Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Демографические закономерности старения населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Демографические закономерности старения населения - диссертация, тема по медицине
Сафарова, Гаянэ Левоновна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Сафарова, Гаянэ Левоновна :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Концепция демографического перехода.

1.2. Демографический переход в России.

1.3. Индивидуальное старение и долгожительство.

1.4. Следствия старения населения.

Глава 2. Возрастная структура как фактор воспроизводства населения.

2.1. Методы исследования и информационное обеспечение.

2.2. Изменение возрастной структуры в процессе демографического перехода.

2.3. Характеристики возрастной структуры и ее вклада в воспроизводство населения.

2.4. Возрастная структура как фактор роста 87 населения.

Глава 3. Демографическое старение населения.

3.1. Показатели демографического старения населения.

3.2. Современная демографическая ситуация и некоторые особенности демографического развития России и Санкт-Петербурга.

3.3. Показатели старения населения для России и Санкт-Петербурга (1970-2000гг.) в европейском контексте.

Глава 4. Демографические перспективы старения населения.

4.1. Подходы и методы демографического прогнозирования.

4.1.1. Методология демографического прогнозирования.

4.1.2. Программы Demproj и DIALOG.

4.2. Демографические сценарии для России и Санкт-Петербурга.

4.2.1. Демографические сценарии для России и Санкт-Петербурга.

4.2.2. Результаты прогнозных расчетов.

4.3. Старение населения и вопросы демографической политики.

4.3.1. Будущие тенденции старения населений

России и Санкт-Петербурга.

4.3.2. Следствия для демографической и социальной политики.

ВЫВОДЫ.;.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Сафарова, Гаянэ Левоновна, автореферат

Актуальность темы.

Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - еще два десятилетия назад рассматриваемое как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, сегодня охватывает практически весь мир. Этот процесс имеет разнообразные аспекты и многочисленные социально-экономические и политические последствия, которые необходимо принимать во внимание при разработке любых связанных с населением проектов и программ. Вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, социальным обеспечением, безработицей, образованием, пенсионной системой - вот далеко не полный перечень аспектов жизни общества, затрагиваемых демографическим старением. Диссертационная работа, строго говоря, посвящена исследованию демографических аспектов демографического старения населения, но из соображений краткости и стилистики одно из прилагательных опущено.

Демографическое старение населения является одним из проявлений трансформации возрастной структуры в процессе демографического перехода. Концепция демографического перехода - смены типов воспроизводства населения - подробно изложена в ряде работ [16, 17, 30, 63, 192, 261, 264, 271, 292]. Кроме того, возрастно-половая структура является важнейшей характеристикой населения, может быть, даже более значимой, чем показатель общей численности населения. Это объясняется, главным образом, тем, что структурный фактор, затрагивая в населении глубокие качественные процессы, может оставлять неизменным его общие количественные характеристики. Анализ возрастного состава населения позволяет гораздо глубже вникнуть в существо отдельных демографических и социально-экономических процессов, а следовательно, понять и особенности воспроизводства в целом. Таким образом, старение населения необходимо изучать в контексте общих изменений возрастной структуры. Значительное внимание уделялось как эмпирическому анализу, так и математическому моделированию динамики возрастно-половой структуры и исследованию свойств соответствующих моделей [18, 41, 139, 140, 141, 143, 197, 253, 255, 258, 259, 269, 270, 275, 305, 313, 314, 329, 333, 343].

К этому кругу вопросов примыкают исследования, относящиеся к теории стабильного населения и ее модификациям и обобщениям, а также к разработке и изучению различных демографических показателей, характеризующих возрастную структуру: демографических потенциалов, инстабильности, оценок вклада возрастных групп населения в воспроизводство [12, 23, 182, 183, 196, 254, 302, 303, 304, 340, 341, 348, 357].

К сожалению, в работах русскоязычных демографов эта тематика - за исключением статистического анализа эмпирических данных - почти не нашла отражения. По существу единственным фундаментальным трудом, в котором дан глубокий теоретический анализ взаимовлияния основных демографических процессов и возрастной структуры населения, является опубликованная более четверти века назад монография С. И. Пирожкова [118].

Практически не изучены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода.

Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований [126, 128, 187, 211, 216, 220, 228, 290, 299, 300, 301,349].

Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям как с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы, так и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам.

Особое место в ряду исследований по старению занимают вопросы индивидуального старения, долгожительства, изучения механизмов старения [14, 43, 44, 45, 344, 345, 346, 358, 359, 360, 361].

Однако не выработан целостный взгляд на возрастно-половую структуру как фактор воспроизводства населения. Чрезвычайно мало работ посвящено демографическим аспектам старения населений России/Санкт-Петербурга, не говоря уже о международных сопоставлениях. Предложенный сравнительно недавно чрезвычайно интересный показатель старения населения, оценивающий старение не в процентах или пропорциях, а непосредственно в годах, для населений России/Санкт-Петербурга ранее не рассчитывался.

В последние годы наблюдается повышенный интерес к проблемам демографического развития и последствиям старения населения в постсоветских государствах как со стороны общества в целом, так и органов государственной власти. В мае 2000 г. демографические проблемы России были предметом Парламентских слушаний в Государственной Думе [110]. Впервые современная демографическая ситуации в России была предметом озабоченности Президента РФ В. Путина, который 8 июля 2000 г. говорил о ней в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных».

Как теоретический интерес, так и практическую значимость представляет рассмотрение перспектив старения населений России/Санкт-Петербурга. Принятие Правительством Российской Федерации Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года придает особую практическую значимость данному исследованию, поскольку при разработке демографической политики страны/города необходимо знать, в частности, перспективы изменения численности лиц старше трудоспособного возраста.

В связи с вышеизложенным исследование демографических характеристик старения населения является актуальной теоретической и практической задачей.

Цель исследования: установить основные демографические закономерности старения населения, охарактеризовать современное состояние и оценить среднесрочные перспективы старения населений России и Санкт-Петербурга.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать закономерности изменения возрастной структуры и ее вклада в воспроизводство населения в процессе демографического перехода.

2. Выработать целостное представление о роли возрастной структуры в воспроизводстве населения.

3. Систематизировать показатели, характеризующие старение населения.

4. Изучить демографическое старение населений России и Санкт-Петербурга в европейском контексте.

5. Оценить среднесрочные перспективы старения населений России и Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы.

В работе выработан целостный взгляд на возрастно-половую структуру как фактор демографического развития, играющий инерционную и стабилизирующую роль в процессе воспроизводства населения. Показано, что даже благоприятные изменения параметров режима воспроизводства, которые могут быть достигнуты благодаря эффективным мерам демографической и социальной политики, не смогут кардинально изменить динамику численности и возрастной структуры из-за «стареющих» начальных возрастных структур. Но с другой стороны, для современных населений именно структурный фактор вносит основной вклад в коэффициент естественного прироста и препятствует быстрому старению населения, порождаемому современными режимами воспроизводства.

Выявлены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода. В частности, при переходе от высоких уровней рождаемости и смертности к низким роль структурного фактора возрастает, что проявляется в росте вклада структурной компоненты коэффициента естественного прироста. Демографическое старение населения сопровождается убыванием потенциала демографического роста.

Впервые произведен всесторонний анализ прошлых тенденций и современного состояния процесса старения населений России и российского: мегаполиса (Санкт-Петербурга) и их сопоставление с аналогичными показателями для ряда европейских стран. Произведены расчеты показателей старения различных типов: структурных, относительных, возрастного.

Впервые исследованы тендерные различия показателей старения для населений России и Санкт-Петербурга.

На основе обобщения опубликованных прогнозов и серии произведенных перспективных расчетов определен спектр изменения показателей старения населений России и Санкт-Петербурга в среднесрочной перспективе:

Впервые произведена оценка уровней замещающей миграции для России и Санкт-Петербурга, т.е. определены размеры миграционных потоков для России/Санкт-Петербурга, которые могли бы компенсировать естественную убыль населения и /или увеличение доли лиц в возрасте 60 лет и старше.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке ежегодного доклада «Положение семьи в Санкт-Петербурге: демографические, социально-экономические и социально-психологические аспекты» Комитета по делам семьи, детства и молодежи Администрации Санкт-Петербурга (2000 г.).

Результаты исследования использовались Комитетом по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга при разработке проекта Целевой программы Санкт-Петербурга «Демографическое развитие Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы».

Перспективные расчеты численности и возрастно-половой структуры населения Санкт-Петербурга до 2005 года были использованы Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга Администрации Санкт-Петербурга в рамках НИР "Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга" и "Разработка прогнозов изменения профессионально-квалификационной структуры рабочей силы Санкт-Петербурга (краткосрочного, среднесрочного и уточненного - до 2005 г.)", проводимых в рамках "" Программы действий Администрации Санкт-Петербурга по стабилизации и дальнейшему развитию экономики Санкт-Петербурга в 1997-2000 годах.

Результаты диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН.

В работе дана подробная характеристика современного этапа развития процесса старения населения в России/Санкт-Петербурге,. что может быть использовано для совершенствования гериатрической помощи. Результаты, относящиеся к оценке будущих тенденций старения населения, могут быть использованы при разработке демографической политики России /Санкт-Петербурга.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и доложены на научных конференциях и семинарах, в частности, на Всесоюзной научной конференции «Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития» (Харьков, 1987), Всесоюзной научной конференции «Прогнозирование социального развития и демографических процессов в условиях ускорения научно-технического прогресса» (Дилижан, 1988), Всесоюзной научной конференции «Население и социальное развитие» (Москва, 1990), Международной научной конференции «Демографические процессы в СССР в контексте европейского опыта» (Тбилиси, 1990), Научной конференции «Социально-экономические проблемы занятости и воспроизводства населения и трудового потенциала» (Санкт-Петербург,

1991), Первом международном конгрессе украинских экономистов (Киев,

1992), Конференции «Демографическая ситуация в Украине» (Киев, 1993), Конференции «Относящаяся к населению политика в Европе» (Висбаден, Германия, 1993), XXII генеральной конференции по народонаселению (Монреаль, Канада, 1993), Международной научной конференции «Семья на пороге . третьего тысячелетия» (Москва, 1994), Всероссийской учредительной конференции геронтологов и гериатров «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 1994), Европейской конференции по народонаселению 1995 (Милан, Италия, 1995), III европейском конгрессе по геронтологии (Амстердам,

Нидерланды, 1995), ), семинаре Центра демографических исследований Автономного университета Барселоны (Барселона, Испания, 1997), Европейской конференции по народонаселению «Европейское население: вариации на обычные темы » (Краков, Польша, 1997), XXIII генеральной конференции по народонаселению (Пекин, Китай, 1997), Проблемной конференции «Старение и долголетие: системный и междисциплинарный подход» (Москва, 1997), Международной научной конференции «Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания» (Москва, 1997), Научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 1999), Международной научной конференции «Демографические и социально-экономические аспекты старения населения» (Вторые валентеевские чтения, Москва, 1999), IV европейском конгрессе по геронтологии (Берлин, Германия, 1999), Европейской конференции по народонаселению 1999 (Гаага, Нидерланды, 1999), Конференции ООН/Экономической комиссии для Европы «Положение пожилого населения: прелюдия к 21-му веку» (Сьон, Швейцария, 1999), Семинаре «Изменение возрастной структуры и следствия для политики» (Пукет, Таиланд, 2000), 3-ей международной конференции «Реформирование общественного сектора» (Санкт-Петербург, 2000), 2-ой Научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000), Европейской конференции по народонаселению (Хельсинки, Финляндия, 2001), XXIV генеральной конференции по народонаселению (Сальвадор, Бразилия, 2001), семинаре «Демографическая ситуация и перспективы ее развития в Северо-Западном федеральном округе» (Санкт-Петербург, 2002), IV региональной конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002), Второй междисциплинарной конференции «Петербург в европейском пространстве науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2002), 3-ей международной конференции по антропологии и истории здоровья и болезней "Жизнь и 'лечение' пожилых людей в мире" (Генуя, Италия, 2002), VI Европейском конгрессе по Клинической геронтологии (Москва, 2002).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и результаты перспективных расчетов нашли отражение в научных отчетах Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН по темам «Теоретическая экономика» и «Исследование нестационарных экономических процессов» за 1991-2001 гг.

Ряд результатов диссертации был использован при подготовке к ведению секции Е2 "Демография стран в переходном периоде" на Европейской конференции по народонаселению 1999 (Гаага, Нидерланды, 1999) и круглого стола по теме "Геронтология глазами демографа" на VI Европейском конгрессе по Клинической геронтологии (Москва, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 44 научных работы.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Демографические закономерности старения населения"

ВЫВОДЫ

1. Наряду с рождаемостью, смертностью и миграцией, возрастная структура является существенным фактором демографического развития, играющим инерционную и стабилизирующую роль в процессе воспроизводства населения. Это означает, что даже благоприятные изменения демографической ситуации, которые могут быть достигнуты благодаря эффективным мерам демографической и социальной политики, не смогут кардинально изменить динамику численности и возрастной структуры из-за «стареющих» исходных возрастных структур. Но, с другой стороны, для современных населений именно структурный фактор вносит основной вклад в коэффициент естественного прироста и препятствует быстрому старению населения, порождаемому снижением рождаемости.

2. Имеет место ряд закономерностей изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода. Так, в процессе перехода от высоких уровней рождаемости и смертности к низким влияние структурного фактора усиливается, что проявляется в возрастании вклада структурной компоненты в коэффициент естественного прироста населения. Демографическое старение реальных населений сопровождается более быстрым старением стабильных населений, что может вести к росту инстабильности. Демографическое старение населения сопровождается убыванием потенциала демографического роста, т.е. уменьшением вклада исходной возрастной структуры в будущий рост населения, и компонент вектора Фишера, отражающих «ценность» возрастных групп с точки зрения их вклада в воспроизводство населения.

3. Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений России, Санкт-Петербурга, 1970-2000 гг., и ряда европейских стран: доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения, индекса старения, демографической нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста и других, - свидетельствуют о развитии процесса старения и демонстрируют значительные тендерные различия.

4. Отсутствуют принципиальные различия в динамике старения населения России и европейских стран.

5. Демографическое старение населений России и Санкт-Петербурга, как и всех развитых стран, в среднесрочной перспективе будет продолжаться, при очень широком спектре возможных изменений уровней рождаемости и смертности и объемов миграции. Тендерные различия показателей старения сохранятся.

6. Достаточно медленный рост демографической нагрузки и ожидаемое в первой декаде 21-го века снижение показателей старения для населений России и Санкт-Петербурга позволяют лицам, принимающим решения, планомерно разрешать вопросы, порождаемые старением населения, в частности, проводить пенсионную реформу или решать проблемы занятости, не драматизируя складывающуюся ситуацию со старением населения.

7. Неубывание численности населения России и Санкт-Петербурга и/или невозрастание доли лиц старше трудоспособного возраста

189 возможны лишь при таких параметрах демографического развития, достижение которых в обозримом будущем нереально.

8. Старение населения, не будучи проблемой, представляет собой закономерное явление, затрагивающее многочисленные аспекты жизни общества. Рост численности и доли лиц старше трудоспособного возраста, их неоднородность, существенные тендерные различия показателей старения населения необходимо учитывать при разработке экономической, демографической и социальной политики страны и города. При этом, поскольку старение населения протекает эволюционно, его последствия проявляются постепенно и предсказуемо, то лица, принимающие решения, должны своевременно их учитывать, пока они не превратились в острую проблему.