Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Депульпирование при парадонтите: клинико-иммунологические аспекты

АВТОРЕФЕРАТ
Депульпирование при парадонтите: клинико-иммунологические аспекты - тема автореферата по медицине
Алеханова, Ирина Федоровна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Депульпирование при парадонтите: клинико-иммунологические аспекты

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени И. А. СЕМАШКО

На правах рукописи УДК 616.314. — 17 — 002 — 08 — 092

АЛЕХАНОВЛ Ирина Федоровна

ДЕПУЛЬПИРОВАНИЕ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ:

клинико-иммунологические аспекты

14.00.21.— (стоматология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва— 1994

?

/ ? / '

{ /

^ /

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Максимовский

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор К. А. Лебедев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О. И. Ефанов доктор медицинских наук, профессор В. П. Зуев

Ведущее учреждение: Акционерное общество «Стоматология»

Защита состоится « /Ь » 1994 г. в УУ часов

на заседании специализированного Совета Д.084.08.02 прн Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. Н. А. Семашко.

(103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ.

Автореферат разослан « -

1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доцент •

Шарагин Н. В.

ОБ'ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболевания пародонта относятся к наиболее распространенным стоматологическим заболеваниям, причем их частота, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия не уменьшается. Длительное, хроническое, часто тяжелое течение патологического процесса в пародонте приводит к множественной потере зубов в молодом работоспособном возрасте, что делает эту проблему не только медицинской, но и социальной. По данным ВОЗ (1992) уж в возрасте 35-44 лет распространенность пародонтита превышает 75%.

По- существующему в настоящее время мнению, пародонтит считается многофакторной проблемой, в основе которой лежит пародонгопатогенная микрофлора, нарушение микроциркуляторно-го русла и иммунологические нарушения [Nisengard R. I. , 1977., Kelly W.H. et al. , 1988., Pf ister R. . 1990].

Частота встречаемости данной патологии не снижается, а наоборот, увеличивается. Сложность и многогранность проблемы генерализованного пародонтита обуславливает широкий масштаб фундаментальных работ с применением уникальных методик и оборудования. Основное внимание при этом уделяется состоянию окружающих зуб тканей СБельчиков Э. В., 1983.. Боровский Е. Е., Барер Г. М., Лемецкая Т. И. . 1988.. Иванов В. С., 1989.. Матулян A.A., 1992., Goldman Н. М. , Ross I.F., Gotoiner D. , 1986., Shenker В. S., 1987] и значительно меньше - самому зубу [Фролова Т. А.. 1975., Перькова Н.И., 1990., Tcrabineyad М , Kiger R. D. , Linda L., 1985. . Tecucianu I. F., 1974., Kelly W.H., et al., 1988. 3, хотя некоторые исследователи указывают на прямую корреляцию между степенью пораже-

- г -

ния пародонта и состоянием пульпы зуба [Варшавский А. И., Левин а Л . 1973.. Mattout С., 1979., Sold S. J.. Maskow В. S., 1987].

Однако следует отметить, что метод лечения пародонтита с применением депульпирования зубов из-за отсутствия достаточного экспериментального и клинико-иммунологического обоснования не получил широкого распространения в клинике, хотя наблюдения о положительном влиянии депульпирования при лечении пародонтита были сделаны рядом ученых [Макарова К Я., 1982., Feldmann R. et al., 1981].

С одной стороны JL А. Самойленко (1971), Т. В. Никитина (1980), ЕЯ.Макарова (1982) наблюдали значительное улучшение состояния тканей пародонта, стабилизацию патологического процесса в области депульпированных зубов. С другой стороны. ЕС.Ивано, (1989), Т.М.Рогожина (1993), утверждают, что де-пульпирование при лечении пародонтита малоэффективно. Такое противоречивое отношение к данной методике лечения пародонтита связано с отсутствием данных, характеризующих состояние общего и местного иммунитета в процессе лечения. Вместе с тем, мы не встретили работ, посвященных изучению состояния местного иммунитета полости рта при депульпировании зубов, и, в частности, количественных и качественных изменений десневой жидкости до и после депульпирования зубов. Однако, иммунный статус (в том числе и местный) необходимо было исследовать в первую очередь, учитывая, что он является одним из ведущих компонентов в патогенееэ данного заболевания. Отсутствуют данные о связи клеточного местного иммунитета с общим иммунным статусом организма при пародонтите у больных, методом лечения у которых избиралось депульпирование зубов.

Не исследовалась взаимосвязь между степенью поражения пульпы и клеточным составом десневой жидкости. Практически не освещался вопрос о влиянии характера отечественного пломбировочного материала для корневых каналов на качественный состав десневой жидкости, что в конечном счете и предопределило необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Принимая во внимание актуальность проблемы, перед нами была поставлена цель: повышение эффективности лечения паро-донтита с использованием депульпирования зубов на основании

о

клиника-иммунологических данных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к депульпированию зубов у больных пародонтитом.

2. Изучить клеточный состав десневой жидкости у больных пародонтитом до и после депульпирования зубов.

3. Выявить взаимосвязь между степенью поражения пульпы у больных пародонтитом с состоянием общего и местного иммунитета

4. Изучить влияние характера пломбировочного материала для корневых каналов на клеточный состав десневой жидкости у больных пародонтитом.

5. Определить диагностическое значение показателей местного клеточного иммунитета в зависимости от метода лечения пародонтита.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение общего и местного иммунитета у больных пародонтитом средне-тялелой -степени тяжести в зависимости от степени поражения пульпы зубов, да-

ны показания к депул~пированию зубов, как одного из методов лечения пародонтита.

Впервые изучен клеточный состав жидкости десневого желобка в зависимости от выбора пломбировочного материала для ¡горневых каналов у больных пародонтитом.

Впервые определен возможный перечень клинико-иммунологических показателей, информативных для прогноза эффективности депульпирования зубов у больных пародонтитом.

Практическая значимость работы

Получена важные данные об изменениях клеточного местного иммунитета у больных пародонтитом средне-тяжелой степени до и после депульпирования зубов, выявлена взаимосвязь между степенью поражения пульпы у больных пародонтитом с состоянием общего и местного иммунитета. Для практики раз-, работаны .'оказания к депульпированию зубов в комплексном лечении болезней пародонта, даны рекомендации по выбору отечественного пломбировочного материала пля корневых каналов.

Публикация результатов исследования • По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межкафедральном совешднии кафедр пропедевтики и госпитальной терапевтической стоматологии ЫМСИ (05.11.93).

Положения выносимые"на защиту

1. Клиническая характеристика больных до и после лечения.

2. Изменения иммунс логического статуса у больных пародон-

титом до и после лечения.

3. Изменения местного клеточного иммунитета в зависимости от выбора пломбировочного материала для корневых каналов.

Обьем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы , практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 103 отечественных и 75 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 14 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика обследуемых больных Для достижения поставленной цели нами было проведено комплексное обследование и лечение 75 больных пародонтитом средне-тяжелой степени тяжести, из них мужчин было - 34 человека, женщин - 41. Контрольную группу составили 10 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет с интактным пародонтом, которым были депульпированы зубы по ортопедическим показаниям.

Всех больных генерализованным пародонтитом мы разделили на две группы • в зависимости от проводимого лечения. 1-я группа - основная, состояла из 50 добровольцев, которым было депульпировано 138 подвижных зуба. В зависимости от показателей электоодонтодиагностики эту группу мы разделили на две подгруппы: 1-я подгруппа - 25 больных со значением ЭОД более 30 мкА, но менее 60 мкА, 2-я подгруппа - 25 больных со зна-

чением ЭОД более 60 мкА. 2-я группа - группа сравнения, состоящая из 25 больных, получавших местное противовоспалительное лечение по общепринятой схеме.

Обследование и лечение всех пациентов проведено на кафедре пропедевтики терапевтической стоматологии (зав.кафедрой д. м. н., профессор Ю. М. Ыаксимовский) и в иммунологической лаборатории ШСИ им. Е А. Семашко (зав. лабораторией - д. б. н., профессор К. А. Лебедев).

Клиническое обследование больных

Всем пациента},( проводилось обследование по определенному плану. Заполнялась амбулаторная карта стоматологического больного по форме N 30 и специальное приложение к ней.

При клиническом осмотре отмечали зубную формулу, состояние прикуса, твердых тканей зубов. Обращали внимание на состояни жевательных мышц, архитекторику преддверия полости рта, анализировалась окклюзия и артикуляция с целью выявления травматической ситуации в соотношении зубных рядов, обращалось внимание на полноценность ортопедических конструкций и пломб, состояние слизистой оболочки полости рта, наличие кровоточивости десен, патологической подвижности зубов, мягкого зубного налета, над- и поддесневых отложений.

Для объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе первичного осмотра и лечения больных, использовали следующие тесты: определение гигиенического индекса по Сгеепе-УептиШоп (1960)', определение степени кровоточивости десен по КоЬгзсЬке (1975), проба Шиллэра-Писарева, определение глубины пародонтального кармана по методике ВОЗ (1980), определение патологичской подвижности зубов по Д. А.Энтину (1954), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) по

Parma (i960), пародонтальнкй индекс (ПИ) по Russell (1967), злектроодонтодиагностика по Рубину (1975), рентгенологическое обследование (внутриротовая рентгенография зубов до и после депульпировакия и ортопантомография), определение количества десневой жидкости (Г. М.Барер и соавт. , 1987).

Иммунологическое исследование больных

Всем больным и лицам контрольной группы проводилось комплексное иммунологическое обследование, включавшее определение состояния общего и местного иммунитета.

Для оценки общего иммунитета использовали данные общего

О

клинического анализа крови (СОЭ, гемоглобин, абсолютное количество лимфоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейт-рофилов, эозикофилов, моноцитов, базофилов) и комплекс иммунологических экспресс-мккрометодов [К. А. Лебедев, И. Д. Покяки-на, В. М. Розенталь, 1988].

Для оценки местного иммунитета проводили исследование качественного (клеточного и гуморального) и количественного состава десневой жидкости.

Определение количества иммуноглобулинов в десневой жидкости проводили методом радиальной иммунодиффузии (Maneini 6. Carbonara А. 0., Heremans I. F., 1965). В реакции использовали моноспецифические стандартные антиенворотки к человеческим иммуноглобулинам классов Ig G, Ig A, Ig М, изготовленные в Институте эпидемиологии и микробиологии им. К Ф. Гамалеи РМА.

Методы лечения больных

Лечение больных всех обследуемых групп начинали с гигиенического обучения по уходу sa полостью рта с последующей контролируемой чисткой эубов. Вольным основной группы и

труппы сравнения травматические узлы устраняли методом избирательного пришлифовывания зубов. На этом противовоспалительная терапия у больных основной группы заканчивалась.

Больным основной группы было депульпировано 138 подвижных зубов, из них однокорневых - 109, многокорневых - 29. При выборе пломбировочного материала для корневых каналов мы ориентировались на функциональную принадлежность зубов и индивидуальную чувствительность больных. В качестве корневой пломбы резорцин-формалиновую пасту использовали в 69 зубах, цинк-эвгеноловую пасту - в 37 зубах и интрадонт, при пломбировании корневых каналов 32 зубов. Односеансным методом было вылечено 70 зубов, с применением арсендевитализирующей пасты - 68 зубов.

После применения арсендевитализирующей пасты или под. анестезией трепанировали коронку зуба, под ванночкой антисептика проводили ампутацию и экстирпацию пульпы, корневой канал обрабатывали растворами антисептиков, высушивали и пломбировали одной из перечисленных выше паст. Коронку ауба восстанавливали пломбой в зависимости от групповой принадлежности зуба.

Лечение больных группы срарнения начинали с тщательного удаления над и поддесневых зубных отложений с последующим полированием корней зубов. Противовоспалительная терапия включала антисептические полоскания полости рта раствором хлоргексидина 0.06%, наложение пародонтальных повязок на основе 5% бутадионовой или 3% гидрсчортизоновой мази. 10 больным был сделан закрытый кюретаж по общепринятой методике.

Статистический анализ проведен с использованием пакета программ "БЬаЬегаГ' - Нью-Йорк (1985) с применением пара-

котрических (№-т) и непараметрических методов анализа (парный критерия Вилкоксона, ранговая корреляция) количественных характеристик. Качественные альтернативно варьирующие показатели оценивались с использованием точного метода Фишера и прта:екением таблиц Е. К Гублера (1978). Достоверными считались различия между группами при Р<0. 01-0. 05; тенденцией к различию при Р<0. 05-0.09.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные клинических исследований

При поступлении в клинику больные основной группы предъявляли жалобы на значительную кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи, подвижность зубов и изменение их положения в зубном ряду, оголение шеек зубов и их повышенную Чувствительность к термическим и химическим раздражителям, выделение гноя из-под края десны и наличие неприятного запаха изо рта Почти все больные отмечали периодически возника-кзщкз боли в области Еерхней и нижней челюсти во время приема Контрастной по температуре пищи."

В данной группе клиника характеризовалась отеком и гиперемией десневых сосочков, маргинальной и альвеолярной Ьасти десны, наличием мягкого зубного налета, над- и под-десневых зубных отложений, легкой кровоточивостью десны при зондировании. У некоторых больных отмечалось оголение шеек и корней зубов на 1/3 длины корня, подвижность всех или нескольких зубов П-Ш степени. Имелись пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм и более.

Жалобы и клиническая картина у всех больных основной группы не отличались между собой.

Полученные клинические данные были подтверждены и паро-дентальными индексами. Так, проба Шиллера-Писарева была положительной у всех больных. У больных 1-ой подгруппы гигиенический индекс по Greene-Vermillion до качала депульпирова-ния зубов был равен 1.3ä±Q. 16, индекс PKÎA - 61.47+2.38; ПИ Russell- 5.90±D. 24; индекс кровоточивости по Kotzschke -2. 43+0. 20, определялась подвидность зубов П степени. У больных второй подгруппы данные некоторых индексов были несколько выше: ИГ по Greene-Vermillion составил 2. 0Ш>. 75; РМА -65.89+1.02; ПИ Russell - 5. 97j£>. 43; индекс кровоточивости по Kotzschke - 2.64+1.00, подвижность зубов - П-Ш степени.

При повторном клиническом обследовании у больных основной группы и группы сравнения обнаружена взаимосвязь мезду значениями индексов гигиены по Greene-Vermillion, кровоточивости по Kotzschke и РМА по Parma. До начала лечения их значения были значительно выше, чем через 6 месяцев. Данное снижение показателей можно обьяснить ^ем, что в первое посещение больным всех обследуемых групп было проведено гигиеническое обучение по уходу за полостью рта с последующей контролируемой чисткой зубов. Поскольку больные группы сравнения получали местное противовоспалительное лечение, уменьшение значения пародонталь'ных индексов у них было более наглядное. Практически не изменилось значение индекса ПИ по Russell в обоих группах, так Kai. он отражает не только степень воспаления десны, но и глубину пародонтального кармана и степень подвижности зубов. При зондировании пародонтального кармана у больных основной группы отмечалось его уменьшение , которое более четко выраже :о во второй подгруппе.

Обращает на себя внимание и изменение количества выде-

ляемой десиевой жидкости (по методике Г. М. Барера и др., 1987 - таблица 1).

Таблица 1

Количество деснеЕой жидкости (мм )

И/И 1 1 | Группы обследуемых | 1 1 1 До лечения | 1 После лечения

1. Контрольная группа 0. 26+0. 04 0. 24+0.05

2. Группа сравнения 2. 06+1.60 о 1.79±0. 02

3. Основная группа:

а) 1-ая подгруппа 2. 21+0.10 1.68+0.03

б) 2-„я подгруппа 3. 88+0. 72 3.10+1. 07

Примечание: 1 и 3 группы - лечение проводилось методом депульпирования зубов; 2 группа - проводилась местная противовоспалительная терапия.

В приведенной таблице четко прослеживается тенденция к уменьшению количества выделяемой деснеЕой жидкости. У больных первой подгруппы оно уменьшилось на 24%, во второй подгруппе на 22% и на 13.1% в группе сравнения. В контрольной группе изменений практически не наблюдалось.

При анализе системного иммунитета у больных основной группы, наблюдалось увеличение галичества Т-лимфоцитов за счет подъема теофиллин-чувствительных лимфоцитов после депульпирования зубов. На фоне этого, функциональная активность нейтрофилов в тесте розеткообразования с эритроцитами барана и их способность к фагоцитозу возрастала. Соотношение количества Тфр лимфоцитов к количеству Тфч лимфоцитов меня-

I 2 - 3

ЕЗг. • В - Т/с

Рис. 1 Соотношение Тхедперов/Тсупрессоров в периферической крови.

1 - контрольная группа;

2 - основная группа;

3 - группа сравнения.

лось с сторону увеличения супрессии.

Обратную картину мы наблюдали у больных пародонтитом средне— тяжелой степени тяжести после применения местной противовоспалительной терапии. Через 6 месяцев в данной группе больных количество Т-лимфоцитов уменьшилось за счет резкого падения ( в 2 раза) числа Т-супрессоров, количестзо Т-хелпе-ров осталось без изменения. Величина соотношения Тфр/Тфч возрастала в 2 раза за счет увеличения хелперной активности (Рис. 1). Наряду с стим, отмечалось уменьшение функциональной активности нейтрофилов. Четкого объяснения этим "обратным" изменениям мы не нашли в литературе. По-видимому, измененная при пародоптлте пульпа, вовлекается в иммунологические, главным образом аутоиммунологические, процессы, что согласуется с данными [ Петрикас А. ¡1 , Грудянов А. И. , Луба-шевский К Т., 1983., Вас Игл Р., 1977].

Интерес к местному им?тнитету полости рта был поддержан тем, что он является одним из наиболее важных составляющих фактороз устойчивости зубо-челюстной системы к влиянию веществам антигенной природы. Иммунная система полости рта сложная, многокомпетентная, включающая специфичэскке и неспецифические клеточные и гуморальные факторы, которые функционируют в тесной взаимосвязи, обеспечивая эффективную защнту полости рта от патогенных микроорганизмов. 3 иммунной сисаеме полости рта мо?яо выделить 2 подсистемы, тесно взаимодействующие между собой, но различающиеся по происхождению компонентов.

Проанализировав и сопоставив динамику изменений по1саза-телей местного иммунитета до и после депульпировашш зубов у лиц с интактным пародонтом (таблица 2), мозкно сделать вывод

о том, что по уровням большинства показателей местного иммунитета данное терапевтическое вмешательство не вызывает . качественных изменений клеточного состава десневой жидкости.

Таблица 2

Показатели местного иммунитета в десневой жидкости у лиц с интактным пародонтом до и после депульпирования зубов

N/11 1 | Показатели 1 г 1 | До депудьпи- I рования зубов ! 1 | После депульпи- | рования зубов |

1. Нейтрофилы 49.23±0. 88 48. 31+1.18

2. Эпителиальные

клетки 50. 06+0.48 50.8£Ш1 81

3. Лимфоциты 0. 71+0.21 0. 81+0.22

4. Нейтрофилы,% 70.69±0.64 69.64+0.78

5. Е-РОНД 27.31+0.63 28.23±0. 78

6. Лимфоциты,% 2.00±0.23 . 2.13+0.19

7. Д-РОНД 55.53+0.32 54. 46+0.93

8. ' Д-фагД 22.39±0.21 23.34+0. 43

Примечание: данные показателей 1-3 представлены в абсолютных величинах.

Местная противовоспалительная терапия способствует повышению защитных факторов в тканях пародонта. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом через б месяцев после лечения отмечены существенные изменения в клеточном составе десневой жидкости в виде увеличения эпителиальных

клеток и снижении количества лимфоцитов. На фоне уменьшения абсолютного числа нейтрсфилсв резко возрастает их функциональная активность (таблица 3). Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что местный иммунитет необходимо рассматривать как мощную самостоятельную систему защиты организма.

Таблица 3

Показатели местного иммунитета в десневой жидкости у больных пародоктитом средней степени тяжести до и после местного противовоспалительного лечения

1 N/N | Показатели 1 1 | До лечения | I 1 1 | После лечения |

1. Нейтрофилы 74. 58+1. 76 > 56. 77+1. 46 **

2. Эпителиальные

клетки 14. 02+2. 03 39.12+1. 63 **

3. Лимфоциты 10. 50±0. 46 4. 01+0. 50 **

4. Нейтрофилы,% 64. 00±2. 22 52.58+1.27 •А*

5. Е-РОН, % 26. 65±2. 52 41.23+1.71 **

6. Лимфоциты,% 9.35+1.48 5.92+0. 91

7. Д-РОН.% 64.18+3L. 90 62.16+1. 61

8. Д-фаг,% 35. 02+2. 05 36. 83+1. 75

Примечание: данные показателей 1-3 представлены в абсолютных величинах. ** - при Р<0. 0001. Отмечено, что независимо от выбора метода лечения, изменения в клеточном местном иммунитете у больных обеих групп носили однонаправленный характер. Через 6 месяцев после де-пульпирования зубов у больных первой подгруппы в жидкости

дескеього желобка статистически достоверно (Р<0.0005) уменьшилось количество нейтрофилов ьа счет повышения их функциональной активности. Количество лимфоцитов осталось на пред-нем уровне. Отмечено и увеличение эпителиальных клеток (таблица 4). На наш взгляд, такие незначительные изменения в местном иммунитете у больных данной подгруппы объясняются тем, что изменения затрагивает только коронковую пульпу, а корневая пульпа остается не измененной и служит барьером мевду коронковой пульпой и пародонтом.

Таблица 4

Показатели местного иммунитета в десневой «идкости у больных пародонтитом средне-тяжелой степени до и после депульпирования зубов (при 30 мкА<50Д<60 мкА)

1 И/И | 1 » 1 Показатели | 1 I 1 До депульпирования зубов 1 | После депульпи- | рования зубов 1 ,

1. Нейтрофилы 55. 41±1.47 50. 49+0.97л*

2. Эпителиальные

клетки 40.97+3.31 46.71±0.90**

3. Лимфоциты 3. 6510. 73 2.94±0. 42

4.'. Нейтрофилы,X 62.12+1.05 55. 34±1.20**

5. Е-РОНД 31. 24+1.80 40.01+1.06**

6. Лимфоциты,X 6.63+0.65 4. 65±0.46*

7. Д-РОНД 61.43+1.24 59.02+0.79*

8. Д-фагД 27.88+0.66 28.16+0.73

Примечание: данные показателей 1-3 представлены в абсолютных величинах. * - при Р<0.05, ** - при Р<0.0001.

Качественный состав десневой жидкости У больных второй подгруппы через 6 месяцев после проведения депульпкрования зубов претерпевал существенные изменения и стал идентичен клеточному составу десневой жидкости у лиц с интактным паро-донтом (контрольная группа - таблица 5). Так абсолютное количество нейтрофилов достоверно (Р<0.001) снизилось в 1.5 раза и лимфоцитов в 5 раз. Количество эпителиальных клеток возрасло в 2 раза, что характерно для стихания воспалительного процесса в данном регионе. На фоне этого статистически достоверно (Р<0.00001) возрасла функциональная активность нейтрофилов в 2 раза и наметилась тенденция к увеличению фагоцитарной активности' нейтрофилов.

Таблица 5

Показатели местного иммунитета в десневой жидкости у больных пародонтитом средне-тяжелой степени тяжести до и после депульпирования зубов (Э0Д>60 мкА)

Ы/И | Показатели | До депульпи- | После депульпи-

| рования зубов | рования зубов

1. Бэйтрофилы 70.10+2.32

2. Эпителиальные

49. 61±0. 78*

клетки

3. Лимфоциты

4. Нейтрофилы, %

5. Е-РОНД

6. Лимфоциты, %

23.62+1. 54 6.28+0. 71 69.20±Д. 58 22. 38_+0. 63 8. 34±0. 83 66. 23±1. 32 28.13+3.16

49. 27+1.01**

1.12±0.90 50. 71±0. 46*

44. 66±0.19**

7. Д-Р0Н,%

8. ■ Д-фаг,%

4. 63±1. 70 58. 61+Д. 63 35. 83±1. 27

- 18 -

Примечание: данные показателей 1-3 представлены в абсолютных величинах, а- - при Р<0.05, *>'-• - при Р<0. 0001. При исследовании гуморального иммунитета отмечена прямая взаимосвязь с показателям! клеточного иммунитета. После проведения депульпирования зубов у больных основной группы снижалось количество 6 и незначительно повышалось количество А. Количество М осталось на прежнем уровне.

Рассматривая вопрос о влиянии характера пломбировочного материала на показатели местного иммунитета, отмечено, что выраженное улучшение всех параметров местного иммунитета получили при использовании интрадонта в качестве корневой пломбы. Через , месяцев после пломбирования, соотношение им-мунокомпетентных клеток в десневой жидкости у больных изменилось в сторону уменьшения количества нейтрофилов (с 66.54+1.92 до 56.7*'±1.48) и лимфоцитов (с 2.56±0.72 ДО 1.72±0.61). Возрасло количество эпителиальных клеток до 41.54+1.70 (при исходных - 30.90±1.15). Увеличилось и количество нейтрофилов, способных к адгезии с эритроцитами барана (Е-РОН до лечения - 32.96i0.48, после - 43.34+4.11). Наметилась тенденция к увеличению фагоцитарной активности нейтрофилов. При пломбировании корневых каналов резорцин-формалиновой пастой, через 6 месяцев увеличилось количество нейтрофилов в десневой жидкости, а количество эпителиальных клеток осталось практически на исходном уровне. Не изменилась и фагоцитарная активность нейтрофилов (Рис 2). Эти данные говорят о том, что черев 6 месяцев воспаление в данном регионе не купировалось. Ыы считаем, что 40Х-ый формалин, входящий в состав ласты оказывает раздражающее

70

ео

50

30 20 10 о

..чуСАч 1 л

к

ч

•М, 1

•ш

'г л Л;

».-да _

Ж:

я

ЕЗ

В _ 2

■Н Е Г~1 3

1 - резорцин - формаланиЕая даста;

2 - цинк - эвгенсшовая паста;

3 - цнтрадонт.

Л

Рис. 2 Показатели местного клеточного иммунитета до и после плоьйироваккя корневых каналов

Н - абсолютное количество нсйтрофадов в десневой кидкестя; Е - абсолютное количество эпителиальных клеток в десневой яидк ос-га;

Л - абсолютное количество лимфоцитов в деснезой жидкости.

действие на ткани пародонта. Это подтверждается и полученными данными клеточного состава десневой жидкости и мнением других авторов Е Дмитриева Л. А., Гранкина Е К , 1985., Кунд-зиня Р. С., Комнова 3. Д.. Воложин А. И., 1993].

Таким образом, депульпирование зубов у больных средне-тяжелой степени тяжести пародонтита при значениях ЭОД более 30 М1.Л вызывают положительную динамику в клинических и иммунологических показателях. На основании этих данных можно рекомендовать депульпирование зубов у данной группы больных в комплексном лечении заболеваний пародонта По данным изменений в показателях местного иммунитета можно сделать вывод о том, что в качестве корневой пломбы предпочтение следует отдавать интрадонту или цинк-эвгеноловой пасте, так как резорцин-формалиновая паста оказывает раздражающее действие на ткани пародонта.

Изучение иммунологических показателей позволяет не только констатировать те или иные изменения иммунного статуса, но и использовать их для решения прогностических задач.

ВЫВОДЫ . .

1. Депульпирование зубов патогенетически обосновано в комплексном лечении болезней пародонта

2. На основании клинических данных, депульпирование зубов показано больным пародонтитом средне-тяжелой степени при подвижности зубов П-Ш степени и значениях электроодонтодиаг-ностики более 30 мкА.

3. После проведения депульпирования 8убов у больных, пародонтитом средне-тяжелой -степени тяжести значительно улуч-

' шились показатели местного иммунитета в виде снижения абсолютного количества нейтрофилов и лимфоцитов и увеличении функциональной и фагоцитарной активности нейтрофилов в десневой жидкости.

4. Выявлена прямая зависимость между показателями электроодо.чтодиагностики и изменениям! местного иммунитета в десневой жидкости при пародоктите средней и тяжелой степени.

5. Пломбирование корневых каналов улучшает клеточный местный иммунитет, а в качестве пломбировочного материала для корневых каналов лучше использовать интрадонт или цинк-эвгеноловую пасту.

6. Исследования местного иммунитета при пародонтите можно использовать для подтверждения эффективности лечения и определения прогноза течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Депульпирование зубов при пародонтите средней и тяжелой степени тяжести является одним-из методов терапии з комплексном лечении заболеваний пародонта. На основании данных клинических и иммунологических исследований сформулированы показания для его проведения. Оно показано при подвижности зубов П-Ш степени и значениях электроодонтодиагностшот более 30 мкА.

2. Для оценки показаний к депульпирсванию целесообразно использовать данные местного иммунитета десневой жидкости с определением соотношения различных иммунокомпетентных клеток, их функциональной активности в тестах розеткосбразсва-ния и фагоцитоза. При отсутствии иммунологических лабораторий громоздкие иммунологические методы можно заменить пока-

ваниныи электроодонтодиагностики на основании прямой корреляционной зависимости. ,

3. На. клшико-иммунологические показатели влияет качество пломбирования корневого канала, выбор корневой пломбы зависит от функциональной принадлежности зубов и индивидуальной чувствительности больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. И. Ф. Алеханова. Влияние функциональной нагрувки на клеточно-гуморальный состав десневой жидкости // Дэп. БНИИШ - 1.10.02.- N Д-22 793.- 9 с. (соавт. 1йМ. Цаксимовский, К. А. Лебедев, НЕ Елисеева, И.Д Понякина, А. Е Штронин) •

2. И. Ф. Алеханова. Влияние депульпироваиия эубов, пломбировочного материала для корневых каналов и длительности заболевания на течение пародонтита // Врач, 1993, N 6, С. 35-36. (ссавт. КЛ М. Максимовский).

3. И. Ф. Алеханова. Влияние депульпирования зубов у больных пародонтитом на клеточно-гуморальный состав десневой жидкости // Проблемы оздоровления населения после Чернобыльской аварии и других чрезвычайных аварий. Голицино. 1993; С. 8 (соавт. А. Е Штронин). •

Подпесзио в печать 199 г. Формат 60ХМ/16 Бум. офс Летать офс.

Тираж Заказ ^

МП с ПЕТИТ»

' 107564, Москва, Богатырский мост, 17, кори. 6