Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика гипертрофической обструктивной кардиомиопатии по данным неинвазивных методов исследования и обоснование рациональной фармакотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика гипертрофической обструктивной кардиомиопатии по данным неинвазивных методов исследования и обоснование рациональной фармакотерапии - тема автореферата по медицине
Игнатенко, Григорий Анатольевич Луганск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика гипертрофической обструктивной кардиомиопатии по данным неинвазивных методов исследования и обоснование рациональной фармакотерапии

Министерство здравоохранения Украины Луганский медицинский институт

На правах рукописи

ИГНАТЕНКО Григорий Анатольевич

ДИАГНОСТИКА ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

КАРДИОМИОПАТИИ ПО ДАННЫМ НЕИНВАЗИВННХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ

ОАРЫАКОТЕРАПИИ 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Луганск - 1992

Работа выполнена в Донецком медицинском институте 1Ш.Ы.Горького Министерства здравоохранения Украины.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Я.В.Оберемченко

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

В.Ю.Добрин и

доктор медицинских наук, профессор В.С.Гольдис

Ведущая организация - Волгоградский медицинский институт.

Защита состоится 1992 года в

часов на заседании специализированной совета K088.25.0I при Луганском медицинском институте Министерства здравоохранения

I

Украины (348С45, г.Луганск, кв.50 лет обороны Луганска, дом I. Тедефон 54-86-00). •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Луганского медицинского института.

Автореферат разослан " " гоДа.

. Ученый секретарь спзциализированного Совета, доцент

В.К.Казимирко

pocct; ~

■TCVGi.F

1 «ТДСП 1

Актуальность проблемы. Гипертрофическая обструктивная кардио-лиопатия (ГОКМП) в настоящее время занимает существенное место d структуре заболеваний сердца (ЭДухарлямов Н.М.,1990). По данным кассовых обследований населения распространенность ГОКМП состав- ' гсяет около 0,2% ( Uada у. et al., 1987).

Значительный прогресс в изучении ГОКМП достигнут за последние три десятилетия благодаря внедрению в практику новых методов исследования, позволивших у таких больных доказать обструкция выходного тракта левого желудочка (ЛЖ) и нарушения его диастоличес-гсой функции (Braunwald 15., 1989). Вместе с тем, диагностика ГОЮШ остается очень сложной проблемой и нередко запаздывает на годы. Внезапная смерть зачастую является первым и последним проявлением заболевания (Baille N., 1985; Mulrow J. et al., 1986).

Еще большие трудности вызывает лечение такой категории больных. Назначение ряда медикаментозных средств, используемых при ГОКМП, проводится без должного фармакотерапевтического обоснования, часто базируясь в оценке эффективности только на общих субъективных клинических впечатлениях. В результате чего не уменьшается число тяжелых нарушений ритма сердечной деятельности, синкоппль-ных состояний, приступов сердечной астмы и отека легких, остаются высокими инвалидизация больных и летальность (Кисляк О.А. и др., 1984; Гуревич М.А., Янковская И.О.,1987; Bollekena M. et al., 1986). Повысить эффективность терапевтических мероприятий при ГОКШ когут индивидуальные подходы к лечении больных с учетом норфологачсских изменений о сердце и нарушений гемодинамики.

Цель работы. Улучшить диагностику и лечение ШШП.

Задачи исследования:

1. Изучить звуковую симптоматику пря Г01ШП в зависимости от нарушений Еяутри с е рде чных структур и потоков крови.

2. Определить особенности гемодинамики у больных с раэлнч-

ними формами ГОКШ.

3. Сравнить значимость отдельных неинвазивных методов исследования в диагностике ГОКШ и оценить динамику их показателей под влиянием основных средств патогенетической терапии.

4. Разработать эффективные способы индивидуального лечения больных ГОКШ с учетом изменений структур сердца и нарушений гемодинамики.

Научная новизна работы:

1. Изучен механизм возникновения отдельных звуковых симптомов при ГОКШ в зависимости от нарушений внутрисердечиых структур и потоков крови.

2. Установлены особенности изменений мелодии сердечной деятельности в процессе лечения больных препаратами с разным механизмом действия.

3. Проведена сравнительная оценка фонакардиографии (1КГ), электрокардиографии (ЭКГ), одно-, двухмерной и допплеровской эхо-кардиографии "(ЭхоКГ) в диагностике ГОКМП, динамики показателей этих неинвазивных методов исследования под влиянием В-адренобло-каторов, антагонистов кальция, нитратов и сердечных гликозндов

в острых фармакологических тестах.

4. Доказано неоднозначное влияние средств патогенетической терапии на показатели ЭхоКГ у больных ГОКШ с различной степенью фракции выброса крови.

Практическая значимость работа:

1. Разработаны наиболее информативные ЭКГ-, <П(Г- и ЭхоКГ-признаки ГОКШ.

2. Предложены фармакологические тосты для выработки индивидуальной патогенетической терапии больных.

3. Разработан способ дифференцированного подхода к назначению препаратов в зависимости от показателей внутрисердечной и

системной гемодинамики.

4. Определена показания и противопоказания к назначению 3-адреноблокаторов, антагонистов кальция, нитратов и сердечных гликозидов при Г01СШ.

Основные положения работы, выносимые на зпкиту_:

1. При комплексном применении неинвазиЕНЫх методов исследования возможны оценка тяжести ГОКШ и выбор патогенетической рармакотерапии.

2. Рациональное лечение ГОКШ требует предварительного про-зедения фармакологических проб с использованием В-адреноблокато-ров, антагонистов кальция, нитратов и сердечных гликозидов.

3. В зависимости от особенностей гемодинамики общепризнанные ледикаментозные препараты для лечения ГОКШ у отдельных больных :меют не только показания, но и противопоказания к их назначению.

4. Проведение направленной индивидуальной фармакотерапии дозволяет значительно улучшить клиническое течение и прогноз заболевания.

Внедрение .результатов работы. По материалам исследований .¡шшстерстЕОм здравоохранения Украины издано информационное письмо 'Медикаментозное лечение больных идиопатическим гипертрофическим :убаорталы1им стенозом" (1990г.) и выдано удостоверение на отрас-1евое рационализаторское предложение "Способ оценки систолических зумов у лиц юношеского возраста" (1991г.). Результаты работы по зеспубликанскому плану внедряются в терапевтических, кардиологи-¡еских и ревматологических стационарах. Методы диагностики и ле-(ения ГОКШ внедрены в практику 8 лечебных учрезденнй Донецкой збластп и используются в педагогическом процессе медицинского шетитута.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложена на 5 съезде кардиологов Украины (Черновцы, 1983), пленуме правления

республиканского научного общества терапевтов (Полтава, 1989), пленуме правлений всесоюзных научных обществ терапевтов и кардиологов (Киев, 1991), I съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1991), на областных и институтских научно-практических конференциях (Донецк, 1987-1992), межкафедральном заседании сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии Донецкого медицинского института (1992).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опу линовано 14 научных работ (6 - в центральной печати), получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена &

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсувдения полученны результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего^^ отечественных уЛЛ^иностранных источников. Приведено 35 таблиц, 47 рисунков и 4 выписки из историй болезни.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донецкого государственного медицинского института и является фрагментом комплексной теш "Изучить особенности клиники и диагностики пороков сердца у взрослых на основе катетеризации правых полостей сердца и комплекса неинвазивных методов исследования" (номер госрегистрации 81063339).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 83 больных ГОКЫП (52 мужчины и 31 женщина) в возрасте от 16 до 65 лет (в среднем 40,7 лет). Характеристика больных по полу и возрасту представлена в таблице I.

Таблица I

Характеристика обследованных больных ГОКШ по полу и возрасту

Пол j Возраст __: ZZLj всего

J до 20 лет ! 20-40 лет ! старше 40 ! , _?_!_ i ле? i_

Мужчины 5 18 29 52

Женщины 2 14 15 31

.Итого: 7 32 *~44~ *83

Больным ГОКМП проводилось рентгенисследование органов грудной клетки с контрастированием пищевода, регистрировалась ЭКГ в 12 отведениях и электрокардиотопограмма в 35 прэкордиальных отведениях по Мароко, по показаниям выполнялась чреспищеводная электростимуляция левого предсердия на аппарате КСП-01 с биполярным электродом ПЭДСП-2. Звуковая симптоматика сердца регистрировалась на аппарате 6-nek . Звуковые феномены сопоставлялись с размерами внутрисердечшх структур по данным ЭхоКГ, градиентом давления кеаду выходным трактом ЛЖ к аортой (расчетным методом по Генри и Бернулли), интегральной скоростью потоков крови в полостях сердца по данным Допплер-ЭхоКГ. ЭхоКГ регистрировали на аппаратах "УзКАР-3" и "Hewlett; Packard".,

С диагностической целью проводили острые фармакологические пробы с применением нитроглицерина (I мг), обзидана (80 мг), коринфара (30 мг), дигоксина (0,25 мг) или их сочетаний. Каких-либо осложнений при выполнении фармакологических тестов не наблюдалось .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ Аускультативные и ®(Г-признаки ГОКШ у обследованных нами больных представлены в таблице 2.

Таблица Е

Звуковая симптоматика ГОКШ

йГ~| Лускультативные и фонокардаографические 5 Частота

пл ! признаки_ __! (в

1. Ослабление 1 тона на верхушке при аускультации 27,7

2. Ослабление I тона на верхушке сердца при ЗКГ - 4,2

3. Раздвоение I тона на верхушке сердца 20,8

4. Дополнительный тон в систоле 19,4

5. Усиление П тона на легочной артерив», 19,4

6. Раздвоение П тона на основании сердца 9,7

7. Наличие Ш тона ИД

8. Наличие 1У тона 35,1

9. Систолический шум на верхушке сердце (эпицентр при аускультации) 83„3

10.Усиление систолического шума в опыте Вальсальвы 76,0

11.Усиление систолического шума при быстром

вставании 92,0

12.Усиление систолического Шума после приема I мг нитроглицерина 81,4

13.Ослабление систолического шума после приема

80 мг обзидана 96,9

14.Систолический шум митральной регургитации (<ЖГ) 44,4

15.Мезосистолический шум изгнания (ФКГ) 55,6

16.Мезодиастолический шум на'верхушке сердца 11,1

17.Пресистолически£! шум на верхушке сердца 7,0

Дополнительный тон ("тон псевдоизгнания") в первой половине систилы предшествовал ромбовидному систолическому шуму, следуя через 0,06-0,10" после митрального компонента 1 тона. На наш взгляд, к одной из причин "тона псеводоизгнания" относятся коле-

ч

бания хорд передней сосочковой мышцы во время ее систолического укорочения. Этот тон не регистрируется при отсутствии внутри-желудочкового градизнта давления.

Ш тон регистрировался в виде низкочастотных колебаний небольшой амплитуды и соответствовал нормальным параметрам.

Патологический 1У тон был обнаружен на Й(Г в виде осцилляций до 20 мм и более, следовавших через 0,08-0,10" после вершины

зубца Р ЭКГ. При наличии 1У тона передне-задний размер левого предсердия по данным ЭхоКГ был достоверно увеличен, чаще обнаруживались признаки митральной регургитации. Оказалось также значительно большим переднесистолическое смещение передней ,

створки митрального клапана (ПСШ). В то же время четкой зависимости 1У тона от величины конечного диастолического размера ЛЖ и отношения толщины межжелудочковой перегородки (МЖП) к задней стенке левого желудочка не отмечено.

После внутривенного введения блокатора В-адренорецепторов обзидана у 10 из 26 больных помимо ослабления систолического шума выброса значительно уменьшилась амплитуда 1У тона, а у 5 этот тон полностью исчез. Напротив, прием блокатора ионов кальция корин-фара наряду с усилением внутрижелудочкового систолического шума приводил к увеличению амплитуды 1У тона. Необходимо подчеркнуть, что у 5 больных прием коринфара провоцировал появление 1У тона, который на исходной ФКГ отсутствовал. После приема нитроглицерина амплитуда 1У тона снижалась. Наличие 1У тона у больных ГОКМП свидетельствовало о более выраженной внутрижелудочковой обструкции.

В спектре ромбовидного систолического шума у 70,8$ больных преобладали среднечастотные составляющие. Интенсивность (площадь) ромбовидного систолического шума находилась в прямой зависимости от величины внутрижелудочкового градиента давления. С увеличением переднесистолического смещения ПСМК к !Ш и уменьшением расстояния мезду HHi.ni площадь систолического шума увеличивалась. Интенсивность систолического шума не коррелировала ни с толщиной МЖ1 в систоле, ни с отношением ее к толщине задней стенки ЛЖ в диастоле.

При двупиковой конфигурации систолического шума первая фаза его была обусловлена стенозом, а вторая совпадала с моментом максимального градиента давления между ЛЖ и аортой. Такая форма шума не являлась постоянной.

Изменчивость интенсивности систолического шума в связи с вариабельностью внутрижелудочкового градиента давления, особенно в начальной стадии заболевания, имеет существенное дифференциально-диагностическое значение для отличия от клапанного аортального стеноза. При стабильном характере систолического шума большое значение в его генезе приобретает органический фактор внутри-желудочковой обструкции за счет утолщения ММП в ее верхней трети.

Фармакологическая проба с приемом нитроглицерина у 81,4% больных вела к существенному увеличению площади систолического шума. Наибольший эффект препарата состоял в увеличении передне-систолического движения ПСШ к МЖП (на 45% от исходного). В итоге усугублялась степень динамического компонента внутрижелудочковой обструкции, что приводило к увеличению градиента давления, скорости турбулентного потока 'крови в выходном тракте Ж и усилению систолического шума. Усиление шума было больше выражено при нормальной фракции выброса (50-75%).

Фармакологический тест с применением обзидана сопровождался значительным уменьшением интенсивности систолического шума у 96,9% больных, вплоть до временного исчезновения. Это обстоятельство свидетельствует о наличии функционального динамического компонента внутрижелудочковой обструкции, особенно в начальных стадиях ГОКМП.

Внутрижелудочковый градиент давления поело введения обзидана подавлялся весьма умеренно. Снижение сократимости миокарда на высс те действия препарата зависела от величины исходной фракции выброса: при низкой фракции выброса (менее 50%) скорость циркулярного укорочения волокон миокарда оказалась вдвое меньше, чем у остальных больных. Именно в группа больных с низкой фракцией, выброса после пробы с обзиданом отмечалось парадоксальное приближение ПСШ it ICH во время систолы и повышение внутрижелудочкового градиента давления. Вместе с тем площадь систолического шума все-та! уменьшалась.

Интенсивность Енутрижелудочкового систолического шума на высоте действия коринфара увеличилась у 81,больных, что не зависело от величины исходной фракции выброса и наблюдалось несмотря на уменьшение переднесистолического движения ПСШ к МВШ и увеличение размера выходного тракта Ж. Усиление шума не мокет рассматриваться как неблагоприятный признак, т.к. вазодилатирующий •эффект коринфара путем снижения периферического сопротивления способствует увеличению скорости систолического изгнания, а,следовательно, и усилению соответствующего шума.

Протофракция систолического шума на ФКГ - достоверный признак митральной регургитации у больных ГОКШ, но регистрируется лишь у тех из них, у которых она является " ранней", возникающей одновременно с I тоном,тогда как более поздняя, мезосистолическая, сливается с осцилляциями обструктивного ромбовидного шума изгнания. В соответствии с этим митральная регургитацня при Допплер-ЭхоКГ обнаружена нами у 84,2$ больных,- а .систолический шум на 2КГ зарегистрирован только у 44,4% обследованных. Параллелизма амплитуды протофракции систолического шума со. степенью митральной регургитации по данным ДопплергЭхоКГ не Ьтмечено.

После приема нитроглицерина у всех больных амплитуда протофракции шума отчетливо увеличивалась. В 9 случаях прием нитроглицерина выявил митральнуп фракцию шума, отсутствующую на исходной ФКГ. Усиление систолического шума как вследствие внутрижелу-дощсовой'Обструкции, так и сопутствующей митральной регургитации под влияниём- нитро'глицерина свидетельствует об общности причин возникновения шумов - повышении градиента давления в выносящем тракте Ж и увеличении переднесистолического смещения П(Ж к ШЯ.

После приема коринфара наряду с усилением ромбовидного систолического шума внутрижелудочковой обструкции у 1Ъ% больных усиливалась и митральная фракция шума в начале систолы, а в 5

наблюдениях она была спровоцирована, так как отсутствовала на исходной ФКГ. Усиление шума митральной регургитации при ГОКМП под влиянием коринфара происходило несмотря на снижение внутри-желудочкового градиента давления. При исходно низкой фракции выброса оно зависело от повышения инотропной функции сердца, о чем свидетельствовало увеличение циркулярного укорочения волокон миокарда (в среднем на 28$).

Механизм образования диастолических шумов у больных ГОКМП по данным литературы недостаточно изучен. Данные наших исследований не подтверждают указаний об уменьшении площади левого атрио-вентрикулярного отверстия при этом заболевании, равно как и концепцию об относительном стенозе его при выраженной митральной регурги-тации. Проведение Допплер-ЭхоКГ-исследования свидетельствует о том,

I

что диастолические шумы образуются в самой обструкции и дистальнее ее по току крови. Обнаружен определенный параллелизм иежду частотой появления диастолических шумов и клинической тяжестью ГОКМП. Так, из 13 больных, у которых имели место такие шумы, отмечались головокружения яри .физической нагрузке (5 наблюдений), приступы потери сознания (4), приступы сердечной астмы (3), на ©1Г регистрировался патологический 1У тон (II).

■ Мезодиастолический и пресистолический шумы отличались усилением после приема коринфара и ослаблением или исчезновением под влиянием обзидана. Диастолический градиент давления при этом был небольшим, за исключением случаев со срединножелудочковой обструкцией в виде "песочных часов".

ЭКГ-диагностика ГОКМП вызывает значительные трудности, поскольку не существует каких-либо типичных изменений, характерных для данного заболевания.

У 23 больных имела место синусовая брадикардия, у 8 - сину- -соьая тахикардия. В 4 наблюдениях выявлена постоянная форма мерца-

ния предсердий, а в 5 - пароксизмальная. Желудочковые эстра-систолы зарегистрированы у б человек, суправентрикулярные - у 3. У 2 больных молодого возраста (до 40 лет) была зарегистрирована суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, у такого же числа лиц старшей возрастной группы - пароксизмальная желудочковая тахикардия. Нарушения внутрижелудочковой проводимости в виде неполной блокады одной из ножек пучка Гиса мы встретили у 26,5% больных. У 3 молодых субъектов установлен синдром Вольфа-Паркин-сона-Уайта.

Гипертрофию левого предсердия при ГОКМП связывают с сопутствующей митральной регургитацией, а также диастолической ригидностью Ж. В целом признаки гипертрофии левого предсердия наблюдались у каждого второго больного. Размеры левого предсердия имели обратную зависимость от скорости раннего диастолического прикрытия ПСМК и градиента давления.

ЭКГ-признаки гипертрофии правого предсердия обнаружены у 6 обследованных в связи с гипертрофией МЖП, которая создавала функциональную обструкцию пути притока крови в правом желудочке, а также с застоем крови в малом круге кровообращения.

Патологические зубцы ф выявлены у 39,4% больных в возрасте до 40 лет? и у 20,0% обследованных более старших возрастных групп. При этом зависимости появления патологических 4-03 от градиента внутрижелудочкового давления не обнаружено.

Гипертрофия левого желудочка по данным ЭКГ отмечена у 83,2% больных, из них признаки перегрузки его с косонисходящей депрессией сегмента ВТ с инверсией зубцов ш - у 71,0%. При наличии болевого синдрома в предсердечной области такие изменения ЭКГ нередко требовали дифференциации с сопутствующей ИБС. Однако при чреспищеводной электрокардиостимуляцин ишемические изменения ЭКГ были документированы у 5 больных ГОКМП молодого возраста, у кото-

рых трудно было заподозрить коронарный атеросклероз.

Наиболее типичным ЭхоКГ—признаком ГОКМП является асимметричная гипертрофия МЖП, преимущественно в верхней трети ее,которая создает органическую обструкцию выходного тракта ЛЖ (таблица 3). Смещение ПСЖ в сторону ШП в систолу вызывает динамическое препятствие току крови. Эти оба фактора в конечном счете приводят к увеличению внутрижелудочкового градиента давления и скорости систолического потока в выходном тракте Ж. Высокий градиент давления сочетается с уменьшением скорости раннего диастоличес-кого прикрытия ПСМК, отражающей нарушения расслабления ЛЖ, т.е. его "гиперконтрактильное состояние".

Таблица 3

Основные ЭхоКГ-признаки у больных ГОКМП £] ЭхоКГ-признаки |

1. Асимметричная гипертрофия МЖП, отношение толщины МШ1 в диастоле к толщине задней стенки 1,3 и

более 100,0

2. Уменьшение скорости раннего диастолического прикрытия ПСШ 100,0

3. Гипокинез ШП 95,2

4. Высокоскоростной турбулентный систолический

поток в выходном тракте Ж 93,3

5. Переднесистолическое движение ПСМК 88,0

6. Контакт ПСЖ с ШП в диастоле 54,2

7. Уменьшение полости Ж 53,0

8. Среднесистолическое прикрытие створок аортального клапана 38,6

Следует подчеркнуть, что при сниженной фракции выброса (менее 50%) все показатели внутрисердечной гемодинамики и насосной функции Ж статистически достоверно отличались от аналогичных у здоровых людей (таблица 4). В группе больных с высокой фракцией

Таблица 4

Основные показатели внутрисердечной гемодинамики и насосной функции Л& у больных Г01ШП (М + а )

Показатели | _Группы больных_j д,

ЭхоКГ (высокая фракция _ ¡нормальная фракция¡низкая фракция ! _(выброса (более 7о%)1выброса (50-75%) 'выброса (менее 50%)1

КДО, ыл ■ 73,7+5,1бх) 83,4+4,66х) 95,7+4,26х) 121,3+8,24

КСО, мл 16,2+1,17х) 31,6+2,14х) 56,012,90х) 46,8+3,71

УО, ил 59,9+4,19х) 51,8+2,89х) 38,9+ 1,84х) 79,5+4,12

СПЗУ, % 50,9+1,22х) 33,7+0,83 19,9+0,65х) 36,2+1,30

СЦУ, см/с-1 I,8+0,03х^ 1,3+0,04 0,8+0,03х) 1,2+0,05

СРДП, мд/с 52,8+3,54х) 54,1+2,49х) 46,6+2,98х) 138,7+7,81

ССУыип, % 25,1+0,40х) 22,1+0,50х) 17,0+0,49х) 64,1+5,30

ССУэслг, % 77,2+1,26 54,&Л178Х) 37,9+1,10х) 82,3+4,20

Эмкп, см 0,5+0,03 - 0,3^0,02х) 0,2+0,02х) 0,5+0,06

Эзслз, см I,5+0,02х) 1,2+0,04 0,9+0,03х) 1,2+0,04

выброса (более 75%) степень систолического утолщения задней стенки левого желудочка и экскурсия ШП практически не изменялись. При нормальной фракции выброса (50-75%) были ненарушенными степень передне-заднего укорочения, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда и экскурсия задней стенки Ж. л Нужно отметить, что конечный систолический объем у боль-

ных с высокой фракцией выброса значительно уменьшался, тогда как у лиц с низкой фракцией - повышался. В этих же группах больных имели место различные нарушения и насосной функции ЛЖ, что проявлялось разнонаправленными изменениями степени передне-заднего укорочения, скорости циркулярного укорочения, выраженности систолического утолщения и экскурсии ШП и задней стенки ЛЖ.

Показатели ЭхоКГ использованы в острых фармакологических пробах для оценки влияния препаратов с разным механизмом действия на гемодинамику и насосную функцию ЛЖ. Полученные результаты позволяли разработать рациональные подходы к длительному лечению ГОКШ в амбулаторных условиях.

Согласно фракциям выброса крови все обследованные больные были распределены на 3 группы - с высокой фракцией,нормальной и низкой. Данные проведенных исследований нашли свое отражение в таблице 5.

У больных с высокой фракцией выброса под влиянием обзидана отмечалось снижение показателей сократительной способности миокарда, градиента давления, увеличение скорости раннего диастоли-ческого прикрытия ПСМК, что в конечном счете увеличивало ударный объем кроЕи. Коринфар в этой группе обследованных был практически неэффективен, а введение нитроглицерина и дигоксина приводило даже к ухудшению многих ЭхоКГ-показателей.

При нормальной фракции выброса обзидан и коринфар оказывали однотипное отрицательное инотропное действие лишь с той разницей,

Тг.блица 5

Д:ш2гс:ка показателей 3::с1СГ у бсльньх ГОКШ в процесса фармакологических проб

Т

Показатели" !—■—-----------——--

ч-лтгг 1 высокая фракция илС'л ! р.ибпоса (более 75'/,)

Группы больных

! нормальная фракция ! выброса (50-7о^)

! низкая фракция ! выброса Iменее 50/л")

|0 ! к' ! к : 1 н ! ! " ! 1 ОН Г он *[ А] 1 0 I и 1 ¡К ! н 1 I н 1 ОК |он; ! д ! о | К 1 н 1 ! н ! ОК ] ; ОН ! д

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19

ВТ „ _ + + + + +

ИР -

_ + - +

ССУЬЕШ + т + + + — _ 'Г + _

ТЗСд +

ТЗСс + _ а.

ССУзслп + - - + + + - - + + т

— _ — + _ + +

Эзслк -г _ _ _ ~г + X

ЫСС + + + + 1- _ + + +

МСР - + + _ + + + + _ + г

Ш> и. + + +

КСР -г + + — + » +

СПЗУ -г + - т + +

СНУ + + + — + + •г +

ВДО л- + + +

КСО _ + + + л.

УО 4- _ _ + _ _ -г т

УИ -г _ + _ + +

МО _ „ _ +

СИ - - - т

Й + - - г + - + + - - +

СП + _ -г _ -г -1. _ -г + _ _ +

СРДП + - + + - + + +

Пояснения к таблицам .4 и 5' х) - различия мезду аналогичными показателями у больных и здоровых статистически достоверны;

О - обзидан, К -коринфар,.Н- нитроглицерин, ОК - обзидан с коринфаром, ОН - обзидан с нитроглицерином, Д~ дигоксин; "+"- статистически достоверное улучшение показателя,"-"- статистически достоверное ухудшение показателя; ВТ- выходной тракт левого желудочка, ИР- индекс размера левого предсердия, Т- толщина мекяелудочковой перегородки в систолу, СС-Ушш- степень систолического утолщения межжелудочковой перегородки, ТЗСд- толщина задней стенет левого недудочка в диастолу, ТЗСс- толщина задней стенки левого келудочка в систолу, ССУэсяе- степень систолического утолщения задней стенки левого желудочка, Эмжп- экскурсия ыежиелудочковой перегородки, Эзслж- экскурсия задней стенки левого желудочка, МСС- максимальная скорость сокращения задней стенки левого яелудочка, ШР-- некой- № мальная скорость расслабления задней стенки левого желудочка, КДР— конечный диастолический размер левого желудочка, КСР- конечный систолический размер левого желудочка, СПЗУ- степень передне-заднего укорочения, СЦУ- скорость циркулярного укорочения волокон миокарда, КДО- конечный диастолический объем левого желудочка, КСО- конечный систолический объем левого яелудочка, У0- ударный объем, УИ- ударный индекс, МО- минутный объем, СИ- еордечный индекс, ГД- градиент давления, СП-стандартизированный показатель градиента давления, СРДП- скорость раннего диастолического прикрытия передней створки митрального клапана.

что антагонист кальция не влиял на толщину задней стенки в диастоле и толщину Ш1 в систоле. Комбинированное применение обзи-дана н коринфара позволяло значительно увеличить ударный и минутный объемы крови. Нитроглицерин и дигоксин оказывали такое же неблагоприятное влияние на гемодинамику, как и в группе с высокой фракцией выброса.

У обследованных с низкой фракцией выброса обзидан существенно ухудшал показатели сократительной способности миокарда и внутри-сердечной гемодинамики, а нитроглицерин и дигоксин, напротив, их нормализовывали. Следует подчеркнуть, что коринфар у таких больных проявляет положительное инотропное действие, уменьшая при этом градиент давления и увеличивая ударный объем.

После подобранной терапии в острых фармакологических тестах на протяжении 1-6 лет прослежены результаты лечения 29 больных (основная группа). Группу сравнения составили 15 больных, которые либо лечились нерационально, либо вообще лекарства не принимали.

Эффект от проводимых лечебных мероприятий был достигнут у 22 больных основной группы. В 8 случаях констатирована нормализация ритма сердечной деятельности, в 7 - исчезновение стенокардитичес-ких болей, в 3 - синкопальных приступов, в б - одышки, в 4 - увеличение толерантности к физической нагрузке. У 2/3 обследованных лиц группы сравнения отмечено ухудшение течения заболевания, причем в 3 наблюдениях появились ранее отсутствовавшие синкопальные приступы. Если среди больных основной группы за время диспансерного наблюдения зарегистрирован один случай летального исхода (3,4$), то в контрольной группе за такой же промежуток времени умерли 3 человека.

Выводы:

I. Звуковая симптоматика при ГОКМП зависит от степени внутрижелудочковой обструкции. Применение В-здреноблокаторов

ослабляет щщ и громкость 1У тона, а использование антагонистов кальция усиливает их. Появление диастолических шумов при ГОКМП прямо коррелирует с шпишческой тяжестью заболевания.

2. ЭКГ-признаки ГОКМП неспецифичны и зависят от выраженности изменений внутрисердечных структур. Для дифференциальной ЭКГ-диагностики ГОКМП с ишемической болезнь» сердца возможно применение чреспищеводной электронардпостимуляции.

3. ЭхоКГ является обязательна исследованием для диагностики ГОКМП и выбора рациональной патогенетической терапии в острых фармакологических тестах с введением В-адреноблокаторов, антагонистов кальция, нитратов и сердечных гликозидов.

4. Клиническая эффективность препаратов у больных ГОКМП связана со степенью фракции выброса. Если при высокой фракции (более 75%) В-адреноблокаторы снижают показатели сократительной способности миокарда и градиент давления, а нитраты и сердечные глико-зиды их повышают, то при низкой фракции (ыеное 50$) действие этих лекарств прямо противоположно. В этой группе больных антагонисты кальция проявляют положительный инотропный эффект, уменьшая градиент давления и увеличивая ударный объем.

5. Подобранная в острых фармакологических пробах индивидуальная терапия больных ГОКШ позволяет улучшить показатели гемодинамики и прогноз заболевания.

Практические рекомендации

Разнонаправленные изменения аускультативной картины сердца после назначения В-адреноблокаторов (ослабление) и антагонистов кальция (усиление) можно использовать в качестве дифференциально-диагностического признака ГОКМП.

Для подбора индивидуальной рациональной патогенетической терапии ьсем больным ГСКИ1 необходимо проведение фармакологических проб с введением обзидана (80 мг), коринфара (30 мг), нитрогли-

церина (I мг) н дигоксина (0,25 мг), ориентируясь при этом на изменения показателей ЭхоКГ.

Больным с высокой фракцией выброса (более 75%) показано назначение В-адреноблокаторов, а применение нитратов и сердечных гликозидов недопустимо. При низкой фракции выброса (менее '¿О/о) как раз возможно использование последних двух препаратов, а также целесообразно назначение антагонистов кальция. В-адреноблока-торы в этой группе противопоказаны. У больных с нормальной фракцией выброса (50-75%) рекомендуется комбинированная терапия В-блокаторами и антагонистами кальция. Сердечные гликозиды таким больным противопоказаны. При необходимости назначения нитратов (стенокардия) в комплекс лечебных мероприятий следует дополнительно назначать обзидан или его аналоги.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дифференциальная диагностика систолических шумов у лиц молодого возраста // Тезисы докладов 12 съезда терапевтов Украины.- Ивано-Франковск - Киев, 1987.-С.90-99 (в соавт.).

2. Пути повышения эффективности диспансеризации больных с гипертрофической кардномиопатией // Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Знание, творчество молодежи -ускорению научно-технического прогресса".- Донецк, 1987.-С.37-38 (в соавт.).

3. Изменение внутрисердечной гемодинамики в целях обоснование патогенетической терапии больных ИГСС // Тезисы докладов областной научной конференции "Творчество молодых - здравоохранению Донецкой области",- Донецк, 1968.- С,44-44 (в соавт.).

4. Фармакологическая проба с применением обзидана II физической нагрузки в оценке неклапашшх систолических шумов // Тезисы докладов конференции по итогам выполнения госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ,-Донецк,1363,-ОЛ2-12.

5. Фармакодинамика обзидана и коринфара в острых тестах у больных гипертрофической обструктивной кардиомиопатией // Тезисы докладов 3 съезда кардиологов Украины.- Черновцы - Киев, 1988;.- С.215-216 (в соавт.).

6. Неотложные состояния при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКШ) и их лечение // Тезисы пленума правления республиканского научного общества терапевтов Украины "Неотложные состояния в клинике внутренних болезней".- Полтава, 1989.-С.62-62 (в соавт.).

7. Медикаментозное лечение больных идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом // Информационное письмо.-Киев, 1990 (в соавт.).

8. 0 двух типах митральной регургитации при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии (ГОКШ) // Тезисы докладов областной научной конференции "Достижения молодых ученых медиков - в практику здравоохранения.- Донецк, 1990.- С.71-71.

9. Случай сочетания идиопатического гипертрофического субаортального стеноза (ИГСС) с поликистозной болезнью // Там же.-С.100-101 (в соавт.).

10. Диагностические возможности электростимуляции сердца через пищевод у больных идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом (ИГСС) // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и Специалистов.- Донецк, 1990.- С.107-107.

11. Особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с гипертрофической кардиомиопатией и ее сочетанием с синкопальными приступами // Тезисы докладов пленума правлений всесоюзных научных обществ те]рапевтов и кардиологов "Неотложные состояния в кардиологии ч «динике внутренних болезней.- Киев, 1991.- С.44-45 (в соавт .

12. Изменение морфологических структур сердца и гемодинамики

по данным эхокардиографии у горнорабочих угольных шахт // В сб.: Медицинская наука - здравоохранению Донбасса.- Донецк, 1990.-С.19-20 (в соавт.).

13. Изменения внутрисердечноП гемодинамики у больных гипертрофической кардиомиопатией под влиянием обзидана // Тезисы докладов I съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине,- Москва, 1991.- С.62-62 (в соавт.).

14. Значение эхокардиографических исследований для дифференцированного подхода к лечению больных идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом (ИГСС) // Там же.- С.7Э-79

(в соавт.).

Сдано в производство 26,05.9?, Формат 60x90/16. Офс.печ. Тирмк 100. Заказ 250. Печ.л. 1,0. Ilex оперативной полиграфии [Jffllll угольной промышленности. 340000, г.Донецк, Артема,60