Автореферат диссертации по медицине на тему Десмопластические процессы в меланоцитарных опухолях кожи
На правах рукописи
НОВШКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ДЕСМОПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МЕЛАНОЦИТАРНЫХ ОПУХОЛЯХ КОЖИ
14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 1996
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им.И.И.Мечникова на кафедре патологической анатомии
Научный руководитель:
действительный член МАП,
доктор медицинских наук, профессор АНИЧКОВ Н.М.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор РЫБАКОВА М.Г. доктор медицинских наук, профессор ЕЕЛЯНИН В.Л.
Ведущее учреждение:
Ордена Трудового Красного Знамени НШ онкологии им. проф.H.H.Петрова Минздрава Р<т>
Защита диссертации состоится 1996 г.
в "М " часов на заседании диссертационного совета К. 084.12.01 при Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии /194 100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии
Автореферат разослан 996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, доцент И.А.Комиссаров
- 3 -f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^ктуалъность_исследования. Меланоцитарннм образованиям кожи посвящена обширная литература. Это связано со значительной частотой меланоцитарных нэзусов и злокачественных меланом, абсолютным нарастанием заболеваемости, отсутствием адекватных методов лечения /Горделадзе A.C..1S73; Паршикова С. М. ,1950; bJ(Lodi С. ,1589; Ateae-g.J ,1590; 4. ,1991/.
В работах последних десятилетий достигнуты определенные успехи в решений вопросов дифференциальной диагностики и прогностической оценки меланоцитарных опухолей кожи. Возникла новая идеология в понимании и определении критериев доброкачественного и злокачественного роста, степени прогрессии злокачественных Форм, прогностической их оценки /Налескина Л.А., 1990; Ганина К.П. .Налескина Л.А., 1991;Ы. И. ,1988; Qainb't ПЛ., 1991; ,1991 и др./. Тем не менее,
ряд общих и частных вопросов, имеющих отношение к возможным направлениям морфогенеза и эволюции меланоцитарных образований, остается вне поля зрения исследователей. Несмотря на обширную литературу и достаточно глубокое исследование цитологических, пролифвративных, функциональных особенностей меланоцитов в различных вариантах меланоцитарных невусав. и злокачественных меланом вопрос о десмоюгастических процессах в этих образованиях изучен недостаточно, процессы волокнообразования в доброкачественных и злокачественных меланоцитарных пролиферациях кожи, развитие аргирофильных и коллагеновых волокон, прогрессивная инволюция и атрофия невусных структур описываются лишь как составляющая часть морфологической характеристики этих образований.
Вопросы гистогенеза, морфогенеза десмопластических процессов и их биологической сущности остаются нерешенными и мало привлекают внимание исследователей. Вместе с тем, этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с проблемой хорошо
известной спонтанной регрессии невусов и появившимися в последние десятилетия данными о возможности спонтанной регрессии злокачественных меланом /Бандалетова Т.Ю. ,1589; Ц^хип е.<3,1987; ¡/сцем Д/. ,1989; Т. ,1989 и др./. в работах, посвящен-
ных спонтанной регрессии злокачественных меланом, обсуждаются преимущественно вопросы комплексной характеристики опухоли, дается прогностическая оценка спонтанной регрессии е.Р., 1985; Сс^иь Р. ,1985 и др/. Сравнительная характеристика десмоплаотических процессов, их гистогенез и морфогенез в доброкачественных меланоцитарных пролифератах кожи и их злокаче-ственшх аналогах в литературе не обсуждается.
Недостаточная изученность, неясность, спорность вопросов, касающихся процессов фибриллогенеза в эволюции и спонтанной регрессии меланоцитарных пролифератов кожи определяет необходимость дальнейшего изучения гистогенеза и морфогенеза десмоплаотических процессов в меланоцитарных невусах и злокачественных меланомах.
Пель_работы - сравнительное изучение и комплексная оценка гистогенеза и морфогенеза десмоплаотических процессов в меланоцитарных невусах и злокачественных меланомах кожи, их значения в спонтанной регрессии этих образований. Задачи_исследования:
- комплексная гистологическая, гистохимическая, электронномикро-скопическая характеристика волокнистых структур различных клинико-морфологических вариантов меланоцитарных невусов;
- сравнительная характеристика десмоплаотических процессов в невоклеточных, ювенильных, голубых невусах;
- комплексная оценка гистогенеза и морфогенеза десмоплаотических процессов в злокачественных меланомах на разных этапах их прогрессии и при спонтанной регрессии;
- сравнительная комплексная характеристика гистогенеза, морйо-генеза десмопластических процессов в меланоцитарных невусах и злокачественных меланомах на разных этапах их прогрессии и при спонтанной регрессии.
Научная новизна тэаботы^
Ьпервые проведено сравнительное комплексное /гистологинес-кое, гистохимическое, ишуногистохимическое, электронномикро-скопическов, морфометрическое/ морфологическое исследование процессов фибриллогенеза в различных по биологической сущности меланоцитарных пролифератах при различных направлениях их эволюции, прогрессии и спонтанной регрессия.
Получены новые данные, подтверждающие гистогенетическую связь волокнистых структур меланоцитарных невусов и злокачественных меланом с морфо-функпиональными потенциями меланоцатов, о взаимосвязи фибриллогенеза с меланоцитарныма структурами на внутридермальной стадии их развития и прогрессии с формированием собственной стромы. Установлены качественные и количественные особенности десмопластических процессов в различных вариантах меланоцитарных невусов и злокачественных меланом. Получаны новые данные по сравнительной характеристике /гистогенетической, морфогенетичеокой, морфологической/ процессов спонтанной регрессии в доброкачественных и злокачественных пролифератах кожи.
Теоретическое значение_работы:
Полученные результата показали, что волокнообразование является одним из проявлений морфр-функциональной характеристики меланоцитов, наиболее полно реализующимся на интрадермальной стадии развития меланоцитарных невусов. Показано, что во всех меланоцитарных невусах процессы десмопластики носят типовой характер и связаны с невусннми структурами гистогенетичееки и топографически. Показаны качественные и количественные отличия процессов волокнообразования в меланоцитарных невусах и зло-
_ К -
качественных меланомах.
Полученные данные о десмопластической трансформации в меланоцитарных опухолях кожи свидетельотвуют о потенциальных возможностях волокнообразования в клетках различного гистоге-незанеза и необходимости отнесения меланоцитов к клеткам, обладающим стромообразовательной функцией.
Практическое_значение Еаботых
- проведено комплексное исследование процессов десмопластики, представлена развернутая их морфологическая характеристика в меланоцитарных пролифератах различной биологической сущности при различных направлениях их эволюции и спонтанной регрессии;
- установлены качественные и количественные особенности десмо-пластических процессов в различных Формах меланоцитарных невусов и злокачественных меланом;
- представлен комплекс морфо-функциональных критериев десмоплаотической трансформации, имеющих значение дифференциально-диагностических маркеров при дифференциальной диагностике меланоцитарных невусов между собой и с их злокачественными аналогами;
- конкретизированы гистогенетические, морфогеиетические различия спонтанной регрессии меланоцитарных невусов и злокачественных меланом с рекомендацией необходимости включения их
в алгоритм морфологической диагностики при решении вопросов диагностики и прогноза.
Оснопные_полокенияа_ которые выносятся на_защитх:
1. Волокнообразование в невусах и злокачественных меланомах является одним ив проявлений морфо-функциональной характеристики меланоцитарных пролифераций.
2. Независимо от нозологической формы, процесс волокнообра-зования возникает на ранних этапах внутридермальной стадии
развития меланоцитарных яевусов; на поздних этапах он завершается десмопластической трансформацией и спонтанной регрессией невусных структур.
3. Качественная и количественная характеристика десмопластичеокой трансформации меланоцитарных невусов, при ее типовом характере, зависит от клинико-морфологической формы невуса и связанных с этим особенностей роста и развития меланоцитарных структур в дерме.
4. В злокачественных меланомах, независимо от их клинико-мор-фологической формы, гистогенез волокнистых структур аналогичен таковому в невусах, морфогенез отличается выраженной тенденцией к редуцированию волокнообразования, отсутствием тенденции к фиброзу.
5. Спонтанная регрессия в меланомах гистогенегически и морфо-генетически отличается от спонтанной регрессии в невусах. Она возникает в связи со стадийными морфогенетическими проявлениями противоопухолевого иммунитета: комплексом кле-точно-стромальных реакций, повреждения опухоли, развитием фиброза, ангиоматоза, регрессии опухоли.
Апробация £аботы_и_личный вклад автоиа__в_раз£аботку темьк
Материалн диссертации доложены на 1 съезде Международного Союза Ассоциаций патологоанатомов /Москва 3-6 октября 1995г/, заседаниях ианкт-Петербургского научного общества патологоанатомов /1992,1994 гг./, чаучных конференциях Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им.И.И.'Д^яникова /15£3, 1994 г.г./.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 работа принята в печать. Результаты работы внедрены в тактическую работу патологоанатомического отделения клиник
Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им.И.И.Мечникова и освещены в лекционном курсе на кафедре патологической анатомии.
Выполнение исследований и анализ результатов проведены автором самостоятельно. В диссертации не использованы разработки, принадлежащие авторам совместных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 4гисгограммами. Работа содержит 38 фотомонтажей, составленных из микрофотографий и электроннограмм. Она включает: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение и выводы. Указатель литературы состоит из 294 названий работ, из них ббогечественных и 234 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
?0те£иал_и_методики исследования^ Изучено 240 меланоци-тарных образований кожи /операционный, биопсийный и секционный материал/. В их числе: 135 меланоцитарных невусов /невокле-точные - 97, ювенильные - 18, голубые - 20/, 105 злокачественных меланом /эпидермальные - 102, дермальные - малигнизирован-ные голубые невусы - 3/.
Парафиновые срезы, в том числе гистотопограйические, исследованы на разных уровнях блока. Применялись окраски: гематоксилин-эозином, пикросЬуксином, орееином по методу Вейгерта и Харта, азокармином по методу Гейденгайна, по методу Романов-ского-Гимза. Адгирофильные волокла выявлялись обработкой серебром по методу Гордона и Свита.
Для изучения гликозаминогликанов и нейтральных муко-
полисахаридов использовали окраску алыдиановым синим, толуиди-новым синхм при различных значенлях pH и с обработкой гиалурони-дазой, реакцию Хейла, ШЖ- реакцию. Для выявления меланина и его предстадий применяли реакцию ДОФА и обработку срезов серебром по методу Фонтана-Массона.
Иммуногистохимическое исследование для изучения экстрацеллю-лярного матрикса проводили по РАР-методу с использованием антисыворотки к фибронектину / Pifatriecii л- HPl-bm^ußalzd /ДАКО//.
Для электронномикроскопического исследования материал фиксировали в глютаральдегиде и четырехокиси осмия, заливали в аралдит. При исследовании архивного патологоаяатомического материала кусочки опухолевой ткани дофиксировались и обрабатывались по методике Н.А.Гайдамакина и соавт./1974/. Срезы нарезали на ультратоме ДКВ, просматривали и .фотографировали в электронном микроскопе JEM-IOOO.
Морфометрические исследования проведены для определения площади и взаимоотношения паренхиматозного и стромэльного компонентов и сосудов, количества тучных клеток. Для планиметрических исследований применилась методика расчета абсолютных значений, выраженных в процентах, полученных с помощью демонстрационной насадки "-fai/U/'i/oJ " к микроскопу.
Статистическую обработку цифровых материалов морфометричес-кого исследования проводили с вычислением математического ожидания, стандартного отклонения, достоверности различая по критериям Стьюдента и Вилкинсона-;Ланна-Уитни при уровне вероятности 95$
Реэультаты_исследования и их_обс^шдение.
Особенности гисто- и морфогенеза стромообразования в мелано-цитарных невусах изучены нами с позиций стадийности их морфогенеза и выделения эпвдермальной, ран.чих и поздних этапов интрадер-мальной стадии /Горделадзе A.C.,1969,1972/. ^ибриллогенез во всех
изученных формах меланоцитарных невусов /МН/ осуществляется ухе на ранних этапах интрадермальной стадии. Волокнообразование топографически и морфогенетически связано с невусными структурами, что подтверждает данные литературы /Картамышев А.И.,1944; Меньшов A.A. ,1953; Гаки=-а К.И,, 1S78;/«¡t/n^*/у ¿fa^cer/L. дс62 и др./. Зто позволяет отнести аргирофильные волокна к разряду дефинитивных образований, формирование которых происходит при участии невусных клеток. На поздних этапах интрадермальной стадии аргирофильные волокна располагаются в соответствии с расположением невусных клеток, формируя войлокоподобные структуры, отграниченные от соединительной ткани дермы. На поздних этапах кле-точно-волокнистые соотношения в невусных структурах усложняются. На ранних этапах развития интрадермальной части невуса аргирофильные волокна характеризуются пикринофилией или слабой фукеинофи-лией, на поздних этапах - нарастает фуксинофилия и 'ЛЖ-положи-тельная реакция, Еолокна утолщаются. На конечных этапах эволюции возникают типичные по тинкториальным свойствам коллагеновые волокна, которые сохраняют топографическую связь с невусными клетками.
Преобладающим типом волокон в Ж считают коллагеновые /Хвыля-Олинтер O.A. ,1973; Ганина К.П. ,1978; /¿^^¿иг.^Ш^ишЛ 1962 и др./. Но как показало проведенное собственное исследование, это положение справедливо лишь для поздних этзпое эволюции невусных структур, тогда как на ранних наблюдается отчетливое преобладание аргирофильных волокон. Именно ранние этапы интрадермальной стадии позволяют установить генетическую сеязь волокнистых структур с клетками невуса и проследить их эволюцию.
По vepe нарастания десмопластических изменений в Ж происходит развитие эластических волокон. Описанные в литературе про-тивсшчия при определении их преимущественной топографии находят объяснение при изучении динамики их развития. На ранних
этапах эластические волокна непостоянны, тонкие, топография их соответствует топографии нерегулярных пучков коллагеновых волокон, на поздних этапах количество их увеличивается, они нередко гипертрофируются, фрагментируются. Значительное развитие эластических волокон в !ЛН с выраженными десмолластическими изменениями закономерно и отражает тенденцию \1Н к фиброзированию и регрессии.
Проведенное собственное комплексное исследование поназало, что уже на эпкдермальной стадии Ш, независимо от их формы, в эпидермальных структурах наблюдается аргирофильная зернистость, очаговые отлокения ШИК-полоясительных веществ, гликозаминоглика-нов. Полученные данные соответствуют представлениям о маркирующей роли полисахаридов при формировании основного вещества на ранних этапах развития стромального компонента опухолей и позволяют считать возможным начало процесса фибриллогенеза на эпидер-мальной стадии развития невуса, при которой он не реализуется.
Гистогенетическая связь аргирофильных волокон с невусными клетками и формированием в ЧН собственной стромы подтверждается полученными в работе данными гистохимического, иммуногкстохими-ческого и электронномикроскопического исследования, позволившими установить особенности формирования в МН экстрацеллгалярного матрикса /ЗЦ'А/. Качественная и количественная характеристика его в Ш варьирует и зависит от стадии интрадермальной эволщии. На ранних этапах ЗЦМ представлен преимущественно аморфным гранулярным и хлопьевидным материалом, на поздних - тонкими фибриллами без периодичности, среди которых встречаются типичные коллагено-вые фибриллы.Для ранних этапов характерно формирование материала типа базальных мембран, что соответствует данным К.П.Ганиной и Л.А.Кэлескиной /1991/, Сиьиьп- А., МсСеим?-. /1976/,
¿/аА 1/919!, 3. /+991/. Приведенная
электрокномикроскопическая характеристика сЦМ является типовой
для всех видов что не исключает некоторых различий. Так, в ЭЦ.Ч ювенильных неЕусов /КН/ преобладают волокнистые структуры с признаками дезорганизации. В простых голубых невусах /ГН/ волокна с признаками дезорганизации являются основным компонентом 2ЦМ. Качественные и количественные различия ЗЦ!Л МП при принципиальном сходстве свидетельствуют, очевидно, о различных тенденциях и направлениях эволюции разных форм доброкачественных мелано-цитарных проливепатов кота.
Фибронектин определяется в невоклеточных невусах /НН/ преимущественно на ранних этапах интрадермальной стадии как в клетках так и внеклеточно. При нарастании десмопластической трансформации невуса количество его заметно уменьшается. В ЮН количество фиб-ронектина такчсе значительно уменьшается в участках фиброза и атрофии невуса. Для клеточных ГН характерно наличие фибронектина в участках пролиферации, в простых ГН количество его крайне незначительно. Ьариабельность количественной характеристики продукции фибронектина невусными клетками в различных формах и на разных этапах развития МН свидетельствует о различной. морфо-функци-ональной характеристике неЕусных клеток на разных этапах эволюции этих образований и отражает особенности десмопластических процессов, свойственные различным формам МН.
Описанные особенности гисто- и морфогенеза стромообразования .являются типовыми для всех форм доброкачественных меланоцитар-ных пролифератов. При отсутствии новых волн пограничной активности десмопластическая трансформация приводит к спонтанной регрессии невуса. При возобновлении пограничной активности возникают елочные сочетания участков спонтанной регрессии и появлением ранних этапов формирования собственно^ стромы невуса. Типовая форма спонтанной р-грессии всех МН связана с их десмопластической трансформацией. Этот процесс является первичным и обусловлен
- 1.3-
чсрфю-функционэльными проявлениями эволюции невуснкх структур в дерме.
Проведенное морфометричесхсе исследование позволило внести ясность в представления о количественной характеристике строгального компонента, сосудов и тучных клеток в Ш. Большинство авторов /Ганина К. П. .Налескина Л. А. ,1991; С-, дс-64 и до./.отмечают слабое развитие стромы невуссв в целом. Согласно нашим данным, количественная характеристика стромы, сосудов, тучных клеток зависит от фазы эволюции и формы МН.
В НН на ранних этапах интрадермзльной стадии площадь стро-мального компонента составляет 26,7*1;на поздних - 34,1*1,8$; в ЮН - 38,2*1,5$, в клеточных ГН 34,5*5,в простых ГН -85,1*2,К. Норообвазования сосудов в собственной строме Ш нами не отмечено. Однако дермальныэ сосуды типа капилляров, артериол постоянны в субэпидермальннх отделах НН и простых ГН. Особое место занимают ЮН и клеточные ГН, в которых площадь сосудистого компонента значительно выше. Площадь сосудов на различных этапах эволюции и в разных формах 'Ж варьирует /гистограмма 1/. Очевидно, этим объясняются встречающиеся в литературе противоречия при описании сосудов в невусах. В ЮН часто формируются телеангиэктазии с расстройствами кровообращения. В строме ЮН и ГН отмечаются явления мукоидного и фибриноидногс набухания, гиалиноза, что сочетается с нарастанием дистрофического полиморфизма клеток, а в ЮН усугубляет свойственное этой .форме невусов цитологическое своеобразие, дистрофические изменения стромы ГН часто завершаются формированием микрокист.
Изучение топографии, количества тучных клеток /ТК/ в различных формах Ж на разных этапах развития позволяет считать, что ТК являются одним из морфо-функциокзльных показателей, отражаю-
-1-1 -
Гистограмма 1.
Сопоставление площади стромы / О/, сосудов /ШП/,количества ТК
9о
80
10т
50 40302.0 10
ь
ч> 14
<21
Ю &
У 2.
еэ/ в меланопиташых невусах.
I
о
Т
1
т
I
к!
1. Сложный КН с ванними этапами янтра-детаэльной стадии
2.Сложный НН с поздними этапами интоа-дермальной стадии
З^Внутридерчальннй НН 4 ЮН
5!ЯТ)0СТ0Й ГН 6.Клеточный ГН
I
ш
ШПши
«а« десмопласткческие тенденции эволюции невускых структур. В эпидермальных НН ТК располагаются в сосочковом слое коки, в сложных КН топография и количество их зависит от развития интрадер-мзльных структур и интенсивности процессов стромообразования. Количество их коргелирует со степенью выраженности ¿есмопластичес-кой трансформации. В НН с ранними этапами интаадермальной стадии
О о
количество ТК составляет Б.О^О.б/мм , с поздними - 10,4±4,1/мм , во внутридермальных - 12,8±2,9/мм. 3 участках спонтанной регоес-сии негуса ТК немногочисленны /6,1^0,8Атл^/. Существенно отличаются от НН по характеру и выраженности тучноклеточной реакции ЮН
о
и ГН. В ЮН келйчеешвр ¡¡Ж-тдоставляет 4,3^ 0,4/мм , в клеточных ГН 3>7±0,3/мм2, в простых ГН 0,6±0,01/мм2. Отчетливое снижение ТК в участках спонтанной регрессии НН, в очагах резко выраженного фиброза ЮН и ГН, возможно, связано со снижением уровня обменных
процессов в соединительной ткани на поздних зтапах десмопласти-ческой трансформации и спонтанной регрессии.Наши исследования в целом подтверждают мнение А.Ю.Никитина и ооавт./1986/ о достоверно большем количестве ТК в доброкачественных меланоцитарных про-лифетэатах кочси.
Комплексное исследование волокносбразования и формирования стромы в различных клинико-морролсгических вариантах злокачественных челаном /3М/ на разных этапах их прогрессий позволяет считать, что в злокачественных меланоцитарных пролифератах существуют определенные топографические, качественные и количественные особенности стромообразования, которые существенно отличают ЗМ от МН.
Наши исследования подтверждают данные большинства авторов /Ганина К.П. .Нрчрокинэ Л.А. ,1591; ЦГьЛму^А., ¡¿Шеля^ъь и др./ о слабом развитии стромального компонента в ЗМ. Основным типом волокон являются аргирофильные, формирующие незамкнутую сеть. В олокна ШЖ-положителыш, слабо пикркнофильны. Эластические ео-локна в строме ЗУ отсутствуют.
Следует подчеркнуть, что при сохранении общих закономерностей стромообразования в ЕМ возможны варианты, связанные с направлением и уровнем дифференцзровка опухоли, этапами ее прогрессии. Наибольшее количество аргирофильных волокон наблюдается при ге-ретеноклеточном направлении ди.ференцировки, практически отсутствуют они в низкодиф.Теренцированных ЗМ без тканевого шипа роста, промежуточное положение занимают эпителиоидные ЗМ с альвеолярным типом роста. Существует четкая топографическая связь аргирофильных волокон с элементами и структурами опухоли и аналогия их тинкториальных свойств с волокнистыми структурами ?ЛН.
Проведенное электронномикроскопическое исследование позволило расширить представления о наличии и характере ЗЦМ в ЗМ. Ка эпидермэльной стадии развития 31£« отсутствует. В инвазивной
. -1.6 -
части преобладающим компонентом является аморфный гранулярный и хлопьевидный материал, котооый. постоянно обнаруживается в различие количестве вокруг опухолевых кяеток.-(<атериал типа базальных меу.брг не хормиоуется. йабронектин в клетках ЗМ встречается нерегулярно, в незначительном количестве. Собственные данные по изучению динамики, топографических особенностей, тинкториэльных свойств волокнистых структур ЗМ в совокупности с данными глектронномикроско-пического и ичмуногястохимического исследования позволяют считать что в ЗМ, также как и в МЫ, формируется собственная строма, однако в ЗМ зта функция значительно редуцирована.
При изучении сосудов строш 3'i мн подтвердили мнение большинства авторов /¿/wa^V^a- A of aj. ,1986,1988; TaPfo^fJc во! JU.A Cwc JJ., 1S91 и др./о постоянстве новообразованных сосудов в скудной строме ЗМ. Количество сосудов возрастает в зоне инвазивного роста и коррелирует с наличием инфильтрата, представленного кооперацией иммуннокомпетентных клеток. В узловых 3.4 с выраженным инвазивным ростом площадь сосудов выше, чем в поверхностно-распространяющихся с начальными признаками инвазии /17,5±1,6$ а 2,3-0,3t соответственно/. Наш материал не подтверждает данных -¿wcu-ftfi А. ел aj./1986,1988/ о начале ангиогенеза в тонких меланомах и соответствует результатам работ Ct-cr,M./1991/ о кор-
реляции показателей доли сосудов от общего объема опухоли и толщины ЗМ по thtA-UuW .
Тучноклеточная реакция в ЗМ связана преимущественно с кооперацией свободных клеток стромы, наиболее значительно количество ТК в инфильтрате, расположенном в основании опухоли /7,7±0,2/мм2/
в новообразованной стрсме Ш количество ТК невелико /С,49±3,02/ш! Наши исследования подтвердили данные А.Ю.Никитина /1986/ о неравномерном распределении ТК в ЗМ и обратнопропорпиональной зависимости между количеством ТК и уровнем диф?:еренцировки опухоли.
- 17 -
Исследованный материал позволяет положительно решить спорный вопрос о стадийности спонтанной регрессии ЗМ. Ранние стадии спонтанной регрессии возникают в участках интенсивной инфильтрации опухоли свободными клетками стромы, что отмечено и в работах ¿иб^уЧЛл- у ¿1^/1976,1583/. В этих участках параллельно с разобщением и гибелью клеток опухоли появляются отложения гликозами-ногликанов, ШЖ-полочительных веществ и большое количество новообразованных сосудов. Вокруг сосудов выявляются короткие тонкие аргирофильные пикрияофильные волокна. Ка поздних этапах волокна приобретают характеристики и тинкториальные свойства коллагено-вых, появляются нерегулярно расположенные эластические волокна, количество новообразованных сосудов увеличивается, они дифференцируются в разных направлениях. Участки заверщенной спонтанной регрессии представляют собой грубоволокнистую соединительную ткань с беспорядочным расположением коллагеновых волокон, неравномерным распределением сосудов и немногочисленных свободных клеток стромы, отсутсвием или единичными клетками опухоли. Несмотря на однотипность морфогенеза в различных клинико-морфологических формах ЗМ имеются особенности морфологии спонтанной регрессии. В узловых ЗМ она носит крупноочаговый характер, в лентиго-мелано-мах'характеризуется мультицентричностыо и сочетанием различных стадий процесса с зависимостью топографии от уровня инвазии.
Следует подчеркнуть сочетание в очагах спонтанной регресии . проявлений рргрессии и прогрессии опухоли. Последняя проявляется развитием на фоне десмопластической трансформации очагов микроинвазии, внутшсосудистого роста и эмболии опухолевн'-ш клетками. Результаты проведенного исследования позволяют считать, это особенности морфогенеза, корреляция комплекса стромально-клеточных реакций и спонтанной регрессии имеют далеко идущую аналогию с морфологическими проявлениями противоопухолевой имт/нчой защиты и
возникают на ее основе. Спонтанная регрессия имеет лишь формальное сходство со спонтанной регрессией МН, отличается от последней биологической сущностью, гистогенезом, морфогенезом.
Таким образом, волокнообразование является одним из проявлений морфо-функциональной характеристики меланопитов, которое в полной мере реализуется на интрэдермальнок стадии развития Ш. Во всех Ж процессы десмопластическол трансформации носят типовой характер, что определяется постоянным,генетически и топографически связанным с яевусными структурами развитием аргирофильных, коллагеновых и эластических волокон. Формирование волокнистых структур определяет морфогенез клеточно-волокнистых образований дермального компонента МН. Десмопластика является основным механизмом спонтанной регрессии МН. Изучение проблемы десмопластичес-кой трансформации ЧН является актуальным с общебиологическах позиций, так как она имеет прямое отношение к потенциальным возможностям вслокнаобразования в клетках различного гистогенеза и свидетельствует о необходимости отнесения меланоцитов к клеткам, обладающим стромообразовательной функцией.
В РМ десмопластика, связанная со специфической функцией меланоцитов опухоли, значительно редуцирована, что объясняется, по-видимому, биологической сущностью процесса, активной пролиферацией, низкой дифТеренцировкой и анаплазией опухолевых клеток.
Десмопластическая трансформация З.И при спонтанной регрессии по биологической сущности, гисто-и морфогенезу отличается от спонтанной регрессии, связанной со стромообразовательной функцией в МН. ¿понта"ная регрессия 2М представляет собой комплекс сосудистых, десмопластических, клеточных реакций, свойственных морфологически:/ проявлениям противоопухолевой иммунной защиты.
Особенности процессов десмопластики в МН и ЕМ представлены в табл.1. Закономерности десмопластическои трансформации в мелано-
Таблица ¡1,
Сопоставление морфометрических показателей фибропластических процессов в меланоиитарных невусах и злокачественных меланомах /р < 0,005/
Невоклеточнне невусы
погранич пне
слокнне
с ранними этапа ми интра дермаль-011 стадии
с поздними этапами и:тра-детэмаль-но11 стадии
ппутрвдер
малыше
¡Свейиль- Голубые:лоточ-ные неву невусн ные го-сн лубие
невусн
Злокачественные
челаиомн_
11Р.Л Ш
У:,1
эпите- Еере-Лгоид- тено-•;ые клеточные
- 26, '?-1.5 34,1± 1.8 61,3± 3.7
3,71 0,2 3,71 0,2 3~71 с;2
2,10,5 ь,п± о|б 10,41 411 12,81 2,9
38,21 1.5 ю« СО 34, Ы 5,6 8 1,4± 5,1± 0,2 С,3 13,81 1,3
и? 2*81 0.3 2~б1 0,3 2.3+ 0',7" 3,1±16,2± 0,8 1,1 18 ~ 7- 1*.з
4 3-0*,4 о"б+ с;о! 0,3 6 8± 012 1 3± 0 51 оц о;о1 3,02^ 0,7
Площадь стро-мальиого компонента ,%
Площадь сосудистого компонента,%
Количество
^ПРМ -поверхностно-распространяющаяся мелапома ЛМ -ле !Тиго-меланома У!,' -узловая меланома
цитарных пролафератах различной биологической сущности настолько значительны, --то могут быть использованы в комплексе диагностических критериев при дифференциальной диагностике Ж между собой и с их злокачественными аналогами.
ВЫВОДЫ
1. Десмоплаетические процессы в меланоцитарных пролиферациях являются проявлением морфо-функциональных особенностей меланоцитарны ных структур на интрадермальном этапе их развития. Качественные
и количественные различия стромообразования и спонтанной регрессии МН и ЗМ определяют' их дифференциально-диагностическое значение.
2. Меланоцятарные невусы /НН, ЮН, Гп/ характеризуются типовым стадийным морфогенезом десмопластических процессов. На ранней стадии интрадермзльного развития на основе невусных структур формируется экстрацеллюляркый матрикс, аргирофильные волокна, синтезируется фибронектин; на поздней - развитие коллагеновых, эластических волокон, увеличение площади стромы, сосудов, числа тучных клеток, атрофия клеток невуса.
3. Площадь собственной фиброзной стромы МН повышается по направлению ЮН, НН, ГН /соответственна 38,2*1,5$, 61,3±3,7$, 85,1± 2,1$/; площадь сосудов - в направлении Ш, НН, ЮН /2,8^0,3^, 3,7+0,2$, 19,5±1.7%/; тучноклеточная реакция нарастает в НН от
О о
пограничного к внутридермальному /2,1-0,45/мм , 12, 8±2,86/мм'/ и снижается в Ш /4,310)37л„,2/ и ГН /0,6±0,01/ш2/. Десмопласти-ческая трансформация-в ЮН и ГН сопровождается дезорганизацией соединительной ткани, нарушением ангиоархитектоники, нарушением кровообращения.
4. ЗМ характеризуются непостоянством развития экстрацеллюлярно-го матрикса и синтеза фибронектина, незавершенным развитием волокон, отсутствием ранних и поздних этапов десмопластической трансформации.
5. Спонтанная регрессия МН возникает на поздних этапах интра-дермальной эволюции невусных структур и связана с их прогрессирующей десмопластической трансформацией, атрофией и гибелью невусных клеток.
6. Спонтанная регрессия SM имеет стадийный характер, возникает на основе комплекса морфологических проявлений противоопухолевой иммунной защиты и характеризуется цитотоксическим разрушением опухолевой паренхимы и замещением ее фиброзной тканью. Частота, топография, распространенность спонтанной регрессии зависит от клинико-морфологической формы SM. Спонтанная регрессия не исключает прогрессии опухоли в зонах аппозиционного, инвазивного роста, очагах регрессии.
Практические_рекомещадии:
- комплекс морфо-функциональных проявлений десмопластической трансформации меланоцитарных пролифератов различной биологической сущности имеет значение дифференциально-диагностических маркеров и может быть использован при дифференциальной диагностике меланоцитарных невусов между собой и с их злокачественными аналогами;
- морфогенетические различия спонтанной регрессии меланоцитарных невусов и злокачественных меланом необходимо включить в алгоритм морфологической диагностика меланоцитарных образований кожи, использовать оценку этого процесса для решения вопросов диагностики и прогноза.
Список_рабстх опу;бликсЕанннх_по теме_дисоестации2
1. Множественные гало-невусы: дифференциальная диагностика со злокачественной меланомой//Арх.патол.-3 990.-Т.52,№ 2.-с.66-69. /соавт.:Горделадзе A.C./
2. Злокачественная мелакома с сочетанием регрессии и прогрес-сии//Тр.Петербургского о-ва патологоанатомов.-Спб:Сотис.-
- 22 -
1992.-ХХХШ вып.-с.68-69.
3. Фибропластические процессы при спонтанной регрессии невокле-точных невусов и злокачественных меланом//Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды. Тез.докл.науч. консЬ. .-СПб.-с. 134-135.
4. Фибропластические процессы и свободные кяетки стромы на разных этапах эволюции и прогрессии меланоцитарных невусов и злокачественных меланом ксжи//Патоморфология в Санкт-Петер- ' бурге.-СЯб.-1993.-с.74-84./соавт.:Горделадзе А. С, Чупров И.Н./
5. Фибропластические процессы на разных этапах эволюции и прогрессии невоклеточных невусов и злокачественных меланом// Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины. Те э.докл.науч.ко нф.-СПб.-1994.-с.67-68.
6. Задбрдпластика и реакция свободных клеток :стромы в меланоцитарных опухолях//Сб.тезисов 1 Съезда Международного союза ассоциаций патологоанатомов 3-Я окт.1995 г.-М.:Издательский дом "Русский врач",1995.-с.7-8. /соавт.:Аничков Н.М., Горделадзе A.C., Чупров И.Н./.
7. üt-imcW texuiiiinuir rtielc^aOtyh't- nttsi сыи>1-MUlißfUMi /нева-почмо*. inf -Lh-t- $ып//fh+h. fits. Ptaci. ~ /90f. - vol /94f -p.eio (codi*!.: v. U dn/a/Uos
Г N. ChupWv).