Оглавление диссертации Кюн, Людмила Вячеславовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. История развития хирургического лечения и диагностики грыж пахово-бедренной области.
1.1. О первых способах лечения грыж паховой области.
1.2. Способы хирургического лечения грыж пахово-бедренной области.
1.3. К вопросу о двусторонних паховых грыжах.
1.4. Инструментальная диагностика грыж пахово-бедренной области.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика анализируемых групп больных.
2.2. Анатомия и физиология паховой области.
2.3. Способы хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области и их оценка.
2.4. Диагностические методы исследования.
2.4.1. Рентгеноконтрастная герниография.
2.4.2.Ультразвуковое исследование в диагностике грыж паховой области.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Результаты диагностических методов исследования.
3.1. Рентгеноконтрастная герниография.
3.2. Показания к герниографии и ее осложнения.
3.3. Роль герниографического исследования в уточнении причины болевого синдрома в пахово-бедренной области.
3.4. Роль герниографического исследования в диагностике двусторонних грыж в пахово-бедренной области.
3.5. Роль ультразвукового исследования в диагностике паховых грыж.
Глава 4. Результаты хирургического лечения больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области.
4.1. Анализ результатов хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области, оперированных в два этапа (I группа).
4.2. Анализ результатов одномоментного хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области (II группа).
4.3. Сравнительная оценка результатов оперативного лечения у пациентов с двусторонними грыжами пахово-бедренной области I и II группы.
4.4. Анатомо-физиологическое обоснование целесообразности одномоментного устранения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
4.5. Предоперационная подготовка и ведение больных послеоперационном периоде.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кюн, Людмила Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на многообразие пластических операций по восстановлению пахового канала, проблема лечения двусторонних грыж пахо-во-бедренной области в настоящее время полностью не решена. Если частота рецидивов после устранения «простых» форм паховых грыж колеблется от 3 до 16 %, то при устранении «трудных», к которым относят двустороннюю грыжу, до 15- 46 % [3, 26].
Неудовлетворительные результаты можно объяснить тем, что при выполнении одномоментной герниопластики с двух сторон, с применением собственных тканей, создается дополнительное натяжение в противоположных направлениях. Поэтому длительно доминировало мнение, что операции у данной категории больных лучше выполнять последовательно. С появлением новых полимерных материалов и технологий, исключающих натяжение, доля одномоментных вмешательств возросла с 10 до 26%, а количество осложнений составило 10 % [103, 104, 196, 197].
Причину возобновления заболевания всегда ищут в несовершенстве герниопластики, забывая о диагностических ошибках, которые в свою очередь и увеличивают число рецидивов, хотя и ложных. Выявить грыжу пахово-бедренной области при мануальном осмотре не представляет особых трудностей. Более сложно распознать ее вид, который устанавливается в доопераци-онном периоде лишь в 30,6 % наблюдений, а во время операции уточняется в 35,2 % случаев [108]. Трудность установления точного диагноза может быть обусловлена существованием у пациентов различных форм грыж пахово-бедренной области (доклинической, сочетанной или комбинированной). Если изменения носят двусторонний характер, то частота дооперационных ошибок возрастает до 50-60 % [214, 227, 228].
Выявление двусторонних изменений до операции стало возможным после внедрения в клиническую практику таких лучевых методов исследования, как герниография и ультразвуковое исследование паховых промежутков, которые используются, к сожалению, только в специализированных стационарах. Ограничение в применении можно связать с тем, что рентгеноконтрастная пери-тонеография относится к инвазивным методам, а результаты ультразвукового исследования трудны в интерпретации и к настоящему времени не стандартизированы.
Таким образом, несмотря на многообразие пластических операций по реконструкции пахового канала результаты хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области нельзя признать удовлетворительными. Это заставляет искать новые способы герниопластики, а также настаивать на более широком применении герниографии и ультразвукового исследования паховых промежутков, в целях ранней диагностики двусторонних паховых и бедренных грыж. Цель исследования:
Повысить эффективность дооперационной диагностики и улучшить результаты оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области. Задачи исследования:
1. Определить показания к герниографии у больных с грыжами пахово-бедренной области.
2. Изучить форму пахового промежутка с помощью ультразвукового исследования, для выбора способа герниопластики.
3. Сравнить отдаленные результаты двухэтапного и одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
4. Обосновать целесообразность одномоментного устранения двусторонних паховых и бедренных грыж, исходя из анатомо-физиологических особенностей нижних отделов передней брюшной стенки.
5. Усовершенствовать хирургическую технику герниопластики. Личный вклад автора:
Наблюдение и обследование больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области. Участие и самостоятельное проведение оперативных вмешательств данной категории больных предложенным модифицированным способом. Регистрация клинико-инструментальных данных в динамике, их оценка, обобщение и анализ. Научная новизна.
Обоснована целесообразность более широкого применения в клинической практике герниографии для выявления двусторонних грыж пахово-бедрен-ной области.
Впервые проведена сравнительная оценка отдаленных результатов двух-этапного и одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
С помощью ультразвукового исследования впервые доказано присутствие натяжение тканей, после выполнения глубокой герниопластики.
Дано анатомо-физиологическое обоснование целесообразности выполнения одномоментной герниопластики при двусторонних грыжах пахово-бедренной области и усовершенствована ее хирургическая техника. Практическая значимость исследования.
Проведенные исследования показали целесообразность использования в повседневной хирургической практике герниографии для выявления двусторонних грыж пахово-бедренной области и ультразвукового исследования паховых промежутков перед оперативным лечением для выбора способа герниопластики.
Обоснована целесообразность одномоментного устранения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
Предложена методика, позволяющая уменьшить количество рецидивов, при одномоментном устранении двусторонних грыж пахово-бедренной области. Положения, выносимые на защиту:
1. Использование рентгеноконтрастной герниографии, ультразвукового исследования паховых промежутков позволяют исключить или выявить имеющиеся изменения паховых областей с двух сторон и выбрать необходимый способ герниопластики.
2. Причиной многократного, поочередного рецидива после хирургического лечения двусторонней грыжи пахово-бедренной области, в два этапа, является перетягивание тканей с одной стороны на другую.
3. Одномоментная, модифицированная герниопластика у больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области позволяет симметрично низвести боковые мышцы с двух сторон без натяжения тканей и уменьшить число рецидивов до 2,2 %.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях: клиники хирургических болезней № 2 совместно с проблемной комиссией «Гастроэнтерология» СПбГМА им. И.И.Мечникова, С-Пб (2000); У1-ой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Киров (2000); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук РФ, проф. П.Н. Напалкова (2000); научно-практической < конференции студентов и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (2000, 2001, 2002, 2004); 1-ом международном конгрессе «Новые медицинские технологии», С-Пб (2001); первой международной конференции «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантатов», Москва (2003); первой научно-практической конференции «Современные способы пластики грыж передней брюшной стенки», С-Пб (2004); расширенной проблемной комиссии «Пластическая и неотложная хирургия» СПбГМА им. И.И.Мечникова, совместно с кафедрой хирургических болезней № 2 и кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии, С-Пб (2004).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 из которых в центральной печати.
Реализация результатов исследования.
Инструментальная диагностика и методика одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области внедрены в клиническую практику многопрофильной Александровской больницы, СПб; больницы Петра Великого, СПб; Псковской областной больницы.
Оформлено рационализаторское предложение — модификация способа хирургического лечения паховых и бедренных грыж № 181 от 29.09.00.; рационализаторское предложение - иглодержатель № 1676 от 24.02.04.; получен патент на полезную модель иглодержателя № 40001 от 02.03.04; подана заявка на изобретение - способ хирургического лечения паховых грыж (регистрационный № 2004112721 от 26.04.04.).
Результаты научного исследования используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней № 2; кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова. Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель включает 125 источников отечественных и 114 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение двусторонних грыж пахово-бедренной области"
Выводы
1. Рентгеноконтрастная герниография и ультразвуковое исследование паховых промежутков позволяют выявить («доклиническую», сочетанную, комбинированную) формы грыж и их вид, а также выбрать адекватный способ герниопл астики.
2. Частота рецидивов при устранении двусторонних паховых грыж в два этапа превышает 60 %.
3. Основной причиной рецидива при устранении двусторонней паховой грыжи в два этапа является симптом «перетягивания» мышечно-апоневротических структур нижних отделов передней брюшной стенки с одной стороны на другую.
4. Одномоментная герниопластика с двух сторон из надлонного доступа, при двусторонних грыжах пахово-бедренной области, позволяет исключить натяжение тканей и уменьшить число рецидивов до 2,2 %.
Практические рекомендации
1. Ренттеноконтрастная герниография должна применяться для выявления и уточнения вида двусторонней грыжи пахово-бедренной области в диагностически трудных случаях.
2. Применение ультразвукового исследования паховых промежутков перед операцией позволяет выбрать способ герниопластики.
3. Больным с двусторонними грыжами пахово-бедренной области рекомендуется их одномоментное устранение, с реконструкцией нижних отделов передней брюшной стенки, так как данный способ позволяет исключить натяжение тканей в противоположных направлениях и предупредить рецидив.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение двусторонних грыж пахово-бедренной области
На правах рукописи
Кюн
Людмила Вячеславовна
ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДВУСТОРОННИХ ГРЫЖ ПАХОВО- БЕДРЕННОЙ ОБЛАСТИ
14.00.27 - хирургия 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Филенко Борис Петрович Карлова Наталья Александровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Барсуков Александр Емельянович Савелло Виктор Евгеньевич
Ведущая организация:
ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»
Защита диссертации состоится « » *-"*4 лу _ 2005 г.
в_часов на заседании диссертационного товета Д. 208.086.01.
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, дом 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
М.С. Команденко
Введение
Актуальность темы. Несмотря на многообразие пластических операций по восстановлению пахового канала, проблема лечения двусторонних грыж па-хово-бедренной области в настоящее время полностью не решена. Если частота рецидивов после устранения «простых» форм паховых грыж колеблется от 3 до 16 %, то при устранении «трудных», к которым относят двустороннюю грыжу, до 15- 46 % (Землянкин А.А., 1991; Антонов A.M., 2001).
Неудовлетворительные результаты можно объяснить тем, что при выполнении одномоментной герниопластики с двух сторон, с применением собственных тканей, создается дополнительное натяжение в противоположных направлениях. Поэтому длительно доминировало мнение, что операции у данной категории больных лучше выполнять последовательно. Появление новых полимерных материалов и технологий, исключающих натяжение, доля одномоментных вмешательств возросла с 10 до 26 %, а количество осложнений при этом возросло до 10 % (Тимошин А.Д. и соавт., 2003; Кгоп С, Кгст В., 1996).
Причину возобновления заболевания всегда ищут в несовершенстве гер-ниопластики, забывая о диагностических ошибках, которые в свою очередь и увеличивают число рецидивов, хотя и ложных. Выявить грыжу пахово-бедренной области при мануальном осмотре не представляет особых трудностей. Более сложно распознать ее вид, который устанавливается в доопера-ционном периоде лишь в 30,6 % наблюдений, а во время операции уточняется в 35,2 % случаев (Усов Д.В. и соавт., 1985). Трудность установления точного диагноза может быть обусловлена существованием у пациентов различных форм грыж пахово-бедренной области («доклинической», сочетан-ной или комбинированной). Если изменения носят двусторонний характер, то частота дооперационных ошибок возрастает до 50-60 % (Pollak R., Nyhus L., 1983;SmedbergS., 1986).
Выявление двусторонних изменений до операции стало возможным после
внедрения в клиническую исследования,
j fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I БИБЛИОТЕКА I
! rgtffi
как герниография и ультразвуковое исследование паховых промежутков, которые используются, к сожалению, только в специализированных стационарах. Ограничение в применении можно связать с тем, что рентгеноконтраст-ная перитонеография относится к инвазивным методам, а результаты ультразвукового исследования трудны в интерпретации и к настоящему времени не стандартизированы.
Таким образом, несмотря на многообразие пластических операций по реконструкции пахового канала результаты хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области нельзя признать удовлетворительными. Это заставляет искать новые способы герниопластики, а также настаивать на более широком применении герниографии и ультразвукового исследования паховых промежутков, в целях ранней диагностики двусторонних паховых и бедренных грыж.
Цель исследования:
Повысить эффективность дооперационной диагностики и улучшить результаты оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
Задачи исследования:
1. Определить показания к герниографии у больных с грыжами пахово-бедренной области.
2. Изучить форму пахового промежутка с помощью ультразвукового исследования, для выбора способа герниопластики.
3. Сравнить отдаленные результаты двухэтапного и одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
4. Обосновать целесообразность одномоментного устранения двусторонних паховых и бедренных грыж, исходя из анатомо-физиологических особенностей нижних отделов передней брюшной стенки.
5. Усовершенствовать хирургическую-технику герниопластики.
Личный вклад автора:
Наблюдение и обследование больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области. Участие и самостоятельное проведение оперативных вмешательств данной категории больных предложенным модифицированным способом. Регистрация клинико-инструментальных данных в динамике, их оценка, обобщение и анализ.
Научная новизна.
Обоснована целесообразность более широкого применения в клинической практике герниографии для выявления двусторонних грыж пахово-бедрен-ной области.
Впервые произведена сравнительная оценка отдаленных результатов двухэтапного и одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
С помощью ультразвукового исследования впервые доказано присутствие натяжение тканей, после выполнения глубокой герниопластики.
Дано анатомо-физиологическое обоснование целесообразности выполнения одномоментной герниопластики при двусторонних грыжах пахово-бедренной области и усовершенствована ее хирургическая техника.
Практическая значимость исследования.
Проведенные исследования показали целесообразность использования в повседневной хирургической практике герниографии для выявления двусторонних грыж пахово-бедренной области и ультразвукового исследования паховых промежутков перед оперативным лечением для выбора способа гер-ниопластики.
Обоснована целесообразность одномоментного устранения двусторонних грыж пахово-бедренной области.
Предложена методика, позволяющая уменьшить количество рецидивов, при одномоментном устранении двусторонних грыж пахово-бедренной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование рентгеноконтрастной герниографии, ультразвукового исследования паховых промежутков позволяют исключить или выявить имеющиеся изменения паховых областей с двух сторон и выбрать необходимый способ герниопластики.
2. Причиной многократного, поочередного рецидива после хирургического лечения двусторонней грыжи пахово-бедренной области, в два этапа, является перетягивание тканей с одной стороны на другую.
3. Одномоментная, модифицированная герниопластика у больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области позволяет симметрично низвести боковые мышцы с двух сторон без натяжения тканей и уменьшить число рецидивов до 2,2 %.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях: клиники хирургических болезней № 2 совместно с проблемной комиссией «Гастроэнтерология» СПбГМА им. И.И.Мечникова, С-Пб, 2000; VI-ой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Киров, 2000; научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля наук РФ, проф. Напалкова Н.П., 2000; научно-практической конференции студентов и молодых ученых СПбГМА им. И.И.Мечникова (2000, 2001, 2002, 2004); 1-ом международном конгрессе «Новые медицинские технологии», С-Пб, 2001; первой международной конференции «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантатов», Москва, 2003; первой научно-практической конференции «Современные способы пластики грыж передней
брюшной стенки», С-Пб, 2004; расширенной проблемной комиссии «Пластическая и неотложная хирургия» СПбГМА им. И.И.Мечникова, совместно с кафедрой хирургических болезней № 2 и кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии, С-Пб, 2004.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 из которых в центральной печати.
Реализация результатов исследования.
Инструментальная диагностика и методика одномоментного оперативного лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области внедрены в клиническую практику многопрофильной Александровской больницы, СПб; больницы Петра Великого, СПб; Псковской областной больницы. Оформлено рационализаторское предложение - модификация способа хирургического лечения № 181 от 29.09.00.; рационализаторское предложение-иглодержатель № 1676 от 24.02.04.; получен патент на полезную модель иглодержателя № 40001 от 02.03.04; подана заявка на изобретение - способ хирургического лечения паховых грыж (регистрационный № 2004112721 от 26.04.04.).
Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр хирургических болезней № 2; лучевой диагностики, лучевой терапии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 125 источников отечественных и 114 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Работа основана на анализе результатов обследования 366 больных с грыжами пахово-бедренной области, которые находились на лечении в клинике хирургических болезней № 2 СПбГМА им. И.И.Мечникова в период с 1980 по 2003 гг.
С целью подтверждения диагноза всем пациентам с грыжами пахово-бедренной области проведено общеклиническое обследование, включающее сбор анамнеза, исследование объективного статуса, а также общепринятые лабораторные и инструментальные методы исследования. Лучевое обследование выполнено 107 больным (герниография - 57, ультразвуковое исследование паховых промежутков с двух сторон - 50).
Герниография проводилась на аппарате фирмы PHILIPS «DIAGNOST 76\66\56» под контролем телерентгеноскопии, с использованием катетера SECALON фирмы VIGGO однократного применения и контрастного водорастворимого вещества (76 % урографина) в количестве 20-40ml, разведенного в 0,9% растворе NaCl 1:1. Для правильной интерпретации герниограмм пользовались схематическим изображением задней поверхности нижних отделов передней брюшной стенки (Smedberg S., Broome E.,1989).
Ультразвуковое исследование паховых промежутков осуществлялось на аппарате фирмы ACUSON 128+P\10 в реальном масштабе времени, линейным датчиком, с частотой сканирования 7,0 МГц. Пациента осматривали в горизонтальном положении. Меняя положение датчика, над паховым каналом, получали полное представление о его высоте. В целях осмотра медиальной части, датчик устанавливали параллельно наружному краю прямой мышцы живота в проекции медиальной паховой ямки. Для осмотра латеральной части пахового промежутка, датчик располагали латеральнее наружных подвздошных сосудов, перпендикулярно паховой связке.
Отдаленные результаты хирургического лечения изучены в срок от 1 до 23 лет у 289 пациентов (91,5 %). В зависимости от характера выполненного оперативного вмешательства, пациенты были разделены на две группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области по способу оперативного лечения
Способ оперативного лечения Количество оперированных больных Количество отдаленных результатов
п % п %
Пациенты с двусторонними паховыми грыжами, оперированные в два этапа (I группа) 65 20,6 55 85
Пациенты с двусторонними паховыми грыжами, оперированные одномоментно (II группа) 251 79,4 184 73,3
Всего: 316 100 289 91,5
Пациенты I группы были оперированы с 1980 по 1995 гг. по поводу двусторонних грыж пахово-бедренной области в два этапа, из традиционного доступа. Герниопластика выполнялась по Постемскому, Кукуджано-ву, Бассини, Шолдайсу, Мартынову, как в клинике, так и в других медицинских учреждениях города. За 15 лет в два этапа прооперировано 65 пациентов. Отдаленные результаты изучены у 55 (85 %) больных.
Пациенты II группы оперированы одномоментно из надлонного доступа по разработанной в клинике методике (д.м.н. Северин В.И., 1995), в период с 1995 по 2003 гг. К 2003 году данным способом прооперирован 251 больной. Отдаленные результаты изучены у 184 (73,3 %).
Отдаленные результаты хирургического лечения оценивались следующим образом:
- Хорошими считались такие результаты, когда бывший пациент не предъявлял жалоб, при объективном осмотре отсутствовал рецидив, трудоспособность восстанавливалась полностью.
- Удовлетворительными считались такие результаты, при которых у больных появлялись боли в области перенесенной операции после физической нагрузки, не влияющие на трудоспособность, и отсутствовал рецидив.
- К неудовлетворительным результатам относили случаи наличия выраженного болевого синдрома в области перенесенной операции, снижающего трудовую деятельность пациентов, а также возникновение рецидива.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов описательной статистики по стандартным программам прикладного статистического анализа (Statistica for Windows 6.0) (В.Зайцев, 2003; В.Боровиков, 2003). Для оценки достоверности разности средних арифметических величин использовали критерий Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Одной из основных причин неудовлетворительных результатов лечения грыж пахово-бедренной области являются не только лечебно-тактические, технические, но и диагностические ошибки. Выполнение операции без учета формы и вида грыжи ведет к возникновению истинных и ложных рецидивов. С целью их уменьшения, в диагностически трудных случаях, в обследование включали герниографию.
Показаниями для выполнения герниографического исследования являлись:
• присутствие болевого синдрома неопределенного характера в пахово-бедренной области, при отсутствии объективных признаков грыжи;
• подозрение на рецидив грыжи пахово-бедренной области;
• уточнение формы и вида паховой грыжи, в диагностически трудных случаях;
• дифференциальная диагностика между образованием неясного характера в пахово-бедренной области и грыжей.
Из проведенных 57 герниографических исследований в 29 случаях изменения были выявлены с двух сторон (таб. 2).
Таблица 2
Характер изменений в паховых областях по данным герниографии
Выявленные изменения (с двух сторон) Количество Частота (%)
Прямая паховая грыжа 7 25,9
Косая паховая грыжи 4 14,9
Косая и прямая паховые грыжи 3 11,1
Надпузырная паховые грыжи 1 3,7
Комбинированная паховая грыжа 1 3,7
Сочетанная паховая грыжа 2 7,4
Синдром широкой и глубокой паховой ямки, при наличии рыжи с противоположной стороны 11 33,3
Всего: 29 100
Как следует из таблицы 2, синдром широкой медиальной паховой ямки при наличии грыжи с противоположной стороны, двусторонняя прямая паховая грыжа и двусторонняя косая паховая грыжа встречались наиболее часто. Редкие формы грыж (сочетанная, комбинированная, надпузырная паховая), были выявлены в 14 % случаев. Полученные результаты потребовали выполнения всем пациентам одномоментной герниопластики с двух сторон.
Особенно сложна диагностика рецидивных и «доклинических» форм паховых грыж, так как на начальной стадии, кроме болевого синдрома других проявлений заболевания нет.
У 24 пациентов показанием к выполнению герниографии явился болевой синдром в пахово-бедренной области (табл. 3).
Таблица 3
Результаты герниографического исследования
Причина болевого синдрома в пахово-бедренной области Абсолютное число Частота (%)
Рецидивная паховая грыжа 4 16,7
Синдром широкой и глубокой медиальной паховой ямки 11 45,8
Двусторонняя прямая паховая грыжа (доклиническая форма) 1 4,2
Отсутствие изменений 8 33,3
Всего: 24 100
Из обследованных пациентов, 8 ранее были оперированы по поводу паховой грыжи. Рентгеноконтрастное исследование позволило выявить рецидив у 4 больных. У одного обнаружена двусторонняя надпузырная паховая грыжа. Так как пациент ранее был оперирован дважды по поводу двусторонней прямой паховой грыжи, то данный рецидив следует считать ложным. Остальные 3 рецидива (левосторонняя надпузырная грыжа и две правосторонние прямые паховые грыжи) были истинными, так как имело место возникновение тех же видов грыж, по поводу которых выполнялись предыдущие операции.
Все чаще в литературе встречается термин «синдром широкой и глубокой медиальной паховой ямки», который, по нашим наблюдениям, сопровождается болями в пахово-бедренной области и возникает у лиц, занятых тяжелым физическим трудом. Как видно из таблицы 3, данный синдром был выявлен в 11 случаях (45,8 %).
У 8 пациентов (33,3 %) рентгенологических данных в пользу грыжи получено не было. При дальнейшем обследовании оказалось, что у двоих болевой синдром был связан с заболеваниями органов малого таза, двое страдали остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, в 4 случаях имелось вовлечение в рубцово-спаечный процесс п. Шо1одшпаИ8.
Таким образом, результаты наших исследований показали, что болевой синдром в паховой области может быть обусловлен:
• синдромом широкой и глубокой медиальной паховой ямки;
• рецидивом грыжи;
• «доклинической» формой грыжи;
• вовлечением в рубцово-спаечный процесс п. Пю^шт^ et
п. genitofemoгalis.
• прочими заболеваниями, характеризующимися иррадиацией боли в пахо-во-бедренную область (деформирующий артроз тазобедренного сустава, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом, заболевания органов малого таза и другие).
Противопоказанием для выполнения герниографического исследования являются такие заболевания, как спаечная болезнь и коагулопатия. В таких случаях, для выявления грыжи пахово-бедренной области, может использоваться ультразвуковое исследование.
В данной работе ультразвуковое исследование применяли для:
• изучения формы пахового промежутка с целью выбора способа гер-ниопластики;
• определения возможных топографо-анатомических изменений пахового канала, на стороне противоположной операции, в динамике.
Паховый промежуток может иметь щелевидную или треугольную форму. По нашим данным, при щелевидной форме высота пахового промежутка в медиальной части не превышала 14±0,6 мм, а в латеральной 20,5±0,6 мм. Если высота пахового промежутка в медиальной части превышала указанный размер, то его относили к треугольному.
Нами установлена зависимость вида грыжи от формы пахового промежутка. С целью уточнения этих взаимоотношений ультразвуковое исследование было выполнено 50 пациентам, из них 16 - с прямой, 29 - с косой и 5 -с пахово-мошоночной грыжей. В таблице 4 представлены сводные данные о
результатах измерения высоты паховых промежутков с помощью ультразвукового исследования в зависимости от вида грыжи.
Таблица 4
Результаты ультразвукового изучения паховых промежутков
—Форма пахового Щелевидная Треугольная Всего:
-—промежутка
Вид грыжи
Прямая количество 3 13 16
высота 13,7±0,8 24±4
Косая количество 22 7 29
высота 12,5±1,5 16±1,5
Пахово- количество - 5 5
мошоночная высота - 42±3
Итого: 25 25 50
Проведенные исследования позволили выявить, что при косой паховой грыже паховый промежуток чаще имел щелевидную форму, а при прямой и пахово-мошоночной треугольную форму. У пациентов с треугольной формой пахового промежутка необходимо заранее планировать глубокую герниопла-стику с мобилизацией боковых мышц, или применение аллотрансплантата.
Таким образом, рентгеноконтрастная герниография и ультразвуковое исследование паховых промежутков позволяют установить точный диагноз до операции и выбрать адекватный способ герниопластики.
Результаты хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области
Оперативное лечение в два этапа выполнено 65 больным с двусторонними грыжами пахово-бедренной области (I группа). Анализу хирургического лечения подвергнуто 55 пациентов (рис. 1). Хороший результат был зафиксирован только у 15 человек (27,3 %). В 3 случаях (5,5 %) пациентов беспокоила периодически появляющаяся умеренная боль в паховой области, которая возникала после физической нагрузки. У 37 больных (67,2 %) возник рецидив.
□ хорошие
□ удовлетворительные Ш неудовлетворительные
Рисунок 1. Результаты хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области в два этапа (пациенты 1 группы)
Установить четкую зависимость рецидива от вида грыжи и способа гер-ниопластики не удалось. Чаще он возникал через три месяца после устранения второй грыжи, на ранее оперированной стороне и имел поочередный, многократный характер (табл. 5).
Таблица 5
Частота рецидивов после устранения двусторонней грыжи
пахово-бедренной области в два этапа
Количество пациентов Количество повторных операций Общее количество операций
25 25 75
10 20 40
1 3 5
1 6 8
Всего: 37 54 128
Как следует из таблицы 5,37 пациентам выполнено 128 операций. Кроме того, устраняя двустороннюю паховую, и особенно бедренную грыжу в два этапа, возникает риск ущемления на стороне, противоположной оперируемой, в раннем послеоперационном периоде. С подобным осложне-
нием мы встретились 4 раза, что потребовало выполнения экстренных операций.
Высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области в два этапа, заставил искать их основную причину. Принимая во внимание анатомическое строение нижних отделов передней брюшной стенки, предположили, что при натяжении тканей после герниопластики с одной стороны, должен расширяться паховый промежуток на противоположной. Для подтверждения данной гипотезы измерялась высота паховых промежутков в динамике у 50 пациентов мужского пола после устранения односторонней паховой грыжи с пластикой по Кукуджанову. Основная часть топографо-анатомических изменений (расширение пахового промежутка на здоровой стороне) возникала спустя три месяца от момента оперативного лечения, в возрастной категории от 50 до 70 лет. Если до операции средняя величина высоты пахового промежутка, у 31 больного, бала равна 15±2 мм., то после устранения грыжи она увеличилась до 29±3 мм.. Достоверность полученных результатов исследования оценена с помощью критерия Стьюдента ^ >2).
Отдаленные результаты хирургического лечения двусторонних грыж па-хово-бедренной области в два этапа и ультразвуковое исследование пахового канала позволили обосновать необходимость выполнения одномоментной герниопластики с двух сторон.
Важным этиологическим моментом возникновения и развития любой грыжи является нарушение динамического равновесия между внутрибрюш-ным давлением и способностью передней брюшной стенки ему противостоять, особенно при наличии уже имеющихся к тому анатомических предпосылок. К ним относят: узкую сухожильную часть прямой мышцы живота, которая не в состоянии перекрыть медиальную часть пахового промежутка; комбинацию треугольного «поверхностного» с треугольным «глубоким» паховым промежутком, наличие слабой поперечной фасции.
При устранении двусторонней паховой грыжи в два этапа или одномоментно, практически всегда присутствует симптом натяжения. Если, в первом случае, происходит перетягивание мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки с одной стороны на другую, то во втором - создается дополнительное натяжение в двух противоположных направлениях, которое приводит к дистрофическим изменениям мышечных структур, нарушению их функции и возникновению рецидива.
Этот существенный недостаток пластических операций побудил нас обратить внимание на белую линию - «линию ограничения мобильности апоневроза» боковых мышц живота в медиальной части пахового промежутка. Для улучшения ее подвижности, мы предложили дополнить герниопла-стику Н.И. Кукуджанова мобилизацией боковых мышц живота, через поперечный разрез (Северин В.И., 1995) Данный способ оперативного лечения двусторонних грыж позволяет симметрично низвести боковые мышцы живота с двух сторон и исключить симптом перетягивания и натяжения.
Данным способом прооперирован 251 больной. Анализу хирургического лечения подвергнуто 184 человека (рис. 2).
Ю,4% 2,2%
хорошие
удовлетворительные неудовлетворительные
87,6%
Рисунок 2. Результаты одномоментного хирургического лечения двусторонних грыж пахово-бедренной области (II группа)
Хороший результат достигнут у 161 пациента (87,5 %). В 19 случаях (10,3 %), результат расценен как удовлетворительный: 9 пациентов беспокоила умеренная боль после физической нагрузки; у 10 - отмечалось снижение тактильной чувствительности ниже послеоперационного рубца. Неудов-
летворительные результаты зафиксированы у 4 больных. Во всех случаях рецидивы возникли в первый год после оперативного лечения, причиной которых явились такие сопутствующие заболевания, как аденома предстательной железы в сочетании с бронхиальной астмой или хроническим бронхитом, нагноение послеоперационной раны. У одного пациента к рецидиву привел тяжелый физический труд в раннем послеоперационном периоде. Во всех случаях при выполнении герниопластики поперечная фасция не ушивалась.
Достаточно сложно, при укреплении задней стенки, предотвратить попадание глубжележащих тканей в интерпозицию, что способствует возникновению рецидива. Для исключения данного недостатка необходимо восстанавливать поперечную фасцию. С этой целью, при наложении глубоких швов, кроме объединенного сухожилия захватывается верхняя часть поперечной фасции с оставлением ее свободного края. Затем прошивается гребенчатая связка и подвздошно-лобковый тяж или паховая связка. Нижний край поперечной фасции остается свободным. Далее на свободные края поперечной фасции накладываются узловые швы. В латеральной части пахового промежутка сухожильный край поперечной мышцы сшивается с под-вздошно-лобковым тяжом и глубокой частью паховой связки. Завязывать лигатуры начинают с медиальной части. Отдельное наложение швов на поперечную фасцию позволяет исключить интерпозицию в сшиваемых тканях (заявка на изобретение - способ хирургического лечения паховых грыж. Регистрационный № 2004112721 от 26.04.04.) Данным способом прооперировано 14 пациентов с двусторонними и 34 с односторонними паховыми грыжами. Во всех случаях получен хороший результат.
Чтобы выполнить глубокую герниопластику, необходимо прошить связку Купера, которая анатомически залегает глубоко по отношению к передней поверхности брюшной стенки. В хирургической практике используют иглодержатели Матье, Троянова и Гегара. У всех используемых инструментов бранши расположены в одной горизонтальной плоскости, что затрудняет об-
зор операционного поля. Нами предложены модификации моделей иглодержателей, у которых данный недостаток устранен.
Бранши одной модели изогнуты в горизонтальной плоскости на уровне верхней трети в двух участках под углом в 45 градусов ниже шарнирного соединения рис. 3 (а) (удостоверение на рационализаторское предложение № 1676 от 24.02.04.).
а б
Рисунок 3.
а) Иглодержатель, у которого изогнута верхняя треть браншей в горизонтальной плоскости (3)
б) Иглодержатель, у которого изогнута верхняя треть браншей в горизонтальной и фронтальной плоскостях (3)
1. бранши с кольцами, соединенные замком типа кремальеры; 2. рабочая часть -клюв
С целью увеличения объема движения руки хирурга, форму второго инструмента изменили не только в горизонтальной плоскости, но и во фронтальной - дугообразно рис. 3 (б) (патент на полезную модель № 40001 от 02.03.04). Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет добиться свободного обзора операционного поля на глубине и надежно прошить гребенчатую связку.
Сравнительный анализ полученных результатов хирургического лечения пациентов I и II групп (рис. 4) позволяет утверждать, что одномоментное устранение двусторонних грыж пахово-бедренной области с анатомической и функциональной точки зрения является физиологически оправданным и безопасным, так как исключает многократный, поочередный рецидив, а также предупреждает ущемление грыжи на противоположной стороне в раннем послеоперационном периоде.
87.5%
хорошие удовлетворительные неудовлетворительные
01 группа- двухэтапное хирургическое лечение группа - одномоментное хирургическое лечение
Рисунок 4. Отдалённые результаты хирургического лечения больных с двусторонними грыжами пахово-бедренной области в два этапа и одномоментно
Выводы
1. Рентгеноконтрастная герниография и ультразвуковое исследование паховых промежутков позволяют выявить («доклиническую», сочетанную, комбинированную) формы грыж и их вид, а также выбрать адекватный способ герниопластики.
2. Частота рецидивов при устранении двусторонних паховых грыж в два этапа превышает 60 %.
3. Основной причиной рецидива при устранении двусторонней паховой грыжи в два этапа является симптом «перетягивания» мышечно-апоневротических структур нижних отделов передней брюшной стенки с одной стороны на другую.
4. Одномоментная герниопластика с двух сторон из надлонного доступа, при двусторонних грыжах пахово-бедренной области, позволяет исключить натяжение тканей и уменьшить число рецидивов до 2,2%.
Практические рекомендации
1. Рентгеноконтрастная герниография должна применяться для выявления и уточнения вида двусторонней грыжи пахово-бедренной области в диагностически трудных случаях.
2. Применение ультразвукового исследования паховых промежутков перед операцией позволяет выбрать способ герниопластики.
3. Больным с двусторонними грыжами пахово-бедренной области рекомендуется их одномоментное устранение, с реконструкцией нижних отделов передней брюшной стенки, так как данный способ позволяет исключить натяжение тканей в противоположных направлениях и предупредить рецидив.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кюн. Л.В. Инструментальная диагностика наружных грыж живота/ В.И.Северин, Л.В.Кюн // Материалы VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Киров: КГМА, 2000.-С. 18.
2. Кюн. Л.В. Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки/ В.И.Северин, Л.В.Кюн // Материалы VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Киров: КГМА, 2000.-С. 19.
3. Кюн. Л.В. Способ реконструкции передней брюшной стенки при лечении трудных грыж паховой области / К.Н.Сазонов, В.И. Северин, Л.В.Кюн, С.С.
Носик // Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечение заболеваний: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГМА, 2000. - С. 205206.
4. Кюн. Л.В. Метод доклинической диагностики грыж/ Л.В.Кюн // Актуальные проблемы санитарно — эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГМА, 2000.-С. 223.
5. Кюн. Л.В. Проводниковая анестезия, как наиболее рациональный метод обезболивания при операции по поводу грыжи/ Л.В.Кюн // Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГМА, 2000.-С. 69-70.
6. Кюн. Л.В. Герниопластика по оригинальной методике/ К.Н.Сазонов,
B.И.Северин, Л.В.Кюн // 1-й международный конгресс новых медицинских технологий: Материалы 1-го международного конгресса. - СПб., 2000. - С. 136-137.
7. Кюн. Л.В. Хирургическое лечение паховых и бедренных грыж/ Л.В.Кюн // Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии: Сборник тезисов. - СПб.: СПбГМУ им. И.П. Павлова, 2001. - С. 112.
8. Кюн. Л.В. Способ оперативного лечения «трудных» грыж паховой области /К.Н.Сазонов, В.И.Северин, Л.В.Кюн // Вестник хирургии, -2002. -№ 1. - С. 42-44.
9. Кюн. Л.В. Диагностика и лечение «трудных» грыж паховой области/ К.КСазонов, В.И. Северин, Л.В.Кюн // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: Сборник научных работ. - СПб.: СПбГМА, 2002. -
C. 250.
10. Кюн. Л.В. Возможности хирургического лечения паховых грыж/Л.В.Кюн, Б.П.Филенко, В.КСеверин // 1-я международная конференция «Современные методы герниопластики и абдоминопластики с применением полимерных имплантатов»: Материалы 1-ой международной конференции. - М., -2003. - С. 99.
11. Кюн. Л.В. Глубокая паховая аутобрюшинная герниопластика/ К.С.Такуев, В.И.Северин, Л.В.Кюн // Вестник хирургии. - 2003.- № 3. - С. 119-120.
12. Кюн. Л.В. Опыт использования глубокой герниопластики при лечении паховых грыж/ Л.В.Кюн, Б.ПФиленко // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: Сборник научных работ. - СПб.: СПбГМА, 2004. -С. 158.
13. Пат. 40001 Российская Федерация, МПК7 А61 В17\04. Иглодержатель [текст] / Кюн Л.В., Воронина О.В.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова. - 2004106314; Заявл. 02.03.04; Опубл. 27.08.04, Бюл. № 24.
Подписано в печать 04.02.05 Заказ № и Формат бумаги 60 х 84/16 Тираж 100 экз.
Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр , 47
Отпечатано в типографии ООО "Ладога" Санкт-Петербург, Выборгская наб., 29