Оглавление диссертации Тобохов, Александр Васильевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез висцероптоза.
1.2. Методы лечения висцероптоза.
1.2.1. Консервативное лечение.
1.2.2. Хирургическое лечение
ГЛАВА II. Характеристика обследованных больных и методы исследваний.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Эндоскопические методы.
2.2.2. Рентгенологические методы.
2.2.3. Радиоизотопные методы
2.2.4. Метод исследования желудочной секреции.
2.2.5. Метод поэтажной манометрии.
2.2.6. Морфологические исследования.
ГЛАВА III. Комплексная диагностика висцероптоза.
3.1. Жалобы и данные объективного осмотра больных
3.2. Результаты специальных методов исследования и их обсуждение.
3.2.1. Результаты эндоскопических исследований.
3.2.2. Результаты рентгенологических методов исследования.
3.2.3. Результаты радиоизотопных методов исследования
3.2.4. Исследование секреторной функции желудка.
3.2.5. Результаты поэтажной манометрии.
3.2.6. Исследование нарушение функций печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы у больных с висцероптозом
3.2.7. Результаты исследований почек у больных с висцероптозом
3.2.8. Данные лабораторных исследований.
3.2.9. Состояние гуморального иммунитета у больных с висцероптозом.
3.3. Гистологические исследования желудка, ободочной кишки и печени у больных с висцероптозом
3.3.1. Морфологические изменения желудка у больных с висцероптозом.
3.3.2. Морфологические изменения печени у больных с висцероптозом.
3.3.3. Морфологические изменения ободочной кишки у больных с висцероптозом
ГЛАВА IV. Определение, патогенез, классификация и алгоритмы диагностики висцероптоза с позиций проведенных обследований.
4.1. Определение висцероптоза и его патогенез.
4.2. Классификация висцероптоза.
4.3. Алгоритмы диагностики висцероптоза.
ГЛАВА V. Хирургическое лечение больных с висцероптозом.
5.1 Показания к хирургическому лечению больных с висцероптозом.
5.2. Предоперационная подготовка.
5.3. Характеристика выявленной патологии у больных, оперированных по поводу висцероптоза.
5.4. Способы хирургической коррекции висцероптоза.
5.4.1. Метод передней фундопликации.
5.4.2. Метод гастропексии.
5.4.3. Метод хирургической коррекции ободочной кишки.
5.4.4. Метод колононефропексии.
5.4.5. Метод пластики тазового дна.
5.5. Хирургическая коррекция висцероптоза и лечение его осложнений.
ГЛАВА VI. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с висцероптозом.
6.1. Лечение больных в раннем послеоперационном периоде, осложнения и ближайшие результаты операций.
6.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с висцероптозом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тобохов, Александр Васильевич, автореферат
Концепция висцероттгоза была выдвинута во второй половине XIX столетия F. Glenard (1883) и большинство исследований по этой проблеме проводились в начале XX века. W.Á. Lane (1909) описал соединительнотканные тяжи, вызывающие деформацию печеночного и селезеночного изгибов ободочной кишки у больных с висцероптозом. В тот же период Джексон (1909) указывал на роль пленчатых наслоений, которые вызывают деформации более обширных отделов ободочной и части тонкой кишок. В то время было много сторонников хирургического лечения хронических запоров [38; 58; 62; 68; 208; 339 и гастроптоза [77; 165; 181]. Позднее хирургическому лечению опущения желудка, подвижной слепой кишки, долихосигмы и почек были посвящены П, III, XI, XVI (1901, 1903, 1913, 1924 гг. соответственно) Всероссийские съезды хирургов. Серьезная критика неудовлетворительных результатов хирургического лечения этого заболевания гастроэнтерологами [188; 223], большое количество послеоперационных осложнений в то время стали причиной, практически отказа от хирургического лечения запоров, и в 40-х годах интерес хирургов к этой проблеме резко снизился. К ней вновь вернулись в конце 50-х годов, чему способствовала распространенность заболевания и неэффективность консервативного лечения [8; 109]. Позднее опубликованы работы посвященные проблеме хирургического лечения хронического толстокишечного стаза, обусловленного аномалиями развития ободочной кишки [20; 65; 105; 215]. Для современного этапа изучения проблемы висцероптоза, характерны небольшое количество исследований и отсутствие единого взгляда на его патогенез, а результаты хирургического лечения этого заболевания неутешительны.
Актуальность проблемы: нашими предыдущими исследованиями установлена большая распространенность аномалий развития и фиксации ободочной и прямой кишок. При этом коренное население Республики Саха (Якутия), этой патологией страдает в 10 раз чаще, чем приезжие, что позволяет говорить о ней, как о краевой патологии [93]. Проводимое комплексное обследование больных с висцероптозом позволило сделать качественно новые заключения о этиопатогенезе этого заболевания. По нашим данным кажущееся, на первый взгляд незначительным опущение внутренних органов, вызывает серьезные нарушения пассажа по ЖКТ, что является пусковым механизмом самых разнообразных патологических состояний. При этом страдают не только желудок, двенадцатиперстная и ободочная кишки, а также другие органы, участвующие в пищеварении - печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа. Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости углубленного, фундаментального изучения проблемы висцероптоза с применением современных методов исследования.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики опущений внутренних органов и улучшение результатов хирургического лечения больных с висцероптозом
Задачи исследования:
1. изучить патогенез висцероптоза;
2. разработать алгоритмы комплексного обследования больных с висцероптозом;
3. изучить влияние длительной задержки пассажа кишечного содержимого на функциональное состояние органов пищеварения у больных с висцероптозом;
4. определить частоту и характер сочетанных поражений органов пищеварения у больных с висцероптозом: пищевода, желудка, печени и желчевыводящих путей;
5. в свете полученных данных разработать определение и классификацию висцероптоза, основанные на патогенезе и клинической картине заболевания;
6. разработать методы комплексного хирургического лечения висцероптоза с использованием органосохраняющих методик.
Научная новизна: в результате проведенного комплексного исследования и хирургического лечения больных с висцероптозом, осложненным хроническим толстокишечным стазом нами впервые:
1. изучены новые аспекты патогенеза и клинической картины висцероптоза;
2. даны новое определение и классификация висцероптоза;
3. разработаны алгоритмы диагностики висцероптоза;
4. установлены показания к хирургическому лечению больных с висцероптозом;
5. разработаны методы комплексного патогенетического, хирургического лечения висцероптоза с использованием органосохраняющих методик.
Положения выносимые на зяпгату
1. Висцероптоз - системное заболевание органов пищеварения, при котором страдают не только желудочно-кишечный тракт, но и печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, а также почки, имеющие общность связочного аппарата с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).
2. В основе системных функциональных и морфологических изменений органов пищеварения у больных с висцероптозом лежат нарушения пассажа химуса по желудочно-кишечному тракту, обусловленные удлинением и сверхподвижностью органов ЖКТ из-за нарушенной фиксации, различных их деформаций вследствие спаек и рубцовых изменений.
3. Диагностические мероприятия при выявлении опущения внутренних органов должны быть комплексными и включать исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной и ободочной кишок, а также печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и почек, страдающих при этом заболевании. Решающее значение в диагностике висцероптоза имеют клиническая картина и рентгенологические исследования.
4. Эффективность хирургического лечения воспалительных и функциональных нарушений различных внутренних органов у больных с висцероптозом, достигается только при комплексной коррекции всех изменений, выявленных при их обследовании.
Практическая ценность: исследование механизмов патогенеза висцероптоза позволило предложить новое определение этого заболевания, основные дифференциально-диагностические критерии и клиническую классификацию, а в конечном итоге - разработать эффективные методы лечения. Предложены оптимальные алгоритмы диагностики и комплексного лечения висцероптоза, что позволило значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения этой категории больных.
Комплексная диагностика и хирургическое лечение больных с висцероптозом используется в работе отделения хирургической гастроэнтерологии республиканской больницы №1, отделения колопроктологии республиканской больницы №2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета медицинского института Якутского государственного университета.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета медицинского института Якутского Государственного университета.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность, моему учителю, научному руководителю по кандидатской, консультанту по докторской диссертации, заведующему кафедрой госпитальной хирургии медицинского института ЯГУ, доктору медицинских наук, профессору А.И. Иванову и научному консультанту по докторской диссертации, заведующему кафедрой общей хирургии педиатрического факультета РГМУ, доктору медицинских наук, профессору А.П. Чадаеву за предоставленную возможность выполнить настоящую работу и оказанную неоценимую помощь и поддержку при ее подготовке. fi, »1" "в" '■* ""т г* """
1.1
Для определения болезни Гленара известны термины «спланхноптоз» и «висцероптоз». Эти термины являются словами синонимами и обозначают опущение внутренних органов. За рубежом чаще употребляют термин висцероптоз, состоящий из двух греческих слов: viscera - внутренности и ptosis - падение, опущение. В дословном переводе опущение внутренностей. По определению В.Г. Уса [235] висцероптоз - это болезнь человека, котораг развивается вследствие чрезмерной подвижности или опущения одного или нескольких внутренних органов и характеризуется субъективными болезненными ощущениями и объективными функциональными нарушениями в них. По мнению автора, такое определение с позиции клинициста очень важно, ибо позволяет на основании, проведенного автором комплексного обследования больных, отделить клинические формы висцероптоза от вторичных, симптоматических неклинических его вариантов, не требующих патогенетической терапии.
Проблема висцероптоза вызвала интерес медиков и в частности хирургов, преимущественно во второй половине XIX столетия. F.H. Glenard [310] выдвинул первую обоснованную концепцию патогенеза висцероптоза, которая базировалась на ведущей роли ободочной кишки. Автор считал, что всякое опущение органов брюшной полости начинается с опущения правого фланга ободочной кишки, которое в процессе жизни влечет за собой опущение печени, правой почки, затем желудка и двенадцатиперстной кишки. Процесс, по его мнению, мог развиваться как одномоментно, так и в указанной хронологической последовательности.
Многие авторы связывали причину опущения внутренних органов со слабостью связочного аппарата [2, 13, 38], с врожденной предрасположенностью [93, 210, 235], чрезмерным похудением [36], слабостью Л" ' Ж? 1 , ч*
1ч- *Ч ' р "4
10 ' *
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение висцероптоза"
выводы
1. Причиной опущения внутренних органов является внутриутробное нарушение процессов фиксации органов брюшной полости к ее задней стенке после завершенного поворота кишечной трубки. При этом наиболее часто наблюдается опущение ободочной кишки - 100% случаев, в сочетании с птозом желудка - 39%, почек - 17,8%, печени - 5,0% и селезенки - 3,2%.
2. Нарушения пассажа по желудочно-кишечному тракту у больных с висцероптозом обусловлены комплексом факторов: аномалией развития и фиксации ободочной кишки, высоким расположением связки Трейтца с образованием двустволки в этой области, пленками Джексона, вызывающими деформацию правого фланга ободочной кишки и дистальных отделов тонкой, соединительнотканными тяжами формирующими двустволки в области печеночного и селезеночного изгибов ободочной кишки, Рубцовыми изменениями корня брыжейки сигмовидной кишки, глубоким тазовым дном и деформациями прямой кишки;
3. Наиболее информативным в диагностике висцероптоза являются полноценно собранный анамнез и клинические осмотры, полипозиционные рентгенологические и радионуклидные исследования, позволяющие объективно оценить степень смещаемости внутренних органов;
4. Нарушение пассажа по желудочно-кишечному тракту при висцероптозе приводит к повышению внутриполостного давления, которое в стадии декомпенсации в тощей и двенадцатиперстной кишках почти в 2,5 раза, а в желудке в 2 раза выше нормальных показателей, что является решающим фактором в развитии дуодено-гастрального и гастроэзофагеального рефлюксов у этой категории больных;
5. У больных с висцероптозом и хроническом толстокишечном стазе в стадиях субкомпенсации и декомпенсации наблюдается большая частота развития рефлюкс-эзофагита (в 65,9% случаев), в 90% обусловленная недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера (НПС). В остальных т '' ' > т ; * 4 $
209 случаях его причиной была преходящая релаксация НПС, из-за перерастяжения желудка, при нарушении эвакуации;
6. Рефлюкс-гастрит у больных с висцероптозом, в большинстве случаев, обусловлен хроническим толстокишечным стазом в стадиях субкомпенсации и декомпенсации, а хроническая дуоденальная непроходимость является его причиной лишь в 15% случаев,;
7. Активность желудочной секреции у больных с висцероптозом имеет тенденцию к повышению при развитии рефлюкс-гастрита. Кислотно-пептическая агрессия особенно выражена в стадии субкомпенсации хронического толстокишечного стаза, что проявляется повышением базальной секреции свободной соляной кислоты в 1,9 раз, стимулированной - в 2,2 раза, дебита общей кислотности - в 1,5 раза, а общего количества секреции - в 1,4 раза по сравнению с нормой;
8. У больных с висцероптозом в результате повышения внутриполостного давления в желудочно-кишечном тракте развиваются нарушения эвакуации панкреатического сока и желчи, что является причиной дискинезии желчевыводящих путей (в 67,6% случаев), хронического холецистита (69,5%), желчекаменной болезни (21,6%), хронического неспецифического гепатита (30,8%), хронического панкреатита (16,9%);
9. Морфологические изменения паренхимы печени, слизистой оболочки желудка и стенки ободочной кишки, в том числе деструктивные изменения межмышечных нервных ганглиев, развиваются вторично вследствие хронического толстокишечного стаза, а частота и степень структурных изменений в органах имеет прямую зависимость от его стадии;
10. Показаниями к хирургическому лечению висцероптоза являются выраженный абдоминальный болевой синдром и хронический толстокишечный стаз в стадиях субкомпенсации и декомпенсации при рентгенологически установленном опущении внутренних органов;
11. Эффективность хирургического лечения воспалительных и функциональных нарушений органов брюшной полости достигается только при хороших результатов в 3,4 раза выше, чем при хирургической коррекции только колоноптоза;
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показанием к комплексному обследованию желудочно-кишечного тракта для диагностики висцероптоза являются длительные запоры; выраженный абдоминальный болевой синдром; выявление опущения хотя бы одного внутреннего органа; системные хронические заболевания органов пищеварения; наличие в анамнезе операций по поводу заворота сигмовидной кишки.
2. Оптимальным алгоритмом обследования больных с висцероптозом является тщательно собранный анамнез, сравнительный осмотр и пальпация живота в положении лежа и стоя; полипозиционное пальцевое исследование прямой кишки; рентгеноскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с исследованием пассажа бария по желудочно-кишечному тракту; ирригоскопия в положении лежа при тугом наполнении и в положении стоя после опорожнения ободочной кишки, ультразвуковое исследование паренхиматозных органов, эндоскопическое исследование пищевода, желудка и прямой кишки.
3. Для диагностики висцероптоза эффективно проведение сцинтиграфии с 99М - Тс - броммезидом и 99М - Тс - пертехнетатом, что позволяет также снизить лучевую нагрузку на пациента.
4. Данное нами определение висцероптоза отражает его этиологию и патогенез, а также полиморфизм изменений внутренних органов при этом заболевании, что позволяет рекомендовать его для использования в клинической практике.
5. Разработанная нами классификация висцероптоза отражает его клиническое течение, стадию заболевания, варианты опущения внутренних органов, позволяет определить тактику ведения больных, а также объем и характер лечебных мероприятий, что позволяет рекомендовать ее для клинического применения. и ■ *
6. Оперативное лечение висцероптоза должно быть комплексным и направлено Л% на коррекцию всех выявленных при обследовании больного изменений. * г!
Разработанные нами варианты хирургических вмешательств ббеспечивают * хорошие ближайшие и отдаленные результаты, что позволяет рекомендовать их для внедрения в клиническую практику.