Оглавление диссертации Курбанова, Мавджуда Джурабоевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез острого коронарного синдрома.
1.2. Ферментная диагностика острого инфаркта миокарда.
1.2.1. Аминотрансферазы.
1.2.2. Лактатдегидрогенза.
1.2.3. Креатинфосфокиназа.
1.2.4. Миоглобин.
1.2.5. Тропонины.
1.3. Сердечный тип белка, связывающего жирные кислоты (С-БСЖК): локализация, функции, разновидности. Роль С-БСЖК в диагностике острого коронарного синдрома.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Определение уровня С-БСЖК в группе практически здоровых лиц.
3.2. Определение уровня С-БСЖК в группе пациентов, получающих внутримышечные инъекции.
3.3. Результаты определения чувствительности, специфичности и прогностической значимости тестов на С-БСЖК и КФК в основной группе.
3.3.1. Определение уровня С-БСЖК при поступлении у пациентов основной группы.
3.3.2. Определение уровня КФК при поступлении у пациентов основной группы.
3.4. Динамика концентрации С-БСЖК при проведении ТЛТ.
3.5. Определение динамики С-БСЖК при инфаркте миокарда без зубца Q и нестабильной стенокардии.
3.6. Определение уровня С-БСЖК при поступлении у пациентов с развившимися осложнениями в стационаре.
3.7. Зависимость уровня С-БСЖК от объема поражения миокарда.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Курбанова, Мавджуда Джурабоевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Среди причин по-прежнему высокой летальности при ОКС выделяют несвоевременную диагностику и несоблюдение современных принципов лечения (Е.И.Чазов,1997). Диагностические трудности при ИМ обусловлены атипичными ( в т.ч. безболевыми) клиническими формами, составляющими по разным данным от 30 до 60% (Sasaki A. et al, 1999); ЭКГ- негативными проявлениями некроза миокарда - до 6-7% больных ИМ (Slater D.K., 1987); недостаточной доступностью современных способов биохимической диагностики (ESC/ACC, 2000).
Современная тактика ведения больных с острым ишемическим повреждением миокарда основана на особенностях патогенеза и морфологии ишемической болезни сердца (ИБС). Морфологическим субстратом ИБС является атеросклеротическая бляшка, состояние которой во многом определяет клинические варианты заболевания: нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда с зубцом Q и инфаркт миокарда без зубца Q. Принимая во внимание сходство клинических и морфологических проявлений, вышеперечисленные состояния объединены в одну группу, получившую название острый коронарный синдром (ОКС). Внедрение в клиническую практику этого термина позволило унифицировать тактику ведения пациентов как на догоспитальном, так и на стационарном этапах (АСС/АНА, 2000).
Наиболее важным и сложным в ведении больных с ОКС является оценка степени риска развития жизнеугрожающих состояний. Высокий риск имеют больные с ОКС с подъемом сегмента ST. При этом принципы их лечения не вызывают споров - это проведение тромболитической терапии и, в ряде случаев, госпитализация в стационар с возможностями кардиохирургического вмешательства (Fibrinolytic Therapy Trialists Collaborative Group, 1994). Для пациентов с ОКС без подъема сегмента ST и с нестабильной стенокардией также важна ранняя оценка риска. Две трети пациентов с ОКС, поступающих в клинику с нормальной ЭКГ или с малоинформативными изменениями на ЭКГ, формируют группу с относительно низким риском развития ИМ (Lee Т.Н., 1988). Однако, недостаточное внимание, уделяемое этим больным, приводит к тому, что пропускаются до 7% ИМ (Graff L.G. ,1997).
Поэтому, согласно критериям диагностики ОИМ, предложенным ВОЗ в 2000 г. и рекомендациям АСС/АНА (2001г.), прогноз у пациентов с ОКС должен определяться уровнем биохимических маркеров повреждения миокарда, так как именно их повышение определяет риск развития инфаркта миокарда или кардиальной смерти (Lindahl et aL, 1997).
Идеальный биохимический маркер должен обладать высокой чувствительностью и специфичностью в отношении некроза миокарда, в течение короткого времени после начала ИМ достигать диагностически значимого уровня, который должен сохраняться в течение достаточного промежутка времени.
Согласно этим критериям биохимическая диагностика ИМ может быть основана на использовании двух маркеров: раннего (первые 6 часов от начала заболевания) и позднего (более 6 часов) (NACB, 1998).
Поздняя диагностика ИМ заключается в использовании высокоспецифичного и чувствительного теста на тропонины I и Т. (Anderson Р.А., 1995). Для проведения ранней диагностики, в настоящее время используются такие маркеры как миоглобин и МВ-КФК. Однако, у них имеется важный для маркера некроза миокарда недостаток -недостаточная специфичность (Okamoto F., 2000, Zioth Т. et al.,1980).
В настоящее время обсуждается возможность использования кинетики биохимических маркеров для косвенной оценки реперфузии в инфаркт-связанной коронарной артерии у пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST после проведения тромболитической терапии (de Lemos
JA.,2000). Феномен «вымывания» отмечается через 90-120 минут после восстановления кровотока в сосуде (Wu A. et al.,1999).
В середине 80-х годов был предложен новый маркер повреждения миокарда сердечный тип белка, связывающего жирные кислоты (С-БСЖК). С-БСЖК — это низкомолекулярный белок, содержащийся в цитоплазме кардиомиоцитов. При повреждении клеток миокарда он одним из первых выделяется в кровь. У пациентов с ОКС, поступивших через 6 часов от начала симптомов, чувствительность теста на С-БСЖК составляет 78% (Glatz I.F.,1998) и по данным B.Haastrup (2000) превосходит чувствительность теста на МВ-КФК (22-66%). Положительная прогностическая ценность теста на С-БСЖК, как косвенного признака реперфузии у пациентов с ОКС, подвергшихся ТЛТ, составляет 97% (de Groot M.J., 2001).
В то же время о диагностической ценности С-БСЖК нельзя судить однозначно, т.к. проведено недостаточное количество исследований по определению чувствительности и специфичности теста при различных проявлениях ОКС, что и определило цель настоящего исследования. s
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Изучить диагностическое и прогностическое значение определения С-БСЖК, определенного методом конкурентного иммуноферментного анализа, в сыворотке крови больных с острым коронарным синдромом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявление уровня С-БСЖК методом конкурентного иммуноферментного анализа у практически здоровых людей и влияния внутримышечных инъекции на его уровень у пациентов без патологии миокарда.
2. Определение чувствительности, специфичности и прогностической значимости теста на С-БСЖК при OKCST и OKCBST.
3. Изучение возможности определения кинетики С-БСЖК как косвенного показателя реперфузии в бассейне инфаркт-связанной коронарной артерии (ИСКА) после проведения тромбсшитической терапии (ТЛТ).
4. Сравнение информативности определения С-БСЖК со стандартными методами ферментной диагностики ОКС (КФК, МВ-КФК).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Отработана новая методика проведения теста на С-БСЖК. Внедрение твердофазного иммуноферментного анализа для определения концентрации БСЖК, основанного на конкуренции С-БСЖК исследуемой сыворотки и БСЖК, меченного пероксидазой, за центры связывания к БСЖК антител позволило с большей точностью и скоростью определить уровень С-БСЖК в измеряемой пробе.
В проведенном исследовании изучено содержание С-БСЖК в сыворотке крови практически здоровых людей. Изучено влияние внутримышечных инъекций на уровень С-БСЖК у пациентов, не имеющих патологии миокарда. Установлено, чш уровень С-БСЖК не повышается при проведении внутримышечных инъекций.
Определена большая чувствительность, специфичность и прогностическая значимость теста на С-БСЖК, в первые 6 часов, при OKCST (соответственно 75%,98%,90%) и при OKCBST (55%,94%,44%) в сравнении с традиционно использующимися биохимическими маркерами некроза миокарда КФЮМВ-КФК (17%, 84%, 30% и 18%, 84%, 22%).
Исследована динамика С-БСЖК у пациентов, получивших TJ1T. Установлено, что после проведения тромболитической терапии происходит более быстрое нарастание уровня С-БСЖК, что коррелирует с динамикой сегмента ST на ЭКГ и отражает восстановление кровотока в ранее окклюзированном сосуде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные показатели чувствительности, специфичности и прогностической ценности теста на С-БСЖК в первые 6 часов от начала ангинозного приступа позволили улучшить раннюю биохимическую диагностику ИМ.
Быстрое нарастание уровня С-БСЖК в первые 6 часов у пациентов с ОКС, получивших тромболитическую терапию, можно использовать в качестве косвенного критерия оценки успешно проведенной TJIT и наступления реперфузии в ИСКА.
Отработанная в ходе исследования методика определения С-БСЖК, позволила разработать диагностический набор для проведения твердофазного иммуноферм ентного количественного теста на С-БСЖК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В норме уровень С-БСЖК, определенный методом конкурентного иммуноферментного анализа, находится в пределах от 10,8 нг/мл до 25,1 нг/мл.
2. Уровень С-БСЖК не изменяется при небольших повреждениях скелетной мускулатуры, возникающих при внутримышечных инъекциях.
3. При OKCST и OKCEST концентрация С-БСЖК достигает максимального уровня к 6 часу от начала заболевания.
4. Тест на С-БСЖК обладает более высокими показателями чувствительности, специфичности и прогностической значимости, чем тест наКФК.
5. При проведении TJIT уровень С-БСЖК достигает максимального значения в 2 раза быстрее, чем в группе без TJIT. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое значение белка, связывающего жирные кислоты при остром коронарном синдроме"
ВЫВОДЫ:
1. Медиана С-БСЖК, определенного методом конкурентного иммуноферментного анализа, у практически здоровых людей составляет 17,8 нг/мл (минимальное значение 10,8 нг/мл, максимальное значение - 25,1 нг/мл).
2. Не отмечено влияния внутримышечных инъекций на уровень С-БСЖК, что свидетельствует о высокой кардиоспецифичности теста.
3. У пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST чувствительность, и прогностическая значимость теста на С-БСЖК через 6 часов от начала ангинозных болей составляют 75%, 90%, через 2 часа - 66%,88% и позже 6 часов от начала заболевания - 62%,82%, а специфичность теста во всех случаях составила 98%.
4. У пациентов с OKCBST определены большие показатели чувствительности и прогностической значимости теста на С-БСЖК через 6 часов от начала заболевания (55%,44%), чем в первые 2 часа (50%,30%) и позже 6 часов от начала ангинозных болей (25%,14%), где специфичность теста в трех случаях также составила 98%.
5. Тест на С-БСЖК у пациентов с ОКС с подъемом и без подъема сегмента ST в первые 6 часов имеет более высокую чувствительность, специфичность и прогностическую значимость, чем тест на активность КФК.
6. В группе пациентов, получивших TJIT , уровень С-БСЖК достигает максимального значения в 2 раза быстрее, чем в группе, где ТЛТ не проводилась, что позволяет использовать тест для косвенной оценки реперфузии в инфаркт-связанной коронарной артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Тест на С-БСЖК, проведенный методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа, может быть предложен для ранней лабораторной диагностики ОКС.
2. Тест на С-БСЖК может быть использован для диагностики рецидивов ОИМ.
3. Динамика уровня С-БСЖК может быть использована в качестве косвенного параметра оценки наступления реперфузии в инфаркт-связанной коронарной артерии.
4. У больных с нестабильной стенокардией при нормальном содержании С-БСЖК при поступлении рекомендуется повторное его исследование через 6 часов.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Диагностическая ценность определения FABP (белка, связывающего жирные кислоты) при остром коронарном синдроме // Сборник материалов XXIV Юбилейной Итоговой конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ.- М. - 2002 - с. 9-10. (Курбанова М.Д., Талибов О.Б.).
2. Диагностика и лечение инфаркта миокарда на догоспитальном этапе // Лечащий врач. - 2002 - № 7 - 8- c.45-52.(A.JI. Верткин, В.В. Городецкий, А.В. Тополянский, О.Б. Талибов, М.Д. Курбанова).
3. Лабораторная диагностика острого коронарного синдрома // Неотложная терапия. - 2003 - № 5-6 - с.64-67. (А.Л. Верткин, М.Д. Курбанова, О.Б. Талибов).
4. Руководство к проведению дистанционного цикла повышения квалификации врачей СМП по теме «Фармакотерапия неотложных состояний» : под редакцией А.Л. Верткина - Казань - 2003 - с. 52-68.(Гордецкий В.В., Топлянский А.В., Талибов О.Б., Курбанова М.Д. и соавт.)