Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Диагностика и хирургическое лечение больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий - диссертация, тема по медицине
Шавл, Захур Ахмед Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Шавл, Захур Ахмед :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Историческая справка.

1.2. Классификация аневризм периферических артерий.

1.3. Патологическая анатомия аневризм периферических артерий.

1.4. Этиологические факторы и распространенность травматических аневризм периферических артерий.

1.5. Клиническая картина травматических аневризм периферических артерий.

1.6. Диагностика посттравматических аневризм периферических артерий.

1.7. Лечение травматических аневризм периферических артерий.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Шавл, Захур Ахмед, автореферат

К аневризмам сосудов относят ограниченные или диффузные выпячивания сосудистой стенки, либо место расширения сегмента артерии, а так же полости, образовавшейся около или внутри стенки сосуда и сообщающиеся с ее просветом [27]. Артериальные аневризмы периферических сосудов опасны возможностью таких грозных осложнений, как разрывы, кровотечения, тромбоэмболии в дистальное артериальное русло, с последующей ишемизацией тканей, неврологические расстройства вследствие сдавления близкорасположенных нервных стволов.

Одной из наиболее распространенных причин развития аневризм периферических сосудов является травма. До недавнего времени травмы и повреждения сосудов считались патологией, специфической для военного времени. Однако быстрое развитие промышленности и техники, механизация сельского хозяйства, быта способствуют высокому уровню травматизма. Многие отечественные и зарубежные авторы привели убедительные данные о значительном увеличении числа травм магистральных кровеносных сосудов в мирное время, которые в общей структуре травматизма достигают 2% [35, 137, 143]. Особое внимание необходимо уделить значительному увеличению количества ятрогенных травм, связанных с проведением ангиографических исследований, на долю которых приходится в среднем 3,4—24,9% всех периферических аневризм, причем их количество увеличивается пропорционально распространению ангиографических методов исследования [129]. Активное наблюдение и выявление аневризм при травмах сосудов имеет большое значение в профилактике возникновения и развития осложнений травматических аневризм [24, 28].

В настоящее время все более усовершенствуются и все шире применяются новые, современные методы диагностики, однако же, четкого алгоритма диагностики больных с травматическими аневризмами периферических сосудов не существует.

Сложности, с которыми сталкивается хирург при выполнении этих операциях, обусловлены многообразием анатомических вариантов аневризм, тяжестью гемодинамических нарушений, возникающих при этой патологии, а также сложностью топографо-анатомических взаимоотношений. Задача хирурга усложняется наличием множества разнообразных, но далеко не равноценных операций, используемых при лечении аневризм [27]. Разработка специальных инструментов для операций на сосудах, применение антикоагулянтных и антибактериальных препаратов, внедрение в клиническую практику синтетических сосудистых протезов, а также совершенствование анестезиологии позволяют выполнять обширные восстановительные операции на сосудах с сохранением магистрального кровообращения в зоне дистальнее локализации аневризмы. Но, несмотря на разработку большого количества различных видов лечения больных с этой патологией отсутствует единая тактика лечения пациентов с аневризмами магистральных и периферических артерий в зависимости от их этиологии, локализации, распространенности и тяжести гемодинамических нарушений.

Все выше сказанное предопределяет необходимость дальнейшего изучения этиологии, патогенеза, клинической картины этого заболевания для улучшения диагностики и результатов хирургического лечения этих заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, определена цель и поставлены задачи исследования:

Цель работы: Улучшить диагностику и результаты хирургического лечения больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий.

Задачи исследования:

1. Определить структуру причин посттравматических аневризм периферических артерий в зависимости от локализации и характера травмы.

2. Изучить клиническую картину посттравматических аневризм периферических артерий в зависимости от их локализации и характера травмы.

3. Предложить классификацию посттравматических аневризм периферических артерий, предназначенную для использования в хирургической практике

4. Оценить эффективность ангиографии и ультразвуковых методик для диагностики посттравматических аневризм периферических артерий

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения посттравматических аневризм периферических артерий

6. Выявить факторы риска возникновения общих и местных осложнений при хирургическом лечении больных с посттравматических аневризм периферических артерий

7. Разработать тактику хирургического лечения посттравматических аневризм периферических артерий

Научная новизна:

Предложена классификация посттравматических аневризм периферических артерий, предназначенная для использования в хирургической практике

Разработан диагностический алгоритм выявления больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий.

Изучена зависимость клинической картины посттравматических аневризм периферических артерий от их различной локализации и этиологии.

Обоснована целесообразность активной хирургической тактики в лечении пациентов с посттравматическими аневризмами периферических артерий.

Впервые выявлены факторы риска развития осложнений хирургического лечения посттравматических аневризм периферических артерий в ближайшем послеоперационном периоде.

Практическая ценность

Предложена классификация посттравматических аневризм периферических артерий, с учетом, локализации, травмирующего агента, размера и клинической картины.

Установлена большая эффективность реконструктивных операций, по сравнению с лигирующими, у больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий

Обосновано предпочтение прямых артерио-артериальных анастомозов без использования аутовенозных и синтетических пластических материалов при лечении посттравматических аневризм периферических артерий.

Выполнение ангиографии Показано лишь при подозрении на артериовенозную форму посттравматических аневризм периферических артерий.

Определена необходимость участия при хирургическом вмешательстве нейрохирурга при подозрении на повреждение крупных нервных стволов у больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий.

Обосновано определение резекции аневризмы с боковым швом артерии или с анастомозом «конец в конец» как операции выбора при лечении посттравматических аневризм периферических артерий.

Реализация результатов

Результаты исследований, рекомендации, разработанные на их основе, внедрены и ежедневно используются в практической работе отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференцией молодых ученых и конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского 2005 г. и на X ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2006 г.

Апробация диссертации проведена на объединённой научной конференции отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в центральной медицинской печати.

Положения выносимые на защиту

Предложенная классификация посттравматических аневризм периферических артерий позволяет улучшить результаты диагностики и лечения больных с данной патологией. Разработанный алгоритм диагностики выявления больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий позволяет оптимизировать применение инструментальных методов диагностики. Выявленные предикторы развития осложнений хирургического лечения посттравматических аневризм периферических артерий в ближайшем послеоперационном периоде предполагают настороженность в проведении предоперационного, операционного и послеоперационного периода.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 37 отечественных и 132 зарубежных источников. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и содержит 15 таблиц

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий"

выводы

1. Причинами возникновения посттравматических аневризм периферических артерий являются: тупая травма - 52,5%, колото-резаные ранения - 30,0%, огнестрельные ранения - 7,5%, ятрогении — 10,0%. Посттравматические аневризмы периферических артерий в 47,5% случаев локализовались на нижних конечностях; в 39,0 % - на верхних конечностях и в 14.0% были повреждены ветви дуги аорты.

2. Наиболее частым симптомом посттравматических аневризм периферических артерий являлись: наличие пульсирующего образования - 71,3%, боль в области локализации аневризмы - 47,5%, признаки нарушения кровообращения: острого - 11,3% хронического - 6,3%. Повреждение нерва наиболее часто 55,3% отмечалось при посттравматических аневризмах периферических артерий верхних конечностях. Асимптомные аневризмы диагностировались в 12,5% случаев.

3. Классификация посттравматических аневризм периферических артерий целесообразна по локализации (ветви дуги аорты, верхние конечности, нижние конечности); по характеру травмирующего агента (тупая травма, колото-резаное ранение, огнестрельное ранение, ятрогенная травма); по размерам (малые, средние, большие); по наличию и отсутствию симптомов, по наличию осложнений.

4. При выявлении посттравматических аневризм периферических артерий чувствительность ангиографии составляла - 94,9%, чувствительность ультразвукового дупплексного сканирования - 97,3%.

5. В ближайшем и в отдаленном (через 5 и 10 лет) послеоперационном периоде сохранность конечностей при реконструктивных и лигирующих методах хирургического лечения одинакова. Признаки ишемии конечности в ближайшем послеоперационном периоде при реконструктивных и лигирующих методах хирургического лечения не наблюдались. В отдаленном периоде ишемия конечности через 1 год не наблюдалась и при реконструктивных, и при лигирующих операциях. Через 5 лет при реконструктивных операциях ишемия конечностей отмечалась в 9,3% случаев, при лигирующих - в 33,4%.

В отдаленном периоде у больных подвергшихся обтурационным методам лечения в 16,6% случаев наблюдалась реканализация с рецидивами клинических проявлений.

6. Основными факторами риска осложненного течения ближайшего послеоперационного периода у больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий являлись (в порядке убывания степени риска): возраст старше 60 лет (отношение шансов 13,65); сахарный диабет (5,57); средний и большой размер аневризмы (5,57); артериосклероз (4,32); артериальная гипертензия (3,02). Основными факторами риска возникновения кровотечения в ближайший послеоперационный период являлись (в порядке убывания степени риска): сахарный диабет (отношение шансов: 14,09); возраст (9,33); артериальная гипертензия (5,62).

7. Тактика хирургического лечения больных с посттравматическими аневризмами периферических артерий должна быть активной и заключаться в стремлении выполнения реконструктивных операций с восстановлением артериального кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с наличием болезненного пульсирующего образования на шее и конечностях должно выполняться ультразвуковое дуплексное сканирование.

2. Ангиография показана лишь при подозрении на артериовенозную форму посттравматических аневризм периферических артерий.

3. Реконструктивная операция при посттравматических аневризмах периферических артерий должна выполняться во всех случаях, независимо от этиологии и локализации поражения, а также наличия или отсутствия клинической симптоматики.

4. Операцией выбора является резекция аневризмы с боковым швом артерии или с анастомозом «конец в конец».

5. При выполнении реконструктивных операции предпочтение следует отдавать прямым артерио-артериальным анастомозам без использования аутовенозных и синтетических пластических материалов.

6. При наличии повреждения периферических нервных стволов в операции должен участвовать нейрохирург.