Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Диагностический комплекс гистомофрологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностический комплекс гистомофрологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма - тема автореферата по медицине
Степанян, Юрий Саркисович Ижевск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностический комплекс гистомофрологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма



На правах рукописп 2 0 . ^ ^

СТЕПАНЯН

Юрий Саркисович

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГИСТОМОРФОЛО-ГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ СМЕРТИ ОТ ОБЩЕГО ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЗМА

14.00.24. - судебная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ИЖЕВСК 2002

Работа выполнена на кафедре судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.И. Витер Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор П.О. Ромодановскнй

доктор медицинских наук, профессор В.С. Мельников

Ведущее учреждение: Тюменская госудраственная медицинская

академия

Защита состоится « » <и /I Л- 2 выгода в_

[а в

часов на заседании диссертационного совета К 208.029.01. Ижевской государственной медицинской академии по адресу 342034 г. Ижевск, ул. Революционная 199.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии по адресу 426034г.Ижевск, ул. Революционная 199.

Автореферат разослан « ^ » Лес-р/уи?-^-_2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор С.Н. Стяжкина

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Многочисленные факторы внешней среды, с которыми постоянно сталкивается человек, могут стать причиной болезни, если сила их воздействия превосходит адаптационные возможности организма. Действие низких температур на организм человека может привести, при определенных условиях, к снижению температуры тела и развитию патологического процесса - гипотермии.

В судебно - медицинской практике летальные исходы в условиях низких температур окружающей среды от общего переохлаждения организма составляют до 7,2% в структуре насильственной смерти (В.П. Десятое, 1970 год; С.А. Тумасов, 1974 год; J. Wessel, V. Shneider, 1987 год и др.) - цитировано по В.А. Осьминкину (1996 год).

По данным организационно - методического отдела Пермского областного Бюро СМЭ с 1994 по 2000 г.г. доля смерти вследствие общего переохлаждения организма в структуре насильственной смерти занимает от 4,6% до 9,4%, составляя в среднем около 7,0%.

Большое значение в адаптационно - приспособительных реакциях организма, обеспечивающих функционально - морфологические, метаболические, биохимические и биофизические изменения, формирующие гомеостаз организма в условиях переохлаждения, играет нейроэн-докринная система, одной из важных составляющих которой является щитовидная железа.

О роли последней в процессах терморегуляции организма говорит такой факт, что при тотальной тиреоидэктомии или снижении ее гормонообразовательной деятельности уменьшается интенсивность процессов обмена веществ и понижается температура тела, тогда как противоположные эффекты констатируются при усилении продукции эндогенного кодированного тиреоидного гормона. Считается, что в основе эффектов, вызываемых данным гормоном, лежит его стимулирующее влияние на поглощение кислорода и окислительные процессы, протекающие в организме. Установлено, что тироксин в клетках - мишенях действует на митохондрии, отключая синтез АТФ от переноса по дыхательной цепи и разобщая, таким образом, окислительное фосфорилирование.

Однако, несмотря на высокую значимость, участия щитовидной железы в адаптационно - приспособительных процессах какого - либо целостного представления о морфологических изменениях в ней при хо-лодовой травме не сложилось. В отечественной и зарубежной литературе не представлены морфофункциональные проявления в щитовидной железе при смертельном охлаждении организма. Имеющиеся же литературные данные по изучению морфологии касаются лишь отдельных ее составляющих, носят поверхностный, фрагментарный характер (Е.В. Май-

страх, 1975 год; А.Ю. Чудаков, В.Д. Исаков, Ю.Г. Доронин, 1999 год; B.C. Новиков, А.Ю. Чудаков, В.Д. Исаков, 1997 год) и являются малоинформативными.

До настоящего времени в отечественной и иностранной литературе не дана оценка патоморфологическим изменениям щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма, а также при сочетании данного вида смерти с алкогольной интоксикацией в условиях низких температур воздушной среды.

В связи с вышеизложенным, была поставлена ЦЕЛЬ - разработать дополнительные критерии, объективизирующие постмортальную диагностику смерти от общего переохлаждения организма на основании выявлешя и систематизации гистоморфологических изменений в ткани щитовидной железы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1) Изучить комплекс гистоморфологических изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма.

2) Провести комплексный гистоморфологический анализ выявленных изменений в щитовидной железе с использованием морфометрии при смерти от общего переохлаждения организма в сравнении со смертью от болезней сердечно - сосудистой системы, механической травмы, механической асфиксии для достоверной нозологической диагностики.

3) Определить комплекс объективных морфологических критериев в щитовидной железе для достоверной диагностики смерти от общего переохлаждения организма на фоне алкогольной интоксикации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе изучения практического судебно - медицинского материала при смерти от общего переохлаждения организма, механических повреждений, болезней сердечно — сосудистой системы и механической асфиксии с применением информативных и объективных методов исследования, включающих морфсметрию, в щитовидной железе выявлен комплекс изменений, являющихся морфологическим эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.

Определено влияние алкогольной интоксикации на комплекс морфологических изменений в щитовидной железе, характерных для переохлаждения организма.

Выявленные диагностические критерии, их характер и степень выраженности обоснованы с позиций качественного и количественного анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. При смерти в условиях низких температур воздушной среды от переохлаждения, на основании общепринятых в судебно - гистологической практике методов исследования, выявлен и количественно обоснован комплекс характерных гис-томорфологических изменений, происходящих в щитовидной железе.

Установленные качественные и количественные диагностические критерии дополняют известные диагностические тесты смерти от переохлаждения организма и могут быть использованы в практической работе для дифференциальной диагностики с другими видами смерти.

Для судебно - медицинской практики разработан алгоритм исследования и предложена таблица, в которой представлен комплекс диагностических критериев, установленных в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма.

Определены наиболее рациональные методы исследования щитовидной железы при переохлаждении организма, включающие изъятие материала, окраски гистологических срезов, комплексную количественную оценку морфологических признаков.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) В случаях смерти от общего переохлаждения организма, в щитовидной железе установлен комплекс гистоморфологических (морфо-функциональных) изменений, являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холо-дового фактора. Они дополняют известные диагностические тесты данного вида смерти.

2) Часто встречающаяся в судебно - медицинской практике фоновая алкогольная интоксикация оказывает влияние на степень выраженности морфологических критериев комплекса, характерного для смерти от общего переохлаждения организма.

3) Выявленные диагностические критерии морфофункциональ-ных изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма позволяют объективизировать морфологическую диагностику непосредственной причины смерти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2000-2001 г. г.), заседаниях кафедры судебной медицины Пермской Государственной медицинской академии и Ижевской медицинской академии (2000 - 2001 г.г).

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ПГМА и применяются в работе областных бюро судебно - медицинской экспертизы городов: Санкт-Петербург, Пермь, Белгород, Екатеринбург, Казань, о чем имеются акты внедрения.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано пять работ, из них четыре в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Последний включает 185 отечественных и 65 иностранных авторов. Работа содержит 14 таблиц, 30 рисунков и фотографий. Приложение оформлено в виде сводных таблиц. Номер государственной регистрации диссертации - 01.98.0082 220.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на практическом судебно - медицинском материале областного бюро судебно - медицинской экспертизы Пермской области.

Работа основана на результатах качественного и количественного анализа с применением комплекса общепринятых и специальных методов исследования материала, полученного от 230 трупов лиц обоего пола, погибших в возрасте от 10 до 80 лет в результате общего переохлаждения организма, ишемической болезни сердца, механических повреждений и механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при повешении или удавлении на территории Пермской области в 1999 - 2001гг.

В 138 случаях причиной смерти явилось общее переохлаждение организма. Группу сравнения составляли:

1) скоропостижно умершие от болезней сердечно-сосудистой системы - 29 наблюдений в условиях, исключающих воздействие низкой температуры;

2) механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при повешении или удавлении - 28 наблюдений.

3) механические повреждения с летальным исходом на месте происшествия - 35 наблюдений:

Верификация причин смерти производилась в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ -10). Давность смерти во всех исследованных случаях не превышала 1-2 суток.

Для изучения влияния алкогольной интоксикации на выявленный комплекс морфологических критериев в щитовидной железе были выделены случаи смерти от общего переохлаждения организма, составившие первую группу наблюдений в количестве - 33, при которых алкоголь не был обнаружен.

Вторая группа наблюдений (22) лиц, умерших от переохлаждения организма с наличием фоновой концентрации этанола от 0,5% до 1,5%, соответствующей легкой степени опьянения.

Третья группа представлена (40) случаями смерти от переохлаждения лиц с наличием фоновой концентрации этанола от 1,5% до 2,5%, которой соответствует средняя степень опьянения.

Четвёртая группа (18) случаев смерти от общего переохлаждения организма с наличием этанола в крови в концентрации от 2,5% до 3,0%, являющихся показателями сильного алкогольного опьянения.

Пятая группа состоит из (21) случаев смерти от общего переохлаждения организма при концентрации этанола 3,0% - 5,0% и выше, являющейся в соответствии с классификацией критерием тяжелого алкогольного опьянения.

В 4 наблюдениях судебно - химического исследование на наличие этанола не проводилось. Судебно - химическое исследование крови и мочи на наличие этанола проводилось методом газожидкостной хромото-графии.

ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) На первом этапе осуществлялся сбор и анализ информации об обстоятельствах наступления смерти лиц, трупы которых поступали в бюро СМЭ, с целью предварительного отбора случаев для формирования исследуемых нозологических групп.

2) В ходе последующего судебно - медицинского исследования трупов производился забор материала для судебно-гистологического и судебно - химического исследований.

3) При гистологическом исследовании внутренних органов производилось детальное изучение щитовидной железы с использованием специальных методов окраски, в том числе гистохимических (по Браше, на пероксидазу, по Маллори, Ван - Гизону), в том числе с применением морфометрии.

4) Окончательное формирование исследуемых групп происходило на основании выводов и заключений судебно - медицинского исследования трупов, результатов судебно - гистологического, судебно - химического и судебно - биохимического исследований.

5) На основании информации об изученных случаях и результатах проведенных исследований были сформированы базы данных.

6) Статистическая (математическая) обработка полученных показателей, составляющих базы данных.

7) Документирование важнейших результатов (таблицы, микрофотографии, графики и др.).

8) Оформление и представление полученных результатов проведённого исследования.

ИЗЪЯТИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Извлечение органокомплекса, состоящего из органов шеи и грудной полости, и вскрытие щитовидной железы проводилось по Г.Г. Автандилаву (1994г.). Изъятие кусочков щитовидной железы для судебно - гистологического исследования проводилось последовательно из боковых долей - правой и левой. Изъятые кусочки ткани щитовидной железы фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Забор материала на гистологическое исследование осуществлялся в течение 24 - 48 часов после «смерти. До изъятия материала трупы находились в стационарных условиях морга при температуре 16 - 18° С и относительной влажностью 40 - 60%. Материал для гистологического исследования щитовидной железы брали после рассечения каждой доли от верхнего до нижнего полюса, в вертикальной плоскости толщиной 1,5 - 2,5 см.

Гистологические препараты изготовляли путем заливки кусочков внутренних органов в парафин тугоплавкий, с последующей окраской срезов гематоксилином — эозином. Для определения паренхиматозно -стромальных взаимоотношений щитовидной железы была применена методика окраски по Ван - Гизону.

Применили и специальные методы исследования: окрашивания срезов по Браше, на пероксидазу, по Маллори, Шик - реакция.

РЕГИСТРАЦИЯ ПОЛУЧАЕМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Результаты исследования особенностей эпителиальных и стромальных компонентов, других элементов гистологического исследования фиксировались по разработанной нами регистрационной карте.

Выраженность признака оценивалась по четырёх балльной шкале

оценок:

О баллов - отсутствие признака;

1 балл - слабо выраженный признак;

2 балла - умеренно выраженный признак;

3 балла - резко выраженный признак.

Для получения количественных данных патоморфологических изменений в щитовидной железе проведены морфометрические измерения, основой которых послужили принципы гистометрического исследования (Г.Г. Автандилов, 1990г.; O.K. Хмельницкий, М.С. Третьякова, 1998г.). По полученным результатам были установлены предлагаемые показатели, характеризующие морфофункциональное состояние щитовидной железы:

- Фолликулярный индекс (ФИ) - усредненный средний диаметр фолликулов.

- Просвет - эпителиальный индекс (ПЭИ) - средняя между наружной и внутренней поверхностью фолликула (ПЭИ = d : h), где d -внутренний диаметр фолликула, h - высота фолликулярного эпителия.

- Показатель накопления коллоида (ПНЮ - расчет производится по формуле d : 2h, где d - внутренний диаметр фолликула, ah- высота фолликулярного эпителия.

- Ядерный индекс - определение ядерных объемов тиреоцитов, который высчитывался по формуле: V = я / б х LB2, где L - большой, В -меньший диаметр ядер.

Всего в ходе исследования было проведено: 16 320 измерений.

Установлено 832 показателя.

Полученные результаты морфометрических показателей были подвергнуты математической обработке с вычислением статических показателей - средних арифметических показателей.

СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

В ходе проведения исследования были применены указанные ниже технические средства и программное обеспечение. При проведении гистологического исследования использовались микроскоп биологический «Биолам - И», микроскоп «МикМед -1», вариант-1, объективный микрометр (ГОСТ 7513-55), микрометр винтовой МОВ-1-15 (ГОСТ 786556), микрофотонасадка (МФН-11), фотоаппарат «Зенит» -122.

В процессе формирования базы данных, статистической обработки данных и оформления полученных результатов использовались компьютер IBM PC/AT, программа обработки электронных таблиц Microsoft Excel, текстовый процессор Microsoft Word.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На светооптическом уровне критериями в решении вопроса о функциональной активности щитовидной железы исследованы параметры: размеры и форма фолликулов; высота тиреоцитов, их пероксидазная

активность, содержание РНК, наличие Шик - положительных капель; размеры ядер тиреоцитов, ориентированность большей оси ядер тиреоци-тов; явления пролиферации фолликулярного эпителия; наличие интра-фолликулярного коллоида; цвет, консистенция коллоида; наличие краевой вакуолизации; наличие спущенных тиреоцитов в просвете фолликулов; наличие центральных вакуолей резорбции коллоида; наличие кол-лоидорагий; состояние стромы; характеристика лимфатических и кровеносных сосудов; состояние гемодинамики.

В ходе работы нами была разработана соответствующая задачам схема описания щитовидной железы. При смерти от общей гипотермии выявлено:

соединительнотканные перегородки между дольками и фолликулами (строма) хорошо контурированы, на отдельных участках нерезко разрыхлены, набухшие, разволокнены, местами - наоборот тесно прилежат друг к другу. Строма окрашивается довольно интенсивно. В соединительнотканных волокнах между фолликулами видны немногочисленные или единичные рассеянные по строме лимфоидные клетки, единичные гистиоциты и единичные плазматические клетки. Сосуды с тонкими, или несколько утолщенными, точнее набухшими стенками за счёт пропитывания их плазмой, имбибиции эритроцитами. В отдельных сосудах обнаруживается набухание базальных мембран с началом дистрофических изменений эндотелиоцитов. Просветы вен паретически расширены, капилляры также с увеличенными просветами, овального вида или щеле-видные. Артериолы неравномерно кровенаполнены, большая часть с пустым просветом. Артериолы неправильно округлого и овального вида. Видны единичные артериолы слегка фестончатого вида, ядра эндотели-альных клеток которых ориентированы наклонно к просвету сосуда. Просветы сосудов заполнены четко очерченными эритроцитами, в отдельных сосудах отмечается отмешивание плазмы от форменных элементов (эритроцитов), а в большинстве сосудов полное отсутствие плазмы. В капиллярах - престазы и стазы. Местами встречаются отдельные, так называемые, плазматические капилляры. Отмечается острое нарушение ге-моциркуляции на уровне венозно - капиллярного звена, преимущественно по типу гиперемии. Встречаются мелкие, свежие перивазальные геморрагии - перивенулярные и перикапиллярные. Лимфатические сосуды содержат гомогенного вида, аморфное содержимое.

При исследовании эпителиального компонента обращает на себя внимание увеличение высоты (5,91 мкм ± 0,09) и числа клеток фолликулярного эпителия, выстилающих просветы большей части фолликулов. Большая часть интрафолликулярных тиреоцитов имеет цилиндрическую форму и лишь меньшая часть представлена кубическим эпителием.

Увеличение высоты (5,91 мкм ± 0,09) и размеров тиреоциов (А -клеток) вызывает уменьшение просвета фолликулов, и, следовательно, уменьшение коллоидного содержимого. Фолликулярный индекс равен 45,81 мкм± 1,65. ПНК равен 4,09 ±0,18.

Количество клеток, выстилающих стенку фолликула увеличено, что приводит к образованию небольших эпителиальных выростов в просвет фолликулов, в виде холмиков или выпячиваний, местами по типу «подушечек Сандерсона». Эти выпячивания или «капиллярные складки» не являются истинными папилами, так как они не имеют организующих сосудистых стеблей.

Внутрифолликулярные выступы эпителия представлены в разной степени выраженности:

1) Совсем маленькие, представляющие собой незначительно выступающие в просвет небольшой полушаровидный бугорок - просто складка эпителия.

2) Несколько более крупные, такие же низкие, но широкие.

3) Относительно длинные, поддерживающая ткань фолликулярных стенок создает впечатление стебелька.

Необходимо подчеркнуть наличие двух видов пролиферативной активности тиреоцитов: пролиферация эпителия у полюсов с переходом в интрафолликулярный компактный эпителий; пролиферация фолликулярного эпителия в просвет фолликула (с описанной выше формой).

Фолликулярный эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность фолликулов, довольно крупный, высокий, кубической или цилиндрической формы.

Цитоплазма клеток набухшая, мелкозернистого вида, ядра увеличены в размерах неправильно - округлого, или овального вида, довольно интенсивно окрашены гематоксилином. В части фолликулов видны многочисленные тиреоциты с резко просветленной цитоплазмой, почти неразличимой, на фоне которой видны хорошо окрашенные гематокисли-ном ядра. Создается впечатление, так называемых «голых» ядер.

В ядрах видны мелкие, довольно многочисленные глыбки хроматина. Цитоплазма клеток мелкозернистого вида, с единичными мелкими, овального вида вакуолями в апикальных участках тиреоцитов.

Клетки увеличены в объёме, с крупными активными ядрами, с расплывчатыми нечеткими границами. В части фолликулов выражена митотическая активность клеток. Интраальвеолярный эпителий набухший, отмечается увеличение количества клеток, выстилающих внутреннюю поверхность фолликулов, что приводит к формированию выростов в просвет, в виде полушаровидных бугорков. Эпителиальные выросты -выступы не одинаковы по величине: от мелких до довольно крупных и

широких. При этом увеличивается функционирующая поверхность фолликула.

Гиперплазия интрафолликулярного эпителия носит диффузно -очаговый характер и прослеживается почти во всех участках препарата. При использовании гисто - химических методик (окраска по Браше, Шик-реакция, Еензидин - пероксидазная реакция) и оригинального метода Маллори были выявлены следующие функциональные изменения,, говорящие о секреторной активности тиреоцитов.

По Браше: в цитоплазме тиреоцитов видны зерна РНК, которые лежат преимущественно субнуклеарно. Зерна РНК выявляются так же в ядрах. Кроме того зёрна РНК видны в коллоиде, по периферии фолликулов.

Шик - реакция: резко положительная. Коллоид и цитоплазма тиреоцитов интенсивно окрашены в розовато - малиновый цвет. Интенсивно окрашены как коллоид, так и цитоплазма тиреоцитов. Интенсивность Шик - реакции коллоида обусловлена нейтральными мукополисахарида-ми, входящими в состав тиреоглобулина. Шик - реакция цитоплазмы фолликулжрного эпителия свидетельствует об образовании в цитоплазме глюкопротеида - тиреоглобулина.

Бензидин - пероксидазная реакция: резко положительная. Цитоплазма тиреоцитов интенсивно окрашена в желтовато - коричневый буроватый цвет. В микропрепаратах хорошо видны целые участки и пласты тиреоцитов, которые идут в виде цепочек или отрезков, с интенсивно буровато - коричневатой цитоплазмой. Наблюдается увеличение количества йодидпераксидазы, которая способствует йодированию тиреоглобулина являясь катализатором превращения дийодидтирозина в тироксин.

Пр| Маллори: на большинстве участков активный коллоид окрашен в голубовато - синеватый цвет. Неактивный коллоид окрашивается в интенсивно оранжевый цвет.

В отдельных участках стромы, между фолликулами, определяются мелкие островки из набухших тиреоцитов, которые очень близко прилежат друг к другу и к стенке фолликулов, местами, как - бы врастая в стенку.

Тиреоидный эпителий (высокий кубический и цилиндрический по форме), выстилающий активные фолликулы и внутрифолликулярные выступы или сосочки, отмечается от обычного большей величиной, просветлённой зернистой цитоплазмой и довольно крупным овальным ядром, сочным, с мелкими глыбками хроматина. Ядра вытянуты, овального вида, с базальной ориентацией, с расположением большей оси ядра перпендикулярно базальной мембране.

В подавляющем большинстве фолликулов наблюдаются процессы более или менее выраженной десквамации эпителия.

Важное значение для диагностики такой морфологический признак, говорящий об активности щитовидной железы ,как состояние коллоида, секреторного продукта, вырабатываемого и секретируемого тире-оцитами.

Коллоид присутствует не во всех фолликулах: в части - он выполняет весь просвет фолликула, в отдельных - лишь часть просвета, в отдельных фолликулах он отсутствует. Коллоид бледно - розоватого вида, нежный, слабо окрашенный, местами - невидимый (совсем не воспринимающий фоновые красители), или сетчатый, и, что характерно, разный в лежащих рядом фолликулах. Этот признак обнаруживается и тогда, когда нет ярко выраженных морфологических признаков функциональной активности щитовидной железы. Отмечается резко выраженнаж краевая вакуолизация коллоида. Вакуоли разной величины от мелких до довольно крупных. Местами весь коллоид как - бы пронизан многочисленными небольшими вакуолями, из - за чего коллоид приобретает сетчагай вид.

Помимо этого, в щитовидной железе выявляли участки эпителиальной ткани в виде скоплений нескольких клеток, не имеющих фолликулярного строения. Они чаще наблюдались в центральных частях железы. Клетки полигональной формы со светлой цитоплазмой, значительно слабее окрашиваются. Ядра этих клеток довольно крупные. Иногда в центре островка видна капля коллоида.

Выявленные выше гистоморфологические изменения сочетаются с паренхиматозно - стромальными изменениями, для которых типично наличие пространственно организованной мозаичности, представленной дистрофическими изменениями стромы и эпителиальных плеток. Дистрофические изменения стромы выражаются в базофильном отеке, с возникновением некой слабо базофильной субстанции между фолликулами.

Соответственно изменениям стромы наблюдаются дистрофические изменения эпителия - увеличение объёма и вакуолизация цитоплазмы, сморщивание (пикноз) ядер, гомогенизация цитоплазмы.

Фолликулы небольших размеров или мелкие, неправильно округлого или овального вида. Фолликулы средних размеров встречаются редко, да и то лишь видны по периферии долек. Местами фолликулы неправильно фестончатого вида за счет от вдающихся в просвет выпячиваний пролиферирующих тиреоцитов.

Особенно следует подчеркнуть явления пролиферации тиреоид-ного эпителия с переходом кубического эпителия в высокий цилиндрический. Эти явления необходимо рассматривать как проявление своеобраз-

ной морфодинамики, являющейся отражением изменения функции щитовидной железы.

Исследование микроциркуляторного русла щитовидной железы при смерти от общей гипотермии выявило следующие изменения:

Вкутрисосудистые: просветы вен и капилляров заполнены эритроцитами, свободно расположенными среди плазмы. Необходимо отметить расширение так называемого «осевого», аксиального слоя, состоящего из эритроцитов, вследствие уменьшения краевого, плазматического слоя. В большинстве вен и капилляров плазматический слой исчез, и просвет сосуда выполнен массой четко очерченных эритроцитов.

Часть капилляров резко полнокровна, просвет их выполнен эритроцитами, которые склеены в сплошную массу в виде гомогенных «столбиков», плазмы нет, или отмечается отмешивание плазмы от форменных элементов крови. Плазма при этом занимает периферическую часть просвета.

В просветах отдельных артериол видны плотные агрегаты из четких эритроцитов, которые лежат в центральных участках сосуда.

Крупные агрегаты форменных элементов крови вызывают закупорку отдельных артериол, что приводит к появлению капилляров, лишенных эритроцитов и содержащих одну лишь плазму.

Сосуды неравномерно полнокровны - резкое полнокровие ве-нозно - капиллярной сети на фоне умеренного или слабого кровенаполнения артериол. Часть артериол с пустыми просветами.

Стенки вен и капилляров набухшие, отечны, часть из них им-бибирована четкими эритроцитами, часть с пропитыванием плазмой, обнаруживается набухание базальных мембран с началом дистрофических изменений эндотелиоцитов. Просветы вен паретически расширены, капилляры также с увеличенными просветами, овального вида. Артериолы неправильно - округлого или овального вида, неравномерно полнокровны. Видны отдельные артериолы слегка фестончатого вида, с набухшим эндотелием, ядра некоторых эндотелиальных клеток ориентированы наклонно к просвету сосуда.

Наибольшая степень деформации стенок сосудов отмечается в венулярном звене микроциркуляторного русла - мешковидное выбухание стенок, резкое расширение просвета, переполнение кровью.

Внесосудистые изменения проявляются острым нарушением гемоциркуляции по типу мелких перивазальных геморрагий (преимущественно перивенулярных и перикапиллярных). Выход эритроцитов из просветов капилляров и венул в окружающую ткань происходит без нарушения целостности сосудистых стенок, чему способствует гювы-

шение проницаемости капилляров и разрыхление сосудистых стенок вследствие тканевой гипоксии.

Изменения микрососудов щитовидной железы в целом; однотипны во всех исследуемых микропрепаратах. Отмечается перестройка сосудистого русла с включением сосудов микрогемоциркуляции, изменения в которых преобладают на уровне венулярного звена.

Полученные результаты исследований показали, что наличие фоновой алкогольной интоксикации накладывает свой отпечаток на степень выраженности гистоморфологических признаков диагностического комплекса, характерного для смерти от общего переохлаждения организма, причем степень выраженности последнего зависела от концентрации этанола в крови.

Основные патоморфологические различия между группами с отсутствием этанолэмии и фоновой этанолэмией представлены распространенными реактивными изменениями сосудистого русла с включением всех отделов микроциркуляции (спазм артериол различной степени выраженности в сочетании спазма с дистонией артериол, паретичесюое расширение венозно - капиллярного звена, повышение проницаемости сосудистых стенок).

Изменения гемодинамики представлены острым нарушением кровообращения по типу гиперемии и по типу мелких, перивенулярных и перикапиллярных кровоизлияний. Изменения гемореологических свойств крови представлены полнокровием венозно-капиллярного звена микро-циркуляторного русла с картиной стаза, престаза и микроагрегацией эритроцитов по типу эритроцитарных эмболов (в случае фоновой этанолэмии).

Микрогемоциркуляторные нарушения сочетались с паренхиматозно - стромальными изменениями. Последние выражались в дистрофических изменениях отдельных эпителиальных клеток и соединительнотканных волокон стромы. Степень выраженности изменений зависела от концентрации этилового алкоголя в крови. Чем выше концентрация алкоголя, тем более резче выражены гемодинамические нарушения н белее выражены паренхиматозно - стромальные изменения (дистрофические нарушения). Последние проявляются в виде зернистой дистрофии тирео-цитов с пикнозом ядер, отеком, набуханием и легкой базофилией колла-геновых волокон стромы.

Установленные качественные диагностические критерии морфологических эквивалентов патологических процессов в щитовидной железе, характерных для смерти от общего переохлаждения организма,, позволяет объективизировать морфологическую диагностику непосредственной причины смерти, в плане аргументированного построения диагноза.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ

Сочетанная травма тела:

Проведено исследование 35 щитовидных желез у лиц обоего пола, погибших насильственной смертью от несовместимой с жизнью механической травмы.

Были проанализированы случаи смерти на месте происшествия, поскольку отсутствие атонального периода практически полностью исключало возможность развития в данной группе выраженной, неспецифической ответной реакции щитовидной железы на процесс умирания.

Соединительнотканные волокна стромы между фолликулами набухшие, довольно хорошо контурированы. Строма интенсивно окрашена. В отдельных участках - немногочисленные лимфоидные клетки, плазмо-циты и единичные гистиоциты. Вены и капилляры овального вида, с тонкими стенками, неравномерно кровенаполнены. Артериолы округлого или овального вида, местами с набухшими стенками за счет пропитывания их плазмой. Эндотелий набухший, ядра нечетко контурированы, завуалированы. Капилляры, окружающие фолликулы, иногда плохо различимы. Тиреоидные фолликулы преимущественно овальной формы, реже неправильно - округлого вида. Клетки фолликулярного эпителия в основном кубической формы. Средняя величина тиреоцитов 4,77 мкм ± 0,09.

Средние размеры фолликулов - 117,99 мкм ± 1,21;

- большой диаметр фолликула - 124,54 мкм ± 1,25;

- малый диаметр фолликула - 111,53 мкм ± 1,22.

Цитоплазма их несколько просветлена, местами мелкозернистого

вида, редко слегка вакуолизирована. При применении гистохимических методов на выявление РНК (по методу Браше) - в цитоплазме и ядрах клеток немногочисленные зерна, расположенные поодиночке или маленькими группками. Пероксидазная реакция отрицательная или очень слабая в отдельных тиреоцитах.

Ядра тиреоцитов овальной или неправильной округлой формы, с различными по размерам зернами. В отдельных клетках выявлялись ядра с уменьшенными размерами. Ядра хорошо окрашиваются ядерными красителями.

- Средний размер ядер - 3,50 мкм ± 0,09;

- большой размер ядер - 3,88 мкм ± 0,09;

- малый размер ядер - 3,12 мкм ± 0,08.

Коллоид густой консистенции, интенсивно окрашен эозином в розовый цвет. При использовании Шик - реакции капсула и строма окрашивается в слабо - розовый цвет, коллоид - в розовато - малиновый цвет.

В коллоиде имеются единичные округлого или овального вида, довольно крупные вакуоли, расположенные в центре. Иногда у апикальных концов тиреоцитов (на периферии фолликулов) имеются мелкие единичные вакуоли, местами - единичные клетки десквамированного эпителия. Коллоид, при окрашивании по методу Маллори, окрашивается в интенсивный красно - оранжевый цвет. Сосуды неравномерно кровена-полнены (как венозно - капиллярная, так и венозная сеть). Эритроциты с четкими контурами.

Болезни сердечно - сосудистой системы.

Произведено исследование 29 щитовидных желез у лиц обоего

пола.

Соединительнотканные волокна стромы набухшие, четко конту-рированы, с гомогенизацией. Строма хорошо окрашена, с передними очаговыми скоплениями лимфоидных клеток и гистиоцитов. Артериолы овального вида, с тонкими или местами с несколько утолщенными стенками (липидоз, незначительный липосклероз). Вены и капилляры овального вида с размерами:

Средний размер фолликулов - 152,09 мкм ±1,21;

Большой диаметр фолликула - 157,51 мкм ±1,16;

Малый диаметр фолликула - 146,67 мкм ± 1,26.

Фолликулярные клетки кубической формы уплощены за счет коллоида. Границы между клетками смазаны, неотчетливые. Средняя величина тиреоцитов - 4,33 мкм. Цитоплазма фолликулярных клеток гомогенного вида. При окрашивании по Браше тиреоцитов зерна РНК не выявляются. Пероксидазная реакция отрицательная. Ядра отчетливо выражены, небольших размеров:

Средний размер ядер - 3,31 мкм ± 0,08;

Большой размер ядер - 3,51 мкм ± 0,08;

Малый размер ядер - 3,10 мкм ± 0,08.

У многих тиреоцитов ядра пинкнотичны, базально ориентированы, интенсивно окрашены гематоксилином. Коллоид густой консистенции, интенсивно окрашен эозином в розовый цвет.

При использовании Шик-реакции коллоид окрашивается в слабый розовато - малиновый цвет.

При окрашивании по Маллори коллоид окрашивается в интенсивно оранжевый цвет. В коллоиде видны одиночные, довольно крупные овального или округлого вида вакуоли, или многочисленные трещины. В отдельных фолликулах видна базофильная зернистость. Явление десква-мации эпителия отсутствует. В. отдельных участках стромы видны фокусы коллоидоррагий. сосуды неравномерно умеренно кровенаполнены. Часть сосудов с пустыми просветами. В сосудах очерченные эритроциты.

Механическая асфиксия от сдавлення органов шеи.

Проведено исследование 28 щитовидных желез у лиц обоего пола в возрасте от 10 до 80 лет.

При исследовании нами выдерживалась приведенная выше схема.

Соединительнотканные волокна стромы между фолликулами набухшие, умеренно гомогенизированы, близко прилежат друг к другу. Строма довольно интенсивно окрашена, с немногочисленными лимфоид-ными клетками, гистиоцитами и плазмоцитами. Вены и капилляры овального вида, с тонкими стенками, неравномерно полнокровны. Арте-риолы огруглого или неправильно - округлого, слегка фестончатого вида, неравномерно полнокровны. Тиреоидные фолликулы преимущественно овального вида, местами округлой или овальной формы.

Средние размеры фолликулов - 138,99 мкм ±1,51;

Большой диаметр фолликула - 146,50 мкм ± 1,52;

Малый диаметр фолликула - 131,48 мкм ± 1,50.

Клетки фолликулярного эпителия в основном кубической формы. Средняя величина тиреоцитов - 4,43 мкм, цитоплазма их несколько просветлена, местами мелкозернистого вида.

При выявлении РНК (метод Браше) в цитоплазме или единичных ядрах тиреоцитов, видны отдельные зернистости, у большинства единичные, или зерна РНК не выявляются. Бензидин-пероксидазная реакция отрицательная. Ядра тиреоцитов округлой или овальной формы, с различными по размерам зернами хроматина. Местами ядра пинкнотич-ны, завуализированы, лежат базально.

Средний размер ядер - 3,32 мкм ± 0,09;

Больший размер ядер - 3,56 мкм ± 0,08;

Меньший размер ядер - 3,08 мкм ± 0,09.

Коллоид густой консистенции, интенсивно окрашен эозином в розовый или малиновый цвет. При использовании Шик-реакции строма и коллоид окрашиваются в малиновый цвет разной интенсивности. В коллоиде видны единичные, крупные оптические пустоты, преимущественно в центральных участках, или отдельные трещины. При окрашивании по методу Маллори коллоид интенсивно окрашивается в красно - оранжевый цвет, в отдельных фолликулах видны единичные, мелкие вакуоли резорбции. Десквамация эпителия отсутствует или единичные клетки в единичных фолликулах. Сосуды неравномерно полнокровны, с четкими эритроцитами в просвете.

Перечисленные выше морфофункциональные признаки, характеризующие функциональную активность щитовидной железы при: смерти от общего переохлаждения организма были проанализированы с помощью полуколичественного метода.

Мы выделили 4 степени выраженности изучаемого признака:

1) О (-) - отсутствует

2) 1 (+) - слабо выражен

3) 2 (++) - умеренно выражен

4) 3 (+++-) - резко выражен.

На основании оценки по четырёх балльной шкале степени выраженности морфологических признаков комплекса изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма, с учетом влияния этанолэмии и анализа изменений в группах контроля, сформирована таблица из 27 диагностических признаков, рекомендуемая для практического использования.

При подсчете баллов были выявлены следующие результаты: общее переохлаждение организма - 65 баллов; механическая асфиксия - 26 баллов; болезни сердечно - сосудистой системы - 24 балла; механическая травма - 33 балла;

переохлаждение организма на фоне алкогольной интоксикации:

1) 0,5-1,5%о - 67 баллов;

2) 1,5 - 2,5%о - 67 баллов;

3) 2,5%о - 72 балла;

4) 3,0%о - 64 балла;

5) более 3,0%о - 64 балла.

Вышеописанные морфофункциональные показатели дают представление о перестройках, возникающих в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма.

Морфометрическому исследованию был подвергнут материал от 51 секционного случая:

- Общее переохлаждение организма - 21 случай;

- Болезни сердечно — сосудистой системы - 10 случаев;

- Повешение -10 случаев;

- Сочетанная травма - 10 случаев.

Производили микрометрию внутреннего диаметра фолликулов (наибольшего и наименьшего внутреннего), высоты фолликулярного эпителия, диаметра ядер фолликулярного эпителия (наибольшего и наименьшего). Учитывая полученные результаты вычисляли следующие индексы и показатели:

фолликулярный индекс;

просвет-эпителиальный индекс или показатель Брауна; индекс накопления коллоида; показатель ядерных объемов.

Таблица 1.

Средние морфометрическне показатели размеров фолликулов, высоты тиреоцитов и размеров ядер в исследуемой группе и

группах сравнения

Группа БДФ МДФ ВТ БРЯ МРЯ

Общее переохлаждение организма 51,10 ±1,62 40,52 ± 1,63 5,91 ±0,09 4,88 ±0,09 3,58 ±0,09

БССС 157,51 ±1,16 146,67 ±1,26 4,37 ±0,08 3,51 ±0,08 3,10 ±0,08

Сочетанная травма 124,54 ± 1,25 111,53 ± 1,22 4,77 ±0,09 3,88 ±0,09 3,12 ±0,08

Повешение 146,50 ± 1,52 131,48 ± 1,50 4,43 ±0,09 3,56 ±0,08 3,08 ±0,09

БДФ - большой диаметр фолликула. МДФ - малый диаметр фолликула. ВТ - высота тиреоцита. ВРЯ - большой размер ядра. МРЯ - малый размер ядра.

Средний размер или диаметр фолликулов, называется фолликулярным индексом.

Мы высчитывали фолликулярный индекс по принципу: диаметр эллипса равен полусумме взаимно перпендикулярных размеров.

Таблица 2.

Фолликулярный индекс при смерти от общего переохлазде-

ния н в г руппах сравнения

БССС Повешение Сочетанная травма Переохлаждение

152,09 ±2,78 138,99 ±1,47 117,99 ± 1,21 45,81 ±0,83

ПЭИ или показатель Брауна учитывает соотношение эпителиального и коллоидного компонентов железы. Чем ниже показатель, тем более функциональная активность органа. ПЭИ вычисляется по формуле <1 : Ь, где с! - средний внутренний диаметр фолликула, а Ь - средняя высота тиреоидного эпителия. Полученные результаты сведены в единую таблицу (см. табл.3).

Таблица 3.

ПЭИ при смерти от общего переохлаждения и в группах

с равнения

БССС Повешение Сочетанная Переохлаж-

травма дение

34,80 31,37 24,74 7,75

±1,21 ± 1,01 ±0,99 ±0,51

Показатель накопления коллоида. Данный показатель вычисляется по формуле:

ё : 211, где (1 - средний внутренний диаметр фолликула, а 211 -средняя высота тиреоидного эпителия. Полученные результаты сведены в единую таблицу (см. табл. 4).

Таблица 4.

ПНК при смерти от общего переохлаждения и в группах

с равнення

БССС Повешение Сочетанная травма Переохлаждение

17,39 ±0,58 15,69 ±0,43 12,37 ±0,32 3,88 ±0,17

Кариометрия щитовидной железы является точным и весьма ценным методом исследования органа, особенно в случаях быстро развивающихся эффектов, поскольку чувствительность ядра значительно превосходит реактивность цитоплазмы. О величине мы судили по их диаметру, измеренному окуляр - микрометром, с последующим вычислением их объема. При вычислении объема ядер измеряли наибольший и наименьший диаметры и проводили математические расчеты с учетом зависимости между диаметрами эллипсоида и шара по методике Г.Г. Ав-

тандилова. Объем ядер тиреоцитов тесно связан уровнем тиреотропной функции желез. Наиболее информативен показатель ядерного объема, а не размер ядер. Объем ядер тиреоцитов рассчитывают по формуле для эллипсоидов вращения:

V- п / 6 УВ, где Ь - больший, а В - меньший диаметр ядер.

Таблица 5.

Объем ядер тиреоцитов при смерти от общего переохлажде-

ния и в группах сравнения

БССС Повешение Сочетанная Переохлаж-

травма дение

17,54 17,57 19,64 32,53

±0,96 ±0,98 ± 1,01 ± 1,12

Приведенные показатели тесно связаны с важнейшими биохимическими лроцессами в железе и являются по существу их морфологическими проявлениями. Выявленные показатели указывают на то, что морфологическое обеспечение адаптационных реакций всегда связано с соответствующим увеличением как числа, так и размеров структур, обеспечивающих эти реакции. Предлагаемые показатели индексы позволяют достаточно быстро и легко провести оценку функционального состояния щитовидной железы при общей гипотермии.

Полученные показатели: исходный цифровой материал для получения средних величин, ФИ, ПНК и V ядер были подвергнуты математической обработке с помощью стандартной программы MS Excel — 97, Statistica 5.0, Biostat. Расчеты представлены в приложении. При сравнении групп с помощью непараметрических критериев, сравнивающих общий вид распределения признаков (Вальда - Вольфовитца, Манна - Уит-ни, Колмогорова - Смирнова и Стьюдента) Р основной группы < 0,001 (при норме Р < 0,05).

Таблица 6

Значение коэффициентов корреляции ФИ и ВТ, и, V и ВТ при смерти от общей гипотермии. _

Группа Признаки Корреляция Пирсона Корреляция Спир-мэна Корреляция Тау Кендалла

Общее пБреохла-ждение организма ФИ и ВТ -0,4312 -0,4214 -0,3212

Общее ПЕреохлаждение организма V и ВТ 0,8173 0,8581 0,6910

Коэффициент корреляции - это число от - 1 до 1 и обозначается буквой - г. Как видно из таблицы коэффициенты линейной взаимосвязи г

по Пирсону (ФИ, ВТ) = - 0,43, что указывает на хорошую степень взаимосвязи этих двух признаков. Учитывая, что коэффициент отрицательный, с увеличением ФИ значение ВТ уменьшается и наоборот, с уменьшением ФИ значение ВТ увеличивается.

К (V и ВТ) = 0,82, что означает сильную степень взаимосвязи, чем больше ВТ, тем больше ядерный объем.

Резюмируя полученные данные можно утверждать, что при смерти от общей гипотермии в щитовидной железе происходят компенсаторно - адаптационные реакции, направленные на сохранение температурного гомеостаза с соответствующим увеличением числа и размеров структур, обеспечивающих эти процессы.

ВЫВОДЫ

1) При смерти от общего переохлаждения организма в щитовидной железе происходят значительные структурные изменения, формирующие гистопатологический комплекс, дополняющий известные ранее гистоморфологические признаки, наряду с которыми последний может быть применен для диагностики данной нозологии.

2) Для длительного холодового воздействия в щитовидной железе характерны детерминированные процессы, направленные на адаптацию к изменившимся условиям среды, что сопровождается процессом перестройки морфофункциональных систем на всех уровнях организации щитовидной железы и проявляется, в частности, пластическими изменениями клеточных и внутриклеточных структур, в виде: перехода кубического эпителия в высокий цилиндрический (высота тиреоцитов - 5,91 ± 0,09); резкого усиления пролиферативной активности тиреоцитов; увеличения ядер тиреоцитов с ориентацией большей оси перпендикулярно ба-зальной мембране (размеры ядерных объемов 32,53 ± 1,12); усиления пе-роксидазной и Шик-реакции; увеличение зерен РНК в цитоплазме и ядрах тиреоцитов; усиление десквамации внутрифолликулярного эпителия; уменьшение размера фолликулов (ФИ = 45,81 ± 0,83); уменьшение количества коллоида с изменением его цвета и консистенции (ПНК=3,88 ±0,17); усиление резорбции интрафолликулярного коллоида; реаятивной перестройки сосудов микроциркуляторного русла на уровне венозно -капиллярной сети с выраженными изменениями гемодинамики.

Длительная гипотермия вызывает комплекс адаптационных реакций, переходящих в компенсаторные, объем которых в течение гипотермии увеличивается и при дальнейшем охлаждении возникают дистрофические изменения.

3) В случаях смерти от общего переохлаждения организма, в ткани щитовидной железы установлен комплекс гистоморфологических

изменений, являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.

4) Диагностический комплекс гистоморфологических эквивалентов изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма представлен так же реактивными перестройками сосудов микроциркуляторного русла, изменения в которых преобладали на уровне венозно - капиллярного звена с нарушением гемодинамики и гемо-реологии.

5) Фоновая этанолэмия оказывает влияние на выраженность морфологических показателей диагностического комплекса, характеризующих гемодинамику, гемореологию и морфофункциональное состояние сосудистых стенок, включая все отделы микроциркуляторного русла.

6) Определенные, в ходе исследования, диагностические критерии морфологических эквивалентов реактивных изменений, происходящих в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения имеют важное значение для судебно - медицинской практики при установлении непосредственной причины смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения качества и достоверности диагностики при определении непосредственной причины смерти в случаях переохлаждения организма на основании результатов, полученных в ходе исследований, предложены следующие рекомендации.

1) Для морфологической диагностики смерти от общего переохлаждения организма наряду с известными ранее признаками целесообразно использовать объективные данные, полученные в ходе исследования щитовидной железы.

2) Для получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала.

3) Рекомендуется применение обзорных гистологических методик в сочетании с гистохимическими исследованиями (Браше, бензидин -пероксидазная реакция, Шик - реакция).

4) С целью объективизации полученных данных рекомендуется использовать морфометрические исследования и анализировать следующие количественные показатели:

- Фолликулярный индекс. Усредненный средний диаметр фолликула. Для определения этого показателя измеряют наибольший и наименьший диаметр фолликула. Далее полученный измерения усредняют.

Просвет — эпителиальный индекс или показателя Брауна вычисляется по формуле:

с!: И, где с! - средний внутренний диаметр фолликула, а Ь - средняя высота тиреоидного эпителия.

- Показатели накопления коллоида вычисляется по формуле (1 : 2Ь, где с! - средний внутренний диаметр фолликула, а И - средняя высота тиреоидного эпителия.

- Показатель ядерных объемов тиреоцитов высчитывается по формуле: V = п : 6 ЬВ, где Ь - больший, а В - меньший диаметр ядер.

5) Необходимо учитывать наличие фоновой этанолэмии, которая вносит достоверно подтвержденные изменения в выявленный комплекс гистоморфологических изменений, характерных для смерти от общего переохлаждения организма, не уменьшая при этом его диагностической значимости.

Полученные данные могут быть использованы в судебно - медицинской практике в качестве дополнительных тестов диагностики смерти от общего переохлаждения организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная морфология щитовидной железы при смерти от действия низкой температуры // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2001,- Вып. 6. С. 109 - 112.

2. Гистоморфологические изменения ткани щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма // Российские морфологические ведомости. - Москва, 2000. - Вып. 3 -4. С. 161 - 164.

3. Принцип - схема описания микроскопических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2001. Вып. 1. С. 28 - 30.

4. Морфо-функциональная организация микроциркуляции в ткани щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма на воздухе // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2001. Вып. 2. С. 24-26.

5.0 методах квантификации к созданию дифференциально-диагностического комплекса смерти от общего переохлаждения организмам/Российские морфологические ведомости . - Москва, 2001. Вып.3-4, стр.117-119.