Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и коррекция изменений гемато-саливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и коррекция изменений гемато-саливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей - тема автореферата по медицине
Егорова, Евгения Юрьевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция изменений гемато-саливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей

На правахрукоп

ЕГОРОВА Евгения Юрьевна

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре детских болезней лечебного факультета

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Чемоданов Вадим Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

РЫБКИН Аркадий Исаакович Шанина Татьяна Геннадьевна

Ведущее учреждение — Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_» января 2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.027.01 при ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (153012, г. Иваново, пр.Ф. Энгельса, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Автореферат разослан «_» декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Широкое распространение гастродуоденальной патологии с доминированием хронических гастродуоденитов у детей, отсутствие значимого снижения уровня заболеваемости, несмотря на успехи в разработке новых принципов лечения, делает проблему гастродуоденитов одной из наиболее актуальных (Волков А.И., 1999; Запруднов A.M. и соавт., 2003). Вместе с тем, за последние годы в детской гастроэнтерологической клинике большое внимание уделяется функциональной патологии пищеварительных органов, которая формируется в периоды наиболее интенсивного роста и развития организма, являясь, прежде всего, уделом детского и подросткового возраста (Хавкин АИ. и соавт., 2003).

На сегодняшний день остаются нерешенными многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики этих заболеваний (Баранов А.А. и соавт., 2002).

В ряде работ изучение механизмов реализации и хронизации патологического процесса в органах пищеварения проводится с позиции оценки состояния барьерных систем организма (Ипатов Ю.П. и соавт., 1997).

С учетом того, что гастроэнтерологические заболевания являются патологией целостного организма, дальнейшее исследование проблемы должно осуществляться комплексно на основе изучения деятельности функциональных систем, участвующих в поддержании гомеостаза (Гриневич В.Б. и соавт., 1994; Комарова Л.Г. и соавт., 1994). В настоящее время большое внимание уделяется исследованию гисто-гематических барьеров, к которым относится и недостаточно изученный гемато-саливарный барьер, что и предопределило цель настоящего исследования.

Цель научного исследования

Установить особенности количественных изменений отдельных показателей гемато-саливарного барьера и их значимость в различные фазы хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии с тем, чтобы предложить критерии диагностики и методы коррекции.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности перекисного окисления липидов, холестерина, фос-фолипидов; уровень оксида азота и L-аргинина; концентрации макроэлементов (натрия, калия, магния, кальция), короткоцепочечных летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной, изомасляной) в плазме и слюне у детей с функциональной диспепсией и в зависимости от длительности течения хронического гастродуоденита.

| БИБЛИОТЕКА •

! ¿Жф

2. Дать характеристику метаболического профиля плазмы и слюны и изменений функциональной активности гемато-саливарного барьера при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии.

3. Определить значение изменений показателей гемато-саливарного барьера в механизмах развития хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии, их информативность на различных этапах патологического процесса.

4. Обосновать необходимость включения метода иглорефлексотерапии в комплекс реабилитационных мероприятий больных с хроническим гастро-дуоденитом, функциональной диспепсией и изучить эффективность его применения.

Научная новизна

Установлены особенности метаболического профиля крови и слюны при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии, ведущей отличительной характеристикой которого является уровень продуктов пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, оксида азота, липи-дов, макроэлементов и летучих жирных кислот во взаимосвязи с длительностью течения заболеваний и активностью гемато-саливарного барьера.

Определена роль изменений функционального статуса гемато-саливарного барьера в регуляции гомеостаза организма при функциональной диспепсии и хроническом гастродуодените у детей, заключающаяся в перераспределении метаболитов между кровью и слюной путем изменения проницаемости и активности барьера.

Дополнены представления о клинико-функциональных изменениях при гастродуодените и функциональной диспепсии характеристикой гемато-саливарного барьера.

Практическая значимость исследования

- Даны количественные значения показателей метаболического профиля слюны и плазмы крови при функциональной диспепсии и хроническом гастродуодените в зависимости от длительности заболевания, составлены формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности параметров для верификации периода и формы заболевания у детей.

- Показана возможность дифференциальной диагностики воспалительных и функциональных заболеваний гастродуоденальной зоны, основанная на оценке содержания летучих жирных кислот в слюне, коррелирующих с морфологическими изменениями слизистой оболочки.

- Доказано положительное влияние иглорефлексотерапии на нормализацию функционирования гемато-саливарного барьера и метаболического профиля крови и слюны для комплексной реабилитации больных хроническим гастродуоденитом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных ИвГМА «Неделя науки» (2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003); VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); II Всероссийской университетской научно-практической конференции «Новое в ультразвуковой диагностике в педиатрии» (Тула, 2003); I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003); II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); X Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

Реализация результатов работы

По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ, получены свидетельство о рационализаторском предложении (№ 2360 от 17.06.2003 г.) и приоритетная справка по заявке № 2004110742 на изобретение «Способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей».

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в клинической практике отделений №1 и №2 МУЗ «Первая детская городская клиническая больница» г. Иваново.

Положение, выносимое на защиту

При развитии воспалительных и функциональных заболеваний гастро-дуоденальной зоны у детей происходят изменения метаболического профиля крови и слюны, регулируемые гемато-саливарным барьером и отражающие состояние обмена веществ, которые зависят от периода заболевания, длительности патологического процесса, что обосновывает возможность их диагностики и включения в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий иг-лорефлексотерапии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками. Библиография включает 120 отечественных и 56 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на клинической базе кафедры детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России», в педиатрических отделениях №1 и №2 МУЗ «Первая детская городская клиническая больница г. Иваново» в 2000-2004 гг.

Проведено клинико-лабораторное обследование 140 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Первую (основную) группу составили 72 ребенка с хроническим гастродуоденитом (ХГД), вторую (группу сравнения) — 53 пациента с функциональной диспепсией (ФД), третью (контрольную)— 15 здоровых детей. Клинические и специальные методы исследования у больных проведены до и после лечения.

Изучены медико-биологический и социально-гигиенический анамнезы, выполнено полное клиническое обследование детей.

Распределение больных по группам осуществлялось с учётом данных клинико-эндоскопического обследования. Визуально-эндоскопические формы поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выделяли согласно рекомендациям А.А.Баранова и соавт. (1996), А.И.Волкова (1999). Проводили морфологическую оценку биоптатов слизистой оболочки желудка в соответствии с критериями модифицированной Сиднейской системы (1996). Инфицированность Helicobacter pylori (Hp) выявляли бактериоско-пическим методом и уреазным тестом.

Для определения функционального состояния желудка выполнялась внутрижелудочная рН-метрия с использованием программно-аппаратного комплекса "Гастроскан-5" с компьютерной обработкой полученных данных.

Метаболический профиль крови и слюны оценивали по ряду показателей, отражающих изменение гомеостаза при заболеваниях гастродуоденаль-ной зоны.

Об интенсивности синтеза оксида азота (NO) в организме судили по содержанию стабильных продуктов его окисления нитрат-ионов (NO3). Для определения содержания NO3 в крови и слюне после предварительного осаждения белков применяли метод потенциометрического исследования. В качестве электрода сравнения использовали хлор-серебряный электрод, индикаторный электрод - ионоселективный. Концентрацию нитрат-ионов определяли по величине электродвижущей силы с использованием калибровочной кривой (СкугД.,УэстД., 1979).

Содержание L-аргинина в плазме крови и слюне исследовали методом тонкослойной ионообменной хроматографии (ДэвениТ., ГергейЯ., 1976; Яровая Г.А. и соавт., 1982). Разделение ароматических и основных аминокислот осуществляли на пластинах «Fixion 50x8» (Венгрия) с последующим проявлением кадмий-нингидриновым реагентом с денситометрией полученных

хроматограмм на денситометре БИАН. В качестве стандарта использован кристаллический L-аргинин («Реахим»).

Липидный экстракт плазмы крови и слюны получали по методу Н.А. Бурковой и И.А. Шабановой (1972). Разделение липидов на фракции (холестерин, фосфолипиды) осуществляли на стандартных пластинах «АРМСОРБ» ТСХ-КСКГ-4Ф-254 методом тонкослойной хроматографии.

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по показателям диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме и слюне. Уровень ДК определяли с помощью спектрофотометрии по Placer (1968), а МДА — по его реакции с тиобарбитуровой кислотой при максимуме поглощения 532нм. Состояние системы антиоксидантной защиты (АОЗ) оценивали по уровню восстановленного глутатиона цельной крови и слюны кадмиевым методом (Балаховский С.Д., Балаховский И.С., 1953).

Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов, NОз и L-аргинина в биологических жидкостях проводилось на базе НИЦ ИвГМА.

Для изучения ионного состава (калия, натрия, кальция, магния) в плазме крови и слюне использовали метод атомно-абсорбционной спектрофотомет-рии в пламени ацетилен-воздух на базе лаборатории ИЦ «Качество» ИГХТА г.Иванова.

Количественное определение уксусной, пропионовой масляной и изо-масляной кислот в слюне и плазме проводилось на газовом хроматографе с пламенно-ионизационным детектором в соответствии с модифицированной стандартной газохроматографической методикой с использованием аналитических стандартов. Детектор пламенно-ионизационный, газ-носитель - гелий (Шимкевич Л.Л., Истратов В.Г., 1985).

Статистический анализ полученных данных проводили с использованием пакетов прикладных программ для персонального компьютера с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины (Губ-лер Е.В., 1978, 1990; Сергиенко В.И., Бондаренко И.Б., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследований подтверждена роль ряда отдельных эндогенных и экзогенных факторов в формировании хронического гастродуоденита (ХГД) и функциональной диспепсии (ФД).

Большая часть детей с ХГД (77%) и ФД (98%) имела давность заболевания до 3 лет. У 23% пациентов с воспалительным процессом гастродуоде-нальной слизистой оболочки «стаж» заболевания составил 3 и более лет. Между тем, несвоевременная диагностика хронического гастродуоденита приводит к позднему началу адекватной терапии, необходимой для предотвращения ремоделирования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, формированию необратимых изменений.

Этиологическая значимость Helicobacter pylori в возникновении хронического гастродуоденита подтверждена нами обнаружением бактерий в 49% случаев. При функциональной диспепсии все результаты исследования оказались Нр-отрицательными. Во всех случаях Нр-ассоциированный гастрит был активным, что определяли по наличию нейтрофильной инфильтрации эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки желудка на фоне лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрации.

Результаты внутрижелудочной рН-метрии показали, что гиперацидное состояние с непрерывным кислотообразованисм высокой интенсивности наблюдалось у 67% больных хроническим гастродуоденитом, декомпенсация ощелачивающей функции антрального отдела желудка — у 50%, субкомпенсация — у 22,2% и компенсация ощелачивания — у 27,8%. При функциональных нарушениях желудка гиперацидное состояние с непрерывным ки-слотообразованием высокой интенсивности регистрировали в 52% случаев. Практически у всех больных ФД состояние ощелачивания в антральном отделе расценивали как компенсированное.

Анализ композиционных изменений в деятельности гемато-саливарного барьера (ГСБ) при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии позволил определить характер его функционирования при этих заболеваниях. В частности, изменение содержания веществ в плазме крови и слюне зависит от проницаемости ГСБ. Это позволило нам предложить способ скри-нинговой диагностики воспалительного заболевания гастродуоденальной зоны или функциональных нарушений, основанный на лабораторном исследовании количественного содержания предшественника оксида азота L-аргинина в слюне при наличии клинических признаков (заявка на рационализаторское предложение). Кроме того, у больных ХГД выявляется повышенное содержание таких макроэлементов, как натрий, кальций, магний и снижение калия в слюне, что явилось основанием для использования этих

данных для дифференциальной диагностики ХГД и ФД (рационализаторское предложение № 2360).

Нами установлено, что у детей с ХГД в зависимости от давности болезни происходят разнонаправленные изменения перекисного окисления липидов (ПОЛ) и продуктов окисления N0. У 57 (77%) детей со стажем заболевания 1-2 года в фазу обострения происходит интенсификация свободнорадикального окисления липидов, о чем свидетельствовало достоверное повышение в крови и слюне уровня малонового диальдегида (МДА), дисковых конъюгатов (ДК), холестерина, а также связанных с ними оксида азота и L-аргинина по сравнению с контрольной группой. Коэффициент распределения (КР) веществ у больных ХГД по сравнению со здоровыми детьми снижался, что отражало уменьшение активности гемато-саливарного барьера и свидетельствовало о повышении его проницаемости, накоплении этих метаболитов в слюне и о снижении ее протек-тивных свойств.

Напротив, уровень фосфолипидов в плазме и слюне оказался значительно сниженным в период обострения ХГД. При этом нарастала активность гемато-саливарного барьера по отношению к фосфолипидам, на что указывает более высокий КР. Снижение уровня фосфолипидов при обострении ХГД может быть следствием активного включения этих соединений в реакции свободнорадикального окисления. Уменьшение количества фосфолипидов, обусловливая дефицит пластического материала клеточных мембран, ведет к снижению так называемого структурного антиоксидантного эффекта и замыкает порочный круг.

При обострении ХГД концентрация L-аргинина в плазме была выше в 9,1 раза по сравнению с контрольной группой, а в слюне — в 14,5 раза (р < 0,001). Высокая концентрация аминокислоты в слюне по сравнению с плазмой указывала на снижение активности гемато-саливарного барьера по отношению к L-аргинину и свидетельствовала также о повышении его проницаемости для данного метаболита.

У 23% (16) детей с давностью заболевания 3 и более лет определялось снижение активности ПОЛ, антиоксидантной защиты, NO по сравнению со здоровыми детьми. Известно, что подавление ПОЛ приводит к преобладанию процесса пролиферации над дифференцировкой клеток, что влечет за собой снижение резистентности слизистой оболочки желудка. В этой группе больных чаще встречались неблагоприятное течение заболевания, клинически выражающееся частыми рецидивами, длительным болевым синдромом, трудно поддающимся купированию, декомпенсация ощелачивания антрального отдела желудка и дуоденогастральный рефлюкс.

Таким образом, чем меньше срок давности заболевания, тем выше коррелирующие между собой показатели ДК, МДА, NO в плазме и слюне. Это подтверждает положение о неразрывной связи оксида азота и оксидативного стресса в организме. Учитывая, что одним из источников синтеза оксида азо-

та являются нейтрофилы, объясним тот факт, что при выраженной степени инфильтрации нейтрофилами слизистой оболочки желудка имел место максимальный уровень оксида азота в биологических средах.

Более высокий уровень N0 при ХГД можно объяснить также и за счет вегетативных расстройств, поскольку стимулирующая оксид азота нейро-нальная синтаза может активироваться на нервный импульс. Мы полагаем, что повышение продукции N0 отражает не только воспалительную реакцию, но и играет протекторную роль, обусловленную способностью оксида азота инициировать слизеобразование, увеличение кровоснабжения слизистой оболочки, интерлейкиновое угнетение кислотопродукции.

Однако факт наличия группы детей с давностью заболевания более 3 лет со сниженным содержанием нитратов в плазме и слюне, у которых отмечалась значительная степень обсемененности Нр, можно объяснить, с одной стороны, снижением антимикробного эффекта оксида азота, при недостатке которого отмечается избыточное размножение этих бактерий. С другой стороны, известно, что имеются определенные штаммы Нр, выделяющие аргиназу, способную ингибировать синтез оксида азота в слизистой оболочке желудка, а, следовательно, при высокой степени геликобактериоза активно подавлять его продукцию.

Состояние антиоксидантной защиты оценивалось по восстановленному глутатиону (ВГ). В период обострения ХГД наблюдались своеобразные "ножницы": уменьшение показателя в плазме и достоверное повышение в слюне, что, на наш взгляд, является компенсаторным механизмом, направленным на защиту пораженного органа — желудка. Нами установлено более значительное снижение уровня ВГ в плазме и слюне у детей с давностью заболевания 3 и более лет. Сдвиги в функционировании гемато-саливарного барьера у больных этой группы выразились в снижении КР по сравнению с контролем, но в увеличении его по сравнению с группой больных ХГД с небольшой давностью заболевания, за счет невысокого уровня фактора антиоксидантной защиты в слюне. Это указывает на утрату компенсаторной функции, которую мы наблюдали у детей с непродолжительным сроком болезни.

У детей с функциональной диспепсией отмечалось умеренное повышение уровня метаболитов ПОЛ при нормальном содержании холестерина, фосфолипидов, нитратов, L-аргинина в плазме и слюне по сравнению со здоровыми детьми. Активность гемато-саливарного барьера при этом не отличалась от таковой в контрольной группе, что говорит об отсутствии изменений его функционирования.

При функциональной диспепсии достоверно увеличивалось содержание ВГ в слюне по сравнению с контрольной группой на фоне нормальных показателей в плазме. Активность гемато-саливарного барьера по отношению к ВГ снижалась, свидетельствуя об ослаблении барьерной функции, повышении его проницаемости и транспорте ВГ в слюну. Увеличение уровня ВГ в

слюне на фоне нормальных показателей в плазме можно рассматривать как механизм, направленный на нейтрализацию продуктов ПОЛ, необходимый для защиты органа-мишени — желудка, с которым непосредственно контактирует слюна. Вероятно, отсутствие изменений уровня холестерина, фосфо-липидов в биологических средах косвенно указывает на отсутствие повреждений клеточных мембран при ФД.

Дисбалансу минерального гомеостаза при гастродуоденальной патологии отводится одно из важных мест в становлении и реализации механизмов заболевания. Нами установлено, что при обострении хронического гастро-дуоденита снижался транспорт калия в слюну при нормальном содержании в крови. Отмечено повышение содержания ионов натрия, кальция и магния в слюне на фоне повышенной концентрации в крови. Таким образом, воспалительные заболевания гастродуоденальной зоны сопровождаются повышением как в крови, так и в слюне натрия и кальция, которые участвуют в усилении кислотной активности желудочного сока. Как видим, выполняя свою гомео-статическую функцию в отношении крови, ГСБ способствует повышению повреждающих свойств слюны. Изменению баланса макроэлементов могли способствовать повреждение клеточных мембран в результате активации ПОЛ и нарушения функции Na-Ca, Na-Mg насосов, вегетативные влияния на

надсегментарные структуры мозга, регулирующие содержание макроэлементов и гормональный дисбаланс.

При ФД дисбаланс макроэлементов был менее выраженным и проявлялся в умеренном повышении ионов натрия в крови и слюне, что также соответствует умеренному повышению кислотопродукции у этих больных.

Одними из метаболических маркеров, отражающих характер дисбиоти-ческих нарушений в кишечнике, являются летучие жирные кислоты (ЛЖК). Общеизвестно, что уксусная, пропионовая, изомасляная и масляная кислоты — это продукты брожения кишечной микрофлоры — факультативных и облигатных анаэробов, в том числе патогенных, условно-патогенных микроорганизмов, которые в высоких концентрациях обладают токсическим действием на органы. Нами отмечено значительное повышение уровней летучих жирных кислот (ЛЖК) в крови и, особенно, в слюне (уксусной — в 238 раз, пропионовой — в 100 раз, масляной — в 19 и изомасляной — в 14 раз по сравнению с показателями здоровых детей). Установлено, что при обострении хронического гастродуоденита происходит снижение активности гемато-саливарного барьера для данных короткоцепочечных жирных кислот и повышение их проницаемости в слюну. Участие ГСБ в гомеостазировании крови в данном случае направлено в пользу целостного организма, а слизистая оболочка желудка подвергается агрессивным воздействиям.

При функциональной диспепсии характерен менее выраженный спектр нарушений (достоверное повышение уровня только уксусной и пропионовой кислот в слюне и уксусной кислоты в плазме). При патологии функциональ-

ного характера коэффициент распределения для данных метаболитов снижался в меньшей степени.

Можно полагать, что при обострении ХГД происходят микроэкологические нарушения в желудочно-кишечном тракте и, в частности, сдвиг соотношения анаэробы/аэробы в пользу последних, о чем свидетельствует повышенный уровень уксусной кислоты. С другой стороны, вероятно, имеет место гиперколонизация анаэробной микрофлорой, определяемая по уровню про-пионовой и масляной кислот. Наряду с усилением сахаролитического появляется протеолитическое брожение в кишечнике, метаболическим маркером которого является изомасляная кислота.

На основании этих данных нами получено положительное решение по заявке на изобретение, суть которого заключается в определении концентрации короткоцепочечных летучих жирных кислот в слюне у больных с ХГД и ФД, которые в определенных пределах позволяют диагностировать наличие воспалительного заболевания или функционального нарушения.

Анализ корреляционных связей выявил взаимозависимости между отдельными клиническими симптомами (боль, изжога), натрием, кальцием, калием, МДА, оксидом азота, ЛЖК — с одной стороны, повышением кислотообразующей и снижением ощелачивающей функций, морфологическими изменениями слизистой оболочки — с другой. Очевидно, что высокая интенсивность продукции соляной кислоты и декомпенсация ощелачивания в ан-тральном отделе желудка способствуют повреждению эпителия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, запуску процесса ПОЛ и повышению уровня кальция, натрия и оксида азота. При стихании обострения ХГД отмечалась нормализация показателей макроэлементов, ПОЛ, летучих жирных кислот в сторону контрольных величин, но не достигавших их. Данный процесс сопровождается ослаблением силы корреляционных взаимосвязей между показателями внутрижслудочной рН-метрии и метаболическим профилем гемато-саливарного барьера.

Учитывая характер изменений изучаемых параметров, нами рассчитана информативная значимость каждого из них и составлены формализованные таблицы для диагностики периода патологического процесса и дифференциального диагноза нозологических форм.

В комплексе лечебных мероприятий при различных заболеваниях возрастает значимость немедикаментозных терапевтических воздействий. Это связано с закономерным интересом медиков к способам, высокая эффективность которых подтверждена тысячелетиями практики.

С целью усиления адаптационных возможностей организма, общерегули-рующего и гармонизирующего воздействия у детей с ХГД и ФД наряду с традиционным лечением был проведен курс сочетанной (корпоральной и аурикуляр-ной) акупунктуры, состоящий из 10 сеансов. Применялись воздействия на ос-

новные и дополнительные точки с использованием второго варианта тормозного действия.

При исследовании электрокожной проводимости и кожной температуры с помощью вегетативного теста ЦИТО нами установлено, что у большинства больных ХГД был выявлен вегетативный дисбаланс в точках проекции органов желудочно-кишечного тракта.

В результате использования иглорефлексотерапии (ИРТ) в комплексном лечении детей с гастродуоденальной патологией быстрее исчезают спонтанный болевой синдром, диспепсические расстройства, болезненность эпигаст-ральной зоны при пальпации, что коррелирует со снижением активности воспалительного процесса в пилородуоденальной зоне. На фоне иглоукалывания отмечается значительное снижение выраженности ПОЛ, о чем свидетельствовало уменьшение в плазме крови и слюне уровня МДА по сравнению с таковыми у детей, получавших только медикаментозную терапию на 7% и 22% соответственно, ДК — в плазме на 12%, а в слюне — на 15%. Показатели ВГ в плазме были выше таковых в сравниваемой группе на 24%, а в слюне — на 15%.

У детей, получивших курс акупунктурного лечения, в периоде стихания обострения выявлялась отчетливая тенденция к нормализации концентрации макроэлементов. Так, содержание натрия в слюне и плазме было ниже на 36% и на 5% соответственно. Концентрация ионов калия в слюне по сравнению с группой больных, не получавших ИРТ, повысилась на 17%.

Таким образом, при включении ИРТ в комплексное лечение больных с ХГД становится возможным гармоничное выравнивание этих показателей метаболического профиля крови и слюны.

Подводя итоги, можно отметить, что нами установлены особенности метаболического профиля слюны у больных с ХГД и ФД, главной характеристикой которых является повышение содержания веществ повреждающего свойства (МДА, ДК, Са, уксусной, пропионовой, масляной и изомасляной кислот). Сопоставление особенностей сдвигов в содержании этих веществ в крови и слюне выявляет композиционные различия взаимосвязанных биологических сред, регулирующих гомеостаз организма. Полученные результаты указывают на дисбаланс обмена веществ и микрофлоры, истощение резервных возможностей организма, на фоне которых создаются условия для поддержания патологических процессов в гастродуоденальной зоне. В организме функционирует ГСБ, изменяющий свою активность и проницаемость по отношению к различным метаболитам и участвующий в установлении нового уровня гуморального гомеостаза за счет формирования определенного метаболического профиля крови и слюны.

Полученные данные подтверждают и развивают положение о значимости изменения ряда биохимических показателей, характеризующих гемато-саливарные взаимоотношения в развитии компенсаторно-приспособительных

и повреждающих реакций при ХГД и ФД, что позволяет использовать их для диагностики и прогноза гастродуоденальной патологии.

ВЫВОДЫ

1. Гастродуоденальные заболевания у детей сопровождаются композиционными изменениями крови и слюны, выраженность которых зависит от формы заболевания и его длительности. Обострение хронического гастродуоденита сопровождается повышением параметров, отражающих активацию ПОЛ (МДА, ДК, холестерин), продуктов окисления оксида азота (нитраты, L-аргинин), уровней натрия и кальция, участвующих в повышении кислотно-пептической активности на фоне снижения антиоксидантной защиты, уровня фосфолипидов и калия. Увеличение длительности заболевания может сопровождаться снижением процессов ПОЛ, антиоксидантной защиты и уменьшением продукции метаболитов оксида азота.

Функциональная диспепсия характеризуется меньшим спектром и выраженностью изменений параметров — умеренной активацией ПОЛ на фоне нейтрализующих воздействий системы антиоксидантной защиты.

2. Воспалительные и функциональные заболевания гастродуоденальной зоны характеризуются повышением концентраций летучих жирных кислот в крови и слюне, что отражает развитие дисбиоза в желудочно-кишечном тракте, а спектр и уровень изменений летучих жирных кислот зависит от формы заболевания. При хроническом гастродуодените выявлено значительное повышение концентраций уксусной, пропионовой, масляной и изомасляной жирных кислот, более выраженное в слюне.

3. Функциональная активность гемато-саливарного барьера, отражающая проницаемость отдельных параметров метаболического профиля крови и слюны имеет различия в зависимости от формы заболевания. При хроническом га-стродуодените изменение барьерной функции направлено в сторону ее ослабления и накопления МДА, ДК, холестерина, оксида азота, кальция, натрия, летучих жирных кислот преимущественно в слюне, что снижает протекторные свойства последней в отношении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но является компенсаторным механизмом по отношению к целостному организму.

Активность гемато-саливарного барьера при функциональной диспепсии для большинства метаболитов не отличается от таковой у здоровых детей, а повышение концентрации восстановленного глутатиона в слюне носит компенсаторный характер, направленный на нейтрализацию токсичного действия ПОЛ.

4. Показатели ПОЛ, макроэлементов, летучих жирных кислот в период обострения хронического гастродуоденита имеют корреляционную связь с параметрами кислотообразующей и кислотонейтрализующей функций желудка, а

также с основными клиническими признаками, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных нарушений.

5. Показатели метаболического профиля крови и слюны имеют высокую прогностическую значимость для верификации формы воспалительного и функционального заболевания и его периода, что позволило разработать формализованные диагностические таблицы.

6. Включение акупунктуры в комплекс терапевтических мер у детей с хроническим гастродуоденитом способствует коррекции нарушений метаболического профиля крови и слюны и функциональной активности гемато-саливарного барьера, более быстрой обратной динамике клинической симптоматики, повышая эффективность лечебно-реабилитационных воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики последовательных фаз развития хронического га-стродуоденита и оценки эффективности реабилитационных мероприятий наряду с внутрижелудочной рН-метрией и морфологическими методами следует использовать определение показателей метаболического профиля крови и слюны, отличающихся высокой информативностью.

2. Для коррекции изменений концентрации показателей метаболического профиля крови и слюны при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии показано применение иглоукалывания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Адгезивная и миграционная способность лимфоцитов у детей с хроническим гастродуоденитом и функциональной диспепсией //Всероссийский конгресс «Медицина детям»: Тез. докладов //Ремедиум Приволжье. -2003. - С.96. (Соавт. Краснова Е.Е., Клыкова Е.Н., Чемоданов В.В.).

2. Сочетанная патология верхних отделов пищеварительного тракта у детей //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - №1. -С.162-163. (Соавт. Краснова Е.Е., СитноваЕ.В., Филиппова Л.Н., Трей-ер Н.С.).

3. Значение показателей перекисного гомеостаза в диагностике хронической гастродуоденальной патологии у детей // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - №1. - С. 156-157. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Томилова И.К.).

4. Оценка активности гемато-саливарного барьера по показателям перекис-ного окисления липидов при хронических гастродуоденальных заболеваниях // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2003. -Т.8, Приложение. - С.100-101. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Томило-ва И.К., Клыкова Е.Н., Талепоровская С.Ю.).

5. Некоторые аспекты изучения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2003. - Т.8, Приложение. - С. 129-131. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Клыкова Е.Н., Краснов А.Б., Копылова Л.А, Москвина Л.П., Вавилов В.Ю., Томилова И.К.).

6. Клиническая характеристика хронических гастродуоденитов у подростков // Организация медицинской помощи детям подросткового возраста: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иваново, 2003. - С.23-26. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Гордеева Е.Н., ТрейерН.С, Филиппова Л.Н., Сураилова О.В., Муравьева Е.С.).

7. Технология подбора индивидуальных программ лечения хронического гастродуоденита у подростков // Организация медицинской помощи детям подросткового возраста: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Иваново, 2003. - С.21-23. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Москвина Л.П., Гордеева Е.Н., Копылова Л.А).

8. УЗИ поджелудочной железы при хронических гастродуоденитах// II Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сб. матер. - Тула, 2003. - С.54-55. (Соавт. Краснова Е.Е., Гордеева Е.Н., Филиппова Л.Н., Муравьева Е.С.).

9. Перекисное окисление липидов при воспалительных и функциональных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей: Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиат-

рии», Москва, 10-12 февраля 2004г. // Вопросы современной педиатрии. -2004. - Т.З, приложение №1. - С.139. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Томилова И.К., Григорян ЭА, Сураилова О.В., Мельникова УЛ.).

10. Особенности электролитного состава слюны у детей с хроническим гаст-родуоденитом: Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 18-21 февраля 2003г. // Вопросы современной педиатрии. - 2003. - Т.2, Приложение №1. - С.111. (Соавт. Чемоданов В.В., Краснова Е.Е., Гордеева Е.Н., Мельникова У.Л.).

11. Факторы риска развития хронического гастродуоденита: Материалы VIII конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 18-21 февраля 2003г. // Вопросы современной педиатрии. - 2003. - Т.2, Приложение №1. - С. 178. (Соавт. Краснова Е.Е., Гор-деева Е.Н., Чемоданов В.В., Блохина М.В., Москвина Л.П.).

12. Неинвазивный метод диагностики функциональной желудочной диспеп-сиии у детей // Второй Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Материалы конгресса, Москва, 15-17 октября 2003г. - М., 2003. - С.29-30. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Григорян Э.А., Гордеева Е.Н., Талепоровская С.Ю., Сураилова О.В.).

13. Показатели макроэлементов в плазме и слюне и функциональное состояние гемато-саливарного барьера при хроническом гастродуодените // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. - СПб., 2003. - С. 179-180. (Соавт. Чемоданов В.В., Краснова Е.Е., АкайзинЭ.С, Талепоровская С.Ю., Лазарева О.А.).

14. Особенности заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с артериальной гипертонией // Научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново 4-5 декабря 2003г.- Иваново, 2003. - С.44. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В., Горнаков И.С., Соколова СВ., Буланкина Е.В., Копылова Л.А.).

15. Функциональное питание в реабилитации детей с хроническим гастро-дуоденитом // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Матер. Междунар. конф., Москва, 12-14 мая 2004 г. Часть вторая. -М., 2004.- С.112-114. (Соавт. Краснова Е.Е., Чемоданов В.В.).

ЕГОРОВА Евгения Юрьевна

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 06.12.2004. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

mikl