Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностическая тактика у больных с плевритом неясной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая тактика у больных с плевритом неясной этиологии - диссертация, тема по медицине
Арутюнян, Армен Владимирович Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Арутюнян, Армен Владимирович :: 2009 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины возникновения плевритов. Вопросы классификации.

1.2. Принципы лучевой диагностики плевритов.

1.3. Возможности верификации причины плевритов.

1.4. Перспективы применения иммуногистохимических методов исследования для уточнения причины плеврального выпота.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ЭТИОЛОГИИ

ПЛЕВРИТОВ ТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ

ВЕРИФИКАЦИИ ПРИЧИНЫ ПЛЕВРАЛЬНОГО ВЫПОТА С

ПРИМЕНЕНИЕМ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ И

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

ПУНКТАТА.

4.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ ПЛЕВРЫ.

4.2. АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛЕВРИТА НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Арутюнян, Армен Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Частота плевритов в структуре заболеваемости колеблется от 3,8% до 25% [32, 46, 50, 55, 84, 90, 113]. По данным Light R.W., (2001 г.) [126] в среднем плевральные выпоты диагностируются ежегодно у 1 миллиона больных. Основными заболеваниями, вызывающими плевриты, являются: туберкулез (40 — 65%), неспецифические заболевания легких (17,9%), рак (15%), на долю другой патологии приходиться от 2 до 27% [21, 40, 58, 65, 66, 67].

Известно более 50 этиологических факторов вызывающих скопление жидкости в плевральных полостях [91, 92, 102, 124]. До настоящего времени не решена проблема выявления этиологии плевритов. По данным разных авторов сроки выявления причины плеврита составляют от 14 до 50 дней. [73, 76]. Столь продолжительный диагностический период является следствием отсутствия четкого диагностического алгоритма. Наиболее распространенные ошибки - это неправильная последовательность применения различных диагностических методов, длительное проведение терапии ex juvantibus [22,151].

Информационная ценность традиционных методов не достаточна высока. В большинстве случаев установить причину, вызвавшую плеврит, удается только с помощью гистологического исследования плевры. Существует несколько методик получения биоптата париетальной плевры - операционная (открытая) биопсия, различные виды трансторакальной игловой биопсии, ви-деоторакоскопическая биопсия [108, 111]. Диагностическая эффективность открытой биопсии плевры, по данным разных авторов, достигает 95 - 98%. К недостаткам метода следует отнести высокую травматичность. В связи, с чем актуальна разработка и внедрение в клиническую практику малоинвазивных технологий, позволяющих получить биопсийный материал. Именно таким методом является пункционная биопсия плевры под ультразвуковым контролем. Дальнейшего изучения требуют вопросы увеличение диагностической эффективности метода, определение его места в структуре диагностического алгоритма.

Сравнительно небольшой объем биоптата, получаемый с помощью пункции под ультразвуковым контролем, диктует необходимость применения высокоинформативных гистологических методик. Представляется целесообразной всесторонняя оценка результатов иммуногистохимических исследований. Таким образом, на современном этапе актуальна разработка и внедрение в клиническую практику эффективного алгоритма диагностики плеврального выпота неясной этиологии.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики и лечения экссудативных плевритов

Задачи исследования

1. Провести анализ эффективности диагностических и лечебных мероприятий у больных с экссудативными плевритами в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена и специализированных отделениях.

2. Уточнить показания, противопоказания и установить оптимальные сроки проведения пункционной биопсии плевры под ультразвуковым контролем. Оценить эффективность лечебных пункций плевральной полости под УЗ — контролем.

3. Обосновать необходимость применения иммуногистохимических методов для верификации природы выпота в сложных диагностических ситуациях.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение эффективный диагностический алгоритм с учетом возможностей ЛПУ первичного звена и специализированных отделений, предполагающий морфологическую верификацию природы плевритов.

Научная новизна работы

Впервые изучены некоторые эпидемиологические показатели в отношении плевритов неясной этиологии. Проведена оценка эффективности диагностических и лечебных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена и специализированном торакальном отделение.

Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной схемы диагностики, включающей открытую биопсию плевры, и пункционных вмешательств под ультразвуковых контролем. Доказаны высокие диагностические возможности и безопасность пункционной биопсии плевры под ультразвуковым контролем. Проведена оценка лечебной эффективности пункционных вмешательств под УЗ - контролем при диффузных и отграниченных плевральных выпотах.

Обоснована необходимость применения иммуногистохимических методов для окончательной верификации этиологии плеврита в сложных диагностических ситуациях.

Разработан высокоинформативный алгоритм определения причин плеврального выпота, учитывающий этапность оказания медицинской помощи.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации, учитывающие оптимальное сочетание и последовательность применения различных диагностических технологий для выяснения этиологии плеврита. Доказана высокая диагностическая эффективность пункционной биопсии плевры под ультразвуковым контролем в сочетании с иммуногистохимическим исследованием биоптата в отношении верификации причин плеврального выпота.

Внедрение результатов работы в практику

Клиническая апробация метода проведена в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в отделении торакальной хирургии. Предложенный диагностический алгоритм внедрен в практику работы лечебных учреждений Красноярского края и г. Красноярска. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре хирургических болезней №2 с курсом сердечно-сосудистой хирургии им. проф.

A.M. Дыхно ГОУ ВПО КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количество пациентов с плевральным выпотом достигает 10% от общего числа больных специализированных торакальных отделений. Преобладают мужчины трудоспособного возраста. Более половины пациентов направляются в специализированное отделение в сроки, превышающие 3 недели от момента начала заболевания. В большинстве случаев установить причину возникновения плеврита в ЛПУ первичного звена не удается.

2. Пункционная биопсия плевры под ультразвуковым контролем является ценным диагностическим методом. Показана при первичном диффузном плевральном выпоте, малых, отграниченных, а также рецидивирующих плевральных выпотах. Манипуляцию предпочтительно проводить в сроки до 3 недель от момента начала заболевания. Полипозиционная плевральная пункция под УЗ - контролем является эффективным методом лечения диффузных и отграниченных плевритов.

3. Включение в комплекс диагностических мероприятий иммуногисто-химического исследования позволяет повысить точность диагностики, особенно у больных со злокачественными поражениями париетальной плевры.

4. Предложенный диагностический алгоритм дает возможность установить этиологию плеврита в 95% случаев.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на краевой научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Красноярск, 2007 г.); на региональной научно — практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы (Красноярск, 2008 г.); на 753 заседание Красноярского краевого научно - практического общества хирургов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Издано учебно-методическое пособие для врачей «Принципы диагностики этиологии плеврита», методические рекомендации для врачей ультразвуковой диагностики, пульмонологов, хирургов «Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике плевритов различной этиологии»

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, выполнении как открытых, так и пункционных биопсий плевры под ультразвуковым контролем у больных с плевритами неясной этиологии, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая тактика у больных с плевритом неясной этиологии"

ВЫВОДЫ

1. Больные с плевритами неясной этиологии составляют существенную долю в структуре пациентов специализированных торакальных отделений. Отсутствие общепринятой диагностической и лечебной тактики препятствует точной диагностике причины плеврита в лечебных учреждениях первичного звена, способствует удлинению сроков направления больных в специализированные отделения, остается основной причиной возникновения осложненных форм плевритов.

2. Преимуществом инвазивных ультразвуковых вмешательств в сравнении с открытой биопсией плевры является малая травматичность, небольшое количество осложнений при сохранении высокой диагностической эффективности (до 80%). Диагностическая эффективность метода выше у пациентов с давностью плеврита не более 3 недель. Лечебные пункции плевральных полостей под контролем ультразвука позволяют эффективно и безопасно эвакуировать фрагментированные плевральные выпоты, а также оценивать динамику процесса на фоне проводимой терапии.

3. Использование в комплексе диагностических мероприятий иммуногистохимического метода дает возможность существенно улучшить качество диагностики причин плеврального выпота в сложных диагностических ситуациях, а также у больных с раковыми плевритами.

4. Разработанный диагностический алгоритм, учитывающий этапность оказания медицинской помощи, дает возможность своевременно направить больных в специализированные отделения, повысить эффективность диагностики этиологии плеврита до 95%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечебных учреждениях первичного звена наиболее вероятная причина плеврального выпота должна быть установлена в течение трех суток после госпитализации. Отрицательная клиническая, рентгенологическая динамика является основанием для направления в специализированные торакальные отделения. В специализированных отделениях следует шире применять диагностические процедуры под ультразвуковым контролем, направленные на гистологическую верификацию причины плеврита. Сроки проведения пункции под УЗ-контролем не должны превышать трех недель с момента обнаружения плеврального выпота.

2. В сложных диагностических случаях и при подозрении на опухолевую природу выпота целесообразно включения в диагностический алгоритм применение иммуногистохимического исследования биоптата.