Оглавление диссертации Черняк, Ирина Данииловна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение психовегетативных нарушений в возникновении бронхиальной астмы у детей.
1.1.1 Психологические и психофизиологические особенности детей, страдающих БА и их родителей, особенности внутрисемейных взаимоотношений и стиля семейного воспитания.
1.1.2 Вегетативные расстройства у детей с БА и их родителей.
1. 2.Исследование психоэмоционального и вегетативного статуса у детей, страдающих БА и у их родителей.
1.3 .Коррекция семейных психовегетативных отклонений.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ
ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
2.1 Клиническая характеристика детей с бронхиальной астмой.
Методы стандартного обследования.
2.2.Клиническая характеристика родителей.
2.3 Исследование психологического и психофизиологического статуса детей с БА и их родителей.
2.4. Исследование вегетативного статуса.
2.5 Методы проведения психокоррекционных мероприятий. 40 2.6. Статистическая обработка, полученных результатов
ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Социальные аспекты в ремьях детей, страдающих БА. Психологический, психофизиологический и вегетативный статус детей с БА и их родителей. Особенности внутрисемейных взаимоотношений. 4f
3.2 Результаты психологического, психофизиологического и вегетативного обследования детей с различным течением БА и их родителей.
3.3. Результаты проведения комплексной терапии в группах обследованных детей и их родителей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Черняк, Ирина Данииловна, автореферат
Аюуальность проблемы
Психосоматические расстройства часто наблюдаются в педиатрической практике и по данным различных авторов занимают от 40 до 65% среди всей неорганической патологии [60,72,197]. На протяжении последних десятилетий многие авторы относят бронхиальную астму (Б А) к классическим психосоматическим заболеваниям и отмечют большую роль эмоционально-личностных нарушений в генезе болезни [70,96,181,214,229].
Несмотря на успехи, достигнутые в профилактике, диагностике и лечении Б А у детей, её распространенность имеет устойчивую тенденцию к возрастанию [73,160,200,204], что, по мнению преобладающего большинства исследователей, связано со стремительным ростом экологических проблем современного мира. С другой стороны, не вызывает особого сомнения и меняющаяся под влиянием среды реактивность современного человека. Имеют значение постоянно дополняющиеся и меняющиеся представления врачей о сущности рассматриваемой патологии [14,58,209].
В настоящее время, вопросы наследственной предрасположенности при БА достаточно хорошо изучены [47,72,90,206,219]. Однако в литературе, не в полной мере нашли отражение факторы социального риска в семьях детей с БА. Не прослежена взаимосвязь между психофизиологическими и психовегетативными параметрами у детей с БА и их родителей. Практически не встречаются данные о состоянии сенсорных систем при БА у детей и у их родителей. Не достаточно изучены вышеуказанные показатели психофизиологического станса при различной степени тяжести заболевания [33,114]. Комплексное обследование детей и родителей и сопоставление I полученных результатов позволит воссоздать целостность картины семейных психофизиологических нарушений, определяющих своеобразие клинических проявлений болезни ребенка.
Важной проблемой остается совершенствование методов комплексной терапии БА у детей. Известно, что значительный прогресс в этой области связан с введением в обязательную схему лечения больных базисной терапии, включающей ингаляционные кортикостероиды, мембраностабилизаторы, физиотерапию и т.д. [Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997г.]. Между тем, в педиатрической практике, на сегодняшний момент недостаточно внимания уделяется психокоррекционным методам [79,86,205]. Отдельные исследователи подчеркивают значительные трудности в подборе индивидуальных психотерапевтических программ [39,174,187]. Логично предположить, что их использование не только у детей с БА, но и у их родителей предопределит изменение микроклимата в семье и, возможно, окажет положительное влияние на течение основного заболевания у ребенка.
Цель работы
Изучить психоэмоциональные, психофизиологические и вегетативные особенности детей, страдающих БА, и их родителей и, на основе полученных результатов разработать комплекс психокоррекционных мероприятий доступных для общепедиатрической практики.
Задачи
1. Исследовать ведущие факторы социального риска в семьях детей, страдающих БА.
2. Изучить эмоционально-личностные, психофизиологические и вегетативные особенности детей, страдающих БА и их родителей.
3. Исследовать психологический статус, состояние сенсорных систем и вегетативной регуляции у детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы.
4. Апробировать комплекс диагностических методик для выявления психофизиологических отклонений у детей с БА и их родителей и рекомендовать их к использованию в общепедиатрической практике.
5. Разработать метод, позволяющий по результатам проективных рисуночных тестов дать количественную оценку базовым психологическим характеристикам личности.
6. Разработать комплекс психокоррекционных мероприятий, адаптированный к общепедиатрической практике.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование психологических, психофизиологических, вегетативных особенностей у родителей и их детей, страдающих Б А, определен характер внутрисемейных взаимоотношений при этом заболевании.
Предложен универсальный алгоритм обследования детей с Б А и их родителей в общесоматическом отделении, позволяющий выявить нарушения на социальном, психологическом, психофизиологическом и вегетативном уровнях.
Разработан и апробирован в педиатрической практике новый комплекс методов психотерапевтической коррекции, направленный на гармонизацию психоэмоциональных и вегетативных взаимоотношений и улучшение течения основного заболевания.
Практическая значимость
Использование в практической деятельности общепедиатрического стационара предложенного комплекса диагностических и лечебно-коррекционных мероприятий позволяет произвести коррекцию психовегетативных нарушений, а также улучшить качество лечения детей с БА.
Разработанный на основе полученных данных метод бальной оценки базовых психологических черт личности объективизирует результаты проективных м его дик. (Р/п № 2378, бриз СГМУ от 6 апреля 2000 года)
Разработанный способ аудиовизуальной терапии, позволяет проводить коррекцию психоэмоциональных нарушений с учетом выявленных особенностей вегетативной регуляции, как в условиях общепедиатрического стационара, так и на уровне поликлинического звена практического здравоохранения (Р/п № 2381, бриз СГМУ от 6 апреля 2000 года).
Внедрение результатов исследования
Вышеперечисленные методики внедрены в практику в КБ СГМУ №3, в Областной детской клинической больнице города Саратова, Муниципальной детской больнице города Энгельса, поликлинике МСЧ «Корпус».
Материалы работы используются в процессе преподавания курсов факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней на педиатрическом факультете Саратовского государственного медицинского университета. Данные исследования получили отражение в учебно-методическом пособии «Психосоматические заболевания у детей и подростков», вышедшем в издательстве Саратовского государственного медицинского университета в 1999 г и переизданном в 2002 г.
Основные положения выносимые на защиту
1. В комплекс диагностических мероприятий при Б А у детей необходимо включать оценку эмоционально-личностных, психофизиологических и вегетативных параметров в паре ребенок - родитель.
2. Изменения параметров психологического, психофизиологического и вегетативного статуса родителей и детей с различным течением Б А взаимосвязаны.
3. Включение психокоррекционных методов в комплексную терапию БА у детей приводит к гармонизации на психологическом, психофизиологическом и вегетативном уровнях, улучшает микроклимат в семье и оказывает положительное влияние на течение БА, что способствует более полной медико-социальной реабилитации больных.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 60, 61, 62 конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (1999, 2000, 2001 г.г.), Научно-практической конференции с международным участием "Комплексный подход к психосоматическим заболеваниям" (Архангельск 2000 г.), Научно-практической конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001 г.), IV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 2002 г.) Ученом Совете Саратовского государственного медицинского университета (2002 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 51 иностранных источника, содержит 20 таблиц и 9 рисунков, изложена на 129 страницах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхиальная астма у детей: семейные психовегетативные нарушения, их диагностика и пути коррекции"
Выводы
1. Основными социальными факторами, способствующими развитию БА и влияющими на её течение, являются наличие неполной семьи, частые семейные ссоры, изоляция от эмоционально значимых людей, нарушение адаптации к ДДУ и школе.
2. Для психологического статуса детей с легкой формой БА типичны высокая тревожность, истероидно-демонстративные черты личности, низкая самооценка, акцентуированные экзальтированность, циклотимность, эмотивность. При среднетяжелом течении БА более выражены агрессивность и гипертимность. Для детей с тяжелым течением БА характерны высокая психоастеничность, психологическая защита, акцентуированные эмотивность, возбудимость, дистимность.
3. Для психологического статуса родителей детей с легким течением БА характерна высокая инфантильность, акцентуированные дистимность, педантичность, ригидность, эмотивность. Родителей детей со среднетяжелым течением болезни БА отличают, по сравнению с другими группами, низкая самооценка, выраженные истероидно-демонстративные черты личности, высокая психологическая защита, акцентуированные дистимность, циклотимность, возбудимость. Для родителей детей с тяжелым течением болезни патогномоничны высокая тревожность, агрессивность, акцентуированные экзальтированность и эмотивность. Нарушения внутрисемейных взаимоотношений выявлены во всех семьях больных детей.
4. Количество и сила корреляционных связей между психовегетативными параметрами детей и их родителей возрастает по мере утяжеления БА у детей (г=0,81), что свидетельствует о формировании дисфункциональных связей в парах ребенок-родители.
5. Дети с БА неадекватно оценивают информацию, поступающую через слуховой и зрительный анализаторы, что ведет к дисгармонизации на психофизиологическом уровне. Преувеличение сенсорной информации по зрительному анализатору тесно коррелирует (г от 0,54 до 0,82) при всех степенях тяжести БА с различными психовегетативными параметрами родителей.
6. Комплекс диагностических методик (проективные и опросниковые тесты, метод интервью; психофизиологическое шкалирование, кардиоинтервалография) даёт полное представление о степени дискоординации психовегетативных процессов, что позволяет рекомендовать его к использованию в общепедиатрической практике.
7. Разработанный метод балльной оценки позволяет практическому врачу быстро и доступно оценить результаты проективных тестов.
8. Включение в стандартную терапию БА комплекса психокоррекционных методов, таких как рациональная и семейная психотерапия, психологическое консультирование, аудиовизуальная терапия приводит к улучшению психоэмоционального статуса детей и гармонизации их психофизиологических и вегетативных параметров.
9. Использование психокоррекционных мероприятий в комплексном лечении детей с БА приводит к улучшению течения заболевания, преимущественно при легкой форме болезни, выражающемуся в уменьшении количества и тяжести приступов у 42% детей, повышении переносимости физических нагрузок у 34% детей, увеличении продолжительности периода ремиссии у 27% детей.