Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности "двойной депрессии"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности "двойной депрессии" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности "двойной депрессии" - тема автореферата по медицине
Чернышева, Ксения Григорьевна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности "двойной депрессии"

На правах рукописи

/

I

005003173

ЧЕРНЫШЕВА КСЕНИЯ ГРИГОРЬЕВНА

КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ДВОЙНОЙ ДЕПРЕССИИ»

14.01.06 - «Психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ЛЕК 2011

Томск-2011

005003173

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Симуткин Герман Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Профессор, доктор Рыбалко Михаил Иванович

медицинских наук

ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Барнаул)

доктор медицинских наук Елисеев Александр Викторович

ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Томск)

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «_» декабря 2011 года в_часов

на заседании совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН

по адресу: 634014, г. Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗ СО РАМН.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 001.030.01 О. Э. Перчаткина

кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние вопроса и актуальность исследования. На сегодняшний

день депрессивные расстройства являются одной из серьезных угроз здоровью населения. Современные исследования выявляют большое разнообразие клинических фенотипов депрессии, которые нередко характеризуются наложением друг на друга (Dobler-Mikola А., 1985; Angst J., 2007; Kessing L.V., 2007).

Наиболее активно проблема двойной депрессии, т.е. случаев наложения депрессивного эпизода на дистимию стала обсуждаться с момента появления работ М. В. Keller, R. W. Shapiro (1982); М. В. Keller et al. (1983, 1984), а также D. N. Klein et al. (1988, 1989), в которых было выявлено, что в различных клинических выборках депрессивных пациентов не менее 25% актуальных случаев соответствовали критериям двойной депрессии.

Возможность диагностики двойной депрессии в виде двойного диагноза (дистимия и эпизод «большой депрессии») получила свое отражение в DSM-IV, в практическом руководстве по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 2010) в рубрике хронических аффективных расстройств также указывается на вероятность наложения отчетливых депрессивных эпизодов на дистимию. В целом к настоящему времени сохраняются серьезные диагностические трудности, в частности в вопросе понимания классификации двойной депрессии, соотнесения ее с проблемой континуума депрессивных расстройств или сочетания острых и хронических вариантов депрессии.

Накопление эпидемиологических данных в отношении дистимии и двойной депрессии отличается весьма широким диапазоном показателей. Во многих исследованиях отмечается преобладание женщин в случае двойной депрессии (Beekman А. et al., 2004; Angst J. et al., 2007).

Остаются спорными результаты исследований, касающиеся наиболее типичного хронологического паттерна формирования двойной депрессии (Смулевич А.Б., 2003; Симуткин Г.Г., 2010; Klein D.N. et al., 2006). По

отдельным данным в 55% случаев дистимия предшествует первому эпизоду большой депрессии, а в 41% случаев начало аффективного расстройства сопряжено с четким эпизодом большой депрессии (Keller M.B. et al., 1983).

В целом остаются недостаточно изученными отдельные клинико-динамические характеристики двойной депрессии (например, возраст к началу расстройства, длительность депрессивных эпизодов, частота их повторения, синдромальная характеристика текущей депрессии, частота суицидальных мыслей и попыток).

Несмотря на признание важности хронобиологических механизмов в патогенезе аффективных расстройств (Изнак А.Ф., 1997; Смулевич А. Б., Дубницкая Э. Б., 1999; Wirz-Justice A. et al., 2009), данные аспекты остаются малоизученными в приложении к двойной депрессии. Некоторые клинические данные, в частности, сезонность в течении, суточные колебания настроения, феномен изменения восприятия времени и др. прямо указывают на задействованность хронобиологических механизмов в патогенезе депрессивных расстройств (Сонник Г. Т., 1988; Симуткин Г.Г., 2005; Зимина C.B., 2009; Papousek M., 1975; Wirz-Justice A. et al., 2009).

Ряд исследований показывает неблагоприятное влияние депрессивных расстройств на межличностные и семейные отношения, что в совокупности утяжеляет течение психического расстройства и затрудняет социальную адаптацию соответствующих пациентов (Семке В.Я., 2004; Куприянова И.Е., 2006; Bosc M., 2000; Daly E.J. et al., 2010).

Наличие в качестве «подосновы» дистимии, высокой частоты коморбидных психических расстройств (особенно тревожно-фобического спектра, личностных расстройств) при двойной депрессии определяют дополнительные сложности в отношении терапии данного расстройства, в частности, выбора оптимального вида, алгоритма и длительности лечения (Dunner D.L., 2001 ; Klein D.N. et al., 2006).

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью в отечественной психиатрии проблемы

двойной депрессии, противоречивостью взглядов на ее диагностику и малым объемом исследований в отношении частоты двойной депрессии в различных клинических выборках, недостаточными данными в отношении особенностей ее клинико-динамических и хронобиологических характеристик, субъективной оценки соответствующими пациентами уровня своей социальной адаптации, а также недостаточно разработанными подходами к терапии двойной депрессии.

Цель и задачи исследования: Цель исследования: выявление клинико-динамических, хронобиологических и терапевтических особенностей двойной депрессии, а также оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Выявить частоту случаев двойной депрессии в сплошной выборке стационарных пациентов с депрессивными расстройствами (в соответствии с критериями МКБ-10).

2. Провести анализ представленности коморбидных психических расстройств среди пациентов с двойной депрессией и текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию.

3. Провести сравнительный анализ клинико-динамических и хронобиологических характеристик двойной депрессии и случаев текущего депрессивного эпизода различной степени тяжести без наложения на дистимию.

4. Сравнить показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией и с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию.

5. Провести сравнительный анализ эффективности антидепрессивной терапии при двойной депрессии и текущем депрессивном эпизоде различной степени тяжести без наложения на дистимию с последующей оценкой

клинической эффективности селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антидепрессанта двойного действия (венлафаксина), мелатонинергического антидепрессанта (агомелатина) у пациентов с двойной депрессией.

6. Разработать дифференцированные программы терапии для пациентов, страдающих двойной депрессией, с учетом основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик текущего расстройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двойная депрессия имеет высокий удельный вес среди пациентов с депрессивными расстройствами, находящихся на стационарном лечении, высокую ассоциированность с расстройством личности; наиболее частый паттерн формирования двойной депрессии - начало аффективного расстройства с дистимии с последующим наложением депрессивного эпизода (единственного или рекуррентного).

2. Клинико-динамические и хронобиологические особенности двойной депрессии заключаются в более раннем возрасте к началу аффективного расстройства, большей длительности и частоте депрессивных эпизодов, высоком удельном весе депрессивно-дисфорического и депрессивно-адинамического синдромов, предменструального синдрома, более высоком риске суицидального поведения, большем искажении индивидуального восприятия времени, а также в большей тяжести текущей депрессии и более низком уровне социальной адаптации при их субъективной оценке соответствующими пациентами, чем в случае текущего депрессивного эпизода без наложения на дистимию.

3. Выбор базисной антидепрессивной терапии, ее длительность или необходимость усиления в случае двойной депрессии определяется совокупностью клинико-динамических и хронобиологических характеристик аффективного расстройства, наличием коморбидных психических расстройств, при этом психофармакотерапия обеспечивает редукцию типичных и атипичных депрессивных симптомов в сопоставимых темпах, а

также улучшает показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации и нормализацию показателей субъективного переживания времени у соответствующих пациентов.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые получены данные о распространенности и диагностической структуре двойной депрессии в выборке пациентов психиатрического стационара, специализированного в отношении аффективной патологии, а также представленности и диагностической структуре коморбидных психических расстройств у пациентов с двойной депрессией в сравнении с пациентами с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию.

Впервые проведен сравнительный анализ основных клинико-динамических (возраст к началу аффективного расстройства, синдромальная структура и тяжесть текущей депрессии с учетом типичных и атипичных депрессивных симптомов, средние длительность и количество депрессивных эпизодов, индекс цикличности, паттерн формирования двойной депрессии) и хронобиологических (распределение хронотипов, встречаемость сезонного паттерна течения, представленность предменструального синдрома (ПМС) у женщин, суточные колебания настроения, особенности восприятия времени) характеристик в случае двойной депрессии и текущего депрессивного эпизода различной степени тяжести без наложения на дистимию. Дана сравнительная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией и текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности фармакотерапии с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антидепрессанта двойного действия (венлафаксина) и мелатонинергического антидепрессанта агомелатина при двойной депрессии с выявлением предикторов более медленного ответа на терапию. Разработан оптимальный алгоритм дифференцированной терапии для пациентов с двойной депрессией.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные на примере клинической выборки данные о встречаемости двойной депрессии, ее клинико-динамических, хронобиологических особенностях, субъективной оценке уровня своей социальной адаптации соответствующими пациентами, высокой коморбидности двойной депрессии с расстройством личности, а также терапевтических особенностях в соответствующих случаях позволили разработать оптимальные диагностические подходы и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении данной когорты пациентов.

Полученные в ходе настоящего исследования данные могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, применяются в учебно-методическом и лечебно-диагностическом процессах Учреждения Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательского института психического здоровья Сибирского отделения РАМН. Результаты работы внедрены в клиническую практику ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», психоневрологического диспансера ЗАТО Северск МЦ №1 ФГУЗ КБ №81 ФМБА России.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях: 1) на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 17 июня 2008 г.); 2) на XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (Томск, 7 октября 2009 г.); 3) на региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 6 апреля 2010 г.); 4) на II региональной

конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 1 июня 2010 г.) 5) на VI Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 23 сентября 2010 г.); 6) на межотделенческой конференции НИИПЗ СО РАМН «Клинико-динамические и хронобиологические особенности двойной депрессии» (Томск, 18 марта 2011 г.), 7) на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 24 марта 2011 г.); 8) на региональной научно-практической конференции Свердловского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов «Новые страницы в изучении аффективной патологии» (Екатеринбург, 4 мая 2011 г.); 9) на XV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (Томск, 6-7 сентября 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, список которых приводится в конце автореферата.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 382 наименования, из которых 98 отечественных и 284 иностранных.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе отделения аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН (научный руководитель отделения - д-р мед. наук Е.Д. Счастный). С целью выявления частоты двойной депрессии в специализированном психиатрическом отделении на первом этапе исследования были обследованы 100 человек с депрессивными расстройствами, поступившие в отделение аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН в течение 2008 года.

В основной блок исследования вошли 120 пациентов, находившихся на стационарном лечении в отделении аффективных состояний в период 2008 -2010 г.г. с диагнозами: депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, дистимия. Из них - 50% (60 человек) составили основную группу с двойной депрессией, т.е. наложением умеренного или тяжелого депрессивного эпизода (единственного или рекуррентного) на имеющуюся дистимию, из них женщины - 52 человека (86,7%), мужчины - 8 человек (13,3%); и 50% (60 человек) - группу сравнения с текущим умеренным или тяжелым депрессивным эпизодом (единственным или в рамках рекуррентного депрессивного расстройства) без наличия непосредственно предшествующей дистимии, из них женщины - 43 (71,7%), мужчины -17 человек (28,3%). Данная группа была необходима для сравнительной оценки психопатологической структуры депрессии, клинико-динамических особенностей, хронобиологических характеристик пациентов, уровня их социальной адаптации, а также эффективности проводимой психофармакотерапии в соотношении с основной клинической группой.

Средний возраст пациентов основной группы составил 45,6±15,1 лет, а группы сравнения 45,5±11,6 лет (р>0,05). Пациенты исследуемых групп были сопоставимы по возрасту, полу (с преобладанием женщин в обеих исследуемых группах, р<0,001), по уровню образования, семейному положению, диагностической структуре (р>0,05).

Степень выраженности типичных и атипичных депрессивных симптомов, тревоги, уровень социальной адаптации, суточный режим активности, индивидуальное восприятие времени, сезонность в течении аффективных расстройств, оценка эффективности терапии оценивались с помощью ряда специальных психометрических шкал, а именно: количественная оценка степени выраженности депрессии, а также отражение динамики состояния и эффективности антидепрессивной терапии проводилась с помощью шкалы SIGH-SAD (Williams J. et al., 1988); самооценка тяжести депрессии производилась с помощью 13-пунктной

шкалы самооценки депрессии Бека - BDI (Beck А. T. et al., 1961); самооценка тревоги оценивалась с помощью шкалы Шихана (Sheehan D.V., 1983); оценка тяжести заболевания, а также динамики психического состояния проводилась при помощи «шкалы глобальной клинической оценки» - CGI (Guy W., 1976); наличие и характер побочных эффектов оценивались с помощью «Шкалы оценки побочных явлений» - UKU (Lingjaerde О. et al., 1987); оценка колебаний таких параметров как сон, настроение, тревога, активность, раздражительность с учетом начала и длительности менструаций проводилась с помощью визуально-аналоговой шкалы - «Дневник настроения» (Frances А. 1993; Post R.M. et al., 1998); социальная адаптация оценивалась с помощью шкалы самооценки социальной адаптации - SASS (Bosc M. et al., 1997); для оценки сезонного паттерна в течении аффективных расстройств использовался опросник SPAQ (Rosenthal N.E. et al., 1987); индивидуальный режим активности (хронотип) определялся с помощью опросника A.A. Путилова (1997) для определения режима активности; индивидуальное восприятие времени оценивалось с помощью теста осознавания времени - TOB (Solomon А., 1950). Суть определения длительности «индивидуальной минуты» заключалась в том, насколько обследуемый (без внутреннего мысленного подсчета) может точно соотнести продолжительность своей индивидуальной, определяемой субъективно, чувственно минуты с реальной минутой, которая хронометрически регистрируется исследователем с определенной точки начала эксперимента.

Полученные данные подверглись статистической обработке (Боровиков В. П., Боровиков И. П., 1998; Реброва О.Ю., 2002). Были использованы следующие статистические методы: критерий Шапиро-Уилка, t-критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, метод X2, ранговый корреляционный анализ по К. Спирмену и корреляционный анализ по Пирсону.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка встречаемости двойной депрессии среди последовательно

поступивших пациентов с депрессивными расстройствами (п=100) в отделение аффективных состояний НИИПЗ СО РАМН показала высокую встречаемость двойной депрессии - 30%.

Среди пациентов исследованных групп оказалось, что в основной группе коморбидное психическое расстройство было обнаружено у 23,3% (14) пациентов, в группе сравнения у 13,3% (8) пациентов (р<0,05). Наряду с высокой частотой коморбидности случаев двойной депрессии с расстройствами тревожного спектра (10%), отмечалось статистически значимая (р<0,05) более частая коморбидность депрессивных расстройств с личностными расстройствами среди пациентов основной группы, чем в группе сравнения (соответственно 13,3% и 3,3%).

Следующий этап исследования предполагал сравнение отягощенности семейного анамнеза по психическим расстройствам, преморбвдных особенностей личности, основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик в сформированных группах (основная группа - 60 человек и группа сравнения - 60 человек). Диагностическая структура выделенных групп пациентов с двойной депрессией и пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию представлена в таблице 1.

Таблица 1 Диагностическая структура исследованных групп

Диагноз Основная группа Группа сравнения

Абс. % Абс. %

Депрессивный эпизод 27 45% 28 46,7%

Рекуррентное депрессивное расстройство 33 55% 32 53,3%

Всего 60 100% 60 100%

Пациенты, удовлетворяющие критериям двойной депрессии, по определению непосредственно перед началом текущего ДЭ имели диагноз дистимии. Как в основной группе (86,7%, 52 человека), так и в группе

сравнения (90%, 54 человека) достоверно преобладали пациенты с текущим умеренным депрессивным эпизодом (р<0,05). Представленность пациентов с текущим тяжелым депрессивным эпизодом в исследуемых группах было следующим: в основной группе - 13,3% (8 человек), в группе сравнения -10% (6 человек) (р>0,05).

Анализ отягощенности семейного анамнеза по психическим расстройствам показал, что в основной группе несколько чаще встречались пациенты с отягощенностью семейного анамнеза по аффективной патологии, чем в группе сравнения (соответственно 22,6% и 15%) без статистически значимого различия (р>0,05) между данными показателями.

Анализ преморбидных особенностей личности показал, что у пациентов с двойной депрессией достоверно чаще (р<0,05) преобладали циклоидные черты личности по сравнению с пациентами с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 28,3% и 16,7%). При этом среди циклоидных типов акцентуации в основной группе преобладающим (р<0,05) был гипотимный тип акцентуации характера - у 52,9% (9 человек).

В основной группе средний общий балл по шкале SIGH-SAD при поступлении составил 27,4±8,2, в группе сравнения 27,2±5,9, что соответствует умеренной степени тяжести депрессии в обеих группах. Статистически значимых различий обнаружено не было (р>0,05). При этом средний суммарный балл, позволяющий оценить тяжесть атипичных депрессивных симптомов по шкале SIGH-SAD при поступлении для пациентов основной группы, составил 6,7±2,5 балла, а для группы сравнения 6,6±2,0 балла (р>0,05), что свидетельствует об отсутствии преобладания атипичных симптомов в группе пациентов с двойной депрессией.

Пациенты с двойной депрессией имели большую выраженность депрессивных проявлений при субъективной оценке степени тяжести своего состояния с помощью шкалы Бека - 19,1±8,1 балла, в то время как в группе сравнения этот показатель составил 11,3±4,6 балла (р=0,004). При двойной

депрессии отмечается большая выраженность тревожной симптоматики при поступлении, оцененная по шкале Шихана, чем в группе сравнения 60,7±32,5 и 45,2± 11,6 соответственно (р>0,05), что свидетельствует о высоком, клинически значимом уровне тревоги.

Детальный анализ такого важного клинического феномена как суицидальная идеация показал, что у пациентов основной группы чаще (р<0,05) встречались суицидальные мысли - 56,6% (34 человека) пациентов, в то время как в группе сравнения суицидальные мысли отмечались в 35% случаев (21 человек). В группе пациентов с двойной депрессией количество суицидальных попыток в анамнезе более чем в 2 раза превышало соответствующие показатели у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (3,5±0,7 и 1,2±0,4 соответственно, р=0,002), что свидетельствует, в свою очередь, в пользу большей степени тяжести текущей депрессии, а также повышенного суицидального риска в группе пациентов с двойной депрессией.

Таблица 2

Синдромальная структура текущей депрессии в исследуемых группах

Синдром Основная группа Группа с равнения

Абс. % Абс. %

Депрессивно-дисфорический 20 33,3 17 28,3

Тревожно-депрессивный 12 20 18* 30

Астено-депрессивный 6 10 6 10

Депрессивно-адинамический 13 21,7 11 18,3

Истеро-депрессивный 3 5 5 8,4

Депрессивно-ипохондрический 3 5 2 3,3

Депрессивно-психотический 3 5 1 1,7

Всего 60 100 60 100

Примечание. * - р<0,05 (X -статистика), межгрупповое различие

Оценка синдромальной структуры у пациентов основной группы (табл. 2) показала высокую встречаемость депрессивно-дисфорического (33,3%), депрессивно-адинамического (21,7%), тревожно-депрессивного (20%).

В группе сравнения ведущим был тревожно-депрессивный синдром у 30% (18 человек), что является статистически значимым по сравнению с аналогичным показателем в основной группе (р<0,05). Кроме того, в группе сравнения часто отмечался депрессивно-дисфорический синдром - 28,3% (17 человек) (р<0,05), но без статистически значимого различия с частотой депрессивно-дисфорического синдрома в основного группе (р>0,05).

Анализ основных клинико-динамических характеристик показал, что пациенты с двойной депрессией имели более молодой возраст к началу развития аффективного расстройства, чем в группе сравнения (соответственно 30,4±13,4 и 42,6±9,2 лет; р<0,05). При анализе продолжительности депрессивного эпизода оказалось, что в основной группе эпизоды депрессии были более длительными, чем в группе сравнения (соответственно 5,9±2,9 и 4,7±2,8 месяцев; р>0,05).

В настоящем исследовании учитывалось наличие рекуррентного кратковременного депрессивного расстройства, под которым в МКБ-10 понимается наличие продолжающихся в течение нескольких дней (менее двух недель, типично 2-3 дня) и повторяющихся, по крайней мере, ежемесячно в течение года депрессивных эпизодов, отвечающих критериям легкой, умеренной или тяжелой депрессии. Частота рекуррентного кратковременного депрессивного расстройства среди пациентов основной группы составила 18,3% случаев (11 человек), а в группе пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию в 26,6% случаев (16 человек) (р<0,05).

Наиболее часто (в 55% случаев) начало формирования двойной депрессии оказалось сопряжено с дистимией с последующим присоединением депрессивного эпизода. Средний срок от начала дистимии до присоединения первого депрессивного эпизода составлял 42,6± 17,5 месяцев.

Полученные результаты, касающиеся субъективной оценки социальной адаптации у пациентов исследуемых групп, показали, что субъективная

оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией до начала терапии была хуже, чем у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию. Так, средний общий балл по шкале самооценки социальной адаптации в основной группе пациентов составил 29,6±6,4 балла, что соответствует затрудненной социальной адаптации, в то время как соответствующий показатель среди пациентов группы сравнения составил 34,9±7,3 балла (р<0,05).

Задачей следующего этапа исследования явилось проведение сравнительного анализа основных хронобиологических характеристик двойной депрессии и текущего депрессивного эпизода различной степени тяжести без наложения на дистимию. В результате проведенного анализа были получены следующие результаты: встречаемость хронотипов у пациентов основной группы оказалась следующей: вечерний тип («сова») -35%, утренний тип («жаворонок») - 46,7%, промежуточный тип («голубь») -18,3%. Хронотип «голубь» в основной группе встречался реже, чем хронотип «жаворонок» или «сова» (р<0,05, Х2-статистика), что заметным образом отличается от данных, приводимых для здоровых лиц: соответственно «жаворонки», «голуби» и «совы» - 29,2%, 41,6% и 29,2% (Симуткин Г.Г., 2005). Статистически значимые различия в частоте распределения хронотипов между исследуемыми группами обнаружены не были (р>0,05).

Встречаемость сезонного паттерна течения аффективных расстройств в основной группе была несколько выше (р>0,05), чем в группе сравнения (соответственно 38,3% и 33,3% случаев).

Изучение встречаемости предменструального синдрома (ПМС), как клинического феномена, имеющего отношение к аффективной патологии и отличающегося строгим ритмичным появлением, а также возраста к появлению ПМС у пациенток исследуемых групп дало следующие результаты: встречаемость ПМС достоверно чаще наблюдалась у пациенток основной группы, составив 41,6% против 26,6% (р<0,05). Средний возраст к появлению ПМС был несколько меньше у женщин основной группы, чем у

женщин из группы сравнения (соответственно 20,1±8,7 и 26,4±12,3 лет; р>0,05). В обеих исследуемых группах пациенток клинические проявления ПМС предшествовали развитию отчетливого депрессивного расстройства.

Далее анализу были подвергнуты такие хронобиологические показатели у пациентов исследуемых групп как суточные колебания настроения, длительность «индивидуальной минуты» и показатель по тесту осознавания времени.

Суточные колебания настроения, несколько чаще встречались у пациентов с двойной депрессией, чем при текущем «чистом» депрессивном эпизоде (соответственно 71,6% и 65%; р>0,05), достоверно чаще (р<0,05) в обеих группах встречался утренний тип колебаний настроения (в 49,9% и 46,6% случаев соответственно).

В основной группе средний показатель «индивидуальной минуты» составил 25,5±15,2 секунды, а в группе сравнения 30,5±22,1 секунд (р=0,07), что свидетельствует о более выраженном, статистически значимом укорочении «индивидуальной минуты» в группе пациентов с двойной депрессией. Средний балл по тесту осознавания времени в основной группе составил 2,9±0,6 балла, в группе сравнения 3,1 ±0,4 балла (р>0,05). В обеих группах эти показатели соответствовали субъективному восприятию времени, формализованному в указанном тесте как «ни медленно, ни быстро».

Следующим этапом исследования была сравнительная оценка эффективности антидепрессивной терапии в исследуемых группах. Пациентам исследуемых групп в качестве базисной терапии назначались антидепрессанты различных групп, при этом чаще использовались селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - СИОЗС (основная группа - 63,3%, группа сравнения - 56,7%). Большая часть пациентов получала дополнительную психофармакотерапию: в основной группе -86,6% (52 человека), в группе сравнения - 78,3% (47 человек) (р<0,05). При этом достоверно чаще пациентам основной группы назначались атипичные

нейролептики в сочетании с антидепрессантами - так называемый метод аугментации (соответственно 19,2% и 4,2%, р<0,05).

Сравнительная оценка эффективности антидепрессивной терапии с использованием шкалы SIGH-SAD показала, что при двойной депрессии происходит несколько более медленный темп снижения тяжести текущего состояния, связанный с более медленной редукцией атипичных депрессивных симптомов (р>0,05). В основной группе и группе сравнения динамика среднего суммарного балла по S-CGI до начала лечения, а также на 14 день на фоне антидепрессивной терапии наблюдалась в сопоставимых темпах (р>0,05), но к 28 дню лечения разница среднего суммарного балла по S-CGI в исследуемых группах была статистически значимой (соответственно 2,5±1,1 и 1,9±0,8 баллов, р<0,05): то есть в группе пациентов с двойной депрессией отмечалась достоверно более медленная редукция степени тяжести текущего депрессивного эпизода.

При анализе с помощью корреляционного метода по Пирсону оказалось, что средний общий балл по SIGH-SAD на 28 день фармакотерапии имел положительную корреляцию со степенью тяжести текущей депрессии, определяемой клинически при поступлении (г=0,48, р<0,05) и отрицательно коррелировал с возрастом к началу аффективного расстройства (г=-0,43, р<0,05). На этом основании можно предположить, что изначально большая выраженность текущей депрессии, а также более ранний возраст к началу аффективного расстройства могут быть предикторами более худшего ответа на проводимую фармакотерапию. Дополнительно был проведен сравнительный анализ эффективности при двойной депрессии СИОЗС (п=38), антидепрессанта двойного действия - венлафаксина (п=7) и мелатонинергического антидепрессанта - агомелатина (п=12). Полученные различия в эффективности СИОЗС и агомелатина к 28 дню фармакотерапии были незначительны, в то время при применении антидепрессанта двойного действия венлафаксина отмечался более медленный темп редукции типичных депрессивных симптомов к 28 дню фармакотерапии (р=0,03).

Проводимая фармакотерапия способствовала нормализации такого хронобиологического показателя как продолжительность «индивидуальной минуты» в обеих группах исследуемых пациентов, однако в основной группе продолжительность «индивидуальной минуты» увеличивалась в достоверно более медленном темпе по сравнению с группой пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (р<0,05), что может свидетельствовать о более выраженном искажении индивидуального времени, и, как следствие, о более тяжелых хронобиологических нарушениях в группе пациентов с двойной депрессией.

При анализе динамики среднего суммарного балла по шкале самооценки социальной адаптации в ходе проведения фармакотерапии в исследуемых группах были получены следующие результаты: субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией к 28 дню терапии оставалась на более низком уровне (затрудненная социальная адаптация), чем у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 31,9±6,6 и 37,7±5,9 балла; р=0,003), что свидетельствует в пользу более тяжелого течения, а также менее благоприятного прогноза в отношении двойной депрессии.

Дифференцированные программы терапии двойной депрессии определяются совокупностью клинико-динамических и хронобиологических факторов (ведущий клинический синдром, наличие коморбидных психических расстройств, тяжесть текущей депрессии, возраст к началу и длительность аффективного расстройства, рекуррентность наложенных на дистимию депрессивных эпизодов, сезонность течения, наличие ПМС, отклонений в индивидуальном восприятии времени) и включают в себя длительное применение базисной фармакотерапии, а также использование когнитивно-поведенческой/рациональной психотерапии, немедикаментозных методов лечения (светотерапии и аэроинотерапии).

выводы

1. Среди пациентов специализированного психиатрического стационара с депрессивными расстройствами (п=100) частота двойной депрессии составила 30% случаев, при этом текущий депрессивный эпизод в 42,5% случаев был единственным, а в 57,5% случаев - рекуррентным.

2. Двойная депрессия имеет более высокую ассоциированность (13,3%) с расстройством личности (смешанное - 62,5%, эмоционально-неустойчивое - 25%, истерическое - 12,5%), чем случаи текущего депрессивного эпизода без наложения на дистимию, при которых частота расстройств личности составила 3,3% (р<0,05);

3. Пациенты с двойной депрессией в сравнении с пациентами с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию имеют ряд преморбидных и клинико-динамических особенностей:

3.1. Более высокий удельный вес циклоидных черт личности (соответственно 28,3% и 16,7%;) с преобладающим гипотимным типом акцентуации характера (52,9%) (р<0,05);

3.2. Синдромальная структура двойной депрессии отличается высоким удельным весом депрессивно-дисфорического (33,3% и 28,3% соответственно), депрессивно-адинамического (21,7% и 18,3% соответственно) и тревожно-депрессивного синдромов (20% и 30% соответственно), при этом статистически значимо тревожно-депрессивный синдром чаще встречался в случае текущего депрессивного эпизода без наложения на дистимию (р<0,05);

3.3. Большая выраженность депрессивных проявлений при субъективной оценке пациентами степени тяжести своего состояния по шкале депрессии Бека (19,1±8,1 и 11,3±4,6 балла соответственно; р=0,004), более высокая встречаемость суицидальных мыслей (56,6% и 35% соответственно, р<0,05), большее количество суицидальных попыток в анамнезе (3,5±0,7 и 1,2±0,4 соответственно, р=0,002);

3.4. Более молодой возраст к началу аффективного расстройства (30,4±13,4 и 42,6±9,2 лет соответственно, р<0,05), большая длительность депрессивных эпизодов (соответственно 5,9±2,9 и 4,7±2,8 месяцев; р>0,05) и большее среднее количество перенесенных депрессивных эпизодов (соответственно 3,2±1,5 и 1,6±0,8; р<0,05);

3.5. В 55% случаев начало формирования двойной депрессии сопряжено с дистимией с последующим присоединением депрессивного эпизода. Средний срок от начала дистимии до присоединения первого депрессивного эпизода составлял 42,6±17,5 месяцев.

4. Пациенты с двойной депрессией в сравнении с пациентами с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию имеют ряд хронобиологических особенностей:

4.1. Преобладание утреннего хронотипа (46,7%, р<0,05) в сравнении с дневным и вечерним хронотопами (18,3% и 35% соответственно) без статистически значимых отличий с соответствующими показателями у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 50%, 21,7% и 28,3%; р>0,05);

4.2. Более высокая встречаемость суточных колебаний настроения (соответственно 71,6% и 65%; р>0,05), с преобладанием утреннего типа колебаний настроения (49,9%; р<0,05);

4.3. У женщин с двойной депрессией отмечается более высокая частота предменструального синдрома (соответственно 41,6% и 26,6%; р<0,05), более ранний возраст к его появлению (соответственно 20,1±8,7 и 26,4±12,3 лет; р>0,05); в обеих исследуемых группах проявления предменструального синдрома предшествовали отчетливому депрессивному расстройству;

4.4. Более выраженное уменьшение средней длительности «индивидуальной минуты» (соответственно 25,5±15,2 и 30,5±22,1 секунд; р=0,07);

5. Субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией до начала терапии соответствует более затрудненной социальной адаптации, чем у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 29,6±6,4 и 34,9±7,3 балла; р<0,05).

6. В ходе фармакотерапии двойной депрессии и текущего депрессивного эпизода различной степени тяжести без наложения на дистимию выявлены следующие особенности:

6.1. Более медленный темп снижения степени тяжести депрессии к 28 дню лечения, который в большей степени связан с более медленной редукцией атипичных депрессивных симптомов. При этом средний общий балл по SIGH-SAD на 28 день фармакотерапии имел положительную корреляцию со степенью тяжести текущей депрессии, объективизируемой клинически при поступлении (г=0,48, р<0,05), и отрицательно коррелировал с возрастом к началу аффективного расстройства (г=-0,43, р<0,05);

6.2. СИОЗС и агомелатин эквивалентно редуцируют типичную и атипичную депрессивную симптоматику (р>0,05), в то время при использовании антидепрессанта двойного действия венлафаксина отмечается более медленный темп редукции типичных депрессивных симптомов к 28 дшо фармакотерапии (р=0,03);

6.3. Более медленный темп увеличения продолжительности «индивидуальной минуты» на фоне антидепрессивной терапии при двойной депрессии по сравнению с пациентами с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (р<0,05). При этом укорочение «индивидуальной минуты» до начала лечения коррелирует с более низкой эффективностью антидепрессивной терапии к 28 дню, объективизируемой более высоким средним суммарным баллом по SIGH-SAD (i=-0,37; р<0,05);

6.4. У пациентов с двойной депрессией на фоне проведения антидепрессивной терапии сохраняется более низкая субъективная оценка своей социальной адаптации, чем у пациентов с текущим депрессивным

эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 31,9±6,6 и 37,7±5,9 балла по шкале самооценки социальной адаптации; р=0,003);

6.5. Дифференцированные программы терапии в случае двойной депрессии определяются сочетанием ее основных клинико-динамических (синдромальная структура, наличие коморбидного психического расстройства, тяжесть и длительность текущего депрессивного эпизода, длительность дистимии, количество перенесенных депрессивных эпизодов), а также хронобиологических (сезонность течения, наличие предменструального синдрома, искажение субъективного восприятия времени) характеристик.

Практические рекомендации

1. При клинической оценке текущего депрессивного расстройства необходимо учитывать возможность существования случаев двойной депрессии, т.е. случаев наложения отчетливых депрессивных эпизодов (единственного или рекуррентного) на дистимию. Наиболее типичным паттерном формирования двойной депрессии является начало расстройства с дистимии и последующее присоединение умеренного или тяжелого депрессивного эпизода.

2. При наличии двойной депрессии необходимо принимать во внимание высокую вероятность коморбидности с расстройствами личности, расстройствами тревожного спектра, а также высокий риск суицидального поведения у соответствующих пациентов.

3. Учет такого клинического феномена как двойная депрессия обеспечивает более дифференцированный выбор как собственно антидепрессивной терапии, так и сроков ее продолжительности. Оптимальным выбором являются СИОЗС, антидепрессанты двойного действия, при наличии отчетливых циркадианных нарушений ритма сон-бодрствование возможно использование агомелатина. Минимальная

продолжительность терапии двойной депрессии составляет от 3 до 6 лет и неопределенно долгая при длительности дистимии более 6 лет и/или при наличии более трех (включая текущий) отчетливых «наложенных» депрессивных эпизодов.

4. Ввиду хронического характера двойной депрессии, полиморфности депрессивной симптоматики, высокого уровня коморбидности с расстройствами личности и расстройствами тревожного спектра, а также высокой частоты сезонного паттерна течения при терапии двойной депрессии возможно применение комбинированных методов лечения (антидепрессант в сочетании с малыми дозами атипичных нейролептиков и/или нормотимиками, дополнительное использование светотерапии и/или аэроионотерапии отрицательными ионами, рациональной и когнитивно-поведенческой психотерапии).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чернышева, К.Г. К вопросу о диагностике двойной депрессии / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 17 июня 2008 г.). -Томск, 2008.-С. 65-66.

2. Чернышева, К.Г. «Двойная депрессия» (литературный обзор) / Г.Г. Симуткин, К.Г. Чернышева // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -

2009,-№5 (56).-С. 81-86.

3. Чернышева, К.Г. Оценка социального функционирования пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева И Материалы XIV научной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 7 октября 2009 г.). - Томск, 2009. -С. 122-123.

4. Чернышева, К.Г. Хронобиологические особенности «двойной депрессии» / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -

2010.-№2(59).-С. 21-23.

5. Чернышева, К.Г. Представленность сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин // Тезисы докладов региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 6 апреля 2010 г.). - Томск, 2010.-С. 93-94.

6. Чернышева, К.Г. Расстройства биполярного спектра у пациентов специализированного психиатрического отделения / Г.Г. Симуткин, Е.И. Пеганова, КГ. Чернышева, О.А. Павлова, A.M. Шепенев // Тезисы докладов региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 6 апреля 2010 г.). - Томск, 2010. - С. 83-86.

7. Чернышева, К.Г. Оценка динамики «двойной депрессии» при терапии СИОЗС / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин // Вестник Кузбасского научного центра: Выпуск №11 «Актуальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2010. -С. 170-171.

8. Чернышева, К.Г. Клинико-динамические особенности двойной депрессии / К.Г. Чернышева // Материалы региональной научно-практической конференции и Второго Дальневосточного съезда психотерапевтов «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока. IV Яцковские чтения» (Владивосток, 3-5 сентября 2010 г.) - Владивосток, 2010. - С. 52.

9. Чернышева, К.Г. Хронология формирования паттерна течения депрессивных расстройств по типу «двойной депрессии» / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин // Материалы VT Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 22 сентября 2010 г.). - Иркутск, 2010. - С. 84-85.

10. Чернышева, К.Г. Клиническая динамика «двойной депрессии» при терапии СИОЗС / К.Г. Чернышева // Материалы XV съезда психиатров России (Москва, 9-12 ноября, 2010 г.) - Москва, 2010 - С. 98.

11. Чернышева, К.Г. Оценка индивидуального восприятия времени у пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева, Г.Г. Симуткин II Материалы научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 10 декабря, 2010 г.) - Санкт-Петербург, 2010 -С. 101-102.

12. Чернышева, К.Г. Клинико-динамические аспекты «двойной депрессии» / К.Г. Чернышева // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011. - №1 (64). -С. 36-37.

13. Чернышева, К.Г. Длительность индивидуальной минуты как показателя десинхроноза у пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева // Вестник РГМУ. -2011. -№1. -С. 166.

14. Чернышева, К.Г. Представленность коморбидных психических расстройств у пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева // Материалы XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 6-7 сентября, 2011 г.) - Томск, 2011. - С. 200.

15. Чернышева, К.Г. Особые паттерны течения аффективных расстройств / Г.Г. Симуткин, К.Г. Чернышева, A.M. Шепенев // Материалы XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 6-7 сентября, 2011 г.) -Томск, 2011.-С. 193-194.

16. Чернышева, К.Г. Сравнительная оценка эффективности селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и агомелатина у пациентов с двойной депрессией / К.Г. Чернышева // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2011. -№5.-С. 96-98.

Тираж 100 экз. Заказ 1123. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822)533018.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности "двойной депрессии""

218 ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов специализированного психиатрического стационара с депрессивными расстройствами (п=100) частота двойной депрессии составила 30% случаев, при этом текущий депрессивный эпизод в 42,5% случаев был единственным, а в 57,5% случаев - рекуррентным.

2. Двойная депрессия имеет более высокую ассоциированность (13,3%) с расстройством личности (смешанное - 62,5%, эмоционально-неустойчивое - 25%, истерическое - 12,5%), чем случаи текущего депрессивного эпизода без наложения на дистимию, при которых частота расстройств личности составила 3,3% (р<0,05);

3. Пациенты с двойной депрессией в сравнении с пациентами с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию имеют ряд преморбидных и клинико-динамических особенностей:

3.1. Более высокий удельный вес циклоидных черт личности (соответственно 28,3% и 16,7%;) с преобладающим гипотимным типом акцентуации характера (52,9%) (р<0,05);

3.2. Синдромальная структура двойной депрессии отличается высоким удельным весом депрессивно-дисфорического (33,3% и 28,3% соответственно), депрессивно-адинамического (21,7% и 18,3% соответственно) и тревожно-депрессивного синдромов (20% и 30% соответственно), при этом статистически значимо тревожно-депрессивный синдром чаще встречался в случае текущего депрессивного эпизода без наложения на дистимию (р<0,05);

3.3. Большая выраженность депрессивных проявлений при субъективной оценке пациентами степени тяжести своего состояния по шкале депрессии Бека (19,1±8,1 и 11,3±4,6 балла соответственно; р=0,004), более высокая встречаемость суицидальных мыслей (56,6% и 35% соответственно, р<0,05), большее количество суицидальных попыток в анамнезе (3,5±0,7 и 1,2±0,4 соответственно, р=0,002);

3.4. Более молодой возраст к началу аффективного расстройства (30,4±13,4 и 42,6±9,2 лет соответственно, р<0,05), большая длительность депрессивных эпизодов (соответственно 5,9±2,9 и 4,7±2,8 месяцев; р>0,05) и большее среднее количество перенесенных депрессивных эпизодов (соответственно 3,2±1,5 и 1,6±0,8; р<0,05);

3.5. В 55% случаев начало формирования двойной депрессии сопряжено с дистимией с последующим присоединением депрессивного эпизода. Средний срок от начала дистимии до присоединения первого депрессивного эпизода составлял 42,6±17,5 месяцев.

4. Пациенты с двойной депрессией в сравнении с пациентами с текущим депрессивным эпизодом различной степени тяжести без наложения на дистимию имеют ряд хронобиологических особенностей:

4.1. Преобладание утреннего хронотипа (46,7%, р<0,05) в сравнении с дневным и вечерним хронотипами (18,3% и 35% соответственно) без статистически значимых отличий с соответствующими показателями у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 50%, 21,7% и 28,3%; р>0,05);

4.2. Более высокая встречаемость суточных колебаний настроения (соответственно 71,6% и 65%; р>0,05), с преобладанием утреннего типа колебаний настроения (49,9%; р<0,05);

4.3. У женщин с двойной депрессией отмечается более высокая частота предменструального синдрома (соответственно 41,6% и 26,6%; р<0,05), более ранний возраст к его появлению (соответственно 20,1±8,7 и 26,4±12,3 лет; р>0,05); в обеих исследуемых группах проявления предменструального синдрома предшествовали отчетливому депрессивному расстройству;

4.4. Более выраженное уменьшение средней длительности «индивидуальной минуты» (соответственно 25,5±15,2 и 30,5±22,1 секунд; р=0,07);

5. Субъективная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с двойной депрессией до начала терапии соответствует более затрудненной социальной адаптации, чем у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 29,6±6,4 и 34,9±7,3 балла; р<0,05).

6. В ходе фармакотерапии двойной депрессии и текущего депрессивного эпизода различной степени тяжести без наложения на дистимию выявлены следующие особенности:

6.1. Более медленный темп снижения степени тяжести депрессии к 28 дню лечения, который в большей степени связан с более медленной редукцией атипичных депрессивных симптомов. При этом средний общий балл по SIGH-SAD на 28 день фармакотерапии имел положительную корреляцию со степенью тяжести текущей депрессии, объективизируемой клинически при поступлении (г=0,48, р<0,05), и отрицательно коррелировал с возрастом к началу аффективного расстройства (г=-0,43, р<0,05);

6.2. СИОЗС и агомелатин эквивалентно редуцируют типичную и атипичную депрессивную симптоматику (р>0,05), в то время при использовании антидепрессанта двойного действия венлафаксина отмечается более медленный темп редукции типичных депрессивных симптомов к 28 дню фармакотерапии (р=0,03);

6.3. Более медленный темп увеличения продолжительности «индивидуальной минуты» на фоне антидепрессивной терапии при двойной депрессии по сравнению с пациентами с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (р<0,05). При этом укорочение «индивидуальной минуты» до начала лечения коррелирует с более низкой эффективностью антидепрессивной терапии к 28 дню, объективизируемой более высоким средним суммарным баллом по SIGH-SAD (г=-0,37; р<0,05);

6.4. У пациентов с двойной депрессией на фоне проведения антидепрессивной терапии сохраняется более низкая субъективная оценка своей социальной адаптации, чем у пациентов с текущим депрессивным эпизодом без наложения на дистимию (соответственно 31,9±6,6 и 37,7±5,9 балла по шкале самооценки социальной адаптации; р=0,003);

6, 5. Дифференцированные программы терапии в случае двойной депрессии определяются сочетанием ее основных клинико-динамических (син-дромальная структура, наличие коморбидного психического расстройства, тяжесть и длительность текущего депрессивного эпизода, длительность дистимии, количество перенесенных депрессивных эпизодов), а также хроно-биологических (сезонность течения, наличие предменструального синдрома, искажение субъективного восприятия времени) характеристик.

Практические рекомендации

1. При клинической оценке текущего депрессивного расстройства необходимо учитывать возможность существования случаев двойной депрессии, т.е. случаев наложения отчетливых депрессивных эпизодов (единственного или рекуррентного) на дистимию. Наиболее типичным паттерном формирования двойной депрессии является начало расстройства с дистимии и последующее присоединение умеренного или тяжелого депрессивного эпизода.

2. При наличии двойной депрессии необходимо принимать во внимание высокую вероятность коморбидности с расстройствами личности, расстройствами тревожного спектра, а также высокий риск суицидального поведения у соответствующих пациентов.

3. Учет такого клинического феномена как двойная депрессия обеспечивает более дифференцированный выбор как собственно антидепрессивной терапии, так и сроков ее продолжительности. Оптимальным выбором являются СИОЗС, антидепрессанты двойного действия, при наличии отчетливых циркадианных нарушений ритма сон-бодрствование возможно использование агомелатина. Минимальная продолжительность терапии двойной депрессии составляет от 3 до 6 лет и неопределенно долгая при длительности дистимии более 6 лет и/или при наличии более трех (включая текущий) отчетливых «наложенных» ДЭ.

4. Ввиду хронического характера двойной депрессии, полиморфности депрессивной симптоматики, высокого уровня коморбидности с расстройствами личности и расстройствами тревожного спектра, а также высокой частоты сезонного паттерна течения при терапии двойной депрессии возможно применение комбинированных методов лечения (антидепрессант в сочетании с малыми дозами атипичных нейролептиков и/или нормотимика-ми, дополнительное использование светотерапии и/или аэроионотерапии отрицательными ионами, рациональной и когнитивно-поведенческой психотерапии).

223

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Чернышева, Ксения Григорьевна

1. Аведисова, А. С. Атипичная депрессия как модель для изучения ритмологических процессов / А. С. Аведисова // Журн. неврологии и психиатрии. -2009. -Вып. 12. С. 93—99.

2. Аведисова, А. С. Циркадианные ритмы: типичная и атипичная депрессии. Результаты анкетного исследования Циркадиан-П / А. С. Аведисова, Р. В. Ахапкин, М. П. Марычев, Ф. Ш. Шагиахметов // Психиатрия и психофармакотерапия. 2009. - № 3. - С. 20—27.

3. Аведисова, A.C. Ремиссия при терапии антидепрессантами: признак стабилизации состояния или признак снижения активности процесса? /

4. A.C. Аведисова // Психиатрия и психофармакотерапия. 2008. - № 2. - С. 33—37.

5. Айрапетов, Р. Г. Суточная динамика восприятия времени у больных аффективными расстройствами / Р. Г. Айрапетов, С. В. Зимина // Журн. невропатологии и психиатрии. 1999. - Вып. 4. - С. 54—55.

6. Алдашева, А. А. Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем / А. А. Алдашева. Л., 1980. - С. 142—143.

7. Ашофф, Ю. Биологические ритмы: Пер. с англ. / Под ред. Ю. Ашоффа. М: Мир, 1984. Т. 2. - С. 262.

8. Багай, Т.С. Технический обзор данных по рациональному использованию антидепрессивных средств / Пер. с англ. / Под ред. В.Н. Краснова. -Санкт-Петербург, 2006 С. 247.

9. Барденштейн, Л. М. Клиника, динамика и терапия дистимии / Л. М. Барденштейн, Ю. А. Александровский, А. С. Аведисова // Психофармакотерапия пограничных психических расстройств. М., 2000. - С. 136—162.

10. Боровиков, В. П. Statistical статистический анализ и обработка данных в среде Windows / В. П. Боровиков, И. П. Боровиков. М. : КомпьютерПресс, 1998.-267 с.

11. Васильева, С. Н. Клинико-динамические особенности депрессивных расстройств при коморбидности с тревожными расстройствами: автореф. дис. . канд. мед. наук / С. Н. Васильева. Томск, 2007.

12. Вертоградова, О. П. Депрессия (психопатология, патогенез) / О. П. Вертоградова / под ред. О. П. Вертоградовой. М., 1980.

13. Ганнушкин, П. Б. Избранные труды / П. Б. Ганнушкин / под ред. О.

14. B. Кербикова. Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 416 с.

15. Гошкова, Л. В. Затяжные депрессии утраты (клинический и терапевтический аспекты): автореф. дис. . канд. мед. наук / Л. В. Горшкова. -Томск, 2009.

16. Греченко, Т. Н. Психофизиология / Т. Н. Греченко. М. : Гардари-ки, 1999. - 360 с.

17. Даниленко, К. В. Клинико-биохимический анализ симптомов вегетативной дисфункции при сезонном аффективном расстройстве : автореф. дис. канд. мед. наук / К. В. Даниленко. Новосибирск, 1994.

18. Даниленко, К. В. Роль световых воздействий в регуляции суточной, месячной и годовой цикличности у человека : автореф. дис. . д-ра мед. наук / К. В. Даниленко. Новосибирск, 2009. - 34 с.

19. Дикая, Т. И. Затяжные и хронические эндогенные депрессии (вопросы психопатологии, клиники и нозологическая оценка) : автореф. дис. . канд. мед. наук / Т.Н. Дикая. М., 2005.

20. Ершова, А. В. Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина для терапии предменструального дисфорического расстройства : автореф. дис. . канд. мед. наук / А. В. Ершова. Москва, 2009.

21. Зимина, С. В. Аффективные расстройства и периодические процессы в организме человека / С. В. Зимина // Журн. неврологии и психиатрии. -2009.-Вып. 10.-С. 67—72.

22. Изнак, А. Ф. Современные представления о нейрофизиологических основах депрессивных расстройств / А. Ф. Изнак // Депрессии и коморбид-ные расстройства / под ред. А. Б. Смулевича. М., 1997. - С. 166—179.

23. Каплан, Г. И. Клиническая психиатрия / Г.И. Каплан, Б. Дж. Сэдок / пер. с англ. М.: Медицина, 1994. - Т. 1. - 672 с.

24. Каспер, 3. Принятие решений в психофармакотерапии / 3. Каспер, Д. Зоар, Д. Стейн. Киев: Сфера, 2006. - 136 с.

25. Колюцкая, Е. В. К проблеме дистимии / Е.В. Колюцкая // Журн. социальной и клинической психиатрии. 1994. - Вып. 1. - С. 13—18.

26. Колюцкая, Е.В. Субсиндромальное сезонное аффективное расстройство (клиника и подходы к терапии) / Е. В. Колюцкая, В. Э. Медведев // Психиатрия и психофармакотерапия. 2003. - № 5. - С. 193—194.

27. Колюцкая, Е. В. Дистимические депрессии (психопатология, типологическая дифференциация, терапия) : автореф. дис. . канд. мед. наук / Е. В. Колюцкая. Москва, 1993.

28. Корнетов, А. Н. Ритмологические и экологические исследования при психических заболеваниях / А. Н. Корнетов, В. П. Самохвалов, Н. А. Корнетов. Киев : «Здоровья», 1988. -208 с.

29. Кочетков, Я. А. Мелатонин и депрессия / Я. А. Кочетков // Журн. неврологии и психиатрии. 2007. Вып. 6. - С. 79—83.

30. Кравченко, Н. Е. Современные представления о депрессивных расстройствах настроения в подростковом возрасте и некоторых проблемах ихтерапии (аналитический обзор) / Н. Е. Кравченко // Современная терапия психических расстройств. 2007. - № 3. - С. 4—20.

31. Краснов, В.Н. Депрессии в общемедицинской практике / В.Н. Краснов // Психиатрия и психофармакотерапия. 2002. -№ 5. - С. 181—183.

32. Крепелин, Э. Введение в психиатрическую клинику / Э. Крепелин. -М. : Бином, Лаборатория знаний, 2004. 490 с.

33. Куприянова, И. Е. Качество жизни и превентивная психиатрия / И. Е. Куприянова, В. Я. Семке. Томск, 2007. - 186 с.

34. Куприянова, И. Е. Качество жизни и психическое здоровье / И. Е. Куприянова, В. Я. Семке. Томск : Изд-во «РАСКО», 2004. - 121 с.

35. Лебедева, Е. В. Клиническая типология и терапия депрессивных расстройств у пациентов, перенесших инфаркт миокарда : автореф. дис. . канд. мед. наук / Е. В. Лебедева. Томск, 2001. - 24 с.

36. Медведев, В. Э. Депрессивные фазы с осенне-зимним сезонным ритмом (клиника и терапия) : автореф. дис. . канд. мед. наук / М. Э. Медведев.-М., 2005. 25 с.

37. Медведев, В. Э. Сезонное аффективное расстройство при псевдопсихопатических состояниях / В. Э. Медведев, М. Ю. Тощаков // Аффективные и шизоаффективные расстройства : материалы Рос. конф. М., 2003. -С. 70—71.

38. Медведев, В. Э. Сезонное аффективное расстройство у больных вялотекущей шизофренией / В. Э. Медведев, М. Ю. Тощаков // Психиатрия и психофармакотерапия. 2004. - № 1. - С. 27—30.

39. Медведев, В. Э. Сезонные (осенне-зимние) депрессии при расстройствах личности / В. Э. Медведев, Е. В. Колюцкая // Психиатрия. 2004. -№6.-С. 7—12.

40. Медведев, В. Э. Типология сезонных депрессий с учетом особенностей соматовегетативных проявлений / В. Э. Медведев // Журн. неврологии и психиатрии. 2005. - Вып. 5. - С. 17—22.

41. Мосолов, С. Н. Клинические рекомендации по терапии быстроцик-лического течения биполярного расстройства (проект) / С. Н. Мосолов, Е. Г. Костюкова // Совр. терапия психических расстройств. 2008. - № 1. - С. 38—46.

42. Носачев, Г. Н. Восприятие и переживание времени больными с депрессией при маниакально-депрессивном психозе и приступообразной шизофрении / Г. Н. Носачев // Журн. невропатологии и психиатрии. 1991. -Вып. 1.-С. 114—117.

43. Нуллер, Ю. Л. Депрессия и деперсонализация / Ю. Л. Нуллер. Л. : Медицина, Ленинградское отделение, 1981. - 207 с.

44. Полещук, М. В. Клиническая типология и комбинированная терапия дистимии : автореф. дис. канд. мед. наук / М.В. Полещук. Томск, 1996.

45. Путилов, А. А. «Совы», «жаворонки» и другие. О наших внутренних часах и их влиянии на здоровье и характер / А. А. Путилов. Новосибирск : Изд-во НГУ; М.: Совершенство, 1997. - 264 с.

46. Реброва, О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1СА / О. Ю. Реброва. М. : МедиаСфера, 2002. - 312 с.

47. Редчиц, О. А. Тревожно-фобические расстройства (клинико-динамический и реабилитационный аспекты) : автореф. дис. . канд. мед. наук / О. А. Редчиц. Томск, 2003. - 25 с.

48. Сарториус, Н. Понимание МКБ-10. Классификация психических расстройств / Н. Сарториус. Киев: Изд-во Сфера, 1997. 104 с.

49. Сарториус, Н. Технический обзор данных по рациональному использованию антидепрессивных средств / Н. Сарториус // пер. с англ. под ред. В. Н. Краснова. СПб., 2006. - 247 с.

50. Семке, В. Я. Аффективные расстройства. Региональный аспект / В. Я. Семке, Е. Д. Счастный, Г. Г. Симуткин. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2004. -234 с.

51. Семке, В. Я. Истерические состояния / В. Я. Семке. М. : Медицина, 1988.-224 с.

52. Семке, В. Я. Качество жизни как критерий психического здоровья женщин / В. Я. Семке, И. Е. Куприянова, В. Б. Трусов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 1999. - № 1. - С. 37.

53. Семке, В. Я. Моральная и экономическая цена депрессий / В. Я. Семке // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2003. - № 2. - С. 9.

54. Семке, В. Я. Основы персонологии / В. Я. Семке. М. : Академический проспект, 2001. - 476 с.

55. Семке, В. Я. Улучшение качества жизни как слагаемое общественного здоровья / В. Я. Семке // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2000.-№1.-С. 4.

56. Семке, В. Я. Этюды о сне / В. Я. Семке, О. В. Красноперов, Л. В. Бабушкина. Томск : Изд-во Том. ун-та, 1998. - 246 с.

57. Симуткин Г. Г. Искажение индивидуального времени, как проявление десинхроноза при сезонных аффективных расстройствах / Г. Г. Симуткин // Журн. клин, и соц. психиатрии. 2000. - № 3. - С. 16—20.

58. Симуткин, Г. Г. Альтернативные и дополнительные методы терапии депрессии / Г. Г. Симуткин. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. - 370 с.

59. Симуткин, Г. Г. Индивидуальное время и психологический возраст у больных маниакально-депрессивным психозом / Г. Г. Симуткин // Региональные аспекты психического здоровья. Владивосток, 1991. - С. 146—148.

60. Симуткин, Г. Г. Клинико-конституциональные и хронобиологиче-ские закономерности при сезонных аффективных расстройствах : автореф. дис. д-ра мед. наук / Г. Г. Симуткин. Томск, 2002.

61. Симуткин, Г. Г. Модель организации переживания и восприятия времени при аффективных расстройствах / Г. Г. Симуткин, О. Д. Головин // Соц. и клин, психиатрия. 2003. - Т. 13, № 1 - С. 27—34.

62. Симуткин, Г. Г. Особые паттерны течения аффективных расстройств / Г. Г. Симуткин. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - 414 с.

63. Симуткин, Г.Г. Рекуррентное кратковременное депрессивное расстройство (литературный обзор) / Г.Г. Симуткин // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М. Бехтерева». 2010. - № 1 - С. 10—14.

64. Симуткин, Г. Г. Сезонные аффективные расстройства / Г. Г. Симуткин. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2005. - 360 с.

65. Сиранчиев, М. А. Неглубокие затяжные депрессии позднего возраста (поздние дистимии) : автореф. дис. . канд. мед. наук/М. А. Сиранчиев. -М., 2002.

66. Смольникова, М. И Индивидуализация и оценка эффективности психофармакотерапии / М. И. Смольникова. Л., 1987. - С. 29—34.

67. Смулевич, А. Б. Аффективные заболевания непсихотического уровня циклотимия, дистимия : рук-во по психиатрии / А. Б. Смулевич, Э. Б. Дубницкая / под ред. А. С. Тиганова. - М., 1999. - Т. 1. - С. 608—636.

68. Смулевич, А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях / А. Б. Смулевич. М.: Мед. информ. агентство, 2003. - 432 с.

69. Смулевич, А. Б. Депрессия и биологические ритмы: анкетное исследование ЦИРКАДИАН-1 / А. Б. Смулевич, С. В. Иванов // Психиатрия и психофармакотерапия. 2009. - Т. 10, № 6. - С. 4—8.

70. Смулевич, А. Б. К построению дименсиональной ритмологической модели депрессий / А. Б. Смулевич, Э. Б. Дубницкая // Журнал неврологии и психиатрии имени С. С. Корсакова. 2010. - Т. 110, № 1. - С. 4—10.

71. Смулевич, А. Б. К проблеме субсиндромального сезонного аффективного расстройства / А. Б. Смулевич, Е. В. Колюцкая, Е. В. Гушанская, В. Э. Медведев // Психиатрия. 2003. - № 1. - С. 24—28.

72. Сонник, Г. Т. Эпидемиология, патоморфоз, диагностика и лечение депрессивных состояний с учетом гелиогеофизических факторов: автореф. дис. . д-ра мед. наук / Г. Т. Сонник М., 1988. - 32 с.

73. Суровцева, А. К. Клинико-психологическое исследование качества жизни больных депрессивными расстройствами : автореф. дис. . канд. психолог. наук / А. К. Суровцева. Томск., 2005. - 23 с.

74. Чуркин, А. А. Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии / А. А. Чуркин, А. Н. Мартюшов // М. : МегаПро, 2010.-С. 65.

75. Халберг, Ф. Временная координация физиологических функций / Ф. Халберг // Биологические часы. М. : Мир, 1964. - С. 475—509.

76. Шепенев, А. М. Клинико-динамические, хронобиологические и терапевтические особенности атипичной депрессии: автореф. дис. . канд. мед. наук / А. М. Шепенев. Томск, 2010.

77. Яровицкий, В. Б. Воспроизведение минутного интервала времени при депрессии у больных шизофренией и маниакально-депрессивным психозом / В. Б. Яровицкий, В. А. Батурин // Журн. невропатологии и психиатрии. -1991.-Вып. 1.-С. 112—114.

78. Akiskal, Н. S. Chronic depressions, part I: clinical and familial characteristics in 137 probands / H. S. Akiskal, D. King, T. L. Rosenthal et al. // J. Aff. Disord. 1981. - Vol. 3. -P. 297—315.

79. Akiskal, H. S. Chronic depressions: clinical and sleep EEG findings separating «subaffective dysthymias» from «character spectrum disorders» / H. S. Akiskal, T. L. Rosenthal, R. F. Haykal et al. // Arch. Gen. Psychiatr. 1980. - Vol. 37.-P. 777—783.

80. Akiskal, H. S. Dysthymic and cyclothymic depressions: therapeutic considerations / H. S. Akiskal // J. Clin Psychiatry. 1994. - Vol. 55. - Suppl. - P. 46—52.

81. Akiskal, H. S. Dysthymic disorder: psychopathology of proposed chronic depressive subtypes / H. S. Akiskal // Am. J. Psychiat. 1983. - Vol. 140. - P. 11—20.

82. Akiskal, H. S. Re-evaluating the prevalence of and diagnostic composition within the broad clinical spectrum of bipolar disorders / H. S. Akiskal, M. L. Bourgeois, J. Angst // J. Affect. Disord. 2000. - Vol. 59. (Suppl. 1). - P. 5—30.

83. Akiskal, H. S. Subthreshold depressions: clinical and polysomnographic validation of dysthymic, residual and masked forms / H. S. Akiskal, L. L. Judd, J. C. Gillin, H. Lemmi // J. Affect. Disord. 1997. - Vol. 45. - P. 53—63.

84. Akiskal, H. S. Towards a definition of dysthymia: boundaries with personality and mood disorders / H. S. Akiskal, S. W. Burton // Dysthymic Disorders. -London : Gaskell, 1990. P. 1—12.

85. American Psychiatric Association Practice guideline for the treatment of patients with major depressive disorder (revision) // Am. J. Psychiatr. 2000. -Vol. 157. - Suppl. - P. 1—45.

86. Amore, M. Faster response on amisulpride 50 mg versus sertraline 50— 100 mg in patients with dysthymia or double depression: a randomized, doubleblind, parallel group / M. Amore, M. C. Jori // Int. Clin. Psychopharmacol. 2001. -Vol. 16 (6).-P. 317—324.

87. Anderson, I. M. Evidence-based guidelines for treating depressive disorders with antidepressants: A revision of the 2000 British Association for Psychopharmacology guidelines /1. M. Anderson // J. Psychopharmacol. 2008. -Vol. 22 (4).-P. 1—54.

88. Angst, J. Epidemiology of Depression / J. Angst // Psychopharmacol. -1992.-Vol. 106.-P. 71—74.

89. Angst, J. Parsing the clinical phenotype of depression: the need to integrate brief depressive / J. Angst, A. Gamma, L. Pezawas et al. // Acta Psychiatric. Scandinav. 2007. - Vol. 115 (3). - P. 221—228.

90. Angst, J. Recurrent brief depression: The Zurich Study / J. Angst, B. Hochstrasser // J. Clin. Psychiatry. 1994. - Vol. 55. - Ssuppl. 4. - P. 3—9.

91. Angst, J. The history and concept of recurrent brief depression / J. Angst // Eur. Arch. Psychiatry. Clin. Neurosci. 1994. - Vol. 244. - P. 171—173.

92. Arendt, J. Melatonin and human rhythms / J. Arendt // Chronobiol. Int. -2006. V. 23.-P. 21—23.

93. Arvanitaki, A. N. Action parax. Du some neurone d'Aplysia / A. N. Ar-vanitaki, F. N. Chalasonitis, M. Otsura // Compt. Rend. 1956. - Vol. 243. - P. 307.

94. Aschauer, H. N. Dysthymia: a chronic illness and its treatment / H. N. Aschauer // Wien. Med. Wochenschr. -1999. Bd. 149 (18). - S. 503—510.

95. Aschoff, J. Wie gestört ist der circadiane Rhythmus bei Depressiven? / J. Aschoff // Neue Perspektiven in der Depressionsforschung / Hrsg. H. Heimann, H. Giedke. Bern, Stuttgart, Wien : Huber Verlag, 1980.

96. Baldwin, D. S. Recurrent brief depression more investigations in clinical samples are now required / D. S. Baldwin // Psychol. Med. - 2003. - Vol. 33. -P. 383—386.

97. Banazak, D. A. Minor depression in primary care / D. A. Banazak // J. Am. Osteopath. Assoc. 2000. - Vol. 100. - P. 783—787.

98. Bech, P. Depression: Influence on time estimation and time experience / P. Bech // Acta psychiat. scand. 1975. - Vol. 51. - P. 42—50.

99. Beck, A. T. Cognitive Therapy of Depression / A. T. Beck, A. J. Rush, B.

100. F. Shaw, G. Emery. New York : Guilford, 1979.

101. Beekman, A. T. F. Dysthymia in later life: a study in the community /

102. A. T. F. Beekman, D. J. H. Deeg, J. H. Smit et al. // J. Affect. Disord. 2004. -Vol. 81.-P. 191—199.

103. Benedetti, F. Chronotherapeutics in a psychiatric ward / F. Benedetti,

104. B.Barbini, Colombo C., Smeraldi E. // Sleep Medicine Reviews. 2007. - Vol. 11.-P. 509—522.

105. Bergeron, R. Antidepressant drug combination from treatment initiation to improve therapeutic response in major depression / R. Bergeron, P. Tremblay,

106. G. E. Ward et al. // Neuropsychopharmacol. 2005. - Vol. 30. - Suppl. 1. -P. S98.

107. Bond, A. J. Neurotransmitters, temperament and social function / A. J. Bond // Eur. Neuropsychopharmacol. 2001. - Vol. 11 - P. 261—274.

108. Bosc, M. Assessment of social functioning in depression / M. Bosc // Compr. Psychiatr. 2000. - Vol. 41 (1). - P. 63—69.

109. Bowden, C. L. A different depression: clinical distinctions between bipolar and unipolar depression / C. L. Bowden // J. Affect. Disord. 2005. - Vol. 84 (2—3).-P. 117—125.

110. Boyer, P. Amisulpride versus amineptine and placebo for the treatment of dysthymia / P. Boyer, Y. Lecrubier, A. Stalla-Bourdillon, O. Fleurot // Neuropsy-chobiol. 1999. - Vol. 39 (1). - P. 25—32.

111. Corrado, B. Efficacy of antidepressants and benzodiazepines in minor depression: systematic review and meta-analysis / B. Corrado, A. Cipriani, V. Patel, J. L. Ayuso-Mateos, M. van Ommeren // British J. of Psychiatr. 2011. -Vol. 198.-P. 11—16.

112. Daly, E. J. Health-related quality of life in depression / E. J. Daly, M. H. Trivedi, S. R. Wisniewski // Am. J. Clin. Psychiatr. 2010. - Vol. 22 (1). - P. 43—55.

113. Devanand, D. P. An open treatment trial of venlafaxine for elderly patients with dysthymic disorder / D. P. Devanand, N. Juszczak, M. S. Nobler et al. // J. Geriatr. Psychiatr. Neurol. 2004. - Vol. 17 (4). - P. 219—224.

114. Duarte, A. Moclobemide versus fluoxetine for double depression: A randomized double-blind study / A. Duarte, H. Mikkelsen, A. Delini-Stula // J. Psychiatr. Research. 1996. - Vol. 30 (6). - P. 453—58.

115. Dubicka, B. Should we prescribe antidepressants to children? / B. Dubicka, I. Goodyer // Psychiatric Bulletin. 2005. - Vol. 29. - P. 164—167.

116. Dunner, D. L. Acute and maintenance treatment of chronic depression / Dunner D. L. // J. Clin. Psychiatr. 2001. - Vol. 62. - Suppl. 6. - P. 10—16.

117. Dunner, D. L. Dysthymia and double depression / D. L. Dunner // Int. Rev. Psychiatr. 2005. - Vol. 17 (1). - P. 3—8.

118. Eames, S. L. Substance use and abuse among patients with comorbid dysthymia and substance disorder / S. L. Eames, J. Westermeyer, R. D. Crosby // Am. J. Drug. Alcohol. Abuse. 1998. - Vol. 24. - P. 541—550.

119. Fava, M. «Anger attacks»: Possible variants of panic M. and major depressive disorder / M. Fava, K. Anderson, J. Rosenbaum // Am. J. Psychiatr. -1990. Vol. 147. - P. 867—870.

120. Fava, M. Anger attacks in depressed outpatients and their response to fluoxetine / M. Fava, J. F. Rosenbaum, M. McCarthy, J. Pava, R. Steingard, E. Bless //Psychopharmacol. Bull. 1991. - Vol. 27. - P. 275—279.

121. Fava, M. Anger attacks in depression / M. Fava, J. F. Rosenbaum // Depress. Anxiety. 1998. - Vol. 8 (1). - P. 59—63.

122. Fava, M. Anger attacks in patients with depression / M. Fava, J. F. Rosenbaum // J Clin Psychiatr. 1999. - Vol. 60 (15). - P. 21—24.

123. Forshall, S. Maintenance pharmacotherapy of unipolar depression / S. Forshall, D. Nutt // J. Bull. Psychiatr. 1999. - Vol. 23. - P. 370—372.

124. Frances, A. Recurrent brief depression, dysthymia and melancholia / A. Frances // Int. Clin. Psychopharmacol. 1993. - Vol. 7. - P. 197—200.

125. Frank, R. T. The hormonal causes of premenstrual tension / R. T. Frank // Arch. Neurol Psychiatr. 1931. - P. - 26—53.

126. Frank, R.T. The hormonal causes of premenstrual tension. / R.T. Frank //- Arch. Neurol. Psychiatr. 1931. - Vol. 26. - P. 1053 —1057.

127. Franken, P. The homeostatic regulation of sleep need is under genetic control / P. Franken, D. Chotlet, M. Tafti // J. Neurosci. 2001. - Vol. 21. - P. 2610—2621.

128. Friedman, R. A. Social and occupational adjustment in chronic depression / Diagnosis and Treatment of Chronic Depression // R. A. Friedman, J. H. Kocsis, D. N. Klein. New York: Guilford, 1995. - P. 89—102.

129. Garyfallos, G. Personality disorders in dysthymia and major depression / G. Garyfallos, A. Adamopoulou, A. Karastergiou // Act. Psychiatr. Scand. 1999. -Vol. 99.-P. 332—340.

130. Germain, A. Circadian rhythm disturbances in depression / A. Germain, D. J Kupfer// Hum Psychopharmacol. 2008. - Vol. 23 (7). - P. 571—585.

131. Goldney, R. D. Double depression: its morbidity and management in a community setting / Goldney R. D., M. A. Bain // Acta Neuropsychiatrica. 2006. - Oct. - Vol. 18. - Iss. 5. - P. 210—215.

132. Goodman, D.W. Relationship between dysthymia and major depression: an analysis of family study data / D.W. Goodman, R. B.Goldstein, P. B. Adams // J. Depres. Disord. 1994/1995. - Vol. 2(1). - P. 252—258.

133. Goodwin, F. K. Manic-Depressive Illness / F. K. Goodwin, K. R. Jamison // New York: Oxford University Press, 1990.

134. Griffiths, J. Dysthymia: a review of pharmacological and behavioral factors / J. Griffiths, A. V. Ravindran, Z. Merali, H. Anisman // Molecular Psychiatry. -2000. Vol. 5. - P. 242—261.

135. Han, L. Seasonal variations in mood and behavior among Chinese medical students / L. Han, K. Wang, Z. Du et al. // Am. J. Psychiat. 2000. - Vol. 157, № 1. - P. 133—335.

136. Healy, D. The enhancement of social functioning as a therapeutic principle in the management of depression / D. Healy, T. McMonagle // J. Psychopharmacol. 1997. - Vol. 11 (4).-P. 25—31.

137. Heim, M. Zur Effizienz der Bright-Light-Therapie bei zyklothymen axis syndromes a cross-over study in comparison with partial sleep deprivation / M. Heim // Psychiatr. Neur. Med. Psychol. - 1988. - Bd. 40, № 5. - S. 269—277.

138. Hellerstein, D. J. Long-term treatment of double depression: a preliminary study with serotonergic antidepressants / D. J. Hellerstein, P. Yanowitch, J. Rosenthal et al. // Prog. Neuropsychopharm. Biol. Psychiatr. 1994. - Vol. 18 (1). -P. 139—147.

139. Hirschfeld, R. M. A. Predictors of response to acute treatment of chronic and double depression with sertraline or imipramine / R. M. A. Hirschfeld, J. M. Russell, P. L. Delgado // J. Clin. Psychiatr. 1998. - Vol. 59 (12). - P. 669—675.

140. Holsboer-Trachsler, E. Therapieresistente Depression / E. Holsboer-Trachsler // J. Neurol. Neurochir. Psychiatr. 2006. - Vol. 7 (1). - P. 43—46.

141. Hybels, C. F. Predictors of Partial Remission in Older Patients Treated for Major Depression. The Role of Comorbid Dysthymia / C. F. Hybels, D. G. Blazer, D. C. Steffens // Am. J. Geriatr. Psychiatry. 2005. - Aug. - Vol. 13. - P. 713—721.

142. Hybels, C. F. The Course of Depressive Symptoms in Older Adults With Comorbid Major Depression and Dysthymia / C. F. Hybels, C. F. Pieper, D. G. Blazer // Am. J. Geriatr. Psychiatry. 2008. - Apr. - Vol. 16. - P. 300—309.

143. Johansson, C. Circadian clock-related poly-morphisms in seasonal affective disorder and their relevance to diurnal preference / C. Johansson, M. Willeit, C. Smedh et al. //Neuropsychopharmacol. 2003. - Vol. 28. - P. 734—739.

144. Judd, L. L. A Prospective 12-Year Study of Subsyndromal and Syndro-mal Depressive Symptoms in Unipolar Major Depressive Disorders / L. L. Judd, H. S. Akishal, J. D. Maser et al. // Arch. Gen. Psychiatr. 1998. - Vol. 55. - P. 694—700.

145. Judd, L. L. The clinical and public health relevance of current research on subthreshold depressive symptoms to elderly patients / L. L. Judd, H. S. Akiskal // Am. J. Geriatr. Psychiatry. 2002. - Vol. 10. - P. 233—238.

146. Kandel, D. B. Adult sequelae of adolescent depressive symptoms / D. B. Kandel, M. Davies // Arch. Gen. Psychiatr. 1986. - Vol. 43. - P. 255—262.

147. Kasper, S. Beyond the monoaminergic hypothesis: Agomelatine, a new antidepressant with an innovative mechanism of action / S. Kasper, M. Hamon // World J. Biol. Psychiatr. 2009. - Vol. 2. - P. 1—11.

148. Katon, W. The impact of depression on workplace functioning and disability costs / W. Katon // Am. J Manag. Care. 2009. - Vol. 15 (11). - P. 322— 237.

149. Keller, M. B. «Double Depression»: Superimposition of Acute Depressive Episodes on Chronic Depressive Disorders / M. B. Keller, R. W. Shapiro // Am. J. Psychiatry. 1982. -Vol. 139 (4). - P. 438^42.

150. Keller, M. B. «Double depression»: two-year follow-up / M. B. Keller, P. W. Lavori, J. Endicott et al. //Am. J. Psychiatr. 1983. - Vol. 140. - P. 689—694.

151. Keller, M. B. Double depression, major depression, and dysthymia: distinct entities or different phases of a single disorder? / M. B. Keller, P. Lavori // Psychopharmacol. Bull. 1984. - Vol. 20. - P. 399—402.

152. Keller, M. B. Results of the DSM-IV mood disorders field trial / M. B. Keller, Klein D. N., R. M Hirschfeld // Am. J. Psychiatr. 1995. - Vol. 152. - P. 843—849.

153. Keller, M. B. Role of serotonin and noradrenaline in social dysfunction: a review of data on reboxetine and the Social Adaptation Self-evaluation Scale (SASS) / M. B. Keller // Gen. Hosp. Psychiatr. 2001. - Vol. 23(1). - P.15—19.

154. Keller, M. B. The treatment of chronic depression, part 2: a double-blind, randomized trial of sertraline and imipramine / M. B. Keller , A. J. Gelenberg, R. M. Hirschfeld // J. Clin. Psychiatr. 1998. - Vol. 59. - P. 598—607.

155. Kessing, L. V. Epidemiology of subtypes of depression / L. V. Kessing // Acta Psychiatr. Scand. 2007. - Vol. 433 (Suppl.). - P. 85—89.

156. Kessler, R. C. Lifetime and 12-month prevalence of DSM-III-R psychiatric disorders in the United States: results from the National Comorbidity Survey / R. C. Kessler , K. A. McGonagle, S. Zhao // Arch. Gen. Psychiatr. 1994. - Vol. 51.-P. 8—19.

157. Kessler, R. C. Prevalence, severity, and comorbidity of twelve-month DSM-IV disorders in the National Comorbidity Survey Replication (NCS-R) / R. C. Kessler, W. T. Chiu, O. Demler, E. E. Walters // Arch. Gen. Psychiatr. 2005. -Vol. 62 (6).-P. 617—627.

158. Kitamura, T. Time passes slowly for patients with depressive state / T. Kitamura, R. Kumar // Acta Psychiat. Scand. 1982. - Vol. 65, № 6. - P. 415— 420.

159. Kitamura, T.Time passes slowly for patients with depressive state / T. Kitamura, R. Kumar // Act. Psychiatr. Scand. 1982. - Vol. 65 (6). - P. 415—420.

160. Klein, D. N. Dysthymic disorder and double depression: prediction of 10-year course trajectories and outcomes / D. N. Klein, S. A. Shankman, S. Rose // J. Psychiatr. Res. 2008. - Vol. 42 (5). - P. 408—415.

161. Klein, D. N. Five-Year Course and Outcome of Dysthymic Disorder: A Prospective, Naturalistic Follow-Up Study / D. N. Klein, J. E. Schwartz, S. Rose, J. B. Leader // Am. J. Psychiatr. 2000. - Vol. 157 (6). - P. 931—939.

162. Klein, D. N. Identifying chronic affective disorders in outpatients: validation of the General Behavior Inventory / D. N. Klein, S. Dickstein, E. B. Taylor, K. Harding // J. Consult. Clin. Psychol. 1989. - Vol. 57. - P. 106—111.

163. Klein, D. N. Seeley Family Study of Chronic Depression in a Community Sample of Young Adults / D. N. Klein, S. A. Shankman, P. M. Lewinsohn, P. Rohde // Am. J. Psychiatry. 2004. - Vol. 161. - P. 646—653.

164. Klein, D. N. Ten-Year Prospective Follow-Up Study of the Naturalistic Course of Dysthymic Disorder and Double Depression / D. N. Klein, S. A. Shankman, S. Rose // Am. J. Psychiatry. 2006. - Vol. 163. - P. 872—880.

165. Klein, D. N. The early-late onset distinction DSM-III-R dysthymia / D. Klein, E. Taylor, S. Dickstein et al. // J. of Affective Disord. 1988. - Vol. 14. -P. 25—33.

166. Klein, D. N. Thirty-month naturalistic follow-up study of early-onset dysthymic disorder: course, diagnostic stability, and prediction of outcome / D. N.

167. Klein, K. A. Norden, T. Ferro et al. // J. Abnorm. Psychol. 1998. - Vol. 107. - P. 338—348.

168. Klein, D.N. Family Study of Chronic Depression in a Community Sample of Young Adults / D.N. Klein, S. A. Shankman, P. M. Lewinsohn // Am. J. Psychiatr. 2004. - Vol. 161. - P. 646—653.

169. Kocsis, J. H. Chronic depression: demographic and clinical characteristics / J. H. Kocsis, C. Voss, J. J. Mann et al. // Psychopharmacol. Bull. 1986. -Vol. 22.-P. 192—195.

170. Kool, S. Major depression, double depression and personality disorders / S. Kool, J. Dekker, I. J. Duijsens, F. de Jonghe // J. Personal. Disord. 2000. -Vol. 14(3).-P. 274—281.

171. Koran, L. M. Duloxetine treatment of dysthymia and double depression: an open-label trial / L. M. Koran, E. N. Aboujaoude, N. N. Gamel // J. Clin. Psychiatr. 2007. - Vol. 68 (5). - P. 761—765.

172. Kovacs, M. Childhood-onset dysthymic disorder: clinical features and prospective naturalistic outcome / M. Kovacs, H. S. Akiskal, C. Gatsonis, P. L. Parrone // Arch. Gen. Psychiatry. 1994. - Vol. 51. - P. 365—374.

173. Kraepelin, E. Psychiatrie / E. Kraepelin. Leipzig : Barth, 1913. - 8 Aufl.

174. Kripke, D. F. Photoperiodic mechanisms for depression and its treatment / D. F. Kripke // Biological Psychiatry / Eds C. Perns, G. Struwe, B. Janson. Amsterdam: Elsevier Press, 1981. - P. 1248—1252.

175. Kuhn, K.U. Flupenthixol a partial atypical neuroleptic? / K.U. Kiihn, K. Meyer // Fortschr. Neurol. Psychiatr. - 2000. - Vol. 68 (1). - P. 38—41.

176. Kupfer, D. J., et al. Five-year outcome for maintenance therapies in recurrent depression / D. J. Kupfer, E. Frank, J. M. Pere 1 // Arch. Gen. Psychiatr. -1992. Vol. 49. - P. 769—773.

177. Lam, R. W. Pathophysiology of seasonal affective disorders review / R. W. Lam, R. D. Levitan // J. Psychiatry. Neurosci. 2000. - Vol. 25, № 5. - P. 469—480.

178. Lam, R. W. Seasonal Affective Disorder and Beyond. Light Treatment for SAD and Non-SAD Conditions / R. W. Lam // Eds. Washington, D. C. : American Psychiatric Press, 1998. - P. 327.

179. Leader, J.B. Social adjustment in dysthymia, double depression and episodic major depression / J. B. Leader, D.N. Klein // J. Affect. Disord. 1996. -Vol. 37.-P. 91—101.

180. Lecrubier, Y. Amisulpride versus imipramine and placebo in dysthymia and major depression. Amisulpride Study Group / Y. Lecrubier, P. Boyer, S. Tur-janski., W. Rein // J. Affect. Disord. 1997. - Vol. 43 (2). - P. 95—103.

181. Leitner, I. Behandlungsmoglichkeiten der therapieresistenten Depression /1. Leitner, H. Aschauer, U. Bailer et al. // J. fur Neurologie, Neurochirurgie und Psychiatrie. 2004. - Vol. 5 (1). - P. 28—39.

182. Leonhard, K. Akzentuierte Persönlichkeiten / K. Leonhard. Berlin : VEB, 1968.

183. Leonhard, K. Aüfteilung der endogenen Psychosen / K. Leonhard. -Berlin : Academia-Verlag, 1966. S. 22—33,45—71.

184. Lewinsohn, P. M. The comorbidity of unipolar depression: I. Major depression with dysthymia / P. M. Lewinsohn, P. Rohde, J. R. Seeley, H. Hops // J. Abnormal. Psychology. 1991. - Vol. 100. - P. 205—213.

185. Magnusson, A. Prevalence of seasonal affective disorder in Iceland / A.Magnusson, J. G. Stefansson // Arch. Gen. Psychiatr. 1993. - Vol. 50. -P. 941—946.

186. Markowitz, J. C. Prevalence and comorbidity of dysthymic disorder among psychiatric outpatients / J. C. Markowitz, M. E. Moran, J. H. Kocsis, A. J. Frances // J. Affect. Disord. 1992. - Vol. 24. - P. 63—71.

187. Masi, G. Phenomenology and Comorbidity of Dysthymic Disorder in 100 Consecutively Referred Children and Adolescents: Beyond DSM-IV / G. Masi, S. Millepiedi, M. Mucci // Can. J. Psychiatr. 2003. - Vol. 48 (2). - P. 99 -105.

188. McCullough, J. P. Comparison of dysthymic, major and nonmajor depressives / J. P. McCullough, J. A. Braith, R. C. Chapman et al. // J. Nerv. Ment. Dis. 1990. - Vol. 178. - P. 596—597.

189. Medvedev, V. E. Typology of seasonal depressions / V. E. Medvedev // European Neuropsychopharmacology. 2005. - Vol. 15. - Suppl. 2. - P. 113— 114.

190. Meshkat, D. Ärgerattacken bei Depressionen: Geschlechtsspezifische Aspekte / D. Meshkat, S. Kasper, D. Winkler // J. für Neurologie Neurochirurgie und Psychiatr // 2010. - Vol. 11 (3). - P. 22—25.

191. Miller, I. W. Combined treatment for patients with double depression /1. W. Miller, W. H. Norman, G. I.Keitner // Psychother. Psychosom. 1999. - Vol. 68 (4).-P. 180—185.

192. Mitchell, P. B. Diagnostic guidelines for bipolar depression: a probabilistic approach / P. B. Mitchell, G. M. Goodwin, G. F. Johnson, R. M. Hirschfeld // Bipolar Disord. 2008. - Vol. 10. - P. 144—152.

193. Montgomery, S. A. Dopaminergic deficit and the role of amisulpride in the treatment of mood disorders / S.A. Montgomery // Int. Clin. Psychopharmacol. 2002. - Vol. 17. - Suppl. 4. - P. 9—15.

194. Muller, F.M. Vitalsymptome und Schlafstörungen bei endogener Depression / F.M. Muller // Diss. Tubingen, 1967.

195. Nelson, J. C. Atypical Antipsychotic Augmentation in Major Depressive Disorder: A Meta-Analysis of Placebo-Controlled Randomized Trials / J. C. Nelson, G. I. Papakostas // Am. J. Psychiatr. 2009. - Vol. 166. - P. 980—99.

196. Okawa, M. Seasonal variation of mood and behaviour in a healthy middle-aged population in Japan / M. Okawa, S. Shirakawa, M. Uchiyama et al. // Acta Psychiatr. Scand. 1996. - Vol. 94. - P. 211—216.

197. Papousek, M. Chronobiologische Aspekte der Zyklothymie / M. Papousek // Fortschr. Neurol. Psychiatr. 1975. - Bd. 43. - S. 381-440.

198. Partonen, T. Frequencies of seasonal major depressive symptoms at high latitudes / T. Partonen, M. Partinen, J. Lonnqvist // European Archives of Psychia-try&Clinical Neuroscience. 1993. - Vol. 243. - P. 189—192.

199. Pepper, C. M. DSM-III-R axis II comorbidity in dysthymia and major depression / C. M. Pepper, D. N. Klein, R. L. Anderson, L. P. Riso, P. C. Ouimette, H. Lizardi // Am. J. Psychiatry. 1995. - Vol. 152. - P. 239—247.

200. Pezawas, L. Recurrent brief depression revisited / L. Pezawas, J. Angst, S. Kasper // Intern. Rev. Psychiatr. 2005. - Vol. 17, № 1. - P. 63—70.

201. Pezawas, L. Recurrent brief depressive disorder reinvestigated: a community sample of adolescents and young adults / L. Pezawas, H.-U. Wittchen, H. Pfister // Psychol. Med. 2003. - Vol. 33. - P. 407—418.

202. Pincus, H. A. «Subthreshold» mental disorders. A review and synthesis of studies on minor depression and other «brand names» / H. A. Pincus, W. W. Davis, L. E. McQueen // Br. J. Psychiatry. 1999. - Vol. 174. - P. 288—296.

203. Post, R. M. Graphic representation of the life course of illness in patients with affective disorder / R. M. Post, P. P. Roy-Byrne, T. W. Uhde // Am. J. Psychiatr. 1988. - Vol. 145 (7). - P. 844—848.

204. Post, R. M. Statistical approaches to trial durations in episodic affective illness / R. M. Post, T. L'Herrou, D. A. Luckenbaugh // Psychiatr. Res. 1998. -Vol. 78.-P. 71—87.

205. Posternak, M. A. The naturalistic course of unipolar major depression in the absence of somatic therapy / M. A. Posternak, D. A. Solomon, A. C. Leon // J. Nerv. Ment. Dis. 2006. - Vol. 194. - P. 324—329.

206. Potkin, S.G. Seasonal affective disorder: prevalence varies with latitude and climate / S. G. Potkin, M. Zetin, V. Stamenkovic et al. // Clin. Neuropharma-col. 1986. - Vol. 9. - P. 181—183.

207. Randlova, C. The efficacy of St. John's Wort in patients with minor depressive symptoms or dysthymia a double-blind placebo-controlled study / C. Randlova, J. Mehlsenb, C. F.Thomsena et al. // Phytomedicine. - 2006. -Vol. 13.-P. 215—221.

208. Ranjitha, G. Personality as a determinant of social functioning in depression / G. Ranjitha, A. Farmera, P. McGuffina, A.J. Clearea // J. Affect. Disord. -2005,-Vol. 84-P. 73—76.

209. Rapaport, M. H. A descriptive analysis of minor depression / M. H. Ra-paport, L. L. Judd, P. J. Schettler et al. // Am. J. Psychiatry. 2002. - Vol. 159. -P. 637—643.

210. Remick, R. A. Major depression, minor depression, and double depression: are they distinct clinical entities? / R. A. Remick, A. D. Sadovnick, R. W. Lam, A. P. Zis, I. M. Yee // Am. J. Med. Genet. 1996. - Jul. - Vol. 26 (4). - P. 347—353.

211. Renouf, A. G. Dysthymic disorder during childhood and adolescence / A. G. Renouf, M. Kovacs // Diagnosis and Treatment of Chronic Depression / eds. J. H. Kocsis, D. N. Klein. New York : Guilford, 1995.

212. Rocca, P. A comparison of paroxetine and amisulpride in the treatment of dysthymic disorder / P. Rocca, V. Fonzo, L. Ravizza, G. Rocca, M. Scotta, E. Zanalda, F. Bogetto // J. Affect. Disord. 2002. - Vol. 70. - P. 313—317.

213. Rodin, I. Seasonal affective disorder /1. Rodin, C. Thomson // Advacces in Psychiatric Treatment. 1997. - Vol. 3. - P. 352—359.

214. Roenneberg, T. Life between clocks: daily temporal patterns of human chronotypes / T. Roenneberg, A. Wirz-Justice, M. Merrow // J. Biol. Rhythms -2003.-Vol. 18.-P. 80—90.

215. Roenneberg, T. The network of time: understanding the molecular cir-cadian system / T. Roenneberg, M. Merrow // Curr. Biol. 2003. - Vol. 13. - P. 198—207.

216. Rojo J. E. Combined antidepressants: clinical experience / J. E. Rojo, S. Ros, L. Aguera, J. de la Gandara, J. M. de Pedro // Acta Psychiatr. Scand. 2005. -Vol. 112. - Suppl. 428.-P. 25—31.

217. Rosen, L. N. Prevalence of seasonal affective disorder at four latitudes / L. N. Rosen, S. D. Targum, M. Terman // Psychiatr. Res. 1990. - Vol. 31. - P. 131—144.

218. Rosenthal, N. E. Seasonal affective disorder; a description of the syndrome and preliminary findings with light therapy / N. E. Rosenthal, D. A. Sack, J. C. Gillin et al. // Arch. Gen. Psychiat. 1984. - Vol. 41. - P. 72—80.

219. Rosenthal, N. E. Seasonal affective disorders / N. E. Rosenthal, T. A. Wehr / // Psychiatric Annuals. 1987. - Vol. 17. - P. 670—674.

220. Rosenthal, N. E. Seasonal Pattern Assessment Questionnaire (SPAQ) / N. E. Rosenthal, G. H. Bradt, T. A. Wehr. Bethesda : MD, National Institute of Menthal Health, 1987.

221. Rosenthal, N. E. Seasons of the Mind / N. E. Rosenthal. New York : Bantam, 1989.

222. Rounsaville, B. J. Chronic mood disorders in depressed outpatients: diagnosis and response to pharmacotherapy / B. J. Rounsaville, D. Sholomskas, B. A. Prosoff// J. Affect. Disord. 1980. - Vol. 2. - P. 73—88.

223. Saarijrvi, S. Seasonal affective disorders among rural Finns and Lapps / S. Saarijrvi, H. Lauerma, H. Helenius, S. Saarilehto // Act. Psychiatr. Scand. -1999. Vol. 99 (2). - P. 95—101.

224. Sadock, B. J. Kaplan & Sadock's Comprehensive Textbook of Psychiatry (2 Volume Set) / B. J. Sadock, V. A. Sadock // Lippincott Williams&Wilkins Publishers.-2000.

225. Scott, J. Chronic Depression / J. Scott // Br. J. Psychiatr. 1988. - Vol. 153. -P. 287—297.

226. Seeman, M. V. Time and schizophrenia / M. V. Seeman I I Psychiatry. -1976. May. - Vol. 39(2). - P. 189—195.

227. Sheehan, D. V. The measurement of disability / D. V. Sheehan, K. Har-nett-Sheehan, B. A. Raj // International Clinical Psychopharmacology. 1996. -Vol. 11. - Suppl. 3. - P. 89—95.

228. Siever, L. Overview: Toward a dysregulation Hypothesis of depression / L. Siever, K. Davis // Am. J. of Psychiatry. 1985. - Vol. 142. - P. 1017—1031.

229. Sihvola, E. Minor depression in adolescence: Phenomenology and clinical Correlates / E. Sihvola, A. Keski-Rahkonen, D. M. Dick // J. Affect. Disord. -2007. Vol. 97 (1—3). - P. 211—218.

230. Silva de Lima, M. A comparison of active drugs for the treatment of dysthymia / M. Silva de Lima, M. Hotopf // Cochrane Database Syst Rev. 2003 (3) . - CD004047.

231. Silva de Lima, M. Drugs versus placebo for dysthymia (Cochrane Review) / M. Silva de Lima, J. Moncrieff // The Cochrane Library. 2001. - Issue 1.

232. Snow, V. Clinical guideline, part 1 Pharmacologic Treatment of Acute Major Depression and Dysthymia / V. Snow, S. Lascher, Ch. Mottur-Pilson // Ann. Intern. Med. 2000. - Vol. 132. - P. 738—742.

233. Solomon, A. The relation of time estimation to personality traits. Thesis / A. Solomon. Lexington : University of Kentucky, 1950.

234. Stamenkovic, M. Fluoxetine treatment in patients with recurrent brief depression / M. Stamenkovic, T. Blasbichier, F. Riederer // Int. Clin. Psychopharmacol. 2001. - Vol. 16 (4). - P. 221—226.

235. Terman, M. Evolving applications of light therapy / M. Terman // Sleep Medicine Reviews. 2007. - Vol. 11. - P. 497—507.

236. Thase, M. E., et al. Examining the Efficacy of Adjunctive Aripiprazole in Major Depressive Disorder: A Pooled Analysis of 2 Studies Prim Care Companion / M. E. Thase, M. H.Trivedi, J. C. Nelson // J. Clin. Psychiatr. 2008. - Vol. 10 (6).-P. 440—447.

237. Tse, W.S. Relationship between baseline Cortisol, social functioning and depression: a mediation analysis / W. S. Tse, A. J. Bond // Psychiatr. Res. 2004. -Vol. 126-P. 197—201.

238. Waraich, P. Prevalence and incidence studies of mood disorders: a systematic review of the literature / P. Waraich, E. M. Goldner, J. M. Somers et al. // Canad. J. Psychiatr. 2004. - Vol. 49. - P. 124—138.

239. Wehr, T. A. Contrasts between symptoms of summer depression and winter depression / T. A. Wehr, H. A. Giesen, P. M. Schulz et al. // J. Affect. Disord. 1991. - Vol. 23. - P. 173—183.

240. Wehr, T. A. Manipulations of sleep and phototherapy : nonpharma-cological alternatives in the treatment of depression / T. A. Wehr // Clin. Neuro-pharmacol. 1990. - Vol. 13. - Suppl. 1. - P. 54—65.

241. Wehr, T. A., Sack D. A., Rosenthal N. E. Seasonal affective disorder with summer depression and winter hipomania / T. A. Wehr, D. A. Sack, N. E. Rosenthal // Amer. J. Psychiat. 1988. - Vol. 144. - P. 1602—1603.

242. Wehr, T. A. Can antidepressants cause mania and worsen the course of affective illness? / T. A. Wehr, F. K. Goodwin // Am. J. Psychiatr. 1987. - Vol. 144.-P. 1403—1411.

243. Weiller, E. Prevalence of recurrent brief depression in primary care / E. Weiller, P. Boyer, J. P. Lepine, Y. Lecrubier // Eur. Arch. Psychiatr. Clin. Neuro-sci. 1994. - Vol. 244. - P. 174—181.

244. Weissman, M. M. Affective disorders in a US urban community / M. M. Weissman, J. K. Myers // Arch. Gen. Psychiatr. 1978. - Vol. 35. - P. 1304— 1311.

245. Weissman, M. M. The chronic depressive in the community: under-recognized and poorly treated / M. M. Weissman, G. L. Klerman // Compr. Psychiatry. 1977. - Vol. 18. - P. 523—531.

246. Weissman, M. The epidemiology of dysthymia in the community: rates, risks, comorbidity and treatment / M. Weissman, R. Leaf, M. Bruce // Am. J. Psychiat. 1988. - Vol. 145. - P. 815—819.

247. Williams, J. Structured Interview Guide for the Hamilton Depression Rating Scale, Seasonal Affective Disorders Version (SIGH-SAD) / J. Williams, M. Link, N. E. Rosenthal et al. New York : New York Psychiatric Institute, 1991.

248. Winokur, G. All roads lead to depression: clinically homogeneous etio-logically heterogeneous / G. Winokur // J. Affect. Disord. 1997. - Vol. 45. - P. 97—108.

249. Wirz-Justice, A. Biologische Rhythmen und Depression / A. Wirz-Justice // Schweiz. Arch. Neurol. 1986. - Bd. 137, № 5. - S. 87—96.

250. Wirz-Justice, A. Chronotherapeutics (light and wake therapy) in affective disorders / A. Wirz-Justice, F. Benedetti, M. Berger et al. // Psychol. Med. 2005. -Vol. 35.-P. 939—944.

251. Wirz-Justice, A. Chronotherapeutics for Affective Disorders. A Clinician's Manual for Light and Wake Therapy / A. Wirz-Justice, F. Benedetti, M. Terman // Basel: Karger, 2009. P. 116.

252. Wirz-Justice, A. Comparison of light treatment with Citalopram in winter depression: a longitudinal single case study / A. Wirz-Justice, P. van der Velde, A. Bucher, R. Nil // Int. Clin. Psychopharmacol. 1992. - Vol. 7. - P. 109—116.

253. Wittchen, H. U. Epidemiology of affective disorders / H. U. Wittchen / H. Helmchen, F. Henn, H. Lauter, N. Sartorius (eds.) // Contemporary Psychiatry. Heidelberg: Springer, 2000. - Vol. 3. - P. 231—241.

254. World Psychiatric Association Dysthymia Working Group. Dysthymia in clinical practice // Br. J. Psychiatry. 1995. - Vol. 166. - P. 174—183.

255. Yang, T. Differential subtyping of depression / T. Yang, D.L. Dunner // Depress Anxiety.-2001.-Vol. 13.-P. 11—17.

256. Yates, S. Some aspects of time difficulties and their relation to music / S. Yates // Int. J. Psychol. Anal. 1938. - Vol. 16. - P. 341—354.

257. Zanardi, R. A double-blind, randomised, controlled clinical trial of ace-tyl-L-carnitine vs. amisulpride in the treatment of dysthymia / R. Zanardi, E. Smeraldi // Eur. Neuropsychopharmacol. 2006. - Vol. 16 (4). - P 281—287.244