Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Депрессивные фазы с осенне-зимним сезонным ритмом (клиника и терапия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Депрессивные фазы с осенне-зимним сезонным ритмом (клиника и терапия) - диссертация, тема по медицине
Медведев, Владимир Эрнстович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Владимир Эрнстович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы.

Глава II Характеристика материалов и методов исследования

Глава III Типология сезонных депрессий с учетом особенностей соматовегетативных проявлений.

Глава IV Коморбидные соотношения и условия формирования САР.

Глава V Терапия и реабилитация при сезонных депрессиях

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Медведев, Владимир Эрнстович, автореферат

Несмотря на накопленный опыт изучения сезонного аффективного расстройства (САР), до настоящего времени остается нерешенным ряд существенных вопросов.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что САР наблюдается при широком спектре психической патологии [Румянцева Г.М., 1971; Симуткин Г.Г. 1998; Хананашвили М.М., 2000; Острянина Н.Л., 2002; Даниленко К.В., 2003, Смулевич А.Б. с соавт., 2003; Rosenthal N.E., Wehr Т.А., 1987; Akiskal Н. S., Akiskal К., 1992]. При этом, обращает внимание тот факт, что во всех работах, несмотря на широкий диапазон . выявленных синдромальных проявлений САР, отсутствует описание каких-либо общих для всех сезонных депрессий клинических черт. Напротив, постулируется точка зрения, что психопатология сезонных депрессий определяется исключительно клиническими характеристиками и закономерностями течения основного заболевания.

Таким образом, наличие тесной связи клинико-динамических параметров САР со структурой и стереотипом развития нозологически различных психических заболеваний, с одной стороны, ставит под сомнение правомерность выделения сезонных депрессий в отдельный тип аффективной патологии. С другой стороны, предполагающаяся квалификация САР лишь как варианта динамики, присущего различным аффективным симптомокомлексам, не дает ответа на вопрос: с чем связан их сезонный тип течения.

Актуальными представляются и проблемы лечения, главным образом фармакотерапии САР, тем более, что в ряде публикаций, постулируется резистентность сезонных депрессий к воздействию светотерапии [Корнетов Н.А., Симуткин Г.Г., 1994, 2001, 2003; Левин Я.И., Артеменко А.Р., 1996; Левин Я.И., 2000; Pflug R., Tolle R, 1971; Graw P. et al., 1999]. Данные ряда исследований [Хананашвили М.М., 2000; Корнетов Н.А., Симуткин Г.Г., 2001; Wurtman R.J., 1989; Kasper S. et al., 1989; Lam R.W. et al., 1995; Partonen Т., 2000; Hilger E. et al, 2001; Wirz-Justice A. C. et al., 2001, 2005], в том числе и результаты настоящей работы, свидетельствуют о высокой эффективности медикаментозного лечения САР. При этом, учитывая неоднородность психопатологической и клинической структуры изучаемого феномена, вопросы терапии этих состояний требуют особого подхода, как в плане выбора медикаментов, так и методики лечения в целом.

Цель настоящей работы - клинический анализ (с привлечением данных катамнеза) сезонных осенне-зимних депрессий в аспекте условий формирования, типологии, терапии и профилактики.

Соответственно, в работе решались следующие задачи: выявление общих для осенне-зимних сезонных депрессий клинических свойств, воспроизводимых в рамках различных нозологических категорий; построение типологии сезонных депрессий на основе психопатологической дифференциации; определение факторов становления САР, а также механизмов, обеспечивающих сезонный ритм аффективных расстройств; оптимизация профилактики и дифференциальной терапии в соответствии с типологией САР.

Научная новизна исследования: впервые представлена разработанная с учетом клинических особенностей доминирующих соматовегетативных симптомов оригинальная систематика сезонных осенне-зимних депрессий, включающая: САР с гиперстетическим и САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом.

Особое значение имеют полученные в ходе работы данные, расширяющие представления о стереотипах развития и клинических закономерностях динамики разных типов САР.

Предложена гипотеза, позволяющая выделить единый механизм формирования САР, манифестирующих как в рамках конституциональных или нажитых расстройствах личности, так и при эндогенных заболеваниях циклотимия, шизофрения).

В рамках проведенного исследования разработана специально адаптированная к лечению осенне-зимних САР эффективная методика терапии, предполагающая использование всего спектра психотропных средств (полициклические и селективные антидепрессанты, классические и атипичные антипсихотики, транквилизаторы, нормотимики).

Показано, что ответ на воздействие психотропных средств определяется типологической структурой и закономерностями развития сезонных депрессий. Разработанный, с учетом клинической гетерогенности САР и стереотипа развития, алгоритм поэтапного лечебного воздействия, а также полученные данные по применению психотропных средств (в том числе антипсихотиков и антидепрессантов последнего поколения), значительно расширяют возможности фармакотерапии САР.

На базе предложенной типологической модели осенне-зимних сезонных депрессий, разработаны дифференцированные методы организации медицинской помощи и социальной реабилитации этого контингента больных.

Полученные в ходе исследования данные актуальны для практического здравоохранения и внедрены в практику поликлиники № 171 г. Москвы, психоневрологического диспансера № 13 г. Москвы, психиатрической больницы №13 г. Москвы. Опыт практического применения результатов работы расширяет возможности клинической квалификации САР, способствует решению сложных дифференциально-диагностических и лечебных вопросов, возникающих при оказании специализированной помощи многочисленной группе больных с расстройствами данного типа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Депрессивные фазы с осенне-зимним сезонным ритмом (клиника и терапия)"

ВЫВОДЫ

Исследование репрезентативной выборки больных с осенне-зимними депрессивными фазами, соответствующими критериям сезонного аффективного расстройства (САР), позволило установить следующие зависимости:

1. В клинической картине депрессивных фаз, подверженных сезонному ритму (рекуррентные осенне-зимние депрессии), доминируют соматовегетативные расстройства.

2. САР по своей психопатологической структуре (с учетом полярности соматовегетативных проявлений) и тяжести аффективных расстройств гетерогенны и подразделяется на 2 типа:

2.1. Сезонные депрессии с гиперстезическим соматовегетативным симптомокомплексом (первый тип), характеризующимся гипертрофированной потребностью во сне, повышенным аппетитом, тягой к сладкой пище, чувствительностью к метеорологическим факторам. Гипотимическая составляющая ограничивается чертами "негативной аффективности" с преобладанием астено-апатической симптоматики легкой или средней степени тяжести (14-23 балла по шкале HAMD).

2.2. Сезонные депрессии с явлениями анестезии или отчуждения витальных влечений (второй тип): чувства сна, потребности в еде, вкусовых ощущений, болевой чувствительности, восприятия физиологических актов. Собственно аффективные расстройства характеризуются преобладанием проявлений циркулярной меланхолии с деперсонализационными расстройствами ("позитивная эффективность"). Во всех случаях речь идет о тяжелых депрессиях (свыше 30 баллов по шкале HAMD).

3. Выделенные типы сезонных депрессий принадлежат к различным нозологическим категориям и отличаются по стереотипу развития:

3.1. Для сезонных депрессий с гиперстезическим соматовегетативным симптомокоплексом, манифестирующих в рамках биполярной (64%) фазной динамики конституциональных или нажитых расстройств личности, характерно течение по типу «клише» относительно непродолжительными фазами (длительность депрессий не превышает 4 месяцев) без тенденции к утяжелению психопатологической симптоматики, а также к снижению качества ремиссий. В формировании аффективной фазы ключевая роль принадлежит хронобиологическим триггерным механизмам (изменение продолжительности светового дня, инсоляционного режима, температурным условиям).

3.2. САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом манифестируют при эндогенных заболеваниях (циклотимия, МДП, шизофрения) аутохтонно и характеризуются менее благоприятным течением. Преобладает монополярный тип течения (89%) с нарастанием тяжести депрессивных расстройств, увеличением продолжительности фаз (длительность депрессий достигает 9 месяцев) и снижением качества ремиссий (при катамнестическом обследование в 44% случаев в летний период сохраняются субдепрессивные проявления — течение по типу "двойной депрессии").

4. Общие закономерности формирования САР представлены (в порядке рабочей гипотезы) в плане взаимодействия двух независимых клинических механизмов: фазного течения, реализующегося в рамках аффективной патологии различной природы, и конституционально обусловленного или нажитого невропатического (ипохондрического) диатеза как фактора, задающего сезонный ритм и соучаствующего в образовании психопатологической структуры аффективных фаз (доминирование соматовегетативного комплекса).

5. Психотропные препараты (СИОЗС и полициклические антидепрессанты, традиционные и атипичные антипсихотики, анксиолитики, нормотимики) являются эффективным средством профилактики и лечения САР (положительный ответ отмечен в 84,2% наблюдений; профилактическая терапия эффективна в 47% наблюдений). Выбор психотропных средств и методы терапии определяются типологией САР.

5.1. При сезонных депрессиях с гиперстезическим соматовегетативным комплексом наиболее эффективна (в 82% случаев) курсовая 3-х недельная монотерапия тимолептиками нового поколения (СИОЗС) в средних дозах (20-40мг/сут.); в 8 % случаев - повторная 3-х недельная терапия средними дозами (75-100 мг/сут.) полициклических антидепрессантов.

5.2. При сезонных депрессиях с анестетическим соматовегетативным комплексом, устойчивым к воздействию монотерапии препаратами СИОЗС (положительный эффект лишь у 17,9% больных) показано 5-недельное применение высоких доз (парентеральное, внутримышечное введение) полициклических антидепрессантов в сочетании с СИОЗС и антипсихотиками (галоперидол, сульпирид, рисперидон, оланзапин и др.). Использование антипсихотиков направленно на редукцию симптоматики неаффективного круга.

6. Для преодоления лекарственной резистентности у пациентов с САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом показана электросудорожная терапия (3-7 сеансов), эффективная в 55,6%.

7. Потребность в реабилитационных мероприятиях (адекватная организация терапевтической тактики, оптимизация сроков госпитализации, а также трудоустройство) определяется уровнем нарушения социальной адаптации:

7.1. У пациентов с сезонными депрессиями в рамках динамики личностных расстройств реабилитационные мероприятия преимущественно направлены на сохранение существующих профессиональных стереотипов и повышение уровня внутрисемейной адаптации и межличностных взаимодействий.

7.2.У больных с сезонными депрессиями, манифестирующими при эндогенных заболеваниях, социальная дезадаптация выражена в значительно большей степени - вплоть до утраты трудоспособности. В этих случаях показаны реабилитационные меры по разносторонней активизаций больных (устройство их на работу с облегченным режимом, расширение контактов с внешним окружением).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сезонное аффективное расстройство (САР) - депрессии, манифестирующие в осенне-зимний период с ремиссиями (или переходом в гипоманиакальное состояние) весной-летом, характеризуются выраженными соматовегетативными проявлениями в структуре депрессивного симптомокомплекса [Rosenthal N.E., 1984, 2005].

Эпидемиологические данные свидетельствуют о высокой частоте встречаемости депрессий с сезонным (осенне-зимним) типом течения. В популяции этот показатель (по данным исследований, проведенных в Европе и Северной Америке различными методами, включая телефонные опросы) варьирует от 12,8% до 29,1% [Kasper S. et al., 1989; Lam R.W. et al., 1998, 2000; 2002; Rosen L.N. et al., 1990; Murray G. et al., 2001, 2002; Axelsson J. et al., 2002].

По результатам популяционного исследования, проведенного в России (выборка из 714 жителей г. Томска, обследованных путём личного опроса) показатель распространенности САР составляет 7% [Симуткин Г.Г., 2001; Симуткин Г.Г., Корнетов Н.А., 2001; Семке В.Я. с соавт., 2004].

В соответствии с результатами обследования контингента амбулаторных больных, страдающих аффективными расстройствами (п = 2381), сезонные депрессии наблюдаются в 9,7% случаев [Faedda G.L., Tondo L., Teicher M.H. et al., 1993]. По данным, полученным в отделе пограничной психической патологии НЦПЗ РАМН [Смулевич А.Б., Колюцкая Е.В., Гушанская Е.В. и др. 2002, Смулевич А.Б., 2003], частота САР среди стационарных больных15 с аффективной патологией достигает 11,7%.

15 Данные получены на основании обследования выборки больных, госпитализированных в клинику НЦПЗ РАМН и ПБ №13 г. Москвы.

В клинической картине «типичной» сезонной депрессии, по наблюдению N.Rosenthal et al, [1984], первостепенное значение принадлежит соматовегетативным нарушениям. При этом, согласно исследованиям N. Rosenthal и ряда других авторов [Rosenthal N.E. et al, 1984; Lilie J.K. et al, 1993; Leonhardt G. et al, 1994; Berlin L. et al, 2003; Brinkhuijsen M. et al, 2003], в 7279% случаях соматовегетативный симптомокомплекс САР представлен повышением аппетита с влечением к сладкой и другой богатой углеводами пище, нарастанием веса, увеличением продолжительности сна и дневной сонливостью с отсутствием чувства отдыха. Данная характеристика соматовегетативного симптомокомплекса легла в основу диагностических признаков САР в современных номенклатурах (МКБ-10, DSM-IV-TR).

Следует отметить, что N. Rosenthal с соавт. и другие исследователи [Воусе Р, Parker G, 1988; Kasper S. et al, 1989; Rosen L.N. et al, 1990; Thompson C, 1997] указывают на корреляцию между выраженностью в структуре САР соматовегетативных расстройств и неглубоким уровнем поражения аффективной сферы. Однако, субсиндромальные сезонные депрессии (по Kasper S. et al, [1989]) не являются единственной формой САР. Ряд авторов [Пантелеева Т.П. с соавт, 1998; Коренев А.Н. с соавт, 1998; Мельникова Т.О. с соавт, 2000; Хананашвили М.М, 2000; Острянина H.JI, 2002; Смулевич А.Б. с соавт, 2003; Sack D.A.,1984] приводят описания более тяжелых депрессий, также подчиненных сезонному ритму.

Цель настоящего исследования - клинический анализ сезонных осенне-зимних депрессий в аспекте условий формирования, типологии, терапии и профилактики.

В работе представлены результаты клинико-психопатологического, клинико-катамнестического (длительность катамнеза 1-3 года) и патопсихологического исследования 97 больных (21 мужчина, 76 женщин) с сезонными депрессивными фазами, соответствующими критериям САР по DSM-IV-TR [2000].

Для исключения соматической патологии в ходе исследования каждый пациент проходил всестороннее обследование соматического состояния с привлечением дополнительных диагностических методов (клинический и биохимический анализы крови и мочи, электрокардиография, рентгеноскопия, электроэнцефалография, МРТ головного мозга).

Анализ психопатологических проявлений сезонных аффективных состояний позволил выявить следующие закономерности.

Для сезонных депрессий, вне зависимости от их клинической структуры, характерно преобладание соматовегетативных расстройств, что подтверждается данными N. Rosenthal и соавт. [1984] о доминирующей роли соматовегетативного комплекса. При этом результаты настоящего исследования свидетельствуют о многовариантности соматического симптомокомплекс САР многовариантен (в ряде случаев противоположен описанию N. Rosenthal). Полученные данные совпадают с мнением некоторых авторов [Пантелеева Г.П. с соавт., 1998; Коренев А.Н. с соавт., 1998; Мельникова Т.О. с соавт., 2000; Хананашвили М.М., 2000; Острянина H.JI., 2002; Даниленко К.В., 2003; Смулевич А.Б. с соавт., 2003] о гетерогенности соматовегетативных проявлений в структуре аффективных фаз с осенне-зимним типом течения. При этом факторы, определяющие клинический полиморфизм, выраженность и психопатологическую "полярность" соматических признаков САР, в литературе практически не рассматриваются.

Несмотря на то, что в структуре сезонной депрессии представлена и гипотимическая составляющая, представлены первичными по времени возникновения являются соматовегетативные нарушения.

Построение типологии САР в настоящем исследовании опирается на соматовегетативные характеристики депрессивных расстройств. Выделено два типа сезонных депрессий, манифестирующих в осенне-зимний период: САР с гиперстезическим (59,8%) и САР с анестетическим соматовегетативными комплексами (40,2%).

Сезонные депрессии с гиперстезическим соматовегетативным комплексом (Первый тип, 58 наблюдений - 12 мужчин и 46 женщин).

Соматовегетативный симптомокомплекс представлен нарушениями витальных влечений: резкое увеличение потребности во сне, повышение аппетита, явления метеопатии.

У 53 пациентов (91,4%) гиперсомния с удлинением ночного сна на 3 и более часа в сравнении с эутимическим сопровождается повышенной сонливостью в течение всего дня (утренняя вялость, дневная сонливость).

Гиперфагия у 45 пациентов (77,6%) сочетается с повышенным употреблением калорийной и быстроусваиваемой пищи, что приводит к увеличению массы тела более 5% от исходного.

Повышенная метеочувствительность у всех 58 пациентов реализуется, даже при незначительных колебаниях погодных, температурных и инсоляционных параметров, изменениями интенсивности аффективных проявлений (данное обстоятельство может объяснить известную лабильность депрессивных нарушений при первом типе САР).

Соматовегетативный комплекс сочетается с другими проявлениями патологии соматопсихики (полиморфные алгии, функциональные расстройства пищеварения, кровообращения, колебания артериального давления).

Собственно гипотимическая составляющая сезонных депрессий с гиперстетическим соматовегетативным симптомокомплексом выступает в рамках негативной аффективности [А.Б. Смулевич с соавт, 1997]. Преобладает астено-апатическая симптоматика с явлениями эмоциональной лабильности и дисфорией. Снижение инициативы и активности, утомляемость и повышенная потребность в отдыхе сочетаются с явлениями «раздражительной слабости», обостренной реакцией на внешние стимулы (свет, звуки, запахи). Патологический аффект лишен типичных для циркулярной меланхолии признаков (подавленность, тоска, идеи малоценности и самообвинения, суицидальные тенденции) и субъективно воспринимается не как проявление угнетенного настроения, а как потеря интересов к ранее значимым аспектам жизни. Выраженность аффективных нарушений минимизирована до субсиндромального уровня или соответствует (16 наблюдений) средней степени тяжести (14-23 балла по шкале HAMD).

Проявления депрессии лишены суточных колебаний или подвержены инвертированному суточному ритму с усилением астено-депрессивной симптоматики во второй половине дня.

В структуру клинической картины депрессий интегрированы также конституционально обусловленные и нажитые психопатические проявления (типологическая характеристика расстройств личности приводиться ниже), акцентуация которых происходит в периоды патологических изменений аффекта [Колюцкая Е.В., 1993; Liebowitz M.R., Klein D.F., 1979; Hirschfeld R. et al., 1982; Akiskal H.S., 1992, 2002].

CAP первого типа характеризуется ранним началом (в 15-25 лет) без признаков утяжеления психопатологических расстройств и снижения качества ремиссий - течение по типу «клише». Преобладает биполярный тип динамики (37 наблюдений, 64%): чередование осенне-зимних депрессий с весенне-летними гипоманиями. Длительность депрессий не превышает 4 месяцев. Не обнаруживается тенденции.

Сравнительно высокий уровень социальной адаптации, выявленный у пациентов этой группы, также свидетельствует о благоприятном течение САР с гиперстетическим соматовегетативным комплексом.

Сезонные депрессии с анестетическим соматовегетативным комплексом (Второй тип, 39 наблюдений - 10 мужчин, 29 женщин).

Необходимо отметить, что соматовегетативные расстройства при САР данногой типа, помимо анестезии, включают более тяжелые феномены отчуждения.

В соматопсихической сфере на первом месте по частоте встречаемости представлены феномены анестезии (30 наблюдений, 78%): потери чувства сна, голода, вкусовых ощущений.

Диссомния характеризуются искажением восприятия продолжительности сна или полным отсутствием чувства сна [Осипов В.П., 1931; Смулевич А.Б., 1959; Krafit-Ebing, 1903; Janet P., 1911] с утратой ощущения отдыха, свежести после пробуждения, стертостью границ между сном и бодрствованием. Агрипнические расстройства сопровождаются ощущением «полной бессонницы» при объективно регистрируемых достаточных показателях продолжительности и глубины сна. Отмечаются расстройства восприятия времени: в состояние бодрствования «время растянуто», а в состояние сна -сокращено [Кутько И.И. с соавт, 1985; Симуткин Г.Г., 2002].

Нарушения аппетита характеризуются утратой чувства голода и насыщения [Фрезе А.У., 1881; Haug К., 1936], а также изменением вкусовых ощущений (горечь во рту, неспособность различать вкус пищи - «все как трава»).

В некоторых случаях отмечено искажение телесной перцепции (чувство «недоощущения» прикосновения, изменение "чувства локализации" [Павловский С.И., 1990], температуры тела), а также нормального восприятия физиологических актов (13 наблюдений, 44%), отсутствие чувства их завершенности, мышечно-суставного чувства (способность воспроизводить активные движения и дифференцировать пассивные), анестезия болевой чувствительности [Мороз Б.Т., Нуллер Ю.Л., Устимова И.Н., Андреев Б.В., 1990].

Расстройства сна при соматовегетативном синдроме с отчуждением витальных влечений (9 случаев, 22%) («витальная деперсонализация» [Снежневский А.В., 1983; Беззубова Е.Б., 1991] носят характер тотальной инсомнии и выражаются в утрате потребности во сне с полной бессонницей, либо резким сокращением (до 2-3 часов в сутки) ночного сна. Непродолжительный, прерывистый сон не приносит отдыха, причем, несмотря на чувство утомления, дневная сонливость отсутствует.

Нарушения аппетита характеризуются утратой потребности в насыщении, полной редукцией чувства голода вплоть до отвращения к пище (3 человека

28%), непереносимости даже запаха съестного, позывами на тошноту и рвоту. Вынужденный отказ от еды сопровождается дефицитом питания со значительным снижением массы тела (более 5% от исходной).

Соматические проявления депрессии (изменения пищевого поведения и сна) в большинстве наблюдений сосуществуют с разнообразными астено-вегетативными нарушениями (в 38 наблюдениях (97%) - диспноэ, тошнота, головокружение, тремор, потливость, приливы жара или холода, абдоминальный дискомфорт - «вегетативная астения» [Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., Соколовская Л.В. 1991; Wieck Н. 1974]). В 95% случаев (37 человек) клиническая картина депрессии дополняется патологическими телесными сенсациями круга конверсий, парестезий, полиморфных алгий и сенестопатий, а также тревожно-фобической и ипохондрическом симптоматикой.

В отличие от сезонных депрессий с гиперстетическим соматовегетативным комплексом, у пациентов с САР второго типа отсутствует чувствительность к изменениям погоды, температурных и инсоляционных условий.

Собственно аффективные расстройства при САР с анестетическим соматовегетативным комплексом характеризуются доминированием проявлений витальной (меланхолической) депрессии с деперсонализационными расстройствами, реализующимися в различных сферах самосознания. Во всех случаях речь идет о тяжелых депрессиях (свыше 30 баллов по шкале HAMD). В структуре синдрома наибольший удельный вес занимают тревожный (100%) и тоскливый (88%) аффект («позитивная аффективность» [Смулевич А.Б. с соавт., 1997]) с выраженной подавленностью, идеями самообвинения и малоценности. В 25 наблюдениях (63%) на высоте тоски отмечаются суицидальные тенденции. Аффективные расстройства опосредуются как душевное страдание, что определяет достаточно быстрое обращение за специализированной помощью.

Депрессивная деперсонализация варьируют от тотальной анестезии (anesthesia psychica dolorosa) до парциальных проявлений в форме потери яркости и глубины чувств и воспоминаний (события прошлого всплывают в виде четких фактов без эмоциональной окраски и чувства преемственности с настоящим).

Когнитивная анестезия (расстройство апперцепции [Снежневский А.В., 1983; Ильина Н.А., 1999]) выражается в невозможности устанавливать связи между явлениями и понимать смысл происходящего.

Выраженность основных проявлений депрессии (адинамия, тревога, тоска, идеи самоуничижения и самообвинения, суицидальные мысли) подвержена циркадному ритму.

В сравнении с сезонными депрессиями первого типа САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом характеризуются более поздним началом (возраст манифестации расстройств - 30-40 лет) и менее благоприятным течением.

Ежегодные депрессии, манифестируя ранней осенью, достигают по продолжительности 9 месяцев и длятся вплоть до окончания весеннего сезона. Преобладает монополярный тип динамики (89%) с нарастанием тяжести психопатологических расстройств, увеличением продолжительности фаз, снижением качества ремиссий. В 17 наблюдениях (44%) при катамнестическом обследование обнаруживается сохранение в летний период субдепрессивных проявлений — течение по типу "двойной депрессии".

Психопатологических феномены неаффективного круга при САР второго типа обнаруживают собственный стереотип течения, не полностью совпадающей с динамикой аффективных проявлений: в летние месяцы в клинической картине стойко сохраняются ипохондрические расстройства со стёртыми соматоформными проявлениями и субсиндромальными паническими атаками.

Высокий уровень социальной дезадаптации (более чем в 2/3 случаев имеет место фактическая неработоспособность), выявленный при САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом, также отражает неблагоприятную динамику.

В ходе исследования установлено, что выделенные типы сезонных депрессий принадлежат к различным нозологическим категориям.

Сезонные депрессии с гиперстезическим соматовегетативным комплексом в 36 наблюдениях (62,1%) выступают в рамках псевдопсихопатических состояний, формирующихся либо по типу «личностного сдвига» с изменением патохарактерологической структуры, либо по типу постпроцессуального развития с заострением и утрированием преморбидных черт - как проявление нажитой циркулярное™ [Румянцева Г.М., 1971; Смулевич А.Б., Нефедьев О.П., 1983; Чахава В.О., 1993; Циркин С.Ю., 1995; Шумская К.Н., 1999].

В 22 случаях (37,9%) сезонные депрессии данного типа реализуются в рамках динамики конституциональных расстройств личности в форме аффективных фаз [Ганнушкин П.Б., 1927; Schneider К., 1928].

Патохарактерологические девиации, участвующие в формировании САР с гиперстезическим соматовегетативным симптомокомплексом, хотя и относятся к разным типам личностных расстройств, тем не менее, обнаруживают общие признаки, представленные соматопсихической лабильностью с уязвимостью к влиянию факторов окружающей среды. При этом основной формой реагирования на изменение внешних условий является развитие аффективной симптоматики с доминированием соматовегетативных проявлений.

К личностным паттернам 16 , обеспечивающим «аффективную дисбалансировку» [Liebowitz M.R., Kline D.F. 1979], относятся: снижение (дефицитарность) контроля над протеканием психической деятельности,

16 По данным патопсихологического обследования с использованием набора личностных опросников: Уровень субъективного контроля [Rotter J., 1966], опросник структуры характера и темперамента Клонинжера [1986], MMPI. затрагивающее в основном эмоциональную сферу, и ригидность психических процессов (готовностью к однотипному реагированию на различные психогенные и соматогенные факторы).

Соматопсихическая лабильность реализуется в рамках невропатической конституции [Эпштейн A.JL, 1927] ("Соматопатия" по К. Shneider [1928]): быстрая истощаемость при физических нагрузках, склонность к соматизированным реакциям (нередко в сочетании явлениями невротической ипохондрии) с особой чувствительностью к изменениям погодных, температурных и инсоляционных условий.

В подавляющем большинстве случаев акцентуация указанных личностных черт соотносится с периодами гормональных сдвигов: пубертат, беременность, инволюция. Эти данные соответствуют представлениям о крайней неустойчивости и чувствительности психики в периоды "возрастных кризов" [Ганнушкин П.Б, 1927; Иммерман K.JI, 1961; Фелинская Н.И, 1970, 1980; ЛакосинаН.Д, 1980; Никитюк Б.А, Черкасова Р.С, 1998] по отношению к различным, в том числе климатическим, факторам внешней среды.

В качестве первых проявлений, а возможно и триггерных механизмов, аффективной лабильности, в последующем приобретающей форму САР, выступают психогенно провоцированные депрессии, как правило, приходящиеся на осенне-зимний сезон, (при конституциональных расстройствах личности) либо аутохтонные шизоаффективные приступы (при псевдопсихопатических состояниях).

В 62,9% случаев (14 наблюдений) депрессия развивается на фоне пролонгированной психотравмирующей ситуации и характеризуются затяжным течением (от 2 до 3 лет) по типу дистимии. В клинической картине помимо стертых аффективных проявлений (апатия, ангедония, преходящие нарушения сна и аппетита) выявляется тревожно-фобическая симптоматика (субсиндромальные панические атаки, изолированные фобии). Психопатологические расстройства редуцируются преимущественно самостоятельно после разрешения провоцирующей ситуации. Такой тип депрессивных реакций наблюдается при ананкастическом либо избегающем (с тревожными чертами) расстройствах личности. Сезонные ухудшения, соответствующие критериям САР, впервые регистрируются уже на фоне затяжной депрессии (по типу «двойной депрессии») и повторяются после обратного развития дистимии.

В 37,1% случаев (8 наблюдений) речь идет об остро возникающем депрессивном эпизоде по типу «реакции горя» в ответ на индивидуально непереносимую ситуацию. Депрессивные состояния этого типа возникают у личностей с преобладанием истерических черт.

В структуре реактивного состояния наряду с картиной тревожной депрессии регистрируется массивная конверсионная и диссоциативная симптоматика. Как и в первом случае, проявления депрессии ослабевают при расширении социальных контактов, переключении на трудовую деятельность и полностью редуцируются без медицинского вмешательства в течение 1-6 месяцев. Становление САР отмечается в среднем спустя 4-7 месяцев после разрешения психогенной депрессии.

При псевдопсихопатических состояниях формированию САР предшествуют аутохтонные шизоаффективные приступы.

Сезонные депрессии с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом формируется в рамках эндогенных заболеваний (МДП, циклотимия - 11 набл, шизофрения - 28 набл.), протекающих с аффективными фазами.

Развитие САР второго типа также сопряжено с определенной предиспозицией, «задающей» сезонный ритм аффективным фазам. В ходе исследования установлено, что САР формируется лишь при наличии конституционально свойственной или процессуально обусловленной соматопсихической акцентуации. В подавляющем числе случаев (37 пациентов, 95%) речь идет о длительном персистировании расстройств не аффективного спектра в форме ипохондрической, соматоформной и тревожно-фобической (танатофобия, кардиофобия) симптоматики.

У большинства больных (37 наблюдений, 95%) собственно ипохондрические расстройства дебютирует в подростковом возрасте в форме дисморфофобических проявлений с постепенным формированием сверхценной ипохондрии с соматизированными реакциями, возникающими под влиянием психогенных вредностей.

Наряду с этим в группе пациентов с САР второго типа, судя по анамнестическим данным, происходит накопление психосоматических заболеваний (35 наблюдений, 89,7 %): спастический колит (48,7 %), мышечные спастические боли (56,4 %), язвенная болезнь желудка (51,3 %), атопическая бронхиальная астма (43,6 %) с преимущественными обострениями в осенне-зимний период.

Более чем у Ул пациентов выявляются признаки симптоматической лабильности [Kleist К., 1925]: на протяжение многих лет в качестве реакции на те или иные стрессовые события выступают различные вегетативные нарушения - эпизоды бессонницы, транзиторные подъемы АД и тахикардия.

Формирование всех этих нарушений происходит задолго до обращения к психиатрам. Больные длительное время наблюдаются интернистами в связи вегетативными и другими соматоформными расстройствами. Последние нередко диагностируются как диэнцефальные кризы, дискенезии внутренних органов, нейро-циркуляторная дистония. При этом обычно обнаруживается несоответствие между утрированным характером жалоб на "невыносимые" страдания и отсутствием адекватной им соматической патологии [Дубницкая Э.Б., 1977; Козловская Г.В., Горюнова А.В., 1999].

Полученные данные согласуются с результатами целого ряда исследований [Осипов В.П., 1931; Протопопов В.П., 1961; Ануфриев А.К., 1969; Пападопулос Т.Ф., 1983; Синицкий В.Н., 1986; Хананашвили М.М., 2000] также свидетельствующих о существование длительного, предшествующего становлению МДП и аффективных приступов шизофрении с отчетливым сезонным ритмом, периода сезонно обостряющихся ипохондрических и соматизированный расстройств.

Обобщение данных о психопатологии, динамике и условиях, способствующих развитию осенне-зимних сезонных депрессий, позволяет представить в порядке гипотезы следующие представления о механизме формирования САР.

Как уже отмечалось выше еще N. Rosenthal рассматривал соматовегетативные расстройства в качестве основных структурообразующих элементов депрессивного симптомокомплекса САР, однако ни он, ни авторы, разделяющие его точку зрения, не обсуждают роль последнего в формировании сезонного ритма.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличие общего (несмотря на существенные различия в клинической картине и закономерности развития заболевания) для всех выделенных типов САР механизма формирования сезонных депрессий, включающего не только склонность к фазным аффективным нарушениям (в рамках динамики расстройства личности либо эндогенного заболевания), но и фактор «задающий» сезонный ритм.

Уместно предположить, что таким фактором, определяющим сезонную динамику аффективных фаз, является конституциональный либо нажитой (ипохондрическое развитие) невропатический диатез.

С учетом приведенных данных развитие сезонного аффективного расстройства можно представить следующим образом: явления врожденного или нажитого невропатического (ипохондрического) диатеза в условиях развития фазных аффективных нарушений вносят существенный вклад в структуру депрессивных расстройств (доминирование в клинической картине депрессии соматовегетативных проявлений) и определяют сезонную динамику расстройств.

Полярность (гиперстезня и анестезия) соматовегетативных симптомов САР двух типов определяется степенью тяжести депрессивных расстройств. В клинической картине субсиндромальных депрессий (САР первого типа) преобладает гиперстетический соматовегетативный симптомокомплекс. Доминирование анестетических расстройств при САР второго типа обусловлено более глубоким уровнем поражения аффективной сферы.

Исследование психопатологии и закономерностей течения сезонных депрессий, дифференцированных в пределах двух типов, создает новые возможности для организации оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий этой группы аффективных расстройств.

В настоящее время используются различные методы лечения сезонных депрессий: светотерапия [Левин Я.И., Артеменко А.Р., 1996; Котровский А.В., 2002; Wehr Т.А. et al., 1986; Thompson С., 1997; Brinkhuijsen М. et al., 2003; Lam R.W., 2005], отрицательная аэроионотерапия [Корнетов Н.А. с соавт., 2001; Terman M.et al., 1998], депривация сна [Левин Я.И., 2000; Корнетов Н.А., Симуткин Г.Г., 2001; Pflug R., Tolle R., 1971; Graw P. et al., 1999], а таюке психотерапия (интерпесональная и когнитивная) [Saeed S.A., Bruce Т., 1998; Partonen Т.,2000].

Светотерапия успешно применяется для лечения узкого круга субсиндромальных сезонных депрессий у амбулаторных больных. Эффективность данного метода в сравнении с плацебо [Ross R.D., 1998; Praschak-Rieder N., Willeit M., 2003; Lam R.W., 2005], а также при терапии более тяжелых депрессий [Левин Я.И., Артеменко А.Р., 1996; Корнетов Н.А. с соавт., 2001; Hagfors С. et al., 1995] не доказана.

В лечение зимних депрессий все большую роль играет психофармакотерапия. Тем более, что в последние годы появляются психотропные средства, механизм действия которых связан с коррекцией нарушений биологических ритмов (агомелатин) [Loo Н. et al., 2002; Fuchs Е., 2005; Boyer P., 2005; Guilleminault, 2005; Montgomery S.A., 2005].

Кроме того, результаты многочисленных исследований указывают на высокую эффективность антидепрессантов последних поколений -селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин, флувоксамин, флуоксетин), селективных стимуляторов обратного захвата серотонина (тианептин), обратимых ингибиторов МАО-А (пиразидол), норадренергических селективных серотонинергических антидепрессантов (миртазапин), а также селективных блокаторов обратного захвата норадреналина (мапролитин, миансерин) [Корнетов Н.А. с соавт, 2001; Wurtman R.J. et al, 1989; Lam R.W. et al, 1995; Ruhrmann S, Kasper S. et al, 1998; Partonen T, 2000; Hilger E. et al, 2001; Docherty J. P, Finch M. et al, 2004].

В связи с приведенными данными и учитывая, что материал настоящего исследования включает широкий круг САР (а не только субсиндромальные формы), в качестве основного метода лечения избрана психофармакотерапия.

С целью разработки адекватных психофармакологических подходов проведено исследование, тестирующее эффективность различных терапевтических курсов. Исследование включало две фазы: 1. купирование текущей сезонной депрессии; 2. противорецидивную терапию.

В фазе купирования текущей депрессивной симптоматики критериями положительного ответа являлись: показатели "улучшение" или "выраженное улучшение" по шкале Общего клинического впечатления (CGI), а также снижение на 50 и более процентов среднего бала по шкале Гамильтона для оценки депрессий. Учитывая особенности динамики САР (завершение депрессивной фазы в один и тот же 90-дневный период года), положительный ответ на терапию фиксировался лишь в случаях, когда становление ремиссии отмечалось в более ранние сроки (не менее, чем за месяца). В фазе противорецидивной терапии критерием эффективности являлось стойкое сохранение эутимического фона настроения на протяжение года, включая следующий осенне-зимний сезон.

Полученные в ходе настоящего исследования данные свидетельствуют, что использование широкого спектра антидепрессантов (в первую очередь

СИОЗС, а также полициклических тимолептиков) в сочетании с антипсихотиками (традиционными и атипичными) и анксиолитиками является эффективным способом лечения сезонных депрессий: положительный ответ отмечен в 78 наблюдениях (84,2%). Противорецидивная терапия оказалась эффективна в 47% случаев (37 наблюдений).

Установлено, что у пациентов с сезонными депрессиями с гиперстезическим соматовегетативным комплексом в фазе купирующей терапии (50 набл.) для достижения положительного ответа (41 набл. - 82%) наиболее эффективен 3 недельный курс монотерапии селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (средние дозы: пароксетина 40 мг, циталопрама 40 мг, сертралина 200 мг, флувоксамина 200 мг, флуоксетина 40 мг в сутки).

В период стабилизации состояния и в фазе противорецидивного лечения (45 набл.) с использованием нормотимиков (карбамазепин до 200 мг/сутки или ламотриджин до ЮОмг/сутки) для терапии психопатологических явлений, выступающих в процессе патологической динамики расстройств личности применяются антипсихотики в низких дозировках (перициазин - 5 мг в сутки; хлорпротиксен - 15-50 мг в сутки; кветиапин - 25-50 мг в сутки).

Положительный эффект противорецидивной терапии зафиксирован в 34 наблюдениях (75,6%).

При сезонных депрессиях с анестетическим соматовегетативным комплексом, возникающих в рамках эндогенных психических расстройств, обнаруживается более выраженная резистентность к лечебному воздействию препаратами СИОЗС ("улучшение" по шкале CGI и снижение общего бала по шкале HDRS на 50% и более от исходных значений отмечено лишь у 7 (17,9%) больных). Соответственно, для достижения положительного ответа в фазе купирующей терапии использовалось интенсивное комбинированное психофармакологическое воздействие с одновременным назначением 1-2х антидепрессантов разных групп и антипсихотиков (традиционных и атипичных), направленное, в том числе, на купирование симптоматики неаффективного круга.

Суточные дозы полициклических тимолептиков (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, мапролитин) достигали 150-300 мг (при пероральном, внутримышечном и/или внутривенном введении), а антидепрессантов селективного действия (СИОЗС) - 40-80 мг. Средняя длительность лечения - 5 недели. Эффективность терапевтического курса составила 59 % (23 наблюдения).

У 23,1% больных (9 наблюдений) отмечалась устойчивость к медикаментозному лечению, для преодоления которой применялась электросудорожная терапия (положительный эффект отмечен в 5 (55,6%) случаев).

Последующая противорецидивная терапия (30 наблюдений) проводилась путем назначения полициклических антидепрессантов (53,8%) или СИОЗС (46,2%) в средних дозах, в сочетании с атипичными антипсихотиками (74,4 %) рисперидоном 2-4 мг в день, оланзапином до 7,5 мг, кветиапином до 150 мг, а также сульпиридом (25,6 %) до 300 мг.

Присоединение к схеме профилактического лечения нормотимиков (карбамазепина до 300мг или ламотриджина до 125мг) для предупреждения сезонных обострений депрессивной симптоматики оказалось эффективно лишь у 3 пациентов с САР данного типа (10%).

В комплексе реабилитационных мероприятий при типологически гетерогенных вариантах изученных состояний немаловажное значение имело адекватное трудоустройство с выбором деятельности, обеспечивающей реализацию активных установок пациента. При этом учитывался различный уровень социальной и трудовой адаптации больных, относимых к каждому из описанных типов сезонных депрессий.

У больных с САР с гиперстетическим соматовегетативным симптомокомплексом реабилитационные мероприятия направлены на сохранение существующих профессиональных стереотипов, внутрисемейной адаптации и межличностных взаимодействий. Психотерапевтическая поддержка [Saeed S.A., Bruce Т., 1998; Partonen Т., 2000] включала аргументированное разъяснение необходимости длительного приема лекарств.

Акцент в реабилитационных мероприятиях у больных с САР с анестетическим соматовегетативным симптомокомплексом делался на разностороннюю активизацию больных (устройство на работу с облегченным режимом, расширение контактов с внешним окружением).