Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и коррекция изменений гематосаливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и коррекция изменений гематосаливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей - диссертация, тема по медицине
Егорова, Евгения Юрьевна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Евгения Юрьевна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМАТО-САЛИВАР-НОМ БАРЬЕРЕ И ЕГО РОЛИ В ПАТОЛОГИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬ-НОИ ЗОНЫ (обзор литературы)

1.1. Гемато-саливарный барьер как одна из форм структурной организации гисто-гематических барьеров.

1.2. Биологическая роль слюнных желез.

1.3. Изменение функции гемато-саливарного барьера при заболеваниях внутренних органов.

1.3.1. Особенности функционирования слюнных желёз при гастродуоде-нальной патологии.

1.4. Характеристика показателей перекисного окисления липидов, антиок- си-дантной системы, фосфолипидов, холестерина, оксида азота, L-аргшшна, макроэлементов, летучих жирных кислот в норме и при гастродуоденальной патологии

1.5. Значение иглорефлексотерапии при заболеваниях органов пищеварения

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методическое обоснование применения методов рефлексотерапии в комплексном лечении больных с гастропатологией.

Глава III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ И ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Анализ факторов, способствующих возникновению хронической гастродуоденальной патологии у детей, особенности клинических проявлений различных периодов заболевания.

3.3. Морфологические изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, показатели внутрижелудочной рН-метрии при гастродуоденалыюй патологии в различные фазы патологического процесса.

Глава IV. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ И СЛЮНЫ И ГЕ-МАТО-САЛИВАРИЫЙ БАРЬЕР У ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ И ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В ПЕРИОДЫ ОБОСТРЕНИЯ И СТИХАНИЯ ОБОСТРЕНИЯ

4.1. Показатели переписного описления липидов и антиопсидантной защиты организма, холестерина, фосфолипидов в плазме и слюне в различные периоды гастродуоденалыюй патологии.

4.2. Показатели оксида азота, L-аргинина в плазме и слюне в различные фазы хронического гастродуоденита и при функциональной диспепсии.

4.3. Показатели макроэлементов в плазме и слюне и активность гемато - са-ливарного барьера при хроническом гастродуодените в различные периоды заболевания и функциональной диспепсии.

4.4. Показатели летучих жирных кислот в плазме и слюне в периоде обострения и стихания обострения при заболеваниях гастродуоденалыюй зоны.

4.5. Взаимосвязь основных клинических симптомов, показателей внутрижелудочной РН-метрии с параметрами гемато-саливарного барьера при хроническом гастродуодените в различные фазы патологического процесса.

Глава V. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

5.1. Информационная ценность показателей гемато-саливарного барьера в характеристике различных периодов хронической гастродуоденалыюй патоло

5.2. Влияние иглорефлексотерапии на динамику клинических симптомов, показателей теста ЦИТО, гемато-саливарного барьера у больных с функциональной диспепсией и хроническим гастродуоденитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Егорова, Евгения Юрьевна, автореферат

Широкое распространение гастродуоденальной патологии с доминированием хронических гастродуоденитов у детей, отсутствие значимого снижения уровня заболеваемости, несмотря на успехи в разработке новых принципов лечения заболевания, делает проблему гастродуоденитов одной из наиболее актуальных в современной гастроэнтерологии (Волков А.И., 1999; Запруднов A.M. и соавт., 2003). Вместе с тем, за последние годы в детской гастроэнтерологической клинике большое внимание уделяется функциональной патологии пищеварительных органов, которая формируется в периоды наиболее интенсивного роста и развития организма, являясь прежде всего уделом детского и подросткового возрастов (Хавкин А.И. и соавт., 2003).

На сегодняшний день остаются не решенными многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики этих заболевания (Баранов А.А. и соавт., 2002). Для диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии наиболее информативными считаются результаты эзофагогаст-родуоденоскопии с прицельной биопсией, гистологическим и цитологическим исследованием. Однако, одним из существенных недостатков эзофагогастро-дуоденоскопии является то, что она относится к большим инвазивным методам с невысокой разрешающей способностью визуальной оценки структуры поверхности слизистой оболочки и невозможностью заглянуть в глубь ткани (Лы-сиков Ю.А., 2003).

Сегодня изучение механизмов реализации и хронизации патологического процесса в органах пищеварения происходит с позиции оценки состояния барьерных систем организма (Ипатов Ю.П. и соавт., 1997).

С учетом того, что в свете современных представлений гастроэнтерологические заболевания являются патологией целостного организма, дальнейшее исследование проблемы должно осуществляться комплексно на основе изучения деятельности функциональных систем, участвующих в поддержании гомеостаза (Гриневич В.Б. и соавт., 1994; Комарова Л.Г. и соавт., 1994). В настоящее время большое внимание уделяется изучению гисто-гематических барьеров, к которым относится и недостаточно исследованный - гемато-саливарный. Отсюда следует, что одним из возможных информативных и доступных методов контроля за состоянием гомеостазирования при различных патологических процессах в органах пищеварения может быть, в частности, оценка функционирования гемато-саливарного барьера (ГСБ) (Коркоташвили JT.B. и соавт., 2003).

В педиатрической практике характеристика гемато-саливарного барьера достаточно подробно представлена при язвенной болезни, а у детей с хроническим гастродуоденитом изменения гемато-саливарных взаимоотношений в зависимости от фазы заболевания нуждаются в дальнейшем уточнении. Практически отсутствуют подобные исследования при функциональных нарушениях гастродуоденальной зоны. Особо важной задачей для практического здравоохранения является поиск новых и доступных методик осуществления контролируемых наблюдений за ходом клинического течения заболевания, основанных на изучении особенностей гисто-гематического барьера.

В последнее время активно ведется поиск новых методов лечения заболеваний гастродуоденальной зоны. Медикаментозное лечение в ряде случаев ограничено лекарственной непереносимостью, а также высокой стоимостью медикаментов. В этой связи на первый план выходят немедикаментозные терапевтические воздействия и, в частности, иглоукалывание. Акупунктура является высокоэффективным методом, обладающим общерегулирующим действием на организм. Однако применение иглорефлексотерапии с оценкой эффективности лечения при гастроэнтерологических заболеваниях весьма ограничено. Акупунктура - это средней силы стрессовый раздражитель, при действии которого развиваются адаптивные изменения на уровне центральных ре-гуляторных механизмов и в исполнительных органах (Самосюк И.З., Мачерет E.JL, 1982). Эти ее особенности позволяют прогнозировать более широкое применение метода в медицинской практике в ближайшем будущем, в том числе, для лечения хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии.

Все выше изложенное определило цель и задачи исследования.

Цель научного исследования

Установить особенности количественных изменений отдельных показателей гемато-саливарного барьера и их значимость в различные фазы хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии с тем, чтобы предложить критерии диагностики и методы коррекции.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности перекисного окисления липидов, холестерина, фосфолипидов; уровень оксида азота и L- аргинина; концентрации макроэлементов (натрия, калия, магния, кальция), короткоцепочечных летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной, изомасляной) в плазме и слюне у детей с функциональной диспепсией и зависимости от длительности течения хронического гастродуоденита.

2. Дать характеристику метаболического профиля плазмы и слюны и изменений функциональной активности гемато - саливарного барьера при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии.

3. Определить значение изменений показателей гемато-саливарного барьера в механизмах развития хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии, их информативность на различных этапах патологического процесса.

4. Обосновать необходимость включения метода иглорефлексотерапии в комплекс реабилитационных мероприятий больных с хроническим гастро-дуоденитом и функциональной диспепсией и изучить эффективность его применения.

Научная новизна исследования

1. Установлены особенности метаболического профиля крови и слюны при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии ведущей отличительной характеристикой, которого является уровень продуктов перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты, оксида азота, липидного обмена, макроэлементов и летучих жирных кислот во взаимосвязи с длительностью течения заболеваний и активностью гемато-саливарного барьера организма.

2. Определена роль изменений функционального статуса гемато-саливарного барьера в регуляции гомеостаза организма при функциональной диспепсии и хроническом гастродуодените у детей, заключающаяся в перераспределении метаболитов между кровью и слюной путем изменения проницаемости и активности барьера.

3. Дополнены представления о клинико-функциональных изменениях при гастродуодените и функциональной диспепсии характеристикой гемато-саливарного барьера.

Практическая значимость исследования

1. Даны количественные значения показателей метаболического профиля слюны и плазмы крови при функциональной диспепсии и хроническом гастродуодените в зависимости от «стажа» заболевания, составлены формализованные таблицы с определением информационно- диагностической ценности параметров для верификации периода и патологической формы у детей.

2. Доказана возможность дифференциальной диагностики воспалительных и функциональных заболеваний гастродуоденальной зоны, основанная на оценке содержания летучих жирных кислот в слюне, коррелирующих с морфологическими изменениями слизистой оболочки.

3. Доказано положительное влияние иглорефлексотерапии на нормализацию функционирования гемато-саливарного барьера организма и метаболического профиля крови и слюны для комплексной реабилитации больных хроническим гастродуоденитом.

Положение, выносимое на защиту

При развитии воспалительных и функциональных заболеваний гастро-дуоденальной зоны у детей происходят изменения метаболического профиля крови и слюны, регулируемые гемато-саливарным барьером, отражающие состояние обмена веществ, которые зависят от периода заболевания, длительности патологического процесса, что обосновывает возможность их диагностики и включения в комплекс лечебно - реабилитационых мероприятий иглорефлексотерапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных ИвГМА «Неделя науки» (2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); II Всероссийской университетской научно-практической конференции «Новое в ультразвуковой диагностике в педиатрии» (Тула, 2003); I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003); II Российском конгрессе «Современные технологии педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); X Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

Реализация результатов работы

По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ и получено свидетельство о рационализаторском предложении (№ 2360 от 17.06.03г.) «Способ диагностики гастродуоденита у детей по показателям макроэлементов». Получена приоритетная справка от 08.04.2004г. по заявке № 2004110742 на изобретение «Способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей».

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в клинической практике отделений №1 и №2 МУЗ «1 детская городская клиническая больница» г. Иваново.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками. Библиография включает 120 отечественных и 56 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и коррекция изменений гематосаливарного барьера при гастродуоденальных заболеваниях у детей"

ВЫВОДЫ

1. Гастро дуоденальные заболевания у детей сопровождаются композиционными изменениями крови и слюны, выраженность которых зависит от формы заболевания и его длительности. Обострение хронического гастродуоденита сопровождается повышением параметров отражающих активацию ПОЛ (МДА, ДК, холестерин), продуктов окисления оксида азота (нитраты, L-аргинин), уровней натрия и кальция, участвующих в повышении кислотно-пептической активности на фоне снижения антиоксидантной защиты, уровня фосфолипидов и калия. Увеличение длительности заболевания может сопровождаться снижением процессов ПОЛ, антиоксидантной защиты и уменьшением продукции метаболитов оксида азота.

Функциональная диспепсия характеризуется меньшим спектром и выраженностью изменений параметров - умеренной активацией ПОЛ на фоне нейтрализующих воздействий системы антиоксидантной защиты.

2. Воспалительные и функциональные заболевания гастродуоденаль-ной зоны характеризуются повышением концентраций летучих жирных кислот в крови и слюне, что отражает снижение протективных свойств слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и развитие дисбиоза, спектр и уровень изменений летучих жирных кислот зависит от формы заболевания. При хроническом гастродуодените выявлено значительное повышение концентраций уксусной, пропионовой, масляной и изомасляной жирных кислот более выраженное в слюне.

3. Функциональная активность гемато-саливарного барьера, отражающего проницаемость отдельных параметров метаболического профиля крови и слюны имеет различия в зависимости от фор*мы заболевания. При хроническом гастродуодените изменение барьерной функции направлено в сторону ее ослабления и накопления МДА, ДК, холестерина, оксида азота, кальция, натрия, летучих жирных кислот преимущественно в слюне, что снижает протекторные свойства последней в отношении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но является компенсаторным механизмом по отношению к целостному организму.

Активность гемато-саливарного барьера при функциональной диспепсии для большинства метаболитов не отличается от таковой у здоровых детей, а повышение концентрации восстановленного глутатиона в слюне носит компенсаторный характер, нейтрализует токсичное действие продуктов ПОЛ.

4. Показатели ПОЛ, макроэлементов, летучих жирных кислот в период обострения хронического гастродуоденита имеют обратную корреляционную зависимость от параметров кислотообразующей и кислотонейтрали-зующей функций желудка, а также с основными клиническими признаками, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных нарушений.

5. Показатели метаболического профиля крови и слюны, коэффициент их распределения, отражающий функционирование гемато-саливарного барьера имеют высокую прогностическую значимость для верификации формы воспалительного и функционального заболевания и его периода, что позволило разработать формализованные диагностические таблицы.

6. Включение акупунктуры в комплекс терапевтических мер у детей с хроническим гастродуоденитом способствует коррекции нарушений метаболического профиля крови и слюны и функциональной активности гемато-саливарного барьера, более быстрой обратной динамике клинической симптоматики, повышая эффективность лечебно - реабилитационных воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики последовательных фаз развития хронического гастродуоденита и оценки эффективности реабилитационных мероприятий, наряду с внутрижелудочной рН - метрией и морфологическими методами, следует использовать определение показателей метаболического профиля крови и слюны при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии, отличающихся высокой информативностью.

2. Для коррекции изменений концентрации показателей метаболического профиля крови и слюны при хроническом гастродуодените и функциональной диспепсии показано применение иглоукалывания.