Медицинская наука и образование Урала - 2011.- № 1. - С. 94-97.
10. Мужское здоровье работников нефтепромыслов Тюменской области / В. Б. Бердичевский, И. Н. Быкова, А. А. Белов // Материалы 45-й научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины. - Тюмень,
2011 г.-С. 171.
* - отмечены публикации в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МПС - Мочеполовая система
ПЖ - Предстательная железа
ПЦР - Полимеразная цепная реакция
СПЖ - Секрет предстательной железы
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ХБП - Хронический бактериальный простатит
ТНК - Тюменская нефтяная компания
НГРЭ - Нефтегазовое разведывательное экспедиция
дк — Деновые коньюгаты
МДА - Малоновый диальдегид.
шо — Шиффовые основания
САД — Систолическое артериальное давление
ДАД - Диастолическое артериальное давление
СМАД - Суточное мониторирование артериального давления
БЕРДИЧЕВСКИЙ Вадим Борисович
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИИ МУЖЧИН, РАБОТАЮЩИХ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.01.04 - внутренние болезни 14.01.23 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 04.10.2011 г. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 766.
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86