Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп - тема автореферата по медицине
Козлов, Ленар Васильевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Ленар Васильевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Демографические аспекты исследования смертности

1.2. Смертность и продолжительность жизни в старших 20 возрастных группах

1.3. Смертность и продолжительность жизни пожилого 24 населения России и Санкт-Петербурга

ГЛАВА 2.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Информационная база и методы исследования

ГЛАВА 3.

СМЕРТНОСТЬ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Старение населения Санкт-Петербурга в сопоставлении с 35 общероссийскими тенденциями

3.2. Возрастные коэффициенты смертности населения Санкт- 43 Петербурга

3.3. Анализ смертности в старших возрастных группах по 52 причинам смерти

ГЛАВА 4.

ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШИХ ВОЗРАСТАХ И ПОКАЗАТЕЛИ СТАРЕНИЯ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ

4.1. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах 78 в Санкт-Петербурге в сопоставлении с общероссийскими показателями

4.2. Тендерные различия продолжительности жизни в старших 83 возрастах в Санкт-Петербурге

4.3 Показатели старения населения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни

ГЛАВА 5.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В УСЛОВИЯХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Вопросы старения населения в Концепции 88 демографической политики Российской Федерации

5.2. Программа «Профилактика возрастной патологии и 93 ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России»

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Козлов, Ленар Васильевич, автореферат

Актуальность темы

Происходящие в мире уже не одно десятилетие изменения возрастной структуры населения — сокращение удельного веса детей в общей численности населения и рост удельного веса пожилых людей — оказывают все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социально-экономическое развитие. XX век был веком роста населения, XXI — может стать веком старения населения. Необходимо понять закономерности развития этого процесса, осознать его возможные последствия и учитывать их при разработке демографической стратегии страны и города.

В мире растет понимание того, что построение общества, в котором все члены могут рассчитывать на долгую здоровую жизнь, является важнейшей задачей. Для России, где после распада СССР в 1991 г. пожилые люди неоднократно испытывали потрясения, ухудшавшие их здоровье и благополучие, вопросы старения населения весьма актуальны. Без ясного понимания тенденций динамики старения населения невозможна выработка адекватной социальной политики, предусматривающей создание эффективной системы социальной защиты пожилых людей.

Общепризнанно, что движущими силами процесса старения населения являются рождаемость, смертность и миграция, при этом основной вклад в развитие процесса старения в экономически развитых регионах мира вносят рождаемость и смертность [United Nations, 2005]. По сравнению с населением России в целом, рождаемость в Санкт-Петербурге ниже, а ожидаемая продолжительности жизни несколько выше. Следствием этого является меньшая доля детей и большая доля лиц пожилого возраста в населении Санкт-Петербурга по сравнению с Россией: по данным Петростата в 2006 г. доля детей (0-14 лет) в населении Санкт-Петербурга составляла 11.4%, а пожилых (60 лет и старше) - 19.8%, в России соответственно - 17.4% и 18.6%. Поэтому вопросы старения населения имеют для Санкт-Петербурга особую актуальность.

Важным показателем старения населения является ожидаемая продолжительности жизни в старших возрастных группах, являющаяся агрегированной характеристикой смертности пожилых. Этот показатель имеет решающее значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем и организацией здравоохранения.

Анализ проблем смертности и продолжительности жизни традиционно является одним из центральных в демографических исследованиях [Вишневский А.Г., Школьников В.М., Васин С.А., 1991; Демографическая модернизация России, 2006; Изучение продолжительности жизни, 1977; Напалков Н.П., 2004; Новосельский С.А., 1978; Паевский В.В., 1970; Урланис Б.Ц., 1978; Caselli G., Vallin J., 2001; Mesle F., Vallin J., 2006, 2009; Mesle F., Vallin J., Valkonen Т., 2001; Moser K., Shkolnikov V., Leon D.A., 2005; Robine J.-M., 2003; Vaupel J., 2001; Zeng Y., Crimmings E., Carriere Y., Robine J.M., 2006]. Исследовались тендерные и социальные различия смертности [Андреев Е.М., 2001; Бахметова Г.Ш., 2007; Неравенство и смертность в России, 2000;Carnes V.A., Olshansky S J., 2001; Closing the gap., 2008; Huisman M., Kunst A.E., Mackenbach J.P., 2003; Luy M., 2003; Marmot M., 2004; Safarova G., Pirozhkov S., 2002], будущие тенденции продолжительности жизни [Андреев Е.М., 2008; Crimmings Е., 1997].

В ряде работ обосновывается вывод о том, что ситуации со смертностью в современной России является кризисной [Вишневский А.Г., Школьников В.М., 1997; Демографическая- модернизация России, 2006; Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов., 2003; Da Vanzo J., G. Farnsworth, 2000].

Однако вопросы смертности и продолжительности жизни пожилого населения второго по величине мегаполиса России не были достаточно изучены. В связи с этим теоретический интерес и практическую значимость имеют изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и анализ смертности пожилого населения по причинам смерти.

Цель исследования: изучить динамику возрастных коэффициентов смертности, ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастных группах и показателей старения населения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для Санкт-Петербурга в период 1990-2006 гг.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать динамику возрастных коэффициентов смертности, в том числе по причинам смерти, для старших возрастных групп для населения Санкт-Петербурга в период 1990 — 2006 гг.;

2. Изучить изменение ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах в период 1990 - 2006 гг. в Санкт-Петербурге в сопоставлении общероссийскими показателями;

3. Выявить тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах;

4. Изучить показатели старения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни;

5. Проанализировать полученные результаты с точки зрения разработки мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и городских программ демографического развития.

Научная новизна работы

В работе впервые дан детальный анализ изменений возрастных показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга в период после Всесоюзной переписи населения 1989 г.

Впервые произведено исследование показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга по причинам смерти.

Впервые произведен расчет показателей старения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для населения Санкт-Петербурга.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Полученные результаты могут быть использованы для определения приоритетных направлений совершенствования гериатрической помощи в Санкт-Петербурге.

Программа «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения», одобренная и рекомендованная для внедрения в России Комиссией по формированию здорового образа жизни Общественной палаты РФ (протокол от 15.12.2007 г.), Президиумом Северо-Западного отделения РАМН (протокол № 3 от 17.04.2008 г), поддержанная координатором ООН по вопросам старения (письмо от 28.01.2008 г.), может способствовать снижению преждевременной смертности от биологических причин, замедлению преждевременного старения населения, улучшению качества и продлению трудоспособного периода жизни, уменьшению трудопотерь и увеличению профессионального долголетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целом за рассматриваемый период возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения во всех рассматриваемых возрастных группах (кроме группы 60 — 64 года) снизились, а для этой группы практически не изменились; для всех старших возрастных групп максимальные значения коэффициентов смертности наблюдались в 1993 г. (для мужского и для женского населения); с 2003 г. уменьшение возрастных коэффициентов носит монотонный характер.

2. В целом за рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни мужчин и ожидаемая продолжительность жизни женщин в старших возрастах (60, 65, 70, 75 и 80 лет) в Санкт-Петербурге возросла; ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в Санкт-Петербурге выше, чем в России в целом, но ниже, чем в экономически развитых странах.

3. Тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах с возрастом убывают; тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом.

4. В отличие от медианного возраста средняя продолжительность предстоящей жизни населения за рассматриваемый период уменьшилась, хотя с 2003 г. наблюдается ее некоторый рост, обусловленный ростом ожидаемой продолжительности жизни.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на Международном симпозиуме "Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма (Санкт-Петербург, 1996), VI Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2007), VI Европейском конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 2007), III Международном конгрессе "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современной обществе" (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической конференции Северо-Западного Федерального округа «Проблемы геронтологии и гериатрии - 2008» (Сыктывкар, 2008), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), XIII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2008), V Европейском конгрессе Общества гериатрической медицины (Копенгаген, Дания, 2008), IXX Всемирном конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Париж, Франция, 2009), V Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи и 13 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ современного состояния исследований в области демографических аспектов смертности населения. Главы 2-5 содержат изложение и обсуждение результатов собственных исследований. Глава 2 посвящена информационной базе исследования. Глава 3 посвящена смертности пожилого населения Санкт-Петербурга. Глава 4 содержит исследование продолжительности жизни в старших возрастах и показателей старения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни. В Главе 5 анализируются полученные результаты с точки зрения разработки мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и городских программ демографического развития.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп"

ВЫВОДЫ

1. В целом за период 1990 — 2006 гг. возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения снизились во всех рассматриваемых возрастных группах, кроме группы 60 - 64 года, для которой они практически не изменились (для мужчин этот показатель составлял в 1990 г. 34.6, а в 2006 г. - 35.6, для женщин в возрасте 60 - 64 года соответственно 13.4 и 13.5 умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста). С начала нынешнего века возрастные коэффициенты смертности в старших возрастных группах в Санкт-Петербурге не росли.

2. В 2000 — 2007 гг. в Санкт-Петербурге ожидаемая продолжительность жизни возросла во всех рассмотренных старших возрастах (и для мужчин, и для женщин), причем для возрастов 60 и 65 лет рост составил около двух лет. По сравнению с 2000 г. ОПЖ мужчин в рассмотренных возрастах увеличилась на 14 - 15%, а рост ОПЖ женщин составил 12 - 16%.

3. Для возрастных коэффициентов смертности пожилых в Санкт-Петербурге характерен тендерный дисбаланс (так, в возрастной группе 60 - 64 года в отдельные годы возрастные коэффициенты смертности мужчин превышали значения этого показателя для женщин почти в 3 раза). Аналогично, ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах для женского населения выше, чем для мужского. Тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом. Для рассмотренных старших возрастных групп имеет место уменьшение тендерного дисбаланса с возрастом. Так, для возраста 80 лет в последние годы ОПЖ мужчин и ОПЖ женщин практически сравнялись.

4. Наибольший вклад в смертность пожилого населения Санкт-Петербурга, как и России в целом, смертность от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин. Установлено, что в целом за 1990 - 2006 гг. для почти всех старших возрастных групп (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов) возрастные коэффициенты смертности от БСК снизились (лишь для женщин в возрасте 60 - 64 года и мужчин возрасте 60 - 69 лет они незначительно возросли). При этом после 2003 г. снижение возрастных коэффициентов смертности от БСК наблюдалось во всех рассматриваемых возрастных группах. Для всех старших возрастных групп возрастные коэффициенты смертности от новообразований в целом за период несколько снизились, но эта динамики не была монотонной. После 2003 г. в большинстве старших возрастных групп имело место снижение возрастных коэффициентов смертности от внешних причин.

5. Для Санкт-Петербурга в.целом за период 1990 - 2006 - среднее число предстоящих лет жизни населения (PARYL), уменьшилось: в 1990 г. значение PARYL составляло 37.9 лет, а в 2006 г. — 34 года. Приведенные значения PARYL для Санкт-Петербурга близки к значениям этого показателя для России (в 2006 г. для Санкт-Петербурга - 34 года, для России - 34.5 года). В свою очередь, значение PARYL для России-наименыпее из 48 значений для стран Европы в 2007. Этот факт отражает неблагополучную ситуацию со смертность в стране и городе и определяет необходимость принятия безотлагательных мер для снижения преждевременной смертности и повышения продолжительности жизни. 6. Реализация Программы «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России» будет способствовать, в частности, снижению уровня заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста и снижению преждевременной смертности в старших возрастах в России и Санкт-Петербурге.

Автореферат диссертации по медицине на тему Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп

0046У4Ь (£.

На правах рукописи

КОЗЛОВ Ленар Васильевич

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2010

004604672

Работа выполнена в отделе биогеронтологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Хавинсон Владимир Хацкелевич

доктор биологических наук Сафарова Гаянэ Левоновна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Хорошинина Лидия Павловна

Ведущая организация:

ФГУ «Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава»

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (адрес: 197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент

Л.С. Козина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Происходящие в мире уже не одно десятилетие изменения возрастной структуры населения - сокращение удельного веса детей в общей численности населения и рост удельного веса пожилых людей - оказывают все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социально-экономическое развитие. XX век был веком роста населения, XXI - может стать веком старения населения. Необходимо понять закономерности развития этого процесса, осознать его возможные последствия и учитывать их при разработке демографической стратегии страны и города.

В мире растет понимание того, что построение общества, в котором все члены могут рассчитывать на долгую здоровую жизнь, является важнейшей задачей. Для России, где после распада СССР в 1991 г. пожилые люди неоднократно испытывали потрясения, ухудшавшие их здоровье и благополучие, вопросы старения населения весьма актуальны. Без ясного понимания тенденций динамики старения населения невозможна выработка адекватной социальной политики, предусматривающей создание эффективной системы социальной защиты пожилых людей.

Общепризнанно, что движущими силами процесса старения населения являются изменения рождаемости и смертности и миграция, при этом основной вклад в развитие процесса старения в экономически развитых регионах мира вносят рождаемость и смертность [United Nations, 2005]. По сравнению с населением России в целом, рождаемость в Санкт-Петербурге ниже, а ожидаемая продолжительности жизни несколько выше. Следствием этого является меньшая доля детей и большая доля лиц пожилого возраста в населении Санкт-Петербурга по сравнению с Россией: по данным Петростата в 2006 г. доля детей (0-14 лет) в населении Санкт-Петербурга составляла 11.4%, а пожилых (60 лет и старше) - 19.8%, в России соответственно -17.4% и 18.6%. Поэтому вопросы старения населения имеют для Санкт-Петербурга особую актуальность.

Важным показателем старения населения является ожидаемая продолжительности жизни в старших возрастных группах, являющаяся агрегированной характеристикой смертности пожилых. Этот показатель имеет решающее значение при рассмотрении вопросов, связанных с функционированием и реформированием пенсионных систем и организацией здравоохранения.

Анализ проблем смертности и продолжительности жизни традиционно является одним из центральных в демографических исследованиях [Паевский В.В., 1970; Новосельский С.А., 1978; Урланис Б.Ц., 1978; Вишневский А.Г. и соавт., 1991; Напалков Н.П., 2004; Демографическая модернизация России, 2006; Caselli G., Vallin J., 2001; Vaupel J., 2001; Robine J.-M., 2003; Mesle F., Vallin J., 2006, 2009]. Исследовали тендерные и социальные различия смертности [Неравенство и смертность в России, 2000; Бахметова Г.Ш., 2007;

БаАн-оуа в., Р1ГогЬкоу Б., 2002; Ьиу М., 2003].

В ряде работ обосновывается вывод о том, что ситуации со смертностью в современной России является кризисной [Вишневский А.Г., Школьников В.М., 1997; Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов..., 2003; Демографическая модернизация России, 2006; БаУапго

а РатБЛУОгЛ, 2000].

Однако вопросы смертности и продолжительности жизни пожилого населения (т.е. населения старше трудоспособного возраста - лиц.в возрасте 60 лет и старше по международной классификаци) второго по величине мегаполиса России не были достаточно изучены. В связи с этим теоретический интерес и практическую значимость имеют изучение ожидаемой продолжительности жизни в пожилом возрасте и анализ смертности пожилого населения по причинам смерти.

Цель исследования: изучить динамику возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастных группах и показателей старения населения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для Санкт-Петербурга в период 1990-2006 гг.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать динамику возрастных коэффициентов смертности, в том числе по причинам смерти, для старших возрастных групп населения Санкт-Петербурга в период 1990 - 2006 гг.

2. Изучить изменение ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах в период 1990 - 2006 гг. в Санкт-Петербурге в сопоставлении с общероссийскими показателями.

3. Выявить тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах.

4. Изучить показатели старения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни.

5. Проанализировать полученные результаты с точки зрения разработки мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и городских программ демографического развития.

Научная новизна работы

В работе впервые дан детальный анализ изменений возрастных показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга в период после Всесоюзной переписи населения 1989 г., показавший, что с начала 21-го века возрастные коэффициенты смертности в старших возрастных группах в Санкт-Петербурге не росли и ожидаемая продолжительность жизни увеличивалась (и для мужчин, и для женщин).

Впервые произведено углубленное демографическое исследование показателей смертности пожилого населения Санкт-Петербурга по причинам смерти. Установлено, что наибольший вклад в смертность пожилого

населения города, как и России в целом, вносит смертность от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин. Установлено, что после 2003 г. возрастные коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения (БСК) снизились во всех рассматриваемых возрастных группах, возрастные коэффициенты смертности от новообразований в целом за период несколько снизились, после 2003 г. в большинстве старших возрастных групп имело место снижение возрастных коэффициентов смертности от внешних причин.

Впервые произведен расчет показателей старения, учитывающих продолжительность предстоящей жизни, для населения Санкт-Петербурга. Установлено, что среднее число предстоящих лет жизни населения за рассматриваемый период уменьшилось.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетных направлений совершенствования гериатрической помощи в Санкт-Петербурге.

Внедрение Программы «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения», одобренной Комиссией по формированию здорового образа жизни Общественной палаты РФ (протокол от 15.12.2007 г.), Президиумом Северо-Западного отделения РАМН (протокол № 3 от 17.04.2008 г), поддержанная координатором ООН по вопросам старения (письмо от 28.01.2008 г.), может способствовать снижению преждевременной смертности от биологических причин, замедлению преждевременного старения населения, улучшению качества и продлению трудоспособного периода жизни, уменьшению трудопотерь и увеличению профессионального долголетия.

Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целом за рассматриваемый период возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения снизились во всех рассматриваемых возрастных группах, кроме группы 60 - 64 года, для которой они практически не изменились; для всех старших возрастных групп максимальные значения коэффициентов смертности наблюдались в 1993 г. (для мужского и для женского населения); с 2003 г. уменьшение возрастных коэффициентов носит монотонный характер.

2. В целом за рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни мужчин и ожидаемая продолжительность жизни женщин в старших возрастах (60, 65, 70, 75 и 80 лет) в Санкт-Петербурге возросла; ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах в Санкт-

Петербурге выше, чем в России в целом, но ниже, чем в экономически развитых странах.

3. Тендерные различия возрастных коэффициентов смертности и ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах с возрастом убывают; тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом.

4. В отличие от медианного возраста средняя продолжительность предстоящей жизни населения Санкт-Петербурга за рассматриваемый период уменьшилась, хотя с 2003 г. наблюдается ее некоторый рост, обусловленный увеличением ожидаемой продолжительности жизни.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на Международном симпозиуме "Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма (Санкт-Петербург, 1996), VI Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2007), VI Европейском конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 2007), III Международном конгрессе "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современной обществе" (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической конференции Северо-Западного Федерального округа «Проблемы геронтологии и гериатрии - 2008» (Сыктывкар, 2008), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), XIII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2008), V Европейском конгрессе Общества гериатрической медицины (Копенгаген. Дания, 2008), IXX Всемирном конгрессе ассоциации геронтологов и гериатров (Париж, Франция, 2009), V Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи и 13 тезисов, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК дш публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристик? работы, основной части, состоящей из трех глав, выводов, практически? рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Работе представлена на 164 страницах, содержит 5 таблиц, 27 рисунков и списог использованной литературы, включающий 166 источников, из которы> отечественных -100, иностранных - 66.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования и источники информации

Цели и задачи исследования определяют используемые методы.

Источниками данных о населении России и населении Санкт-Петербурга являлись данные текущего учета демографических событий, ежегодно публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) и Территориальным органом Федеральной службой государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростатом). К ним относятся демографические ежегодники России и статистические сборники "Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Данные о смертности населения Санкт-Петербурга по причинам смерти за период 1990 - 2006 гг. были предоставлены Петростатом.

Источниками данных о демографических показателях для стран Европы и мира являлись сборники ООН World Population Prospects, World Population Ageing 2007, European Population Data Sheet 2008.

В работе исследовали продолжительность жизни в пожилом возрасте. Продолжительность жизни представляет собой обобщенную характеристику смертности. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (ОПЖ) или средняя продолжительность жизни равна средней арифметической распределения доживающих до некоторого возраста х лет (по продолжительности остающейся жизни) в соответствии с порядком вымирания, зафиксированным в таблицах смертности. В работе рассмотрена ожидаемая продолжительность жизни для возрастов х = 60, 65, 70, 75 и 80 лет.

В качестве меры тендерного дисбаланса ОПЖ для рассматриваемых возрастов взято относительное различие ОПЖ мужчин и женщин, определяемое как отношение разности ОПЖ женщин и ОПЖ мужчин к ОПЖ мужчин, умноженное на 100, т.е. (ОПЖ женщин - ОПЖ мужчин)/ОПЖ мужчин* 100.

Основу для расчета ожидаемой продолжительности жизни составляют возрастные коэффициенты смертности - число умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста. Рассматривались возрастные коэффициенты смертности для старших возрастных групп, а именно: 60 - 64 года, 65 - 69 лет, 70 - 74 года, 75 - 79 лет, 80 - 84 года и 85 лет и старше (85+), для мужского и для женского населения Санкт-Петербурга.

Для этих же возрастных групп были рассчитаны возрастные коэффициенты смертности по причинам смерти, представляющие собой число умерших от данной причины на 100000 человек населения соответствующего пола и возрастной группы.

Кроме традиционного медианного возраста (медианный возраст, МА, по определению делит население на две равные части: одну - моложе медианного возраста, другую - старше), рассматриваются два показателя, учитывающие продолжительность предстоящей жизни - доля лиц в

возрастных группах, имеющих ожидаемую продолжительность жизни 15 лет и меньше (Prop. RLE 15), и среднее число предстоящих лет жизни населения (PARYL, population average remaining years of life). PARYL представляет собой взвешенное среднее возрастных значений ОПЖ, где весами являются доли лиц в каждом возрасте. Была создана база данных исследования. Расчеты рассматриваемых показателей производились по собственным алгоритмам в программе Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Смертность пожилого населения Санкт-Петербурга

Умершие в возрасте 60 лет и старше (60+) составляют большую часть умерших в Санкт-Петербурге - в рассматриваемом периоде их доля в общем числе смертей изменялась от 63.2% (1994 г.) до 74.0% (1998 г.), составляя в 2006 году 68.9%. Этот факт в очередной раз демонстрирует важность исследования смертности в старших возрастах.

Динамика возрастных коэффициентов смертности для мужского и женского населения Санкт-Петербурга в 1990 - 2006 гг. была представлена на рисунке 1 а, б.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 1а. Динамика возрастных коэффициентов смертности для старших возрастных групп, Санкт-Петербург (мужское население), 1990 -2006 гг.

Установлено, что в целом за рассматриваемый период возрастные коэффициенты смертности для мужского и женского населения во всех рассматриваемых возрастных группах (кроме группы 60 - 64 года) снизились, а для этой группы практически не изменились (для мужчин этот показатель составлял в 1990 г. 34.6, а в 2006 г. - 35.6, для женщин в возрасте 60 - 64 года соответственно 13.4 и 13.5 умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста).

В 1990 - 2006 гг. в Санкт-Петербурге наблюдались два пика смертности - в 1993 г. и в 1999 г. Первый из этих скачков смертности в России и его связь с реформами подробно изучены. По поводу второго возникает естественное предположение о его связи с дефолтом 1998 г. Следует отметить важный положительный факт - с начала нынешнего века возрастные коэффициенты смертности в старших возрастных группах в Санкт-Петербурге не росли.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 16. Динамика возрастных коэффициентов смертности для старших возрастных групп, Санкт-Петербург (женское население), 1990 - 2006 гг.

(по оси ординат - возрастные коэффициенты смертности).

Смертность пожилых в Санкт-Петербурге ниже, чем в России в целом. Так, в 2006 г. для мужского населения в возрасте 60 - 64 года возрастной коэффициент составлял для России 41.7 (для Санкт-Петербурга - 34.6), соответственно для возрастной группы 80 - 84 года - 134.7 (для Санкт-Петербурга - 110.5); для женского населения России в возрасте 60 - 64 года -15.1 (для Санкт-Петербурга - 13.5), в возрасте 80 - 84 года - 105.1 (для Санкт-Петербурга - 98.5).

Рис. 2. Тендерный дисбаланс возрастных коэффициентов смертности для старших возрастных групп, Санкт-Петербург, 1990 - 2006 гг.

(по оси ординат - отношение возрастных коэффициентов смертности мужского населения и женского населения).

На рисунке 2 представлено отношение возрастных коэффициентов смертности мужского населения и женского населения для рассматриваемых возрастных групп, выражающее тендерные различия этого показателя. Как и для других возрастов, для смертности пожилых в Санкт-Петербурге характерен тендерный дисбаланс (так, в возрастной группе 60 - 64 года в отдельные годы смертность мужчин превышала смертность женщин почти в 3 раза). Установлено, что тендерный дисбаланс с возрастом убывает. Так, если, в 2006 г. для возрастной группы 60 - 64 года отношение возрастных коэффициентов смертности мужчин и женщин составляло 2.6, то для возрастной группы 70 - 74 года - 1.8, а для возрастной группы 80 - 84 года - 1.1.

Анализ смертности по причинам смерти представляет собой важный аспект изучения смертности в старших возрастных группах. В настоящей работе рассмотрены следующие (обычно выделяемые при исследовании смертности по причинам смерти [Основные показатели демографических процессов в Санкт-Петербурге, 1990, ..., 2008; Демографический ежегодник России 2000, ..., 2008]) крупные классы причин смерти: болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные

болезни, болезни мочеполовой системы, болезни нервной системы, психические расстройства, болезни эндокринной системы, симптомы и др. неточно обозначенные состояния, прочие причины.

Далее в работе исследовали динамику числа смертей от указанных классов причин (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов), структура смертности пожилого населения по причинам смерти (т.е. удельный вес смертей от приведенных классов причин в общем числе смертей пожилого населения), динамика возрастных коэффициентов смертности по причинам смерти для возрастных групп 60 - 64 года, 65 - 69 лет, ..., 80- 84 года, 85+ (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов).

Распределение умерших по причинам смерти для населения Санкт-Петербурга в возрасте 60+ (для обоих полов) в 1990 - 2006 гг. приведено в таблице 1. Общее число умерших в возрасте 60+ (оба пола) за рассматриваемый период изменилось от 45298 в 1990 г. до 48271 в 2006 г., при этом наибольшее значение было зафиксировано в 1993 г. (55564); для мужского населения рост составил 2390 смертей (от 16202 до 18592), наибольшее значение, имевшее место в 1993 г., равнялось 21096; для женского населения рост составил 583 смерти (от 29096 до 29679), наибольшее значение, имевшее место в 1993 г., равнялось 34468.

Основной вклад в смертность населения Санкт-Петербурга, как и России в целом, вносят болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины (убийства, самоубийства, транспортные травмы и др.), составляя 88.2% всех смертей. Это в еще большей степени справедливо для пожилого населения- смерти от приведенных трех классов причин составляют 92.4% всех смертей в возрасте 60+. Удельный вес умерших от рассматриваемых классов причин в общем числе умерших для пожилого населения Санкт-Петербурга в 1990 - 2006 годах приведен в таблице 1. Результаты расчета структуры смертности пожилого населения города по причинам смерти показывают, в частности, что в 2006 г. для мужского населения в возрасте 60+ умершие от БСК составляли 63.0% всех умерших, от новообразований - 22.9%, от внешних причин - 4.5%; для женского населения соответствующее распределение было иным: 74.0% составляли умершие от БСК, 17.3% - от новообразований, 2.4% - от внешних причин; кроме того, для женского населения была значительно ниже доля умерших от болезней органов дыхания (3.3% для мужского населения и 1.4% - для женского).

За рассматриваемый период структура смертности по причинам смерти для мужского и женского населения в возрасте 60+ изменилась по-разному. Так, в структуре мужской смертности доля смертей от БСК возросла с 60.8% в 1990 г. до 63.0% в 2006 г., от новообразований - сократилась с 26.2% до 22.9%, от внешних причин - возросла с 3.9% до 4.5%; а в структуре женской смертности доля смертей от БСК возросла с 71.4% до 74.0%, от новообразований - сократилась с 18.4% до 17.3%, от внешних причин -сократилась с 3.1% до 2.4%.

В целом за 1990 - 2006 гг. для почти всех старших возрастных групп (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов) возрастные коэффициенты смертности от БСК снизились (лишь для женщин в возрасте 60 - 64 года и мужчин возрасте 60 - 64 и 65 - 69 лет они незначительно возросли). При этом после 2003 г. снижение возрастных коэффициентов смертности от БСК наблюдали во всех рассматриваемых возрастных группах. Динамика возрастных коэффициентов смертности от БСК для старших возрастных групп (для мужского населения и для женского населения) приведена на рисунке За, б.

Для всех старших возрастных групп возрастные коэффициенты смертности от новообразований в целом за рассматриваемый период несколько снизились, но эта динамика не была монотонной.

После 2003 г. в большинстве старших возрастных групп имело место снижение возрастных коэффициентов смертности от внешних причин.

Отмеченные изменения возрастных коэффициентов смертности от классов причин, вносящих наибольший вклад в смертность пожилого населения (и не только пожилого, но и всего населения) обусловили некоторый рост ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах.

2. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в старших возрастах является важной характеристикой процесса старения и имеет большое значение для экономики, поскольку поведение людей во многих аспектах (например, на рынке жилья) зависит от продолжительности предстоящей жизни. В таблице 2 приведены значения ОПЖ в возрасте 60, 65 и 80 лет для мужского и для женского населения России и Санкт-Петербурга в начале нынешнего века.

Динамика ОПЖ при рождении (LEO) и в старших возрастах (LE60, ..., LE80) для всего населения Санкт-Петербурга представлена на рисунке 4а, б.

Характер изменения ОПЖ в старших возрастах в период 2000 - 2007 гг. для России и Санкт-Петербурга не вполне совпадал. Произошедшие изменения для России можно характеризовать как очень слабое увеличение (за исключением ОПЖ женщин в возрасте 80 лет). В Санкт-Петербурге же ОПЖ возросла во всех рассмотренных возрастах (и для мужчин, и для женщин), причем для возрастов 60 и 65 лет рост составил около двух лет. По сравнению с 2000 г. ОПЖ мужчин в рассмотренных возрастах увеличилась на 14 - 15%, а рост ОПЖ женщин составил 12 - 16%. Заметим, что если в целом за 1990 - 2006 гг. ОПЖ при рождении слегка снизилась (на 0.8 года или 1.2% по сравнению со значением в 1990 г.), то в сравнении со значением ОПЖ в 2000 г. наблюдался некоторый рост (на 3.3%), значительно меньший, чем в старших возрастных группах.

Таблица 1. Распределение умерших по причинам смерти за 1990-2006 годы, Санкт-Петербург,

возрастная группа 60+ лет, оба пола

Причины смерти 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего умерших, чел. 45298 45949 46792 55564 52884 50675 47365 46745 48093 52528 53215 52900 52845 52850 49587 49068 48271

в том числе

1 от болезней системы кровообращения 30703 30834 31263 38636 37128 35163 32830 32103 33045 36543 36898 36932 36982 37511 35059 34587 33692

2 от новообразований 9601 9922 10040 10097 9587 9489 9259 9528 9862 10031 10093 9965 9727 9535 9302 9227 9384

3 от внешних причин 1532 1575 1766 2239 1987 1910 1667 1671 1730 1899 1889 1983 1994 1868 1697 1522 1554

4 от болезней органов дыхания 1028 1063 1104 1555 1241 1116 1047 1042 1009 1275 1379 1152 1223 1083 880 952 1026

5 ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 1290 1338 1425 1418 1343 1445 1318 1305 1355 1450 1462 1437 1515 1499 1389 1421 1388

6 от инфекционных и паразитарных болезней 180 182 213 431 466 327 245 198 198 253 293 254 234 238 221 229 207

7 ОТ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ 591 635 609 643 572 610 479 475 454 497 548 489 433 424 384 383 373

8 ОТ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 121 98 80 105 111 104 107 85 83 87 133 143 189 159 166 165 170

9 от психических расстройств 17 10 12 81 139 136 91 37 46 41 50 76 55 53 61 53 41

10 ОТ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ 108 СО ' сч 121 175 155 208 183 185 180 176 159 178 162 167 134 133 116

11 от врожденных аномалий 29 32 20 20 13 20 17 2 4 27 20 3 29 28 8 4 0

12 СИМПТ. И ДР. НЕТОЧНО ОБОЗНАЧ. СОСТОЯНИЯ 0 0 2 2 1 1 0 0 0 92 147 154 168 158 173 292 209

13 от ПРОЧИХ ПРИЧИН 98 134 137 162 141 146 122 114 127 157 144 134 134 127 113 100 111

Таблица 1 (продолжение). Распределение умерших по причинам смерти за 1990-2006 годы, Санкт-Петербург,

в % к итогу, возрастная группа 60+ лет, оба пола

Причины смерти 1990 1991 1992 1993 1994 19,95 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего умерших% 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В ТОМ ЧИСЛЕ

1 от болезней системы кровообращения 67.8 67.1 66.8 69.5 70.2 69.4 69.3 68.7 68.7 69.6 69.3 69.8 70.0 71.0 70.7 70.5 69.8

2 от новообразований 21.2 21.6 21.5 18.2 18.1 18.7 19.6 20.4 20.5 19.1 19.0 18.8 18.4 18.0 18.8 18.8 19.4

3 от внешних причин 3.4 3.4 3.8 4.0 3.8 3.8 3.5 3.6 3.6 3.6 3.6 3.8 3.8 3.5 3.4 3.1 3.2

4 от болезней органов дыхания 2.3 2.3 2.4 2.8 2.4 2.2 2.2 2.2 2.1 2.4 2.6 2.2 2.3 2.1 1.8 1.9 2.1

5 ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 2.9 2.9 3.1 2.6 2.5 2.9 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 2.7 2.9 2.8 2.8 2.9 2.9

6 от инфекционных и паразитарных болезней 0.4 0.4 0.5 0.8 0.9 0.7 0.5 0.4 0.4 0.5 0.6 0.5 0.4 0.5 0.5 0.5 0.4

7 ОТ БОЛЕЗНЕЙ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ 1.3 1.4 1.3 1.2 1.1 1.2 1.0 1.0 0.9 1.0 1.0 0.9 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8

3 ОТ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 0.3 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 0.3 0.3 0.4 0.3 0.3 0.3 0.4

9 от психических расстройств 0.0 0.0 0.0 0.2 0.3 0.3 0.2 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1

10 ОТ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ 0.2 0.3 0.3 0.3 0.3 0.4 0.4 0.4 0.4 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.2

11 от врожденных аномалий 0.1 0.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.1 0.0 0.0 0.1 0.1 0.0 0.0 0.0

12 СИМПТ. И ДР. НЕТОЧНО ОБОЗНАЧ. СОСТОЯНИЯ 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.2 0.3 0.3 0.3 0.3 0.4 0.6 0.4

13 ОТ ПРОЧИХ ПРИЧИН 0.2 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.2 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.2 0.2 0.2 0.2

|—60-64 -а-65-69 70-74 -О— 75-79 —Ж-80-84 -»-85+ |

Женщины

г-тт^: гтг-,- -Й-у * -и

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 3. Возрастные коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения для старших возрастных групп, Санкт-Петербург, 1990 - 2006 гг.

(по оси ординат - возрастные коэффициенты смертности от БСК)

Таблица 2. Ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах для Санкт-Петербурга и России, 2000 - 2007 гг.

Мужчины женщины

Год ожидаемая продолжительность жизни в возрасте

60 лет 65 лет 80 лет 60 лет 65 лет 80 лет

Санкт-Петербург

2000 13.7 11.6 6.4 18.2 14.6 6.5

2001 13.7 11.6 6.4 18.2 14.6 6.5

2002 13.8 11.6 6.6 18.3 14.7 6.6

2003 13.7 11.5 6.5 18.5 15.0 6.9

2004 14.8 12.5 7.0 19.9 16.1 7.0

2005 15.0 12.8 6.9 20.1 16.3 7.1

2006 15.5 13.0 7.2 20.3 16.5 7.1

2007 15.8 13.3 7.3 20.6 16.9 7.3

Россия

2000 13.3 11.1 6.1 18.5 15.0 6.9

2001 13.2 11.0 6.1 18.6 15.0 6.9

2002 12.8 10.7 5.4 18.5 14.9 6.3

2003 12.8 10.7 5.5 18.5 14.9 6.4

2004 13.2 11.0 5.7 18.9 15.3 6.5

2005 13.2 11.0 5.8 19.0 15.4 6.6

2006 13.8 11.4 5.9 19.4 15.6 6.7

2007 14.1 11.6 6.0 19.7 16.0 6.8

Традиционно ОПЖ при рождении для Санкт-Петербурга выше, чем для России в целом, аналогично обстоит дело и с ОПЖ в старших возрастах (и для мужчин, и для женщин): в 2007 г. в Санкт-Петербурге ОПЖ мужчин в возрасте 60 лет составляла 15.8 года лет, а в России - 14.1 года, ОПЖ в возрасте 80 лет соответственно 7.3 и 6.0 года (для женского населения значения аналогичных показателей составляли соответственно 20.6 и 19.7 года для ОПЖ в возрасте 60 лет и 7.3 и 6.8 года для ОПЖ в возрасте 80 лет). При этом за последнее десятилетие единственным исключением были 2000 - 2003 гг., когда ОПЖ женщин в старших возрастах в России несколько превышала значения для Санкт-Петербурга, однако разность не превосходила 0.4 года.

17

■ 11 с 0 Россия —•—LE 70 СПб —О—LE 65 Россия

LE 0 СПб LE 75 СПб LE 70 Россия

—LE 60 СПб -Ж—LE 80 СПб -■—LE 75 Россия

■О—LE 65 СПб ■А — LE 60 Россия •Ж—LE 80 Россия

LE 0 СПб LE 70 СПб LE 65 Россия

LE 60 СПб LE 80 СПб LE 75 Россия

■О—LE 65 СПб ■А—LE 60 Россия -I--LE 80 Россия

LE 0 Россия LE 75 СПб LE 70 Россия

Рис. 4 а, б. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (LEO) и в старших возрастах (LE60, LE65,..., LE80), Санкт-Петербург и Россия (а - мужское, б - женское население), 1990 - 2006 гг.

(левая ось - ожидаемая продолжительность жизни в при рождении, правая ось - ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах)

Как и значения других показателей старения, ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах для женского населения выше, чем для мужского. Однако обращает на себя внимание факт уменьшения тендерного дисбаланса с возрастом.

-5 "I-I-1-1-1-I-1-I-1-1-I-1-(-1-<-I-г

-♦-60 —о—65 —Л—70 —О-75 -Ж-80

Рис. 5. Различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах по полу (в % от ОПЖ мужчин), С.-Петербург, 1990 - 2006 гг.

(по оси ординат - гендерные различия ОПЖ в старших возрастах)

На рисунке 5 показано относительное различие ОПЖ мужчин и женщин в старших возрастах (определяемое как (ОПЖ женщин - ОПЖ женщин )/ОПЖ мужчин» 100). Установлено, что для каждого года из рассмотренного временного интервала тендерный дисбаланс с возрастом убывал. Так, для возраста 80 лет ОПЖ мужчин и женщин в последние годы практически сравнялась. Этот факт может служить аргументом в пользу гипотезы о том, что различие в продолжительности жизни мужчин и женщин в значительной степени обусловлено различиями в образе жизни. Представляет большой научный интерес исследование биологических и социальных корней этого явления.

Хотя в динамике ОПЖ в старших возрастах в Санкт-Петербурге и наметилась благоприятная тенденция роста, она все еще значительно ниже,

чем в экономически развитых странах. Так, если в 2006 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в возрасте 65 лет в Европейском союзе составляла 15.5 лет, то для России она была 11.4 года (для Санкт-Петербурга 13 лет), для женщин в Европейском союзе соответствующий показатель был равен 19.4 года (для России и Санкт-Петербурга соответственно 15.6 и 16.5 года).

3. Показатели старения, учитывающие продолжительность предстоящей жизни

В современных демографических исследованиях применяется новый подход к оценке старения населения, учитывающий продолжительность предстоящей жизни. Это связано с тем, что поведение человека во многих сферах жизни зависит не только от его хронологического возраста, но и от числа лет предстоящей жизни. Поэтому в дополнение к традиционным мерам старения были введены показатели, учитывающие продолжительность предстоящей жизни. Так, традиционный показатель (структурный) «доля лиц в возрасте 60 лет и старше» (Ргор60+) или «доля лиц в возрасте 65 лет и старше» (Ргор65+) дополнен показателем «доля лиц в возрастных группах, имеющих ожидаемую продолжительность жизни 15 лет и меньше» (Prop. RLE 15), а медианный возраст - средним числом предстоящих лет жизни населения (PARYL, population average remaining years of life). PARYL представляет собой взвешенное среднее возрастных значений ОПЖ, где весами являются доли лиц в каждом возрасте. Кроме того, если медианный возраст характеризует лишь возрастную структуру, то PARYL по сути дела является разновидностью жизненного потенциала населения.

Обычно показатели, скорректированные с учетом числа лет предстоящей жизни, растут медленнее, чем их традиционные аналоги. Это справедливо и для Санкт-Петербурга. Так, если доля пожилых (60+) в целом за рассмотренный период выросла на 13%, то Prop.RLE 15 - несколько меньше - на 10%. Величина Prop.RLE 15 для Санкт-Петербурга ниже, чем для России, что является отражением более высокой продолжительности жизни в городе по сравнению с Россией. В 2007 г. Prop.RLE 15 для России составляла 15.2%, что было больше, чем для экономически развитых стран Северной, Южной и Западной Европы, где этот показатель составлял 10 -13%.

Что касается второй пары показателей, то, в частности, установлено, что для Санкт-Петербурга в целом за рассматриваемый период медианный возраст МА увеличился, a PARYL, напротив, даже уменьшился: в 1990 г. значение PARYL составляло 37.9 лет, а в 2006 г. - 34 года (см. Рис. 6). Приведенные значения PARYL для Санкт-Петербурга близки к значениям этого показателя для России (в 2006 г. для Санкт-Петербурга - 34 года, для России - 34.5 года). В свою очередь, значение PARYL для России -наименьшее из 48 приведенных в European Population Data Sheet 2008

значений для стран Европы в 2007 г., что отражает неблагополучную ситуацию со смертностью в стране и городе. То, что значения РА11УЬ для Санкт-Петербурга несколько ниже значений этого показателя для России, означает, что некоторое преимущество города в продолжительности жизни не приводит к большему жизненному потенциалу населения из-за более «старой» по сравнению с Россией в целом возрастной структуры. Таким образом, рост жизненного потенциала населения в условиях прогрессирующего старения населения возможен лишь при существенном снижении смертности, в том числе и в старших возрастах.

—♦— РАКУЬ-вРЬ -Л- РАЯ\Ъ-Россия -А- Ме<«ап аде-вРЬ

Рис. 6. Медианный возраст (для Санкт-Петербурга) и среднее число предстоящих лет жизни населения (для России и Санкт-Петербурга), 1990 - 2006 гг.

(по оси ординат - медианный возраст и среднее число предстоящих лет жизни населения)

4. Программа «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России»

Старение населения - глобальный объективный необратимый процесс. Потенциально отрицательные последствия старения населения могут и должны быть смягчены разумной государственной политикой. Поскольку старение населения протекает эволюционно и его последствия проявляются

постепенно и предсказуемо, то они должны своевременно учитываться, чтобы не перерасти в острые проблемы.

До настоящего же времени вопросам старения населения не уделялось должного внимания со стороны законодательных учреждений и органов исполнительной власти различных уровней. В утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 1351 от 09.10.2007 г. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г. решение вопросов, касающихся старения населения, не входит в число основных задач. Однако положительное отличие данной Концепции от предыдущей Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года (одобренной распоряжением Правительства РФ от 24.09.2001г. № 1270-р) состоит, в частности, в том, что задачи по сокращению уровня смертности и по укреплению здоровья населения, существенному снижению уровня социально значимых заболеваний, созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни включают в себя, соответственно, «внедрение специальных программ для населения старших возрастных групп» и «разработку мер, направленных на сохранение здоровья и продление трудоспособного периода жизни пожилых людей, развитие геронтологической помощи». Это создает предпосылки для разработки адекватных мер демографической политики на федеральном и региональном уровнях.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2006 г. №1539 была утверждена Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 г., в которой ясно и недвусмысленно указано, что «создание эффективной системы социальной защиты пожилых людей на протяжении ближайших десятилетий станет одной из приоритетных социальных задач», и в качестве одной из четырех областей регулирования демографического развития Санкт-Петербурга выделена «адаптация экономики и социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга к процессу старения населения».

Эти важнейшие документы явились основанием для разработки в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН Программы «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России». Эта Программа базируется на результатах многолетних (1973-2008 гг.) научных исследований механизмов старения, новых методов диагностики, определения маркеров старения, оценки эффективности пептидных геропротекторов в профилактике возрастной патологии.

Целью Программы является улучшение состояния здоровья, повышение качества жизни и увеличение продолжительности активного периода жизни людей пожилого возраста и повышение экономической эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов за счет снижения уровня заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения. Для достижения поставленных целей предлагается

внедрение в практику оказания гериатрической помощи современных диагностических методов своевременного выявления возраст-ассоциированной патологии и применение комплекса пептидных биорегуляторов-геропротекторов, влияющих на основные жизненно важные функции организма человека, с целью профилактики и коррекции возрастных изменений в различных органах и системах.

Задачи Программы предусматривают, в частности, внедрение комплекса пептидных биорегуляторов, нормализующих функции сердечнососудистой, бронхо-лёгочной, иммунной системы, костной ткани, мозга, поджелудочной железы и печени, в практику профилактических мероприятий и медико-социальных учреждений для снижения уровня заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности и увеличения продолжительности жизни лиц пожилого и старческого возраста, а также внедрение методов денситометрии с целью своевременной диагностики остеопороза и интервенционной кардиологии в диагностику и лечение атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста с целью профилактики преждевременной смерти и повышения качества жизни.

Реализация данной Программы будет способствовать, в частности, снижению уровня заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста и снижению преждевременной смертности от биологических причин.

ВЫВОДЫ

1. В целом за период 1990 - 2006 гг. возрастные коэффициенты смертности для мужского населения и женского населения снизились во всех рассмотренных возрастных группах, кроме группы 60 - 64 года, для которой они практически не изменились (для мужчин этот показатель составлял в 1990 г. 34.6, а в 2006 г. - 35.6, для женщин в возрасте 60 - 64 года соответственно 13.4 и 13.5 умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста). С начала нынешнего века возрастные коэффициенты смертности в старших возрастных группах в Санкт-Петербурге не росли.

2. В 2000 - 2007 гг. в Санкт-Петербурге ожидаемая продолжительность жизни возросла во всех рассмотренных старших возрастах (и для мужчин, и для женщин), причем для возрастов 60 и 65 лет рост составил около двух лет. По сравнению с 2000 г. ОПЖ мужчин в рассмотренных возрастах увеличилась на 14 - 15%, а рост ОПЖ женщин составил 12-16%.

3. Для возрастных коэффициентов смертности пожилых в Санкт-Петербурге характерен тендерный дисбаланс (так, в возрастной группе 60 - 64 года в отдельные годы возрастные коэффициенты смертности мужчин превышали значения этого показателя для женщин почти в 3 раза). Аналогично, ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах для женского населения выше, чем для мужского. Тендерные различия ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах для населения Санкт-Петербурга меньше, чем для России в целом. Для рассмотренных

старших возрастных групп наблюдалось уменьшение тендерного дисбаланса с возрастом. Так, для возраста 80 лет в последние годы ОПЖ мужчин и ОПЖ женщин практически сравнялись.

4. Наибольший вклад в смертность пожилого населения Санкт-Петербурга, как и России в целом, вносит смертность от болезней системы кровообращения, новообразований и внешних причин. В целом за 1990 - 2006 гг. для почти всех старших возрастных групп (для мужского населения, для женского населения и для обоих полов) возрастные коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения снизились (лишь для женщин в возрасте 60 - 64 года и мужчин возрасте 60 - 69 лет они незначительно возросли). При этом после 2003 г. снижение возрастных коэффициентов смертности от болезней системы кровообращения наблюдалось во всех рассматриваемых возрастных группах. Для всех старших возрастных групп возрастные коэффициенты смертности от новообразований в целом за период несколько снизились, но эта динамика не была монотонной. После 2003 г. в большинстве старших возрастных групп наблюдалось снижение возрастных коэффициентов смертности от внешних причин.

5. Для Санкт-Петербурга в целом за период 1990 - 2006 гг. среднее число предстоящих лет жизни населения (РАЛУЬ) уменьшилось: в 1990 г. значение РАКУЬ составляло 37.9 лет, а в 2006 г. - 34 года. Значения РАИЛТ для Санкт-Петербурга близки к значениям этого показателя для России (в 2006 г. для Санкт-Петербурга - 34 года, для России - 34.5 года). В свою очередь, значение РАЯУЬ для России - наименьшее из 48 значений для стран Европы в 2007, что отражает неблагополучную ситуацию со смертность в стране и городе.

6. Реализация Программы «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России» будет способствовать снижению уровня заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста и снижению преждевременной смертности в старших возрастах в России и Санкт-Петербурге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрять в практику оказания гериатрической помощи для своевременного выявления возраст-ассоциированной патологии современные диагностические методы и применять комплекс пептидных биорегуляторов-геропротекторов, которые влияют на основные жизненно важные функции организма человека.

2. С целью увеличения периода активного профессионального долголетия и повышения экономической эффективности использования трудовых ресурсов целесообразно внедрять в практику здравоохранения Программу «Профилактика возрастной патологии и ускоренного старения, снижение

преждевременной смертности от биологических причин и продление трудоспособного периода жизни населения России», которая предусматривает снижение уровня заболеваемости у лиц пожилого и старческого возраста, и способствует снижению преждевременной смертности в старших возрастах в России и Санкт-Петербурге.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Продолжительность жизни людей в старших возрастных группах и новый подход к измерению старения/Л.В. Козлов, Г.Л. Сафарова, А.И. Лисененков, О.Н. Михайлова// Успехи геронтологии - 2009. - Т. 22, № 3. -С. 516-521.

Статьи

2. Концепция профилактики возрастной патологии и ускоренного старения, снижения преждевременной смертности от биологических причин и продления трудоспособного периода жизни населения России/ В.Х. Хавинсон, В.Н. Анисимов, К.Л. Козлов, Л.В. Козлов, В.В. Малинин, О.Н. Михайлова, Г.А. РыжакШожилой человек в современном мире. Сборник работ. - СПб., ООО "ИПК "КОСТА",- 2008. - С. 70 - 81.

3. Рыжак Г. А. Пептидные геропротекторы в профилактике преждевременного старения/Г.А. Рыжак, В.Х. Хавинсон, Л.В. Козлов// Пожилой человек в современном мире. Сб. работ. - СПб., ООО "ИПК "КОСТА". - 2008. - С.45 - 47.

Тезисы докладов

4. Башкирева A.C. Эффективность применения пептидных геропротекторов для коррекции профессиональной работоспособности/ A.C. Башкирева, Л.В. Козлов//Матер. VI Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". - М. - 2007. - С.453 - 454.

5. Башкирева A.C. Демографические особенности старения трудовых ресурсов в России/А.С. Башкирева, Л.В. Козлов// Матер. VI Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". - М. - 2007. - С. 450 - 453.

6. Возрастная структура пожилых в Санкт-Петербурге/Г.Л. Сафарова, О.Н. Михайлова, Л.В. Козлов, А.И. Лисененков//Матер. III Международного кошресса "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современной обществе", Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2008. - ИПК "Ленэкспо", 2008 - С. 67- 68.

7. Доля старших возрастных групп в смертности населения Санкт-Петербурга (1990 - 2006 гг.)/Г.Л. Сафарова, Л.В. Козлов, А.И. Лисененков,

О.Н. МихайловаУ/Тез. докл. V Международного конгресса "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современной обществе", Санкт-Петербург, 18 марта 2010. -ИПК "Ленэкспо",- 2010. - С. 59 - 60.

8. Козлов Л.В. Вопросы финансирования целевой геронтологической программы/Л.В. Козлов//Матер. международного симп. "Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма. - СПб. - 1996. - С.47.

9. Козлов Л.В. Построение общества для всех возрастов и социальная политика в Санкт-Петербурге/Л.В. Козлов, О.Н. Михайлова, Г.Л. Сафарова// Тез. докл. IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием "Пушковские чтения", посвященной памяти заслуженного врача России Э.С. Пушковой. - СПБ. - 2008.- С. 45 - 47.

10. Михайлова О.Н. Вопросы социальной политики в стареющем обществе (на примере Санкт-Петербурга)/ О.Н. Михайлова, Г.Л. Сафарова, Л.В. Козлов//Матер. IV научно-практ. конф. Северо-западного федерального округа. "Проблемы геронтологии и гериатрии". - Сыктывкар. - СПб. - 2008. -С. 5-8.

11. Смертность пожилых в Санкт-Петербурге: тендерные различия/ Г.Л. Сафарова, О.Н. Михайлова, Л.В. Козлов, А.И. Лисененков// Тринадцатый Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье", Санкт-Петербург, 25 - 28 ноября 2008 г. Тез. конгресса. - С. 114.

12. Смертность пожилых в Санкт-Петербурге: динамика возрастных коэффициентов/Г. Л. Сафарова, Л.В. Козлов, А.И. Лисененков, О.Н. Михайлова//Тез. XIII Международной научно-практ. конф. "Пожилой больной. Качество жизни". Ж. Клиническая геронтология. - 2008. - Т. 14, №9,-С. 111.

13. Kozlov L. Ageing in Russia and implementation of the Madrid International Plan of Action on Ageing/ L. Kozlov, O. Mikhailova, G. Safarova// 19th IAGG World Congress of Gerontology and Geriatrics, Paris, 5-9 July 2009 -Abstract Book. JNHA The Journal of Nutrition, Health & Aging, 2009 - Vol. 13, Suppl. 1.-P.S686.

14. Mikhailova O. The capacity of implementing Madrid International Plen of action in Russia/O. Mikhailova, V. Khavinson, L. Kozlov// 5th Congress of the EUGMS. The Journal of Nutrition, Health & Aging. Copenhagen, September. 2008.-V. 12, N8.-P. 552.

15. Prospects of peptide bioregulators application in the treatment of osteoporosis in ageing/G. Ryzhak, V. Khavinson, L. Kozlov, V. Povoroznyuk// 5th Congress of the EUGMS. The Journal of Nutrition, Health & Aging. Copenhagen, September 2008.-V. 12, N8.- P. 546.

16. The programme for prevention of premature ageing and age-related pathology/V.Kh. Khavinson, O.V. Korkushko, B.A. Lapin, V.N. Anisimov, V.G. Morozov, L.V. Kozlov, V.V. Malinin, G.A. Ryzhak, K.L. Kozlov, V.B. Shatilo// VI European congress. Healthy and active ageing for all Europeans. -Saint-Petersburg, Russia. - 2007. - P. 129.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ

БСК - болезни системы кровообращения.

Возрастные коэффициенты смертности - число умерших на 1000 человек населения соответствующего пола и возраста.

Возрастные коэффициенты смертности по причинам смерти - число умерших от данной причины на 100000 человек населения соответствующего пола и возрастной группы.

Тендерный дисбаланс ОПЖ - отношение разности ОПЖ женщин и ОПЖ мужчин к ОПЖ мужчин, умноженное на 100, т.е. (ОПЖ женщин - ОПЖ мужчин)/ОПЖ мужчинхЮО.

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни.

LEO (life expectancy) - ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

LE60, ... , LE80 - ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 60,.... ,80 лет.

MA (median age) - медианный возраст по определению делит население на две равные части: одну - моложе медианного возраста, другую - старше.

PARYL (population average remaining years of life) - среднее число предстоящих лет жизни - взвешенное среднее возрастных значений ОПЖ, где весами являются доли лиц в каждом возрасте.

Prop. 60+ - доля лиц в возрасте 60 лет и старше.

Prop. RLE 15 - доля лиц в возрастных группах, имеющих ожидаемую продолжительность жизни 15 лет и меньше.

Козлов JI.B. Демографический анализ смертности и продолжительности жизни населения старших возрастных групп в Санкг-Петербурге//Автореф.

дис. канд. мед. наук: 14.01.30. - СПб., 2010. - 26 с._

Подписано в печать 22.03.2010. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ . Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А