Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития - тема автореферата по медицине
Козаренко, Вера Геннадьевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Козаренко, Вера Геннадьевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

половое развитие детей и подростков.

1.1. Регуляция процессов роста и полового развития. Влияние внешних факторов.

1.2. Современные аспекты этиологии и патогенеза задержки роста и/или полового развития.

1.3. Понятие о микроэлементозах. Цинк как эссенциальный микроэлемент. Понятие о цинкдефицитных состояниях.

1.3.1. Влияние цинка на рост.

1.3.2. Влияние цинка на половое развитие.

1.3.3. Влияние цинка на иммунный статус.

1.3.4. Влияние цинка на центральную нервную систему.

1.3.5. Цинк как антиоксидант.

1.3.6. Цинк в период беременности и родов.

1.3.7. Цинк - витамин А.

1.4. Медико-географические особенности Ханты-Мансийского автономного округа. Предрасполагающие факторы развития цинкдефицитных состояний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика обследованных детей. 43 3.1.1. Дефицита цинка у детей Севера Тюменской области.

3.2. Дефицит цинка и питание детей.

3.3. Распространенность дефицита цинка у здоровых детей Севера Тюменской области.

3.4. Дефицит цинка у детей с низкорослостью.

3.4.1. Клиническая характеристика пациентов с низкорослостью.

3.4.2. Распространенность дефицита цинка среди детей с низкорослостью.

3.4.3. Частота низкорослости среди детей с дефицитом цинка.

3.4.4. Результаты общеклинического и гормонального обследования детей с низкорослостью.

3.5. Дефицит цинка у детей с задержкой полового развития.

3.5.1. Клиническая характеристика пациентов с задержкой полового развития и нормальным ростом.

3.5.2. Распространенность дефицита цинка среди детей с задержкой полового развития и нормальным ростом.

3.5.3. Частота задержки полового развития и нормального роста среди детей с дефицитом цинка. "

3.5.4. Результаты общеклинического и гормонального обследования детей с задержкой полового развития и нормальным ростом.

3.6. Дефицит цинка у детей с задержкой полового развития и низкорослостью.

3.6.1. Клиническая характеристика пациентов с задержкой полового развития и низкорослостью.

3.6.2. Распространенность дефицита цинка среди детей с задержкой полового развития и низкорослостью.

3.6.3. Частота задержки полового развития и низкорослости среди детей с дефицитом цинка.

3.6.4. Результаты общеклинического и гормонального обследования детей с задержкой полового развития и низкорослостью.

3.7. Дефицит цинка у детей с патологией щитовидной железы.

3.7.1. Дефицит цинка у детей с диффузным нетоксическим зобом.

3.7.2. Дефицит цинка у детей с аутоиммунным тиреоидитом.

3.8. Дефицит цинка у детей с сопутствующей патологией.

3.8.1. Дефицит цинка у детей с аллергической патологией.

3.8.2. Дефицит цинка у детей с патологией кожи.

3.8.3. Дефицит цинка у детей с патологией нервной системы.

3.9. Результаты лечения детей препаратом цинка. 71 3.9.1. Результаты лечения детей с различными формами низкорослости препаратом цинка.

3.9.1.1. Динамика уровня цинка у детей с низкорослостью.

3.9.2. Результаты лечения детей с задержкой полового развития и нормальным ростом препаратами цинка.

3.9.2.1. Динамика уровня цинка у детей с дефицитом цинка, задержкой полового развития и нормальным ростом.

- 3.9.3. Результаты лечения детей с задержкой полового развития и низкорослостью препаратами цинка.

3.9.3.1. Динамика уровня цинка у детей с дефицитом цинка, задержкой полового развития и низкорослостью.

3.9.4. Динамика объёма щитовидной железы, уровня тиреоидных гормонов, уровня цинка у детей с диффузным нетоксическим зобом на фоне лечения препаратами цинка.

3.9.5. Течение сопутствующих заболеваний на фоне лечения препаратами цинка.

3.10. Дети с экстремально низким уровнем цинка.

3.10.1. Клиническая характеристика детей с экстремально низким уровнем цинка.

3.10.2. Частота диффузного нетоксического зоба у детей с экстремально низким уровнем цинка.

3.10.3. Частота сопутствующей патологии у детей с экстремально низким уровнем цинка.

3.10.4. Питание детей с экстремально низким уровнем цинка.

3.10.5. Изменение уровня цинка у детей с экстремально низким уровнем биометалла на фоне лечения препаратами цинка.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Козаренко, Вера Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы большое внимание уделяется изучению влияния эссенциальных микроэлементов (ЭМ) на здоровье человека. Это связано со значительной распространенностью (до 70%) дефицита ЭМ среди всех групп населения, чувствительностью органов и систем человека к их недостатку, доступностью клинико-эпидемиологической диагностики дефицитных состояний, наличием эффективных методов и средств коррекции [Спиричев В.Г., 2003]. Одним из ЭМ является цинк, не обладающий способностью накапливаться в организме. Он найден в более чем 300 металлоферментах, относящихся ко всем известным классам. Цинк участвует в клеточном метаболизме, функционировании системы иммунитета, обладает мембраностабилизирующей активностью, участвует в процессах роста, репродукции.

Развитие цинкдефицитных состояний традиционно связывают с особенностями питания, дефицитом микроэлемента в рационе [Лаврова А.Е., 2000; Коровина Н.А. и др., 2004; Ruel М.Т. et а1.,1997]. В то же время некоторые авторы полагают, что местные геохимические условия оказывают более значительное воздействие на интенсивность накопления цинка в организме, чем тип питания [Алексеенко В.А. и др., 1992; Мазо В.К. и др., 2002]. В первую очередь это повышенное содержание железа в источниках питьевого водоснабжения [Скальный А.В., 2000]. В Ханты-Мансийском автономном округе источники питьевого водоснабжения имеют содержание железа до 2,5 мг/л (ГТДК 0,1 мг/л), что наряду с воздействием климатогеографических факторов формирует высокий риск развития дефицита цинка у населения, особенно детского [Вуколова Г.Г., Каретникова Н.А., 2003]. Популяционная частота дефицита цинка неизвестна в большей степени из-за отсутствия простых показателей дефицита микроэлемента. По данным различных источников в различных регионах России частота встречаемости недостаточности биометалла у детей может достигать 30% [Скальный А.В.,

1999; Спиричев В .Г., 2000]. В течение последних лет значение цинка для организма человека активно обсуждается как в нашей стране, так и за рубежом, появляется все больше данных о влиянии дефицита цинка на рост. Изучению влияния дефицита цинка на темпы роста, полового созревания посвящены работы преимущественно зарубежных авторов [Laitinen R., 1990; Altuntas В. et al., 2000; Mahmoodi M.R., 2001]. В России подобных исследований практически не проводилось, и данных о взаимосвязи антропометрических показателей и уровня цинка у детей старше 4-5 лет нет [Щеплягина JI.A. и др., 2006]. В этой связи перспективным представляется изучение влияния дефицита цинка на темпы физического и полового развития детского населения, особенно проживающего в дискомфортном регионе. На территории России к таким регионам относят территории высоких широт и приравненные к ним районы, такие как Тюменский Север. Здесь развитие дефицита ЭМ обусловлено не только недостаточным поступлением эссенциальных микроэлементов, но и развитием акклиматизационного дефицита микроэлементов [Авцын А.П. и др., 1991].

Цель: Оценить влияние дефицита цинка на темпы роста и полового развития детей.

Задачи:

1. Изучить распространенность цинкдефицитных состояний у детей, проживающих в условиях Тюменского Севера.

2. Оценить роль питания в развитии дефицита цинка.

3. Выявить связь между дефицитом цинка и формированием низкорослости, задержки полового развития, диффузного нетоксического зоба.

4. Оценить эффективность терапии цинксодержащими препаратами при низкорослости, задержке полового развития, диффузном нетоксическом зобе.

Научная новизна. Впервые в России проведено исследование зависимости задержки темпов роста и полового развития от дефицита цинка.

Показано преимущественное влияние геохимических характеристик региона Тюменского Севера на формирование цинкдефицитных состояний.

Доказана высокая эффективность (ускорение темпов роста, снижение степени дефицита роста) применения препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития.

Обнаружено значимое влияние дефицита цинка на формирование диффузного нетоксического зоба у детей, что подтверждает гетерогенность зобной эндемии.

Практическая значимость работы. Результаты работы обосновывают целесообразность использования препаратов цинка в комплексной терапии низкорослости, в том числе сочетающейся с задержкой полового развития. Для профилактики развития цинкдефицитных состояний у детского населения Тюменского Севера рекомендовано употребление мяса не реже двух раз в неделю, прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих цинк.

Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- учреждения здравоохранения г. Нефтеюганска - детской поликлиники № 2 МУЗ «Нефтеюганская городская больница»;

- преподавание на кафедре педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Нефтеюганск, 2005), «Состояние медицинской помощи детскому населению ХМАО» (Нефтеюганск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, все в журналах, рецензируемых ВАК, разработаны и изданы методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В генезе развития циикдефицитных состояний в районе Тюменского Севера преимущественную роль играют геохимические и климато-географические характеристики региона.

2. В генезе умеренной низкорослости определенную роль может играть дефицит цинка, обусловленный, в том числе, редким употреблением мясных продуктов.

3. Применение препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития, высоко эффективно в отношении ускорения темпов роста, снижения степени дефицита роста.

4. Дефицит цинка, наряду с йодной недостаточностью, может играть дополнительную роль в формировании диффузного нетоксического зоба у детей.

Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор анамнеза; эндокринологическое обследование; анализ данных, полученных при гормональном и инструментальном обследовании; разработка оригинальной анкеты и проведение анкетирования родителей и детей по вопросам питания; динамическое наблюдение больных; анализ, интерпритация данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 210 источников: 117 отечественных и 93 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития"

Выводы.

1. В генезе развития дефицита цинка у детей, проживающих в условиях Тюменского Севера, преимущественную роль играют геохимические и климато-географические особенности региона.

2. Обнаружено влияние редкого употребления мясных продуктов на развитие цинкдефицитных состояний, особенно экстремального дефицита.

3. Выявлена слабая связь между дефицитом цинка и умеренной идиопатической низкорослостью, дефицитом цинка и задержкой полового развития, что может указывать на определенную роль недостаточности микроэлемента в их генезе.

4. Доказана высокая эффективность (ускорение темпов роста, снижение степени дефицита роста) применения препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития.

5. Обнаружено значимое влияние дефицита цинка на формирование диффузного нетоксического зоба у детей, что подтверждает гетерогенность зобной эндемии. Однако, добавление препаратов цинка в схему терапии не улучшало результатов лечения по нормализации размеров щитовидной железы.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики развития цинкдефицитных состояний в условиях Тюменского Севера может быть рекомендовано, в том числе, употребление мяса не реже двух раз в неделю, использование витаминно-минеральных комплексов, содержащих цинк.

2. В случае наличия низкорослости, в том числе в сочетании с задержкой полового развития, в условиях Тюменского Севера мы можем рекомендовать использование препаратов цинка в комплексной терапии данного состояния.

3. При задержке полового развития, не сочетающейся с низкорослостью, препараты цинка целесообразно назначать только в случае доказанного его дефицита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития

На правах рукописи

Козаренко Вера Геннадьевна

Дефицит цинка у детей с задержкой роста и полового развития

14.00.09 -педиатрия 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008 г.

003447529

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре педиатрии ФПК и ГШ с курсами перинатологии и эндокринологии.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Шабалов Николай Павлович Кандидат медицинских наук, доцент Скородок Юлия Леонидовна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Эрман Л.В. Доктор медицинских наук, профессор Котова С.М.

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 13 октября 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.087.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПбГПМА Росздрава» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан 12 сентября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М.Л.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В последние годы большое внимание уделяется изучению влияния эссенциальных микроэлементов (ЭМ) на здоровье человека. Это связано со значительной распространенностью (до 70%) дефицита ЭМ среди всех групп населения, чувствительностью органов и систем человека к их недостатку, доступностью клинико-эпидемиологической диагностики дефицитных состояний, наличием эффективных методов и средств коррекции [Спиричев В. Г., 2003]. Одним из ЭМ является цинк, не обладающий способностью накапливаться в организме. Он найден в более чем 300 металлоферментах, относящихся ко всем известным классам. Цинк участвует в клеточном метаболизме, функционировании системы иммунитета, обладает мембраностабилизирующей активностью, участвует в процессах роста, репродукции.

Развитие цинкдефицитных состояний традиционно связывают с особенностями питания, дефицитом микроэлемента в рационе [Лаврова А. Е., 2000; Коровина Н. А. и др., 2004; Иие1 М. Т. е1 а1., 1997]. В то же время некоторые авторы полагают, что местные геохимические условия оказывают более значительное воздействие на интенсивность накопления цинка в организме, чем тип питания [Алексеенко В. А., Алещукин Л. В., 1992; Мазо В. К. и др., 2002]. В первую очередь это повышенное содержание железа в источниках питьевого водоснабжения [Скальный А. В., 2000]. В Ханты-Мансийском автономном округе источники питьевого водоснабжения имеют содержание железа до 2,5 мг/л (ПДК 0,1 мг/л), что наряду с воздействием климатогеографических факторов формирует высокий риск развития дефицита цинка у населения, особенно детского [Вуколова Г. Г., Каретникова Н. А., 2003]. Популяционная частота дефицита цинка неизвестна в большей степени из-за отсутствия простых показателей дефицита микроэлемента. По данным различных источников в различных регионах России частота встречаемости недостаточности биометалла у детей может достигать 30% [Скальный А. В.,

1999; Спиричев В. Г., 2000]. В течение последних лет значение цинка для организма человека активно обсуждается как в нашей стране, так и за рубежом, появляется все больше данных о влиянии дефицита цинка на рост. Изучению влияния дефицита цинка на темпы роста, полового созревания посвящены работы преимущественно зарубежных авторов [ЬаШпеп К., 1990; АкшМав В. е1 а!., 2000; МаЬшоосИ М. И., 2001]. В России подобных исследований практически не проводилось, и данных о взаимосвязи антропометрических показателей и уровня цинка у детей старше 4-5 лет нет [Щеплягина Л. А. и др., 2006]. В этой связи перспективным представляется изучение влияния дефицита цинка на темпы физического и полового развития детского населения, особенно проживающего в дискомфортном регионе. На территории России к таким регионам относят территории высоких широт и приравненные к ним районы, такие как Тюменский Север. Здесь развитие дефицита ЭМ обусловлено не только недостаточным поступлением эссенциальных микроэлементов, но и развитием акклиматизационного дефицита микроэлементов [Авцын А. П. и др., 1991].

Цель: Оценить влияние дефицита цинка на темпы роста и полового развития детей.

Задачи:

1. Изучить распространенность цинкдефицитаых состояний у детей, проживающих в условиях Тюменского Севера.

2. Оценить роль питания в развитии дефицита цинка.

3. Выявить связь между дефицитом цинка и формированием низкорослости, задержки полового развития, диффузного нетоксического зоба.

4. Оценить эффективность терапии цинксодержащими препаратами при низкорослости, задержке полового развития, диффузном нетоксическом зобе.

Научная новизна. Впервые в России проведено исследование зависимости задержки темпов роста и полового развития от дефицита цинка.

Показано преимущественное влияние геохимических характеристик региона Тюменского Севера на формирование цинкдефицитных состояний.

Доказана высокая эффективность (ускорение темпов роста, снижение степени дефицита роста) применения препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития.

Обнаружено значимое влияние дефицита цинка на формирование диффузного нетоксического зоба у детей, что подтверждает гетерогенность зобной эндемии.

Практическая значимость работы. Результаты работы обосновывают целесообразность использования препаратов цинка в комплексной терапии низкорослости, в том числе сочетающейся с задержкой полового развития. Для профилактики развития цинкдефицитных состояний у детского населения Тюменского Севера рекомендовано употребление мяса не реже двух раз в неделю, прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих цинк.

Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- учреждения здравоохранения г. Нефтеюганска - детской поликлиники № 2 МУЗ «Нефтеюганска» городская больница»;

- преподавание на кафедре педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях окружной научно-практической конференций «Актуальные проблемы педиатрии» (Нефтеюганск, 2005), «Состояние медицинской помощи детскому населению ХМАО» (Нефтеюганск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, все в журналах, рецензируемых ВАК, разработаны и изданы методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В генезе развития цинкдефицитных состояний в районе Тюменского Севера преимущественную роль играют геохимические и климато-географические характеристики региона.

2. В генезе умеренной низкорослости определенную роль может играть дефицит цинка, обусловленный, в том числе, редким употреблением мясных продуктов.

3. Применение препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития, высоко эффективно в отношении ускорения темпов роста, снижения степени дефицита роста.

4. Дефицит цинка, наряду с йодной недостаточностью, может играть дополнительную роль в формировании диффузного нетоксического зоба у детей.

Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор анамнеза; эндокринологическое обследование; анализ данных, полученных при гормональном и инструментальном обследовании; разработка оригинальной анкеты и проведение анкетирования родителей и детей по вопросам питания; динамическое наблюдение больных; анализ, интерпритация данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 210 источников: 117 отечественных и 93 иностранных.

Содержание работы. Материалы и методы исследования.

Обследовали 134 ребенка, из них мальчиков 87 человек (64,9%), девочек - 47 человек (35,1%), в возрасте от 4 до 16 лет. Средний возраст - 11,4 + 0,3 года.

Основную группу составили 93 пациента в возрасте 4-15 лет, средний возраст 11,5 + 0,3 года, из них мальчиков - 59 человек (63%), девочек - 34 человека (37%), имеющие различные степени задержки роста и/или полового развития.

Группу сравнения составил 41 пациент в возрасте 4-16 лет, средний возраст 11,3 + 0,5 лет, мальчиков - 28 человек (68,3%), девочек - 13 человек (31,7%), не имеющих отставания в росте и половом развитии, эндокринной патологии.

Детям с задержкой роста и полового развития проводили антропометрическое исследование с оценкой результатов по общепринятым параметрическим методам. За низкорослость принимали отставание в росте более -2 SDS по возрасту и полу. Половое развитие оценивали по шкале Tanner [Marshall W. А., Tanner J. M., 1969, 1970]. За задержку полового развития принимались случаи отсутствия признаков полового развития у девочек старше 12,5 лет; у мальчиков - старше 13,5 лет. Пациентам антропометрическое исследование и оценка стадии полового развития проводились в динамике через 1 год.

Общеклиническое обследование включало: исследование гемограммы; общий анализ мочи; биохимическое исследование крови (общий белок, холестерин, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза).

Определяли уровни тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина

(FT4), антитела к тиреоглобулину (Ат к ТГ), антитела к тиреопероксидазе (Ат к

ТПО), соматотропного гормона (СТГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ),

фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина, тестостерона,

эстрадиола, кортизола. Детям с низкорослостью проводили фармакологические

пробы с кпофелином для исключения соматотропной недостаточности, а

мальчикам с задержкой полового развития - функциональные пробы гонад с

хорионическим гонадотропином [Шабалов Н. П., 2003]. Исследование

проводили на базе иммунологической лаборатории МУЗ «Нефтеюганская

7

городская больница» с использованием реактивов «Алкор Био» по методике ИФА.

Инструментальное обследование включало:

- рентгенография лучезапястных суставов с оценкой темпов окостенения по методу Бухмана [Дедов И. И. и др., 1998];

- УЗ-исследование щитовидной железы на аппарате «Simens» датчиком 7,5 мГц. УЗ-исследование органов малого таза девочкам на аппарате «Philips» трансабдоминальным датчиком. Зобом считали объем щитовидной железы превышающий 97 перцентиль для данной площади поверхности тела и пола [Delange F. et al„ 1997];

- ЭКГ, КИГ - по показаниям;

- КТ, МРТ головного мозга - по показаниям.

По показаниям пациентов консультировали врачи-специалисты: детский гинеколог, аллерголог, невролог, окулист, дерматолог. Все дети проживали не территории Севера Тюменской области более 3-х лет. Исследование проводили на базе детской поликлиники МУЗ «Нефтеюганская городская больница», г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, Тюменская область.

Материалом для изучения особенностей питания послужила специально разработанная анкета 134 детей, на вопросы которой отвечали родители совместно с детьми. Она включала в себя 8 вопросов, которые позволяли определить режим питания ребенка, преобладающие продукты в рационе, количественный и качественный состав пищи.

Всем детям определяли уровень цинка в сыворотке крови атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой на базе регионального аналитического центра ЗАО «Механообр инжиниринг аналит» г. Санкт-Петербург. За цинкдефицитное состояние принимали содержание цинка в сыворотке крови менее 13 мкмоль/л [Карлинский М. В., 1979]. Тридцати пациентам, имевшим низкий уровень микроэлемента при первичном обследовании, определяли уровень микроэлемента в динамике.

Учитывая выявленные нарушения в гомеостазе цинка, в состав комплексной терапии детям с задержкой роста и полового развития был включен цинксодержащий препарат - ЦИНКТЕРАЛ (ZINCTERAL) (POLFA KUTNO S.A). Данный препарат выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка, что соответствует 45 мг цинка. Биодоступность препарата составляет не более 20 %. С учетом потребности в элементарном цинке цинктерал назначали детям старше 4 лет по 1 таблетке 1-2 раза в день, после еды в течение трех месяцев [Справочник Видаль, 2003]. В связи с частым развитием при дефиците цинка ещё и дефицита витамина А, пациенты получали его в дозе 3300 ME 1 раз в день [Усов И. Н. и др., 1992]. Девочкам-подросткам витамин А назначался в циклическом режиме в виде препарата «Аевит». Для оценки эффективности назначения Цинктерала было сформировано две группы детей: 1-я группа (58 человек) получала Цинктерал в составе комплексной терапии; дети 2-ой группы (35 человек) получали только традиционное комплексное лечение. Комплексная терапия включала: коррекция питания (обогащение рациона питания белками животного происхождения), препараты йода в возрастных дозах (100 - 200 мкг в день) в течение 6 месяцев, последовательные курсы (по 2 недели) водо- и жирорастворимых витаминов.

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием системы "Statistica for Windows" в соответствии с типом данных и численностью исследуемых групп. Использовали непараметрические методы: Манна-Уитни; модуль ANOVA; критерий знаков; Вилкоксона; Фишера; кси-квадрат. Характер взаимосвязи между количественными признаками выявляли корреляционным способом.

Полученные результаты и их обсуждение.

Рассмотрение частоты встречаемости цинкдефицитных состояний и оценка уровня цинка проводили по группам: 1) дети, не имеющие отклонений в физическом и половом развитии (группа сравнения) - 41 человек; 2) дети с низкорослостыо (55 человек) и дети с задержкой полового развития (38 человек).

В группе детей с низкорослостыо средний возраст составил 9,9 ± 0,4 лет (415 лет); них мальчиков 37 человек (67,3%), девочек 18 человек (32,7%).

У 48 пациентов (87,3%) отмечалась умеренная степень низкорослости (от -2 до -3 БОБ), у 7 человек (12,7%) - тяжелая низкорослость (более -3 ЗОБ). Все дети имели пропорциональное телосложение. У 49 пациентов (89,1%) масса тела соответствовала росту; у 1 ребенка (1,8%) имело место ожирение второй степени; у 5 человек (9,1%) отмечался дефицит массы тела первой степени. У 14 пациентов (25,5%) пубертатного возраста отмечалось отставание темпов полового развития, у 41 человека (74,5%) половое развитие соответствовало возрасту.

У 20 детей (36,4%) один или оба родителя или ближайшие родственники имели рост ниже среднего или низкий. У 32 пациентов (58,1%) родители отмечали задержку роста и/или полового развития в детском возрасте. У 3 пациентов (5,5%) семейный анамнез по низкорослости и/или задержке полового развития не был отягощен.

У пациентов была исключены: хроническая соматическая патология, гипотиреоз, соматотропная недостаточность, наследственные синдромы с низкорослостью. Таким образом, у пациентов была диагностирована идиопатическая или конституциональная низкорослость.

Подростков с задержкой полового развития разделили на 2 подгруппы: 1) пациенты с задержкой полового развития и нормальным ростом - 38 человек (73,1%); 2) пациенты с задержкой полового развития и низкорослостью - 14 человек (26,9%).

В первой подгруппе средний возраст составил 13,8 + 0,1 лет (12,5- 15,5 лет); из них мальчиков 22 человека (57,9%), девочек 16 человек (42,1%).

Все дети имели пропорциональное телосложение. У 21 пациента (55,3%) масса тела соответствовала росту и возрасту; у 8 пациентов (21,1%) имело место ожирение первой-второй степени; у 9 человек (23,7%) отмечался дефицит массы тела первой степени.

У 29 пациентов (76,3%) родители отмечали задержку роста и/или полового развития в детском возрасте. У 9 пациентов (23,7%) семейный анамнез по задержке полового развития не был отягощен.

У пациентов была исключены: хроническая соматическая патология, наследственные синдромы, гипергонадотропный гипогонадизм. Таким образом, у пациентов была диагностирована идиопатическая или конституциональная задержка полового развития.

Во второй подгруппе средний возраст составил 13,8 + 0,1 лет (13,5 - 15 лет); из них мальчиков 10 человек (71,4%), девочек 4 человека (28,6%).

У 11 пациентов (78,6%) отмечалась умеренная степень низкорослости (от -2 до -3 БОБ), у 3 человек (21,4%) - тяжелая низкорослость (более -3 БОБ). Все дети имели пропорциональное телосложение. У 9 пациентов (62,3%) масса тела соответствовала росту и возрасту; у 1 пациента (7,1%) имело место ожирение второй степени; у 4 человек (28,6%) отмечался дефицит массы тела первой степени.

У 11 пациентов (78,6%) родители отмечали задержку роста и полового развития в детском возрасте. У 3 пациентов (21,4%) семейный анамнез по задержке роста и полового развития не был отягощен.

У пациентов были исключены: хроническая соматическая патология, наследственные синдромы с низкорослостью, гипотиреоз, соматотропная недостаточность, гипергонадотропный гипогонадизм. Таким образом, у пациентов была диагностирована идиопатическая или конституциональная низкорослость и задержка полового развития.

В нашей работе исследование уровня цинка у детей, проживающих в условиях Севера Тюменской области более трех лет, выявило наличие цинкдефицитного состояния в 29,1% случаев, что достоверно не отличалось от имеющихся литературных данных [Скальный A.B., 1999; Спиричев В.Г., 2000]. Среди детей с дефицитом цинка у 46,2% выявлен тяжелый дефицит микроэлемента. Наше внимание привлекла группа детей (п = 13), у которых уровень цинка был менее 1 мкмоль/л. В дальнейшем мы анализировали её отдельно, считая такой уровень биометалла экстремально низким. Отсутствие статистически значимых половых и возрастных различий в уровне цинка соответствует данным литературы [Aggctt P.J., 1989; Thompson R.P.H., 1991].

В поисках причины распространенности цинкдефицитных состояний в нашем регионе мы проанализировали зависимость её от питания. По нашим данным, тип питания (мучной, мясо-молочный, овощной, смешанный) практически не влиял на частоту регистрации цинкдефицитных состояний (рис. 1). Между тем, редкое потребление мясных продуктов (рис. 2) ассоциировано с высокой частотой дефицита микроэлемента (р < 0,05). Следует отметить, что 83,3% пациентов, редко употребляющих мясо, имели экстремально низкий уровень цинка. Таким образом, по-видимому, основную роль в генезе цинкдефицитных состояний на Севере Тюменской области играют геохимические и климатические характеристики территории: содержание железа в источниках питьевого водоснабжения до 2,5 мг/л (ПДК 0,1 мг/л) [Вуколова Г. Г., Каретникова Н. А., 2003]; развитие акклиматизационного дефицита микроэлементов [Авцын А. П. и др., 1991] по типу «доза-время-эффект»; повышенный расход антиоксидантов на загрязнённых территориях [Курбанов М. М., 2003]. Однако, дополнительным фактором в генезе цинкдефицитных состояний, особенно экстремально низкого уровня, является пищевой (редкое потребление мясных продуктов).

Уровень цинка.

12 3 4

Типы питания

Рис. 1. Уровень цинка при различных типах питания: 1) мучном; 2) мясо-молочном; 3) овощном; 4) смешанном

Щ ±ЭМ 067 О ±ЭГс1 Егг. о Меаг

Уровень цинка

регулярно редко

Потребление мяса

Т ±ЗМ. Оеу. Г~1 ±51с1. Егг. □ Меап

Рис. 2. Уровень цинка и частота употребления мяса

В группе детей с низкорослостью средний уровень цинка и частота встречаемости его дефицита, в том числе тяжелого и экстремального, не отличались от таковых в группе сравнения. Полагая, что данная ситуация может быть связана с гетерогенностью низкорослости, мы проанализировали частоту цинкдефицитных состояний в следующих подгруппах:

1) умеренной идиопатической низкорослости;

2) умеренной семейной низкорослости;

3) тяжелой низкорослости.

Отчетливая тенденция к более высокой частоте цинкдефицитных состояний обнаружена только в случаях умеренной идиопатической низкорослости (р = 0,08), то есть в тех случаях, когда в генезе низкорослости определенную роль могут играть внешние воздействия. При семейной низкорослости, а также в случаях низкорослости тяжелой степени основная роль в отставании темпов роста принадлежит другим факторам (в первую очередь, генетическим).

Одним из критериев регистрации цинкдефицитного состояния, помимо уровня микроэлемента, являются данные о реакции организма на дотацию микроэлемента [Brown К., Peerson J., Allen L., 2002]. В случае низкорослости -это ускорение роста в ответ на включение препаратов цинка в схему терапии [Brown К. et al., 2001]. В нашем исследовании терапию фармакологическим препаратом цинка (Цинктерал, Полфа) в течение трех месяцев получали 33 пациента (60%) с различными формами низкорослости. Статистический анализ показал, что дети, получавшие препарат цинка, имели достоверно более высокую скорость роста, статистически значимое снижение степени дефицита роста по сравнению с пациентами, не получавшими цинктерал (табл. 1). Повторное исследование уровня цинка у детей с исходно низкими показателями уровня микроэлемента выявило достоверное (р < 0,001) повышение его у детей, получавших цинктерал (рис. 3). Схожие результаты были получены в ходе больших мета-анализов исследований терапевтического эффекта препаратов цинка детям препубертатного возраста, проведенных под патронажем Международной Программы питания [Brown К., Peerson J., Allen L., 2002].

14

Таблица 1.

Результаты терапии цинксодержащими препаратами детей с низкорослостыо

Исследуемые параметры Получали лечение (п=33), М ± ш Не получали лечение (п=22), М ± ш

1-е исслед. 2-е исслед. 1-е исслед. 2-е исслед.

Рост, см 126,2+2,7 133,7 + 2,8 116,7 ±3,1 121,6± 3,1

БОБ роста от нормы -2,4 + 0,2 -1,7 ±0,1 * -2,4 + 0,1 -2,1^0,1

Скорость роста, см / год 7,12 ±0,6* 4,9 ±0,48

Динамика роста сверх ожидаемого, см 2,8 + 0,5* 1,3 ±0,5

Примечание. * р < 0,05.

Уровень цинха

с с

22

13

14

10

-2

До лечения После лечения

Лечение

□I Оеу

□ ±Ис1 Егг

□ Меап

Рис. 3. Уровень цинка у детей с дефицитом цинка и низкорослостью до и после терапии цинктералом

Среди пациентов с ЗПР в обеих подгруппах выявлена тенденция к более высокой частоте встречаемости цинкдефицитных состояний (р = 0,07). В случаях ЗПР и низкорослости уровень биометалла оказался несколько ниже результатов группы сравнения (р = 0,07). К тому же в данной группе пациентов отмечалась тенденция к более частой регистрации экстремально низкого уровня микроэлемента (р = 0,06). Следует отметить, что у детей с ЗПР и дефицитом цинка уровни гонадотропных гормонов были достоверно ниже (р < 0,05), чем у детей с нормальным содержанием биометалла.

С целью оценки возможного влияния терапии препаратом цинка на темпы полового развития цинктерал в течение трех месяцев получали 25 пациентов (65,8%) с задержкой полового развития и нормальным ростом и 11 пациентов (78,6%) с задержкой полового развития и низкорослостью. Статистический анализ показал, что у детей в ответ на включение препаратов цинка в схему терапии хоть и отмечалось прогрессирование процессов полового развития, но темпы его не отличались от таковых у нелечившихся пациентов. Однако, у пациентов с ЗПР и низкорослостью клинический эффект проявился в статистически значимом ускорении роста, снижении степени дефицита роста (р < 0,05). Анализ изменения уровня гонадотропных, половых гормонов в случае ЗПР с нормальным ростом выявил статистически значимое увеличение уровня ЛГ у пациентов, получавших цинктерал (табл. 2).

Таблица 2.

Уровень ЛГ у детей с задержкой полового развития и нормальным ростом

до и после лечения цинктералом

Уровень гормонов, М + т Получали лечение <п=25) Не получали лечение (п=13)

1-е исслед. 2-е исслед. 1-е исслед. 2-е исслед.

ЛГ, мМЕ/мл 1,2 ±0,2 3,4 ±0,2* 1,3 ± 0,9 2,8 ±0,8

Примечание. * р < 0,05.

Повторное исследование уровня цинка у пациентов с исходно низким уровнем микроэлемента выявило повышение его уровня (р = 0,06), более выраженное у пациентов с ЗПР и низкорослостью (р < 0,05). Полученные результаты схожи с данными исследования, проведенного ЬаШпеп К., в ходе которого клинического эффекта в виде ускорения темпов полового развития в ответ на дотацию цинка не получено [ЬаШпеп Я., 1990].

В нашем исследовании у 8 пациентов (8,6%) выявлен диффузный нетоксический зоб (ДНЗ). Уровень микроэлемента у пациентов с ДНЗ был достоверно более низким, чем у пациентов без патологии щитовидной железы (р < 0,05). Частота цинкдефицитных состояний у пациентов с ДНЗ составила 50%, а у 37,5% выявлен тяжелый дефицит биометалла (табл. 3).

Таблица 3.

Уровень цинка и частота цинкдефицитных состояний у детей с ДНЗ

Пациенты Уровень цинка, мкмоль/л Дефицит цинка

ДНЗ 9,1 ±2,8* 4 (50,0%)

Без ДНЗ 18,2 ±1,3 26 (30,6 %)

Примечание. * р < 0,05.

Выявлена умеренная обратная корреляционная зависимость между уровнем цинка и значением ТТГ (гху = - 0,40). Полученные данные позволяют рассматривать дефицит цинка как один из струмогенных факторов, который может приводить не только к развитию зоба, но и создает предпосылки к развитию гипотиреоза.

В нашем исследовании терапию фармакологическим препаратом цинка в течение трех месяцев получали 8 пациентов (100%) с ДНЗ. Добавление в терапию препаратов цинка достоверно не улучшало результатов лечения по нормализации размеров щитовидной железы.

Мы оценили влияние дефицита ЭМ на развитие сопутствующей патологии. Она была выявлена у 56 пациентов (60,2%). Статистический анализ показал, что среди пациентов с дефицитом цинка достоверно чаще встречаются кожные

болезни (р < 0,05). К тому же уровень микроэлемента у дерматологических больных оказался достоверно ниже по сравнению с пациентами без патологии кожи (р < 0,05). Полученные результаты говорят в пользу значительного влияния дефицита цинка на целостность и состояние кожного барьера. Анализ терапии цинктералом показал, что у детей с патологией кожи обострения кожного процесса не отмечалось.

Как отмечалось ранее, в отдельную группу рассмотрения были выделены пациенты с экстремально низким уровнем цинка. В данной группе пациентов несколько чаще встречалась задержка полового развития в сочетании с низкорослостью (р = 0,06) и достоверно чаще - ДНЗ (р < 0,05). В ходе исследования показано, что даже при исходно экстремально низком уровне микроэлемента происходит его повышение и нормализация (р < 0,001) в ответ на терапию препаратом цинка (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение уровня цинка у детей с экстремально низким уровнем

микроэлемента на фоне лечения цинктералом

Исследуемый параметр Уровень цинка мкмоль/л, М + т

1-е исследование 2-е исследование

Уровень цинка менее 1 мкмоль/л, п = 11 0,2 ±0,1 14,0 ±1,6**

Примечание. ** р < 0,001.

Клинически это проявилось в виде достоверного ускорения роста, снижения степени дефицита роста (р < 0,05).

Таким образом, в случае наличия низкорослости, в том числе в сочетании с ЗПР, в условиях Тюменского Севера мы можем с большой долей вероятности предполагать наличие дефицита цинка и рекомендовать использование препаратов цинка в комплексной терапии данного состояния.

Выводы.

1. В генезе развития дефицита цинка у детей, проживающих в условиях Тюменского Севера, преимущественную роль играют геохимические и климато-географические особенности региона.

2. Обнаружено влияние редкого употребления мясных продуктов на развитие цинкдефицитных состояний, особенно экстремального дефицита.

3. Выявлена слабая связь между дефицитом цинка и умеренной идиопатической низкорослостью, дефицитом цинка и задержкой полового развития, что может указывать на определенную роль недостаточности микроэлемента в их генезе.

4. Доказана высокая эффективность (ускорение темпов роста, снижение степени дефицита роста) применения препаратов цинка у детей с низкорослостью, в том числе в сочетании с задержкой полового развития.

5. Обнаружено значимое влияние дефицита цинка на формирование диффузного нетоксического зоба у детей, что подтверждает гетерогенность зобной эндемии. Однако, добавление препаратов цинка в схему терапии не улучшало результатов лечения по нормализации размеров щитовидной железы.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики развития цинкдефицитных состояний в условиях Тюменского Севера может быть рекомендовано, в том числе, употребление мяса не реже двух раз в неделю, использование витаминно-минеральных комплексов, содержащих цинк.

2. В случае наличия низкорослости, в том числе в сочетании с задержкой полового развития, в условиях Тюменского Севера мы можем рекомендовать использование препаратов цинка в комплексной терапии данного состояния.

3. При задержке полового развития, не сочетающейся с низкорослостью, препараты цинка целесообразно назначать только в случае доказанного его дефицита.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Козаренко В.Г. Дефицит цинка как струмогенный фактор у детей с задержкой роста и полового развития / Ю.Л. Скородок, В.Г. Козаренко II Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №4. - С. 74-76;

2. Козаренко В.Г. Распространенность тиреопатий среди детей с задержкой роста и полового развития в условиях Тюменского Севера / Н.П. Шабалов, Ю.Л. Скородок, В.Г. Козаренко II Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №4. - С. 24-26;

3. Козаренко В.Г. Функциональное состояние щитовидной железы у девочек-подростков, проживающих в условиях Тюменского Севера / Н.П. Шабалов, Ю.Л. Скородок, В.Г. Козаренко, И.В. Шамина // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - №4. - С. 26-27;

4. Козаренко В.Г. Дефицит цинка и питание детей / В.Г. Козаренко, Ю.Л. Скородок, Е.В. Плотникова, И.Н. Стенина // Российский педиатрический журнал. - 2007. - № 5. - С. 14-16;

5. Козаренко В.Г. Оценка репродуктивного здоровья девушек и девочек: методические рекомендации / И.В. Шамина, В.Г. Козаренко; под ред. Е.Б. Рудаковой. - Омск. - 2007. - 36 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 11.09.2008. Ф-т 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 67.

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.