Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Диагностические возможности компьютерной стабилографии в оценке нарушений функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностические возможности компьютерной стабилографии в оценке нарушений функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата - тема автореферата по медицине
Миронов, Василий Геннадьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические возможности компьютерной стабилографии в оценке нарушений функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата

с, г?) Ол

4 I ^

г 7 шА

МИРОНОВ

Василий Геннадьевич

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

! 4 00.04 — болечии уча. горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских паук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководи тел ь:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор В. Р. Гофман.

О ф и ц к а л ь н ы о оппоненты:

лауреат Государственной премии доктор медицинских наук профессор 10. К. Ревскои,

доктор .'.¡гдшишскил наук профессор Э. А. Цветков.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика П. П. Павлова.

Защита состоится «_ _ !997 г. в _ чае.

на заседании диссертационного совета Д 106.03.03 в Воешш-медптшскон академии (191044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медпнннской академии.

Автореферат диссертации разослан о- & » апреля ¡997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А. С. КИСЕЛЕВ

Актуальность проблемы----------------------------

В настоящее время известно, «то расстройство фушсции равновесия, наряду с сенсорными и вегетативными проявлениями вестибулярной дисфункции, является одним из ведущих клинических признаков патологии периферического отдеда вестибулярного анализатора (Корюкни В.Е., 1968; Дайняк A.A., 1983, Гурфинкель B.C., 1985; Склют И.А, 1990; Лучихин Л. А., 100]. д^оппкВА, 1996; vV.Su.ll; JQ85; О.Rectal., 1932).

Жалобы на расстройство равновесия при хроническом гнойном среднем отите являются неблагоприятным признаком в течении данного заболевания и обычно настораживают врача, в связи с чем проводится углубленное вестибулологическое, аудиологическое и рентгенографическое обследование, на результатах которого строится дальнейшая лечебная тактика. Однако, субъективные ощущения расстройства равновесия, благодаря высоким компенсаторным возможностям статокинетической функциональной системы оршнизма, могут до определенного времени не проявляться (Копане.ч В.И., 1974 ; Комендантов Г.Л., 1983; Гофман В.Р. с соавт., 1994; Дубовик В.А., 1996; W.Stoli, 1985; C.Ring ei al„ 1988 и др.). Поэтому разработка высокочувствительных, информативных и относительно простых методов, позволяющих выявлять начальные изменения в состоянии функции равноресия человека. остается актуальной задачей.

Для исследования функции рапнокгсия и координации движений в клинической практике длительное время применяется ряд проб (проба Ромберга, сенсибилизированная проба Ромберга, пальие-носовая проба, фланговая походка, шагающий тест Фукуда, адиадохокинсз и др.). Они проводятся, как правило, при отсутствии зрительного контроля и отражают состояние вестибулярной функции и проприоцсптивной чувствительности. Эти пробы позволяют определить выраженные нарушения функции

равновесия, но не дают возможности выявить начальные субклинические проявления этих нарушений, что представляло бы огромную ценность для клинической отоларингологии. Тем более недостаточно этих проб при проведении врачебной экспертизы по профотбору отдельных специалистов, где к функции равновесия предъявляются повышенные требования (Хилов K.JL, 1969; Курашвили А.Е., Бабияк В.И., 1975; Гурфинкель B.C., 1985; Лучихин Л.А., 1991; Дубовик В.А., 1996; Ch. Markham, 1987; A.Vankov et al., 1990).

До настоящего времени при решении укачанных задач исследовался вестибулоокулярный рефлекс, как один из составных элементов вестибулосоматических реакций. Однако современные данные об афферентных системах, принимающих участие в осуществлении функции равновесия, свидетельствуют о том, что на основании исследования только нистагменной реакции нельзя адекватно судить о состоянии функции равновесия (Комендантов Г.Л., 1983; Базаров В.Г., Луценко В.И., 1985; Базаров В.Г., 1988; Лучихин Л.А.,1991; Усачев В.И. и соавт., 1994; Янов Ю.К., Герасимов К.В., 1996).

Исследование функции вестибулярного анализатора у здоровых и больных, страдающих вестибулярной дисфункцией, в настоящее время требует применения новых и модифицированных методов исследования функции равновесия, раскрывающих большие возможности в изучении всего механизма физиологических и патологических вестибулярных реакций (Корюкин В.Е., 1968, 1988; Склют ИА, 1990; Лучихин Л.А., 1991; Дубовик В.А., 1996; Герасимов К.В., 1996; S.Yoneda, K.Tokumasu, 1986). В клиническую вестибулологию, другие отрасли медицины начинают внедряться вестибулометрические комплексы с компьютерным управлением и автоматическим анализом всех количественных и качественных

параметров статокинетических реакций (Слива С С. с соавт.. 1992; Зайцев Л .А. с соавт, 1993; СЬ.МагкЬаш, 1987; А.Уапкоу еЫ. 1990)

В связи с этим, в последние годы в различных разделах медицины широко применяется метод стабшюграфии - регистрации и анализа колебаний центра тяжести человека по отношению к центру платформы прибора.

Существуютцие до настоящего времени стабнлографичоские методы были громоздки, трудоемки, весьма субъективны, и оценка расстройств функции равновесия в лучшем случае основывалась на регистрации статического равновесия без учета его динамических характеристик.

Актуальной является необходимость дальнейшего совершенствования методов регистрации и анализа колебаний центра тяжести человека, как одного из денных диагностических методой. Внедрение же компьютерных программ обработки стабилограмм дает возможность гюлучигь точный, высоконнформативный, высокочувствительный метод. позволяющий определить ряд количественных характеристик, отражающих состояние функции равновесия при патологии вестибулярного аппарата.

Цель исследования

Определить диагностические критерии нарушений функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата на основе интегрального метода компьютерной стабилографии.

Задачи исследования

1. Изучить в динамике функциональные особенности системы равновесия у здоровых лиц при проведении статических и динамических стабилометрических тестов.

4*

2. Определить чувствительность метода компьютерной стабилографии и исследовать возможность применения данного метода для ранней диагностики нарушений функции равновесия при патологии вестибулярного аппарата.

3. Выяснить закономерности изменения функции равновесия в раннем и отдаленном послеоперационных периодах у больных хроническим гнойным средним отитом и отосклерозом по данным компьютерной стабилографии.

4. Установить наиболее информативные критерии стабилографической диагностики, характеризующие нарушения функции равновесия при поражении вестибулярного аппарата.

5. Исследовать возможность использования метода компьютерной стабилографии для оценки эффективности проводимого лечения, а также динамического контроля за восстановлением функции равновесия в послеоперационном и реабилитационном периодах.

6. Сформулировать практические рекомендации для исследования методом компьютерной стабилографии функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата.

Научная новизна

Нарушения функции равновесия при патологии вестибулярного аппарата выявляются с помощью проведения различных функциональных нагрузочных тестов компьютерной стабилографии (пробы с закрытыми глазами, пробы с поворотом головы при закрытых глазах, пробы со зрительной стимуляцией и динамической нагрузкой).

У больных хроническим гнойным средним отитом и отосклерозом компенсация нарушений функции равновесия происходит за счет зрения.

При поражении вестибулярного — йппярата п ""функциональных стабнлометрических пробах происходит смещение общею Петра тяжести и увеличение амплитуды его колебаний в противоположную от пораженного лабиринта сторону.

Выявление скрытых нарушений функции равновесна основывается на увеличении отклонения общего центра тяжести под действием дополнительного стимула (зрительная стггмуллщш, ланамическяч нагрузка) в коитрд?тер?л1>иу10 от пораженною лабиринта сторону.

Обнаружены закономерности изменений функции равновесия в послеоперационном периоде у больных с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора. Показан обратимый характер расстройств равновесия у больных с заболеваниями вестибулярного аппарата.

Установлены наиболее информативные критерии ыабилографической диагностики, характеризующие нарушения функции ранновесия при патологии вестибулярного аппарата.

Практическое значение исследования С помощью метода компьютерной стабилографии существенно

расширились возможности в комплексной оценке функции равновесия при различной патологии периферического отдела вестибулярного анализатора.

Внедрение в клиническую практику относительно простого, но высокоинформативного и чувствительного метода компьютерной сгабшюграфии, легко переносимого обследуемым, позволяет своевременно выявлять начальные изменен ил функции равновесия, и, следовательно, иозремя решать вопросы лечебной тактики.

¿9.4*1

Компьютерная программа оценки параметров равновесия дает возможность визуально оценить их на экране монитора в процессе исследования, что позволяет использовать данный метод для скрининг-диагностики.

Результаты исследования, метод компьютерной стабилографии могут быть использованы в оценке восстановления функции равновесия после перенесенных заболеваний среднего и внутреннего уха у лиц, которым предъявляются повышенные требования к функции равновесия, а также для профотбора специалистов в авиационной и спортивной медицине.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов "Современные проблемы оторинолартнгологии и логопатологии" в г.Санкт-Петербурге в 1995 г.; на научной конференции в Военно-медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" в Санкт-Петербурге в 1995 г.; на ХЫ11 Всероссийской конференции молодых ученых оториноларингологов "Избранные вопросы оториноларингологии и логопатологии" в г.Санкт-Петербурге в 1996 г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гатчинского военного авиационного госпиталя "Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава" в г.Гатчина в 1996 г.; на XXXI Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развития идей К.Э. Циолковского в г.Калуге в 1996 г.; на V Европейском семинаре по авиационной медицине в г. Москве в 1996 г.; на Всероссийской научной конференции "Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии" в г.Санкг-Петербурге в 1996 г.; на пленарных заседаниях

Санкт-Петербургского научно! о медицинского оториноларингологического общества в 1996 г.; на 44-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов в г.Санкт-Петербург в 1997 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных

работ.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе по обучению на циклах отоларингологии и нервных болезнен слушателей факультетов подготовки врачей Российской Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страниц;« машинописного текста и состоит из »ведения, пяти глав, заключен!«, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 3)4 источников, в том числе 141- иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 31 таблицами.

Основные положепия, выносимые на защиту

1. Метод компьютерной стабилографии является высокочувствительным объективным способом оценки расстройств функции равновесия при

патологии вестибулярного аппарата.

2. Нарушения функции равновесия у больных с патологией вестибулярного аппарата (хронический гнойный средний отит , отосклероз) не определяются в спонтанных реакциях, а выявляются лишь при проведении функциональных нагрузочных проб компьютерной стабилографии.

й*

3. Основным критерием стабилографической диагностики поражения вестибулярного аппарата является смещение общего центра тяжести и увеличение амплитуды его колебаний в противоположную от пораженного лабиринта сторону, а также положительная динамика функции равновесия с ее полным восстановлением. Для объективной количественной оценки функции равновесия необходимо проведение комплекса стабилометрических тестов в динамике.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач были обследованы 150 практически здоровых человека различного пола и возраста, которые составили контрольную группу, и 107 больных с патологией вестибулярного аппарата. В группу практически здоровых лиц были включены добровольцы, у которых не было жалоб на головокружение или расстройство равновесия, плохую переносимость транспорта. Обращалось внимание на отсутствие у них каких-либо неврологических нарушений, травм головы, заболеваний ЛОР органов, расстройства зрения, патологии опорно-двигательного аппарата и выраженных соматических расстройств. Наличие общесоматических заболеваний у лиц старших возрастных групп не было абсолютным противопоказанием для включения в группу обследованных, требовалось лишь отсутствие клинических признаков декомпенсации патологического процесса.

Среди 107 обследованных больных было 65 пациентов с хроническим гнойным средним отитом (36 больных с мезотимпанитом и 29 - с эпитимпанитом), а также 42 пациента с отосклерозом. Среди практически здоровых лиц было 90 мужчин и 60 женщин, среди обследованных больных было 50 лиц мужского пола и 57 - женского. Возраст больных и здоровых

--------------------------------------------------------11

лиц варьировал от 20 до 60 лет. Все обследуемые пациенты проходили лечение в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии. Распределение обследованных по возрастным группам, нозологическим формам, полу представлено в табл. 1.

Лицам основных и контрольной групп проведено комплексное обследование, включавшее классический клинический осмотр ЛОР органов, а также исследование функции равновесия методом компьютерной стабило-графии. Кроме того, всем пациентам произведена рентгенография височных костей по Шюллеру, Майеру и Стенверсу, тональная пороговая аудиометрия, речевая аудиометрия, определение нижней границы воспринимаемых звуковых частот, определение слуховой чувствительности к ультразвукам. Всем большлм произведено общеклиническое лабораторное исследование крови и мочи.

Для выяснения вариабельности показателей функции равновесия все стабилометрические пробы проводились повторно у здоровых лиц через месяц. У больных с патологией вестибулярного аппарата исследование проводилось до хирургического вмешательства, через 7 суток после операции, в дальнейшем спустя 1 месяц и через 1 год.

Данный подбор нозологических форм проводился с целью изучения сгабшкмрафических показателей у больных с патологией вестибулярного аппарата до оперативного лечения и после операции на среднем и внутреннем ухе.

Используемый нами компьютерный стабилограф 2-го поколения "Стабилограф СТ-02" (ОКБ "Ритм" ТРТИ, Таганрог) является одним из лучших образцов подобных технологий в мире и во многом превосходит описанные в литературе зарубежные компьютерные стабилографические системы Statische T-POST фирмы TOENNIES (Германия) и Balance Master фирмы NeuroCom International,Inc. (США,Германия). ЗьЧИ

Распределение обследованных здоровых лиц и больных по полу, возрасту и нозологическим формам

Количество обследуемых Пол Возрастные группы Средний возраст

муж. жен. 21-30 31-40 41-50 51-60

1 Здоровые лица абс. 150 90 60 70 55 16 9 33,4 ±1,22

% 100 60 40 46,6 36,6 10,6 6

П Больные:

1. Хронический

гнойный средний 65 34 31 16 24 17 8 34,8 ± 2,51

отит

Клинические формы:

- мезотимпанит 36 19 17 9 12 10 5 37,6 ±2,71

- эпитимланит 29 15 14 3 11 12 3 33,2 ±1,96

2. Отосклероз 42 16 26 15 14 9 4 31,1 ±2,03

Всего больных абс. 107 60 57 31 38 26 12 33,1 ±2,63

% 100 46,7 53,3 28 35,4 24,3 12,3

Основные характеристики выгодно отличающие стабилограф СТ-02 от отечественных и зарубежных аналогов это:

- высокая точность измерения координат проекции общего центра тяжести (ОЦТ) человека на плоскость опоры за счет исключения влияния массы испытуемого на результат измерения;

- широкий диапазон выбора предела измерения отклонения ЦТ;

- разрешающая способность от 1 до 0,01мм;

- малые габариты стабилометрической платформы (300х320х х70мм) и малая масса (менее 4 кг);

- простота сопряжения с широким классом ПЭВМ за счет реализации стандартного интерфейса ЯБ-232С;

- ззтоцентрокка установки испытуемого на платформу, существенно упрощающая реализацию стабилографических методик и повышающая объективность результатов исследования.

Стабилограф состоит из двух частей - воспринимающей и регистрирующей. Воспринимающая часть представляет собой прямоугольную платформу, помешенную па четыре металлические кольцевые опоры с тензодатчикамн, соединенными в виде двух независимых мостовых схем. Одна из них предназначена для регистрации колебаний ОЦТ в сагиттальной, вторая - во фронтальной плоскостях, конструкция опорно-регистрирующей платформы основана на эффекте "моста ■^юпШопе", что позволяет пренебречь зависимостью изменений колебаний центра тяжести от веса и роста обследуемых, а также от размера ступни.

Регистрация сигнала, отражающего колебания ОЦТ тела человека в сагиттальной и фронтальной плоскостях, математическая обработка показателей стабилограмм и построение графиков производится на ЭВМ. Мы использовали персональные компьютеры 1ВМ РС АТ 286-16 и 3860Х-40.

3*

После регистрации сигнала компьютер производит аналого-цифровые преобразования, сэмплируя сигнал. Сэмплинги разделяются по полярности. Все сэмплинги с положительной полярностью считаются вместе, то же происходит и с сэмплингами с отрицательной полярностью. Затем компьютер рассчитывает центр положения испытуемого таким способом, чтобы сумма положительных и отрицательных изменений из этого центра равнялась нулю. Эта точка и может быть названа средним положением. Используемая программа позволяет получать информацию о возможных изменениях среднего положения в различных тестовых ситуациях.

Для того, чтобы результаты исследования в отдельных группах обследуемых лиц были сравнимы, мы стремились к унификации условий проведения исследований. Стабилографическое исследование проводилось обычно в первой половине дня, через 2,5-3 часа после приема пищи. Перед началом обследования пациенту объясняли порядок проведения исследования и предлагали стать на платформу, предварительно сняв обувь. Обращалось внимание на положение стоп исследуемого - они не должны выступать за определенные ограничители, расположенные по краю стабилографической платформы.

Во время обследования испытуемый не ощущает каких-либо неудобств, он свободно стоит на жесткой стальной площадке. При этом нет необходимости балансировать для сохранения равновесия. Методика обеспечивает возможность точного количественного, пространственного и временного анализа функции равновесия с полной компьютерной обработкой зафиксированных результатов.

В работе использована разработанная в Военно-медицинской академии методика компьютерной стабилографии (В.И.Усачев, В.Р.Гофман, В .А. Дубовик, 1993; В.И.Усачев, ВАДубовик, 1995), которая включает в себя три теста:

-1- статический стабилометрический тест:

а) проба с открытыми глазами;

б) проба с закрытыми глазами;

в) проба с поворотом головы направо при закрытых глазах;

г) проба с поворотом головы налево при закрытых глазах;

-2- статический стабилометрический тест со зрительной стимуляцией, состоящий из пяти проб (фоновый режим и движение черно-белых полос в четырех направлениях: направо, налево, вниз и вверх); -3- динамический стабилометрический тест с выполнением нагрузочных проб в четырех направлениях (вперед, назад, направо, налево).

В результате проведенного исследования вычисляются следующие параметры компьютерной оаонлографик, характеризующие колебания общего цен фа тяжести (ОЦТ) человека:

L - скорость изменения длины статокинезиограммы (мм/с) S - скорость изменения площади статокинезиограммы (мма/с) ДВС - длина вектора смещения ОЦТ (мм) А - среднее значение положительных отклонений (мм) В - среднее значение отрицательных отклонений (мм) КА - коэффициент асимметрии колебаний ОЦТ (%) X и Y - средние начальные отклонения ОЦТ во фронтальной и сагиттальной плоскостях (мм)

Ах и Ау - срсднеквадратические отклонения во фронтальной и сагиттальной

плоскостях

LI - длина кривой статокинезиограммы (мм) ТА - общая площадь статокинезиограммы (мм2) R - средний радиус отклонения ОЦТ (мм) RMS - срсднеквадратическое отклонение ОЦТ

I - общий индекс рыхлости ОР - оценка движения ОЦТ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Следует отметить стабильность и постоянство стабилографических показателей при повторных исследованиях в статических и динамических тестах в группе здоровых лиц. Не отмечено достоверных различий стабилографических параметров между группами женщин и мужчин. Отмечалась тенденция к увеличению параметров компьютерной стабилографии в 4-ой возрастной группе (51 - 60 лет).

При сравнении параметров, полученных при выполнении функциональных проб с закрытыми глазами с пробами, в условиях зрительного контроля, отмечено достоверное (Р<0,01) увеличение скорости изменения длины и площади статокинезиограммы у здоровых лиц в статических тестах с закрытыми глазами, т.е. функция равновесия заметно ухудшается при отсутствии зрительного контроля.

Проведенный спектральный анализ амплитуды колебаний ОЦТ во всех функциональных пробах не позволил выделить каких-либо групп людей со специфическими типами стабилограмм. Но при этом наблюдалась большая симметричность колебаний ОЦТ, коэффициент асимметрии у здоровых лиц ни в одной из функциональных проб не превысил 8 %.

При проведении стабилометрического теста с динамической нагрузкой у здоровых лиц выявлено, что процесс смещений ОЦТ не является прямолинейным, а имеет скачкообразный характер. При сравнительном анализе статокинезиограмм по направлениям смещения программного маркера достоверных различий в сагиттальной и фронтальной плоскостях ,

между мужчинами и женщинами, первым и повторным исследованием не выявлено (Р>0,05).

У больных мезотимпанитом и отосклерозом средние значения параметров компьютерной стабилографии, полученных в дооперационном периоде во всех тестах и функциональных пробах, достоверно не отличались от нормальных (РМ),05) (табл. 2, 4). У больных опитампанитом параметры компьютерной стабилографии, полученные в функциональных пробах со зрительной ориентацией, также не отличались от нормальных значений (Р>0,05), но в функциональных пробах с отсутствием зрительного контроля имело место достоверное увеличение скорости изменения длины И площади статокинезиограммы (Р<0,05) (табл. 3). Таким образом, сопоставление результатов стабилометричесюгх исследований в статике у больных эпи- и мезотимпанитом показывает важную роль зрительного анализатора в осуществлении функции равновесия на фоне более глубокого поражения лабиринта.

Максимальные изменения стабиломегрнческих параметров отмечались в раннем послеоперационном периоде у всех обследованных больных. Нарушение равновесия, наступившее вследствие хирургического вмешательства на среднем и внутреннем ухе, имело строгую направленность в сторону противоположную прооперированному уху.

Увеличение параметров компьютерной стабилографии в раннем послеоперационном периоде у всех групп больных наблюдалось в функциональных пробах с отсутствием зрительного контроля, но в большей степени в пробе с поворотом головы в контрлатеральную, по отношению к прооперированному уху, сторону (Р<0,001).

Необходимо отметить, что параметры компьютерной стабилографии у больных с патологией вестибулярного аппарата в функциональных пробах с фиксацией взора во всех исследованиях как до операции , так и после

Скорость изменения длины (Ц и площади (в) статокинезиограммы в статическом стабилометрическом тесте у больных мезотимпанитом (М ± т)

Параметры исследования ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

1 с откр. глазами 2 с закр. глазами 3 ипсилатерально 4 контрлатерально

1, мм/с 3, мм 2/с 1-, мм/с Э, мм2/с 1., мм/с Б, мм2/с Ц мм/с 5, ММ2/с

До операции 19,62 ± 2,85 28,61 ±3,77 22,14 ±2,92 42,21 ±4,94 25,24 ±3,09 41,32 ±3,71 28,61 ±4,05 43,61 ±4,91

Через 7 дней 24,07 ±3,01 31,52 ±3,92 50,23 ± 5,08** 140,81 ± 14,72*** 51,02 ±4,31** 142,37 ± 13,71*** 71,52 ± 6,32** 198,37 ± 19,81***

Через 1 месяц 19,12 ±3,63 30,31 ±3,52 28,72 ±3,42 44,34 ±5,08 29,82 ±3,91 44,64 ±5,57 36,72 ±4,46 48,12 ±5,72

Через 1 год 17,52 ±2,47 25,37 ±3,68 24,51 ±3,07 40,47 ±4,81 22,17 ±2,97 38,11 ±3,19 29,34 ±2,81 41,49 ±4,35

Уровень значимости различия: * -Р< 0,05 ~ -Р<0,01 т-Р <0,001 сравнение с нормой, л = 36

Таблица 3

Скорость изменения длины (1_) и площади (в) статокинезиограммы в статическом стабилометричесютм _тесте у больных эпнтимпанитом (М ± т)_

Параметры исследования ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

1 с откр. глазами 2 с закр. глазами 3 ипсилатерально 4 коктрлатерально

1-, мм/с Э, мм г/с 1, мм/с Б, мм21с 1, мм/с в, мм2/с и, мм/с Б, мм 2/с

До операции 20,62 ±3,77 30,18 ±4,01 57,36 ± 6,42* 83,26 ±11,57* 59,29 ± 6,63* 82,73 ± 7,28* 64,78 ± 6,43* 93,25 ± 9,02*

Через 7 дней 24,32 + 3,84 35,44 ±4,93 76,71 ± 9,34*** 165,17 ± 11,22*** 72,73 ± 9,07** 164,16 ±11,71*** 104,52 ± 10,94*** 238,42 ± 34,71***

Через 1 месяц 19,31 ± 2,92 34,22 ±4,83 32,31 + 4,81 46,77 ±4,31 30,42 ±3,89 50,55 + 5,44 30,53 ±3,91 46,84 ±5,62

Через 1 год 16,47 ±2,19 31,12 ±4,04 30,45 ±3,91 42,09 ±4,12 28,73 ±3,81 48,06 ±4,95 28,07 ±3,68 41,03 ±4,07

Уровень значимости различия: * - Р< 0,05 ** -Р<0,01 '".р <0,001 сравнение с нормой, п = 29

Скорость изменения длины (I.) и.площади (Б) статокинезиограммы в статическом стабилометрическом тесте у больных отосклерозом (М ± т)

Параметры исследования ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

1 с откр. глазами 2 с закр. глазами 3 ипсилатеральное 4 контрлатерально

(., мм/с в, мм2/с I, мм/с в, ММ2/С Ц мм/с в, мм2/с Ц мм/с Б, мм2/с

До операции 14,52 ±2,73 28,35 ±3,64 26,73 ±2,87 35,12 ±4,69 27,82 ±2,91 36,61 ±4,72 26,08 ±2,63 34,97 ±4,52

Через 7 дней 16,37 ±2,91 34,75 ±4,08 68,63 ± 5,92** 106,51 ± 10,83*** 64,65 ±4,41** 148,73 ± 15,64*** 88,79 ± 9,31** 242,73 ± 74,28***

Через 1 месяц 15,53 ±2,61 29,47 ±3,78 28,01 ±2,99 37,53 ±4,91 29,64 ±3,25 39,18 ±5,02 29,02 ±3,12 39,11 ±5,81

Через 1 год 13,82 ±2,13 27,83 ±3,14 25,37 ±2,41 34,85 ±4,17 26,69 ±2,41 34,38 ±4,06 25,34 ±2,15 35,74 ±4,92

Уровень значимости различия: * -Р< 0,05 ** -Р<0,01 "Ф-Р<0,001 сравнение о нормой, п- 42

хирургического вмешательства достоверно не отличались от подобных показателей группы здоровых лиц (Р>0,05).

В функциональных пробах стабилометрического теста со зрительной стимуляцией у всех обследованных больных в исследованиях через 7 дней после операции, также как и в предыдущем тесте, отмечалось достоверное увеличение параметров компьютерной стабилографни, но только в функциональной пробе с движением зрительного стимула в контр латеральном направлении от пораженного лабиринта

В стабилометрическом тесте с динамической нагрузкой у всех групп больных процесс активного смещения ОЦТ вслед за смещением программного маркера на заданную величину по всем направлениям протекал свободно, Вместе с тем, в исследованиях через 7 дней после оперативного лечения в контрлатеральном направлении отмечалось достоверное уменьшение, по сравнению с нормой, количественных параметров статокипезиограммы : среднего начального отклонения ОЦТ во фронтальной плоскости (X), длины кривой статокипезиограммы (Ц), общей площади статокинезиограммы(ТА), среднего радиуса отклонения ОЦТ (Л). Оценка движения ОЦТ (ОР),наоборот, в этих исследованиях достоверно выросла у всех групп больных (Р<0,01). Уменьшение количественных параметров в пробе с динамической нагрузкой в кошрлатеральном направлении связана скорее всего с центральными компенсаторными механизмами торможения двигательной реакции в направлении с наиболее выраженным нарушением функции равновесия.

В исследованиях через месяц и в отдаленном периоде через год после хирургического вмешательства параметры компьютерной стабилографии у всех больных соответствовали нормальным значениям (Р>0,05).

Следовательно, нарушение функции равновесия при поражении периферического отдела вестибулярного анализатора в условиях

нормального функционирования других афферентных структур статокинетической функциональной системы организма быстро восстанавливаются.

Хотелось бы подчеркнуть, что при анализе стабилограмм необходимо принимать во внимание и оценивать все перечисленные выше параметры компьютерной стабилографии в комплексе, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, а также при выполнении всех функциональных проб.

Выводы

1. Использование метода компьютерной стабилографии позволяет выявлять расстройства функции равновесия при патологии вестибулярного аппарата с их количественной характеристикой.

2. Функция равновесия здорового человека является высокоорганизованной, стабильной в динамике интегральной функцией человека.

3. Зрение значительно улучшает функцию равновесия у здоровых лиц, а при патологии вестибулярного аппарата способствует быстрому развитию компенсаторных процессов.

4. В дооперационном периоде у обследованных больных изменение функции равновесия наблюдается в группе больных эпитимпанитом при проведении нагрузочных функциональных проб компьютерной стабилографии.

5. Острое послеоперационное поражение вестибулярного аппарата проявляется нарушением функции равновесия со смещением ОЦТ в сторону, противоположную от прооперированного уха. Максимальное увеличение параметров компьютерной стабилографии наблюдается в функциональных

пробах, где действие зрительных и пропрноцептивных стимулов направлено к контрлатеральную от пораженного лабиринта сторону.

6. В исследованиях через 1 месяц после хирургического вмешательства у больных хроническим гнойным средним отитом и отосклерозом наблюдается полное восстановление нормальных стабипометрических параметров.

7. Наиболее информативными компьютерно-сгабилометрическими параметрами, характеризующими функцию равновесия при патологии вестибулярного аппарата, являются скорость изменения длины и площади статокинезиограммы, амплитуда колебаний ОЦТ, длина вектора смещения ОЦТ, а также коэффициент асимметрии. Данные показатели могут быть успешно использованы для скрининг-теста состояния функции равновесия.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки состояния функции равновесия у больных с патологией периферического отдела вестибулярного анализатора, наряду с »радиционными методами, следует использовать компьютерную стабилографию, обладающую высокой чувствительностью и позволяющую создать идентичность условий проведения и обработки данных исследования.

2. При проведении компьютерной стабидографии необходимо использовать статический стабилометрический тест как в условиях зрительного контроля, так н без него, пробы с максимальным поворотом головы вправо и влево с закрытыми глазами; тест со зрительной стимуляцией и тест с динамической нагрузкой в четырех направлениях - вперед, назад, вправо, влево.

3. Для выявления расстройств функции равновесия необходимо анализировать все стабилометрические параметры по всем функциональным

пробам как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, проводя повторные исследования.

4. У больных хроническим гнойным средним отитом и отосклерозом в послеоперационном периоде рекомендуется контролировать регресс расстройств функции равновесия, используя компьютерную стабилографию.

5. Простота и объективность метода, короткое время исследования позволяют использовать компьютерную стабилографию в качестве скрининговой методики для диагностики нарушений функции равновесия при патологии вестибулярного аппарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние статокинстической устойчивости у больных с центральными и периферическими нарушениями вестибулярного аппарата //Современные проблемы оториноларингологии и логопатологии. - СПб., 1995. - С. 11-12. (Соавт.: О.П.Рудских).

2. К вопросу об объективной оценке функции равновесия у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения в вертебробази-лярном бассейне //Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл. - СПб., 1995. - С. 356-357. (Соавт.: Д.Ю.Бутко, О.П.Рудских).

3. Использование компьютерной стабилографии в диагностике вер-тебрально-базилярный сосудистой недостаточности //Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологичес-ких исследованиях и клинической практике. Выпуск 27. - СПб.: ВМедА, 1996. - С. 61-62. (Соавт. Д.Ю.Бутко, О.П.Рудских, ВАДубовик).

4. Особенности состояния функции равновесия у больных после ста-педопластики //Избранные вопросы оториноларингологии и логопатологии. -СПб., 1996. - С. 31-32. (Соавт.: Д.Ю.Бутко, О.П.Рудских, Д.Ю.Черебилло).

5. Новые аспекты в изучении статокинетическон устойчивости летчиков и космонавтов //XXXI науч. чтение, посвящ. разработке творческого наследия К.Э.Циолковского: Тез. докл. - М, 1996. - С. 79-80. (Соавт.: В.Р.Гофман).

6. Стабилографические показатели функции равновесия при хронических гнойных средних отитах //Теоретические и практические проблемы современной вестибулолопш. •■ СПб, 1996. - С. 45-46. (Соавт.: В.Р.Гофман, В. А. Дубовик).

7. Использование компьютерной стабилографии в решении некоторых вопросов экспертизы летного состава //Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава: Тез.докл. 5 Европейского семинара по авиационной медицине. - М,

1996. - С. 33-34. (Соавт.: В.Р.Гофман).

8. Состояние функции равновесия при поражении перифирическото отдела вестибулярного анализатора //Современные проблемы оториноларингологии и логопатологии. - СПб, 1997. - С. 79-80. (Соавт.: О.П.Герасимчук, А.А.Бетремеев, Д.А.Постнов, И.Н.Салабаш).