Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностическое и прогностическое значение увеличения щитовидной железы у детей и подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение увеличения щитовидной железы у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Анфиногенова, Ольга Борисовна Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение увеличения щитовидной железы у детей и подростков

,1, На правах рукописи

У

}

ЛНФИНОГЕНОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА

Диагностическое и прогностическое значение увеличения щитовидной железы у детей и подростков

14.00.09. - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандитата медицинских наук

ТОМСК -1997

- г -

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии. .

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Давыдов Б. И.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Матвеева Л.А. доктор медицинских наук, профессор Кравец Е.Б.; доктор медицинских наук, профессор Серебров В. Ю.

Ведущая организация - Омская государственная медицинская академия

Защита состоится "_"_

.1997 г. в

часов на за-

седании диссертационного совета Д 084 28 01. при' Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке- Сибирского государственного медицинского университета 634050. г. Томск, пр. Ленина, 107.

Автореферат разослан "_

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Белобородова Э.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эндокринно-обменные нарушения у детей и подростков являются актуальной проблемой не только специалистов, но и врачей других профилей: педиатров, гигиенистов, экологов, организаторов здравоохранения. По мнению ряда авторов, во многих регионах России отмечается заметный рост детей дошкольно-школьного возраста с увеличением щитовидной железы (Дедов И. И. с соавт., 1992; Лисенкова Л.А. с соавт.. 1992; Калинин А. П. с соавт.. 1994; Назаров А. Н., 1994; Касаткина Э.П. с соавт., 1996).

Важность изучаемой проблемы связана не только с значительным увеличением числа заболеваний щитовидной железы, особенно среди детей и подростков, но и с тем, что протекая длительное время субклинически, эта патология часто служит преморбидным фоном для формирования других заболеваний.

Доклад Комитета ВОЗ (Женева, 1989) " Проблемы охраны здоровья подростков" обращает внимание на изучение причин и Факторов риска тиреоидных болезней прежде всего в социальном, экономическом и технологическом контексте.

Необходимость подобных исследований вызвана тем, что Кемерово является центром химической, угольной и металлургической промышленности, струмогенные выбросы которой в атмосферу, почву и водоисточники превышают предельно допустимые концентрации.

Однако, многолетняя официальная статистика не относит областной центр Кузбасса к региону, опасному по эндемии зоба. Диффузное увеличение щитовидной железы, диагностируемое

нами у 48,3% осмотренных детей в возрасте от 4 до 15 лет, обратило внимание администрации города на необходимость контроля за природным обеспечением йодом и оздоровлением окружающей среды.

Настоящая работа представляет фрагмент научно-практической программы региона "Качество жизни", выполняемой в Кемеровской медицинской академии и включающей массовые осмотры населения, прогнозирование возникновения возможной тиреоид-ной патологии, охрану окружающей среда, пропаганду здорового образа жизни.

Цель работы - определить состояние здоровья детей и подростков с увеличенной, щитовидной железой и разработать алгоритм прогнозирования данной патологии.

Задачи.

1. Изучить распространенность увеличения щитовидной железы у детей и подростков в условиях экологического неблагополучия Кемерова. ,

2. Обосновать влияние местных факторов окружающей среды на реализацию тиреоидной патологии у детей и подростков.

3. Исследовать состояние здоровья детей и подростков с увеличенной щитовидной железой и ее функциональную активность.

4. Разработать информативные критерии прогноза возможной патологии щитовидной железы в детском возрасте.

Научная новизна. На основании современных методов исследования в Кемерове проведено изучение распространенности патологии щитовидной железы в детском возрасте с последующим анализом влияния местных факторов окружающей среды на ее ре-

ализацию.

Впервые разработаны возрастные нормативы объема щитовидной железы и показателей тиреоидных (Т3,сТ3.Т4.сГ<) и ти-реотропного гормонов сыворотки крови для детей и подростков Кемерова.

Новым является изучение экскреции йода с мочой, низкий уровень которой свидетельствует о зобной эндемии как краевой патологии Кузбасса.

Впервые в Кемерове проведена разработка алгоритма прогнозирования возможной патологии щитовидной железы у детей.

Практическая ценность работы. Многолетнее наблюдение за здоровьем детей школьного возраста позволило утверждать, что почти каждый второй ребенок имеет признаки диффузного увеличения объема щитовидной железы со снижением ее функциональной активности. Научно обоснованы принципы диагностики, диспансеризации и прогноза патологии щитовидной железы у детей для врачей детских поликлиник, учебных заведений и подростковых кабинетов.

На базе школ Кемерова проведены семинары медицинских работников и педагогов. Материалы диссертации вошли в учебную программу медицинской академии по курсу "Физиология и патология подросткового возраста".

Внедрение в практику. В медицинских учреждениях Кемерова используются опубликованные нами методические рекомендации "Картограмма изучения распространенности и прогноза ти-реоидной патологии у детей" (Кемерово, 1997) и "Диагностика увеличения щитовидной железы в условиях йоддефицита" (Кемерово, 1997).

Положения, выносимые на защиту. _ •

1. Уточнение распространенности тиреоидных заболеваний среди детского населения Кемерова и доказательство того, что зобная эндемия имеет значительное распространение в регионе и является краевой патологией.

2. Возможность прогнозирования риска патологии щитовидной железы в детском возрасте с целью планирования предупредительных мероприятий.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнялось с учетом региональной научно-практической программы и утверждено проблемной комиссией КГМА. Основные положения научной работа обсуждены на областных врачебных конференциях (1995.1996). представлены вниманию телезрителей Кузбасса (1996), доложены на юбилейной научной конференции педиатрического факультета Кемеровской медицинской академии (1997), на межкафедральном совещании цикловой методической комиссии по педиатрии КГМА (1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического справочника, включающего 227 отечественных и 154 иностранных источников. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, из них основной текст занимает 152 страницы; имеется 27 таблиц. 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Результатом настоящей работы послужил осмотр 6246 детей дошкольно-школьных учреждений Кемерова в возрасте от 4 до 15 лет (м-3190 чел., д-3056 чел.). Состояние здоровья детей оценивали педиатр, эндокринолог, хирург. • невропатолог, гинеколог, оториноларинголог. стоматолог и окулист.

Нас интересовали дети с увеличением щитовидной железы, выявленном при визуально-пальпаторном исследовании. Дальнейшее их обследование проводилось по разработанной наш картограмме, приоритетными вопросами которой были: возраст, длительность проживания в Кемерове, сведения о заболеваниях, генеалогический анамнез, профессиональные вредности родителей, социальный статус семьи, результаты возможно проводимого обследования и лечения.

200 детей с визуально-пальпаторным и сонографическим увеличением щитовиднрй железы подверглись всестороннему клиническому обследованию. Большинство из них составили дети с 16 степенью увеличения железы (137 чел., 68,555). 73 из которых были лица женского пола (53,2%).

В контрольную группу вошли 130 сверстников без увеличения щитовидной железы (по данным визуально-пальпаторного и ультразвукового исследования), которые в последние 3 месяца ничем не болели. 30 детей имели дошкольный возраст, 50 человек из группы младших школьников и 50-учащиеся старших классов.

Проведенное нами исследование включало клинические методы (динамика заболевания, соматические отклонения здоровья,

оценка уровня физического развития), лабораторное обследование (Т3, Т4, сТ3, сТ4, ТТГ, йод в моче, холестерин), инструментальную диагностику (УЗИ, ЭКГ,измерение АД), иммунологические методы (определение титра антител к тиреоглобулину, лизоцим, общий белок,секреторный иммуноглобулин А в назальном секрете), цитологическое исследование мазков-отпечатков со слизистой оболочки носа (всего 4077 исследований).

Обследование щитовидной железы проводилось на аппарате Sim 500 (+) Российско-итальянского производства, с использованием высокочастотного датчика (от 0,5 до 15 млн. колебаний в 1 сек.). Данные проводимого исследования расценивались в соответствии с критериями ВОЗ, Э.П. Касаткиной с соавт. (1994). Е.Б. Кравец с соавт.(1996).

Изучение показателей трийодтиронина (Т3).тироксина (Т4),их свободных фракций (сТ3>сТ4). тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови проводилось методом усиленной люминесценции (система "Амерляйт"). Интерпретация функционального состояния щитовидной железы - согласно рекомендациям Н.П. Гончарова (1995), Г.А.Герасимова (1996).

Дефицит йода у детей определялся по уровню йодурии

v

(Stole V., 1961) и оценивался в соответствии с требованиями ВОЗ.

Для изучения местных факторов защиты применены количественный цитологический анализ мазков-отпечатков со слизистой оболочки носа (Матвеева Л.А.. 1993), определение активности лизоцима в назальном секрете нефелометрическим методом (Дорофейчук В.Г., 1968). концентрация общего белка в промывных водах носа микробиуретовым методом, содержание

секреторного иммуноглобулина А в секрете полости носа по методу МапсМп1 (1965).

Уровень загрязненности биосферы определялся нами по приоритетным ингредиентам общего и струмогенного действия, содержащихся в воздухе, водоисточниках, почв.е и опубликованных в информационном сборнике городского центра Госсанэпиднадзора "Здоровье и окружающая среда г. Кемерово" (1996).

Полученные данные подверглись математической машинной обработке с использованием общепринятых критериев достоверности. При составлении математических алгоритмов использовались корреляционный и регрессионный анализ, неоднородная последовательная процедура распознавания Вальда, метод линейных дискриминантных функций.

Результаты исследования и их обсуждение. Комплексное изучение состояния здоровья 6246 детей в возрасте от 4 до 15 лет в течение 1993-1995 годов позволило определить истинное распространение заболеваний, структуру и наиболее частые причины их возникновения среди детского населения Кемерова.

У 3020 обследуемых детей (48.3%) подтвердилась патология щитовидной железы, которая и заняла третье ранговое место. уступая только заболеваниям зубов и ЛОР-органов.

Ранжирование по годам свидетельствует о волнообразности роста заболеваемости щитовидной железы. В 1993 году диагностировано 864 случая или 47% к общему числу осмотренных детей. Следующий год дал прирост до 49,1%. В 1995 году количество детей с увеличением щитовидной железы уменьшилось (48.8%). что объясняется, вероятно, систематически проводимым лечением выявленных нами больных и снижением загрязнения

окружающей среды в связи с падением объемов производства.

Распределение по возрасту также установило статистически достоверные закономерности: чем дети старше, тем выше был удельный вес заболеваемости. Так, среди дошкольников частота тиреоидной патологии составила 351 случай или 26,2% к общему числу осмотренных детей. В группе младших школьников заболеваемость возросла до 45.9%. а среди подростков (12-15 лет) -до 60,3%.

Подавляющее большинство детей имели 16 степень увеличения щитовидной железы. Их число было минимальным в дошкольном возрасте и максимальным среди школьников. II степень увеличения щитовидной железы имела тенденцию к нарастанию с возрастом, но не превысила 2.7% от общего числа выявленных детей. Примечательно, что увеличение щитовидной железы регистрировалось с периода дошкольного возраста и встречалось практически с одинаковой частотой у мальчиков и девочек (индекс Ленца-Бауэра 1:1.2 ). ,

Среди факторов, способствующих возникновению увеличения щитовидной железы выделяются прежде всего климато-промышлен-ные условия Кемерова.

Метод парной корреляции выявил сильные связи между частотой увеличения щитовидной железы и содержанием в воздухе диоксида серы (г=+0.93), аммиака (г=+0,84), аминов (г=+0,82), сероводорода (г=+0,71), диоксида азота (г=+0.61).

Выявлена сильная парная корреляционная связь между распространенностью тиреоидной патологии среди детей Кемерова и рядом веществ, загрязняющих водные ресурсы. Сильная прямая зависимость зарегистрирована с содержанием в .воде

нитритов (г-+0.78). роданидов (Г-+0.75) и анилина (г-+0.66); средняя по силе связь - с фенолом (Г-+0.50). бензолом (Г-+0.42). медью (г»+0,40) .

Сильнейшими струмогенами загрязнена и почва. Нагрузка нитратами превышает ПДК в 5 раз, продукты животноводства содержат антибиотики.Установлено прямое направление связи уровня заболеваемости с химическим загрязнением почвы аммиаком, фенолом, формальдегидом и сульфатами.

Степень неупорядоченности и дезорганизации среды обитания населения Кемерова имеет следующую порядковую приоритетность: воздух, продукты питания, почва, питьевая вода .

К неблагополучным социально-гигиеническим факторам, нарушающим функциональную деятельность щитовидной железы мы отнесли систематические семейные и школьные конфликты, не-регламентированннй режим дня и поведения учащихся, приобщение к алкоголю и другим наркотическим средствам (33,255).

Установлено, что у 1954 человек (64,1%). начиная с дошкольного возраста длительность сна составляла в сутки не более 8 часов, менее одного часа в день они находились на свежем воздухе, проводили воскресные дни в стенах квартиры. Дети имели ограниченный двигательный режим.

Абсолютное большинство больных детей и подростков с увеличением щитовидной железы были коренными кемеровчанами. миграция семей наблюдалась преимущественно в пределах города. Отдельные квартиры, отдельные комнаты для детей и хорошие жилищно-бытовые условия имели 586 семей (19.455).

Наиболее частой причиной увеличения щитовидной железы у обследованных нами детей следует считать семейное предраспо-

ложение по линии родителей и ближайших родственников больного (4635). Имели значение и неблагополучный акушерский анамнез (3855), профессиональные вредности и курение в семье (34Я). стрессовые ситуации во время беременности и после родов (28%) и возникновение экстрагенитальной патологии в этот период (23.656). в том числе, эндокринной (955).

Вышеназванные истоки увеличения щитовидной железы у детей Кемерова заставили нас считать эту проблему социальной, решение которой зависит от упорядочения экологически неблагоприятных условий окружающей среды.

У детей контрольной группы (130 чел.) нами изучены значения объема щитовидной железы с учетом возраста и пола, послужившие нормативными в дальнейшей работе.- В дошкольном возрасте объем (см3) железы имел несколько большие значения у девочек (2.5+ 0,22) в сравнении с их сверстниками (2,47 + О,18). В младшем школьном возрасте приоритет принадлежал также девочкам (5,02 + 0.40 и 4,32 + 0,14 соответственно) и удерживался в подростковом периоде (8,56 + 0,24 и 8,34 ± 0.30 соответственно).

Нами выявлены достоверные различия тиреоидного объема (Р< 0,01) при различных степенях увеличения в ' отдельном возрастном периоде (рис. 1). Типична тенденция диффузии щитовидной железы по мере прогрессирования заболевания. В основе ее мы предполагаем эндемическое происхождение.

Помимо определения объема щитовидной железы метод ультразвукового сканирования позволил выявить эхоструктуру органа. Диффузное увеличение щитовидной железы неизмененной эхоструктуры зарегистрировано у большинства детей основной

Увеличение щитовидной железы 16 степени Без увеличения щитовидной железы

4-6 лет

7-11 лет

12-15 лет

смЗ

I

со

Рис. { Данные волюмометрии щитовидной железы у обследованных детей

группы (194 чел.. 92%). кисты у 3 детей (1.5%). Неоднородная ткань щитовидной железы с участками пониженной эхоплотности (признак аутоиммунного тиреоидита) диагностирована у 13 человек (6.5%).

Впервые в Кузбассе систематизированы возрастные сомато-логические стандарты.Оценка физического развития выявила абсолютное преимущество гармонично развитых лиц среди детей без патологии щитовидной железы: на 16.735 больше в сравнении с детьми с увеличением щитовидной железы (Р < 0,01). Дисгармоничное развитие мы наблюдали в основном среди детей с патологией щитовидной железы (Р < 0,05). При оценке полового развитая не выявлены достоверные различия в формировании вторичных половых признаков среди детей сравниваемых групп.

Изучение психофизиологических функций -(память, внимание, умственная работоспособность) у подростков с увеличением щитовидной железы имело худшие показатели по сравнению со здоровыми сверстниками (Р>0,05).

Исследование органов кровообращения у детей с увеличенной щитовидной железой подтвердило преобладание брадикардии и артериальной гипотонии. Анализ электрокардиограмм показал превалирование у них синусовых аритмий, экстрасистолии, нарушений проводимости.

Изучение гормонального профиля щитовидной железы в контрольной группе позволило рекомендовать, нормативы,' сравнительная характеристика которых с показателями больных детей представлена таблицей 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика содержания тиреоидных и тиреотропного гормонов в крови обследованных детей (Н+ш)

Показатели без ув.ЩЖ (П=85) ув.ЩЖ 1а ст. (п=51) ув.ЩЖ 16 СТ. (11=137) ув.ЩЖ II ст. (п=12)

Т3,нмоль/л 1.60+0, 06 1,61+0,32 1,76+0,40 1,19+0,07 '

Т4.нмоль/л 93, 04+2. 76 133,58+11,15 114.39+4.18 83. 92+2,30

сТ3,пмоль/л 4.86+0,14 - 5.0+0.32 4,78+0.17

сТ4,пмоль/л 14.17+0.69 - 15.51+0. 99 11. 08+0,17

ТТГ,мМЕ/л 2.04+0.19 2.14+0.56 2.19+0. 33 7.10+0.23*"

*** - р<0,001

Диагностически важным явилось комплексное определение уровней гормонов щитовидной железы в отдельные периоды детства. Нами отмечена волнообразность концентрации Т3. составляющая максимум в сыворотке крови дошкольников, которая выравнивается к подростковому возрасту. Содержание тиреоидных и тиреотропного гормонов в сыворотке крови детей с увеличением щитовидной железы 1а степени не имело отклонений от нормы, а средние значения Т3, Т4. ТТГ не отличались от таковых в группе контроля. Из 137 пациентов, имевших увеличение железы 16 степени клинико-лабораторные признаки гипотиреоза диагностированы у 11 детей (8.03%), у 7 из них подтвердился субклинический гипотиреоз и у 4 - клинический гипотиреоз. Среди детей (12 чел.) со II степенью увеличения щитовидной железы зарегистрирован высокий уровень ТТГ (Р<0,001). Клинико-лабораторные признаки субклинического гипотиреоза выявлены у 5 детей (41.1%) и у 3 (25%) - клинический гипотиреоз.

Таким образом, у 181 человека (90,5%) было верифицировало эутиреоидное состояние. 19 детей (9,5%) имели признаки гипотиреоза. Мы отметили рост функциональных отклонений щитовидной железы со степенью её увеличения.

Диагностические титры антител зарегистрированы у 61,5% детей с ультразвуковыми признаками аутоиммунного тиреоидита. В связи с частыми респираторными заболеваниями были изучены показатели местного иммунитета детей обеих групп (общий белок, лизоцим. секреторный иммуноглобулин А).

Среди детей с увеличением щитовидной железы 16 степени показатели местного иммунитета оказались менее благоприятными: низкий уровень общего белка (0.74 + 0,10. мг/мл) свидетельствовал о снижении элиминации микрочастиц и фагоцитоза: низкая активность лизоцима (39,67 + 2,23. %) благоприятствовала оккупации микрофлорой нижних отделов дыхательных путей; недостаточное содержание Б1яА (0.18 + 0,04, г/л) отражало неустойчивость специфического зйена местного иммунитета.

Одним из критериев дефицита йода в организме является снижение его содержания в моче. Наши результаты продемонстрировали прямую связь дефицита йода в организме со степенью увеличения щитовидной железы. Так у детей контрольной группы медиана экскреции йода составила 4.8 мкг/дл, с 1а степенью увеличения щитовидной железы - 4,25 мкг/дл и 16 степенью -3,73 мкг/дл (рис. 2).

Таким образом, проведенные исследования подтвердили наличие в Кузбассе зобной эндемии как краевой патологии. "Было продемонстрировано, что даже в случае эутиреоидного функционального состояния, дети с тиреоидной патологией имели худ-

мкг/дл

без увеличения

16

мкг/дл 5

4,8 4,6 4,4 4,2 4

3,8 3,6

I

Рис. 2 Медиана экскреции йода с мочой у обследованных детей.

шие показатели здоровья, параметры физического, полового, интеллектуального развития. У них чаще возникали' морфофунк-циональные отклонения, нарушения иммунологической резистентности. Увеличение щитовидной железы в детском возрасте не является вариантом нормы. Его следует расценивать как состояние болезни, нуждающееся в контроле специалистов и медикаментозной коррекции.

Частота увеличения щитовидной железы обратила наше внимание на необходимость прогнозирования данной патологии, что важно для своевременного лечения детей и назначения им реабилитационных мероприятий.

С целью построения алгоритма прогноза развития заболеваний щитовидной железы проведен последовательный анализ Вальда-Генкина на основе анамнестических признаков, которые легли в основу предлагаемой нами рабочей схемы прогнозирования тиреоидной патологии у детей (табл. 2).

Таблица 2

Прогностические коэффициенты анамнестических признаков алгоритма прогноза патологии щитовидной железы

Градация ПК Информатив-

Признак признаков ность приз-

наков

1 2 3 4

Профессиональные есть +5,84 0,57

вредности у матери нет -0, 87

Профессиональные есть +1,76 0,07

вредности у отца нет -0,37

Курение в семье есть +0,99

нет -0,78 0,09

Неполная семья есть +2,43

нет -0.29 0,08

Неудовлетворитель-

ные жилищно-быто- есть +1.42

вые условия нет -0,83 0,13

1 2 3 4

Патология щитовид- есть +6,73 . 2.80

ной железы у роди- нет -4,03

телей и родствен-

ников

Невынашиваемость

предыдущих бере- есть +4, 54 0.71

менностей нет -1,40

Патология данной

беременности:

заболевания щито- есть +4.09

видной железы: нет -2.74 1,23

гестозы, угрозы есть +4,46

прерывания; нет -3.62 1.74

недоношенность; есть +3.68

нет -0.18 0,074

переношенность; есть +4,77 0. 148

нет -0,28

анемия, артериаль-

ная гипертония. +3,01

хр.гипоксия плода, есть

резус-конфликт Патология в интра- нет -0. 34 0,11

и постнатальном

периодах:асфиксия. есть +2. 69 0, 09

родовые травмы, ке- нет -0,29

сарево сечение; +5,74

длительная желтуха есть

нет -2,04 1,29

пупочная грыжа; есть +3,01 0,064

нет -0,18

анемия на 1 году есть +1,25

жизни нет -0,48 0, 07

Частые ОРВИ на 1 есть +4.28

году жизни нет -3.57 1,65

Раннее искусствен- есть +2.37

ное вскармливание нет -1.00 0.27

Порог принятия решения диагноза "патология щитовидной железы" определялся значением "+13", отсутствие заболевания - при значении меньше "-13" баллов. Вероятность патологии щитовидной железы при сумме "+13" баллов составила 95%.

Для построения прогноза были использованы также лабораторные показатели (уровень йодурии, лизоцим и общий белок назального секрета). эффективность использования которых

подтверждает достоверность тиреоидной патологии, более чем у половины испытуемых. Для расчета использован метод дискрими-нантных функций (табл. 3).

. Таблица 3

Дискриминационные пороги и прогностические возможности лабораторных комплексов в прогнозе развития патологии щитовидной железы

Комплексы Величина прогностического порога дискриминатора комплекса Прогностические возможности комплекса. %

с патол. без патол. ЩЖ ЩЖ возникнет не возникнет патол. ЩЖ патол. -ЩЖ

йодурия (мкг/дл)+об-щий белок (мг/мл) <0,32 > 0,58 60. 6 24, 0

йодурия (мкг/дл)+об-щий белок (мг/мл)+ли-зоцим {%) <1,30 > 1,98 52.4 52,6

йодурия (мкг/дл)+ли-зоцим {%) <0,50 > 0,85 50.0 62.5

общий белок (мг/мл)+ли-зоцим № <0 > 1,30 18.0 28,7

Эффективность полученных результатов оценивалась на детях группы проверки (55 чел.).

Предлагаемые рабочие схемы прогнозирования возможной патологии щитовидной железы помогут врачам в формировании групп риска, начиная с антенатального периода, и своевременно проводить мероприятия, предотвращающие развитие заболеваний.

Выводы.

1. Многолетние наблюдения за здоровьем детей дошколь-но-школьного возраста в экологически неблагоприятном регионе Кузбасса - Кемерове выявили увеличение щитовидной железы в 48,3% случаев.

2. Установлена прямая корреляционная зависимость между распространенностью тиреоидной патологии и веществами струмо-генного действия среды обитания: с диоксидом серы в воздухе (г=+0,93),с нитритами в воде (г=+0,78) и нитратами в почве (г=+0,82).

3. Клинико-лабораторное и инструментальное (УЗИ) обследование детей подтвердило у них объем щитовидной железы, со-ответсвующий преимущественно 16 степени увеличения (Р<0,01).

4. Дети с 16 степенью увеличения щитовидной железы имели нарушения Физического развития (мезо- и микросоматотипы). местного иммунитета (снижение активности лизоцима, секреторного иммуноглобулина А, низкий уровень общего белка), гормонального профиля (по Т3.Т4,ТТГ), дефицит йода в организме (3, 73 мкг/дл).

5. Разработана схема алгоритма прогноза возможной патологии щитовидной железы, позволяющая в раннем постнатальном периоде формировать группы риска и назначать медикаментозную коррекцию.

Практические рекомендации.

1. Предложена унифицированная картограмма изучения частоты распространения патологии щитовидной железы в эндемичном по зобу регионе Кузбасса - Кемерове. Опубликованы реко-

мендации по диагностике увеличения щитовидной железы в условиях йоддефицита.

2. Разработаны возрастные нормативные стандарты, позволяющие классифицировать физическое развитие, объем щитовидной железы, состояние местного иммунитета и уровни тиреоид-ных и тиреотропного гормонов у детей и подростков при различной степени увеличения железы.

3. Рекомендовано определение содержания йода в моче_при подозрении на тиреопатологию во время массовых осмотров детей.

4. Внедрен алгоритм, позволяющий прогнозировать вероятность заболеваний щитовидной железы на доклиническом этапе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Уровень заболеваемости и иммунитета у школьников экологически неблагоприятного региона Кузбасса-Кемерова. //Экологические аспекты пульмонологии: Тез. докл.науч. -практ. конф. - Благовещенск, 1994,- С. 18. (в соавт. с Вавиловой В. П.).

2. Увеличение щитовидной железы у детей младшего школьного возраста.// Острые инфекционные заболевания: Тез. докл. науч. - практ. конф. - Киров, 1994.- С. 103-104. ( в соавт. с Перевощиковой Н.К., Скомориной О.В., Бычихиной Н.Г.. Вавиловой В. П.).

3. Место ультразвукового исследования детей в донозоло-гической диагностике. //Перспективные методы функциональной диагностики: Тез. докл. I науч. конф.- Барнаул, 1994.- С. 54. ( в соавт. с Перевощиковой Н.К., СкоморинОй О.В.. Тороч-

КИН0Й Г.П.).

4. Распространенность соматической патологии у детей с гиперплазией щитовидной железы.//Сб. тез.- Омск, 1995.- С. 131 ( в соавт. с Перевощиковой Н.К.,Торочкиной Г.П., Вавиловой В. П., Скомориной О.В.)

5. Распространенность увеличения щитовидной железы среди детей города Кемерова.// Новые технологии в педиатрии: Тез. конгресса педиатров России. -М., 1995,- С. 49-50. ( в соавт. с Перевощиковой Н.К., Торочкиной Г.П., Бычихиной Н.Г.).

6. Рациональная диагностика заболеваний щитовидной железы у детей дошкольного возраста.// 100 лет открытия рентгеновских лучей: Тез. докл. науч. - практ. конф. - Кемерово. 1995.- С. 160-161. ( в соавт. с Перевощиковой Н.К.. Торочкиной Г. П.. Скомориной 0. В.).

7. Состояние факторов местной защиты у детей с увеличением щитовидной железы.//Актуальные вопросы клинической иммунологии: Тез. докл. науч.- практ. конф. - Кемерово. 1996.-С. 36-37. ( в соавт. с Перевощиковой Н.К., Торочкиной Г.П.. Скомориной 0.В.. Добряк Т.А.).

8. Йод и вопросы тиреоидной патологии у школьников. //Актуальные вопросы эндокринной патологии в Сибири: Тез. докл. науч. - практ. конф. - Кемерово, 1996. - С. 5. (в соавт. с Перевощиковой Н. К.. Гришаевой 0.В.).

9. Прогнозирование тиреоидной патологии у детей.// Сб. Российско-Японского международн. симпоз.- Иркутск, 1996.- С. 273. ( в соавт. о Перевощиковой Н.К., Торочкиной Г.П., Черных Н. С.).

Зацаз 252. Тирах 70 экз. Типограф:« НГМД, G5CC29, Кемерово. Ворошилова. 22а.