Оглавление диссертации Арутюнов, Владимир Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные направления исследований в области демографии старения
1.2. Индивидуальное старение и долгожительство
1.3. Современное состояние и перспективы старения населения России и Санкт-Петербурга
ГЛАВА 2.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
2.1. Ожидаемая продолжительность жизни
2.2. Возрастные коэффициенты смертности 33 для старших возрастных групп для России и Санкт-Петербурга
2.3. Продолжительность жизни в пожилом возрасте для России и Санкт-Петербурга
ГЛАВА 3.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
3.1. Региональные особенности современного демографического развития России
3.2. Региональные различия показателей старения населения России
3.3. Дифференциация показателей старения для регионов, входящих в Северо-западный федеральный округ
ГЛАВА 4.
ПОСЛЕДСТВИЯ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Оценка возможных последствий старения населения для общества
4.2. Старение населения и социальная политика в России и Санкт-Петербурге
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Арутюнов, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность темы
Наблюдающееся уже более десятилетия сокращение численности населения России и ее крупнейшего мегаполиса Санкт-Петербурга вызывает справедливую озабоченность как федеральных, так и региональных руководящих органов. Рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, а положительное сальдо миграции не компенсирует отрицательный естественный прирост. Разрабатываемые концепции и программы, направленные на улучшение демографической ситуации в стране и регионах, ориентированы на отмеченные демографические процессы (рождаемость, смертность, миграцию) и не учитывают структурный фактор. В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета трансформации возрастной структуры, т.е. старения населения.
Демографическое старение населения за последние десятилетия стало глобальным явлением, характерным не только для развитых стран, но практически для всего мира. Данный процесс является чрезвычайно многоаспектным; он охватывает как медико-гигиенические, так и социально-политические стороны жизни общества. Детальный анализ динамики демографической ситуации необходим для принятия решений в вопросах, затрагивающих интересы общества в целом: здравоохранения, образования, подготовки и переподготовки кадров, страхования, социального обеспечения, пенсионной системы и других. Поэтому исследование демографических характеристик старения, как с теоретической, так и с практической точки зрения является весьма актуальным.
Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований [Россет Э., 1968; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1995; Хавинсон В.Х., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 2002; Calot G. and J.-P. Sardon, 1999; Cliquet R. and M. Nizamuddin (Eds), 1999; Stolnitz G. (Ed) 1992; Golini A., 1999; Grundy E., 2001]. Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям как с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы, так и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам. К сожалению, в работах русскоязычных демографов эта тематика почти не представлена.
В ряде работ [Пирожков С.И., 1976, 1994; Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., 1993, 1997 - 2003; Сафарова Г.Л. 1997, 1999, 2001, 2003, 2004] был дан глубокий теоретический анализ взаимовлияния основных демографических процессов и возрастной структуры населения, был выработан целостный взгляд на возрастную структуру как фактор демографического развития, были выявлены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода, произведен всесторонний анализ тенденций старения населения России и российского региона (Санкт-Петербурга).
Однако ряд демографических аспектов старения населения еще не был изучен. Так, теоретический интерес и практическую значимость имеет изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и исследование региональной дифференциации показателей старения населения.
Цель исследования: изучить демографические аспекты старения населения России и Санкт-Петербурга, связанные с смертностью в старших возрастах и региональными различиями показателей старения.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Исследовать возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп для населения России и Санкт-Петербурга и произвести их сравнение с экономически развитыми странами.
2. Изучить ожидаемую продолжительность жизни в пожилых возрастах для населения России/ Санкт-Петербурга в сопоставлении с экономически развитыми странами.
3. Выявить региональные различия показателей старения населения России.
4. Оценить значение последствий старения населения для разработки социальной политики на различных уровнях.
Научная новизна работы
Впервые исследована динамика ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах (60, 65 и 80 лет) для мужского и женского населения России и Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом развитых стран. Выявлено значительное различие значений этого показателя для России / Санкт-Петербурга и развитых стран.
Впервые система показателей старения рассчитана на базе результатов переписи населения 2002 года.
Впервые (на материалах переписи населения2002 года) изучены региональные особенности развития процесса старения населения в России. Установлена значительная региональная дифференциация показателей старения населения России.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования были использованы при работе над проектом «Демографическое старение: изменение возрастной структуры, отношение общества, последствия для региональной политики», поддержанным РГНФ (04-06-00431а).
Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Результаты, относящиеся к оценке региональных различий показателей старения населения, могут быть использованы при разработке демографической политики России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коэффициенты смертности в старших возрастных группах для населения России/Санкт-Петербурга значительно выше, чем для развитых стран.
2. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России / Санкт-Петербурге значительно ниже аналогичных показателей для экономически развитых стран.
3. Помимо тендерных различий, для России имеют место значительные региональные различия показателей старения населения.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на конференции «Актуальные проблемы демографического развития Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004), на международной конференции «Модели долговечности, старения и деградации в теории надежности, здравоохранении, медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2004), II Международном семинаре «Экологическая геронтология» (Ташкент, Узбекистан, 2004), на научно-практической конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи и 5 тезисов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ современного состояния исследований в области демографического старения населения. Главы 2-4 содержат изложение и обсуждение результатов собственных исследований. Глава 2 содержит исследование продолжительности жизни в старших возрастах. В Главе 3 рассмотрена региональная дифференциация показателей старения для России. Глава 4 посвящена анализу последствий старения населения для социальной политики России и Санкт-Петербурга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга"
ВЫВОДЫ
В период с середины 60-х годов 20-го века до начала 21-го века возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/ Санкт-Петербурге не уменьшались и в настоящее время они значительно выше, чем в экономически развитых странах. Так, коэффициент смертности мужчин в возрасте 60-64 лет в России в 2000 г. соответствует этому показателю для Швеции в 1835 г., а коэффициент смертности женщин в возрасте 60-64 лет в России равен значению этого показателя для Швеции в 1945 г.
В рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России/ Санкт-Петербурге не увеличивалась, и значения этого показателя для России были значительно ниже, чем для развитых стран. Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет в 2000 году в России, равная 13.5 лет для мужчин и 18.7 лет для женщин (в Санкт-Петербурге 13.7 для мужчин и 18.2 для женщин), была ниже ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет в экономически развитых странах, составлявшей 15-20 лет для мужчин и 19-26 лет для женщин.
При проведении социальных реформ, в частности, при реформировании пенсионной системы, нужно принимать во внимание то, что российская модель смертности не соответствует таковой для экономически развитых стран.
4. Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений всех субъектов федерации: доли лиц в возрасте 60+, индекса старения, демографической нагрузки за счет пожилых, коэффициента поддержки родителей, свидетельствуют об их значительной региональной дифференциации. Все показатели в 2002 г. имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие - для Центрального федерального округа.
5. При разработке социальной политики необходимо учитывать тенденции изменения возрастной структуры населения и региональные различия показателей старения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как отмечается в Национальном докладе «Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы» (2002 г.), пожилые люди в Российской Федерации служат связующим звеном между историческим прошлым, полным перемен настоящим и будущим, ради наступления которого осуществляются глубокие экономические и социальные преобразования переходного этапа. В связи с этим деятельность в интересах пожилых людей представляет собой важную часть функционирования всей социальной сферы.
В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета демографических реалий, в том числе старения населения и его последствий. В работе были изучены не исследованные ранее демографические аспекты старения населения России и Санкт-Петербурга, связанные с смертностью в старших возрастах и региональными различиями показателей старения.
Ожидаемая продолжительность жизни в пожилом возрасте является характеристикой процесса старения, имеющей важное значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем. Анализу ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах предшествует рассмотрение динамики возрастных коэффициентов смертности для ряда старших возрастных групп, а именно: 60-64, 70-74, 80-84 года - для мужского и женского населения России/Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом экономически развитых стран.
Установлено, что, в отличие от экономически развитых стран, коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/Санкт-Петербурге не уменьшались, что наглядно проявляется при сравнении динамики возрастных коэффициентов смертности в старших возрастных группах мужчин и женщин для населений Швеции (1780 - 1985 гг.) и
России (1959 - 2001 гг.). Так, за период с 1989 г. по 2001 г. коэффициент смертности в возрастной группе 60-64 года для России увеличился с 32.6 до 47.0 для мужчин и с 13.2 до 16.5 для женщин (для Санкт-Петербурга этот показатель увеличился с 33.0 до 60.4 для мужчин и с 13.8 до 16.5 для женщин). Естественно, для мужчин всех рассмотренных возрастных групп коэффициенты смертности выше, чем у женщин. Особенно неблагоприятную ситуацию со смертностью у мужчин в России выявляют также расчеты числа доживающих до старших возрастов из ста доживших до 20 лет: в России в 2000 г. из 100 доживших до 20 лет мужчин до 60 лет доживают 55, а до 65 лет - 45 (в Санкт-Петербурге ситуация сходная: в 2001 г. из 100 доживших до 20 лет мужчин до 60 лет доживают 56, до 65 лет - 45). Эти величины несопоставимы со значениями для экономически развитых стран. Таким образом, рассмотрение этого показателя в очередной раз подчеркивает кризисную ситуацию в области смертности в России и необходимость принятия адекватных мер по ее улучшению.
В отличие от развитых стран, отмеченные неблагоприятные тенденции в смертности в России приводят к тому, что и ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастных группах для России/Санкт-Петербурга значительно ниже, чем в развитых странах. Так, если в 2000 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 60 лет в странах Западной, Северной и Южной Европы составляла 19-21 год, то для России она была 13.5 лет (для Санкт-Петербурга 13.7 лет), что даже меньше значения ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет для мужчин в развитых странах.
Несмотря на то, что возраст выхода на пенсию различен для разных стран, в настоящее время в большинстве развитых стран он составляет 65 лет. С учетом установленных различий в смертности и продолжительности жизни в пожилых возрастах повышение возраста выхода на пенсию в России означает, что пенсионеры лишаются нескольких лет «свободного времени» без всякой компенсации. При реформировании пенсионной системы в России необходимо учитывать, что российская модель смертности не соответствует таковой для развитых стран и опыт реформирования пенсионных систем в этих странах не может быть в неизменном виде применен в условиях российской действительности. Особое место в формировании и реализации социальной политики имеет учет региональных особенностей тенденций воспроизводства населения и процесса старения.
К началу XXI века для всех регионов России сформировалась достаточно универсальная ситуация: рождаемость значительно сократилась, ее уровень повсеместно опустился ниже границы простого воспроизводства, высокий уровень смертности определяет низкую ожидаемую продолжительность жизни. Однако по уровням рождаемости, смертности и миграции с стране наблюдается большая территориальная дифференциация, приводящая к значительным различиям возрастных структур и влекущая существенные различия в значениях показателей старения для различных регионов.
На основе материалов переписи населения 2002 года был произведен расчет ряда показателей старения, включающий доли лиц в старших возрастах в общей численности населения, индекс старения, демографическую нагрузку, коэффициент поддержки родителей. Анализ полученных расчетных данных свидетельствует о значительных региональных различиях показателей старения населения. Установлено, что все рассмотренные показатели старения населения в 2002 году имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие - для Центрального федерального округа.
Значения всех рассмотренных показателей для России и всех федеральных округов для женского населения выше, чем для мужского. Особенно ярко выражены тендерные различия в Северо-Западном федеральном округе.
Результаты расчетов выявили также различия показателей старения для городского и сельского населения России и федеральных округов. Для населения России в целом и всех федеральных округов значения доли лиц в возрасте 60+, демографической нагрузки за счет пожилых и коэффициента поддержки родителей для сельского населения выше, чем для городского. Значения индекса старения для населения России в целом, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выше для городского населения.
Сохранение современной демографической ситуации с низким уровнем рождаемости и достаточно высоким уровнем смертности и сальдо миграции, не компенсирующим естественную убыль населения, ведет к дальнейшему сокращению общей численности населения России и Санкт-Петербурга и развитию процесса старения.
Демографические изменения определяют необходимость тщательной разработки эффективной социальной политики, которая должна быть одним из главных ориентиров всех органов государственной власти.
Следует отметить, что в России стратегия улучшения положения пожилых людей соотносится со среднесрочными и долгосрочными приоритетами социально-экономического развития страны и глобальными целями социального развития, выработанными на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, Дания, март 1995 года). В новом веке предстоит строить социальную политику в отношении граждан старших возрастов, продолжая лучшие традиции уважения к старости и согласия поколений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга
На правах рукописи
АРУТЮНОВ Владимир Александрович
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
14.00.53 - геронтология и гериатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в отделе биогеронтологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Хавинсон Владимир Хацкелевич
доктор биологических наук Сафарова Гаянэ Левоновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович
доктор биологических наук Зыбина Наталия Николаевна
Ведущая организация:
Российский научно-исследовательский институт геронтологии Минздравсоцразвития России
на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (адрес: 197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Автореферат разослан « еС Ь »_1./4 _2005 г.
Защита состоится «_** ^ _2005 г. в
часов
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Л. С. Козина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Наблюдающееся уже более десятилетия сокращение численности населения России и второго по численности города страны — Санкт-Петербурга вызывает справедливое беспокойство как федеральных, так и региональных руководящих органов. Рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, а положительное сальдо миграции не компенсирует отрицательный естественный прирост. Разрабатываемые концепции и программы, направленные на улучшение демографической ситуации в стране и регионах, ориентированы на отмеченные демографические процессы (рождаемость, смертность, миграцию) и не учитывают структурный фактор. В то же время разработка эффективной социальной политики невозможна без учета трансформации возрастной структуры, т.е. старения населения.
Демографическое старение населения за последние десятилетия стало глобальным явлением, характерным не только для развитых стран, но практически для всего мира. Данный процесс является чрезвычайно многоаспектным; он охватывает как медико-гигиенические, так и социально-политические стороны жизни общества. Детальный анализ динамики демографической ситуации необходим для принятия решений в вопросах, затрагивающих интересы общества в целом: здравоохранения, образования, подготовки и переподготовки кадров, страхования, социального обеспечения, пенсионной системы и других. Поэтому исследование демографических характеристик старения, как с теоретической, так и с практической точки зрения является весьма актуальным.
Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований [Россет Э., 1968; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1995; Хавинсон В.Х., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 2002; Calot G. and J.-P. Sardon, 1999; Cliquet R. and M. Nizamuddin (Eds), 1999; Stolnitz G. (Ed) 1992; Golini A., 1999; Grundy E., 2001]. Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям как с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы, так и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам. К сожалению, в работах русскоязычных демографов эта тематика почти не представлена.
В ряде работ [Пирожков СИ., 1976; Пирожков СИ., Сафарова Г.Л., 1997, 1998, 2000, 2002, 2003; Сафарова Г.Л. 1997, 2004] был дан глубокий теоретический анализ взаимовлияния основных демографических процессов и возрастной структуры населения, был выработан целостный взгляд на возрастную структуру как фактор демографического развития, были выявлены закономерности изменения структурных характеристик населения
и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода, произведен всесторонний анализ тенденций старения населения России и российского региона (Санкт-Петербурга).
Однако ряд демографических аспектов старения населения еще не был изучен. Так, теоретический интерес и практическую значимость имеет изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и исследование региональной дифференциации показателей старения населения.
Цель исследования: изучить демографические аспекты старения населения России и Санкт-Петербурга, связанные со смертностью в старших возрастах и региональными различиями показателей старения.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1. Исследовать возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп для населения России и Санкт-Петербурга и произвести их сравнение с экономически развитыми странами.
2. Изучить ожидаемую продолжительность жизни в пожилых возрастах для населения России/Санкт-Петербурга в сопоставлении с экономически развитыми странами.
3. Выявить региональные различия показателей старения населения России.
4. Оценить значение последствий старения населения для разработки социальной политики на различных уровнях.
Научная новизна работы
Впервые исследована динамика ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах (60, 65 и 80 лет) для мужского и женского населения России и Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом развитых стран. Выявлено значительное различие значений этого показателя для России/ Санкт-Петербурга и развитых стран.
Впервые система показателей старения рассчитана на базе результатов переписи населения 2002 года.
Впервые (на материалах переписи населения 2002 года) изучены региональные особенности развития процесса старения населения в России. Установлена значительная региональная дифференциация показателей старения населения России.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования были использованы при работе над проектом «Демографическое старение: изменение возрастной структуры, отношение общества, последствия для региональной политики», поддержанным РГНФ (04-06-00431а).
Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Результаты, относящиеся к оценке региональных различий показателей старения населения, могут быть использованы при разработке демографической политики России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коэффициенты смертности в старших возрастных группах для населения России/Санкт-Петербурга значительно выше, чем для развитых стран.
2. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России/ Санкт-Петербурге значительно ниже аналогичных показателей для экономически развитых стран.
3. Помимо тендерных различий, для России имеют место значительные региональные различия показателей старения населения.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на конференции «Актуальные проблемы демографического развития Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004), на международной конференции «Модели долговечности, старения и деградации в теории надежности, здравоохранении, медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2004), II Международном семинаре «Экологическая геронтология» (Ташкент, Узбекистан, 2004), на научно-практической конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи и 5 тезисов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ современного состояния исследований в области демографического старения населения. Главы 2-4 содержат изложение и обсуждение результатов собственных исследований. Глава 2 содержит исследование продолжительности жизни в старших возрастах. В Главе 3 рассмотрена региональная дифференциация показателей старения для России. Глава 4 посвящена анализу последствий старения населения для социальной политики России и Санкт-Петербурга.
Текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 56 рисунков. Список литературы содержит 213 работ, из них 117 отечественных и 96 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования и источники информации
Цели и задачи исследования определяют используемые методы.
Одной их характеристик процесса старения является ожидаемая продолжительность жизни в пожилом возрасте. Продолжительность жизни представляет собой обобщенную характеристику смертности. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, или средняя продолжительность жизни, равна средней арифметической распределения доживающих до некоторого возраста х лет (по продолжительности остающейся жизни) в соответствии с порядком вымирания, зафиксированным в таблицах смертности. В работе рассмотрена ожидаемая продолжительность жизни для возрастов х = 60, 65, 80.
Для ряда рассмотренных в работе населений таблицы смертности рассчитывались с помощью программы VANPRO.
Для характеристики старения населения использован ряд принятых в современных демографических исследованиях показателей, включающий, в частности, структурные и связанные с отношением численностей возрастных групп.
К структурным показателям относятся доли лиц определенного возраста в численности всего населения или его части: доля лиц старше 60 или 65 лет (обозначаемая 60+ или 65+) в общей численности населения, доля лиц в возрасте 75 лет и старше (75+) в общей численности населения, доля лиц в возрасте 75+ или 80+ в численности лиц в возрасте 60+.
Одной из мер старения населения является индекс старения -отношение численности или доли лиц старше трудоспособного возраста
(Р60+ ИЛИ Рб5+; %РбО+ ИЛИ %Рб5+)
к численности или доле детей (ро-н или %ро-м ),
умноженное на 100, т.е. (рин- /ро-н )Ю0, (р«+ /ро-м )100
или (%р«н /%ро-14 )100, (%p6S+/%Po-u)100.
Для целей экономического анализа большую важность представляют показатели старения, связанные с демографической нагрузкой, являющейся отношением численности детей и лиц старше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения, умноженным на 100, например, демографическая нагрузка за счет лиц старше трудоспособного возраста или доля нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста в общей демографической нагрузке. Таким образом, общая демографическая нагрузка - это отношение
((Рб(Н + Ро-14 УР15-59 )100 ИЛИ ((p65t + Po-14 )/pi5-64 )Ю0 (или отношение долей соответствующих возрастных групп), нагрузка за счет пожилых - или
(или отношение долей соответствующих возрастных групп).
В последние годы в связи с развитием процесса старения населения все чаще используется коэффициент поддержки родителей - отношение
(Рв5+ /р»-« )Ю0, играющий важную роль при оценке возможностей неформальной помощи самым пожилым.
Источниками данных о населениях России, Санкт-Петербурга и стран СНГ являлись опубликованные материалы переписей населения, в частности, переписи населения 2002 года, и данные текущего учета демографических событий, ежегодно публикуемые соответствующими статистическими органами. К ним относятся демографические ежегодники России и статистические сборники Петербургкомстата "Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Ряд данных о демографических показателях для этих населений получен из Базы данных "Статистика России" университетской информационной системы "Россия".
Источниками данных о демографических показателях для стран Европы и мира являлись сборники Recent Demographic Developments in Europe, сборники ООН World Population Prospects, World Population Ageing 1950-2050, Keyfitz N. and W. Flieger (1968) «World Population. An Analysis of Vital Data», Keyfitz N. and W. Flieger (1990) «World Population Growth and Aging».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Продолжительность жизни в пожилом возрасте
Ожидаемая продолжительность жизни в пожилом возрасте является характеристикой процесса старения, имеющей важное значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем. Анализу ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах предшествует рассмотрение динамики возрастных коэффициентов смертности для ряда старших возрастных групп, а именно: 60-64, 70-74, 80-84 года - для мужского и женского населения России/Санкт-Петербурга в сопоставлении с рядом развитых стран в период с середины 60-х годов 20-го века до начала 21-го века, в частности, в период после последней всесоюзной переписи населения 1989 г. Возрастные коэффициенты смертности представляют собой число умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возрастной группы.
В отличие от экономически развитых стран, коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/Санкт-Петербурге не уменьшались, что наглядно проявляется при сравнении динамики возрастных коэффициентов смертности в старших возрастных группах мужчин и женщин для населений Швеции (1780 - 1985 гг.) и России (1959 — 2001 гг.). Так, за период с 1989 г. по 2001 г. коэффициент смертности в возрастной группе 60-64 года для России увеличился с 32.6 до 47.0 для мужчин и с 13.2
до 16.5 для женщин (для Санкт-Петербурга этот показатель увеличился с 33.0 до 60.4 для мужчин и с 13.8 до 16.5 для женщин).
Коэффициенты смертности в старших возрастных группах для России/Санкт-Петербурга значительно выше, чем для Швеции. Например, коэффициент смертности мужчин в возрасте 60-64 лет в России в 2000 г. соответствует этому показателю для Швеции в 1835 г., для возрастной группы 70-74 года, равен этому коэффициенту для Швеции в 1865 г.; коэффициент смертности женщин в возрасте 60-64 лет в России равен значению этого показателя для Швеции в 1945 г., а для возрастной группы 70-74 лет соответствует этому коэффициенту для Швеции в 1950 г.
Возрастные коэффициенты смертности для мужского населения выше, чем для женского, при этом для России/Санкт-Петербурга тендерные различия выражены более сильно, чем для развитых стран.
Произведенные расчеты свидетельствуют о монотонном росте продолжительности жизни в старших возрастах в развитых странах (табл. 1). При этом ожидаемая продолжительность жизни при рождении росла быстрее, чем продолжительность жизни в старших возрастах, что хорошо согласуется с положением о том, что рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении происходил в основном за счет снижения детской смертности и смертности в трудоспособном возрасте. Кроме того, в развитых странах наблюдается ускорение роста ожидаемой продолжительности жизни в пожилых возрастных группах в конце 20-го века.
В отличие от развитых стран, отмеченные неблагоприятные тенденции в смертности в старших возрастных группах для России/Санкт-Петербурга приводят к тому, что и ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России/Санкт-Петербурге значительно ниже, чем в развитых странах. Так, если в 2000 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 60 лет в странах Западной, Северной и Южной Европы составляла 19-21 год, то для России она была 13.5 лет (для Санкт-Петербурга 13.7 лет), что даже меньше значения ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет для мужчин в развитых странах (табл.1).
2. Региональные различия показателей старения населения
Особое место в формировании и реализации социальной политики имеет учет региональных особенностей тенденций воспроизводства населения и процесса старения.
В настоящее время в состав Российской Федерации входят 89 регионов — субъектов Российской Федерации, сгруппированных в 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Наиболее многолюдными являются Центральный и Приволжский федеральные округа, в которых сосредоточено соответственно 26,2 и 21,5% населения России. А в Дальневосточном округе, занимающем более трети территории страны, проживает всего 4,6% россиян.
Таблица 1. Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении и в старших возрастах для России, Украины и ряда Европейских стран.
Страна Мужчины Женщины
ОПЖ в возрасте ОПЖ в возрасте'
Год Опри 60 лет 65 лет Опри 60 лет 65 лет
рождении рождении
Франция
1965 68,3 16,1 13,0 75,5 20,5 16,6
1985 71,3 17,9 14,5 79,6 23,2 18,9
2000-2005 75,2 20,0 16,3 82,8 25,5 21,2
2025-2030 78,6 22,1 18,1 85,3 27,3 22,9
Германия
1965 67,6 15,4 12,2 73,4 18,8 15,0
1985 71,5 17,1 13,6 78,2 21,7 17,6
2000-2005 75,0 18,9 15,2 81,1 23,7 19,5
2025-2030 78,7 21,6 17,7 84,2 26,2 21,8
Италия
1964 67,7 16,6 13,4 73,2 19,6 15,6
1983 71,4 17,0 13,6 78,0 21,4 17,2
2000-2005 75,5 19,5 15,8 81,9 24,3 20,0
2025-2030 77,9 21,2 17,3 84,0 26,0 21,6
Испания
1963 68,1 16,7 13,1 73 19,2 15,2
1983 72,9 18,5 14,9 79,2 22,4 18,2
2000-2005 75,4 20,0 16,2 82,3 24,7 20,3
2025-2030 77,8 21,5 17,5 84,3 26,2 21,8
Швеция
1965 71,5 17,5 13,9 76,1 20,2 16,1
1985 73,8 18,4 14,7 79,8 22,9 18,7
2000-2005 77,6 20,7 16,7 82,6 24,8 20,5
2025-2030 80,1 22,4 18,3 85,1 26,8 22,4
Великобритания
1965 67,9 14,8 11,6 73,9 18,9 15,1
1985 71,6 16,6 13,3 77,4 21,0 17,2
2000-2005 75,5 19,4 15,6 80,7 23,3 19,2
2025-2030 79,0 21,6 17,6 84,0 25,9 21,6
Польша
1962 64,6 15,3 12,1 70,7 18,5 14,7
1985 66,5 15,2 12,1 74,8 19,5 15,6
2000-2005 69,8 16,6 13,5 78,0 21,5 17,4
2025-2030 74,6 18,5 14,9 81,4 24,0 19,7
Украина
1959 66,0 17,2 14,0 72,6 20,5 16,6
1979 64,8 15,4 12,4 74,1 19,6 15,7
1994 62,4 14,0 11,4 73,0 18,6 14,8
1998 62,7 14,5 11,9 73,5 19,7 15,3
2000-2005 62,7 14,3 11,7 73,5 18,9 15,2
2025-2030 70,2 16,8 13,6 77,9 21,6 17,6
Россия
1959 62,6 15,5 12,6 71,1 19,7 16,0
1979 61,6 14,4 11,7 73,1 19,5 15,7
1994 57,6 12,7 10,4 71,2 18,3 14,7
1998 61,4 14,2 11,6 73,3 19,3 15,4
2000-2005 60,0 13,5 11,1 72,5 18,7 15,0
2025-2030 68,7 16,2 13,2 77,4 21,4 17,5
К началу XXI века для всех регионов России сформировалась достаточно универсальная ситуация: рождаемость значительно сократилась, ее уровень повсеместно опустился ниже границы простого воспроизводства, высокий уровень смертности определяет низкую ожидаемую продолжительность жизни.
В условиях отрицательного естественного прироста миграционные процессы приобретают для России всю большую значимость - иммиграция в Российскую Федерацию будет являться одним из основных источников восполнения естественной убыли населения. Однако при подобной общности значения основных показателей демографических процессов изменяются в широком диапазоне. Так в 2001-2002 гг. суммарный коэффициент рождаемости принимал значения от 1,12 рождений на женщину для СевероЗападного федерального округа до 1,43 рождений на женщину для Южного федерального округа; ожидаемая продолжительность жизни при рождении изменялась в границах 63,43 (Сибирский федеральный округ) - 67,04 года (Южный федеральный округ); а коэффициент миграции - от 40 (Дальневосточный федеральный округ) до 34 (Центральный федеральный округ) на 10000 населения.
Отмеченное многообразие значений показателей рождаемости, смертности и миграции ведет к значительным региональным различиям показателей старения населения.
На рис. 1-4 представлены перечисленные выше показатели старения (доля лиц в возрасте 60+, индекс старения, демографическая нагрузка за счет пожилых, коэффициент поддержки родителей) и значения общей демографической нагрузки для населения России в целом 1995 г. (оценка по данным Госкомстата) и 2002 году (рассчитано по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.). Проведено сравнение этих данных с аналогичными, полученными для федеральных округов (рассчитано по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.).
Как и следовало ожидать, значения рассмотренных показателей для всех федеральных округов за 1995-2002 г. возросли. Все показатели в 2002 г. имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие — для Центрального федерального округа.
В 2002 г. минимальные значения доли лиц в возрасте 60+ наблюдались в Ямало-Ненецком (3,4%) и Чукотском (4,8%) автономных округах (входящих в состав Дальневосточного федерального округа), а наибольшие -в Тульской (24,5%) и Рязанской (24 %) областях Центрального федерального округа.
Наименьшие и наибольшие значения индекса старения были зафиксированы соответственно в тех же федеральных округах.
Рис. За. Демографическая нагрузка за счет пожилых, Россия и Федеральные округа
Центральный
Рис. ЗЬ. Общая демографическая нагрузка, Россия и Федеральные округа
Центральный
Нами установлены значительные региональные различия показателей старения населения. Для более полной картины региональной дифференциации процесса старения в России рассмотрены также тендерные различия соответствующих показателей. Как показывают данные, приведенные в табл. 2, гендерные различия весьма существенны. Так, например, доля лиц старше 60 лет по России в целом и ее отдельным регионам для женщин почти в 2 раза выше, чем для мужчин. Все рассматриваемые показатели старения для женского населения выше, чем для мужского.
В табл. 3 дается представление о возможном разбросе значений показателей старения на примере регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Санкт-Петербург имеет наибольшие среди одиннадцати регионов Северо-Западного федерального округа значения индекса старения и коэффициента поддержки родителей и делит с Ленинградской областью 3-4 места по значению доли лиц в возрасте 60+ и демографической нагрузки за счет пожилых. Принимая во внимание, что Северо-Западный федеральный округ находится в первой тройке федеральных округов по величине показателей старения, городские власти должны с особой серьезностью отнестись к вопросам, связанным со старением населения и его последствиями.
3. Последствия старения населения для социальной политики России
Демографическая ситуация в России и Санкт-Петербурге по-прежнему остается достаточно сложной. В 90-е годы на фоне социально-экономических преобразований в стране произошло обострение демографических проблем, среди которых одной из основных является сокращение численности населения (рис. 5). Оно обусловлено чрезвычайно низкой рождаемостью и сопровождается прогрессирующим старением населения. Связь развития старения населения со снижением рождаемости отражена на рис.6. Демографические изменения определяют необходимость тщательной разработки эффективной социальной политики, которая должна быть одним из главных ориентиров всех органов государственной власти.
Старение населения - глобальный, объективный, необратимый процесс. Общество в процессе старения, подвержено изменениям не только демографического характера. В таком обществе изменяются все отношения: и экономические, и социальные, и политические.
Таблица 2.
Показатели старения для мужского и женского населения, РОССИЯ и федеральные округа (ФО) (рассчитано по данным переписи населения 2002 года)
НАСЕЛЕНИЕ МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ
Доля лиц в возрасте 60+ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА Индекс старения Коэфф-т поддержки родителей Доля лиц в возрасте 60+ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА Индекс старения Коэфф-т поддержки родителей
За счет пожилых Общая За счет пожилых Общая
РОССИЯ 6.4 9.8 22.7 39.1 0.8 12.1 18.5 30.8 73.8 3.9
Центральный ФО 7.3 11.2 22.1 52.6 0.9 14.2 21.8 32.2 102.7 4.5
Северо-Западный ФО 6.2 9.4 20.6 42.7 0.7 12.6 18.9 29.6 86.2 3.7
Южный ФО 6.5 10.3 25.9 33.6 1.0 11.1 17.7 32.7 57.7 4.1
Приволжский ФО 6.5 10.0 23.3 38.5 0.7 12.4 19.3 32.0 74.0 4.2
Уральский ФО 5.6 8.3 21.4 32.6 0.6 10.6 15.8 28.3 62.1 3.2
Сибирский ФО 5.7 8.7 22.3 32.6 0.6 10.5 15.9 28.9 59.6 3.1
Дальневосточный ФО 4.8 7.0 20.2 26.9 0.5 8.4 12.1 24.8 46.8 1.7
Таблица 3. Показатели старения населения для Северо-Западного федерального округа
(рассчитано по данным переписи населения 2002 года)
РЕГИОНЫ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ
Доля лиц в возрасте 60+ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА Индекс старения Коэфф-т поддержки родителей
За счет пожилых Общая
Северо -Западный федеральный округ 18.8 28.3 50.2 128.9 4.4
Республика Карелия 17.1 25.6 49.8 106.2 2.9
Республика Коми 12.3 17.6 43.0 69.6 2.1
Архангельская обл. 16.6 24.9 50.0 98.7 3.3
Вологодская обл. 10.0 15.0 49.5 43.4 1.9
Ненецкий автономный округ 19.6 30.5 55.7 121.4 4.6
Калининградская обл. 17.4 26.0 49.1 112.3 2.5
Ленинградская обл. 20.6 31.6 53.3 145.3 4.1
Мурманская обл. 11.4 15.8 38.3 70.4 1.4
Новгородская обл. 22.6 36.2 60.1 151.5 5.0
Псковская обл. 23.4 37.6 61.0 161.0 5.3
Санкт-Петербург 20.7 30.9 49.1 169.1 5.9
Рис б. Динамика суммарного коэффициента рождаем оста (СКР) и доли лиц • возрасте 60+(%), Россия,
1959-2002
Это приводит к серьезным последствиям, одним из которых является рост пенсионных затрат. Общество должно осознать необратимость процесса старения и соответствующим образом адаптировать институты, изменить приоритеты социального и экономического развития. От этого, в значительной мере зависит будущее современной цивилизации.
Несмотря на то, что возраст выхода на пенсию различен для разных стран, в настоящее время в большинстве развитых стран он составляет 65 лет. На рис. 7а и 7в представлена ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет в 2000-05 и 2025-30 гг. для России в сопоставлении со странами «большой семерки». Очевидно, что значение этого показателя для России значительно ниже. Более того, даже ожидаемая продолжительность жизни в России в возрасте 60 лет в 2000 г. (равная 13.5 лет для мужчин и 18.7 лет для женщин) ниже ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет для стран «большой семерки».
Рж. 7Ь. Ожндммя продолшгелыют маня ь оозраск И лег (янлнш) ■ 2МЫИ ■ МИЛО гг для России и стран "большой саисркн"
фраимя
Таким образом, повышение возраста выхода на пенсию в России означает, что пенсионеры лишаются нескольких лет «свободного времени» без всякой компенсации. При реформировании пенсионной системы в России необходимо учитывать, что российская модель смертности не соответствует таковой для развитых стран и опыт реформирования пенсионных систем в этих странах не может быть в неизменном виде применен в условиях российской действительности.
При обсуждении экономических и социальных последствий демографического старения на первый план обычно выдвигают увеличение демографической нагрузки за счет пожилых, которая действительно возрастает (рис. За). Однако не следует забывать, что на иждивении людей в трудоспособном возрасте находятся не только пожилые люди, но и дети, доля которых сокращается. В итоге общая демографическая нагрузка не только не увеличилась, но и сократилась, как это продемонстрировано на рис. ЗЬ. Поэтому истинные последствия старения не столь угрожающи, как это представляется на первый взгляд.
Нельзя не признать, что в ближайшие десятилетия в России, как и в большинстве промышленно развитых стран, меньшему числу работников придется содержать больше пенсионеров. Но, при этом, за счет скромного увеличения темпов прироста производительности труда, можно не только сгладить остроту демографических проблем, но и повысить уровень жизни.
Старение населения носит долговременный характер. В XX веке доля пожилых людей постоянно увеличивалась, и, как ожидается, эта тенденция сохранится и в XXI веке. Так, например, доля пожилых людей составляла 8 процентов мирового населения в 1950 году и 10 процентов в 2000 году. По прогнозам ООН она достигнет 21 процента в 2050 году.
Сохранение современной демографической ситуации с низким уровнем рождаемости и достаточно высоким уровнем смертности и сальдо миграции, не компенсирующим естественную убыль населения, ведет к дальнейшему сокращению общей численности населения России и Санкт-Петербурга и развитию процесса старения.
С точки зрения мирового сообщества и ряда исследователей, старение населения не таит в себе неразрешимых проблем. Потенциально отрицательные последствия старения населения могут и должны быть смягчены разумной государственной политикой. Поскольку старение населения протекает эволюционно, и его последствия проявляются постепенно и предсказуемо, то они должны своевременно учитываться, чтобы не перерасти в острые проблемы.
В недавно опубликованном ООН сборнике «World Population Policies 2003» представлено, в частности, восприятие положения в демографической сфере стран мира правительствами соответствующих стран, т.е. их озабоченность или не озабоченность тенденциями демографического развития: ростом численности населения, уровнем рождаемости и т.д., в том числе старением населения. По данным ООН, старение населения представляется для правительства России главной заботой («major concern»). В Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 24.09.2001 г. № 1270-р проблемы демографического развития традиционно представлены в виде трех блоков: здоровье / продолжительность жизни, рождаемость/семья и миграция. Однако вопросы старения населения в этой концепции не нашли должного отражения и даже не были выделены отдельным разделом.
ВЫВОДЫ
1. В период с середины 60-х годов 20-го века до начала 21-го века возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп в России/ Санкт-Петербурге не уменьшались и в настоящее время они значительно выше, чем в экономически развитых странах. Так, коэффициент смертности мужчин в возрасте 60-64 лет в России в 2000 г. соответствует этому показателю для Швеции в 1835 г., а коэффициент смертности женщин в возрасте 60-64 лет в России равен значению этого показателя для Швеции в 1945 г.
2. В рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в России/ Санкт-Петербурге не увеличивалась, и значения этого показателя для России были значительно ниже, чем для развитых стран. Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60 лет в 2000 году в России, равная 13.5 лет для мужчин и 18.7 лет для женщин (в Санкт-Петербурге 13.7 для мужчин и 18.2 для женщин), была ниже ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 65 лет в экономически развитых странах, составлявшей 15-20 лет для мужчин и 19-26 лет для женщин.
3. При проведении социальных реформ, в частности, при реформировании пенсионной системы, нужно принимать во внимание то, что российская модель смертности не соответствует таковой для экономически развитых стран.
4. Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений всех субъектов федерации: доли лиц в возрасте 60+, индекса старения, демографической нагрузки за счет пожилых, коэффициента поддержки родителей, свидетельствуют об их значительной региональной дифференциации. Все показатели в 2002 г. имели наименьшие величины для Дальневосточного федерального округа, наибольшие - для Центрального федерального округа.
5. При разработке социальной политики необходимо учитывать тенденции изменения возрастной структуры населения и региональные различия показателей старения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Арутюнов В.А. Вклад болезней системы кровообращения в процесс демографического старения, смертности и продолжительности жизни в пожилом возрасте / В.А. Арутюнов // Материалы научно-практической конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам». Сыктывкар, 2005. — С. 8 - 10.
Сафарова Г.Л. Возрастной показатель старения населения / Г.Л. Сафарова, В.А. Арутюнов, А.А. Сафарова // Актуальные проблемы коррекционной психологии. Медицины, педагогики. Материалы международной научно-практической конференции - СПб.: МИВРЧ, 2001 - С. 48 - 49.
Сафарова Г.Л. Продолжительность жизни в пожилом возрасте / Г.Л. Сафарова, В.А. Арутюнов, А.А. Сафарова // Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике. Материалы международной научно-практической конференции - СПб.: МИВРЧ, 2002 - С. 50.
Сафарова Г.Л. Продолжительность жизни и пенсионный возраст в России /Г.Л. Сафарова, В.А. Арутюнов, А.А. Сафарова // Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы / Материалы международной научно-практической конференции 3-5 ноября 2004 СПб.: МИВРЧ, 2004 - С. 179 - 180.
Сафарова Г.Л. Региональная дифференциация показателей старения населения России/Г.Л. Сафарова, Н.К. Косолапенко, В.А. Арутюнов / Успехи геронтологии. - 2005. - Вып. 16. - С. 7 - 13.
Сафарова ГЛ. Смертность в старших возрастных группах / Г.Л. Сафарова,
B.А. Арутюнов, А.А. Сафарова // Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 3-5 ноября 2004 СПб.: МИВРЧ, 2004 - С. 181-182.
Сафарова Г.Л. Старение населения и продолжительность жизни в пожилом возрасте / Г.Л. Сафарова, В.А. Арутюнов //II Международный семинар «Экологическая геронтология». Сборник научных трудов - Ташкент, 2004. -
C. 43 - 50.
Safarova G. Life expectancy at older ages (Russia within European context)/ G. Safarova, A. Safarova, V. Arutiounov // Материалы международной конференции «Модели долговечности, старения и деградации в теории надежности, здравоохранении, медицине и биологии» - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004 - С. 257 - 273.
АРУТЮНОВ В. А. Демографический анализ старения населения России и Санкт-Петербурга//Автореф. дис. канд. биол. наук: 14.00.53.- СПб., 2005.-21с.
Подписано в печать 22.05.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 42.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5
15 НЮ/1 2005
/ XA \
b/VV I
Х- '
1362