Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Носов, Александр Евгеньевич Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Носов, Александр Евгеньевич :: 2008 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА И ЕЕ ЗНАЧИМОСТЬ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфо-функциональная организация сосудов у пожилых.

1.1.1 Структурные особенности сосудистой системы у пожилых.

1.1.2 Функциональные изменения сосудов при старении.

1.1.3 Изолированная систолическая артериальная гипертензия.

1.1.4 Особенности суточного профиля артериального давления при артериальной гипертензии у пожилых.

1.2 Морфо-функциональное состояние сосудов при артериальной гипертензии.

1.2.1 Изменения крупных сосудов эластического и мышечного типа.

1.2.2 Изменения мелких артерий мышечного типа, артериол и микрососудистого русла.

1.2.3 Особенности растяжимости артерий при артериальной гипертензии.

1.3 Возможности оценки жёсткости крупных сосудов.

1.3.1 Методы исследования системной артериальной жесткости.

1.3.2 Методы исследования региональной артериальной жесткости.

1.3.3 Методы исследования локальной артериальной жесткости.

1.3.4 Развитие методологии определения артериальной жесткости.

1.3.5 Сфигмография.

1.3.6 Возможности суточного мониторирования артериальной жесткости.

1.3.7 Клиническое значение артериальной жесткости.

1.4 Ремоделирование миокарда и артериальная жесткость.

1.5 Состояние липидного обмена, клинические проявления атеросклероза и артериальная жесткость.

1.6 Параметры системы гемостаза и артериальная жесткость.

1.7 Возможности терапевтического влияния на жесткость артерий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Объем наблюдений. Клиническая характеристика групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2 Эхокардиография.

2.2.3 Исследование липидного спектра крови.

2.2.4 Исследование системы гемостаза.

2.3 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОЖИЛЫХ ЛИЦ.

3.1 Показатели суточного мониторирования артериального давления в группах пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2 Возрастные изменения показателей суточной осциллометрии.

3.2.1 Среднесуточная мощность пульсового артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.2 Среднесуточный временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.3 Среднесуточная мощность затухания диастолической волны артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.4. Среднесуточные показатели К] и К2 у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.5 Дневная мощность пульсового артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.6 Дневной временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.7 Дневная мощность затухания диастолической волны артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.8 Дневные показатели К1 и Кг у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.9 Ночная мощность пульсового артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.10 Ночной временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.11 Ночная мощность затухания диастолической волны артериального давления у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.2.12 Ночные показатели К1 и К2 у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет.

3.3 Суточная динамика показателей осциллометрии день-ночь) в группах пациентов старше и моложе 60 лет.

3.3.1 Суточная динамика мощности пульсового артериального давления в группе пациентов старше 60 лет.

3.3.2 Суточная динамика временного интервала между экстремумами первой производной осциллограммы в группе пациентов старше 60 лет.

3.3.3 Суточная динамика мощности затухания диастолической волны артериального давления в группе пациентов старше 60 лет.

3.3.4 Суточная динамика показателей К1 и Кг в группе пациентов старше 60 лет.

3.3.5 Суточная динамика мощности пульсового артериального давления в группе пациентов моложе 60 лет.

3.3.6 Суточная динамика временного интервала между экстремумами первой производной осциллограммы в группе пациентов моложе 60 лет.

3.3.7 Суточная динамика мощности затухания диастолической волны артериального давления в группе пациентов младше 60 лет.

3.3.8 Суточная динамика показателей К1 и Кг в группе пациентов моложе 60 лет.

3.4 Возрастные изменения показателей эхокардиогрфии.

3.5 Возрастные изменения показателей липидного обмена.

3.6 Возрастные изменения системы гемостаза.

3.7 Взаимосвязи возраста, параметров суточного мониторирования артериального давления, ремоделирования миокарда, показателей липидного спектра и гемостаза.

3.7.1 Взаимосвязь возраста и показателей суточного мониторирования артериального давления.

3.7.2 Взаимосвязи возраста и показателей эхокардиографии.

3.7.3. Взаимосвязь возраста и показателей липидного спектра.

3.7.4. Взаимосвязь возраста и среднесуточных показателей осциллометрии.

3.8 Взаимосвязи показателей суточной осциллометрии с параметрами мониторирования артериального давления, эхокардиографии, липидного спектра и гемостаза.

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1 Показатели суточного мониторирования артериального давления у пациентов с изолированной систолической гипертензией и систоло-диастолической гипертензией.

4.2 Суточная осциллометрия у пациентов с ИСАГ и СДГ.

4.2.1 Среднесуточная мощность пульсового артериального давления у пациентов с ИСАГ и СДГ.

4.2.2 Среднесуточный временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.3. Среднесуточная мощность затухания диастолической волны артериального давления в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.4. Интегральные показатели К1 и К2 в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.5 Дневная мощность пульсового артериального давления у пациентов с ИСАГ и СДГ.

4.2.6 Дневной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.7 Дневная мощность затухания диастолической волны в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.8 Дневные интегральные показатели К] и Кг в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.9 Ночная мощность пульсового артериального давления в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.10 Ночной временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.11 Ночная мощность затухания диастолической волны артериального давления в группах ИСАГ и СДГ.

4.2.12 Ночные интегральные показатели К1 и Кг в группах ИСАГ и СДГ.138 4.3 Суточная динамика показателей осциллометрии (день-ночь) в группах пациентов с ИСАГ и СДГ.

4.3.1 Суточная динамика мощности пульсового артериального давления в группе ИСАГ.

4.3.2 Суточная динамика временного интервала между экстремумами первой производной осциллограммы в группе ИСАГ.

4.3.3 Суточная динамика мощности затухания диастолической волны артериального давления в группе пациентов с ИСАГ.

4.3.4 Суточная динамика интегральных показателей К1 и Кг в группе пациентов с ИСАГ.

4.3.5 Суточная динамика мощности пульсового артериального давления в группе пациентов с СДГ.

4.3.6 Суточная динамика временного интервала между экстремумами первой производной осциллограммы в группе СДГ.

4.3.7 Суточная динамика мощности затухания диастолической волны артериального давления в группе пациентов с СДГ.

4.3.8 Суточная динамика интегральных показателей К1 и Кг в группе пациентов с СДГ.

4.4 Параметры эхокардиографии в группах пациентов с ИСАГ и СДГ.

4.5 Состояние липидного обмена в группах пациентов ИСАГ и СДГ.

4.6 Состояние системы гемостаза в группах ИСАГ и СДГ.

ГЛАВА 5 РОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО РЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА.

5.1 Взаимосвязь сердечно-сосудистого риска и показателей суточного мониторирования артериального давления.

5.2 Взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и параметров суточной осциллометрии.

5.2.1 Взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и среднесуточной мощности пульсового артериального давления.

5.2.2 Взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и среднесуточного временного интервала между экстремумами первой производной осциллограммы.

5.2.3 Взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и среднесуточной мощности затухания диастолической волны артериального давления.

5.2.4. Взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и интегральных показателей Ki и Кг.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Носов, Александр Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы

В конце XX - начале XXI века артериальная гипертензия (АГ), в том числе у пациентов пожилого возраста, остается наиболее актуальной и основополагающей проблемой кардиологии. Имеется достоверный глобальный рост как населения, так и заболеваемости в старших возрастных группах. Распространённость АГ среди старших возрастов достигает 86%, в структуре которой значительное место занимает изолированная систолическая гипертензия (ИСАГ). С другой стороны, АГ, в том числе ИСАГ, является одним из важнейших факторов смертности [6].

Одним из интенсивно исследуемых направлений в этой области является изучение роли сосудистой стенки в патогенезе АГ. Большое количество исследований указывает на то, что независимым фактором кардиоваскулярного риска является повышение жёсткости артериального русла: при этом выше риск инсульта, ИБС, расслаивающей аневризмы аорты, общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [52]. О признании прогностической значимости артериальной жесткости говорит тот факт, что в последнюю редакцию Европейских рекомендаций по АГ в качестве признака поражения органов мишеней включена сонно-бедренная скорость пульсовой волны [29]. Оценка артериальной жёсткости особенно важна среди лиц, у которых она заведомо может быть повышена. Эта категория пациентов представлена пожилыми пациентами с наличием, преимущественно, ИСАГ. Повышение артериальной жесткости является одним из главных факторов развития АГ у пациентов старших возрастов за счет выхода на первый план феномена отражения пульсовой волны. До настоящего времени предложен ряд методов оценки жесткости крупных артерий, их значимость в диагностике продолжает уточняться [29]. Проблема заключается в том, что многие методики мало доступны практическому здравоохранению. В последние годы наметилась тенденция включения алгоритмов определения артериальной жесткости в приборы мониторирования артериального давления (МАД), однако суточная динамика жёсткости артериального русла изучена недостаточно [229]. Не до конца изученными представляются вопросы о взаимовлиянии показателей МАД, уровня риска и показателей артериальной жесткости. Спорными остаются вопросы о роли дислипидемии в генезе жесткости артерий, а также влиянии сосудистого ремоделирования на структурно-функциональное состояние миокарда. Предполагается, что ответы на поставленные вопросы послужат повышению эффективности диагностики повышенной жёсткости артериального русла как состояния, обусловливающего рост сердечнососудистого риска.

Изложенное выше определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: изучить роль показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертензией, обозначить их возможные взаимосвязи с показателями структурно-функционального ремоделирования миокарда, липидного спектра сыворотки крови, системы гемостаза. Задачи исследования:

1. Изучить суточную жесткость артериального русла и её динамику путём суточного МАД осциллометрическим методом при АГ старших возрастов.

2. Изучить показатели суточного МАД и их взаимосвязь с показателями артериальной жёсткости в данной группе.

3. Оценить влияние возраста на состояние сердца, систему гемостаза.

4. Изучить суточную жесткость артериального русла и её динамику путём суточного МАД осциллометрическим методом при ИСАГ в сравнении с СДГ, а также особенности суточного профиля АД возможные взаимосвязи показателей жёсткости с состоянием сердца, системы гемостаза.

5. Оценить взаимосвязь уровня сердечно-сосудистого риска и показателей суточного мониторирования (в том числе жёсткости) при АГ. и

Научная новизна работы

Впервые оценены результаты суточного мониторирования артериальной жёсткости у пациентов с АГ. Выявлено, что у пациентов старших возрастов среднесуточная, дневная и ночная артериальная жёсткость и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) выше, чем у лиц моложе 60 лет. Впервые оценены суточные показатели артериальной жесткости и ОПСС у пациентов с ИСАГ и систоло-диастолической гипертензией (СДГ). Показано увеличение артериальной жесткости и ОПСС в группе с ИСАГ. Впервые оценена суточная динамика показателей жесткости артерий в указанных группах пациентов. В группах пациентов старших возрастов, моложе 60 лет, а также в группе СДГ выявлено отсутствие суточной динамики жесткости артерий при одновременном ночном росте ОПСС. Исследованы взаимосвязи артериальной жесткости и показателей суточного МАД. Впервые выявлена ассоциация суточной артериальной жесткости и показателей вариабельности систолического и пульсового АД. Установлена прямая взаимосвязь суточных показателей артериальной жесткости, ОПСС и уровня сердечно-сосудистого риска.

Практическая значимость работы

Метод суточного мониторирования жесткости артериального русла не требует дополнительного оборудования и может осуществляться одновременно с суточным МАД. Показана диагностическая значимость метода в группах пациентов с потенциально повышенной артериальной жесткостью. Результаты исследования могут способствовать выявлению неблагоприятных изменений артериальной системы у пациентов с АГ, которые могут служить мишенью для терапевтических вмешательств. Включение алгоритмов анализа жесткости артерий в программное обеспечение современных приборов МАД позволит более точно оценивать параметры сосудистого ремоделирования, уровень сердечно-сосудистого риска в повседневной клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные изменения артериального русла характеризуются ростом среднесуточной артериальной жесткости и среднесуточного ОПСС. Ассоциированный с возрастом рост артериальной жесткости сопровождается повышением суточной вариабельности систолического и пульсового АД, величины утреннего подъема систолического АД, развитием гипертрофии и дилатации миокарда левого желудочка.

2. Течение ИСАГ характеризуется повышением среднесуточной артериальной жесткости и ОПСС в сравнении с СДГ. Суточная динамика артериальной жесткости и ОПСС у пациентов с АГ характеризуется отсутствием значимой динамики артериальной жесткости при одновременном росте ОПСС в ночное время в группе СДГ.

3. Группа ИСАГ характеризуется повышенной дневной вариабельностью систолического и пульсового АД, сниженным уровнем фибриногена и степенью спонтанной агрегации тромбоцитов в сравнении с группой СДГ. Степень сердечно-сосудистого риска у пациентов с АГ ассоциирована с уровнем артериальной жесткости и ОПСС, а также повышенной дневной вариабельностью АД.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологической клиники Пермской ордена «Знак почета» краевой клинической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований

Автором самостоятельно выполнены постановка проблемы, поиск методов решения задач исследования, проведено общеклишигческое исследование, суточное МАД с анализом суточных осциллосфигм:ограмм, создание компьютерной базы данных и статистическая обработка.

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на совместном заседании н:а.учного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр: госпитальной терапии №1, терапии и семейной медицины ФПК и 1111С, поликлинической терапии ГОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава» от 14 апрелхя: 2008 года.

Основные положения диссертации представлены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ (Пермь, 2003), 8-м Всероссийском конгрессе Российского общества холтеро^ского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХЗЧ<ШНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), Научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), П национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилии по охране здоровья нации» (Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, пяти: глав основного содержания, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 291 источник, в том числе 28 отечественных и 263 зарубежных авторов. Объем диссертации составляет страницы. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 93 таблицами.

15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии"

168 ВЫВОДЫ

1. У пациентов пожилого возраста (старше 60 лет) имеется увеличение как жесткости артериального русла, так и ОПСС в сравнении с пациентами моложе 60 лет. Данные изменения имеют место и в дневное и в ночное время соответственно.

2. Суточная динамика показателей артериальной жесткости в обеих группах пациентов не различалась: отсутствовала значимая суточнаг динамика артериальной жесткости при одновременном значимом росте ОПСС в ночное время.

3. Выявлено значимое повышение дневного и ночного пульсового АД в группе пожилых. Особенностью группы пожилых пациентов явилась повышенная вариабельность САД и ПАД в дневное время.

4. Рост артериальной жесткости ассоциируется с рядом изменений показателей МАД: увеличением дневного и ночного систолического и пульсового АД, но не диастолического АД. Выявлена ассоциация артериальной жесткости и показателей вариабельности систолического и пульсового АД, а также величины утреннего подъема систолического АД.

5. Имеется ассоциация с возрастом таких показателей ЭХО КГ, как толщина задней стенки левого желудочка и конечный систолический объем. С ростом артериальной жесткости и ОПСС также увеличивается степень ремоделирования миокарда левого желудочка (рост толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, конечного систолического объема).

6. С возрастом возрастает уровень общего и |3-холестерина. Не выявлены взаимосвязи показателей липидного спектра и артериальной жесткости.

7. У пациентов с ИСАГ имеется значимое увеличение артериальной жесткости и ОПСС в сравнении с пациентами с СДГ. Данные изменения имеют место в дневное и в ночное время соответственно.

8. В группах ИСАГ и СДГ не отмечалось значимой динамики интегрального показателя артериальной жесткости в течение суток, но ОПСС было увеличено в ночное время только в группе СДГ.

9. Группа ИСАГ характеризовалась большей вариабельностью дневной составляющей систолического и пульсового АД.

10. В группе СДГ отмечалось увеличение уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов.

11.Уровень сердечно-сосудистого риска при АГ ассоциирован с увеличением дневной вариабельности систолического, диастолического и пульсового АД.

12. Имеется прямая ассоциация сердечно-сосудистого риска и показателей, характеризующих артериальную жесткость и ОПСС. Наиболее значимый вклад в эту взаимосвязь вносит временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании пациентов с АГ целесообразно предусматривать проведение суточного мониторирования АД с одновременным определением параметров артериальной жесткости и ОПСС.

2. Метод оценки суточной жёсткости артериальной стенки рекомендуется использовать у лиц, находящихся в группе повышенного риска по артериосклерозу (пожилые, ИСАГ), у которых одномоментные методы оценки жёсткости не позволили выявить её повышение.

3. Повышение артериальной жесткости, ОПСС и вариабельности АД маркирует принадлежность пациента к более высокой группе сердечнососудистого риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии

На правах рукописи

НОСОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕРМЬ 2008

003168151

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. ак Е.А Вагнера Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Агафонов Александр Валерьевич Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Туев Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Соловьёв Олег Владимирович доктор медицинских наук, профессор Рямзина Ирина Николаевна Ведущая организация : ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится »2008 года в /Р^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак Е.А Вагнера Росздрава» по адресу 614990, г.Пермь, ул. Куйбышева, д 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак Е.А Вагнера Росздрава» по адресу: 614600, г.Пермь, ул. Коммунистическая, д,26.

Автореферат разослан « » _2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор В В Щёкотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В конце XX - начале XXI века артериальная гипертензия (АГ), в том числе у пациентов пожилого возраста, остается наиболее актуальной и основополагающей проблемой кардиологии Имеется достоверный глобальный рост как населения, так и заболеваемости в старших возрастных группах. Распространенность АГ среди старших возрастов достигает 86%, в структуре которой значительное место занимает изолированная систолическая гипертензия (ИСАГ). С другой стороны, АГ, в том числе ИСАГ, является одним из важнейших факторов смертности [Дмитриев В.В, и соавт.].

Одним из интенсивно исследуемых направлений в этой области является изучение роли сосудистой стенки в патогенезе АГ Большое количество исследований указывает на то, что независимым фактором кардиоваскулярного риска является повышение жесткости артериального русла при этом выше риск инсульта, ИБС, расслаивающей аневризмы аорты, общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [Laurent S et al, Tsivgoulis G. et al ] О признании прогностической значимости артериальной жесткости говорит тот факт, что в последнюю редакцию Европейских рекомендаций по АГ в качестве признака поражения органов мишеней включена сонно-бедренная скорость пульсовой волны [Mancia G et al.]. Оценка артериальной жесткости особенно важна среди лиц, у которых она заведомо может быть повышена Эта категория пациентов представлена пожилыми пациентами с наличием, преимущественно, ИСАГ. Повышение артериальной жесткости является одним из главных факторов развития АГ у пациентов старших возрастов за счет выхода на первый план феномена о сражения пульсовой волны. До настоящего времени предложен ряд методов оценки жесткости крупных артерий, их значимость в диагностике продолжает уточняться [Mancia G. et al.]. Проблема заключается в том, что многие методики мало доступны практическому здравоохранению. В последние годы наметилась тенденция включения алгоритмов определения артериальной жесткости в приборы мониторирования артериального давления

(МАД), однако суточная динамика жёсткости артериального русла изучена недостаточно [Gosse Р et al] Не до конца изученными представляются вопросы о взаимовлиянии показателей МАД, уровня риска и показателей артериальной жесткости Спорными остаются вопросы о роли дислипвдемии в генезе жесткости артерий, а также влиянии сосудистого ремоделирования на структурно-функциональное состояние миокарда Предполагается, что ответы на поставленные вопросы послужат повышению эффективности диагностики повышенной жесткости артериального русла как состояния, обусловливающего рост сердечно-сосудистого риска.

Изложенное выше определило выбор цели и задач настоящего исследования

Цель работы, изучить роль показателей суточного мониторирования артериального давления в оценке жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертензией, обозначить их возможные взаимосвязи с показателями структурно-функционального ремоделирования миокарда, липидного спектра сыворотки крови, системы гемостаза Задачи исследования*

1 Изучить суточную жесткость артериального русла и ее динамику путем суточного МАД осциллометрическим методом при АГ старших возрастов.

2 Изучить показатели суточного МАД и их взаимосвязь с показателями артериальной жёсткости в данной группе

3. Оценить влияние возраста на состояние сердца, систему гемостаза.

4. Изучить суточную жесткость артериального русла и ее динамику путём суточного МАД осциллометрическим методом при ИСАГ в сравнении с СДГ, а также особенности суточного профиля АД возможные взаимосвязи показателей жёсткости с состоянием сердца, системы гемостаза

5 Оценить взаимосвязь уровня сердечно-сосудистого риска и показателей суточного мониторирования (в том числе жёсткости) при АГ,

Научная новизна работы

Впервые оценены результаты суточного мониторирования артериальной жёсткости у пациентов с АГ. Выявлено, что у пациентов старших возрастов среднесуточная, дневная и ночная артериальная жёсткость и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) выше, чем у лиц моложе 60 лет. Впервые оценены суточные показатели артериальной жесткости и ОПСС у пациентов с ЙСАГ и систоло-диастолической гипертензией (СДГ). Показано увеличение артериальной жесткости и ОПСС в группе с ИСАГ, Впервые оценена суточная динамика показателей жесткости артерий в указанных группах пациентов. В группах пациентов старших возрастов, моложе 60 лет, а также в группе СДГ выявлено отсутствие суточной динамики жесткости артерий при одновременном ночном росте ОПСС Исследованы взаимосвязи артериальной жесткости и показателей суточного МАД. Впервые выявлена ассоциация суточной артериальной жесткости и показателей вариабельности систолического и пульсового АД Установлена прямая взаимосвязь суточных показателей артериальной жесткости, ОПСС и уровня сердечно-сосудистого риска.

Практическая значимость работы

Метод суточного мониторирования жесткости артериального русла не требует дополнительного оборудования и может осуществляться одновременно с суточным МАД Показана диагностическая значимость метода в группах пациентов с потенциально повышенной артериальной жесткостью. Результаты исследования могут способствовать выявлению неблагоприятных изменений артериальной системы у пациентов с АГ, которые могут служить мишенью для терапевтических вмешательств. Включение алгоритмов анализа жесткости артерий в программное обеспечение современных приборов МАД позволит более точно оценивать параметры сосудистого ремоделирования, уровень сердечно-сосудистого риска в повседневной клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные изменения артериального русла характеризуются ростом среднесуточной артериальной жесткости и среднесуточного ОПСС. Ассоциированный с возрастом рост артериальной жесткости сопровождается повышением суточной вариабельности систолического и пульсового АД, величины утреннего подъема систолического АД, развитием гипертрофии и дилатации миокарда левого желудочка. 2 Суточная динамика артериальной жесткости и ОПСС у пациентов с АГ (в том числе ИСАГ) характеризуется отсутствием значимой динамики артериальной жесткости при одновременном значимом росте ОПСС в ночное время.

3. Группа ИСАГ характеризуется повышенной дневной вариабельностью систолического и пульсового АД, сниженным уровнем фибриногена и степенью спонтанной агрегации тромбоцитов в сравнении с группой СДГ. Степень сердечно-сосудистого риска у пациентов с АГ ассоциирована с уровнем артериальной жесткости и ОПСС, а также повышенной дневной вариабельностью АД.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологической клиники Пермской ордена «Знак почета» краевой клинической больницы

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им ак. Е А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00305520

Личное участие автора в получении результатов научных исследований

Автором самостоятельно выполнены постановка проблемы, поиск методов решения задач исследования, проведено общеклиническое 6

исследование, суточное МАД с анализом суточных осциллосфигмограмм, создание компьютерной базы данных и статистическая обработка

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр- госпитальной терапии №1, терапии и семейной медицины ФПК и ППС, поликлинической терапии ГОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава» от 14 апреля 2008 года.

Основные положения диссертации представлены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ (Пермь, 2003), 8-м Всероссийском конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), Научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), II национальном конгрессе терапевтов «Новый курс-консолидация усилии по охране здоровья нации» (Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» (Москва, 2007)

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, пяти глав основного содержания, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 291 источник, в том числе 28 отечественных и 263 зарубежных авторов. Объем диссертации составляет 203 страницы. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 93 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Набор пациентов для исследования осуществлялся на базе кардиологической клиники Пермской краевой клинической больницы Обследовано 77 пациентов, из которых у 57 (74%) диагностирована АГ, а 20 имели АД в пределах нормы и не имели в анамнезе гипертонической болезни. Пациенты этой группы имели в анамнезе ситуационное повышение АД, но в дальнейшем при МАД диагноз АГ не был подтвержден. Среди обследованных 52% мужчин, 48% женщин. Средний возраст обследованных составил 51,9±12,8 лет с колебаниями от 23 до 83 лет. Пожилыми применительно к данному исследованию считали лиц в возрасте 60 и более лет Доля таких пациентов составила 29%.

Критерии включения в исследование- наличие АГ или подозрения на наличие АГ Критерии исключения, пороки сердца, симптоматическая АГ, окклюзирующий периферический атеросклероз, нарушения функции щитовидной железы, нарушения ритма сердца на момент исследования, острые инфекционные заболевания, наличие в анамнезе хронических болезней легких, почечной и печеночной недостаточности, острая стадия инфаркта миокарда, нестабильная стенокардия, нарушения мозгового кровообращения в острой фазе, нарушения ритма сердца, анемия, сердечная недостаточность IV ФК по НУНА, ревматические болезни, ретинопатия Ш-Г/ степени, ортостатическая гипотония, состояния, требующие гормональной стероидной терапии или назначения антикоагулянтов, онкологические заболевания и другая патология, способная оказать влияние на состояние периферических артерий.

Структура диагнозов пациентов с АГ была следующей • 1 степень - 5%, 2 степень - 38%, 3 степень - 57%; 1 стадия - 9%, 2 стадия - 63%, 3 стадия - 28%. Доля низкого совокупного риска инфарктов, инсультов и летальных сердечнососудистых осложнений составила 0%, среднего - 19%, высокого - 21% и очень высокого - 60%.

У 28% пациентов с артериальной гипертонией имелись ассоциированные заболевания (3 стадия гипертонической болезни) в виде стабильной стенокардии II функционального класса. Стенокардия напряжения диагностировалась по клиническим данным

Включенные в исследование пациента были дважды последовательно разделены на 2 группы, по признаку возраста (старше 60 лет - пожилые - и моложе 60 лет), а затем по признаку наличия ИСАГ.

При анализе однородности выделенных групп установлено, что группы пациентов младше 60 лет и старше 60 лет не различаются по уровню АД-среднесуточное систолическое АД составило 129,3±14,7 мм рт.ст и 136,5±18,9 мм ртст соответственно (р=0,1), среднесуточное диастолическое АД -81,9=Ы1,5 мм.ртст и 81,0±10,3 мм ртст соответственно (р=0,9). В группе пациентов младше 60 лет мужчин было 56%, женщин - 44%; в группе пациентов старше 60 лет - 41% и 59% соответственно. Группы пациентов младше 60 лет и старше 60 лет значимо по половому составу не различались (р=0,22)

В подгруппу ИСАГ включены 11 пациентов, среди которых 58% женщин Средний возраст составляет 54,2±11,6 лет, что статистически не отличается от среднего возраста пациентов подгруппы с СДГ - 53,4±9,9 лет (р=0,2) Подгруппу СДГ составили 46 пациентов, среди которых 33% женщины, 67% мужчины. Группы ИСАГ и СДГ значимо не различались по половому составу (р=0,18). Группы ИСАГ и СДГ не различались по уровню среднесуточного систолического АД - 131,2±8,6 мм рт ст и 137,5±17,0 мм рт.ст. соответственно (р=0,29). Уровень среднесуточного диастолического АД в подгруппе ИСАГ был значимо ниже, чем в подгруппе СДГ - 74,5±4,8 мм рт ст. и 87,4±10,9 мм рт ст соответственно (р=0,0001).

Программа обследования пациентов предусматривала общеклинические (изучение анамнеза, физикальное исследование) и дополнительные методы:

исследовались гемограмма, лшшдограмма, коагулограмма, проводилась эхокардиография, суточное МАД осдиллометрическим методом.

Суточное МАД проводили осциллометрическим методом при помощи аппарата МнСДП-2 и программного обеспечения ВРЬаЬ (ООО «Петр Телегин», Россия) МАД проводили по следующей методике, соответствующей Международным рекомендациям по применению МАД.

Нами был программно реализован алгоритм анализа показателей жесткости артериального русла, предложенный ранее Т I. Вшйоп и соавт. Алгоритм использует первую производную периферической осциллограммы Теоретически, примененный алгоритм позволяет характеризовать податливость артериального русла в процессе каждого измерения АД. Определяли следующие показатели, характеризующие состояние артериального русла1 мощность пульсового АД (<1Р/&х1дд), временной интервал между экстремумами первой производной (ТПад), мощность затухания диастолической волны АД (дР/свда) Согласно данным Т. I Вгкйоп и соавт считали, что жесткость артерий прямо пропорциональна ёРМТПАД и Т1!Ад, а ОПСС прямо пропорционально с!Р/с1Тпад и Тддд и обратно пропорционально ёРМТдв Для улучшения наглядности представления результатов введен коэффициент К 1=ёР/й1: !Ад* Тллд. характеризующий артериальную жесткость и коэффициент К2= ¿Р/&пАд*Тщ^/с1Р/сИ;де, характеризующий ОПСС Проводили анализ изменчивости указанных показателей в течение целых суток с расчетом характеристик статистического распределения.

Статистическая обработка данных выполнена на ШМ РС с помощью программы «81а£1$Ьса 6.0». Количественные признаки представлены в работе в виде средней арифметической и стандартного отклонения, качественные -абсолютной частотой встречаемости признака и процентами.

Оценка достоверности различий (р) между группами наблюдения проводилась с использованием непараметрических методов сравнения (критерий и Манна-Уитни) Для оценки взаимосвязи признаков использовался коэффициент корреляции Спирмена (Я). Для выявления существующих 10

различий по качественным признакам использовали критерий $ Макнемара Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05. Связь между показателями оценивалась как сильная при 11>0,7, средней силы - при И от 0,3 до 0,7, слабая - при Я<0,03 Результаты исследования и обсуждение В группе пациентов старше 60 лет выявлено увеличение среднесуточного показателя К). В этой группе он составил 2,12±0,48 мм рт.ст., а в группе-1,65±0,25 мм ртст (р=0,000) Также, в группе пациентов старше 60 лет выявлено значимое увеличение среднесуточного показателя Кг до 2,89±0,64 с, против 2,26±0,46 с в группе пациентов моложе 60 лет (р=0,000)

В группе пациентов старше 60 лет выявлено достоверное увеличение дневного показателя Кь В этой группе он составил 2Д4±0,49 мм рт.ст, а в группе пациентов младше 60 лет - 1,64±0,27 мм рт.ст. (р=0,000) Также, в группе пациентов старше 60 лет выявлено значимое увеличение дневного показателя Кг до 2,81±0,64 с, а в группе пациентов моложе 60 лет он составил 2,18±0,47 с (р=0,000).

В группе пациентов старше 60 лет выявлено увеличение ночного показателя Кь который составил 2,09±0,62 мм рт.ст, против 1,66±0,31 мм рт.ст в группе пациентов моложе 60 лет (р=0,004). Также, в группе пациентов старше 60 лет выявлено значимое увеличение ночного показателя К2 до 3,39±0,68 с, а у пациентов младше 60 лет он составил 2,66±0,бЗ с (р=0,0003)

В группе пациентов старше 60 лет значимой суточной динамики К] не отмечается Ночью его значение было 2,09±0,62 мм рт.ст, тогда как днем этот показатель составил 2,17±0,53 мм рт.ст (р=0Д4) В то же время выявлено значимое увеличение показателя К2 в ночное время до 3,39±0,68 с, днем он составил 2,90±0,61 с (р=0,03).

В группе пациентов моложе 60 лет значимой суточной динамики К] не выявлено. Ночью этот показатель составил 1,66±0,31 мм рт.ст, против 1,64±0,25 мм рт.ст. днем (р=0,9). В то же время, в группе молодых пациентов выявлено значимое увеличение показателя К2 в ночное время до 2,66±0,63 с, против

2,18±0,47 с днем (р=0,000).

Выявленное повышение среднесуточной артериальной жесткости в группе пациентов старшего возраста хорошо согласуется с литературными данными [McVeigh G Е. et al., Margaret M.R. et ai.]. Повышение моментной артериальной жесткости у пациентов старших возрастов продемонстрировано в целом ряде исследований с использованием различных показателей жесткости артерий [Laurent S. et al, Никитин Ю П и соавт.]. В единственной работе [Kool M.J. et al] было отмечено повышение жесткости артерий в ночное время в группе здоровых лиц. Таким образом, суточная динамика артериальной жесткости и ОПСС ранее в литературе практически не описана, поэтому в работе данные закономерности в исследуемых группах пациентов выявлены впервые.

Результаты суточного мониторировшгая АД в группах пациентов 60 лет и старше и моложе 60 лет представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели суточного мониторирования АД у пациентов старше 60

лет и моложе 60 лет

Старше 60 лет Станд откя. (старше 60 лет) Моложе 60 лет Станд оисл (моложе 60 лет) Р

Дневная вариабельность САД, мм рт ст. 14,18 5,05 11,16 2,69 0,008*

Среднее пульсовое АД, ммртст 55,45 12,44 47,25 7,63 0,003*

Минимальное дневное пульсовое АД, ммртст 38,32 8,59 33,11 6,99 0,013*

Среднее дневное пульсовое АД, ммртст. 56,09 12,11 47,53 7,75 0,002*

Максимальное дневное пульсовое АД, ммртст 76,68 18,30 66,78 12,88 0,034*

Таблица 1. Показатели суточного мониторирования АД у пациентов старше 60 лет и моложе 60 лет (продолжение)

Старше 60 лет Станд откл (старше 60 лет) Моложе 60 лет Станд откл (моложе 60 лет) Р

Среднее ночное пульсовое АД,ммртст 54,78 16,25 45,67 7,22 0,018*

Максимальное ночное пульсовое АД, мм рт.ст 61,22 18,35 55,84 11,53 0,009*

Дневная вариабельность пульсового АД, мм рт ст 9,56 3,16 7,59 2,19 0,016*

ового АД, мм рт *- р<0,05

В группе пациентов 60 лет и старше были достоверно выше уровни пульсового АД, а также дневная вариабельность систолического и пульсового АД, Результаты МАД согласуются с данными литературы, где также отмечается повышенная вариабельность АД у пациентов старших возрастов [Кобалава ЖД исоавт.].

Результаты корреляционного анализа показателя К1 и параметров мониторирования АД представлены в таблице 2.

Таблица 2 Взаимосвязь К1 и параметров мониторирования АД

Я Р Я Р

К1 & Дневное среднее САД 0,56 0,000* К1& Минимальное дневное ПАД 0,53 0,000*

К1& Минимальное дневное САД 0,42 0,000* К,& Максимальное дневное ПАД 0,65 0,000*

К,& Максимальное дневное САД 0,52 0,000* К} 8с Минимальное ночное ПАД 0,48 0,000* -

К] & Дневная вариабельность САД 0,33 0,004* К! & Среднее ночное ПАД 0,65 0,000*

К) & Ночное среднее САД 0,28 0,018* К1& Максимальное ночное ПАД 0,63 0,000*

К1& Минимальное ночное САД 0,29 0,012* К] & Дневная вариабельность ПАД 0,48 0,000*

Таблица 2. Взаимосвязь К] и параметров мониторирования АД (продолжение)

К Р Я Р

К! & Максимальное ночное САД 0,27 0,025" Кг & Ночная вариабельность ПАД 0,35 0,003*

К. & Среднее ПАД 0,78 0,000* К1 & Величина утреннего подъема САД 0,26 0,033*

К1 & Минимальное дневное ПАД 0,53 0,000" К| & Среднесуточное САД 0,52 0,000*

Показатель артериальной жесткости К] прямо коррелировал с показателями систолического и пульсового АД, а также их вариабельностью

В группе пациентов старше 60 лет выявлено значимое снижение фракции укорочения до 31,7±1,9%, против 35,5±2,6% в группе пациентов моложе 60 лет (р=0,008) Также в группе пациентов старше 60 лет выявлено значимое увеличение конечного систолического объема до 69,9±18,3 см3, против 52,7±8,0 см3 в группе пациентов моложе 60 лет (р=0,02), Также с возрастом увеличивается толщина задней стенки левого желудочка (11=0,40, р=0,02).

Анализ взаимосвязей параметров суточной осциллометрии и данных эхокардиографии показал, что среди изученных показателей значимая корреляция имеется только для Т пад с толщиной межжелудочковой перегородки (11=0,415 р=0,02), задней стенки левого желудочка (11=0,46, р=0,009) и конечным систолическим объемом (11=0,51, р=0,003).

Значимых зависимостей между показателями артериальной жесткости, ОПСС и липидного спектра плазмы крови в исследуемой группе выявлено не было, что позволяет судить о независимости изменений эластических свойств сосудов от липидного состава плазмы.

В группе пациентов с ИСАГ выявлено увеличение среднесуточного показателя К! до 2Д8±0,29 мм рт.ст., против 1,79±0,39 мм ртст. в группе пациентов с СДГ (р=0,0007) Также, в группе ИСАГ выявлено значимое увеличение среднесуточного показателя Кг до 2,9±0,81 с. В группе СДГ этот показатель составил 2,45±0,55 с (р=0,04).

В группе пациентов с ИСАГ выявлено достоверное увеличение дневного показателя К1 до 2,22±0,32 мм рт.ст, против 1,78±0,41 мм рт.ст. в группе 14

пациентов с СДГ (р=0,0004) Однако, значимых различий между дневными показателями К2 в этих группах выявлено не было. В группе ИСАГ он составил 2,82±0,82 с, против 2,36±0,55 с в группе пациентов с СДГ (р=0,063).

В группе пациентов ИСАГ выявлено статистически значимое увеличение ночного показателя К1 до 2,02±0,29 мм ртст, против 1,82±0,52 мм ртст в группе пациентов с СДГ (р=0,02) Также, в группе ИСАГ выявлено достоверное увеличение ночного показателя Кг до 3,44±0,76 с, против 2,91±0,68 с в группе пациентов с СДГ (р=0,03).

При отдельном анализе суточной динамики в группах ИСАГ и СДГ выявлено, что в группе пациентов ИСАГ суточной динамики показателя К] не отмечается. В ночное время он составил 2,02±0,29 мм рт.ст., против 2,28±0,27 мм рт ст днем (р=0,08) Значимой суточной динамики показателя К2 в группе ИСАГ также выявлено не было В ночное время он составил 3,44±0,76 с, против 2,92±0,78 с днем (р=0,057).

В группе пациентов с СДГ, как и в группе ИСАГ значимой динамики показателя К) в течение суток выявлено не было. В ночное время он составил 1,82±0,52 мм ртст, против 1,75±0,42 мм рт.ст днем (р=0,63) В то же время в группе пациентов с СДГ выявлено значимое увеличение показателя К2 в ночное время до 2,91±0,68 с, против 2,36±0,55 с днем (р<0,001)

Результаты суточного мониторирования АД в группах ИСАГ и СДГ представлены в таблице 3

Таблица 3. Результаты суточного мониторирования АД в группах ИСАГ и СДГ

ИСАГ Станд отхл (ИСАГ) СДГ Станд откл (СДГ) Р

Дневное среднее ДАД, мм рт.ст 77,18 5,42 88,89 11,15 0,0007*

Дневной индекс времени ДАД, % 8,64 9,66 43,96 34,12 0,0007*

Дневная вариабельность САД, мм ртст 15,00 4,75 11,83 3,76 0,013*

Таблица 3 Результаты суточного мониторирования АД в группах ИСАГ и СДГ (продолжение)

ИСАГ Ставд. отал (ИСАГ) СДГ Стаид откл (СДГ) Р

Ночное среднее САД, мм ртст 116,80 10,98 129,19 17,77 0,020*

Ночное среднее ДАД, мм ртст 65,00 5,68 79,83 10,63 0,0001*

Ночной индекс времени САД, % 20,80 28,38 58,54 37,33 0,007*

Ночной индекс времени ДАД, % 11,60 14,46 66,09 30,86 0,00005*

Среднее пульсовое АД, мм ртст 56,64 5,26 50,13 10,45 0,003*

Дневная вариабельность пульсового АД, мм рт ст 10,67 3,36 8,06 2,31 0,012*

Суточный индекс САД, % 13,20 5,55 6,32 7,66 0,013*

Суточный индекс. ДАД, % 15,60 7,69 9,04 8,35 0,043*

Среднесуточное ДАД, мм ртст 74,45 4,80 87,37 10,89 0,0001*

Выявленные закономерности динамики систолического, диастолического и пульсового АД в этих группах являются закономерными и вытекают из самого определения ИСАГ. В то же время, повышение вариабельности дневной составляющей систолического и пульсового АД в группе ИСАГ в сравнении с группой СДГ ранее в литературе не обсуждалась

Среди изученных параметров коагулограммы в группе СДГ выявлено статистически значимое повышение уровня фибриногена до 4,2±1,2 г/л, против 2,8±0,3 г/л в группе ИСАГ (р=0,02), степени агрегации тромбоцитов до 27,0±12,7%, против 8,7±6,4% в группе ИСАГ (р=0,022).

При анализе взаимосвязи степени сердечно-сосудистого риска и показателей МАД выявлено значимая прямая корреляция дневной вариабельности систолического (11=0,39, р=0,009), диастолического (11=0,29, р~0,03) и пульсового АД (11=0,35. р=0,007) и степени риска Также, выявлена прямая корреляция максимального пульсового АД днем и степени риска (11=0,38, р=0,004).

Таким образом, в работе с использованием впервые примененного метода суточного мониторирования артериальной жесткости и ОПСС выявлены особенности суточной динамики этих показателей в группах пациентов 60 лет и старше, а также пациентов ИСАГ и СДГ. Показано отсутствие суточной динамики артериальной жесткости во всех группах, при ночном росте ОПСС во всех группах кроме ИСАГ. Получены данные о прямой взаимосвязи жесткости артерий и показателей вариабельности систолического и пульсового АД, показателей гипертрофии миокарда. Показана независимость уровня артериальной жесткости и параметров липидного спектра плазмы крови Выявлена ассоциация показателей артериальной жесткости и ОПСС и степени сердечно-сосудистого риска у пациентов с АГ Полученные результаты позволили выявить взаимосвязи артериальной жесткости и других факторов сердечно-сосудистого риска

ВЫВОДЫ

1. У пациентов пожилого возраста (старше 60 лет) имеется увеличение как жесткости артериального русла, так и ОПСС в сравнении с пациентами моложе 60 лет Данные изменения имеют место и в дневное и в ночное время соответственно.

2 Суточная динамика показателей артериальной жесткости в обеих группах пациентов не различалась, в ночное время происходило незначительное снижение артериальной жесткости при одновременном значимом росте ОПСС.

3. Выявлено значимое повышение дневного и ночного пульсового АД в группе пожилых Особенностью группы пожилых пациентов явилась повышенная вариабельность САД и ПАД в дневное время

4. Рост артериальной жесткости ассоциируется с рядом изменений показателей ХМАД увеличением дневного и ночного систолического и пульсового АД, но не диастолического АД. Выявлена ассоциация артериальной жесткости и показателей вариабельности

систолического и пульсового АД, а также величины утреннего подъема систолического АД.

5 Имеется ассоциация с возрастом таких показателей ЭХО КГ, как толщина задней стенки левого желудочка и конечный систолический объем. С ростом артериальной жесткости и ОПСС также увеличивается степень ремоделирования миокарда левого желудочка (рост толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, конечного систолического объема)

6 С возрастом возрастает уровень общего и |3-холестерина Не выявлены взаимосвязи показателей липидного спектра и артериальной жесткости

7. У пациентов с ИСАГ имеется значимое увеличение артериальной жесткости и ОПСС в сравнении с пациентами с СДГ Данные изменения имеют место в дневное и в ночное время соответственно

8 В группах ИСАГ и СДГ не отмечалось значимой динамики интегрального показателя артериальной жесткости в течение суток, но ОПСС было увеличено в ночное время только в группе СДГ

9 Группа ИСАГ характеризовалась большей вариабельностью дневной составляющей систолического и пульсового АД

10 В группе СДГ отмечалось увеличение уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов

11.Уровень сердечно-сосудистого риска при АГ ассоциирован с увеличением дневной вариабельности систолического, диастолического и пульсового АД

12.Имеется прямая ассоциация сердечно-сосудистого риска и показателя, характеризующего ОПСС. Наиболее значимый вклад в эту взаимосвязь вносит временной интервал между экстремумами первой производной осциллограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании пациентов с АГ целесообразно предусматривать проведение суточного мониторирования АД с одновременным определением параметров артериальной жесткости и ОПСС.

2. Метод оценки суточной жёсткости артериальной стенки рекомендуется использовать у лиц, находящихся в группе повышенного риска по артериосклерозу (пожилые, ИСАГ), у которых одномоментные методы оценки жесткости не позволили выявить её повышение

3. Повышение артериальной жесткости, ОПСС и вариабельности АД маркирует принадлежность пациента к более высокой группе сердечнососудистого риска

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Изучение связи немодифицируемых факторов риска сердечнососудистых осложнений артериальной гипертензии и показателей суточного мониторирования артериального давления / А.В Агафонов // Сборник материалов I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ. - Пермь, 2003 - С 2.

2 Изменение артериальной жесткости в течение суток у пациентов с артериальной гипертензией / А.В Агафонов, А В. Туев // Сборник материалов II национального конгресса терапевтов «Новый курс, консолидация усилии по охране здоровья нации» - Москва, 2007. - С. 167

3. Значимость некоторых показателей суточного мониторирования артериального давления для изучения артериальной жесткости / А В Агафонов, А.В. Туев / Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2007. - С. 308.

4 Определение артериального комплайнса и общего периферического сосудистого сопротивления путем суточного мониторирования

артериального давления осциллометрическим методом у пациентов пожилого возраста / А В Агафонов, А В Туев // Тезисы докладов Всероссийского конгресса «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине». - Москва, 2007 - С. 83 5. Определение суточной динамики артериальной жесткости и общего периферического сосудистого сопротивления путем суточного мониторирования артериального давления / А В. Агафонов, А В. Туев // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология без границ». - Москва, 2007. - С. 224. 6 Ремоделирование сердечно-сосудистой системы у пожилых / А В Агафонов // Материалы научной молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». - Пермь, 2007. - С. 73-74. 7. Диагностическая роль суточного мониторирования артериального давления в определении некоторых параметров артериальной системы / А В. Агафонов, А В Туев // Пермский медицинский журнал. - 2007. - Т XXIV.-№4. -С. 74 - 79.

На правах рукописи

НОСОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАШШ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

14 00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук