Автореферат диссертации по медицине на тему Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области
РУДАКОВ Николай Владимирович
ДЕРМАТОГЛИФИКА ДЕТЕЙ ОТ СМЕШАННЫХ БРАКОВ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ
ОБЛАСТИ
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 ФЕВ 2015
Тюмень, 2015
005558472
005558472
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Чистикин Анатолий Николаевич - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Хайруллин Радик Магзинуровнч - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета
Звягин Виктор Николаевич - заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «4» марта 2015 года в «1200» часов на заседании диссертационного Совета Д 208.101.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул.Одесская 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан «29» января 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Л.В.Вихарева
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Современная биомедицинская и клиническая антропология занимается изучением различных показателей жизнедеятельности человека, уделяя при этом особое внимание жителям регионов с экстремальными условиями проживания (Н.Н.Гребнева, 2008; П.Г.Койносов, С.А.Орлов, А.П.Койносов и др., 2013; А.П.Койносов, И.Д.Куренкова, Н.Ю.Путина и др., 2014; П.Г.Койносов, А.Г.Щедрина, А.П.Койносов, и др. 2014).
Территория Тюменской области отличается особым составом населения -здесь проживает большое количество переселенцев из других регионов. В свою очередь, природные условия оказывают значительное влияние на здоровье пришлого населения. Именно необходимость сохранения здоровья этой группы населения вызвала активное изучение всех показателей жизнедеятельности человека (Н.А.Агаджанян, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 2006; Т.В.Чирятьева, Н.Ф.Жвавый, Е.В.Ионина с соавт. 2008; П.Г.Койносов, С.А.Орлов, Т.А.Иванова, и др. 2011; Н.Ф.Жвавый, С.А.Орлов, П.Г.Койносов и др. 2014;). На территории Тюменской области проводятся обширные исследования антропологических показателей и характеристик дерматоглифики (Т.В.Чирятьева, 2001; А.Г.Соколов, 2002;; В.П.Мишагин, 2010; П.Г.Койносов, Т.В.Чирятьева, С.А.Орлов и др., 2013).
Уделяется определенное внимание адаптивным способностям человека, в том числе роли конституциональных признаков в адаптационном процессе (П.Г.Койносов, В.В.Мирошниченко, Т.В.Чирятьева и др., 2014; П.Г.Койносв, С.А.Орлов, А.П.Койносов и др., 2014). Одним из антропологических характеристик человека является дерматоглифическая конституция. Однако, несмотря на многочисленные исследования отдельных показателей строения кожных узоров цельной картины при этом не создается (Т.Н.Божук, Е.Н.Крикун, 2001; Т.Ф.Абрамова, Т.М.Никитина, Н.И.Кочеткова и др., 2002; Е.Н.Филиппова, 2004; А.П.Божченко, 2009; В.И. Ригонен, 2014 и др.).
Важным представляется мнение С.А.Орлова (2010) о том, что по антропометрическим показателям пришлое русское население Крайнего Севера имеет промежуточное положение между коренным населением и русскими юга Тюменской области. Это подтверждает сделанные ранее А.Н.Чистикиным (1993, 1997) выводы об избирательном накоплении в регионах Крайнего Севера населения с особой дерматоглифической конституцией, приближающейся к имеющейся у коренного населения. Избирательное накопление признаков может происходить за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов. При этом закономерности данных процессов на генетическом уровне до настоящего времени практически не изучены.
Очевидна необходимость проведения углубленных исследований жителей регионов с особыми географическими условиями, где под воздействием факторов внешней среды процессы избирательного накопления признаков могут быть более выражены. Это может способствовать выяснению закономерностей формирования географических групп населения.
По данным Г.Л.Хить, Н.А.Долиновой (1990) основу коренного населения южных территорий Тюменской области составляют сибирские татары. Однако в настоящее время вследствие интенсивного хозяйственного освоения этих территорий наиболее многочисленную группу населения составляют переселенцы из других регионов страны, в основном - русские. Имеются сведения о влиянии факторов внешней среды на пришлое население, проявляющееся в замедленном развитии детей (Н.А.Ильющенко, О.В.Рогозина, И.А.Шевнин, 2014а, 20146).
Совместное проживание на одной территории сопровождается появлением браков между представителями коренного и пришлого населения. Однако межнациональные браки вызывают интерес лишь у социологов и этнографов (З.Л.Сизоненко, 2010). Нам не удалось встретить работ морфологов и генетиков, посвященных исследованиям таких семей.
В соответствии с поставленными задачами в круг наших научных интересов вошли группы коренного населения, пришлого населения и дети, рожденные в смешанных браках.
Цель исследования. Выявить закономерности формирования комплекса признаков гребешковой кожи у представителей коренного и пришлого населения Тюменской области и детей, родившихся от смешанных браков.
Задачи исследования.
1. Установить морфологические особенности строения гребешковой кожи кисти рук у сибирских татар - коренных жителей юга Тюменской области.
2. Определить характерные особенности дерматоглифики наиболее многочисленной группы пришлого населения региона - русских.
3. Выявить особенности показателей дерматоглифики у детей от смешанных браков представителей коренного и пришлого населения.
4. Сформировать совокупности дерматоглифических признаков различных групп жителей Тюменской области.
Научная новизна работы. В подавляющем числе работ, посвященных строению гребешковой кожи жителей различных регионов, приводятся отдельные ключевые признаки дерматоглифики групп коренного населения. Наиболее часто при этом исследуются лишь узоры ногтевых фаланг пальцев. Это в значительной степени снижает ценность результатов исследований, часто исключает возможность использования их в практической медицине. Новизной нашего исследования является комплексное изучение признаков дерматоглифики коренного и пришлого населения региона, отличающегося локальными особенностями природных условий. При этом впервые в группе детей, родившихся в смешанных браках, показано существование генетической адаптации населения к местным природным условиям, степень которой находится в значительной зависимости от особенностей дерматоглифики родителя, являющегося представителем коренной национальности. Результаты исследования могут быть использованы в антропологии и практической медицине, поскольку они обеспечивают возможность разработки наиболее полных стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Данные о существовании уклонений признаков дерматоглифики детей от смешанных браков в сторону коренного населения целесообразно использовать в судебной медицине при идентификации личности на данной территории. Результаты работы расширяют и дополняют ранее проведенные исследования дерматоглифики населения Тюменской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования установлены сходство и различия признаков дерматоглифической конституция коренных жителей и пришлого населения Тюменской области.
Выявлены дерматоглифичеекие особенности детей, родившихся в смешанных браках, свидетельствующие о процессах генетической адаптации этой группы населения к местным природным условиям, заключающиеся в преобладании у детей от смешанных браков признаков коренного населения. Полученные результаты могут найти широкое применение в различных областях медицины, прежде всего профилактической, а также в судебной медицине. Подходы и методы популяционно-дерматоглифических исследований исспользованные в работе, могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование методов дерматоглифики в морфологических и антропометрических исследованиях позволяет дать наиболее полную характеристику населения различных регионов.
2. В регионах с особыми географическими условиями происходит накопление жителей с наличием признаков коренного населения как за счет избирательного накопления при повышенной миграционной активности, так и за счет влияния генотипа коренного населения в смешанных браках.
3. Исследования генетических особенностей детей, родившихся в смешанных браках, раскрывает пути формирования географических групп населения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на симпозиумах и конференциях: трех Всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень-Шадринск-2009); 44, 45 и 46 Всероссийских конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010, 2011, 2012), Объединенном XII Конгрессе Международной Ассоциации молрфологов и VII Съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014).
Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 74 таблицы, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами, материалом для работы послужили дерматоглифические отпечатки, полученные в результате обследования русских, сибирских татар и детей от смешанных браков - матери русской и отца татарина и матери татарки и отца русского.
Общее количество обследованных составило 707 человек (351 мужчина и 356 женщин) в возрасте от 17 до 60 лет. Набор материала проводился в школах, средних и высших учебных заведениях и на предприятиях г. Тюмени и Тюменского района. Полученный материал распределялся по группам, согласно поставленным задачам (таблица 1).
Таблица 1.
Группы Количество наблюдений
Мужчины Женщины
Сибирские татары 66 52
Русские Сибири 217 214
Смешанный брак: русская-татарин 32 54
Смешанный брак: татарка-русский 36 36
Всего 351 356
В работе применялись классические методы обработки материала, которые широко используются в подобных исследованиях и позволяют проводить сравнительный анализ результатов с литературными данными.
Для получения отпечатков папиллярных узоров пальцев каждой кисти обследуемого применяли специальную форму карты.
При обработке материала по пальцевым отпечаткам определяли процент встречаемости узоров. Для более полной характеристики пальцевых узоров применяли индекс интенсивности или дельтовый индекс Этот индекс
определяли по формуле, у которой в числители - сумма петлевых узоров и удвоенного числа завитков, в знаменателе - сумма дуг, петель, завитков. Частное умножали на 10 (Гладкова Т.Д., 1966).
Ь +
= ........-........—-- х 10
А + Ь + V/
Для статистической обработки полученных данных использовали стандартные биометрические методы (Лакин Г.Ф., 1990; Автандилов Г.Г., 1998; Гланц С., 1998). Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с использованием пакета программ (^а^ика 6». По каждому изучаемому признаку определялись медиана (Ме) и стандартная ошибка средней величины (о,)- Для выявления различий в двух независимых выборках использован непараметрический критерий Манна-Уитни. Для оценки качественных признаков использован процент от общего количества и стандартная ошибка доли (а*). Для сравнения средних величин использован точный критерий Фишера. Различия во всех случаях оценивали как достоверные при вероятности нулевой гипотезы (р) менее 5% (р<0,05).
Таким образом, в работе использован значительный материал, состоящий из отпечатков кистей рук наиболее многочисленных групп населения Юга Тюменской области - русских и сибирских татар, а также детей от смешанных браков. Весь материал обработан по стандартным дерматоглифическим методикам с использованием статистических программ, обычно применяемых в морфологии. Все это позволило раскрыть цели и решить задачи исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для характеристики гребешковой кожи рук в большинстве исследований применяют как количественные, так и качественные признаки - так называемые «основные» или «ключевые» признаки дерматоглифики. К количественным признакам относят гребневые счета на различных участках ладони и пальцев, а также величины углов между дерматоглифическими точками. К качественным или описательным признакам относят топографию окончаний главных ладонных линий, различные узоры на поверхности ладони и на фалангах пальцев.
В ряду качественных признаков ладонной дерматоглифики важное место занимает топография главных ладонных линий А, В, С, Б на полях ладони. В нашем материале в большинстве обследуемых групп с максимальной частотой до 40-50% наблюдались окончания главной ладонной линии А в поле 3. Лишь у русских мужчин на левой руке частота окончаний в поле 3 достигала величины 57,90±7,15%. Однако, на правой руке частота окончаний в поле 3 была всего 27,90±6,51%. У сибирских татар частота окончаний линии А в поле 3 была несколько больше. В этой группе у мужчин на обеих руках таких окончаний было по 42,76±7,36%, у женщин слева 52,36±7,18%, справа - 47,13±7,04%.
Представляет значительный интерес распределение частот окончаний главной ладонной линии А у детей в межнациональных браках. В этих группах прослеживаются тенденции к сближению показателей детей от смешанных браков с коренными жителями - сибирскими татарами (таблица 2)
Таблица 2.
Частоты окончаний лннни А в ладонном поле 3 (%%, М±т)_
Группа Левая рука Правая рука Р
Татары сибирские 42,76±7,36 52,36±7,18 42,76±7,36 47,13±7,04 р>0,05 р>0,05
Русские 57,90±7,15 48,88±7,80 27,90±6,51 24,49±6,69 р<0,05 р<0,05
Мать-татарка Отец-русский 44,44±1,30 50,00±1,71 33,33±1,12 р<0,05 р>0,05
Мать- русская Отец-татарин 50,00±1,47 66,67±1,50 25,00±0,93 46,67±1,03 р<0,05 р>0,05
Среди четырех главных ладонных линий «ведущими» являются две линии -А и Б. Именно они определяют узорность ладони. Поэтому мы рассмотрели распределение в исследованных группах наиболее частых окончаний линий А и Б. При этом у линии Э на правой руке прослеживаются тенденции сближения частот окончаний линии у детей от смешанных браков с показателями коренного населения - сибирских татар (таблица 3).
Таблица 3.
Частоты окончаний главной ладонной линии Р в поле 9 (%)_
Группа Левая рука Правая рука Р
Сибирские татары 59,27±7,21 26,16±6,34 р<0,05
39,45±6,94 52,37±7,56 р>0,05
Русские 53,90±7,22 27,90±6,51 р<0,05
46,24±7,98 29,17±7,29 р>0,05
Мать-татарка 33,33±1,39 50,00±1,71 р>0,05
Отец-русский 55,55±1,45 55,55±1,45 р>0,05
Мать-русская 50,00±1,47 50,00±1,47 р>0,05
Отец-татарин 40,00±0,95 46,67±1,03 р>0,05
Индекс Камминса, связанный с номиналами полей окончаний линий АиБ, у коренного татарского населения наименьший, по сравнению с другими группами. Величина его у мужчин слева 6,52, справа 7,92, у женщин слева - 6,98, справа -7,39. У коренного русского населения индекс Камминса был выше - у мужчин справа он достигал величины 9,13. У детей мужского пола матери-татарки и отца-русского индекс Камминса близок к сибирским татарам. У мужчин слева он имел величину 6,66, справа - 7,17. У женщин индекс имел большую величину - слева 8,18, справа - 8,89. Он превышал показатель в других группах.
женщины-левая рука женщины-правая рука
■ коренное татарское население □ коренное русское население
СЗ дети от сметенного брака, матъ-татарка, отец русский □ дети от смешенного брака; мать русская, отец-татарин
Рисунок 1. Индекс Камминса, связанный с номиналами полей окончаний линий А и Б.
Средняя величина индекса Камминса в группе русских, по данным Г.Л.Хить и Н.А.Долиновой (1990), у мужчин 8,40, у женщин - 8,01. У коренных мужчин-татар юга Тюменской области величина показателя 6,6 (И.Ф.Голубева, 2003). У русских мужчин, по данным В.Е.Коломыса (2004), слева показатель равен 7,67, справа - 9,16.
Среди изученных групп проксимальное положение осевого ладонного трирадиуса (I) на обеих руках у мужчин и женщин - сибирских татар встречалось с наибольшей частотой. У мужчин частота была более 80%, у женщин - более 70%. У русского населения этот признак был в пределах 50-60%. Эти отличия статистически достоверны.
У детей от смешанных браков имело место значительное увеличение частоты проксимального положения осевого трирадиуса. Так, это положение наблюдалось у детей матери-татарки и отца-русского с частотой 89,00±2,38% у мужчин слева и 80,00±2,38% справа. У женщин признак имел частоты слева 77,78±1,72%, справа - 66,67±1,60%. У детей матери-русской и отца-татарина проксимальное положение осевого трирадиуса наблюдалось еще чаще - слева с частотой 95,83±2,09%, справа - 100,00±2,07%.
Кроме описательных признаков в дерматоглифике обычно рассматриваются количественные признаки. К числу количественных показателей ладонной дерматоглифики относят величины ладонных углов и ладонный гребневой счет.
У сибирских татар ладонный угол агс! у мужчин слева был равен 41,50±0,81°, справа - 41,89±0,75°. У женщин слева он имел величину 41,10±0,59°, справа -40,89±0,69°. У русских мужчин этот угол был равен слева 42,14±0,80°, справа 44,32±0,98°. У женщин величины угла слева были 41,78±0,80°, справа - 42,34± 1,08°. У детей матер и-татарки и отца-русского угол агсЗ был несколько меньше. У мужчин слева он был равен 38,00±4,11°, справа - 40,50±3,94°. У женщин его величина была еще меньше - слева 36,62±3,76°, справа 39,44±4,82°. У детей матери-русской и отца-татарина имелись те же закономерности - слева у мужчин угол был равен 37,57±3,11°, справа - 38,88±5,33°. У женщин слева величина угла а1с1 достигала 41,78±3,79°, справа - 37,27±7,34°. Таким образом величины угла а!<1 у детей от смешанных браков были ниже, чем у русских, что соответствовало показателям татарского населения. Однако эти закономерности проявлялись на уровне тенденций. Аналогичные соотношения величин имелись и у углов Ыс, а<1
Величины гребневых счетов между пальцевыми трирадиусами обычно находятся в некоторой связи с величинами углов на ладони. В определенной степени это может быть объяснено тем, что подсчет количества гребней проводится по противолежащей соответствующему углу стороне образующегося треугольника.
У сибирских татар гребневой счет аЬ обычно являлся самым большим, гребневой счет сё был несколько меньше и гребневой счет Ьс был самым маленьким. Гребневой счет аЬ у мужчин-сибирских татар был равен слева 38,90±0,71, справа - 40,02±0,65. У женщин величины этого гребневого счета были на левой руке 37,88±0,82, на правой руке - 39,28±0,88. У русского населения гребневой счет аЬ был несколько больше - у мужчин слева 39,70±0,72, справа -40,]2±0,83, у женщин слева 39,25±0,72, справа - 38,70±0,73. Гребневой счет Ьс был в этой группе в пределах от 25,30±0,92 (у женщин слева) до 27,67±1,03 (у женщин справа).
У детей матери-татарки и отца-русского гребневой счет аЬ в мужской выборке был слева равен 40,50±3,14, справа - 39,75±1,85. У женщин эти величины были несколько ниже - слева 38,62±],48, справа 39,75±1,86. Гребневой счет Ьс в этой группе был несколько выше - у мужчин слева 30,00±1,82, справа 29,25±1,42. У женщин этот показатель был равен 27,71±1,27 и 28,43±1,35 на левой и правой руках соответственно. Тенденции к увеличению гребневых счетов ладони отмечено и у детей матери-русской и отца-татарина. Гребневой счет аЬ в этой выборке был равен у мужчин слева 40,38±5,19, справа - 39,06±6,13. У женщин этот гребневой счет был несколько больше - слева 41,38±3,72, справа 40,85±2,68. Гребневой счет Ьс у мужчин слева был равен 30,50±7,23, справа - 29,12±6,42. У женщин эти величины были несколько меньше: слева - 27.04±2,39. справа -26,09±5,46.
В работе исследованы также и узоры на дистальных фалангах пальцев. На первом пальце во всех группах преобладали два виду узоров - ульнарные петли и завитки. У сибирских татар слева у мужчин было 51,10±7,46% петель, у женщин -42,01±6,97%. Справа петли были у 26,15±6,38% мужчин и у 44,69±7,04% женщин. У русского населения на 1 пальце, отмечались лишь ульнарные петли и завитки. У русских юга Тюменской области слева ульнарных петель было гораздо больше, чем у татар - у мужчин 72,50±6,44%, у женщин 56,40±7,84%. Справа петель было несколько меньше - у мужчин 46,20±7,16%, у женщин 53,68±7,86%.
■ коренное татарское население □ коренное русское население
Вдета от смешенного брака.мать-татарка, отец русский □ дети от смешенного брака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 2. Частота встречаемости ульнарных петель на I пальце в группах сравнения (%)
У детей матери-татарки и отца-русского частота ульнарных петель на I пальце была близка к имеющейся у сибирских татар. У мужчин слева ульнарных петель было 50,00±1,71%, справа - 33,33±1,39%. У женщин петли наблюдались с частотой 44,44±1,30% на обеих руках. У детей матери-русской и отца-татарина петель у мужчин было меньше - слева 37,50±1,27%, справа их частота была всего 12,50±0,72%. У женщин в этой группе частота петель была близка к имеющейся у сибирских татар - слева 40,00±0,95%, справа 33,33±0,85%. На 1 пальце в большом количестве встречались и завитковые узоры. У сибирских татар в мужской выборке слева завитков было 48,09±7,41%, справа даже 73,25±7,41% (р<0,05). У женщин это различие было менее заметно - слева завитков было 47,20±7,08%, справа - 54,86±7,03%. У русского населения частота завитков была несколько меньше, особенно на левой руке - у мужчин 23,50±6,94%, у женщин 35,45±6,54%. На правой руке их частота была у мужчин 55,20±8,16%, у женщин - 44,70±8,86%.
У детей матери-татарки и отца-русского завитковые узоры на 1 пальце слева были у 50,00± 1,09% мужчин и у 55,55±1,45% женщин. На правой руке показатель у мужчин был выше -66,67±1,98%, у женщин - 55,55±1,45%. У детей матери-русской и отца-татарина частота завитковых узоров высокой, близкой к имеющейся у сибирских татар - слева у мужчин 50,00±1,47%, у женщин 60,00±1,16%. Справа частота завитков была у мужчин 75,00±],26%, у женщин -66,67±1,23%.
женщины-левая рука
I коренное татарское население
женщины-правая рука □ коренное русское население
ц дети отсмешенного брака,мать-татарка, отец русский □ дети от смешенного 6рака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 3. Частота встречаемости завитковых узоров на I пальце в группах сравнения (%)
На вторых пальцах, кроме ульнарных петель и завитков, имелись радиальные петли. Однако их количество было незначительным. У сибирских татар слева у мужчин радиальных петель было 17,71±5,34%, у женщин -11,32±5,96%. Справа у мужчин этот вид узора отмечен с частотой 17,71±5,34%, у женщин с частотой - 13,60±4,44%. Вследствие этого, а также из-за наличия дуговых узоров менее 14%, частота ульнарных петель у сибирских татар была снижена: у мужчин на левой руке до 33,62±4,67%, на правой руке до 23,27±7,04% у женщин - на левой руке до 36,00±6,79%, на правой руке до 44,69±8,06%.
У русского населения радиальные петли на 11 пальце на обеих руках у женщин имелись с одинаковой частотой - по 14%. У русских мужчин радиальные петли слева имели частоту 13,50±4,90%, справа - 16,10±5,21%. Дуги наблюдались у русских мужчин на правой руке с частотой 28,10±6,41%, на левой с частотой 22,50±5,90%. Дуговые узоры у русских женщин - на правой руке были с частотой 24,49±6,71%, на левой - 26,73±7,00%. Ульнарные петли у русских мужчин слева отмечались с частотой 40,50±7,00%, справа - с частотой 18,10±5,41%. У русских женщин частота ульнарных петель на II пальце была практически одинаковой с обеих сторон - справа 31,61±7,31% и слева 31,81±7,30%. Завитки в мужской и женской выборках русского населения отмечены с частотой от 23,00% до 38,00%.
У детей матери-татарки и отца-русского были иные количественные соотношения узоров. Так, у мужчин ульнарные петли на И пальце отсутствовали на обеих руках. У женщин в этой группе ульнарные петли были лишь на правой руке с частотой 11,11 ±0,65%. Однако у мужчин, родившихся от матери-русской и отца-татарина, частоты ульнарных петель на обеих руках были равны 50,00±1,47%. У женщин, родившихся у матери-русской и отца-татарина, ульнарных петель слева было 33,33±0,75%, справа - 26,67±0.78%.
60 40 20 0
мужчины-левая рука 56
мужчины-прэвая рука
женщины-левая рука
I коренное татарское население
женщины-правая рука
П коренное русское население
□ дети от смешенного брака.мать-татарка, отец русский □ дети от смешенного брака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 4. Частота встречаемости ульнарных петель на II пальце в группах сравнения (%)
Завитковые узоры на II пальце встречались в группе сибирских татар на левой руке у 48,16±7,45% мужчин и у 42,06±8,95% женщин, справа у 51,05±7,48% мужчин и у 39,56±6,87% женщин. У детей матери-татарки и отца-русского завитки отмечены на II пальцах обеих рук с частотой 100,00±2,41%. У женщин в этой группе частота завитков на II пальцах также была высокой - слева 77,78±1,72%, справа 88,89±1,84%. Завитковые узоры на II пальце имелись у половины мужчин, родившихся от матери-русской и отца-татарина (50,00±1,47%). У женщин в этой группе частота завитков была близкой к частоте показателей дочерей матери-татарки и отца-русского - слева 66,67±1,23%, справа 73,33±1,84%.
100
мужчины-левая рука 78
мужчины-правая рука 89
женщины-правая рука женщины-левая рука И коренное татарское население □ коренное русское население
□ дета от смешенного брака,матъ-татарка, отец русский □ дети от смешенного брака; мать русская, отец-татари
Рисунок 5. Частота встречаемости завитковых узоров на II пальце в группах сравнения (%)
Ha III пальце у сибирских татар и русских наблюдались дуги в единичных количествах, а у мужчин и радиальные петли. Ульнарные петли на III пальце у мужчин - сибирских татар наблюдались слева с частотой 48,18±7,45%, справа -56,62±7,42%. У женщин показатель был выше - слева узор отмечался с частотой 57,41±7,09%, на правой руке с частотой 55,38±6,01%.
У русских на III пальце ульнарных петель было достоверно больше. У мужчин их было 66,10±6,71% слева и 59,30±7,01% справа. У женщин слева было 68,30±7,32% ульнарных петель, справа - 80,50±6,22%.
У детей матери-татарки и отца-русского ульнарные петли на III пальце встречались реже, их частота приближалась к имеющейся у сибирских татар - на правой руке 50,00±1,71%, на левой руке петель было всего 16,67±1,60%. У женщин в этой группе петель было слева 33,33±1,12%, справа - 55,55±1,45%. У детей матери-русской и отца-татарина ульнарные петли на III пальце отмечались слева у половины мужчин, справа - у четверти мужчин. У женщин на обеих руках ульнарных петель было по 46,67±1,03%.
100
женщины-левая рука
dl коренное татарское население □ дета от смешенного брака.мать-татарка, отец русский □ дета от смешенного брака;матъ русская, отец-татарин
Рисунок 6. Частота встречаемости завитковых узоров на III пальце в группах сравнения(%)
Завитки на III пальце у сибирских татар также были в значительных количествах У мужчин слева их было 42,60±6,34%, справа - 39,74±7,25%. У женщин слева частота завитков был 36,19±6,75%, справа 39,54±6,86%. У русских жителей завитковых узоров на III пальце было минимальное количество. Так, у мужчин слева их было 17,70±5,41%, справа - 22,10±5,91%. На левой руке у женщин завитков было 19,50±6,22%, на правой - 17,10±5,92%. Однако у детей матери-татарки и отца-русского завитков на левой руке было в несколько раз больше, чем у русских - у мужчин 83,33±2,20% на левой руке, на правой руке их было 50,00±1,71%. У женщин завитки на III пальце слева имели частоту 66,67±1,60%, справа - 44,44±1,30%. У детей матери-русской и отца-татарина завитков на III пальце также было больше, чем у русского населения. У мужчин слева частота завитков была 37,50±1,27%, справа - 75,00±1,80%.
женщины-правая рука
□ коренное русское население
В женской выборке частота завитков на обеих руках не имела билатеральных различий - они наблюдались с равной частотой - по 53,33±1,09%.
У сибирских татар распределение ульнарных петель на IV пальце может характеризоваться довольно четкими закономерностями. У мужчин имелись близкие частоты признака на обеих руках - слева 34,42±6,74%, справа -31,45±7,77%. У женщин также были близкие значения частот - слева 52,33±7,95%, справа - 57,88±8,06%.
мужчины-левая рука
мужчины-правая рука ,56___
жеищ ины-левая рука
I коренное татарское население
женщины-правая рука
□ коренное русское население
□ дети отсмешенного брака,мать-татарка, отец русский Одети отсмешенного брака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 7. Частота встречаемости ульнарных петель на IV пальце в группах сравнения(%)
У русских мужчин частота ульнарных петель на IV пальце была больше, чем у сибирских татар - слева 62,50±6,83%, справа - 48,20±7,84%. У женщин частота признака мало отличалась от величин, имевшихся у сибирских татар - слева 58,04±7,79%, справа - 48,58±7,70%.
У детей матери-татарки и отца-русского имелась выраженная асимметрия частоты ульнарных петель. У мужчин они имелись только слева с частотой 50,00±1,71%. У женщин слева частота завитковых узоров была равна 77,78±1,72%, справа - 66,67±1,60%. У детей матери-русской и отца-татарина частоты ульнарных петель на IV пальце были распределены достаточно неравномерно. У мужчин слева петель было 25,00±1,04%, справа в два раза меньше - 12,50±0,52%. У женщин данный узор слева имел частоту 26,62±0,78%, справа 13,33±0,54%.
Поскольку на IV пальце во всех исследованных группах было малое количество ульнарных петель, здесь была увеличенной частота завитковых узоров. У сибирских татар в мужской выборке на IV пальце частота завитковых узоров превышала частоту ульнарных петель. На левой руке было 64,61±7,03% завитков, на правой руке - 67,73±6,94%. У женщин частота завитковых узоров была несколько ниже - слева 47,62±7,61%, справа - 44,64±7,06%.
У русских мужчин частота завитковых узоров слева была достоверно ниже, чем справа - 34,50±6,87% и 52,10±7,84 (р<0,05). У женщин эти различия наблюдались лишь на уровне тенденций - слева 39,52±7,71+%, справа -46,54±7,8~~
У детей матери-татарки и отца-русского завитки имелись на правой руке у 100 % мужчин и у 66,67±1,60% женщин. На левой руке частота завитков на IV пальце у мужчин была равна 50,00±1,71%, у женщин 77,78±1,72%. У детей матери-русской и отца-татарина также прослеживалась билатеральная асимметрия - у мужчин слева было 75,00±1,80% завитков, справа 87,50±1,94%. У женщин завитков слева было 73,33±1,80%, на правой руке 86,87±1,40%.
■ коренное татарское население О коренное русское население
□ дети от смешенного брака.м ать-татарка, отец русский О дети отсмешенного брака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 8. Частота встречаемости завитковых узоров на IV пальце в группах сравнения (%)
На V пальце у сибирских татар частота ульнарных петель в женской выборке была несколько выше, чем в мужской выборке. На левой руке у женщин было 83,14±5,24% петель, на правой - 72,82±8,35%. У мужчин частота петель слева была равна 78,67±6,01%, справа - 62,92±7,14%. У русских мужчин на левой руке было 87,00±4,60% петель, справа - 81,90±5,49%. В женской выборке частоты петлевых узоров были 78,10±6,50% слева и 90,22±4,69% справа.
У детей матери-татарки и отца-русского частота петель в женской выборке как и у сибирских татар была выше, чем в мужской - слева у мужчин 66,67± 1,98%, у женщин - слева 88,89±1,84%. На правой руке у мужчин частота петель была равна 66,67±1,98%, у женщин - 88,89±1,84%. У детей матери-русской и отца-татарина имелись несколько иные соотношения признаков. У мужчин слева частота петель была 75,00±1,80%, справа - 62,50±1,64. У женщин слева было 73,33±1,80%; петель, справа- 80,00,1,34%.
Частота завитков во всех исследованных группах на V пальце была ниже, чем на других пальцах. Так, у сибирских татар частота завитков на этом пальце имела максимальное значение на правой руке у мужчин (34,30±8,96% справа, 22,33±6,02% слева). Минимальное значение показателя было на левой руке у женщин (слева 14,47±6,83%, справа 26,61±8,07%).
У русского населения максимальная частота завитков была на левой руке у женщин (17,12±5,90%), минимальная частота узора была справа также у женщин (7,33±4,12%). У мужчин слева было 13,00±4,60% завитков, справа - 16,10±5,24%.
У детей матери-татарки и отца-русского частота завитков на V пальцах обеих рук была равна 33,33±1,39%, у женщин на обеих руках было по 11,11±0,65% завитков. Близкие, но более вариабельные значения показателя были и в группе детей матери-русской и отца-татарина. У мужчин слева было 12,50±0,52% завитков, справа гораздо больше - 37,50±1,27%. У женщин слева было 26,67±0,78%, справа - 20,00±0,67% завитков.
женщины-левая рука женщины-правая рука
И коренное татарское население О коренное русское население
□ лети отсмешенного брака,мать-татарка, отец русский Одета отсмешенного брака;мать русская, отец-татарин
Рисунок 9. Частота встречаемости завитковых узоров на V пальце в группах сравнения(%)
Таким образом, во всех изученных группах распределение узорности имело как характерные особенности, так и ряд уклонений дерматоглифики, в которых просматривается связь дерматоглифики с географическими условиями проживания.
ВЫВОДЫ
1. Сибирские татары юга Западной Сибири, как наиболее многочисленная группа коренного населения, обладают рядом характерных особенностей -преимущественным окончанием главной ладонной линии А в проксимальном положении - поле 1 (до 22%), 3 (до 69%), окончанием линии Б в поле 9 с частотой до 43%, величиной индекса Камминса до 7,51, частотой проксимального положения осевого трирадиуса до 78,80%, частотой ульнарных петель до 45%, завитковых узоров до 46%, величиной дельтового индекса до 7,00 и величиной общего гребневого счета у мужчин 148, у женщин - 137.
2. Дерматоглифика пришлого русского населения имеет достоверные отличия от дерматоглифики коренного населения, заключающиеся в более дистальном окончании главной ладонной линии А - в поле 3 (до 51%), в поле 4 (21%), в поле 5 (до 17%), окончанием линии Б в поле 9 (до 39%) и в поле 11 (до 46%) при величине индекса Камминса до 8,23. Частота ульнарных петель у русских мужчин достигает 58%, у женщин до - 60%, величина дельтового индекса до 6,00, величина общего гребневого счета у мужчин 131,32 и у женщин - 124,53.
3. У детей от смешанных браков татар и русских имеется ряд характерных особенностей строения кожных узоров. При этом величины показателей дерматоглифики имеют уклонения в сторону величин, характерных для представителей коренного населения - окончания главной ладонной линии А в поле 1 с частотой 5,00 %, в поле 3 с частотой 55,80%, в поле 4 с частотой 19,17%, окончания линии Б в поле 9 с частотой 47,64%, в поле 11 с частотой 40,54% при индексе Камминса величиной 7,80 и частотой прокимального положения осевого трирадиуса 75,33%. Петлевых узоров у мужчин 36,67%, у женщин - 57,56%, завитковых узоров у мужчин - 61,01%, у женщин 54,44%. Дельтовый индекс имеет величину 7,91 у мужчин и 7,99 у женщин. Общий гребневой счет у мужчин 168,60, у женщин - 167,11.
4. Население регионов нового хозяйственного освоения формируется путем избирательного накопления лиц с дерматоглифической конституцией, сближающейся с коренным населением, а также путем преобладания у детей от смешанных браков признаков, характерных для коренного населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новые данные по особенностям дерматоглифической конституции ряда групп населения Тюменской области могут найти применение в антропологических исследованиях, проводимых на территориях нового хозяйственного освоения, каковыми продолжают до настоящего времени оставаться регионы Сибири и Дальнего Востока.
2. Впервые проведенные исследования дерматоглифики детей от смешанных браков представителей коренного и пришлого населения целесообразно исследовать при проведении генетических исследований родственных связей и при идентификационных исследованиях в судебно-медицинской практике.
3. Сходство и различия показателей дерматоглифики различных групп населения Тюменской области могут быть использованы в учебном процессе при подготовке биологов, антропологов, врачей различных специальностей, а также интернов и ординаторов судебной медицины.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чистикина Т.А., Дерматоглифика в группах коренного и пришлого населения юга Тюменской области/ Чистикина Т.А., Голубева И.А., Рудаков Н.В. // Современные проблемы медицины, биологии и образования: Научные труды Всероссийской научно-практической конференции,- Тюмень-Шадринск, 2009.- С. 111-114
2. Чистикина Т.А., Некоторые пути формирования географических групп населения/ Чистикина Т.А., Рудаков Н.В. // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем: Труды Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень-Шадринск, 2009.- С. 154-156.
3. Чистикина Т.А. Особенности строения кожных узоров пальцев у жителей Западной Сибири и их практическое значение/ Чистикина Т.А., Мишагин В.П., Чистикин А.Н., Рудаков Н.В. // Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических и психолого-педагогических проблем: Труды Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень-Шадринск, 2009,- С. 156-159.
4. Чистикина Т.А. Особенности строения кожных узоров у сибирских татар Тюменской области/ Чистикина Т.А., Чистикин А.Н., Рудаков Н.В. // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - Т. 11, № 2. - С. 122-125.
5. Чистикина Т.А. Морфологические особенности гребешковой кожи пальцев рук у русского населения юга Тюменской области/ Чистикина Т.А., Чистикин А.Н., Рудаков Н.В., Абламская H.A., Бевза А.Л. II Медицинская наука и образование Урала.-2011.-Т. 12,№ 1.-С. 89-91.
6. Чистикина Т.А. Морфологические особенности гребешковой кожи пальцев рук у русского населения Тюменской области/ Чистикина Т.А., Чистикин А.Н., Рудаков Н.В. // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: Тр. Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 2011. С.- 128-131.
7. Чистикина Т.А. Методика получения и обработки отпечатков кожных узоров рук/ Чистикина Т.А., Чистикин А.Н., Мишагин В.П., Пономарева К.А., Рудаков Н.В. // Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека: Труды Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень, 2011.-С.9-20.
8. Рудаков Н.В. Ладонная дерматоглифика у детей от смешанных браков/ Рудаков Н.В. // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: Материалы 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых. Тюмень, 2012.- С. 184.
9. Рудаков Н.В. Топография главных ладонных линий в некоторых группах населения Тюмени/ Рудаков Н.В., Чистикина Т.А.// Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта: Сборник научных трудов заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова. Тюмень, 2012.- С. 230-233.
10. Чистикин А.Н. Дерматоглифика детей от смешанных браков в Западной Сибири./ Чистикин А.Н., Рудаков Н.В. // Морфология, 2014,- том 145, № 3.- С,-215.
РУДАКОВ Николай Владимирович
ДЕРМАТОГЛИФИКА ДЕТЕЙ ОТ СМЕШАННЫХ БРАКОВ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ
ОБЛАСТИ
14.03.01 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 24.12.2014 г. Усл.Печ. л. Бумага писчая №1 Тираж 100 экз. Заказ № 230. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А.