Автореферат диссертации по медицине на тему Демографические и медико-социальные проблемы одиночества
На правах рукописи
ИГНАТОВА РТ5 ОД
Татьяна Николаевна 'ти^л
Э biVil
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОДИНОЧЕСТВА
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2002
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор И.В.Лебедева
доктор медицинских наук, В.Д.Ковальский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук, доцент
В.В.Куликов
И.А.Зубков
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится « 12» ЫУИН^ууЗ_ 2002 года в_час
на заседании диссертационного совета Д 215.009.03 в Государственно институте усовершенствования врачей Министерства обороны РФ (107392 г. Москва, ул. М. Черкизовская, 7)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног института усовершенствования врачей М инистерства обороны РФ
Автореферат разослан « Ш » мая 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук О-.'л!' ( ) В.И.Давыдов
С • ^
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В начале XXI века в России юбгаодаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения. Эти изменения достигли беспрецедентного состояния по размерам шертности населения и снижению средней продолжительности жизни, что :ледует рассматривать как угрозу национальной безопасности России и терспективам её дальнейшего развития. В связи с этим требуется гезамедлительное рассмотрение данной проблемы гак общенациональной с делью изыскания приоритетных подходов для позитивного воздействия на геё.
Условия России переходного периода ставят перед здравоох-инением принципиально новые проблемы, опыта решения которых не имеет 1и одна страна. Эти проблемы связаны с изменением экономики и политики, словий и образа жизни страны в целом, отдельных личностей, социальных рупп и в том числе, одиноких лиц трудоспособного возраста. Все это итределяет существенную динамику основных показателей здоровья.
В этой ситуации необходимо обоснование новых концепций, идей и [елевых установок, направленных на планирование не средств, а целей дравоохранения по укреплению здоровья населения, в том числе одиноких юдей, что приведет к улучшению демографических процессов в каждом тдельном регионе и, несомненно, послужит на благо улучшения здоровья аселения по России в целом.
Современная демографическая ситуация характеризуется изме-ением традиционных форм семьи, возрастанием доли одиноких лиц, роживающих отдельно от детей и близких. Поэтому не менее актуальна в астоящее время проблема одиночества лиц трудоспособного возраста, [еуклонный рост численности одиноких лиц трудоспособного возраста :иливает медико-социальную значимость проблемы (Комаров Ю.М., 1991).
Семейное положение является одним из важных факторов, опре-еляющих состояние здоровья населения. Вместе с тем очень мало работ,
отражающих влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость одиноких лиц (Гехт И.А., 1988; Резников С.Г., 1995)
В связи с климато-географическими, медико-социальными и демографическими особенностями, присущими разным территориям страны, большой дифференциацией показателей здоровья возникла необходимость изучения их в отдельных регионах и областях.
Комплексных медико-социальных работ по изучению одиноких лиц трудоспособного возраста на Южном Урале и в г. Оренбурге вообще не проводилось. Поэтому проведенные нами исследования, вероятно, даст представление о состоянии здоровья и социальных условиях жизни одиноких лиц трудоспособного возраста.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось комплексное изучение медико-социальных условий жизни и заболеваемости одиноких лиц.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработать план и программу исследования;
- дать комплексную характеристику населения изучаемого района;
- определить социальные, медицинские, демографические аспекты жизни одиноких лиц методом анкетирования;
- изучить заболеваемость одиноких лиц острыми и хроническими заболеваниями в различных возрастно-половых группах по методу обращаемости;
- выявить роль ведущих социальных и медицинских факторов в формировании состояния одиночества в обществе.
Методика работы была многоэтапной. Демографические показатели, такие как численность населения, рождаемость, смертность, брачность и разводимость и др. изучались в динамике с 1996 по 2000 год по данным официальной статистики.
Медико-социальные условия жизни и заболеваемость изучались методом анкетирования. Острая и хроническая заболеваемость изучалась по обращаемости методом выкопировки из медицинских документов ф.25у.
Объем выборки проводился по методу Плохинского Н.А., 1970. Математическая обработка проведена методом факторного анализа (Харман Г., 1972) и применен критерий Кателла для объяснения всей вариабельности данных, полученных при анкетировании.
Многоаспектность поставленных задач, примененные методы исследования, ретроспективный объем выборки проанализированной статистической информации свидетельствует о том, что полученные результаты комплексного исследования определяют ведущие причины, участвующие в формировании одиночества в обществе.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение условий жизни и состояния здоровья одиноких лиц грудоспособного возраста на Южном Урале (г. Оренбург). Методом анкетирования выявлены ведущие факторы, сопутствующие жизни одиноких яиц трудоспособного возраста. Определены второстепенные факторы, участвующие в формировании одиночества в обществе.
Научно-практическая ценность заключается в том, что про-зеденное комплексное исследование вооружает организаторов здравоохранения, врачей первичного звена и работников социальной службы знаниями демографических, медико-социальных условий жизни, »собенностей острой и хронической заболеваемости, ведущих и ¡торостепенных факторов, сопутствующих жизни одиноких лиц, которые юлжны учитываться врачами практического здравоохранения и органов юциальной защиты населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности демографической ситуации изучаемого района на ерритории Южного Урала;
- медико-социальные особенности жизни одиноких лиц;
- особенности заболеваний по обращаемости в амбулаторно-оликлинические учреждения у одиноких лиц и по данным анкетирования;
- роль ведущих и второстепенных факторов, сопутствующих жизни диноких лиц;
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
- на региональной конференции молодых ученых (г. Оренбург, 1996; 1998 гг.);
- на научно-практической конференции (г.Москва, 1998 г.);
- на областной конференции им. Поляничко (г. Оренбург, ноябрь,
1996 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих её основное содержание.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения и шести глав (обзор литературы, методика и организация исследования и 4-х глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы.
Работа иллюстрирована 23 рисунками, 50 таблицами, использовано 170 литературных источников, из них 28 иностранных.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе I. проведенный аналитический обзор литературы позволил выявить частоту разводов, смертность супругов, т.е. ситуации, приводящие к одиночеству, и состояние здоровья групп населения, находящихся под влиянием этих демографических ситуаций. Специально вопрос изучения проблем одиночества в разных возрастно-половых группах населения на разных территориях Российской Федерации не изучался. В связи с вышеизложенным понятен интерес к этим проблемам на территории Южного Урала.
Глава II посвящена методике и организации исследования. Проведенные исследование и анализ литературы дают основание считать, что
роблема одиночества в России остается нерешенной, важной социально-ггиенической проблемой, оказывающей существенное влияние на ормирование демографической ситуации в различных регионах, в том числе в Южно-Уральском регионе, в г. Оренбурге.
Методика проведенного исследования является многоэтапной, ключающей изучение демографической ситуации в изучаемом регионе, зучение медико-социальных условий жизни одиноких лиц методом нкетирования; заболеваемость острыми и хроническими заболеваниями, а акже общую заболеваемость мы изучали по первичным амбулаторным гедицинским документам (амбулаторная медицинская карта ф.25у) методом ыкопировки. Разработана программа исследования (Схема 1).
В исследовании нами использованы методы: аналитический, де-юграфический, санитарной статистики, метод факторного анализа (Хармон '.,1972; Иберла К., 1960) с применением критерия Кателла для объяснения сей вариабельности данных, полученных при анкетировании. Выделены едущие факторы одиночества.
Глава Ш посвящена демографической характеристике изучаемого егиона - территории Южного Урала (г. Оренбурга).
Исследования мы проводили с 1996 по 2000 гг. в изучаемом районе .Оренбурга - Дзержинском районе. Это самый "молодой" район города )ренбурга. В районе проживает 62,2% (87142 чел.) взрослого населения фертильного возраста) и 24,1% (33764 чел.) детского населения. Возрастная руппа «0-25 лет» преобладает над возрастной группой «старше рудоспособного возраста» 24,1% и 13,7% соответственно. Таким образом, в йучаемом районе до сих пор сохраняется прогрессивный тип возрастной труктуры. (Рис. 1).
За последнее десятилетие XX века численность населения несколько юзросла, темп прироста составил 1,4%. Однако этот рост численности гаселения связан не с ростом рождаемости (она низкая, как и в целом по .Оренбургу), а с ростом миграции, и связано это в основном с потоком ¡еженцев из суверенных государств. В исследование мы включили только
Схема изучения проблем одиночества
Схема 1
1997 г ° л 1999
моложе
м о/к>же Тр удое пос.
13.7%
Рис. 1 Динамика возрастного состава населения Дзержинского района
постоянно проживающее население, как в группу одиноких лиц, так и в контрольную группу.
Особенности полового состава населения изученного района заключаются в следующем: удельный вес мужчин трудоспособного возраста снизился на 2,3% (63,3% и 61,0% соответственно) за счет увеличения смертности мужчин; удельный вес детей мужского пола снизился на 0,8% (28,4% и 27,6% соответственно) за счет уменьшения количества рожденных мальчиков; удельный вес мужчин старшей возрастной группы (60 лет и старше) увеличился на 3,1% (8,3% и 11,4% соответственно), что в корне отличает демографическую ситуацию в изучаемом районе от ситуации в г. Оренбурге.
У женщин удельный вес трудоспособного возраста незначительно снизился (51,9% и 59,1% соответственно); в группе детей тоже произошло снижение рождения девочек за счет снижения рождаемости на 1,3% (23,4% и 22,1%) соответственно), а в группе «60 лет и более» количество женщин тоже увеличилось - на 2,1% (24,7% и 26,8% соответственно), что тоже говорит о постарении населения района.
Количество браков, заключенных в 2000 году в г. Оренбурге составляет 6,7%о. За этот же период количество разводов 4,3%о, что формирует армию одиноких людей. Рождаемость по району составляет 10%о (в г. Оренбурге - 9,0%о). В целом показатели воспроизводства населения изученного района почти не отличаются от таковых по городу Оренбургу.
Одиноких людей мы выбирали из документов официальной медицинской статистики поликлиники МКБ №5, на базе которой мы проводили свое исследование.
Глава IV посвящена определению социальных и медицинских факторов жизни, выявленных методом анкетирования исследуемых групп людей.
С целью выявления социальных и медицинских факторов жизни нами было проведено анкетирование одиноких людей, проживающих в Дзержинском районе Северного округа города Оренбурга и обслуживаемых
поликлиникой МКБ №5. Анкетирование проводилось в 1997 году. В исследовании приняло участие 3637 человек, из которых 58,71% составили мужчины и 41,29% - женщины. Основная часть респондентов имела среднее образование (40,13), неполное среднее (21,62%), среднеспециальное (19,82%). Образовательный уровень мужчин был ниже, чем образовательный уровень женщин. Доля мужчин с начальным образованием составила 11,21%, в то время как доля женщин -10,29%. Процент мужчин с высшим образованием был 3,74%, а женщин - 12,95%. Жилищные условия респондентов как мужчин, так и женщин в основном были хорошими. Это объясняется тем, что исследование проводилось в "спальном" районе г. Оренбурга. Район застроен полностью многоэтажными зданиями и почти не имеет частного сектора, за исключением приписных территорий пригорода. Только 1,25% респондентов ответили, что живут без удобств, и 2,7% - что живут с частичными удобствами.
Среди опрошенных одиноких лиц мы решили посмотреть, сколько из них не состояло в браке в разных возрастно-половых группах. Исследование выявило, что до 24 лет 78,0% мужчин не состояло в браке, а женщин в этом возрасте, по данным анкетирования, не состоит в браке 94,0%. До 30 лет не :остоит в браке мужчин 82,5%, а женщин еще меньше - 72,8%. До 40 лет не состоит в браке мужчин 51,4%, а женщин - 28,7%. До 60 лет не состоит в зраке мужчин 15,2%, женщин - 8,2%. После 60 лег только 3,3% мужчин не состоят в браке, а женщин - 20% (Рис.2).
На вопрос, считают ли себя одинокими лица до 24 лет, утвердительно )тветило 8% мужчин и 50,8% женщин, до 30 лет - 57,3% мужчин и 66,4% кенщин считают себя одинокими; до 40 лет 67,4% мужчин и 85,4% женщин; К) 60 лет 81,2% мужчин и 90,8% женщин считают себя одинокими, и далее |ти проценты растут. Исследование показало, что одинокими люди, вероятно, гувствуют себя чаще, чем этому способствуют обстоятельства (Рис.3).
Это доказывает, что при анализе медико-социальных аспектов |диночества необходимо учитывать факт физического и психического диночества.
04,00%
82,50%
Ш Мужской пол И Женский пол
51,40%
2 ¡,70%
I
15,20%
20%
3,30^20%
1. До 24 пет 2. 25-29 лет 3.30-39 лет 4. 40-60 лет 5. Старше 60 лет
Рис. 2 Процент людей, не состоящих в браке, (от общего числа лиц данного пола и возраста) в зависимости от пола и возраста.
100,00% 90,00%
о 40,00% | 30,00% О 20,00% с 10,00% 0,00%
Ш Мужской пол Б Женский пол
_____дд,дп%
90,80% „ ~ 85,40% -1- 86,901
1. До 24 лет 2. 25-29 лет 3. 30-39 лет 4. 40-60 лет 5. Старше 60
лет
Рис. 3 Доля одиноких лиц от числа людей данного возраста, принявших участие в анкетировании.
В возрасте до 30 лет основными причинами, приводящими к одиночеству мужчин, являются социально-бытовые условия (48,8%), социально-психологические (22,8%), смерть супруги (11,8%).
Основными причинами одиночества женщин в возрасте до 30 лет являются: несовместимость характеров (26,3%), смерть супруга (21,5), социально-психологические (19,8%), экономические (13,0%) и социально-бытовые (10,9%) условия.
В возрасте старше 30 лет у мужчин среди основных причин, приводящих к одиночеству, появляется и сохраняется до 60 лет несовместимость характеров (33,3%), а у женщин эта причина возрастает до 37%.
В возрасте 60 лет и старше основными причинами, приводящими к одиночеству мужчин и женщин, в основном является смерть супруга [супруги).
Таким образом, причины, приводящие к одиночеству, различны в разном возрасте, но в основном они связаны с определенными об-лштельствами: женитьбой (замужеством), разводом, смертью супруга ^супруги). На этом фоне важное значение имеет дальнейшее проживание разведенных, овдовевших в семьях, тем более благополучных. Мужчины эеже проживают в семье (51,25%), а женщины чаще (94,35%).
Проведенное исследование показывает, что мужчин и женщин фиводят к одиночеству разные состояния: для женщин ведущим является гсихологическое состояние, а для мужчин - физиологическое состояние. И то, I другое состояние может приводить к вредным привычкам и мы не можем >бойти этот вопрос. При исследовании мы выяснили, что среди ипсетированных мужчин курят 46,97%, т.е. почти половина, а среди женщин олько 5,53%. Но интересно, что доля курящих одиноких лиц составляет 3,70%, в то время как в контрольной группе доля курильщиков составляет :9,34%. Однако у одиноких лиц сроки курения - 10 лет и более составляют ',39%, а в контрольной группе -1,05%.
Для женщин тенденции прямо противоположные: у одиноких
процент курящих в 4 раза выше, чем у женщин из контрольной группы (соответственно 4,11% и 1,08%).
Вообще надо отметить, что вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики) имеют место и в контрольной группе, но они почти в два раза ниже, чем в группе одиноких лиц - соответственно 19,67% и 38,44%. Наибольшее распространение вредных привычек отмечается у рабочих-мужчин (80,1%), менее всего вредных привычек среди юношей-студентов (37,5%). Видимо, молодое поколение умеет оценить их вред и стремится к здоровому образу жизни.
У женщин, чем выше образование, тем более увеличивается доля лиц, имеющих вредные привычки. У мужчин эта зависимость меньше.
При анкетировании мы не могли обойти и вопросы заболеваемости одиноких, но рассмотрели мы эти вопросы в следующей главе.
Глава V посвящена изучению заболеваемости по обращаемости одиноких лиц за медицинской помощью. Кроме того, для сравнения проведен анализ заболеваемости одиноких лиц методом анкетирования
С целью изучения заболеваемости по обращаемости нами проведена выкопировка данных о заболеваемости из «Медицинских амбулаторных карт» - ф.25у в поликлинике МКБ №5, основной группы (одиноких лиц) и контрольной группы.
В исследовании заболеваемости по обращаемости приняло участие 3362 человека, из которых было 477 одиноких мужчин и 1236 одиноких женщин. Всего одиноких 1713 человек. 1849 человек составили контрольную группу, в которую вошло 1614 мужчин (живущих в семье) и 235 женщин.
Динамика распределения мужчин и женщин в различных возрастных группах (одиноких лиц и лиц в контрольной группе) неоднозначна. Начиная с молодого возраста (до 29 лет) мужчин, проживающих в семьях, намного больше, чем женщин - около 93%, а женщин этой группы - 51,5%.
Одиноких мужчин в возрасте до 24 лет - 27.9%, т.е. больше, чем женщин (9,9%), но с увеличением возраста это соотношение меняется. Количество мужчин, живущих в семьях, уменьшается и к возрасту 60 лет и
юлее их остается только 13%. Количество одиноких мужчин до 30 лет уменьшается более чем в 2 раза, а начиная с 40-летнего возраста и старше соличество одиноких мужчин увеличивается.
Количество одиноких женщин в возрасте до 24 лет почти равно соличеству женщин в этом возрасте, т.е. половина на половину, но в возрасте ; 30 лет и более количество одиноких женщин возрастает, достигая максимума к 60-м годам и более, когда их процент доходит почти до 40%, т.е. юмного менее половины женщин живут одиноко.
Причины одиночества, в основном, две: потеря супруги (супруга) и
>азвод.
Жизнь в одиночестве, вдовство или развод безусловно влияют на нормирование здоровья населения. Поэтому мы провели углубленный анализ :ронической заболеваемости в группе одиноких лиц и в контрольной группе. 1сследование показало, что в возрасте 40 лет и больше почти каждый пятый динокий мужчина (23,69%) имеет хронические заболевания. С возрастом оличество хронических заболеваний растет, а к возрасту 60 лет и более уже аждый восьмой (80,56%) имеет хронические заболевания.
В целом такая же закономерность получена и для одиноких женщин-дов. Только эта закономерность выражена еще более ярко. Почти каждая торая одинокая женщина-вдова имеет хронические заболевания (45,23%). С озрастом это еще более усиливается. В возрасте 60 лет и старше имеют ронические заболевания 84,27% одиноких женщин-вдов.
Интересно, что это же событие (овдовение) у лиц контрольной руппы было более редким явлением. Хронические заболевания у вдовевших мужчин, продолжающих жить в семье, составило 0,12%, а у ;енщин контрольной группы, овдовевших, но продолжающих жить в семье, ронические заболевания выявлены в 5,96% случаев.
Анализ одиночества, наступившего (или не наступившего) в случае «вода супругов и приведших к возникновению хронических заболеваний, лявил следующее: на мужчин в плане приобретения хронических болеваний больше влияет развод, а на женщин больше влияет смерть
супруга.
Структура хронической заболеваемости по обращаемости в медицинские учреждения одиноких лиц и лиц из контрольной группы нами была разделена на две группы:
1. Заболевания, которые чаще выявляются у одиноких лиц:
- болезни системы кровообращения;
- болезни эндокринной системы и обмена веществ;
- болезни костно-мышечной системы;
- болезни органов дыхания;
- болезни крови;
- болезни кожи и подкожной клетчатки;
- новообразования.
2. Заболевания, которые чаще выявляются в контрольной группе (у лиц, живущих в семье):
- болезни органов дыхания;
- болезни нервной системы;
- болезни мочеполовых органов;
- психические расстройства;
- несчастные случаи и отравления;
- болезни пищеварения.
Интересно отметить, что выявление хронических заболеваний, их диагностика чаще имеет место у мужчин, живущих в семье, а у женщин этой группы диагностика самая низкая.
У одиноких женщин выявление хронических заболеваний выше, чем у одиноких мужчин.
Проведенное анкетирование одиноких лиц, связанное с выявлением острых и хронических заболеваний у них, показало, что число острых заболеваний увеличивается у одиноких женщин, причем доля остро болеющих женщин увеличивается с 4,1 до 11,0 раз при осознании женщиной, что она одинока. А у мужчин в первые годы одиночества количество острых заболеваний снижается.
Количество хронических заболеваний в одиночестве возрастает как у мужчин, так и у женщин. Так, у одиноких мужчин при одиночестве в течение 1-2 года отношение болеющих одиноких мужчин к числу болеющих мужчин 13 контрольной группы возрастает с 3,1 до 13,7 при одиночестве в течение 5 гет и более.
У одиноких женщин это отношение еще более увеличивается -с 16,0 при одиночестве в течение 1-2 года) до 43,0 (при одиночестве 5 лет и более).
Анкетирование показало, что одинокие мужчины в 7,2% случаев меют болезни кровообращения, в то время как неодинокие (из контрольной руппы) болеют в 5,0% случаев:
При анализе заболеваемости по методу анкетирования почти не выявлены болезни органов дыхания, имеющие большое распространение при нализе общей заболеваемости.
С возрастом перечисленные заболевания растут, но у одиноких гужчин их рост идет с 24 лет, а у одиноких женщин хронические заболевания ачинают расти с 40 лет, что говорит о возрастно-половых особенностях аспространения хронических заболеваний у одиноких людей.
Глава VI посвящена роли социальных и медицинских факторов, чествующих в формировании состояния одиночества.
При анализе демографических и социально-гигиенических явлений и роцессов часто сталкиваешься с многомерностью их влияния и описания, се это приводит к необходимости учитывать в анализе большое количество оказателей (параметров и признаков). Многие признаки взаимосвязаны и в рачительной мере дублируют друг друга. В то же время нередко признаки ишь в косвенной форме отражают наиболее существенные, но не задающиеся непосредственному измерению внутренние, скрьггые свойства злений (Жуковская В.М., Мучник И.В., 1976).
При проведении нами социально-гигиенического и демографи-зского исследований было обращено внимание на наличие различных акторов и ситуаций, которые принимали участие в формировании такого "мографического (и психологического) явления, как одиночество.
Факторный анализ позволил нам выявить среди множества факторов, присутствующих в жизни одиноких людей, три ведущих фактора, которые объединили в себе различные условия и компоненты:
Р, - фактор семейного состояния (положения);
Р2 - фактор возрастно-половой принадлежности;
Бз - фактор вредных привычек.
Это ведущие, главные факторы.
Но в жизни существует великое множество факторов, которые факторный анализ определил как второстепенные факторы социальной, медицинской и психологической направленности. Причем у мужчин выступают одни факторы, а у женщин могут быть другие. У мужчин второстепенными факторами являются начальное, неполное среднее образование, характер жилья, развод или вдовство в более молодом или более старшем возрасте; наличие хронических заболеваний или инвалидности в молодом и среднем возрасте: фактор трудовой активности. У женщин -образование средне-специальное и высшее; развод или вдовство в любом возрасте; заболеваемость и инвалидность как в молодом, так и в старшем возрасте; трудовая активность в молодом возрасте. (Табл. 1, 2).
Выявленные генеральные и второстепенные факторы присутствуют в жизни одиноких мужчин и женщин. Эти факторы имеют возрастно-половые особенности, т.е. проявляются по-разному у мужчин и у женщин, в разные возрастные периоды.
Знание этих социальных и медицинских факторов необходимо врачам первичной медицинской помощи для эффективной организации лечебно-оздоровительных мероприятий, при проведении диспансеризации в различных возрастно-половых группах населения, в том числе одиноких лиц.
Знание этих факторов необходимо также работникам системы социальной защиты населения.
Таблица 1
Второстепенные социальные и медицинские факторы, влияющие на жизнь одиноких мужчин.
Жилье
Отдельная квартира и жилье со всеми удобствами
Причины приведения к одиночеству
Ушла жена, наличие больного ребенка, несовместимость характера, болезнь супруги
смерть супруги
В молодом возрасте
Старшем возрасте
Заболеваемость - ^ БОД, болезни органов кровообращения, болезни костно-мышечной системы, эндокренные заболевания, прочие -► В молодом возрасте и после 40
-► В молодом возрасте
Наличие Пожилой
инвалидности возраст
Трудовой В любом
фактор возрасте
Таблица 2
Второстепенные социальные и медицинские факторы, влияющие на жизнь одиноких женщин.
ВЫВОДЫ.
1. В начале XXI века в период демографических и социально-кономических процессов в России и в отдельных её регионах одиночество оздает особую социальную, демографическую и медицинскую проблему, и в тот период важное значение приобретают исследования социально-игиенических и медико-демографических характеристик и факторов, частвующих в формировании жизни одиноких лиц в отдельных регионах 'оссии.
2. Неблагоприятная медико-демографическая ситуация в изучаемом егионе Южного Урала (г. Оренбург) связана с тем, что на изучаемой ерритории не обеспечивается простое воспроизводство населения. Это бусловлено низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности аселения. Демографическая ситуация в изучаемом регионе Южного Урала сугубляется негативными изменениями в возрастно-половой структуре аселения: мужчин больше в детском и трудоспособном возрастах; а женщин два раза больше в возрасте 60 лет и более. Кроме того в регионе происходит остарение населения, которое особенно выражено у женщин. Смертность в егионе имеет возрастно-половые особенности, и это тоже усугубляет гмографическую ситуацию в регионе.
3. Социальная и медико-демографическая особенность одиноких лиц источаются в том, что состояние одиночества имеет свои возрастно-эловыс особенности, что выявляется при анкетировании этих лиц. Особенно
молодом возрасте ощущение одиночества мужчинами и женщинами эоисходит по-разному. В возрасте до 24 лет не состоит в браке мужчин 5,3%, женщин - 94,0%, но при этом только 8% мужчин считают себя ршокими. Такая ситуация в целом сохраняется и в других возрастных уппах населения.
Причиной одиночества у женщин на первом месте стоит смерть пруга, а у мужчин - развод.
По данным анкетирования около % (24,91%) одиноких лиц
проживает в отдельной квартире, остальные проживают с родственниками (71,89%) и с детьми (3,19%).
Вредные привычки по данным анкетирования имеют 58,10% мужчин и только 13,21% женщин, причем чем старше становится женщина, тем меньше у нее вредных привычек. У мужчин наибольшее распространение вредных привычек приходится на возраст 30-60 лет.
Факторный анализ выявил три ведущих фактора присутствующих в жизни одиноких лиц:
Б, - фактор семейного положения;
Р2 - фактор пола и вредных привычек;
Р3 - фактор социального положения.
Именно эти три фактора несут самую большую нагрузку и усугубляют тяжесть положения одинокого человека.
4. Жизнь в одиночестве, особенно вдовство и развод, участвуют в формировании здоровья этих конгингентов. Углубленный анализ острой и хронической заболеваемости по обращаемости одиноких лиц выявил, что острые заболевания имеют место у женщин чаще, чем у мужичин, а в случае наступления одиночества острая заболеваемость у женщин увеличивается в 11 раз. У мужчин в первые годы одиночества количество острых заболеваний снижается, количество хронических заболеваний при одиночестве возрастает как у мужчин, так и у женщин, причем с годами эта заболеваемость только накапливается, т.е. увеличивается, причем у одиноких мужчин хроническая заболеваемость растет с 24 лет, а у женщин - с 40 лет, что подчеркивает возрастно-половые особенности распространения хронических заболеваний у одиноких лиц.
Структура хронической заболеваемости по обращаемости у одиноких мужчин и женщин аналогична:
- болезни системы кровообращения;
- болезни костно-мышечной системы;
- болезни эндокринной системы и обмена веществ;
- болезни органов дыхания;
- новообразования.
6. Факторный анализ выявил ведущие «риск-факторы», формиру-)щие жизнь и здоровье одиноких лиц, но кроме этих факторов выявлены еще второстепенные факторы, к которым относятся следующие: образование, нлищные условия, причины одиночества (вдовство или развод), зболеваемость, инвалидность, трудовая активность. Знание этих факторов еобходимо работникам здравоохранения и социальной защиты населения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование эциальных и медико-демографических проблем одиночества зидетельствует о необходимости выделения научно-практических программ э охране здоровья и сохранению трудовой активности одиноких людей, что /дет являться фрагментом демографической политики региона с целью эвьппения социально-экономического развития этого региона.
2. Для учреждений здравоохранения и социальной защиты населения щнокие лица являются группой риска, нуждающейся в медицинской, ;ихологической и социальной защите.
3. Выделенные ведущие и второстепенные факторы жизни одиноких щ должны учитываться работниками здравоохранения при проведении ;чебно-оздоровительных мероприятии среди этой категории населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Медико-социальные аспекты одиночества. Охрана природы и здоровье человека. // Тез. докл. регион, конф. «Проблемы экологии Уральского региона». - Оренбург,1998. - С.70-72.
2. Медико-социальные аспекты здоровья детей в неполных семьях. // «Вертикаль». Вестник молодой науки Урала. - Оренбург,1999. -№1(8). -С.62-63. (соавт. Маринян B.C.).
3. Медико-социальные аспекты одиночества в России // Тез. докл. регион, научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбуржья. -4.II. - Оренбург, 1999. - С.57-58.
4. Проблемы одиночества в России // Тез. докл. регион, научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург,2000.
С. 16'). (соавт. ГзирянВ.С.).
5. Медико-социальные аспекты жизни одиноких лиц . трудоспособного возраста // Тез. докл. научн.-практ. конфер. молодых ученых. - Москва,2000. - С. 115.