Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Дезинфекция слепков в клинике ортопедической стоматологии методом плазменной обработки

АВТОРЕФЕРАТ
Дезинфекция слепков в клинике ортопедической стоматологии методом плазменной обработки - тема автореферата по медицине
Остроухова, Алла Александровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дезинфекция слепков в клинике ортопедической стоматологии методом плазменной обработки

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Московский медицинский стоматологический институт

УДК 616.314-089.28+615.4772 На правах рукописи

Остроумова Алла Александровна

Дезинфекция слепков в клинике ортопедической стоматологии методом плазменной обработки

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическо! институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессо Б.П.Марков.

Научный консультант: член-корр. РАМН, доктор медицински: наук, профессор Н.Д.Ющук.

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор В.Н.Копейкин;

доктор медицинских наук,

профессор В.П.Машылов.

Ведущее учреждение: АО "Стоматология".

Защита состоится "1996 г. в часов на заседани специализированного Совета (Д 084.08.02) при Московском медицинско стоматологическом институте, (127473, Москва, ул.Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт, (ул.Вучетича, 10а).

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета: кандидат медициной наук доцент Н.В.Шарагин

-•з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Значительное распространение инфекционных заболеваний во всем мире требует более пристального внимания к путям распространения инфекции.

Повышенный риск передачи инфекции в стоматологическом кабинете связан, прежде всего, с тем, что большая концентрация вирусов гепатита и возбудителей других инфекций определяется в слюне и других секретах организма [Алейник М.Д.,Рябикова Т.Ф..Бакаева И.А.,Макаревич И.К., 1988; Балаклиец Н.И.,Днестранская Л.И.,Балаклиец Т.И. и др. 1991]. Необходимо всего 0,0005 мл крови носителя вирусного гепатита, чтобы передать его человеку [Р.П.Венцела-1990]. Нельзя исключить также и наличие в полости рта других патогенных микроорганизмов: бактерий туберкулеза, вирусов гриппа, герпеса, риновирусов, грибов, дифтерийной палочки и других [Peroz I. - 1988]. По данным литературы [Bockisch Н., Frahm I. - 1989] число микроорганизмов в слюне колеблется от 105 до Ю10 в одном мл, среди которых 50% может быть представлено патогенной флорой.

Путем передачи инфекции от больного к медицинскому персоналу, а также другим пациентам могут быть слепки, загрязненные слюной, кровью и частицами зубных бляшек, так как они представляют собой депо патогенных микроорганизмов [Boylan R., Goldstein R., Schulman A. - 1987; Durr D., Novak F. - 1987]. Количество микроорганизмов на слепках составляет 1,14 х 108 - 6 х 109 микробных клеток [Bond W., Favero М., Peterson N., Ebert I. - 1983; Setz J., Benzing U. - 1989].

Обеззараженные слепки, уменьшающие опасность переноса инфекция, должны войти в повседневную практику. При этом недопустимо нарушение их объема и рельефа поверхности застывших слепочных масс [Herrera S., Merchant V. - 1985; Boylan R., Goldstein R., Schulman A. - 1987].

Использование известных физических методов дезинфекции и стерилизации слепков не нашло широкого применения, в основном из-за уязвимости слепочных материалов к воздействию таких факторов, как высокая и низкая температура, высушивание, облучение [Boylan R., Goldstein R., Schulman A. - 1987].

Широкое применение в последнее время получила химическая (холодная) дезинфекция слепков. Для этих целей в качестве дезинфицирующих веществ используют химикаты, инактивирующие вегетацию бактерий, вирусов и грибов. Эффективность химической дезинфекции зависит от длительности контакта объекта с дезинфицирующим раствором, а ее активность значительно сокращается при наличии органических включений. Недостатком химической дезинфекции является значительная по времени продолжительность ее проведения,отсутствие универсального дезинфектанта для различных групп слепочных масс,невозможность воздействия на споры,искажение рельефа слепков, кроме того, многие дезинфицирующие вещества способны вызывать аллергическую реакцию у медицинского персонала, проявляющуюся в виде головной боли, слезотечения, аллергического насморка, раздражения дыхательных путей и кожи и т.п. [Bergman M., Olsson S., Bergman В. - 1980; Casanova P., Zattara H. - 1987].

Сложность задачи соблюдения асептики на всех этапах изготовления зубных протезов осложняется отсутствием такого метода дезинфекции и стерилизации,который отвечал бы основным требованиям высокой эффективности при малых затратах времени и универсальности.

Из вышесказанного следует, что в настоящее время в стоматологии нет единого мнения и рекомендаций по проблеме дезинфекции и стерилизации слепков. Исходя из этого, перед авторами встала задача по разработке нового, универсального, эффективного и быстродействующего метода дезинфекции и стерилизации слепков на основе новейших технологий отечественной науки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящей работы состояла в разработке процесса плазменной обработки слепочных материалов с целью их дезинфекции и стерилизации.

В соответствии с этой целью в конкретные задачи исследования входило:

1. Исследование влияния плазменной обработки на геометрические размеры и структуру поверхности слепочных материалов.

2. Изучение эффективности антимикробного воздействия плазмы на различные виды слепочных масс и зуботехнический воск.

3. На основании полученных данных дать рекомендации по оптимальному применению плазменной обработки для дезинфекции и стерилизации слепочных материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований предложены оптимальные режимы стерилизационного воздействия плазменной обработки на зубные слепки из различных материалов. Впервые в отечественной стоматологии изучена зависимость объемных параметров и структуры различных слепочных материалов после плазменной обработки. Впервые предложен универсальный метод дезинфекции и стерилизации различных слепочных масс и зуботехнического воска, [заявка на патент N 94038638].

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование разработанного метода позволяет производить эффективную дезинфекцию и стерилизацию слепков из различных материалов с сохранением их параметров.

Предлагаемый универсальный способ дезинфекции и стерилизации может быть широко использован в клинике ортопедической стоматологии. Это позволит исключить один из путей передачи внутрибольничной инфекции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стерилизующее действие плазменной обработки на тестовые микробные культуры, нанесённые на застывшие слепочные массы и зуботехнический воск.

2. Образцы застывших слепочных масс и зуботехнического воска сохраняют свои линейные и объёмные размеры после стерилизационной обработки плазмой.

3. Качество поверхности застывших слепочных масс и зуботехнического воска не изменяется при плазменной обработке.

4. Разработка, клинические испытания и внедрение в практическую стоматологию способа дезинфекции и стерилизации зубных слепков с помощью плазменной обработки.

ВНЕДРЕНИЕ.

Разработанный новый метод дезинфекции и стерилизации зубных слепков используется в клинической практике на кафедре пропедевтика ортопедической стоматологии ММСИ, в ортопедическом отделении клинико-поликлинического комплекса ММСИ.

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам исследований опубликовано 3 статьи, подана заявка ^ получено решение о выдаче патента в Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

В завершенном виде диссертационная работа была доложена на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики ортопедической стоматологии и микробиологии, при участии научно-производственной фирмы "Плайн".

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Текст диссертации изложен на 108 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 214 источников, из них 66 отечественных и 148 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Плазменная среда представляет собой сильноионизированную газовую среду, содержащую разного рода активные частицы: ионы, электроны, радикалы, кластеры, возбужденные атомы и молекулы. Активные частицы плазмы, попадая на поверхность обрабатываемого тела, производят эффективное обеспложивание находящихся там микроорганизмов. Использование плазмы с определенными свойствами позволяет реализовать механизм стерилизации путем воздействия активными частицами на микробы, существенно ограничив тепловой поток к поверхности тела. Иными словами при использовании плазмы имеется возможность высокоэффективной стерилизационной обработки без нагрева поверхности.

В пользу того, что плазменная среда может быть применена длу стерилизационного воздействия на поверхность зубного слепка говорят следующие факторы:

1. Существует положительный опыт применения плазмы для стерилизации.

2. Вторым доводом в пользу использования плазменной технологии являет« опыт применения плазмы для обработки чрезвычайно широкого спектр; материалов, включая большинство традиционно применяемых I промышленности.

Основная причина успешного применения плазменной технологи! заключается в многообразии механизмов воздействия плазмы на поверхност: тел и возможность управления ими. Создавая необходимые характеристик! плазмы можно эффективно обрабатывать самые различные материалы - о' термонестойких пластиков и бумаги до металлов.

Все вышесказанное дает основания для исследования возможносте! применения плазменной обработки слепочных масс для стерилизации зубны: слепков.

Основными механизмами, представляющими практический интерес пр) плазменной обработке являются плазмохимические и корпускулярные процеа на поверхности обрабатываемого тела.

Лабораторные исследования. Проводились испытания стерилизационног процесса с использованием метода динамической плазменной обработш-(ДПО). Метод ДПО заключается в воздействии на поверхност обрабатываемого тела высокоэнергетичным потоком пламы атмосферног дугового разряда в инертном газе. Обработка проводится в течение времен недостаточного для изменения свойств поверхности материала осуществляется путем перемещения обрабатываемого тела в направлени перпендикулярном направлению течения потока плазмы сквозь него. Диамет потока при ДПО составляет 40 - 50 мм, что позволяет охватывать пр обработке значительные площади.

Схема реализации метода ДПО приведена на рис.1. В плазменные горелки подают плазмообразующее вещество (2), между рабочими электродами (1) через газовые струи пропускают электрический ток. К гоковедугцим участкам каждой плазменной струи с помощью системы магнитов (3) прикладывают магнитные поля. Таким образом формируется направленный плазменный поток, на пути которого располагают обрабатываемый объект (5), закрепленный на держателе (4).

Рис.1

Схема динамической плазменной обработки слепочных масс: - электродный узел; 2 - подача плазмообразующего вещества;

полюса управления магнитными полями; 4 - держатель образца; обрабатываемый объект.

Воздействию плазменным потоком подвергались слепочные массы альгинатные - стомальгин; силиконовые - дентафлекс; кристаллизующиеся -репин, а также зуботехнический базисный воск.

Испытания проводились в трех режимах, отличавшихся между собо! скоростью прохождения образцов под плазменной струёй (V) и количество! проходов (п). I режим: V = 2,0 м/с, п = 1; И режим V = 2,5 м/с, п = 8; III режим V = 3 м/с, п = 12 при значении мощности вложенной в плазменный разряд 6 кВт.

При изготовлении зубных протезов большое значение придаёте; точности получаемых гипсовых моделей. Исходя из того, что точность моделе| зависит от стабильности застывшего слепочного материала, мы приступили 1 изучению изменения линейных, объёмных размеров застывших слепочны: масс и структуры их поверхности в результате воздействия на них плазмы.

Измерения проводились с помощью специальной формы и микроскоп; МБС-200, цена деления которого для измерения линейных размеро] составляла 50 мкм, объемных - 10 мкм. Всего подвергнуто исследовании линейных размеров 110 образцов, объемных - также 110 образцов, включа: по 55 контрольных образцов в обоих случаях.

Форма для получения образцов из застывших слепочных масс ] зуботехнического воска представляла собой полукруглый паз I полистироловом бруске длиной 100 мм и радиусом 5 мм с нанесенными на еп дне метками для контроля линейных размеров образца до и после обработки Объемные размеры контролировались путем измерения размеров поперечног сечения образца.

Качество поверхности застывших слепочных масс и зуботехническог воска после обработки в вышеуказанных режимах ДПО оценивали пр] увеличении в 100 и 200 раз, и сравнивали с качеством поверхност] контрольных образцов.

Микробиологическое тестирование метода проводилось с применением тестовых микробных культур: Staphilococcus aureus, Escherichia coli M-17, B.subtilis.

Для этого пластины из различных слепочных материалов обсеменяли раствором тест-культуры различной концентарции и обрабатывали в различных режимах ДПО, указанных ранее (I, II, III).

Для проведения эксперимента нами готовились суспензии с различной концентрацией указанных микроорганизмов. Для этого суточную культуру Staphylococcus aureus и трех суточную Escherichia coli смывали стерильным физиологическим раствором с мясо-пептонного агара и Endo medium, фильтровали и используя стандарты мутности разводили до концентрации 105 мт/мл., 107 мт/мл., Ю9 мт/мл. Данные концентрации соответствуют возможному бактериальному загрязнению слепков.

Для приготовления Bac.subtilis использовали сухую взвесь данной культуры разводя ее физ.раствором и получая разведения соответствующие оптическому стандарту мутности (105, 107, 109 мт/мл).

Для контроля стерильности слепков после плазменной обработки в различных режимах взвеси микроорганизмов наносили на образцы различных слепочных материалов из расчета 0,5 мл. на 100 см2 площади образца и распределяли по поверхности с помощью пипетки, после чего подсушивали при комнатной температуре 18 - 20°С и относительной влажности 50 - 60 %.

После этого проводили контрольное определение количества бактерий на образцах без плазменной обработки и после обработки в разных режимах. Забор масс выполняли из слепочных форм с помощью полого цилиндра из нержавеющей стали диаметром 12 мм (S = 1 см2), который предварительно стерилизовали методом обжига открытым пламенем и охлаждали перед использованием в стерильном физиологическом растворе. Каждый образец помещали в 10 мл стерильного физиологического раствора в однотипные колбы и перемешивали взбалтыванием в течение 60 с для получения смыва

микроорганизмов. Затем брали 0,1 мл полученной жидкости и вносили е чашку Петри на питательную среду (мясо-пептонный агар для Staphylococcus aureus и Bac.Subtilis, Эндо - для Escherichia coli), распределяя по поверхносте стерильным стеклянным шпателем.

Результаты эксперимента оценивали через 24 часа пребывания чашеь Петри при температуре 37°С. По данным определения выросших колони£ рассчитывали степень микробного загрязнения на 1 см2 площади слепочно! формы.

Клинические исследования. Клинические исследования методе плазменной стерилизации слепков проводились с использование\ стерилизатора с плазменным разрядом переменного тока. Данное устройстве имеет ряд отличий от описанного выше плазменного устройства использующего метод ДПО, оно позволяет более эффекттивно применят] плазменную стерилизацию в клинических условиях, неприспособленых ДЛ5 работ на стационарном экспериментальном оборудовании. Данное устройств« использует при обработке поверхности тот же принцип диффузионного поток; активных частиц к поверхности обрабатываемого тела, что и ДПО. На рисЛ схематично изображена рабочая часть данного стерилизатора.

Рис.2

Рабочая часть плазменного стерилизатора переменного тока: 1 - корпус генератора плазмы; 2 - плазменная среда; 3 - поверхност] обрабатываемого объекта.

Устройство состоит из узла генерации плазмы, источника питания и газового баллона с системой подачи газа. Узел генерации плазмы имеет размеры немного превышающие размеры карандаша и позволяющие использовать ручную обработку при стерилизации.

Площадь плазменного пятна, создаваемого генератором на поверхности составляет несколько кв.мм. Таким образом, для обработки поверхности, например, зубного слепка, (как в настоящей работе), требуется сканирование плазменного пятна по поверхности обрабатываемого тела.

Для клинических исследований использовались зубные слепки из трех видов слепочных масс: альгинатной, силиконовой, кристаллизующейся и зуботехнического воска, полученные у 48 пациентов.

Из каждого слепка перфоратором вырезались образцы площадью 1 см2 для обработки в четырех режимах и контрольный образец. Всего исследованию подверглись 240 образцов.

Обработка проводилась в четырех режимах:

режим N 1 - п = 1; Ь = 10 мм;

режим N 2 - п = 2; Ь = 10 мм;

режим N 3 - п = 1; Ь = 5 мм;

режим N4-11= 2; Ь = 5 мм;

где п - число проходов плазменной горелки над поверхностью,

Ь - расстояние от источника плазмы до поверхности. Мощность плазменного разряда во всех экспериментах составляла 500

Вт.

Образцы помещали в питательную среду АС ФИсо), встряхивали и готовили разведения в 10, 100, 1000 и 10000 раз, а затем делали посев на отдельные чашки Петри в количестве 0,1 мл, равномерно распределяя материал по поверхности 5 % анаэробного геминагара. Высеяный материал культивировали в анаэростате или газбоксе при температуре 37° С до 7 - 10 дней, хотя большая часть анаэробных видов дает хороший рост колоний уже

на третий, четвертый день. Параллельно проводили посевы в аэробных условиях по общепринятой методике на 5 % кровяном и мясо-пептонном агаре.

При макро- и микроскопическом изучении выросших колоний проводили сопоставление морфологии самих колоний и бактерий, которые их формируют,в посеве из анаэростата и полученном в обычных условиях на 5% кровяном агаре в аэробных условиях.

Окончательный результат выражали с учетом площади исследуемого образца и степени разведения.

Чистые культуры выделенных бактерий выращивали на сердечно-мозговом агаре (Difco).

Для определения вида выделенной чистой культуры при анаэробном культивировании, так же, как и при традиционном, использовали комплекс морфологических, тинкториальных, культуральных, биохимических и хемотаксономических свойств. При идентификации выделенных чистых культур по биохимическим свойствам использовали тест - системы фирмы API (France).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования качества поверхности образцов застывших слепочных масс и зуботехнического воска, обработанных методом ДПО, проведенные с помощью микроскопа показали неизмененное по сравнению с необработанными образцами качество поверхности. Плазменная обработка не превносила какого-либо изменения рельефа поверхности.

Исследования пространственных параметров после дезинфекции методом ДПО показали, что с точностью измерения (50 мкм), линейные и объемные размеры образцов из застывших слепочных масс и зуботехнического воска не изменялись.

Данные, полученные в ходе лабораторных исследований показывают слабую зависимость результатов обработки методом ДПО ат режима для каждого вида микроорганизмов. Это говорит о достаточности самого "мягкого" режима для эффективной обработки и вероятной возможности дальнейшего смягчения режимов обработки методом ДПО. B.subtilis заметно выделяется на фоне двух других микробных культур в отношении устойчивости к воздействию плазмы. Данный факт не противоречит имеющимся сведениям об этой бактерии, как о спорообразующей палочке. Два остальных вида не образуют спор и, как следствие, их устойчивость ниже. Плазменная обработка здесь не демонстрирует неожиданных результатов.

Таким образом, микробы B.subtilis и Staphylococcus aureus в концентрации ниже 105 практически полностью погибают после ДПО; микробы Esherichia coli М-17 полностью погибают после обработки в концентрациях до 107.

В таблицах 1 и 2 в качестве примера представлены результаты плазменной обработки слепков из альгинатной слепочной массы и изделий из зуботехнического базисного воска.

Данные, полученные в ходе клинических исследований с использованием плазменного устройства разряда переменного тока показывают, что на альгинатной слепочной массе в режиме N 3 (n = 1, L = 5 мм) исчезают Staphylococcus и Sarcina, на порядок уменьшается количество микробов других видов а в режиме N 4 (п = 2, L = Б мм) погибают все микроорганизмы.

В режимах N1 (n = 1, L = 10 мм) и N2 (п = 2, L = 10 мм) разница в содержании микроорганизмов после обработки невелика, а при обработке в режиме N3 (n = 1, L = 5 мм) содержание микроорганизмов на материале резко падает. Данный факт говорит о наличии порогового эффекта в воздействии плазмы на микроорганизмы.

Таблица N I. Содержание микроорганизмов на альгинатной слепочной массе при различных режимах обработки

Вид Режимы обработки

бактерии N 1 N 2 N 3 N 4 Контроль

Peptostreptococcus sp. 1x10* ±102 1x10*4 ±102 2x103 ±102 - 1х108 ±103

a-Streptococcus sp. 6x104 ±102 4x104 ±102 4x103 ±102 - 4x108 ±103

Staphylococcus epidermidis 1х103 ±102 1x103 ±102 - - 1х107 ±103

Sarcina sp. бхЮЗ ±102 2x103 ±102 - - 5x10? ±103

Неферментирующие грам-бактерии 3x103 ±102 2x103 ±102 1x103 ±102 - 4x10? ±юЗ

Всего 8x104 ±Nxl02 5x104 ±NX1Q2 7x103 ±Nxl02 0 6x108 ±Nxl03

Таблица 2. Содержание микроорганизмов на зуботехническом воске при различных режимах обработки

Вид Режимы обработки

бактерии N 1 N 2 N3 N 4 Контроль

Peptostreptococcus sp- 1x104 ±102 5x103 ±102 - - 1x10® ±юЗ

a-Streptococcus sp. 4x104 ±102 2x104 ±102 - - 4x108 ±103

Staphylococcus epidermidis 1x103 ±102 1x103 ±102 - - 1x10? ±103

Sarcina sp. 2x103 2x103 ±102 - - 5x107 ±103

Неферментирующие грам-бактерии 2х103 ±102 2x103 ±102 - - 4x10? ±юЗ

Всего 5,5x104 ±Nxl02 2,5x104 ±NX1Q2 0 0 6x108 ±Nxl03

В режимах N3 (п = 1, Ь = 5 мм) и N4 (п = 2, Ь = 5 мм) на зуботехническом воске наблюдается полная стерилизация. Режим N2 (п = 2, Ь = 10 мм), тем не менее, существенного уменьшения обсемененности не показал. То есть характер стерилизационных процессов на данном виде слспочной массы носит пороговый характер.

На кристаллизующейся слепочной массе во всех режимах, начиная с режима N2 (п = 2, Ь = 10 мм), наблюдается полное отсутствие роста микробных культур.

На силиконовой слепочной массе во всех режимах обработки по сравнению с контролем наблюдается полная стерилизация.

Одной из особенностей приведённых результатов является явная зависимость стойкости микробных культур к плазменному воздействию от вида материала. Это свойство плазменной обработки не является новым. Подобное явление наблюдалось ранее. На основании проведённых экспериментов трудно дать этому какое-либо объяснение. Ответ может дать только специальное исследование этого явления.

Труднообъяснимо также наличие явного порогового эффекта при усилении воздействия плазмы (уменьшение расстояния до поверхности слепка или увеличение времени экспозиции). Интересно отметить, что данный эффект не проявляется в явном виде при работе с тестовыми культурами, что связано, по-видимому, с их более высокой стойкостью к внешним воздействиям по сравнению с представителями микрофлоры полости рта.

ВЫВОДЫ.

1, Поверхность слепочных материалов и зуботехнического базисного воска после воздействия на нее методом ДПО в предлагаемых режимах обработки не нарушается, при этом линейные и объемные размеры слепков практически не изменяются.

2. Микробы B.Subtilis в концентрациях до 105 м.т./см2, Staphylococcus aureu

и Escherichia coli М-17 в концентрациях до 107 м.т./см2 после обработю методом ДПО в предлагаемых режимах демонстрируют отсутствие роста н питательной среде.

3. Микробы Candida albicans в концентрации 1Q8 см"2 полностью погибают н слепочной массе после обработки плазмой высокочастотного разряда.

4. В ходе клинических испытаний стерилизационной обработки слепков зуботехнических изделий из базисного воска с использованием плазм] высокочастотного атмосферного разряда подобран и предлагается применению универсальный режим, (двухкратная обработка на расстояни 5 мм от поверхности слепка), пригодный для стерилизационной обработк всех рассматривавшихся видов слепочных масс, обсемененны микрофлорой полости рта пациентов.

5. В ходе испытаний подобраны специальные, наиболее благоприятны режимы для обработки конкретных видов слепочных материалов:

- альгинатная слепочная масса - двухкратная обработка на расстоянии мм от поверхности слепка;

- кристаллизующася слепочная масса - двухкратная бработка н расстоянии 10 мм от поверхности слепка;

- зуботехнический воск - однократная обработка на расстоянии 5 мм о поверхности изделия;

- силиконовая слепочная масса - однократная обработка на расстоянии 1 мм от поверхности слепка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При использовании в условиях клиники стерилизации зубных слепко методом обработки плазмой высокочастотного разряда атмосферного давлени универсальным для большинства видов слепочных масс будет являться режи

Ч 4, при котором слепок обрабатывается два раза на среднем расстоянии от «ггочника плазмы до поверхности 5 мм. Данный режим является достаточно одежным и не может вызвать искажения слепка. Его рекомендуется 1спользовать при обработке всех видов слепочных материалов.

Для зуботехнического базисного воска рекомендуется использовать ленее жесткий режим обработки - однократно на расстоянии 5 мм.

Для кристаллизующихся слепочных масс достаточен режим двукратной обработки на расстоянии 10 мм от поверхности слепка.

Силиконовые слепочные массы являются наиболее благоприятными с точки зрения плазменной обработки, поэтому для их стерилизации возможно трименять мягкий режим обработки - однократная обработка на расстоянии 10 .ш от поверхности слепка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пространственные параметры слепочных масс после дезинфекции методо динамической плазменной обработки. Стоматология, 74, 1995, N 3, с.52-51 Соавторы: Б.П.Марков, Н.Д.Ющук, Н.В.Кудрявцева.

2. Содержание микроорганизмов на слепочных массах после дезинфекци методом динамической плазменной обработки. Стоматология, 75, 1995, N 1 с.4648. Соавторы: Б.П.Марков, Н.Д.Ющук, С.С.Гизатулина.

3. Содержание микроорганизмов на слепочных массах после дезинфекци методом динамической плазменной обработки. Материалы конференци посвященной 50-летию Великой Победы. Соавторы: Б.П.Марко) Н.Д.Ющук, С.С.Гизатулина. Липецк, апр. 1995, с.219. Неотложны состояния в медицине.