Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диагностическое значение неинвазивных методов исследования состояния маммарокоронарных шунтов и коронарного русла в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования
Оглавление диссертации Еремина, Наталья Владимировна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ КОРОНАРНОГО
ШУНТИРОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Тредмил-тест.
2.2.2. Стресс-эхокардиография с тредмилом.
2.2.3. Цветовое дуплексное сканирование маммарокоронарного шунта.
2.2.4. Коронарная ангиография и шунтография.
2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕИНВАЗИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.
3.1. Результаты тредмил-теста у больных после операций коронарного шунтирования.
3.2. Чувствительность и специфичность тредмил-теста у больных с постинфарктным кардиосклерозом и без него.
3.3. Результаты тредмил-теста у больных с различной распространенностью поражения шунтов
3.4. Чувствительность и специфичность появления смещения сегмента ST в отведениях от передней стенки.
3.6. Нарушения ритма при проведении тредмил-теста у больных после операций коронарного шунтирования.
3.7. Результаты стресс-эхокардиографии с тредмилом у больных после операций коронарного шунтирования.
3.8. Результаты цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта у больных после операций коронарного шунтирования.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕИНВАЗИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ МАММАРОКОРОНАРНОГО ШУНТА У БОЛЬНЫХ
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ МАЛОИНВАЗИВНОГО
КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.
4.1. Результаты тредмил-теста у больных после операций малоинвазивного коронарного шунтирования.
4.2. Результаты стресс-ЭхоКГ с тредмилом у больных после операций малоинвазивного коронарного шунтирования.
4.3. Цветовое дуплексное сканирование мамммарокоронарного шунта у больных после операций малоинвазивного коронарного шунтирования.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Еремина, Наталья Владимировна, автореферат
Одним из наиболее эффективных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС) в настоящее время являются операции аортокоронарного-маммарокоронарного шунтирования (АКШ-МКШ). Несмотря на несомненный успех кардиохирургического лечения ИБС, серьезной проблемой остается стенозирование шунтов в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования (Р.С. Акчурин 2002; Ю.Н. Беленков 2002; A. Berger, 2004). Получение полного представления о состоянии коронарных шунтов, в том числе маммарокоронарного шунта, является крайне важным для определения дальнейшей тактики ведения больного. В отдаленные сроки после операции коронарного шунтирования появление приступов стенокардии у больных может быть обусловлено, как нарушением проходимости шунтов, так и прогрессированием атеросклероза в собственном коронарном русле. Большое значение имеет отбор пациентов, нуждающихся в дальнейшем лечении с использованием инвазивных методов: баллонной ангиопластики стенозированных коронарных артерий и шунтов или в повторном шунтировании. В связи с этим высокую актуальность представляет применение неинвазивных методов исследования поражений маммарокоронарных шунтов и коронарного русла.
Пробы с физической нагрузкой являются доступным функциональным тестом диагностики ИБС и оценки результатов хирургического вмешательства. У больных после операций коронарного шунтирования нагрузочные пробы используются для оценки состоятельности шунтов, прогноза течения ИБС и отдаленных результатов операции (Д.М. Аронов, В.П. Лупанов, 2004; R.J. Krone, R.M. Hardison, 2001). В настоящее время нет единого мнения о диагностических возможностях тредмил-теста в исследовании состояния коронарного русла у больных после операций АКШ-МКШ (S.L. Anne et al., 2003; В. Jedzejczyk et al., 2002; К. Korpilahti, 1999). Недостаточно изучена диагностическая ценность возникновения стенокардии и нарушений ритма при проведении нагрузочных проб у данной категории больных.
У больных после операций коронарного шунтирования в связи с наличием характерного для них парадоксального движения межжелудочковой перегородки (МЖП) может быть затруднена оценка преходящей ишемии в бассейне передней нисходящей артерии (ПНА). Противоречивы данные о влиянии постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) передней локализации на выявление преходящей ишемии миокарда в бассейне передней нисходящей артерии (ПНА) (P. Sellier, 2003; Н. Kafka, 1995; A. Gimelli, L. Abbate, 2006). В связи с этим важное значение имеет изучение диагностической ценнности стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) в оценке изменений в бассейне ПНА при поражении маммарокоронарных шунтов.
Ряд авторов сообщает о высокой информативности цветового дуплексного сканирования (ЦЦС) кровотока по маммарокоронарному шунту при поражении шунта (F. Chirillo, A. Bruni, 2000, A. Berger, Р.А. MacCarthy, 2004). Однако не существует единого мнения о диагностических возможностях исследования кровотока по шунту в покое и на фоне введения высоких доз дипиридамола у больных со стенозом маммарокоронарных шунтов градации 70-90% (М. Gaudino, 1999; М.Н. Song, 2004; N.I. Stauder, Н. Stauder, 2005).
В литературе отсутствуют данные, касающиеся отдаленных результатов операций малоинвазивного коронарного шунтирования (МИКШ). Неоднозначны сведения о результатах раннего обследования больных после операций МИКШ (M.J. Mack, 2006; D. Cheng, 2005; U. Sunderdiek, 2003).
Таким образом, актуальным является проведение неинвазивной оценки состояния маммарокоронарных шунтов и коронарного русла у больных в отдаленные сроки после операций АКШ-МКШ и МИКШ.
Цель исследования
Изучить диагностическое значение тредмил-теста и ультразвуковых методов исследования в оценке состояния маммарокоронарных шунтов и коронарного русла у больных в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования. Задачи исследования
1. Изучить диагностическую ценность тредмил-теста в зависимости от наличия и локализации постинфарктного кардиосклероза у больных в отдаленные сроки после операций АКШ-МКШ.
2. Оценить диагностическое значение возникновения стенокардии, частоты нарушений ритма и появления ишемических ЭКГ-изменений передней локализации при проведении тредмил-теста у больных с различной распространенностью поражения коронарного русла.
3. Изучить диагностическую ценность стресс-эхокардиографии с тредмилом у больных после операций АКШ-МКШ в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза передней локализации.
4. Исследовать диагностическое значение цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта у больных после операций АКШ-МКШ и МИКШ в покое и на фоне стресс-теста с дипиридамолом.
Научная новизна
Определены чувствительность и специфичность тредмил-теста в выявлении поражений коронарного русла и шунтов у больных с постинфарктным кардиосклерозом и без инфаркта миокарда в анамнезе в отдаленные сроки после операций АКШ-МКШ.
Определены чувствительность и специфичность стресс-ЭхоКГ с тредмилом в оценке поражений бассейна передней нисходящей артерии в зависимости от наличия постинфарктного кардиосклероза передней локализации.
Впервые показана высокая диагностическая ценность цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта на фоне стресс-теста с дипиридамолом в диагностике стенозов маммарокоронарных шунтов градации 70-90%.
Впервые определена диагностическая значимость стресс-эхокардиографии с тредмилом и цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта в оценке поражений маммарокоронарных шунтов у больных в отдаленные сроки после операций МИКШ.
Практическая значимость
Разработана программа обследования больных в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования, включающая тредмил-тест, стресс-эхокардиографию с тредмилом и цветовое дуплексное сканирование маммарокоронарного шунта, для выявления поражений коронарных шунтов.
Показана высокая диагностическая ценность стресс-эхокардиографии с тредмилом для оценки состояния маммарокоронарных шунтов у больных с постинфарктным кардиосклерозом в области передней стенки.
Обоснована необходимость применения метода цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта на фоне стресс-теста с дипиридамолом в высокой дозе у больных после операций АКШ-МКШ и МИКШ для выявления стенозов градации 70-90%, а также окклюзий шунта.
Обоснована целесообразность включения стресс-эхокардиографии с тредмилом и цветового дуплексного сканирования маммарокоронарного шунта на фоне стресс-теста с дипиридамолом в высокой дозе в обследование больных после операций МИКШ.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику терапевтических отделений ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ для обследования больных после операций коронарного шунтирования, а также используются в педагогическом процессе при обучении клинических ординаторов кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ УНМЦ УД Президента РФ.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое значение неинвазивных методов исследования состояния маммарокоронарных шунтов и коронарного русла в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования"
ВЫВОДЫ
1. У больных в отдаленные сроки после операций аортокоронарного-маммарокоронарного шунтирования тредмил-тест является высокочувствительным (82,9%), но низкоспецифичным (41,2%) методом выявления преходящей ишемии миокарда. Специфичность пробы снижается при наличии постинфарктного кардиосклероза в области передней стенки.
2. Приступ стенокардии при проведении тредмил-теста отличается низкой чувствительностью (43,3%) в выявлении поражения коронарного русла, однако специфичность данного признака составляет 70,3%. Чувствительность приступа стенокардии в 2 раза выше у больных с многососудистым поражением коронарного русла и/или шунтов, по сравнению с пациентами с однососудистым изменением.
3. Желудочковые нарушения ритма при проведении тредмил-теста достоверно чаще регистрируются у больных с постинфарктным кардиосклерозом (31,5%) и поражением шунтов (17,3%), по сравнению с больными без инфаркта миокарда (10,5%) и интактными шунтами (3,7%).
4. Появление ишемических ЭКГ- изменений в отведениях от передней стенки при проведении тредмил-теста является низкочувствительным (31,6%), но высокоспецифичным (86%) признаком окклюзионно-стенотических поражений в бассейне передней нисходящей артерии.
5. Стресс-эхокардиография с тредмилом у больных после операций аортокоронарно-маммарокоронарного и малоинвазивного шунтирования является высокочувствительным (87,5% и 83%) и высокоспецифичным (89,0% и 100%) методом выявления преходящей ишемии миокарда в бассейне передней нисходящей артерии при поражении маммарокоронарных шунтов. Наличие постинфарктного кардиосклероза передней локализации не снижает чувствительность и специфичность метода в диагностике ишемии миокарда.
6. Цветовое дуплексное сканирование маммарокоронарного шунта является высокочувствительным (100%) и высокоспецифичным (90%) методом диагностики поражений шунтов у больных после операций аортокоронарного-маммарокоронарного и малоинвазивного шунтирования. Данный метод в сочетании со стресс-тестом с дипиридамолом в высокой дозе позволяет дополнительно в 6% случаев выявлять стеноз маммарокоронарных шунтов градации 70-90%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки отдаленных результатов операций АКШ-МКШ и МИКШ рекомендовано обследование больных, включающее стресс-эхокардиографию с тредмилом, цветовое дуплексное сканирование маммарокоронарного шунта в покое и на фоне стресс-теста с дипиридамолом в высокой дозе, что позволяет определить прогноз заболевания и выбрать тактику ведения больного.
2. При обследовании больных после операций АКШ-МКШ и МИКШ для выявления поражений маммарокоронарного шунта, рекомендовано проводить стресс-ЭхоКГ с тредмилом, что позволяет исключить преходящую ишемию миокарда в бассейне передней нисходящей артерии, в том числе у больных с постинфарктным кардиосклерозом передней стенки.
3. В обследование больных после операций АКШ-МКШ целесообразно включать НДС маммарокоронарного шунта на фоне стресс-теста с дипиридамолом в высокой дозе, что позволяет выявить стенозы маммарокоронарных шунтов градации 70-90%
4. Больным после операций МИКШ, в программу обследования необходимо включать высокочувствительные методы диагностики поражений маммарокоронарного шунта: стресс-ЭхоКГ с тредмилом, а также ЦДС маммарокоронарного шунта на фоне стресс-теста с дипиридамолом.