Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Диагностика и коррекция нарушений регионарной гемодинамики при роже нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и коррекция нарушений регионарной гемодинамики при роже нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и коррекция нарушений регионарной гемодинамики при роже нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Пайков, Виталий Леонидович Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Пайков, Виталий Леонидович :: 2005 :: Казань

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Регионарное кровообращение нижних конечностей: современные представления, методы исследования

1.2. Роль лимфогемодинамических нарушений и методы их коррекции при роже нижних конечностей

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3 Состояние регионарной гемодинамики у больных различными формами рожи нижних конечностей в динамике заболевания

3.1. Характеристика регионарной гемодинамики и отека у больных первичной и рецидивирующей рожей нижних конечностей

3.2. Характеристика регионарной гемодинамики и отека у больных рожей нижних конечностей различной тяжести

3.3. Дуплексное сканирование в оценке флебогемодинамики реконвалесцентов рожи нижних конечностей

Глава 4 Клинико-гемодинамическая эффективность димефосфона при роже нижних конечностей

4.1. Влияние димефосфона на клиническое течение и регионарную гемодинамику у больных рожей нижних конечностей

4.2. Сравнительное изучение клинико-гемодинамических эффектов димефосфона и трентала при роже нижних конечностей

4.3. Отдаленные результаты лечения больных рожей нижних конечностей при различных методах лечения в условиях длительного диспансерного наблюдения

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Пайков, Виталий Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы

Рожа, как один из клинических вариантов стрептококковой инфекции, широко распространенное инфекционное заболевание со склонностью к рецидивирующему течению . В основе болезни лежат стойкие нарушения лимфо-и кровообращения, гемостаза с развитием диссеминированного микротромбоза ,и иммунные дисфункции, способствующие развитию тяжелых геморрагических форм с последующими необратимыми изменениями (слоновость), приводящими к инвалидизации [40, 61, 134, 177, 178, 194, 195, 263, 273].

Известно, что преимущественной локализацией местного воспалительного процесса при роже являются нижние конечности. Этому способствуют нарушения оттока крови и лимфы от нижних конечностей, вызывающие снижение барьерной функции кожи и создающие благоприятные условия для инфекции. Тем не менее, остаются малоизученными патогенетические механизмы и пути терапевтической коррекции нарушений регионарной гемодинамики [63, 117,134].

В последние годы в практику здравоохранения активно внедряется отечественное лекарственное средство «Димефосфон» (утвержденное фармакологическим государственным комитетом МЗ России от 11.06.99г., номер госрегистрации 83/654/13), синтезированнное в институте органической и физической химии Казанского научного центра РАН им. А.Е.Арбузова изначально как средство метаболической терапии с мембраностабилизирующей активностью. На основании клинико-экспериментальных исследований показано нормализующее действие димефосфона на гемо - и лимфодинамику [6, 15, 37, 38, 59, 60, г

86, 107, 126, 131, 136, 171, 190, 204, 206, 207].

Показано, что димефосфон при роже корригирует нарушения гемостаза и иммунитета, проявляя ангиопротекторный, дезагрегирующий и иммуномоду-лирующий эффекты [177, 178], однако влияние на параметры регионарной гемодинамики не изучалось.

Исходя из выше изложенного, определены цель и задачи исследования.

Цель: на основании клинико - инструментального исследования дать характеристику состояния регионарной гемодинамики и обосновать эффективность инъекционной формы димефосфона в комплексной терапии рожи нижних конечностей.

Задачи:

1. Провести изучение состояния регионарной гемодинамики методом продольной биполярной реографии у больных рожей нижних конечностей в разгаре заболевания, периодах ранней и поздней реконвалесценции.

2. Определить состояние поверхностных, глубоких и перфорантных вен нижних конечностей методом дуплексного сканирования кровотока в межрецидивном периоде у больных рожей нижних конечностей.

3. Выяснить особенности формирования регионарного отека у больных рожей нижних конечностей в разгаре заболевания, периодах ранней и поздней реконвалесценции.

4. Провести сравнительное изучение эффективности влияния парентеральных форм димефосфона и трентала на клиническое течение и параметры регионарной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в динамике заболевания.

5. Оценить отдаленные результаты лечения больных рожей нижних конечностей димефосфоном и тренталом при длительном диспансерном наблюдении.

Научная новизна

1. Впервые при роже нижних конечностей проведено комплексное изучение состояния регионарной гемодинамики с оценкой отека в динамике заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения. Установлена прямая зависимость величины периферического отека и нарушений регионарной гемодинамики от тяжести заболевания.

2. Впервые проведено изучение состояния флебогемодинамики реконва-лесцентов рожи нижних конечностей методом ультразвукового дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием кровотока, а также установлены вид и уровень поражения вен в зависимости от кратности заболевания. 1

3. Впервые проведена клиническая апробация инъекционной формы ди-мефосфона и выявлено его корригирующее влияние на показатели регионарной гемодинамики и отека у больных рожей нижних конечностей, а также сравнительная его эффективность с инъекционной формой трентала.

Теоретическая ценность работы

1. На основании комплексного клинико—инструментального обследования больных рожей нижних конечностей в зависимости от периода, кратности болезни и тяжести инфекционного процесса обоснована роль нарушений регионарной гемодинамики в патогенезе формирования хронического рецидивирующего течения болезни.

2. Научно обоснованы противовоспалительный, противоотечный и модулирующий регионарную гемодинамику эффекты инъекционной формы диме-фосфона при лечении больных рожей нижних конечностей в остром периоде болезни.

Практическая значимость работы

1. Рекомендовано применение волюметрии, реовазографии, ультразвукового исследования нижних конечностей, позволяющих суммарно характеризовать состояние регионарной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в стационарных и амбулаторных условиях для прогнозирования исхода болезни и результатов профилактики рецидивов.

2. Представлено клинико-инструментальное обоснование включения инъекционной формы димефосфона в комплекс патогенетической терапии больных рожей нижних конечностей в остром периоде болезни в стационарных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели регионарной гемодинамики и степень отека у больных рожей нижних конечностей в динамике заболевания являются объективными критериями тяжести острой фазы, а степень выраженности гемодинамических нарушений в периоде ранней и поздней реконвалесценции - одним из интегральных показателей формирования рецидивирующего течения болезни.

2. Выявление признаков венозной недостаточности у реконвалесцентов рожи нижних конечностей с использованием ультразвукового дуплексного сканирования определяет тактику комплексных лечебных мероприятий в условиях длительного диспансерного наблюдения.

3. Включение в комплексную патогенетическую терапию больных рожей нижних конечностей инъекционной формы димефосфона в сочетании с местным его применением способствует купированию локального воспалительного процесса, улучшению регионарной гемодинамики, уменьшению степени отека и тем самым — сокращению частоты рецидивов болезни.

Внедрение результатов исследования

Разработанные практические рекомендации нашли применение в стационарных и амбулаторных условиях клинической инфекционной больницы г. Казани.

Материалы диссертации используются в преподавании тем: «Рожа: клиника, диагностика, лечение и профилактика» на кафедре инфекционных болезней и «Димефосфон — средство метаболической коррекции» на кафедре фармакологии Казанского медицинского университета.

Апробация работы, публикации

Материалы диссертации заслушивались на заседании проблемно-научной комиссии КГМУ по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней (Казань, 2002, 2004), представлены на юбилейной научно — практической конференции, посвященной 100-летию клиники инфекционных болезней № 1 г. Казани «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Казань, 2000), представлены на VI Российско — Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург,2000), на научно - практической конференции молодых ученых КГМД (Казань, 2001), на юбилейной научно - практической конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Москва, 2002), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2005» (Санкт-Петербург, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (210 отечественных, 73 иностранных источников). Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, документирована 4 выписками из истории болезни, содержит 6 рисунков, 35 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и коррекция нарушений регионарной гемодинамики при роже нижних конечностей"

выводы

1. При роже в разгаре болезни выявлены нарушения регионарной гемодинамики нижних конечностей, наиболее выраженные на пораженной стороне, характеризующиеся уменьшением артериального притока, изменением тонуса сосудов по дистоническому типу и затрудненным оттоком крови, зависящие от тяжести заболевания и степени отечного синдрома.

В период выздоровления у реконвалесцентов первичной и, особенно, рецидивирующей рожи нарушения регионарной гемодинамики сохраняются.

2. У реконвалесцентов первичной (70%) и рецидивирующей рожи (78%) в межрецидивном периоде на пораженной конечности по данным ультразвукового дуплексного сканирования вен выявлены признаки венозной недостаточности, характеризующиеся клапанной недостаточностью различных отделов венозного русла, а в ряде случаев нарушением проходимости вен.

3. У 84% среднетяжелых и у всех тяжелых больных рожей нижних конечностей в остром периоде развивается регионарный отек с максимальной выраженностью на уровне нижней трети голени и его распространением на проксимальные и дистальные сегменты. У реконвалесцентов первичной рожи степень регионарного отека на пораженной конечности уменьшается на сроке 3-6 месяцев после выписки из стационара, а при рецидивирующей - с тенденцией к увеличению на всех сроках диспансерного наблюдения (12 мес.).

4. Включение в комплексную терапию больных рожей нижних конечностей инъекционной формы димефосфона оказывает корригирующее влияние на регионарную гемодинамику и способствует купированию локального воспалительного процесса, не уступая по эффективности препарату сравнения - пен-токсифиллину (тренталу).

5. Отдаленная клинико-гемодинамическая эффективность комплексной терапии больных рожей нижних конечностей с включением в остром периоде корректоров регионарной гемодинамики характеризуется уменьшением частоты рецидивов в среднем на 19,8±2,1% и соответственно повышением числа реконвалесцентов с полным выздоровлением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных рожей нижних конечностей для оценки состояния регионарной гемодинамики в острый период заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения рекомендуется использовать реовазографию как объективный и неинвазивный метод. При сохранении гемодинамических нарушений (на основании клинико-анамнестических и предварительных реовазо-графических показателей) в периоде поздней реконвалесценции целесообразно изучение состояния венозного кровообращения с помощью дуплексного сканирования для выявления причин венозной недостаточности в целях прогнозирования рецидивов болезни и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для клинической оценки степени нарушения регионарного крово — лимфообращения и эффективности проводимого лечения в острый период заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения рекомендуется определять отек пораженной конечности на уровне стопы, нижней, средней и верхней трети голени по формуле Альбертона:

ОБ-03

КА=- х 100% ,

03 где КА — коеффициент асимметрии (%),

ОБ - окружность больной конечности (см.),

ОЗ - окружность здоровой конечности (см.).

3. В остром периоде рожи нижних конечностей для коррекции нарушений регионарной гемодинамики рекомендуется включать в комплексную терапию лекарственные средства «Димефосфон» по 2,0 мл или «Трентал» по 5,0 мл в 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно один раз в день в течение 5 -7 дней.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность моему научному руководителю профессору Вильдану Хайруллаевичу Фа-зылову за предложенную тему, постоянное внимание и неоценимую творческую помощь на всех этапах работы.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам кафедры инфекционных болезней, коллективу клинической инфекционной больницы им. А.Ф.Агафонова за творческую помощь в моей работе.

Благодарен врачу ультразвукового отделения Межрегионального кли-нико — диагностического центра Т. Н. Обуховой, оказавшую содействие и неоценимую помощь в выполнении фрагмента работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция нарушений регионарной гемодинамики при роже нижних конечностей

На правах рукописи

Пайков Виталий Леонидович

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РОЖЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.10- инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Фазылов Вильдан Хайруллаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мамыкина Вильмира Михайловна кандидат медицинских наук, доцент Хаертынова Ильсияр Мансуровна

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный

медицинский университет им. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится

2005 г. в

час.

на заседании диссертационного совета Д 208.034.01. ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49б).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного со доктор медицинских наук, профессор

В.Х. Фазылов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рожа, как один из клинических вариантов стрептококковой инфекции, широко распространенное инфекционное заболевание со склонностью к рецидивирующему течению. В основе болезни лежат стойкие нарушения лимфо-и кровообращения, гемостаза с развитием диссеминированного микротромбоза и иммунные дисфункции, способствующие развитию тяжелых геморрагических форм с последующими необратимыми изменениями (слоновость), приводящими к инвалидизации (Черкасов В.Л., 1986; 1996; Фазылов В.Х., 1990; 1996; Гилмуллина Ф.С., 1997; Еровиченков А.А., 2003; Насер Н.Р., 2004; Dupuy A. et al., 1999; Tapper H., Herwald H., 2000).

Известно, что преимущественной локализацией местного воспалительного процесса при роже являются нижние конечности. Этому способствуют нарушения оттока крови и лимфы от нижних конечностей, вызывающие снижение барьерной функции кожи и создающие благоприятные условия для инфекции. Тем не менее, остаются малоизученными патогенетические механизмы и пути терапевтической коррекции нарушений регионарной гемодинамики (Жидких В.Н., 1991; Фазылов В.Х., 1996; Малых К.В., 1999; Насер Н.Р., 2004).

В последние годы в практику здравоохранения активно внедряется отечественное лекарственное средство «Димефосфон» (утвержденное фармакологическим государственным комитетом МЗ России от 11.06.99., номер госрегистрации 83/654/13), синтезированное в институте органической и физической химии Казанского научного центра РАН им. А.Е.Арбузова изначально как средство метаболической терапии с мембраностабилизирующей активностью. На основании клинико-экспериментальных исследований показано нормализующее действие димефосфона на гемо-и лимфодинамику при гриппе, пневмонии, артериальной гипертензии, нарушении сердечной деятельности, диабетической ангиопатии нижних конечностей, вегето - сосудистой дистонии, эндотоксиновом шоке, лихорадочной реакции и др. (Гараев Р.С., 1969; 1990; Студенцова И.А. с соавт., 1995; Цибулькина В.Н., 1997; Еналеева Д.Ш., 1981; 1996; Латфуллин И.А., 1985; Минебаев М.М. с соавт., 1985; Солдатов О.М.,1998; Балыкова Л .А. с соавт., 1999;2001; Новиков Е.И., 2000; Шмырева Н.В., 2000; Альмяшева М.И., 2000; Мухутдинова Ф.И. с соавт., 2001; Сурина Т.А., 2004).

Показано, что димефосфон при роже корригирует нарушения гемостаза и иммунитета, проявляя ангиопротекторный, дезагрегирующий и иммуномодулирующий эффекты (Фазылов В.Х., 1990; 1996), однако влияние на параметры регионарной гемодинамики не изучалось.

Исходя из выше изложенного, определены цель и задачи исследования.

Цель: на основании клинико - инструментального исследования дать характеристику состояния регионарной гемодинамики и обосновать эффективность инъекционной формы димефосфона в комплексной терапии рожи нижних конечностей.

Задачи:

1. Провести изучение состояния регионарной гемодинамики методом продольной биполярной реографии у больных рожей нижних конечностей в разгаре заболевания, периодах ранней и поздней реконвалесценции.

2. Определить состояние поверхностных, глубоких и перфорантных вен нижних конечностей методом дуплексного сканирования кровотока в межрецидивном периоде у больных рожей нижних конечностей.

3. Выяснить особенности формирования регионарного отека у больных рожей нижних конечностей в разгаре заболевания, периодах ранней и поздней реконвалесценции.

4. Провести сравнительное изучение эффективности влияния парентеральных форм димефосфона и трентала на клиническое течение и параметры регионарной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в динамике заболевания.

5. Оценить отдаленные результаты лечения больных рожей нижних конечностей димефосфоном и тренталом при длительном диспансерном наблюдении.

Научная новизна

1. Впервые при роже нижних конечностей проведено комплексное изучение состояния регионарной гемодинамики с оценкой отека в динамике заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения. Установлена прямая зависимость величины периферического отека и нарушений регионарной гемодинамики от тяжести заболевания.

2. Впервые проведено изучение состояния флебогемодинамики реконвалесцентов рожи нижних конечностей методом ультразвукового

дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием кровотока, а также установлены вид и уровень поражения вен в зависимости от кратности заболевания.

3. Впервые проведена клиническая апробация инъекционной формы димефосфона и выявлено его корригирующее влияние на показатели регионарной гемодинамики и отека у больных рожей нижних конечностей, а также сравнительная его эффективность с инъекционной формой трентала.

Теоретическая ценность работы

1. На основании комплексного клинико-инструментального обследования больных рожей нижних конечностей в зависимости от периода, кратности болезни и тяжести инфекционного процесса обоснована роль нарушений регионарной гемодинамики в патогенезе формирования хронического рецидивирующего течения болезни.

2. Научно обоснованы противовоспалительный, противоотечный и модулирующий регионарную гемодинамику эффекты инъекционной формы димефосфона при лечении больных рожей нижних конечностей в остром периоде болезни.

Практическая значимость работы

1. Рекомендовано применение волюметрии, реовазографии, ультразвукового исследования нижних конечностей, позволяющих суммарно характеризовать состояние регионарной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в стационарных и амбулаторных условиях для прогнозирования исхода болезни и результатов профилактики рецидивов.

2. Представлено клинико-инструментальное обоснование включения инъекционной формы димефосфона в комплекс патогенетической терапии больных рожей нижних конечностей в остром периоде болезни в стационарных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели регионарной гемодинамики и степень отека у больных рожей нижних конечностей в динамике заболевания являются объективными критериями тяжести острой фазы, а степень выраженности гемодинамических нарушений в периоде ранней и поздней реконвалесценции - одним из интегральных показателей формирования рецидивирующего течения болезни.

2. Выявление признаков венозной недостаточности у реконвалесцентов рожи нижних конечностей с использованием ультразвукового дуплексного сканирования определяет тактику комплексных лечебных мероприятий в условиях длительного диспансерного наблюдения.

3. Включение в комплексную патогенетическую терапию больных рожей нижних конечностей инъекционной формы димефосфона в сочетании с местным его применением способствует купированию локального воспалительного процесса, улучшению регионарной гемодинамики, уменьшению степени отека и тем самым - сокращению частоты рецидивов болезни.

Внедрениерезул ьтатов иссл едован ия

Разработанные практические рекомендации нашли применение в стационарных и амбулаторных условиях клинической инфекционной больницы г. Казани.

Материалы диссертации используются в преподавании тем: «Рожа: клиника, диагностика, лечение и профилактика» на кафедре инфекционных болезней и «Димефосфон - средство метаболической коррекции» на кафедре фармакологии Казанского медицинского университета.

Апробацияработы, публикации

Материалы диссертации заслушивались на заседании проблемно-научной комиссии КГМУ по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней (Казань, 2002, 2004), представлены на юбилейной научно - практической конференции, посвященной 100-летию клиники инфекционных болезней № 1 г. Казани, «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Казань, 2000), представлены на VI Российско - Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург,2000), на научно - практической конференции молодых ученых КГМА (Казань,2001), на юбилейной научно - практической конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО, «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Москва,2002), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург,2003), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» (Санкт-Петербург,2005).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (210 отечественных, 73 иностранных источника). Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, документирована 4 выписками из истории болезни, содержит 6 рисунков, 35 таблиц.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Наблюдения за больными рожей нижних конечностей проводились в 2000-2004 годы на базе клинической инфекционной больницы им. А.Ф. Агафонова г. Казани.

Под наблюдением находились 122 больных различными формами рожи нижних конечностей в возрасте от 16 до 70 лет. В возрастной структуре преобладали лица от 41 до 70 лет -105 (86%). Мужчин было 24 (19,7%), женщин - 98 (80,3%). Тяжелое течение болезни отмечалось у 11 (9,02%) больных, среднетяжелое - у 111 (90,98%). Эритематозная форма наблюдалась у 43 (35,2%) больных, эритематозно - буллезная - у 9 (7,4%), эритематозно -геморрагическая - у 36 (29,5%), буллезно - геморрагическая - у 34 (27,9%). Больных первичной формой рожи было 56 (45,9%), повторной - 7 (5,7%), рецидивирующей - 59 (48,4%), из них часто рецидивирующей - 12 (9,9%). При всех формах заболевания воспалительный процесс преимущественно локализовался на левой нижней конечности (51,6%) в области голени (87,7%). Гнойные осложнения (абсцесс, флегмона) отмечались у 2 (1,6%) больных.

Особое внимание уделялось выявлению фоновой патологии в целом и по отдельным клиническим формам рожи нижних конечностей. Из фоновых сопутствующих заболеваний чаще регистрировались хроническая венозная недостаточность (ХВН) или патология лимфообращения (75,4%): у 38 из 63 больных первичной и повторной (60,3%), у 42 из 47 редко рецидивирующей (89,4%) и у всех (100%) больных часто рецидивирующей рожей нижних конечностей выявлены варикозная болезнь вен, посттромбофлебитический синдром, стойкий лимфостаз. Она имела место у 84 больных со среднетяжелым (75,6%) и у 8 с тяжелым (72,7%) течением заболевания; 2-ое место по частоте занимал микоз стоп - у 63 (51,6%) больных. Наличие перечисленных

сопутствующих заболеваний обуславливает определенное преморбидное состояние и способствует развитию рожи в области нижних конечностей.

В первые 3 дня от начала заболевания в стационар поступило 85 (69,7%), на 4-6 дни болезни - 31 (25,4%), на 7-9 дни - 6 (4,9%) больных.

По методу лечения все больные были распределены на 3 группы, адекватные по возрастному составу, сроку поступления, характеру локальных проявлений, кратности заболевания, тяжести течения. Контрольную группу составили 43 больных, получавших общепринятую терапию: этиотропную -преимущественно антибиотики пеницилинового ряда, патогенетическую -антигистаминные средства (преимущественно супрастин), поливитамины, глюконат кальция; местно - аппликации раствором фурациллина 1:5000 4 - 5 раз в день. Основная группа (46 больных) помимо общепринятого лечения дополнительно получала димефосфон по 2 мл один раз в день внутривенно капельно № 5-7; местно - аппликации 15% водного раствора димефосфона (вместо раствора фурациллина) 4-5 раз в день. Группа сравнения (33 больных) дополнительно к общепринятому лечению получала трентал по 5 мл один раз в день внутривенно капельно № 5-7.

На диспансерном наблюдении (ДН) через 3, 6, 9, 12 месяцев после выписки из стационара находилось 87 реконвалесцентов острой фазы болезни: 46 - первичной (ПР) И 41 - рецидивирующей (РР) формами рожи нижних конечностей.

Тяжесть клинической картины в остром периоде заболевания оценивалась по выраженности синдрома интоксикации и характеру локальных поражений. Для этого нами использовалась балльная система дифференцированной клинической характеристики и оценки тяжести локального процесса с учетом размеров очага, лимфатического отека, глубины поражения (Фазылов В.Х.,1990).

Изучение регионарной гемодинамики нижних конечностей осуществлялось при помощи продольной биполярной реовазографии по В.А. Макарову (2000) на реографе Р4-02 (в качестве регистратора использовался электрокардиограф ЭК 64-01).

При анализе реограммы рассчитывали следующие показатели: реографический индекс (РИ); время максимального систолического кровенаполнения (ВМСК); время быстрого кровенаполнения (ВБН); время

медленного кровенаполнения (ВМН); максимальную скорость быстрого кровенаполнения (Ушах); среднюю скорость медленного кровенаполнения (Уер); амплитудно-частотный показатель (АЧП); относительный показатель бета (ОпР); модуль упругости сосудов (МУ).

Регионарный отек определяли путем волюметрии нижних конечностей с разницей периметров на уровне 4 сегментов: свод стопы, уровень надлодыжечной талии (нижняя треть голени), максимальной окружности в средней трети голени и верхней трети голени. Кроме того, рассчитывали коэффициент асимметрии (КА) по формуле Альбертона (1981) и оценивали динамику уменьшения отека по формуле Малых (1999).

Реовазографию и волюметрию нижних конечностей проводили в разгар болезни, перед выпиской из стационара, а также спустя 3, 6, 12 месяцев после выписки из стационара.

Через 6 месяцев после выписки из стационара регионарная гемодинамика (венозная) дополнительно изучалась с помощью дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием кровотока на аппаратах «НБ1 -5000», «Ь001д-500».

Группу волонтеров составили 30 практически здоровых лиц. Все они обследованы инструментальными (биполярная реография, дуплексное сканирование) и антропометрическими методами исследования.

Математическая обработка проводилась с вычислением средних величин, средней ошибки, критерия достоверности Стьюдента. При числе наблюдений менее 20 использовали критерий достоверности Манна - Уитни. В работе использовали статистическую программу 8ТЛТОКЛР1С8.

Результаты исследований и их обсуждения 1. Характеристика регионарной гемодинамики и отека у больных рожей нижних конечностей

При среднетяжелой форме совокупность показателей регионарной гемодинамики на пораженной конечности характеризовалась снижением пульсового кровенаполнения ЦРИ) на 61% (р<0,001), объема регионарной фракции сердечного выброса и скорости кровенаполнения артерий распределения - на 66% (р<0,001), скорости наполнения артерий

сопротивления ЦУср) - на 62% (р<0,001), объемной скорости кровотока ЦАЧП)

- на 57% (p<0,001) и увеличением замедления оттока крови (fOnp) в 2,85 раза (р<0,001) по сравнению со здоровыми лицами. В то же время определялось четкое достоверное снижение интенсивности артериального притока и замедление оттока крови пораженной конечности по сравнению с контраллатеральной: ¿РИ на 38,5% (р<0,001), iVmax на 48% (р<0,01), J,Vcp на 43% (р<0,001), ¿АЧП на 37%(р<0,001) и |Опр на 80% (р<0,001). При тяжелых буллезно-геморрагических формах заболевания и высоком уровне отека в области пораженной конечности степень гемодинамической недостаточности нарастала: достоверное по сравнению со среднетяжелой формой на 53% (р<0,05), - на 47% (р<0,05), - на 48% (р<0,05), - на 55%

(р<0,05) и |Опр на 88% (р<0,01) соответственно.

Значения показателей регионарного кровотока (РИ, Vmax, АЧП) у больных ПР и РР не различались в остром периоде заболевания. Однако, увеличение частоты рецидивов болезни приводило к достоверному (р<0,05) уменьшению скорости кровенаполнения средних и мелких артерий (Vcp) нижних конечностей на 42% по сравнению с редко рецидивирующей рожей и на 20% по сравнению с ПР.

Достоверные изменения регионарного кровотока выявлены и на контралатеральной конечности по сравнению со здоровыми лицами: на 37% (р<0,001), IVmax на 35% (р<0,001), |Vcp на 33% (р<0,001), ¿АЧП на 31% (р<0,001) и |ОпР на 59% (р<0,001).

Указанные изменения регионарной гемодинамики, по - видимому, связаны с тем, что у 75,4% больных рожей выявлена ХВН или патология лимфообращения нижних конечностей, при которых имеются расстройства микроциркуляции и гемореологии, повышенная проницаемость сосудистой стенки, и вследствие этого развивается отек и фиброзные изменения тканей, приводящие к механическому сдавлению сосудов; при этом нарушается проводимость пульсовой волны, присоединяется спазм артериальных сосудов, что приводит к нарушению периферического кровообращения (Логинов Р.В., 1994; Алиев М.М., 1998; Савельев B.C. с соавт., 2001; Горшков С.З., Мусалатов Х.А., 2002; Шамсутдинов Т.Ф., 2002).

На пораженной конечности при роже нарушения регионарной гемодинамики наиболее выражены, по - видимому, вследствие прямого воздействия как самого бета -гемолитического стрептококка группы А и его

токсигенных факторов агрессии (Черкасов В.Л., 1989; Фазылов В.Х., 1996; Горшков С.З., Мусалатов Х.А., 2002; Bernard P. et al., 1995; Brautigan С. О., et al., 1995), так и иммунных комплексов, в составе которых возбудитель сохраняется в виде L - форм (Черкасов В.Л., 1989; Bisno A.L., et al., 1995), на сосудистую стенку, что оставляет свой след в виде склероза.

Нами впервые при роже нижних конечностей выявлены изменения тонуса сосудов по дистоническому типу с признаками его снижения на уровне артерий распределения и повышения - на уровне артерий сопротивления с наиболее выраженными нарушениями на пораженной рожей нижней конечности. На уменьшение тонуса артериальных сосудов распределения указывает сокращение ВБН, а на увеличение тонуса сосудов сопротивления - удлинение ВМН.

В разгаре болезни у больных среднетяжелой формой рожи независимо от кратности болезни достоверно удлинялось ВМСК сосудов пораженной конечности по сравнению с контралатеральной конечностью и показателями соответственно у здоровых лиц за счет достоверного увеличения ВМН, тогда как ВБН достоверно уменьшалось по сравнению с показателями здоровых лиц, а по сравнению с контралатеральной конечностью не имело достоверных различий.

По мере нарастания тяжести заболевания отмечалось уменьшение ВМСК у больных тяжелой формой на 13% (р<0,05) по сравнению со среднетяжелой формой за счет достоверного сокращения ВМН на 24% (р<0,05), тогда как ВБН удлинялось на 11% (р>0,05), которое достигало показателей здоровых лиц. МУ подтверждал направленность изменения ВМСК.

Увеличение тонуса артерий сопротивления как средство защиты капилляров и уменьшение степени дефицита венозного возврата при затруднении оттока крови, видимо, связано с компенсаторными механизмами (Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000; Суковатых Б.С. с соавт., 2000; 2001), а наклонность сосудов артерий сопротивления к понижению тонуса при нарастании тяжести - с истощением компенсаторных возможностей артериальной системы (Харченко В.Г., 1979), а также с высоким уровнем биологически активных веществ (гистамина и др.), которые оказывают прямое действие на стенки сосудов (Черкасов В.Л., 1986).

В периоде ранней реконвалесценции отмечалось достоверное увеличение интенсивности регионарного кровотока пораженной конечности по сравнению с разгаром болезни при всех клинических формах рожи нижних конечностей.

Однако, перед выпиской из стационара нарушения гемодинамики пораженной конечности сохранялись (по сравнению со здоровыми лицами, р<0,05) особенно при тяжелом течении с выраженным отеком. Тонус сосудов в процессе лечения достоверно не менялся.

На контралатеральной конечности показатели интенсивности кровотока и тонуса сосудов в процессе лечения достоверно не изменялись.

В разгаре болезни нарушения крово-и лимфообращения пораженной рожей нижней конечности клинически сопровождались регионарным отеком. Важным показателем, характеризующим отек мягких тканей с помощью реографии, является базовый импеданс (БИ). Этот показатель изучался у больных рожей нижних конечностей на уровне голени в динамике заболевания. Анализ результатов показал, что в разгаре болезни БИ нижних конечностей достоверно уменьшался по сравнению с нормой при всех клинических формах. Наиболее выраженное уменьшение БИ отмечалось на пораженной конечности, что находилось в прямой зависимости от тяжести заболевания. Так, у больных с тяжелым течением в остром периоде БИ пораженной конечности составил 58,28+3,83 Ом, что достоверно (р<0,05) меньше по сравнению со среднетяжелыми больными на 33% и со здоровыми лицами в 2,6 раза (р<0,001). В процессе лечения отмечалось достоверное (р<0,01) увеличение БИ в области пораженной конечности, однако, в периоде ранней реконваленсценции он оставался сниженным по сравнению со здоровыми (р<0,05). На контралатеральной конечности показатель достоверно не менялся по сравнению с исходными данными. Таких данных в доступной нам научной литературе мы не встретили.

Для определения объема и направления отека измеряли разницу периметров конечности, а также рассчитывали КА по Альбертону на уровне 4-х сегментов: свод стопы, нижняя, средняя и верхняя трети голени.

Нами впервые установлено, что по данным КА по Альбертону зона максимально отечного сегмента (МОС) у большинства больных среднетяжелой (84%) и у всех тяжелой формы (100%) локализуется на уровне нижней трети голени с распространением отека на проксимальные (средняя и верхняя трети голени) и дистальные (свод стопы) отделы нижней конечночсти. Выраженность отека на уровне стопы и нижней трети голени находилась в прямой зависимости от тяжести заболевания. Так, если у больных тяжелой формой заболевания отек

на уровня стопы составил - 3,30 ± 0,74 см., КА - 11,85 ± 2,92%, то при среднетяжелой форме - 1,14 ± 0,19см., КА - 4,72 ± 0,80% (р<0,05), на уровне нижней трети голени - 6,25 ± 0,63 см., КА - 25,10 ± 2,84% и 3,5 ± 0,37 см., КА -14,14 ± 1,61% соответственно (р<0,05), на уровне средней трети - 5,12 ± 0,83 см., КА - 12,8 ± 1,77% и 2,7 5± 0,43 см., КА - 7,32 ± 1,19% (р>0,05) и на уровне верхней трети голени - 1,37 ± 0,59см., КА - 3,52 ± 1,54% и 1,55 ± 0,36 см., КА -4,38 ± 0,94% (р>0,05) соответственно.

Характерная отечность голени у больных рожей нижних конечностей с выраженностью в дистальном сегменте объясняется следующими фактами: во-первых, у 75,4% больных выявляется хроническая лимфо - венозная недостаточность (ХЛВН), при которой в надлодыжечной части отмечаются наиболее тяжелые гемодинамические процессы (Суковатых Б.С. с соавт., 2000; Савельев B.C. с соавт., 2001), во-вторых, мышечно-венозная помпа стопы обладает более высокой функциональной активностью по сравнению с помпой голени (Negus D., 1987).

В процессе лечения у 95% больных отмечено уменьшение отека. Более выраженный эффект наблюдался в сегментах конечности, расположенных проксимальнее и дистальнее зоны МОС. Это объясняется отсутствием или относительно небольшим фиброзом подкожной клетчатки в сегментах больной конечности вне зоны МОС, обусловленным ХЛВН (Золоторевский В.Я., 1994; Ярема И.В. с соавт., 1999).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженных нарушениях регионарной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей и характеризуются уменьшением артериального притока, нарушением тонуса сосудов по дистоническому типу с признаками снижения тонуса на уровне артерий распределения и повышения на уровне артерий сопротивления, а также затрудненным оттоком крови. Степень нарушений гемодинамики в остром периоде рожи зависит от тяжести болезни и наиболее выражена при интенсивном отечном синдроме и буллезно- геморрагических альтерациях кожи. В период ранней реконвалесценции (перед выпиской из стационара) у больных рожей нижних конечностей, особенно при тяжелом течении инфекционного процесса с выраженным регионарным отеком, нарушения гемодинамики сохранялись, что требовало назначения корректоров гемо - и лимфодинамики.

2. Сравнительное изучение клинических и гемодинамических эффектов димефосфона и трентала при роже нижних конечностей в динамике заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения

Поиски вазоактивного средства, сочетающего в себе свойства корректора гемо - и лимфодинамики, привели нас к отечественному препарату из группы нетоксических фосфорорганических соединений - димефосфону.

Поскольку традиционная терапия рожи нижних конечностей в основном предполагает лишь применение антибиотиков (преимущественно пенициллинового ряда), антигистаминных средств, поливитаминов и средств местного воздействия (например, примочки с раствором фурациллина 1:5000), что не решает в полном объеме вопросов коррекции нарушений (локально и системно) регионарной гемодинамики, нами была решена задача по изучению эффектов димефосфона при комбинированном его применении.

Наши исследования показали, что при внутривенном применении (в сочетании с местным) димефосфона отмечается более выраженный положительный клинический эффект с преимущественным его влиянием на местный воспалительный процесс. Так, при сравнении клинической эффективности димефосфона (местно + внутривенно) с общепринятой терапией больных среднетяжелой формой рожи нижних конечностей выявлена достоверная разница в сокращении продолжительности локального болевого синдрома на 2,3 дня (р<0,001), купирования эритемы на 3,1 дня (р<0,001), развития буллезного процесса до образования корочек на 1,4 дня (р<0,05), увеличенных регионарных лимфоузлов на 1 день (р<0,05), сроков пребывания больного на койке на 1 сутки (р<0,05). У больных основной группы отмечалась также тенденция к уменьшению длительности лихорадки и продолжительности симптомов интоксикации (р=0,056). Явным преимуществом димефосфона явилось отсутствие гнойно-воспалительных осложнений у больных основной группы по сравнению с контрольной.

Реовазографическое исследование выявило достоверное (р<0,05) влияние димефосфона на регионарную гемодинамику пораженной конечности при среднетяжелом течении рожи в процессе лечения и в периоде ранней реконвалесценции по сравнению с контрольной группой.

При среднетяжелой форме рожи у больных основной группы (п=40) на пораженной конечности после курса лечения димефосфоном отмечалось увели-

чение РИ на 11,0% (р<0,001), сокращение ВМСК на 16,9% (р<0,001), ВМН - на 29,8% (р<0,001), увеличение Ушах на 93,9% (р<0,001), Уср- на 88,2% (р<0,001), АЧП - на 66% (р<0,001) с уменьшением Опр на 49.4% (р<0,001) и МУ - на 19,5% (р<0,001), достигая показателя здоровых лиц. У больных средней тяжести в контрольной группе (п=38) РИ увеличивался на 40,6% (р<0,001), ВМСК сокращалось на 6,3% (р>0,05), ВМН - на 9,1% (р>0,05), Оп|3 - на 29,2% (р<0,01), Ушах увеличивалась на 58,8% (р<0,001), Уср - на 52,9% (р<0,001), АЧП - на 30,9% (р<0,01), МУ снижался на 10,1% (р<0,001).

Достоверное (р<0,05) влияние димефосфона на регионарную гемодинамику с восстановлением основных показателей (РИ, ВМСК, ВМН, Ушах, Уср, МУ, АЧП) было выявлено и на контралатеральной конечности больных при среднетяжелом течении рожи в процессе лечения и в периоде ранней реконвалесценции по сравнению с контрольной группой.

Улучшение регионарной гемодинамики при использовании димефосфона сопровождалось значительным уменьшением отека на всех уровнях и увеличением БИ голеней. Главным показателем эффективности лечения мы считали уменьшение отека на уровне МОС. Величина отека в зоне МОС у больных, получавших димефосфон, по сравнению с исходными данными достоверно уменьшалась на 16% (р<0,001), тогда как в контрольной группе - на 54% (р<0,01) с достоверной разницей между ними (на +22%, р<0,05). Максимальный эффект отмечался в сегментах конечности, расположенных вне зоны МОС.

Таким образом, димефосфон выступает как корректор нарушенного состояния регионарной гемодинамики, локально и системно усиливая артериальный приток, улучшая структурные свойства сосудов и отток крови, вероятно, за счет ликвидации выраженного отечного синдрома (Цибулькина В.Н., 1991; Новиков Е.И., 2000), уменьшения периферического сосудистого сопротивления (Панкова В.П., 1918; 1996) и улучшения сердечной деятельности (Еналеева Д.Ш.,1981; 1996;Солдатов О.М., 1998; Балыкова Л.А., 1999; Балыкова Л. А., Альмяшева М.И., 2001; Альмяшева М.И., 2001).

Более выраженное уменьшение отека у больных на фоне лечения димефосфоном, вероятно, можно связать с такими особенностями препарата, как способность купировать воспалительный процесс (Зиганшина Л.Е. с соавт., 1988;1990; Фазылов В.Х., 1996; Цибулькина В Н., 1991), улучшать

лимфообращение и венозный отток (Минебаев М.М. с соавт., 1985; Панкова В.П., 1978; 1996; Шмырева Н.В., 2000; Мухутдинова Ф.И., Мухутдинов Д.А., 2001), а также корригировать нарушения сосудисто- тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев гемостаза, а также систему фибринолиза (Еналеева Д.Ш, 1981;Фазылов В.Х., 1990; 1996).

В настоящее время широкое распространение для улучшения периферического кровообращения в клинической медицине получил трентал или пентоксифиллин (Дроздов С.А., 1996; Кошкин В.М. с соавт., 1996; Савельев B.C., 2001; Кротовский Г.С. с соавт., 2004; Colgan M.P. et al.1990).

Сравнительное изучение влияния димефосфона и трентала на клинико -гемодинамические и волюметрические показатели у больных рожей нижних конечностей среднетяжелой формой заболевания показало, что последний не предупреждает развития гнойно-воспалительных осложнений нижних конечностей, при этом димефосфон не уступает тренталу по влиянию на клиническое течение, показатели регионарной гемодинамики и отека пораженной нижней конечности.

Изучение отдаленных результатов проведенной терапии осуществлялось путем наблюдения за переболевшими из основной (местное и внутривенное применение димефосфона), контрольной (общепринятая терапия) и группы сравнения (внутривенное применение трентала) в течение 3, 6 и 12-и месяцев после выписки из стационара.

В период реконвалесценции на сроке 3-6 мес. после выписки из стационара у реконвалесцентов ПР в сравниваемых группах происходила постепенная нормализация регионарной гемодинамики пораженной конечности, однако полного функционального восстановления крово - лимфообращения не происходило. Это выразилось клинически в виде достоверного уменьшения отека в зоне МОС в основной группе (n=16) до 0,25 ± 0,06 см ., КА-1,12 ± 0,24% (р<0,01), группе сравнения (n=11) - до 0,45 ± 0,07см., КА - 2,13 ± 0,16% (р<0,01) и в контрольной (n=19) - до 0,60 ± 0,18см., КА-2,55 ± 0,74% (р<0,05) соответственно, с полным купированием отека вне зоны МОС. В дальнейшем через 12мес. после выписки из стационара тенденции к восстановлению регионарного кровотока не наблюдалось, а наоборот отмечалось постепенное ухудшение кровотока нижних конечностей во всех сравниваемых группах, что сопровождалось увеличением отека, особенно в зоне МОС: в основной группе

до 0,83 ± 0,34 см., КА - 3,20 ± 1,70% (р >0,05), группе сравнения - до 0,96 ± 0,40 см., КА- 3,87 ± 1,42% (р> 0,05) и в контрольной - до 1,06± 0,32см., КА - 4,3 ± 1,17%(р>0,05).

Установлено, что в течение 6 мес. после выписки из стационара в основной группе возникли рецидивы у 12,5% , в группе сравнения - у 9,1% и в контрольной - у 21,1% реконвалесцентов ПР. В последующие 7-12 мес. рецидивы отмечены у 12,5% в основной группе, в группе сравнения - у 18,2% и в контрольной - у 26,3% больных.

У реконвалесцентов РР сравниваемых групп в течение всего срока ДН (12мес.) намечалась тенденция к ухудшению показателей регионарного кровотока нижних конечностей, наиболее выраженная у реконвалесцентов контрольной группы. Это выразилось в постепенном увеличении отека к концу срока ДН (12 мес.) в зоне МОС: у реконвалесцентов основной группы (п=14) до 1,33±0,16см., КА - 5,33 ± 0,87% (р>0,05), группы сравнения (п=12) - до 1,53 ± 0,17см., КА - 5,97 ± 0,70% (р>0,05) и контрольной группы (п=15)- до 2,68 ± 0,99 см., КА - 10,9 ± 4,22% (р>0,05). Ухудшение регионарной гемодинамики и увеличение периферического отека при РР на протяжение всего срока ДН, видимо, можно связать с тем, что после рецидива изменения лимфатической системы носят, как правило, органический характер, с выраженными и необратимыми нарушениями транспортной функции (Дедов А.В., 1999). Все это приводит к усугублению нарушений крово - и лимфообращения и к прогрессированию отека (Алиев М.М.,1998; Горшков С.З., Мусалатов Х.А.,2002; Сауе221 А., МюИеЦш 8.Д998).

У реконвалесцентов РР в течение 6 мес. после выписки из стационара в основной группе возникли рецидивы у 14,3% , в группе сравнения - у 8,3% и в контрольной - у 20,0%. В последующие 7-12 мес. рецидивы отмечены у 21,4% лиц в основной группе, в группе сравнения - у 16,7% и в контрольной - у 26,7% больных.

3.Дуплексное сканирование в оценке флебогемодинамики реконвалесцентов рожи нижних конечностей

У 54 реконвалесцентов (27 переболевших ПР и 27 - РР) состояние венозной гемодинамики в нижних конечностях изучено также методом ультразвукового дуплексного сканирования (ДС). Сведения о применении

ультразвукового ДС при роже нижних конечностей в доступной литературе не встретилось. Результаты ультразвукового ДС вен нижних конечностей через 6 мес. после выписки из стационара показали, что у большинства реконвалесцентов ПР (70%) и РР (78%) выявлена венозная недостаточность.

ХВН нижних конечностей у реконвалесцентов ПР и РР обусловлена клапанной недостаточностью различных отделов венозного русла, а в ряде случаев нарушением проходимости вен .

Установлено, что клапанная недостаточность различных отделов венозного русла, а также нарушение проходимости вен играет важную роль в развитии рожи, что неблагоприятно отражается на клиническом состоянии конечности и является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о возможном развитии рецидива. Так, при клапанной недостаточности вен рецидивы отмечены в течение 1 года диспансерного наблюдения у 18,8% пациентов, перенесших ПР, а при РР - у 56,3%; нарушение проходимости вен - соответственно у 66,7% и 100%; у лиц с нормальными показателями или незначительными изменениями флебогемодинамики - у 0% и 25%.

Таким образом, применение реовазографии и волюметрии в динамике позволяет не только оценить тенденции гемодинамики у больных рожей нижних конечностей, но и судить об эффективности проводимой терапии, определив объективные критерии формирования хронического рецидивирующего течения заболевания, что является основой для более углубленного обследования сосудистой системы. Использование современного метода ультразвуковой диагностики позволяет определить характер и локализацию поражений венозной системы нижних конечностей и, что наиболее важно, планировать патогенетически обоснованные лечебные вмешательства с целью коррекции гемодинамических нарушений при роже. Применение комплексной терапии у больных рожей нижних конечностей с включением в остром периоде корректоров нарушений регионарной гемодинамики в целом приводит к уменьшению частоты рецидивов в среднем на 19,8 ±2,1%, что указывает на необходимость коррекции нарушений гемодинамики в процессе длительного ДН.

11

Выводы

1. При роже в разгаре болезни выявлены нарушения регионарной гемодинамики нижних конечностей, наиболее выраженные на пораженной стороне, характеризующиеся уменьшением артериального притока, изменением тонуса сосудов по дистоническому типу и затрудненным оттоком крови, зависящие от тяжести заболевания и степени отечного синдрома.

В период выздоровления у реконвалесцентов первичной и, особенно, рецидивирующей рожи нарушения регионарной гемодинамики сохраняются.

2. У реконвалесцентов первичной (10%) и рецидивирующей рожи (18%) в межрецидивном периоде на пораженной конечности по данным ультразвукового дуплексного сканирования вен выявлены признаки венозной недостаточности, характеризующиеся клапанной недостаточностью различных отделов венозного русла, а в ряде случаев нарушением проходимости вен.

3. У 84% среднетяжелых и у всех тяжелых больных рожей нижних конечностей в остром периоде развивается регионарный отек с максимальной выраженностью на уровне нижней трети голени и его распространением на проксимальные и дистальные сегменты. У реконвалесцентов первичной рожи степень регионарного отека на пораженной конечности уменьшается на сроке 36 мес. после выписки из стационара, а при рецидивирующей - с тенденцией к увеличению на всех сроках диспансерного наблюдения (12 мес).

4. Включение в комплексную терапию больных рожей нижних конечностей инъекционной формы димефосфона оказывает корригирующее влияние на регионарную гемодинамику и способствует купированию локального воспалительного процесса, не уступая по эффективности препарату сравнения -пентоксифиллину (тренталу).

5. Отдаленная клинико-гемодинамическая эффективность комплексной терапии больных рожей нижних конечностей с включением в остром периоде корректоров регионарной гемодинамики характеризуется уменьшением частоты рецидивов в среднем на 19,8+2,1% и соответственно повышением числа реконвалесцентов с полным выздоровлением.

Практические рекомендации

1. У больных рожей нижних конечностей для оценки состояния регионарной гемодинамики в острый период заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения рекомендуется использовать реовазографию как объективный и неинвазивный метод. При сохранении гемодинамических нарушений (на основании клинико-анамнестических и предварительных реовазографических показателей) в периоде поздней реконвалесценции целесообразно изучение состояния венозного кровообращения с помощью дуплексного сканирования для выявления причин венозной недостаточности в целях прогнозирования рецидивов болезни и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для клинической оценки степени нарушения регионарного крово -лимфообращения и эффективности проводимого лечения в острый период заболевания и в условиях длительного диспансерного наблюдения рекомендуется определять отек пораженной конечности на уровне стопы, нижней, средней и верхней трети голени по формуле Альбертона:

где КА - коэффициент асимметрии (%),

ОБ - окружность больной конечности (см.),

03 - окружность здоровой конечности (см.).

3. В остром периоде рожи нижних конечностей для коррекции нарушений регионарной гемодинамики рекомендуется включать в комплексную терапию лекарственные средства «Димефосфон» по 2,0 мл или «Трентал» по 5,0 мл в 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно один раз в день в течение 5 -7 дней.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пайков В.Л. Клинико-гемодинамические показатели при роже нижних конечностей / В.Л. Пайков, В.Х. Фазылов // Актуальные проблемы инфекционной патологии: материалы юбилейной науч. - практ. конф., посвящ. 100-летию клиники инфекционных болезней №1 г. Казани. - Казань, 2000. - С. 68-70.

2. Пайков В.Л. Отечный синдром при роже нижних конечностей / В.Л. Пайков // Науч.-практ. конф. молодых ученых: тез. докл., 20 апр. 2001 г. -Казань,2001.-С.29-30.

4. Пайков В.Л. Применение дуплексного сканирования в диагностике нарушений венозной гемодинамики и в прогнозировании рецидивов при роже нижних конечностей / В.Л. Пайков, Т.Н. Обухова // Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005: материалы всероссийской науч. конф. молодых ученых с международным участием. - СПб., 2005. - С.91.

5. Пайков В.Л. Состояние периферической гемодинамики у больных рожей нижних конечностей / В.Л. Пайков // Казанский медицинский журнал. -2003.-№3.-С. 210-213.

5. Фазылов В.Х. Коррекция нарушений периферической гемодинамики при роже нижних конечностей / В.Х. Фазылов, В.Л. Пайков // Актуальные вопросы инфекционной патологии: материалы юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры инфекционных болезней РМАПО. - М.,2002. - С.99.

6. Фазылов В.Х. Неинвазивный способ оценки периферического отека при помощи базового импеданса методом реографии у больных рожей нижних конечностей / В.Х. Фазылов, В.Л. Пайков // Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика: тез. докл.У1-ой Российско-Итальянской науч. конф., 14-16дек. 2000 г. - СПб., 2000. - С. 190.

7. Фазылов В.Х. Состояние гемостаза и периферической гемодинамики при роже нижних конечностей / В.Х. Фазылов, В.Л. Пайков // У1 Российский съезд врачей - инфекционистов: тез. докл., 29-31 окт. 2003 г. - СПб., 2003. - С. 398.

Использованные сокращения

АЧП - амплитудно-частотный показатель БИ - базовый импеданс ВБН - время быстрого кровенаполнения ВМН - время медленного кровенаполнения

ВМСК - время максимального систолического кровенаполнения ДН - диспансерное наблюдение ДС - дуплексное сканирование КА - коэффициент асимметрии МОС - максимально отечный сегмент МУ - модуль упругости ОпР - относительный показатель бета ПР - первичная рожа РИ реографический индекс РР - рецидивирующая рожа ХВН - хроническая венозная недостаточность Vmax - максимальная скорость быстрого кровенаполнения ^^ - средняя скорость медленного кровенаполнения | - повышенное значение сниженное значение

Подписано в печать 21.04.2005 Бумага офсетная 60x8?/16 Ризография Объем 1,0 усл.печ. л /Тираж 100 4

Заказ №34 | -

4200012, г. Казань, Бутлерова, 49, типография КГМУ '

07 2:05