Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение заболеваний оперированного желудка у больных язвенной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение заболеваний оперированного желудка у больных язвенной болезнью - диссертация, тема по медицине
Ширинов, Зарраф Тахмаз оглы Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ширинов, Зарраф Тахмаз оглы :: 2005 :: Москва

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Заболевания оперированного желудка - классификация, диагностика, лечение и профилактика (обзор литературы)

1.1. Классификация заболеваний оперированного желудка

1.2. Диагностика заболеваний оперированного желудка

1.3. Постульцерорафические синдромы

1.4. Постгастрорезекционные синдромы

1.5. Постваготомные синдромы

1.6. Миниинвазивные операции при язвенной болезни

ГЛАВА II

Материал и методы исследования

II. 1. Описание клинических наблюдений II. 1.1. Больные с постульцерорафическими синдромами II. 1.2. Больные с постгастрорезекционными синдромами П. 1.3. Больные с постваготомными синдромами

II.2. Описание методов исследования

Страницы 5-6 7

16-20 20

28-41 41-53 53

59-61 61

ГЛАВА III

Классификация и диагностика заболеваний оперированного желудка 77

III. 1. Классификация заболеваний оперированного желудка 77

III.2. Диагностика заболеваний оперированного желудка 81

111.2.1. Рентгенологическая диагностика заболеваний оперированного желудка 82

111.2.2. Эндоскопическая диагностика заболеваний оперированного желудка 92 - 95 III.2.4. Изучение секреторной функции оперированного желудка 95

111.2.4. Ультразвуковая диагностика заболеваний оперированного желудка 100

111.2.5. Изучение моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка 103

111.2.6. Исследование уровней сывороточного гастрина 105

ГЛАВА IV

Предоперационная подготовка и выбор способа реконструктивной операции при заболеваниях оперированного желудка 108

IV. 1. Предоперационная подготовка 108

IV.2. Выбор способа реконструктивной операции при заболеваниях оперированного желудка

ГЛАВА V

Реконструктивные операции при заболеваниях оперированного желудка V. 1. Реконструктивные операции у больных с постульцерорафическими синдромами V.2. Реконструктивные операции у больных с постгастрорезекционными синдромами

V.3. Реконструктивные операции у больных с постваготомными синдромами

ГЛАВА VI

Результаты хирургического лечения заболеваний оперированного желудка

VI. 1. Результаты хирургического лечения больных с постульцерорафическими синдромами

VI.2. Результаты хирургического лечения больных с постгастрорезекционными синдромами

VI.3. Результаты хирургического лечения больных с постваготомными синдромами

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ширинов, Зарраф Тахмаз оглы, автореферат

Широкое распространение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обусловливает неугасающий интерес к дальнейшему изучению патогенеза этого заболевания и его осложнений, совершенствованию методов диагностики, консервативного и оперативного лечения [Булгаков Г.А., 1999; Кубышкин В.А. и соавт., 1996; Сацукевич В.Н. и Сацукевич Д.В., 1999; Freston J., 2000].

Во всем мире язвенной болезнью страдает от 6 до 12% взрослого населения [Воскресенский В.Б., 2002; Горбашко А.И., 1994; Минушкин О.Н. и соавт., 1995]. За последние 10-15 лет в РФ регистрируется увеличение более, чем в 2,5 раза абсолютного и относительного числа больных с осложненным течением язвенной болезни [Агаев Б.А. и соавт., 1999; Велигоцкий Н.Н. и соавт., 2001; Курыгин А.И. и соавт., 1997; Кузин Н.М. и Крылов JI.H., 1999; Лобанков В.М., 2005; Муратов И.Д. и соавт., 1999; Петров В.П., 2001; Шиленок В.Н. и соавт., 1999]. Самой частой причиной временной (до 40% случаев) и стойкой (до 44%) нетрудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля в РФ является язвенная болезнь [Соколов С.А., 2004].

За последнюю четверть века во всем мире в результате успехов гастроэнто-рологии и фармакотерапии значительно сузились показания к оперативному лечению неосложненной язвенной болезни, но доля операций при осложненных, в том числе перфоративных и кровоточащих язвах не имеет тенденции к уменьшению [Емельянов С.И. и соавт., 2002; Кульчиев А.А. и Цорионов Б.И., 1995; Курыгин А.А. и соавт., 2001; Черноусов А.Ф. и Богопольский П.М., 2000; Alizadeh N. и соавт., 1997; Cuttat J. и соавт., 1998; Millat В. и соавт., 2000; Ohmann С. Et al., 2000]. Отмечается также, что бывают гастродуоденальные язвы, по своему происхождению не связанные с Helicobacter pylori, а также язвы, рефрактерные к ан-тигеликобактерной и антисекреторной терапии, причем они наблюдаются с частотой до 42% [Исаев Г.Б., 2004; Лобанков В.М., 2005; Freston J., 2000; Behrman

S.W., 2002; Jamieson G., 2000; Johnson A.G., 2000]. В результате количество операций, выполняемых по поводу осложненных язв, не уменьшается, а по данным целого ряда исследователей даже возросло. Это закономерно отражается в увеличении числа осложнений и смертности [Бабалич А.К., 1999; Борисов А.Е. и соавт., 1997; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Черноусов А.Ф. и Богопольский П.М., 2000; Жаболенко В.П. и соавт., 2001; Кузин М.И., 2001; Кузнецов Н.А. и соавт, 2003; Муратов И.Д. и соавт., 1999; Петров В.П., 2001; Сажин В.П. и Федоров А.В., 2001; Афендулов С.А. и соавт., 2002; Aoki Т., 2000; Bulut О. и соавт., 1996; Gibson J.B., 2000; Millat В, и соавт., 2000]. Нерешенными остаются ряд вопросов, касающихся выбора тактики и способа хирургического лечения язвенной болезни, что обусловливает в том числе развитие значительного числа послеоперационных расстройств в отдаленном периоде [Булгаков Г.А., 1999; Кубышкин В.А. и соавт., 1996; Курыгин А.А. и соавт., 2004; Наумов И.А., 2003 и др.].

Оперативные вмешательства на желудке и ДПК всегда сопровождаются определенными нарушениями физиологии пищеварения. У ряда больных перенесенная операция приводит к развитию патологических процессов, называемых в литературе собирательным термином "болезни оперированного желудка" [Голо-феевский В.Ю. и Майстренко Н.А., 1996; Зубеев П.С., 1996; Кейян С.В., 2003; Кузин Н.М. и Крылов Л.Н., 1999; Овчинников В.А. и Меньков А.В., 2002].

Плохие отдаленные результаты наиболее распространенной операции ушивания прободных язв в виде рецидива заболевания наблюдаются у 60-80% больных. Из их числа 35-60% в ближайшие 3 года подвергаются повторной операции по поводу развившихся осложнений, среди которых значительное место занимает пилородуоденальный стеноз [Бондарев В.И. и соавт., 1995; Веселов Ю.Е., 2003; Курыгин А.А. и Перегудов С.И., 1999; Майстренко Н.А., Мовчан К.Н. 2000; Ма-рийко В .А., 1987; Сацукевич В.Н., 2001; Noguera С. et al., 2003; Svanes С., 2000].

Отрицательные стороны классической резекции желудка при язвенной болезни также широко известны: это опасность развития тяжелых ближайших осложнений и сравнительно большая по отношению к ваготомии (до 3-5% и более) послеоперационная летальность, кроме того, неприемлемо высокая (до 35-45% и более) частота отдаленных расстройств в виде разнообразных постгастрорезек-ционных синдромов, до 1/2 которых - сочетанные [Дуденко Г.И. и соавт., 1996; Майорова И.М. и соавт., 1996; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Eagon J.C. et al., 1992; Delia Beffa V. и соавт., 1994; Woodman К., 1994; Alhan E. и соавт., 1995; Holscher А. и соавт., 1996; Kleba Т., 1997; Stael von Holstein C. et al., 1997 и др.].

Вопросы диагностики и классификации этих синдромов, причин их возникновения, лечения и профилактики остаются актуальными, так как многие из них требуют сложных реконструктивных операций [Аскерханов Г.Р. и соавт., 1999; Вальтер В.Г. и соавт., 1998; Кузин М.И., 2001; Михайлов А.П., 2000; Окое-мов М.Н. и соавт., 2002; Помелов B.C. и Смагин В.А., 1999; Соколов С.А, 2004; Csendes А. и соавт., 1993; Svenneing J. и соавт., 1977; Vecht J. и соавт., 1997].

Переход от классической резекции желудка к органосохраняющим операциям при дуоденальных язвах позволил значительно улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты [Аскерханов Г.Р. и соавт., 1998; Лобанков В.М., 2005; Черноусов А.Ф. и Богопольский П.М., 2000; Ohman С. и соавт., 2000; Svanes С., 2000]. Однако, органосохраняющие операции возлагаемых на них надежд полностью не оправдали [Агаев Б.А. и соавт., 1991; Кривицкий Д.И. и соавт., 1990; Панцырев Ю.И. и соавт., 1989; Хаджибаев A.M. и соавт., 2005; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; Jordan J., Thornby J., 1994; Makela J. et al., 1996 и др.]. По мере накопления клинического опыта выяснилось, что ваготомия и сочетаемые с ней дренирующие желудок операции не лишены недостатков, в их числе - опасность развития отдаленных расстройств, так называемых постваготомных синдромов, которые наблюдаются у 10-40% больных и в ряде наблюдений также требуют оперативного лечения [Вахидов В.В. и Хаджибаев A.M., 1994; Гейниц

A.В. и соавт., 2001; Ермолов А.С. и соавт., 1995; Зубеев П.С., 1996; Клименко

B.Н. и соавт., 1998; Chang Т.М. и соавт., 2001; Johnston A.G., 2000].

Таким образом, проблема хирургического лечения заболеваний оперированного желудка продолжает оставаться актуальной. Ее аспекты связаны с дальнейшим совершенствованием классификации, диагностики, консервативного лечения, разработки показаний, методики и техники операций при различных отдаленных расстройствах после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке, что должно улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения язвенной болезни в целом.

Вышеизложенное диктует необходимость более детального изучения роли как органосохраняющих операций, так и реконструктивной резекции желудка в хирургическом лечении заболеваний оперированного желудка, а также необходимость усовершенствования методики и техники этих операций в конкретных клинических ситуациях. Все это обусловило цель и задачи данной работы.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения заболеваний оперированного желудка после различных операций на желудке и двенадцатиперстной кишке по поводу язвенной болезни и ее осложнений.

Задачи исследования

1. Проанализировать и изучить причины неудовлетворительных отдаленных результатов различных операций при язвенной болезни и ее осложнениях.

2. Усовершенствовать классификацию заболеваний оперированного желудка после различных операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработать диагностический комплекс, позволяющий наиболее точно выявить характер патологического послеоперационного синдрома и его осложнений, определить причины возникновения и план предстоящего лечения.

4. Разработать наиболее эффективные способы хирургического лечения рецидивных язв и других связанных с ними осложнений после ушивания перфорации.

5. Разработать показания, методы предоперационной подготовки и комплексное хирургическое лечение патологических постгастрорезекцион-ных синдромов.

6. Разработать показания и методы хирургического лечения постваготом-ных рецидивных язв двенадцатиперстной кишки, желудка и желудочно-кишечного анастомоза, а также других постваготомных синдромов.

7. Изучить возможности улучшения результатов хирургического лечения и разработать меры профилактики развития патологических синдромов после различных операций на желудке по поводу язвенной болезни.

Научная новизна

Усовершенствована классификация заболеваний оперированного желудка после различных операций по поводу язвенной болезни и показаний к их хирургическому лечению, в том числе - к различным типам ваготомии, к сочетанным с ней дренирующим операциям, а также к реконструктивной резекции желудка.

Усовершенствована диагностика заболеваний оперированного желудка и связанных с ними осложнений. Доказана необходимость применения в комплексе обследования ультразвуковых методов исследования пищеводно-желудочного перехода, желудка и ДПК, желудочно-кишечного анастомоза и тонкой кишки.

Доказана эффективность селективной проксимальной ваготомии (СПВ) в сочетании с дренирующими операциями при рецидивных язвах ДПК после ушивания перфорации, в том числе осложненных рубцово-язвенным пилородуоде-нальным стенозом и рефлюкс-эзофагитом.

Разработан комплекс предоперационной подготовки и оперативного лечения рецидивных язв анастомоза после резекции желудка, и других постгастроре-зекционных синдромов.

Разработан комплекс предоперационной подготовки и оперативного лечения рецидивных и незаживших постваготомных язв ДПК, а также пептических язв (ПЯ) желудочно-кишечного соустья после дренирующих операций, сочетан-ных с ваготомией. Разработан оригинальный способ реконструктивной операции при ПЯ гастродуоденоанастомоза (ГДА) после СПВ в сочетании с гастродуоде-ностомией по Джабулею.

Научно—практическая значимость

Показана важность комплексного предоперационного обследования для точного планирования предстоящего вмешательства по поводу заболеваний оперированного желудка. Последовательное и методичное применение современных диагностических методов позволяет точно диагностировать патологические послеоперационные синдромы и распознавать их причины, что позволяет предотвратить неблагоприятные результаты реконструктивных операций. Применение ультразвукового метода позволяет объективно судить о степени выраженности рефлюкс-эзофагита, анастомозита, периульцерозного инфильтрата, а также о нарушениях моторики желудка и тонкой кишки, исключить опасность лучевой нагрузки на пациента в процессе лечения при повторных исследованиях.

Продемонстрирована необходимость более строгого установления показаний к дренирующим желудок операциям в сочетании с ваготомией. Усовершенствованная классификация показаний к органосохраняющим операциям при заболеваниях оперированного желудка упрощает их правильный выбор. Полученные результаты свидетельствуют о возможности выполнения более простой и безопасной по сравнению с резекцией желудка операцией - СПВ с в сочетании дренирующим желудок вмешательством при рецидиве язвы ДПК и рубцово-язвенном стенозе привратника, развившимися после ушивания перфоративной язвы.

Показано, что реконструктивная резекция культи желудка с редуодениза-цией не представляет непреодолимых трудностей при пептических язвах анастомоза и других ПГРС и дает наилучшие результаты. Дополнение резекции культи желудка селективной желудочной или стволовой ваготомией обеспечивает более надежную профилактику рецидивных пептических язв анастомоза.

Показано, что наряду с реконструктивной резекцией желудка, остающейся основной операцией при постваготомных синдромах, у больных с рецидивными язвами перспективно также использование органосохраняющей операции - стволовой реваготомии.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии РУДН и ЦКБ им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»

03 июня 2005 г.

Материалы диссертации доложены на:

1. Научной республиканской конференции гастроэнтерологов, посвященной памяти проф. Г.К. Алиева (Баку, 1996);

2.1 Евроазиатском конгрессе гастроэнтерологов (Баку, май 1997 г.);

3. II Евроазиатском конгрессе гастроэнтерологов (Алматы, май 1998 г.);

4. Научно-практической конференции центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» "Новые технологии в клинической практике" (Москва, январь 2004 г.).

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику хирургического отделения ГКБ № 5 г. Баку, отделения общей хирургии №2 ЦКБ им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» (г. Москва), хирургического отделения № 2 Городской больницы № 17 ЗАО г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе 6 в центральных научных журналах, получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 249 страницах машинописи, состоит из оглавления, введения, 6 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 229 ссылок на работы отечественных и 146 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками, 16 таблицами и 10 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение заболеваний оперированного желудка у больных язвенной болезнью"

ВЫВОДЫ

1. Причинами неудовлетворительных результатов после операций на желудке в значительной мере является недостаточный учет патогенеза за-болеванияи, как следствие, неправильно выбранный объем и методика вмешательства.

2. Усовершенствованная классификации заболеваний оперированного желудка у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки дает возможность выбора оптимального метода хирургического лечения.

3. Диагностический комплекс, включающий рентгеноконтрастное, эндоскопическое исследование, изучение характера желудочной секреции, ультразвуковое исследование и лабораторные методы позволяет наиболее точно выявить характер патологического послеоперационного синдрома и его осложнений, определить причины возникновения и план предстоящего лечения.

4. Активная и полноценная предоперационная подготовка в виде ин-фузионной терапии и современного противоязвенного лечения расширяет возможности хирургического лечения заболеваний оперированного желудка у больных язвенной болезнью.

5. Наиболее оптимальным и эффективным способом хирургического лечения рецидивных язв и других связанных с ними осложнений после ушивания перфорации являются органосохраняющие операции на основе селективной проксимальной ваготомии, сочетаемые при пилородуоденаль-ном стенозе или угрозе его возникновения с дренирующей желудок операцией.

6. Наиболее оптимальным способом хирургического лечения постгастрорезекционных патологических синдромов является реконструктивная ререзекция культи желудка с гастродуоденоанастомозом, при исходной гиперсекреции сочетаемая с ваготомией. Редуоденизация улучшает отдаленные результаты лечения как демпинг-синдрома, так и синдрома приводящей петли.

7. Оптимальным методом хирургического лечения постваготомных рецидивных язв двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечного анастомоза, а также других постваготомных синдромов является резекция желудка по Бильрот—I, хорошие результаты дает также стволовая ревагото-мия. Резекцию желудка и ваготомию следует дополнять фундопликацией для профилактики развитя тяжелого рефлюкс-эзофагита.

8. Возможности улучшения результатов хирургического лечения патологических синдромов после различных операций на желудке по поводу язвенной болезни связаны с тщательным предоперационным обследованием, подготовкой, правильным установлением показаний и выбором метода оптимального вмешательства в каждом конкретном случае.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование больных с патологическими расстройствами после различных операций по поводу язвенной болезни следует начинать с рентгеноконтрастного, а затем проводить эндоскопическое и ультразвуковое исследования. Результаты этих методов исследования во многом определяют дальнейшие диагностические шаги.

2. Углубленное исследование желудочной секреции различными методами, среди которых по точности, физиологичности и объективности получаемых данных выделяется 24-часовое рН-мониторирование, помогает в выявлении желудочной гиперсекреции, которая у больных с рецидивными язвами служит основанием для выбора показаний к ваготомии в качестве основной или дополнительной реконструктивной операции.

3. Диагноз синдрома Цоллингера-Эллисона следует устанавливать не только на основании клинической картины и данных КТ о наличии опухоли в поджелудочной железе, но с обязательным проведением радиоиммуно-исследования уровней сывороточного гастрина, что кардинальным образом влияет на выбор объема предстоящей реконструктивной операции.

4. Консервативное лечение наиболее тяжелых форм послеоперационных синдромов (рецидивная язва двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, пептическая язва желудочно-кишечного соустья, демпинг-синдром, синдром приводящей петли) должно проводиться во всех случаях в качестве предоперационной подготовки, улучшающей условия для выполнения реконструктивной операции.

5. Реконструктивная резекция после ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки представляет значительные технические трудности, связанные с мобилизацией двенадцатиперстной культи и последующей обработкой ее культи. Поэтому в хирургическом лечении таких больных следует предпочесть более простую и безопасную операцию - селективную проксимальную ваготомию. Среди всех дренирующих операций в такой ситуации наиболее приемлемыми являются гастродуоденостомия по Джабулею или гастроэнтеростомия.

6. Реконструктивную резекцию желудка во всех случаях послеоперационных синдромов следует стремиться делать по первому способу Биль-рота, или применять другие методы редуоденизации, такие как гастроеюно-дуоденопластика. Включение в пассаж пищи двенадцатиперстной кишки улучшает состояние больных с синдромом приводящей петли и снижает интенсивность клинических проявлений демпинг-синдрома.

7. Реконструктивные операции по поводу рецидивных язв после резекции желудка и ваготомии являются наиболее трудными в техническом отношении и должны выполняться в специализированных лечебных учреждениях, обладающих значительным опытом лечения подобных больных.