Оглавление диссертации Снастина, Татьяна Игоревна :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Факторы естественной резистентности и иммунный ответ при стафилококковой инфекции
ГЛАВА 2. Влияние иммунных препаратов на стафилококковую инфекцию.
ЧАСТЬ П
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА I. Материалы и методы исследования.
1.1. Материалы исследования
1.2. Методы исследования
ГЛАВА 2. Характеристика модели экспериментальной стафилококковой инфекции.
ГЛАВА 3. Лабораторные критерии активности различных препаратов при экспериментальной стафилококковой инфекции
3.1. Иммунологические показатели при введении антистафилококковой плазмы (АСП)
3.2. Иммунологические показатели при введении нормальной плазмы
3.3. Иммунологические показатели при введении антистафилококкового иммуноглобулина (ИГ)
3.4. Иммунологические показатели при введении лейкоцитарной массы (Ж)
3.5. Иммунологические показатели при введении стафилококкового анатоксина (СА)
ГЛАВА 4. Регуляторное действие субпопуляций лимфоцитов на фагоцитарную активность нейтройилов человека .Г.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Снастина, Татьяна Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы. Хирургическая операция и травма нередко приводят к развитию гнойной инфекции, имеющей в большинстве случаев стафилококковую этиологию. В основе возникновения этой инфекции первоначально лежит неспособность местных факторов защиты своевременно инактивировать микроб. В результате токсины микроба повреждают клетки и ткани организма и прежде всего системы, принимающие участие в борьбе с возбудителем, что еще более снижает резистентность к нему, и развивается вторичный иммунодефицит. Многообразие нарушений факторов защиты вызывает необходимость комплексного обследования, включающего как характеристику фагоцитов, так и лимфоцитов (т.Hunt, 1979; H.Polk, 1979; H.Valdi-marsson, 1980). От характера нарушений зависит тактика воздействия на иммунную систему (Ю.М.Лопухин и соавт., 1981; Р.В.Петров, 1982; К.Schumacher, 1979). Однако чаще всего терапия проводится эмпирически и объективные критерии ее эффективности отсутствуют. Между тем, без восстановления собственных защитных сил больного выздоровление от инфекции невозможно (А.Ф.Билибин и соавт., 1982; Manual on the control of surgical patients, 1976). Это определяет необходимость направленной иммунотерапии, для чего следует иметь суждение об индивидуальном действии того или иного препарата на факторы защиты. При этом следует иметь в виду, что ориентация в оценке эффективности иммунотерапии на сывороточные факторы имеет то ограничение, что они способны специфически связываться с микробом и неспецифическим образом с поврежденными тканями ( M.Haideman et al., 1981; L.Wheat et al., 1982) и ИХ уровень зачастую не соответствует течению и исходу заболевания (Е.К.Зарубина И соавт., 1980; J.Fox, E.Lowbury, 1953; S.Rosenthal et al., 1957).
Из факторов естественной резистентности определяют фагоцитарную активность нейтрофидов различными методами. Прямое определение антибактериальной активности полиморфноядерных лейкоцитов при гнойной инфекции не дает однозначных результатов. По данным литературы эта активность зачастую снижается незначительно (К.Д.Тоскин, М.А.Башмакова, I960; В.Г.Победина, Г.К.Вандя-ев, 1981; А.И.Маянский, А.Н.Галиуллин, 1984: w.Wright et al., 1975; K.Hellum, C.Solberg, 1977, 1977).
Результаты этого исследования зависят во многом от вида микроба в тест-системе (З.Е.Матусис и соавт., 1977; R.steig-"bigel et al., 1974; W.Wright et al., 1975; H.Bassarius et al., 1984), от времени инкубации (B.Holmes et al., 1966; B.Siegler, R.Waldman, 1977) и частично от соотношения микроб/фагоцит ( J.Klock, D.Bainton, 1976; J.Repine et al.,I976). Кроме ТОГО, изолированные показатели функции фагоцитов не всегда полностью отражают уровень их антибактериальной активности (Д.В.Стефани и соавт., 1978; А.И.Маянский, А.Н.Галиуллин, 1984; N.Okamura et al., 1979; K.Johansen et al., 1983; C.Bass^e, R.Boerknes,1984).
С другой стороны, подавление антибактериальной активности фагоцитов может зависеть от нарушения их рецепторного аппарата, что почти не исследовано при гнойных инфекциях (Р.В.Петров, А.Н. Чередеев, А.З.Цховребова и соавт., 1982).
И действительно, в литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что состояние рецепторного аппарата полиморфно-ядерных лейкоцитов во многом определяет их антибактериальную активность (R.Weening et al.,I976; M.KLempner, J.Gallin, 1978;.-J.Gallin, 198A-).
Далее, если на первых стадиях инфекции ведущая роль принадлежит факторам естественной резистентности, то в последующем увеличивается роль лимфоцитов-регуляторов функций фагоцитов (Н.Е.ВИХОТЬ, 1983 а,б; H.Simon, J.Sheagren, 1972; S.Corbel, P.Melchers, 1983) и участников синтеза доликлональных ( L.Rasa-nen et al., 1980) и специфических иммуноглобулинов, а также факторов, летальных для микробов ( R.Maxkham, G.KLer, 1984).
Поэтому представляется перспективным исследование влияния инфекции и иммунотерапевтических мероприятий на комплекс показателей, связанных с клеточными факторами защиты от инфекций.
Цель работы. Определить иммунологические критерии эффективности сывороточных и клеточных препаратов крови при экспериментальной стафилококковой инфекции.
Задачи исследования
1. Создать модель экспериментальной стафилококковой инфекции на морских свинках, адекватную клинике сепсиса по основным показателям клеточного иммунитета.
2. Изучить действие: а) дативных и иммунных сывороточных препаратов, б) аллогенных лейкоцитов, в) стафилококкового анатоксина на показатели клеточного иммунитета и течение инфекционного процесса.
3. В культуре ткани исследовать влияние отдельных субпопуляций лимфоцитов на фагоцитарную активность нейтрофилов.
Научная новизна. Впервые на модели стафилококковой инфекции у морских свинок с созданием первичного гнойного очага показано, что при слабовыраженной генерализации инфекции стимулируются отдельные показатели активности нейтрофилов и нарастают уровни субпопуляций лимфоцитов. При сублетальной инфекции происходит временное подавление этих показателей, тогда как при смертельной инфекнии процесс угнетения необратим. Особенности иммунологических изменений коррелируют со степенью микробной обсемененности селезенки и сопоставимы с ситуацией, характерной для сепсиса с различным исходом. Впервые показано, что изолированное действие препаратов, применяемых для иммунокоррекции, имеет избирательный характер, что выражается в конкретных изменениях показателей клеточного иммунитета у животных и в различном характере влияния на степень генерализации процесса.
В культуре ткани показано, что отдельные субпопуляции ауто-логичных Т-лимфоцитов могут либо подавлять, либо стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов.
Практическая ценность. В результате проведенных экспериментальных исследований предложены тесты, пригодные как для выработки показаний к применению тех или иных препаратов крови, так и для оценки их эффективности.
ЧАСТЬ I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Б развитии гнойной инфекции, одним из наиболее частых возбудителей которой является стафилококк, важная роль принадлежит действию микроба (стимуляции или подавлению) на факторы защиты. Это касается как ранних реакций (неспецифической резистентности), так и более поздних - специфического иммунного ответа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Действие иммунных препаратов на показатели клеточного иммунитета при экспериментальной стафилококковой инфекции"
ВЫВОДЫ
1. При заражении животных различными дозами золотистого стафилококка наряду с образованием первичного гнойного очага воспроизводятся различные формы инфекции, течению и исходу которых соответствуют различные показатели клеточного иммунитета.
2. Сублетальная инфекция по динамике иммунологических показателей у животных наиболее адекватна таковой у септических больных.
3. Первичное заражение золотистым стафилококком и вакцинация животных не создавали стойкого иммунитета, но в последнем случае сопровождалась незначительным повышением уровня Т-лимфо-цитов и нейтрофилов с or .
4. Различные препараты оказывали влияние на иммунологические показатели крови морских свинок следующим образом: а) антистафилококковая гипериммунная плазма компенсировала дефицит нейтрофилов и фагоцитов с FcR , стимулируя антибактериальную активность нейтрофилов по отношению к аутоштамму стафилококка, увеличивала содержание лимфоцитов, образующих розетки с эпи-дермальным стафилококком. б) антистафилококковый иммуноглобулин значительно стимулировал всю систему фагоцитов; в) нормальная плазма человека по сравнению с иммунными препаратами обладала меньшим антибактериальным эффектом, но также была активна в ранние сроки экспериментальной инфекции, повышая уровень нейтрофилов и активных фагоцитов с GR , а также процентное содержание В-лимфоцитов; г) аллогенные лейкоциты, стимулируя активность неспецифических факторов защиты, в том числе антибактериальную активность нейтрофилов, повышали процентное содержание активных Т- и В-лимфоцитов; действие лейкомассы проявлялось в более поздние сроки по сравнению с сывороточными препаратами; д) стафилококковый анатоксин, применяемый на пике генерализации инфекции, почти не влиял на лабораторные показатели, и на динамику освобождения селезенки от стафилококка.
5. Опыты в культуре клеток показали, что изолированные субпопуляции Т-лимфоцитов человека при стафилококковой инфекции в аутологичной системе способны регулировать активность полиморфно-ядерных нейтрофилов, что может быть использовано для иммунокор-рекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гнойная хирургическая инфекция, в частности, стафилококковая, относится ко вторичным иммунодефицитам. Травма, операция или внедрение возбудителя в макроорганизм в обход местных факторов защиты приводит в первые часы к относительному дефициту этих факторов, что с самого начала создает благоприятные условия для размножения микроба. Его токсины повреждают окружающие ткани, еще более снижают резистентность к возбудителю и создают своего рода порочный круг, в^результате чего местное воспаление, при определенных условиях переходит . в генерализованный процесс.
На разработанной нами модели экспериментальной стафилококковой инфекции у морских свинок .можно проследить влияние величины заражающей дозы на динамику изменений лабораторных показателей, интенсивность генерализации и исход инфекции.
Для лабораторной характеристики инфекционного процесса нами был выбран ряд показателей, применяемых в клинике: характеристика нейтрофилов периферической крови по уровню их популяций с рецепторами для CR и FcR , по уровню фагоцитирующих клеток с этими рецепторами, а также в отдельных опытах - по прямому антибактериальному действию нейтрофилов. Для характеристики лимфоцитов, которые играют роль на более поздних стадиях инфекции, определяли процентное содержание активных Т-лимфоцитов, В-лимфо-цитов, В-лимфоцитов с рецепторами для эритроцитов мыши, а также лимфоцитов с рецепторами для стафилококка.
При изучении модели выяснили влияние интенсивности генерализации на указанные лабораторные показатели. Оказалось, что эти изменения неоднозначны.
При заражении смертельной дозой микроба происходит резкое подавление почти всех исследованных показателей на всех стадиях наблюдения, за исключением некоторого восстановления уровня нейтрофилов с FcR на поздних сроках.
При введении смертельной дозы даже удаление первичного очага после его окончательного формирования не влияло на генерализацию процесса. В клинике такая ситуация соответствует инкурабельности больного.
Поскольку иммунотерапия в эксперименте сама по себе нерадикально влияет на показатели летальности (S.Rosenthal et al., 1957; D.Louria, T.Kaminski, 1963; S.Eykyn, I.Phillips, 1976), а ее можно считать лишь одним из компонентов комплексного лечения (D.Skinner, C.Keefer, 1941; A.Graw et al., 1972; A. Raunitchek et al., 1973; A.Herzig et al., 1977) , то модель с использованием смертельной дозы стафилококка не позволила бы нам выполнить поставленную задачу.
Нужно отметить, что в сходных экспериментах и другие авторы не используют летальные дозы заражения (p.Heidbrink et al., 1982; F.Klinstein et al., 1982 И др.).
Из данного раздела исследования можно сделать вывод о том, что состояние факторов защиты у морских свинок, зараженных смертельной дозой стафилококка, соответствует таковому у инкурабель-иых больных (В.А.Карлов, С.М.Белоцкий, 1983).
При несмертельной инфекции, в отличие от смертельной, происходит преимущественно стимуляция всех исследованных наш показателей, которая коррелирует с незначительной выраженностью местного процесса, а также с кратковременностью и низким уровнем числа колоний в селезенке, т.е. скорее приближается к клинической картине местной инфекции, при которой иммунотерапия не показана, а на такой модели не представляется возможным выяснение эффективности действия иммунотерапии, поскольку и без нее эта доза стафилококка стимулирует лабораторные показатели. Стимуляция коррелирует с интенсивностью размножения стафилококка в селезенке: она приходится на его пик и прекращается после полного очищения органа, то есть после прекращения генерализации.
При заражении сублетальной дозой стафилококка процент нейтрофилов и активных нейтрофилов с CR вначале снижается, затем восстанавливается до исходных величин; уровень нейтрофилов с FcR и активных нейтрофилов с этими рецепторам повышается, на поздних же сроках нормализуется. Уровень В-лимфоцитов на всех сроках наблюдения снижен и восстанавливается к моменту очищения селезенки от стафилококка.
Содержание активных Т-лимфоцитов в первые дни после заражения снижается, затем пошшается и при прекращении генерализации нормализуется, тогда как процент В-лимфоцитов с рецепторами для эритроцитов мыши повышается только на поздних сроках, как и процент лимфоцитов с рецепторами для стафилококка (после снижения в первые дни заболевания).
Такая динамика лабораторных показателей позволяет оценить действие того или иного препарата, используемого для иммунотерапии, так как она соответствовала лабораторным данным у больных генерализованной стафилококковой инфекцией, на фоне антибактериальной терапии (С.М.Белоцкий, В.А.Карлов, 1982). Поэтому во всех дальнейших исследованиях мы использовали сублетальную заражающую дозу.
Из приведенных данных видно, что изменения лабораторных показателей коррелируют с интенсивностью генерализации и исходом инфекции, т.е. имеют конкретный характер, что свойственно и клинической ситуации (K.Schumacher, 1979). Зти изменения отражают степень дефицита защитных сил, вызванного действием стафилококка.
Отсюда следует вывод, что необходима такая иммунотерапия, которая была бы направлена на коррекцию определенных звеньев защиты от инфекции.
Поскольку повреждающее действие стафилококковой инфекции всегда имеет конкретный характер, выражающийся в нарушении иммунитета и факторов неспецифической защиты; поэтому, в таком случае необходима комплексность исследования, включающая в себя предложенные нами наиболее демонстративные тесты.
Наиболее демонстративными из выбранных нами тестов были изменения содержания нейтрофилов и активных нейтрофилов с FcR а также уровни различных субпопуляций лимфоцитов.
Дополнительная характеристика модели показала, что как вакцинация, так и само заболевание не приводят к развитию стойкого иммунитета.
Хотя известно, что вакцины из антигенов убиквитарных микробов способны стимулировать Т- и В-лимфоциты путем, высвобождения эндогенных стимуляторов роста клеток (М.А.Туманян и соавт., 1980), вакцинация животных полным антигеном стафилококка (коммерческой формолвакциной) имела лишь кратковременный эффект: стимуляция системы фагоцитов и нарастание уровня Т-лимфоцитов и снижение роста колоний в селезенке были. отмечены только в течение первых 10 дней после заражения.
У вакцинированных животных происходило как бы замедление распространения стафилококка в селезенку, но к окончанию генерализации у животных опытной группы скорость очищения селезенки от микроба замедляется, что создает картину кратковременного иммунитета, лишь затягивающего процесс генерализации.
Полученные нами данные противоречат результатам по эффекту вакцинации морских свинок поверхностными антигенами стафилококка (Т.Т.Москательникова, В.Н.Ефремова, 1978; В.Н.Ефремова, Н.Б.Егорова, 1978), что может зависеть от свойств вакцины и от степени тяжести инфекции у животных.
Однако другие экспериментальные данные все же свидетельствуют о том, что убиквитарные микробы (в том числе стафилококк) не создают стойкого иммунитета (А.К.Акатов, Г.В.Выгодчиков, 1973; А.Е.Вершигора, С.А.Бобровник, 1982). Это было подтверждено нами на модели повторного заражения животных, при котором генерализация не купировалась, а лишь оттягивалась во времени и несколько смягчался сам процесс.
В следующем разделе работы оценивали действие различных методов иммунотерапии на выбранные лабораторные показатели и на интенсивность генерализации.
Было показано, что ряд иммунотерапевтических препаратов ограничивают генерализацию, но не купируют полностью этот процесс. Это соответствует данным литературы.
На экспериментальных моделях гнойных заболеваний, вызванных убиквитарными микробами (преимущественно стафилококком) показано, что ни вакцинация, ни различные виды иммунотерапии не влияют на первичный очаг (R.Rigdon, 1937; C.Easmon, A.Glynn, 1975; C.Adlam et al., 1976; P.Larsson et al., 1978; J.Ausobsky et al., 1982; A.Onderdonk et al., 1982).
- 108
Гипериммунная антистафилококковая плазма оказывала лечебное действие в ранние сроки острого процесса, значительно ускоряя процесс очищения селезенки от стафилококка. Этот эффект можно объяснить инактивацией токсина, которая в принципе возможна даже после его фиксации на клетках ( J.Warren, 1977), Важным свойством препарата является также опсонизирующая и цито-фильная активность. Содержащиеся в нем IgG , частично направленные к антигенам стафилококка, фиксируются на фагоцитах и лимфоцитах, о чем свидетельствует увеличение содержания нейтрофилов с icR и лимфоцитов с рецепторами для стафилококка (такой же эффект мы наблюдали после инкубации нейтрофилов и лимфоцитов с антистафилококковой плазмой in vitro).
Первое приводит к усилению поглотительной способности фагоцита, второе может играть роль в развитии поликлональной активации лимфоцитов.
Действительно, по данным J.Alexander (1979) IgG усиливает прилипание и фагоцитоз через FcR , опсонизирует большинство микробов.
Другими возможными механизмами действия препарата является то, что протеин А золотистого стафилококка связывается с IgG, этот комплекс активирует комплемент (в частности, у морской СВИНКИ - G.Kronvall, H.&ewurz, 1970; J.Sjoquist, G.Stalenheim, 1969), что усиливает хемотаксис нейтрофилов с рецепторами в очаг воспаления (G.Kronvall, H.G,ewarz, 1970).
Из работ D.Yasmeen et al. (1973) известно, что растворимый IgG человека может связываться с FcR макрофагов морской свинки. Он также может комплектоваться с В-лимфоцитами (A.Bas-ten et al., 1972), моноцитами И нейтрофилами (D.Lawrence et al., 1975). Это имеет большое значение, так как участок опсонинов, ответственный за связь с фагоцитом, идентичен участку цитофиль-ных антител, реагирующему с макрофагом (F.Hay et al., 1972).
Действуя таким образом, антистафилококковая плазма значительно стимулирует систему фагоцитов (особенно с FcE ) и увеличивает уровень лимфоцитов с рецепторами для стафилококка.
Следовательно, при снижении указанных лабораторных тестов показано применение антистафилококковой плазмы, и выраженный эффект наблюдали на 2-5 сутки после введения.
Так же, как антистафилококковая плазма, нормальная плазма обладает ранним эффектом ускорения очищения селезенки от стафилококка, но в меньшей степени,чем АСП (опыты с использованием нормальной плазмы человека и плазмы интактной морской свинки дали идентичные результаты).
Свежая сыворотка является источником комплемента и естест-» венных-опсонинов, а также влияет на нейтрализацию антифагоцитарных факторов ( P.Quie et al., 1974).Не исключено, что введение с нормальной сывороткой комплемента и опсонинов и приводит, как показано нами,к активации фагоцитов с рецепторами для комплемента.
По данным P.Lej.aliet al(l98I) уже 2,5$ свежей сыворотки дает активацию бактерицидности нейтрофилов, а всего 0,1-0,5$ -стимулирует фагоцитоз.
Известно также, что при ожоговой болезни переливание цельной плазмы приводит к увеличению уровня igG ( J.Alexander,1979), устраняет дефект опсонического а-гликопротеина (T.Saba et al., 1978), чем, возможно, объясняется ее позитивное действие.
Кроме того, работами A.Robbins et al. (1980) показано, что опсонины могут уходить в очаг воспаления, где их уровень иногда даже выше, чем в периферической крови. Относительно
- IIо миграции аутологичных антител в очаг воспаления сомнений нет ( М.Жи-lsen et al., 1983; A.Schwan, D.Danielsson, 1983)-, полагают, что и ксеногенные препараты обладают такой способностью ( S.Cryz et al., 1983), хотя это мнение не является общепринятым: напри-мар, считают, что ксеногенные протективные антитела к Haemophilus influenza взаимодействуют с микробом в крови и, возможно, в очагах диссеминации, но не в очаге заражения и что основным эффектом сыворотки (в данном случае иммунной) является стимуляция фагоцитарной и антибактериальной активности нейтрофила, которая коррелирует с опсонической активностью (M.Katz et al., 1983).
Следовательно, можно сделать вывод, что исходя из наших исследований, нормальную плазму можно применять в острой фазе генерализации гнойного процесса при дефиците компонентов комплемента, при сниженном содержании нейтрофилов с рецепторами для комплемента, а также при нарушении В-системы лимфоцитов, и ожидать ее максимального эффекта на 5 сутки после начала лечения.
Антистафилококковый иммуноглобулин, являясь одним из наиболее активных сывороточных препаратов, стимулировал рецепторы для Fc фрагментов igG на нейтрофилах и сам фагоцитоз через эти рецепторы.
Эта активация сохранялась на очень высоком уровне длительное время (максимум эффекта - 5 сутки после начала терапии), одной из причин этого может быть внутримышечный способ его введения.
Активность данного препарата можно объяснить, видимо, непосредственной сорбцией молекул igG на фагоцитах, что усиливает опсонизацию и увеличивает содержание активных фагоцитов.
Исходя из лабораторных показателей и динамики очищения селезенки, иммуноглобулин для внутримышечного введения следует назначить с целью закрепления эффекта других лечебных мероприятий при снижении содержания нейтрофилов с FcR и активных фагоцитов, а также при затяжных инфекциях.
Необходимо помнить, что все использованные сывороточные препараты, кроме повышения уровня нейтрофилов с рецепторами способны и после фагоцитоза действовать через эти рецепторы, усиливая антибактериальную активность фагоцитов (J.Repine, 1977; P.Le.ijh et al., 1979Ъ).
Клеточная терапия гнойной инфекции, осуществляемая нами введением аллогенной лейковзвеси, действовала двояко: первая ее функция - это действие на возбудитель, вторая - стимуляция дальнейшего антибактериального процесса. Лечебный эффект, правда, наступал позднее, чем при введении АСП, но к концу проведения курса (максимум - на 8 сутки от начала курса) лейковзвесь давала позитивные результаты, значительно стимулируя почти все показатели клеточного иммунитета и факторов естественной резистентности, используемых нами в качестве лабораторных тестов.
Действие аллогенных лейкоцитов можно представить себе следующим образом: антигены стафилококка, являясь хемоаттрактантами для нейтрофилов, при подобных трансфузиях заставляют мигрировать клетки в очаг воспаления (K.Cates, p.Quie, 1979). Поскольку для стафилококка фагоцитоз этими клетками является основным фактором защиты ( L.ciuff, 1965), мигрировавшие нейтрофилы временно оптимизируют соотношение микроб:фагоцит в очаге и компенсируют тем самым функциональную нейтрофилопению, создающуюся при генерализованных процессах. Перелитые клетки даже при сохранном числе полиморфноядерных нейтрофилов могут усиливать их миграцию в очаг (Е.Leonard, A.Skeel, 1981). Далее, примесь лимфоцитов может способствовать аккумуляции нейтрофилов подавляя их миграцию из очага. Известно, что даже Ifo лимфоцитов подавляет на 25Jo миграцию нейтрофилов из очага (H.Simon, J.Sheagren, 1977). Перелитые нейтрофилы, в свою очередь, способны стимулировать лимфоциты (P.Harris, 1982). Такая взаимная стимуляция лимфоцитов и нейтрофилов, видимо, обеспечила высокие уровни активных фагоцитов с FcR и Т-активных лимфоцитов в наших опытах.
Аллогенные Т-лимфоциты у морских свинок мигрируют преимущественно в печень, селезенку, очаг воспаления; В-лимфоциты -в селезенку (A. van Dintlier- Jans sen et al., 1983), где и могут оказывать регуляторное действие. Т-активные лимфоциты сами по себе даже при низких концентрациях могут стимулировать фагоцитоз и бактерицидную активность макрофагов (H.Simon, J.Sheagren, 1972).
Следовательно, лечебный эффект лейковзвеси коррелирует с увеличением процентного содержания полиморфноядерных нейтрофилов с CR и FcR , активных фагоцитов с FcR , уровня активных Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а снижение этих показателей является поводом для проведения данного вида иммунотерапии.
Отсутствие лечебного действия антистафилококкового анатоксина может зависеть от следующих причин: известно, что многократное введение антигенов стафилококка может вызвать у мышей в селезенке выработку В-супрессоров повышенной чувствительности ( C.Easmon, A.Glynn, 1979). Кроме того, неоднозначен эффект стимуляции микробными антигенами и системы фагоцитов: гиперстимуляция полиморфноядерных нейтрофилов может привести к бесполезной трате их метаболизма ( 0.Koch, 1974) и к снижению антибактериальной активности ( S.Cavalier, I.Snyder, 1982).
Действительно, иммунизация стафилококковым анатоксином дает наиболее благоприятные результаты при лечении хронических или местных гнойных процессов (В.А.Снопкова, 1973; М.Б.Шмерель-сон, Т.С.Забалуева, 1967; Н.Б.Егорова, Л.И.Корзая, 1981; В.А. Проскуров, 1974; С.Ю.Зайцева и соавт., 1984). В работе В.А.Про-скурова (1974) упоминается о хороших результатах лечения сепсиса, но конкретных сведений автор не приводит.
В литературе имеются данные, что при быстром течении гнойного процесса анатоксин не показан. Из практики лечения ожоговой болезни анатоксином выходит, что хорошие результаты получаются при введении анатоксина в первые дни после травмы (В.Г.Ус, 1972; И.И.Колкер и соавт., 1973).
Таким образом, стафилококковый анатоксин предпочтительно применять профилактически (А.К.Акатов, В.Я.Прохоров, 1968) или при лечении местных и хронических инфекций.
Вероятно, что наблюдаемый нами лабораторный эффект анатоксина (повышение уровней нейтрофилов с CR без соответствующего увеличения содержания фагоцитирующих нейтрофилов с этими рецепторами) не свидетельствует о лечебном действии препарата: уровни нейтрофилов с or в меньшей степени, чем уровни этих клеток с FcR , указывают на состояние системы нейтрофильных фагоцитов, поскольку CR присущи даже незрелым нейтрофилам (в отличие от FcR ) (G.Scott, 1979, 1981), обладающим менее выраженными антибактериальными свойствами, а также потому, что после связи иммунных комплексов через or не активируется выработка метаболитов кислорода - основных бактерицидных субстанций (s.Wright, S.Silverstein, 1983).
Итак, наличие лечебного эффекта иммунотерапии сочетается с динамикой очищения селезенки от микроба. С другой стороны, отсутствие стимуляции наиболее важных иммунологических показателей при действии препарата (анатоксин) коррелирует с отсутствием его лечебного действия.
Следовательно, выбранный комплекс тестов можно использовать в качестве лабораторных критериев эффективности иммунотерапии тем более, что эти тесты отражают избирательность действия отдельных препаратов.
Для лучшего понимания механизмов действия иммунопрепаратов (особенно, клеточных) нами была проделана работа по изучению регуляторного влияния различных субпопуляций лимфоцитов на фагоцитарную активность нейтрофилов.
Из литературы известно, что лимфокины могут стимулировать активность фагоцитов ( S.Wahl et al., 1974; J.Klostergaard et al.J978), что достигается введением в тест-систему всего 6fo иммунных лимфоцитов (H.Simon, J.Sheagren, 1972). Лимфокины повышают чувствительность фагоцита к последующей активации микробными антигенами (L.Ruco, M.Meltzer, 1978) и иногда необходимы для полноценного фагоцитоза (D.Shaw, P.Griffin, 1981). Активация макрофагами Т- и В-лимфоцитов приводит к выработке лимфокина, активирующего другие фагоциты ( j.Griffin, P.Griffin, 1979).
Однако лимфоциты могут быть как стимуляторами, так и ингибиторами фагоцитоза (Н.Е.Вихоть, 1983 а,б). Следовательно, можно полагать, что отдельные субпопуляции лимфоцитов способны оказывать неодинаковое влияние на систему фагоцитов. Такие исследования в литературе отсутствуют. Лишь в последнее время было показано, что регуляторная активность субпопуляций Т-лимфоцитов в системе лимфоцит-лимфоцит может отличаться от таковой в системе лимфоцит-фагоцит ( A.Biondi et al., 1984).
Функциональная разнородность лимфоцитов и увеличение информации о наличии их популяций привело нас к необходимости изучения действия различных фракционированных субпопуляций на активность фагоцитов in vitro . Стимуляция фагоцитов активными Т-лимфоцитами (в 3 раза) и Т-лимфоцитами (в 2 раза), подавление активности фагоцитов субпопуляцией Т-лимфоцитов с рецепторами для эритроцитов кролика, отсутствие регуляторного действия общей популяцией лимфоцитов больных сепсисом, а также популяцией В-лимфоцитов, свидетельствует о том, что,действительно, существует функциональная неоднородность лимфоцитов и что различные их лимфокины по-разному регулируют процесс фагоцитоза в изолированной системе in vitro.
Полученные нами данные открывают возможность для более полной характеристики участия лимфоцитов в инфекционном процессе через их регулирующее влияние на систему фагоцитов - основных эффекторов противомикробного иммунитета.
Проведенные нами исследования показали возможность суждения о состоянии защитных сил макроорганизма при различном течении генерализованной стафилококковой инфекции на основании выбранных нами тестов, характеризующих как систему фагоцитов, так и уровни различных субпопуляций лимфоцитов. Эти результаты соответствовали данным, полученным в клинике.
Все это позволило использовать выбранные тесты для лабораторной оценки эффективности различных видов иммунотерапии экспериментальной стафилококковой инфекции и установить избирательность действия использованных препаратов, т.е. определить показания для их введения (см.табл.16).
В процессе работы были также получены данные, касающиеся регуляторного действия лимфоцитов на систему нейтрофильных фагоцитов, что имеет значение для конкретного суждения о характере взаимодействия лимфоцитов с основными эффекторами защиты от стафилококковой инфекции.