Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетического возраста.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетического возраста. - диссертация, тема по медицине
Старосельский, Евгений Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Старосельский, Евгений Михайлович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространённость гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы (ГНО СДС) и результаты их хирургического лечения.

1.2. Современные представления об изменениях иммунитета в зависимости от возраста у больных, страдающих

ГНО СДС.

1.3. Современные методы диагностики диабетической полинейропатии.

1.4. Микотическое поражение стоп, при синдроме диабетической стопы (СДС).

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследований.

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных с ГНО СДС.

3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения больных с ГНО СДС.

3.2. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных с ГНО СДС в возрасте до 60 лет и у лиц пожилого и старческого возраста.

3.3. Отдалённые результаты хирургического лечения больных с ГНО СДС.

Глава 4. Результаты обследования больных с ГНО СДС.

4.1. Результаты исследования иммунитета у больных с ГНО СДС.

4.2. Результаты исследования порогов болевой чувствительности на пальцах стоп методом фокусированного ультразвука.

4.3. Результаты исследования грибкового поражения стоп при ГНО СДС.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Старосельский, Евгений Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.

По прогнозам ВОЗ общая численность больных сахарным диабетом (СД) к 2025 г. возрастёт до 250 миллионов человек (117).

Докладом исследовательской группы ВОЗ "Сахарный диабет" (145) "диабетическая стопа" впервые была выделена как самостоятельное проявление сахарного диабета наряду с поражением глаз и почек.

В настоящее время по определению ВОЗ под синдромом диабетической стопы (СДС) понимается инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанные с неврологическими нарушениями и снижением периферического или магистрального кровотока в артериях нижних конечностей, обусловленные сахарным диабетом (117).

Динамика возрастания числа больных показывает, что у большинства из имеющихся в настоящее время более чем 120 млн. больных диабетом в мире ожидаются патологические, в том числе некротические изменения в нижних конечностях (117).

Основным методом лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы (ГНО СДС) является хирургический метод (191). Ампутации нижних конечностей у пациентов, страдающих СД, производятся в 15-28 раз чаще, чем у населения в целом, хотя больные, страдающие СД, составляют всего 3 - 6% населения (76; 209; 228; 270).

В нашей стране каждые 5 из 6 ампутаций, не связанных с травмой и онкологическими заболеваниями, производятся больным с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей при сахарном диабете, причём наиболее частым уровнем ранее были верхняя треть голени или бедро (48; 63).

Сент - Винсентская декларация в 1989 г. призвала к сокращению количества высоких ампутаций у больных СД на 50% в течение 5 лет с целью сохранения прежнего качества их жизни (329). В это понятие входит не только возможность самостоятельно передвигаться без протеза, но и способность обслуживать себя в быту (143; 184).

Темпы внедрения тактики опоросохраняющего лечения на стопе при ГНО СДС вначале были незначительны. Лишь за последние 5-10 лет появились сообщения о снижении числа высоких ампутаций у больных диабетом в 2 - 3 раза. Это достигнуто в результате выявления среди больных СД группы "повышенного риска", осуществления за ней в амбулаторных центрах "Диабетическая стопа" диспансерного наблюдения и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий. (23; 31; 58; 87; 278).

Органосохраняющие операции на стопе при ГНО СДС и в нашей стране начинают входить в лечебную практику (8; 30).

Однако, и в наше время, особенно для больных пожилого и старческого возраста, основным методом хирургического лечения остаётся высокая ампутация конечностей (173). Вместе с тем, среди больных с ГНО СДС более 60% составляют лица в возрасте старше 50 лет (147; 263). Основанием для этого является тот факт, что отдалённые результаты хирургического лечения больных с ГНО СДС изучены недостаточно. Нет сравнительных исследований целесообразности выполнения органосохраняющих операций на стопе в разных возрастных группах. В настоящее время на практике применяются два принципиально различных подхода к хирургическому лечению ГНО СДС. Это выполнение первично - высоких ампутаций нижних конечностей и метод малых операций на стопе, направленный на сохранение опороспособности конечности. Оба метода имеют право на жизнь. Им присущи как положительные, так и отрицательные стороны. Для метода первично высоких ампутаций, положительным является возможность в короткие сроки избавить больного от упомянутого осложнения СД, представляющего угрозу для здоровья и жизни. Выполнение оперативного лечения на уровне диагностированного адекватного кровоснабжения гарантирует быстрое заживление послеоперационной раны, избавляет пациента от длительного амбулаторного лечения у хирурга. Сокращаются сроки стационарного лечения. Отрицательной стороной метода высоких ампутаций является утрата конечности. С ней неразрывно связаны инвалидизация больного, необходимость в протезировании, а так же изменение прежнего качества жизни и необходимость в постороннем уходе. Высокая ампутация хотя и выполняется однократно, но более травматична и опасна для жизни, чем малая операция на стопе.

Метод сохранения опороспособности стопы включает в себя выполнение так называемых малых операций на стопе, которые включают в себя дренирование гнойных затёков, этапные некрэктомии и экономные ампутаций. Хотя малые ампутации менее травматичны, чем ампутации на уровне голени и бедра при данном методе хирургического лечения велика вероятность выполнения повторных операций, вплоть до реампутаций на стопе и высоких ампутаций и реампутаций. Это предполагает длительное стационарное и амбулаторное лечение. Вместе с тем, сохранение опороспособности стопы позволяет сохранить прежнее качество жизни. Изучение отдалённых результатов хирургического лечения ГНО СДС в зависимости от возраста пациентов позволит определить целесообразность выполнения того или иного метода хирургического лечения ГНО СДС. Недостаточно изучены факторы, влияющие на образования на стопе входных ворот для проникновения инфекции, в частности роль грибкового поражения стоп. Мало исследовано состояние иммунитета при уже развившихся ГНО СДС. Если методики оценки магистрального артериального кровотока и даже элементов микроциркуляции разработаны в полной мере, то объективизация нейропатической формы СДС не может быть признана достаточной.

В связи с этим дальнейшие поиски в этом направлении остаются перспективными.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось обоснование целесообразности сберегательных методов лечения у больных пожилого и старческого возраста с ГНО СДС.

Задачи исследования.

1.Изучить непосредственные и отдалённые результаты применения этапного лечения с раскрытием гнойных затёков, некрэктомий и экономной малой ампутации при гнойно-некротических изменениях стоп у больных СД в возрасте до 60 лет, а так же в пожилом и старческом возрасте.

2.Изучить состояние иммунитета у больных пожилого и старческого возраста с ГНО СДС в сравнении с больными до 60 лет.

3.Изучить роль грибов рода Candida в возникновении ГНО СДС.

4.Разработать новый способ диагностики ДСН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Органосохраняющие операции на стопе у больных СД пожилого и старческого возраста целесообразны.

2.У больных с ГНО СДС выявлено существенное снижение показателей состояния клеточного иммунитета. Показатели состояния гуморального иммунитета изменяются незначительно.

3.Достоверного различия показателей состояния иммунитета у больных пожилого и старческого возраста в сравнении с больными до 60 лет не выявлено.

4.Ведущего значения участия грибов рода Candida в формировании входных ворот для инфекции у пациентов с ГНО СДС не доказано.

5.Определение порогов болевой чувствительности фокусированным ультразвуком является простым и эффективным методом диагностики ДСН.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение органосберегательного лечения и высоких ампутаций нижних конечностей у больных, страдающих ГНО СДС в пожилом и старческом возрасте в сравнении с пациентами в возрасте до 60 лет. Показана целесообразность выполнения щадящих оперативных пособий при периферических некрозах у лиц старшей возрастной группы.

Впервые произведен сравнительный анализ показателей состояния иммунитета у больных с ГНО СДС в возрасте до 60 лет, а так же у пожилых и старых пациентов. Отмечено снижение состояние иммунитета, близкое в обеих возрастных группах больных.

Предложен новый способ диагностики ДСН методом фокусированного ультразвука.

Практическая значимость работы.

Дренирование гнойных затёков, некрсеквестэктомии, малые ампутации на стопе при ГНО СДС являются целесообразным хирургическим методам лечения, позволяющим сохранить опороспособность конечности по сравнению с традиционной, но инвилидизирующей высокой ампутацией несмотря на возраст. Диагностика нейропатии фокусированным ультразвуком выявляет изменения на доклинических фазах заболевания. Больным с ГНО СДС, в том числе пожилого и старческого возраста, показана иммунокоррегирующая терапии.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в лечебную практику гнойно - септического отделения больницы Святого Георгия Великомученика, Городского диабетологического центра №1, используются в процессе преподавания кафедры общей хирургии хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на конференции "Современная многопрофильная клиническая больница: проблемы и перспективы", посвященной 125-летию больницы Св. Георгия, г. СПб, 1995; на городской конференции "Актуальные проблемы гнойно-хирургических инфекции", г. СПб, 1996; на Конгрессе северных регионов, г. Кондапога, 1996; на научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПБГМУ им. акад. И. П. Павлова, СПб, 1997; на I Российском диабетическом конгрессе, г. Москва, 1998; на 2 республиканской и всеармейской конференции, посвященной 15-летию кафедры амбулаторной хирургии ВМА им. С. М. Кирова, г. СПб, 1999; на городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы сахарного диабета в подготовке и практической деятельности сестринского персонала", г. СПб, 1999; на Научной Сессии Северо-западного отделения РАМН - Болезни сосудов: фундаментальные и клинические аспекты, г. Петрозаводск, 2001; на заседаниях кафедры общей хирургии СПБГМУ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетического возраста."

Выводы.

1 .Выполнение дренирующих операций и экономных, в том числе повторных ампутаций, сохраняющих опороспособность стопы у больных с дистальными ГНО СДС целесообразно независимо от возраста больного.

2.Непосредственная послеоперационная летальность ниже, а годичная и трехлетняя выживаемость больных как младше, так и старше 60 лет после операций на стопе значительно выше, чем после ампутаций на уровне голени и бедра и вызвана, главным образом, кардиальными и церебральными осложнениями.

3.Возникновение рецидивов ГНО СДС после выполнения малых операций на стопе при наблюдении до года и до трёх лет встречаются одинаково часто в рассматриваемых возрастных группах.

4.Кандидозная инвазия не является ведущим фактором в проникновении инфекции в ткани стопы при ГНО СДС.

5.У подавляющего большинства обследованных в разных возрастных группах больных с ГНО СДС существенно снижена фагоцитарная функция клеток крови независимо от возраста. Гуморальный иммунитет изменён в меньшей степени.

6.При ГНО СДС сенсорная полинейропатия нижних конечностей имеется у подавляющего большинства больных во всех возрастных группах.

Практические рекомендации.

1 .Малые ампутации и дренирующие операции на стопе целесообразно выполнять больным с ГНО СДС независимо от возраста. 2.Способ диагностики диабетической сенсорной полинейропатии методом фокусированного ультразвука может быть рекомендован как простой дополнительный неинвазивный количественный метод обследования больных с ГНО СДС. При вовлечении в гнойно-некротический процесс кожных покровов на больной нижней конечности для оценки выраженности диабетической полинейропатии могут быть использованы результаты, полученные на непораженной конечности.

3.Учитывая снижение клеточного иммунитета у больных с ГНО СДС, им показана иммунокоррегирующая терапия.

З.Противокандидозная терапия при СДС должна проводиться только при верификации микотического поражения на стопе.