Автореферат диссертации по медицине на тему Цинк-статус детей в период пубертатного развития в различных регионах Республики Татарстан
Р Г 5 ОД
1 о МА;]
ЦИНК-СТАТУС ДЕТЕЙ Б ПЕРИОД ПУБЕРТАТНОГО РАЗВИТИЯ Б РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
па правах рукописи
"'Г""!'ТТТТ/Г-Ч« П *Т'ТТТ г-ГН »
ifj.ic.nuK .'игмоА пн/июсспн
Казань - 1996
Работа, выполнена в Казанском государственном медицинском
•университете
Научный руководитель: кандидат медицинских наук,
доцент Б.М.Смирнов
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор А.Х.Яруллин
Официальные опоненты:
член - корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г.Сухарев
заслуженный деятель науки РТ, доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф.Лаутов
Белущее учреждение: Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова
Защита состоится в 3 час. 30 мин. "О/ "1996г. на заседании специализированного Совета К 084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012. г.Казань, ул. Бутлерова, д.496).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета >'420012, г.Казань, ул.Бутлерова, д.496).
Автореферат разослан "Л6" Олх^лЯ^л^Я. 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
А.Б.Галлямов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Питание - олин из фундаментальных Факторов внешней среды,пре-лопределяюпшх условия сушествования организма, рост, функциональное и биохимическое созревание детей, их умственное и психо-эмоциональное развитие. Особое значение при этом имеет достаточное потребление так называемых незаменимых нутриентов, каждому из которых присуща строго специфическая функция в организме. Цинк, как •биомикроэлемент, играет особо важную роль в период наиболее интенсивного роста и полового созревания подростков i'Gibbert I.Q.F., Taylor D.M., 1956; ВОЗ, 1973; Prasad A.S., 1979; 1981; Бендланд И.О., 1984: Ноздрюхина Л.Р., Нейко Е.М., Ванджура И.П., 1985: Авшн А.П., Жаворонков A.A., РишМ.А. , Строчкова Л.С., 1991). Неадекватное поступление цинка в приводит к нарушению ряда звеньев обмена веществ в силу его участия в структуре ферментов, важной роли в гормональной системе (Kellin D., Mann T., 1940; Prasad А.о., 1979: Niähi D., 1980: Mllne D.B. et al., 1985; Udomkesmallee E. et al., 1935; Reeves P.C., 0 Dell B.L., 1985; Smit J.G.G. et al., 1993) и формированию специфического синдрома дворфиэма, впервые описанного А.3.Prasad и соавт. в Иране С1961) и Египте (1953).
Крайние степени дефицита цинка регистрируются редко, между тем, его маргинальная недостаточность, создающая сосояние напряжения всех цинкзависимых функций организма - явление достаточно распространенное даже в высокоразвитых странах, таких как США tGreyger Y.L. et al., 1978; Klevay L.M. et al., 1979), в связи с чем создаются группы риска возникновения иинкдефицитных состояний и вытекавших из него тяжелых, имеющих социальную значимость, последствий.
Каждому уровню содержания цинка в пище соответствует определенный цинк - статуса организма. Он может быть оптимальным, при котором цинкзависимые функции проявляют все свои свойства, недостаточным, создавая напряжение последних, и наконец, крайне низким, что приводит к клинически выраженному поражению, типа двор-физма.
Между тем, в отечественной литературе мы обнаружили лишь еди-
' ничные исследования. в которых затрагиваются проблемы обмена цинка и проявлений его недостаточности у детей и подростков Шуряк Л.И.. 1974; БурякЛ.И., РуденкоА.К., 1976; Карлинский В.М. , 1979; 1980; Карлинский В.М., Вендланд И.О., 1983; 1987; Вендланд И.О., 1984; 1986). В условиях же Республики Татарстан такие исследования не проводились.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение цинк - статуса детей подросткового возраста во взаимосвязи с показателями физического развития, заболеваемостью и состоянием иммунологической реактивности в условиях проживания в регионах Республики Татарстан, различающихся уровнем подвижного цинка в почвах и разработка профилактических рекомендаций.
Задачи исследования
Б соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение питания в организованных коллективах школы - интернаты) и дать оценку его адекватности по основным показателям, включая содержание цинка, физиологическим потребностям.
2. Дать оценку цинк - статуса детей подросткового возраста по состоянию баланса цинка и показателей физического развития, полового созревания и иммунологической реактивности.
3. Провести экспериментальное подтверждение влияния обеспеченности рационов цинком на некоторые показатели гуморального и клеточного иммунитета.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Цинк - статус детей в условиях Республики Татарстан является одним из наиболее важных формирующих здоровье факторов, особенно в период пубертатного развития.
2. Уровень обеспеченности цинком влияет на иммунологические показатели у детей, что находит подтверждение в эксперименте на жиеотных, условия содержания которых различались только количест-
¡¡инка в раиионе.
Научная новизна и Теоретическая значимость
Впервые проведено комплексное изучение цинк - статуса детей и подростков, проживающих в регионах Республики Татарстан с разными уровнями подвижного цинка в почвах, включавшее оценку питания, баланса цинка у подростков пубертатного возраста, состояние их здоровья ¡Физического развития, полового созревания, показателей имм-мунной зашиты и заболеваемости).
Показано, что в регионах с низкой обеспеченностью почв подвижными шормами цинка, пищевые продукты, прежде всего растительного происхождения, и рационы питания бедны цинком, что является причиной недостаточной задержки цинка организмом подростков, выявленной в балансовом исследовании, и их иинкзефииитного статуса.
Установлено, что недостаточная обеспеченность организма детей пинком, явилась причиной более частой задержки физического развития и полового созревания, особенно у мальчиков 13 лет. более высокой обшей заболеваемости и более низких показателей иммунной зашиты.
Следовательно, деФшит цинка в питании детей является одним из наиболее важных Факторов формирования их здоровья.
Практическая значимость
Выявленная зависимость между состоянием здоровья детей и подростков. проживающих в условиях низкой и нормальной обеспеченности почв в Республике Татарстан обменным цинком, дает основание рассматривать дефицитное поступление цинка, как фактор риска возник- . новения задержки роста и отставания в половом созревании, ухудшения показателей иммунной зашиты и других проявлений цинкдефицитно-го статуса.
Внедрение результатов исследования
По результатам изучения физического развития и полового созревания нами разработаны " Стандарты физического развития детей в возрасте 0 - 7 лет и учащихся 8 - 17 лет г.Казани" . утвержденные
ные Приказом МЗ РТ N 1160 от 05.11.1993 г. и принятые к исполнена педиатрической службой города.
Для использования стандартов нами разработаны методические рекомендации " Оценка состояния здоровья и физического развития детей г.Казани по центильному методу", утвержденные Приказом МЗ РТ 1 1160 от 05.11.1993 г. В целях обучения врачей - педиатров по практическому применению*,, стандартов физического развития и методических рекомендаций нами был организован и проведен семинар в 1 квартале 1994 г.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на Республиканской научно -практической конференции " Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики" (Казань, 1988 г.") и Республиканской научно - практической конференции " Медико - социальные проблемы охраны здоровья школьников" (Казань, 1996 г.').
Апробация работы првоведена на расширенном заседании членов проблемной комиссии по гигиене с участием сотрудников кафедр коммунальной гигиены и гигиены питания, гигиены труда и профессиональных заболеваний, гигиены детей и подростков, общей гигиены КГМУ и кафедры общей гигиены Казанской государственной медицинской академии (09.04.1996 г.).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах.
Обьем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих собственные исследования, заключения, выводов, перечня предложений для внедрения^ практику, списка использованной литературы. Обьем диссертации страниц машинописного текста, включает '¿, рисунка, и 5/ таблицу. Список использованной литературы состоит из 462 источников, включает <05 отечественных и 65" зарубежных автсооь.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач проводилось изучение питания школьников.баланса цинка у подростков,состояния здоровья (физического развития, полового созревания, иммунологических показателей, заболеваемости) детей и подростков, проживающих в 13 сельских районах Республики и г.Казани.
В целях подтверждения зависимости иммунологических показателей от цинк - статуса детей нами выполнен эксперимент на животных, условия содержания которых различались количеством цинка в рационах.
Данные, характеризующие обьем исследований, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Обьем исследований
ыщ работы ¡ПОКАЗАТЕЛИ ¡Количество ! !исследований
1 ! 2 1 3
Изучение Расчет химического состава меню - рас-
питания кладок (по 20 показателям) 163 / 2870
школьников Лабораторные исследования:
- рационов питания (по 7 показателям), 22 / 171
- пижевых продуктов (по 3 показателям) 21 / 78
итого: 3119
Изучение Лабораторное исследование:
баланса - рационов питания (по 3 показателям), 4 / 12
пинка у - мочи (по 3 показателям), 16 / 48
подростков - кала (по 3 показателям) 48 / - 144
итого: 204
Изучение Уровень Физического развития (по 3 по-
1 ! 2 состояния казателям) и полового созревания (по
здоровья 5 признакам) по г.Казани, 435 / 34840
детей и по районам Республики 10542 / 84336
подростков итого: 14897 / 119176
Функциональное состояние ведущих систем организма (сердечно - сосудистой, дыхательной, мышечной! 3358 / 10074 Заболеваемость:
- соматическая (по данным амбулаторных
карт), 4286 / 4286
- углубленный медицинский осмотры с
участием детского эндокринолога) 10269 / 10269
итого: 32810 / 143805
Изучение Учащихся школ - интернатов (по 3 пока-иммунного зателям) 140 / 381
статуса Экспериментальных животных (по 7 показателям) 139 / 855
итого: / 1236
Статиста- Средняя величина, ошибка средней, сред-ческая нее квадратическое отклонение, критерий обработка достоверности, вероятности существенности различий и т.д. /' 3103
ВСЕГО: по 67 показателям / 151467
Под наблюдением находились дети 9 сельских районов Республики Татарстан снизким содержанием цинка в почвах и 4 сельских района и
г.Казань с нормальным содержанием подвижных форм цинка в почвах. Климато - географические и эколого - гигиенические характеристики $сих районов были идентичными.
Объектом изучения состояния здоровья были дети и подростки в
юзрасте от 2 до 17 лет, посещающие детские дошкольные учреждения
л общеобразовательные школьные учревдения. Отбор детей в группы íaблюдeния производился методом сплошной выборки. Сравниваемые группы по возрастно - половому составу и социально - экономическим /словиям жизни были одинаковыми.
Оценку состояния здоровья проводили в следующих направлениях:
- по уровню физического развития (длине, массе тела, окружности Трудной клетки),
- по степени полового созревания (в зависимости от развития вторичных половых признаков'),
- по показателям иммунной защиты:
а/ активности лизоцима слюны (по В.Г.Дорофейчуку, 1968),
б/ состоянию поверхностной и глубокой аутофлоры кожи (по Р.Я.Шальновой, Н.Н.Клемпарской, 1966),
в/ бактерицидности кожных покровов (по Н.Н.Клемпарской, О.Г.Алексеевой, 1959),
- по показателям общей заболеваемости (по обращаемости). ■
Одновременно изучалось содержание цинка в пищевых продуктах из
регионов с низким содержанием обменного цинка в почвах и питание школьников организованных коллективов (по В.М.Смирнову, 1974) в динамике за весь период исследования, начиная с 1984 г. по настоящее время.
Расчет химического состава меню - раскладок и анализ содержания основных пищевых веществ проводили с помощью таблиц химического состава и с учетом потерь при тепловой кулинарной обработке (Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987). Результаты сравнивали с " Нормами Физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии". МЗ СССР, N 5786 - 91.
Лабораторным методом были проанализированы рационы питания учащихся школы - интерната N 10 г.Казани. Подготовку проб проводили в лаборатории курса гигиены питания. Белки определялись методом Кьельдаля в аппарате Серенева (ГОСТ 26889-86), жиры - по методу Сокслета в модификации Рушковского. Углеводы расчитывались по по разности между сухим остатком и суммой белков, жиров и минеральных солей.Количественное определение цинка, меди и железа проводили рентгенофлуоресцентным методом на аппарате УРА - 20 (ФРГ) после предварительного озоления сухого остатка. Калорийность рациона определяли расчетным методом.
Для проведения балансовых исследований по результатам углубленного медицинского осмотра были отобраны две группы ino 7 чело-
Î
век в каждой) подростков обоего пола из школы - интерната N 10 г. Казани, в возрасте 13 лет, име^вших среднее гармоничное физическое развитие. Все дети находились в строго идентичных условиях пребывания в школе - интернате. Возрастной критерий отбора подростков учитывал "наибольшую потребность в цинке именно в период пубертатного развития.
Балансовые исследования проводились на фоне обычного рациона питания школы - интерната. В течение балансового периода ежедневно у испытуемых собирались кал, моча и параллельные пробы съедаемой пищи для дальнейшего лабораторного исследования (указанным выше методом).
Для проведения эксперимента 149 беспородных белых крыс были разделенны на б групп, отличавщихся содержанием цинка в их рационах. В течение всего эксперимента (150 дней) животные содержались в идентичных условиях. У них оценивались общее состояние, поедае-мость корма и следующие показатели иммунного статуса. В сывортке определялись: активность комплемента (по С.Н.Турищеву, 1986), активность лизоцима (по В.Г.Дорофейчуку, 1968), бактерицидная активность (по О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой, 1966). Изучались также интенсивность реакции иммунного прилипания стафилококков ( по H.A. Пустоваловой, 1975 в модификации Н.Ф.Амфитеатровой, З.А.Ярошкиной, 1982), интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа ¡'по Н.Hurley и соавт., 1983), фагоцитарная активность нейтро-Фильных лейкоцитов (по В.М.Берман, Е.М.Славской, 1958), бактери-цидность кожи (по Т.И.Гришиной, О.Г.Алексеевой, А.П.Волковой, 1976).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью метода вариационной статистики (Мерков А.Л..Поляков Л.Е. ,1974)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
За период исследования, особенно в первые годы наблюдения, питание школьников, в основном, удовлетворяло физиологические потребности всех возрастных групп по калорийности. Однако, в последующем отмечалась тенденция к ее снижению при сохранении сбалансированности по основным пишеЕым веществам. В питании школьников прои-
- и -
вошло уменьшение содержания белков, особенно животного исхождения, жиоов. преимущественно растительного пооисхождения, углеводов, витаминов А, В1, Б2, РР, С и минеральных веществ (кальция, фосфора к Б этом случае питание было недостаточным для удовлетворения потребности школьников старших возрастных групп, но удовлетворяло потребности младших школьников.
Лабораторные исследования рационов в основном подтвердили данные. полученные расчетным методом.
С учетом поставленных перед нами задач проводился анализ содержания шнка в пищевых продуктах из регионов с низким содержанием цинка в почвах и рационах питания школьников. Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении содержания цинка в пищевых продуктах, как растительного, так и животного происхождения, по сравнению с содержанием его в аналогичных пищевыхпродуктах по таблицам химического состава (Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987). 'Это нашло подтверждение по данным лабораторных исследований рационов питания школьников, содержание цинка в которых составляло в среднем 5,8 + 0,2 мг/сут и не.достигало рекомендуемых норм.
Балансовые исследования, проведенные нами у подростков обоего пола в возрасте 13 лет на фактическом рационе питания, показали, что в сутки они получали 12,91+1,13 мг цинка с пищей.
Значительная часть поступившего с рационом цинка, а именно 79,94 % у девочек и 76,76 % у мальчиков, выводится из организма (10,32 + 1,18 и 9,91+1,65 мг/сут соответственно).
Наибольшими были потери цинка с калом. У девочек этот показатель варьировал от 6,25 до 13,24 мг/сут и составил в среднем 9,94 + 1,15 мг/сут или 77,0 % от поступившего с рашоном. У мальчиков эти потери колебались от 5,91 до 18,49 мг/сут, в среднем 9,62+ 1,65 мг/сут или 7*4,52 7о.
Потери цинка с мочой варьировали у девочек от 0,23 до 0,58 мг/ сут. составлял в среднем - 0.38+0,05 мг/сут или 2,94 % от поступившего с рационом. У мальчиков с мочой выделялось от 0,21 до 0,41 мг/сут, в среднем 0.29+0,03 мг/сут или 2,25 % от уровня его в рационе .
Баланс цинка у подростков в основном (78,57 %) был положительным: у 5 из 7 девочек (71,43 X) и у 6 из 7 мальчиков (85,71%).
Задержка цинка б организме подростков составила в среднем в группе девочек 3,90+1,11 мг/сут, в группе мальчиков - 4,47+0,52
мг,-сут, что в пересчете на 1 кг массы тела составило 107.58+33.74 мкг и 142.98+18.76 мкг соответственно.
Таким образом, установлено, что для подростков пубертатного периода в возрасте 13 лет характерен положительный баланс цинка. Наибольшая задержка цинка (4,47+0.52 мг/сут) отмечена в группе мальчиков, причем различия по сравнению с девочками (3,90+1,11 мг/ сут'! достоверны. Это относится и к задержке цинка в пересчете на 1 кг массы тела (142,98+18,76 и 107,58+33,74 мкг/кг).
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что у 1 из 7 мальчиков и у 2 из 7 девочек, находившихся под наблюдением в условиях балансового исследования, баланс цинка был отрицательным.
Очевидно, более высокие показатели баланса цинка и более низкие величины его выведения из организма в группе мальчиков связаны с более высокой, по сравнению с девочками, потребностью в цинке в связи с ускорением роста и полового созревания в этот период.
Истинная задержка цинка в организме подростков будет ниже при учете потерь его с потом (0,5 мг/сут), с волосами и ногтями (0,03 мг/сутI, а у девочек - также менструальных потерь (1 мг/сут) и составит 2,94 мг/сут у мальчиков и 2,34 мг/сут у девочек. Эти величины оказались в пределах минимальной допустимой задержки цинка в возрасте 13 лет (2,8 мг/сут для мальчиков и 2,65 мг/сут для девочек) .
Следовательно, истинную обеспеченность организма подростков, находившихся пол нашим наблюдением, нужно оценивать как недостаточную или напряженную.
В результате изучения состояния здоровья детей и подростков из регионов с низким и нормальным содержанием подвижных форм цинка в почве установлено следующее.
В условиях дефицита цинка в почве при охвате всех возрастных групп (от 2 до 17 лет) установлено (таблица 2), что частота задержки роста в 1,5 раза , а задержка полоеого созревания в 3,8 раза была выше, чем в регионе с нормальным содержанием цинка. Причем, у мальчиков частота задержки роста - 11,57 + 0,60 на 100 обследованных, была значительно выше, чем у девочек - 8,31 + 0,52 (г-'0,01). Замедление полового созревания также было более характерным для мальчиков - 2,14 + 0,27, чем для девочек - 0,04 + 0,04 (Р- 0,001). Причем низкорослость и гипогонадизм выявлялись у одних и тех же мальчиков.
Таблица'2
Частота задержки физического развития и полового созревания детей и подростков в зависимости от содержания цинка в почвал (на 100 обследованных')
Группы наолюдения
Содержание цинка в почвах
низкое
нормальное
задержка ¡замедление .»задержка ¡замедление физического!полового !физического!полового развития ¡созревания ¡развития ¡созревания
М + гп ! М + гп ! М + т !М + ш
11.83+1,13 8,03+0,79
9,93+0,43 1,29+0,16 6,88+0,42 0,42+0,11
12,87+1,48 3,12+0,77 5,00+1,04 1,59+0,60
Всего 9,96+0,40 1,10+0,14 6,70+0,36 0,29+0,08
Дошкольники Школьники -в возрасте 13 лет
В дошкольном возрасте частота задержки роста была еысокой, выявлялось во всех возрастных группах, различия между мальчиками <12.93 + 1,65) и девочками (10,73 + 1,53) были несущественны !.Р>0,С'5).
У школьников в условиях недостатка цинка частота задержки роста была . :■ выше у мальчиков - 11,34+0,64, чем у девочек - 8,48 + 0,57 (Р<0,01). Это относится и к отставанию в половом созревании у мальчиков - 2,50 + 0,32 и у девочек - 0,04 + 0,04 (Р<0,001).
Таким образом, в целом по региону с дефицитом цинка в почве установлена достоверно более высокая частота задержки роста и амедления полового созревания у мальчиков, особенно в период пубертатного развития.
Б условиях нормальной обеспеченности почв цинком во всех воз-
растных группах в частоте задержки роста не обнаруживались различия в половом разрезе : у мальчиков - 7,15 + 0,53 и у девочек -5,33+0.48 (Р>0,05). Частота отставания в половом созревании имела значительные отличия у мальчиков - 0,55 + 0,15 и у девочек - 0,04 + 0,04 (Р<0,001).
Незначительными были различия между мальчиками и девочками по частоте задержки роста в дошкольном (7,60 + 1,05 и 8,53 + 1,19) и школьном (7,69 + 0,21 и 6,17 + 0,54) возрастах. Частота замедления полового созревания была выше у мальчиков - 0,76 + 0,21, чем у девочек - 0,10 + 0,07 (Р<0,01).
При сравнении названных показателей в условиях низкой и нормальной обеспеченности почв обменным цинком, установлена более высокая частота задержки роста у мальчиков всех возрастных групп (11,57 + 0,60 и 7,15 + 0,53, Р<0,001), дошкольного (12,93 + 1,66 и 7,60 + 1,05, Р<0,01) и школьного (11,34 + 0,64 и 7,60 + 0,21, Р<0,01) возрастов. У девочек эти различия не обнаруживались.
У 13 - летних школьников в условиях дефицита цинка выявлены максимальные величины задержки роста, как у мальчиков (13,39+ 2,14), так и у девочек (12,30+2,05). Однако это не относится к замедлению полового созревания, которое отмечено лишь у мальчиков ■•6,30+1,53) и сочеталось с низкорослостью.
Показатели заболеваемости и распространенности заболеваний оказались значительно выше в 9 сельских районах Республики Татарстан. характеризовавшихся дефицитом цинка в почвах, и даже превышали среднереспубликанские показатели. Причем у юношей эти показали превышали аналогичные у девушек из тех же районов.
Изучение показателей иммунной защиты показало, что в условиях дефицита цинка наступает их ухудшение.
Активность лизоцима слюны оказалась достоверно ниже у школьников Азнакаево - 61,73 + 0,26 % по сравнению с аналогичной возраст-но - половой группой школьников из г.Казани - 72,03 + 0,35 % 1Р<0,001). Причем снижение активности лизоцима у мальчиков - 61,09 + 0,23 %-более выражено, чем у девочек - 62,37 + 0,29 % (Р<0,05).
Состояние аутофлоры коки у школьников, испытывающих дефицит цинка, было неблагоприятным и характеризовалось увеличением ман-нитразлагающих колоний и общего количества колоний, как поверхностной 118,7 + 5,3 и 41,2 + 4,9%), так и глубокой (18,6+ 5,3 и 43,6+ 8.6 %) аутофлоры по сравнению с показателями поверхностной (3,3+1,2 и 4.8+ 1,5%) и глубокой (3,1+1,2 и 4,2+1,1%) аутофлоры у
школьников г.Казани (Р<0,001).
Бактерицидность кожных покровов была значительно ниже у школьников из Авнакаево - 50,11 + 2,79 %, чем из Казани - 71,44 + 1,08 % (Р<0,01). Причем у мальчиков - 48,25 + 2,13 % достоверно ниже, чем у девочек - 51,96 + 3,44 % (Р<0,05).
Таким образом, низкое содержание подвижного цинка в почвах обуславливает его недостаточное поступление в пищевые продукты, следствием чего является дефицит цинка в рационах питания и возникновение шнкдефицитного статуса у детей. Последний проявляется задержкой физического развития и полового созревания, прежде всего подростков мужского пола, особенно в пубертатный период, повышением общей заболеваемости и снижением показателей иммунной защиты.
В экспериментах на растущих белых крысах, получавших рационы с различным содержанием цинка, выявлены закономерные изменения показателей иммунной защиты.
Так. у животных, получавших рацион с достаточным количеством цинка (1 группа) по сравнению с животными, испытавшими дефицит цинка (2 группа), оказались достоверно более высокими активность дизоцима сыворотки крови (23,1+0,45 и 16,34+0,64%, Р<0,001), бактерицидность кожи (2,44+0,15 и 1,72+0,16 балла, Р<0,01), бактерицидность сыворотки крови (74,62+1,09 и 66,17+0,72%, Р<0,001), активность комплемента (75,10+1,43 и 36,54+1,25 л.е., Р<0,001), интенсивность реакции иммунного прилипания стафилококков (12.39+0,69 и 7.55т0.79%. Р-.0,001), интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа (5,34+0,16 и 2,76+0,13%, Р-:0,001).
У животных, получавших 50% количества цинка, предусмотренного нормой (3 группа), показатели состояния иммунной защиты были достоверно ниже, чем в контроле.
Дефицит цинка в рационе, по сравнению с контролем, приводил к снижению показателей фагоцитарной активности лейкоцитов: Фагоцитарного числа (7,34+0,46 и 6,34+0,10, Р<0,05), фагоцитарного показателя ¡28,51+2,64 и 11,10+2,25: Р<0,001), процента завершенного Фагоцитоза (19,80+1,89 и 9,84+0,68: Р<0,001) и индекса переваривания ¡1,35+0,14 и 0,68+0,12: Р<0,01).
Устранение дефицита цинка путем введения в экспериментальный рацион сульфата цинка до нормы приводило к восстановлению нарушенных показателей иммунной защиты. Следовательно, указанные нарушения иммунологических показателей были вызваны дефицитом цинка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные материалы позволяют рекомендовать органам здравоохранения Республики Татарстан в сельских районах с дефицитом цинка при углубленных медицинских осмотрах декретированных групп детей в группу риска включать подростков с низкорослостью, гипогонацизмом, гипогезией, гипосмией, рассматривая эти симптомы, как проявления шнкдефицитного статуса.
2. Органам Госсанэпиднадзора и педиатрической службе республики при организации и контроле питания детей особое внимание обратить на обеспечение рационов продуктами, содержащими достаточное количество цинка с высокой биологической доступностью ('мясо, рыба, яйцо, молочные продукты).
3. Считать целесообразным производить взаимообмен продуктами между регионами с разным уровнем обеспеченности цинком. В качестве альтернативы для регионов с низким содержанием цинка в почвах и продуктах питания рассмотреть вопрос о возможности обогащения питания, предназначенного для групп риска, цинком.
ВЫВОДЫ:
1. Впервые в условиях Республики Татарсан в сельских районах, различающихся по уровню подвижного цинка в почвах и пищевых продуктах. проведена комплексная оценка цинк - статуса детских групп населения. Установлено, что цинк - статус детей является одним из важных Факторов формирования их здоровья.
2. Питание детей в школах - интернатах характеризовалось достаточной энергетической ценностью и содержанием основных пищевых веществ, но имело тенденцию к ухудшению в последний период наблюдения. когда имел место недостаток белков, особенно животного происхождения, жиров, ряда витаминов и минеральных элементов, прежде всего цинка. Лабораторные исследования показали, что содержание цинка в рационах колебалось от 5,2 до 6,4 мг/сут, составляя в среднем 5,3 + 0,3 мг/сут, что не могло удовлетворить потребности детей, особенно в период пубертатного развития (12 и 15 мг/сут для девочек и мальчиков соответственно).
3. Балансовые исследования, проведенные на двух группах подростков обоего пола, показали, что при содержании в рационе 12,91
+ 1.13 мг цинка у мальчиков выводилось с калом 9,62 +■ 1,65 мг/сут. (74.52 Z), у девочек - 9,94 + 1,15 мг/сут (77,0 %), с. мочой - 0,29 -с 0,03 мг/сут (2,25 %) и 0,38 + 0,05 мг/сут (2,94 %) у мальчиков и девочек соответственно. Баланс цинка у 5 из 7 девочек и у 6 из 7 мальчиков был положительным, вместе с тем, уровень задержки цинка организмом 1"с учетом неизбежных потерь) свидетельствовал о недостаточной обеспеченности подростков цинком.
4. Б регионах с низкой обеспеченностью цинком общая заболеваемость у детей в 2 раза, а число детей с дисгармоничным физическим развитием - в 3 раза была выше, чем у детей в регионах с нормальной обеспеченностью цинком. Задержка роста проявлялась уже в дошкольном возрасте, но более выраженной была в период пубертатного развития, особенно у мальчиков. В последнем случае она сопровождалась задержкой полового созревания.
5.Изучение показателей иммунной защиты (лизоцим слюны, состояние поверхностной и глубокой аутофлоры, бактерицидность кожных кровов') показало, что в условиях дефицита цинка наступает их ухудшение - наблюдение, подтверждившееся в экспериментальном исследовании на 6 группах белых крыс, рационы которых различались лишь обеспеченностью цинком. В этом случае установлено также, что обогащение шнкдефицитного рациона сульфатом цинка приводит к восстановлению нарушенных показателей иммунной зашиты.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дефицит цинка и иммунологическая реактивность организма / Л.Н.Титенок. Е.Р.Сафина, Ф. Р.Ибрагимова, Ю.Н.Кажлаев /,/ Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики. Тезисы докладов Республиканской научно -практической конференции, г.Казань, 1988. - Т.2. - С. 36 - 37.
2. Смирнов В.М., Кажлаев Ю.Н., Титенок Л.Н. Влияние дефицита цинка в рационах 'питания на состояние некоторых показателей неспецифической резистентности организма животных // Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики. Тезисы докладов Республиканской научно - практической конференции. г.Казань, 1383. - Т.2. - С. 88 - 89.
3. Стандарты физического развития детей в возрасте 0-7 лет и учащихся 8 - 17 лет г.Казани. МЗ РСФСР. КГМИ. Казань, 1993.107 С. .
4. Оценка состояния здоровья и физического развития детей г.Казани по центильному методу. МЗ РСФСР. КГМИ. Казань, 1993.-60с.
5. Некоторые итоги изучения проблемы микроэлементозов / В.М. Смирнов, Р.Ш.Якупова, З.З.Мустафина, Л.Н.Титенок // Каз. мед. журнал, - 1995. - N.4. - С. 305 - 307.
6. Титенок Л.Н. Баланс цинка в организме подростков б период пубертатного развития // Медико - социальные проблемы охраны здоровья школьников. Тезисы докладов Республиканской научно - практической конференции. Казань, 1995. - С. 63 - 64.
I. Л.Н.Титенок, В.М.Смирнов. Аппарат для отсасывания верхнего слоя сыворотки крови. Удостоверение N 663/24, 1988.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ