Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Диагностическое и прогностическое значение экстралингвистических параметров речи в клинике психогенных депрессий

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение экстралингвистических параметров речи в клинике психогенных депрессий - тема автореферата по медицине
Вялова, Марина Михайловна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение экстралингвистических параметров речи в клинике психогенных депрессий

Г Г О

На правах рукописи

ВЯЛОВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭКСТРАЛИНГВИСГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЧИ В КЛИНИКЕ ПСИХОГЕННЫХ ДЕПРЕССИЙ

14.00.18. - Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1996

Работа выполнена на кафедре психотерапии и медицинской психологик Новокузнецкого Государственного Института ' Усовершенствования Врачей

доктор медицинских наук, профессор академик МАИА ' -

Николай Алексеевич Корнетов кандидат медицинских наук, доцент Виктор Аркадьевич Кубасов доктор медицинских наук П. П.Балашов

кандидат медицинских наук Е.М.Райзман

ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского •

Защита состоится "Ц" апреля 1996 года в 10.00 час на заседании Диссертационного совета Д 001.32.01 НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

Адрес: 634014, г.Томск, пос. Сосновый бор

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан "_" марта 1996 г.

/..Научные руководители:

Официальные оппоненты:

- Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат медицинских наук Л. Д. Рахмазова

- 3 -

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Психогенная депрессия является одной из самых распространенных форм подострых реактивных состояний и относится к наиболее универсальным видам психического реагирования. возникающим в условиях психотравмирукмцей ситуации (Ганнушкин П. Б., 1933, Фелинская Н. И., 1968, Боброва И. Н., 1971, Иммерман К. Л., 1969. Зурабашвили А. Д.. 1970).

В последнее десятилетие большинством авторов отмечается тенденция к увеличению распространенности депрессивных состояний в популяции взрослого населения, которая по данным различных авторов составляет от 10.4 % до 26.09 % (Kielholz Р., 1982, Пишо П., 1990, Вертоградова 0. П., Поляков С.Э. с соавт.. 1990). Анализируя причины роста, N.Sartorlus (1976) указывает на значение изменений, происходящих в психосоциальном окружении, возрастание доли населения, подверженного большему риску развития депрессий, в связи с увеличением продолжительности жизни, а также - увеличение распространенности заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, которые в 20 % случаев обнаруживают связь с депрессивными состояниями. Закономерное увеличение в условиях современной общественной жизни удельного веса психогенных (Вертоградова 0. П., 1990) невротических форм (Семке В.Я., 1992), обусловливает, в значительной мере, преобладание расстройств депрессивного спектра в структуре психической заболеваемости.

Эволюция симптоматики' в сторону учащения "стертых", ларвиро-ванных, атипичных форм с псевдосоматическими проявлениями (Lopez Ibor J.J.,1972. Kleiholz Р., 1976, Десятников В.Д.. Сорокина Т. Т., 1981, Видманова Л. Н., 1984. Тополянский В. Д.; Струковская

М.В.. .1986, Адаме С.. 1990, Сукиасян С.Г., 1993). - приводит к нарастанию клинического полиморфизма, определяет необходимость дифференциального подхода к дефиниции диагноза психогенной депрессии, с учетом ее синдромальных характеристик, степени.выраженности'аффективных расстройств, особенностей течения и исходов (Елисеев Ю.И.. 1967. Обухов С.Г., 1987).

В современных исследованиях проводится анализ межсистемных корреляций и динамическое сопоставление клинических проявлений с комплексом гормональных (Скороходова Т.Ф., 1988, Краснов В.Н., Коган Р.Д.. 1989), иммунологических (Осколкова С.Н., 1981, Краснов В. Н., Коханенко Э.М., 1989. Решетников В.И., 1990), мор-фо-конституциональных показателей (Дремов Т.Д., 1992. 1995);

Теоретические воззрения Н. А. Корнетова (1993), содержащие обобщение данных исследований, представляют проявления.психогенной -депрессии в виде системной психобиологической.реакции, в основе которой лежат стрессорные механизмы защиты и мобилизации, теряющие в условиях клинического проявления свое адаптивное значение, превращаясь в патогенез данного состояния.

Подобные представления лежат в русле концепции индивидуального барьера адаптации Ю.А.Александровского (1993), согласно которой, в условиях психотравмирувщей ситуации происходит "прорыв строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования, так называемого адаптационного барьера", который вбирает "в себя все особенности психического склада и возможности реагирования человека" и "базируется на двух (расчленяемых лишь схематично) основах - биологической и социальной, является их единым интегративным функционально-динамическим выражением".

Исходя из структурно-функционального единства, отражающего целостность психического и соматического (Е. Kretscftmer, 1921), представляется целесообразным поиск критериев, объективирующих клинические проявления психогенной депрессии. Исследования вызванных потенциалов мозга, электро-энцефалографических маркеров, кожно-гальванических и электроокулографических реакций (Иванипкий A.M., 1968, Костандов Э.А., Брилинг Е.Г., 1973. ВокцехВ.Д., 1980,1990, Куликовский В. В., Жуков К. К., Ермолаев А. И., 1994. Сидоренко Г.В.,1995), - раскрывают многоуровневые клинико-физиоло-гические взаимосвязи, которые могут являться дополняющими при квалификации диагноза и оценке прогноза течения психогенной депрессии.

На уровне нервно-мышечного субстрата угнетенность аффекта (Сеченов И.М.. 1953) клинически представляется в виде психомоторной заторможенности (С.С.Корсаков. 1901. Е. Kraepelln, 1913, E.Kretschmer, 1921, В.П.Осипов, 1923, П. Б. Ганнушкин ,1933, А.А.Эпштейн, 1936, В.А.Гиляровский, 1946, K.Leonhard. 1981).

В концепции этологической психиатрии психомоторные нарушения представлены на поведенческом уровне в эволоционно-биологическом аспекте (Ekman Р., Frisen W.V., Tomkins S. S. , 1971. McGuire M.. Fairbanks L., 1977, В.Г.Колпаков, М.С.Рицнер с соавт., 1985). В комплексе • невербального поведения условно выделяют мимические, пантомимические элементы и просодические, т.е. метрически значимые акустические компоненты речи (С.А.Рубинштейн, 1973, А.Н.Корнетов, В.П.Самохвалов с соавт., 1990). Невербальные формообразующие компоненты речевого потока обеспечиваются деятельностью мускулатуры речедвигательного тракта и представляют собой производную звуковую стимуляцию (Жинкин Н. И., 1958). отдельные элементы

речевой просодики описываются характеристиками,-гармонических механических колебаний, доступных аппаратному звукоанализу и количественно выражаются экстралингвистическими параметрами темпа. энергетического и динамического уровня речедвигательной активности (Л. А. Чистович, В.А.Кожевников и соавт.. 1965, Рамишвили Г. С., 1976, Горелов И. Н.. 1980).

Учитывая малое количество работ в отечественной литературе, посвященных объективации психомоторных нарушений у депрессивных пациентов (Еращенко H.A., Вельтищев Д. Ю., 1991), в число которых не входит клинико-динамическое сопоставление в нозологических рамках психогенной депрессии, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы "Распространенность, конституциональные и средовые факторы клинического полиморфизма аффективных состояний в условиях Сибири и Дальнего Востока" (регистр. N 01.9.10 046949).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных клинико-динамических проявлений психогенных депрессий во взаимосвязи с невербальными характеристиками уровня речедвигательной активности (экстралингвистическими параметрами), для оценки течения, исхода и объективизации степени выраженности психомоторных нарушений при данном реактивном состоянии.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характерные отклонения показателей речедвигатель-

ной активности по экстралингвистическим параметрам темпа, энергетического и, динамического уровня в группе больных психогенной депрессией в сравнении с контрольной группой.

2.Выявить особенности клинико-динамических проявлений и параметров речедвигательной активности при психогенной депрессии в зависимости от синдромальных характеристик ведущей психопатологической симптоматики на этапе развернутых клинических проявлений и степени выраженности депрессивного аффекта.

3. Определить различия клинико-динамических проявлений психогенной депрессии и экстралингвистических параметров речедвигательной активности, соответствующие двум основным клинико-патоге^ нетическим стереотипам развития данного реактивного состояния.-"

4. Определить диагностическую значимость экстралингвистических параметров в об"ективноы определении психомоторных нарушений при психогенной депрессии, в оценке прогноза течения и исхода.

Научная новизна результатов исследования.

На основе клинико-динамического сопоставления установлено, что имеются достоверные различия в количественной оценке степени отклонения исходных экстралингвистических параметров, полученных методом аппаратного звукоанализа, в группе больных психогенной депрессией, относительно контрольной группы; количественная оценка степени отклонения экстралингвистических параметров речедвигательной активности, полученных в терапевтической динамике психогенной депрессии, имеет достоверные различия относительно исходного уровня.

Впервые показано, что выраженность аффективных нарушений и взаимосвязанных с ниш клинических симптомов об"ективно определяемой психомоторной заторможенности, сопоставима со степенью отк-

лонения экстралингвистических показателей, количественная вариабельность которых, таким образом, приобретает дискриминирующее значение относительно контрольной группы.

Впервые показано, что различные по общебиологической реактивности синдромы - собственно депрессивный, с одной стороны, и астено-депрессивный и депрессивно-ипохондрический, с другой, -различаются по экстралингвистическим параметрам уровня речедвига-тельной активности.

Впервые установлено, что количественная вариабельность психомоторных нарушений, представленная экстралингвистическими параметрами речи, имеет прогностическое значение в оценке типа течения и исхода психогенной депрессии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Между клиническими проявлениями психогенной депрессии и характером изменений экстралингвистических параметров речедвига-тельной активности, существует патогенетическая зависимость, формирование которой определяется неспецифической психомоторной реакцией организма на действие психотравмирущих факторов среды.

2. Синдромологические особенности психогенной депрессии на этапе развернутых клинических проявлений взаимосвязаны со степенью отклонения экстралингвистических параметров речи.

3. Динамическое сопоставление изменений клинических и экстралингвистических параметров речедвигательной активности при психогенных депрессиях является прогностически значимым в оценке течения и исхода данного реактивного состояния.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Сопоставление клинико-динамических особенностей психогенных депрессий со степенью выявленной количественной вариабельности экстралингвистических параметров способствует об"ективному определению речедвигательных нарушений при данном реактивном состоянии.

Клинико-динамические особенности психогенных депрессий (с учетом синдромальных характеристик, степени выраженности аффективных нарушений) во взаимосвязи с количественной оценкой степени отклонения экстралингвистических показателей и динамикой их последующего восстановления, имеет прогностическое значение в оценке течения и исхода реактивного состояния.

Изучение речедвигательной активности в условиях физиологической артикуляции, отсутствие необходимости контакта обследуемого с функциональными частями прибора, а таете получение цифровых данных, удобных для математической обработки, являются преимуществами клинико-экспериментального метода с использованием аппаратного звукоанализа. Безопасность метода допускает его применение в клинической практике в режиме мониторинга.

Количественная оценка степени выраженности неспецифического психомоторного ответа на психогенное воздействие, представленная в виде экстралингвистических показателей, может быть использована для сравнительных сопоставлений результатов при исследованиях психомоторных нарушений в структуре аффективных расстройств.

Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, список которых приводится в конце автореферата.

Основные положения диссертации доложеныи обсуждались на VII научной отчетной сессии НИИ психического. здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1995), на научно-практической конференции с международным участием "Теоретические и прикладные аспекты физиологии и психологии в психиатрии" (Владивосток, 1995), на конференции "Ассоциации психотерапевтов - практиков Кузбасса" (Новокузнецк, 1995), на межкафедральной клинической конференции Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1996), на заседании Апробационного совета НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1996).

Об"ем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения. выводов, библиографического указателя литературы (320 наименований, из них 210 отечественных, 110 зарубежных авторов).

Для решения поставленных задач в настоящей работе применен метод комплексного изучения связи клинико-динамических проявлений с экстралингвистическими параметрами речедвигательной активности, на основе формализованных клинических и экспериментально-акустических данных обследования больных.

Материал и методы исследования. Последовательность клини-ко-экспёриментального исследования включала следующие основные этапы: отбор, клинико-динамическое, экспериментально-акустическое и клинико-катамнестическое обследование больных психогенной депрессией. формализация клинических данных обследованных больных, обработка экспериментального материала с помощью частотного зву-

коанализатора, выбор и обследование контингента здорового населения (контрольная группа).

Всего было обследовано 72 женщины, больных психогенной деп-. рессией. Диагноз психогенной депрессии устанавливался на основании .взглядов на данную патологию как на расстройство: 1. Имеющее прямую связь с острой или хронической психотравмирующей ситуацией; 2. Отражающее в своем клиническом содержании психотравмирую-щую ситуацию; 3. Возникающее как при психической норме, так и на любой патологической "почве", при наличии которой течение заболевания приобретает ряд характерных клинических особенностей; 4. Имеющее склонность к полной обратимости данного расстройства (Фе-лйнскаян.И.. 1968, Боброва Н.И., 1988).

Для достижения однородности материала, основная группа фор- ' мировалась по признаку женского пола, что продиктовано предпочтительностью развития психогенных депрессий у женщин, а также явлениями полового диморфизма в строении речедвигательного аппарата.

Возраст обследованных больных ко времени развития психогенной депрессии варьировал в пределах 18 - 52 лет. Средний возраст составил 34,97±1.И.года, что согласуется с данными ранее проведенных исследований (Елисеев Ю. И., 1967, Обухов С. Г., 1987, Куд-. рявцевИ.А., 1988, ЛогвепБепР., 1985).

Исключались из обследования больные: в возрасте до 18 и после 52 лет: с ведущим аффектом тревоги в структуре психопатологической триады, как имеющие разнонаправленные и неоднородные изменения в'идеомоторике по сравнению с идеомоторными изменениями больных с ведущим аффектом тоски, апатии и недифференцированным депрессивным аффектом (Серейский И.Я., 1928, Гуревич М.0., 1949,

— 12 -

Гиляровский В. Я., 1954, Holle К.. 1961, Weitbrecht Н., 1960, Schneider К., 1962, Зурабашвили А.Д.. 1970, Вертоградова 0.П., Поляков С.Э. с соавт.. 1990): с сопутствующими острыми и хроническими соматическими заболеваниями в стадии обострения или декомпенсации; с оториноларингологическими заболеваниями в остром периоде; с дефектами зубо-челюстной области без удовлетворительной 'ортопедической коррекции.

Контрольная группа включала 50 соматически и психически здоровых кенщин, с идентичным возрастным распределением. Такие группы репрезентативны для сопоставления как клинических данных, так и данных экспериментально-акустического исследования.

Методами исследования были клинико-психопатологический. кли-нико-катамнестический. экспериментально-акустический, статистический. :

Основным инструментом 'к формализации клиники психогенной депрессии являлась "Базисная карта формализованного описания диагностически стандартизованных клинических данных больных с аффективными расстройствами" (Корнетов H.A. с соавт., 1991). Помимо экстралингвистических параметров рассмотрено 42 оцениваемых признака. Общее число кодируемых признаков - 54. При формализации клинических проявлений психогенной депрессии использовались диагностические критерии аффективных нарушений, которые были построены на современных принципах диагностики аффективных расстройств (ICD—10).

При проведении экспериментально-акустического исследования использовалась методика стандартных речевых образцов (Рамишвили Г. С., 1976).

В качестве измерительных приборов использовался частотный

анализатор звука в реальном времени SNA. - 2031 фирмы Wandel & Goltermnn GmBH & Со, отображающий калиброванные в децибелах спектральные данные звука.

Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ (ППП) АДАН, в компьютерном центре обработки медицинских данных Новокузнецкого ГИДУВа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено изучению клинико-динамичес-ких проявлений психогенной депрессии в сопоставлении с экстралингвистическими параметрами речедвигательной активности в периоде'развернутых клинических проявлений и в процессе психофармакотерапии.

Исследовались общегрупповые закономерности, а также закономерности речедвигательных нарушений в группах больных, сформированных с учетом синдромальных различий, степени выраженности депрессивной симптоматики, особенностей течения и исходов.

Анализ условий формирования психогенной депрессии выявил наличие психопатологически отягощенной наследственности у 12 (16.7%) больных.

Преморбидные личностные черты рассматривались в рамках характерологической нормы с определенным типологическим радикалом или акцентуации (К.Леонгард, 1981).

Вызывающие психогенную депрессию психотравмирующие факторы подразделялись в соответствии со шкалой тяжести психосоциальных стрессоров (ось IV, DSM-III-R): на тяжелые - связанные с потерей

... - 14 -

значимых близких - 26 (36.1%). средние, и . мягкие, которые были представлены семейно-бытовыми, сексуальными, служебно-производ-ственными конфликтами - 46 (63.9%).

К факторам "сенсибилизации почвы", снижающим адаптационные резервы общебиологической.- реактивности, относились длительные микросоциальные конфликты, а также угроза потери профессиональной занятости и стабильных средств к существовании, которые в ряде случаев приводили к формированию разнообразных невротических реакций до начала действия основной психогении и собственно развития психогенной депрессии. Соматическая патология, предшествующая развитию психогенной депрессии, выявлялась у 54 (75.0%) больных в виде компенсированных ..заболевания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой. и нервной системы.

Статистическая обработка данных показала, что экстралингвистические характеристики'в.группе больных психогенной депрессией достоверно различались, по сравнению с контрольной группой, сниженными показателями параметров уровня громкости, ((17.4093.0.947) дб. и (23.93+ 0.06)дб., р<0.001), и динамического диапазона громкости ((0.6339+0.044) дб. и (0.944+0.044)дб., р<0.001), являющихся энергетическими и динамическими характеристиками речевой моторики.

При сравнении экстралингвистических показателей в группе больных после проведенной психофармакотерапии, по отношению к контрольной группе, значение показателя уровня громкости восстанавливается до уровня аналогичного показателя в группе контроля; значение показателя динамического диапазона (вариабельности громкости), в дб., остается сниженным, однако в данном случае его абсолютное значение отличается с меньшей степенью достоверности от-

носительно абсолютного значения аналогичного показателя в контрольной группе (0.765+0.077) дб. и (0.994+0.044) дб., PCO.01.

В группе контроля, между первым и последующим обследованиями. по экстралингвистическим показателям времени (в сек. ) реализации одного речевого образца на акустическом уровне, громкости (в дб.) и вариабельности громкости (в дб.), были получены близкие значения (131.882+2.65) сек. и (130.629 +2.3) сек., Р>0.05; (23.81+0.85) дб. и (24.04+0.9) дб.. Р>0.05; (1.054+0.07) дб. и v (0.94+0.05) дб., Р>0.05, что согласуется с данными литературы, относящими индивидуальные характеристики речи здоровых к относительно стабильным (Goldman-Eisler F., 1951, Hütt С., Coxon M.W., 1965, Еращенко H. А., Вельтищев Д. D., 1991).

Исходные значения экстралингвистических параметров речедви-гательной активности, свидетельствуют об угнетении, редукции ее энергетического и динамического уровней, по сравнению с уровнями контрольной группы здоровых.

Динамику изменений экстралингвистических характеристик в процессе психофармакотерапии в данной группе больных психогенной депрессией, можно охарактеризовать как тенденцию к активации по показателям энергетического и динамического уровня речевой моторики. не достигающих, однако, по показателям динамического диапазона громкости, уровня группы контроля.

Взаимосвязь между показателями громкости и динамического диапазона громкости (в дб.), является относительно постоянной: коэффициент линейной корреляции в группе больных до ■ лечения г=0.330; в группе больных после психофармакотерапии - г=0.373, в группе контроля - г=0.304.

В общем диапазоне значений фактора громкости (в дб.) было

выделено три уровня: уровень низких значений (7.4-10.0) дб.' - ниже средней статистической нормы здоровых, уровень средних значений (10.0-25.0) дб. и уровень относительно высоких значений (25.0-34.0) дб., соответствующих статистической норме здоровых (Жинкин Н.И., 1958). Основное количество наблюдений в .группе больных до психофармакотерапии - относительная частота -(0.6308+0.0598) - распределялось в среднем интервале значений громкости. В интервале низких и относительно высоких значений количество наблюдений распределялось равномерно: относительная частота (0.2+0.049) и (0.169+0.047), Р>0.05. В группе контроля основное количество наблюдений равномерно распределялось в других интервалах, соответствующих средним и высоким значениям уровней громкости (0.528+0. 048) и (0. 423_Ю. 048), Р>0. 05.

Изучение распределения количества наблюдений крайних интервалов - выше и ниже среднего уровня громкости,- показало, что. в интервале низких значений преобладает относительная частота встречаемости больных до назначения психофармакотерапии: относительная частота в группе больных (0.2+0.049) дб.. в группе здоровых - (0.0448+0.02) дб., Р<0.05. В интервале высоких значений преобладает относительная частота встречаемости здоровых (0.423+0.048) Дб.. по сравнению с больными (0.169+0.046) дб., Р<0.01.

В группе контроля индивидуальные проявления, соответствующие высоким значениям уровня громкости, представлены достоверно большей частотой встречаемости по сравнению с низкими значениями -(0.423+0.048) И (0.048+0.02). Р<0.01.

Распределение относительных частот встречаемости низких и высоких значений индивидуальных проявлений вариант громкости

внутри группы больных до психофармакотерапии, позволяет заключить, что низкие значения вариант энергетического уровня громкости, встречаются с такой же относительной частотой, как и индивидуальные проявления, соответствующие уровню-высоких значений -(0.2+0.049) и '{0.169+0.046). Р>0.05.

Выявленные достоверные сниженные значения параметров уровня громкости ( в дб.) и динамического диапазона громкости ( в дб.) в группе больных до психофармакотерапии об"ясняются отсутствием индивидуальных проявлений, соответствующих высоким значениям громкости, что свидетельствует о нивелирующем влиянии депрессивного аффекта на признаки речедвигательной активности, выражающемся в ее однонаправленном снижении. Обратимость угнетения функции речевой моторики, при депрессиях психогенного происхождения, выражается в восстановлении указанных характеристик до уровня группы здоровых. После проведенной психофармакогерапии наблюдается достоверное увеличение относительной частоты встречаемости индивидуальных проявлений, соответствующих уровню высоких значений громкости (в дб.).

Таким образом, представляется возможным заключить, что для группы больных психогенной депрессией на этапе развернутой клинической симптоматики, являются относительно не характерными индивидуальные проявления, соответствующие высоким количественным значениям показателей энергетического уровня речедвигательной активности.

Восстановление синаптической проводимости, психической реинтеграции по М. О.Гуревичу (1949), в результате психофармакотерапии приводит к редукции симптоматики и клиническому выздоровлению, при этом наблюдается активация идеомоторных функций. Однако, как

-• - 18 -

следует из работ Т.Ф.Скороходовой (1988), В.И.Решетникова (1990), Н.И.Корнетова (1993), дестабилизация гомеостатических механизмов у больных психогенной депрессией сохраняется на протяжении постреактивного периода астении на урозне нейрогуморальных и иммунологических подсистем. На уровне психомоторной функции, по экстралингвистическим показателям динамического диапазона (в дб.), также не наблюдается полного восстановления.

В клинической динамике психогенной депрессии наблюдались три стадии: начальный период, стадия развернутой клинической симптоматики и период выздоровления:. Аналогичные закономерности развития данного состояния отмечают многие авторы (Фелинская Н.И., 1968, Боброва И.Н., 1969, Скороходова Т. Ф., 1988, Решетников В. И., 1990, Корнетов H.H.. 1993, Дремов Г.Д., 1995).

По характеру ведущего психопатологического синдрома было выделено четыре клинических варианта психогенной депрессии: депрессивный синдром - 22 (30.6%), истеро-депрессивный - 17 (23.6%), астено-депрессивный - 30 (41.6%) и депрессивно-ипохондрический -3 (4.2%) больных. При соотнесении этих синдромальных вариантов психогенных депрессий с экстралингвистическими параметрами больных были отмечены закономерности в виде достоверного снижения исходного уровня параметров громкости и вариабельности громкости в гомогенных показателях.

В группе больных с собственно депрессивным синдромом 22 (30.6%) количественные значения экстралингвистических показателей громкости и вариабельности громкости (динамического диапазона), в дб.. имели достоверные различия по сравнению с аналогичными показателями группы контроля: показатель громкости в группе больных депрессивным синдромом составил 72.0% от показателя громкости в

.группе контроля ((17.23+1.89) дб. и (23.931:0.06) дб.), Р<0.001; показатель вариабельности громкости (динамический диапазон) в группе больных депрессивным синдромом составил лишь 62. 72% от показателя вариабельности громкости в группе контроля ((0.62±0.07) Дб. И (0.994+0.044) Дб.), Р<0.001.

При наличии собственно депрессивного синдрома , наблюдалось снижение исходного уровня экстралингвистических показателей громкости и вариабельности громкости (динамического диапазона) до уровня аналогичных экстралингвистических показателей, характеризующих общую группу больных, а также пациентов, составивших группы с другими типологическими особенностями ведущего психопатологического синдрома.

После проведенной терапии, уровень показателя громкости соответствовал уровню, характеризующему группу контроля, в то время как восстановление показателя динамического диапазона составило 24.5 % относительно его исходного уровня ((0.623+0.07) дб. и (0.776+0.06) дб.), что составляет 78.08 % от уровня показателя динамического диапазона громкости, характеризующего группу контроля. Восстановление указанных показателей происходило до уровня, характеризующего общую группу больных, а также больных с другими типологическими особенностями ведущего психопатологического синдрома.

Количественные значения экстралингвистических показателей громкости и вариабельности громкости (динамического диапазона), в дб., в группе больных с истеро-депрессивным синдромом 17 (23.6%) имели достоверные отличия по сравнению с аналогичными показателями, характеризующими группу контроля: показатель- громкости в группе больных истеро-депрессивным синдромом составил 72. 58 % от

показателя громкости в группе контроля ((17.37+2.1) дб. и (23.93+ 0.06) дб.), Р<0.001; показатель вариабельности громкости (динамический диапазон), в дб.. в группе больных истеро-депрессивным синдромом составил 63.3835. от. величины аналогичного показателя в группе контроля. ((0.63±0.1) дб: И (0.994±0.044) дб.. Р<0. 05.

При наличии истеро-депрессивного синдрома наблюдалось снижение уровня экстралингвистических показателей громкости и динамического диапазона (в дб.). до уровня аналогичных экстралингвистических показателей, характеризующих общую группу больных, а также пациентов, составивших группы с другими особенностями ведущего психопатологического синдрома.

После проведенной терапии,, уровень показателя громкости в группе больных истеро-депрессивным синдромом соответствует уровню,. характеризующему группу контроля ((23.73*2.09) дб. и (23.93+0.06) дб.), в то время как .восстановление показателя динамического диапазона составило лишь 20.63 % относительно его исходного уровня ((0.76*0.09) дб. и (0.63+0.01) дб. ), и составляет 76.45 % относительно показателя динамического диапазона, характеризующего группу контроля (0. 994±0.044) дб. Восстановление указанных показателей происходит до уровня, характеризующего общую группу больных, а также больных с другими синдромологическими особенностями ведущей психопатологической симптоматики.

Количественные значения экстралингвистических показателей громкости и вариабельности громкости (динамического диапазона), в группе, об"единяющей больных с астено-депрессивной и феноменологически сходной депрессивно-ипохондрической симптоматикой 33 (45.8%), имели достоверные различия по сравнению с аналогичными показателями, характеризующими группу контроля: показатель гром-

.кости в данной группе больных составил 73.46 % от показателя громкости, характеризующего группу контроля ((17.58+1.1) дб. и (23. 93*0.06) дб.), Р<0.001; показатель вариабельности громкости в данной группе больных составил 64.38 % от показателя вариабельности громкости в группе контроля ((0.64+ 0.06) дб. и (0.994+0.044) дб. ), Р<0. 001.

При наличии астено-депрессивной симптоматики и депрессивно-ипохондрической симптоматики, наблюдалось снижение исходного уровня экстралингвистических показателей громкости и вариабельности (динамического диапазона громкости), в дб.. до уровня аналогичных экстралингвистических- показателей, характеризующих общую группу больных, а также пациентов, составляющих группы с собс-. твенно депрессивными и истеро-депрессивными особенностями ведущего психопатологического синдрома.

После проведенной терапии, в группе больных, типологическими особенностями ведущего психопатологического синдрома которой являлась астено-депрессивная и депрессивно-ипохондрическая симптоматика, значение показателя громкости, в дб., приходило в соответствие со значением аналогичного показателя, характеризующего группу контроля. Восстановление показателя "динамического диапазона громкости (в дб.) составило 9.3% относительно его исходного значения, ((0.64*0.06) дб. и (0.7+0.07) дб.), что составляет 70.42% относительно значения аналогичного показателя в группе контроля.

Таким образом, количественные значения экстралингвистических показателей уровня громкости и вариабельности громкости (динамического диапазона), в дб., при сопоставлении в группах больных, сформированных в зависимости от синдромологических проявлений

психогенной депрессии, отражали общегрупповые количественные закономерности, являясь равномерно достоверно сниженными относительно контрольной группы.

При определении степени выраженности депрессивного аффекта с •использованием шкалы депрессии Гамильтона, было выделено три группы больных: с легкой (12-16). баллов, средней (17-27) баллов и высокой степенью выраженности депрессивного аффекта - 27 и более баллов.

В группе больных с легкой степенью выраженности депрессивной симптоматики 13 (18.0%), отмечалось недостаточно дифференцированное чувство "тяжести на душе", вялость, слабость. Симптоматика в течение суток характеризовалась дарциальностью и лабильностью. В целом, в клинической картине превалировали,выраженная эмоциональная неустойчивость, психическая истощаемость, вялость, апатичность. Основу данной группы больных составили пациенты с асте-но-депрессивными и истеро-депрессивными (импрессивный вариант) особенностями ведущей психопатологической симптоматики.

Анализ экстралингвистических характеристик у больных с легкой степенью выраженности Депрессивного аффекта, позволяет отметить наименьшее отклонение показателей, отражающих уровень речед-вигательной энергетики - громкости (в дб.), в группе больных до лечения, относительно контрольной группы, (20.96+2.09) дб и (23. 93±0. 062) дб. соответственно. (Р>0. 05).

У больных со средней степенью выраженности депрессивной симптоматики 48 (66.7%), аффект тоски был значительно глубже, по сравнению с предыдущей группой больных, угнетенность аффекта сочеталась с более выраженной идеаторной и моторной заторможенностью. Ундуляция симптоматики в течение суток, являлась харак-

.терным -признаком клинических проявлений психогенной депрессии в данной группе, больных. Также имели место нарушения ритма сна и бодрствования, потеря аппетита, заметное снижение массы тела, суицидальная настроенность. Типологическая структура депрессивных проявлений в данном случае была представлена депрессивным и исте-ро-депрессивным (экспрессивный тип) синдромами.

Во второй группе больных со средней степенью выраженности депрессивного аффекта отмечались более значительные отклонения показателей уровня громкости по сравнению с больными легкой степени выраженности депрессивной симптоматики ((17.56+1.17) дб. и (20.96+2.09) дб.), отличаясь на достоверном уровне от контрольной .группы ((17.56+1.17) дб. и (23.93+0.062) дб.. Р<0.001). приближаясь в абсолютном значении к исходному значению, характеризующему степень отклонения группы больных в целом.

11 (15.3 %) пациентов составили группу больных с выраженными проявлениями депрессивного аффекта. У пациентов данной группы превалировал выраженный генерализованный депрессивный аффект с витализацией в предсердечной области, со значительной идеаторной и моторной заторможенностью, ангедонией, чувством безысходности. Наблюдалась патологическая депрессивная ретроспекция и перспектива с формированием стойких суицидальных замыслов. Основу группы больных с выраженными проявлениями депрессивного аффекта составили больные с собственно депрессивным синдромом.

Наряду с максимальной выраженностью психопатологических проявлений в третьей-группе больных психогенной депрессией, наблюдались и наиболее значимые отклонения средних величин экстралингвистических показателей уровня громкости, по сравнению с контрольной группой ((13.54+1.7) Дб. И (23.93+0.062) дб.,Р<0.001).

Выявлено достоверное отличие в отклонении указанного показателя от общей группы больных ((13.54±1.7) Дб. и (17.4 ± 0.94) дб., РС0.05).

При сравнении отклонения уровня громкости в группе больных с выраженной степенью депрессивного аффекта и отклонения уровня громкости в группе больных с легкой степенью выраженности депрессивной симптоматики, выявляются различия на уровне статистически значимой тенденции, (20.96+2.09) дб. и (13.545+1.7) дб..

Достоверно большие значения, характеризующие степень отклонения в сравнении с группой контроля, соответствуют группе больных с высокой степенью выраженности депрессивной симптоматики и в сопоставлении с оценкой клинической выраженности психопатологических компонентов депрессивной триады, приобретают дискриминирующее значение в оценке психомоторных нарушений. В этой же группе больных отмечены статистически значимые различия экстралингвистических показателей исходного уровня и полученных в динамике терапии (13. 545±1. 772) дб. И (23.85+1.94) дб., Р<0. 001.

Количественные значения параметров уровня громкости (в дб.) при соотнесении с различной степенью выраженности депрессивного аффекта являлись неравномерно сниженными относительно контрольной группы: достоверные различия отмечались применительно к средней и выраженной степени депрессивного аффекта.

С учетом временных критериев формирования психогенных расстройств (Иммерман К.Л., 1988), в зависимости от длительности заболевания выделено две группы больных. ' Первая группа с острым (подострым) типом течения психогенной депрессии - 37 (51.4%), в основном, была представлена собственно депрессивным и истеро-деп-рессивным (экспрессивный тип) синдромами. Вторая группа - 35

(48.6%) - с затяжным типом течения психогенной депрессии, была представлена ведущим астено-депрессизным, депрессивно-ипохондри- ' ческим и истеро-депрессивным (импрессивный тип) синдромами.

В группе больных с острым течением, экстралингвистические показатели - показатели уровня громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.), имели достоверно сниженные значения, по сравнению с контрольной группой: ((16.765+1.4) дб. и (23.93+0.06) Дб.,PCO.001) И ((0. 625+0. Ö54) Дб. и (0.994+0.044) Дб, PCO. 001).

Экстралингвистические характеристики уровня громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.), в группе больных с затяжным течением, также имели достоверно сниженные значения по отношению к контрольной группе -((18.158±1.27) дб. и (23. 93+0. 06)Дб., PCO. 001) и ((0.645+0. 099) Дб. и (0.994+0.044) дб., PCO.005), хотя степень указанных отклонений была несколько меньшей, чем в группе больных с острым течением.

Показатель уровня громкости (в дб.) в группе больных с затяжным течением, отклонялся в большую сторону от показателя громкости, характеризующего общую группу больных - ((18.158+1.24) дб. И (17.4+0.94) Дб., Р>0. 05).

При сравнении динамики экстралингвистических показателей, в группе больных с острым и затяжным течением, необходимо отметить большую степень достоверности различий, характеризующих степень отклонения показателей громкости и динамического диапазона громкости (в дб. )', до и после психофармакотерапии в группе больных с' острым типом течения психогенной депрессии (16.76+1.4) дб. и (25.6+1.5) Дб., Р<0.001;. (18. 158+1.2) дб. и (23.9+1.28) дб., PCO.005, а также крайне незначительное восстановление показателя

динамического диапазона громкости (в дб.) в группе больных с затяжным типом течения (0.645+0.099) дб; и (0.666±0.065) дб., Р>0.05; по окончании психофармакотерапии значение показателя динамического диапазона (в дб.) продолжало сохранять достоверные различия относительно контрольной группы (0.645±0.099) дб. \ (0.994+0.044) Дб.. Р<0. 05.

Таким образом, степень отклонения экстралингвистических показателей, характеризующих исходный уровень является количественным выражением различий речедвигательных нарушений между данными группами больных с острым и затяжным типами течения психогенное депрессии.

Прогностическое значение имеет отсутствие восстановления е процессе клинической динамики показателя динамического диапазона громкости (в дб.), значение которого по окончании психофармакотерапии продолжает сохранять достоверные различия относительнс группы контроля, что является предиктором затяжного течения психогенной депрессии.

При анализе исходов психогенной депрессии, было выделено трг группы больных: с полным выздоровлением - 34.4%, неполным выздоровлением - 50.8%, с умеренно выраженными явлениями постреактивной астении, заострением преморбидных личностных черт, а также неблагоприятным исходом - 14.8% трудно курабельных затяжных фор^ психогенной депрессии с тенденцией к формированию постреактивногс развития личности и дистимических расстройств настроения.

Экстралингвистические показатели речедвигательной активности, уровня громкости и динамического диапазона громкости (в дб.), е группе больных до лечения , имели достоверно сниженные значения относительно контрольной группы: ((17.49+1.41) и (23.93+0.062),

- 27 -

Р<0.01) и {(0.625+0.1) И (0.994+0.044), Р <0.01).

Показатели, характеризующие последующее восстановление уровня речедвигательной активности - не имели достоверных различий относительно исходного уровня (17.49+1.41) дб. и (18.96+1..49) дб., Р>0.05, что говорит о незначительной выраженности их динамики в процессе терапии: по окончании психофармакотерапии показатели уровня громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.), продолжали сохранять отличия на уровне статистически достоверной тенденции от уровня, характеризующего группу контроля.

Клинико-динамическое сопоставление проявлений психогенных депрессий, имеющих неблагоприятный исход, с динамикой изменения параметров речедвигательной активности в количественном выражении. выявляет отсутствие достоверно значимого восстановления показателей уровня громкости и динамического диапазона громкости (в дб.) в процессе психофармакотерапии, что является предиктором неблагоприятного исхода.

Динамическое сопоставление количественных закономерностей изменения экстралингвистических параметров речедвигательной активности в динамике терапии во взаимосвязи с особенностями клинических проявлений психогенных депрессий, является прогностически значимым в оценке типа течения и исходов.

Преимущества бесконтактных методов исследования психомоторных нарушений (по производным характеристикам акустического сигнала) - могут обеспечивать возможность мониторинговых наблюдений для прогностической оценки типа течения и исходов психогенных депрессий.

- 28 -ВЫВОДЫ

1. Основными особенностями речедвигательных нарушений в клинических проявлениях психогенных депрессий являются достоверно низкие значения экстралингвистических параметров уровня громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.), в группе больных относительно контрольной группы.

2. Клинико-динамическое сопоставление особенностей психогенных депрессий с экстралингвистическими параметрами речедвигательной активности выявило следующие закономерности:

2.1. Количественные значения параметров уровня громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.) соответствуют общегрупповым количественным закономерностям, являясь достоверно сниженными относительно контрольной группы.

2.2. Количественные значения параметров уровня громкости (в дб.), при соотнесении с различной степенью выраженности депрессивного аффекта, являлись неравномерно сниженными относительно контрольной группы: достоверные различия отмечались применительно к средней и выраженной степени депрессивного аффекта.

3. При соотнесении клинико-динамических проявлений, соответствующих двум основным патогенетическим стереотипам развития психогенных депрессий, со степенью отклонения экстралингвистических параметров в динамике терапии, установлены различия на уровне статистической тенденции по показателям громкости {в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.).

4. Клинико-динамическое сопоставление особенностей течения психогенных депрессий с количественными закономерностями изменения экстралингвистических параметров в терапевтической динамике.

установило их., прогностическое значение:

4.1.Предиктором затяжного течения является отсутствие достоверных различий между исходными значениями показателей динамического диапазона .,(в дб.) и значениями, полученными в динамике терапии. 1,

4.2.Предиктором неблагоприятного исхода является отсутствие достоверных различий между исходными значениями показателей громкости (в дб.) и динамического диапазона громкости (в дб.). полученными в динамике терапии.

- 30 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Некоторые психофизиологические характеристики голоса в диагностике и оценке прогноза психогенных депрессий // Теоретические и прикладные аспекты физиологии и психологии в психиатрии;.- -Владивосток. 1995. - С. 44-47 (В соавт. с Кубасовым В.А.).

2. Экстралингвистические параметры в группе здоровых лиц // Экология человека и медицина труда. - Новокузнецк, 1995. - С. 46.

3. Зкстралингвистические аспекты психогенных депрессивных расстройств // Актуальные вопросы психиатрии. - Томск, 1995. - С. 97-98.

4. Общегрупповые закономерности изменения речедвигательной функции: во взаимосвязи с синдромальными характеристиками больных

; психогенной депрессией // Актуальные вопросы биомедицинйкой. и клинической антропологии. - Томск-Красноярск, 1996. - С. 76-78:

Зак.191 тир.100 Тип.ИУУ г.Новокузнецк 1996