Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Диагностика и лечение больных раком поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение больных раком поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов - диссертация, тема по медицине
Абгарян, Микаэл Грантович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Абгарян, Микаэл Грантович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Диагностика опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов.

1.2. Хирургическое лечение больных опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика изучаемых больных.

2.2. Характеристика применяемых в РОНЦ РАМН методов исследования больных опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов.

2.3. Хирургический метод лечения.

2.3.1. Характеристика больных экзокринным раком ГПЖ, которым выполнена ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

2.3.2. Характеристика больных экзокринным раком ГПЖ, которым выполнена ГПДР без резекции магистральных сосудов.

2.3.3. Характеристика больных эндокринным раком ГПЖ, которым выполнена ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

2.3.4. Характеристика больных экзокринным раком тела и хвоста поджелудочной железы, которым выполнена ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов.

2.3.5. Характеристика больных экзокринным раком тела и хвоста поджелудочной железы, которым выполнена ДСРПЖ без резекцией магистральных сосудов.

2.5. Криодеструкция опухоли.

2.6. Лучевая терапия.

2.6.1. Характеристика больных раком поджелудочной железы, леченных лучевым методом.

2.7. Масляная химиоэмболизация при опухолях головки поджелудочной железы.

2.8. Комбинированный метод лечения больных опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов.

2.8.1. Гастропанкреатодуоденальная резекция и лучевое лечение

2.8.2. Левосторонняя резекция поджелудочной железы и лучевое лечение.

2.8.3. Криодеструкция опухоли и лучевое лечение.

2.9. Методические и математические приемы, использованные при обработке материала.

ГЛАВА 3. Инструментальная диагностика опухолей поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов.

ГЛАВА 4. Непосредственные результаты применяемых методов лечения больных опухолями поджелудочной железы.

4.1. Непосредственные результаты лечения больных перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

4.2. Непосредственные результаты лечения больных, перенесших ГПДР без резекции магистральных сосудов.

4.3. Непосредственные результаты лечения больных, перенесших ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов.

4.4. Непосредственные результаты лечения больных, перенесших ДСРПЖ без резекции магистральных сосудов.

4.5. Непосредственные результаты лечения больных, перенесших криодеструкцию опухоли поджелудочной железы.

4.6. Непосредственные результаты лечения больных, перенесших масляную химиоэмболизацию сосудов головки поджелудочной железы

4.7. Сравнительная оценка непосредственных результатов применяемых методов лечения больных.

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты лечения больных опухолями поджелудочной железы.

5.1. Отдаленные результаты лечения больных раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

5.2. Отдаленные результаты лечения больных раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР без резекции магистральных сосудов.

5.3. Отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

5.4. Отдаленные результаты комбинированного метода лечения больных раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР без резекции магистральных сосудов.

5.5. Отдаленные результаты лучевого метода лечения больных раком головки поджелудочной железы. 5.6. Отдаленные результаты лечения больных раком головки поджелудочной железы, перенесших масляную химиоэмболизацию опухоли головки поджелудочной железы.

5.7. Сравнительная оценка отдаленных результатов применяемых методов лечения больных раком головки поджелудочной железы.

5.8. Отдаленные результаты лечения больных эндокринным раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

5.9. Отдаленные результаты лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы, перенесших ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов.

5.10. Отдаленные результаты лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы, перенесших ДСРПЖ без резекцией магистральных сосудов.

5.11. Отдаленные результаты лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы, перенесших криохирургическое лечение

5.12. Отдаленные результаты лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы, перенесших ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов и лучевую терапию.

5.13. Отдаленные результаты лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы, перенесших криодеструкцию и лучевое лечение.

5.14. Отдаленные результаты лучевого лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы.

5.15. Сравнительная оценка отдаленных результатов применяемых методов лечения больных раком тела и хвоста поджелудочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Абгарян, Микаэл Грантович, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время одной из актуальных проблем современной онкологии является диагностика и лечение злокачественных новообразований би-лиопанкреатодуоденальной зоны. Важность рассматриваемой темы обусловлена сравнительно высокой заболеваемостью. В России в 1999 году число заболевших составило около 13 тысяч. Абсолютное число заболевших выросло по сравнению с 1998 г. на две тысячи. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России его доля составила 3,1% у мужчин и 2,7% у женщин. Доля этой формы рака среди злокачественных новообразований органов пищеварения составила 10,3%, что соответствует четвертому ранговому месту. В структуре смертности от злокачественных новообразований данная патология составляет 4,2% у женщин и 3,7% у мужчин (Ушакова Т.И., Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2000).

До сих пор операбельность больных раком поджелудочной железы остается низкой, а прогноз плохим. При отсутствии определяемых метастазов часто наблюдается опухолевая инвазия забрюшинной клетчатки или вовлечение в процесс магистральных сосудов. Поэтому только 10-15% всех пациентов являются кандидатами на панкреатическую резекцию [54]. Почти 50% пациентов имеют отдаленное распространение опухоли и 35% - локально запущенное заболевание. Не только отдаленные метастазы являются противопоказанием к радикальной резекции, но и локально запущенное новообразование может оказаться неудалимым. Невозможность отделить поджелудочную железу от магистральных сосудов исторически была противопоказанием к резекции поджелудочной железы.

Опухолевая инфильтрация ретропанкреатических сосудов почти всегда расценивается как противопоказание к хирургическому лечению. Развитие хирургических методов и послеоперационного ведения больных сделало безопасным удаление опухоли в сочетании с резекцией и пластикой магистj ральных сосудов. Прогноз у таких пациентов лучше, по сравнению с больными, получавшими только паллиативное лечение (S.Takahashi, 1994; M.Kinoshita, 1998; T.Botger, 1999).

Другие авторы считают, что вовлечение чревного ствола является противопоказанием для панкреатической резекции из-за высокой смертности, связанной с артериальной резекцией, реконструкцией и плохого прогноза [67]. Инвазия ВБА или чревного ствола обычно сопровождается обширным вовлечением брыжеечного нервного сплетения. Выполнение радикальной операции при этом технически трудно и по краю резекции часто обнаруживаются клетки опухоли (Rl, R2 резекция) [68].

Среди общего числа оперированных больных по поводу различных опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны 7,8-7,9% случаев сопровождались резекцией и пластикой магистральных сосудов (Патютко Ю.И., Оно-приевВ.И., 2002).

T.J.Kinsella, W.F.Sindelar (1996) сообщают, что применение лучевой терапии при нерезектабельных опухолях позволило получить медиану выжиг ваемости 8 мес., причем двухлетней выживаемости не было.

Применение химиотерапии также не дало желаемых результатов.

В литературе признается, что самая частая причина смерти — развитие локо-регионарного рецидива и отдаленных метастазов (печень, брюшина) у 30-80% оперированных. Только отдаленные метастазы без локо-регионарного рецидива выявляются у 15-20% больных, а частота локо-регионарного рецидива, как причина смерти, по мнению разных авторов, колеблется от 8,1% до 67%. Самый высокий показатель приводит О. Ishiakawa et al. (1988). В связи с этим возникает вопрос: является ли хирургическое удаление опухоли поджелудочной железы без дополнительного воздействия на лимфоколлекторы в зоне опухоли адекватным лечением?

Имеющиеся публикации по данной теме малочисленны и противоречивы.

Основной задачей настоящего исследования является определение рациональной лечебной тактики для больных раком ПЖ си подозрением на опухолевую инвазию магистральных сосудов.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является совершенствование доопе-рационной инструментальной диагностики и определение возможностей хирургического лечения больных раком поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов.

Задачи исследования

1. Изучить и дать сравнительную оценку информативности применяемых инструментальных методов диагностики при раке ПЖ с врастанием в крупные сосуды.

2. Определить показания к резекции сосудов при раке ПЖ с инвазией магистральных сосудов.

3. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком ПЖ с инвазией крупных сосудов.

4. Разработать методы профилактики осложнений хирургического лечения по поводу рака ПЖ с инвазией магистральных сосудов.

5. Оценить отдаленные результаты хирургического, комбинированного и лучевого лечения больных раком ПЖ с инвазией магистральных сосудов.

6. Выявить основные факторы прогноза и определить показания к различным методам лечения среди больных раком ПЖ с вовлечением магистральных сосудов в области опухоли.

Научная новизна

1. На основе изучения диагностических возможностей современных инструментальных методов исследований предложен оптимальный диагностический алгоритм при подозрении на инвазию магистральных сосудов при раке ПЖ.

2. В результате исследования установлено: во всех случаях опухолевой инвазии магистральных артерий имелось вовлечение в опухоль крупных вен, что позволило выделить новый клинико-рентгенологический тип «Е» - опухолевая деформация и/или инфильтрация верхней брыжеечной/воротной вены с опухолевой деформацией и/или инфильтрацией верхней брыжеечной артерии или чревного ствола. Клинико-рентгенологический тип Е не является противопоказанием к левосторонней резекции поджелудочной железы с резекцией поражённых сосудов при болевом синдроме, обусловленном опухолью.

3. Установлено, что хирургическое удаление опухолей тела и хвоста поджелудочной железы с резекцией вовлечённого в опухоль чревного ствола сопровождается полным и стойким купированием болевого синдрома, незначительными и непродолжительными ише-мическими изменениями печени в ближайшем послеоперационном периоде (если пластика аортопечёночного артериального русла не осуществляется). Пластика общей печёночной артерии и восстановление артериального кровотока в печень может не потребоваться при адекватном коллатеральном кровообращении между верхней брыжеечной артерией и гастродуоденальной артерией. При недостаточно выраженном коллатеральном кровотоке между бассейнами указанных артерий необходима реконструкция аортопечёночного артериального русла.

4. На основе сравнительного анализа отдалённых результатов хирургического, комбинированного и лучевого лечения больных опухолями органов билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов в области опухоли установлено: комбинированный метод лечения в виде стандартной ГПДР или дисталь-ной субтотальной резекции поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов с последующей радиотерапией является адекватным; хирургический метод лечения, включающий резекцию поражённых артериальных или венозных сосудов, обусловливает достоверно лучшие отдалённые результаты по сравнению с хирургическим лечением без резекции вовлечённых в опухоль сосудов.

5. При раке ПЖ с инвазией прилежащих магистральных сосудов определяющими плохой прогноз факторами оказались: 1) клинико-рентгенологический тип D по Nakao опухолевого поражения верхней брыжеечной и/или воротной вены при локализации опухоли в головке поджелудочной железы и органах периампулярной зоны, 2) значительное по протяжённости поражение магистральных венозных и артериальных сосудов, исключающих возможность их резекции во время операции.

6. Впервые предложен и обоснован дифференцированный подход к выбору метода лечения при различной степени инвазии магистральных сосудов.

Научно-практическая значимость исследования

1. Предложенный оптимальный диагностический алгоритм и дополненная клинико-рентгенологическая классификация поражений верхней брыжеечной или воротной вены при опухолях органов билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией магистральных сосудов позволяет на доопе-рационном этапе определять прогноз и показания к различным методам лечения.

2. Более высокая частота кровотечений из эрозий желудка при операциях, включающих циркулярную резекцию верхней брыжеечной и воротной вены с перевязкой селезёночной вены, требует обязательной медикаментозной профилактики указанного осложнения в ближайшем и раннем послеоперационном периоде.

3. Возможность резекции чревного ствола и общей печёночной артерии при левосторонних резекциях поджелудочной железы по поводу местнорас-пространённых опухолей поджелудочной железы обусловливает выраженный анальгезирующий эффект, повышает резектабельность и существенно расширяет показания к резекционной хирургии рака тела и хвоста поджелудочной железы. Профилактикой артериальной ишемии печени после резекции чревного ствола и общей печёночной артерии при левосторонних резекциях поджелудочной железы по поводу местнораспространённого рака тела и хвоста поджелудочной железы является пластика аортопечёночного артериального русла, которая бывает необходима только при недостаточно развитых коллатералях между бассейнами верхней брыжеечной и чревной артерии.

4. Анализ отдалённых результатов различных методов лечения больных раком ПЖ с инвазией магистральных сосудов в зависимости от гистологического строения и распространённости опухоли, в частности инвазии крупных венозных и артериальных сосудов, метода проведенного лечения позволяет чётко определить круг больных, которым показано то или иное лечение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение больных раком поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов"

Выводы

1. Среди инструментальных методов дооперационного обследования больных опухолями поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов наиболее информативными являются: УЗКТ-допплерография (80,7%), ангиография (89,5%) и внутрипортальная УЗКТ (100%).

2. При клинико-рентгенологических типах В и С взаимоотношений опухоли поджелудочной железы с верхней брыжеечной и/или воротной веной показано хирургическое удаление опухоли с резекцией вовлечённых в опухоль сосудов. Подозрение на инвазию чревного ствола при локализации опухоли в теле и хвосте поджелудочной железы является показанием к хирургическому лечению в объёме дистальной субтотальной резекции поджелудочной железы с резекцией чревного ствола.

3. ГПДР с резекцией верхней брыжеечной/воротной вены не сопровождалась ростом частоты осложнений (43,6%) по сравнению с аналогичной операцией без резекции вовлечённых в опухоль сосудов (66,7%). Дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов также не привела к увеличению частоты послеоперационных осложнений (50%) по сравнению с аналогичной операцией без их резекции (66,7%).

4. ДСРПЖ с резекцией вовлечённого в опухоль чревного ствола обусловливала полное и стойкое купирование болевого синдрома у 100% оперированных. Криохирургическое лечение по поводу рака поджелудочной железы сопровождалось послеоперационными осложнениями у 33,3% больных и летальностью 10%, при этом полное купирование болевого синдрома отмечается только у 30% оперированных.

5. Резекция поражённого опухолью чревного ствола и общей печёночной артерии без пластики аортопечёночного артериального русла, при условии адекватного функционирования артериальных коллатералей между бассейнами верхней брыжеечной и гастродуоденальной артерии, не сопровождается значимыми ишемическими нарушениями печени. При недостаточном коллатеральном кровообращении показано восстановление артериального русла между аортой и общей печёночной артерией.

6. Стандартная ГПДР с резекцией вовлечённой в опухоль верхней брыжеечной/воротной вены обусловила достоверно лучшие показатели выживаемости (1-летняя - 52±14%, максимальная продолжительность жизни -21 месяц), по сравнению таковыми после удаления опухоли без резекции вовлечённых сосудов (1-летней выживаемости нет, максимальная продолжительность жизни - 8 месяцев). Дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы с и без резекции вовлечённых в опухоль сосудов, криодест-рукция опухоли характеризовались неудовлетворительными показателями выживаемости (нет 1-летней выживаемости, медиана - 6 месяцев). Дистанционная радиотерапия в адекватных дозах (больше 40 Гр) по поводу местно-распространённого протокового рака головки поджелудочной железы обусловила 2-летнюю выживаемость 4%, медиану — 6 месяцев; при протоковом раке тела и хвоста поджелудочной железы 1-летней выживаемости нет, медиана — 4 месяца.

7. Комбинированное лечение в виде стандартной ГПДР с резекцией и без резекции вовлечённой сосудов с последующей радиотерапией в адекватных дозах (более 40 Гр) по поводу протокового рака головки поджелудочной железы обусловловило достоверно лучшие показатели выживаемости (3-летняя - 38±20%, максимальная продолжительность жизни - 46 мес., медиана - 15 мес.) по сравнению с отдалёнными результатами хирургического и лучевого метода лечения. При локализации протокового рака в теле и хвосте поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов комбинированное лечение так же привело к достоверно более высоким показателям выживаемости (1-летняя - 33,3%, максимальная продолжительность жизни - 13 месяцев, медиана - 8 месяцев) по сравнению с хирургическим и лучевым лечением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применяемые методы и виды лечения больных местнораспространен-ной протоковой аденокарциномой поджелудочной железы пока не позволяют достичь удовлетворительных показателей отдалённой выживаемости. Результаты лекарственного лечения по поводу местнораспространенной формы рака поджелудочной железы не отличаются от результатов симптоматического лечения, если, конечно, реальная выживаемость не подменяется желаемой, а мнимые эффекты химиотерапии не заменяют собой продолжительность жизни больных. Заболеваемость и смертность от рака поджелудочной железы в России и многих странах мира высока.

Не вызывает сомнений зависимость отдалённых результатов лечения от микроскопической формы рака поджелудочной железы. Наихудший прогноз отмечается при лечении по поводу протоковой аденокарциномы - самой частой формы рака поджелудочной железы.

Значительная вариабельность показателей отдалённой выживаемости после любого метода лечения по поводу протоковой аденокарциномы ПЖ объясняется, в первую очередь, ошибками в топическом, гистологическом диагнозе, в оценке статуса больных в отдалённые сроки и использованием завышающих выживаемость методов математической оценки.

Целью настоящей работы является выяснение точности различных методов диагностики опухолей поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов. Создание оптимального диагностического алгоритма поиска признаков инвазии магистральных сосудов. Предполагалось дать сравнительную оценку непосредственным и отдаленным результатом лечение больных раком поджелудочной железы в зависимости от распространенности опухоли, объема операции и вида лечения.

Работа основана на анализе материала 142 больных опухолями поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов, находившихся на лечении в РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН с 1975 по 2005 год. Рак головки поджелудочной железы имел место в 84 (59%) случаях, рак тела и хвоста поджелудочной железы - в 58 (41%). Экзокринный рак поджелудочной железы -преобладающая форма - наблюдался в 134 (94,4%) случаях, эндокринный рак - в 8 (5,6 %).

Из 142 больных 101 (71%) получили хирургическое лечение. У 53 (52,5%) оперированных больных операция включала резекцию и пластику магистральных сосудов, из них в 39 случаях опухоль локализовалась в ГПЖ, и в 14 имело место дистальное поражение поджелудочной железы. По поводу экзокринного рака ГПЖ операция выполнена 30 больным, из них 22 - с резекцией магистральных сосудов. Комбинированное лечение (хирургическое + лучевое) получили 16 больных, из них 9 с резекцией, а 7 без резекции вовлеченных сосудов. Лучевая терапия проведена 26, масляная химиоэмболи-зация ГДА - 4 больным. 8 больным эндокринным раком ГПЖ выполнена ГПДР с резекцией магистральных сосудов.

По поводу экзокринного рака тела и хвоста поджелудочной железы 14 больным выполнена операция в объеме ДСРПЖ, из них в 11 случаях выполнена резекция магистральных сосудов. Из 14 у 8 больных произведена циркулярная резекция поражённого опухолью чревного ствола и общей печёночной артерии. Из числа последних у 5 больных осуществлена перевязка основания чревного ствола и общей печёночной артерии без пластики, у 3 больных произведена пластика. Комбинированное лечение (при локализации рака в теле и хвосте органа комбинированное лечение включало дистальную субтотальную резекцию поджелудочной железы или криодеструкцию опухоли с последующей радиотерапией на ложе удалённой опухоли и близлежащие зоны лимфогенного метастазирования) получили 15 человек. ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов - 3, криолучевое лечение - 12. Криохирургическое лечение проведено 18 больным с местнораспространенным нерезек-табельным раком дистальных отделов поджелудочной железы. Лучевое лечение получили 11 больных.

При выполнении стандартной или расширенной ГПДР резекция сосудов производилось 39 больным: из них резекция ВБВ - 27 больным, ВБВ и ВВ - 12; циркулярная резекция - 22 больным (6 больным с протезированием), пристеночная - 17 больным. Из 22 больных у 9 (40,9%) при циркулярной резекции вышеуказанных сосудов произведена перевязка селезеночной вены. Протяженность циркулярной резекции ВБВ и/или ВВ составила от 2 до 5 см, (р - 3,4 см., а - 0,9 см.), пристеночной резекции - от 1 см. до 3 см (ц - 1,9 см., а - 0,5 см.).

УЗКТ-допплерография проводилась 70 (49,3%) больным, РКТ - 84 (59,2%), МРТ - 63 (44,4%), АГ - 92 (64,8%), внутрисосудистая УЗКТ - 3 (2,1%), ЭНДО-УЗКТ- 11 (7,7%), лапаротомия - 101 (71,1%) больным.

Была выявлена точность каждого метода диагностики. После изучения точности каждого метода диагностики и проведения сравнительного анализа диагностических возможностей всех методов в решении комплекса диагностических задач, создан оптимальный алгоритм диагностического поиска при г подозрении на инвазию магистральных сосудов.

Выявлено, что при опухолях поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов наиболее информативными является: внутрисосудистая УЗКТ (точность 100%), УЗКТ-допплерография (68,6%) и ангиография (76%).

Нами также была проведена сравнительная оценка точности различных диагностических методов в зависимости от протяженности инвазии магистральных сосудов (до 2 см (п=36) и более 2 см (п=65)).

Анализируя полученные данные, мы видим, что при большей протяженности инвазии магистральных сосудов точность исследований увеличивается, при инвазии до 2 см точность составляет от 40% до 66,7%, а при инвазии магистральных сосудов более 2 см точность аналогичных методов составляет от 63,6% до 74,2%. Так, точность МРТ-диагностики достоверно выше при протяженности инвазии магистральных сосудов более 2 см (70,6% против 40,1%, р<0,05), та же картина наблюдается и при ангиографическом исследовании (74,2% против 60,0%, р<0,01).

Это говорит о необходимости проведения комплекса диагностических исследований при поражении магистральных сосудов протяженностью менее 2 см, включающего в себя УЗКТ с допплерографией, ангиографию и внутри-сосудистое ультразвуковое исследование, и о возможности ограничения диагностических мероприятий при инвазии сосудов более 2 см.

Для больных с гистологически подтверждённой инвазией магистральных сосудов (п=19) наиболее информативным методом также является внут-рипортальное ультразвуковое исследование (100%) и ангиография с ультразвуковой допплерографией (точность этих исследований составила 89,5% и 80,7% соответственно).

Мы сравнили частоту гистологического подтверждения инвазии сосудов в группах больных с различным клинико-рентгенологическим типом инвазии.

При клинико-рентгенологическом типе А (нет деформации ВВ/ВБВ по данным возвратной мезентерикопортографии) инвазия магистральных сосудов гистологически не была подтверждена ни в одном случае (всего 2 больных). При типе В (деформация с одной из сторон) из 36 исследований только у 9 больных (25%) гистологически была подтверждена инвазия сосудов. У 5 больных с типом С (деформация контуров вены с обеих сторон) инвазия подтверждена у 2 (40,0%) больных. При типе D (выраженная двухсторонняя деформация или полная окклюзия вены) из 3 больных только у 2 (66,7%) было гистологическое подтверждение и при типе Е (деформация контуров ВБВ и/или ВВ + деформация чревного ствола) в 85,7% случаев инвазия была подтверждена гистологически (6 из 7 больных).

Таким образом, решая вопрос об оптимальном диагностическом алгоритме исследования для определения наличия и протяженности инвазии магистральных сосудов у больных раком поджелудочной железы необходимо учитывать в первую очередь точность диагностических методов, протяженность инвазии, а также возможности инструментальных методов.

Анализируя вышеуказанные результаты, можно рекомендовать проведение на первом этапе ультразвукового исследования с допплерографией и ангиографии магистральных сосудов и на втором этапе, учитывая полученные данные, при протяженности инвазии менее 2 см дополнительно провести внутрисосудистую УЗКТ. Учитывая незначительное количество проведенных исследований (внутрипортальная УЗКТ — 3 больных) и инвазивность метода, считаем целесообразным проведение данного исследования только в случаях расхождения данных различных диагностических методов.

Таким образом, в результате проведенного анализа на дооперационном этапе можно определит уровень, протяженность инвазии магистральных сосудов и особенности коллатеральной системы, что в практическом отношении является показателем при решении вопроса о хирургическом лечении местно-распространенного рака поджелудочной железы.

Осложнения после ГПДР с резекцией магистральных сосудов в ближайшем послеоперационном периоде развились у 17 (43,6%) больных. Летальности не было. При выполнении ГПДР циркулярная резекция верхней брыжеечной и воротной вены произведена 22 больным (71,0%). У 9 (40,9%) больных при резекции вышеуказанных сосудов произведена перевязка селезеночной вены, из них осложнения развились у 5 больных (55,6%). Сравнивая число кровотечений из ЖКТ в группе больных опухолями поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов без перевязки селезеночной вены (из 30 больных кровотечение развилось в 2 (6,7%) случаях), и группу больных, которым выполнена перевязка селезеночной вены (из 9 больных у 2 (22,2%) было кровотечение), можно сказать о тенденции развития кровотечения из ЖКТ в случае выполнения перевязки селезеночной вены при циркулярной резекции верхней брыжеечной и воротной вены.

Осложнения после ГПДР без резекции магистральных сосудов в ближайшем послеоперационном периоде развились у 10 (66,7%) больных. Летальности не было.

Сравнивая непосредственные результаты лечения больных местно-распространенным раком головки поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов и без оной, можно отметить, что значительно выше частота осложнений в группе без резекции магистральных сосудов (66,7% против 43,6%). Более высокая частота осложнений в области операции (26,7% против 10,3%) связано с формированием внутрибрюшного абсцесса или кровотечением в зоне операции (26,7% и 20,0% соответственно против 10,3% и 2,6% в группе больных, которым была выполнена резекция магистральных сосудов.

Осложнения после ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов в ближайшем послеоперационном периоде развились у 7 (50,0%) больных. Летальности не было.

Из 14 больных, которым была выполнена ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов, 8 пациентам (57,1%) была выполнена резекция чревного ствола (при этом у 5 больных — без пластики чревного ствола и у 3 - с пластикой чревного ствола). Остальным больным этой группы (6 человек) была выполнена резекция ВВ и/или ВБВ. Осложнения развились в 50% случаев, в каждой из этих групп независимо от объема выполненного оперативного вмешательства.

Итак, мы представили два варианта оперативных вмешательств в объеме дистальной резекции ПЖ при врастании опухоли в чревный ствол - резекцию чревного ствола с ушиванием его и общей печеночной артерии наглухо и резекцию с наложением анастомоза между этими сосудами. При обоих способах (первый у нас включил 5 операций, второй — 3) течение послеоперационного периода было практически идентичным без каких-либо осложнений, связанных с особенностями сосудистого этапа. Можно лишь отметить незначительное повышение в биохимических анализах крови уровня печеночных ферментов при ушивании наглухо чревного ствола. Однако нормализация их наступила в течение 5-7 дней под влиянием обычной инфу-зионной терапии. Серьезных осложнений и летальных исходов в этой группе больных не было. Контрольное ангиографическое исследование показало, что при обоих вариантах кровоснабжение печени не страдает, а именно, оно может теоретически нарушаться при перевязке общей печеночной артерии.

Поэтому сейчас с большим основанием можно сказать, что больным опухолями тела ПЖ с врастанием в чревный ствол показано оперативное лечение в объеме дистальной резекции с резекцией чревного ствола. Конечно эта операция трудная и кропотливая, вряд ли она приведет к существенному продлению жизни, но пациент избавится от ничем не купируемой боли.

Осложнения после ДСРПЖ без резекции магистральных сосудов в ближайшем послеоперационном периоде развились у 2 (66,7 %) больных. Летальности не было.

Частота осложнений, вызванных абсцессом брюшной полости, больше в группах больных, которым выполнена ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов и без нее по сравнению с частотой осложнений аналогичного характера при криодеструкции (21,4% и 33,3% против 16,7%).

При выполнении криодеструкции частота осложнений меньше, но летальность превосходит данные других видов лечения (10,0%).

При сравнении анальгетического эффекта хирургического лечения больных раком дистального отдела поджелудочной железы при выполнении криодеструкции опухоли поджелудочной железы отмечено снижение интенсивности болевого синдрома у 56,7% больных, полное исчезновение болей -у 30% больных; при дистальной субтотальной резекции поджелудочной железы с резекцией чревного ствола наблюдалось полное исчезновение болевого синдрома у 100% больных.

Таким образом, ДСРПЖ с резекцией чревного ствола является более эффективным методом лечения в плане уменьшения болевого синдрома у больных с данной патологией.

У больных раком головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов средняя продолжительность операции составила 332,4±100,2 мин., средняя интраоперационная кровопотеря —

2491±1316 мл что практически не отличается от аналогичных показателей для больных аденокарциномой ГПЖ с инвазией магистральных сосудов, перенесших хирургическое лечение в виде ГПДР без резекции магистральных сосудов (313±87,5 мин., и 2378±1260 мл).

Отдалённые результаты хирургического лечения в виде ГПДР с резекцией магистральных сосудов больных протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы (22 больных): 1-летняя выживаемость составила 52±14%, 2-летней выживаемости нет. Максимальная продолжительность жизни больных этой группы - 21 месяц. Медиана продолжительность жизни 6 месяцев.

Показатели выживаемости больных протоковой аденокарциномой ГПЖ, перенесших ГПДР с резекцией крупных сосудов без гистологически подтвержденной инвазии ВБВ/ВВ (1 группа, n=16): 1-летняя выживаемость составила 35±19%. Максимальная продолжительность жизни — 20 месяцев. Медиана продолжительность жизни - 6 месяцев. Во 2-ой группе (6 больных) - с гистологически подтвержденной инвазией ВБВ/ВВ 1-летняя выживаемость - 44±22%. Максимальная продолжительность жизни 21 месяц. Медиана продолжительность жизни 5,5 месяцев. Разница выживаемости между группами статистически не достоверна (р=0,28, Gehan's Wilcoxon test).

Из 22 больных с инвазией крупных сосудов в зоне опухоли ГПЖ опухолевая деформация одной из сторон ВБВ/ВВ (тип В) была у 15 больных. 1-летняя выживаемость этих больных составила 58,3±12%. Максимальная продолжительность жизни - 21 месяцев, медиана продолжительности жизни - 7 месяцев. Билатеральная деформация ВБВ/ВВ опухолью (тип С) диагностирована у 4 больных. Максимальная продолжительность жизни - 8 месяцев, медиана - 6 месяцев. У 4 больных с выраженной билатеральной деформацией вплоть до полной окклюзии ВБВ/ВВ (тип D), перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов, максимальная продолжительность жизни - 5 месяцев, медиана - 3 месяца.

При сравнении выявлена достоверно лучшая выживаемость больных в группе "тип В" при сравнении с группой "тип D" (р = 0,00291, Gehan's Wilcoxon test). Выживаемость в группах "тип В" и "тип С" статистически не различалась (р = 0,63697, Gehan's Wilcoxon test).

Показатели выживаемости после хирургического лечения в виде стандартной ГПДР по поводу опухолей головки поджелудочной железы оказались достоверно выше: 1) у больных эндокринным раком головки поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов (1-, 3-, 5-летняя выживаемость составила 85,7+13 %, медиана выживаемости не достигнута) по сравнению с больными экзокринным потоковым раком головки поджелудочной железы с резекцией магистральных сосудов (2-летней выживаемости нет, медиана - 6 месяцев); 2) у больных протоковой аденокарциномой ГПЖ с инвазией магистральных сосудов, перенесших ГПДР с резекцией ВБВ и/или ВВ (1-летняя выживаемость составила 52±14%, медиана - 6 месяцев) по сравнению с больными протоковой аденокарциномой ГПЖ с инвазией магистральных сосудов, перенесших хирургическое лечение в виде ГПДР без резекции магистральных сосудов (максимальная продолжительность жизни составила 8 месяц, медиана - 6 месяцев); 3) у больных протоковой аденокарциномой ГПЖ, перенесших хирургическое лечение в виде ГПДР (1-летняя выживаемость - 50±8%, 2-летняя выживаемость - 30+8%, 3-летняя выживаемость -7±4%, медиана - 10 месяцев) по сравнению с больными протоковой аденокарциномой ГПЖ с инвазией магистральных сосудов, перенесших хирургическое лечение в виде ГПДР с резекцией магистральных сосудов (1-летняя-выживаемость составила 52±14%, медиана — 6 месяцев).

Подавляющее большинство больных, перенесших хирургическое лечение, в отдалённые сроки умирает от прогрессирования заболевания в виде локорегионарного рецидива (71,4%) и метастазов в печени.

Комбинированное лечение по поводу протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы проведено 15 больным. Показатели выживаемости 9 больных протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов последующей радиотерапией: 1-летняя выживаемость - 50±18%, 2-летняя выживаемость -33±18 %, 3-летняя выживаемость - 17±15%. Максимальная продолжительность жизни 46 месяц. Медиана продолжительность жизни 12 месяцев. Показатели выживаемости 7 больных протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы, перенесших ГПДР без резекции магистральных сосудов с последующей радиотерапией: 1-летняя выживаемость - 57±18%, 2-летняя выживаемость - 38±20%, 3-летняя выживаемость - 38±20%. Максимальная продолжительность жизни - 42 месяц. Медиана продолжительность жизни — 15 месяцев.

Различия в выживаемости больных, получивших комбинированное лечение (ГПДР с резекцией ВБВ/ВВ и ГПДР без резекции сосудов с последующей радиотерапией) не носят статистически достоверного характера.

При протоковом раке головки поджелудочной железы с инвазией магистральных сосудов комбинированное лечение, являясь относительно легко переносимым, обусловило достоверно лучшую отдалённую выживаемость по сравнению с другими методами лечения.

Комбинированное лечение сопровождалось достоверно меньшей частотой л око-регионарных рецидивов (50%) и метастазов в печени в отдалённые сроки по сравнению с любым другим методом лечения.

Лучевое лечение по поводу протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы проведено 26 больным. Показатели выживаемости: 1-летняя выживаемость - 4±4%, 2-летняя — 4±4, максимальная продолжительность жизни — 29 месяцев, медиана продолжительности жизни после окончания лечения — 6 месяцев. Различия в показателях выживаемости больных, отнесенных с различными клинико-рентгенологическими типами инвазии сосудов, не носят статистически достоверного характера.

Масляная химиоэмболизация проведена 4 больным местно-распространенным раком поджелудочной железы. У всех больных отмечался клинико-рентгенологический тип D инвазии сосудов: 1-летняя выживаемость

- 25±21%, максимальная продолжительность жизни - 18 месяцев. Медиана продолжительность жизни — 7,5 месяца.

У больных с клинико-рентгенологическим типом D инвазии сосудов при масляной химиоэмболизации получено: 1-летняя выживаемость — 25+21%, медиана - 7,5 месяца что достоверно лучше чем у больных, перенесших ГПДР с резекцией магистральных сосудов: максимальная продолжительность жизни - 5 месяцев, медиана - 3 месяца.

Выживаемость больных протоковой аденокарциномой тела и хвоста поджелудочной железы, перенесших ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов с последующей лучевой терапией: 1-летняя выживаемость составила 33%, максимальная продолжительность жизни - 13 месяцев, достоверно выше выживаемости больных перенесших ДСРПЖ с резекцией магистральных сосудов: максимальная продолжительность жизни - 8 месяцев, медиана — 6 месяцев. Различия статистически достоверны (р= 0,02 log-rank test).

При сравнении результатов выживаемости больных, которым выполнена ДСРПЖ с резекцией сосудов и последующая лучевая терапия, с выживаемостью в группе пациентов, которым проведена только лучевая терапия, также выявлены статистически достоверные различия (р= 0,01, log-rank test).

Выживаемость больных, перенесших криодеструкцию, криолучевое лечение, ДСРПЖ с или без резекции сосудов, практически одинаковая.

При сравнении различных методов лечения, достоверной разницы в частоте локорегионарного рецидива и отдаленных метастазов не получено. Основной причиной смерти явились метастазы в печень, что выявлено у всех прослеженных больных.