Оглавление диссертации Агапова, Наталья Робертовна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩНИЙ;.4 стр.
ВВЕДЕНИЕ.5 стр.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.9 стр.
1.1 Бронхиальная астма. Распространенность, этиология, патогенез. 9 стр.
1.2. Бронхиальная астма и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.11 стр.
1.3 .Современные представления об этиопатогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.14 стр.
1.4. Механизм действия ингибиторов протонной помпы.24 стр.
1.4.1. Омепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика.26 стр.
1.4.2. Рабепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика.29 стр.
1.4.3. Эзомепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика.31 стр.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.35 стр.
2.1 Общая характеристика пациентов.35 стр.
2.2 Используемые методы исследования.38 стр.
2.2.1 Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).39 стр.
2.2.2 Суточное мониторирование рН в желудке и пищеводе.40 стр.
2.2.3 Спирографическое исследование.43 стр.
2.3 Клиническая характеристика обследованных пациентов. .44 стр.
ГЛАВА 3. Клинико-функциональные и эндоскопические особенности больных БА, ассоциированных с ГЭРБ.50 стр.
ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика эффективности применения омепразола и рабепразола при лечении БА, ассоциированной с ГЭРБ.54 стр.
4.1 Дизайн исследования.54 стр.
4.2 Анализ полученных результатов.58 стр.
ГЛАВА 5. Обсуждение.80 стр.
ВЫВОДЫ.92 стр.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Агапова, Наталья Робертовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Изучение проблемы БА, имеет богатую историю» однако, несмотря на большое количество работ, посвященных этиологии, патогенезу и лечению многие вопросы остаются неясными« При этом в последнее время, наблюдается рост заболеваемости БА (А.Г. Чучалин 2000, Е.И, Чазов., 2000., В.И. Покровский» 1999, FLS Zeiger 2000., G. Jonasson 2000.,). Наряду с этим возрастает удельный вес больных с БА, которые страдают 'заболеваниями внелегочной сферы (A.B. Ломоносов 1998), Большею распространенность в последнее время получило сочетание БА и патологии органов пищеварения (Бирг H.A., 1985, 1991, Краснова ЛВ. 1992, Гембицкий Е.ВЛ996, 1997, Busse W.W. 1993). Особый интерес представляет ассоциация Б А с гапро^зифагеальной ре ф люкс ной болезнью (ГЭРБ). ГЭРБ - хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное ретроградным поступлением желудочного содержимого в пищевод - гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР). При этом частота ГЭРБ у больных с БА колеблется от 30 до 89% - в среднем 50%. Исследования, проведенные Г.В. Дибижевой 1998, A.A. Звягиным 1998, C.J. Allan 1994 указывают на ГЭРБ как на одну из причин повышения уровня гиперреактивности бронхиального дерева, и, как следствие, манифестации БА. Все возрастающая актуальность проблемы БА и ГЭРБ во всём мире обусловлена ростом числа больных с этой сочетанной патологией и требует разработки современных комплексных методов лечения.
До сих пор не решены некоторые вопросы диагностики ГЭРБ, в ряде случаев недостаточно высока эффективность её лечения. В доступной нам литературе имеются лишь немногочисленные работы, посвященные взаимосвязи и взаимоотягощению этих двух серьезных заболеваний - БА и ГЭРБ, а сведения, приведенные в них противоречивы. Отсутствуют исследования, касающиеся коррекции лечения больных бронхиальной астмы на фоне ГЭРБ. Все это обусловливает необходимость более детального изучения влияния гастрэзофагеального рефлюкса на течение БА, а уточнение различных звеньев патогенеза и выбор оптимальной комплексной терапии позволит осуществлять более дифференцированный подход к терапии ГЭРБ у больных с БА, су щественно улучшить качество жизни пациентов, а также сократить сроки лечения.
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось уточнение функциональных нарушений гастроэзофагеальной зоны у больных бронхиальной астмой, разработка дифференцированных, комплексных схем их коррекции с помощью современных антисекреторных препаратов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту, характер и клинико- эндоскопические особенности ГЭРБ у больных с БА.
2. Исследовать особенности внутрипищеводного и интрагастрально-го рН у больных БА в сочетании с ГЭРБ.
3. Оценить эффективность действия антисекреторных препаратов на течение бронхиальной астмы, ассоциированной с ГЭРБ.
4. Разработать комплексные эффективные схемы курсовой и поддерживающей терапии БА, ассоциированной с ГЭРБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые будет проведено комплексное динамическое обследование больных БА, включающее клинико-эндоскопическое и рН-метрическое исследование функции и структуры верхних отделов ЖКТ.
Впервые будет изучено влияние гастроэзофагеального рефлкжса на течение БА. Впервые будет проведено комплексное лечение с использованием современных ингибиторов протонной помпы. На основании проделанной работы будут впервые разработаны комплексные схемы лечения пациентов Б А, ассоциированной с ГЭРБ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Наши исследования показали, что современные антисекреторные препараты относящиеся к ингибиторам протонной помпы (ИПП) омепразол и рабепразол вызывают выраженную и продолжительную клинико-эндоскопическую ремиссию ГЭРБ у больных с БА, при хорошем клинико-функциональном эффекте анализируемой комбинированной терапии на состояние респираторной системы. Наиболее предпочтительнее применение Рабепразола (париет) с учетом его селективного действия на желудочную секрецию и связанным с этим минимумом побочных эффектов. Применение современных ИПП способствует не только быстрому купированию клинических признаков данной тяжелой сочетанной патологии, но и дает стойкий противорецидивный эффект.
Материалы диссертации доложены на 7-ой Российской гастроэнтерологической неделе в Москве 2001г., и на XXIV Юбилейной итоговой научной конференция молодых ученых, посвященной 80- летию МГМСУ, 2002. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работы, из них 3 в центральной печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Всем больным БА необходимо проводить комплексное обследование, включающее исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта для выявления ГЭРБ и определения дальнейшей тактики ведения больного.
2.Терапия современными ингибиторами протонной помпы омепразол, эзомепразол и рабепразол, применяемые для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни показали сопоставимо высокие результаты относительно скорости купирования бронхообструктивного синдрома у больных с сочетанной патологией БА и ГЭРБ.
3.Наиболее предпочтительнее применение рабепразола (париет) с учетом его селективного действия на желудочную секрецию и связанным с этим минимумом побочных эффектов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхиальная астма, ассоциированная с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью"
выводы
1. У 54% обследованных больных с бронхиальной астмой выявлены признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Обнаружена тесная взаимосвязь между тяжестью клинических проявлений бронхиальной астмы и выраженностью гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
2. Применение ингибиторов протонной помпы - омепразола, эзомепразола и рабепразола в комплексном лечении больных с бронхиальной астмой и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью способствует не только уменьшению выраженности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но и достоверному улучшению симптоматики бронхиальной астмы.
3. Применение рабепразола у больных с бронхиальной астмой и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью приводит к более быстрому купированию симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и бронхиальной астмы, сопровождается меньшим числом рецидивов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и приступов бронхиальной астмы.
4. Благодаря высокой клинической эффективности рабепразола у больных бронхиальной астмой в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, селективности его действия, исключающего патологическое влияние на респираторную систему, отсутствие побочных эффектов при курсовом лечении средней длительности, рабепразол может считаться препаратом выбора при лечении бронхиальной астмы в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В программу комплексного обследования больных бронхиальной астмой рекомендуется включать суточное мониторирование рН в желудке и пищеводе для выявления патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. При выявлении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой рекомендуется назначение схемы лечения с включением ингибиторов протонной помпы
3. Оптимальным ингибитором протонной помпы для включения в схемы лечения бронхиальной астмы, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендуется считать рабепразол (париет) в дозе 10 мг 1 раз в сутки с учетом скорости купирования симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и респираторной системы.