Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью - тема автореферата по медицине
Дворецкая, Елена Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Дворецкая, Елена Владимировна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Невынашивание беременности.

1.1.1. Эндокринные причины невынашивания беременности.

1.1.2. Аномалии строения матки.

1.1.3. Иммунологические нарушения.

1.1.4. Аллоиммунные нарушения.

1.2. Неразвивающаяся беременность как один из вариантов невына -шивания беременности и фактор естественного отбора.

1.2.1. Клинические проявления неразвивающейся беременности.

1.3. Противомикробные пептиды - эффекторные молекулы врожденного иммунитета.

1.3.1. Классификация и структура противомикробных пептидов человека.

1.3.2. Механизм действия противомикробных пептидов.

1.3.3. Роль противомикробных пептидов во врожденном и приобретенном иммунитете.

1.3.4. Противомикробные пептиды в репродуктивном тракте женщин в норме и при патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы обследования пациенток.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Молекулярно-биологические методы.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ (НВБ-1, 1Х-37) У ЖЕНЩИН С ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ И НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ.

3.1. Особенности экспрессии противомикробных пептидов при физиологически протекающей беременности.

3.1.1. Анализ уровня экспрессии генов НВБ-1 и ТЫ12 в клетках слизистой цервикального канала у женщин с физиологически протекающей беременностью.

3.1.2. Изучение выработки кателицидина 1Х-37 слизистой цервикального канала у беременных женщин.

3.1.3. Уровень а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме периферической крови женщин с нормально протекающей беременностью.

3.2. Изменение экспрессии противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью.

3.2.1. Уровень экспрессии генов НЕЮ-1 и ТЫ12 в клетках слизистой цервикального канала при неразвивающейся беременности.

3.2.2. Изменение уровня кателицидина 1Х-37 в слизи цервикального канала у женщин с неразвивающейся беременностью.

3.2.3. Продукция а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме периферической крови женщин с неразвивающейся беременностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дворецкая, Елена Владимировна, автореферат

В настоящее время проблема неразвивающейся беременности остается одной из ведущих проблем в современном акушерстве. Актуальность данной проблемы связана с распространенностью этой патологии в структуре репродуктивных потерь, составляющей 10-20% (2, 39). Среди этиологических факторов неразвивающейся беременности наряду с генетическими, аутоиммунными, выделяют роль урогенитального инфицирования и гормональных нарушений у беременных.

Влияние инфекции на течение беременности в 1-ом триместре объясняется высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, приводящей к развитию акушерской патологии. Среди инфекций, являющихся причиной неразвивающейся беременности, выделяют вирусную (цитомегалови-рус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки А и В, энтеровирусы), и бактериальную (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки) и грибы. Следующей причиной неразвивающейся беременности можно назвать гормональные нарушения. Известно, что у 21-32% женщин с невынашиванием беременности в анамнезе выявлена гиперандрогения (36).

Однако не ясно, почему в одних случаях инфекционные агенты и изменения в гормональном статусе женщины приводят к неразвивающейся беременности, а в других - практически не влияют на ее течение.

Для понимания механизмов этиологии и патогенеза неразвивающейся беременности представляются перспективными исследования в области иммунологии репродукции. Для нормального течения беременности, процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо состояние локальной иммуносупрессии, которое может быть обеспечено в организме матери сбалансированным действием гормонов, простагландинов, регуляторных моле кул иммунной системы (цитокинов, хемокинов, противомикробных пептидов И др.)

В настоящее время активно изучается роль системы врожденного иммунитета в защите репродуктивной системы женщины. Врожденный иммунитет предотвращает развитие инфекции на ранних этапах, когда механизмы адаптивного иммунитета еще не задействованы, а при беременности супрессиро-ваны (24, 48). В последние годы исследуется структура и функции нового класса эффекторных молекул врожденного иммунитета - противомикробных пептидов (ПМП), представляющих собой естественные эндогенные антибиотики с прямым противовирусным, противобактериальным, противогрибковым действием. ПМП формируют молекулярную основу врожденного иммунитета и участвуют в реализации ряда защитно-приспособительных реакций (19). ПМП обнаружены во всех тканях, имеющих контакт с микроорганизмами (кожа, слизистая дыхательных путей, пищеварительный и урогениталь-ный тракт и др.). Особое значение приобретают противомикробные пептиды в репродуктивной системе женщины при беременности, так как они защищают от инфекции не только материнский организм, но и организм плода.

Отсутствуют работы по анализу противомикробных пептидов в первом триместре беременности, в частности, в слизистой цервикального канала и в периферической крови у женщин с физиологически протекающей беременностью. В настоящее время остается неясным вопрос, какую роль противомикробные пептиды играют в репродуктивной системе женщины при неразвивающейся беременности. Комплексный анализ противомикробных пептидов в вышеуказанных биологических материалах поможет определить возможные критерии риска неразвивающейся беременности, ее ранней диагностики, а также позволят провести отбор пациенток для своевременного лечения. Помимо этого представляется возможность обоснования необходимости применения новых препаратов на основе противомикробных пептидов для коррекции врожденного иммунитета репродуктивной системы у женщин с неразвивающейся беременностью.

Цель исследования

Комплексное исследование уровня противомикробных пептидов (ИМР1-3,1X37, НЕЮ1) и экспрессии генаТЫ12 крови и слизистой цервикального канала и определение их значимости в диагностике и прогнозировании неразвивающейся беременности.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование беременных с неразвивающейся беременностью.

2. Исследовать уровни противомикробных пептидов (НЫР1-3, 1X37, НЕШ1) и экспрессии гена ТЫ12 в цервикальном канале и а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме крови женщин с физиологически протекающей беременностью

3. Изучить уровни противомикробных пептидов в слизистой цервикального канала и периферической крови у женщин с неразвивающейся беременностью.

4. Оценить роль противомикробных пептидов как возможных маркеров неразвивающейся беременности.

Научная новизна

Впервые получены данные об экспрессии противомикробных пептидов (дефенсинов и кателицидинов) на локальном и системном уровнях у женщин с физиологически протекающей беременностью. При беременности увеличивается содержание а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НВБ-1 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов.

В результате комплексного исследования ПМП у женщин в плазме крови и слизистой цервикального канала получены новые данные, связанные с патогенезом и диагностикой неразвивающейся беременности. Впервые получены данные о снижении экспрессии генов То11-подобного рецептора2 (ТЫ12) и противомикробного пептида ІХ-37 у беременных с неразвивающейся беременностью и гиперандрогенией, что свидетельствует о супрессии врожденного иммунитета на уровне слизистой цервикального канала у этих пациенток.

При неразвивающейся беременности впервые выявлено снижение уровня а-дефенсинов (НММ-З) в плазме крови.

Практическая значимость

На основании анализа противомикробных пептидов (НЫР-1-3) в плазме крови определены маркеры неразвивающейся беременности.

Уменьшение концентрации НИР-1-3 в плазме (менее 0,1 нг/мл) определяется у 70% женщин с неразвивающейся беременностью. Резкое снижение концентрации а-дефенсинов (НЫР-1-3 ) в плазме беременных может служить одним из диагностических критериев неразвивающейся беременности, наряду с другими клиническими критериями.

Диагностика нарушений врожденного иммунитета (снижение экспрессии противомикробных пептидов и распознающего рецептора ТІЛ12) в слизистой цервикального канала позволяет прогнозировать развитие осложнений во время беременности и определить показания к назначению иммуно-корригирующей терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью"

выводы

1. При физиологической беременности увеличивается экспрессия а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НЕН>1 и ТЫ12 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов на системном и локальном уровнях.

2. У женщин с неразвивающейся беременностью выявлено достоверное снижение уровня а-дефенсинов (НЫР-1 -3 ) в плазме крови по сравнению со здоровыми беременными. У 40% беременных НЫР-1-3 не определялся в плазме крови. Это позволит с высокой чувствительностью прогнозировать неразвивающуюся беременность.

3. При гиперандрогении у женщин с неразвивающейся беременностью наблюдается достоверное снижение экспрессии гена ТЫ12 по сравнению со здоровыми беременными в 1-м триместре гестации.

4. Снижение уровня а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме менее 0,1 нг/мл и увеличение концентрации кателицидина ЬЬ-37 более 2000 пк/мл у беременных в 1 триместре могут явиться маркерами неразвивающейся беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа данных анамнеза пациенток можно выделить следующие факторы риска неразвивающейся беременности:

- хронические воспалительные заболевания органов малого таза

- наличие урогенитальной инфекции в анамнезе

- увеличение концентрации андрогенов.

2. Для своевременного прогнозирования неразвивающейся беременности в комплекс обследования целесообразно включить оценку врожденного иммунитета с определением в 1-м триместре гестации концентрации а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови. При отсутствии пептидов в плазме или их концентрации менее 0,1нг/мл пациенты включаются в группу риска по неразвивающейся беременности и угрозе прерывания и проходят целенаправленное обследование и соответствующую терапию.

3.Увеличение концентрации кателицидина 1Х-37 в слизи цервикально-го канала более 2000 пг/мл позволяет отнести данных пациенток в группу риска по угрозе прерывания и неразвивающейся беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая и прогностическая значимость противомикробных пептидов у женщин с неразвивающейся беременностью

005055409

На правах рукописи

ДВОРЕЦКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ У ЖЕНЩИН С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

14.01.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 НОЯ 2012

Москва-2012

005055409

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Макаров Олег Васильевич

доктор медицинских наук,

профессор Ганковская Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

Кузьмин Владимир Николаевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Мурашко Андрей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация

ГБУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области

Защита диссертации состоится «3» декабря 2012 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 208.072.12 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России адресу: 117997,

г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «3» ноября 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема неразвивающейся беременности (НБ) остается одной из ведущих в современном акушерстве. Актуальность данной проблемы связана с распространенностью этой патологии в структуре репродуктивных потерь, составляющей 10-20% (Баранов B.C., 2004; Серова О.Ф., 20011). Среди этиологических факторов неразвивающейся беременности, наряду с генетическими, аутоиммунными, выделяют роль урогенитального инфицирования и гормональных нарушений у беременных. Влияние инфекции на течение беременности в 1 триместре объясняется высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, приводящей к развитию акушерской патологии. Среди инфекций, являющихся причиной неразвивающейся беременности, выделяют вирусную (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки А и В, энтеровирусы), бактериальную (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки) и грибы. Следующей причиной неразвивающейся беременности можно назвать гормональные нарушения. Известно, что у 2132% женщин с невынашиванием беременности в анамнезе выявлена гиперандрогения (Раисова А.Т.,1999).

Однако не ясно, почему в одних случаях инфекционные агенты и изменения в гормональном статусе женщины приводят к неразвивающейся беременности, а в других - практически не влияют на ее течение.

Для понимания механизмов этиологии и патогенеза неразвивающейся беременности представляются перспективными исследования в области иммунологии репродукции. Для нормального течения беременности, процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо состояние локальной иммуносупрессии, которое может быть обеспечено в организме матери сбалансированным действием гормонов, простагландинов, j?

/

регуляторных молекул иммунной системы (цитокинов, хемокинов, противомикробных пептидов и др.)

В настоящее время активно изучается роль системы врожденного иммунитета в защите репродуктивной системы женщины. Врожденный иммунитет предотвращает развитие инфекции на ранних этапах, когда механизмы адаптивного иммунитета еще не задействованы, а при беременности - супрессированы (Макаров О.В., 2007; Сухих Г.Т., 2010). В последние годы исследуется структура и функции нового класса эффекторных молекул врожденного иммунитета - противомикробных пептидов (ПМП), представляющих собой естественные эндогенные антибиотики с прямым противовирусным, противобактериальным, противогрибковым действием. ПМП формируют молекулярную основу врожденного иммунитета и участвуют в реализации ряда защитно-приспособительных реакций (Коряков В.Н., 2006). ПМП обнаружены во всех тканях, имеющих контакт с микроорганизмами (кожа, слизистая дыхательных путей, пищеварительный и урогенитальный тракт и др.). Особое значение приобретают противомикробные пептиды в репродуктивной системе женщины при беременности, так как они защищают от инфекции не только материнский организм, но и организм плода.

Отсутствуют работы по анализу противомикробных пептидов в первом триместре беременности, в частности, в слизистой цервикального канала и в периферической крови у женщин с физиологически протекающей беременностью. В настоящее время остается неясным вопрос, какую роль противомикробные пептиды играют в репродуктивной системе женщины при неразвивающейся беременности. Комплексный анализ противомикробных пептидов в вышеуказанных биологических материалах поможет определить возможные критерии риска неразвивающейся беременности, ее ранней диагностики, а также позволят провести отбор пациенток для своевременного лечения. Помимо этого представляется возможность обоснования необходимости применения новых препаратов на основе

4

противомикробных пептидов для коррекции врожденного иммунитета репродуктивной системы у женщин с неразвивающейся беременностью.

Цель исследования

Комплексное исследование уровня противомикробных пептидов (НЫР1-3, ЬЬ37, Н1Ш1) и экспрессии гена Т1Л12 крови и слизистой цервикального канала и определение их значимости в диагностики и прогнозировании неразвивающейся беременности.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование беременных с неразвивающейся беременностью.

2. Исследовать уровни противомикробных пептидов (ПМЧ-З, ЬЬ37, НВШ) и экспрессии гена ТЬЯ2 в цервикальном канале и а-дефенсинов (НИР 1-3) в плазме крови женщин с физиологически протекающей беременностью

3.Изучить уровни противомикробных пептидов в слизистой цервикального канала и периферической крови у женщин с неразвивающейся беременностью.

4. Оценить роль противомикробных пептидов, как возможных маркеров неразвивающейся беременности.

Научная новизна исследования

Получены новые данные об экспрессии противомикробных пептидов (дефенсинов и кателицидинов) на локальном и системном уровне у женщин с физиологически протекающей беременностью. При беременности увеличивается экспрессия а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НЕШ-1 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов.

В результате комплексного исследования ПМП у женщин в плазме и слизистой цервикального канала получены новые данные, связанные с патогенезом и диагностикой неразвивающейся беременности. Впервые получены данные о снижении экспрессии генов То11-подобного рецептора 2 (ТЫ12) и противомикробного пептида ЬЬ-37 у беременных с неразвивающейся беременностью и гиперандрогенией, что свидетельствует о супрессии врожденного иммунитета на уровне слизистой цервикального канала у этих пациенток.

При неразвивающейся беременности наблюдается снижение уровня а-дефенсинов (НЫР-1-3) в плазме крови, что может свидетельствовать о супрессии эффекторных механизмов врожденного иммунитета на системном уровне.

Практическая значимость работы

На основании анализа противомикробных пептидов (НОТ-1-3) в плазме крови определены маркеры неразвивающейся беременности.

Уменьшение концентрации НЫР-ЬЗ в плазме крови (менее 0,1 нг/мл) в 70% определяется у женщин с неразвивающейся беременностью. Резкое снижение концентрации а-дефенсинов (НЫР-1-3 ) в плазме крови беременных может служить одним из диагностических критериев неразвивающейся беременности.

Диагностика нарушений врожденного иммунитета (снижение экспрессии противомикробных пептидов и распознающего рецептора ТЬГ12) в слизистой цервикального канала позволяет прогнозировать развитие осложнений во время беременности и определить показания к назначению иммунокорригирующей терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При физиологической беременности увеличивается экспрессия а-дефенсинов ГШР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НВБ-1 и ТЬЕ2 в слизистой цервикального канала

2. У женщин с НБ выявлено достоверное снижение уровня а-дефенсинов (I1ЫР-1 -3) в плазме крови по сравнению со здоровыми беременными. У 40% беременных НИР-1-3 не определяется в плазме крови.

3. При гиперандрогении у женщин с НБ наблюдается достоверное снижение экспрессии гена Т1Ю по сравнению со здоровыми беременными в 1-м триместре гестации.

4. Снижение уровня а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме крови менее 0,1 нг/мл и увеличение концентрации кателицидина ЬЬ-37 более 2000 пк/мл у беременных в 1 триместре могут явиться маркерами НБ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гинекологических отделений ГКБ №55 и ГКБ №4 г. Москвы, а также используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №1 ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета РНИМУ им Н.И. Пирогова, кафедры иммунологии РНИМУ им Н.И. Пирогова, врачей гинекологических отделений ГКБ №55 26 июня 2012г, протокол №12.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 — определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

в изданиях,

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 121 источник, из них - 54 отечественных и — 67 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 таблицей и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данное исследование проведено на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор, Засл. Врач РФ Макаров О.В.) в гинекологических отделениях ГКБ №55 г. Москвы (и.о. главного врача - Бышов A.A.), в родильном доме при городской больнице №8 (главный врач - к.м.н. Дуленков А.Б.), женской консультации при родильном доме №10 (главный врач - Озимковская Е.П.) и на кафедре иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (заведующий кафедрой - д.м.н., проф. Ковальчук Л.В.). Изучение

экспрессии генов противомикробных пептидов проводили в лаборатории диагностики вирусных инфекций ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (заведующая лабораторией молекулярной иммунологии - д.м.н. Свитич О.А.).

Диссертационная работа основана на результатах клинико-лабораторного обследования 126 пациенток. Основная группа представлена 47 беременными с неразвивающейся беременностью, которым выполнено инструментальное удаление измененного плодного яйца на сроках 5-13 недель беременности. Средний возраст пациенток основной группы составил 28,3±4,2 лет.

Первую группу сравнения составила 21 небеременная здоровая женщина (группа I) практически того же возраста, что и пациентки в основной группе - 29,7±4,6 года.

Во вторую группу сравнения вошли 58 пациенток с физиологически протекающей беременностью, которые были подразделены на 3 подгруппы: 20 женщин с физиологически протекающей беременностью на сроке 5-13 недель составили Па подгруппу; во Нб подгруппу вошли 20 беременных на сроках гестации 28-34 недели, а 18 женщин, которым в первом триместре был сделан аборт по показаниям представлены в подгруппе Ив). Средний возраст 28,5±3,9 лет.

Диагноз неразвивающейся беременности (НБ) мы устанавливали, используя данные анамнеза, общего и специального гинекологического исследования и дополнительных методов исследования (УЗИ, определение концентрации в крови хорионического гонадотропина).

При постановке диагноза НБ пациенткам проводили инструментальное удаление измененного плодного яйца с последующей антибактериальной, утеротонической терапией. Случаи неразвивающейся беременности, сопровождающиеся грубыми нарушением эмбриогенеза (анэмбриония), из исследования были исключены.

Всем пациенткам было проведено клинико-лабораторное обследование, которое включало в себя:

1. Подробный сбор анамнестических данных:

2. Объективный осмотр:

3. Гинекологический осмотр:

4. Дополнительные методы обследования:

- 1Ш, ВН4, НВБ, НСУ

- Определение группы крови, резус-фактора, КЕЬЬ

- Клинический анализ крови

- Биохимический анализ крови

- Коагулограмма

- Общий анализ мочи -ЭКГ

- УЗИ органов малого таза

- Определение в крови концентрации хорионического гонадотропина

- Определение стероидного профиля мочи для исключения или подтверждения гиперандрогении

Бактериоскопическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала

- Исследование клеток цервикального канала на наличие ДНК вируса простого герпеса I, II типов, хламидий, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегаловируса, вируса папилломы человека методом полимеразной цепной реакции.

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили с помощью аппарата Уо1иБоп Е8 фирмы вЕ с использованием мультичастотного микроконвексного внутриполостного ректо-вагинального датчика с частотой 4.0-11.0 МГц. При проведении исследования оценивали размеры матки, состояние эндометрия и миометрия,

эхоструктуру яичников. Особое внимание уделяли размерам эмбриона и плодного яйца, особенностям имплантации и хориона.

ю

Для определения срока гестации, при котором произошла гибель плодного яйца, проводили измерение копчико-теменного размера (КТР) эмбриона и средний внутренний диаметр плодного яйца (СДВ). При сомнении в достоверности постановки диагноза НБ проводили повторное исследование через 3-5 дней.

Иммунологические методы исследования заключались в определении уровней дефенсинов и кателицидинов в плазме периферической крови обследуемых пациентов. Уровни исследуемых противомикробных пептидов определялись с помощью иммуноферментного анализа. Для определения уровня НЫР-1 и ЬЬ-37 в плазме периферической крови использовали наборы для иммуноферментного определения человеческих НЫР1-3 (дефенсинов нейтрофилов) и для иммуноферментного определения человеческих ЬЬ-37 фирмы НВТ (Нидерланды).

Молекулярно-биологические методы состояли из нескольких этапов:

1. Получение клеток слизистой цервикального канала. Взятие клеток слизистой цервикального канала проводили во время осмотра при помощи зеркал. Для получения клеток слизистой цервикального канала перед взятием материала удаляли слизь, помещали ее в чистый эппендорф (для проведения в последующем иммуноферментного анализа) и обрабатывали шейку матки стерильным физиологическим раствором. Затем цитощеткой «Юнона» осторожными вращательными движениями проводили взятие материала. Далее клетки слизистой аккуратно переносили в эпендорф, содержащий культуральную среду Игла, полученную клеточную взвесь центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 минут. Клеточный осадок в дальнейшем был использован в работе.

2. Выделение общей РНК из клеток слизистой цервикального канала проводилось методом кислофенольной экстракции.

3. Реакцию обратной транскрипции проводили для синтеза на матрице мРНК к ДНК интересующего гена для последующего определения числа копий с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени.

11

4. Полимеразная цепная реакция в реальном времени. Последовательность праймеров для исследуемых генов подбирали с помощью программы Vector NTI, анализируя последовательность интересующих генов, полученную из GenBank. Прибор АНК-32 позволял анализировать образцы ДНК/РНК в динамическом диапазоне от 1 до 109 копий, одновременно детектировали 4 красителя (FAM/SYBR Green, ROX, R6G, Су5) в одной пробирке. Полученные результаты были обработаны с помощью программного обеспечения, которое прилагалось к прибору АНК-32 (количество копий было получено в десятичных логарифмах). Результаты оценивали относительно 1 млн. копий гена актина человека.

5. Электрофорез в агарозном геле. Для дополнительного подтверждения специфичности ПЦР-продукта проводили электрофорез в 2% агарозном геле с бромистым этидием (Helicon, Россия) в присутствии набора ДНК маркеров с известными длинами (lOObp DNA ladder, Сибэнзим, Россия). Заливали гели в формы с «гребенками». Разделение проводили в 1х буфере ТАЕ при напряжении 100В в течение 30 мин. В состав пробы входило 10 мкл ПЦР-продукта и 10 мкл 1х буфера для нанесения проб (СибЭнзим, РФ).

Статистическую обработку материала проводили методами вариационной статистики. Для статистического анализа были использованы следующие методы:

1. Проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова (адрес свободного доступа http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/lec/node45.html).

2. Для оценки критерия значимости в двух независимых группах, представленных непараметрическими ранговыми величинами, использовали критерий у2 (Хи-квадрат) и критерия Фишера (пакет программ WinPePi, адрес свободного доступа http://www.brixtonhealth.com/pepi4windows.html).

3. Для групп, представленных параметрическими величинами, использовали t-тест Стьюдента.

4. Для определения достоверности различий между выборками, учитывая различную дисперсию и ненормальное распределение значений, применяли непараметрические статистические методы (критерий Манна-Уитни с поправкой Йейтса).

5. Оценку корреляционной зависимости для непараметрических ранговых величин проводили по методу Спирмена (Я).

Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах и рисунках, имеют следующие обозначения: М - среднее, б - стандартное (среднеквадратичное) отклонение, п - объем анализируемой подгруппы, р -достигнутый уровень значимости.

Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст обследованных нами пациенток варьировал от 24,1 и до 32,5 лет, средний возраст составил 28,3±4,5 лет. Группы были сопоставимы по возрасту.

Основным поводом госпитализации в стационар пациенток основной группы послужило осложненное течение данной беременности - выявление по данным гинекологического осмотра, УЗИ неразвивающейся беременности.

Нами у обследованных пациенток выявлена более высокая частота работающих с компьютером (почти в два раза), а так же испытывающих постоянный стресс на производстве или дома. Из вредных привычек женщины как основной, так и контрольной групп курили без статистически достоверной разницы.

Из обследованных нами 126 пациенток у 14,8% была выявлена различная сопутствующая экстрагенитальная патология. Наиболее часто встречались хронические воспалительные заболевания: хронический

13

бронхит (28,6%), хронический тонзиллит и хронический фарингит (13,3%), хронический цистит (13,3%), хронический пиелонефрит (5,7%), хронический гастрит (13,3%) как в основной, так и в контрольной группах примерно с одинаковой частотой.

При изучении менструальной и репродуктивной функции в основной группе чаще встречались дисфункция яичников (17,1%), так же хронические воспалительные процессы - хронический цервицит (40,4%), эктопия шейки матки (36,2%), хронический сальпингоофорит (19,2%), хронический эндометрит (6%), бактериальный вагиноз (17,1%) с обнаружением бактериальной, вирусной и смешанной инфекции.

У большинства обследованных нами пациенток данная беременность была первая. Естественно возникает вопрос о прогнозировании, течении настоящей беременности, возможных осложнениях и разработки профилактики и лечения, учитывая возможный инфекционный процесс и условия для репродуктивной потери.

Работами отечественных и зарубежных ученых показано, что при беременности происходит активация системы врожденного иммунитета на фоне супрессии адаптивного (Сухих Г.Т., 1997). Наши исследования дополнили эти данные. Анализ экспрессии гена ТЫ12 клетками цервикального канала у женщин с физиологически протекающей беременностью выявил достоверное увеличение экспрессии гена ТЫ12 в I триместре (рис.1).

Полученные нами данные показали, что экспрессия р-дефенсина-1 клетками цервикального канала достоверно возрастает при беременности в первом триместре по сравнению с таковой у небеременных женщин (р<0,05). Также следует отметить, что к третьему триместру уровень экспрессии гена НВО-1 снижается у женщин с физиологически протекающей беременностью, но остается выше, чем в группе сравнения I.

TLR2

здоровые беременные здоровые беременные здоровые

I триместр II триместр небеременные

Рис. 1. Экспрессия гена TLR2 клетками слизистой цервикального канала у женщин с физиологически протекающей беременностью (в I и III триместрах) и у небеременных женщин.

Примечание: * - значение достоверно отличается от значения в группе небеременных женщин (р<0,05);

- значение

достоверно

отличается (Р<0,05).

от значения

группе беременных женщин в I триместре

На рисунке 2 представлены данные экспрессии гена HBD-1 клетками слизистой цервикального канала здоровых беременных (I и III триместр) (подгруппы IIa и 116) и здоровых небеременных женщин (группа I).

Известно, что в отличие от ß-дефенсинов, имеющих местное действие, а-дефенсины представляют собой молекулы системного действия. Их выброс из гранул нейтрофилов в кровь является одним из регуляторных механизмов стимуляции врожденного и адаптивного иммунитета за счет угнетения продукции глюкокортикостероидов, обладающих подавляющим действием на иммунные реакции и вызывающих формирование иммунодефицитного состояния. Данное положение послужило причиной изучения уровня а-дефенсинов HNP-1 в плазме крови здоровых беременных женщин. Анализ уровня (HNP1-3) выявил достоверное увеличение концентрации этих

пептидов в плазме здоровых беременных по сравнению с группой небеременных (р<0,05).

НВО-1

3,7*

О 'Г'' >

здоровые беременные здоровые беременные здоровые

1триместр И триместр небеременные

Рис.2. Уровень экспрессии гена НЕШ-1 в клетках слизистой цервикального канала у здоровых беременных и небеременных женщин.

Примечание: * - значение достоверно отличается от значения в группе небеременных женщин (р<0,05).

Полученный результат можно объяснить активацией нейтрофилов -основных клеток, высвобождающих НЫР1-3. При беременности происходит увеличение количества нейтрофилов в периферической крови и их активация. Таким образом можно предположить, что уровень а-дефенсинов в плазме крови коррелирует с активацией нейтрофилов (рис.3).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что при беременности происходит увеличение экспрессии генов р-дефенсина НЕШ-1 и ТЬЯ2, осуществляющих защиту матери и плода от патогенов на уровне слизистых. В периферической крови возрастает концентрация нейтрофильных а-дефенсинов, регулирующих системный воспалительный ответ и обладающих прямым противомикробным действием. Концентрация

кателицидина ЬЬ-37 несколько снижена в группе беременных женщин.

16

физиологически небеременные

протекающей беременностью

Рис.3. Концентрация НЫР1-3 в плазме крови у обследованных женщин.

Примечание: * - значение достоверно отличается от значения в группе небеременных женщин (р<0,05).

Далее нами проведены исследования по изучению экспрессии ПМП у женщин с неразвивающейся беременностью. Эта группа была неоднородной, и среди обследованных женщин у 29,0 % определялась гиперандрогения, у 23,7% - хронический сальпингоофорит. В дальнейшем нами были проанализированы уровни экспрессии генов ТЬЯ2 и НВБ-1 у женщин этих групп. Нами установлено, что у пациенток с неразвивающейся беременностью и гиперандрогенией выявлены изменения в системе врожденного иммунитета на уровне слизистой цервикального канала, выражающиеся в снижении экспрессии ТЬГ12 по сравнению с группой здоровых беременных. Известно, что андрогены супрессируют функциональную активность клеток врожденного иммунитета, в частности, фагоцитоз, выработку цитокинов, кислородных радикалов макрофагами (Уата§исЫ Т., 2001), экспрессию ТЬЯ4 (Яейе\у .ТА., 2008)

Наши данные о снижении экспрессиии ТЬЯ2 в слизистой

цервикального канала позволят в дальнейшем подойти к пониманию

17

механизмов патогенеза неразвивающейся беременности при гиперандрогении. Известно, что так называемые сигналы опасности (белки теплового шока, модифицированный коллаген, фибриноген и др.), появляющиеся в дефектных, разрушившихся или подвергшихся стрессу клетках организма распознаются также в основном ТЫ12. При неразвивающейся беременности эндогенные лиганды появляются, но снижение экспрессии распознающих рецепторов не обеспечивает достаточной активации эффекторных механизмов врожденного иммунитета, таких как выработка противомикробных пептидов, провоспалительных цитокинов и др., и в организме развивается тяжелейший патологический процесс.

Об этом свидетельствует и значительное уменьшение в плазме крови женщин с неразвивающейся беременностью концентрации нейтрофильных а-дефенсинов НЫР-1-3 - ПМП, вовлеченных в системные иммунные механизмы. У 40,0 % пациенток с неразвивающейся беременностью ШМР-1-3 вовсе не определяются в плазме, у 30,0 % - его концентрация менее 0,1 нг/мл. Полученные нами данные позволяют считать, что уменьшение концентрации НЫР-ЬЗ в крови беременных может служить диагностическим критерием невынашивания беременности.

Концентрация 1Х-37 у женщин с неразвивающейся беременностью в слизи цервикального канала была достоверно выше группы здоровых беременных и сопоставима с показателями небеременных женщин (рис 4).

Можно предположить, что увеличение концентрации кателицидина IX-37 - неблагоприятный прогностический признак и может свидетельствовать об увеличении количества нейтрофилов в слизи, их гибели и высвобождении 1Х-37 из гранул.

Согласно проведенных нами исследованиям у женщин при нормальном течении беременности уровень противомикробных пептидов НИР 1-3 в плазме крови повышался по сравнению с небеременными женщинами, что

свидетельствует об активации гуморальных компонентов врожденного иммунитета на системном уровне при беременности.

2882,0

а> ■3 х о

пациентки с гиперандрогенией

пациентки без гиперандрогении

Рис.4. Изменение концентрации кателицидина ЬЬ-37 в слизи цервикального канала женщин с неразвивающейся беременностью

Примечание: * — значение достоверно отличается от показателя в группе пациентов без гиперандрогении (р<0,05).

Нами у пациенток с неразвивающейся беременностью была определена концентрация ИКР 1-3 в плазме крови и установлено, что средние показатели НМР1-3 были достоверно ниже, чем в подгруппах сравнения Па и Пв (р<0,05) и составили 0,018±0,012 нг/мл.

При анализе индивидуальных данных нами выявлено, что «нулевые» значения Н№1-3 в плазме крови пациенток с неразвивающейся беременностью встречались у 42,0 % пациенток, концентрация нейтрофильных пептидов до 0,1 нг/ мл - у 31,0 %, более 0,1 нг/мл - лишь у 27,0 % пациенток. В то же время нами установлено, что у здоровых беременных НКР1-3 определялись всегда, причем почти у 70,0 % пациенток

концентрация нейтрофильных пептидов была в диапазоне от 0,1 нг/мл до 1,0нг/мл, а у 25,0 % пациенток - выше 1,0нг/мл (рис. 5).

0 нг/мл 0 - ОД нг/мл ОД -1 нг/мл более 1 нг/мл

■ пациентки с неразвивающейся беременностью ■ здоровые беременные

Рис.5. Концентрация а-дефенсинов НИР 1-3 в плазме крови женщин с неразвивающейся беременностью и здоровых беременных.

Нами установлено, что у пациенток с гиперандрогенией изменения концентрации НИР-1-3 в плазме крови не отличались от основной группы. У 72,0 % пациенток показатели нейтрофильных пептидов были менее 0,1 нг/мл (рис.6). Полученные нами данные выявили совершенно другие механизмы при урогенитальной инфекции: экспрессия ТЬЯ2 возрастает в несколько раз, что приводит к продукции провоспалительных цитокинов и прерыванию беременности, а концентрация НЫР-1-3 в плазме крови при УГИ превышает аналогичные показатели при неразвивающейся беременности.

Таким образом, определение концентрации нейтрофильных пептидов в плазме крови может служить надежным методом в диагностике и прогнозировании течения различной патологии беременности.

О нг/мл 0 - ОД нг/мл ОД - 1 нг/мл более 1 нг/мл

Рис.6. Концентрация а-дефенсинов НИРЬЗ в плазме крови женщин с неразвивающейся беременностью и беременных с гиперандрогенией.

Методы оценки врожденного иммунитета (определения экспрессия генов ТЬЯ2 в слизистой репродуктивной системы в комплексе с оценкой противомикробных пептидов и цитокинов) позволят вскрыть механизмы патогенеза патологии беременности, открыть новые маркеры патологии и обосновать назначение иммунотропных препаратов, действие которых направлено на регуляцию врожденного иммунитета (противомикробных пептидов, агонистов То11-подобных рецепторов, противовоспалительных цитокинов, растворимых рецепторов и др.).

выводы

1. При физиологической беременности увеличивается экспрессия а-дефенсинов НЫР-1-3 в плазме крови и возрастает экспрессия генов молекул врожденного иммунитета НВО-1 и ТЬЯ2 в слизистой цервикального канала, что обеспечивает защиту женщины и плода от различных патогенов на системном и локальном уровнях.

2. У женщин с неразвивающейся беременностью выявлено достоверное снижение уровня а-дефенсинов (НЫР-1 -3 ) в плазме крови по сравнению со здоровыми беременными. У 40% беременных НЫР-1-3 не определялся в плазме крови. Это позволит с высокой чувствительностью прогнозировать неразвивающуюся беременность.

3. У пациенток с неразвивающейся беременностью и гиперандрогенией наблюдается достоверное снижение экспрессии гена ТЬИ2 по сравнению со здоровыми беременными в 1-м триместре гестации.

4. Снижение уровня а-дефенсинов Н№-1-3 в плазме менее 0,1 нг/мл и увеличение концентрации кателицидина 1Х-37 более 2000 пк/мл у беременных в 1 триместре могут явиться маркерами неразвивающейся беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Факторами риска неразвивающейся беременности являются:

- хронические воспалительные заболевания органов малого таза

- наличие урогенитапьной инфекции в анамнезе

- увеличение концентрации андрогенов.

2. Для своевременного прогнозирования неразвивающейся беременности в комплекс обследования целесообразно включить оценку врожденного иммунитета с определением в 1 триместре гестации концентрации а-дефенсинов НИР-1-3 в плазме крови. При отсутствии пептидов в плазме или их концентрации менее 0,1нг/мл пациенты включаются в группу риска по неразвивающейся беременности и угрозе прерывания и проходят целенаправленное обследование и соответствующую терапию.

3.Увеличение концентрации кателицидина ЬЬ-37 в слизи цервикалыюго канала более 2000 пг/мл позволяет отнести данных пациенток в группу риска по угрозе прерывания и неразвивающейся беременности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дворецкая Е.В. Профилактика гнойно-септических осложнений при неразвивающейся беременности. /Озолиня Л.А., Нечипоренко O.A., Дворецкая Е.В., Алиева М.А.,. Кузнецов П.А. // Диагностика, лечение и реабилитация. Материалы научно-практической конференции, посвященные 50-летию ГКБ№55. - Москва. - 2006. - с. 59-63.

2. Дворецкая Е.В. Состояние некоторых факторов локального иммунитета шейки матки при невынашивании беременности бактериально-вирусной этиологии и применение препарата «Эпиген-интим». /Озолиня Л.А., Сумеди Т.Н., Дворецкая Е.В. // Акушерство и гинекология. - 2007. - №6. - с. 43-48.

3. Дворецкая Е.В. Анализ противомикробных пептидов человека в биологических жидкостях. / Карташов Д.Д., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Ганковская O.A., Щукина A.B., Дворецкая Е.В. //Российский аллергологический журнал.-2009. - №3.- Выпуск 1. - с. 354-357.

4. Дворецкая Е.В. Нарушение микробиоциноза влагалища как фактор невынашивания беременности. / Бахарева И.В., Ганковская Л.В., Ковальчук Л.В., Свитич O.A., Романовская В.В., Кузнецов П.А., Магомедова A.M., Дворецкая Е.В.//Лечение и профилактика. - 2012.-№ 1(2). - С. 39-44.

5. Дворецкая Е.В. Прогностическое значение экспрессии генов молекул врожденного иммунитета (TLR2, TLR4 и HBD1) при невынашивании беременности. /Бахарева И.В., Ганковская Л.В., Ковальчук Л.В., Свитич O.A., Романовская В.В., Кузнецов П.А., Магомедова A.M., Дворецкая Е.В. // Лечащий врач. — №9. - 2012. - с. 84-89.

Подписано в печать:

02.11.2012

Заказ № 7789 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru