Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и комбинированное лечение (с использованием локальной гипертермии) злокачественных опухолей больших слюнных желез
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОНКОЛОГИИ И РАДИОБИОЛОГИИ им. Р.Е.КАВЕЦКОГО
На правах рукописи ОСТАПЕНКО Александр Николаевич
ДИАГНОСТИКА И КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ /С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕРМИИ/ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХШЕЙ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
14.00.14 - Онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук
Киев - 1991
Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском институте онкологии МЗ Украины
Научный руководитель: доктор медицинских наук B.C.Процык
Официальные оппоненты:' доктор медицинских наук С.П.Осинский доктор медицинских наук А.А.Тимофеев
Ведущая организация - научно-исследовательский , институт онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР
Защита состоится "ZS"1991 г. в 13 ч. 30 мин на заседании специализированного совета Д 016.38.01 по защите диссертаций в Институте проблем онкологии и радиобиологии им.Р.Е.Кавецкого АН Украины /252022,г.Киев,ул.Васильковская,45/.
Автореферат разослан "/<f " HS>JLr)P>£- 1991 г.
Ученый секретарь спец. совета, кандидат биологических наук
Ю.В.Яниш
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди онкологических заболеваний злокачественные опухоли больших слюнных желез составляют 1-2%. За последние годы наметилась тенденция к их увеличению до 3* в структуре всех онкологических заболеваний головы и шеи.
Неутешительные результаты хирургического лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез привели к необходимости разработки комбинированных и комплексных методов лечения,, включающих, лучевую терапию, локальную гипертермию, химиотерапию в сочетании с хирургическим вмешательством.
Результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, однозначно свидетельствуют о том, что предоперационное облучение, не усложняя технических условий операции, позволяет часть больных с неоперабельными опухолями перевести в операбельные стадии, улучшить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения. Разработаны" и применяются методы послеоперационной лучевой терапии. Тем не менее, эффективность как пред- так и послеоперационного лучевого воздействия на опухоль ограничена из-за относительной радиорезистентности железистых форм рака, для девитализации которых необходимо подводить дозы, превышающие толерантность нормальных тканей.
Отмеченные обстоятельства явились предпосылкой для разработки методов, избирательно повышающих радиочувствительность злокачественных опухолей. Среди них наиболее перспективным оказался метод локальной СВЧ-гипертермии.
В настоящее время метод терморадиотерапии злокачественных опухолей больших слюнных желез не разработан. Описаны лишь отдельные попытки использования локальной гипертермии при лечении новообразований больших слюнных желез с обнадеживающими результатами. В связи с этим представляется перспективным применение
СВЧ-гипертермии при лечении злокачественных опухолей больших слюнных желез.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего совершенствования методов диагностики и лечения больных злокачественными опухолями больших слюнных желез.
В связи с этим мы поставили перед собой следующую цель исследования..
Цель работы - повышение эффективности комбинированного лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез путем использования предоперационной лучевой терапии.в сочетании с локальной СВЧ-гипертермие й.
Задачи исследования:
1. Выявить основные причины запущенности злокачественных опухолей больших слюнных желез.
2. Усовершенствовать комплексную диагностику злокачественных опухолей больших слюнных желез.
3. Изучить эффективность традиционных методов лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез.
4. Разработать и применить новый метод предоперационной терморадиотерапии злокачественных опухолей больших слюнных желез. ' . "
• 5. Изучить патоморфоз злокачественных опухолей слюнных желез после терморадиотерапии.
6. Оценить эффективность разработанной методики предоперационной терморадиотерапии злокачественных опухолей больших слюнных желез.
Научная новизна результатов исследований. Впервые разработана и применена в нашей стране методика комбинированного лече- ... ния злокачественных опухолей больших слюнных желез с исгохкьзова-
нием предоперационной терморапиотерапии.
. ■ Изучение пагоморфоэа злокачественных опухолей больших слюнных желез после комбинированного лечения с применением предоперационной терморадиотерапии показало более чем 4-х кратную эффективность сочетанного противоопухолевого воздействия над лучевой терапией за счет существенного вклада СВЧ-гипертермии.
Практическое значение работа. Разработан и применен новый комплексный метод лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез с использованием предоперационной терморадиотерапии. Этот метод позволил на 23,улучшить 3-х летнюю.выживаемость больных по сравнению с группой больных получавших предоперационную лучевую терапию. Усовершенствованы методы сиалографии .и пункционной биопсии этих опухолей.
Разработанная методика не требует больших материальных затрат и может быть внедрена в лечебных учреждениях онкологического профиля, располагающих стандартной медицинской СВЧ-алпарагурой.
Положения выносимые на защиту.
1. Комплексная диагностика злокачественных опухолей больших слюнных желез,, включающая пункционную биопсию, одномоментную двухстороннюю сиалографию, сиалосцинтиграфгао повышает вероятность установления безошибочного диагноза до начала лечения больных.
2. Комбинированное лечение больных злокачественными опухолями больших слюнных желез с использованием предоперационной терморадиотерапии достоверно улучшает их 3-х летнюю выживаемость по сравнению с традиционными методами лечения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XIII и Х1У научных конференциях молодых ученых КНШОн МЗ Украины /Киев, 1989, 1990/, заседании Киевского городского научного медицинского общества стоматологов /Киев, 1990/,
2-м Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Гипертермия в онкологии" /Минск, 1990/, заседании Киевского городского и областного общества онкологов /Киев, 1991/.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Обьем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, указатель литературы, иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель содержит источников отечественных и ¿3/зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В основу работы положены наблюдения за 221 больным злокачественными опухолями больших слюнных желез, находившимися на лечении в отделении опухолей головы и шеи и модифицирующих методов лечения Киевского научно-исследовательского института онкологии МЗ Украины с 1971 по 1990 годы включительно.
У 163 больных злокачественная опухоль локализовалась в околоушной железе, у 38 - в поднижнечелюстной железе. В 114 случаях опухоль находилась справа, в 107 - слева. Лиц мужского пола было 117, женского - 104.
Распространенность опухолевого процесса определялась на основании классификации злокачественных опухолей по системе Т/УМ, четвертое издание которой было опубликовано Международны)/, Противораковым Союзом.в 1967 году.
Согласно этой классификации распространенность опухолевого процесса соответствующая Та была выявлена у 16 /7,2^/, Т| - у 82 /37,IV и Т4 - у 40 /18,1®"/ больных. Учитывая характер реги- • онарного метастазирования, данная распространенность опухолевого
процесса у 83 /60, Й/ больных соответствовала III стадии, а у 55 /39,9!?/ - 1У стадии заболевания по отечественной классификации.
Все больные в зависимости от применявшегося метода лечения разделены на 6 групп /табл. I/. У большинства больных были применены различные комбинированные методы лечения /70,I"V. Наиболее часто при лечении злокачественных опухолей больших слюнных желез применяли хирургический метод, как в самостоятельном виде /16,7?/, так и в комбинации с другими методами /60,6$/. Чисто хирургический метод лечения применен у 37 больных, большинство из которых /67,7?/ поступили на лечение с рецидивными опухолями. У этих больных, как правило,, возможности лучевой терапии были исчерпаны раньше.
Самая многочисленная группа больных /36,7?/ перед операцией получала лучевую терапию. В послеоперационном периоде облучение применяли у 23 /10,4-/ больных. Лучевую терапии-как самостоятельный метод лечения использовали у 29 /13,rV больных. Следует отметить, что эту группу составили больные с неоперабельными опухолями или те, которые отказались от операции.
■ С целью повышения эффективности комбинированного лечения нами разработан и применен у 36 /16,3V больных метод терморадиотерапии злокачественных опухолей больших слюнных желез в предоперационном периоде. Из них у 6 больных наступила полная регрессия опухоли и они были излечены без операции.
Комплексное обследование больных злокачественными опухолями больших слюнных желез состояло как из ^обязательных методов исследования, так и из специальных - 'включающих одномоментную двухстороннюю сиалографгео, пункционную биопсию и смалосцинтигра-фига.
г. •Таблица I
Метбды лечения больных злокачественными опухолями больших . слюнных желез
Метод лечения Стадия Рец. Всего
III 1У ;
Лучевая терапия + операция 37 18 26 81
Операция 9 3 25 37
Операция + лучевая терапия 9 3 ■ II 23
Лучевая терапия II 12 6 29
Внутриартериальная химиотерапия + лучевая терапия 4- 6 5 • 15
Терморадиотерапия + операция 14 12 10 36
Всего 84 54 83 221
Анализ объективных методов исследования больных и анамнестических данных показывает, что возможности клинических методов исследования в диагностике злокачественных опухолей больших слюнных желез ограничены, вследствие сходства клинических проявлений различных по генезу патологических процессов.
С целью преодоления этих ограничений и повышения информативности рентгенологического метода исследования нами разработано устройство для проведения одномоментной двухсторонней сиало-графии. с применением водорастворимых контрастных веществ и соответствующая методика сиалографии.
Применение•такой методики позволяет вводить в симметричные слюнные железы водорастворимое контрастное вещество одновременно под одинаковым постоянным давлением. Полученная на ортопанто-мографе сиалограмма позволяет одновременно оценивать состояние симметричных больших слюнных желез. Данный метод уменьшает лучевую нагрузку, а также позволяет получить дополнительную информацию для правильной трактовки размеров, расположения и характера патологических процессов в слюнной железе с учетом возможных анатомических отклонений в ее строении путем сравнения с противоположной здоровой железой.
Существуют известные трудности в постановке морфологического диагноза опухолей больших слюнных желез и прежде всего, невозможность получения достаточного количества опухолевой ткани при аспирационной биопсии для цитологического, а тем более для морфологического исследования. С этой целью нами разработан и применен набор игл для пункционной биопсии.
Набор состоит из иглы-проподника с внутренним диаметром 2 ми и набора рабочих стержней-оригинальной конструкции для забора "столбика" опухолевой ткани. С зависимости от консистенции
опухолевой ткани применяются рабочие стержни крючкообразной или спиралеввдной формы, возможно последовательное использование различных стержней при необходимости. Рабочий конец каждого стержня выполнен таким образом, что в собранном состоянии с иглой он выполняет роль мандрена. Это исключает попадание окружающих тканей в иглу на пути ее продвижения к опухоли. Следует особо отметить рабочий стержень, на котором последовательно на . расстоянии 3 ым друг от. друга расположены два "крючка". В результате -его использования можно получить одновременно два кусочка опухолевой ткани из различных участков опухоли, что имеет определенную ценность, так как морфологическое строение опухоли, слюнной железы может быть различным в разных ее частях»
При злокачественных опухолях больших слюнных желез хирургическое вмешательство является основным средством в арсенале лечебных мероприятий, применяемых в онкологической практике. Хирургический метод лечения применили у 170 больных /табл. 2/.
Основными видами оперативных вмешательств применявшихся для лечения опухолей околоушных желез являются паротидэктомия или ее комбинация с радикальной операцией на лимфатическом аппарате шеи. У 9 больных с отсутствием клинически определяемых метастазов на иее хирургический метод в обьеме паротидэктомии выполнен с верхнешейной лимфадензктомией. Во время паротидэктомии первый барьер лимфоузлов /подчелюстные и паротидные/ подвергали ревизии и удалению. Любой подозрительный лимфоузел подвергали гистологическому исследованию для решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения.
При злокачественных опухолях поднижнечелюстных желез применяли верхкелейную лимфаденэктомига и операцию Крайля при наличии регионарных метастазов.
9.
Таблица 2
Виды оперативных вмешательств пря злокачественных опухолях больших слюнных желез
Название операции Число больных
Паротидэктомия 52 .
Паротидэктомия + верхнешейн££й/:
л им£аде нок томия • 9
Паротидэктомия + фасциально-футлярноё1
иссечение шейной клетчатки . 31
Паротидэктомия + операция Крайля 14
Удаление-опухоли подчелюстной слюнной
железы + верхнешейная лимфаденэктомия 17
Удаление опухоли подчелюстной слюнной
железы + операция Крайля • 14
Удаление рецидива опухоли 33
Итого 170
У больных с локальными рецидивами'злокачественных опухолей больших слюнных желез /без регионарных метастазов/ выполняли операцию удаления рецидива опухоли в пределах здоровых тканей.
У всех больных, подвергавшихся лучеЕому или комбинированному лечению, в предлучевом периоде проводили топ'ометркческую подготовку по общепринятой методике. Опухоли облучали на гамма-установке "Рокус" ежедневно в разовых дозах 2-2,5 Гр, 5 фракций в неделю до суммарной дозы 30 Гр. По показаниям повторный курс ■
лучевой терапии, аналогичный первому, проводили с перерывом в 3-4 недели. ■■'.,■.■;
При комбинированном лечении больных с использованием гипертермии, опухоли больших слюнных желез после лучевого воздействия дополнительно подвергали нагреванию СВЧ-полем. Источником СВЧ-излучения служила установка "Волна-2", генерирующая электромагнитное поле частотой 460 МГц /длина волны 65 см, выходная мощность - 100+20 Вт/. В качестве излучателя СЗЧ поля использовали антенну с емкостной щелью, имеющую 9 см рабочий диаметр. По сравнению со штатным излучателем, антенна такого типа обеспечивает более направленное подведение к опухоли СВЧ-поля и одновременно позволяет уменьшить рассеяние излучения за счет вмонтированного в нее кольцевого трехслойного дросселя. С.целью еще большего снижения рассеяния СВЧ-поля и концентрации его силовых линий в опухолевом очаге, между антенной и поверхностью кожи больного размещали болюс с толщиной слоя 10-12 мм, заполненный дистилиро-ванной водой. Кроме того, в присутствии болюса улучшается равномерность распределения поля и тепла по глубине ткани опухоли и исключается возможность термического повреждения кожи /поверхностных тканей/. Для контроля температуры в опухолевых тканях в перерывах между включением и выключением СВЧ-поля мощности, установка "Волна-2" была дооснащена автоматом циклов, работающим по заданной программе /3 минутная подача мощности с 30 секундным интервалом/.
Для предотвращения возможной миграции опухолевых клеток в процессе нагрева опухоли, гипертермию осуществляли после 3-4-го сеанса лучевой терапии. Основываясь на результатах последних исследований по гипертермической онкологии, нагрев опухоли проводили через 3-4 ч. по окончании сеанса облучения. Учитывая|воз-
можность развития термотолерантности при фракционированной терморадиотерапии, нагрев опухоли осуществляли 2 раза в неделю /то есть с перерывами 72 ч./.
В подавляющем большинстве случаев общее число сеансов гипертермии при фракционированной терморадиотерапии не превышало четырех сеансов за один курс лечения. У некоторых больных терморадиотерапию проводили по расщепленной методике с учетом характера регрессии опухоли.
Средняя ошибка показателя выживаемости рассчитана по формуле Greenwood. Достоверность различия показателей выживаемости изучаемых методов лечения исследована с помощью критерия Стью-дента.
Все расчеты производились на ПЭВМ IBM/PC/AT /США/.
Степень патоморфоза карцином больших слюнных желез оценивали по общеизвестным критериям Г.А.Лавниковой..
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
Для повышения эффективности и избирательности диагностики злокачественных опухолей больших слюнных желез нами был предложен метод одномоментной двухсторонней сиалографии. Он был применен у 20 больных с карциномами больших слюнных желез: у 13 с опухолями околоушной железы и у 7 с опухолями подчелюстной слюнной железы. Изображения полученные на одном снимке при одинаковых технических условиях введения водорастворимого рентгенокон- . трастного вещества в железы и проведения рентгенографии.позволили сопоставить состояние как рыводных протоков, так и паренхимы симметрично расположенных больших слюнных желез.
Характерным признаком злокачественной опухоли на сиалограм-ме являлся дефект заполнения протоков с неровными контурами, со-
ответствующий расположению .опухоли, а также накопление контрастного вещества при наличии очагов распада по периферии опухоли. Выявление смещения выводного протока и появление участков с неровными контурами, которые легко определялись при сравнении со здоровой железой, позволяли заподозрить малигнизации доброкачественной или смешанной опухоли.
Р вменение предложенного метода дало возможность, во-первых, констатировать наличие патологического процесса в слюнной железе. И если это была опухоль, то определить ее-локализацию. И, во-вторых, с большей долей вероятности судить-о ее доброкачественности или злокачественности по косвенным рентгенодиагностическим признакам. •
Для диагностики злокачественных, опухолей больших слюнных желез метод пункционной биопсии был применен у 63 больных. При "этом нами преследовалась цель - в максимальном количестве случаев получить Достаточное количество опухолевой ткани для цитологического и гистологического исследований. Следует отметить, что лишь у 3 больных окончательную природу опухоли удалось выяснить только после операции. У остальных 60 больных эффективность и возможности метода зависели от консистенции опухоли. Количество полученного опухолевого гатериала было всегда достаточным для цитологического исследования. Возможность последовательного использования рабочих стержней различной конструкции через внедренную в опухоль иглу-проводник свело к минимуму число случаев, когда не удалось получить из опухол_и достаточного количества материала для исследования.
У 56 больных /88,9^/ использование набора игл для биопсии • позволило установить гистологическую структуру опухоли. У 7 больных /II,не удалось получить достаточного количества опухоле-
вого материала для гистологического исследования. Причиной этого была в двух случаях чрезвычайная плотность опухоли, Л в.пяти остальных удалось получить слизеподобную массу, гистологические препараты из которой приготовить оказалось невозможным.
Для выработки обоснованного мнения об эффективности различных методов лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез, произведена сравнительная оценка показателей выживаемости между определенными группами больных.
В настоящее время для радикального лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез используются 3 основные метода -хирургическое вмешательство,и его комбинация с пред- или послеоперационной лучевой терапией. Сопоставление результатов трех методов лечения больных в аналогичных группах приведено в табли- . це 3.
Статистически достоверные различия между хирургическим и двумя комбинированными методами получены при 5-летней-выживаемости /Р<0,05/. Исходя из полученных данных, затруднительно отдать предпочтение какому-либо'из комбинированных методов лечения. Трехлетняя выживаемость выше при послеоперационном облучении /Р>0,05/, а 5-летняя выше при предоперационном применении лучевой терапии /Р>0,05/. Эти различия статистически недостоверны.
Таким .образом, полученные данные подтверждают тезис о необходимости применения'лучевой терапии в комбинированном лечении злокачественных опухолей больших слюнных желез и косвенно опровергают мнение о радиорезистентности отих опухолей.. .
Значительный интерес представляет более подробное изучение эффективности локальной СВЧ-гипертермии в комбинированном лечении злокачественных опухолей больших слюнных желез. В контрольную группу вошли больные получавшие лучевую терапию в предопера-
Таблица 3
Выживаемость больных злокачественными опухолями больших слюнных желез после хирургического лечения, хирургического лечения с пред- и послеоперационной лучевой терапией.
• Метод лечения Выживаемость, %
I год . 2 года 3 года . 4 года 5 лет
Операция 78,1+6,9 60,1+8,3 . 53,7+8,6 36,9±8,6 26,9+7 ,"9
Операция + лучевая терапия 86,9+7,1 73,9+9,2 73,9+9,2 68,6+9,9 51,4+11,4
Лучевая терапия .+ операция 80,9+4,4 : 67,1+5,6 60,9+6,1 56,5+7,1 .56,5+7,1 .
ционном периоде. У всех больных через I месяц после окончания предоперационного курса лечения оценивали степень регрессии опухоли. Большие слпнные железы доступны для осмотра и пальпации, что позволяет достаточно точна оценить изменение размеров опухоли в процессе лечения.
Степень регрессии опухоли оценена по 4 уровням. Полная регрессия опухоли /ПР/ - уменьшение ее обьема на 100%, частичная регрессия /ЧР/ - уменьшение обьема от 50$ до 100%, без эффекта /БЭ/ - уменьшение обьема до 50^ и прогрессирование заболевания /ПРОГ/ - отсутствие уменьшения обьема или ее рост, несмотря на про водимое лечение. Данные о степени регрессий опухоли в зависимос-. ти от метода лечения представлены в таблице 4.
Таблица 4
Степень регрессии злокачественных опухолей больших " слюнных желез в зависимости от метода лечения.
Степень регрессии опухоли
Метод лечения ПР ЧР БЭ ПРОГ
Количество больных, %
Терморадиотерапия 6 /16,7%/ . 27 /75%/. 3/8,3%/
Лучевая терапия 1/1,2%/ 57 Д0,'4%/ 18 /22,2%/ 5 /6,2%/
Таким образом, использование локальной СВЧ-гипертермии с лучевой терапией позволило значительно увеличить девитализирую-щее влияние на злокачественные опухоли больших-слюнных желез. Достижение более выраженной регрессии опухоли, благодаря применению гипертермии,- облегчает выполнение хирургического вмеша-
тельства, позволяет в некоторых случаях перевести неоперабельные опухоли в операбельные.
В группе больных злокачественными опухолями больших слюнных желез, получавших на предоперационном этапе лучевую терапию, морфологические изменения опухолевых структур претерпевали комплекс альтеративных нарушений, прежде всего в паренхиматозном /эпителиальном/ опухолевом компоненте.
В целом, оценивая патоморфологическую картину постлучевых сдвигов в карциномах слюнных желез, мы оцениваем ее как II-III степень лучевого патоморфоза по Лавниковой.
С позиций количественной морфометрии успех лучевой терапии как метода адекватного противоопухолевого лечения несомненен, поскольку согласно проведенным гистостереометрическим расчетам объемная доля жизнеспособной опухолевой паренхимы составила .8,7+1,5%, тогда как в контроле - 41,9+6,4$ /Р<0,05/.
В группе.больных злокачественными опухолями больших слюнных желез, получавших сочетанное консервативное лечение на предоперационном этапе /лучевая терапия + СВЧ-гипертермия/ обнаружены существенные морфологические различия по сравнению с одной лучевой терапией. Прежде всего они состоят в значительном преобладании необратимых сдвигов в опухолевой паренхиме на обширных клеточных территориях карцином в центральной и промежуточной зонах опухолей. Часто обнаруживаемые тромбозы, с одной стороны, ухудшая трофику опухоли, способствуют ее девитализации, с другой -являются механическим блоком для диссеминации опухолевых клеток во время операции.
Давая общую оценку патоморфоза карцином больших слюнных желез, индуцированного терморадиотерапией, мы оцениваем его как Ш-1У степень по Лавниковой, что выгодно отличает его от II-III
\
патоморфологичёских изменений при использовании только лиевой терапии.
Усредненные количественные расчеты обьемной доли содержания в карциномах жизнеспособной опухолевой паренхимы весьма наглядно демонстрирует успех и преимущество воздействия терморадиотерапии -1,9+0,7^ /аналогичный показатель при лучевой терапии соответствует 8,7+1,5$/.
В обеих группах больных изучены ближайшие й отдаленные результаты лечения. Эти данные представлены в таблице 5.
Таблица 5
Выживаемость больных злокачественными'опухолями больших слюнных желез в зависимости от метода лечения.
Метод лечения Выживаемость,# -
I год 2 года 3 года
Лучевая терапия + операция 80,9+4,4 . 67,1+5,6 60,9+6,1
Терморадиотерапия + операция 97,2+2,7 84,2+8,9 84,2+8,9
Трёхлетний показатель выживаемости в группе больных получавших терморадиотерапию на 23,2^ превышает аналогичный показатель в контрольной группе /Р<0,05/. Обнадеживающим является тот факт, что 6 больных после терморадиотерапии излечены без операции. В то время как в группе больных получавших лучевую терапию полная регрессия опухоли отмечена только у одного больного.
Таким образом, предоперационное применение терморадиотера-г!ии позволило повысить эффективность лечения в 1,4 раза по срав-
нению с предоперационной лучевой терапией у больных, проживших три и более года. Эти данные согласуются с результатами исследований полученными другими авторами, применявшими дооперацион-ную термолучевуга терапию при лечении больных с различными злокачественными новообразованиями головы и шеи.
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами запущенности злокачественных опухолей больших слюнных желез является недостаточная компетентность , врачей общей лечебной сети в этой патологии, несовершенство методов диагностики и применение неадекватных методов лечения.
2. Разработанный набор игл для пункционной биопсии позволил в 88,9% случаев установить диагноз до начала лечения.
3. Предоперационная лучевая терапия улучшает 5-летние ре. -зультаты хирургического лечения злокачественных опухолей больших
слюнных желез «на 29,6?,, а послеоперационная лучевая терапия -на 24,5$.
4. Разработана новая методика комбинированного лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез, включающая предоперационную терморадиотерапию.
5. Терморадиотерапия вызывает более выраженные морфологические повреждения клеток злокачественных опухолей больших слюнных желез по сравнению с дистанционной' гамма-терапией.
6. Предоперационная терморадиотерапия на 23,2^ улучшает результаты 3-летней выживаемости больных злокачественными опухолями больших слюнных.желез по сравнению .с предоперационной лучевой терапией.
. 19.
СПИСОК
ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пути повышения эффективности диагностики и лечения злокачественных опухолей больших слюнных желез.// УШ Республиканская тучная конференция онкрлогов Молдавии.- Кишинев, 1989.-С.248-249 /соавторы: В.С.Процык, С.С.Александров/.
2. Комбинированное лечение злокачественных опухолей больших слюнных желез с использованием локальной СВЧ-гипертермии.// Гипертермия в онкологии. 2-й Всесоюзный симпозиум с международным участием.- Минск, 1990.- С.8-9 /соавторы: В.С.Процык, Н.П.Рудаков, С.С.Александров/.
3. Терморадиотерапия больных злокачественными опухолями больших слюнных желез.'// УШ сьеэд онкологов УССР.- Донецк,1990.-
С.485-407 /соавторы: Н.П.Рудаков/.
4. Совершенствование комплексной"диагностики злокачественных опухолей больших слюнных желез.// Клиническая онкология,- Вып.Ю.Киев, 1990.- С.100-103 /соавторы: С.Ю.Гриневич, В.С.Процык, 5 С.С.Александров/. - . ,
Подо, к печ. Зо-Ю.9/- _ ФорматЛЭ'Д^Бумага^/^.
Печ. офс. Усл. печ. л. Уч.-изд. л.О, ¿3 • Тираж /Дс,
Зак. . Бесплатно.
Киевская кшшяаа типография научной книги. Киев, Репина, 4.