Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика гепаторенального синдрома на ранних стадиях развития портальной гипертензии у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика гепаторенального синдрома на ранних стадиях развития портальной гипертензии у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени - диссертация, тема по медицине
Ванин, / Константин Юрьевич Великий Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ванин, / Константин Юрьевич :: 2008 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕЧНЫХ РАССТРОЙСТВ, КАК СЛЕДСТВИЕ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕН-ЗИИ И ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

1.1. Краткая история вопроса 11

1.2. Особенности классификации почечно-печеночных соотношений при гепаторенальном синдроме 13

1.3. Особенности патогенеза поражения почек при заболеваниях печени 17

1.4. Особенности диагностики и клиники гепаторепально-го синдрома 28

1.5. Особенности лечения гепаторенального синдрома 32

1.6. Течение и прогноз гепаторенального синдрома 39

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 41

2.1. Клиническая характеристика больных 41

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований 43

2.3. Методы статистической обработки 46

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ НА ФОНЕ ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИИ 48

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗИСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ ДО И ПОСЛЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ 52

4.1. Комплексная предоперационная консервативная терапия 52

4.2. Состояние гомеостазиса у больных хроническими гепатитами на дооперационном этапе и после консервативной терапии 53

4.3. Электролитный баланс и функциональная способность почек у больных хроническими гепатитами 56

4.4 Особенности влияния щелочной фосфатазы и уровня билирубинемии на функциональные показатели почек при хроническом активном гепатите 59

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 71

5.1. 5.1. Объем хирургических вмешательств при хронических гепатитах низкой и умеренной степени активности. 71

5.2. Особенности влияния уровня билирубинемии на функциональные показатели почек при хроническом активном гепатите после хирургического лечения 75

5.3. Отдаленные результаты лечения после операции наложения лимфо-венозного анастомоза 82

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ванин, / Константин Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Патогенез поражения почек при заболеваниях печени сложен и недостаточно выяснен.

Состояние, которое понимается под гепаторенальным синдромом, настолько запутано, настолько неясно и терминологически и фактически, что трудно даже для изложения» (Шулутко Б.И., 1995).

По мнению большинства исследователей, существует несколько основных патогенетических механизмов, которые могут приводить к заболеваниям печени и патологическим изменениям в почках. Общим для всех неф-ропатий является циркулярные, метаболические, токсические воздействия, обусловленные гепатопатией (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1984, Блюгер А.Ф., Карташова О .Я., 1975, Мухин H.A., Тареева И.Е., 1985, Подымова С. Д., 1993, Шулутко Б.И., 1995, Arroyo V., Gines P., Planes R. et al., 1986). Выраженность патологических изменений в печени зависит от наличия и степени портальной гипертензии и асцита, что способствует прогрессированию снижения функции печени (Ивашкин В.Т., 2002, Шулутко Б.И., 1987, Arroyo V., Gines P., Planes R. et al., 1986, Arroyo V., Gines P., Gerbes A.L., et al., 1996, Epstein F.H., 1982, Fassio E., Terg R., Landeira G. et al., 1992, McCormiclc P., Keefe C.O., Docherty J., 1999). Многие авторы считают, что основной причиной развития гепаторенального синдрома (ГРС) является декомпенсированный цирроз печени, осложненный резистентным асцитом. Все еще применяющийся в лечении асцита парацентез стимулирует ГРС вследствие развивающегося при этом уменьшения объёма циркулирующей плазмы, роста эндогенной интоксикации, нарушения водно-электролитного и белкового балансов, что ведёт к расстройству как общей, так и печёночной, и почечной гемодинамики, а, следовательно, к гипоксии почек (Arroyo V., Ciaría J., Salo J., et al., 1994, Arroyo V., Gines P., Gerbes A.L., et al., 1996, Gines A., Planas R., Angelí P. et al., 1995, Gines P., Arroyo V., Vargas V. et al., 1991, Gines P., Arroyo V., Quintero E. et al., 1987, Kao H.W., Rackov H.E., Savage E. et al., 1985,

Stanley M.M., Ochi S., Lee K.K. et al., 1989, Tito L., Gines P., Arroyo V. et al., 1990). При этом происходят нарушения фильтрационной и реабсорбционной функций почек, со снижением выделения с мочой натрия и повышенным выделением калия (Серов В.В., Куприянова JI.A., Варшавский В.А. и др., 1979, Тареева И.Е., Николаев А.Ю., 1980, Gines A., Salmerón J.M., Gines Р. et al., 1993, Warner L., Skorecki K., Blendis L.M. et al., 1993).

Тяжёлые поражения почек встречаются при обтурации желчных путей. Механизм повреждения почек при холестазе в значительной степени обусловлен токсическим действием, выделяемого через гломерулярную мембрану конъюгированного билирубина. Неконъюгированный билирубин, будучи тесно связанным с альбумином плазмы, практически не фильтруется, а скапливается в большом количестве в интерстиции, что, нарушая функцию канальцев и иптерстиция, обусловливает деструкцию сосочковой зоны (Кизю-кевич Л.С., 2004, Ortiz М.С., Manriquez М.С., Nath К.А., et al., 2003).

Гипербилирубинемия, а также операции на желчных путях в связи с механической желтухой издавна считались одной из основных причин развития ГРС. Несмотря на то, что механическая желтуха с резким повышением билирубина и декомпрессивная операция ведут к развитию почечной недостаточности, а в ряде случаев к необратимой картине гепаторенального синдрома (Подымова С.Д., 1998, Шулутко Б.И., 1987, Ortiz М.С., Manriquez М.С., Nath К.А., et al., 2003, Шерлок Ш., Дуле Дж., 1999).

По данным Amerio A. et al. (1981) о влиянии гипербилирубинемии на функцию почек говорит тот факт, что летальность в группе больных острой почечной недостаточностью на фоне желтухи составляет 57%, тогда как без неё — 42%. Авторы показали, что частота смертельных исходов соотносится с уровнем гипербилирубинемии. Так, при содержании билирубина в сыворотке свыше 342 мкмоль/л летальность составила 85%, а ниже 171 мкмоль/л - 33% (Шулутко Б.И., 1995).

Однако, Б.И. Шулутко (1995) считает, что у больных циррозом печени при операциях на желчных путях выполняемых по экстренным показаниям, ГРС возникает как синдром обратимой почечной недостаточности.

При гипербилирубинемиии мы имеем многофакторное воздействие тяжело поражённой печени на функцию почек, в связи с эпдотоксикозом, расстройствами гемодинамики, а также непосредственным прямым воздействием билирубина на почечную ткань, вызывающим тяжелое местное токсическое повреждение, в то же время эти изменения могут быть обратимыми.

Нарушения гемодинамики печени запускают каскад вегетативных, пейрогуморальных и метаболических реакций, обусловливающих изменения центральной гемодинамики, что усугубляет расстройство внутрипеченочпого кровотока, замыкая тем самым, порочный круг (Ющук Н.Д., Маев И.В., 2000; Bernardi V., Fomale L., 2001). При этом не изучены частота возникновения и характер этих расстройств в зависимости от стадии заболевания и степени портальной гипертензии (Sherlok S., 1999).

В целом гепаторенальный синдром характеризуется типичными признаками преренальной формы острой почечной недостаточности - азотемией, олигурией или анурией при сохранённой функции канальцевого аппарата почек: низкой концентрации натрия в моче, повышение уровня креатинина мочи (Подымова С.Д., 1998, Arroyo V., Gines P., Gerbes A.L., et al., 1996, Epstein M., 1997, Jimenez W., Martinez P.A., Arroyo V. et al., 1985, Шерлок Ш., Дуле Дж., 1999). Олигурии при ГРС может и не быть. В этом случае концентрация натрия в моче часто не изменена. Несмотря на нередко длительную перси-стенцию почечной недостаточности в рамках гепаторепального синдрома, классические симптомы уремии обычно отсутствуют.

Таким образом, вопросы диагностики и лечения хронических диффузных заболеваний печени остаются одной и сложных и далеко неразрешенных проблем клинической гепатологии.

Отсутствие единой точки зрения о влиянии острой билиарной патологии на функциональную способность почек, не разработанности вопросов предоперационной коррекции нарушений функции печени, почек, электролитного дисбаланса обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: изучить особенности диагностики гепаторенального синдрома на ранних стадиях развития портальной гипертензии у боль ных с хроническими гепатитами различной степени активности

Задачи исследования

1. Определить особенности гемодинамики печени и почек у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени.

2. Определить состояние гомеостазиса у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени осложненных портальной гипертензией.

3. Дать оценку эффективности комплексной консервативной терапии и хирургического лечения гепаторенального синдрома у больных с хроническими гепатитами различной степени активности.

Научная новизна

Проведен мониторинг развития портальной гипертензии у больных хроническими заболеваниями печени. Выявлена зависимость параметров гепатопортальной гемодинамики от степени активности патологического процесса в печени у больных циррозами печени. Широко представлены возможности ультразвуковой диагностики у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени.

Выявлены механизмы влияния на функции почек в зависимости от активности гепатита и различной степенью компенсации.

Доказана эффективность хирургических вмешательств на фоне предоперационной консервативной терапии, направленной на коррекцию нарушений гомеостаза и улучшения функций печепи и почек.

Практическая значимость полученных результатов

Выявлены особенности изменения портальной гемодинамики у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени с различной степенью компенсации. Проведенный мониторинг развития портальной гипертен-зии позволяет оцепить клиническое течение, эффективность терапии и исход заболевания. Показана важность своевременной диагностики структурно-функциональных изменений в комплексной клинико-лабораторной оценке и дальнейшем прогнозе хронических заболеваний печени.

Доказана необходимость предоперационной коррекции нарушений агрегатного состояния крови, функций печени и почек при гепатитах в зависимости от длительности холестаза.

Обосновано, что при ХДЗП улучшение функциональной способности почек зависит от эффективности устранения нарушений функций печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика ранних стадий формирования портальной гипертензии при хронических гепатитах различной степени активности заключается в выявлении функциональных и васкулярных нарушений печени и почек.

2. На ранних стадиях формирования портальной гипертензии у больных с хроническими гепатитами различной степени активности показано осуществление интенсивной комплексной терапии, включающей консервативные и хирургические методы профилактики и лечения.

3. Дооперационная коррекция агрегатного состояния крови и гомео-статических нарушений способствует улучшению результатов хирургического лечения и предупреждает ухудшение функций печени и почек.

Личный вклад автора Автор лично участвовал в обследовании, динамическом наблюдении и лечении всех больных. Непосредственно автором проводились клинико-биохимическое обследование больных, ультразвуковое исследование, а также статистический анализ полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе терапевтических и гастроэнтерологических отделений областной клинической больницы и центральных районных больниц Новгородской и Псковской областей. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций для студентов, клинических ординаторов и интернов ИМО Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Ультразвуковая диагностика на пороге XXI века», г. Москва, 9-10 сентября 1999 г.; на 6-й Российской Гастроэнтерологической неделе, г. Москва, 23-27 октября 2000 г.; на 10-й Российской Гастроэнтерологической неделе, г. Москва, 25-28 октября 2004 г.; техническом совещании отдела профилактики неинфекционных заболеваний Северо-Западного региона ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий, межкафедральном совещании в ИМО НовГУ, Великий Новгород, ноябрь 2008 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в изданиях ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Библиография включает 288 источников, из них 151 иностранный автор.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика гепаторенального синдрома на ранних стадиях развития портальной гипертензии у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническими гепатитами высокой степени активности с гипербилирубинемией развивается нарушение почечной гемодинамики за счет повышения сосудистого сопротивления в междолевых артериях.

2. При ХГ низкой активности основными факторами, влияющими на суточный диурез и функцию почек являются: повышение щелочной фосфатазы и в меньшей степени умеренно повышенные билирубин, сорбционная способность эритроцитов, азотемия. После хирургического лечения с предоперационной подготовкой у этих больных полностью нормализуется суточный диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция.

3. При ХГ умеренной и высокой активности важнейшими факторами интоксикации являются: билирубин и щелочная фосфотаза, как показатели эндогенной интоксикации, задержка натрия плазмы и повышенное выделение калия с мочой, находящихся в прямой взаимозависимости с канальцевой ре-абсорбцией, нарушение микроциркуляции, вследствие повышения содержания фибриногена и агрегационной способности эритроцитов и их сорбцион-ной способности, что ухудшает и фильтрационную способность почек. Хирургическое лечение с предоперационной подготовкой способствует улучшению, но не купирует нарушенные функции печени и почек, не устраняет полностью электролитный дисбаланс.

4. Анализ состояния функций печени и почек после хирургических вмешательств вслед за многокомпонентной предоперационной подготовкой свидетельствует об отсутствии непосредственной летальности и улучшении функциональных показателей. В отдаленные сроки - 1,3 года ухудшение состояния отмечается у больных ХАГ с гипербилирубинемией из-за прогресси-рования патологии печени, вплоть до развития цирроза печени и его осложнений у 21,5% обследованных, а почек в этой же группе отмечен хронический пиелонефрит вплоть до нефросклероза у 10,4% больных. Летальность составила 2,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с ХГ показано проведение дезинтоксикационной и дезагрегантной терапии (гемодез, реополиглюкин, трентал внутривенно ка-пельно), введение полиэлектролитных растворов, поляризующих глюкозо-инсулино-калиевых смесей. Следует проводить гепатотропную, иммуностимулирующую терапию (плазма крови, лейковзвеси, гипериммунная плазма, у-глобулин). Антибактериальная терапия: антибиотики широкого спектра действия в сочетании с метронидозолом, в основном, в послеоперационном периоде.

2. Комплексная консервативная предоперационная терапия должна включать в себя мембранотропные, антиоксидантиые средства: а-гокоферол ацетат (200-300 мг в/м), эссенциале (10 мл на 200,0 мл 5% раствора глюкозы, внутривенно капельно), аскорбиновую кислоту (по 1000-2000 мг внутривенно, дробно по 2-3 раза в сутки), через 1-2 дня по 200,0-300,0 мл свежезамороженной плазмы.

3. Комплексная многокомпонентная 7-10 дневная, а чаще 3-6 недельная предоперационная терапия, направленная на коррекцию агрегатного состояния крови, улучшение функций печени способствует устранению или снижению калий-натриевого дисбаланса, восстановлению или улучшению функций почек и более благоприятному исходу хирургических вмешательств.

4. Комплексная предоперационная подготовка предупреждает развитие хронических поражений печени и почек в отдалённые сроки (1 -3 года) после операций у больных с ХГ низкой и умеренной степени активности, а у больных с ХГ высокой степени активности - только на 43,8%.