Оглавление диссертации Киртанасов, Яков Павлович :: 2010 :: Курск
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧРЕСКОЖНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ И РЕЗУЛЬТАТАХ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АБСЦЕССАМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая историография.
1.2. Современные методы визуализации чрескожных вмешательств при абсцессах брюшной полости.
1.3. Методики чрескожных вмешательств и результаты их применения у больных с абсцессами брюшной полости.
1.4. Осложнения и летальность при чрескожном лечении больных с абсцессами брюшной полости.
1.5. Профилактика осложнений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Применяемые инструменты и методики чрескожных вмешательств.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ АБСЦЕССАМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
3.1. Результаты лечения больных с одиночными абсцессами.
3.1.1. Результаты чрескожных пункций у больных с одиночными абсцессами.
3.1.2. Результаты чрескожного дренирования у больных с одиночными абсцессами.
3.1.3. Сравнительный анализ результатов применения чрескожной пункции и дренирования у больных с одиночными абсцессами.
3.1.4. Сравнительный анализ результатов применения различных способов санации полости абсцесса.
3.2. Результаты лечения больных с множественными абсцессами.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Киртанасов, Яков Павлович, автореферат
Актуальность темы
Лечение больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости остается актуальной проблемой абдоминальной хирургии.
Послеоперационные абсцессы брюшной полости относятся к тяжелым гнойным осложнениям, с частотой встречаемости у оперированных больных 0,6-2 % [2; 11; 57; 38; 66] и летальностью в широких пределах: от 10,5 % до 26,1% [2; 11; 57; 66].
Несмотря на значительные успехи антибактериальной терапии и улучшение техники оперативного и анестезиологического пособия, частота возникновения послеоперационных абсцессов не снижается [21; 31; 71].
Объясняется это возросшим количеством сложных, травматичных и длительных операций, которые выполняются больным «повышенного риска», с выраженной тяжестью заболевания и наличием тяжелой сопутствующей патологии; увеличением количества больных с иммунодефицитом (на фоне химиотерапии, приема стероидных препаратов, ВИЧ/СПИДа); более частым применением интервенционных процедур (химиоэмболизация, радиоабляция, биопсия, дренирование, стентирование), при выполнении которых возможно образование патологических жидкостных скоплений с последующим нагноением; бесконтрольным применением антибиотиков, приводящим к изменению свойств гноеродной микрофлоры и развитию лекарственной устойчивости к антибиотикам [26; 47; 149].
Ранняя диагностика послеоперационных абсцессов брюшной полости (в основном за счет внедрения в клиническую практику ультразвукового сканирования и рентгенокомпьютерной томографии), а также применение чрес-кожных пункционных вмешательств позволили снизить летальность с 10,5-26,1 % до 1,1-7 % [19; 29; 43; 48].
Чрескожные пункции и дренирование в основном выполняются под ультразвуковым, компьютеротомографическим и рентгеноскопическим контролем. Однако, несмотря на малую травматичность, их выполнение может сопровождаться развитием серьезных осложнений, которые, по литературным данным, достигают 3,2-20,2 % [19; 29; 43; 48]. Ограничениями метода являются — наличие секвестра, инородного тела в полости абсцесса, сообщение с просветом полых органов брюшной полости [43; 48; 73; 87; 100].
В литературных источниках имеется подробный анализ результатов чрескожного дренирования абсцессов брюшной полости по методике Сель-дингера и стилет-катетером. В 1991 г. предложена отечественная методика чрескожного дренирования с помощью «устройства дренирования полостных образований» (УДПО) [16]. Работы, посвященные анализу результатов ее применения, отсутствуют.
Недостаточно разработаны вопросы санации полости абсцесса после чрескожного дренирования [42].
Цель работы: улучшение результатов лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты применения чрескожных пункций и дренирования с помощью устройства дренирования полостных образований у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
2. Выявить причины осложнений и клинической неэффективности при чрескожном лечении больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
3. Усовершенствовать инструментарий для чрескожных пункций и дренирования абсцессов брюшной полости.
4. Разработать комплекс технических приемов, направленных на повышение надежности и клинической эффективности чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Разработать метод санации полости абсцесса при чрескожном дренировании.
Научная новизна
Изучена клиническая эффективность применения чрескожных пункци-онных вмешательств при лечении больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости. Дана оценка отечественной методики дренирования абсцессов с помощью УДПО.
Выявлены основные причины неудач и осложнений при применении чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
Усовершенствованы пункционные иглы и устройство для чрескожного дренирования (заявка на полезную модель № 2010115247).
Разработаны технические приемы чрескожной фрагментации секвестров, а также удаления из полости абсцесса секвестров и инородных тел.
Разработан метод санации полости послеоперационных абсцессов при чрескожном дренировании (патент РФ на изобретение № 2243780).
Практическая значимость работы
Применение чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости обеспечило низкие частоту релапарото-мий и уровень летальности.
Усовершенствованы пункционные иглы и устройство для дренирования полостных образований. Их применение способствовало успешному выполнению малоинвазивных вмешательств, низкому числу осложнений и отсутствию летальности от осложнений.
Усовершенствованные пункционные иглы и устройства для дренирования полостных образований запущены в промышленное производство.
Разработанные приемы фрагментации и удаления секвестров и инородных тел позволили расширить возможности чрескожных вмешательств у больных с крупными секвестрами и инородными телами в полости абсцесса.
Разработанный способ санации послеоперационных абсцессов позволил существенно сократить сроки лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Метод чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости под ультразвуковым и рентгеноскопическим контролем внедрен в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОАО РЖД», ГУЗ «Областная больница № 2» г. Ростова-на-Дону. По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2243780 «Способ лечения послеоперационных абсцессов брюшной полости».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническая эффективность чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости зависит от вида чрескожного вмешательства, количества абсцессов и сообщения абсцесса с желчными протоками в сочетании с нарушением пассажа желчи.
2. Применение отечественной методики дренирования с использованием устройства для дренирования полостных образований характеризуется отсутствием неудач, низкой частотой осложнений и отсутствием летальности от осложнений.
3. Усовершенствованные пункционные иглы характеризуются хорошей ультразвуковой визуализацией, что позволяет надежно контролировать выполнение чрескожной пункции абсцессов брюшной полости.
4. Разработанные приемы фрагментации и удаления секвестров и инородных тел позволяют расширить возможности чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Разработанный способ санации полости абсцесса позволяет ускорить темп облитерации полости абсцесса и сократить сроки лечения больных.
Апробация
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (Анапа, 2004); на заседании Областной Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики (Ростов-на-Дону, 2005); на 1-м съезде хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения перитонита» (Тула, 2008); на заседании Областного общества хирургов (Ростов-на-Дону, 2008); на 4-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (Краснодар, 2008).
Апробация работы осуществлена 19 февраля 2010 года на заседании межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней № 2, хирургических болезней № 1 ГОУ ВПО ТулГУ Федерального агентства по образованию и 11 марта 2010 года на заседании межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, онкологии, общей хирургии, хирургических болезней ФПО, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Публикации
Основные результаты материалов исследования отражены в 8 опубликованных работах, из них 1 в изданиях, определенных ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 169 источников, из которых 58 отечественных и 111 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескожное лечение больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости."
ВЫВОДЫ
1. Чрескожные вмешательства у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости характеризуются высокой клинической эффективностью - 92,2 % у больных с одиночными абсцессами и 81,3 % у больных с множественными абсцессами. Чрескожные пункции и дренирование с помощью «устройства дренирования полостных образований» характеризуются отсутствием неудач, низким числом осложнений - 2,2 % (отсутствие — при пункциях, 4,2 % - при дренировании) и отсутствием летальности от осложнений.
2. Причины осложнений, полученных при чрескожном дренировании, не связаны с техникой выполнения вмешательства и обусловлены небрежным отношением к дренажу и инфицированием по ходу дренажа. Клиническая неэффективность при пункциях обусловлена неадекватной санацией абсцессов неправильной формы с наличием затеков и сообщением абсцесса с желчными протоками, при дренировании - сообщением абсцесса с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением пассажа желчи.
3. Изменение формы ультразвуковых меток на рабочем конце иглы и нарезок на стилете способствует улучшению ультразвуковой визуализации, что позволяет надежно контролировать выполнение чрескожной пункции абсцессов брюшной полости.
4. Разработанные приемы чрескожной фрагментации и удаления секвестров, а также удаления инородных тел позволяют расширить возможности чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Применение разработанного метода санации полости абсцесса, включающего введение комбинации протеолитических ферментов и специфического бактериофага, приводит к ускорению темпов облитерации полости абсцесса и сокращению длительности лечения в 1,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пункцию послеоперационных абсцессов под ультразвуковым контролем предпочтительнее выполнять иглами с ультразвуковыми метками и поперечным срезом дистального конца, что обеспечивает хорошую контролируемость и безопасность выполнения процедуры.
2. Для дренирования послеоперационных абсцессов брюшной полости следует применять «устройство для чрескожного дренирования полостных образований», которое обеспечивает хорошую контролируемость и безопасность выполнения процедуры, позволяет сохранить герметичность пункцион-ного канала, облегчает введение дренажа в полость абсцесса.
3. При лечении абсцессов, имеющих неправильную форму или размеры более 10 см, необходимо введение в полость абсцесса 2 Дренажей с применением аспирационно-промывной системы.
4. При выявлении в полости абсцесса крупных секвестров следует предпринять попытку их чрескожной фрагментации и экстракции после формирования пункционного канала. Для этого в полость абсцесса следует ввести водорастворимое контрастное вещество и под контролем рентгеноскопии выполнить вращательные и возвратно-поступательные движения дренажа, имеющего дистальную часть в форме кольца, с последующей активной аспирацией содержимого.
5. При выявлении в полости абсцесса инородного тела следует выполнить поэтапную замену дренажа на катетер большего диаметра и предпринять попытку чрескожной экстракции инородного тела.
6. При получении в аспирате примеси желчи необходимо выполнить фистулографию. При подтверждении сообщения полости абсцесса с желче-выводящей системой необходимо уточнить характер поражения желчных протоков и по его результатам предпринять чрескожный, эндоскопический или оперативный метод коррекции.
7. Для повышения эффективности санации и ускорения облитерации в полость абсцесса следует вводить протеолитические ферменты, а после идентификации микрофлоры - специфичный бактериофаг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Чрескожное лечение больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
На правах рукописи
Киртанасов Яков Павлович
ЧРЕСКОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ АБСЦЕССАМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск-2010
1 О ИЮН 2010
004605631
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет Федерального агентства по образованию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ившин Владислав Геннадьевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Охотников Олег Иванович доктор медицинских наук Евсеев Максим Александрович
Ведущая организации: Федеральное государственное учреждение «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится « » /^¿х*-^_2010 г. в ^^ часов
на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
Автореферат разослан « ^» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маль Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Лечение больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости остается актуальной проблемой абдоминальной хирургии.
Послеоперационные абсцессы брюшной полости относятся к тяжелым гнойным осложнениям, с частотой встречаемости у оперированных больных 0,6 - 2% (Помелов B.C. с соавт., 1983; Альперович Б.И. с соавт., 1993; Завер-ный Л.Г. с соавт., 1993; Барыков В.Н. с соавг., 1995; Dufalari А. et al., 1996) и летальностью в широких пределах: от 10,5% до 26,1% (Альперович Б.И. с соавт., 1993; Заверный Л.Г. с соавт., 1993; Барыков В.Н. с соавт., 1995; Dufalari А. eta!., 1996).
Несмотря на значительные успехи антибактериальной терапии и улучшение техники оперативного и анестезиологического пособия, частота возникновения послеоперационных абсцессов не снижается (Милонов О.Б. с соавт., 1990; Кривицкий Д.И. с соавт., 1990; Fry D.E. et al., 1989).
Объясняется это возросшим количеством сложных, травматичных и длительных операций, которые выполняются больным «повышенного риска», с выраженной тяжестью заболевания и наличием тяжелой сопутствующей патологии; увеличением количества больных с иммунодефицитом (на фоне химиотерапии, приема стероидных препаратов, ВИЧ/СПИДа); более частым применением интервенционных процедур (химиоэмболизация, радиоабляция, биопсия, дренирование, стентирование), при выполнении которых возможно образование патологических жидкостных скоплений с последующим нагноением; бесконтрольным применением антибиотиков, приводящим к изменению свойств гноеродной микрофлоры и развитию устойчивости к антибиотикам (Стручков В.И. с соавт., 1984; Курбангалеев С.М., 1985; Singer Т., 2003).
Ранняя диагностика послеоперационных абсцессов брюшной полости (в основном за счет внедрения в клиническую практику ультразвукового сканирования и рентгенокомпьютерной томографии), а также применение чрескож-ных пункционных вмешательств позволили снизить летальность с 10,5 - 26,1% до 1,1 - 7% (Рогачев A.A., 1997; Карпова Р.В., 2000; Эктов В.Н. с соавт., 2001; Тимошин А.Д. с соавт., 2003).
Чрескожные пункции и дренирование в основном выполняются под ультразвуковым, компыотеротомографическим и рентгеноскопическим контролем. Однако несмотря на малую травматичность, их выполнение может сопровождаться развитием серьезных осложнений, которые, по литературным данным, достигают от 3,2% до 20,2% (Рогачев Л.А., 1997; Карпова Р.В., 2000; Эктов В.Н. с соавт., 2001; Тимошин А.Д. с соавт., 2003). Ограничениями метода являются наличие секвестра, инородного тела в полости абсцесса, сообщение с просветом полых органов брюшной полости (Рогачев А.А., 1997; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Gerzof S.G. et al„ 1981; Dahnert W. et al., 1985; Lucey B.C., 2003).
В литературных источниках имеется подробный анализ результатов чрескожного дренировании абсцессов брюшной полости по методике Сельдин-гера и стилет-катетером. В 1991 г. предложена отечественная методика чрескожного дренирования с помощью «устройства дренирования полостных образований» (УДПО) (Ившин В.Г., 1998). Работы, посвященные анализу результатов ее применения, отсутствуют.
Недостаточно разработаны вопросы санации полости абсцесса после чрескожного дренирования (Нишанов К.Т. с соавт., 1999).
Цель работы: улучшение результатов лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты применения чрескожных пункций и дренирования с помощью устройства дренирования полостных образований у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
2. Выявить причины осложнений и клинической неэффективности при чрескожном лечении больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
3. Усовершенствовать инструментарий для чрескожных пункций и дренирования абсцессов брюшной полости.
4. Разработать комплекс технических приемов, направленных на повышение надежности и клинической эффективности чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Разработать метод санации полости абсцесса при чрескожном дренировании.
Научная новизна
Изучена клиническая эффективность применения чрсскожных пункцион-ных вмешательств при лечении больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости. Дана оценка отечественной методики дренирования абсцессов с помощью УДПО.
Выявлены основные причины неудач и осложнений при применении чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
Усовершенствованы пункционные иглы и устройство для чрескожного дренирования (заявка на полезную модель № 2010115247).
Разработаны технические приемы чрескожной фрагментации секвестров, а также удаления из полости абсцесса секвестров и инородных тел.
Разработан метод санации полости послеоперационных абсцессов при чрескожном дренировании (патент РФ на изобретение № 2243780).
Практическая значимость работы
Применение чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости обеспечило низкие частоту релапаротомии и уровень летальности.
Усовершенствованы пункционные иглы и устройство для дренирования полостных образований. Их применение способствовало успешному выполнению малоинвазивных вмешательств, низкому числу осложнений и отсутствию летальности от осложнений.
Усовершенствованные пункционные иглы и устройства для дренирования полостных образований запущены в промышленное производство.
Разработанные приемы фрагментации и удаления секвестров и инородных тел позволили расширить возможности чрескожных вмешательств у больных с крупными секвестрами и инородными телами в полости абсцесса.
Разработанный способ санации послеоперационных абсцессов позволил существенно сократить сроки лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Метод чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости под ультразвуковым и рентгеноскопическим контролем внедрен в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОЛО РЖД», ГУЗ «Областная больница № 2» г. Ростова-на-Дону. По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2243780 «Способ лечения послеоперационных абсцессов брюшной полости».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническая эффективность чрескожных вмешательств у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости зависит от вида чрескожного вмешательства, количества абсцессов и сообщения абсцесса с желчными протоками в сочетании с нарушением пассажа желчи.
2. Применение отечественной методики дренирования с использованием устройства для дренирования полостных образований характеризуется отсутствием неудач, низкой частотой осложнений и отсутствием летальности от осложнений.
3. Усовершенствованные пункционные иглы характеризуются хорошей ультразвуковой визуализацией, что позволяет надежно контролировать выполнение чрескожной пункции абсцессов брюшной полости.
4. Разработанные приемы фрагментации и удаления секвесгров и инородных тел позволяют расширить возможности чрескожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Разработанный способ санации полости абсцесса позволяет ускорить темп облитерации полости абсцесса и сократить сроки лечения больных.
Апробация
Апробация работы осуществлена 19 февраля 2010 года на заседании межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней № 2, хирургических болезней № 1 ГОУ ВПО ТулГУ Федерального агентства по образованию и 11 марта 2010 года на заседании межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2, онкологии, общей хирургии, хирургических болез-
ней ФИО, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Публикации
Основные результаты материалов исследования отражены в 8 опубликованных работах, из них 1 в изданиях, определенных ВАК.
Структура диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 169 источников, из которых 58 отечественных и 111 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положен анализ результатов лечения 93 больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости, находившихся на лечении в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОАО РЖД», ГУЗ «Областная больница № 2» г. Ростова-на-Дону с 1994 г. по 2008 г.
Среди больных мужчин было 49, женщин ~ 44. Возраст больных находился в диапазоне от 15 до 74 лет. Средний возраст больных составил 56 ± 9,2 года.
Все больные ранее были оперированы на органах брюшной полости и малого таза. Операции по поводу доброкачественных заболеваний выполнены у 75 (80,6%) больных, злокачественных заболеваний - у 18 (19,4%) больных. Чаще абсцессы возникали после операций на желчном пузыре - 38,7% и желудке - 22,6%.
Больных с одиночными послеоперационными абсцессами было 77 (82,7%), с множественными - 16 (17,3%).
У больных с множественными гнойными очагами по два абсцесса было у 14 (87,5%) больных, по три - у двух (12,5%). Чаще встречалось сочетание абсцесса подциафрагмального пространства с абсцессом другой локализации - во-
семь (50%) больных, а также множественные абсцессы печени - пять (31,3%) больных.
У 16 (17,3%) больных имелось сообщение полости абсцесса с полыми органами брюшной полости: у 14 (15,0%) - с желчевыводящей системой, у двоих (2,2%) - с кишечником (с подвздошной и поперечно-ободочной кишкой). У одной больной имелся наружный свищ, сообщающийся с полостью абсцесса под-печеночного пространства.
Общее количество абсцессов у 93 больных составило 111. Располагались они во всех отделах брюшной полости, наиболее часто в подпеченочном (31,5%) и поддиафрагмальном (27%) пространствах, а также в печени (29%).
По данным УЗИ и РКТ, максимальный продольный размер абсцессов варьировал от 1,7 до 24 см. Абсцессы размером от 5 до 10 см составили 52,3%.
В зависимости от размера и локализации абсцесса больным выполняли чрескожную пункцию или дренирование. У одного больного выполнили чре-скожное дренирование по свищевому ходу. Пункций выполнили 74, дренирований - 69. Всего выполнили 143 чрескожных вмешательства.
Показаниями для чрескожной пункции считали: размер абсцесса до 5 см или сложное топографоанатомическое расположение, не позволяющее выполнить чрескожное дренирование.
Показаниями к чрескожному дренированию считали: размер абсцесса более 5 см, а также неэффективность чрескожной пункции.
Такое разделение обусловлено тем, что при дренировании использовали полиэтиленовые дренажи размером 12 F с системой фиксации за счет сворачивания дистального конца дренажа в кольцо диаметром 3,5 см.
Чрескожные вмешательства выполняли под ультразвуковым или соче-танным (рентгеноскопическим и ультразвуковым) контролем с помощью рент-гснохирургических аппаратов BV-25 Philips (Голландия), Compact 7700 GE (США) и IMS (Италия), а также ультразвуковых аппаратов Sal-250AS Toshiba (Япония) и SSD-500 Aloka (Япония), оснащенных линейными пункционными датчиками GCE-406M 4,0 Мгц и UST-5018P 3,5 Мгц.
Для пункции применяли иглы производства фирмы «Минимально инва-зивные технологии» (МИТ), имеющие калибр 18 G, срез дистального конца под
углом 90°, лазерные метки на дистапьном конке и циркулярные нарезки на мандрене, улучшающие ультразвуковую визуализацию иглы.
Дренирование абсцессов выполняли под ультразвуковым и рентгеноскопическим контролем с помощью УДПО, изготовленного фирмой «МИТ». Отличительными особенностями данного метода является то, что пункция абсцесса проводится свободным участком иглы, а установленный на игле дренаж остается снаружи от кожных покровов больного. После попадания в полость, дренаж по игле и проводнику вводится в абсцесс.
С 2004 года стали применять усовершенствованные иглы и устройство для чрсскожного дренирования (заявка на полезную модель № 2010119156). С целью улучшения ультразвуковой визуализации иглы вокруг углублений на наружной поверхности рабочего конца иглы выполнены кольцевые валики, а циркулярные или спиральные нарезки на мандрене изготовлены с закругленными вершинами (рис. 1). Это обеспечивало постоянное наличие и большую площадь участков поверхности, перпендикулярных распространению ультразвукового луча (рис. 2, 3), которые приводят к усиленному отражению ультразвукового луча в сторону ультразвукового датчика и более яркому свечению изображения рабочей части иглы на экране ультразвукового аппарата.
Для дренирования использовали рентгеноконтрастные полиэтиленовые, фиксирующиеся с помощью нити, дренажи диаметром 12 Р фирмы «МИТ».
¡У
Рис. 1. Модифицированная пункционная игла:
а - рабочий конец мандрена; б - рабочий конец ствола иглы; в - продольный срез рабочего конца иглы.
а б
Рис. 2. Схема отражения ультразвукового луча при различных формах ультразвуковых меток на рабочем конце иглы: а - игла «МИТ»; б - модифицированная игла.
Рис. 3. Схема отражения ультразвукового луча при различных формах нарезки на мандрене:
а - игла «МИТ»; б - модифицированная игла.
При абсцессах размером более 10 см дренирование выполняли двумя дренажами с применением аспирационно-промывной системы.
При выявлении крупных секвестров в полости абсцесса с целью их фрагментации и удаления нами разработан технический прием, суть которого заключается в том, что на 6-7-е сутки (после формирования раневого канала) под рентгеноскопическим контролем, с предварительным контрастированием полости абсцесса водорастворимым контрастным веществом, производили вращательные и возвратно-поступательные движения дренажа (рис. 4). При этом дистальная часть дренажа, имеющая форму кольца, разрушала секвестр на мелкие фрагменты, которые удавалось аспирировать через просвет дренажа. Данный прием мы применили у трех больных с послеоперационными абсцессами печени.
а вращательные и возвратно-постунатсльиме движения дренажа: б аспирация фрагментов секвестра.
У одной больной с наличием марлевой салфетки в полости абсцесса иод-печеночного пространства выполнили ее чрескожную экстракцию. Для ною с помощью устройства замены дренажей заменили чрсскожнмй дренаж 12 К на канюлю диаметром 24 !•'. через ее просвет под рен тгеноскопическим контролем захватили и удалили салфетку жесткими эндоскопическими щипцами (рис. 5).
Рис. 5. Схема удаления марлевой салфетки из полости абсцесса.
а - первичное дренирование; б - введение канюли 24 Г; в - захват и удаление
салфетки.
Всем больным после вмешательства выполняли ОАК, контрольное УЗИ, фнетулографшо. Полученный во время вмешательства материал отправляли на микробиологическое исследование с опрелелением чувствительности к антибиотикам и бактериофагу.
Фистулографию выполняли в стандартных условиях: в положении больного лежа на спине, при одинаковой высоте стола относительно рентгеновской трубки 20 см) и одинаковой высоте электронно-оптического преобразователя
("■- 55 см) относительно операционного стола. Стандартные условия позволяли оценивать динамику площади остаточной полости абсцесса у больных. Площадь измеряли методом наложения миллиметровой сетки на рентгенограмму. По полученным результатам рассчитывали скорость облитерации полости абсцесса.
При клинической оценке результатов применения чрескожнмх методов лечения послеоперационных абсцессов оценивали частоту неудач при их выполнении, показатели эффективности и неэффективности лечения, осложнений, летальности, летальности от осложнений, длительности лечения от момента вмешательства до выписки из стационара, длительности дренирования абсцесса. Для выявления причин клинической неэффективности чрсскожного лечения сравнили приведенные показатели в следующих группах больных: с одиночными и множественными абсцессами, с пункцией и дренированием одиночного абсцесса, с традиционным и разработанным способом санации одиночного абсцесса.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере типа 1ВМ РС/Л'Г с. использованием пакета прикладных программ ХшНв^са 6.0 и электронных таблиц Нхсе! 2003. Для сравнения бинарных данных использовались точный критерий Фишера и % 2. Использовались общеприня тые уровни значимости: р < 0,05; р < 0.01; р < 0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью более детального анализа клинических наблюдений больные с одиночными послеоперационными абсцессами были разделены на группы в зависимости от примененного вида чрсскожного вмешательства (пункция или дренирование) и способа санации полости абсцесса после дренирования (традиционный или разработанный).
Чрсскожныс пункции под ультразвуковым или сочетапным контролем применили у 33 больных с одиночными послеоперационными абсцессами. Размеры абсцессов до 5 см были у 32 больных и 8,6 см у одного больного.
Всем больным независимо от размера абсцесса, его локализации и длительности процесса пункцию удалось выполнить с первой попытки. Наличие
охомаркеров на стволе иглы обеспечило хорошую ультразвуковую визуализацию иглы. Наиболее четкая визуализация отмечалась при использовании модифицированной иглы (рис. 6). Яркое свечение дистального конца модифицированной иглы отмечали даже в самой неблагоприятной ситуации при углах пункции, близких к 90° (рис. 6 г).
а б в
Рис. 6. Ультразвуковая визуализация рабочих концов игл при пункции абсцессов брюшной полости под различными углами.
я игла «МИТ», угол пункции 30°; б модифицированная игла, угол пункции 30°; в модифицированная игла, угол пункции близкий к 90".
Доступы у 30 (91%) больных были внеорганные, у одного (3%) больного транспеченочный, у двух (6%) - трансплевральный.
Полость абсцесса санировали водным раствором фурациллина до «чистых» промывных вод. манипуляцию завершали введением 5 мл диоксидина.
Эффективность чрескожной пункции составила 81,8% (27 больных). При этом у 18 больных (54,5%) было достаточно однократной пункции.
У пяти (15,2%) больных чрескожная пункция была неэффективной, в связи с чем четырем (12.2%) больным выполнили чрескожное дренирование, а одному (3%) - лапаротомию.
Причинами неэффективности являлись: неадекватная санация из-за неправильной формы абсцесса с наличием затеков двое (6%) больных: наличие свища с желчевыделительной системой трое (9%) больных.
Причиной данаротомии являлся спит с жедчевьтолящей системой в сочетании с нарушением пассажа желчи.
Осложнении после 43 пункций не было.
Умер один (3%) больной. Причина летального исхода не была связана с осложнением чрескожпого вмешательства.
Длительность лечения от момента пункции до выписки из стационара составила 10,4 1 2,3 суток.
При микробиологическом исследовании наиболее часто определялась Escherichia coli (15,2%). Pseudomonas aeruginosa (15,2%). У пяти (15,2%) больных микрофлора была резистентная к антибиотикам.
У 48' больных с одиночными абсцессами брюшной полости выполнили 55 чрсскожных дренирований, в том числе у 44 в качестве первичного вмеша-icjibci ва. а у четырех после неэффективной чрескожной пункции.
У 14 (29,2%) больных имелось сообщение полости абсцесса с полыми органами брюшной полости; у 12 (25,0%) с желчевыводящей системой, у двух (4,2%) с кишечником (с подвздошной и поперечно-ободочной кишкой).
Дренирование с помощью УДПО веем больным удалось выполнить с первой попытки, независимо от размера и локализации абсцесса. Наличие эхо-маркеров на стволе иглы УДПО обеспечило хорошую ультразвуковую внзуали-iaiuiio. Наиболее четкую визуализацию отметили при использовании модифицированной иглы.
Использование дренажей диаметром 12 F с механизмом фиксации обеспечивало стабильност ь положения дренажа в полости абсцесса.
Доступ у 43 (89.5%) больных был внеорганный, у двух (4,2%) трансплевральный, у двух (4,2%) транспеченочный. Дренирование но свищевому ходу выполнили одному (2.1%) больному. Дренирование одним дренажом выполнили 4 1 (85,4%) больному. У семи (14,6%) больных, имеющих размеры абсцессов более 10 см. дренирование выполнили одномоментно двумя дренажами, с последующим применением аспирационно-промывной системы. У всех этих больных чрескожное лечение было эффективным (даже при крупном размере абсцесса 24.0 х 18,0 см).
У одного больного с абсцессом печени, содержащим секвестр, выполнили его механическое разрушение, применив разработанный технический прием.
У одной больной из полости подпеченочного абсцесса чрескожно удалили инородное тело (марлевую салфетку).
Эффективность чрескожного дренирования у больных с одиночными абсцессами составила 91,7% (44 больных).
У четырех (8,3%) больных дренирование было неэффективным, в связи с чем выполнили лапаротомию. У трех больных причиной неэффективности явился свищ с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением проходимости общего желчного протока. У одного больного с послеоперационным абсцессом печени причиной неэффективности явилось неадекватное дренирование за счет секвестра (данное наблюдение относится к начальному этапу выполнения работы).
У двух (4,2%) больных после дренирования отметили осложнения. Одно (2,1%) из них было инфекционным. У больного после целенаправленного трансплеврального дренирования (из-за отсутствия более безопасного абдоминального доступа) абсцесса левого поддиафрагмального пространства развился гнойный плеврит. Данное осложнение купировали за счет дополнительного дренирования плевральной полости. У второго больного с абсцессом левого поддиафрагмального пространства на 15-е сутки дренирования произошла полная дислокация дренажа. Причиной явилась случайная тракция дренажа больным во время сна. Данное осложнение не повлекло за собой развитие более тяжелых осложнений и не привело к ухудшению общего состояния больного. Через восемь дней после дислокации больной в удовлетворительном состоянии был выписан из стационара.
Летальных исходов в данной группе больных не было.
Длительность лечения от момента дренирования абсцесса до выписки из стационара составила 20,4 ± 2,6 суток, длительность дренирования абсцесса -23,3 ±2,1 дня.
При микробиологическом исследовании содержимого абсцесса идентифицировать микрофлору удалось у всех больных. Наиболее часто определялась
Escherichia coli (31,3%), Pseudomonas aeruginosa (27,1%) и Staphylococcus aureus (20,8%). У 12 (25,0%) больных микрофлора была резистентная к антибиотикам.
В зависимости от способа санации полости абсцесса после установки дренажа больные с одиночными абсцессами были разделены на две группы. Первую группу составили 24 больных, которым полость абсцесса санировали водным раствором фурациллина до «чистых» промывных вод, манипуляцию завершали введением диоксидина. После получения данных микробиологического исследования в полость абсцесса вводили антибиотики с учетом чувствительности микрофлоры. Вторую группу составили 24 больных, которым санацию выполняли разработанным способом (патент РФ на изобретение № 2243780). Способ заключается в том, что после установки дренажа гнойное содержимое удаляли и полость абсцесса санировали 0,9% раствором NaC] до «чистых» промывных вод. Через 2-4 часа с момента операции, при отсутствии клиники осложнений, в полость абсцесса вводили раствор химопсина в концентрации 0,5 - 1,0 мг на 1 мл 10% раствора NaCl, в объеме 1/4 - 1/3 от объема удаленного гноя. После 1,5-2 часов экспозиции полость санировали 0,9% раствором NaCl до «чистых» промывных вод. Процедуру повторяли 2-3 раза в дневное время суток. При появлении в отделяемом геморрагической примеси ферментативную очистку стенок абсцесса прекращали. После получения данных микробиологического исследования вводили бактериофаг, специфичный к выделенной микрофлоре. Длительность фаготерапии составляла 7-10 дней при максимальной суточной дозе 40 мл. При появлении «чистого» отделяемого полость абсцесса промывали 1 раз в сутки 0,9% раствором NaCl в объеме 10 мл для поддержания проходимости дренажа.
Эффективность лечения как в первой, так и во второй группах больных составила 91,7% (по 22 больных).
В связи с неэффективностью чрескожного дренирования в первой группе двум (8,3%) больным выполнили лапаротомию. У одного больного с секвестром в послеоперационном абсцессе печени решение об операции было принято лечащим врачом субъективно. Данное наблюдение относится к начальному этапу выполнения работы. У второго больного причиной неэффективности
явился свищ с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением проходимости общего желчного протока.
Во второй группе в связи с неэффективностью чрескожного дренирования лапаротомию выполнили двум (8,3%) больным. Причиной неэффективности явился свищ с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением проходимости общего желчного протока.
В обеих группах развилось по одному осложнению (4,2%). В первой группе у больного после трансплеврального дренирования абсцесса левого поддиафрагмапьного пространства развился гнойный плеврит. Во второй группе у больного с абсцессом левого поддиафрагмапьного пространства на 15-е сутки дренирования произошла дислокация дренажа. У больных, имеющих сообщение полости абсцесса с желчными протоками, мы не отметили развития холангита как при санации абсцесса традиционным, так и разработанным методом (включавшим введение химопсина).
Летальных исходов в обеих группах больных не было.
Длительность лечения от момента дренирования до выписки из стационара в первой группе составила 24,0 ± 3,8 дня, во второй группе - в 1,6 раза меньше (14,6 ± 1,6 дней).
Длительность дренирования абсцессов в первой группе составила -28,7 ± 2,3 дня, во второй - в 1,6 раза меньше (18,0 ±2,2 дней).
По данным фистулографии скорость облитерации полости абсцесса у больных первой группы составила 4,4 ± 1,2% в сутки, у больных второй группы - 8,4 ± 1,1% в сутки.
При сравнении результатов применения традиционного и разработанного способов санации у больных с одиночными абсцессами можно констатировать, что эффективность лечения не зависела от способа санации. Показатели неэффективности лечения, осложнений, летальности также не отличались. Однако скорость облитерации остаточной полости абсцесса при использовании разработанного способа санации была достоверно выше (р < 0,05). В связи с этим длительность лечения и дренирования во второй группе были меньше.
У 16 (17,3%) больных абсцессы были множественные, общим количеством 34. Девять (56,2%) больных первоначально были оперированы по поводу
злокачественных заболеваний органов брюшной полости. Состояние семи из них перед началом чрескожного лечения оценивалось как крайне тяжелое, что было обусловлено распространенным опухолевым процессом и перенесенным объемным оперативным вмешательством.
Всем больным, независимо от размера абсцесса, его локализации и длительности процесса, пункцию и дренирование удалось выполнить с первой попытки. Доступы у всех больных были внеорганные. Во время операции стремились одномоментно санировать максимально возможное количество абсцессов. Трем больным с метахронными абсцессами вмешательство выполнили поэтапно - по мере их выявления. Всего выполнили 45 чрескожных вмешательств: 31 пункцию и 14 дренирований.
Полость абсцесса санировали водным раствором фурациллина до «чистых» промывных вод, манипуляцию завершали введением диоксидина.
Двум больным с множественными абсцессами печени, содержащими секвестры, выполнили их разрушение, применив разработанный технический прием. Осложнений при его применении получено ие было.
Эффективность чрескожного лечения у больных с множественными абсцессами составила 81,3% (13 больных).
В связи с неэффективностью чрескожного лечения одному (6,3%) больному была выполнена лапаротомия. Причиной явились не выявленные по данным УЗИ и РКТ множественные межпетсльные абсцессы.
Осложнений в данной группе больных, даже при одномоментном вмешательстве на абсцессах разной локализации, получено не было.
Летальность составила 12,5% (двое больных). Причина летальных исходов не была связана с осложнениями чрескожного вмешательства.
Длительность лечения от момента первого чрескожного вмешательства до выписки из стационара составила 20,5 ± 2,2 суток. Длительность дренирования абсцессов составила 26,1 ± 1,8 суток.
По данным микробиологического исследования, у больных с множественными абсцессами наиболее часто выделялись Staphylococcus aureus - 43,8%, Escherichia coli - 31,2%. У двух (12, 5%) больных было сочетание микрофлоры
Staphylococcus aureus + Proteus mirabilis, а также Escherichia coli + Cytrobacter freundii.
Подводя итоги анализа результатов чрескожного лечения больных с абсцессами брюшной полости можно констатировать, что при одиночных абсцессах лечение было эффективным у 71 из 77 (92,2%) больных, при множественных-у 13 из 16 (81,3%). Основными причинами неэффективности чрескожных вмешательств являются: при пункциях - неадекватная санация из-за неправильной формы абсцесса с наличием затеков и сообщение абсцесса с желчными протоками, при дренировании - сообщение абсцесса с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением пассажа желчи. В связи с неэффективностью чрескожного лечения оперативные вмешательства потребовались у шести (6,5%) больных. Осложнения чрескожных вмешательств составили 2,2%, при этом при пункциях осложнения отсутствовали, а при дренировании с помощью УДПО составили 4,2%. Из 93 больных умерло трое (3,2%). При этом летальность при одиночных абсцессах составила 1,3%, при множественных - 12,3%. Летальность от осложнений чрескожного вмешательства отсутствовала.
ВЫВОДЫ
1. Чрескожные вмешательства у больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости характеризуются высокой клинической эффективностью - 92,2% у больных с одиночными абсцессами и 81,3% у больных с множественными абсцессами. Чрескожные пункции и дренирование с помощью «устройства дренирования полостных образований» характеризуются отсутствием неудач, низким числом осложнений - 2,2% (отсутствие - при пункциях, 4,2% -при дренировании) и отсутствием летальности от осложнений.
2. Причины осложнений, полученных при чрескожном дренировании, не связаны с техникой выполнения вмешательства и обусловлены небрежным отношением к дренажу и инфицированием по ходу дренажа. Клиническая неэффективность при пункциях обусловлена неадекватной санацией абсцессов неправильной формы с наличием затеков и сообщением абсцесса с желчными протоками, при дренировании ~ сообщением абсцесса с желчевыводящей системой в сочетании с нарушением пассажа желчи.
3. Изменение формы ультразвуковых меток на рабочем конце иглы и нарезок на стилете способствует улучшению ультразвуковой визуализации, что позволяет надежно контролировать выполнение чрескожной пункции абсцессов брюшной полости.
4. Разработанные приемы чрескожной фрагментации и удаления секвестров, а также удаления инородных тел позволяют расширить возможности чре-скожного лечения больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости.
5. Применение разработанного метода санации полости абсцесса, включающего введение комбинации протеолитических ферментов и специфического бактериофага, приводит к ускорению темпов облитерации полости абсцесса и сокращению длительности лечения в 1,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пункцию послеоперационных абсцессов под ультразвуковым контролем предпочтительнее выполнять иглами с ультразвуковыми метками и поперечным срезом дистального конца, что обеспечивает хорошую контролируемость и безопасность выполнения процедуры.
2. Для дренирования послеоперационных абсцессов брюшной полости следует применять «устройство для чрескожного дренирования полостных образований», которое обеспечивает хорошую контролируемость и безопасность выполнения процедуры, позволяет сохранить герметичность пункционного канала, облегчает введение дренажа в полость абсцесса.
3. При лечении абсцессов, имеющих неправильную форму или размеры более 10 см, необходимо введение в полость абсцесса двух дренажей с применением аспирационно-промывной системы.
4. При выявлении в полости абсцесса крупных секвестров следует предпринят!. попытку их чрескожной фрагментации и экстракции после формирования пункционного канала. Для этого в полость абсцесса следует ввести водорастворимое контрастное вещество и под контролем рентгеноскопии выполнить вращательные и возвратно-поступательные движения дренажа, имеющего
дистальную часть в форме кольца, с последующей активной аспирацией содержимого.
5. При выявлении в полости абсцесса инородного тела следует выполнить поэтапную замену дренажа на катетер большего диаметра и предпринять попытку чрсскожной экстракции инородного тела.
6. При получении в аспирате примеси желчи необходимо выполнить фис-тулографию. При подтверждении сообщения полости абсцесса с желчевыводя-щей системой необходимо уточнить характер поражения желчных протоков и по его результатам предпринять чрескожный, эндоскопический или оперативный метод коррекции.
7. Для повышения эффективности санации и ускорения облитерации в полость абсцесса следует вводить протеолитические ферменты, а после идентификации микрофлоры - специфичный бактериофаг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Гущина, Е.В. Малоинвазивные вмешательства под ультразвуковым и рентгенотелевизионным контролем при жидкостных образованиях брюшной полости / Е.В. Гущина, Я.П. Киртанасов // Тезисы докладов 4-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2003 г.) - М., 2003. - С. 302-303.
2. Пункционно-дренажный метод лечения интраабдоминальных абсцессов под ультразвуковым и рентгенологическим контролем / Е.В. Гущина, В.Н. Николаев, Н.Г. Щегорцева, Я.П. Киртанасов // Сборник научных трудов, посвященных 5-летию Первого хирургического отделения Дорожной клинической больницы СКЖД. - Ростов н/Д, 2004. - С. 16-17.
3. Пункционно-дренажный метод лечения интраабдоминальных абсцессов под ультразвуковым и рентгенологическим контролем / Е.В. Гущина, В.Н. Николаев, Н.Г. Щегорцева, Я.П. Киртанасов // Сборник тезисов 2-го съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2004. - № 4. - С. 135.
4. Киртанасов, Я.Г1. Способ лечения послеоперационных абсцессов брюшной полости / Я.П. Киртанасов, В.Н. Николаев // Патенты, полезные модели: офиц. бюл. (10.01.2005 г.). - 2005. - № 1.
5. Чрескожное лечение послеоперационных абсцессов брюшной полости под ультразвуковым и рентгенологическим контролем / Я.П. Киртанасов, 1-1.К. Атоян, Н.В. Матвеев и др. // Сборник тезисов 3-го съезда врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006. -№ 6. - С. 121-122.
6. Чрескожное лечение послеоперационных абсцессов брюшной полости под ультразвуковым и рентгенологическим контролем / Я.П. Киртанасов, В.Г. Ившин, Н.К. Атоян и др. // Первый съезд хирургов Южного федерального округа: материалы съезда. - Ростов н/Д, 2007. - С. 202-203.
7. Чрескожное лечение послеоперационных абсцессов брюшной полости под ультразвуковым и рентгенологическим контролем / Я.П. Киртанасов, Н.К. Атоян, Н.В. Матвеев и др. И Юбилейный сборник научных статей, посвященный 50-летию Областной больницы № 2. - Ростов н/Д, 2007. - С. 49-51.
8. Чрескожное лечение больных с послеоперационными абсцессами брюшной полости / Я.П. Киртанасов, В.Г. Ившин, А.Ю. Якунин, И.В. Малафеев // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - № 4. - С. 69-71.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.05.2010 г. Подписано в печать 05.05.2010 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 117" А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.